В Азербайджане стартовали соревнования по внедорожному ориентированию и трофи-рейду
28 Mая 2010 [11:13]
Пользователи Forum.Bakililar.AZ принимают участие в мероприятии ..
Как сообщили Bakililar.AZ активисты Бакинского клуба ., 28 мая впервые в Азербайджане стартовали соревнования по внедорожному ориентированию и трофи-рейду.
В соревнованиях принимают участие пользователи Forum.Bakililar.AZ.
Основной целью мероприятия является неформальное общение и обмен опытом любителей (судей, опытных спортсменов и новичков) внедорожных автомобильных видов спорта, привлечение участников, интересующихся активным отдыхом, энтузиастов автотюнинга, а также пропаганда здорового образа жизни.
Спортивная программа «Ориентир-Куба 2010» предусматривает проведение интересного соревнования, которое будет проходить в течение всего дня в предгорной местности.
Во время ориентирования участникам будет выдан маршрутный лист с координатами точек на местности, которые необходимо будет обнаружить, произвести штурм, а затем подтвердить взятие точки с помощью фотографий.
Причем, к фотоснимкам предъявляются особые требования, а точки обычно бывают расположены в самых неожиданных, труднодоступных или же легкодоступных местах, для нахождения которых необходимы не только навыки хорошего вождения, но и умение работать с картами и логическое мышление.
Элементы Трофи добавляют привлекательности этому соревнованию, где, в отличие от автогонок, скорость прохождения маршрута не так важна: необходимо успешно пройти все спецучастки, выполнить задания соревновательных этапов и уложиться в зачетное время.
Наиболее высокие требования предъявляет к участникам класс «Профи» - прохождение маршрута требует больших возможностей специально подготовленной техники, а также высокой квалификации спортсменов.
Н.Г.
Bakililar.AZ