Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://haqqinreklama_zapreshena.com68744 Бакинские армянки хотят вернуться в Азербайджан ЗАЯВЛЕНИЕ НОВЕЛЛЫ ДЖАФАРОГЛУ[/size] 22 Апреля 2016, 15:36 Автор: Отдел информации Три проживающие в Армении гражданки этой страны обратились с письмами к председателю Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой правозащитнику Новелле Джафароглу с просьбой помочь им через Азербайджан перебраться в третью страну. Как сообщила haqqin.az Новелла Джафароглу, одна из обратившихся – беженка из Азербайджана. «Она написала, что над ней и ее семьей издеваются ереванские армяне, считая их «пятой колонной». У этой бывшей бакинки и ее родных до сих пор нет паспортов, без которых невозможно устроиться на работу. Все три обратившихся к нам женщины крайне недовольны своим положением в Армении. От безысходности они просят нас помочь им попасть в Азербайджан, чтобы их, как руководителя «Внутринационального освободительного движения» Армении Ваана Мартиросяна и его семью, переправили в третью страну», - рассказала правозащитник. Дабы не подвергать опасности приславших письма женщин, поскольку в Армении это, естественно, сочтут преступлением, Н.Джафароглу не назвала фамилий обратившихся.
  2. http://haqqinreklama_zapreshena.com68728 Лавров на переговорах с Саргсяном ОБНОВЛЕНО 15:59[/size] 22 Апреля 2016, 11:54 Россия выступает против попыток создать альтернативу Минской группе ОБСЕ как координатору урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном. "Мы не поддерживаем попытки искать параллельные каналы, создавать механизмы, которые не пользуются доверием всех сторон. Это будет только отвлекать от главной задачи: обеспечить безопасность, не допустить новых жертв и создать условия для возобновления политического процесса", - заявил С.Лавров. По словам главы МИД России, к решению нагорно-карабахского конфликта должны прийти сами стороны, а Россия и другие сопредседатели Минской группы - США и Франция - будут стараться им в этом помочь. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- "По словам главы МИД России, к решению нагорно-карабахского конфликта должны прийти сами стороны, а Россия и другие сопредседатели Минской группы - США и Франция - будут стараться им в этом помочь." - хайский пустобрёх. Инициативу 4 дневной войны хочет прибрать к рукам. Видно шок прошёл.
  3. http://news.-/economy/773003.html Азербайджан - в ТОП-3 поставщиков сельхозпродукции в Россию 22 апреля 2016 11:55 Азербайджан вошел в ТОП-3 поставщиков сельскохозяйственной продукции в Россию среди стран СНГ, увеличив поставки в четыре раза после введения Москвой антитурецких санкций. Об этом сообщает http://-/ соссылкой на РБК. После введения Россией с 1 января 2016 года санкций против Турции страны СНГ значительно нарастили поставки. Так, помимо Азербайджана, поставки в 11 раз нарастил и Узбекистан. "Рост импорта из стран СНГ связан с тем, что еще до введения санкций эти страны разработали программы развития производства овощей в открытом и закрытом грунте, которые были ориентированы на Россию", - объясняет гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. В целом с начала года под запрет для ввоза в Россию подпали 17 категорий турецких продуктов. В шести из них Турция была крупнейшим импортером для России: помидоры, мандарины, виноград, абрикосы, земляника, персики и нектарины. По поставкам огурцов турки занимали второе место, а апельсинов - третье. В целом в этих 17 категориях на Турцию в январе-феврале 2015 года пришлось 26 процентов импорта: 138 миллионов долларов из 530 миллионов, следует из расчетов Центра международной торговли Москвы, основанных на данных Федеральной таможенной службы. Со своими 26 процентами Турция занимала первое место. В январе-феврале 2016 года поставки упали на 19,5 процента - до 426,5 миллиона долларов, а доля Турции составила ноль процентов. В январе-феврале 2016 года совокупно в 17 санкционных категориях первое место заняло Марокко (раньше у него было второе место): на эту страну пришлось 24 процента поставок в денежном выражении - 103,7 миллиона долларов. Второе место у Китая (13,7 процента), третье - у Пакистана (11,4 процента). А вот в таких крупных категориях импорта, как апельсины и огурцы, Турцию не заместил никто: импорт просто снизился. В денежном выражении поставки апельсинов сократились более чем на треть, в натуральном - на 12,5 процента; лидером остался Египет с 46 миллионами долларов. Поставки огурцов упали на 38,1 процента в денежном и на 33 процента - в натуральном выражении; лидером по поставкам остался Иран, но на него теперь пришлось три четверти поставок. По винограду, где раньше чуть ли не половина поставок приходилась на Турцию, лидерами стали Перу, ЮАР и Индия.
  4. http://haqqinreklama_zapreshena.com68740 Азербайджанскую делегацию не пустили в Грузию 22 Апреля 2016, 14:35 Азербайджанскую делегацию, которая отправилась в Тбилиси для участия в планирующейся там 23 апреля грузинским представительством Международного центра диаспоры (МЦД) мирной акции перед посольством Армении, в Грузию не пустили, сообщили haqqin.az в МЦД. Согласно информации, члены делегации - председатель МЦД Исмаил Агаев, заместитель председателя Самир Адыгёзялли и глава грузинского представительства МЦД Намиг Исаев были задержаны пограничниками Грузии без объяснения причин. Исмаил Агаев и Намиг Исаев возвращены с погранично-пропускного пункта «Гырмызы Кёрпю», а Самир Адыгёзялли отправлен в Азербайджан через погранично-пропускной пункт «Садыглы» после 2 часов задержки в Гардабани. «Несмотря на то, что мэрия Тбилиси дала согласие на проведение акции, задержание представителей МЦД и запрет на их въезд в страну вызывают сожаление. Несмотря на это грузинское представительство МЦД все же намерено провести акцию», - отмечается в сообщении. ----------------------------------------------------------------------------------------------- "Несмотря на то, что мэрия Тбилиси дала согласие на проведение акции, задержание представителей МЦД и запрет на их въезд в страну вызывают сожаление. " - чтобы не жалеть возьмите и не пустите следующий раз груз грузин и желательно на днях. Грузины ведут себя как цуки.
  5. http://haqqinreklama_zapreshena.com68739 Армянские солдаты застрелили сослуживцев 22 Апреля 2016, 14:13 Двое находящихся на срочной военной службе армянских военнослужащих были убиты сослуживцами. Как сообщают армянские СМИ, информацию об этом распространила пресс-служба Следственного комитета страны. Отмечается, что солдат по имени Бареян в результате "неосторожного обращения с оружием" выстрелил в рядового Спартака Калашяна. Пострадавший скончался от пули, попавшей в голову. Согласно информации, другой военнослужащий срочной службы - водитель автомобиля марки "УАЗ" Карен Агабекян был убит из автомата находившимся в автомобиле рядовым П.Егоряном. Оба стрелявших военнослужащих задержаны. В их отношении возбуждены уголовные дела. ------------------------------------------------------------------------------------------ пастухов со всех гор собрали и назвали их -солдатами!
  6. http://haqqinreklama_zapreshena.com68728 Лавров: «ОБСЕ должно сконцентрироваться на урегулировании карабахского конфликта» ОБНОВЛЕНО 13:17[/size] 22 Апреля 2016, 11:54 В 2011 году ОБСЕ подготовила дорожную карту - как двигаться в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал глава МИД России Сергей Лавров, подытоживая встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване. "Считаем важным и будем способствовать, чтобы германское сопредседательство в ОБСЕ, которая заинтересована в решении всех конфликтов на пространстве организации, на этом сконцентрировалось и проявило полномочия ", - сказал он. * * * 13:10 Заявления Турции по нагорно-карабахскому урегулированию не способствуют разрешению кризиса, это призывы к войне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я считаю, что заявления, которые прозвучали из уст турецкого руководства, являются абсолютно неприемлемыми по одной простой причине — это были призывы не к миру, а к войне, это были призывы к решению конфликта военным силовым путем. Это в корне противоречит позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в корне противоречит позиции мирового сообщества", — сказал российский министр по итогам переговоров с главой МИД Армении. Как считает Лавров, российские власти "уже, к сожалению, привыкли к такого рода выкрутасам нынешнего турецкого руководства". * * * Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии переговоров в расширенном составе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, передает ИТАР-ТАСС. "Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании, - сказал он. - Мы приложили усилия - лично президент Владимир Путин, чтобы вспышка насилия была прекращена". "Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня", - подчеркнул министр. По словам Лаврова, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ о мерах доверия, разрядке напряженности, снайперах. "Что касается политического урегулирования, то мы готовы делать все возможное, - сказал он. - Надо сделать все возможное, чтобы не допустить насилия и инцидентов". * * * Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эти минуты начал переговоры с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, передает РИА Новости. Встреча проходит в узком составе, позднее к ним присоединятся делегации. Лавров также встретится сегодня с президентом Армении Сержем Саргсяном. Одна из центральных тем визита в Ереван - нагорно-карабахское урегулирование. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Заявленные Лавровом принципы возможно были одобрены со стороны Баку в случае отсебятины ни какие снайперы с передовой убраны не будут. Судя по его заявлениям они полностью прохайские.
  7. http://haqqinreklama_zapreshena.com68730 Саргсян тратит на полицию больше, чем на армию АРМЯНСКИЕ СМИ[/size] 22 Апреля 2016, 12:22 «В Армении в 2015 году по сравнению с предыдущим 2014 годом направленные на военную оборону расходы увеличились всего лишь на 4,2%, тогда как расходы на полицию за тот же период увеличились на 13,7%», - пишет газета «Айкакан Жаманак». «Эти данные включены в отчет об исполнении госбюджета за 2015 год, который накануне был представлен в ходе заседания правительства Армении. Из отчета следует, что поставки приобретенного посредством российского кредита вооружения должны были быть осуществлены еще в прошлом году, и с этой целью были предусмотрены бюджетные средства, однако соглашение вступило в силу только в феврале этого года», - пишет армянское издание.
  8. http://news.-/politics/772983.html Российский эксперт о превосходстве азербайджанского вооружения над армянским 22 апреля 2016 11:38 576Российский эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов рассказал в статье издания "Независимое военное обозрение" о превосходстве азербайджанских ВС над армянскими, передает http://-/. В период обострения в начале апреля армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта достаточно активно использовались беспилотные авиационные системы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) различного типа, причем некоторые из них применялись в боевых условиях впервые в мировой практике, говорится в статье. По словам эксперта, Азербайджан, имеющий существенно большие возможности, пошел по пути первоначального приобретения систем БПЛА за рубежом. "Ставка была сделана на одного из ведущих разработчиков беспилотных авиационных систем в мире - Израиль. Затем был сделан второй шаг - организация сборочного производства беспилотных систем непосредственно в стране", - сказал Федутинов. Азербайджанские власти закупают все более широкий список номенклатуры систем БПЛА, при этом, страхуясь от возможных форс-мажорных ситуаций, и диверсифицируя поставщиков, говорится в статье. Подход Армении к вопросам оснащения беспилотными авиационными системами собственных ВС иной - здесь, в отличие от Азербайджана, было приобретено очень ограниченное количество систем. "В выборе поставщика ставка была сделана не на далекое зарубежье, а на Россию", - пишет эксперт. Подразделения ВС Азербайджана осуществили принудительную посадку БПЛА - квадрокоптера DJI PHANTOM, принадлежащего вооруженным силам Армении, который предпринял попытку осуществить полет над азербайджанскими позициями в прифронтовой зоне, сообщил в среду сайт минобороны Азербайджана.
  9. Ситуация в Нагорном Карабахе вызывает серьезное беспокойство - содокладчики ПАСЕ 22 Апр в 11:06 Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану и Армении серьезно обеспокоены последними событиями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Об этом заявил руководитель специального комитета подкомитета ПАСЕ по конфликтам между странами-участницами Совета Европы Стефан Шеннах, который также является содокладчиком по Азербайджану. Он указал, что необходимо сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня, чтобы больше никто не погибал на линии соприкосновения войск. Напомним, 19 апреля в ПАСЕ была принята резолюция по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которую подписали 44 депутата. "Будучи убежденной в отсутствии альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата - для долгосрочного и справедливого нахождения путей разрешения этого конфликта", - отмечается в документе. Депутаты ПАСЕ обратили внимание на необходимость "уважать постоянные призывы сопредседателей МГ ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс". "Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Применение тяжелого вооружения - артиллерии и ракетных установок - неприемлемо, и оно создает серьезную угрозу для мирного населения", - указывается в резолюции. Также в документе выражается глубокое сожаление в связи с гибелью людей, в том числе мирных граждан. "Создание механизма по расследованию нарушений фактов режима прекращения огня, ряд других предложений сопредседателей МГ ОБСЕ по мерам для создания доверия к договоренности о прекращении огня от 1994 года будут содействовать снижению напряженности и формированию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров", - цитирует резолюцию Тренд. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/Situatsiya-v-Nagornom-Karabakhe-vyzyvaet-sereznoe-bespokoystvo-sodokladchiki-PASE.html © - Вестник Кавказа
  10. Жителей Ставрополья просят не паниковать из-за антитеррористических учений 22 Апр в 11:09 На Ставрополье сегодня проходят антитеррористические учения, рассказали в Оперативном штабе региона. "Учения проводятся в Иргаклинском сельсовете Степновского района и на территории примыкающего с востока природного заповедника", - цитирует источник "Интерфакс-Юг". Оперативный штаб призывает местных жителей "не препятствовать учениям и не поддаваться панике". http://www.vestikavkaza.ru/news/ZHiteley-Stavropolya-prosyat-ne-panikovat-iz-za-antiterroristicheskikh-ucheniy.html © - Вестник Кавказа
  11. http://minvalreklama_zapreshena.com123575481 Лавров начал переговоры с главой МИД Армении по Карабаху Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эти минуты начал переговоры с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. Встреча проходит в узком составе, позднее к ним присоединятся делегации, пишет РИА Новости. Лавров также встретится сегодня с президентом республики Сержем Саргсяном. Одна из центральных тем визита в Ереван — нагорно-карабахское урегулирование.
  12. http://minvalreklama_zapreshena.com123575379 Госдеп США исправил оговорку Джона Кирби по Карабаху Госдеп США исправил серьезную смысловую оговорку, допущенную в заявлении пресс-секретарь Государственного департамента США Джона Кирби. Как сообщалось ранее, в контексте карабахского урегулирования, было сказано, что если раньше США всегда заявляли о содействии процессу урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ, то на сей раз было сказано о поддержке процесса ООН. «Мы продолжаем содействовать процессу ООН и все еще считаем это наилучшим путем (урегулирования – ред.). Наш сопредседатель Минской группы посетил регион с российским и французским сопредседателями и однозначно дал понять, что мы желаем видеть скорейшее возвращение переговороного процесса и урегулирование. Мы остаемся твердо привержены к ООН, к работе со сторонами для достижения долгосрочного мира», — заявил пресс-секретарь Госдепа. Оговорка Джона Кирби исправлена, и вместо ООН говорится об ОБСЕ. *** 21.04.2016 23:57 США продолжают содействовать процессу ООН и считают это наилучшим путем урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам в четверг представитель госдепартамента Джон Кирби. «Наш сопредседатель Минской группы посетил регион с российским и французским сопредседателями и однозначно дал понять, что мы желаем видеть скорейшее возвращение переговороного процесса и урегулирование. Мы остаемся твердо привержены к МГ ОБСЕ, к работе со сторонами для достижения долгосрочного мира», — сказал Кирби.
  13. http://haqqinreklama_zapreshena.com68723 Турецкий танк выстоял против российской ракеты 22 Апреля 2016, 11:10 Находящийся на вооружении турецкой армии танк M60T производства США выдержал прямое попадание противотанковой управляемой ракеты «Корнет» российского производства, сообщает портал Janes Defense. Инцидент произошел в минувший вторник в районе иракского города Башика в 30 км к северо-востоку от Мосула. Отмечается, что турецкие танки M60T прошли процесс модернизации в Израиле. В рамках подписанного в 2002 году договора израильский оборонный концерн «Военная промышленность» (ТААС) установил на танках дополнительную броню толщиной 120 мм, а также динамическую броню в лобовой части танка.
  14. http://haqqinreklama_zapreshena.com68725 Сбежавший из Армении Мартиросян покинул Баку 22 Апреля 2016, 11:28 Сбежавший вместе с супругой и малолетним ребенком в сентябре прошлого года из Армении в Азербайджан руководитель «Внутринационального освободительного движения» Армении Ваан Мартиросян отправлен в третью страну вместе со своей семьей, передает АПА. Об этом сообщила председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой правозащитник Новелла Джафароглу. Однако Н. Джафароглу не сказала, в какую страну они отправлены. Отметим, руководитель «Внутринационального освободительного движения» Ваан Мартиросян попросил в Азербайджане политическое убежище. В. Мартиросян подвергся давлению со стороны госорганов Республики Армения и отдельных полномочных представителей за деятельность возглавляемого им оппозиционного «Внутринационального освободительного движения». Он вместе с супругой и малолетним ребенком сбежал из Армении для обеспечения своей личной безопасности и безопасности его семьи, попросив Азербайджан предоставить ему политическое убежище. 2209 просмотров
  15. http://www.-/azerbaijan/karabakh/2523438.html Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте - Мэтью Брайза 22 апреля 2016 10:39 (UTC+04:00) Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прокомментировал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" принятую на днях в ПАСЕ резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте. Однако данное заявление, содержащее в себе призыв к уходу от насилия, хоть и было сделано с хорошими намерениями, является довольно ограниченным", - указал он. По мнению бывшего дипломата, было бы лучше, если бы ПАСЕ призвала лидеров стран сопредседателей Минской группы взаимодействовать лично друг с другом и со сторонами, чтобы выполнить Мадридские принципы. Без подобных действий на высшем уровне конфликт будет продолжаться бесконечно, и будет риск появления еще более серьезного столкновения чем то, которое произошло в начале апреля", - считает Мэтью Брайза. Во вторник, 19 апреля, в ПАСЕ была принята резолюция по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Документ подписали 44 депутата. "Будучи убежденными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата - для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта", - отмечается в резолюции. В связи с этим депутаты ПАСЕ призывают "уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс". "Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений - гаубиц и ракетных установок - неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения", - подчеркивается в документе. В резолюции выражается глубокое сожаление "о смертях, в том числе мирных граждан". "Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей Минской группы о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров", - говорится в документе. В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения. С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Нацагентстве по разминированию территорий Азербайджана Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
  16. Обычно изучают все моменты и достоверность после идёт реакция. В любом случае - наши выразят мнение или нет они будут выше заявления МИД РФ.
  17. http://www.vestireklama_zapreshena.com289936 РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ ДАТУ ОЧЕРЕДНОГО ОБОСТРЕНИЯ СИТУАЦИИ В КАРАБАХЕ 21 Апреля 2016 20:00 - Политика. Прочитано - 44194 раз(а) «Армения ожидала наступления российских военных на Гянджу и Баку» Несмотря на то, что с 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены, армянская сторона постоянно нарушает её на всей линии соприкосновения войск. Эксперты в один голос утверждают, что в ближайшее время либо начнутся интенсивные переговоры, либо будет замечена очередная эскалация на линии соприкосновения в Карабахе. Российский политический аналитик Олег Кузнецов назвал дату очередного обострения ситуации в Карабахе и утверждает, что эта дата – лучший момент для успешного наступления азербайджанской армии. - Учитывая последнюю четырехдневную войну на линии соприкосновения в Карабахе, что реально на сегодняшний день может предложить Кремль сторонам конфликта? Каков предмет обсуждений на Ваш взгляд? - Давайте сразу определимся в терминах, – я никогда не называл локальную наступательную операцию 2-5 апреля этого года азербайджанских войск на северо-восточной оконечности оккупированных территорий Нагорного Карабаха «войной», как об этом сегодня любят говорить в Баку. Термин «четырехдневная война», который вы использовали при формулировании своего вопроса, представляет собой явную аллюзию на «шестидневную войну» Израиля с арабским миром в июне 1967 года, закончившуюся победой еврейского государства. Я понимаю, что Азербайджан и Израиль сегодня являются близкими военно-техническими партнерами, израильские противотанковые комплексы и БПЛА израильского производства активно и, главное, эффективно использовались военными Азербайджана во время эскалации боевой активности в начале этого месяца. В Баку сформировалось и активно действует израильское оружейное лобби, но это все равно не дает оснований считать недавние активные боестолкновения на линии фронта «четырехдневной войной» в угоду произраильской позиции. Конечно же, можно приводить множество аргументов в пользу правомерности использования этого термина, но давайте смотреть правду в глаза, – в тех боях победило оружие российского производства, находившееся в руках азербайджанских военных. Что касается второй части вашего вопроса, на этот счет у меня существует совершенно конкретная позиция, которую я уже пару раз озвучивал. Несмотря на то, что ключи от замка нагорно-карабахского конфликта, как любят говорить сегодня об этом различные политологи, лежат в Кремле, спектр выбора альтернативы развития событий у него не так уж и велик. Воля Кремля может сводиться к выбору одного из трех сценариев, каждый из которых в будущем для России несет в себе негативный сценарий с разным количеством потенциального ущерба. Создать собственную альтернативу этим трем сценариям политический истеблишмент России сегодня объективно не в состоянии, поэтому ему в самом ближайшем будущем выбирать одно из трех зол. Сценарий № 1. Россия обеспечивает государственный переворот в Армении, результатом которого становится отстранения «карабахского клана» Кочаряна-Саргсяна от власти с последующей активной демократизацией армянского общества и формированием в этой стране нового политического режима. Оккупированные территории при этом, естественно, возвращаются под юрисдикцию Азербайджана. В результате этого Россия теряет свое тотальное влияние на Армению, но сохраняет стратегическое партнерство с Азербайджаном, восстанавливает на своих условиях дружественные отношения с Турцией, возвращает себе былой авторитет в мусульманских странах Центральной Азии и во всем исламском мире. Сценарий № 2. Россия продолжает придерживаться троцкистского принципа «ни мира, ни войны» и изображает собой страуса, выпивающего вместе с кротами. В этом случае Баку получает реальные возможности готовить и с определенной периодичностью проводить в нужное ему время локальные наступательные операции наподобие той, которая имела место быть 2-5 апреля, при этом раз от раза совершенствуя боевое мастерство своих войск при проведении операций. Каждое такое очередное боестолкновение поначалу будет сопровождаться вспышками пропагандистской истерии, но по мере увеличения их числа мир к ним привыкнет и перестанет реагировать, что в конечном итоге приведет к выдавливанию армянских сил из Нагорного Карабаха. При этом Россия полностью теряет свое влияние в Армении, переживает охлаждение отношений с Азербайджаном, поскольку основная проармянская пропагандистская истерия, как показали события последних недель, будет разворачиваться именно в российских средствах массовой информации, не восстанавливает нормальные отношения с Турцией и понижает степень своего влияния на страны Центральной Азии, имеет в перспективе распад ОДКБ. Сценарий № 3. Россия в случае очередного обострения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе ввязывается в полномасштабную войну на стороне Армении, и в этом случае получает в противники не только Азербайджан, но еще Турцию, Пакистан, страны Центральной Азии при беспрецедентном усилении давления по политической и экономической линии со стороны консолидированных стран Запада. На этот сценарий развития событий как раз и рассчитывают вашингтонское политические стратеги. В результате Армения как политическая единица на карте мира перестает существовать, Россия получает против себя объединенного противника в лице мусульманского мира, утрачивает всякое влияние на Кавказе и Центральной Азии, в результате чего превращается из глобального игрока на мировой арене в региональную державу с ядерным оружием, наподобие Франции, глобальное политическое поражение которой становится только перспективой во времени. Я не знаю, к выбору какого сценария развития событий придут в Москве, но уверен в одном: после боев 2-5 апреля ситуация на всем Южном Кавказе кардинально изменилась, к чему Кремль оказался полностью неготовым, оттого в его действиях чувствуется тревога и суетливость. Я более чем уверен, что МИД России и Администрация президента сейчас судорожно ищут выход из геополитического тупика, в который она сами себя загнали. - В Армении наблюдается антироссийская истерия после боестолкновений. Чего ожидала и что не получила от России Армения? - Армения ожидала крови российских солдат на полях боев в Нагорном Карабахе и наступления российских военных на Гянджу и Баку, чтобы потом присоединить эти земли к себе и тем самым решить проблему глобальной стагфляции, в которой пребывает сегодня экономика этой страны. Ни на секунду не сомневаюсь в том, что официальный Ереван спал и видел, как российские истребители-бомбардировщики, приписанные к 102-й базе МО РФ в Гюмри, полетят бомбить позиции азербайджанских войск с той же виртуозностью, которую демонстрировали летчики ВСК России при атаках на позиции ИГИЛ в Сирии. Вся пропаганды внутри страны была ориентирована именно на это, дескать, Россия придет, защитит и победит, а мы воспользуемся плодами победы, надо только немного подождать и потерпеть. Но ничего из этого, как мы видим, не произошло. Оттого по всей Армении мы сегодня наблюдаем антироссийскую истерию, вызванную утратой иллюзий и надежд на скорую лучшую жизнь на крови российских военных. Армения от России одновременно получила все и не получила ничего. Я говорю «все» и под этим подразумеваю мирную передышку, за время которой армянский политический истеблишмент получает возможность своего политического и физического спасения. А под словом «ничего» я понимаю то, что Армения от России не получили ничего из того, на что так слепо надеялась. Об этом я уже сказал чуть ранее. По большому счету, Армения осталась одна на один со своими многочисленными застарелыми и заскорузлыми проблемами, которые разом пыталась решить за счет «маленькой победоносной войны» силами российского оружия, памятуя о том, что «война все спишет». Не получилось. Бои 2-5 апреля не только разрушили все привычные для армян мифические стереотипы мировосприятия, в результате чего оказалось, что они – далеко не самые сильные, могущественные и древние, а всего лишь мелкие букашки на карте Южного Кавказа. Они почувствовали свою обреченность на новое переселение в поисках очередной «исторической родины», которую будут надеяться обрести в самое ближайшее время на российском Северном Кавказе. Истерия в армянском обществе как раз рассчитана именно на это, ее главная, но вслух неозвучиваемая цель – создать в российском обществе в отношении армян образ гонимых мучеников для подготовки их массового переселения на земли Краснодарского и Ставропольского краев и республик Северного Кавказа. Действуя методом «от противного», они, таким образом, готовят себя к интеграции в российское общество. - Инициатива прекращения огня по признанию официального Баку исходила от самого президента Владимира Путина. Так почему же он ждал эти четыре дня? - Будем откровенны: никто в Кремле не ожидал, что в отсутствие в стране президента Ильхама Алиева азербайджанские военные начнут наступление на армянские позиции. Поэтому, пока Ильхам Алиев был в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности, Владимиру Путину не с кем было вести переговоры. Поэтому сначала в Баку по линии внешнеполитических ведомств двух стран звонил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, а вслед за ним – министр обороны Сергей Шойгу. Владимиру Путину более суток не с кем было общаться. Не может же российский президент, на самом-то деле, вести переговоры с азербайджанским премьер- министром или главой аппарата азербайджанского президента, – это ему по статусу не положено. А отдать приказ о прекращении наступления может только верховный главнокомандующий, т.е. президент, которого в момент начала боев в стране не было. Из-за этого у азербайджанских войск и появился гандикап в несколько дней, чтобы решить все свои боевые оперативно-тактические задачи. Одновременно надо понимать, что Владимир Путин не мог действовать на упреждение потому, что российская военная разведка откровенно «профукала» подготовку армии Азербайджана к наступательным действиям. Я никогда и ни за что не поверю в то, что подразделения переднего края фронта, подготавливаемые для обороны, вдруг способны в одночасье перейти в контрнаступление и начать штурм укрепленного района противника. Такого не бывает в практике военного дела. Чтобы подобный успех был достигнут, надо было заранее создать и обучить штурмовые роты и батальоны, создать и скрытно сконцентрировать на участке фронта армейский спецназ для действий в горно-лесистой местности. Это требует не дней, а месяцев и даже лет подготовки. Азербайджанской армии весь подобный комплекс мероприятий удалось провести в строжайшей тайне, благодаря чему и достигнутый успех оказался столь значительным. - Возможна ли очередная эскалация, и приведет ли она к полномасштабным военным действиям? - Я более чем уверен, что азербайджанские военные, почувствовав вкус первых побед, будут и дальше наносить локальные удары по оккупационным силам армянской армии в Нагорном Карабахе в целых их вытеснения с захваченных территорий. Как говорил российский император Николай I, «армия должна воевать, иначе она превращается в рассадник мятежа». Лично я не вижу ни одной причины – как политической, так и военной, – которая бы могла препятствовать этому. Единственным реальным препятствием может быть только боевая выучка армянских солдат и офицеров, которые в открытом бою нанесут поражение азербайджанским военным. Однако никаких реальных предпосылок для этого я пока не вижу. Так называемая «Армия обороны Карабаха» обречена умирать на своих позициях, восполняя количеством погибших свое отставание в военно-техническом отношении. Из военной истории можно привести пример первоклассной российской крепости Порт-Артур, которая была взята после нескольких штурмов японскими войсками в 1905 году, исчерпав все свои ресурсы для организации обороны. Азербайджан взял курс на военно-техническое истощение вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе, и эта стратегия проведет к неизбежному успеху, как бы это отказывались признавать в Ереване. Более того, я готов спрогнозировать дату очередного обострения обстановки на линии фронта. Приближается 8 мая – день захвата армянскими вооруженными формированиями Шуши, который считается «государственным» праздником квазигосударства «Гарабах». По сложившейся за два десятилетия традиции накануне этой даты традиционно происходит обострение на линии фронта. Думаю, что и в этом году его не избежать, и уже не важно, кто откроет огонь первым. Этот день – самый удобный для начала новой локальной наступательной операции азербайджанских войск, поскольку невмешательство России в очередное обострение ситуации гарантировано, как минимум, на три дня из-за празднования Дня победы 9 мая. С 7 по 10 мая Азербайджан будет волен делать все на своей территории, что ему заблагорассудится, а потом Кремль начет очередной этап «умиротворения», которое лишь зафиксирует новое изменение военно-политической ситуации в регионе конфликта. Исмаил Алиев
  18. В России не всегда пользуются благоразумностью. "Умный в гору не пойдёт"- это не про них. В доказательства плохие отношения с соседями. С нами уж испортить отношения для этого надо хорошо постараться... Наш МИД может ни как не отреагировать на заявление то есть, проигнорировать. Какая наглость, оккупировать территорию и говорить ещё о чём-то...))) Сам знаешь, - скажи кто твой друг я скажу кто ты сам.)))
  19. http://ru../war/128517 На фронте вновь неспокойно Позиционные бои продолжаются. Армянские вооруженные подразделения с использованием 60 мм минометов за сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 143 раза. Как сообщили . в Минобороны, ВС Армении с позиций, расположенных в селах Паравакар, Беркабер и безымянных высотах Иджеванского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Кёхнегышлаг Агстафинского района, селе Гызылгаджилы и на безымянных высотах Газахского района; с позиций, расположенных в селе Мосесгех, Чинари и Айгепар Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селах Агдам, Коханаби, Алибейли и на безымянных высотах Товузского района; с позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении были обстреляны азербайджанские позиции на территории Гедабекского района. Азербайджанские позиции также обстреливались с высот, расположенных близ сел Ярымджа, Геярх, Чилябюрт Тертерского района; Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Баш Гервенд, Юсифджанлы, Мерзили, Гарагашлы Агдамского района; Куропаткино Ходжавендского района; Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района; Мехдили Джабраильского района, и с безымянных высот Гёйгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов. Принимая во внимание оперативную обстановку, Вооруженные Силы Азербайджана нанесли по позициям и окопам врага 146 огневых ударов. www..
  20. http://ru../world/128522 Первый танкер с американским газом отправился в Европу «Многие ждут выхода США на рынок». Первый танкер с сжиженным природным газом (СПГ), добытым методом фрекинга, прибудет из США в Европу 26 апреля. Как передает . со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в четверг электронная версия американской газеты The Wall Street Journal. Она отмечает, что речь идет о танкере Creole Spirit с партией в 98 тыс. тонн СПГ, который должен прибыть в Португалию. Он был отправлен 15 апреля из терминала Sabine Pass в штате Луизиана. Это первый танкер из США, который доставит в Европу СПГ, и шестой по счету танкер, который США направляют на экспорт из Sabine Pass. Газета констатирует, что Россия, которая является одним из основных поставщиков природного газа в ЕС, транспортирует его через трубопроводы. «Газ, подаваемый по трубопроводу, может быть дешевле, чем СПГ, поскольку последний приходится сжижать, а после доставки вновь приводить в газообразную форму, - говорится в статье. - Однако многие в Европе ждут выхода США на рынок; это является частью более широких усилий, цель которых - бросить вызов доминирующему положению России в том, что касается поставок энергоносителей и цен на них», www..
  21. http://haqqinreklama_zapreshena.com68720 Российские войска обстреляли израильский самолет 22 Апреля 2016, 10:40 Российские войска в Сирии как минимум дважды обстреляли израильский военный самолет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильский таблоид Yedioth Ahronoth. Источники, знакомые с ситуацией, не называют ни даты, ни предполагаемой локации обстрела и не уточняют, получил ли израильский самолет какие-либо повреждения. В израильских военных ведомствах не комментируют ситуацию, как и в официальных Тель-Авиве и Москве. В свою очередь, израильский Channel 10 выпустил сюжет о том, что на прошедшей неделе российский военный самолет вплотную приблизился к израильскому военному самолету у сирийского побережья Средиземного моря, однако никаких последствий у этого инцидента не было. Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что Израиль нанес десятки авиаударов по территории Сирии. Биньямин Нетаньяху не уточнил, какие именно удары Израиль нанес в Сирии и не раскрыл длительность этих операций. Ранее Израиль обещал предотвратить поставки новейшего вооружения поддерживаемой Ираном «Хезболлы», при этом страна оставалась нейтральной по отношению к войне в Сирии.
  22. http://www.-/world/turkey/2523406.html Турки в США проведут акции протеста против необоснованных претензий армян 22 апреля 2016 09:35 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Турки, проживающие в США, 24 апреля проведут масштабные акции протеста против претензий армян по поводу событий 1915 года, пишет в пятницу агентство Anadolu. Акции протеста пройдут в Нью-Йорке и других крупных городах США. Сообщается, что в акциях протеста также примут участие представители азербайджанских, пакистанских и арабских общин. Накануне в ряде городов США турки также провели акции протеста против претензий армян. Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции. Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств. (Автор: Руфиз Хафизоглу) Твиттер: @rhafizoglu
  23. http://www.-/azerbaijan/society/2522906.html От асбеста крыша едет 22 апреля 2016 10:00 (UTC+04:00) В последние годы жаркая дискуссия о токсичности строительных материалов, применяемых внутри помещений, неожиданно перекинулась на кровельные материалы. Особый ажиотаж вызывает невинный вроде бы шифер. Простая логика подсказывает - кровля, с которой напрямую взаимодействуют разве что домашние кошки, вряд ли способна таить опасность большую, чем окружающие нас стены. Но все встает на свои места, если вскрыть контекст, в котором разворачивается травля безобидного шифера. В 1986 году Международная организация труда признала особо опасной для здоровья одну из разновидностей волокнистого минерала асбест, широко используемого при производстве стройматериалов. Волчий билет вручили амфиболовому асбесту. В странах, где добывали амфибол, от греха подальше решили запретить асбест как класс. В любом виде. В том числе в виде шифера. Застрельщиком антиасбестовой истерии стали Соединенные Штаты. Учеными в те же 1980-е годы красноречиво было доказано, что другая разновидность асбеста - хризотил не представляет опасности для человека. Амфибол и хризотил - антиподы. Амфибол устойчив к воздействию кислоты и растворяется в щелочных средах, хризотил же - наоборот. Благодаря этому, хризотил в кратчайшие сроки выводится из легких, в отличие от амфибола, способного вызывать опасные заболевания. К слову, хризотил повсеместно встречается в воздухе и в воде. В зависимости от региона и независимо от какой-либо человеческой или промышленной деятельности каждый человек вдыхает от 10 000 до 15 000 волокон хризотила ежедневно и выпивает воды, содержащей от 200 000 до 2 000 000 волокон в каждом литре. Примечательно, что в тех же США до сих пор значительное количество водопроводных сетей смонтировано из долговечных, надежных асбестоцементных труб. И все же травля хризотила, в виде того же шифера, набирает обороты. Причем происходит это даже на территории бывшего СССР, где расположены одни из крупнейших залежей хризотила, и потому традиционно использовался и используется только этот безопасный вид асбеста. На поверку, количество страшилок о шифере растет по мере увеличения количества углубленных исследований искусственных минеральных волокон, которые используются в кровельных материалах, призванных заменить шифер. Международное агентство по изучению рака (МАИР) признало, что практически все общеизвестные заменители асбеста оказывать канцерогенное влияние на организм человека. В списке "веществ, которые следует рассматривать в качестве возможной причины рака", составленном Германской комиссией MAK присутствуют стекловолокно, стекловата, минеральная вата, огнеупорные керамические волокна. Исследования внушают тревогу - керамическое волокно имеет период полураспада 60 дней, арамидное волокно - до 90 дней, а целлюлозное волокно - более 1000 дней. Учитывая, что стройматериалы, в которых используются сомнительные "аналоги" хризотила стоят дороже старого доброго шифера, при этом применяются и для внутренней отделки, становится понятна логика раздуваемой в общественном сознании асбестовой фобии.
  24. http://www.-/world/turkey/2523420.html Турция более чем наполовину выполнила обязательства перед ЕС (эксклюзив) 22 апреля 2016 10:08 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Турция выполнила 55 из 72 обязательств перед ЕС для введения безвизового режима. Об этом эксклюзивно сообщили . в четверг в турецком министерстве по делам ЕС. Ожидается, что оставшиеся обязательства будут выполнены в ближайшее время, сказали в ведомстве. 24 марта сообщалось, что Турция выполнила 35 обязательств перед ЕС для отмены визового режима. После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция. Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований. Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу. Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году. (Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева) Твиттер: @rhafizoglu
  25. http://www.-/business/energy/2523418.html TANAP сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы - BP 22 апреля 2016 10:15 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Трансанатолийский газопровод (TANAP) сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, сказал представитель британской компании BP в Турции Бад Факрелл (Bud Fackrell), пишет в пятницу турецкая газета Pusulahaber. Представитель BP считает, что TANAP превратит Турцию в энергетический хаб региона. Факрелл также отметил важность и стратегический характер азербайджанского проекта "Южный газовый коридор". Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов. "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро) Твиттер: @rhafizoglu
×
×
  • Создать...