Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://www.-/business/economy/2523385.html Азербайджан является двигателем проекта "Север-Юг" - РЖД 22 апреля 2016 07:55 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Азербайджан является активным инициатором и двигателем проекта транспортного коридора "Север-Юг", сказал . начальник департамента международного сотрудничества ОАО "Российские железные дороги" Сергей Столяров. Столяров отметил важность закладки фундамента железнодорожного моста на границе Азербайджана и Ирана через реку Астарачай. Церемония закладки моста прошла накануне. "Мы надеемся, что закладка этого камня означает, что он станет краеугольным для активной фазы реализации проекта строительства участка Решт-Астара. Это основной элемент коридора "Север-Юг", и мы надеемся, что в будущем будет создано прямое сообщение между странами Персидского залива, Южной Азии, Ираном через Азербайджан в Россию и Европу. И мы сможем получить эффективное транспортное сообщение в Евроазиатском регионе", - сказал Столяров. По его словам, закладка моста в Астаре свидетельствует о том, что именно Азербайджан в настоящее время является активным инициатором и двигателем этого проекта. "Безусловно, в будущем реализация строительства железнодорожной линии Решт-Астара позволит получить Азербайджану дополнительную транзитную грузовую базу и стать основным участником коридора "Север-Юг", привлечь на свою территорию дополнительные грузы и, соответственно, дополнительные доходы", - сказал глава департамента. Отвечая на вопрос относительно возможного создания консорциума по проекту, Столяров сказал, что стороны длительное время являлись последовательными сторонниками трехстороннего диалога по реализации "Север-Юг". "Ранее неоднократно были достигнуты договоренности об активизации этого проекта, обсуждались различные формы его реализации, и мы в настоящее время обсуждаем с нашими партнерами и в Азербайджане, и в Иране возможные формы его совместной реализации, поэтому все возможно", - сказал Столяров. Церемония закладки железнодорожного моста состоялась вчера в Астаре. Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), который является частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Строительство моста планируется завершить до конца года. Длина железобетонного моста составит 82,5 метра, ширина - 10,6 метра, он будет иметь четыре опоры, три пролета, длина пролета - 27,5 метра. По мосту будут проложены две железнодорожные колеи. В настоящее время в рамках проекта также ведется строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран)-Астара (Азербайджан). Строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара. Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов. Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов. (Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)
  2. http://haqqinreklama_zapreshena.com68716 Обама вновь отказался признавать «Геноцид армян» 22 Апреля 2016, 10:19 Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании по случаю вымышленного «геноцида армян» 1915 года вновь не назовет произошедшее «геноцидом», пишет Новости Армении. Об этом сообщили в Армянском национальном комитете Америки (АНКА). По сообщению АНКА, об этом организацию проинформировали официальные лица Национального Совета Безопасности при президенте США. Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян сказал, что Обама не сдержал свое обещание в связи с вымышленным «геноцидом армян».
  3. http://haqqinreklama_zapreshena.com68712 Не страна, а Шаваршева контора НАША РЕАКЦИЯ[/size] 22 Апреля 2016, 03:58 Автор: Акпер Гасанов Бывший участник ленинградской группы «Секрет», а позднее актёр, радио- и телеведущий, юморист Николай Фоменко является автором известного выражения : «Не ту страну назвали Гондурасом». Смысл этой шутливой реплики понятен всем. Остается надеяться, что дойдет он и до замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, который довольно давно исполняет роль мифического Сизифа. Понимание обреченности собственной миссии вынуждает Кочаряна срываться и делать заявления, перед которыми меркнут шутки известных юмористов, в том числе и того же Фоменко. Вот и на сей раз Шаварш острил не по-детски. Читая текст его речи, понимаешь, в сколь глубокой оппозиции к разуму, в сколь ожесточенной борьбе с логикой и с самим собой находится этот оратор. К примеру, отвечая на вопрос, что именно обсуждается на переговорах по Карабаху на данный момент, замглавы МИД РА, ответил, что в прессе появляются публикации, большая часть которых далека от реальности и нужно руководствоваться официальными заявлениями. Одним словом, ополчился Кочарян на прессу, которая всего лишь выполняет свою работу - выдвигает различные версии. Оказывается, не так нужно работать. Нужно слушать шаваршевы речи и брать их за основу, иначе цензор Кочарян будет опечален. Правда, тут есть одна закавыка. Если пресса будет освещать события, отталкиваясь от официальной позиции армянской стороны, то она растеряет всяческий авторитет. Дело в том, что армянская сторона традиционно врет и сама себя дезавуирует. Достаточно вспомнить ситуацию с количеством погибших армянских военнослужащих, которые продолжают умирать даже после прекращения огня. В итоге цифра погибших выросла почти втрое, но разве эта «мелочь» в состоянии остановить Кочаряна? Да никогда в жизни! Поэтому не удивительно, что «разобравшись» с прессой, он взялся за сопредседателей МГ ОБСЕ и выплеснул на них недовольство тем, что они, такие бяки, не исполняют армянские мечты. Словно для того и создавалась эта структура, чтобы мечтания армян в реальность воплощались. Кто такое Шаваршу сказал, где он такое услышал, где они наглотались такими иллюзиями, не знаю. Но обида снова сквозит. Раньше она была только на Россию и Израиль за продажу оружия нашей стране. Затем пошли обиды на Беларусь, а в случае с Казахстаном и вовсе дело приобретает характер углубляющегося противостояния. Теперь вот решила Армения обидеться на все страны, что являются сопредседателями МГ ОБСЕ. Далее, предположу, будет озвучена обида на всю Вселенную и МИД РА направит ноту протеста в космос. Но самое смешное Кочарян выдал в конце. Пробормотал он очередную ахинею о том, что это не Армении, а Азербайджану нужно «спасти лицо». Шаварш, ты бы хоть на улицы Ереван сходил, с людьми поговорил. Там митинги проходят ежедневные. И митингующие конкретно обвиняют президента Сержа Саргсяна, министра обороны Сейрана Оганяна и прочих руководителей Армении в поражении в «четырехдневной войне», в готовности капитулировать. Неужели Кочарян искренне считает, что люди митингуют и озвучивают эти лозунги, дабы таким образом поблагодарить руководство Армении и высказать ему свою поддержку? Или эти митинги в Ереване «шаваршево доказательство» того, что «спасать лицо» нужно официальному Баку, где митингов нет, а есть решимость руководства страны и народа добиваться полной деоккупации азербайджанских земель? Вынужден допустить и такой «ход мысли». Ибо я прекрасно понимаю степень алогизма замминистра иностранных дел Армении. А учитывая то, сколь высокую должность доверили в этой стране человеку столь «специфических талантов и способностей», вынужден предположить, что Николай Фоменко, в своей шутке о стране, которую стоило назвать «Гондурасом», имел в виду Армению.
  4. Наш МИД видно изучает ситуацию которую подложила РФ. В любом случае есть международное право на освобождение наших территорий!!! Россия передумала продавать оружие? Как говорится - дело хозяйское. Россия пошла на очередные уступки Хаястану, значит мы должны сделать резкое весомое заявление . Нас изгнанием из России азербайджанцами ни чего хорошого не принесёт. Многие уедут как беженцы в Европу .Уехавшие на вечно станут там антироссийски настроенными людьми. Интересно, американцы к нашему мордобою отнеслись несколько отвлечённо. В Украине есть предпосылки к возникновению нового столкновения. В Сирии ИГИЛовцы восстановились и продолжают войну в Сирии . Турки продолжают бомбить террористов курдов. Наши выпускают почти всех требуемых заключённых. Вчера было сообщение - хаи начали опять обстреливать населённые пункты и здесь Москва делает такое заявление... Заявление ни столько напоминающее сколько угрожающее. На фига Москве портить отношение с Баку когда почти по всему югу они испорчены и напоминают осаду? Боятся что США инициируют войну в Карабахе? Тогда надо на оборот надавить на хаев ,а не рисковать отношениями с Баку. Россию умом не понять...
  5. http://news.am/rus/news/323460.html МИД Армении: Чтобы привести Баку в чувство, призывов уже мало 22:35, 21.04.2016 Азербайджанский МИД распространил очередное циничное заявление, где переворачивая факты с ног на голову, пытается возложить вину за события 2 апреля на армянскую сторону, с целью избежать ответственности за военные преступления. Об этом говорится в заявлении МИД Армении. «Это не первый раз, когда Баку тщетно пытается исказить действительность. Наши международные коллеги в беседах тоже констатируют, что именно Азербайджан начал широкомасштабные наступательные действия, в результате чего погибли и получили ранения сотни человек, были совершены военные преступления. Армения строго осуждает безрезультатные попытки Азербайджана поставить под сомнение бессрочный трёхсторонний договор о перемирии между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией от мая 1994 года. Это опасный шаг, который грозит ещё сильнее дестабилизировать ситуацию в регионе. Развязывание агрессивных военных действий Азербайджаном в начале апреля приводит не к приостановке действия соглашения, а к ответственности стороны-нарушителя. Всё это показывает, что, несмотря на все усилия международного сообщества продолжать переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ, реальная цель Баку – сорвать процесс мирного урегулирования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в многословном заявлении МИД Азербайджана нет ни слова не только о заявлениях глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а напротив – отсутствует какое-либо упоминание о сопредседательстве Минской группы, единственного формата, имеющего международный посреднический мандат. Азербайджан пытается представить переговоры как процесс по обсуждению вопросов, интересующих лишь Баку. Очевидно, что для того, чтобы привести Баку в чувство, уже недостаточно призывов, нужны ясные шаги, чтобы призвать Азербайджан к порядку, в конструктивное поле», - говорится в заявлении. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Армения строго осуждает безрезультатные попытки Азербайджана поставить под сомнение бессрочный трёхсторонний договор о перемирии между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией от мая 1994 года. " - Время этой дурацкой статьи не совпадает по моим подсчётам с заявлением РФ о бессрочном договоре. По крайней мере опубликовано с нашей стороны гораздо позже. Получается , Лавров из Хаястана отправил своё прохайское видение. МИД РФ только лишь озвучил. Хаи начинаёт выкручиваться ссылаясь на всё,что можно и подключили МИД РФ Лаврова. Нам ни чего не остаётся, как душить Хаястан дальше и отдаляться от рФ..
  6. http://haqqinreklama_zapreshena.com68706 МИД России выступил с заявлением по Карабаху 22 Апреля 2016, 01:03 Соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе 1994 и 1995 годов имеют бессрочный характер и составляют основу перемирия в зоне конфликта, заявили в МИД России. «В контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха российская сторона твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости. В нем отмечается, что эта принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была изложена в ноте постоянного представительства РФ при ОБСЕ, направленной 12 апреля постпредству Азербайджана. ------------------------------------------------------------------------------------------------ Замечу, после этого напоминания стоит ожидать похолодание между Москвой и Баку. Возможно заявление было сделано после Рафсанджани, который выступил с заявлением о мирном урегулировании конфликта. То есть, Иран и РФ связывают нам руки.
  7. Удар по Эрдогану: Суд Турции отменил все приговоры по делу «Эргенекон»Политика Ранее суд признавал «Эргенекон» террористической организацией, которой инкриминировалась попытка государственного переворота Иллюстрация: rusnext.ru Реджеп Тайип Эрдоган АНКАРА, 21 Апреля 2016, 21:16 — REGNUM 21 апреля Верховный апелляционный суд Турции отменил судебные решения, приятые по делу «Эргенекон». Суд также отметил, что обвинения в отношении бывшего начальника Генштаба генерала Илькера Башбуга должны рассматриваться в Верховном Совете.Апелляционный суд отменил обвинительные приговоры местного суда на основании недостаточности конкретных доказательств существования террористической организации «Эргенекон», а также ведения незаконной прослушки, заявлений тайных свидетелей, несанкционированного прослушивания телефонных разговоров сотрудников Национальной разведывательной организации (MİT) и незаконных обысков. В соответствии с судебным вердиктом, решившим судьбу 275 подозреваемых, ряд высокопоставленных военных чиновников, журналистов и учёных были приговорены к лишению свободы на несколько сотен лет.Напомним, что судебное разбирательство по делу о попытке государственного переворота «Эргенекон», которое считается одним из самых важных юридических процессов за всю новейшую историю Турции, завершилось 5 августа 2013 года, когда 13-й Верховный уголовный суд Стамбула вынес суровый приговор всем обвиняемым. ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUMНекоторые фигуранты дела были приговорены к пожизненному заключению.
  8. 22.04.2016 00:01:00 Американцы негласно запустили в Сирии план "Б" Умеренная оппозиция в Алеппо и Латакии объявила джихад Башару Асаду Владимир Мухин Обозреватель «Независимой газеты» Фото Reuters[/size] После провальных переговоров по Сирии США через турецких и арабских посредников, похоже, приступили к выполнению плана «Б». Он предусматривает поддержку умеренной оппозиции, воюющей против войск Асада. Как сообщают арабские СМИ и соцсети, при поддержке Анкары незаконные вооруженные формирования (НВФ) «Лива аль-Хакк», «Аджнад аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и 13-я дивизия Сирийской свободной армии (ССА), ранее причислявшие себя к умеренной оппозиции, вышли из перемирия. Они с боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация) начали активное наступление в северных провинциях страны (Латакии, Идлибе и Алеппо). Активны они также в Дамаске и Хомсе (в районе Пальмиры). При этом действия НВФ сопровождаются массированными информационными вбросами, дискредитирующими миротворческие усилия сирийского правительства. Вчера, к примеру, западные и арабские СМИ опубликовали не менее сотни однотипных сообщений об авиаударах по городу Маарет-ан-Нууман (провинция Идлиб), в результате которого погибло более 40 мирных жителей. В основном ссылки были на расположенную в Лондоне некую «Сирийскую обсерваторию». А выступивший после инцидента представитель Госдепартамента США Джон Кирби утверждал, что «авиаудар скорее всего был нанесен силами сирийских ВВС». Источники в сирийском Генеральном штабе это опровергли, поскольку, по их данным, правительственная авиация в то время не наносила удары в провинции Идлиб, «так как все силы были задействованы для отражения наступления террористов в провинциях Латакия и Алеппо». В Дамаске считают, что в Маарет-ан-Нуумане произошла подготовленная боевиками диверсия, которая сопровождалась массовым «информационным вбросом», выгодным для противников сирийского лидера Башара Асада. Ее целью является оправдание отказа «группы Эр-Рияд» от продолжения переговоров в Женеве под предлогом обвинения сирийских властей в нанесении ударов по мирному населению. Вполне естественно, что военная поддержка так называемых умеренных оппозиционных группировок со стороны Турции и Саудовской Аравии выгодна американцам. И в сирийских СМИ уже идут сообщения о том, что эти оппозиционные группировки снабжаются вооружениями, в том числе американскими (противотанковыми ракетами TOW, боеприпасами к артиллерии и т.п.), которые ранее закупали Анкара и Эр-Рияд. Утверждается, что спецслужбы этих стран при поддержке ЦРУ организовали снабжение сирийской оппозиции вооружениями и из других государств. На днях, к примеру, в соцсетях опубликованы кадры, на которых видно, что боевики связанной с ССА группировки «Харкат Тахрир» в провинции Хомс получили в свое распоряжение китайские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) FN-6. В тексте, описывающем фотографии, говорится, что по меньшей мере 10 боевиков прошли обучение и теперь могут использовать эти переносные зенитно-ракетные комплексы в борьбе с правительственными войсками. Сирийские СМИ делают предположение, что к поставкам вооружений боевикам может быть причастен Катар, осуществивший передачу боевикам ПЗРК через Судан. Из публикаций СМИ известно, что в этом году из ПЗРК в Сирии было сбито не менее трех боевых самолетов. Правда, ранее не сообщалось, какой стране эти комплексы принадлежат. Но ясно, что если они, а также другие современные виды вооружений появятся в массовом порядке у оппозиционных группировок, правительственным войскам придется туго. Им уже сейчас нелегко. Территорию провинции Алеппо регулярно обстреливает турецкая артиллерия. Издаваемая в Анкаре газета Hurriyet со ссылкой на военный источник сообщила, что Турция значительно увеличила количество танков и гаубиц, размещенных вдоль участка границы с Сирией. Это нужно якобы для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ). Однако Анкара сама же эти группировки боевиков и поддерживает. Сирийские источники сообщают, что вышедшие из перемирия боевики начали наступление в районе населенных пунктов Зейтан, Барне и Хан Туман провинции Алеппо. Без поддержки Турции наступление было бы невозможно, так как еще месяц назад эти оппозиционные группировки были разгромлены и потому согласились на перемирие. Но прошло время, и они восстановили силы. И боевые действия возобновились. Если террористам удастся отбить Хан Туман, они вновь блокируют шоссе Алеппо – Дамаск на участке между провинциями Идлиб и Алеппо. Дамаск утверждает, что для оказания помощи правительственным войскам в район Алеппо прибыли добровольцы из Ирака – бойцы шиитского отряда «Харакат Аль-Нуджаба». А журналисты Wall Street Journal со ссылкой на источники в официальных кругах США пишут о том, что якобы в Алеппо и Латакию для поддержки правительственных сил переброшены российские артиллерийские части. Пока неизвестно, как эти части появились в Сирии, так как Минобороны РФ не раз сообщало, что войска российской армии не участвуют в этой стране в активных боевых действиях на суше. Там основные удары, как известно, осуществляют боевые самолеты и вертолеты. Аналогичным образом, видимо, намерены действовать в регионе и американцы. Как сообщил вчера официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США полковник Стив Уоррен, американские стратегические бомбардировщики В-52, переброшенные в начале апреля на авиабазу Эль-Удейд в Катаре, в течение недели нанесли первые удары по целям ИГ в Ираке и Сирии. Какие конкретно цели уничтожались в Сирии, он не уточнил. Ранее сообщалось, что ВВС США в основном поддерживали действия курдских вооруженных формирований. Но не исключено, что если Вашингтон официально объявит о плане «Б», то, возможно, авиация Пентагона, поддерживая умеренную оппозицию, будет бомбить и сирийские правительственные войска.
  9. http://www.vestikavkaza.ru/news/Metyu-Brayza-konflikt-v-Nagornom-Karabakhe-ne-reshit-bez-pryamykh-kontaktov-Minskoy-gruppy-Baku-i-Erevana.html Мэтью Брайза: конфликт в Нагорном Карабахе не решить без прямых контактов Минской группы, Баку и Еревана 21 Апр в 23:11 Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прокомментировал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" принятую на днях в ПАСЕ резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте. Однако данное заявление, содержащее в себе призыв к уходу от насилия, хоть и было сделано с хорошими намерениями, является довольно ограниченным", - указал он. По мнению бывшего дипломата, было бы лучше, если бы ПАСЕ призвала лидеров стран сопредседателей Минской группы взаимодействовать лично друг с другом и со сторонами, чтобы выполнить Мадридские принципы. Без подобных действий на высшем уровне конфликт будет продолжаться бесконечно, и будет риск появления еще более серьезного столкновения чем то, которое произошло в начале апреля", - считает Мэтью Брайза. Во вторник, 19 апреля, в ПАСЕ была принята резолюция по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Документ подписали 44 депутата. "Будучи убежденными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата - для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта", - отмечается в резолюции. В связи с этим депутаты ПАСЕ призывают "уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс". "Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений - гаубиц и ракетных установок - неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения", - подчеркивается в документе. В резолюции выражается глубокое сожаление "о смертях, в том числе мирных граждан". "Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей Минской группы о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров", - цитирует документ Тренд. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/Metyu-Brayza-konflikt-v-Nagornom-Karabakhe-ne-reshit-bez-pryamykh-kontaktov-Minskoy-gruppy-Baku-i-Erevana.html © - Вестник Кавказа[/size]
  10. http://haqqinreklama_zapreshena.com68706 МИД России выступил с заявлением по Карабаху 22 Апреля 2016, 01:03 Соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе 1994 и 1995 годов имеют бессрочный характер и составляют основу перемирия в зоне конфликта, заявили в МИД России. «В контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха российская сторона твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости. В нем отмечается, что эта принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была изложена в ноте постоянного представительства РФ при ОБСЕ, направленной 12 апреля постпредству Азербайджана. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе 1994 и 1995 годов имеют бессрочный характер и составляют основу перемирия в зоне конфликта, заявили в МИД России."- здрасьте! ) То есть, оккупант опять будет здравствовать и ликовать? ) А на хрена нам оружие тогда покупать в РФ на миллиарды,чтобы что? Побаиваются как бы второй раз харю хачам не натёрли. Кстати, с такой политикой друзей ни когда не будет у РФ. ))) Кто- то кого-то переубедил и Москва пошла по другому пути. Что-то произошло и пошло всё не так.
  11. http://politkuhnya.info/avtorskie-blogi/karabah_-za-shag-do-vozvraszeniya.html Карабах. За шаг до возвращения 19 апреля 2016 (11:57) Две недели назад, Азербайджан показал, как именно нужно решать вопросы сепаратизма и внешней агрессии, а также – оккупации своих территорий. Короткая, но очень показательная операция азербайджанских войск, быстро и конкретно расставила все по своим местам. На самом деле, армянская провокация вызвала контратаку Азербайджана в режиме разведки боем. Перед армией, в этот раз, не ставилась задача развития успеха по освобождению оккупированных территорий. Баку устроила бы ситуация, когда армяне сами уйдут из Карабаха, но для этого надо было показать, что теперь это будет сделано, невзирая на потери с обеих сторон. По большому счету, азербайджанская армия уже вышла на оперативный простор и могла полностью перерезать все коммуникации группировке армянских войск на линии соприкосновения. Грубо говоря — была реальная перспектива получить огромный котел, в котором оказались бы все боеспособные войска Армении, которые называются «самооборона Карабаха». Но этого не произошло не потому, что у Баку не хватило сил и не потому, что кто-то допустил ошибку, а потому, что армия выполнила задачу ровно в том объеме, в котором она и была поставлена. Из этого следует, что Баку продемонстрировало армянам то, что наблюдатели констатируют уже давно. Азербайджанская армия более 10 лет получает бюджет, сопоставимый с бюджетом всей Армении и этот бюджет направлялся на модернизацию вооруженных сил, по всем направлениям. Теперь это – совершенно другая армия, как по уровню вооружения, так и по внутренней организацией. Теперь азербайджанские военные увидели, что все их маневры и учения, прошли не зря. Теперь им под силу решить все территориальные вопросы, которые довлели почти 30 лет. Но более важно, что это поняли сами армяне. Ситуация изменилась кардинально и неотвратимо. Теперь от их желания не зависит вообще ничего. Сами они просто не способны противостоять противнику, а помощи особенно ждать не от куда, ибо Карабах как и раньше, считается территорией Азербайджана и любые военные действия, вплоть до границ Армении, не запустят ни единого союзнического механизма. Рассчитывать на то, что РФ по беспределу влезет в этот конфликт и будет воевать за армян, уже не приходится. Россия банально не потянет еще один вооруженный конфликт, а тем более со страной, за которой стоят мощные союзники. Можно не сомневаться, что Турция сразу включится в боевые действия, если только РФ открыто влезет в драку. А дальше все просто, как только россияне первый раз выстрелят по Туркам, сразу же сработают статьи Конвенции Монтрё по черноморским проливам. Это приведет к блокаде российской группировки в Сирии, которая будет вырезана ножами за несколько недель. Черноморский же флот, станет чем-то, наподобие флота Нахимова, который будет проще утопить в бухтах Севастополя, ибо флот противника может пользоваться проливами, как и прежде. Короче говоря, Азербайджан показал зубы ровно так, как и предполагал и теперь наблюдает за реакцией, подтягивая к линии разграничения свои ударные группировки. Армяне это прекрасно видят, и учитывая опыт двухнедельной давности, прекрасно понимают, чем все может закончиться. А перспективы либо плохие, либо – катастрофические. В лучшем случае, Азербайджан отвоюет свою землю и Армения станет абсолютно замурованной и проклятой Богом землей. В худшем случае, Армения перестанет существовать, как отдельное государство. Уже имеются очень большие сомнения в том, что РФ будет влазить в драку даже после того, как Азербайджан станет преследовать отступающих армян уже на территории самой Армении. Здесь произойдет два возможных финала. Либо Армения будет проситься в состав РФ, либо просто будет поглощена Азербайджаном, который имеет моральное право ответить Армении той же монетой, что была использована Ереваном. Намеки на возможность последнего варианта все более отчетливы. Мечты о защите ОДКБ похоронил Лукашенко, пошедший по засосам на саммите исламских государств. Там он дал понять, что никакой устав ОДКБ не заставит его отправить войска в Армению. Резким рывком армян в стойло, стал демарш российской парламентской делегации, посетившей Ереван. Армяне подготовили совместное заявление с осуждением Азербайджана, но россияне даже не стали читать этого бреда и уж конечно – ничего не подписали. В Ереване все поняли и там началась паника. Общественные организации стали поднимать вопрос о выходе Армении из Карабаха, но одновременно и из таежного союза и ОДКБ. Бывший глава Карабаха, а ныне – президент Армении Саргсян, пытается убедить граждан, что выходить из этих организаций – смерти подобно. Но уже всем очевидно, что воевать за Карабах РФ не намерена, а умирать самим непонятно за что, простым гражданам – не очень светит. А раз так, то становится вопрос о том, зачем вообще нужны эти танцы с Россией. В подтверждение такого развития событий, наблюдатели говорят о том, что Москва предложила сторонам план урегулирования Карабахского вопроса, который предусматривает несколько этапов. На первом – Армения возвращает те районы Азербайджана, которые не имеют отношения к Карабаху, потом в Карабах вводятся «рос миротворцы». После этого, туда возвращается азербайджанское население и проводится референдум о принадлежности. Армян не устраивает все, азербайджанцев – тоже, кроме безусловного возврата не карабахских земель. Даже если учесть, что российские миротворцы – та еще проблема и референдумы Москва тоже умеет проводить, ее позиция показала, что армянам рассчитывать на военную мощь РФ уже нельзя. Короче говоря, Москва пытается удерживать инициативу хотя бы таким образом, ибо четко понимает, в противном случае Баку все решит быстро и решительно. Из этого следует, что только силой можно отвечать на московские игры. Еще 1 апреля, армяне армяне считали себя непобедимой, избранной Богом нацией, которая может легко исполнять заказы Москвы по повышению градуса накала в регионе, а уже в середине месяца, ситуация стала совершенно другой и беспросветной. Уже в самой Армении раздаются здоровые голоса о том, что конфликт можно разрешить путем прямых переговоров с Баку, без Москвы. Это был бы оптимальный вариант для обеих сторон, однако кремлевская марионетка Саргсян будет отрабатывать свое жалованье из России, даже если это приведет к гибели Армении. Впрочем, армяне сами выбрали себе это чучело, а теперь – будут расхлебывать то, что он им заваривает.
  12. http://minvalreklama_zapreshena.com123575393 Брайза назвал резолюцию ПАСЕ по Карабаху ограниченной Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прокомментировал в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» принятую на днях в ПАСЕ резолюцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Важно, что ПАСЕ фокусирует международное внимание в Европе на нагорно-карабахском конфликте. Однако данное заявление, содержащее в себе призыв к уходу от насилия, хоть и было сделано с хорошими намерениями, является довольно ограниченным», — указал он. По мнению бывшего дипломата, было бы лучше, если бы ПАСЕ призвала лидеров стран сопредседателей Минской группы взаимодействовать лично друг с другом и со сторонами, чтобы выполнить Мадридские принципы. Без подобных действий на высшем уровне конфликт будет продолжаться бесконечно, и будет риск появления еще более серьезного столкновения чем то, которое произошло в начале апреля», — считает Мэтью Брайза.
  13. http://haqqinreklama_zapreshena.com68704 США о роли ООН в карабахском урегулировании 22 Апреля 2016, 00:10 Соединенные Штаты призывают стороны нагорно-карабахского конфликта к миру, заявил сегодня пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби. “Мы однозначно желаем видеть скорейшее возвращение переговорного процесса и урегулирование”, — заявил Кирби. При этом в своем одноминутном ответе Кирби дважды допустил важные высказывания, сообщает «Новости-Армения». Если раньше США всегда заявляли о содействии процессу урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ, то на сей раз было сказано о поддержке процесса со стороны ООН. “Мы продолжаем содействовать процессу ООН и все еще считаем это наилучшим путем (урегулирования). Наш сопредседатель Минской группы посетил регион с российским и французским сопредседателями и однозначно дал понять, что мы желаем видеть скорейшее возвращение переговорного процесса и урегулирование. Мы остаемся твердо привержены к процессу ООН, к работе со сторонами для достижения долгосрочного мира”, — заявил пресс-секретарь Госдепа.
  14. https://lenta.ru/news/2016/04/21/hadjirubin/ 18:45, 21 апреля 2016 СМИ сообщили о назначении лучшего футболиста в истории Румынии тренером «Рубина» Георге Хаджи Фото: Murad Sezer / Reuters Румынский тренер Георге Хаджи подписал контракт с казанским «Рубином». Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает looktv.ro. По информации румынского издания, Хаджи возглавит «Рубин» по окончании сезона-2015/16. О сроке и финансовых условиях контракта не сообщается. Сам Хаджи не подтвердил и не опроверг информацию о скором переезде в Россию. «У вас хорошие источники, но всего вы не знаете», — сказал 51-летний специалист. В декабре 2015 года Хаджи отказался возглавить «Рубин» из-за слишком высокой зарплаты. Хаджи, признанный лучшим футболистом Румынии XX века, в настоящее время тренирует румынский «Вииторул». В последних семи матчах чемпионата Румынии «Вииторул» потерпел пять поражений и два раза сыграл вничью. В качестве футболиста Хаджи выступал за испанские «Реал» (Мадрид) (1990-1992) и «Барселону» (1994-1996), а также турецкий «Галатасарай» (1996-2001). «Рубин» ныне возглавляет Валерий Чалый, который в сентябре 2015 года сменил у руля казанского клуба Рината Билялетдинова. После 24 туров «Рубин» занимает девятое место в РФПЛ.
  15. https://lenta.ru/news/2016/04/21/lukashenko_neft/ :53, 21 апреля 2016 Лукашенко предложил обменять белорусский завод на российские месторождения нефти Александр Лукашенко Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ» Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов помочь российской стороне купить Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). В обмен республика рассчитывает получить право добывать нефть в России. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает «Интерфакс». «Мы закупаем у России в год 22 миллиона тонн нефти, 25 миллиардов кубов газа. Хорошо, вы [Россия] нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 миллионов тонн нефти у вас», — сказал он в ежегодном послании к Национальному собранию. Лукашенко подчеркнул, что во времена СССР белорусы «добывали нефть в России, как в родной стране». «Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом. Почему нет ответа? Догадайтесь сами», — добавил он. Российские госкомпании намеревались купить МЗКТ, на котором выпускают шасси для военной техники. Интерес к предприятию проявляли «Ростех» и «Алмаз-Антей», но переговоры, продолжавшиеся несколько лет, не увенчались успехом. Летом 2015 года Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена приватизировать госпредприятие. В результате в марте 2016 года во время визита на пермские «Мотовилихинские заводы» (выпускают реактивные системы залпового огня) российский премьер-министр Дмитрий Медведев предложил прекратить закупки у МЗКТ и наладить производство шасси на российском «КамАЗе». Белорусский МЗКТ выпускает спецтехнику под маркой Volat, а также шасси для комплексов С-300 и С400, систем «Искандер», «Ураган», «Смерч» и «Град». 90 процентов его продукции поставляется в Россию.
  16. https://lenta.ru/news/2016/04/21/bulks/ 15:22, 21 апреля 2016 Британские разведчики воровали секретные данные для рассылки открыток Фото: Lan Hongguang / Zumapress / Globallookpress.com Сотрудников британских спецслужб уличили в использовании конфиденциальной информации о жителях Соединенного Королевства в личных целях. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает The Guardian со ссылкой на документы, рассекреченные по требованию организации Privacy International. Массовый сбор личных данных британцев начался в конце 1990-х годов. Он осуществлялся контрразведкой MI5, разведкой MI6 и Центром правительственной связи (ЦПС) Великобритании. Спецслужбы интересовали почти все стороны жизни подданных королевства: в качестве источников фигурируют паспортные данные, информация о передвижениях, финансовые документы, расшифровки телефонных звонков, перехваченные электронные письма. Большая часть этих данных, отмечается в одном из бюллетеней, «вряд ли представляет какой-либо интерес в области разведки или безопасности». При этом, как следует из некоторых внутренних документов, сотрудники спецслужб зачастую допускали злоупотребления. Так, в информационном бюллетене MI6 от сентября 2011 года упоминается, что разведчики используют конфиденциальные данные в личных целях — в частности, чтобы составлять списки рассылки поздравительных открыток ко дню рождения. Нередко базой данных пользовались для подделки внутренних документов. За злоупотребления, связанные с нецелевым использованием личных данных граждан, были уволены два контрразведчика, три разведчика и один сотрудник ЦПС. В документах также фиксировались постоянные ошибки при обработке информации: дублирующиеся запросы, ошибки внутренних кодов, неверная передача цифр и номеров. В рамках программы обмена данными конфиденциальные сведения передавались за рубеж — спецслужбам США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Организация Privacy International, ставящая целью защиту личных данных граждан, утверждает, что спецслужбы собирают конфиденциальную информацию практически бесконтрольно, что ставит под угрозу права жителей Соединенного Королевства. В свою очередь, британское МВД утверждает, что массовый сбор личных данных необходим для более эффективного предотвращения терактов.
  17. https://lenta.ru/articles/2016/04/21/when_our_tank_will_enter_moscow/ 07:25, 21 апреля 2016 Танковые войска Кто в России анализирует внешнюю политику Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости В России есть несколько аналитических центров, или, как их еще называют, think tanks, которые занимаются формулированием и систематизацией экспертных мнений по вопросам внешней политики. Властные круги и профессиональные международники хорошо осведомлены о работе этих центров, а вот внешние наблюдатели не слишком ясно представляют себе цели и задачи подобных структур. «Лента.ру» поговорила с представителями ведущих аналитических центров и предоставила им возможность рассказать об особенностях своей организации. В начале года много шуму в экспертном сообществе вызвала новость о том, что экс-глава РЖД Владимир Якунин создает структуру, которая будет изучать межгосударственные отношения, и якобы «добро» на это Якунин получил лично от Владимира Путина. Но если само это сообщение у профессионалов вызвало любопытство, то слова некоего политолога Григория Добромелова, прокомментировавшего новость, — недоумение, граничащее с раздражением: он безапелляционно заявил, что «сейчас в России нет никакого think tank (аналитического центра), который занимался бы международной тематикой». «Лента.ру» была тоже удивлена этим утверждением, поскольку о политологе Добромелове услышала впервые, а вот со многими из «несуществующих» think tanks давно и тесно сотрудничает. Тем не менее мы решили, что представителям ведущих российских аналитических центров, занимающихся внешней политикой, нужно дать возможность рассказать о своих организациях. Объективности ради сотрудники всех центров отвечали на одни и те же вопросы: о задачах, источниках финансирования, отличиях от других подобных организаций, кадровых специалистах и ценности для власти. Также «Лента.ру» задала дополнительный вопрос: «Какой совет вы дали бы правящим кругам, если бы точно знали, что он будет принят к сведению?» Из нашего исследования намеренно исключены исследовательские институты при университетах. *** Фото: Алексей Куденко / РИА Новости Андрей Быстрицкий, председатель Совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай»: Дискуссионный клуб «Валдай» — прежде всего международное интеллектуальное сообщество. Это российская организация, но отечественные специалисты у нас не составляют большинства. Мы хотим видеть Валдайский клуб исследовательской дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются мировые вопросы. Мы не выступаем адвокатами той или иной точки зрения. Есть организации, призванные наладить диалог между Россией и иными странами, — мы тоже можем это делать, но все же наш подход интеллектуальный, не этноцентрированный. Мы не государственная организация, мы существуем на средства от пожертвований и собственные заработки. «Валдай» иногда претендует на гранты, но их роль незначительна. Что касается круга наших экспертов — у нас нет фиксированного членства, но есть традиционные участники и партнеры, которые с нами уже много лет. Есть некое сообщество (его ядро составляют 20-30 человек), есть Совет, куда входят два сопредседателя — Петр Дудкевич из Канады и наш научный директор Федор Лукьянов. Есть круг людей, которые готовят документы по темам, которые мы считаем приоритетными: проблема трансформации государств, проблема насилия, проблема коммуникаций и так далее. Выступления президента России Владимира Путина на площадках дискуссионного клуба «Валдай» неизменно привлекают внимание как российских, так и зарубежных экспертов Фото: Антон Денисов / РИА Новости К нашим рекомендациям власти в том или ином виде точно прислушиваются. Мы составляем документы, их читают, обсуждают. Мы регулярно проводим «мозговые штурмы», на которые приглашаем людей из правительства. Но стоит сказать и то, что прислушиваются не только к нам. Что касается отличий — в России вообще очень немного настоящих «мозговых центров». Есть огромное количество объединений, союзов, которые больше похожи на клубы по интересам, где говорят и что-то обсуждают. Они могут быть очень полезны, в них могут состоять признанные интеллектуалы, но все же мы отличаемся стремлением поставить эту деятельность на более систематические рельсы. А совет властям я мог бы дать очень простой: семь раз отмерь, один раз отрежь. Надо очень много думать. *** Фото: Павел Смертин / ТАСС Федор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП): СВОП — достаточно необычная организация, это не аналитический центр в привычном понимании. Это объединение весьма разных людей, которые обладают опытом и знаниями в сфере внешней и оборонной политики, но при этом придерживаются несовпадающих взглядов. Их объединяют стремление к широкой дискуссии и готовность содействовать повышению качества как обсуждения, так и практической политики. Совет с давних времен (организация основана в 1992 году) стремится вносить вклад в концептуальное осмысление стратегических вопросов развития страны. Одна из задач, которой мы активно занимаемся в последнее время (3-4 года), — это просветительство. Мы знакомим широкую публику с профессиональными и современными взглядами на международные проблемы. Для этого мы, например, ежемесячно проводим лекторий, который собирает заинтересованную и весьма активную аудиторию. Много работаем со студентами — недавно были проведены два конкурса студенческих работ по внешней политике и международным отношениям. Совет существует на частные пожертвования и государственные гранты. Пропорция меняется, но в целом можно говорить о примерно равном соотношении этих источников. Членом Совета может стать профессионал, хорошо разбирающийся в предмете, который нас интересует. Его институциональная аффилированность для нас не столь важна, как и политические взгляды. Совет постоянно расширяется за счет новых специалистов из разных сфер деятельности. От других think tanks мы отличаемся клубным принципом организации и очень широкой идейно-политической палитрой взглядов. Трудно оценить, насколько к нашим рекомендациям прислушиваются. Нашу продукцию точно читают вплоть до самого высокого уровня, она служит источником идей для госаппарата, мы находим отголоски наших дискуссий в официальных документах. Но измерить степень «прислушивания» я не рискну. Если говорить о рекомендации властям, то я бы посоветовал поощрять интеллектуальную свободу и создавать среду, в которой она проявляется и приносит плоды в виде национального развития. *** Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги : Московский центр Карнеги — структурное подразделение Фонда Карнеги за международный мир, старейшей в мире (основана в 1909 году) аналитической организации, занимающейся проблемами международных отношений и безопасности. Главный офис фонда расположен в Вашингтоне. Московский центр, основанный в 1994 году, является вторым по количеству сотрудников среди региональных офисов фонда, которые действуют также в Пекине, Брюсселе, Бейруте, а с апреля этого года — и в Дели. Задача нашего центра — анализировать состояние и перспективы развития международных отношений, в особенности взаимоотношений России с другими странами; генерировать и продвигать свежие идеи, реализация которых способна укрепить международные мир и безопасность; развивать контакты между политическими и экспертными сообществами России и Запада. Будучи структурным подразделением Фонда Карнеги, Московский центр получает средства из общего бюджета фонда, который складывается из собственных средств, оставленных в свое время Эндрю Карнеги и с тех пор многократно приумноженных, и грантов благотворителей, преимущественно частных американских и международных фондов. Мы подбираем сотрудников из числа главных российских специалистов в соответствующих областях. Например, сегодня с нами работают академик РАН Алексей Арбатов; исламовед, профессор Алексей Малашенко; эксперт в сфере военной безопасности, генерал-майор в отставке, доктор технических наук Владимир Дворкин; восходящая звезда отечественного китаеведения Александр Габуев и другие выдающиеся профессионалы. Главный критерий отбора — наши специалисты должны быть лучшими в своей области. Что касается того, слушает ли нас российская власть, — мы не ставим задачу лоббировать те или иные решения, влиять на руководство страны. По моим личным впечатлениям, материалы сотрудников центра привлекают внимание в политических сообществах России, США, стран Европы и Азии. Очевидное отличие Центра Карнеги от других российских аналитических центров состоит в том, что мы являемся частью глобальной аналитической структуры. Фонд Карнеги уникален не столько благодаря наличию региональных центров в разных частях света, сколько тем, что в каждом центре работают специалисты из соответствующей страны или региона. В Пекине у нас трудятся известные китайские ученые, в Бейруте — арабские специалисты, в Дели — индийцы. В Брюсселе с нами сотрудничают специалисты из европейских стран, в Вашингтоне, помимо американцев, работают сотрудники со всего мира. Московский центр глубоко интегрирован в эту глобальную структуру, но при этом, безусловно, остается центром российской международной экспертизы. Мы также стараемся обеспечить активное участие отечественных экспертов в международных дебатах на наиболее актуальные темы. Если говорить о каких-то рекомендациях, не могу гарантировать реакцию властей на любые свои предложения, но один совет я бы все-таки дал — с надеждой, что он может быть услышан: принять программу развития отечественных исследований современного Китая. *** Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости Дмитрий Володихин, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ): РИСИ занимается прежде всего научно-аналитической деятельностью, которая связана с обеспечением национальной безопасности, изучением глобальных процессов в мире и в проблемных точках нашей страны, поиском факторов, гарантирующих геополитическую стабильность, разработкой антикризисных мер. Кроме того, РИСИ уделяет внимание вопросам идеологической борьбы — например, противодействует фальсификации истории как в самой России, так и в ближнем зарубежье. РИСИ — институт, готовящий экспертные оценки и информационно-аналитические материалы для администрации президента, Совета безопасности, аппарата правительства, МИД и других министерств и ведомств. Фактически РИСИ — огромный аналитический инструмент правительства. Мы используем средства от государственного заказа, от получаемых нами грантов и — гораздо меньше — от коммерческой деятельности: например, от продажи наших книг и журналов. Насколько институт нужен современной российской власти, насколько ей полезны наши разработки, можно судить по долголетию РИСИ, основанного в 1992 году. Нашим экспертом может стать хорошо образованный человек, лояльный российскому государству. Чаще всего на работу в РИСИ приглашаются специалисты, уже снискавшие репутацию в своей области. Желательно, чтобы у этого человека была научная степень, но при необходимости институт может взять к себе вчерашнего выпускника вуза и вырастить из него достойного аналитика. У нас давно сложившийся сильный коллектив, и в этой среде молодой сотрудник быстро набирает опыт. От других «мозговых центров» РИСИ отличается разносторонним охватом. Основной сферой деятельности для нас являются международные отношения, однако мы занимаемся также экономикой, социологией, демографией и актуальными проблемами истории. Институт достаточно велик, чтобы на каждом из этих направлений работали десятки специалистов. Наш совет властям — по-прежнему проявлять волю к сопротивлению относительно нынешнего беспрецедентного давления на Россию извне. Не уступать и не сдаваться. *** Фото: РСМД Антон Цветов, менеджер по связям со СМИ и правительственными структурами Российского Совета по международным делам (РСМД): Основная задача РСМД — производить прикладную аналитику по международным отношениям и внешней политике России для нужд органов государственной власти, бизнеса и общества в самом широком понимании. Мы стараемся предоставить всю необходимую информацию для эффективных политических решений, дать оценку текущим тенденциям, вычленить наиболее интересные подходы к тем или иным проблемам. Для выполнения этих задач необходима прежде всего качественная экспертиза. Ее мы находим в партнерских институтах Академии наук, университетах, других независимых центрах, общественных организациях и деловых кругах. Важно также находиться в контакте с зарубежными партнерами, отрабатывать идеи на той аудитории, знать, в каком ключе они обсуждают эти проблемы. РСМД финансируется за счет государственной субсидии и взносов корпоративных членов Совета. Наши эксперты — все те люди, с которыми мы работаем на системной основе, по большей части это исследователи из профильных институтов Российской академии наук и российских вузов. Среди экспертов Совета есть и независимые исследователи и журналисты. Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) выступает на собрании РСМД. Справа — президент Совета Игорь Иванов, занимавший пост главы МИД с 1998 по 2004 год Фото: Эдуард Песов / РИА Новости Что касается отличий, пожалуй, нашим основным преимуществом является широкий профиль деятельности. Кроме собственно аналитической работы, мы занимаемся образованием, просвещением, повышением квалификации российских международников. Много работаем с зарубежными аудиториями и стараемся активно представлять свое видение на международных площадках. Сложно сказать, насколько к нам прислушиваются власти, так как никакой статистики на этот счет не существует, а получить обратную связь непросто. Мы часто узнаем, что наши материалы «используются в работе», иногда принимаются решения, похожие на наши рекомендации, однако ни один исследовательский центр не может быть уверен, что именно его совет послужил толчком к принятию этого решения. Но в этом и нет необходимости. Наша задача, прежде всего, — предоставить аргументы в пользу одних и других вариантов. Естественно, у принимающих решения руководителей есть свои соображения, и те рекомендации, которые они получают от «мозговых центров», — лишь один из факторов. Если говорить о советах властям — мы считаем, что надо давать не советы, а информацию, которая может повлиять на действия. Для этого мы должны четко осознавать, что государство уже делает и почему. Исходя из этого можно вводить новую информацию и свидетельства в пользу того, что есть более оптимальный образ действия в данной ситуации (его, кстати, может и не быть). *** Фото: Александр Натрускин / РИА Новости Андрей Сушенцов, аналитическое агентство «Внешняя политика»: Мы — частная организация, созданная коллективом единомышленников. Перед собой мы ставим задачу снижать неопределенность и повышать предсказуемость международных отношений, а также вычищать «засоры восприятия» при анализе — стереотипы и фобии. Мы стремимся производить качественный аналитический продукт международного уровня. Источники нашего финансирования — частные заказы на аналитическую продукцию, доходы от тренингов, продажа подписки (речь идет о доступе к материалам на сайте агентства — прим. «Ленты.ру») и гранты российских организаций. Мы приглашаем публиковаться ведущих специалистов в своей области, поступающие «самоходом» материалы в большинстве случаев отсеиваются. О ценности наших работ для власти говорит, например, то, что наши полевые исследования по Грузии, Украине и внешней политике США вызывают интерес в политико-формирующих кругах. Ежегодный доклад «Международные угрозы» стал брендом агентства и вызывает большой интерес у экспертной и профессиональной аудитории в России и за рубежом. Мой совет власти: перестать беспокоиться и начать жить. Артем А. Кобзев Алексей Наумов
  18. 00:10, 21 апреля 2016 Дедушка русской революции Эксперты о личности знаменитого анархиста Петра Кропоткина Петр Кропоткин Фото: РИА Новости В Международном «Мемориале» состоялась дискуссия, посвященная энциклопедисту и анархисту Петру Кропоткину — двигателю не только революционного, но и общественного движения XIX века. Ее участники рассказали о том, почему Кропоткин опередил время, как ему удавалось быть своим для всех и почему некоторые анархисты считали его выжившим из ума. Последний энциклопедист Ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор Высшей школы экономики Вадим Дамье: В трудах Кропоткина изложен прямой путь к гуманистическому, справедливому общественному устройству, по которому могло идти общество без всяких «переходных периодов» и «отмирания государства через его расцвет». То, о чем он писал сто лет назад, актуально и сегодня. Кропоткин по праву может считаться последним энциклопедистом — он разбирался во многих отраслях знаний, и его идеи часто не были поняты современниками. Он актуален сегодня и как социальный мыслитель, так как проблемы, рассматриваемые и критикуемые им, никуда не делись. До сих пор существуют общественная несправедливость, иерархия, господство, войны, индустриально-капиталистическая система устройства с ее детальным разделением труда и отчуждением человека, с ее подчинением человека неумолимой и не зависящей от него логики бюрократии, рынка и машины. На все актуальные вопросы, занимающие умы философов XX века, Кропоткин дал свои ответы. Это заставляет нас внимательно относиться к его наследию и понимать, что далеко не всегда самое новое является последним словом истины. Иногда ее стоит искать в давно забытом прошлом. Кропоткин для левых Доцент РГГУ, Павел Кудюкин: Наследие Кропоткина дает базу для построения модели минимального социалистического государства с саморегулируемой, но не рыночной экономикой. В отличие от большинства социалистов, которые страдают склонностью к этатизму (идеология, утверждающая ведущую роль государства в политической жизни — прим. «Ленты.ру»), Кропоткин считает, что роль государства изначально должна быть радикально уменьшена. Участники Государственного совещания Павел Николаевич Милюков (слева) и Петр Алексеевич Кропоткин, август 1917 года Фото: ТАСС Естественно, это не «ночной сторож», а структура, которая минимально регулирует общественную и экономическую жизнь. Экономику строят самоорганизующиеся и саморегулирующиеся производители, взаимодействующие друг с другом и выстраивающие планирование процессов снизу вверх. Теоретические работы Кропоткина дают возможность поразмыслить о том, как сможет функционировать посткапиталистичекая экономика. Профессия — революционер Кандидат философских наук, доцент МПГУ, Петр Рябов: Кропоткин ярко проявил себя в моменты выбора своего жизненного пути. Выпускник Пажеского корпуса, любимец царского двора отказывается от блестящей карьеры и едет в Сибирь, чтобы путешествовать и участвовать в реформах, в которые он тогда еще верил. Разочаровавшись в них и в государстве, он бросает службу и уходит в науку. Затем талантливый ученый-географ, член Географического общества бросает науку ради революции и служения народу. Кропоткин — человек невероятной принципиальности. Достаточно вспомнить два эпизода из его жизни. Когда Керенский предложил ему пост одного из министров во Временном правительстве, он ответил: «Я считаю ремесло чистильщика сапог более честным и полезным». Когда же Ленин предложил издать его собрание сочинений, Кропоткин сказал: «Только не в государственном издательстве» (тогда большевики громили частные издательства). Кропоткин был своим и для величайших умов Европы, и для духоборов, которым он помог переехать в Канаду, и для дмитровских кооператоров. О нем высказывались многие известные люди его времени. Например, Ромэн Роллан писал, что Кропоткин был тем, о чем Толстой только писал, а Оскар Уайльд, посвятивший Кропоткину сказку «Счастливый принц», называл его не иначе как «белый Христос, идущий из России». Наконец, Франц Кафка в своем дневнике помечает: «Не забывать о Кропоткине». Он человек с трагической судьбой. Не будем забывать, что он несколько лет своей жизни провел в тюрьмах. В самом конце своей жизни «дедушка русской революции», как его называли тогда, расстроился, увидев, что творит его «внучка». Он пытался вытащить из тюрем арестованных, выступал против Красного террора, системы заложничества, разгрома кооперации, свободных издательств. Он наблюдал за этим с ужасом и говорил, что нас ждет сто лет реакции. Кропоткин пытался обосновать тождество анархизма и коммунизма. Он говорил, что анархизм без коммунизма — произвол, а коммунизм без анархизма — казарма. Поэтому он старался построить научный анархо-коммунизм. Кропоткин не пытался просто вывести теорию на бумаге, но искал примеры и тенденции горизонтального управления в народной жизни, в истории и современности. Он хотел построить этику без санкций и принуждения, программу и идеал анархо-коммунистического общества. Удалось ли ему это? Отчасти. Самым ценным в его наследии я считаю теорию революции как части эволюции, а также идею, согласно которой главное в революции — созидание, наличие положительного идеала. Разрушить можно, но что придет на смену? Революция по Кропоткину — не диктатура, это прежде всего самоорганизация во всех сферах жизни. Идеи Кропоткина не свободны от противоречий, у них были свои недостатки. В частности, по моему мнению, у него слабоват философский фундамент, и он часто выходит за его рамки. Чересчур оптимистичен его взгляд на человеческую природу и историю. Он, увлеченный народом и природой, недооценивает роль отдельной личности. Похороны Кропоткина Фото: Wikipedia Неизвестный Кропоткин Профессор кафедры гуманитарных дисциплин Международного славянского института Сергей Сайтанов: Большевикам требовалось обоснование своего прихода к власти в России. Для этого, кроме марксизма, с его классовым подходом, дающим общемировое обоснование пролетарской революции, необходима была и российская революционная традиция. Самым ярким ее представителем был Кропоткин. Многие элементы его положений большевики позже использовали — в том числе и вовсе не анархическую концепцию кропоткинского федерализма как принципа устройства послереволюционного государства. Большевикам было удобно держать Кропоткина на коротком поводке и эксплуатировать его имя, поэтому репрессии его почти не коснулись. Даже похороны Кропоткина были проведены масштабно, а впоследствии в Советской России его именем назвали улицы, станцию метро и даже целый город. Еще большим символом грядущей революции Кропоткин стал для анархистов. Его имя было непререкаемым авторитетом, хотя и с некоторыми оговорками. Поэтому анархисты не хотели замечать перемен в политических взглядах Кропоткина, хотя некоторые из них выступили с заявлением о его политической смерти (это произошло в конце 1918 года, когда он перебрался в Россию). Начиная с 1897 года взгляды Кропоткина претерпели значительные изменения. В частности, он положительно высказывался об установлении в России парламентской системы правления, а во время Первой мировой войны Кропоткин, вопреки всем анархистам, выступил в поддержку стран Антанты. Такая позиция была обусловлена тем, что к этому времени он признал прогрессивную роль демократических государств в истории, считая их переходным этапом к установлению анархического общества будущего. По этой же причине Кропоткин приветствовал Февральскую революцию в России и, стараясь помочь, на государственном совещании Временного правительства призвал к провозглашению установления в России демократического, республиканского и федеративного политического устройства. В качестве посильного вклада он возглавил Лигу федералистов, основной целью которой была разработка принципов российского федерализма в различных аспектах (историческом, юридическом, политическом и других). Эти не вписывающиеся в революционную традицию поздние взгляды Кропоткина подверглись критике большинства российских анархистов как при его жизни, так и после смерти. В советской историографии такие взгляды оправдывались «революционной отсталостью» или даже «старческим маразмом», а постсоветские исследователи вообще замалчивают этот вопрос. Политик Кропоткин Кандидат исторических наук, доцент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Дмитрий Рублев: Не надо путать Кропоткина со Львом Толстым, он не благостный старичок, который пишет книги об этике. Это в первую очередь политик, связанный с международным анархическим движением, который действовал в антиавторитарном интернационале, в обществе чайковцев в Петербурге, вел пропаганду в рабочих кружках. Он выпускал целый ряд анархистских изданий, среди которых была газета «Бунтовщик», выходившая на французском языке, а также издание «Хлеб и воля» — первое анархистское издание в России. Петр Алексеевич Кропоткин проездом в Хапаранде, Швеция, 1917 год Фото: Wikipedia Политические взгляды Кропоткина изложены в его статьях, в них нет никакой речи о федеративном государстве и конституции. Напротив, в заметке «Довольно иллюзий» (вышла после разгона правительством Столыпина и Николая II Второй Государственной думы) Кропоткин пишет, что парламентская форма правления ничего не меняет в России. Он призывает к социальной революции, связанной с захватом рабочими и крестьянами земли, фабрик, заводов, к созданию общественно-политического федеративного союза анархистского плана. Это требования, далекие от какого-то республиканизма и федерализма. Что касается политических свобод и федерализма, то в период революции 1905-1907 годов взгляды Кропоткина носили следующий характер: Кропоткин не считал, что нужно игнорировать политическую борьбу, борьбу за политические свободы. В тех же статьях в «Хлебе и воле» он пишет, что необходимо реализовывать эти свободы явочным характером и важно, чтобы борьба переходила на социально-экономическую почву. Для большинства анархистов оборончество Кропоткина 1914 года было чем-то новым и неожиданным. Он призывал соединять национально-освободительные движения с движением за социальное освобождение. Взгляд на международные события у Кропоткина такой: есть угнетатель и угнетенный. Такое же отношение у него и к Первой мировой войне — Франция борется с германо-австрийской гегемонией, а Россия борется за самоопределение славянских народов. Записал Алексей Сочнев
  19. РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА. https://lenta.ru/photo/2016/04/21/swimwear/#8 Мокрая зона Самые соблазнительные купальники для майских курортов Приближаются майские праздники, и девушки проводят тщательную ревизию ассортимента купальников нового сезона в магазинах модных марок и изысканного белья. В наши дни .овый и действительно сексуальный купальный костюм может выбрать для себя любая девушка — с пышными или с мальчишескими формами, спортивная или предпочитающая расслабленный отдых в шезлонге, поклонница французского кино или американских сериалов, Южного берега Крыма, Сен-Тропе или Гоа. 21 апреля 2016 Купальник из коллекции Salt, Oysho Фото: пресс-служба Oysho Модель с ажурными вставками на бедрах из коллекции, вдохновленной блеском морской соли на отмелях, отлично подойдет к загорелой коже.
  20. https://lenta.ru/news/2016/04/21/narcotrans/ 21:25, 21 апреля 2016 Переодевающий наркоторговцев в женские платья спецназовец стал героем соцсетей Фото: Cartel Chronicles, Breitbart Texas Мексиканский боец спецназа ВМФ Эрик Моралес Геварра под кличками «Сумасшедший морпех» и «Молот Тора», прославился после того, как в сеть попали его снимки с избитыми и переодетыми в женские платья наркодилерами. Фотографии впервые опубликовал портал Breitbart. В результате недавней операции Моралес задержал нескольких членов картеля Гольфо, после чего переодел одного из них в откровенную женскую одежду и сделал с ним селфи. В мексиканском сегменте Twitter морпеха похвалили за необычный подход к борьбе с наркомафией и отметили, что униженные преступники теперь не смогут вновь завоевать авторитет среди подельников. «"Сумасшедший морпех" — мексиканский Элиот Несс» (Элиот Несс — специальный агент министерства финансов, посадивший гангстера Аль Капоне в тюрьму на 11 лет) «Этот "Сумасшедший морпех", ты заслужил бутылочку пива. Посылаю тебе это пивко» По словам пожелавших остаться анонимными офицеров ВМФ, действующий в районе города Тампико отряд Моралеса является одним из наиболее эффективных подразделений по борьбе с местной организованной преступностью. Его начальство знает о практикуемых им нетрадиционных методах допроса пойманных наркодилеров, в том числе жестоких избиениях и издевательствах, но закрывает на них глаза из-за большого числа успешных арестов. Кроме того, униженные преступники навсегда теряют авторитет в банде, а потому больше не смогут распространять наркотики. По утверждениям офицеров, Моралес неоднократно фотографировал преступников в платьях и даже заставлял их целоваться на камеру, но до этого снимки не становились достоянием общественности.
  21. https://lenta.ru/news/2016/04/21/dandisq/ 21:28, 21 апреля 2016 Российского теннисиста отстранили от участия в турнире в США из-за расизма Российский теннисист Даниил Медведев был дисквалифицирован за расизм на американском турнире серии «Челленджер» в Саванне (штат Джорджия, США). Об этом 21 апреля сообщил «Чемпионат». Матч второго круга между Медведевым и американцем Дональдом Янгом был остановлен при счете 4:1 в пользу американца. В пятом гейме у 20-летнего россиянина был брейк-пойнт, который он реализовал. Линейный судья зафиксировал попадание мяча в линию, после чего темнокожий Янг начал протестовать. С вышки спустилась главный арбитр, темнокожая женщина, которая после долгого диалога с Янгом зафиксировала аут. Медведев выразил недовольство решением темнокожей судьи и сказал: «Думаю, вы с ним дружите», имея в виду Янга. В этот момент супервайзер спустился на корт и принял решение дисквалифицировать Медведева. Предполагается, что кроме фразы о дружбе, было сказано что-то более грубое, что не было зафиксировано камерами, но было услышано главным арбитром. Даниил Медведев в настоящее время занимает 260-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Дональд Янг — 84-е.
  22. http://www../article.php?aid=99457 Дежурный визит Так расценивают визит главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван, который стартует сегодня 21.04.2016 Б.САФАРОВ Дежурный визит [/size] СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ: Решать территориальные конфликты на основе диалога Начат процесс разрушения военного имиджа Армении Международные организации могут оказать давление на Армению, Нагорный Карабах не воспринимался на переговорах как вторая армянская сторона» Сегодня Ереван посетит глава МИД России Сергей Лавров. Накануне, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что карабахский конфликт будет обсужден главами МИД России и Армении в Ереване. "Работа над урегулированием нагорно-карабахского конфликта не прекращается, переговоры идут в русле поиска компромиссов, в ближайшее время мы сможем анонсировать новые контакты по Нагорному Карабаху на уровне глав внешнеполитических ведомств", - сказала Захарова (minval.az). Кстати, в Армении пройдут акции протеста в связи визитом Сергея Лаврова, сообщают армянские СМИ. "21-22 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров приезжает в Армению для обсуждения с армянскими властями кремлевского плана по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. Учитывая всю серьезность момента и опасность антиармянских планов, шествием направляемся к Министерству иностранных дел Армении и посольству России, чтобы озвучить руководителям внешнеполитических ведомств двух стран свои требования", - говорится в заявлении организаторов. От визита Лаврова в Ереван ожидать чего-либо не стоит, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Он напомнил о том, что у Лаврова, как главы МИД РФ, очень мало рычагов влияния на политику официального Еревана. "К тому же, именно Лавров придал стимул армянам для отказа от предложенных вариантов урегулирования. Сам Лавров дважды изменил свою позицию. Возможны какие-либо заявления в ходе его визита в Ереван, но они ничего не изменят", - отметил М.Ахмедоглу. По словам эксперта, Армения активно готовится к войне. В свою очередь Азербайджан должен быть готов к предотвращению очередной провокации армян, которую можно ожидать в любой момент. Иного варианта, кроме возобновления боевых действий против Азербайджана, у армянской стороны нет", - заключил М.Ахмедоглу. В свою очередь независимый военный эксперт Узеир Джафаров также считает, что это "дежурный" визит Лаврова. "А то что в различных российских СМИ упоминают, мол, Россия возвратит Азербайджану пять, шесть районов, это просто блеф. Армянам нужно выиграть время для того, чтобы подготовиться для наступления на азербайджанские позиции. Хотел бы задать вопрос тому господину Лаврову. Как он относится к тому, что Россия просит Азербайджан приостановить боевые действия, а президент Армении Серж Саргсян в ответ посещает оккупированные территории Азербайджана. Как это понять? Это открытый вызов России и сопредседателям. Нужно было уничтожить этого преступника", - пояснил он .. Как считает эксперт, Саргсян и его команда готовится к реваншу. "Чтобы спасти свою шкуру, они готовы пойти на все. Но мы не будем проявлять долгого терпения. Мы достаточно ждали того, что Ереван примет верное решение. Но мы видим иное. Они не намерены делать правильные выводы. Поэтому от визита Лаврова ожидать ничего не стоит. Это хитрая дипломатическая вылазка России. Они хотят показать, мол, мы заняты решением данной проблемы. Но никаких сдвигов нет. Единственный человек, который сказал правду, это премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он ранее заявил, что России выгодно сохранить существующий статус-кво. А Лавров едет в Ереван только для отчета. Мол, мы приняли какие-то шаги, а обе стороны не готовы к этому", - отметил У.Джафаров. Однако как считает политолог Габиль Гусейнли, несмотря на антироссийские устремления в Ереване, между политическими элитами России и Армении есть согласие. В интервью Axar.az Г. Гусейнли, отметил, что Россия держит в своих руках и пути решения карабахской проблемы, и военные инициативы. "Москва заявила, что отныне следует интенсивно вооружать Армению. Стороны планируют открытие новой военной базы вблизи Еревана, уже известно и место. С другой стороны, Россия, инициирующая мирные переговоры, преподносит с подачи Лаврова несколько усовершенствованный Казанский вариант". Политолог коснулся и позиции западных стран в сложившихся реалиях: "Запад уже включился в процесс. США выразили свою позицию, призвав Армению вывести войска с оккупированных территорий, позиция Евросоюза, особенно Германии, тоже благоприятна. Благодаря всей этой позитивной для нас атмосфере Россия не приняла угрожающих нам действий. Однако, когда-нибудь будут раскрыты коварные планы России и Армении против Азербайджана. Только высокий уровень азербайджанской армии смог разрушить эти планы. России известно, что Азербайджан ведет прозападную политику, уже и НАТО может ступить в регион, Запад тоже защищает отвечающий его интересам Азербайджан. Именно сильная пропагандистская поддержка Азербайджана из Запада вынуждает пока отказываться от коварных планов Россию и ее приспешника Армению". Г.Гусейнли заявил, что в ближайшее время мы станем свидетелями появления центра силы по более справедливому разрешению карабахского конфликта, которая будет на стороне Азербайджана: "Возвращение районов кажется уже реальностью, на повестке также предоставление Нагорному Карабаху временного статуса. Сейчас Россия мобилизовала все возможности для защиты своих интересов на Южном Кавказе. Мирный план Москвы рассчитан на удержание обоих государств в зависимом от себя положении. Вдобавок, Россия мечтает о присоединении Азербайджана к Евразийскому союзу". Коснувшись позиции Ирана, политолог отметил, что Тегеран, предлагая себя в качестве посредника, демонстрирует наличие своих интересов в регионе. "Азербайджан же сейчас думает над предложенными вариантами урегулирования конфликта", - добавил Г.Гусейнли. Тем временем, как считает Financial Times, Россия невероятно быстро отреагировала на нарушение перемирия в Нагорном Карабахе и добилась нового соглашения о прекращении огня раньше, чем по этому вопросу прошла встреча Минской группы ОБСЕ (minval.az). По мнению экспертов, как отмечается в статье, все это поможет России укрепить влияние в этом регионе, который является одним из ключевых элементов в попытках Европы добиться энергетической независимости от Кремля. Один из самых трудноразрешимых конфликтов в Европе находится на грани того, чтобы перерасти в войну, и в этот момент Россия включила дипломатический форсаж, пишет FT. Издание отмечает, что Вашингтон действительно не горит желанием предпринимать дипломатические усилия для разрешения нагорнокарабахского конфликта. По словам источника, близкого к руководству США, американские разведывательные спутники даже не следят за ситуацией в этом районе, поскольку все они направлены на Украину и Сирию. В то же время Россия, похоже, даже на время отложила в сторону свои разногласия с Турцией, пишет издание. Все постоянные члены Минской группы ОБСЕ, в число которых входят как Россия, так и Турция, осудили насилие, впервые сделав общее заявление от лица всей группы, а не только сопредседателей.
  23. http://www../article.php?aid=99458 Решать территориальные конфликты на основе диалога предлагает президент ПАСЕ Педро Аграмунт. Тем временем 21.04.2016 Б.САФАРОВ Решать территориальные конфликты на основе иалога [/size] Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что территориальные конфликты должны решаться на основе диалога. "Встретился с руководителями азербайджанской и армянской делегации ПАСЕ. Ни один конфликт не может быть урегулирован без диалога", - написал П.Аграмунт в своем микроблоге в Twitter сообщает interfax.az. Вчера предан земле младший прапорщик азербайджанской армии, который погиб в бою с врагом. Как сообщает АПА, Бахышев Сеймур Гуламгусейн оглу был похоронен в Аллее шехидов города Сумгайыта. На церемонии похорон присутствовали официальные лица Минобороны, Исполнительной власти Сумгайыта, сотрудники Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу, представители общественности. Отметим, С.Бахышев стал шехидом в ходе последних боев в начале апреля. Его тело было вынесено с линии соприкосновения 19 апреля. "Ситуация на линии фронта остается напряженной. Тем временем армяне приступили к непонятным играм. Ранее они забрали тело нашего шехида с позиций и спрятали. Наша группа совместно с полевыми помощниками личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспрщика несколько раз осмотрела эту территорию с участием МККК. А накануне армяне вновь подбросили труп нашего шехида на эту территорию. Таким образом армяне играют на нервах наших военнослужащих, провоцируя их. Хотя наши военнослужащие пока не поддаются на провокации. Однако все это может привести к дальнейшей эскалации на линии фронта", - сообщил . независимый военный эксперт Узеир Джафаров. Между тем подразделения Вооруженных сил Армении с использованием 82-мм минометов на различных участках фронта в течение суток нарушили режим прекращения огня 114 раз. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района, в селах Шаваршаван и Довех Ноемберянского района Армении обстреляли позиции ВС Азербайджана в селах Гызылгаджилы, Фарахли, Кемерли Газахского района, с позиций на безымянных высотах Красносельского района - позиции на безымянных высотах Гядабейского района. Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных близ сел Чилябюрт, Ярымджа, Гейарх Тертерского, Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Юсифджанлы, Мерзили, Гарагашлы, Шураабад Агдамского, Куропаткино-Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы СеидахмедлиФизулинского и Мехдили Джебраильского районов, а также на безымянных высотах Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов. Принимая во внимание оперативную обстановку, Вооруженные силы Азербайджана нанесли по позициям и окопам врага 114 огневых ударов.
×
×
  • Создать...