-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com67971 Журналист потерял работу за защиту Азербайджана и Турции 13 Апреля 2016, 11:37 Шеф-редактор московского бюро турецкого агентства "Ихлас" Фуад Аббасов уволен со своей должности. Об этом написал сам Ф.Аббасов на своей странице в Фейсбук. Ф.Аббасов пишет, что его увольнение связано с обращением российской стороны. Отметим, что Ф.Аббасов известен своими выступлениями на различных российских телеканалах, где он защищал интересы Азербайджана и Турции. По словам Ф.Аббасова, его уход из Москвы оставит информационное поле России армянам и курдам и некому будет защищать турецкие интересы в РФ.
-
http://ru../criminal/127027 Француз пытался незаконно проникнуть в Азербайджан Он неоднократно привлекался к ответственности. На служебном участке погранзаставы на территории села Шыхлы Газахского района 5 апреля Государственной пограничной службой был задержан гражданин ФранцииМалавиалле Оливье Алаин 1979 года рождения, пытавшийся пересечь государственную границу Азербайджана с Грузией. Как сообщили . в пресс-службе Госпогранслужбы, задержанный гражданин Франции неоднократно привлекался к ответственности за преступления и незаконные действия, случаи насилия и кражи, нанесение ущерба общественной собственности, нарушение общественного порядка, использование наркотических средств в таких странах, как Франция, Польша, Сербия, Словакия, Румыния. Задержанный был передан Государственной миграционной службе для принятия соответствующих мер. www..
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com67964 В Карабахе ранен армянский оккупант. 13 Апреля 2016, 10:30 В результате перестрелки на линии фронта ранен армянский оккупант , сообщает Минобороны Армении. Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил 120 раз. --------------------------------------------------------------------------
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123571680 Азербайджанская сторона обнаружила еще один труп армянского военного В результате поисковых мероприятий при посредстве международных организаций с целью выяснения дальнейшей судьбы военнослужащих обеих сторон, без вести пропавших в ходе военных операций на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск со 2 по 5 апреля, был обнаружен еще один труп армянского военнослужащего, который был вынесен из нейтральной территории. Об этом сообщает Report со ссылкой на Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. Согласно информации, об этом проинформированы соответствующие международные организации, и в настоящее время продолжаются поисковые работы по выяснению дальнейшей судьбы одного азербайджанского военнослужащего. Общественности будет предоставлена дополнительная информация о результатах поиска. ---------------------------------------------------------- На дереве спрятался?)
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com67958 Армяне не прекращают обстрелы населенных пунктов 13 Апреля 2016, 10:06 Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил 120 раз, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. Оборонное ведомство отмечает, что при обстрелах армянская сторона использовала 60 мм минометы. С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 126 огневых ударов.
-
http://musavat.com/news/v-mire/v-turchii-obnaruzhen-zaminirovanniy-avtomobil_339463.html В Турции обнаружен заминированный автомобиль КАТЕГОРИЯ: В Мире ДАТА ПУБЛИКАЦИЯ: 13 Апрель 2016 10:21 В юго-восточной турецкой провинции Мардин на границе с Сирией предотвращен крупный теракт. Об этом сообщает агентство Anadolu. В результате полицейской спецоперации, в провинции был обнаружен заминированный автомобиль. По предварительным данным, теракт готовили члены Рабочей партии Курдистана (РПК).
-
В Мардине обезвредили заминированную машину 13 Апр в 9:28 В Турции в провинции Мардин на юго-востоке страны у сирийской границы правоохранители сумели предотвратить крупный теракт. Об этом пишут местные СМИ. Уточняется, что в ходе полицейской спецоперации в провинции был найден заминированный автомобиль. По предварительным сведениям, теракт собирались устроить члены запрещенной в Турции РПК, пишет со ссылкой на агентство Anadolu Тренд. http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Mardine-obezvredili-zaminirovannuyu-mashinu.html © - Вестник Кавказа
-
Россия будет вести переговоры от имени Армении Наира АЙРУМЯН, Обозреватель 13 Апреля 2016, 08:12 Сегодня в Ереване должна состояться интересная встреча, которая может определить векторы дальнейшего развития ситуации в регионе. В Армению уже прибыл министр энергетики Исламской Республики Иран Хамид Читчиан. Он 13 апреля намерен принять участие в в четырехсторонней встрече в рамках энергетического сотрудничества Армения-Иран-Грузия-Россия. Встреча анонсировалась на 11 апреля в Тбилиси, но, видимо, была отложена из-за Карабахской войны. Буквально на днях, сразу после Апрельской войны в Карабахе Иран и Россия договорились о прикаспийском коридоре через Азербайджан. Однако, для Ирана эта дорога не особенно важна в свете того, что выводит его в Россию, с которой у Ирана и без того есть морская граница через Каспий. Более того, как выяснилось, большая часть акций каспийского порта Астрахань принадлежит именно Ирану. Тегерану важно договориться о коридоре, который выведет его к Черному морю, а оттуда в Европу. Этот путь лежит через Армению и Грузию, и Иран мог бы легко договориться с этими странами, если бы не Россия. Москва, которая географически не имеет отношения к данному коридору, фактически, владеет железной дорогой и энергетическим сектором Армении, и Ереван не может договариваться без Москвы. Участие министра энергетики России в ереванской встрече, судя по всему, обусловлено именно этим. Российский министр, фактически, будет договариваться от имени Армении. Судьба региона зависит от того, сможет ли Иран уговорить Россию, поскольку Армения связана с Россией кабальными договорными обязательствами. России, как известно, путь Ирана через Армению и Грузию в Европу крайне невыгоден. Вчера министр экономики Армении Арцвик Минасян сделал громкое заявление – он сказал, что газовый договор с Россией от 2013 года должен быть пересмотрен. Он заявил это в свете необходимости перехода от долларовых расчетов к национальной валюте. Однако, очевидно, что без пересмотра этого договора Армения сможет принимать участие в региональных газовых проектах только как страна-исполнитель воли России, а не суверенное государство. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48052#sthash.JUo8V7M6.dpuf --------------------------------------------------------------------------------- Какая заинтересованность России в газопроводе Иран -Хаястан- Грузия .. Европа , чтобы в Европе был альтернативный серьёзный источник газа? Получается, откушу-ка я сама себе руку.)
-
Почему Серж Саркисян провел весь день в Минобороны - Жоговурд Lragir.am 13 Апреля 2016, 10:23 Президент Армении Серж Саркисян, посетивший 11 апреля Министерство обороны, провел в ведомстве целый день. По сведениям газеты «Жоховурд», глава государства отбыл из оборонного ведомства только поздно вечером. «Будет наивным полагать, что Серж Саркисян провел целый день в Минобороны лишь с целью провести совещание с руководящим составом ведомства. Безусловно, армянская общественность также ожидает от руководства Минобороны ответов на многочисленные вопросы, но об этом позже – когда нынешняя напряженность на линии соприкосновения останется позади. На этом фоне примечательно, что вчера вечером Серж Саркисян созвал заседание Совета национальной безопасности, на котором рассматривалась напряженная ситуация на линии соприкосновения», - пишет «Жоховурд». - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/country/view/48054#sthash.x5Z5gMvm.dpuf ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Почему Серж Саркисян провел весь день в Минобороны - Жоговурд" - а то не догадываетесь чем он занимался в минбороны целый день... Налаживал отношения с головорезами, чтобы не совершили военного путча, Чем ещё может заниматься людоед..(?)
-
http://newsru.co.il/israel/13apr2016/abbas302.html Живущий в Катаре брат Махмуда Аббаса прошел курс лечения в Израиле время публикации: 08:04 | последнее обновление: 08:04 Как сообщает газета "Едиот Ахронот", 76-летний брат председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса Абу Луай был госпитализирован в онкологическом отделении израильской частной больницы "Ассута". Согласно изданию, Абу Луай, проживающий в Катаре, был доставлен в Израиль несколько дней назад, однако его пребывание в израильской больнице держалось в тайне. После прохождения курса лечения он вернулся в Катар, но вскоре должен снова вернуться в Израиль. Напомним, что ранее в "Ассуте" проходили лечение супруга Аббаса и некоторые другие его родственники.
-
http://nnm.me/blogs/ni_figa/samyy-smertonosnyy-specnaz-mira/ Самый смертоносный спецназ мира Они идут туда, куда боятся соваться обычные солдаты. Элита армии, лучшие из лучших — бойцы отрядов специального назначения. Каждая страна мира имеет свою собственную группировку спецназа, попасть в которую мечтает каждый профессиональный военный. В этом маленьком, смертельно подготовленном мирке, существует и своя элита. Вот семь отрядов специального назначения, которые, по праву, считаются самыми смертоносными. Черные аисты,Пакистан ----------------------<cut>---------------------- Диверсионно-истребительный отряд моджахедов, которым, по слухам, предводительствовал в свое время сам Усама бен Ладен. Роль этих спецназовцев до конца не ясна: многие считают, что именно эти моджахеды виновны во многих терактах, другие же уверяют — «Черные аисты» работают только во имя мира. Unidad de Operaciones Especiales,Испания С 2009 года, объединенные отряды испанского спецназа входят в немногочисленную прослойку самых смертоносных воинов мира. Изначально, группировка спецназа была создана только как добровольческое объединение, однако, постоянные тренировки и участия в боевых действиях превратило ее в грозную силу. Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2015/10/21/samyj-smertonosnyj-specnaz-mira/ Отряд «Альфа»,Россия Группа спецназа «Альфа» является одним из самых известных отрядов подобного рода во всем мире. Это элитное антитеррористическое подразделение было создано КГБ в 1974 году и остается под крылом наследственной организации, ФСБ. Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2015/10/21/samyj-smertonosnyj-specnaz-mira/ Сайерет Маткаль,Израиль Все знают об израильском спецназе МОССАД, но мало кто слышал о небольшой оперативной группе Сайерет Маткаль. Эти парни имеют право действовать за пределами страны и активно принимают участие во многих контртеррористических операциях на ближнем востоке. Личный состав роты 262 строго засекречен. Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2015/10/21/samyj-smertonosnyj-specnaz-mira/ Особая лодочная служба,Великобритания Солдаты этого подразделения проходят подготовку, аналогичную подготовке американских морских котиков. Строгий процесс отбора включает в себя тест на выживание в джунглях Белиза и участие в форсированном допросе других кандидатов. Тех, кто не сломался, встречает с распростертыми объятиями учебный корпус, а затем ждет долгая (если повезет) и нелегкая служба. Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2015/10/21/samyj-smertonosnyj-specnaz-mira/ Отряд «Дельта»,США Главные задачи бойцов отряда Delta Force — борьба с терроризмом и народными восстаниями. Эта же группировка выполняет засекреченные миссии за пределами страны. В частности, солдаты «Дельты» были замечены во время последних боевых действий в Сирии. Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2015/10/21/samyj-smertonosnyj-specnaz-mira/ Группа вмешательства GIGN,Франция GIGN всегда была частью французской национальной жандармерии, потому и обладает военным статусом. Помимо непосредственно боевых действий, оперативники группы умеют профессионально вести переговоры с противником и часто попадают на операции по освобождению заложников.
-
13.04.2016 00:01:00 Президента Татарстана просят не одобрять "злодеяния" Ивана Грозного Националисты хотят разместить цитату об "избиении жителей Казани" на памятнике русским воинам Глеб Постнов Собственный корреспондент "НГ" в Татарстане Храм-памятник на берегу реки Казанки для татарских националистов остается одним из главных раздражителей. Фото с сайта www.tatarstan-mitropolia.ru[/size] Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой вмешаться в планы создания крупного туристического объекта на базе храма-памятника воинам Ивана Грозного, павшим при взятии Казани в 1552 году. Памятник представляет собой воинский мемориал, внутри которого расположена церковь Спаса нерукотворного. Татарские националисты предлагают поместить на стенах строения слова советского историка и археолога Михаила Худякова: «Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился «крестовый поход» христолюбивого воинства против казанцев». Только с такой подписью, уверяют авторы обращения к президенту Татарстана, «указанный объект» будет соответствовать «своему назначению». В противном случае, говорят общественники, памятник, переданный весной 2014 года в безвозмездное пользование Русской православной церкви, продолжит оставаться «средневековым нравственно-этическим анахронизмом», а «одобрение злодеяний будет извращать сознание людей и последующих поколений и лишать их умения выстраивать гармоничное общежитие». Храм-памятник не раз становился объектом вандализма. В декабре 2014 года неизвестные намалевали на его колоннах красной краской аршинные цифры «1552» и написали слова Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто». По информации «НГ», в настоящий момент граффитчики (два человека, причем оба не из Татарстана) задержаны и находятся в одном из казанских СИЗО. В пасхальную неделю 2013 года в храме и вовсе нашли самодельную бомбу. Незадолго до этого тогдашний глава ВТОЦ Галишан Нуриахметов предрекал и приветствовал уничтожение мемориала. «Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям. Правительство ведь разрушило и «дом Тукая» (гостиницу, где провел свои последние годы татарский поэт Габдулла Тукай. – «НГ»), и памятники старой Казани. Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?» – заявлял лидер татарских националистов. Ранее националисты выступали против возрождения в центре столицы республики собора Казанской иконы Божией Матери, санкционированного Миннихановым (соответствующий указ глава региона подписал 4 ноября 2015 года, в праздник иконы). В ответ в социальной сети появилось сообщество недовольных президентской идеей, посчитавших, что «строительство храма направлено на то, чтобы превратить Казань в место паломничества христиан со всей страны и зарубежья, искоренение татарского духа Казани и полной ассимиляции татарского народа, мусульманского населения республики». Информация о благоустройстве территории вокруг храма-памятника воинам Ивана Грозного появилась еще осенью 2015 года. Предложения должны разработать специалисты «Татинвестгражданпроекта». По сообщениям казанской прессы, проект должен содержать идеи по созданию экологически и эстетически благоприятной среды для отдыха населения. Стоимость контракта оценивается в 867 тыс. руб. Казань
-
Турция угрожает срывом переговоров по Сирии, если на них будут курды 22:12 12.04.2016 Источник: Информационное агентство России "ТАСС" Турция угрожает, что сорвет мирные переговоры между Дамаском и оппозицией, если на них будут приглашены сирийские курды. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи Совета Безопасности. По его словам, в ходе совещания спецпосланник Стаффан де Мистура дал понять, что не планирует привлекать курдов к переговорам на данном этапе. "К сожалению, его ответ на наши заявления и заявления других делегаций не позволяет мне верить, что он не собирается пригласить их сегодня или завтра, но он, очевидно, понимает, что они должны быть частью политического процесса", - сказал дипломат. Отвечая на вопрос о том, кто мешает подключить курдов к дискуссиям, он ответил: "Турция". "Они угрожают, что сделают переговоры невозможными, что взорвут ситуацию, если сирийские курды будут приглашены", - сказал дипломат.
-
http://www.ng.ru/world/2016-04-13/8_iraq.html 13.04.2016 00:01:00 Иракские курды представили политическую программу Лаврову В регионе критикуют экономический курс Багдада Николай Плотников Бархам Салих надеется на российские инвестиции в экономику региона. Фото с сайта www.barhamsalih.net[/size] Москву с рабочим визитом посетил зам генерального секретаря Патриотического союза Курдистана доктор Бархам САЛИХ. С ним встретился и подготовил интервью специально для «НГ» руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай ПЛОТНИКОВ. – Доктор Бархам, какова цель вашего приезда в Россию? – Это мой первый визит в Москву. У меня состоялся ряд важных встреч с представителями различных российских органов власти, в частности с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Нам есть что обсудить. Россия вновь стала важной силой в мировой политике. С ней нельзя не считаться. К ее мнению надо прислушиваться. Мы заинтересованы в приходе России в экономику Иракского Курдистана. – Как вы оцениваете ситуацию в регионе и роль курдов в происходящих на Ближнем Востоке процессах? – ХХ век был тяжелым для курдского народа – много страданий, гонений, репрессий, этнических чисток… В последние годы организация политического устройства и безопасности на Ближнем Востоке претерпевает серьезные изменения. Одним из доказательств этому стало появление многочисленных экстремистских и террористических организаций. Таких как «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ группировка. – «НГ»), являющейся угрозой для всего мира. По-моему, пришло время сказать, что нужна новая система политического порядка и безопасности на Ближнем Востоке. Считаю, что решение данной проблемы связано с признанием прав всех народов, проживающих в регионе. Нельзя создать прочную и устойчивую систему политического порядка и безопасности, если народы не будут иметь своих сильных правительств, а они, в свою очередь, не будут заинтересованы в защите прав своих граждан. В этой связи могу открыто заявить о том, что после целого века гонений, геноцида и этнических чисток курдский фактор является очень важным на Ближнем Востоке. Пешмерга иракских курдов и защитники Кобани, представленные отрядами народной самообороны (YPG), являются мощной составляющей сил международной антитеррористической коалиции. Курды – ключевая сила в борьбе с экстремизмом. Исходя из событий, происходящих в Сирии, Ираке и на юго-востоке Турции, стабильность на Ближнем Востоке невозможна без признания прав курдского народа и его идентичности во всех уголках мира. – Какова роль пешмерга в борьбе с ИГ? – Силы пешмерга внесли значительный вклад в защиту Курдистана и Ирака от ИГ, принимают активное участие в операциях международной коалиции. Многие важные территории были освобождены благодаря подразделениям пешмерга. Они также рассматриваются в качестве силы, которая будет задействована в освобождении Мосула и районов, прилегающих к Киркуку. Но пешмерга испытывает ряд трудностей. Из-за экономического кризиса в стране военнослужащие получают небольшое жалованье, недостаточно обеспечены продовольствием, вооружением и боеприпасами. Они также нуждаются в подготовке и тренировке. Несмотря на оказываемую поддержку со стороны международной коалиции, мы нуждаемся во всесторонней помощи. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность российской стороне за оказанное содействие пешмерга в последнее время. Это очень важно. Россия вместе с международным сообществом и с нами находится на переднем рубеже борьбы с ИГ. С удовлетворением отмечаю, что уровень координации с российской стороной улучшается. У вашей страны есть исторически сложившиеся отношения с курдским народом, с Ираком. Это та сторона на Ближнем Востоке, с которой мы надеемся продолжить вместе боевые действия против ИГ, вместе развиваться и работать. Россия – великая держава и самая близкая нам страна. То, что Россия думает и как она действует, очень важно для нас. И я полагаю, что мы можем надеяться на помощь России, особенно в вопросах обеспечения вооружением и боеприпасами подразделений пешмерга, их обучения. Повторю, что для победы над ИГ необходимо тесное сотрудничество Москвы, Дамаска, Эрбиля, Багдада, Тегерана и, конечно, Анкары. Все должны объединиться в борьбе против общей мировой угрозы. Как курд я горд, что силы пешмерга являются неотъемлемой частью международных антитеррористических сил. Бойцы пешмерга всегда пользовались уважением у курдского народа. – Будет ли пешмерга участвовать в освобождении Мосула? Как налажено ее взаимодействие с федеральной армией? – Подготовка к освобождению Мосула идет. Предстоящая операция требует тщательного планирования, всесторонней подготовки бойцов к тяжелым уличным боям, значительных запасов материально-технических средств, боеприпасов. Взаимодействие с федеральной армией есть. Полагаю, что пока не время раскрывать планы предстоящих боевых действий. Газеты читают не только наши друзья. – В чем суть политического и экономического кризиса в Иракском Курдистане? Каковы, на ваш взгляд, пути выхода из него? – Иракский Курдистан сейчас испытывает огромные экономические проблемы, в первую очередь из-за серьезного падения мировых цен на нефть. Мы ведем войну против экстремистов. При населении в 5,5 млн человек число беженцев составляет 1,8 млн. Представьте, что население России увеличилось бы на 30–40% из-за мигрантов. С одной стороны, перед вами остро стоит проблема беженцев, а с другой – вы лишены прямого бюджетного финансирования со стороны Багдада. Я убежден в том, что мы стали государством, доходы которого напрямую зависят от продажи нефти. Многие госслужащие не получают зарплату. Правительство Ирака проводит слабую экономическую политику, наблюдается кризис неэффективного управления. Тем не менее надеюсь, что это заставит правительство и политическое руководство Иракского Курдистана провести необходимые реформы, которые оживили бы экономику региона и его экономическую инфраструктуру. Думаю, что это возможно. В первую очередь, потому что Иракский Курдистан очень богатый регион. Его недра богаты полезными ископаемыми, он располагает хорошими сельхозугодиями, достаточно мощным туристическим потенциалом. Наряду с этим регион обладает уникальным и важным геостратегическим положением для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Ираком, Ираном и Турцией. Если нам удастся решить экономические проблемы, Курдистан станет базой для привлечения зарубежных инвестиций и осуществления торговли не только на пространстве, населенном курдами, но и за его пределами. – Как складываются отношения между политическими партиями Иракского Курдистана? – К сожалению, вынужден признать, что в Иракском Курдистане наблюдается политический кризис. Население испытывает на себе всю тяжесть ситуации. Парламентский кризис стал очень серьезной и основной проблемой для нас, политиков региона. Курдским политическим партиям необходимо осознать, что мир меняется, изменяется Ближний Восток и наше общество также изменяется. Оно не может управляться по той схеме, которая использовалась ранее. Поэтому мы должны проводить реформы. И я надеюсь, что нам удастся сблизить позиции основных партий Иракского Курдистана и перейти к следующей фазе политического процесса – непосредственному проведению реформ. Из биографии Бархама Салиха Родился в 1960 году в г. Сулеймания. Дважды был арестован баасистским режимом по обвинению в причастности к деятельности курдского национального движения. Содержался в тюрьме Киркука, где подвергался пыткам. После освобождения из-за продолжавшихся преследований был вынужден уехать из Ирака в Великобританию. Имеет докторскую степень по специальности «Применение статистики и компьютерных средств в инженерии». В партию «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) вступил в 1976 году и вошел в состав европейского представительства ПСК в Лондоне, где был ответственным за внешние отношения. После первой войны в Персидском заливе был избран в руководящий состав ПСК. В середине 2004 года занял должность вице-премьера временного правительства Ирака. В 2005-м стал министром планирования в переходном правительстве и вице-премьером в кабинете министров Нури аль-Малики, с 2009 по январь 2012 года – премьер-министр Регионального правительства Курдистана.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com67951 Пропали без вести еще 10 армянских солдат ИМЕНА[/size] 13 Апреля 2016, 00:29 В результате обмена с азербайджанской стороной останков погибших военнослужащих тела считавшихся без вести пропавшими 18 военнослужащих были привезены в Армению, сообщает ru.1in.am (Первый информационный). Тем не менее, координатор миротворческих программ, правозащитник Армине Садикян в беседе с Первым Информационным сообщила, что у них есть данные еще 10 военнослужащих, о которых нет никаких сведений, их родители не могут получить о них какую-либо информацию или связаться с ними. По словам Садикян, на данный момент нет никакой информации относительно 10 военнослужащих. Это военнослужащие Аствацатур Саргсян, Ованнес Арутюнян, Сероб Алексанян, Хачик Хачатрян. «Разыскивается военнослужащий по имени Рома из Степанакерта, который был в Джабраиле вместе с погибшим гюмрийским командиром Аликом Аракеляном, о нем также нет никакой информации. От служащего в Джабраиле гюмрийца Оника также вот уже 10 дней нет никаких сведений. Родственники вот уже 10 дней не имеют информации и о служащем в Карабахе Артуре Есаяне. Со служившими в Егникнер военнослужащими Арманом Габриеляном и Овсепом Габриеляном родители связались по рации, через посредников им сообщили, что с ними все в порядке, однако от них также нет точных сведений», - пишет армянский портал. В Минобороны Армении сообщают лишь об одном без вести пропавшем, чья судьба неизвестна. Речь о пропавшем в Талыше 23-летнем капитане Аргишти Габояне. «Посредством Международного Комитета Красного Креста проводятся соответствующие запросы, однако Азербайджан заявляет, что у него нет пленных армянских военнослужащих. По словам Садикян, до сих пор опубликованы имена 78 погибших армянских военнослужащих», - говорится в сообщении. Напомним, что Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи собирает данные об армянских военнослужащих, считающихся без вести пропавшими в ходе военных действий, начавшихся со 2 апреля. 2284 просмотров
-
Иранская инвесткомпания готова вложить $2 млрд в проекты ДагестанаИнвестиционная компания «Хамрахиан» из Ирана планирует вложить около $2 млрд в развитие дагестанских проектов, сообщается на официальном сайтеправительства республики. «В рамках этой поездки нам необходимо более детально изучить налоговую часть сферы интересов компании, а также возможность выстраивания надежного финансового «коридора» между нами. Сегодня наша компания в состоянии инвестировать до $2 млрд в развитие проектов на территории Дагестана», — заявил глав компании Сейехамид Хамрахиан. Данное заявление он сделал в ходе встречи с председателем правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым.
-
Опубликовано первое фото Салаха Абдеслама в тюрьме в Брюгге Бельгийское издание Het Nieuwsblad опубликовало фотографию главного подозреваемого в организации терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама после его заключения в тюрьму в Брюгге. На опубликованной фотографии, отмечает издание, видно, что Абдеслам выглядит более уставшим из-за тюремного заключения. Также он отрастил бороду и усы. По данным СМИ, это он сделал еще до того, как был пойман, — так он пытался изменить свою внешность и легче скрываться от правоохранителей. Отмечается, что при его задержании полицейские действительно внимательно смотрели на лицо Абдеслама, прежде чем точно идентифицировать его. При этом в самой тюрьме подозреваемого в подготовке терактов назвали «примерным заключенным». «У нас нет никаких свидетельств плохих поступков с его стороны», — добавил сотрудник тюрьмы в Брюгге. Ранее сообщалось, что процесс экстрадиции во Францию подозреваемого по делу о парижских терактах Салаха Абдеслама приостановлен.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123571601 Алиев признал отсутствие индустрии туризма в Азербайджане Что касается туризма, то мы активно вкладываем инвестиции в эту сферу. В настоящее время предпринимаются дополнительные шаги с тем, чтобы иностранным туристам было легче посещать Азербайджан. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая 12 апреля делегацию Американской торговой палаты в стране, сообщает сайт главы государства. В частности, учитывая географическое положение, гостеприимство нашего народа, безопасность, дружескую атмосферу и уже существующую инфраструктуру как в Баку, так и районах, а также различные климатические условия, мы можем привлечь больше туристов. К сожалению, нынешнее положение дел нас не устраивает. Мы должны создать индустрию туризма. У нас ее нет. Предприняты определенные шаги для обеспечения, если можно так сказать, дополнительного объема туризма, но индустрии туризма нет. Нам необходимо сделать это. В настоящее время в нашей стране функционируют знаменитые отели мира. Думаю, что компании могут помочь нам в этом деле.
-
http://www.bbc.com/russian/blogs/2016/04/160412_blog_london_books_translators Блог "Книги Лондона". Зачем снова переводят Пушкина и Толстого Кирилл Кобрин 5 часов назад Image copyrightHulton Archive Getty[/size]Image captionРазговор об английских переводах русской классики невозможен после всех баталий по этому поводу[/size] "Скучающий и отчужденный, уставший от петербургского высшего общества Евгений Онегин переселяется в деревенское поместье, полученное им по наследству от дяди. Там он встречает Татьяну, которая безнадежно сходит по нему с ума. Из такого сюжета Пушкин создает великий шедевр о любви, смерти, дуэлях, соперничестве, личности и поисках счастья, путеводную звезду для всей русской литературы". О блоге: Блог писателя и историка Кирилла Кобрина London Books - о книгах и о городе, в котором он прогуливается вдоль книжных полок. Честно говоря, так и тянет продолжить: "От создателя "Руслана и Людмилы" и "Гаврилиады" – и от переводчика эпопеи о безумных приключениях Пьера Безухова. Читайте то, что сам Набоков не смог переложить стихами!" Впрочем, все плохие рекламы одинаковы, скажем мы, перефразируя создателя безуховской эпопеи. Но это не отменяет важности того, что именно рекламируется: в британском издательстве Pushkin Press вышел новый перевод "Евгения Онегина", сделанный Энтони Бриггсом. Бриггс – один из самых известных переводчиков русской литературы "золотого века", знаток Пушкина и, конечно, автор вышедшей в 2005 году еще одной английской версии "Войны и мира". Я не буду здесь разбирать нового английского "Онегина" сразу по нескольким причинам. Прежде всего, это дело тех, для кого английский язык родной. Или же тех, кто настолько изучил английский (точнее, стал в нем жить), что может уловить главное в переводе, в литературе, в стихах: интонацию. Во-вторых, разбор перевода – дело тщательное и утомительное, оттого место ему – в специальных литературных и филологических изданиях. Но самое главное – в-третьих. Разговор об английских переводах этой "путеводной звезды" просто невозможен после всех баталий по этому поводу. Точно так же, как образованному человеку русской культуры невозможно "просто прочитать "Онегина", отстранившись от наслоившихся интерпретаций самого классического произведения русской словесности. Перевод невозможен Напомню, что баталии вышли на совсем иной уровень после публикации в 1964 году титанического труда Владимира Набокова – тысячестраничного прозаического перевода "Евгения Онегина" на английский, комментариев на который - в изобилии. Маршак действительно превратил поэта Шекспира в какого-то детского стихослагателя, а Пастернак вправду превратил драматурга Шекспира в мастера гладких банальностей. Жест, сделанный с толстовской монументальностью, невозможно игнорировать – как и заявления Набокова, что "Онегина" стихами перевести невозможно. Эту невозможность Набоков неоднократно демонстрирует – в своем труде, а также, за 10 лет до того, в знаменитых лекциях по русской литературе. Читая его ядовитые комментарии, с готовностью соглашаешься – уж очень нелепыми выглядят опозоренные переводчики, выдающие свои жалкие вирши за божественные пушкинские строфы. Но – как это часто бывает с Набоковым – убедительность пропадает, стоит подумать чуть подольше, нежели предполагает ловкое скольжение по блестящей поверхности его прозы. Ну да, стихотворные переводы действительно выглядят дурацкими. Но позвольте, Владимир Владимирович, ведь стихотворные переводы вообще выглядят так! Собственно, и не только стихотворные. Маршак действительно превратил поэта Шекспира в какого-то детского стихослагателя, а Пастернак вправду превратил драматурга Шекспира в мастера гладких банальностей. Можно привести десятки тысяч примеров из разных языков и разных переводов – чем, собственно, любят заниматься многие переводчики, с совсем не буддистским спокойствием перемывающие косточки своим коллегам. Перемывание переводческих косточек – занятие полезное; собратья по перу и публика должны знать все слабые места. Или, если эти места не слабые, привести тому убедительные доказательства. Но дискуссия отвлекает нас от одного очевидного факта. Перевод невозможен. И тем с большим рвением мы должны пытаться опровергнуть этот факт. Из наших безнадежных попыток и рождается нечто третье, особое, ранее невообразимое. Это нечто находится где-то между оригиналом и "принимающей культурой". Перевод невозможен именно потому, что он уже не оригинал, и он никогда не сможет стать совсем "своим" в чужом наречии, чужой литературе. Эта невозможность дает шанс сделать нечто новое, в лучшем случае – отбрасывающее особый свет на источник и, одновременно, трансформирующее ту культуру, для которой он изготовлен. Оттого, к примеру, маршаковские и пастернаковские переводы важны – они много говорят нам о том, чем Шекспир не являлся, и, одновременно, дают возможность изучить сознание советского поэта, вынужденного сдаться на переводческую рутину, но не желающего халтурить. Переводя Шекспира Маршак – и особенно Пастернак – отправляли современникам и потомкам послание, в котором сконцентрировано их время. Что же до точности этих переложений, то да, они вызывают справедливую критику. Но ведь никто не мешает строгому критику сесть и перевести все заново, не так ли? Смелый Бриггс Image copyrightHulton Archive Getty[/size]Image caption"Война и мир" – тоже не самое легкое предприятие для переводчика, учитывая предыдущие английские версии[/size] В общем, надо воспеть смелость Энтони Бриггса, который рискнул в который раз перевести "Онегина". Не у многих хватило бы на такое духа. Впрочем, "Война и мир" – тоже не самое легкое предприятие, учитывая предыдущие английские версии. Особенно старый как мир перевод Констанс Гарнетт, а также переложение, сделанное в 2007 году Ричардом Пивером и Ларисой Волохонской для издательства Knopf. Впрочем, здесь Бриггсу пришлось сражаться не столько с предшественниками и современными конкурентами, сколько с самим Толстым. Если "Евгений Онегин" – вещь идеально написанная, кристально-ясная и прекрасно встроенная в европейский литературный контекст первой трети XIX века, то "Война и мир" – сочинение невиданное по тем временам, да, собственно, и позже. Все говорят о "затрудненном стиле" Толстого, о его "корявом языке" – причем не совсем справедливо, ибо все это в гораздо большей степени касается его поздних сочинений. Но главная проблема для переводчика – сам жанр "Войны и мира", смесь эпического повествования, в котором гнездятся сотни психологических миниатюрных новелл, с историософской эссеистикой. Американец Хантингтон Смит, который, кстати, русского не знал и переводил с французского перевода, просто-напросто разбил "Войну и мир" на две части: беллетристическую и историософскую Когда роман проходят в школе, второе обычно упускают – и тут не стоит ругать ленивых школьников и нерадивых учителей. Даже современники не понимали, зачем Толстой "испортил" прекрасный роман странными рассуждениями об устройстве истории; об этом говорили и в России, и в Европе. Флобер и Генри Джеймс увидели в толстовском нон-фикшне угрозу для его великого фикшна; от такой смеси роман, по их мнению, оказался на грани разрушения, он буквально лопается от ненужных отступлений. Между тем историософская часть придает смысл беллетристической, она дает ей совершенно иное измерение; именно в этом новаторство Толстого, его удивительная современность. Так что переводчику надо переводить не "роман", состоящий из "слов", "предложений", "абзацев" и "глав", а создавать как бы свою версию толстовского мировоззрения, миропонимания, интуиции, интонации - то есть, конструировать целую вселенную. В ничейном культурном пространстве между толстовской Россией, толстовской художественной философией, английским языком XIX века и сознанием современного англоязычного читателя (который может быть и британцем, и американцем, и канадцем и кем угодно еще). Интересна любая предыдущая попытка сконструировать такую вселенную, сколь бы нелепой она ни выглядела. К примеру, в конце XIX века американец Хантингтон Смит, который, кстати, русского не знал и переводил с французского перевода, просто-напросто разбил "Войну и мир" на две части: беллетристическую и историософскую, тщательно отделив фикшн от нонфикшна. Вторую часть он назвал "Психология войны", объяснив свои действия так: огромное значение Толстого в том, что у него "есть свое собственное послание миру, послание, стоящее того, чтобы быть услышанным, и мир показывает, что он готов его услышать". Столь откровенная наивность стала объектом насмешек критиков, а 11 лет назад в рецензии на бриггсовский перевод "Войны и мира" Адам Тёрлвелл назвал затею Смита "аллегорией всего того плохого, что может случиться с переводом". Между прочим, зря. Переводов "Войны и мира" в этом мире немало – отчего бы не быть и такому? Странно, что Тёрвелл, тонкий критик и неплохой писатель, не опознал довольно тонкую игру Хантингтона Смита. Название "Физиология любви" – смешение названий двух французских книг первой половины XIX столетия, "Физиологии вкуса" великого кулинарного писателя Жана Антельма Брийя-Саварена и трактата Стендаля "О любви". Если о кулинарных склонностях Толстого мы знаем довольно мало, кроме его вегетарианства, то о том, сколь многим он обязан Стендалю, особенно в описании войны, известно очень хорошо. Что же до книги Саварена, то, как мне кажется, Хантингтон Смит иронически намекает на полное название французского кулинарного трактата: "Физиология вкуса, или Трансцендентная кулинария; теоретическая, историческая и тематическая работа, посвященная кулинарии Парижа профессором, членом нескольких литературных и ученых сообществ". Ведь что такое "Война и мир", как не "Физиология войны и мира, рассмотренная романистом с трансцендентных позиций, теоретическая, историческая и тематическая работа"? В конце концов, это великое сочинение – вовсе не о том, как один молодой человек неудачно женился, овдовел, неудачно посватался к другой и, в конце концов, погиб на войне, в то время как его друг женился тоже неудачно, но смог добиться развода, чуть не погиб во время той войны, на которой погиб его друг, после чего счастливо женился на невесте покойного. Для такого сюжета достаточно посмотреть костюмированный фильм. Неважно какой, честно говоря, там все одно – голые плечи Элен, танцы Наташи, плюмажи в пороховом дыму.
-
http://www.bbc.com/russian/society/2016/04/160407_prostitution_swedish_model_does_it_work.shtml Древнейшая и вечная? Работает ли "шведская модель" Яна Литвинова[/size]Русская служба Би-би-си, Лондон[/size] 7 апреля 2016Image copyrightistock[/size]Image captionМожет ли "Шведская модель" быть успешной в других странах[/size] Французский парламент принял закон, который делает незаконной плату за сексуальные услуги. Человеку, уличенному в незаконной сделке, грозит штраф до 3750 евро (более 4200 долларов США). Кроме того, нарушителям придется в обязательном порядке посещать специальные семинары, на которых им будут рассказывать о нелегких условиях, в которых трудятся эти женщины. "Шведская модель" В 1999 году Швеция перевернула представления о проституции с ног на голову: она приняла законодательство, согласно которому платить за сексуальные услуги стало незаконным, тогда как продавать их никто не запрещал. Как работает "Шведская модель" Официальная статистика 280 Уличных проституток в в Стокгольме в 1998 году 180[/size] Уличных проституток в Стокгольме в 2008 году 650[/size] Число людей, привлеченных к уголовной ответственности по закону 1999 года Правительство Швеции В первые годы после принятия закона правительство Швеции утверждало, что число представительниц древнейшей профессии на улицах стало значительно меньше, так же как и женщин, привозимых в страну нелегально и продаваемых в сексуальное рабство. Криминализация клиента - свобода для секс-работниц?Главное, что отличает Швецию – это то, что законы против проституции тесно связаны с другими социальными программами. По большому счету, шведскую модель нельзя перенести в иную страну, если предварительно не подогнать ее стандарты под уникальный для Швеции "социалистический капитализм". "Это – уникальная модель. Она включает в себя сильное социальное государство, уже существующие институты, помогающие женщинам, если они этого захотят, сменить профессию, полная переквалификация полицейских, которые теперь считают женщин не преступницами, а жертвами, и образовательные программы по изменению менталитета общества", - написала американская журналистка и защитница прав женщин Мегэнн Мерфи. Шведское правительство считало свое решение одной из древнейших проблем человеческого общества настолько удачным, что активно пропагандировало его и за границей. В результате "шведскую модель" приняли Норвегия, Исландия, и вот теперь Франция. "Какой смысл печь хлеб, если его никто не покупает?" В Европе, когда речь заходит о том, как бороться с проституцией, как правило, разговор идет по одному из двух направлений. По поводу того, какое из этих направлений является главным, ломали копья политики, активистки феминистского движения и даже сами работницы "горячего цеха". Направление первое: Полная легализацияImage copyrightGetty Images[/size]Image captionВ Нидерландах проституция полностью легализована[/size] Первыми по этому тернистому пути прошли Нидерланды, чьему примеру в 2002 году последовала и Германия. Результат? Не то чтобы очень хороший: нелегальная проституция выросла, организованная преступность стала еще более организованной и влиятельной, а условия для работающих в секс-индустрии женщин особо не улучшились. Как заявила член Европейского парламента от Британии Мери Ханибол: "Очень хотелось бы, чтобы женщины работали в безопасных условиях, с этим никто не спорит. Но очень часто мы не вглядываемся в то, что происходит на заднем плане, а происходит там торговля женщинами и другая преступная деятельность". Направление второе: "Шведская модель" не работает? А если не работает, то почему?Image copyrightAFP[/size]Image captionВ октябре 1999 года платить за секс в Стокгольме было еще можно...[/size] Во-первых, потому что в результате общественное мнение еще больше ополчается против женщин, а во-вторых, потому что в результате их бизнес уходит в подполье. Надя ван дер Линде, координатор базирующейся в Амстердаме группы "Фонд красного зонтика", которая дает гранты на программы по борьбе за права работников сексуального сектора, описала ситуацию следующим образом: "У секс-работников не будет работы, если у них не будет клиентов. В результате все эти женщины, мужчины и трансгендеры оказываются в более опасном положении, поскольку они не могут работать открыто". Как сказала в интервью одному шведскому журналу работница секс-индустрии по имени Анна: "Какой смысл в том, что я по-прежнему могу печь хлеб, если клиент боится его купить?". Если "Шведская модель" не работает, почему ее перенимают в других странах? Ну, тут уж мы углубляемся в область психологии. Самый простой ответ – потому что легализация требует гигантского прыжка в общественном сознании, которое достигается годами, если не десятилетиями. К тому же искоренение проституции, или борьба с ней, являются беспроигрышными темами в предвыборных кампаниях любой демократической партии, хоть правого, хоть левого толка. Image copyrighteunews[/size]Image captionРезолюция Европейского парламента призывает наказывать клиентов, а не проституток[/size] В результате активного лоббирования многочисленных правозащитных групп, Европейский парламент в феврале 2014 года принял не обязательную к исполнению резолюцию, в которой говорилось следующее: "Страны ЕС должны уменьшить спрос на проституцию, наказывая клиентов, а не самих проституток. Проституция – это надругательство над человеческим достоинством, вне зависимости от того, является ли она добровольной или вынужденной. Государства-члены ЕС должны найти альтернативные источники дохода для женщин, которые хотят оставить проституцию". Факты – вещь упрямая Около 560 НКО и правозащитных организаций, вместе с 85 учеными-социологами и исследователями призывали Европейский парламент не принимать эту резолюцию. Их аргументацию можно уместить в одном предложении: "Шведская модель" не работает. Image copyrightistock[/size]Image captionТрудно сказать, какие действия против проституции эффективны, а какие - нет...[/size] Энн Джордан - автор доклада "Шведский закон по криминализации клиентов: провалившийся социальный эксперимент" - написала, что за более чем полтора десятка лет после принятия закона правительство Швеции так и не сумело убедительно доказать, что в результате число людей, продающих или покупающих сексуальные услуги, уменьшилось, а продажа женщин в сексуальное рабство прекратилась. В докладе специальной программы ООН по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа UNAIDS говорится, что "нет почти никаких доказательств того, что какой бы то ни было закон об ограничении проституции уменьшает спрос на сексуальные услуги или число работников сексуальной сферы. Скорее, все они создают атмосферу страха, и сексуальным работникам приходится трудиться в отдаленных или небезопасных местах, чтобы избежать ареста их самих или их клиентов". Более того, сама шведская полиция признает, что не может убедительно доказать, что в результате этого закона уменьшилось число людей, продаваемых в сексуальное рабство. В отчете полицейского управления Швеции говорится: "Число выявленных жертв зависит от ресурсов и профессионализма полицейских, занимающихся этими преступлениями. Число расследований варьируется между разными полицейскими управлениями и год от года". Работа как работа Image copyrightistock[/size]Image captionВопрос вопросов: считать ли проституцию такой же работой, как и все остальные?[/size] Рано или поздно любой разговор о проституции и о том, как с ней бороться, упирается в один и тот же вопрос: доживем ли мы до тех времен, когда проституция будет восприниматься просто как работа, такая же, как и все остальные? В Швеции, например, существует определенной общественный консенсус, что нет, ни при каких обстоятельствах. Общее мнение прекрасно выразила Джоанна Дахлин, секретарь группы, объединяющей все женские организации страны. "На одной чаше весов находятся женщины, которые свободно и охотно продают сексуальные услуги. На другой – подавляющее большинство женщин, которых продают в рабство или заставляют заниматься проституцией. И баланс – не в пользу первых". Шведам удалось создать общество с практически полным гендерным равноправием, что, однако, означает, что индивидуальные желания отдельных женщин, не возражающих против такого способа зарабатывать деньги, услышаны не будут. "Мы не хотим жить в обществе, где узаконено право одного человека покупать другого", - сказала другая активистка женского движения Стефани Тогерсен в интервью газете Washington Post. Так что же, сидеть, сложа руки? Проституция в цифрах 40 млн проституток во всем мире 2,5 млн жертв торговли людьми 13[/size] средний возраст начинающей проститутки 1 из 10[/size] мужчин в мире пользовались услугами проституток 80%[/size] проституток стали жертвами насилия 22[/size] страны, где проституция является легальной и регулируется законом Bustle Конечно, нет, но слепо переносить шведский опыт на почву других европейских стран не стоит. Во всяком случае, ни к чему хорошему это пока что не привело. Ни одна европейская страна, перенявшая опыт Швеции, пока что не сумела ни вывести проституцию из тени, ни улучшить жизнь тех, кто ею занимается. Легализация проституции (как в Нидерландах и Германии) – тоже не самое лучшее решение. Как выяснилось, легализация сексуальных услуг увеличивает спрос на них, что, в свою очередь, расширяет торговлю живым товаром. В докладе, опубликованном в журнале World Development в 2014 году, говорится, что "в странах с легализованной проституцией значительно вырастает число преступлений, связанных с торговлей людьми". После полной легализации проституции в Нидерландах стоимость сексуальных услуг существенно упала, а цены на жилье в амстердамском квартале Красных фонарей – не менее существенно выросли. Представительницы древнейшей профессии стали еще больше страдать от нервных расстройств, и в их среде выросло потребление седативных препаратов. Об этом сообщило Министерство юстиции страны. В Швеции действительно число людей, занимающихся проституцией (по большому счету речь идет и о женщинах, и о мужчинах, и о трансгендерах), существенно меньше, чем в соседних странах, а стоимость сексуальных услуг – самая высокая в Европе и более чем в три раза выше, чем, например, в Амстердаме. При этом число представителей древнейшей профессии, ставших жертвами убийств, практически сошло на нет. Придется, однако, признать, что убийств в Швеции и до этого закона было не слишком много. Image copyrightistock[/size]Image captionПроституция недаром считается древнейшей профессией, и ни одной стране мира пока что не удалось ее искоренить[/size] При этом достоверной статистики по поводу числа сексуальных работников в Швеции нет, потому что после принятия знаменитого закона многие из них "ушли в интернет" или ищут клиентов в барах и ресторанах. Часто они просто отказываются заявлять в полицию о преступлениях и насилии, потому что боятся, что в этом случае у них могут, например, отобрать детей (такие случаи действительно были). Поэтому другим странам, которые подумывают перенять шведский опыт, рекомендуется все-таки, во-первых, хорошо подумать, а во-вторых, одновременно заняться разработкой социальных программ помощи тем, кто хочет эту индустрию покинуть. Древнейшая профессия не случайно является древнейшей. Похоже, что для того, чтобы ее искоренить, придется полностью поменять менталитет homo sapience. Пока что это еще никому не удалось. ___________________________________________________________ Когда проституция была легальной Image copyrightHulton Archive[/size] 2400 год до нашей эры Первое упоминание проституток при храмах в шумерских документах 600 годы до нашей эры В Китае открываются государственные публичные дома для повышения доходов казны 180 год до нашей эры В Античном Риме был введен налог на проституток. Каждая женщина, занимающаяся этим ремеслом, должна была получить лицензию, сообщив свое имя, возраст, место рождения и псевдоним, под которым намеревалась работать 438 год нашей эры Византийский император Феодосий III отменил налог на проституцию 1161 Английский король Генрих II ввел правила, регулирующие работу публичных домов, в которых было запрещено принуждение кого бы то ни было к проституции 1350 Итальянские города Венеция, Сиена и Флоренция разрешают официальные публичные дома. В Венеции городской совет постановил, что "проституция является совершенно незаменимой для общества" 1570-1799 В Италии существовала сеть элитных проституток-куртизанок. Общественное мнение считало, что они принципиально отличаются от обычных платная женщина тем, что предоставляют свои услуги не первому встречному, а только лучшим из лучших 1617 В Японии на окраине столицы Эдо (Токио) создается квартал Красных фонарей 1802 После Французской революции, отменившей ранние королевские указы об ограничении проституции, в Париже создан специальный департамент Bureau des Moeurs of Paris, который регулировал проституцию 1939 Нацистская Германия принимает закон о регулировании проституции. Женщинам легкого поведения запрещается искать клиентов на улицах, их деятельность ограничивается государственными публичными домами 1959 Британия легализует проституцию, но искать клиентов на улице по-прежнему запрещено 1999 Швеция принимает закон о криминализации клиентов и снятии ответственности с проституток 2001 Нидерланды полностью легализуют занятия проституцией 2002 Проституцию легализует Германия
-
http://www.bbc.com/russian/uk/2016/04/160412_leeds_prositution Управляемая проституция в Лидсе: как это работает 6 часов назад Пригород Лидса Хобек стал первым местом в Британии, где женщинам разрешили заниматься проституцией в определенные часы. Так называемый "управляемый подход" было решено применять, чтобы контролировать торговлю секс-услугами. Журналисты программы Би-би-си "Виктория Дербишир" решили посмотреть, как работает нововведение. Челси (имя изменено) - 29 лет, она занимается проституцией пять лет. У нее зависимость от крэк-кокаина, и она получает около 150 фунтов (215 долларов) за ночь. Эти деньги она тратит на наркотики и подарки своим детям, которые с ней не живут. Сама Челси очень не хочет, чтобы ее дети узнали, чем она занимается. По вечерам она накладывает макияж, садится на автобус и едет в Холбек, по большей части индустриальный район на юго-востоке Лидса. Днем здесь людно, но холодной мартовской ночью тихо, здесь множество небольших темных уголков, которые облюбовали работники секс-индустрии. Челси знает, что у нее опасная работа. "Ты не знаешь, что за мужчина будет твоим следующим клиентом. Они могут выглядеть вполне нормально, но вести себя ужасно. Ты рискуешь собой. Это вопрос жизни и смерти", - говорит она. На самом деле британские законы не запрещают заниматься проституцией, запрещено лишь предлагать секс-услуги в общественных местах.Но вдоль некоторых дорог уличные проститутки могут продавать свои услуги с 19.00 до 7.00 часов по местному времени, и полиция не имеет права препятствовать их работе. Раньше проститутки работали во всем Холбеке, однако по новым правилам им пришлось покинуть жилые районы и переместиться туда, где расположены офисы и предприятия, которые работают днем, а не ночью. Image copyrightGoogle Earth[/size]Image captionТак выглядят границы "управляемого района" в Холбеке[/size] Правила работы "управляемого района": Работа за пределами согласованного района будет пресекаться Мусор, включая презервативы, обертки, шприцы, оставлять запрещено Причинять ущерб офисам и иной недвижимости запрещено Совершение преступлений, нарушение общественного порядка и антиобщественное поведение будут пресекаться Употребление наркотиков запрещено Источник: "Партнерство во имя более безопасного Лидса" Челси показывает на глухой переулок, куда приезжают мужчины за сексом и железнодорожный мост, у которого заканчивается "управляемый район". Она говорит, что большинство проезжающих мимо - потенциальные клиенты, которые рассматривают ее, когда она идет вдоль дороги. "Я беру дорого. Я им говорю: "Если вы платите за стейк, то и получаете стейк, если платите за фарш - получаете фарш", - говорит она. Около 40 женщин здесь постоянно работают, это и мигранты, и британские секс-работницы, которые должны быть старше 18 лет. Челси говорит, что уличная работа кардинально изменилась с тех пор, как этот район стал управляемым в октябре прошлого года после пилотного проекта, продолжавшегося год. Полиция теперь не арестовывает девушек, а интересуется тем, все ли у них в порядке. "Меня раньше многократно предупреждали. А сейчас стало лучше. У нас существует договор. Они дают нам время, в него нужно укладываться. Если вы этого не делаете, то винить должны только себя", - замечает Челси. Image captionВ Холбеке много офисных и складских зданий[/size] Однако этим дело не ограничивается. Полиция, городские власти и благотворительные организации также поддерживают работниц секс-индустрии и пытаются обеспечить их безопасность. Эмили - социальный работник в благотворительной организации Basis, она постоянно приезжает к женщинам, чтобы узнать, все ли у них в порядке, привозит им горячие напитки и презервативы. "Наличие управляемого района позволяет нам знать, где находятся люди. Они охраняются должным образом полицией на машинах со специально нанесенными обозначениями, работает координатор. Дополнительное внимание уделяется чистоте на улицах. Это всесторонний подход", - объясняет она. Убитая женщина Два года назад на Челси напали в соседнем закоулке. Ее сильно избили и изнасиловали, она была беременной. "То, что я пережила, было чудовищным, в какой-то момент я была близка к тому, чтобы умереть. Он был очень жестоким человеком. Сейчас он отбывает 10-летний тюремный срок", - вспоминает она пережитое. Но и после создания "управляемого района" здесь произошло убийство. В декабре 21-летнюю девушку из Польши нашли с многочисленными травмами, позже она скончалась в больнице. 24-летнему мужчине предъявили обвинения в ее убийстве. Эмили признает, что район не является полностью безопасным, но становится таковым, и главное - улучшившиеся отношения с полицией. Число тех, кто сообщает полиции о преступлениях против них, увеличилось с 26% до 51%, сообщает организация National Ugly Mugs, которая помогает секс-работникам, собирает и делится информацией о потенциально опасных клиентах. "В результате появления "управляемого района" стало больше доверия между девушками и полицейскими, девушки сообщают о происходящем, их клиенты - тоже", - говорит Эмили. Полиция и городские власти создали "Партнерство во имя более безопасного Лидса". Организация говорит, что существовавший до этого подход полицейских к проблеме не работал, поэтому и было решено создать такой район. По словам ее сотрудников, это привело к тому, что из жилых районов приходит меньше жалоб, и гораздо больше женщин имеют доступ к необходимой им помощи. "Отвратительный мусор" Однако некоторые хотят, чтобы "управляемый район" был закрыт. И обсуждение этого вопроса пройдет позже в этом месяце. Image captionГрег Адамс недоволен мусором, который на улицах оставляют проститутки и их клиенты[/size] Грег Адамс, собственник компании, которая занимается поставкой канцтоваров, говорит, что он не может не согласиться с тем, что эта схема обеспечивает поддержку самым незащищенным, однако считает, что проблемы сейчас возникают у самого делового района, где по ночам занимаются проституцией. "Каждый раз, когда вы доезжаете до конца дороги, видите уличных проституток, ожидающих клиентов. Это очевидно - они внимательно изучают тебя, - говорит он. - Это само по себе не причиняет никакого вреда, в отличие от мусора от их отвратительной деятельности. Использованные презервативы, принадлежности для употребления наркотиков. В первый же месяц мы обнаружили два предмета испачканного грязного белья, у нас во дворе - использованные презервативы. Все это возмутительно!" Мы снова встречаем Челси в конце ее ночной работы. Она заработала 150 фунтов всего за час, ее клиентами были трое мужчин. "На то, чтобы заработать, у меня не уходит много времени. Я - сексапильная девушка. Кто устоит?" - говорит она. Утром видно, что ночь была неспокойной, здесь осталось много мусора - пивные банки, упаковки от презервативов. Ясно, почему люди, которые идут на работу, недовольны. Сделать так, чтобы всем было хорошо, очень сложно, однако женщины, такие как Челси, все равно будут на улице - с разрешения властей или без него. Однако нынешнее влияние ночной работы на репутацию этих мест может привести к закрытию "управляемого района"
-
http://newsru.co.il/mideast/12apr2016/turkey_101.html Теракт на юго-востоке Турции: один человек погиб, 25 ранены время публикации: 05:57 | последнее обновление: 05:58 Вечером в понедельник, 11 апреля, в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции взорвался заминированный автомобиль. В результате теракта, по меньшей мере, один человек погиб, 25 получили ранения, передает агентство Anadolu. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Незадолго до взрыва боевики "Рабочей партии Курдистана" привели в действие взрывное устройство около здания управления жандармерии в Диярбакыре, который считается неофициальной курдской столицей Турции, передает РИА
-
http://newsru.co.il/mideast/12apr2016/sa_eg_107.html СМИ: передача саудовцам островов Тиран и Санафир согласована с Израилем и США время публикации: 09:17 | последнее обновление: 09:42 Передача Египтом Саудовской Аравии расположенных в Тиранском проливе островов Тиран и Санафир стала одной из главных тем, обсуждаемых 12 апреля израильскими и арабскими СМИ. В соответствии с соглашением между Каиром и Эр-Риядом, через остров Тиран будет построен мост, который соединит Египет и Саудовскую Аравию, как ранее дорога имени короля Фахда через море соединила Бахрейн и Саудовскую Аравию. Мост через Тиран будет носить имя нынешнего саудовского короля Салмана Абд аль-Азиза. Строительство этого моста позволит создать тысячи новых рабочих мест. Договор предусматривает выделение Египту 10 миллиардов долларов в виде финансовой помощи со стороны саудовских властей. Фактический добровольный отказ Египта от островов, которые расположены в стратегическом районе выхода из залива Акаба в Красное море, вызвал волну критики в Египте. Данное соглашение должно быть ратифицировано парламентом Египта. Переговоры о делимитации морской границы между Египтом и Саудовской Аравией велись на протяжении последних шести лет. В общей сложности, за это время состоялось 11 заседаний комиссии по делимитации. Статус островов определяется мирным договором между Израилем и Египтом, подписанным в 1979 году. В соответствии с ним на острове Тиран располагается пост миротворцев ООН, чья задача – обеспечить свободу судоходства пролива, через который идут суда в Эйлат. Накануне египетская газета "Аль-Ахрам", анализируя юридические последствия соглашения, писала, что еще на стадии подготовки документов египетская сторона связалась с израильскими представителями и ввела их в курс переговоров. Заместитель наследника престола принц Мухаммад бин Салман направил премьер-министру Египта Шарифу Исмаилу письмо, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия берет на себя все обязательства, о которых говорится в договоре между Израилем и Египтом. Министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд обладает всеми правами на острова. Он пояснил, что в 1950 году архипелаг был взят под египетскую защиту, но власти этой страны никогда не считали его своей суверенной территорией. Министр также отметил, что без урегулирования палестинской проблемы Саудовская Аравия не намерена подписывать соглашений с Израилем, но будет считаться с египетско-израильским договором. Газета "Аль-Ахрам" писала, что соглашение, подписанное во время визита саудовского короля в Каир, потребует утверждения израильскими инстанциями – ведь речь идет о необходимости внесения поправок в мирный договор. Депутат Кнессета, арабист Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") предложила в ближайшее время собрать внеочередное заседание комиссии по внешним делам и обороне для обсуждения ситуации, связанной с передачей Египтом Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир. На своей странице в социальной сети Facebookона пояснила, почему данный шаг Каира может создать дополнительные проблемы для Израиля: прежде всего, с ее точки зрения, тревогу вызывает возможность проникновения на Синай экстремистов из СА, а также то обстоятельство, что на этих островах могут появиться саудовские военные. Утром 12 апреля в эфире радиостанции "Решет Бет" Светлова пояснила, что египетские силы безопасности тщательно проверяли всех, кто прибывал из Каира или Александрии на Синайский полуостров, особенно в Шарм аш-Шейх, стремясь обеспечить безопасное пребывание иностранных туристов на Синае. Но вряд ли египтяне будут всерьез проверять гостей из Саудовской Аравии, считает она. Газета "Гаарец" пишет, что правительство Израиля не станет возражать против решения Каира передать острова Тиран и Санафир под контроль Эр-Рияда, если Египет и СА будут соблюдать израильско-египетский договор. В публикации отмечается, что власти Египта проинформировали о решении по данным островам не только Израиль, но и США. В аналитической статье Амира Орена, публикуемой тем же изданием, говорится о позитивных последствиях для Израиля в результате передачи островов саудовцам. В частности, отмечается, что Израиль в сложившейся ситуации вовлекается в политический диалог с влиятельными арабскими государствами. Амир Тивон на сайте Walla пишет о том, что договор между Египтом и СА был одобрен израильским руководством, которое стремится к улучшению отношений с обеими этими арабскими странами. Впрочем, официальный Иерусалим пока заявлений на эту тему не делал. Об одобрении договора со стороны Израиля пишут египетские СМИ. Шломо Цезана и Даниэль Сириоти в газете "Исраэль а-Йом" пишут, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон регулярно (как и их предшественники на этих государственных постах) получали информацию о ходе переговоров между Каиром и Эр-Риядом о контроле над островами Тиран и Санафир. Две недели назад данная тема обсуждалась на заседании кабинета безопасности, говорится в публикации. Кабинет министров, по итогам обсуждения, пришел к выводу, что реализация этого соглашения не помешает свободе израильского судоходства. Кроме того, американцы получили четкие гарантии, что международные силы, дислоцированные на острове Тиран, продолжат свою миссию.
-
http://newsru.co.il/world/12apr2016/arm_il_116.html Пресс-служба МИД Армении: наш посол не передавал ноту протеста Израилю время публикации: 12:28 | последнее обновление: 12:28 Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что Ереван не заявлял протест Израилю в связи с поставками израильских вооружений Азербайджану, сообщает российское агентство Regnum. На прошлой неделе посол Армении в Египте и Израиле Армен Мелконян посетил Иерусалим. Данный факт подтвержден пресс-службой армянского МИДа. Газета "Гаарец" со ссылкой на собственный источник в Иерусалиме писала, что во время этого визита Мелконян передал представителю израильского МИДа Дану Ориану ноту протеста со стороны Еревана в связи с применением азербайджанскими военными в Нагорном Карабахе против армянских добровольцев беспилотного "самолета-камикадзе" израильского производства, а также – в целом против поставок израильских вооружений Азербайджану. МИД Израиля отказался комментировать эту информацию. А пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян ее опровергает. По его словам, армянский посол действительно посещал Иерусалим и общался с представителем руководства израильского внешнеполитического ведомства, однако это традиционный ежемесячный визит в Израиль, никакие ноты протеста он не передавал. В 2012 году концерн "Израильская авиационная промышленность" (IAI) подписал договор с министерством обороны Азербайджана о поставках вооружений на общую сумму 1,6 миллиарда долларов. Речь шла, в том числе, о беспилотных летательных аппаратах, писал в "Гаарец" журналист Барак Равид. На прошлой неделе была опубликована видеозапись, сделанная в зоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, судя по которой, азербайджанские военные впервые применили барражирующий боеприпас Harop, созданный концерном IAI. На данный факт обратили внимание американское издание The Washington Post, а также многие армянские и израильские СМИ. Официальных комментариев по этому поводу не поступало. В июне прошлого года барражирующий боеприпас Harop был представленпотенциальным покупателям на международном авиасалоне в Ле Бурже. Тогда же сообщалось, что сотни единиц Harop были проданы за границу, в частности – Азербайджану и Индии. WP связывал первое применение Harop в Нагорном Карабахе с заявлением пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна об ударе азербайджанского боевого беспилотного летательного аппарата по автобусу, в котором ехали армянские добровольцы, в результате которого погибли семь человек. "Гаарец" также сообщает, что жертвами этого удара стали армянские добровольцы. Атака беспилотного летательного аппарата в Нагорном Карабахе. 4 апреля 2016 года
-
http://newsru.co.il/mideast/12apr2016/nuc_204.html Иран предлагает арабским странам помощь в ядерной области время публикации: 12:47 | последнее обновление: 12:53 Пресс-секретарь иранской Организации по атомной энергии Бехруз Камальванди заявил, что у Ирана и государств Персидского залива существует значительный потенциал для сотрудничества в сфере мирного атома. "Мы подготовили планы, которые намерены вскоре представить. Например, по незначительной цене мы можем предоставить им наши центрифуги. Нам просто нужно начать переговоры о практической реализации этого предложения", заявил он. Камальванди заявил, что, несмотря на заключение договора, Запад и в первую очередь США все еще пытаются запугать арабский мир с помощью лжи о ядерной и ракетной программах Ирана. Он призвал государства региона не идти на поводу у этих заявлений. Чиновник сообщил, что после заключения соглашения ядерные разработки были активизированы. "Иран уже сотрудничает с атомными агентствами Евросоюза, КНР, Кореи, Японии, других государств Юго-Восточной Азии. Это сотрудничество выгодно не только Ирану – нам есть что предложить нашим партнерам", - сказал Камальванди.
