Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3503
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Армянские банки рекордно нажились на миграции россиян Массовая миграция россиян в Армению на фоне начала военных действий в Украине принесла местным банкам рекордно высокую прибыль — в 2022 году валовый доход кредитных организаций вырос почти вдвое, подсчитало рейтинговое агентство Fitch Ratings. Помимо увеличения выручки, выросла и рентабельность собственного капитала банков — плюс 28 процентов со среднего показателя в восемь процентов за последние десять лет. Приезжая в Армению, россияне открывали вклады в армянских банках, благодаря чему депозитов стало на 43 процента больше, чем в 2021 году. В результате соотношение кредитов и депозитов в среднем по сектору достигло исторического минимума в 82 процента. Агентство отмечает, что наибольшую выгоду от приезда россиян получили банки, которые были дружелюбно настроены к новым клиентам. Такой рост связан с увеличением транзакционных доходов, полученных от конвертации валюты. Однако в случае, если клиенты начнут забирать вложенные средства, банки могут столкнуться с проблемами с ликвидностью и рефинансированием. Тем не менее агентство считает такой исход маловероятным. «Мы считаем, что даже в среднесрочной перспективе многие из вкладчиков вряд ли вернут свои деньги в Россию, особенно в условиях, когда российским банкам по-прежнему запрещены международные операции с использованием карт Visa и Mastercard. Ограничения российских властей на снятие иностранной валюты из российских банков в ответ на санкции США и ЕС — еще одна причина для таких клиентов держать средства на армянском счете», — сказано в отчете Fitch Ratings. Значительный приток российских денег в Армению положительно сказался на экономике страны в целом. Так, рост реального ВВП Армении в прошлом году составил 11,6 процента, а в 2023 году показатель, согласно прогнозам агентства, составит 6,1 процента. За год армянский драм укрепился на 20 процентов по отношению к доллару и продолжил расти на два процента в первом квартале текущего года.
  2. В 24 проекта, зарегистрированных в Агдамском промышленном парке и промпарке «Экономическая зона Аразская долина» (Джебраил), планируется инвестировать около 138 млн манатов. Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель председателя Агентства развития экономических зон при Министерстве экономики Раваят Мустафаев. По его словам, в настоящее время в расположенных на освобожденных от оккупации территориях промышленных парках зарегистрированы 18 резидентов и 6 нерезидентов: «Они инвестируют в Агдам 117 млн манатов, а в Джебраил – 21 млн манатов. В результате ожидается создание почти 1,3 тыс. рабочих мест. В Агдамском промпарке в основном планируется производство стройматериалов, переработка и упаковка сельскохозяйственной продукции, а в промпарке «Экономическая зона Аразская долина» – создание логистического центра, строительство таможенного терминала, центра по ремонту техники и оборудования, складов для оптовой и розничной торговли».
  3. Castin Geyci Rafael Fiziyev barədə danışıb - BAKU TV
  4. В аннексированном Крыму приговорили военного к 9 годам колонии за нежелание воевать Крымский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего из Севастополя к 9 годам колонии строгого режима за то, что он покинул часть и не желал проходить военную службу. Об этом сообщается на сайте суда. Военного признали виновным по делу о дезертирстве в период мобилизации (часть 3 статьи 388 УК РФ). Пресс-служба суда не называет его имени, однако в судебной базе данных есть только одна карточка с такой статьей за 2023 год (в прошлом году таких дел в суд вовсе не поступало) — в ней говорится, что осужденного зовут Денис Нарольский. Согласно материалам дела, в сентябре 2022 года военнослужащий, проходящий службу по контракту, "с целью вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы и не желая проходить военную службу, самовольно покинул воинскую часть в Севастополе и стал проживать на территории Республики Крым, проводя время по своему усмотрению". В конце января военнослужащего задержали силовики. В суде он признал вину и пояснил, что не хотел воевать.
  5. =Zaman=

    Komando

    Xüsusi Təyinatlılarda Cəhənnəm həftəsi - Natiq Mehdiyev !
  6. =Zaman=

    Komando

    Спецназ Азербайджана «YAŞMA-052 TEAM» Структура, подготовка и захватывающая операция!
  7. =Zaman=

    Komando

    "Dəniz Pişikləri" snayper atışında
  8. =Zaman=

    Komando

    Komando təzyiqi: 7.62 MM civə sütunu. REAL TV Komando bölmələrinin “N“ Saylı hərbi hissəsində
  9. =Zaman=

    Komando

    "Dəniz Pişikləri" XTQ qoşulmaq üçün verilən TAPŞIRIQLAR bunlardır! Vətən Sağ Olsun-4 ZƏFƏR
  10. =Zaman=

    Komando

    Dəniz Pişikləri Xüsusi Tapşırığa hazırlaşır !!! Vətən Sağ Olsun -4 Zəfər
  11. =Zaman=

    Komando

    “Naxçıvan” Əlahiddə Əməliyyat Briqadasının xüsusi təyinatlıları ilə taktiki-xüsusi təlim keçirilib
  12. =Zaman=

    Komando

    Azerbaycanın en elit xüsusi teyinatlı destesi (DTX QARTAL)
  13. =Zaman=

    Komando

    Xususi Teyinatli Deste XTD (Daxili Qoşunlar)
  14. =Zaman=

    Komando

    Xüsusi Teyinatlı Qüvveler YASHMA (anti-terror emeliyyatını icra etdi)
  15. =Zaman=

    Komando

    DTX Qartal Xususi Teyinatli Deste
  16. =Zaman=

    Komando

    Azerbaycan Komandosu ( heç yerdə olmayan təlim görüntüsü ) ( II HİSSƏ )
  17. =Zaman=

    Komando

    Zəfər səninlədir, Azərbaycan əsgəri! Azerbaycan Komandosu (heç yerdə olmayan təlim görüntüləri) ( I HİSSƏ )
  18. В Азербайджане снижение в ненефтяной промышленности: падает металлургия Госкомстат обнародовал макроэкономические показатели экономического и социального развития Азербайджана за январь-февраль 2023 года. Согласно опубликованному на днях отчету, за первые два месяца текущего года в стране было произведено валового внутреннего продукта на 19,8 миллиарда манатов. ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,4 процента, хотя «двигатель» экономики страны - нефтегазовый сектор - сократился по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года на 3,6 процента. Госкомстат констатирует спад в ненефтяном секторе экономики Что же касается ненефтяного сектора, то в нем, согласно отчету, зафиксирован рост на 4,6 процента. ВВП на душу населения приблизился к 1955 манатам, что на 0,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленное производство сократилось на 2,8 процента, в том числе добыча товарной нефти - на 6,4 процента. Вместе с тем, за отчетный период наблюдался рост добычи товарного газа - на 0,9 процента. Серьезное снижение зафиксировано также в некоторых областях промышленности. Например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство металлургической продукции сократилось на 35,4 процента, химической - на 17,2 процента. При этом производство табачных изделий увеличилось на 34,7 процента, продуктов питания - на 12,7 процента, напитков - на 17,9 процента. На 35,1 процента выросло производство строительных материалов. Металлургическая промышленность упала на 35.4% За первые два месяца 2023 года общая себестоимость производства нефтепродуктов составила 646,5 миллиона манатов, что меньше почти на 6,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре нефтепродуктов производство смазочных масел увеличилось на 50,6 процента, нефтяного кокса - на 12,8 процента, дизельного топлива - на 0,6 процента, автомобильного бензина - на 3,7 процента, вазелина на 7,5 процента, нефтяных битумов - на 47,1 процента. А вот производство мазута сократилось на 90,8 процента. Согласно отчету, в январе-феврале 2023 года в сельском хозяйстве было произведено 90,4 тысячи тонн мяса в живом весе, 322,3 тысячи тонн молока, 355,6 миллиона яиц и 39,5 тысячи тонн овощей. По сравнению с январем-февралем 2022 года производство мяса увеличилось на 2,8 процента, молока - на 1,1, яиц - на 16,1, овощей - на 0,8 процента. В то же время несмотря на рост производства овощей сократился экспорт: за первые два месяца года за пределы страны были проданы 12.096 тонн, что на 6 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт свежих фруктов сократился на 13 процентов, снижение экспорта картофеля составило более 40 процентов. Экспорт растительных масел составил всего 78,4 процента. Сказывается и рост потребительских цен Госкомстат сообщает, что за первые два месяца текущего года индекс потребительских цен вырос на 13,9 процента. Продовольственные товары подорожали на 17,3 процента, непродовольственные - на 12,2 процента. В целом же, удорожание услуг, оказываемых населению, составило более 10 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя заработная плата увеличилась на 11,8 процента и достигла 856 манатов, а прирост номинальных доходов населения составил 15,2 процента. Согласно отчету, за первые два месяца года среднемесячные расходы населения на одного человека составили 405,5 маната, что на 60 манатов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этих расходов 228 манатов были потрачены на продукты питания, напитки и табачные изделия, остальное - на непродовольственные товары.
  19. Проектирование радиотелевизионной станции в Шуше завершено в начале этого года, и в ближайшие месяцы начнется ее строительство. Об этом в эфире ASAN Radio сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОО «Телерадио» Эльман Гасанов. «Эта станция станет второй в Азербайджане после Бакинской телебашни с металлобетонной конструкцией, и будет выполнена в новом дизайне. С нее будет осуществляться не только радио и телевещание, там также будут располагаться и телестудии», - сказал Э.Гасанов. Он подчеркнул, что на освобожденных от оккупации территориях планируется строительство и других станций: «Это станция Миндживан в Зангилане, станции Ханлыг и Баласолтанлы в Губадлы. На освобожденных от оккупации территориях когда-то было около 25 станций. После освобождения этих территорий от оккупации в результате первоначального мониторинга было решено восстановить около 20. Это максимальное число. В настоящее время работа в этом направлении продолжается. На освобожденных территориях восстановлено вещание на 6 станциях. Самая крупная из них - временная станция в Шуше. С этой станции транслируется около 10 телевизионных программ и 7 FM-каналов».
  20. Израильский эксперт: «Рано или поздно армяно-азербайджанский конфликт завершится только одним путем – войной» Интервью # с израильским экспертом, специалистом по международному праву и международной политике Михаилом Финкелем: — На 29 марта в Израиле запланировано открытие посольства Азербайджана. Как вы оцениваете подобный шаг? — Мы оцениваем это как очень важный и позитивный шаг. На протяжении 30 лет между Азербайджаном и Израилем были очень хорошие дипломатические отношения, развивалась дружба. Посольство Израиля в Азербайджане уже давно работает. Сейчас открывается посольство Азербайджана в Израиле. Этот факт нельзя недооценивать. Это очень важный и дружественный шаг. Теперь обе страны будут полноправно взаимодействовать на уровне посольств. Их отношения будут иметь симметрию. Это будет способствовать развитию всевозможных связей и между нашими государствами, и народами. Безусловно, это еще больше сблизит наши страны и народы. — Иран и Саудовская Аравия договорились нормализовать отношения. Также стало известно, что Саудовская Аравия и Сирия выразили готовность восстановить дипломатические связи. О каких процессах в регионе может свидетельствовать подобное? — То, что Саудовская Аравия подружилась с Ираном и пытается наладить отношения с Сирией, то есть вассалом Тегерана, говорит о том, что Эр-Рияд больше не доверяет США, который всецело занят конфликтом с Россией на украинском поле. Вашингтон больше не игрок на Ближнем Востоке и Саудовская Аравия больше не верит его гарантии по безопасности. Саудовская Аравия устала от инициированных хуситами не без помощи Ирана нападений на свою нефтяную инфраструктуру. По этой причине Эр-Рияд решил договорится с Тегераном, который обещает за определенные преференции на нападать на объекты нефтяной компании АРАМКО. Вот и вся история. В принципе, это говорит об ослаблении роли США на Ближнем Востоке. — В мае запланировано проведение президентских выборов в Турции. Изменится ли судьба нынешних израильско-турецких отношений в случае, если нынешний президент Реджеп Эрдоган проиграет выборы? — По многим прогнозам можно сделать вывод о том, что нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган может проиграть текущие президентские выборы. Но на самом деле, если вспомнить историю, то можно убедиться, что Эрдоган был самым плохим президентом Турции для Израиля. Эрдоган был тем политиком, который создал кризис в традиционно хороших турецко-израильских отношениях, и 15 лет назад именно при президентстве Эрдогана эти связи чуть не завершились полным разрывом дипломатических отношений. Эрдоган принимал делегации ХАМАС, с разных трибун называл Израиль «фашистским государством», посылал корабль в сектор Газа, на котором помимо гуманитарной помощи было обнаружено и оружие. Эрдоган говорил, что не признает палестинские террористические организации, но ХАМАС относится к ним. Потом Израиль и Турция большим чудом помирились. Был визит президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию и сейчас более-менее с Анкарой налажен диалог и есть какой-то холодный мир. В связи с этим в Израиле считают, что если будет другой президент, то он будет лучше, чем его предшественник. Но если Израиль смог помириться с Эрдоганом и наладить отношения, несмотря на все его риторику, то тем более мы будем еще лучше взаимодействовать с любым другим президентом Турции, которого изберет турецкий народ. Хочу отметить, что даже в самые кризисные моменты израильские и турецкие бизнесмены продолжали сотрудничество и за годы кризиса фиксировался даже рост их связей. — В последнее время усилилась военная эскалация в зоне армяно-азербайджанского конфликта. К чему это может привести на ваш взгляд? — Действительно, армяно-азербайджанский конфликт не завершен. Он даже не тлеющий, а настоящий и всеобъемлющий. Рано или поздно, безусловно, этот конфликт завершится только одним путем. Это будет опять война. К сожалению, армянская сторона не приняла мирные инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева, который предлагал подписать всеобъемлющий мирный договор. К сожалению, армянская сторона не пошла на встречу этим мирным инициативам, взаимному признанию границ друг друга, отвергла все те преференции, который мог бы принести мир и решила идти путем войны. В этом большая трагедия и большая беда этого выбора.
  21. =Zaman=

    Danger mines

    Ученые НАНА разработали новое устройство для разминирования территорий Ученые НАНА разработали новое устройство для разминирования территорий. Как сообщает #, об этом заявил президент НАНА академик Иса Габиббейли во время выступления на мероприятии, посвященном Дню науки. Он подчеркнул, что важно испытать при поддержке ANAMA новое изобретение, определяющее радиоактивность и способное внести вклад в разминирование деоккупированных территорий, и подписать контракт с упомянутой организацией в этом направлении.
  22. С июня в России начнут продавать иранские автомобили образца 1986 года Автомобили иранской марки Saipa появятся на российском рынке 1 июня, сообщил гендиректор дилера «Бест Моторс» Александр Степанов, передает «РИА Новости». К этому времени по параллельному импорту в страну завезут 1000 машин. Все они будут подлежать гарантийному обслуживанию. В первую партию войдут седаны Saina и Shahin, а также хэтчбек Quik. Стоить они будут в диапазоне от 1 до 1,7 млн рублей. Таким образом иранские автомобили смогут конкурировать с российскими Lada. «Бест Моторс» заключил контракт с Saipa на три года. В этом году дилер планирует продать до 10 тысяч автомобилей иранского бренда и открыть до 120 салонов в разных регионах России. К зиме компания собирается расширить модельный ряд хетчбэком, внедорожником, а также поставить легкий коммерческий транспорт. Помимо этого Saipa рассматривает возможность локализации производства в Санкт-Петербурге — на территории промзоны «Шушары», где раньше собирали грузовые автомобили MAN. Решение будет принято после оценки спроса на продукцию в России. Saina и Quik созданы на платформе X200, которая является глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобили имеют атмосферный 1,5-литровый двигатель мощностью 87 л. с. Shahin построен на платформе Toyota B и оснащен турбированным 1,5-литровым двигателем мощностью 112 л. с. Все модели Saipa предлагаются как с механическими, так и с автоматическими коробками передач. В компании «Бест моторс» добавили, что также автомобили получат обогрев сидений, а работу печки и кондиционера адаптируют для российских условий.
  23. Девочка-подросток расстреляла шесть человек в американской школе В результате стрельбы в христианской школе Святого Павла в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, погибли шесть человек, передает РИА Новости. «На данный момент мы знаем, что стрельбу открыла девочка-подросток. Она была вооружена двумя штурмовыми винтовками и пистолетом», — рассказал журналистам представитель полиции Дон Аарон. По словам Аарона, пулевые ранения получили три ученика и три сотрудника школы. Все они скончались.
×
×
  • Создать...