Давайте расставим точки над И. Сцеживание молокоотсосом необходимо только если есть нагрубание молочных желез и малыш не высасывает молоко настолько, чтобы вся молочная железа была мягкая. Если после кормления остается плотная грудь, значит молока образовался избыток. и вот тогда нужно сцедить именно до мягкости. Если стимулировать грудь на повышенное образование молока, то застой его будет чаще. Ребенок - самый главный регулятор количества молока, отдаваемого грудью. Сколько он высасывает, сколько ему требуется. Я за время своей работы видела абсолютно разную грудь. И сцеживать учила безо всякого молокоотсоса. Ничего лучше малыша грудь не опорожнит. А если малыш не справлялся, то были папы, которые помогали мамам облегчить грудь вместо ребеночка. и опять же никакого молокоотсоса не требовалось.