-
Публикации
3503 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Смайлик бьется головой об стену Бьется головой об стену, Отчаяние Бьется головой об стену, Отчаяние Смайлик выпил яду, Отчаяние Смайлик повесился, Безисходность Смайлик повесился, Безисходность Смайлик повесился, Безисходность Русская рулетка, Отчаяние Смайлик застрелился, Отчаяние Суицид смайлика, Отчаяние
-
Смайлик алкоголик Смайлик курильщик наркоман Смайлик безумно влюбленный Смайлик само пироман Смайлик псих, эйфория Смайлик крутит глазами Смайлик играет в доктора Смайлик в розовых очках Смайлик стрелок маньяк Смайлик графоман Смайлик паровоз Смайлик геймер, игромания Смайлик пилот Смайлик пилот Смайлик тормоз Смайлик тормоз Смайлик геймер, игромания Смайлик геймер, игромания Смайлик геймер, игромания Смайлик геймер, игромания Смайлик ковыряет в носу Смайлик ковыряет в носу Смайлик ковыряет в носу Смайлик ковыряет в носу Смайлик пускает газы, вонючка Смайлик вращает глазами Смайлик вращает глазами
-
МУЖСКИЕ» СМАЙЛИКИ (БЕЗ КОСИЧЕК) «ЖЕНСКИЕ» СМАЙЛИКИ (С КОСИЧКАМИ) «ГРУППОВУХА» СМАЙЛИКИ СМАЙЛИКИ АДМИНИСТРАТОРЫ
-
Компания ASELSAN - флагман турецкой оборонной промышленности, планирует наращивать поставки вооружений в соответствии с контрактами, подписанными с Управлением оборонной промышленности при Администрации президента Турции. Как сообщает «Анадолу», благодаря передовым и современным технологиям, ASELSAN на протяжении многих лет остается одним из надежных производителей оборонной продукции Турции. Используя богатый опыт и возможности, специалисты ASELSAN работают по широкому спектру направлений не только оборонного, но и гражданского назначения. Компания предлагает эффективные решения в таких сферах, как «коммуникационные и информационные технологии», «технологии оборонных систем», «микроэлектроника, наведение и электрооптика», «радиолокационные системы и системы радиоэлектронной борьбы», «системы транспорта, безопасности, энергетики, автоматизации и здравоохранения». Компания на протяжении многих лет реализует заказы и для Управления оборонпрома Турции. До конца 2022 года между ASELSAN и Управлением оборонпрома Турции были подписаны контракты на общую сумму в 26 млрд 547 млн лир. Причем основная статья поставок на текущий год - системы противовоздушной и противоракетной обороны - на сумму 3 млрд 726 млн лир. В рамках проекта систем ПВО Hisar, ASELSAN (в зависимости от дальности действия) разработала две модификации Hisar-A+ и HİSAR-O+. Компания также участвует в разработке отечественных систем ПВО большой дальности Trench Project. К числу наиболее эффективных решений, предлагаемых ASELSAN в сфере «систем противовоздушной и противоракетной обороны», можно причислить систему ПВО ближнего действия Гёкдениз, 35-мм многоцелевой комплекс Гёкер (Göker), боевые машины нового поколения Korhan.
-
Израильские истребители атакуют иранские силы Израильские истребители атаковали иранские силы в сирийском Хомсе. Местные СМИ сообщают, что атакам с воздуха подверглись еще четыре аэропорта на территориях, подконтрольных режиму Асада. С недавних пор иранский Корпус стражей исламской революции, КСИР, приспособился разгружать военные грузы для своих прокси в Сирии, а также необходимое оборудование для сооружаемых им объектов на сирийской территории в гражданских аэропортах и морских портах Латакии. После масштабного февральского землетрясения, когда в Сирию пошел поток гуманитарных грузов, эта иранская практика стала повседневной, поскольку в Тегеране решили, что укрывать на складах военные грузы среди гражданских – прекрасный способ их замаскировать. У израильтян появилась достойная цель – скопление иранских военных грузов на складах, цель, о которой можно только мечтать и поражение которой окупает все расходы при подготовке такой операции Однако эта уловка вскоре стала известна израильской разведке, получившей о ней информацию от своей агентуры в Сирии, в число которых входят и завербованные «Моссад» находящиеся на сирийской территории офицеры КСИР. Но сразу реагировать израильтяне не стали, предпочтя предоставить иранцам возможность накопить грузов на складах побольше, не отдавать же истребителям приказ об атаке и растрачивать в ней дорогостоящие «умные» ракеты из-за одного-двух грузовых контейнеров. Израильское терпение было вознаграждено сторицей. Большой поток «гуманитарки» создал ситуацию, когда иранские военные грузы вынуждены были скапливаться на складах потому, что не хватало мощностей для их оперативного вывоза. Конечно, для транспортных служб их доставка получателям носит приоритетный характер, но это Сирия, пусть даже вывоз и контролируют офицеры КСИР – сегодня не хватило грузовиков, завтра – погрузчиков, а вот эти грузы для бизнесменов нужно отправить раньше, потому как за них частные заказчики уже заплатили кому надо. Словом, типичное иранское «фарда-пасфарда», «завтра-послезавтра и вообще, может быть, но не быстро». В итоге у израильтян появилась достойная цель – скопление иранских военных грузов на складах, цель, о которой можно только мечтать и поражение которой окупает все расходы при подготовке такой операции. И на выявленные разведкой цели обрушился израильский ракетный дождь – шесть воздушных атак за март месяц по складам от Дамаска до Хомса, от авиабазы Т-4, что неподалеку от Пальмиры до аэропорта Аль-Дабаа, что рядом с городом Аль-Кусейр вблизи сирийско-ливанской границы. И по морским портам в Латакии, где также скопились иранские грузы. Серией этих атак Израиль недвусмысленно заявил Ирану: «Сделать из Сирии военный форпост мы вам не позволим» Сирийско-иранская ПВО противопоставить этому ничего не смогла. Да и в силу ее состояния противодействие с самого начала оценивалось израильскими планировщиками этой операции как незначительное, какие бы хвастливые заявления на этот счет не делали в Дамаске или Тегеране. Так что серия израильских атак была более чем успешной, поставленные перед ними задачи ВВС Израиля выполнили на все сто процентов. Оценить ущерб, который понесли в результате этих ударов иранцы, по вполне понятным причинам достаточно затруднительно. Поэтому приходится ограничиться расплывчатым и неконкретным – «очень большой». Несколькими атаками израильтяне уничтожили большую часть того, что иранцы поставляли на сирийские склады в течение не менее месяца. Иранским прокси, в первую очередь, отрядам «Хезболлы», придется сесть на голодный паек. Но главное - существенно затормозится масштабное строительство объектов иранской военной инфраструктуры в Сирии и деятельность тех, что уже введены в эксплуатацию - от подземных заводов по производству вооружений до командных узлов иранской системы ПВО, которую они создают в Сирии самостоятельно, не надеясь в этом вопросе на Дамаск, продемонстрировавший полную некомпетентность в вопросах организации и функционирования противовоздушной обороны. Серией этих атак Израиль недвусмысленно заявил Ирану: «Сделать из Сирии военный форпост мы вам не позволим. И будем бомбить до тех пор, пока вы не прекратите этих попыток. Возможности у нас - от разведывательных до ударов с воздуха - для этого имеются». Как отреагирует на это послание и сопровождающие их «посылки с воздуха» Тегеран, предстоит узнать в ближайшее время.
-
Второй военный советник иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Микдад Мехгани погиб в Сирии в результате атаки со стороны Израиля. Об этом сообщило в воскресенье агентство Mehr. По его информации, Мехгани получил смертельные ранения в пятницу, когда израильские ВВС нанесли ракетный удар по окраине Дамаска. Ранее сообщалось о гибели военного советника КСИР Милада Хайдари. -------------------------------- Milad Heydari (Social media: Used in accordance with Clause 27a of the Copyright Law) An Iranian Islamic Revolutionary Guard Corps officer was killed in an alleged Israeli airstrike on Damascus shortly after midnight Friday, according to the semi-official Tasnim news agency. The report identified the dead officer as Milad Heydari, saying he was an adviser. No rank was given, but the report said he was “martyred” in the attack, which was blamed on Israel. The term is typically a designation given to those killed on official assignments. The IRGC threatened to avenge the death of the officer in its announcement, according to the report. “The Zionist regime will undoubtedly receive a response to this crime.” ------------------------- Apreiln 2-i səhərə yaxın İsrail ordusu Suriyanın Həməs şəhəri və ətrafında SEPAH və Hizbullah terror qruplaşmasına məxsus hərbi bazalara raket zərbələri endirib. Hücumu Suriya Müdafiə Nazirliyi təsdiqləyib. Hücum nəticəsində İran İnqilab Keşikçiləri Korpusunun kapitanı Miqdad Mehqani Cəfərabadi adlı zabitin həlak olduğu və daha dörd hərbçinin yaralandığı bildirilir. Royters Qərb kəşfiyyat dairələrinə istinadən Həməslə yanaşı Livan sərhəddinə yaxın Əlqəsir şəhərinin ətrafında yerləşən və İrana bağlı silahlı qruplaşmaların çox olduğu bazalarında vurulduğunu yazıb. Bu son bir həftə ərzində İsrailin Suriyada İrana bağlı silahlıların bazalarına üçüncü hücumudur. Bundan əvvəl İsrailin hava hücumu nətixəsində SEPAH zabiti Milad Heydəri həlak olub.
-
БПЛА Bayraktar AKINCI поразил условную цель на расстоянии в 140 км Беспилотный летательный аппарат Bayraktar AKINCI производства турецкой компании Baykar на очередных испытаниях успешно поразил условную цель противника на расстоянии в 140 км. В Baykar сообщили, что в ударный дрон была впервые интегрирована ракета отечественной разработки İHA-230. В Управлении оборонной промышленности при Администрации президента Турции сообщили, что интеграция отечественных боеприпасов и систем в рамках проекта Bayraktar AKINCI продолжается. В числе прочих, разработка инженеров Baykar получила на вооружение ракету İHA-230 производства компании Roketsan. Запуск был осуществлен 31 марта 2023 года с беспилотника Bayraktar AKINCI, взлетевшего с учебно-тестового центра AKINCI в районе Чорлу провинции Текирдаг. Дрон взял курс на провинцию Синоп, откуда осуществил пуск крылатой ракеты по цели, находившейся в Черном море на расстоянии в 140 км. Отметим, что компания Baykar начала текущий год с экспортных контрактов на сумму в 370 млн долларов на поставки дрона Bayraktar TB2. До 75 процентов доходов этой турецкой компании на сегодняшний день приходится на поступления от экспорта. Контракты на БПЛА Bayraktar TB2 до сегодняшнего дня подписаны с 28 странами, а на Bayraktar AKINCI – с шестью странами. (Агентство Анадолу)
-
Вся правда об армян на Кавказе в исторических документах...
-
Хотят ли армяне войны?
тему ответил в SUMGAYIT =Zaman= в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Апрельские бои - первый удар по мифу о «непобедимости армянской армии» Сегодня исполняется семь лет со дня начала одной из ярких исторических побед азербайджанской армии – апрельских боев. 2 апреля 2016 года в ответ на провокации вооруженных сил Армении азербайджанская армия стремительной контратакой разгромила врага, освободила более 2000 гектаров оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и Агдаринского районов. Тысячи гектаров перешли под полный контроль нашей армии. В четырехдневных апрельских боях азербайджанская армия спустя 22 года подарила нашему народу радость победы. Цель контрнаступательной операции ВС Азербайджана заключалась в предотвращении опасности, угрожающей нашим населенным пунктам на линии соприкосновения со стороны вооруженных сил Армении. Так, с марта 2016 года подразделения вооруженных сил Армении начали чаще обстреливать наши населенные пункты во фронтовой зоне. В целях эскалации напряженности армянские воинские подразделения обстреливали из артиллерийских установок как наши боевые позиции, так и населенные пункты на линии соприкосновения. В ночь на 2-е апреля враг подверг обстрелу все наши позиции, а также гражданское население. С азербайджанской стороны срочно было принято решение о проведении незамедлительных адекватных мер, были нанесены ответные удары. Были установлены координаты врага на передовой и в углублении, уничтожена живая сила и боевая техника армянской армии. Самыми напряженными направлениями фронта в апрельских событиях были Агдере-Тертер-Агдам и Физули. В начале апреля подразделения Вооруженных сил Азербайджана за короткий срок установили вражеские силы, сосредоточенные на передовой и в углублении, и точечными ударами вывели их из строя. В результате успешных операций были освобождены от оккупации высоты в направлении села Талыш, угрожавшие городу Нафталан. В то же время, для защиты города Горадиз от вражеской опасности была освобождена имевшая особое стратегическое значение высота Лелетепе, позволявшая контролировать обширную территорию в направлении Физулинского района. В результате решительных ударов нашей армии были уничтожены до 30 танков, свыше 25 артиллерийских установок и другая боевая техника врага, убиты свыше 300 военнослужащих, ранены более 500 бойцов. Был обеспечен контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз. Резонанс, возникший в результате контрнаступательных операций, проведенных азербайджанской армией в начале апреля 2016 года, создал глубокую трещину в военно-политическом руководстве Армении. Благодаря апрельской победе был развенчан создаваемый годами миф о «непобедимости армянской армии», и армянский народ осознал крах агрессивной политики. Апрельская победа стала олицетворением боевого духа наших бойцов, единства армии и народа. Международная общественность поняла, что возможно освобождение оккупированных территорий военным путем. Апрельские бои доказали не только врагу, но и всему миру готовность азербайджанского народа и нашей армии к самоотверженности на пути освобождения от оккупации наших исторических территорий, что и стало реальностью в ходе Отечественной 44-дневной войны 2020 года, по итогам которой Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. -
Лачын стремительно приобретает современный облик, беспрерывно ведутся работы по реконструкции города. Целью проведения данных работ является подготовка к возвращению сюда бывших вынужденных переселенцев. В связи с этим корреспондент Xəzər Xəbər побывал в городе и зафиксировал ход проведения восстановительных работ в Лачыне. Отмечается, что со всех уголков города доносятся звуки ударов молотков, а также шум тяжелой техники.
-
Филипп Экозьянц о фантастических способностях армянского языка
-
Maşın sürməyi öyrənmək istəyirsənsə - bu videoya mütləq bax!
-
Как писал накануне haqqin.az, Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги азербайджанская армия заняла господствующие позиции в Лачинском районе и вдоль границы с Арменией. Позже стали известны подробности этой операции. Как выяснилось, тот факт, что азербайджанская армия перекрыла несколько километров грунтовой дороги, отнюдь не означает новую эскалацию напряженности. Этот участок грунтового шоссе, проходивший через село Забух и соединявшийся с селом Тех в Армении, был передан армянам во временное пользование в августе 2022 года, после ввода в строй новой Лачинской дороги. Тогда же было оговорено, что Армения может пользоваться этой дорогой только до 1 апреля 2023 года. А это значит, что, начиная с сегодняшнего дня, армяне, чтобы выехать на новую Лачинскую дорогу, будут использовать дорогу Тех-Корнидзор, строительство которой ведется сейчас на территории Армении. Таким образом, азербайджанская армия, помимо северного и южного участков новой Лачинской дороги, получит также визуальный контроль за участком границы с Арменией, который соединяется с пятикилометровой зоной пока еще условного «Лачинского коридора». Армянские вооруженные силы лишились возможности визуально контролировать часть территорий Лачинского района Накануне, на заседании правительства Армении, премьер-министр Никол Пашинян подтвердил, что вышеупомянутая операция армии Азербайджана была связана с истечением срока действия договоренности с армянской стороной, достигнутой в августе прошлого года. По словам Пашиняна, Армения уже разместила на этом участке свои пограничные войска. Однако вечером того же дня Служба национальной безопасности Армении сообщила, что азербайджанская армия, продвинувшись на 200-300 метров в пяти направлениях, заняла новые позиции в районе села Тех. В информации отмечалось, что возникли разногласия по поводу того, где именно на данном участке должна проходить государственная граница. И хотя обе стороны договорились решить этот вопрос с участием картографов, азербайджанская армия уже начала на новых позициях фортификационные работы. Выходящая в Ереване газета «Грапарак» пишет, что азербайджанская армия продвинулась вперед от своих прежних позиций на несколько километров и укрепилась на господствующих высотах в районе села Тех. В армянском сегменте социальных сетей в эти дни распространяются видеокадры, на которых азербайджанские военнослужащие укрепляют новые позиции. Правительство Пашиняна столкнулось с новыми обвинениями в новых "территориальных потерях" «Дело в том, что власти Армении и Азербайджана договорились, что альтернативная дорога, соединяющая Армению с Карабахом, должна быть задействована с 1 апреля этого года, а дорога, ведущая из Карабаха в Армению, должна проходить только через Корнидзор, хотя раньше проходила через село Тех, - пишет «Грапарак». - А это означает, что коридор и пятикилометровая буферная зона также должны быть перенесены из села Тех в Корнидзор. Фактически, еще два дня назад Азербайджан начал работы по развертыванию своих войск и занятию позиций на том самом пятикилометровом участке села Тех, где в прошлом он не имел присутствия. Власти Армении, зная о сроках изменения маршрута, связывающего Армению с Карабахом, были, как минимум, обязаны вовремя разместить армию или пограничные войска СНБ на этом участке, чтобы ВС Азербайджана не могли занять благоприятные высоты. Вместо этого в результате преступного бездействия властей Армении Азербайджан их занял. И вот теперь за счет территории Армении будет сформировано нейтральное межпозиционное пространство». Сложилась довольно парадоксальная ситуация: хотя азербайджанская армия не нарушала никаких границ, ее появление на господствующих высотах вызвало в Армении волну обвинений в адрес правительства Пашиняна, которое было признано ответственным за «новые территориальные потери». Никого почему-то не смутил тот факт, что армянская общественность считает «потерянными» территории, оставшиеся в нейтральной зоне. Впрочем, все претензии и жалобы армяне могут оставить при себе – благодаря профессиональным действиям азербайджанской армии, сумевшей, не нарушая границу соседнего государства, взять под контроль стратегически важные высоты, армянские вооруженные силы лишились возможности визуально контролировать часть территорий Лачинского района.
-
Смайлы по категориям в Меню
-
У семи нянек дитя без глаза: воды в Азербайджане предостаточно, но… Проблемы орошения в сельскохозяйственных регионах нашей страны не теряют своей актуальности. А ведь еще летом 2020 года утвердили специальный план по рациональному использованию водных ресурсов, призванный поставить точку в бедах наших аграриев за два последующих года. Но план этот остался на бумаге, а прописанные там меры включили в другой документ, именуемый Стратегией социально-экономического развития АР на 2022─2026 годы. Словом, решение проблем снова отложили в долгий ящик, делится с # специалист по вопросам сельского хозяйства Вахид Магеррамов, любезно согласившийся рассказать о назревшем дефиците воды и путях выхода из этой ситуации. — К сожалению, проблемы водоснабжения и орошения не сходят с активной повестки, а недавно жители двух сел Саатлинского района даже попытались привлечь внимание к этой проблеме, перекрыв местную трассу. Что происходит и почему не хватает воды? — Воды на просторах нашей страны достаточно, если рационально ее использовать. Официально водных ресурсов в Азербайджане 25 млрд кубометров – почти впятеро больше потребности. Но по данным профильных ведомств, за три десятилетия водоснабжение сократилось аж на 20%, а через 30 лет сократится еще настолько же. О проблеме глаголют и международные структуры. В рейтинге Института мировых природных ресурсов Азербайджан разместился на «солидном» 18-ом месте среди 33 стран мира, находящихся под угрозой засухи. Но, опять же, в нашем случае дело не в дефиците воды. Сложности кроются в нерациональном ее использовании и больших утечках. По утрате воды из природных источников Азербайджан опередил все страны Содружества и даже вышел на первое место. На такое указывают и данные ОАО «Мелиорация и водное хозяйство АР», которые приводятся официальной статистикой. Почти половина воды в сельском хозяйстве приходится на потери. Так что нужно начинать с разумных подходов к расходованию и использованию водных ресурсов. Ведь растущее население – это еще и необходимость расширения производства сельхозпродукции. Наш водный потенциал позволяет удвоить площади орошаемых земель до 4 млн гектаров, но вслед за этим многократно возрастут и потери воды. Поэтому нужно сначала добиться рационального использования, приглядевшись к опыту, скажем, Израиля… — Просто удивительно, как же эта страна в пустыне стала самой продвинутой по уровню развития сельского хозяйства? — Израильское зеленое чудо в пустыне является следствием умного и бережного подхода к расходу воды, наряду с использованием современных технологий и организацией отрасли сельского хозяйства. Отрасль растет, внутренний спрос населения покрывается местным производством, прибавьте к этому серьезные показатели продовольственного экспорта… При этом количество используемой воды даже сократилось, если сравнивать с концом прошлого века. Только подумайте: посевные площади в этой стране лишь в 3,4 раза меньше наших, а расход воды – в десять раз. В Азербайджане на сельское хозяйство из водоемов уходит аж 11,9 млрд куб.м воды, а там чуть больше миллиарда. Результаты тоже несопоставимы. Израиль обеспечивает внутреннее потребление сельхозпродукции собственным производством на 95%, а по уровню продовольственной безопасности занимает восьмое место в мире, тогда как мы на 62-м месте. — Хотите сказать, что все зависит от опыта управления водным хозяйством и бережного отношения к живительной влаге? — А как же иначе? Израильтяне лидируют по применению прогрессивных технологий и разумных подходов к использованию воды, особенно предотвращению ее утечек из сети. На большие расстояния она подается по металлическим трубам. Плюс ко всему, это еще и капельное орошение, и использование методов фильтрации, и системы сбора и очистки дождевых вод. В стране повторно используются термальные воды, а управление даже отдаленным орошением полностью компьютеризировано и организовано на высшем уровне. Налажено измерение расхода воды, а также грамотная политика ценообразования на этот ресурс. Словом, нам есть чему у них поучиться с точки зрения опыта организации эффективного использования водных ресурсов страны. — Чему именно? — Думаю, нужно для начала оптимизировать управление нашим водным хозяйством и передать его одному ведомству. У нас сейчас это курируют сразу четыре структуры – Минэкологии, МЧС, «Азенержи» и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство». Вот и получается, что у семи нянек дитя без глаза… Поэтому нужно организовать централизованный подход к управлению, а после приступить к разработке и реализации специальной госпрограммы для решения всех накопившихся проблем. Например, существует острая нужда в организации системы сбора и хранения дождевых, речных и грунтовых вод с последующей транспортировкой по месту назначения. Кстати, нам не помешало бы перенять израильский опыт подачи воды по металлическим трубам, а главное, нужно внедрять систему капельного орошения.
-
Военно-тренировочные сборы в лагере VoMA с привлечением детей-школьников. Проводятся на территории Армении и предназначены для достижения максимального опыта для террора и диверсий в Азербайджане, Турции, РФ.
-
Угроза новой мировой войны вполне реальна, и это не преувеличение. Как передает Axar.az, так считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Выступая на радиостанции Kossuth, он заявил, что в Евросоюзе продолжаются разговоры об отправке войск в Украину, а это чревато прямым столкновением с Россией. Глава правительства отметил, что Запад направляет в Украину все более мощные системы вооружений для продолжения военных действий против России, и поэтому Третья мировая война - уже «не какое-то литературное преувеличение». «Сейчас это реальная опасность», - подчеркнул Орбан.
-
Несмотря на усилия вице-мэра Тиграна Авиняна, городские выборы в Ереване состоятся в сентябре. Как передает Axar.az со ссылкой на армянскую газету "Иравунк", такое решение принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. "Он собрал своих товарищей по команде и сказал, что их, так сказать, рейтинг в городе не достигает и 30%, поэтому внеочередные выборы в этот период похожи на что-то вроде самоубийства", - отмечает издание.
-
Война армянских сепаратистов с храмами в Карабахе
-
В Ереване могут долго ждать миссии ООН. Но получат инструктаж из Москвы Руководство Армении, вместо того чтобы извлечь разумные выводы из собственных дипломатических неудач, намеревается и дальше внедрять в сознание масс антиазербайджанскую повестку, аргументируя ее несуществующей блокадой лачинской дороги. Теми же доводами оперирует Ереван, стараясь затащить в Карабах миссии ООН и ОБСЕ. Подобную тактику фактически подтвердил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, заявив на заседании профильной комиссии парламента страны, что «Армения прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор…». В Ереване, безусловно, осмелели, заполучив на свою территорию европейских наблюдателей. Между тем миссия была размещена в Армении без согласования с Азербайджаном и Россией, подписантами Трехстороннего заявления 2020 года. Но ереванские деятели на этом не остановились и теперь зондируют почву для новой провокации, уже на территории Азербайджана. Вне сомнения, факт присутствия в стране европейской миссии в Ереване считают важной победой армянской дипломатии, хотя реалии дня отнюдь не говорят об этом. Во-первых, Армения, затребовав к себе наблюдателей ЕС, фактически предала Россию - своего все еще покровителя и ближайшего союзника, и сделала она это, не имея на то никаких веских аргументов. Прочность армяно-российских отношений явно под угрозой, но армянские власти, похоже, это особо не волнует. Во-вторых, иллюзии Еревана о том, что точно такая же модель - в обход позиции Баку и Москвы прокатит и в отношении Карабаха, не только абсурдны, но абсолютно нереализуемы. Объясняется это просто: в отличие от Еревана, у Баку есть неоспоримый аргумент, получивший признание и поддержку международного сообщества, - территориальная целостность. Соответственно, без согласия Баку не может быть и речи о какой-либо миссии в Карабахе. То же самое касается и ситуации на лачинской дороге – это сугубо внутреннее дело Азербайджана. Следовательно, права и безопасность гражданского армянского населения в Карабахской экономической зоне будут обеспечиваться исключительно на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики. И Баку этот постулат не раз озвучивал на самых разных уровнях. И, наконец, в-третьих. Армянское руководство изрядно рискует, игнорируя факт присутствия в Карабахе российских миротворческих сил. Такая внезапно возникшая незрячесть в отношении РМК не сулит Еревану ничего хорошего. Это еще более очевидно, если принять во внимание, что в ходе недавнего визита Арарата Мирзояна в Москву армянскую сторону, мягко говоря, «предупредили», чтобы она начала, наконец, выполнять собственные обязательства по заключенным соглашениям, вместо того чтобы жаловаться на Азербайджан. В последнее время практически во всех формулировках Лаврова, главы российского МИД, и Захаровой, официального представителя того же ведомства, подчеркивалось фактически требование, чтобы все участники Трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года неуклонно выполнялись. Однако судя по последним заявлениям Мирзояна, в Ереване это предупреждение либо не услышали, либо отказались ему следовать. Москва в очередной раз предложила сторонам конфликта сконцентрироваться на реализации собственных действий по указанным документам, причем призыв в первую очередь был обращен к Армении. Что касается Азербайджана, то Баку и сам неоднократно заявлял о своей приверженности принятым обязательствам, без выполнения которых прочный мир в регионе невозможен. Более того, свою настроенность на мирное сосуществование и усилия во благо всего Южного Кавказа Азербайджан подтверждал практическими действиями. Именно поэтому российские дипломаты в последние месяцы делают особый акцент на выполнении сторонами своей части обязательств, причем месседж РФ Еревану озвучивался как в преддверии, так и после визита Мирзояна в Москву. А ведь Армения могла бы воспользоваться реальными возможностями поствоенного периода. К примеру, открыть транспортные коммуникации и тем самым вывести из блокады свою полуразвалившуюся экономику, обеспечить собственную безопасность мирным договором с Азербайджаном. Но вместо этого в Ереване предпочитают усиливать военное бремя на свой далеко не завидный госбюджет и устраивать одну за другой провокации на границе с Азербайджаном и в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахском экономическом районе. Из чего очевидно, что в Армении всерьез увлечены маниакальной идеей реванша и выпустили из вида, что рискуют вновь нарваться на сокрушительный удар «железного кулака». И реваншисты непременно его почувствуют, если продолжат риторику войны. Надеждам Еревана на миссии ООН и ОБСЕ в Карабахе тоже не суждено сбыться, что имеет вполне логичное объяснение. Дело в том, что обе эти международные организации вовсе не спешат командировать на Южный Кавказ своих представителей, не заручившись согласием Баку. Ну а заявления Арарата Мирзояна относительно размещения миссии ООН и ОБСЕ на территории Азербайджана лишь подтверждают противоречивую политику Армении. Если вдуматься в слова Пашиняна, а точнее, в его признание о том, что Армения «самоотстраняется от Карабаха и от проблемы Лачинского коридора», то о какой миссии в регион может идти речь, к чему все эти пустые разглагольствования в армянском МИД? С другой стороны, у Москвы появились серьезные основания задействовать собственные инструменты давления на Ереван в связи с недавним казусом Еревана из-за принятия им Римского статута, по которому Владимир Путин и омбудсмен РФ могут быть арестованы в Армении. В Москве уже предупредили Ереван о «крайне негативных» последствиях таких шагов для двусторонних отношений Армении и России. И скорее всего, на фоне очередного недовольства России политикой Армении вряд ли в Ереване решатся запустить ратификацию принятия Римского статута в Национальном собрании, без которой решение Конституционного суда Армении не получит правовую силу. В Ереване постараются решить этот вопрос еще до предстоящей встречи министра иностранных дел Армении с его российским и азербайджанским коллегами в Москве, которая, по словам Мирзояна, может произойти уже в ближайшее время, о чем он сообщил накануне в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении. Однако в этот раз вероятность того, что Мирзоян вернется в Ереван с четким инструктажем Москвы, полностью исключающим возможность появления любых международных миссий в Карабахе наиболее высока.
-
Интервью Caliber.Az с израильским журналистом, главным редактором «Лучшего радио» Цви Зильбером. - Иран и Саудовская Аравия (СА) недели две назад объявили о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 2016 году. Стало ли это сообщение разочарованием для Израиля? - Да, некоторое разочарование в Израиле было, но, пожалуй, только на медийном уровне. Эксперты объясняют, что, в принципе, ничего не изменилось в конфликте между саудовскими суннитами и иранскими шиитами. Религиозное противостояние практически невозможно разрешить. С точки зрения саудовцев, восстановление дипотношений преследует только одну цель - прекратить войну в Йемене, которая уже никому не нужна и давно им надоела. С другой стороны, в интересах СА держать Иран подальше от ядерного оружия. Поэтому, когда американцы пытались остановить Иран, саудовцы просили у Америки ядерные технологии. Однако американцев это устраивает еще меньше, так как если в СА создадут ядерное оружие, значит следом пойдет Турция, потом Египет, и весь Ближний Восток станет ядерным регионом. Этого никто не хочет. - Как вы думаете, последуют ли примеру Саудовской Аравии другие страны Персидского залива - ОАЭ, Кувейт и Бахрейн? - Думаю, что от небольших эмиратов Персидского залива мало что зависит. К примеру, в Бахрейне большинство населения - шииты, которые придерживаются проиранских позиций, но в то же время режим там суннитский. Так что там очень сложная ситуация, и на открытую конфронтацию с Ираном Бахрейн не пойдет. К тому же, как мне кажется, Бахрейн и не разрывал дипломатических отношений с Ираном. У Кувейта тоже своя позиция - он остался в стороне, поскольку расположен далеко от Йемена. Ну а ОАЭ, скорее всего, будут придерживаться курса СА. Катар, между тем, тоже никогда не разрывал отношений с Ираном и всегда находил баланс между суннитским и шиитским миром. Из-за этого СА и ОАЭ даже разрывали с ним дипломатические отношения и несколько лет Катар был в полном бойкоте. - Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется. Предпримет ли Израиль какие-то меры против ИРИ? - Они, на самом деле, уже предпринимаются, но все происходит в плоскости гибридной войны. Это когда неизвестные ВВС бомбят иранские объекты на территории Сирии. Иногда к этому подключаются американцы, которые в ответ на враждебные выпады со стороны иранцев тоже там что-то бомбят. Что касается крупномасштабной военной операции, о которой так много говорят в последнее время, утверждая, что именно Израиль решит вопрос иранской ядерной программы, то я думаю, что это просто иллюзия. Да, в 1981 году Израиль одним авиационным ударом уничтожил иракскую ядерную программу. Тогда мировое сообщество осудило Израиль, но затем все в общем-то остались довольны. Однако там была совсем другая ситуация. Во-первых, Ирак намного ближе к Израилю, а во-вторых, в Ираке вся ядерная программа была сосредоточена в одном месте, которое особо и укреплено не было. В Иране же это десятки ядерных объектов, расположенных в разных районах страны. К тому же они очень хорошо защищены. Зачастую иранские ядерные объекты находятся под землей, над ними миллионы тонн горной породы. Чтобы ликвидировать эти укрепления необходимы супервозможности, которые сегодня есть только у США. Также нужна дозаправка военных самолетов в воздухе, потому что вряд ли СА или Азербайджан предоставят Израилю свои аэродромы для этой операции. В конечном итоге Израилю для этого все равно понадобятся союзники. Кроме того, существует еще такой фактор, как «Хезболла». И если мы нанесем какой-то удар по Ирану, то, без сомнений, в тот же час «Хезболла» начнет массированные ракетные обстрелы территории Израиля. Причем сейчас не та ситуация, которая была во время Второй ливанской войны - тогда стреляли по северным районам Израиля и в основном из систем полевой реактивной артиллерии «Катюша». Сегодня с подачи Ирана у «Хезболлы» есть ракеты с системами точного наведения, которые могут поразить цели в любой точке нашей страны. Для Израиля это очень нежелательный сценарий. Более того, Биньямин Нетаньяху пока не снискал поддержку со стороны традиционных союзников. Европейские лидеры - федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак даже отказались от совместного коммюнике после визита Нетаньяху в Берлин. Байден вообще не хотел с ним встречаться. Иными словами, в настоящее время у Израиля нет коалиции против Ирана, а действовать в одиночку было бы безумием. К тому же все израильские военные в один голос говорят, что при нынешней расстановке сил и возможностях такая операция неосуществима. Поэтому, если подобная операция и будет осуществлена, то только совместно с США. Но в это пока тоже с трудом верится. - Насколько серьезно США готовы поддерживать Израиль в нынешней борьбе с Ираном? - В 2021 году США вообще хотели вернуться в ядерную сделку с Ираном. Вашингтон считает, что остановить ядерную программу ИРИ можно и дипломатическими усилиями. Так или иначе переговоры по ядерной сделке, судя по всему, сейчас сошли с повестки дня. И дело не только в том, что Иран поддерживает Россию в войне против Украины или в жестком подавлении протестов внутри страны. Существует целый комплекс причин, по которым дальше переговоры с Ираном невозможны. Европа тоже не готова вводить новые санкции против Исламской Республики, по крайней мере на данном этапе, несмотря на просьбы израильской стороны. По большому счету, сейчас все зависит от ситуации в Украине. Если российская армия будет разгромлена украинцами, то по этому же склону в пропасть полетит и Иран, который сделал сегодня на Россию очень большую ставку. - Как вы считаете, в случае военных действий между Арменией и Азербайджаном какую позицию займет Россия? - Думаю, что позиция Москвы здесь уже не имеет никакого значения. Мы видим, что Армения официально признала Римский статут Международного уголовного суда (МУС). И если президент РФ Владимир Путин окажется на территории Армении, он будет арестован для дальнейшей экстрадиции в Гаагу. В Кремле это восприняли как плевок, как громкую пощечину. И нет никаких сомнений, что Кремль отомстит. С другой стороны, Россия и без того не особо любила премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Так что не думаю, что в гипотетической войне Кремль будет занимать сторону Армении. Кроме того, у России сегодня нет военного потенциала - все брошено на украинский театр военных действий. РФ оттягивает свои силы из Армении и Карабаха, потому что некому воевать в Украине. Ну и, конечно же, для Путина отношения с Эрдоганом сегодня имеют стратегическое значение - Путин ни в коем случае не захочет с ним ссориться. Исходя из всего этого Москва, даже на уровне риторики, не будет вступаться за Ереван. Несмотря на то, что Армения является членом ОДКБ, ЕАЭС. - В целом ареал военных действий расширяется по разным регионам – здесь и Восточная Европа, и Южный Кавказ, и весь Ближний Восток, причем с участием многих государств и отдельных политических групп. Говорит ли это о том, что мы в преддверии Третьей мировой войны? - Нет никаких сомнений, что Третья мировая война сейчас уже идет. Она частично разворачивается как гибридная война с участием самых разнообразных прокси. Кстати, есть мнение, что это уже Четвертая мировая война, а Третьей мировой вполне можно считать Холодную войну. И хотя активных боевых действий между НАТО и советским блоком не было, тем не менее война шла в разных регионах мира. За одной стороной, как правило, стояли американцы, а за другой - Советский Союз. Конфликт в Украине, несомненно, стал неким апогеем Третьей мировой войны, которую объявил Путин и другие диктаторские режимы, желающие установить новый миропорядок. - Накануне в Тель-Авиве впервые в истории азербайджано-израильских отношений открылось посольство Азербайджана. Что вы можете сказать об этом знаменательном событии? - Думаю, что с этого момента отношения между Израилем и Азербайджаном будут развиваться еще быстрее, еще лучше. У меня очень оптимистичный взгляд на это событие.
