Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!
-
Публикации
3481 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Сухопутные войска Бронемашины М113 «Зельда». Тяжёлый гусеничный израильский БТР «Ахзарит» на базе трофейных Т-54 и Т-55 Сухопутные войска — состоят из бронетанковых, пехотных (включая десантные), артиллерийских, инженерных, пограничных (включают смешанные патрульные лёгкие батальоны, полевую разведку — войска боевого сбора и регулярные штабы и отдельные регулярные подразделения 15 территориальных бригад) войск, войск связи. Имеют 133 тыс. военнослужащих срочной и сверхсрочной службы (а также 380 тыс. резервистов). Войска специального назначения Командование глубинных операций Центр специальной подготовки (парашютной, антитеррористической, кинологической, снайперской). Главная база «Миткан Адам». Войска радиоэлектронной борьбы Войска информационных операций Пехотные войска 35-я «бригада Цанханим» — элитная высокомобильная парашютно-десантная бригада («красные береты»). 89-я «бригада специального назначения Оз (Коммандо)» — сводная бригада, объединившая в своём составе специальные подразделения ЦАХАЛ. 1-я «бригада Голани» — пехотная бригада, тяжёлая пехота — ХИР («коричневые береты»). 84-я «бригада Гивати» — пехотная бригада, тяжёлая пехота — ХИР («сиреневые береты»). 933-я «бригада Нахаль» — пехотная бригада, тяжелая пехота — ХИР («светло-зелёные береты»). 900-я «бригада Кфир» — пехотная бригада, тяжелая пехота — ХИР («пятнистые береты»). 828-я «бригада Бисламах» — учебно-тренировочная бригада — школа младших командиров БИСЛАМАК и школа пехотных специалистов БИСЛАХ. Бронетанковые войска («чёрные береты») 401-я бронетанковая бригада «Иквот ха-Барзель», входит в 162-ю бронетанковую дивизию «Ха-Плада». 188-я бронетанковая бригада «Барак», входит в 36-ю бронетанковую дивизию «Гааш». 7-я бронетанковая бригада «Саар ми-Голан», входит 36-ю бронетанковую дивизию «Гааш». 460-я бронетанковая бригада «Бней Ор» (учебно-тренировочная бригада) — бронетанковая школа БИСЛАШ. Артиллерийские войска («бирюзовые береты») 282-я бригада «Хативат ха-Эш» («Уцба́т Гола́н») (עוצבת גולן), подчинённая СВО, приписана к 36-й бронетанковой дивизии «Гааш». 215-й полк «Уцба́т Аму́д ха-Эш» (עוצבת עמוד האש), подчинённый ЦВО, приписан к 162-й бронетанковой дивизии «Ха-Плада». 425 артиллерийский полк «Уцба́т Шальхевет Эш». Инженерные войска («серебристые береты») 601-й инженерный батальон «Асаф» (приписан к 401-й бронетанковой бригаде) 603-й инженерный батальон «Лахав» (приписан к 7-й бронетанковой бригаде; батальон перевооружён ИШМ «Намер Андаса») 605-й инженерный батальон «Махац» (приписан 188-й бронетанковой бригаде). 614-й инженерный батальон «Ха-Юваль» — на основе «Бейт ha-Сефер ле-haндаса Кравит» (БАХАЛАЦ) — Школы инженерных войск (база школы «Махане Цукей Увда») Яалом («Йехидат Хандаса ле-Месимот Меюхадот» — спецназ инженерных войск). Легкая пехота охраны границ. («песчаные береты») Войска связи Техническое, транспортное, тыловое обеспечение Управление тыла — войска гражданской обороны Главные учебные центры, базы подготовки и базы хранения СВ
-
Женщина в армии Батальон Каракаль, часть, где мужчины и женщины служат вместе Батальон Каракаль, на 70% состоит из женщин. Отличием от многих других армий является то, что женщины в Израиле являются военнообязанными. Однако около двух третей женщин в конечном итоге получают отсрочку или полное освобождение от службы в армии (беременность, религиозные соображения). По окончании срочной службы подавляющее большинство женщин освобождается от ежегодных военных сборов. В войне за независимость 1948 года, в связи с тяжёлым положением страны, женщины приняли активное участие в защите Израиля, а с окончанием войны они практически перестали участвовать в боевых операциях. В настоящее время большинство женщин призываются в небоевые части. По состоянию на 2005 год женщины служат в более чем 83 % частей Армии обороны Израиля. В 2001 году при Генеральном штабе было учреждено Управление советника по делам женщин-военнослужащих, занимающееся вопросами «соблюдения равных возможностей» в ЦАХАЛ (но не касающееся женских привилегий). Управление возглавила генерал Сюзи Йогев.
-
Эмблема Армии обороны Израиля Годы существования 26 мая 1948 года — настоящее время Страна Израиль Подчинение Правительство Израиля (посредством министра обороны) Входит в службы безопасности Израиля[d] Тип Вооружённые силы Включает в себя Сухопутные войска Израиля Военно-воздушные силы Израиля Военно-морские силы Израиля Генеральный штаб Армии обороны Израиля Северный военный округ (Израиль) Центральный военный округ Южный военный округ Командование тыла Израиля Служба военной разведки Израиля Оперативное управление Генерального штаба Армии обороны Израиля Управление телекоммуникации Генерального штаба Армии обороны Израиля Управление планирования Управление кадров Генерального штаба Армии обороны Израиля Управление технологии и логистики Q97217908? Военный трибунал Военная прокуратура Израиля IDF Military Colleges[d] Корпус Генштаба Военный раввинат Штаб глубины Участие в Арабо-израильская война (1947—1949) Суэцкая война (1956—1957) Шестидневная война (1967) Война на истощение (1967—1970) Война Судного дня (1973) Операция «Литани» (1978) Операция «Опера» (1981) Ливанская война (1982) Первая палестинская интифада (1987—1991) Операция «Сведение счётов» (1993) Операция «Гроздья гнева» (1996) Интифада Аль-Аксы (2000) Операция «Защитная стена» (2002) Вторая ливанская война (2006) Операция «Летние дожди» (2006) Операция «Литой свинец» (2008—2009) Операция «Облачный столп» (ноябрь 2012) Операция «Несокрушимая скала» (2014) Операция «Страж стен» (Май 2021) Операция «Рассвет» (Сектор Газа) (Август 2022)
-
Флаг Армии Обороны Израиля
-
Армия обороны Израиля (ивр. צְבָא הַהֲגָנָה לְיִשְׂרָאֵל — Цва хагана́ ле-исраэ́ль) или сокращённо ЦАХАЛ[1] (ивр. צה"ל — Ца́халь / Ца́аль) — вооружённые силы Государства Израиль и главный орган его безопасности. Нынешний начальник Генерального штаба ЦАХАЛ — генерал-лейтенант Авив Кохави. ЦАХАЛ был создан через две недели после основания государства, во время войны за независимость. Временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 года премьер-министр подписал «Указ об Армии обороны Израиля» (ивр. פקודת צבא הגנה לישראל). К началу июня 1948 года, между руководством «Хаганы» (Исраэль Галили и Леви Эшколь) и руководителями других подпольных военизированных организаций «Эцель» (Менахем Бегин) и «ЛЕХИ» (Натан Ялин-Мор, Исраэль Эльдад), было подписано соглашение о том, что их боевые подразделения будут интегрированы в ЦАХАЛ. Исключение составляли подразделения этих организаций в Иерусалиме, на который тогда не распространялся израильский суверенитет[2][3]. Поскольку большую часть ЦАХАЛ составили члены «Хаганы», он в основном сохранил её организационное строение. Доктрина[править | править код] Способ использования армии — доктрину действий — разработал в 1949 году комитет под председательством полковника Хаима Ласкова. Доктрина исходила из израильской оценки геополитического положения Израиля. 11 июля 2013 года министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что в связи с обстановкой на Ближнем Востоке, которая изменила характер угрозы еврейскому государству, назрела необходимость в армейских реформах: Основные направления, по которым будут произведены наиболее важные изменения — разведка, прослушивание, активные действия в киберпространстве, оснащение современным вооружением. Все реформы пройдут на фоне серьёзных бюджетных сокращений. Планируется увольнение 5000 военнослужащих, роспуск нескольких эскадрилий и бронетанковых частей, создание на Голанских высотах отдельного округа, который станет базой для отражения возможной агрессии со стороны Сирии. Планируются сокращение количества военных кораблей, списание устаревших зенитных комплексов, закрытие в Генеральном штабе отдела логистики. При резко снижаемом количестве и продолжительности полевых учений уделяется особое внимание технологическому оснащению боевых частей. Программа сокращений сделает армию количественно меньше, но качественно лучше. «ЦАХАЛ переживает эпоху революционных изменений. Скоро у нас будет качественно иная армия», — пообещал Яалон[5]. Главной целью реформы военной доктрины станут недопущение контрабанды оружия и предотвращение терроризма. Армия готовит новые подразделения, которые должны будут защищать страну от угроз, возникающих в результате новой стратегической ситуации на Ближнем Востоке. Новая концепция включает в себя точечные удары, наподобие тех, которые наблюдались в последнее время в Сирии. ЦАХАЛ назвал новую концепцию «битвы между войнами». Термин был придуман для описания динамической политической и военной кампании. Подобная кампания разбивается на три компонента: предотвращение дезорганизация сдерживание. Начата разработка новых стандартов и распределение ролей согласно новой концепции[6]. Служба по призыву[править | править код] Закон о военной службе устанавливает следующие виды обязательной военной службы в Армии обороны Израиля: срочная служба; служба в резерве. Критерии призыва[править | править код] По закону все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. По состоянию на 2021 год срок срочной службы для мужчин — 30 месяцев, для женщин — 24 месяца (2 года). Закон распространяется на всех граждан государства, но не соблюдается в отношении арабов и бедуинов, которые могут служить в армии добровольцами[7]. Освобождения от призыва[править | править код] Освобождены от призыва: Женщины — состоящие в браке на момент призыва или по состоянию здоровья. Мужчины — по состоянию здоровья. Репатрианты — прибывшие в страну после 1 июня 2015 года в возрасте 22 или более лет или имеющие детей (по состоянию на 01.03.2016)[8][9][10][11]. Репатрианты, прибывшие в страну до 31 мая 2015 года, старше 26 лет. Мужчины, обучающиеся в еврейских религиозных школах (йешивах), получают отсрочку на время их учёбы, которая может длиться всю жизнь. Религиозные девушки имеют право на освобождение от воинской обязанности либо на прохождение альтернативной службы — в больницах, образовательных учреждениях, добровольческих организациях. Таким образом, несмотря на то, что официально все еврейские граждане Израиля обязаны проходить военную службу, подавляющее большинство ультрарелигиозных евреев в армии не служат, что является источником напряжения в обществе[12][13].
-
Yaşıla hərəkətə başlayan qəzada günahkar ola bilərmi?
-
Mollarda necə parklanmalı?
-
Birtərəfli tıxacların təhlükəsi!
-
Fatih Irevanli: Анекдот про двоих в штатском для армян внезапно перестал быть смешным. Интересно, что будет, когда в Ханкенди пойдут сотрудники АзериГаз, АзерИшыг и АзерСу, со счётчиками и без оружия (хотя что круче счётчиков они придумают?)
-
Началась операция по закрытию Лачинского коридора Армянские СМИ опубликовали срочную новость о закрытии Лачинского коридора. "Азербайджанцы в штатском перекрыли трассу Степанакерт-Горис, связывающую Гарабах с Арменией", - "Новости-Армения". По информации ереванского агентства новостей, сегодня группа азербайджанцев в штатском с экологическим обоснованием перекрыла трассу Ханкенди-Горис на перекрестке Шуша-Дашалты. "Этим шагом Азербайджан идет на провокацию, чтобы перекрыть сухопутную связь между Арменией и Гарабахом и подвергнуть мирное население психологическому террору», - говорится в сообщении. Армяне сообщили о происходящем командованию российских миротворческих сил. Армянское фактические руководство Карабаха ведет переговоры с миротворцами об открытии дороги. Азербайджанская сторона сообщила о том, что 3 декабря 2022 года, около 11:00, сотрудники Министерства экологии, Государственной службы по вопросам недвижимости и «AzerGold» пришли к блокпосту российских миротворцев между городами Ханкянди и Шуша. На территории временного размещения российских миротворцев в Карабахе происходит незаконная эксплуатация природных ресурсов. Министерство обороны Азербайджана на основе запроса Минэкологии страны обратилось к российским миротворцам с целью проведения мониторинга и проверки фактов незаконной эксплуатации полезных ископаемых. «С командованием миротворческих сил обсуждается работа группы экспертов в районах временного размещения российских миротворческих сил с целью расследования и контроля незаконной эксплуатации полезных ископаемых и причиняемого ими экологического ущерба», - говорится в сообщении Минэкологии. Общественность будет проинформирована о результатах переговоров», - говорится в сообщении Минэкологии. Военный эксперт Элхан Шихалиев в беседе с блогером "Кавказского Узла" отметил, что правильно говорить о взятии дороги под контроль, а не перекрытии. "Такое давно ожидалось. Через Лачинскую дорогу в Карабах проникли иранские террористы, транспортировалось оружие из Армении. Целесообразно взять под совместно азербайджано-российский контроль Лачинскую дорогу, чтобы положить конец разногласиям с РФ по поводу ее использования армянскими вооруженными формированиями", - сказал эксперт. Заметим, что в азербайджанских официальных средствах массовой информации несколько дней идет обсуждение необходимости закрытия Лачинского коридора в качестве ответной меры на нежелание Пашиняна разблокировать Зангезурский транспортный коридор. Также понимаем, что дело не только в незаконной эксплуатации армянами азербайджанских природных ресурсов и вывозе в Армению без оплаты таможенных пошлин и прочих государственных мероприятий. Если бы не было антиазербайджанских заявлений Варданяна и других фактических руководителей оккупированной части Карабаха, если бы Пашинян открыл Зангезурский коридор, отношение Баку было бы другим. А так... Нет Зангезурского коридора, тогда закроется Лачинский. Все поровну и зеркально. Сейчас происходит то, о чем я и многие в Азербайджане предупреждали. Это начало длительного и расширяющегося, конечно сложного, процесса возвращения территории в конституционное поле Азербайджана. Для несогласных с этим есть другие мероприятия военного характера.
-
Итог истории писателя: азербайджанцы лучше всех! Жанр блога, сфера прессы предполагают интерес читателей к негативной информации. Положительная, - так считается, - читателям неинтересна. Это действительно так, поэтому мы, имеющие доступ к СМИ, ищем и пишем чернуху, грубо говоря. Отсюда распространившееся в Азербайджане убеждение, что мы никчемный народ, то да се, ничего не умеем. При этом многое наше успешное забывается, даже такое недавнее как война 2022 года. Вчера и позавчера я писал про историю философа-писателя Алисы Ниджата, общество было шокировано известием о бедности 87-летнего автора более ста книг. Были опубликованы фотографии его бедного существования в холодном старом доме. А что вы хотите, мир не может быть справедливым Сегодня книгоиздатель Шахбаз Худуоглу, сообщивший народу об отсутствии у писателя денег на обогрев дома, отрапортовал о лавине народной помощи. На фото: А.Ниджат и Ш.Худуоглу Шахбаз Худуоглу пишет: Всю ночь деньги переводились на его карту. В некоторых случаях те, кто помогал, отправляли мне квитанции. 1, 10, 20, 50, 100, была даже помощь в размере 200 манатов. Утром мастера отправились в дом Алиса бея и расписали бюджет на строительство отопительной системы. На следующий день, то есть сегодня, уже устанавливается система отопления. Вместе с сыном Узеиром писатель узнал в банкомате сумму помощи. Узеир не поверил своим глазам и сказал: "о, дедушка, что это за?". Было выписано 6987 манатов (около 4 ,1 тыс долларов). Это сумма, собранная только за одну ночь. Вчера и сегодня помощь продолжалась. Звонили из компании İshad Elektronics и предложили взять на себя установку системы отопления. Они оплатили все расходы, необходимые для системы отопления. Сумма составила 2339 манат. Затем позвонили из Baku Electronics, предложили установить систему отопления, но я сказал, что эту работу уже взяла на себя другая компания, вы можете заняться холодильником, электронной печью или мебелью. Наш бесценный футболист Кара Караев также сделал предложение о помощи с системой отопления. Асиф бей, владелец ресторана "Встреча" сказал, что после этого сам займется обеспечением писателя продуктами питания. Один человек написал: "я сантехник, все работы выполняю бесплатно". Звонили из строительных фирм и предложили отремонтировать его дом. Эльчин Алибейли написал, что ремонтно-строительная компания Rafi Group берет на себя ремонт дома, а компания красок Sobsan бесплатно предоставляют все материалы для покраски. Есть несколько человек, они предлагают Алисе Ниджату зарплату в размере 100, 200 манат в месяц. Предложения помощи не прерываются. Сегодня я разговаривал с Алиса Ниджатом, он говорит, что никто не знает чье начало, а чей конец. "Моему счастью нет предела", сказал писатель. Люди довольны тем, что могут помочь. Спасение Алисы Ниджата объединило тысячи людей. Я еще раз убедился; этот народ великолепен! Вместе мы сильны!, - так заканчивается письмо Ш.Худуоглу в соцсети. Я вспомнил, как азербайджанцы объединились в дни 44-дневной войны. Победили и опять стали себя крыть. Вернулись к любимому занятию. Но когда нам надо, мы побеждаем.
- 1 ответ
-
- 2
-
-
Самобичевание без границ Бердыхан Эспозито Удивительный народ, эти азербайджанцы. Чужестранцы признают за ними кучу достоинств, но они в упор этого не видят, и знать, слышать не хотят. Готовы с утра до ночи бичевать своих, не жалея эпитетов. С чего бы это? Дабы другим неповадно было, али как? По их словам, все самые отвратительные пороки человечества собраны у них, с чем категорически не согласны те, кто видел обратное. Азербайджанцы умудряются (и как это им удаётся?) ненавидеть страну, но при этом горячо любить Родину. Правда, не все. Всегда найдётся какой-нибудь прощелыга, смотавшийся из Баку в Сидней, Ригу, Питер, Бронкс, который щедрой рукой бросит в страну своего несчастного рождения хорошо приправленный блевотиной вонючий кусок дерьма, и при этом произнесёт менторскую речь, тоном не терпящим возражений. Боже, как же они ненавидят своих, готовы навешать на них всех собак за свои минувшие проблемы, потерянные зря года и прочая и прочая и прочая......
- 1 ответ
-
- 1
-
-
Мусульманские памятники на могилу. О некоторых нюансах в оформлении памятников Каждая религия проповедует свои обычаи и ритуалы проводов умерших и их похорон в каждой вере разные. Мусульманская религия не стала исключением. Она имеет достаточно строгие правила захоронения усопших, а к мусульманским памятникам выдвигаются определенные требования. Что дозволяется устанавливать на могилах мусульман, что можно изображать на их памятниках, а что строго запрещается Кораном и шариатом, рассмотрим в нашей статье. Для наглядного примера приведем несколько фото мусульманских памятников. Отношение мусульман к смерти Прежде всего, стоит знать, что в исламской религии имеется свое понимание смерти. Для мусульманина его кончина не является чем-то страшным, и она не может быть неожиданной. Людьми этой религии смерть воспринимается как неизбежное явление, и в большинстве своем они относятся к ней фаталистически. Считается, что хороший мусульманин, который при жизни принадлежал Аллаху, после смерти возвращается к нему. Сожалеть по этому поводу запрещается. Мусульманские похороны должны проходить скромно и сдержанно. В отличие от христиан, у мусульман не принято открыто скорбеть и громко плакать. Лить слезы по умершим позволяется только женщинам и детям. Поскольку после смерти усопший попадает к Аллаху и ему даруется благоденствие, писать на мусульманских памятниках печальные слова о кончине умершего, сожаления и обещания долго скорбеть по нему запрещено. Скромность, лишенная всяческих богатых излишеств Практически все люди, придерживающиеся христианской религии, считают долгом чести возвести своим родным и близким людям могилы с достойными памятниками. Они воздвигают на могилах огромные гранитные сооружения, монументы, могут устанавливать статуи в виде ангелов и самого покойного. В плиты монтируются огромные вазы для цветов, возле могил устанавливаются шикарные ограды и прочие сооружения, на которые у родственников хватает фантазии и, конечно же, материальных средств. Люди считают, что, тратя огромные деньги на возведение шикарных памятников, они выражают свою любовь к умершему человеку, демонстрируют, насколько он был для них важен и как сильно они его ценят. Мусульмане же считают, что уважение к умершему нужно проявлять в молитвах о нем, но никак не шикарным монументом, воздвигнутым на могиле. Мусульманский памятник на кладбище должен выглядеть скромно, без излишеств и пафоса. У него есть только одна функция - обозначить, что в этом месте захоронен человек. Традиция обозначать место захоронения берет свое начало в одном из хадисов. В нем сказано, что после смерти Усмана ибн Мазуна Пророк поставил на место его захоронения камень и сказал, что теперь он будет знать, где находится могила брата. Также Кораном запрещено наступать ногами на могилы и места захоронения мусульман. Соответственно, памятники помогают обозначить эти места. Допустимые текстовые гравировки Согласно одной из версий, Пророк запретил присоединять могилы мусульман к чему-либо, что-то над ними надстраивать, а также покрывать их штукатуркой. Из этого следует, что писать надписи на мусульманских памятниках также нельзя. Некоторые ученые считают, что эти слова о надписях стоит воспринимать не как запрет, а как крайне нежелательное действие. Если, к примеру, могила принадлежит известному деятелю, праведнику или ученному, то обозначение на могиле его имени будет считаться добрым делом. На могилах же простых мусульман разрешается указывать имя умерших только для их обозначения. Написание даты смерти является нежелательным (макрух), но дозволяется. Спорным является и вопрос о том, можно ли украшать могилы надписями из Корана или гравировать на них слова Пророка. В последнее время такие гравировки на мусульманских кладбищах встречаются очень часто. Но если обратиться к истории, становится понятно, что это харам (грех). Согласно одному из хадисов, гравировать слова Пророка, суры и аяты Корана нельзя, поскольку с течением времени могилы могут сровняться с землей и по ним будут ходить ногами. Слова Пророка, таким образом, могут быть осквернены. Чего не должно быть на мусульманских памятниках и могилах Могила настоящего мусульманина должна быть скромной. На памятнике не должно быть надписей о скорби родственников и близких. Размещать фотографию умершего на памятнике также не стоит. На могиле категорически не дозволяется строить склепы, мавзолеи и гробницы. Шариат запрещает возводить слишком красивые и демонстрирующие богатство родственников памятники. Считается, что разные памятники и пышно украшенные могилы могут стать причиной ссор между умершими. Это будет мешать им наслаждаться дарованным Аллахом благоденствием после смерти. Уже долгое время мечеть разрешает не только писать на памятниках имя умершего и дату его кончины, сейчас позволяется указывать некоторые символы. На мужских памятниках можно изображать полумесяц, а на женских - цветы (их количество означает количество детей). Фото мусульманских памятников на могилу с такими символами приведены в статье. Форма памятника и материалы, из которого их изготавливают Мусульманские памятники на кладбище, фото которых можно увидеть в статье, сооружают, как правило, из мрамора или гранита. Часто их изготавливают в форме своеобразного арочного сооружения, которое вверху напоминает купол. Иногда верхушку памятника делают в виде купола мечети или же в виде минарета. В какую сторону должен быть обращен памятник Вопрос о том, в какую сторону должен смотреть памятник, для мусульман является принципиально важным. Могилу нужно сооружать таким образом, чтобы была возможность расположить в ней умершего лицом в сторону Мекки. Эту традицию категорически нельзя нарушать, и мечеть относится к ее соблюдению предельно строго. Соответственно, и памятник устанавливается только лицевой стороной к востоку. По этой причине на все памятники обращены только в одну сторону. Проходя по этим кладбищам, очень легко определить направление. Восточная сторона всегда находится там, куда обращены лицевой стороной все сооружения на могилах.
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Православные христиане опускают гроб в могилу так, чтобы покойный лежал головой на запад и ногами на восток, следовательно, его лицо будет обращено на восток. Это знак ожидания наступления Второго пришествия Иисуса Христа, а также знак, что усопший идёт от заката (запада) жизни к вечности (востоку).
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Токаев подписал указ о мерах по возврату в Казахстан незаконно выведенных активов Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по возврату государству незаконно выведенных активов». Данный указ был создан для возврата в Казахстан незаконно выведенных из страны активов, а также выявления активов, которые были получены незаконным путем, и их возврата. Из документа следует, что президент поручил правительству до 31 марта 2023 года разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона, направленный на регламентацию механизмов раскрытия, подтверждения происхождения и возврата незаконно выведенных активов. Этот законопроект также должен быть направлен на обеспечение прозрачности процедур возврата незаконно выведенных активов. Документ должен предусматривать образование специального государственного фонда, аккумулирующего поступающие незаконно выведенные активы и управляющего ими. Средства будут направлены на финансирование социальных и экономических проектов страны.
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
Азербайджан репатриировал женщин и детей из Сирии Сообщается, что среди репатриированных 13 детей и 3 женщины. В Турцию были направлены представители соответствующих государственных учреждений, ответственных за репатриацию граждан Азербайджана из Ирака и Сирии, которые обеспечили предварительное медико-психологическое обследование репатриантов. Отметим, что всего в Азербайджан из Ирака и Сирии репатриировано 409 граждан, в том числе 380 детей и 29 женщин.
-
Кулинарные эксперты признают марципан одним из старейших кондитерских изделий в мире. Хотя ингредиенты для его изготовления происходят из Ближнего Востока и, скорее всего, делать его начали именно там, именно несколько европейских городов приписывают себе заслугу его появления. Кенигсбергский марципан, который так и не стал калининградским Каждый из этих городов имеет свою традицию, связанную рецептурой и формой десерта. Самый известный, связанный с марципаном город – это Любек в Германии. Но вместе с ним и Толедо в Испании, Венеция в Италии, Палермо на Сицилии, Таллинн в Эстонии, Сентендре в Венгрии и Кенигсберг в давней Восточной Пруссии претендуют на авторство своих рецептов. В последнем марципаны упоминаются еще в XVI веке: 1 июля 1526 года они были подарены к свадьбе герцога Альбрехта (великого магистра Тевтонского ордена и первого герцога Пруссии) и датской принцессы Доротеи. Кухня отдельных частей Восточной Пруссии мало чем отличалась друг от друга. Большинство блюд, присутствующих в Кенигсберге, также можно встретить Литве или Мазурском регионе Польши. Эта кухня основывалась как на местных продуктах, так и «колониальных товарах» из заморских земель. Одним из таких продуктов был миндаль, на основе которого делали марципан. Миндаль присутствует здесь как минимум со времен тевтонских рыцарей. Позже он упоминается на столах варминских епископов. Одним из самых больших гурманов был епископ Игнаций Красицкий (1735-1801) – известный просветитель, автор общедоступной польской энциклопедии. Интересно, что в ту эпоху марципаны могли изготавливать и продавать только аптекари. Он считался лекарством от многих заболеваний. В домах же он хранился в аптечке, которая запиралась на ключ, рядом с другими лекарствами и ценными специями. Более доступным марципан стал, когда на рынке появился сахар, получаемый из сахарной свеклы. Кёнигсбергский марципан экспортировался и в Россию. Когда прусская принцесса Луиза-Шарлотта прибыла в Россию и стала императрицей Александрой Федоровной и супругой Николая I, она привезла с собой моду на ёлку, рождественские вечера и на марципан, сопутствующий зимним торжествам. В 1809 году в Кёнигсберге братьями Поматти была открыта первая марципановая фабрика. Вскоре они были удостоены звания «кондитеров королевского двора». Кенигсберг по-польски Крулевец. И местные марципаны производились, естественно, в соседних польских воеводствах. Сегодня крулевецкий марципан благодаря восстановленной уникальной рецептуре уже попал в Список традиционных продуктов Министерства сельского хозяйства и развития села Польши. У него есть все шансы стать сладкой визитной карточкой региона Вармии и Мазур. Как советует польское радио, в Ольштыне, столице Варминско-мазурского воеводства, сегодня обязательно нужно заглянуть в кофейню, которая находится в самом центре старого города. Здесь делают уникальный крулевецкий марципан по старинному рецепту. Вот какие ингредиенты входят в его состав: миндаль (минимум 50%), сахар, розовая вода; в случае шоколадной начинки - молочный шоколад, сливки; в случае лимонной – яйца, сахар, масло, сок и цедра лимона, а в случае фисташковой – белый шоколад, сливки и фисташковая паста – 99%. При этом кенигсбергский марципан отличался от других способом обработки, потому что его выпекали в печи. Сегодня в Калининграде тоже выпускаются марципаны. Делаются попытки превратить это лакомство в туристический специалитет. Впрочем, рецепт нынешнего калининградского марципана все-таки далек от исторического. Это скорее сегодняшняя сладость «по мотивам» марципанов из многих европейских регионов. Так, по мнению немецкой Die Welt, кёнигсбергский марципан должен состоять не только из молотого миндаля и сахара. Чем больше миндаля, тем вкуснее. Однако, помимо сладких миндальных орехов в Кёнигсберге добавляли и горький миндаль и немного розовой воды (компонент эфирного масла). Кроме того, кёнигсбергский марципан обязательно немного румянится и не покрывается шоколадом. Обработка пламенем создаёт карамелизованную поверхность, которая хрустит при поедании, да и выглядите привлекательно. Слова журналиста Die Welt о том, что «калининградский «Поматти»-марципан – это попытка украситься чужими перьями» вызвали в 2019 году резкое возмущение российского производителя. В письме в редакцию газеты он сообщал, что «ведет консультации с юристами» на предмет публикации недостоверной информации. Впрочем, никаких с ведений о том, что это имело какие-то последствия нет, опровержений газета не давала. Да, по сути, действительно, трудно опровергнуть, что покрытый шоколадом марципан с добавлением сорбита является историческим блюдом. На самом деле, ничего страшного в этом нет. И популярный региональный специалитет совершенно не обязан следовать 500-летним рецептам. Собственно, и любое блюдо, декларируемое как историческое, так или иначе делается сейчас уже из современных ингредиентов и согласно нынешним вкусам. Просто у нас в стране почти нет практики патентования продуктов исторического регионального происхождения. И вот это уже плохо.
-
Задержаны пакистанцы, пытавшиеся незаконно перебраться из Азербайджана в РФ 21 ноября около 05:50 на служебной территории пограничной заставы пограничного отряда «Худат» пограничных войск Государственной пограничной службы, расположенной вблизи села Самурчай Хачмазского района, были задержаны 9 граждан Исламской Республики Пакистан при попытке нарушения государственной границы Азербайджанской Республики в направлении Российской Федерации. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе. Отмечено, что в ходе расследования было установлено, что задержанные официально прибыли на территорию страны, и намеревались, нарушив государственную границу, перебраться из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию, а оттуда - в одну из европейских стран. По факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия по выявлению и нейтрализации канала нелегальной миграции.
-
Вопреки санкциям Испания выдала россиянам в три раза больше виз Власти Испании выдали россиянам более 108,8 тыс. шенгенских виз на фоне войны в Украине. Это в три раза больше, чем в прошлом году, пишет Bloomberg со ссылкой на данные испанского МИДа. По какой причине количество выданных краткосрочных виз резко выросло, представитель МИДа уточнять не стал. Вместе с тем общее число выданных Испанией документов все еще ниже уровня, который был до пандемии коронавируса. Благодаря испанским визам россияне стали чаще ездить в ЕС, несмотря на полный запрет на полеты российских самолетов в страны союза. По словам одного европейского дипломата, запрет на въезд россиян с шенгенскими визами в страны Восточной Европы, в том числе страны Балтии, Польшу и Чехию, «может побудить некоторых направиться в Западную Европу». В сентябре ЕС в ответ на призыв президента Украины Владимира Зеленского запретить россиянам въезд в европейские страны приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме. Это привело к подорожанию визового сбора с 35 до 80 евро, увеличению количества требуемых документов и срока их рассмотрения с 15 до 45 дней. Кроме этого, туристам при рассмотрении решили отдавать низкий приоритет. Полностью въезд для граждан России, даже с шенгенскими визами, закрыли Польша, Эстония, Латвия и Литва. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объяснила ограничения необходимостью «охраны общественного порядка и безопасности». По состоянию на 1 сентября 2022 года шенгенские визы были у 963 тыс. россиян. Уже выданные визы ЕС не аннулировал и не прекратил их действие. До пандемии россияне лидировали среди граждан государств, которым страны ЕС выдавали шенгенские визы. В 2019 году визы получили около 4 млн россиян, тогда как граждане Китая получили только 3 млн, а жители Индии – 1 млн. (moscowtimes.ru)
-
Из России массово побежали преподаватели вузов Волна эмиграции, накрывшая Россию после начала войны и массовой мобилизации, ударила по столичным и региональным вузам, которые столкнулись с отъездом и увольнениями высококвалифицированных преподавателей, сообщает Republic со ссылкой на собеседников в университетах из разных регионов РФ. По словам одного из источников издания, особенно заметен эффект в московских и петербургских подразделениях Высшей школы экономики: практически все опытные руководители образовательных программ и лабораторий покинули Россию, а их место заняли недавние кандидаты наук. Мобилизация ускорила отъезд вузовских работников и вывела его на федеральный уровень. Студенты и аспиранты получили отсрочку от призыва, а их преподаватели — нет. В результате если в феврале и марте Россию покидали в основном столичные преподаватели, то сейчас из региональных университетов уезжают почти столь же массово, как из Москвы. Об увольнениях из-за отъезда рассказали источники Republic из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ) и Уральского федерального университета (УрФУ). Опрос, проведенный изданием, показал, что особенно интенсивно уезжают преподаватели крупных университетов из так называемых центров совершенства — участников программ 5–100 и «Приоритет 2030». За счет личных связей часть из них смогли найти новые позиции к учебному году. По словам источников Republic, мобилизация не всегда является причиной отъезда: хотя поток методичек из Минобрнауки сократился по сравнению с первыми месяцами войны, в вузах большую роль стал играть проректор по воспитательной работе, а руководство выпускает приказы о проведении «патриотических мероприятий». Вслед за преподавателями за рубеж спешат магистранты-аспиранты. «Уезжают ребята, у кого Хирш под 40», — говорит один из источников Republic, имея в виду индекс Хирша, отражающий количество научных публикаций и цитирование. Уезжают целые молодые лаборатории, которые чаще традиционных научных школ работали над междисциплинарными исследованиями, пишет издание: это в первую очередь те, кто наиболее эффективно был встроен в мировую науку. Остающиеся в России преподаватели говорят, что заставить их уехать или полностью сменить сферу деятельности может требование доноса на коллегу, обязательство подписать провоенный документ или регулярные обходы-проверки очных занятий. (moscowtimes.ru)
-
Yeni sürənlər üçün "tələ"! Özünüzü qoruyun!
-
"Izmir parkı". Bu yol ayırıcında geriyə dönmək olarmı?
-
В России государственным СМИ запретили говорить об уехавших гражданах От подконтрольных Кремлю СМИ, новостных агентств и медиа потребовали перестать сообщать о массовой релокации россиян за границу, также запрет введен на информацию о переводе бизнеса за пределы России. Под запретом оказались не только новости, но и реклама консалтинговых услуг, связанных с переездом и релокацией. Об этом рассказали несколько рекламодателей, которые пытались разместить свои предложения услуг, включая переезд в страны Ближнего Востока. Источник в одном из рекламных агентств говорит, что такой запрет после второй волны стал тотальным. «Нельзя говорить о бизнес-миграции в Казахстан, Армению, Грузию, ОАЭ. Это похоже на торговлю родиной», — сообщил источник в рекламном агентстве. Такой подход отражается на подаче новостей и материалов новостных агентств. Например, информация об отказе от гражданства РФ банкиров Олега Тинькова и Николая Сторонского в ТАСС подается через сообщение пресс-секретаря президента о том, что бизнеса в России у них нет. Поэтому в государственных медиа никакой массовой релокации сотрудников IT-компаний и «Яндекса» не происходит, сообщает собеседник The Moscow Times. По неофициальным данным, от 700 тысяч до 1 миллиона человек покинули Россию после того, как президент Владимир Путин объявил массовую мобилизацию, первую для страны со Второй мировой войны. Согласно статистике Минэкономразвития, только в сентябре численность рабочей силы в экономике в возрасте старше 15 лет сократилась на 600 тысяч человек. Россия потеряла более 23% топ-программистов, государственные и частные клиники зафиксировали отъезд наиболее высококвалифицированных врачей, а опрос Института Гайдара, проведенный среди топ-менеджеров и владельцев предприятий промышленности, показал кадровый голод в масштабах, которых статистика не видела за всю современную историю страны. До рекордных уровней с развала СССР вырос поток эмигрантов в Израиль: число получивших паспорт по программе репатриации евреев подскочило на 400% за период с начала года по середину ноября. После объявления мобилизации отрицательное миграционное сальдо составило минимум 250 тысяч человек, оценивает демограф Алексей Ракша: «Но, скорее всего, 300–350 тысяч пока что безвозвратно покинули страну, и подавляющее большинство из них — мужчины». (moscowtimes.ru)
