-
Публикации
3481 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Подводный спецназ на Каспийском море и его подготовка Подводный спецназ — это элита армейских диверсионных подразделений. Его бойцы должны уметь все тоже, что и сухопутные спецназовцы: виртуозно владеть искусством рукопашного боя, уметь пользоваться всем арсеналом огнестрельного и холодного оружия, применять взрывчатку, прыгать с парашютом, совершать многодневные марши, маскироваться на местности и вести разведку. Причем, морской спецназовец должен уметь делать это не только на суше, но и под водой. Если прыгать с парашютом, то в подводном снаряжении, если преодолевать километры, то по морю с беззвучным дыхательным аппаратом за спиной, а если стрелять, то из подводного автомата. Боевые пловцы Казахстана нуждаются в учебно-водолазном центре Для профессиональной подготовки казахстанских боевых пловцов в Мангистауской области разрабатывается проект строительства учебно-водолазного центра Военно-морских сил РК. Строительство учебно-водолазного центра позволит проводить круглогодичные курсы обучения боевых пловцов, специалистов по легководолазной, парашютно-десантной подготовке, подводным инженерным работам и вождению маломерных судов. Стоит отметить, что рота водолазов в составе Военно-морских сил Казахстана была создана в 2004 году. Создано подразделение специального назначения, которое выполняет специфические задачи по разминированию подводной части, например, корпуса корабля (если в этом есть необходимость), или пункта базирования кораблей, даже в случае заминирования морского порта. Также есть водолазы, которые занимаются поисково-спасательными работами. Основная цель боевых пловцов – это охранная оборона плотов, причалов, кораблей, отдельно стоящих кораблей, противодействие подводным диверсионным силам Также имеется подразделение роты специального назначения «Амфибийная» – предназначена для выполнения разведывательно-боевых задач на воде и под водой с использованием моторных лодок, водолазного снаряжения в тылу противника для добывания сведений и передачи их вышестоящему штабу. Боевые пловцы обучены не только водолазному делу, но и владению огнестрельным и холодным оружием, рукопашному бою и другим боевым искусствам.Основные тренировки спецподразделения боевых пловцов проходят на Каспии. Однако при постановке соответствующей задачи погружения проводятся и на крупных внутренних водоёмах. Казахстанские боевые пловцы способны работать в разных регионах и при любых климатических условиях. Несмотря на суровые климатические условия, учебно-боевая работа с реальным выполнением специальных задач под водой в отряде проводится круглогодично. Военнослужащие регулярно проводят водолазные спуски для осмотра подводной части боевых единиц бригады кораблей, а также пирсов и акватории пунктов базирования. Специалисты отряда в совершенстве владеют навыками водолазной подготовки, минно-взрывного дела. Чтобы подтвердить или по¬высить квалификацию, водолазы отрабатывают под водой определен¬ное количество часов. Раз в неделю экзамен проводится в акватории Каспийского моря и в закрытых бассейнах г. Актау. При этом, глубина спусков обычно составляет до 20 метров. В начале 2018 года по инициативе руководства Министерства обороны Республики Казахстан на базе спортивного комплекса Центрального спортивного клуба армии города Алматы был создан Центр водной подготовки. Главной задачей центра является начальная подводная подготовка амфибийных подразделений Вооруженных сил РК, что включает в себя формирование и совершенствование навыков, умений амфибийных подразделений при действиях как на воде, так и под водой. Справочно: Учебную программу на курсах которую проходят казахстанские боевые пловцы, преодолевает лишь один из 20 претендентов, остальные не выдерживают колоссальных физических и психологических нагрузок. Тренировки включают в себя 100-километровые марш-броски с полной выкладкой и последующим заплывом в гидрокостюме на 10 миль с грузом 40 килограммов. Или, скажем, скрытные выходы из подводной лодки через торпедный аппарат с возвращением тем же путем. Главный принцип боевых водолазов — остаться незамеченными Тренировки в закрытых бассейнах Актау, не говоря уже про тренировочный центр в Алматы, не всегда удобны. И в этой связи возникла необходимость строительства собственного учебно-водолазного центра, где боевые пловцы на постоянной основе могут со всем своим оборудованием совершенствовать свои навыки в различных направлениях У боевых пловцов есть подводное оружие – специальные пистолеты и автоматы. Большая часть снаряжения – иностранного производства.При этом, подводные учебно-боевые стрельбы проводятся регулярно с применением пистолета СПП-1. В арсенале боевых пловцов есть гидрокостюмы открытого и закрытого цикла, которое применяется при учебно-боевых операциях, где необходима скрытность. Особенность гидрокостюма закрытого цикла заключается в том, что в нем идёт процесс абсорбции – выдыхаемый углекислый газ обогащается кислородом из отдельного баллона. Для подготовки водолазов действует специальная декомпрессионная станция, которая состоит из двух контейнеров: барокамера, в которой создаётся различное давление, регулировать его можно снаружи. Благодаря барокамере уменьшаются риски для здоровья водолазов, связанные с переохлаждением или опасными условиями. Во втором отсеке – место для отдыха водолазов, где они могут принять душ или поесть. Имеется также оборудование, позволяющее обеспечить водолазные спуски в условиях необорудованного побережья. Такое оборудование не имеет аналогов в странах каспийского региона. Кроме того, техническое обслуживание снаряжения проводится независимо от пункта постоянной дислокации подразделения, что дает возможность оперативно и качественно выполнять поставленные задачи по обеспечению благоприятной обстановки подводной среды в прибрежной зоне казахстанского побережья. В подразделении водолазов Военно-морских сил Казахстана также имеется мобильный водолазный комплекс на базе КаМАЗа, произведенного на казахстанском предприятии АО «НИИ «Гидроприбор». И как заверяют боевые пловцы, на сегодняшний день Военно-морские силы ВС РК по оснащенности новейшей современной военно-специальной техникой не уступают прикаспийским государствам, а по некоторым образцам – даже превосходят. Защита неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики Казахстан в казахстанском секторе Каспийского моря — одна из основных задач Военно-морских сил Казахстана. Учебно-тренировочный комплекс в Каспийске 137-й отряд спецназначения Каспийской флотилии базируется в Махачкале. Российские коллеги по водолазному цеху с противоположного берега – города Каспийска (Дагестан) – имеют современный учебно-тренировочный комплекс, введенный в эксплуатацию совсем недавно, в 2019 году.
-
DUM SPIRO SPERO («Пока дышу — живу»
-
Спецназ ВМФ – это подразделения Военно-морского флота, имеющие особую подготовку, и предназначенные для ведения разведывательных и диверсионных действий на море, приморских направлениях и на территории стран противника. В мое время подразделения спецназа ВМФ были одними из наиболее боеспособных и подготовленных к решению поставленных задач. Бойцов спецназа ВМФ часто называют боевыми пловцами, но правильное название их воинской специальности – «водолаз-разведчик». В открытых источниках существует очень мало информации по военно-морскому спецназу. По понятным причинам деятельность спецназа в СССР носила секретный характер.
-
Подводные диверсанты фашистской Италии. В своё время они были лучшими из лучших, самыми дерзкими из всех дерзких.
-
Боевые пловцы 1-го Иностранного инженерно-саперного полка (1REG).
-
Спецназ ВМФ России. Боевые пловцы
-
Спецназ ВМФ. Подводный спецназ России
-
Боевые пловцы Frømandskorpset, Дания Датские фрогмэны (боевые пловцы) в маскировочных платках-сетках
-
CNN рассказал о неудачном испытании российской ядерной торпеды "Посейдон" России не удалось провести успешные испытания беспилотного подводного аппарата "Посейдон" с атомным двигателем. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников в США. О разработке торпед "Посейдон" сообщил в 2018 году президент России Владимир Путин. Предполагается, что ядерные двигатели могут позволять аппарату перемещаться практически на неограниченные расстояния и неограниченно долго находиться под водой. Кроме того, он способен нести ядерный боеприпас для атаки авианосных групп США или портов. По данным канала, российские корабли планировали провести испытания двигателя аппарата в Северном Ледовитом океане. Однако на прошлой неделе корабли и подводная лодка, на которых мог быть аппарат, покинули испытательный полигон и вернулись в порт, не проведя пусков. Американские чиновники считают, что у российской армии возникли технические проблемы с запуском торпеды. По их мнению, Россия может провести повторные испытания, но приближающаяся зима ограничит возможности для проведения испытаний. Авария при испытаниях может привести к радиоактивному загрязнению, опасаются американские чиновники. В 2019 году на полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошёл взрыв, погибли не менее пяти человек, сообщалось о выбросе в атмосферу радиоактивных материалов. Предположительно, к аварии привели неудачные испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник".
-
11 ноября посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел. В ходе встречи было выражено недовольство в связи с проводимой в последнее время в иранских СМИ пропагандой против Азербайджанской Республики, клеветнической кампанией, не соответствующей духу отношений между двумя странами. Было подчеркнуто о недопустимо распространения в Иране подобных информаций об Азербайджане, и выражена надежна на их скорейшее прекращение.
-
В Госдепе США заявили о поддержке Азербайджана перед угрозами Ирана США и впредь будут поддерживать Азербайджан перед угрозами Ирана. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс. Отвечая на вопрос журналиста об угрозах Ирана в адрес Азербайджана, а также о том, сможет ли Вашингтон защитить Баку в случае продолжения подобной иранской риторики, Н.Прайс сказал: «Он (госсекретарь Энтони Блинкен - ред.) имел возможность встретиться со своим азербайджанским коллегой (министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым - ред.) в начале этой недели. Нам было совершенно ясно, что Иран представляет угрозу для региона. Мы будем и впредь рядом с нашими партнерами, поддерживать их и, в конечном счете, противостоять тому дестабилизирующему влиянию, которое оказывает Иран в регионе и, возможно, за его пределами».
-
Ильхам Алиев вступился за права азербайджанцев в Иране Тюркские государства не должны оставаться безучастными к вопросам прав соотечественников, проживающих за их пределами, в других странах мира. C таким призывом выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня в Самарканде на саммите лидеров стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ). «Тюркский мир состоит не только из независимых тюркских государств, его географические границы шире. Считаю, что пришло время не упускать из виду такие вопросы, как защита прав, безопасности и национальной идентичности наших соотечественников, проживающих за пределами стран, входящих в Организацию тюркских государств, недопущение их ассимиляции. Настало время в рамках организации на постоянной основе уделять внимание этим вопросам», — сказал Алиев. Молодое поколение в тюркском мире должно иметь возможность учиться на родном языке в школах стран, где они живут, считает президент Азербайджана. «К сожалению, большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, лишены этих возможностей», — подчеркнул Алиев, имея в виду этнических азербайджанцев, проживающих в Южном (Иранском) Азербайджане. «Обучение наших соотечественников, проживающих за пределами тюркских государств, на родном языке всегда должно быть в повестке дня организации. В этом направлении должны быть предприняты необходимые шаги», — продолжил Алиев.
-
В Иране граждане сжигают паспорта и свидетельства о рождении В Иране продолжаются акции протеста. Различные Telegram-каналы публикуют кадры, на которых люди сжигают иранские паспорта и свидетельства о рождении. Кроме этого, в городе Союгбулаг Южного Азербайджана были сожжены иранские флаги. Граждане, протестующие в связи с убийством Фаига Номгадери силами безопасности страны, собрались перед домом его семьи в Махабаде, подожгли флаг режима мулл и скандировали лозунг о бессмертии шехида.
-
Говорят жители Поднебесной совсем не собираются сушить вёсла лузгая семечки, но готовы вернуть себе былую славу мощной империи. Китай начал скупать авианосцы у всех, кому нужны только зелёные баблосы. Этих зелёных бумажек с изображением Бенджамина у них завались, хоть попой ешь. В середине 90-ых приобрели за $1,4 млн. «Мельбурн», у австралийцев. Дальше больше: за $5 млн. был приобретен тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Минск», следующим стал ($8,4 млн.) ТАВКР «Киев» - детища сошедшие со стапелей судоверфи славного города Николаев. Их превратили в военные музеи, в городах Шэньчжэнь и Тяньцзинь соответственно. Это были пробные шары и они проканали на "ура". У Украины за $20 млн. был куплен тяжелый авианесущий крейсер «Варяг», который так и не превратился в плавучее казино в Макао, что было обещано при сделке. Авианосец отбуксировали в порт Далянь, где и довели до полной кондиции. Все работы на палубе для взлета и посадки самолетов и вертолетов завершены, корабль получил имя Shi Lang и бортовой номер 83. Пекин собирается создавать собственные палубные самолеты на основе китайского семейства истребителей J11B/H с использованием украинских технологий. Изящные китаянки в лётной школе Харбина уже штурмуют азы лётного дела и лет через 10-12 покажут кое кому кузькину мать. Кому?Ясно кому... Вашингтону или Токио, кому же ещё? Говорят адмирал Лю Хуацюнь уделяет особое внимание развитию военно-морской авиации и требует многократного отрабатывания укороченного взлёта, изучению катапульты и тормозной системы. Наличие пробелов в технологической части надо устранять сейчас, потом будет поздно............ Французские лягушатники оказались твёрдыми орешками и авианосец «Клемансо» китайским мандаринам так и не уступили, несмотря на все их обхаживания, хотя и корыто снято с боевого дежурства. Вероятно, сказался звонок гудзонских ястребов............ И вместе с тем, французы продают Китаю вертолеты «Супер Фрелон» и «Дофин», и даже выразили "добро" на обучение китайских пилотов в посадке на авианосец. Кстати, при прохождении двух николаевских корыт ( «Киев» и «Минск»), китайцы напоролись на сопротивление Турции, но после долгих переговоров и задействования самых высоких военных чинов КНР, был таки дан зелёный свет их проходу через Босфор и Дарданеллы….. Говорят китайцы построили авианосец на суше из бетона вблизи города Вухань. Всё чин чинарём: капитанский мостик, посадочная полоса и катапульта. Цель: получение необходимых навыков летчиками китайской военно-морской авиации в посадке и взлёте с данного типа кораблей, а также необходимая практика для наземного персонала. У японцев, тайваньцев и вьетнамцев, с коими у китайцев территориальные споры, наблюдается явный мандраж с переходом в нервный тик на висках: " а не с нас ли начнут разведку боем"? Всяко может случиться! А пока пожелаем мареманам. Семь футов под килем! Бердыхан Эспозито Февраль 2011
-
Говорят, Белый дом заявил, что "Вашингтон не допустит появления у Тегерана ядерного оружия и средств его доставки".Озвучил сей перл помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс. По его словам, направленное в прошлом году властям Ирана администрацией Обамы «предложение взаимодействия остается в силе, и мы готовы двигаться к более привлекательному и более позитивному будущему» в отношениях с Тегераном. Продолжающееся игнорирование Ираном своих международных обязательств по ядерной программе, а также поддержка им терроризма, представляют собой существенную региональную и глобальную угрозу». Говоря простым языком, Тегеран просто вежливо посылает на хутор ястребков с берегов Потомака. Иранская верхушка прекрасно знает, что дальше пустых угроз дело не пойдёт, ибо слив инфы через разведканалы только подтверждает это. Говорят, видя эту затянувшуюся перебранку уж не знаешь, кто сутенёр, а кто проститутка. Белый дом полный "демократии" или муллократический Тегеран полный реванша............но длиться эта канитель будет ещё ой как долго....................а пока мазу держат русские.................. Бердыхан Эспозито, жаркое лето 2010-го...
-
Говорят Иран угрожает Европе энергетической блокадой. "Иран будет решать: замерзать европейцам зимой или нет. У Тегерана есть для этого все возможности" - заявил заместителя командира элитной Революционной гвардии Хоссейн Салами. Воинствующуй муллократ ещё не то заявит, видя нерешительность болтунов из Белого Дома, а также двуличные заигрывания европейских кашкалдаков. "Наши ракеты могут достигнуть любой цели, где бы ни спрятались заговорщики" - это также заява всё того же офанатевшего парсоида. Блеф? Врядли. Ящик Пандоры давно приоткрыт, за что "спасибо" русским. Как говорится, "всё лучшее детям". Напичкали Иран по самое немогу, значит будет и бравада и последствия. Пожинать же "плоды" будем все, по периметру. Всем достанется, мало не покажется............. Бердыхан Эспозито Март 2010
-
Говорят верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на церемонии сдачи в эксплуатацию эскадренного миноносца «Джамаран» заявил, что "Иран намерен пробудить у исламских народов достоинство и героический дух". О каких исламских народах и как иранцы собираются поднимать им "героический дух" глава фанатиков так и не сообщил. Русские кормильцы пока довольны своим иранским выкормышем и уверены, что держат крепко вожжи в своих руках, то бишь контролируют пациента от и до. Ошибочная точка зрения. К сожалению...... Израильтяне и американцы пока никак не прокоментировали иранскую игру мускулами......... Об этом говорит пресса, которая почему то среагировала жутким молчанием на спуск иранского миноносца на воду.... Бердыхан Эспозито Февраль 2010
-
Говорят посол Ирана в Армении Сеид Али Сагигиани заявил в ходе вчерашней пресс-конференции, что "США не посмеют начать военные действия против Ирана". Всё может быть, но разделять оптимизм муллократа я не собираюсь. Заявления ястребков из Пентагона, Белого Дома и ЦРУ совсем не похожи на блефонадную буффонаду. Возможно момент ещё не созрел, но спускать иранский детонатор на тормозах врядли будут. Посол также заявил, что "учитывая нынешнее положение США, экономические проблемы и присутствие в Ираке и Афганистане, военная операция США против Ирана исключается". А вот с этим заявлением я бы вообще не торопился. Американцам достаточно бросить почти разинский клич "сарынь на кичку" своим союзникам, и от иранского флота на Каспии ничего не останется. Дураку ясно, что второй иранский эсминец спускается на воды Каспия не кильку ловить, значит решили трицепсами поиграть..... Об этом также говорят наши независимые, но глазастые источники......... ---------------------- Бердыхан Эспозито Февраль 2010
-
Кроме того, значительный объем научно-технической информации был получен Китаем по каналам третьих стран. Так, неясно, кто же поставил в КНР суперкавитирующие торпеды ВА-111 «Шквал». Высока вероятность получения Китаем информации по новым тепловым, в том числе турбинным силовым установкам от Казахстана (торпеды «Пеликан», за которыми «читаются» модернизированная 53-65К и новейшая «Тапир» времен СССР). НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ Прорывом Китая в ведущие разработчики торпед стала программа Yu-6 (главный конструктор – Дон Чунпэн), начатая еще в конце 80-х годов, вероятно, на базе «трофейной» американской Mk48. Но самостоятельно освоить новинку Китаю было не под силу, была нужна мощная научная и экспериментальная подпитка, которой и стали контакты КНР и РФ в 90-е годы. В итоге программа Yu-6 была возобновлена в 1995 году с задачей на базе российской торпеды (энергодвижительного модуля) 211ТТ1 создать собственную качественно новую торпеду, выводящую ВМС КНР на уровень ведущих стран мира. Но для этого промышленности КНР пришлось совершить огромный скачок: освоить новые сплавы (с учетом вопросов коррозии это весьма длительный и сложный процесс); самостоятельно создать новую ССН на уровне современных требований; разработать акустически прозрачную резину для обтекателя ССН (при этом можно судить по ряду фотографий, что ранее ВМС НОАК испытывали серьезные проблемы, связанные с такой резиной); создать новые (в том числе графитовые) материалы для двигателя торпеды; выполнить комплекс НИОКР по снижению шума торпед. Фраза китайских СМИ: «Ван Гочжи отвечал за снижение шума, и его успешные исследования в этой области принесли ему Китайскую национальную премию в области научно-технического прогресса в 1998 году», – свидетельство большого внимания руководства КНР к проблеме уменьшения шумности торпед. Результаты работ китайских специалистов по снижению шума торпед и применения малошумных систем их стрельбы ставят вопрос о существенно более низком уровне шумности новых субмарин ВМС НОАК, чем это принято считать. С большой вероятностью последние их корпуса вышли на уровень как минимум нашего 3-го поколения середины 80-х годов. Создание к 2004 году торпеды Yu-6 стало безусловным успехом китайских разработчиков и вывело их на уровень самых современных требований к этому оружию. При этом часто указываемая для Yu-6 скорость «более 65 узлов» фактически существенно меньше (около 55–60 узлов), а указанное значение, возможно, относится к другой тепловой торпеде, имеющей турбинную энергоустановку. Данные по последующим китайским тяжелым торпедам Yu-8 (2006), Yu-9 (2012) и Yu-10 (2014) разнятся и не имеют достоверной привязки к конкретным образцам. Вместе с тем имеется достоверная информация о создании электрической малошумной торпеды (внешне близка к торпедам «Блэк шарк» и F21). Впервые новая торпеда «попала в кадр» при посещении председателем КНР Си Цзиньпином атомной ПЛ в 2018 году. Очевидно, эта же торпеда выловлена вьетнамским рыбаком в конце 2018 года. При этом в китайских СМИ упоминалось что «электрическая торпеда поступила в эксплуатацию в 2012 году», а также указывалось о внедрении оптоволоконного телеуправления в торпеды с 2010 года. Можно предположить, что Yu-8 с учетом года ее создания (2006) является турбинной, скоростной версией торпеды Yu-6, Yu-9 – электрической торпедой, а Yu-10 – глубокой модернизацией Yu-6. Представляет значительный интерес новая китайская малогабаритная торпеда Yu-11 (2015). Подробная информация о ней отсутствует (кроме сведений об «увеличении мощности двигателя, глубины хода и длины изделия»), но публикации в специальной литературе по тематике антиторпед КНР с высокой вероятностью позволяют предполагать о наличии у нее режима антиторпеды (китайский «Пакет»). Вот что указывалось в одной из публикаций за 2012 год по американской антиторпеде: «ATT («Трипвайр». – М.К.) в настоящее время находится в стадии демонстрации, разработка затруднена… проблема в том, что динамика наведения для нее является трудной для решения задачи… малый калибр дает малый заряд, эффективность которого спорна». А вот уже мнение о российских антиторпедах: «Технические характеристики калибра 324 мм дают хорошее разрушительное воздействие, самонаведение и управление для того, чтобы обеспечить надежно разрушение (торпеды. – М.К.)». С высокой вероятностью, это писалось китайскими специалистами, непосредственно занимавшимися НИОКР по тематике антиторпед. Отдельный вопрос – работы ВМС КНР по противолодочным ракетам (ПЛР). Информация об этом в СМИ не только фрагментарна, но и просто искажена до уровня того, что «физически не может быть» (например стрельбы с ПЛ неуправляемой ПЛР, о чем указывалось в ряде СМИ). Поэтому информцию здесь целесообразно систематизировать с точки зрения технически реального здравого смысла. Очевидно, что работы по ПЛР в Китае начаты с простого «повторения» американского комплекса ASROC с неуправляемой ПЛР (для надводных кораблей). Причем все ограничения этого китайскими специалистами, очевидно, осознавались, и параллельно шли работы по управляемой баллистической ПЛУР с инерциальной системой управления (испытания ее с ПЛ начаты примерно в середине нулевых). Для оснащения надводных кораблей с новыми гидроакустическими комплексами (ГАК) и наклонными пусковыми установками (фрегаты проекта 054 и корветы проекта 056) были созданы ПЛУР на базе крылатых ракет, унифицированные по ПУ с ПКР. Данное решение, к сожалению, было упущено отечественными разработчиками, у которых новый серийный проект корвета оказался без ПЛУР. В итоге баллистическая ПЛУР была принята для кораблей с новыми установками вертикального пуска, а ПЛУР на базе крылатой ракеты – для береговых ПКРК (целеуказание – от кораблей или авиации). ВЫВОДЫ ВМС КНР уделяют очень большое внимание развитию скоростного МПО. Ведутся НИОКР по суперкавитации, причем в области наиболее интересной для практического применения – в малых калибрах. Здесь уместно поднять вопрос «заимствований» китайскими специалистами чужих разработок и уровня их собственных. Вопрос этот очень неоднозначный в силу как активного сбора любой научно-технической информации по тематике китайскими специалистами, так и не всегда объективного, но часто болезненного отношения к этому копированию у наших специалистов. При этом китайский подход часто не понимается. А ведь они не столько копируют, сколько внимательно изучают, и в процессе этого не боятся даже повторить ошибки разработчика, действуя по принципу «прежде чем исправлять, нужно понять логику». У нас же, наоборот, часто присутствует стремление улучшить чужую разработку, даже не понимая ее. Наглядный пример – копирование американской торпеды Mk46 (их вылавливали советские и китайские рыбаки). В далеком 1966 году у нас, не разобравшись, исправили «ошибку» американских разработчиков, у которых компенсация крена торпеды была заведена на верхний и нижний вертикальные рули (а это дополнительные ошибки по курсу торпеды). Наши специалисты развернули американскую схему на 90 градусов и получили «нокаут» на последующие четверть века в сфере разработки малогабаритных торпед, ибо при входе в воду они испытывают сильнейший опрокидывающий момент от «секущего» воздействия потока на нижний руль, вплоть до потери стартовой системы координат и ориентации торпеды (а на Mk46 нижний руль демпфировал это возмущение!). При этом тематика приборов управления торпед была передана в Киевский завод автоматики, относившийся к другому главку Минсудпрома нежели торпедные предприятия, и разбираться с этой проблемой пришлось уже в конце нулевых на «Пакете». И это стало одной из проблем, существенно задержавших создание комплекса. Излишне говорить что в Китае такой ошибки не допустили. Там просто копировали, но, разобравшись, решительно и быстро внедряли свои разработки. Здесь и решение по установке своей ССН на Yu-6 (при активном использовании нашего задела по энергодвижительному модулю и системе управления от 211ТТ1), и принципиальное и жесткое решение по поставке 211ТТ1 именно со шланговым телеуправлением (в каталогах и проспектах «Росвооружения» торпеда ТТ1 была с буксируемой катушкой). В итоге получилось так, что ТТХ системы телеуправления китайского аналога нашего «Физика» кратно превосходят то, что имеем мы сами на УГСТ – за счет высокой надежности шлангового телеуправления, малых ограничений по скорости и маневру носителя и возможности залповой стрельбы торпедами с телеуправлением, в том числе на малых глубинах. Китайские специалисты потребовали это от наших четверть века назад и получили, а мы для себя это же повторить не можем до сих пор… Сегодня в боекомплекте новых ПЛ китайских ВМС имеются как тепловые, так и электрические торпеды с высокими ТТХ и пониженной шумностью (Yu-6, Yu-9, Yu-10). В боекомплекте ПЛ старых проектов сохраняются старые Yu-3, но они модернизированы с заменой ССН и установкой системы телеуправления. Устаревшие прямоидущие парогазовые торпеды Yu-1 используются для тренировки экипажей и КБР. На вооружении надводных кораблей стоят торпеды калибра 32 см Yu-7 и новые Yu-11, причем анализ публикаций по тематике позволяет предположить факт проведения НИОКР по тематике антиторпед с реализацией их результатов в Yu-11. Работы по созданию торпед с самого начала (с 1960-х годов) велись в КНР системно, при широкой поддержке и контроле со стороны руководства страны, с проведением большого объема исследований и экспериментальных работ и набором большой статистики испытаний торпед в море. В итоге созданы торпеды, соответствующие лучшим мировым образцам.
-
"Торпеды Великого соседа. Основные этапы развития одного из видов морского подводного оружия китайского флота" Погрузка китайской 533-мм практической торпеды Yu-6 на дизель-электрическую подаодную лодку проекта 039 ВМС НОАК (с) www.haijun360.com Торпедное оружие ВМС КНР покрыто туманом секретности, официальная и относительно точная информация есть только по старым и экспортным образцам. Вместе с тем имеется определенное количество достоверной информации, включая фотографии, позволяющей понять логику развития торпедного оружия ВМС КНР, изменение взглядов на его облик и тактику применения и, в ряде случаев, практическую реализацию этого в рамках НИОКР. НАЧАЛО Молодой китайский флот оказался в числе первых, кто активно начал освоение в конце XIX века нового вида морского оружия. Бэйянский флот Китая был одним из первых обладателей миноносцев (полтора десятка единиц), а Японо-китайская война – первым конфликтом, в котором торпеды использовались массово, причем первыми были именно китайцы. В сражение при реке Ялу 17 сентября 1894 года китайские корабли вступили, имея заряженные торпедные аппараты и приготовленные к ним запасные торпеды. В ходе боя китайские моряки активно применяли торпеды, но из-за слишком больших дистанций залпа успеха не добились. Японцы сделали выводы: в последующем их миноносцы торпеды применяли с «пистолетных» дистанций, и весьма успешно. С образованием КНР интерес к торпедному оружию обозначился вновь. Москва тогда рассматривала Пекин как ближайшего и самого доверенного союзника, поэтому были начаты поставки современных торпед (в частности, с 1952 года – торпеды 53-38, а с 1956-го – ее модернизированной версии 53-51), а также оказана помощь в масштабной модернизации промышленности КНР и подготовке китайских специалистов. При этом Китай был единственным союзником СССР, чьи специалисты проходили подготовку в вузах по общим с советскими гражданами программам (в нашем случае на спецфакультете морского подводного оружия Ленинградского кораблестроительного института – ЛКИ). В августе 1958 года СССР посетила высокопоставленная военная делегация из КНР, было подписано соглашение по перспективным военным программам, частью которого была передача документации и развертывание серийного производства в КНР трех новых типов торпед: самонаводящейся противокорабельной САЭТ-50, реактивной авиаторпеды РАТ-52 и кислородной бесследной торпеды 53-56. Первые образцы торпед по советской документации были выпущены в начале 1960 года, но разрыв отношений между странами (с 28 июля по 1 сентября 1960 года СССР вывез всех своих советников) резко затормозил работы. ПЕРВЫЕ ШАГИ Последствия разрыва отношений с СССР усугублялись внутриполитическими потрясениями 60-х годов в самом Китае. Для консолидации усилий по наиболее приоритетным направлениям развития торпедного оружия головной организацией был назначен 705-й НИИ, ставший центром разработок морского подводного оружия (МПО) в КНР. С учетом ограниченных ресурсов, руководитель комитета по науке и технике КНР маршал Не Жунчжэнь в 1962 году приказал сосредоточить все ресурсы на создании «двух лодок и торпеды» (две лодки – это торпедный катер и подводная лодка, а торпеда – тяжелая торпеда калибра 533 мм для них). Таким образом был жестко поставлен вопрос создания в кратчайшие сроки массовой торпеды для оснащения новых кораблей и катеров ВМС. Однако по ряду причин массовое производство и освоение ВМС КНР кислородных торпед было в те годы невозможно. Дополнительным фактором были, вероятно, аварийные ситуации с первыми опытными китайскими кислородными торпедами (советскими 53-56). Единственно возможным вариантом для новой торпеды оставался возврат к парогазовой (окислитель – сжатый воздух) силовой установке (аналогично торпедам 53-38 и 53-51). Решение это было технически абсолютно обоснованным: такие торпеды стояли на вооружении ВМС ряда стран, включая США, СССР и Великобританию, до начала 80-х годов, да и в СССР в тот же период была разработана своя последняя парогазовая торпеда 53-56В. Большую роль в этих работах сыграли специалисты, подготовленные в СССР в 50-х годах. Следует отметить, что, несмотря на наличие готовых образцов (53-38 и 53-51), разработка первой китайской торпеды Yu-1 шла весьма непросто, начиная с создания и производства новых для КНР сплавов металлов и заканчивая проблемами с управляемостью торпеды. Несмотря на то что торпеда Yu-1 являлась развитием 53-38 (которая «в девичестве» была итальянской 53F), при внесении значительных изменений в исходную конструкцию старые приборы управления уже не обеспечивали управляемости. Характерно, что в те же годы с этим столкнулись не только китайские специалисты, но и мы в модификации торпеды 53-56В с пассивной системой самонаведения (ССН) 53ВА. Опыт разработки Yu-1 показал необходимость создания полноценной системы испытаний торпед, в том числе необходимость специализированных полигонов: несмотря на большое количество выстрелов торпед опытной партии в 1965 году, оставались проблемы с надежностью двигателя и точным удержанием глубины хода торпеды. Повторные госиспытания Yu-1 начались в 1970 году и были завершены в 1971-м. Такой большой разрыв времени (между 1965 и 1970 годами) дает возможность предположить о проведении неких «дополнительных работ» с Yu-1. С большой вероятностью таковыми были попытки установки пассивной ССН (аналогично советской торпеде 53ВА, поставлявшейся ВМС Югославии, с которой Китай в то время имел тесные отношения). Но тогда эту задачу промышленность КНР выполнить не смогла и в серию Yu-1 пошла как прямоидущая. Несмотря на формально скромные боевые возможности, Yu-1 сыграла огромную роль в подготовке промышленности и специалистов МПО (как в науке, так и на флоте). Судя по фотографиям, ВМС КНР до сих пор эксплуатируют эти торпеды с подводных лодок старых проектов: несмотря на скромные характеристики, Yu-1 является отличным «тренажером» для подготовки и проверки корабельных боевых расчетов (КБР) и экипажей ПЛ (то есть сегодня эта торпеда имеет фактически учебное назначение). Стрельба прямоидущими торпедами без ССН требует высокой точности выработки данных по цели и хорошей подготовки КБР. Реактивная торпеда Yu-2 – это лицензионная копия советской торпеды РАТ-52 (впервые получена КНР в 1954 году и применялась в боях в Тайваньском проливе). До освоения промышленностью Китая авиационных противокорабельных ракет она наряду с бомбами являлась основным оружием морской авиации КНР. С началом в КНР программы создания атомных ПЛ в 1965 году был дан старт разработке в 705-м НИИ самонаводящейся противолодочной торпеды Yu-3 (главный конструктор – Донг Лин). В последующем ее получили и надводные корабли. Интересно, что на начальном этапе рассматривалась возможность применения парогазовой силовой установки (на базе Yu-1) со скоростным броском «глухой» от собственных помех торпеды к цели и снижением скорости с включением ССН в заданной точке. В начале 1966 года в связи с созданием собственной мощной серебряно-цинковой силовой батареи (в КНР имеются весьма значительные запасы серебра) для разработки был принят электрический вариант торпеды. В китайских источниках отмечалось, что «проект Yu-3 сильно пострадал» от культурной революции. Разработка Yu-3 возобновилась в полном объеме в 1967 году после того, как Военный совет ЦЦК КПК в том же году принял «специальное официальное письмо», защищающее идею создания АПЛ и связанные с ней программы от любых политических беспорядков. Большую роль в создании Yu-3 и последующих торпед сыграло создание глубоководного торпедного полигона в Куньмине (1969). Первая китайская АПЛ была спущена на воду в 1967 году, а опытная партия Yu-3 была готова в 1971 году, в 1972-м прошла испытания и поступила в серийное производство в 1975 году. Впрочем, доработка торпеды продолжалась. Так, на первой версии Yu-3 применялась пассивная шумопеленгаторная ССН с механической сканирующей «шторкой», о которой китайские специалисты, вероятно, узнали при учебе в ЛКИ (конструкция была изначально разработана немецкими специалистами в 1944 году для торпеды «Лерхе» и применялась в первых торпедах СЭТ-53М ВМФ СССР). Модернизированная активно-пассивная ССН с обычной антенной решеткой была первоначально испытана в 1977 году, но до серии доведена только в 1984-м. Обращает внимание значительная статистика выстрелов торпед для их отработки: только «с марта по октябрь 1983 года было испытано 43 торпеды Yu-3». Смелым (с учетом тяжелой обстановки в промышленности Китая того времени) решением главного конструктора было применение нового легкого сплава для корпуса торпеды. Но только к 1984 году торпеда выполнила все требования ТТЗ и поступила в массовое серийное производство, а в мае 1988 года АПЛ типа «Хань» успешно провела испытательный пуск Yu-3 на максимальную глубину. С учетом развития ССН торпеда проходила модернизации в 1992, 1997, 2002 годах (в последнем случае кроме новой ССН она получила систему телеуправления «шлангового типа»), было обеспечено поражение ею не только подводных, но и надводных целей. Торпеда Yu-4 создана на базе советской САЭТ-50, документацию по которой передали КНР в 1958 году, только в 1980-м, что было прямым следствием внутриполитических процессов в КНР и показывало сложность обстановки, в которой находились разработчики МПО. В начале 60-х освоение САЭТ-50 признано неприоритетным, к разработке вернулись только в конце 60-х, получив первый опыт по Yu-3. С большой вероятностью на Yu-4А была установлена «половина» (канал в одной, горизонтальной, плоскости) ССН Yu-3, что обеспечило наведение только по надводным целям. Первые успешные испытания по надводным целям состоялись только в 1977 году (в этот же период по подводным целям мучительно доводили Yu-3). Параллельно разрабатывавшийся вариант с активно-пассивной ССН был доведен до рабочего состояния только к началу 80-х (аналогично Yu-3 с новой ССН). Окончательно на вооружение Yu-4Б приняли только в 1987 году. Yu-5 стала первой телеуправляемой китайской торпедой. Толчком к ее разработке стали проблемы с морскими испытаниями Yu-3 в начале 70-х годов, одним из способов разрешения которых было телеуправление торпедой. Однако технический уровень промышленности КНР тогда не мог обеспечить доведение торпеды до боеспособного состояния, и Yu-5 стала рассматриваться как экспериментальная – для проверки различных новых технических решений (например, китайской копии американской энергосиловой установки торпеды Mk46). Получилось как в случае с американской торпедой Mk37 – первоначально электрической, но получившей в процессе модернизации энергоустановку Mk46 и телеуправление. Испытания этого варианта Yu-5 были завершены в 1989 году, а мелкосерийное производство началось в 1990-м. Последняя модернизация торпеды датируется 2000 годом, но фото применения Yu-5 в ходе боевой подготовки ВМС КНР в публичном доступе отсутствуют, так что с большой вероятностью она осталась фактически экспериментальной, поступив на вооружение лишь нескольких опытовых ПЛ. ЗАПАДНОЕ ВЛИЯНИЕ В 1978 году китайские рыбаки выловили американскую торпеду Mk46, которая оказала, как и в нашем торпедостроении, огромное влияние на развитие МПО КНР. Mk46 – это маленькая компактная торпеда, отличавшаяся исключительно высокими ТТХ и техническим уровнем. Особенно интересными были технологии ССН и двигателя на унитарном топливе. После улучшения отношений с Западом в начале 80-х годов Пекин в 1985 году закупил небольшую партию торпед Mk46 Mod.2, но на тот момент данная торпеда и ее ССН уже не являлись новейшими. Качественный прорыв по ССН торпед ВМС КНР произошел в 1987 году, когда Китай закупил в Италии партию из 40 торпед A-244S и торпедных аппаратов для новых эсминцев типа 051 «Люйда». Несмотря на формально скромные ТТХ, A-244S имела совершенную ССН CIACIO-S, обеспечивавшую хорошую работоспособность даже на очень малых глубинах. По оценке ряда отечественных специалистов, A-244S с ССН CIACIO-S была «первой западной торпедой, на которой эффективно заработал классификатор СГПД». Наличие задела по двигателю на унитарном топливе и современным ССН стало исходной точкой для разработки первой китайской малогабаритной (калибр 32 см) торпеды Yu-7 (1994). Открытым вопросом является наличие в КНР «трофейного» образца тяжелой американской торпеды Mk48, информация о чем («находка китайских рыбаков») имеется в ряде публикаций. По мнению автора, эта информация соответствует действительности. Кроме того, китайские специалисты получили подробную информацию по немецкой торпеде SUT и ее системе телеуправления. «РОССИЙСКИЙ СЛЕД» В конце 80-х годов, с нормализацией отношений между Москвой и Пекином, в Китай начались поставки новейших вооружений, включая ПЛ проекта 877ЭКМ, в боекомплект которых входили противолодочные телеуправляемые электрические торпеды ТЭСТ-71МЭ и противокорабельные кислородные 53-65КЭ. Эти ПЛ значительно повысили боеспособность подводных сил КНР, что стало основанием для заказа следующей крупной серии этих ПЛ, но уже с универсальными электрическими торпедами УЭТТ. В итоге специалисты КНР впервые получили в руки работающие телеуправляемые торпеды и ССН с вертикальным лоцированием кильватерного следа. Вместе с тем с учетом уже полученных западных торпед недоумение у них вызвали устаревшая ССН торпеды и система телеуправления ТЭСТ-71МЭ. Новейшие советские ССН они получили в составе авиационных противолодочных ракет АПР-3Э, и на начало 90-х годов это были, безусловно, лучшие ССН, которыми располагали ВМС КНР (даже на фоне ССН CIACIO-S торпеды A-244S). В последующем ВМС КНР получили небольшую партию СЭТ-65КЭ в боекомплекте эсминцев 956Э, но отечественные электрические торпеды интереса на перспективу у китайцев не вызвали. Контракты по ним закончились в конце нулевых годов с поставкой торпед УЭТТ (боекомплект ПЛ проекта 636). Зато огромный интерес вызвали новые разработки советских и российских специалистов по тепловым двигателям торпед и их системам управления. В 1994 году Китайская судостроительная торговая компания (КСТК) и ГК «Росвооружение» заключили контакт на разработку для КНР энергодвижительного модуля с системой управления и телеуправления 211ТТ1. В рамках контракта, который был исполнен в короткие сроки и с высочайшим качеством, были разработаны и поставлены заказчику: ЭСУ с аксиально-поршневым двигателем ДП2 (325КВт); бортовая инерциальная система управления БИНСУ-601 (впервые созданная в РФ для торпед); система телеуправления торпедой с шланговой катушкой (впервые в РФ). С учетом того что китайские специалисты уже получили доступ к новейшим образцам ССН, а наши специалисты тогда не могли предложить ничего нового, работы по ССН торпеды китайцы вели самостоятельно. Примечательно, что для разработки БИНСУ нам была задана торпеда с конструктивной схемой американской Mk48. Особо отметим масштаб работ в КНР, где фактически за год был построен современный торпедный завод! Сегодня может возникнуть вопрос: а надо ли было продавать новейшие разработки? В данном конкретном случае это было взаимовыгодно для обеих стран. Китай резко, рывком повышал свой научно-технический и военный уровень, а Россия не только сохранила кадры разработчиков, но и смогла выйти на новый уровень торпедных НИОКР. И деньги за китайские контракты 90-х годов сыграли в этом существенную роль.
-
Мина SMA Мина с алюминиевым корпусом была принята на вооружение в 1942 г. Она оснащалась макнитоакустическим взрывателем. Она могла устанавливаться только с надводных кораблей. ТТХ мины: длина – 2150 мм, диаметр – 1333 мм; масса – 1600 кг; масса ВВ – 350 кг; глубина установки – 400-600 м. Мина ТМВ В серия торпедомин типа ТМ входили следующие мины: ТМА (выпускалась с 1935 г., длина – 3380 мм, диаметр 533 мм, масса ВВ – 215 кг), ТМВ (выпускалась с 1939 г., длина – 2300 мм, диаметр — 533 мм; масса – 740 кг; масса ВВ – 420-580 кг.), TMB/S (выпускалась с 1940 г., масса ВВ – 420-560 кг.), ТМС (выпускалась с 1940 г.. длина – 3390 мм; диаметр – 533 мм; масса – 1896 кг; масса ВВ – 860-930 кг.). Особенностью этих мин, являлась возмоность их выставления через торпедные аппараты подводных лодок. Как правило, в торпедном аппарате, в зависимости от размеров, размещалось две-три мины. Мины выставлялись на глубине от 22 до 270 м. Они оснащались магнитными или акустическими взрывателями. Донная мина BM 1000-I Авиационные морские мины серии ВМ (Bombenminen) выпускались в пяти модификациях: «BM 1000-I», «BM 1000-II», «BM 1000-H», «BM 1000-M» и «Wasserballoon».Они были построены по принцыпу фугасной авиабомбы. В основном, все серии ВМ мины имели одинаковое устройство за исключением незначительных отличий типа размеров узлов, размера бугеля подвески, размеров лючков. В минах использовались три основных типа взрывных устройствах: магнитные (реагируют на искажение магнитного поля Земли в данной точке, создаваемое проходящим кораблем), акустические (реагируют на шум винтов корабля), гидродинамические (реагируют на незначительное снижение давления воды). Мины могли снаряжаться одним из трех основных устройств или в комбинации с другими. Мины комплектовались и бомбовым взрывателем, предназначенного для включения главного взрывателя в случае штатной ситуации, а при падении на землю – взорвать мину. ТТХ мины: длина – 1626 мм; диаметр – 661 мм; масса – 871 кг; масса ВВ – 680 кг; высота сбрасывания – 100-2000 м без прашюта, с паршютом – до 7000 м; скорость сбрасывания – до 460 км/ч. ТТХ мины «Wasserballoon»: длина – 1011 мм; диаметр – 381 мм; масса ВВ – 40 кг. Мина ЕМА Мина ЕМВ Мина EMC Серия якорных, контактных мин типа «ЕМ» состояла из модификаций: «ЕМА» (выпускалась с 1930 г., длина – 1600 мм; ширина – 800 мм; масса ВВ – 150 кг; глубина постановки – 100-150 м); «EMB» (выпускалась с 1930 г. масса ВВ – 220 кг; глубина постановки – 100 — 150 м); «ЕМС» (выпускалась с 1938 г., диаметр – 1120 мм; масса ВВ – 300 кг; глубина постановки – 100 — 500 м ), «EMC m KA» (выпускалаь с 1939 г., масса ВВ – 250 — 285 кг; глубина постановки – 200-400 м); «EMC m AN Z» (выпускалась с 1939 г., масса ВВ – 285 — 300 кг., глубина постановки – 200 — 350 м), «EMD» (выпускалась с 1938 г., масса ВВ – 150 кг., глубина постановки – 100 — 200 м), «EMF» (выпускалась с 1939 г., масса ВВ – 350 кг., глубина постановки – 200 — 500 м). Авиационная донная мина LMВ Морские, авиационные парашютгые мины серии LM (Luftmine) являлись наиболее распространенными донными минами неконтактного действия. Они были представлены четырьмя типами: LMA (выпускалась с 1939 г., масса – 550 кг; масса ВВ – 300 кг), LMB, LMC и LMF (выпускалась с 1943 г., масса – 1050 кг; масса ВВ – 290 кг). Мины LMA и LMB являлись донными минами, т.е. после сбрасывания ложились на дно. Мины LMC, LMD и LMF были якорными минами, т.е. на дно ложился только якорь мины, а сама мина располагалась на определенной глубине. Мины имели цилиндрическую форму с полусферическим носом. Они оснащались магнитным, акустическим или магнитно-акустическим взрывателем. Мины сбрасывались с самолетов «He-115» и «He-111». Они также могли применяться против наземных целей, для чего оснащались взрывателем с часовым механизмом. При ознащении мин гидродинамическим взрывателем, они могли использоваться в качестве глубинных бомб. Мина LMB была принята на вооружение в 1938 г. и существовала в четырех основных вариантах — LMB-I, LMB-II, LMB-III и LMB-IV. Мины LMB-I, LMB-II, LMB-III внешне между собой были практически неразличимы и очень похожи на мину LMA, отличаясь от нее большей длиной и весом заряда. Внешне мина представляла собой алюминиевый цилиндр с закругленной носовой частью и открытой хвостовой частью. Конструктивно состояла из трех отсеков. Первый — отсек основного заряда, в котором размещался заряд ВВ, бомбовый взрыватель, часы взрывного устройства, гидростатическое устройство самоликвидации, устройство необезвреживаемости. Снаружи отсек имел бугель для подвески к самолету и технологические лючки. Второй — отсек взрывного устройства, в котором размещалось взрывное устройство, с прибором кратности, таймерным самоликвидатором и нейтрализатором, устройство необезвреживаемости и устройство защиты от вскрытия. Третий — парашютный отсек, в котором размещался уложенный парашют. ТТХ мины: диаметр – 660 мм; длина – 2988 мм; масса – 986 кг; масса заряда – 690 кг; тип ВВ – гексонит; глубины применения – от 7 до 35 м; дистанция обнаружения цели – от 5 до 35 м; прибор кратности — от 0 до 15 кораблей; самоликвидаторы — при подъеме мины на глубину менее 5 м, по установленному времени.
-
Электрическая торпеда Zaunkönig T-V (G-7es) Самонаводящаяся акустическая (на шум корабля) торпеда «T-IV Falke» была принята на вооружение в 1943 г. Она имела биротативный (без редуктора) электродвигатель, два гребных двухлопастных винта, горизонтальные и вертикальные рули управления, работала от батареи свинцово-кислотных аккумуляторов. Пройдя после пуска 400 метров, включалась аппаратура самонаведения и два гидрофоны расположенные в плоской носовой части прослушивали акустические шумы судов, идущих в конвое. Из-за невысокой скорости она использовалась для уничтожения торговых судов движущихся со скоростью до 13 узлов. Всего было выпущено 560 торпед. ТТХ торпеды «T-IV»: калибр — 533 мм; длина — 7186 м; масса – 1937 кг; масса ВВ – 274 кг; скорость – 20 узлов; дальность хода — 7000 м; дальность пуска – 2-3 км; напряжение батареи — 104 В, ток — 700 А; время работы двигателя – 17 м. К концу года торпеда была модернизирована и выпускалась в 1944 г. под обозначением «Т-V Zaunkonig». Она применялась для поражения эскортных кораблей, охраняющих конвои и двигающихся со скоростью 10-18 узлов. У торпеды был существенный недостаток — она могла принять за цель и саму лодку. Хотя прибор самонаведения включался после прохождения 400 м, стандартной практикой после пуска торпеды являлось немедленное погружение подводной лодки на глубину не менее 60 м. Всего было выпущено 80 торпед. ТТХ торпеды «Т-V»: калибр — 533 мм; длина — 7200 м; масса – 1600 кг; масса ВВ – 274 кг; скорость – 24,5 узла; напряжение батареи — 106 В, ток — 720 А; мощность – 75 — 56 кВт. Пилотируемая торпеда Marder Управляемый человеком транспортер для скрытной доставки и пуска торпед был принят на вооружение в 1944 г. Фактически «Marder» являлся миниподлодкой и без торпеды мог пройти до 50 миль. Конструкция представляла собой две 533-мм торпеды — удлиненную торпеду-носитель и подвешенную под ней на бугелях стандартную боевую. Носитель имел защищенную колпаком кабину водителя в головной части. В носовой части транспортной торпеды была установлена 30-литровую балластная ёмкость. Для пуска торпеды необходимо было всплыть, сориентировать на цель носовую часть аппарата через визирное устройство. Всего было выпущено 300 единиц. ТТХ торпеды: надводное водоизмещение – 3,5 т; длина – 8,3 м; ширина – 0,5 м; осадка – 1,3 м; скорость надводная – 4,2 узла, скорость подводная – 3,3 узла; глубина погружения – 10 м; дальность хода – 35 миль; мощность электродвигателя – 12 л.с. (8,8 кВт); экипаж — 1 человек. Авиационная торпеда LT.F-5b Авиационная торпеда LT.350 Серия авиационных торпед типа «Lufttorpedo» выпускалась в 10 основных модификациях. Они различались размерами, массой системами наведения и типами взрывателей. Все они, кроме LT.350, имели парагазовые двигатели мощностью 140-170 л.с., которые развивали скорость 24-43 узла и могли поразить цель на дистанции 2,8-7,5 км. Сброс производился на скорости до 340 км/ч в беспарашютном виде. В 1942 г. под маркой «LT.350» на вооружение была принята итальянскую 500 мм парашютная электрическая циркулирующая торпеда, предназначенная для поражения судов на рейдах и якорных стоянках. Торпеда имела возможность пройти до 15000 м со скоростью от 13,5 до 3,9 узлов. Торпеда LT.1500 оснащалась ракетным двигателем. ТТХ торпед изложены в таблице. ТТХ и вид торпедыДлина (мм)Диаметр (мм)Масса (кг)Масса ВВ (кг) LT.F-5/ LT-5a4 960450685200 F5B/LT I5 150450750200 F5В*5 155450812200 F5W5 200450860170 F5W*5 460450869-905200 LT.F-5u5 160450752200 LT.F-5i5 250450885175 LT.3502 600500350120 LT.8505 275450935150 LT.15007 0505331520682 Планирующая торпеда L-10 Friedensengel Торпеда выпускалась с 1943 г. фирмой «Blohm und Voss». Она представляла собой планер с укрепленной на нем торпедой «LT-950-C». Носителем торпеды ялялся самлет «He.111». При приближении торпеды на расстояние 10 метров к поверхности воды срабатывал датчик, дававший команду к отделению планера при помощи небольших взрывпакетов. После погружения торпеда следовала под водой к выбранной цели. Всего было выпущено 270 торпед. ТТХ торпеды: длина – 5150 мм; диаметр – 450 мм; масса – 970 кг;масса ВВ – 200 кг; высота сброса – 2500 м, макисальная дальность применения – 9000 м. Торпеда ВТ-400 Серия авиационных торпед типа «Bombentorpedo» выпускалась с 1943 г. и состояла из семи модификаций: ВТ-200, ВТ-400, ВТ-700А, ВТ-700В, ВТ-1000, ВТ-1400 и ВТ-1850 .ТТХ торпед изложено в таблице. ТТХ и вид торпедыДлина (мм)Диаметр (мм)Масса (кг)Масса ВВ (кг) ВТ-2002 395300220100 ВТ-4002 946378435200 ВТ-700А3 500426780330 ВТ-700В3 358456755320 ВТ-10004 2404801 180710 ВТ-14004 5606201 510920 ВТ-18504 6906201 9231 050 Магнитная мина типа RMA Германия выпускала четыре вида магнитных мин типа RM: RMA (выпускалась с 1939 г., масса 800 кг), RMB (выпускалась с 1939 г., масса заряда 460 кг.), RMD (выпускалась с 1944 г, упрощенной конструкции, масса заряда 460 кг.), RMH (выпускалась с 1944 г., с деревянным корпусом, масса 770 кг.).
-
Морские боеприпасы | Германия Парогазовая торпеда G-7 Парогазовая торпеда «G-7a» использовалась эсминцами и подводными лодками. Она выпускалась в трех модификациях: «T-I» (с 1938 г. прямоходная), «T-I Fat-I» (с 1942 г. г. с прибором маневрирования) и «T-I Lut-I/II» (с 1944 г. с модернизированным прибором маневрирования и наведения). Торпеда приводилась в движение собственным двигателем и удерживала заданный курс следования с помощью системы автономного наведения. Серводвигатели реагировали на команды гироскопа и датчика глубины, удерживая торпеду на запрограммированных режимах. Она имела стальной корпус, два винта, вращавшихся в противофазе. Контактный детонатор становился в боевое положение на удалении от лодки не менее 30 м. Так как, торпеда имела пузырьковый след, ее чаще использовали в ночное время. ТТХ торпеды: калибр – 533 мм; длина 7186 мм; масса – 1538 кг; масса ВВ – 280 кг; дальность хода – 5500/7500/12500 м; скорость – 30/40/44 узла. Электрическая торпеда G-7e Торпеда состояла на вооружении подводных лодок. Она выпускалась в пяти модификациях: «T-II» (с 1939 г. прямоходная), «T-III» (с 1942 г. прямоходная), «T-III-Fat» (с 1943 г. с прибором маневрирования), «T-IIIa Fat-II» (с 1943 г. с прибором маневрирования и наведения), «T-IIIa Lut-I/II» (с 1944 г. с модернизированным прибором маневрирования и наведения). Торпеда имела контактный взрыватель, два гребных винта. Всего было выпущено около 7 тысяч торпед. ТТХ торпеды: калибр – 533 мм; длина – 7186 мм; масса – 1603-1760 кг; масса – ВВ – 280 кг; масса аккумуляторной батареи – 665 кг; скорость – 24-30 узлов; дальность хода – 3000/5000/5700/7500 м; мощность двигателя – 100 л.с. Электрическая торпеда Т-IV Falka (G-7es)
