-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68664 Лавров летит в Ереван с планом по Карабаху ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РОССИИ[/size] 21 Апреля 2016, 15:12 Глава МИД России Сергей Лавров предложит в ходе визита в Ереван определенные наработки по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как передает РИА Новости, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. ----------------------------------------------------------------------------- Хаи прекрасно понимают по какому поводу Лавров летит в Хаястан. От туда от сюда от хаев начали разноситься слова предостережения в адрес властей о сдачи территорий. Лавров объяснит в чём выгода сегодняшнего плана для армян, в другой раз и этого не получат. Он может убедительно разъяснять. Помните когда Лавров Эдварду приказал подписывать документ? Так вот, на этот раз история повторится. )
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68661 В Ереване скончался еще один армянский солдат 21 Апреля 2016, 14:52 В медицинском центре «Астхик» в Ереване скончался раненный в Нагорном Карабахе военнослужащий. Об этом заявил журналистам после заседания правительства 21 апреля министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, передает Новости-Армения. По словам армянского министра, даже после многочисленных медицинских вмешательств жизнь военного, к сожалению, спасти не удалось. «Пуля попала в головной мозг, и смерть наступила из-за прогрессирующего воспаления головного мозга», - добавил Мурадян. Глава Минздрава Армении также отметил, что на данный момент в Центре радиационной медицины и ожогов в Ереване находятся два добровольца. Ожоги были серьезные, но жизнь им спасти удалось.
-
http://ru../war/128354 Игорь Панин: Почему Карабах должен быть нашей проблемой? «Нам нужно заниматься своими делами». Армяне считают, что русские всю дорогу помогают азербайджанцам. Те уверены, что мы как раз помогаем армянам. Как передает ., об этом в интервью «Свободной прессе» заявил российский поэт, литературный критик и журналист Игорь Панин, отвечая на вопрос о позиции России в конфликте между Арменией и Азербайджаном. По его словам, ни те, ни другие (армяне и азербайджанцы – ред.) не горят желанием воевать за русских Донбасса. «Они так и говорят - это не наша война. Но почему тогда Карабах должен быть нашей проблемой? Тем более что «НКР» не признана даже самой Арменией. И Армения заявляет, что не ведет там никаких боевых действий. Де-юре - это просто мятежный азербайджанский регион. И даже если бы мы хотели помочь тем же армянам, как требует того армянское лобби в России, то и в рамках ОДКБ не смогли бы этого сделать», - отметил Панин. Журналист подчеркнул, что у России просто нет оснований для вмешательства в конфликт. «Нам нужно заниматься своими делами, а не лезть туда, где нас потом объявят крайними. Нас и так объявляют крайними всюду, даже там, где от нас ничего, кроме добра, не видели», - считает он. www..
-
Турция стянула дополнительные танки к границе с Сирией Целью группировки заявлена защита от боевиков ИГИЛ. Турция стянула дополнительные подразделения к сирийской границе. По информации Hurriyet, новые танки из состава Пятой танковой дивизии, а также гаубицы и 120-мм орудия будут дислоцированы в провинции Килис. Целью группировки заявлена защита от боевиков ИГИЛ, которые все чаще обстреливают территорию страны из реактивных систем залпового огня. www..
-
Казахстан будет кастрировать педофилов - ОФИЦИАЛЬНО Назарбаев подписал закон. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, который, в частности, вводит норму о принудительной химической кастрации педофилов, сообщила пресс-служба главы государства. Об этом передает . со ссылкой на РИА новости. Кроме того, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка" обязывает создать республиканский банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Предполагается, что эта система будет обеспечивать взаимодействие и обмен информацией госорганов, занимающихся вопросами защиты прав детей, органов центральных и местных уровней, а также зарубежных учреждений республики Казахстан. www..
-
Акраму Айлисли прочат 3 года тюрьмы «Уголовное дело направлено в Бакинскую прокуратуру». Возбужденное в отношении Акрама Айлисли уголовное дело было переквалифицировано в другую статью. Как передает . со ссылкой на Qafqazinfo, об этом сообщил адвокат Эльчин Садыгов. Он заявил, что сегодня вместе с Акрамом Айлисли был в следственном отделе Управления полиции на воздушном транспорте: «Возбужденное в отношении Акрама Айлисли уголовное дело по статье 221.1 Уголовного кодекса (хулиганство) было переквалифицировано в статью 315.1 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК АР». По этой статье предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Бакинскую прокуратуру. www.. http://ru../criminal/128422
-
http://www.-/azerbaijan/politics/2523023.html Президент Ильхам Алиев наградил иранского министра орденом «Достлуг» 21 апреля 2016 14:13 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию во главе с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Ираном и Азербайджаном Махмудом Ваези. Президент Ильхам Алиев сказал, что Махмуд Ваези проводит очень большую работу для развития дружественных связей между двумя странами, которая высоко оценивается государством и народом Азербайджана. Глава государства сказал, что за особые заслуги в развитии связей дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Ираном министр связи и информационных технологий Махмуд Ваези награжден одной из высоких государственных наград Азербайджана - орденом "Достлуг", и вручил ему орден. Выразив признательность Президенту Азербайджана за награждение орденом "Достлуг", являющимся одной из высоких государственных наград страны, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези подчеркнул, что испытывает чувство гордости в связи с тем, что служит своему народу и соседнему азербайджанскому народу, являющемуся представителем его религии. Коснувшись церемонии закладки 20 апреля фундамента железнодорожного моста через реку Астара на азербайджано-иранской государственной границе, глава государства расценил это как результат работ, проведенных за прошедший период, выразил удовлетворение выполнением всех договоренностей, достигнутых между двумя странами. Президент Ильхам Алиев отметил, что встречался с Президентом Ирана Хасаном Рухани в Стамбуле, подчеркнув, что еще раз была обсуждена предстоящая работа обеих сторон по развитию связей. Глава государства также с удовлетворением вспомнил свой визит в Иран. Министр связи и информационных технологий Махмуд Ваези передал Президенту Азербайджана искренние приветствия Президента Ирана Хасана Рухани. Махмуд Ваези сказал, что Президент Ирана с чувством большого удовлетворения вспоминает встречу с Президентом Ильхамом Алиевым в Стамбуле. Он подчеркнул успешное развитие связей двух стран в сфере двустороннего и международного сотрудничества под руководством глав государств. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Хасана Рухани, попросил передать его приветствия Президенту Ирана.
-
http://www.-/azerbaijan/society/2523104.html Азербайджан поддержал Россию в борьбе за память о павших в ВОВ – МИД РФ 21 апреля 2016 14:39 (UTC+04:00) МОСКВА /./ - Посольство Азербайджана присоединилось к обращению посольства России в Германии к властям Берлина с просьбой воздержаться от проведения рок-фестиваля на месте захоронения советских солдат в Трептов-парке, павших в Великой Отечественной войне, сказала в четверг на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, к этому обращению присоединилось еще несколько посольств постсоветских стран, аккредитованных в Германии. Трептов-парк - один из трех советских военных мемориалов в Берлине. Здесь захоронено около семи тысяч советских воинов из 75 тысяч, павших при штурме Берлина. Известны имена около одной тысяч из них. (Автор: Орхан Елчуев. Редактор: Константин Шапиро)
-
http://www.-/azerbaijan/politics/2523119.html СНГ необходимо модернизировать - президент Беларуси 21 апреля 2016 14:45 (UTC+04:00) БАКУ /./ - СНГ необходимо сохранить как международную организацию, но модернизировать и повысить эффективность его деятельности. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в четверг, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, передает ТАСС. "Сегодня звучат предложения даже упразднить СНГ. Разделяя мнение о необходимости модернизации Содружества, Беларусь считает нужным сохранить его как международную организацию", - отметил белорусский президент. По его словам, "в нашем понимании модернизации сделать СНГ более сильным и более привлекательным для государств- участников, адаптировать его к современным реалиям". Пока же, Лукашенко констатировал, что "достаточно проблем в нашем союзном проекте (Союзном государстве России и Белоруссии), но в СНГ тенденции еще более негативные". "Количество его членов сокращается, отношения между некоторыми странами обостряются, о чем свидетельствует конфликт между Азербайджаном и Арменией", - сказал глава Белоруссии. В ночь на 2 апреля все позиции Азербайджана на линии соприкосновения войск и ряд населенных пунктов, где компактно проживает гражданское население подверглись обстрелу из тяжелого вооружения. Ответными действиями Азербайджана со второго по пятое апреля было уничтожено более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок. С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68647 Александр Мирзоян: «Азербайджанцы – миролюбивый и хороший народ» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 21 Апреля 2016, 13:02 Автор: Московское бюро haqqin.az 20 апреля исполнилось 65 лет президенту Союза ветеранов футбола, мастеру спорта СССР, бывшему защитнику «Нефтчи», «Арарата», «Спартака» и сборной СССР, советнику президента Российского футбольного союза (РФС) Александру Мирзояну. Узнав, что позвонивший его поздравить журналист пишет в том числе и для азербайджанских СМИ, Александр Багратович был польщен и не кривя душой ответил на все вопросы. А.Мирзоян отвечает на вопросы московского бюро haqqin.az. - Как вы пришли в профессиональный футбол? И почему именно в «Нефтчи»? - Начну с того, что родился и вырос я в Баку. Мы жили на 5-й Нагорной в районе бывшего «Арменикенда», то есть практически рядом с Республиканским стадионом. По улице Инглаб, которая тоже была возле нас, в те годы ходил трамвай. И когда на стадионе проходили матчи, я видел, как болельщики ехали на игры. В дни игр в нашем дворе постоянно стояли гул и шум. Кроме того, неподалеку от нас проживал Анатолий Банишевский, и у нас во дворе мы, мальчишки, частенько гоняли мяч. Был в нашем дворе и парень по имени Толик, который занимался в клубе подготовки «Нефтчи». Мне, наверное, было лет 12, когда он сказал о наборе в футбольную секцию. Вскоре мы уже стояли перед Евгением Ивановичем Жариковым, который был старшим тренером в группе подготовки «Нефтчи». Желающих записаться было много, поэтому Евгений Иванович тщательно отбирал каждого претендента. Всем непременно хотелось быть нападающими, но я по совету Толика сказал, что хотел бы стать защитником. И поскольку Жариков сам в прошлом играл в защите, то он тут же взял меня в команду. Вот так я оказался в профессиональном футболе. В «Нефтчи», кстати, успел поиграть с Анатолием Банишевским, Эдуардом Маркаровым, Казбеком Туаевым, Вячеславом Семиглазовым. Всего в этой команде я пробыл 6 лет - с 1968 по 1974 год. В конце 1974 года перешел играть в «Арарат». - Что послужило причиной перехода в армянский клуб? Неужто ваша национальность? - Да что вы! В Баку вообще никто не делил людей по национальностям. Азербайджанцы – очень миролюбивый и хороший народ. Я до сих пор общаюсь со своими друзьями-бакинцами, например, с футболистами «Нефтчи» Рафиком Кулиевым, Тофиком Аббасовым и другими. Мы не делим друг друга по национальностям – мы, бакинцы, относимся ко всем нациям хорошо. Если кто-то там что-то затеял в Карабахе, то пусть Всевышний их накажет. Ведь пострадали и мы – простые армяне. Недавно в РФС пришло обращение из Посольства Азербайджана в России с предложением отметить памятную дату Толи Банишевского - ему исполнилось бы 70 лет. Поскольку я являюсь советником президента РФС, то сразу же откликнулся на это. Позвонил в посольство Азербайджана, где меня хорошо знают, и мы все организовали. Скажу даже так: говорить о национальном признаке в нашей семье вообще никогда не было принято. У нас интернациональная семья: мама у меня русская, мать моей жены – осетинка. Мой племянник играет в футбол со своими друзьями-азербайджанцами. И сегодня, в свой день рождения, я получаю поздравления и из Баку, и из Еревана. Что же касается вашего вопроса, то скажу так: дело в том, что игроки часто переходят, «мигрируют» в другие клубы. Вообще-то, если ты 5-6 лет играешь в одной команде, то становишься патриотом клуба. И им остаешься до конца своей карьеры. Это, конечно, неплохо, но тогда не бывает профессионального развития. Я же хотел двигаться вперед. «Нефтчи» в 1973-1974 годах играл в первой лиге, а «Арарат» - в Кубке чемпионов. И когда мне поступило предложение из Еревана, я на него откликнулся. В 1975 году с «Араратом» я выиграл Кубок СССР, стал серебряным призером чемпионата СССР. А в 1979 году перешел в московский «Спартак». По той же причине – хотел дальнейшего профессионального роста. - И добились того, что оказались в списках 33 лучших футболистов СССР. Еще один вопрос. Когда вы уже находились в Москве, вспыхнул армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Что вы чувствовали, наблюдая, как воюют между собой армяне и азербайджанцы? - Никогда в жизни не думал, что вот так могут рассорить два близких народа. Конечно, мне было очень больно смотреть на то, что происходит. Кстати, когда я уже закончил играть в футбол, мы с супругой хотели вернуться жить в Баку. Но уже не получилось… В республике было военное положение, на улицах Баку танки. У меня в Баку похоронена мама, а я не могу приехать даже на ее могилу. Это очень больно, когда ты не можешь приехать в родной город, в город, где родился и вырос, где могила матери. Я не виню ни один народ в том, что произошло. Виню только армянских политиков, которые начали делить непонятно что. Но даже когда начался армяно-азербайджанский конфликт, я и представить себе не мог, что он так затянется. Думал, что конфликт остановят. К сожалению, этого не произошло…
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68657 Бросившего гранату в дом Кочаряна оформили как психически больного 21 Апреля 2016, 14:30 Совершившего вооруженное нападение на дом экс-президента Армении Роберта Кочаряна Ованнеса Мурадяна оформляют как психически больного. Это следует из материалов, распространенных Следственным комитетом Армении. «В ходе предварительного следствия из ЗАО «Центр психического здоровья Аван» поступила информация, согласно которой Ованнес Мурадян с 19 сентября 2014 года состоит у них в центре на учете с диагнозом «шизофрения, параноидальная форма», - говорится в сообщении, которое цитируют армянские СМИ. Следователь назначил в отношении Мурадяна стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, проведение которой поручено экспертам отдела стационарных судебно-психиатрических экспертиз психиатрической клиники «Нубарашен». Кроме того, подано ходатайство о переводе обвиняемого в психиатрическую клинику. Налицо явная попытка увести исполнителя заказа по нападению на дом Роберта Кочаряна от уголовной ответственности, чтобы в дальнейшем полностью закрыть уголовное дело. Мурадян – псих, а с психов, как известно, спроса нет. Это еще раз доказывает, что данное нападение было совершено по заказу властей Армении, которые сейчас задействовали административные ресурсы, чтобы не допустить расследования дела. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Шизик, " , а в политике ориентируется, знает в кого швырнуть гранату.) Как он таксистом работает? Впрочем, что за вопрос...
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68658 Азербайджан и Иран будут выпускать автомобили 21 Апреля 2016, 14:45 Азербайджанские и иранские предприятия планируют реализацию совместных проектов, предусматривающих организацию в Азербайджане производства лекарственных препаратов и автомобилей. В четверг в Баку между представителями компаний двух стран состоялось подписание соответствующих меморандумов, сообщает Интерфакс. Кроме этого, азербайджанское ООО "Azevrocar" и иранская Iran Khadro подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта создания совместного производства в Азербайджане легковых автомобилей и запчастей к ним. На начальном этапе будут определены марки автомобилей, целесообразные для совместного производства в рамках проекта, затем будет подготовлен бизнес-план. Завод планируется построить в течение двух лет на территории Нефтчалинского промышленного квартала в Азербайджане.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68655 МИД России: «Армения и Азербайджан должны сесть за стол переговоров» 21 Апреля 2016, 14:22 «Сторонам нагорно-карабахского конфликта сейчас требуется проявлять сдержанность и вести диалог по восстановлению стабильности», - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя поездку главы ведомства Сергея Лаврова в Ереван для обсуждения нагорно-карабахского урегулирования, передает РИА Новости. «Мы твердо убеждены в том, что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого, мирного урегулирования», - заявила М.Захарова. Она назвала «принципиально важной» необходимость активизации работы по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей. «Вновь подтверждаем готовность в качестве международного посредника во взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ оказывать сторонам все необходимое содействие в реализации этой цели», - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства России. ------------------------------------------------------------------------------------------- Почти 30 лет сидим за столом, что толку, договариваться не с кем.)
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68648 Россия наращивает военное присутствие на Каспии 21 Апреля 2016, 13:10 Часть акватории Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) может быть передана в ведение Минобороны России. На ней создадут условия для базирования Каспийской флотилии и улучшения ее обороноспособности и маневренности, сообщает РИА Дагестан. Руководство ММТП уже предложило за счет средств федерального бюджета перенести выпадающие мощности, находящиеся в части гавани, которую планируется передать военным, на 1,2 км севернее действующей сухогрузной гавани, с переносом зернового терминала, железнодорожной паромной переправы и строительством новых причалов для генеральных грузов и судов. Руководство ММТП готовит письмо главе республики с соответствующими предложениями к Министерству обороны России.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68642 В Сирии убиты бойцы элитных иранских частей 21 Апреля 2016, 12:39 Члены элитных сил армии Ирана, а именно 65-й воздушно-десантной бригады, Нохед Садег Шейбак и Хоссейн Хеммати были убиты в ходе вооруженных столкновений с сирийскими оппозиционными группами, сообщают иранские СМИ. Накануне главнокомандующий армией Ирана Атаолла Салехи опроверг развертывание Ираном войск спецназа в Сирии и назвал представленных там военных «добровольцами», служащими под руководством Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило иранское агентство Tasnim. Иран объявил в начале апреля о переброске в Сирию офицеров 65-й воздушно-десантной бригады специального назначения в качестве военных советников при частях сирийской армии, которые должны помочь президенту Башару Асаду в конфликте с повстанческими группами и террористической группировкой«Исламское государство».
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68651 Россия выбирает справедливость в Карабахе, а Сулейманов обвиняет Вашингтон НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size] 21 Апреля 2016, 13:31 Автор: Фархад Мамедов После четырехдневной войны в Карабахе по настоянию российской общественности Москва предпринимает беспрецедентные дипломатические усилия, чтобы Азербайджан и Армения возобновили мирные переговоры. Cегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает с визитом в Ереван. Ожидается, что глава российского МИД попытается убедить армянское руководство сесть за стол переговоров с целью согласования «дорожной карты» на основе пресловутых мадридских принципов. Однако пока нет никаких видимых признаков готовности руководства Армении отказаться от своих максималистских требований и начать конструктивные переговоры. Тем не менее одним из самых важных результатов четырехдневной войны стала активизация новой, возрождающейся России, которая, всё более укрепляя свое влияние в регионе, получила хорошую возможность взять в руки судьбу карабахского урегулирования. В российском плане урегулирования карабахского конфликта предусматривается освобождение пяти районов, введение в регион миротворческих сил (весьма вероятно, российских), а возвращение еще двух районов и референдум о статусе Карабаха отложить до следующих этапов переговоров. Интересно, что единоличной активностью Москвы в процессе урегулирования не очень довольны не только в Ереване, но и в Баку. Армения возмущена экспортом российского вооружения в Азербайджан и справедливой позицией, которая в последнее время все отчетливее выражается в заявлениях и выступлениях как президента Владимира Путина, так и других представителей российского политического руководства. Многолетняя взвешенная и тонкая дипломатия президента Ильхама Алиева приносит свои политические плоды: впервые за всю историю многовекового карабахского конфликта Россия заняла позицию демонстративного политического нейтралитета, приложив все усилия для справедливого решения межэтнического конфликта, препятствующего интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Результат налицо - Лаврова в Ереване встречают акциями протеста. Армения, как и во времена Горбачева и в эпоху ельцинского безвременья, надеялась на открытое вмешательство Кремля и российского ВПК в борьбе против справедливого права Азербайджана отстоять свой госсуверенитет. Вместе тем накануне информированный источник в правительстве Армении заявил изданию «Коммерсант», что переговоры по плану, предложенному Россией, могут начаться только при одном условии – признании независимости Нагорного Карабаха. Другими словами, Армения пока отчаянно сопротивляется политическому давлению России, направленному на то, чтобы вернуть стороны за стол переговоров. Азербайджан, выражая политический конструктивизм, принимает и поддерживает миротворческие усилия своего стратегического партнера, а вот в Ереване все попытки решить проблему мирным путем наталкиваются на отчаянное сопротивление преступного карабахского клана, узурпировавшего политическую власть в Армении и подорвавшего не только перспективу развития своей страны, но и всего региона. Нынешняя дипломатическая активность Москвы не вызывает у Азербайджана неприятие, напротив, Баку с большим воодушевлением воспринимает инициативу российской власти решить проблему на основе взаимных компромиссов, но вместе с тем официальный Баку очень разочарован весьма странным равнодушием Запада к политическому урегулированию проблемы и с непониманием отнесся к индифферентности Вашингтона, которая обуславливает закрепление за Россией статуса решающего игрока в процессе урегулирования. Накануне на американском сайте JNS.org была опубликована статья посла Азербайджана в США Элина Сулейманова. В статье посол пишет, что вся ответственность за последнюю эскалацию конфликта в Карабахе несет армянская сторона. «Мы не были заинтересованы в этом резком обострении ситуации в Карабахе. Азербайджан нуждается в международной поддержке для мирного урегулирования. Совбез ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана, но Армения не выполняет эти требования и пытается сохранить статус-кво. Как вы знаете, в мире сейчас много конфликтов. Для того, чтобы наш конфликт не перерос в широкомасштабную войну, к нему нельзя относиться равнодушно, наоборот, на Армению следует оказать давление», - отмечает дипломат. Элин Сулейманов подчеркнул, что в настоящее время в регионе дипломатической мощью обладает именно Россия, и участие Москвы в переговорном процессе – позитивный фактор. Тем не менее есть и причины для некоторого скептицизма относительно роли Москвы в переговорах, полагает посол. По его мнению, во-первых, в последние годы Армения фактически превратилась в российский форпост в регионе. После вступления в ЕАЭС Армения все свои внешнеполитические шаги координирует с Москвой. Россия выделила Еревану льготный кредит в размере 200 миллионов долларов на покупку вооружений. «Мы покупаем у России вооружение по рыночным ценам. Армения же приобретает вооружение по субсидиям или же получает его бесплатно. Этот вопрос Азербайджан уже поднимал в своих переговорах с Россией. Мы хотим, чтобы Москва активно участвовала в процессе мирного урегулирования. Однако участие лишь одной стороны в процессе разработки всеобъемлющего урегулирования не может полностью удовлетворить нас. Для достижения сбалансированного варианта урегулирования карабахского конфликта нам необходимо активное участие России, США и Франции», - убежден посол Азербайджана. Как уже сообщалось ранее, Э.Сулейманов в начале апреля, во время активных боевых действий в Карабахе, уже заявлял о том, что Россия, воспользовавшись новой ситуацией, попытается усилить свои позиции в регионе. Тогда дипломат заявил, что, воспользовавшись молчанием Обамы, Владимир Путин показал себя миротворцем и стал посредником между сторонами конфликта в переговорах по перемирию. И теперь российский президент продолжает прикладывать интенсивные дипломатические усилия для возобновления переговоров между Баку и Ереваном.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68644 Каждому мусульманину свое. А Алиеву — Карабах ИТОГИ С HAQQIN.AZ[/size] 21 Апреля 2016, 12:40 Автор: Тофик Аббасов Стамбульский саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), который обозначил в качестве главной задачи достижение «единства и солидарности в борьбе за мир и справедливость» (таким был девиз события), не смог сдвинуть с мертвой точки кардинальные проблемы мусульманского сообщества. Внешне событие выдалось многообещающим. На его площадках отдельным странам удалось найти точки соприкосновения для решения региональных проблем, нащупать возможности выстраивания перспективных отношений с партнерами, договориться вокруг важных целей. Однако этого оказалось недостаточно для поиска компромиссных решений, которые смогли бы снизить остроту разногласий между крупными мусульманскими государствами и тем самым разрядить обстановку внутри сообщества. Президент Реджеп Тайип Эрдоган не скрывал желания предстать перед гостями в качестве главы не только лидирующей страны региона, но и предводителя всего мусульманского мира. Приезд в Стамбул главных действующих лиц из стран, которые формируют климат мусульманского сообщества, как выяснилось, так и не вылился в предпосылку для долгожданного прорыва. Посему преодоление давно накопившихся и относительно новых противоречий вновь ушло в долгий ящик. Главный документ как дань моде В итоговом заявлении участники выразили поддержку процессу политического урегулирования в Сирии, призвали помочь странам, которые принимают сирийских беженцев, выразили позицию по ситуации в Йемене и Ливии, в других горячих точках мусульманского ареала. Вроде бы форум смог охватить круг горячих вопросов. Но то был чисто протокольный прорыв, который всего лишь продекларировал намерения, оставив за чертой политической воли действия прикладного характера. Подвижек на главных магистралях не последовало потому, что такие страны, как Саудовская Аравия, Иран, Египет не смогли, а может, и не захотели проявить гибкость для преодоления груза застарелых предубеждений. Вне сомнений можно констатировать, что дела в исламском сообществе обстоят значительно сложнее и круче, чем это представляется с точки зрения естественного восприятия. Причиной буксовки продолжает оставаться отсутствие реальной почвы консенсуса, о чем исламское сообщество мечтает не одно десятилетие. С каждым годом пропасть непримиримости между главными фигурантами внутриконфессиональной вражды, да еще и раздираемой борьбой за главенство, становится глубже. Перед началом саммита многие гадали на предмет "как себя поведет страна-хозяйка". Эксперты, возлагая надежды на гибкость Турции, как на решающий фактор, допускали, что Анкара сможет задать конструктивный тон. Как-никак инициативность принимающей стороны, ее моральный настрой зачастую играют на пользу общего дела. Но ожидаемой сенсации не получилось, ибо долгожданное примирение Турции с Египтом тоже отложилось. И тут неверно сваливать вину на страну-хозяйку. Отказ президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси от участия в работе форума загодя перечеркнул слабые надежды на потепление отношений Анкары и Каира. В результате глава Турции Р.Т.Эрдоган демаршем ответил на демарш, проигнорировав главу делегации Египта Самиха Шукри. Непоколебимость восточных лидеров в отстаивании собственных видений и непримиримость будут продолжать сковывать действия элит, а пользы от этого и национальным интересам, и всему исламскому сообществу уж точно не видать. Блоковое мышление как бич Надо признать, что ведущие государства ОИС за последние годы добились определенного продвижения на международном уровне, стали более активно участвовать в глобальных процессах, невсегда слепо следуют за мнением влиятельных центров сил. Три страны – Турция, Индонезия и Саудовская Аравия представлены в мировой двадцатке, что говорит о большом потенциале, способном закрепить за мусульманским сообществом внушительные преференции для решения как корпоративных задач клуба-56, так и глобальных. Но мусульмане, будь они более организованы и консолидированы, могли бы добиться большего. Противоречия между влиятельными образованиями не только не улаживаются, но и обретают более запутанный характер, трансформируясь в хронический синдром. Можно без конца сетовать на «козни врагов», «происки великих держав», «провокации Израиля и Запада» и традиционный набор условностей, которыми без конца оперируют официальные и неофициальные персоны, находя оправдание собственной бездеятельности. Наступая на одни и те же грабли недальновидности, продолжая оставаться в лоне несговорчивости, они тихо и мирно закрывают глаза на социальные и гуманитарные, культурно-просветительские пороки своего сообщества, позволяют собственным элитам терять драгоценное время и заниматься тем, что не отвечает большим целям. В результате не в меру гордые элиты только и делают, что способствуют расширению пояса социально-экономической нестабильности, появлению новых очагов войн и вооруженных конфликтов, закладывают условия для новых эксцессов и трений. И нетрудно догадаться, на какую реакцию наткнется напор мусульманского сообщества в контексте настойчивых требований добиться своего кресла, скажем, в Совете Безопасности ООН. Имеет смысл уточнить: если мусульмане все же удостоятся иметь свой голос в СБ ООН, кто займет вожделенное кресло и, самое главное, как этим правом распорядится полномочный представитель, наделенный голосом 56 стран?! Вопрос далеко не праздный. Учитывая мазхабовые расхождения, а также разнородный характер понимания целей и задач исламского сообщества, вырисовывается довольно размытая панорама, где не просматриваются даже проблески консенсуса. Налицо реалии, где непомерно усиливается блоковое мышление и кристаллизация превращается в норму. Как фактор ирано-саудовские трения так и остались камнем преткновения в многоступенчатой конфигурации отношений, сохраняя свой деструктивный потенциал. А стоило попробовать обезвредить его заряд. Вербальные пассажи вокруг бессмысленности войны мазхабов так и повисли в воздухе, став жалкой попыткой преодоления вековой вражды между конфессиями. Похоже, борьба иранцев и саудитов никого особо и не волнует, а группы стран воспринимают ее как естественную данность, от нее и отталкиваясь в повседневной практике. И тут надо бы признать, что острая борьба за лидерство заслоняет собой не только решение важных задач, но и переживания многомиллионной массы, которая часто становится расходным материалом в бомбовой войне, разгуле террора. Нежелание лидеров и элит найти компромиссную почву для восстановления отношений, решения заскорузлых проблем угрожает не только единству исламских наций, но и грозит превратиться в острую головную боль для сообщества. И явные признаки этого страшного феномена налицо. Переформатирование по-арабски Бесспорно, мировые лидеры используют противоречия мусульманских тяжеловесов в своих интересах, выстраивают далеко идущие расчеты с тем, чтобы ключ от решения проблем, старых и новых, не выпал бы из их рук. На то и существует тонкая политика, чтобы жар выгребать чужими руками и при этом не дать потенциальным конкурентам окрепнуть. И надо ли за это хулить тех, кто умеет играть на слабостях исламского мира? Конечно же, нет. Если влиятельные страны Ближнего Востока, других регионов дают Западу себя обыграть, соглашаются на унизительные требования, будучи в роли вассалов, то пиетет остается за теми, кто способен подчинить безвольных и этим себя обезопасить. Если судить схематично, то структура главной организации исламских стран в своей сути сборная. Ее формирует блок арабских стран, кстати, представленных в Лиге арабских государств (ЛАГ), скромный по численности шиитский лагерь, ведомый Тегераном, дивизион так называемых новообращенных наций Африки и Дальнего Востока, а также пул мусульманских образований постсоветского пространства. Самой представительной и потенциально сильной можно было бы считать группу арабских государств, которая выделяется не только числом. Еще в недавнем прошлом ее признанным лидером безоговорочно считался Египет. Но с недавних пор позиции Каира как впередсмотрящего серьезно пошатнулось в виду активизации Саудовской Аравии. Имея неоспоримое финансово-военное преимущество перед традиционным лидером, Эр-Рияд пустился на серьезное переформатирование общей конфигурации арабского мира. Не стоит сомневаться, что, выполнив программу-минимум, саудиты переведут стрелки на статус лидера всего исламского сообщества. С этим никогда не согласятся не только Тегеран, но и Каир, Анкара и даже Исламабад – единственный член ядерного клуба. Чтобы не выглядеть профанами в глазах Запада, мусульманские образования не только должны, но обязаны найти формат функционального взаимодействия между собой, чтобы перешагнуть через полосу примитивных и приевшихся обид и, наконец, научиться обозначать более презентабельные цели. Пояс террора опутал представителей молодых поколений, отвлек их от полезной и остро востребованной интеллектуальной деятельности. Нескончаемая колонна мигрантов, которая облюбовала для себя европейские маршруты, свела на нет жизнь тысяч людей. Бестолково блуждающая масса стала разменной монетой в руках международной мафии, регулирующей судьбоносные процессы – от установления курсов валют до индексов занятости молодых поколений. И как бы грозно это ни звучало, бросовым расходным материалом для грандов мировой политики стала молодежь мусульманских стран, которой манипулируют самыми изощренными способами. Не пора ли приняться за дело, настроиться на серьезный лад, чтобы ответственно присмотреться к собственной роли в глобальной системе координат? Давно пора. Необходимо осознать роль и значение миссии, которая выпала элитам на изломе эпох. Благо есть позитивные примеры отдельных стран, которые фокусируют внимание на том, что гарантированно сулит интеллектуальный и технологичный прорыв в самых нужных сферах. Показательный алгоритм Азербайджан, неизменный участник саммитов ОИС, своей позицией снова продемонстрировал, что наряду с вопросами восстановления собственной территориальной целостности, обеспечения глобальной безопасности он нацелен на трансформацию ресурсных возможностей для вложения в интеллектуальный капитал. Трудно переоценить роль человеческого фактора в этом далеко не легком деле. И то, насколько порой трудно и со скрипом идут заранее обдуманные и просчитанные решения, показывает, что политические лидеры, национальные элиты не должны дистанцироваться от реалий и обязаны держать руку на пульсе процессов. Встречи и переговоры, которые в рамках саммита провел азербайджанский лидер Ильхам Алиев в Стамбуле, актуальный контент его выступления, взгляды на многие региональные и глобальные проблемы обнажили конструктивный подход к действительности. В итоговом заявлении нашло отражение принципиальное обращение исламского сообщества к Армении немедленно и полностью вывести свои войска из Нагорного Карабаха, и это демонстрирует, насколько позиция официального Баку адекватно воспринимается странами ОИС, ее руководящими и рабочими органами. Деловая методология, на которую сделана ставка со стороны Баку, есть еще и показательный алгоритм для преодоления внутренних противоречий, которые не могут и не должны пожирать полезную ресурсную базу мусульманского сообщества. Благоприятствующие факторы должны работать на эффективный результат и тем самым оправдывать идею, вокруг которой объединяются народы. Совокупного политического капитала, способного залатать трещины неприятия и вражды в конфигурации исламского мира, достаточно. Он может еще и увеличиться, избавить мусульман от критической массы, которой они обложены. И в таком благородном порыве не имеет смысла выяснять, кому принадлежит функциональная и рациональная практика – большой или маленькой стране, суннитской или шиитской общности. Главное, чтобы ведущие умы были настроены на благородный созидательный лад. Таким образом можно изменить баланс в пользу многообещающей определенности. На это надеются все народы большого и многообразного исламского мира, вне зависимости от цвета кожи, языка и конфессиональной принадлежности.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68635 и Иран перебросили войска в Алеппо 21 Апреля 2016, 11:47 Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне сообщила о переброске российских артиллерийских частей в окрестности Алеппо на север Сирии и в провинцию Латакия, где сосредоточены правительственные силы. Кроме того, собеседники издания сообщили, что в северные районы Сирии перебрасываются иранские подразделения, действующие на стороне официального Дамаска. С точки зрения США, переброска российской артиллерии может оказать негативное влияние на процесс политического урегулирования в Сирии, пишет WSJ. В Белом доме отказались от комментариев по полученным разведданным. Российские представители в США также не дали ответа на просьбу издания о комментарии. Ранее глава парламентской делегации России в Сирии Дмитрий Саблин сообщил, что ВКС России помогут армии Сирии в освобождении Алеппо.
-
http://news.am/rus/news/323228.html Российские СМИ наперебой публикуют «детали» переговоров по карабахскому вопросу 18:36, 20.04.2016 После апрельской четырехдневной войны тема карабахского урегулирования стала актуальной не только для политиков, но и для российских СМИ, чьи публикации участились, в особенности после того, как в ходе «прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия сделает все, чтобы найти решение кризиса в Нагорном Карабахе, отметив, что «это очень чувствительная тема, мы должны относиться к ней по известному врачебному принципу - не навреди». Сразу после этого, российские СМИ, со ссылкой на неназванные источники, начали преподносить разные варианты возможного решения карабахского конфликта. К примеру, российское издание «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах, написало, что Россия и лично президент РФ Владимир Путин будут активно способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. Российский лидер, по словам источника, в частности, готов персонально убеждать политиков с обеих сторон в необходимости компромисса. Российское издание «Коммерсант», ссылаясь на администрацию президента Азербайджана, сообщает об обращении президента РФ Владимира Путина к главам Азербайджана и Армении с предложением возобновить интенсивные переговоры по Нагорному Карабаху — якобы они «должны начаться в ближайшие дни». «Собеседник в Кремле дал понять, что Москва придает урегулированию карабахского конфликта «архиважное значение». Сумев убедить Ереван и Баку прекратить активную фазу боевых действий, Владимир Путин намерен реанимировать мирный процесс для долгосрочного решения одного из старейших конфликтов на постсоветском пространстве. В случае возобновления диалога инициатива в урегулировании карабахской проблемы перейдет от западных посредников к Москве. В Нагорном Карабахе идею новых переговоров встретили настороженно. «Если такие переговоры и состоятся, основные акценты должны быть сделаны на поддержании мира и стабильности в регионе»,— заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян. По его словам, достичь всеобъемлющего решения карабахского конфликта без участия НКР будет невозможно. «Если обсуждать дальнейшее урегулирование, то на основе Казанского документа»,— заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, имея в виду состоявшийся в 2011 году в столице Татарстана саммит. Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян рассмотрели проект «дорожной карты» долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Он предусматривал передачу Баку территорий вокруг Нагорного Карабаха (Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Кельбаджарский, частично Физулинский и Агдамский районы плюс 13 сел в Лачинском районе), а также создание в Лачинском районе коридора, который связывал бы Армению и Нагорный Карабах. Определить статус Нагорного Карабаха, остававшийся камнем преткновения, планировалось через несколько лет на референдуме — при условии решения проблемы беженцев. Однако в последний момент достичь компромисса в 2011 году лидеры Азербайджана и Армении так и не смогли. Вчера высокопоставленный источник в правительстве Армении заверил: армянская сторона готова вернуться к обсуждению договоренностей, ранее достигнутых при посредничестве России. По его словам, районы вокруг Карабаха были заняты армянскими силами, чтобы «потом вернуть их под гарантии физической безопасности» в обмен на признание НКР. В существующих же условиях, по словам собеседника, «оттуда дальше будут убивать население Карабаха»: «Ни одна власть, ни здесь, ни в Карабахе, не может действовать иначе — откажись она от ультиматума, ее свергнут через два часа. Мы никогда не откажемся от главного требования — признания независимости для Карабаха». Что касается мнения экспертов, то у них единое мнение: к активным действиям Путина подталкивает непростая ситуация, сложившаяся в отношениях как с Арменией, так и с Азербайджаном. Россия должна восстановить свой имидж в Армении, а в отношениях с Азербайджаном Москве важно не допустить его полного попадания в орбиту влияния Турции», - резюмирует «Коммерсант».
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68634 Погиб еще один армянский наемник 21 Апреля 2016, 11:40 В Армении скончался еще один раненый наемник, направлявшийся в Карабах для участия в боевых действиях, сообщает «Новости Армения». Согласно информации, 56-летний Каро Амбарцумян был ранен в результате атаки азербайджанского беспилотника. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ногами вперёд и в Лачинский коридор!
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68632 На новой 20-долларовой банкноте появится женщина 21 Апреля 2016, 11:17 На новых 20-долларовых банкнотах будет изображена афроамериканская активистка Гарриет Табмен, выступавшая против рабства, сообщило Министерство финансов США. Она станет первой женщиной, изображенной на американских банкнотах более чем за сто лет. До нее этой чести удостаивались бывшая первая леди Марта Вашингтон, изображенная на серебряном сертификате в один доллар выпуска 1891-1896 годов, и индейская принцесса Покахонтас - ее изображение присутствовало на 20-долларовой купюре с 1865 по 1869 год. На новой 20-долларовой банкноте изображение боровшейся за отмену рабства Гарриет Табмен заменит портрет седьмого президента США, рабовладельца Эндрю Джексона. Среди других потенциальных кандидатов значились бывшая первая леди Элеанор Рузвельт, инициатор движения за гражданские права чернокожих Роза Паркс и вождь индейцев чероки Вилма Мэнкиллер. Окончательный дизайн новых купюр планируется разработать к 2020 году.
-
http://www.-/azerbaijan/karabakh/2522286.html Азербайджан добился успехов в геополитической и информационной составляющей – политолог (Видео) 20 апреля 2016 10:31 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Азербайджан наряду с военными победами, добился успехов и в геополитической и информационной составляющей. Последние события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск показали, что теперь международное сообщество стало более объективно оценивать ситуацию и понимать справедливую позицию Азербайджана, сказал политолог Мурад Сададдинов на встрече членов экспертного совета Bakunetwork, где обсуждались итоги боестолкновений на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в начале апреля. Мировые "тяжеловесы" - США, Евросоюз и другие - открыто поддержали Азербайджан, с поддержкой выступила страна-член ОДКБ Беларусь, Казахстан отменил совещание в Ереване, сказал политолог. По его словам, многие мировые СМИ заняли более объективную позицию, и, таким образом, Азербайджан выиграл в геополитической и информационной войне. "Что касается военной составляющей, многие наблюдатели неправильно оценивают ситуацию и часто отмечают, что это были наступательные действия азербайджанской армии. Это не так. Азербайджан не планировал наступление или масштабные боевые действия. Азербайджан просто отреагировал на очередные провокации армян. Все знают, что вокруг Нагорного Карабаха есть так называемая "буферная зона", откуда выселены все азербайджанцы, армянские боевые части открывают с этих территорий огонь по нашим населенным пунктам. В ответ мы стреляем по этой "буферной зоне", - сказал политолог. По его словам, терпение Азербайджана не безгранично. "Мы предупреждали армянскую сторону, что рано или поздно нашему терпению придет конец. И сейчас наше терпение, как говорится, лопнуло, и мы атаковали эти огневые точки. В результате краткосрочных боевых действий, которые показали высокую боевую готовность азербайджанской армии, захватили важные опорные точки", - сказал Сададдинов. Что касается использования Азербайджаном современного оружия, сказал политолог, то в основном армия использовала обычные вооружения, за исключением одного раза, когда использовался дрон израильского производства. "И это было сделано для того, чтобы показать Армении мощь нашей армии, нашего оружия. Армения должна четко осознать, что если боевые действия возобновятся, она многое потеряет", - сказал политолог. "Мы не видим министра обороны Армении Сейрана Оганяна на передовой. Мы больше видим его на своем посту в Ереване, пытающимся сдерживать граждан Армении, шедших вслед за гробами погибших солдат в Ереван, и требующих ответа на то, почему их родные погибают на войне за земли, которые им не принадлежат", - сказал Сададдинов. В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения. С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск. Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
-
http://www.-/business/economy/2521966.html Как отразится провал в Дохе на Азербайджане? 20 апреля 2016 08:10 (UTC+04:00) Снижение цен на нефть, которое может последовать [аналитики ожидают падения котировок до 30 долларов за баррель] после неудавшихся в Дохе переговоров, в которых участвовали страны ОПЕК (кроме Ирана и Ливии), а также Азербайджан, Россия, Казахстан, Мексика, Оман и Бахрейн, не повлияет на доходы государственного бюджета Азербайджана. В правительстве Азербайджана считают, что формирование бюджетных доходов на 2016 год, исходя из цены на нефть в 25 долларов за баррель, позволит гарантировать страну от будущих недопоступлений, так как ниже этой планки падения цен в любом случае ожидать не стоит. Если до встречи в Дохе и были предпосылки для пересмотра бюджетного прогноза на нефть, к чему прибегают и соседние страны (в частности, Россия), то сейчас необходимости в этом может и не быть. Накануне аналитики предрекали резкое падение нефтяных цен на фоне подготовки встречи в Дохе [подписание декларации о заморозке добычи отложено до встречи стран ОПЕК в июне], которые стабилизировались на уровне около 40 долларов за баррель, до 30-35 долларов. Однако сегодня как реакция на массовую забастовку работников нефтяной промышленности Кувейта, которая привела к снижению производства нефти в стране более чем на 50 процентов, цены на сырье вновь пошли вверх. Рост цен на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures доходит до двух процентов. Эти колебания цен, по всей вероятности, будут продолжаться до июньской встречи стран-участниц ОПЕК. Предвидя это, глава МВФ Кристин Лагард в середине прошлой недели призвала страны, специализирующиеся на экспорте энергоресурсов, как можно быстрее диверсифицировать экономику, снизив зависимость от нефти. Период низких цен на сырье продлится дольше, чем ожидалось, считают в МВФ. По обновленному прогнозу фонда, в 2016 году средняя цена за баррель составит 35 долларов, а в 2017 году - 41 доллар. В своем октябрьском докладе МВФ прогнозировал, что средняя цена нефти в 2017 году повысится до уровня 55 долларов за баррель. Кстати, инициатором демпинговой войны является Саудовская Аравия, из-за которой и сорвались переговоры в воскресенье в Катаре и которая через неделю представит стратегию перехода к постнефтяной эре. Начало постнефтяной эпохи Азербайджан в свою очередь не только объявил о переходе к постнефтяной модели экономики, но и приступил к полномасштабным экономическим реформам. При снижении доходов от нефти реализация этих мероприятий может показаться делом трудным, но стоить заметить, что в первом квартале 2016 года большая часть доходов госбюджета страны - 78,5 процента, или 1 210,7 миллиона манатов - пришлась на поступления от ненефтяного сектора, что на девять процентных пункта больше показателя первого квартала 2015 года. Учитывая, что доля ненефтяного сектора в ВВП страны превышает 65 процентов, а ненефтяная промышленность выросла более чем на пять процентов, несмотря на общее снижение экономики, можно быть уверенным в том, что дальнейшее снижение цен на нефть не будет для нас столь болезненным. Понятно, что в этом году намечена реализация крупных проектов в области регионального развития, на что потребуются инвестиции. Эти проекты оцениваются примерно в два миллиарда манатов и охватывают сферы сельского хозяйства, переработки, промышленности. Часть этих средств будет обеспечена за счет льготных кредитов государства, которые выделяются через Национальный фонд поддержки предпринимательства при министерстве экономики, Госслужбу по сельхозпроектам, Управление кредитами при минсельхозе и Госфонд по развитию информационных технологий при министерстве связи и информационных технологий. Другим источником финансирования станут собственные средства предпринимателей и банковские кредиты. Учитывая, что у этих госструктур ограниченные финансовые возможности [госфонду и госслужбе в этом году выделено из бюджета по пять миллионов манатов, а нацфонд планирует направить на льготное кредитование порядка 250 миллионов манатов], то возможно привлечение средств доноров. При этом основной упор будет сделан на привлечение инвестиций. В финансировании проектов также возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании. Кроме того, банки получат хорошую возможность активизировать свою деятельность в регионах, которая до сегодняшнего дня в основном сосредоточена в столице. Это находит подтверждение и в статистических отчетах Центрального банка страны, по данным которого, до 16 процентов совокупного кредитного портфеля банков приходится на регионы. Как видно, правительство основной упор будет делать на развитие сельского хозяйства, но при этом нельзя забывать, что производство должно основываться на требованиях рынка. С этой точки зрения очень важна сельскохозяйственная специализация регионов. А создаваемое в стране ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией" поможет производителям продукции с большей легкостью выходить на рынок, в выводе их сельхозпродукции на зарубежные рынки. Открытие заготовительных пунктов продиктовано необходимостью сократить путь от заготовителя до потребителя и снизить участие посреднических и спекулятивных схем, а также сделать сельхозпродукцию Азербайджана конкурентоспособной. Таким образом, сегодня основной целью осуществляемых реформ является обеспечение стабильного роста доходов страны, даже при низких ценах на нефть. Правда, благодаря энергоресурсам, Азербайджан достиг мирового признания не только как страна, обеспечивающая сегодня энергетическую безопасность региона, а в ближайшем будущем - и Европы, но и в качестве транзитной страны, а именно: грузы могут быть доставлены через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Теперь Азербайджан нацелен на изменение экономической карты, что собирается сделать посредством улучшения бизнес-среды, повышения экспортного потенциала, привлечения в страну иностранных инвестиций, наращивания местного производства. Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике
-
http://www.-/casia/uzbekistan/2522824.html ШОС призывает международное сообщество объединиться против наркоугрозы 21 апреля 2016 08:27 (UTC+04:00) ТАШКЕНТ/./ - Постоянное представительство Узбекистана при ООН от имени государств-членов ШОС направило специальной сессии Генассамблеи организации совместное заявление с призывом объединиться против наркоугрозы, сообщается на сайте МИД республики. "Государства-члены ШОС выражают озабоченность в связи с обострением проблемы международной наркоугрозы, которая представляет серьезный вызов для международной безопасности и устойчивого экономического развития государств и требует консолидации усилий мирового сообщества", - говорится в сообщении. В заявлении, распространенном на Генассамблее ООН, отмечается, что государства-члены ШОС выражают твердую приверженность линии на сохранение и укрепление действующей международной системы контроля над наркотиками, основанной на базовых конвенциях ООН, и последовательно выступают против попыток подрыва международной системы противодействия наркоугрозе. "Государства-члены полагают крайне важным объединить усилия на основе комплексного и сбалансированного подхода, принципа общей и совместной ответственности государств за решение мировой проблемы наркотиков, сосредоточившись на конкретных мерах с целью последующей ликвидации глобального производства наркотиков", - говорится в документе. Это включает также уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и производств по их переработке, создание эффективной системы правового реагирования на появление новых синтетических наркотиков и других психоактивных веществ, а также укрепление сотрудничества в сферах реабилитации от наркозависимости и эффективного сокращения спроса на наркотики. Государства-члены ШОС также выражают озабоченность высоким уровнем производства наркотиков в Афганистане, которое представляет собой угрозу социально-экономическому развитию и безопасности Афганистана и других государств. Генассамблея ООН начала свою работу 19 апреля в Нью-Йорке. Указанный документ распространен на шести официальных языках ООН, выработан и согласован в соответствии с заявлением глав государств-членов ШОС, принятым по итогам Уфимского саммита 10 июля 2015 года. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Беларусь, партнерами по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. В июле 2015 года на Уфимском саммите ШОС было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану. Очередной саммит ШОС пройдет 23-24 июня 2016 года в Ташкенте. (Автор: Демир Азизов)
-
http://www.-/life/socium/2522860.html В Баку обсудили обучение русскому языку в школах 21 апреля 2016 10:20 (UTC+04:00) БАКУ /. Life/ - В Бакинском славянском университете (БСУ) прошла V научно-практическая конференция "Организация и обеспечение учебного процесса на уроках русского языка и литературы", сообщили . Life организаторы мероприятия. На конференции выступили декан факультета филологии и журналистики БСУ, доктор филологических наук, профессор Земфира Велиева, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, доктор филологических наук, профессор Земфира Рустамова, доктор филологических наук Севиндж Мамедова, профессор Разия Акбарова, учитель русского языка и литературы школы № 21 города Сумгайыт Эльмира Алиева, учитель русского языка и литературы Комплекса "школа-лицей" БСУ Наиба Керимли. Конференция была организована Российским информационно-культурным центром в городе Баку и БСУ. В ней приняли участие учителя русского языка школ и преподаватели-русисты ряда вузов Азербайджана. (Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)
