-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www../article.php?aid=99461 Азербайджан не может выйти из программы "Восточное партнерство" По словам эксперта, страна всегда фиксировала свои интересы, как равнопартнерские, а сама программа "ВП" такого рода связи не подразумевает по целому ряду вопросов 21.04.2016 Дж. АЛЕКПЕРОВА Азербайджан не может выйти из программы "Восточное партнерство" [/size] В мае ожидается встреча министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство". Как сообщает АПА, об этом в своем заявлении для СМИ перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Люксембурге сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она сообщила, что на заседании министров иностранных дел ЕС в Люксембурге будет обсуждена подготовка к этой встрече. Напомним, встреча министров иностранных дел ЕС в Люксембурге продлится два дня. "Программа "Восточное партнерство" в едином понимании этого слова уже давно не существует. Дело в том, что в нее входит ряд стран с разными подходами, а яркие противоречия уже стали видны в 2013 году. Азербайджан всегда фиксировал свои интересы, как равнопартнерские, а сама программа такого рода связи не подразумевает по целому ряду вопросов", - заявил . азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде. По его словам, ряд государств приняли европейские условия, другие же остановились на своих интересах. Азербайджан, в том числе, не готов отказываться от своих интересов. После этого уже начались разговоры о заключении отдельного документа о стратегическом сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. И сегодня работы в этом направлении продолжаются. "Говоря о программе "Восточное партнерство", можно заметить, что в период ее создания не было и речи об интересах каждого государства-члена. Программу разработали и просто включили страны региона. То есть фактически страны поставили перед фактом, и при желании они пока не могут выйти из этой программы. Как правило, если страна-член будет безактивной, то ее просто назовут пассивным членом, но не исключат", - отметил он. Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Европейский союз должен задуматься о будущем программы "Восточное партнерство". Евросоюз должен предложить новую индивидуальную программу каждому государству из "Восточного партнерства". Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. "Нам надо подумать, что сделать с шестью государствами, статус которых очень разный. Три государства подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом, они медленно вводятся в действие. А еще три государства - во временной неопределенности. Мы должны решить - разделить или сохранить эту программу, но предложить какую-то программу сотрудничества индивидуально для каждого участника", - отметил Ващиковский. Стоит напомнить, что в начале года Европейский союз в своем заявлении отмечал, что программа Европейского союза (ЕС) "Восточное партнерство" продолжит оказывать содействие гибкому сотрудничеству и укреплению отношений между ЕС и его шестью странами-партнерами по этой инициативе. Был представлен новый обзор Европейской политики соседства, в рамках которой действует инициатива "Восточного партнерства". "В центре внимания этого обзора находятся дифференциация и более индивидуальный подход. ЕС по-прежнему привержен программе "Восточное партнерство" в качестве стратегического и амбициозного сотрудничества и продолжает поддерживать устойчивые реформы в странах-партнерах", - сказано в сообщении. Отметим, что "Восточное партнерство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Рассматривается, как своего рода региональное (восточное) измерение европейской политики соседства, которая была инициирована Евросоюзом в отношении своих "новых соседей" после очередного расширения в мае 2004 года, дополнение к "Северному измерению" и "Средиземноморскому союзу". Основными приоритетами реформ в странах-партнерах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области: демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности; экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли; энергетическая безопасность; развитие контактов между людьми (либерализация визового режима и усиление борьбы с незаконной миграцией). Тем временем, российские эксперты полагают, что данный проект бросает вызов российским интересам в регионе. Поскольку Восточное партнерство появилось, как польская инициатива, то проект может скрывать антироссийские геополитические амбиции. По мнению российских экспертов, наиболее приоритетным компонентом новой инициативы является его энергетическая "составляющая" - в частности, создание альтернативных России путей энергоснабжения Европы. Еще одна очевидная цель - подрыв геополитического влияния России в Восточной Европе и укрепление здесь позиций ЕС. Ряд российских экспертов говорят о намерении Евросоюза окончательно дезинтегрировать постсоветское пространство с помощью "Восточного партнерства" и вывести страны СНГ из-под влияния России. Официальную позицию Москвы в отношении "Восточного партнерства" сформулировал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов: "...Мы против того, чтобы данные страны СНГ ставились перед искусственной дилеммой: либо вперед, в светлое будущее с Евросоюзом, либо назад - с Россией. А то, что такие признаки на начальном этапе "Восточного партнерства" были, - факт".
-
http://www../article.php?aid=99459 Против кого выступит "партия войны"? Эксперты прогнозируют новый всплеск антироссийских настроений в Ереване 21.04.2016 НУРАНИ, Н.АЛИЕВ Против кого выступит "партия войны"? [/size] Власти Армении продолжают нагнетать военный психоз. Серж Саргсян, президент Армении, переодевшись по такому случаю в камуфляж (очевидно, чтобы его труднее было бы идентифицировать на камеру беспилотника), отправился в Нагорный Карабах. Где не только провел встречу со своим наместником Бако Саакяном, но и вручил награды особо отличившимся солдатам. И еще выступил с речью, где рассуждал на тему "они хотят терроризировать нас, запугать, что, естественно, им не удастся. Мы боимся только одного - жить обесчещенными и несвободными. Этого мы сделать не сможем". Конечно, сегодня, когда уже и армянские СМИ признают, что оккупантам в Карабахе пришлось "подвинуться" километров этак на десять, победная трескотня из уст Сержика Азатовича очень напоминает мотивчик "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!" А сам факт наград, которые вручает отличившимся (правда, не очень понятно, в чем) солдатам в Карабахе президент Армении, превращается в яркое и красноречивое доказательство, что имеет место в регионе банальная оккупация азербайджанских земель со стороны Армении, а никакое не "самоопределение". Впрочем, прикрывать агрессию "самоопределением" пытался еще "бесноватый фюрер", и поначалу, как показывал опыт Мюнхенского сговора, ему это как бы даже удавалось. Правда, закончилось все равно национальной катастрофой: и для самого "фюрера", и для его страны, и для всего континента, если кто не помнит. Однако у всего этого шоу в стиле милитари, устроенного по ту сторону линии фронта, есть и сугубо внутриполитическая задача. В Армении заметно активизировалась новая "партия войны" - на сей раз на местном прозападном фланге. Представители которой уже готовят почву для обвинения Сержа Саргсяна в "национальном предательстве". Одной из первых тему обозначил "Первый информационный" - после того, как Серж Саргсян провел встречу с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Который, как прекрасно помнят в Армении, вынужден был покинуть свой пост после того, как в нашумевшей статье "Война или мир? Время призадуматься" призвал к компромиссу с Азербайджаном. По мнению "ПИ", "после тяжелой четырехдневной карабахской войны, в сложной внутриполитической ситуации встреча Тер-Петросян-Саргсян перестала быть просто громкой встречей, и быстро превратилась в тревожный факт". Вроде бы на первый план аналитики "Первого информационного" выдвигают сугубо внутриполитические реалии. И рассуждают весьма цветисто, правда, в слишком уж явном отрыве от реальности, - дескать, "после 2 апреля около 10 дней власть Сержа Саргсяна висела на волоске. Кто-кто, а Тер-Петросян очень хорошо знал, что карабахская проблема однажды уже была, и вновь может стать причиной для полной смены власти в Армении", и помог Сержу Саргсяну эту власть сохранить, хотя должен был потребовать его немедленной отставки. И лишь затем следует осторожный намек: "Хотя призыв Левона Тер- Петросяна о "национальном единстве" не был услышан со стороны общества, он был не менее опасным, чем его известная политическая программа поэтапного урегулирования карабахской проблемы. Интервью Тер-Петросяна 11-го апреля свидетельствовало о том, что он предложил Сержу Саргсяну свои злосчастные идеи и программы урегулирования проблемы. Хотя ради справедливости следует сказать, что подходы автора тезиса "Агдам - не наша родина" Сержа Саргсяна в плане урегулирования проблемы и возвращения освобожденных территорий особо не отличались от взглядов Тер-Петросяна". Затем зазвучали куда более жесткие оценки, и еще с явным намеком на Москву. "На армянском политическом поле, наконец, прозвучали первые заявления о недопустимости территориальных уступок. Об этом в беседе с Yerkir.am заявил руководитель офиса Ай дата Бюро АРФД Киро Маноян, - радостно возвещает "Лрагир". - О необходимости привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто допускает территориальные уступки и нарушение территориальной целостности армянских государств, заявил и лидер "Новой Армении" Жирайр Сефилян". И добавляет: "Напомним, что 21 апреля в Армению прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, согласно распространенным в российской прессе сведениям, может предложить вариант урегулирования, предполагающий территориальные уступки. Позиция руководства Армении и Карабаха по этому поводу не озвучивается. Более того, готовность МИД вернуться к мадридским принципам и "заявлениям президентов" говорит о том, что территориальные уступки могут стать предметом для переговоров". Беспокойство как минимум нелишнее. Второй "челночный" визит в регион главы МИД РФ Сергея Лаврова не оставил сомнений: Москва активизирует свою роль в урегулировании карабахского конфликта, и в Армении тоже осознают: урегулирования по ереванскому сценарию лучше не ждать. Особенно после карабахской "четырехдневки", которая не оставила сомнений, насколько изменился расклад сил по сравнению с девяностыми. А возможности Москвы "надавить" на Ереван трудно переоценить. На этом фоне в Ереване этакая "новая партия войны" продолжает активно "вбрасывать" в информационное пространство очередные антироссийские лозунги и инициативы. Уже объявлено, что вечером 21 апреля в Ереване пройдет шествие, участники которого направятся от Театральной площади к зданиям МИД и посольства РФ. Фантазиям его организаторов можно только позавидовать: здесь на полном серьезе заявляют, что "Армения и "Гарабах" (здесь и далее кавычки наши -Ред.) не должны уступать Азербайджану ни дюйма земли, более того, сейчас есть жизненная необходимость в создании расширенной зоны безопасности для защиты собственного народа и сдерживания противника", "международные миротворцы должны быть размещены в Азербайджане для защиты коренных народов, талышей, лезгин, аварцев и других", а России надлежит "прекратить вооружение Азербайджана новейшей военной техникой, которая использовалась и будет использоваться против Армении и "Гарабаха". Это, конечно, тот случай, когда надо звонить в экстренные медицинские службы, но нет сомнений, что значительная часть армянского истеблишмента на полном серьезе будет требовать от России выполнения именно таких бредовых требований. И обижаться, когда этого не произойдет. Однако по поводу оружия, которое Россия продает Азербайджану, высказывались и высшие должностные лица Армении, не говоря уже о депутатах парламента. Во всяком случае несколько дней назад председатель Постоянной комиссии Национального собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян на совместном заседании Постоянной комиссии НС РА по обороне, национальной безопасности и внутренним делам и Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности заявил, что последние события на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск показали, что даже незначительное нарушение баланса сил может быть чревато тяжелыми последствиями для всего региона. После чего перешел к прямым обвинениям: дескать, "недальновидные и неосторожные заявления ряда высокопоставленных должностных лиц РФ справедливо вызвали негативную реакцию в армянском обществе". "Проданное Азербайджану наступательное вооружение стало серьезной угрозой безопасности члена Организации Договора о коллективной безопасности Армении, а значит - и всей ОДКБ", - подчеркнул он. "Если сегодня не сможем верно оценить угрозы, завтра можем столкнуться с непредсказуемыми и необратимыми последствиями для региона", - добавил депутат. А в конце вообще предложил российским гостям отправиться в Карабах и "на месте ознакомиться с ситуацией". Правда, в ответной речи первый заместитель председателя российского комитета Александр Чекалин никак не отреагировал на критику, высказанную Нагапетяном, и ограничился рассказом о том, как прекрасно сотрудничали все эти годы Россия и Армения, и сколько открыли университетов, цедит сквозь зубы "Аравот". Однако господин Нагапетян не унимается. "Согласно нашим сведениям, парламентская комиссия по обороне, национальной безопасности и внутренним делам посетит 102-ю военную базу в Гюмри, чтобы осведомиться - выполнила ли российская сторона свое обещание модернизировать военную технику. Таким образом, комиссия по обороне, национальной безопасности и внутренним делам намерена выяснить, имеет ли дислоцированная в Гюмри 102-я военная база те возможности, которые предусмотрены подписанным в 1994 году году армяно-российским соглашением о размещении в Армении этой военной базы. Председатель комиссии Корюн Наапетян подтвердил в ходе вчерашней беседы с нашим корреспондентом, что подобный визит планируется, однако так и не детализировал, когда именно он состоится", - пишет газета. Судя по всему, в Армении не теряют надежды "подкорректировать" политику России в регионе. И весь вопрос в том, какие средства для этого готов задействовать Ереван.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68687 Митинг в Ереване завершился "подарками" российскому послу ОБНОВЛЕНО 23:30[/size] 21 Апреля 2016, 19:38 Организаторы прошедшего в Ереване шествия , которое было приурочено к визиту в Ереван главы МИД РФ Сергея Лаврова заявили о его завершении, сообщает корреспондент агентства "Новости-Армения". Силы правопорядка пытались оттеснить участников акции на противоположную сторону улицы, произошло несколько потасовок. Демонстранты после переговоров с полицией оставили у здания посольства символический "подарок" - картонную коробку со старой обувью и бутылкой с "коктейлем Молотова". Как пояснили участники акции, обувь символизирует "окровавленный российский сапог".
-
В Азербайджане предвкушают обильный урожай зерновых 21 Апр в 21:43 Обильные осадки, выпавшие в этом году в Азербайджане позволяют республике рассчитывать на богатый урожай зерновых, заявил замдиректора Института географии Национальной академии наук Эльбрус Ализаде. Вместе с тем ожидается относительное снижение урожайности некоторых фруктов. "Прошедшие в апреле дожди нанесли урон урожайности таких раннецветущих плодовых деревьев, как алыча, персик, черешня и вишня. Поэтому урожай этих фруктов в этом году будет несколько ниже. Но в целом в этом году будет богатый урожай", - цитирует его Тренд. Кроме того, в период с 5 июля по 20 августа ожидается засуха на Кура-Аразской низменности - в Саатлинском, Сабирабадском, Сальянском, Билясуварском, Кюрдамирском, Имишлинском, Нефтчалинском районах, в Гобустане и на Абшеронском полуострове. В связи с этим, по мнению фермера Гасана Гасанова, может несколько снизиться урожайность осенних фруктов. http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Azerbaydzhane-predvkushayut-obilnyy-urozhay-zernovykh.html © - Вестник Кавказа[/size]
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68698 Азербайджанка оказалась самой богатой среди жен российских чиновников 21 Апреля 2016, 21:49 Российские СМИ определили лидеров по уровню доходов среди супруг чиновников Кремля и правительства РФ. Первое место в данном списке заняла азербайджанка Зумруд Рустамова – жена вице-премьера Аркадия Дворковича. Рустамова из дербентской азербайджанской семьи. Сумма задекларированного ею дохода за 2015 год составила 141 млн 903 тыс. рублей. На втором месте жена вице-премьера — руководителя Аппарата правительства Сергея Приходько. Ее доход в прошлом году составил 132 млн 609 тыс. рублей.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68699 Лавров в Ереване 21 Апреля 2016, 22:14 Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Ереван с двухдневным визитом, где проведет переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также со своим коллегой Эдвардом Налбандяном. Об этом сообщает РИА Новости. Главной темой переговоров станет урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Лавров предложит в ходе своего визита определенные наработки по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает», — сказала она на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ, что глава МИД РФ едет в Ереван с планом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Она отметила, что «речь идет об определенных наработках, обсуждении различных идей в русле урегулирования», однако, по ее словам, говорить о том, что «это план, программа, проект, документ» было бы неправильно. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Если Лавров будет продавливать мирное соглашение именно сейчас, значит Саркисян Москву достал и она будет оказывать давление ,что приведёт в Хаястане к массовому недовольству, которое спихнёт явно засидевшегося убийцу. В любом случае, любая власть будет вынуждена считаться с Москвой. Слишком далеко зашли отношения ,чтобы фыркать воображая из себя что-то важное или значимое.
-
Потасовка на антироссийском митинге в Ереване ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, ОБНОВЛЕНО[/size] 21 Апреля 2016, 19:38 Члены инициативы «Руки прочь от Карабаха» в 19։30 по ереванскому времени дошли до здания МИД Армении. Как сообщает корреспондент "Новости Армении", демонстрантов тут ждали несколько десятков полицейских, вставших в шеренги. Участники шествия скандировали: «Свободная Армения». Между демонстрантами и полицейскими произошла потасовка. Демонстранты потребовали от полиции выйти из их рядов и вывести провокатора. * * * С ереванской площади Свободы стартовало шествие протеста в направлении зданий МИД Армении и посольства России, сообщают армянские СМИ. Участники шествия накануне встречи министров иностранных дел Армении и России намерены озвучить свои требования. В заявлении, распространенном очередной фейсбуковской инициативой, в частности, отмечается, что в связи с прибытием Сергея Лаврова в Ереван, "где с властями Армении будет обсужден план Кремля по урегулированию карабахского конфликта", ими будет организовано шествие и озвучены требования, в частности, признания независимости "НКР" и прекращения поставок российского оружия в Азербайджан.
-
В Китае бизнесмен пошел за покупками с 8 роботами - ВИДЕО 21 апреля 2016 20:04
-
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160421_stoltenberg_refugees_amount Столтенберг: число прибывающих в ЕС мигрантов сокращается 8 часов назадГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что число мигрантов, прибывающих из Турции в страны ЕС по Эгейскому морю, начало стремительно сокращаться. "Данные нескольких международных организаций подтверждают, что число мигрантов и беженцев, пересекающих Эгейское море, сейчас значительно сокращается, и это подтверждает, что наши совместные усилия меняют ситуацию", - заявил Столтенберг. При этом, по его словам, контрабандисты могут быстро найти новые маршруты для переправления мигрантов в Европу, поэтому руководству ЕС необходимо проявлять бдительность. В начале марта верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что массовый приток мигрантов из Сирии в ЕС дестабилизирует европейские страны, и это выгодно России. "Россия и режим [президента Сирии Башара] Асада намеренно превращают миграцию в оружие, пытаясь подавить европейские структуры и сломать европейскую решимость", - заявил Брилдав. 20 марта вступило в силу соглашение между ЕС и Турцией по урегулированию миграционного кризиса, которое предусматривает принудительное возвращение в Турцию мигрантов, незаконно прибывающих через ее территорию в страны ЕС.
-
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160421_time_zuckerberg_list Цукерберг и Лагард вошли в список топ-100 влиятельных людей Time 5 часов назадImage copyrightGetty[/size]Image captionВ 2010 году Цукерберг уже становился "Человеком года" по версии Time[/size] Основатель соцсети "Фейсбук" Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан, глава МВФ Кристин Лагард и актер Леонардо ди Каприо вошли в список самых влиятельных людей года по версии журнала Time. В ежегодном перечне, опубликованном на сайте издания, также значатся председатель КНР Си Цзиньпин, миллиардер и претендент на пост президента США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Среди деятелей искусства в списке представлены певица Адель, кинорежиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, актриса Шарлиз Терон. Список разбит на пять частей: "Пионеры", "Титаны", "Артисты", "Лидеры" и "Иконы" - и авторы списка особо оговаривают, что не пытаются сравнивать этих персонажей между собой, оставляя читателям самим судить о значимости каждого из них. Time впервые опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных людей мира в 1999 году и с тех пор публикует его каждый год. В него могут входить не только люди, но также различные организации, объединения и собирательные образы.
-
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160421_snowden_norway_lawsuit Сноуден требует от Норвегии гарантий невыдачи его США 3 часа назадImage copyrightReuters[/size]Image captionПоводом для визита в Норвегию будет вручение Сноудену премии местного ПЕН-клуба[/size] Бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден подал в суд на правительство Норвегии с требованием впустить его в страну и не выдавать США, говорится в заявлении адвокатского бюро Schjødt, представляющего интересы Сноудена в стране. Не так давно Сноудену вручили премию Норвежского ПЕН-клуба. Церемония вручения премии пройдет в Осло, и Сноуден хотел бы на нее приехать, чтобы получить премию лично. Как говорится в заявлении адвокатов, иск, поданный от лица Сноудена и ПЕН-Клуба в городской суд Осло, требует признать, что выдача Сноудена США была бы политически мотивированным решением, нарушающием его права. "Преследование Сноудена в рамках Акта о шпионаже является политическим правонарушением в рамках норвежского и международного права. В иске утверждается, что экстрадиция Сноудена была бы противозаконной. Иск призывает суд это признать. В соответствии с Актом о шпионаже, Эдвард Сноуден [...] не имеет права использовать для своей защиты аргумент, что он действовал в общественных интересах", - говорится в заявлении. Акт о шпионаже США - это принятый в 1917 году закон, на основании которого Сноуден считается угрозой национальной безопасности страны. Его применение давно вызывает нарекания у правозащитников. В 2013 году Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ - передал секретные документы Агентства национальной безопасности США британской газете Guardian и другим СМИ, спровоцировав целый ряд крупных международных скандалов. Эти утечки привели к осложнению отношений США с европейскими партнерами, в том числе с Германией. Сноудену удалось бежать в Гонгконг, а затем в Россию, где он получил убежище.
-
События вокруг Нагорного Карабаха послужили толчком к развалу Советского Союза 21 Апр в 19:52 "Вестник Кавказа" "Четырехдневная война в Карабахе подхлестнула интерес к этому региону, однако в большинстве СМИ можно заметить путаницу в терминологии. Не все эксперты разделяют понятия "Карабах" и "Нагорный Карабах". Дело в том, что исторически политико-географического пространства "Нагорный Карабах" не существовало. Горы и равнины тех мест подпадали под общее понятие "Карабах". А словосочетание "Нагорный Карабах" – продукт более позднего времени. Нагорный Карабах находится в центральной части Азербайджана, и там в начале 1920-х была создана автономная область, призванная способствовать созданию второго армянского государства на азербайджанских землях, которые стали территорий массового переселения армян в Азербайджан с 1820-х годов. Как пояснил "Вестнику Кавказа" писатель, литературовед, профессор Чингиз Гусейнов, "еще Грибоедов предлагал царю ВРЕМЕННО переселить армян, живших в Иране, на азербайджанские земли, хотя понимал, что это может вызвать недовольство местного населения. Численный перевес армян в нагорной части Карабаха образовался в силу грибоедовской политики "спасения христиан от мусульман". Деление Карабаха на нагорную и низменный было навязано. Столица Карабахского ханства находилась в нагорной части, в Шуше. При этом под нагорную часть привязали и низинные земли, которые примыкают к горным, и назвали "Нагорный Карабах", - говорит Гусейнов. По его мнению, "нагорно-карабахский конфликт сыграл огромную роль в развале СССР. Центр во главе с Горбачевым самоустранился от решения внутренних проблем. Они говорили: "Да, эта земля азербайджанская", но все-таки надо подумать, как ее отдать…". Власть дала слабину. Нужно было сказать, что земли поделены еще в 1922 году, не надо ничего менять". Гусейнов признает, что в свое время было много недостатков в размежевании республик: "Я уже не говорю о том, что само по себе было ошибкой делить страну, ставить во главу этнический принцип, но Российская империя строилась ведь не по этническому принципу, а с учетом экономико-географических факторов. А разделение этническому принципу стало миной замедленного действия и развалило СССР. Тенденция к образованию больших многонациональных государств все-таки всегда в плюс, а не в минус". http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Sobytiya-vokrug-Nagornogo-Karabakha-posluzhili-tolchkom-k-razvalu-Sovetskogo-Soyuza.html © - Вестник Кавказа
-
России нужен мир в Карабахе и не нужна война 21 Апр в 17:07 Россия – ключевой игрок на Кавказе, и потому нет ничего удивительного в том, что она стремится продвинуть процесс политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ведь у РФ нет никакого желания участвовать в войне между двумя своими союзниками, заявили эксперты, комментируя те пути выхода из конфликта, которые сегодня вместе с Баку и Ереваном ищет Москва. "Вестник Кавказа" продолжает серию интервью, посвященных мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и сегодня наши гости – профессор Западного университета Фикрет Садыхов и журналист, специалист по Кавказу Вадим Дубнов. На неизбежность активизации России как посредника между сторонами конфликта после апрельских боев за Карабах в первую очередь указал Фикрет Садыхов. " Понятно, что Россия является ключевым игроком этого региона, и ее подключение к процессу переговоров вполне логично и оправдано. Сейчас идет подготовка к обнародованию некоего плана, который предусматривает освобождение на первом этапе пяти районов с последующим туда возвращением беженцев и продолжением переговоров по статусу Нагорного Карабаха. Баку, кстати, и после Казани, и после обнародования обновленных Мадридских принципов, был согласен на подобный вариант – но армянская сторона настаивала на том, что вывод армянских оккупационных войск с азербайджанских земель должен сопровождаться с параллельным признанием Нагорного Карабаха как независимой государственной структуры, а Азербайджан никогда не пойдет на это", - отметил он. Эксперт ожидает, что новые предложения будут учитывать нежелание Баку признавать Карабах в обмен на районы. "По всей вероятности, в эти дни поездка Лаврова в Ереван и его встречи с официальными лицами в Ереване должна внести определенную ясность. Я думаю, официальная Москва прекрасно понимает позицию Баку и вряд ли будет вновь настаивать на тех условиях, которые постоянно выдвигает армянская сторона. Думаю, в течение ближайшего времени будет понятно, в чем суть этого плана и каковы будут подвижки в этом очень сложном, проблемном вопросе. Напомню, что после апрельских событий ситуация видоизменилась, так как Азербайджан продемонстрировал политическую волю, военный потенциал и то, что не будет вечно мириться с оккупацией своих территорий", - подчеркнул Фикрет Садыхов. Вадим Дубнов объяснил активность Москвы ее стратегическими установками на кавказском отрезке внешней политики. "Установки эти заключаются в том, что России меньше всего хотелось бы защищать Армению или вообще как-либо участвовать в подобной войне", - пояснил он, говоря о вероятности втягивания РФ в возобновленную полномасштабную войну между Азербайджаном и Арменией, в которой Москве пришлось бы принимать сторону лишь одного из союзников. В то же время эксперт скептически оценивает перспективы политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его оценке, есть два мирных решения проблемы, одно из которых можно назвать мирным лишь относительно. "Речь о продолжении существования в рамках нынешнего статус-кво. Это не устраивает Азербайджан, поэтому он будет периодически пытаться организовывать сбои, собственно говоря, он и обязан это делать – тогда мы будем с вами свидетелями событий подобных тем, что видели в апреле. Я думаю, это вариант наиболее вероятен, так как не очень верю в мирный процесс", - признался эксперт. Второй выход – реализация Мадридских принципов – проблематичен. "Мадридские принципы это единственная формула урегулирования, которая достаточно обща: возращение районов, референдум и миротворцы. Вопрос в том, как это делать, в каком порядке и при каких условиях это будет происходить. В частности, кто будет участвовать в референдуме, как будут возвращаться беженцы. Вопрос возвращения беженцев – это очень большая история, потому что беженцам возвращаться особо некуда, да и выросло поколение людей, которые не собираются никуда возвращаться. Говоря о миротворцах кто будет миротворцами, какой у них будет статус, какой у них будет мандат? Сейчас на столе переговоров лежит примерно тот же документ, что и прежде, однако договориться по нему будет сложнее, ведь общественное мнение в обеих странах настроено против консенсуса", - пояснил Вадим Дубнов. Подобные общественные настроения он обозначил выражением директора Института Кавказа Александра Искандаряна "консенсус непримирения". "Этот консенсус непримирения сейчас носит достаточно жесткий и где-то даже воинственный характер. В Армении, тем более, в Карабахе и слышать не захотят об обсуждении темы возвращения пяти районов. В Азербайджане, напротив, считают, что они сейчас могут взять и пять районов, и семь районов, и пол-Армении, если придет время и будет нужно. Сейчас же, когда поражение будет восприниматься особенно остро, не самое лучшее время для каких-либо поисков компромисса, но, с другой стороны, возможно мощное давление на стороны, прежде всего, на Ереван, так что возможны любые подвижки", - ожидает эксперт. Компромисс в таких условиях, добровольный либо навязанный давлением на стороны, потребует значительных уступок с обеих сторон. "Формула компромисса заложена в Мадридских принципах. Районы, которые предполагается возвратить, - это выжженная земля, там никто ничего не строит, они стоят пустые, и у карабахцев и Армении отношение к ним военно-тактическое, как к поясу безопасности. Вопрос в том, за что их отдавать на что может пойти Азербайджан. Сейчас на признание Карабаха он не пойдет. Армяне говорят: "Мы отдадим районы, а где гарантии того, что азербайджанцы после этого не войдут в эти районы и не будут нам угрожать без всякого признания?". Азербайджану нужны какие-то слова для статуса Карабаха. Этих слов пока нет, а чем дальше, тем меньше Карабах и Армению устраивает игра слов, они будут требовать независимости. Формула компромисса есть только очень общая, и уже много лет она не конкретизируется", - заключил Вадим Дубнов. По мнению Фикрета Садыхова, компромиссом со стороны Азербайджана является готовность продолжать переговоры по статусу Нагорного Карабаха после вывода оккупационных войск с азербайджанских территорий. "Мы готовы обеспечить безопасность населения этой области. Мы, фактически, готовы на то, чтобы кто-либо из ведущих государств также гарантировал безопасность мирного населения. Естественно, это должно сопровождаться возвращением беженцев в свои районы, началом строительства и восстановления местной инфраструктуры. Думаю, в первую очередь, Россия и другие сопредседатели Минской группы должны быть странами-гарантами по этом вопросу. Необходимо четкое выполнение плана по деоккупации азербайджанских территорий, а уже параллельно – ведение переговоров по статусу Нагорного Карабаха", - пояснил эксперт. Профессор Западного университета указал на выгоды России от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Думаю, Армения сохранит свой статус главного союзника России в регионе, но параллельно с этим будут укрепляться и российско-азербайджанские отношения, ведь между нами подписано значительное число договоров и соглашений. Вместе мы являемся участниками важных энергетических и транспортных проектов, соединяющих между собой регионы и континенты. Достаточно назвать маршрут "Север-Юг", где задействована Северная Европа, Азия, Южный Кавказ и ряд других регионов с выходом на моря и океаны. В его реализации заинтересована и Россия, и Азербайджан, и многие другие страны. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта в значительной степени изменит как геополитическую, так и экономическую картину Кавказа и создаст новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и новых политических контактов", - резюмировал Фикрет Садыхов. http://www.vestikavkaza.ru/news/Rossii-nuzhen-mir-v-Karabakhe-i-ne-nuzhna-voyna.html © - Вестник Кавказа
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123575261 Неадекватная реакция армян на высказывания Шмулевича Президент Института Восточного Партнерства (Иерусалим), израильский политолог Авраам Шмулевич на страницах портала «Кавказское обозрение» поделился своими мыслями о неадекватной реакции армянских пользователей интернета на его статьи. Минвал приводит его заметку без сокращений. Две мои последние статьи: (https://www.facebook.com/avraham.shmulevich/posts/10208991306360795?comment_id=10209013338791592 и https://www.facebook.com/avraham.shmulevich/posts/10208937772422480?comment_id=10208969441614190&reply_comment_id=10208986622603704) на тему карабахского конфликта вызвали не просто бурную реакцию со стороны армянских блоггеров. Обращает на себя внимание массовое отсутствие логики и вообще умения структурировать информацию и четко мыслить, и отсутствие элементарных знаний даже по армянской истории. Оппоненты ведь и в самом деле не понимают разницы между АСАЛА и операцией Немесис. То есть для них события 1920-х и 1980-90-х годов сливаются в один ряд, они не прикидываются, а реально не в состоянии понять, что речь идет о разных вещах. И они на самом деле не знают ничего – ни про историю армянского вооруженно-террористического освободительного движения в Турции и России, ни про новую армянскую историю. Еще поражает какое-то очень архаичное и дурно мифологизированное мышление. Отсюда и повальная конспирологичность мышления у современных армян. Они на самом деле думают, что вот какая-то крипто-еврейская ложа в Салониках на протяжении ста лет управляет мировой историей. Что именно так и «работают» исторические процессы. Про антисемитизм нацистского типа я уже и не говорю – это давно. Но примитивизация мышления происходит на моих глазах. Если говорить про образованный слой, то лет двадцать назад азербайджанцы в своей общей массе по уровню образования, интеллигентности и умению мыслить заметно усeпали армянам. То теперь ситуация поменялась. Уровень азербайджанцев – если брать en masse — заметно вырос. А армян – заметно упал. Еще современные армяне производят впечатление глубоко фрустрированного народа, находящегося в состоянии массового психоза. Спорить о чем-то с армянами становиться просто невозможно. Любое упоминание любой темы, связанной с армянами, даже не критическом, а просто в дискуссионном ключе – сразу вызывает поток агрессии, площадной брани, бессвязных угроз и оскорблений. Причем часто непонятно, что именно вызвало такую реакцию. Например, это мое интервью — собственно, что я сказал? Что в армянской диаспоре были и есть вооруженные структуры. Которые прибегали к террористическим методам борьбы. Но, простите, эти люди официально объявлены героями Армении, их именами названы улицы. Есть музеи их славы, оставшиеся боевики, например, той же АСАЛА, в почете живут в Армении и раздают интервью. В частности, на армянских же сайтах! – ими было сказано, что «два подразделения АСАЛА уже находятся в Карабахе». То есть, строго говоря, я просто процитировал армянские СМИ. Так чем же вызвана такая агрессивная реакция? Самое интересное, что выяснить это нельзя – поскольку не у кого это спросить, говорить с теми, кто изрыгает поток бессвязной брани и при этом демонстрирует отсутствие элементарных знаний («А разве Израиль участвовал на Гражданской войне в Ливане? Ну и мерзкий тип ты, Авраам».) или умения мыслить – ну просто невозможно же. Это, конечно, феномен, достойный внимания — практически все посты моих, так сказать, армянских оппонентов, даже содержащие хоть какие-то аргументы — включают в себя площадную брань. Что делает любую дискуссию с ними изначально невозможной.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123575268 Раввин из США призвал еврейство мира осудить геноцид азербайджанцев в Карабахе Симха Аарон Грин (Simcha Aaron Green), еврейский религиозный деятель из США и руководитель неправительственной организации Abrahamic Alliance International (Международный авраамический альянс) призвал мировую еврейскую общественность к поддержке Азербайджана в стремлении восстановить территориальную целостность и к осуждению преступлений армянских оккупантов в Нагорном Карабахе. «Когда я на прошлой неделе читал новости об армянских вооруженных нападениях, обстрелах безоружного гражданского населения Азербайджана на территориях, где не так давно (армянские) захватчики совершали массовые убийства, у меня чуть не остановилось сердце», — пишет Грин в своей статье «Насилие против Азербайджана: ощутимые последствия для нашего общества», опубликованной сайтом Jewish Journal, перевод которой приводит eadaily.com. Американский раввин указывает: международное сообщество неоднократно заявляло, что продолжающаяся оккупация 20% территории Азербайджана со стороны Армении является абсолютно незаконной. Действия армии карабахских сепаратистов, по словам Аарона Грина, квалифицируются международным сообществом как массовые убийства представителей азербайджанского народа и преступления против человечности. «Зверства армянской военщины в 1990 годах привели к тому, что более 750 тысяч азербайджанцев — выходцев из Карабаха до сих пор проживают на положении беженцев и не могут вернуться домой», — отметил иудейский священнослужитель из США. «Давняя и необсуждаемая поддержка Азербайджана является для Государства Израиль достаточной причиной, чтобы наше (еврейское) сообщество прониклось тревогой насчет текущего кризиса (в Нагорном Карабахе), — говорится в статье. — Время потом оценит истинное лицо американской лояльности Израилю, но мы знаем точно, что Азербайджан и Израиль находятся более 20 лет в прочном стратегическом альянсе. Мы также знаем, что Израиль нуждается в защите своих стратегических союзников». Симха Ааарон Грин раскритиковал позицию США по карабахской проблеме. По его словам, в стране, которая известна как Соединенные Штаты Америки и которая является стратегическим союзником Израиля, до сих пор умалчиваются факты оккупации, насилия, незаконных перемещений гражданского населения, совершенные армянами по отношению к азербайджанцам Нагорного Карабаха. Причиной того, что США не Карми предпринимают действий против армянских оккупантов, Симчах Грин считает успех армянского лобби в США, которое, по его словам, тратит только на одну пропаганду в США $ 10 млн в год. «Американские средства массовой информации, Конгресс США и законодательные органы штатов буквально засорены проводниками армянских интересов, — утверждает американский раввин. По его словам, в то же самое время ценный и безусловный союзник США и Израиля — Азербайджан остался один на один с «инспирированной армянским лобби» информационной войной против Азербайджана и азербайджанского народа, а также с актами беспрецедентной жестокости. «25 лет назад в Нагорном Карабахе азербайджанский народ подвергся тому, что президент Израиля Реувен Ривлин назвал геноцидом. Это было осуществлено в самом начале оккупации, которая продолжается до сих пор, — говорит Симха Грин. — Цивилизованный мир в это время сидит и ничего не делает, если не сказать хуже». Армянскую трактовку проблемы Карабаха американский раввин сравнил с отрицанием Холокоста. «Армянские захватчики вторглись в глобальный диалог (с Азербайджаном) как пропагандисты, давно известные во всем мире своими трудами, наполненными разжиганием ненависти к азербайджанцам. Их оружие — отрицание и ревизионизм. Их информация предназначена для того, чтобы запугивать, вводить в заблуждение, самим ускользать от ответственности и правосудия, а у их жертв — отбирать шанс вернуться домой». Как говорит американский раввин, успехи армянских ревизионистов заставляют вспомнить слова президента США Дуайта Эйзенхауэра, сказанные по отношению к Холокосту в 1945 году: «Сейчас это нужно записывать, снимать об этом фильмы, опрашивать свидетелей. Потому что потом какая-нибудь сволочь скажет, что ничего такого не было». «Еврейские общины мира способны и образованны, чтобы защищать, отстаивать и сохранять для мира редкого и отважного союзника — Азербайджан, — говорится в статье. — Азербайджан, где мусульманское большинство, 30 тысяч евреев и полмиллиона христиан мирно существуют вместе, — единственная подлинно светская демократия во всем мусульманском мире, с многовековой историей, где на протяжении веков сохранялась межконфессиональная гармония. Пример Азербайджана доказывает, что мусульмане, евреи и христиане могут мирно сосуществовать вместе». Равви Грин особо отмечает: даже если Израиль вынужден ставить во главу угла союзнические отношения с США, у еврейского сообщества есть моральный императив, чтобы проявлять солидарность с Азербайджаном. «Поскольку Азербайджан до сих пор стоит лицом к лицу с угрозой оккупации и насилия, давайте встанем рядом с нашим большим другом, поддержим его надежды и борьбу за свободу и мир на своей территории. Эта мечта Азербайджана неотличима от нашей собственной», — говорится в статье.
-
http://www.-/scaucasus/armenia/2523333.html В Ереване протестуют против поставок российского оружия в Азербайджан 21 апреля 2016 19:46 (UTC+04:00) С ереванской площади Свободы стартовало шествие протеста в направлении зданий МИД Армении и посольства России, передает NEWS.am. В заявлении, распространенном очередной фейсбуковской инициативой, отмечается, что в связи с прибытием Сергея Лаврова в Ереван, "где с властями Армении будет обсужден план Кремля по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", ими будет организовано шествие и озвучены требования, в частности " и прекращения поставок российского оружия в Азербайджан".
-
http://www.-/world/usa/2523340.html США и страны Персидского залива усилят работу по созданию системы ПРО 21 апреля 2016 20:25 (UTC+04:00) США и страны Персидского залива договорились усилить обмен информации по Ирану, взаимодействие на море и намерены интенсифицировать работу по созданию системы ПРО, передает РИА Новости со ссылкой на коммюнике, распространенное Белым домом по итогам состоявшегося в Эр-Рияде саммита США - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно документу, стороны договорились "усилить обмен информацией по Ирану и другим асимметричным угрозам в регионе". "Страны ССАГПЗ также обязались удвоить свою вовлеченность во взаимодействие с США в сфере морской безопасности, в скорейшие сроки достичь консенсуса по шагам, необходимым для реализации интегрированной системы ПРО для раннего предупреждения", - говорится в документе. Стороны признали необходимость более широкого диалога для решения существующих в регионе конфликтов.
-
http://www.-/azerbaijan/politics/2523325.html Министр толерантности ОАЭ посетит Азербайджан 21 апреля 2016 20:27 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Министр толерантности ОАЭ в скором времени посетит Азербайджан. Посол Азербайджана в Объединенных Арабских Эмиратах Дашгын Шикаров в четверг встретился с министром толерантности ОАЭ шейхой Любной аль Касими, сообщили . в посольстве. На встрече Шикаров проинформировал министра о факте оккупации Арменией азербайджанских земель, о нагорно-карабахском конфликте, фактах геноцида, совершенного на протяжении истории армянами в отношении азербайджанцев. Любна аль Касими напомнила, что она, когда исполняла обязанности министра торговли, была первым официальным представителем ОАЭ, посетившим Азербайджан в 2007 году. На встрече Шикаров пригласил министра посетить Азербайджан с визитом. С удовольствием приняв приглашение, Любна аль Касими сказала, что в скором времени посетит Азербайджан. (Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68695 Нужен ли Израилю турецкий «гамбит» ЭКС-ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ СТАЛ СОБКОРОМ HAQQIN.AZ[/size] 21 Апреля 2016, 20:46 Автор: Иосиф Шагал, специально для haqqin.az В Израиле приступил к работе собкор haqqin.az Иосиф Шагал. Нашего корреспондента многие помнят в Баку как журналиста из «Молодежи Азербайджана» и заместителя главного редактора Главной редакции «Дружба» Гостелерадио Азербайджанской ССР Иосифа Щеголева. Впрочем, известность ему первоначально принесло участие в знаменитой команды КВН «Парни из Баку» (1969-1970 гг.). Позже, в году 1990 он выехал на историческую родину и за это время многое успел сделать: возглавлял различные издания (газеты «Наша страна страна», «Панорама», «24 часа»,стал ведущим консультантом в предвыборном штабе премьер-министра Израиля Эхуда Барака, стал депутатом Кнессета (парламента), основал и возглавил Международной Ассоциации «Израиль-Азербайджан», работал Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Республике Беларусь. И все это не помешало ему написать несколько книг, снять фильм, роман и одноименный фильм «КГБ в смокинге» принес ему международную известность. Не забывает он и свой родной Баку, Азербайджан, о чем лучше всего говорит орден «Достлуг», которым он награжден за вклад в развитие азербайджано-израильских отношений. Вообще-то такая “фактура” творческой биографии нашего земляка предполагала пригласить его на обстоятельную беседу в студию сайта. Но тут поползли слухи о новых, многообещающих турецко-израильских контактах, и мы попросили Иосифа высказаться сперва об этой волнующей нашего читателя теме. Итак, представляем вашему вниманию первую статью нашего постоянного автора. * * * Во время пыльных бурь небо над Израилем желтое, как песок в пустыне Арава. И тяжелое, как отношения между государствами Ближнего Востока… Союз изгоев Несколько десятилетий стратегическое партнерство Израиля и Турции являло собой пример надежности и эффективности, что, естественно, не могло не настораживать соседей по региону, считавших сотрудничество Анкары и Иерусалима чем-то необычным и подозревавших его участников в вынашивании коварных планов. На деле же, это был своеобразный «союз изгоев», продиктованный самим ходом истории Ближнего Востока во второй половины ХХ века: консервативные, наглухо закрытые от проникновения современных идей и, в подавляющем большинстве, клерикальные государства Ближнего Востока на дух не принимали не только Израиль - «сионистское образование», но также и созданную гением Мустафы Кемаля Турецкую Республику с ее демократическими институтами, независимыми СМИ и европейским укладом жизни. Хорошо помню выступление нынешнего премьер-министра Израиля, весной 2006 года, когда, будучи лидером оппозиции, он приветствовал в Кнессете почетного гостя, президента Турции г-на Сулеймана Демиреля. «В вопросе отношений к Турции и турецкому народу, - сказал тогда Биньямин Нетаниягу, - в Израиле нет разделения на коалицию и оппозицию. Все мы, представители разных партий и идеологических течений, едины в признании того бесспорного факта, что Турция – стратегический партнер и добрый друг Государства Израиль!..» К слову, впечатляющие результаты турецко-израильского сотрудничества стали своеобразными лекалами, по которым президент Гейдар Алиев и премьер-министр Биньямин Нетаниягу наметили на исторической встреча в Загульбе августовской ночью 1997 года основные параметры азербайджано-израильского стратегического партнерства, эффективно работающего по сей день… «Мави Мармара»: провокация, политический просчет или новый курс? Первые трещины в фундаменте турецко-израильского альянса появились с политическими переменами, которые берут начало с 2003 года. Логическим следствием нового курса, мне кажется, следует считать постепенное свертывание стратегического партнерства с Израилем. Оно не явно, но поэтапно и методично стало сходить на нет. Похоронен же израильско-турецкий альянс был в ночь с 30 на 31 мая 2010 года, когда турецкое судно «Мави Мармара» с активистами организации IНН, признанной террористической в целом ряде европейских стран, включая Германию и Нидерланды, вошло в территориальные воды Израиля с демонстративным намерением прорвать блокаду сектора Газы и было остановлено подразделением израильского морского спецназа. В последовавшем затем вооруженном столкновении, были убиты девять и ранены около тридцати активистов IНН. Эрдоган потребовал от Израиля официальных извинений, материальных компенсаций семьям убитых и раненым, а также немедленного снятия блокады с сектора Газы. Нетаниягу выразил сожаление, изъявил готовность обсудить вопрос о выплате компенсаций и проигнорировал третье требование. После чего последовал отзыв послов и полное замораживание политических контактов. «До тех пор, пока Израиль не принесет официальные извинения, нам не о чем с ними разговаривать», - заявил турецкий лидер. Спустя три года Нетаниягу, под давлением находившегося в Израиле с официальным визитом президента США Обамы, звонит Эрдогану и приносит ему официальные извинения за инцидент с судном «Мармара». Большую часть общества и ряд видных политических деятелей возмутила прежде всего политическая недальновидность премьера, поверившего, что таким образом можно положить конец конфронтации с Турцией. Едва стало известно о телефонном звонке Нетаниягу, вице-премьер Турции Бюлент Аринч заявил в прямом телеобращении: «Ни разу в истории Израиль не приносил официальных извинений за свои действия и не платил компенсаций! Это – выдающийся успех турецкой дипломатии!..» Казалось бы, цель достигнута, извинения принесены, согласие на компенсации семьям погибших в ходе столкновения получено… Но Эрдоган в присущей ему жесткой манере требует от Израиля немедленного снятия блокады с сектора Газы. Когда же в ответ следует вполне очевидный отказ, он резко усиливает антиизраильскую риторику. Так Эрдоган обрубил последний винт, скреплявший отношения двух государств. Буквально, через несколько часов после извинений, глава МИД Израиля Авигдор Либерман - коалиционный партнер Нетаниягу, с которым он шел на выборы единым политическим блоком, заявил в интервью: «Извинения перед Эрдоганом - грубейшая ошибка». Услышат ли в Тель-Авиве призыв Эрдогана? Впрочем, сегодня, когда лидер Турции, неожиданно не только для всего мира, но и для самих турок, заговорил о необходимости восстановления сотрудничества с Израилем, оглядываться назад было бы неправильно. А вот поразмышлять о том, чем вызвана столь стремительная смена курса, наверняка стоит. Равно как понять, что потеряет, и что приобретет Израиль от возобновления политического диалога с Турцией (диалог экономический, по сути дела, никогда не прерывался: даже в самые «замороженные» годы турецкие и израильские бизнесмены продолжали торговать друг с другом, зарабатывая ежегодно миллиарды долларов). Ответы следует искать в контексте нынешней политической ситуации в Израиле, характеризующейся слабостью коалиционного правительства, сформированного Биньямином Нетаниягу год назад, после досрочных парламентских выборов. Имея «в активе» минимальное преимущество в Кнессете (61 голос коалиции против 59 оппозиции), «лоскутную» коалицию, состоящую из небольших партий, каждая из которых в случае невыполнения своих требований может свалить правительство, а также разногласия в самой партии «Ликуд», премьер-министр ограничен в возможности принятии важных, стратегических решений и вынужден вести изнурительную, каждодневную борьбу за политическое выживание. Последнее обстоятельство во многом объясняет тот энтузиазм, с которым канцелярия премьера встретила миротворческие сигналы из Анкары, поспешив придать им широкую гласность в СМИ. Дело в том, что уже больше года, в течение которого Нетаниягу выполняет по совместительству обязанности министра иностранных дел, израильский МИД преследует полоса неудач: натянутые отношения с США, провоцированные, признаемся во многом самим Нетаниягу; резкое обострение контактов с Евросоюзом, спровоцированное решением Брюсселя маркировать и бойкотировать израильскую продукцию, произведенную на оккупированных территориях. На этом фоне перспектива восстановления турецко-израильского стратегического альянса анонсируется канцелярией премьера, как крупная победа израильской дипломатии. Означает ли нескрываемое ликование израильского премьера, что сближение Анкары и Иерусалима – уже закрытая тема и вопрос ближайшего будущего? Не думаю. “Израильская карта” в руках Эрдогана На мой взгляд, и Эрдогану, и Нетаниягу нужно вовсе не реальное сближение бывших союзников, а широковещательные разговоры о нем. Думаю, неожиданное решение Эрдогана разыграть «израильскую карту» после фактического разрыва связей с Россией, Египтом и Саудовской Аравией, имеет тактический характер и преследует сразу несколько целей: а) вбить клин в военное сотрудничество Израиля и России, сформировавшееся в ходе интенсивных налетов российских ВВС на позиции ИГИЛ и подразделений вооруженной сирийской оппозиции; б) показать Обаме, что Турция по-прежнему надежный фланг западного мира на Ближнем Востоке и, ради выполнения этой миссии, готова заключить новый стратегический союз с Израилем. Теперь о позиции Израиля Как известно, свято место пусто не бывает. Очередной иллюстрацией этого бессмертного афоризма является стратегическая концепция, выдвинутая сразу же после сворачивания дипломатических отношений с Турцией, тогдашним министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Ее суть: используя закрытые дипломатические каналы, в обстановке полной секретности постепенно наладить военно-экономическое сотрудничество с умеренными государствами «суннитской оси» - Египтом, Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном, которых объединяют с Израилем общие интересы. Но наибольший интерес представляла экономическая стратегия, стержнем которой был проект создания в район Тиренского пролива, на стыке морских границ и берегов Египта, Иордании, Израиля и Саудовской Аравии, мощного транспортного «хаба». Реализация этого проекта, первым шагом которого стало подписанное буквально на днях египетско-аравийское соглашение о строительстве 18-километрового моста через Красное море, который свяжет северо-западный район Саудовской Аравии с Синайским полуостровом, может в перспективе отодвинуть на второй план значение Турции, как главной перевалочной базы для транспортировки нефтепродуктов и коммерческих грузов по таким направлениям, как Индия, Юго-Восточная Азия и Япония. Поскольку из Красного моря эти маршруты сокращаются на 400-500 километров… Словом, Израилю пришлось искать в регионе партнеров, которые смогли бы заполнить созданный Турцией вакуум стратегического партнерства – как известно, выживать в одиночку всегда трудно. Особенно, на Ближнем Востоке. Вот почему сегодня польза Израиля от политического сближения с Турцией (если таковая вообще существует) просматривается с трудом, вызывая и у обывателей, и у профессиональных политиков недоуменный вопрос: «А зачем?!..» Ниже я привожу список из восьми государств, чьи интересы во многом (а порой, полностью) совпадают на данном историческом этапе с интересами Израиля. Некоторые из них встретят в штыки саму идею возобновления турецко-израильского стратегического сотрудничества. Но наверняка найдутся и такие, кто потребует от Иерусалима сделать окончательный выбор партнера по принципу «или-или». Это: Египет, Саудовская Аравия, Греция, Кипр, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Катар. В шахматах понятие «гамбит» подразумевает жертву пешки или фигуры для получения инициативы и развития атаки. Так вот, если и дальше использовать шахматную терминологию, то «турецкий» гамбит Израиль уже использовал. Наверное, стоило бы попробовать еще раз. Но не сегодня, в будущем. Пусть пройдет время, появятся новые дебюты и, главное, сменятся игроки… ---------------------------------------------------------------------------------------------- Эрдоган не предсказуем , его действия напоминают действия алкоголика перед тем, как начать пить и продолжает валять дурака, как будто бы с похмелья. Алиев молодец не пошёл на поводу Эрдогана на разрыв отношений из- за глупой солидарности в ущерб Азербайджану.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68691 Иран обвинил США в воровстве миллиардов долларов 21 Апреля 2016, 20:24 Иранские власти назвали воровством заморозку своих активов в США почти на 2 миллиарда долларов, сообщает Reuters. «Это совершенно неприемлемо. Это воровство ... это кража иранских денег, мы осуждаем эти действия», — заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Ансари Джабер. По решению Верховного суда США деньги пойдут на компенсационные выплаты семьям американских морских пехотинцев, погибших в 1983 году в Ливане, а также родственникам жертв других нападений, в которых США обвиняют Иран.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123575208 Баку: Ереван усилил интенсивность атак на азербайджанские города и села «Относясь с пренебрежением к мнению международного сообщества и грубо нарушая международное право, Армения продолжает попытки сохранить опирающийся на оккупацию нынешний статус-кво, усилить свое военное присутствие на захваченных территориях, изменить демографический, культурный и физический характер этих земель, препятствуя возвращению к родным очагам сотен тысяч азербайджанцев, насильно выселенных с родных земель и ставших вынужденными переселенцами». Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Азербайджана. В заявлении отмечается, что наряду с этим регулярно нарушается режим прекращения огня, в результате которого погибают гражданские лица Азербайджана, в последнее время нападения на азербайджанские города и села, расположенные вдоль линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана приняли более интенсивный характер: «Азербайджанская Республика по этому поводу неоднократно заявляла международной общественности свой решительный протест и серьезное беспокойство и предупреждала о том, что незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных азербайджанских землях является основной причиной обострения и продолжающихся инцидентов в зоне конфликта, которая представляет собой главное препятствие политическому урегулированию. Азербайджанская Республика также неоднократно заявляла, что военная оккупация – не путь решения конфликта и никогда не приведет к желаемым Арменией политическим результатам». В документе говорится, что военный конфликт, продолжающийся в Нагорном Карабахе Азербайджанской Республики и вокруг него, привел к тому, что примерно одна пятая часть территорий Азербайджана оказалась оккупированной, а каждый девятый житель страны стал беженцем или вынужденным переселенцем. «Республика Армения несет ответственность за начало войны против Азербайджана и оккупацию с применением силы его земель, а также за массовые этнические чистки и совершение других тяжелых преступлений. Международная общественность резко осуждает применение силы в отношении Азербайджана и результаты оккупации его земель. В 1993 году СБ ООН принял резолюции №822, 853, 874 и 884, в которых осудил применение силы в отношении Азербайджана и оккупацию его земель, наряду с этим еще раз подтвердил суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также неприкосновенность признанных на международном уровне границ. В этих резолюциях Совета Безопасности закреплено, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана и потребован немедленный, полный и безоговорочный вывод оккупантов с захваченных ими территорий Азербайджана. Другие международные организации также приняли идентичные документы». В ночь на 2 апреля 2016 года ВС Армении с позиций, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, используя тяжелую артиллерию и крупнокалиберное оружие, подвергли интенсивному обстрелу вдоль всей линии соприкосновения войск позиции ВС Азербайджана, а также расположенные рядом гражданские объекты и мирное население, проживающее в них. В результате нападения и последующих атак вооруженных армянских подразделений вдоль всей линии соприкосновения войск были подвергнуты обстрелу 34 города и села, были убиты и ранены мирные жители, в том числе и дети. Был нанесен ущерб частной и общественной собственности. Были разрушены или серьезно повреждены 353 гражданских здания, 314 из которых частные дома, 3 школы, 3 детских сада, 1 культурный центр и другие бытовые объекты. Кроме того, были повреждены 357 опор ЛЭП, 3 электрические подстанции, 30 трансформаторов, а также нанесен серьезный ущерб водохранилищам, газопроводам, дорогам и другой инфраструктуре. Военные действия Армении также стали причиной гибели и ранения военнослужащих ВС Азербайджана. 10 апреля 2016 года Международный комитет красного креста вслед за последним обострением между сторонами оказал помощь в вопросе передачи тел погибших военнослужащих. Затем в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы на теле азербайджанских военнослужащих были обнаружены многочисленные следы издевательства и глумления. Заранее спланированным нападением Армения свела на нет достигнутое в 1994 году соглашение о режиме прекращения огня и поставила под удар перспективы урегулирования конфликта мирным путем. 5 апреля 2016 года посредническими усилиями Российской Федерации между Азербайджаном и Арменией была достигнута договоренность о режиме прекращения огня. Однако, несмотря на это, Армения продолжает нарушать эту договоренность, обстреливая позиции ВС Азербайджана, города и села вдоль линии соприкосновения войск из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Прямые и преднамеренные атаки Армении на гражданское население и объекты Азербайджана, в том числе бесчеловечное обращение с азербайджанскими военнослужащими являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 1949 года и ее первого дополнительного протокола, Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта 1954 года и ее протоколов, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Наряду с ответственностью Республики Армения как государства за незаконные действия, нарушение армянской стороной в ходе конфликта международного гуманитарного права и прав человека в мировой практике классифицируется как преступление». Далее в документе отмечается, что по оценкам причин и результатов войны, развязанной армянской стороной против Азербайджана, становится абсолютно ясно, что совершенные армянами в период конфликта преступления носят не спонтанный характер, а являются составной частью армянской политики насилия, которая носит систематический характер: «Азербайджанская Республика уверена, что мероприятия на национальном уровне, а также в рамках международного права будут служить тому, что лица, которые несут ответственность за совершенные в период агрессии Армении против Азербайджана тяжкие преступления, предстанут перед судом справедливости. Азербайджанская республика призывает международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного права и потребовать немедленного выполнения вышеуказанных резолюций СБООН. Конфликт может быть урегулирован только на основе суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ Азербайджана. Азербайджанская Республика не пожалеет усилий для достижения урегулирования конфликта политическим путем и обеспечения мира и справедливости в регионе». ----------------------------------------------------------------------------------------------------- "Баку: Ереван усилил интенсивность атак на азербайджанские города и села" - хороший намёк. у хаев в одном месте должно зачесаться.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68687 В Ереване не стихают антироссийские митинги ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ[/size] 21 Апреля 2016, 19:38 С ереванской площади Свободы стартовало шествие протеста в направлении зданий МИД Армении и посольства России, сообщают армянские СМИ. Участники шествия накануне встречи министров иностранных дел Армении и России намерены озвучить свои требования. В заявлении, распространенном очередной фейсбуковской инициативой, в частности, отмечается, что в связи с прибытием Сергея Лаврова в Ереван, "где с властями Армении будет обсужден план Кремля по урегулированию карабахского конфликта", ими будет организовано шествие и озвучены требования, в частности, признания независимости "НКР" и прекращения поставок российского оружия в Азербайджан.
-
http://news.am/rus/news/323351.html Айрикян: Определенные силы в России пытаются обвинить власти Армении в четырехдневной войне в Карабахе 14:00, 21.04.2016 В России определенные силы пытаются обвинить власти Армении в четырехдневной войне в Карабахе. Об этом заявил на пресс-конференции 21 апреля глава объединения «Национальное самоопределение», бывший диссидент советских времен Паруйр Айрикян. По его словам, определенные силы в России говорят, что власти Армении виноваты в этом, так как все еще сохраняют отношения с Западом. «Но четырехдневная война – последствие того, что мы позволили иметь военную базу в нашей стране такому государству, которое официально заявляло и продолжает повторять: «Мы – ваши враги, армяне». Это было сказано соответствующим договором. И в какой-то степени это не столько их вина, что мы не хотим этого видеть», - сказал Айрикян. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Хаи начинают наглеть. Помните когда хайчонок сбил на Камазе насмерть 18 человек в России после в Хаястане началась антироссийская истерия на которую Москвы отреагировала вяло , так вот , хаи прощупывают на сколько сейчас можно дальше зайти в унижении русских и, что за это будет.)
-
http://news.am/rus/news/323344.html МИД Армении: В ходе переговоров нельзя дать Баку извлечь выгоду из военной агрессии 13:32, 21.04.2016 В ходе переговоров нельзя дать Баку извлечь выгоду из военной агрессии. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 21 апреля замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его заверению, армянская сторона будет очень последовательна в том, чтобы переговоры не получили такой ход. «Нельзя не учитывать агрессивное поведение Азербайджана, который нарушил уже три трёхсторонних договора, и будущий переговорный процесс будет исходить из следующих положений. Во-первых, нужно прекратить огонь, потому что когда стреляют, невозможно вести переговоры. Во-вторых, нужно учитывать: мы имеем дело с субъектом, который отказывается от своих же международных обязательств. А значит и в будущем на любом этапе они могут отказаться от своих же подписей», - отметил замминистра. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Во-первых, нужно прекратить огонь, потому что когда стреляют, невозможно вести переговоры. Во-вторых, нужно учитывать: мы имеем дело с субъектом, который отказывается от своих же международных обязательств. А значит и в будущем на любом этапе они могут отказаться от своих же подписей», - отметил замминистра." - как хорошо он охарактеризовал Хаястан. Они постоянно рассматривают договора как нечто не обязательное и чуть -что говорят - соблюдать договор не будут. Все документы принятые международными структурами для удержания варваров в правовом поле хайчушки называют их - бумажками. Вот и делайте вывод. У нас по соседству дикуши!
-
http://news.am/rus/news/323386.html Езидский культурный деятель: При необходимости езиды Армении и Германии готовы бороться с турками и азербайджанцами 16:16, 21.04.2016 В случае необходимости не только езиды Армении, но и езиды Германии готовы приехать в Армению и бороться с турками и азербайджанцами, чтобы защитить армянскую землю. Об этом заявил на пресс-конференции 21 апреля ныне проживающий в Германии езидский культурный деятель Бахран Сансар из Турции. Он напомнил, что в Турции все еще существуют армянские кладбища, хотя они в определенной степени разрушены. «И когда посещали езидские кладбища в Турции, мы также ухаживали за местными армянскими кладбищами и воздавали дань уважения, поскольку считаем армян братским народом», - отметил Сансар. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Приезжайте, уже есть необходимость. Численность населения Хаястана сократилось, можете пополнить добровольные ряды желающих быть вынесенными вперёд ногами в Лачинский коридор. Нет, вас хаи закопают там где будете убиты. Катать вас через весь Карабах слишком дорогое удовольствие, да и вообще нахер нужны ваши трупы в Хаястане, у них самих перебор, не успевают хоронить.
