Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://newsru.co.il/finance/12apr2016/boeing_205.html Делегация Boeing прибыла в Иран на переговоры о продаже самолетов время публикации: 13:39 | последнее обновление: 13:42 Ведущая самолетостроительная корпорация мира, американский Boeing, сообщила о начале переговоров с иранскими авиаперевозчиками. Сообщается, что речь идет о предварительных контактах. Boeing подчеркивает, что получила от администрации США разрешение на ведение переговоров с иранцами. Подписанные соглашения также должны быть переданы американским властям на ратификацию. Иран, после долгих лет санкций, нуждается в обновлении гражданского воздушного флота и в поставках комплектующих для самолетов. Сделка с таким гигантом как американский Boing сделает отмену санкций необратимой, о чем в Тегеране отдают отчет. Накануне снятия санкций иранские представители заявляли, что намерены приобрести около 400 пассажирских лайнеров в течение 10 лет. Сумма сделок оценивается в десятки миллиардов долларов. Это принесет стабильный доход таким компаниям как Boeing и Airbus, обеспечив работой их сотрудников.
  2. http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/obshchestvo/316907-torzhestvo-krivykh-linii-10-rabot-zakhi-khadid/photo/1 Торжество кривых линий: 10 работ Захи Хадид 31 марта умерла британский архитектор Заха Хадид. Она скончалась от инфаркта в госпитале в Майами, где лечилась от бронхита. Хадид спроектировала десятки зданий по всему миру и стала первой женщиной-архитектором, которая получила золотую медаль Королевского института британских архитекторов. Хадид родилась в Багдаде в 1950 году, в 1970-е переехала в Лондон, где обучалась на архитектора в школе Архитектурной ассоциации. В 1979 году она основала собственную компанию. Популярность пришла к ней в конце 1990-х годов. Хадид создала дизайн оперного театра в Кардиффе (Великобритания), спроектировала Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати (США), оперный театр в Гуанчжоу (Китай), музей транспорта в Глазго (Шотландия), Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан), одно из зданий Политехнического университета Гонконга, центральное здание завода BMW в Лейпциге (Германия). Заха Хадид сотрудничала и с российскими заказчиками. Так, в 2012 году по заказу совладельца Capital Group Владислава Доронина в районе Рублево-Успенского шоссе был построен футуристический особняк, а в 2015 году на Дубровке открылся авангардный бизнес-центр Dominition Tower. 10 работ Захи Хадид — в фотогалерее Forbes. <a class="link-back disabled" "="">< > Фото Zaha Hadid Architects 1 из 10 <> Культурный центр Гейдара Алиева в Баку, Азербайджан Был открыт в 2012 году и считается символом обновленного Азербайджана. В 2014 году здание было признано самым лучшим в мире, получив премию Design of the Year Лондонского музея дизайна.
  3. http://newsru.co.il/world/12apr2016/caravaggio_123.html Во Франции, возможно, найдена картина Караваджо, потерянная 150 лет назад время публикации: 16:21 | последнее обновление: 16:21 На чердаке частного дома на юге Франции найденакартина, которая может принадлежать кисти итальянского художника Микеланджело Караваджо и являться второй версией "Юдифь. Усекновение Олоферна", сообщает Sky News. Сайт france24.com приводит мнение экспертов, которые считают, что найденная картина действительно была создана Караваджо примерно 400 лет назад. Впрочем, эксперты не единодушны в этой оценке. Некоторые специалисты считают, что однозначно аутентичность данной картины не удастся подтвердить никогда. Тем не менее, искусствоведы уже дали примерную оценку стоимости этой картины: 120 миллионов евро. Судя по имеющимся сведениям, картина была найдена на чердаке дома в Тулузе. После дождя владелец решил впервые подняться на чердак, так как в доме протекала крыша, и нашел там старую картину, на которой была изображена библейская сцена: еврейская вдова Юдифь обезглавливает ассирийского полководца Олоферна. По мнению экспертов, находка может датироваться 1604-1605 годом и принадлежать кисти Караваджо. Известно, что Караваджо написал две версии "Юдифь. Усекновение Олоферна" по мотивам ветхозаветной "Книги Юдифи". Одна из них выставлена в Национальной галерее античного искусства в Риме, другая же исчезла спустя примерно сто лет после того, как была написана. Французский искусствовед Эрик Туркуин, реставрировавший два года назад первую версию, отметил, что состояние находки отличное, особенно учитывая условия, в которых она находилась. По его предположению, о картине просто забыли и она более 150 лет пролежала на чердаке. Как рассказали хозяева дома, их предки обосновались в нем в середине XIX века, сообщает "Интерфакс".
  4. http://newsru.co.il/israel/12apr2016/udi_128.html Новым гендиректором министерства обороны станет генерал запаса Уди Адам время публикации: 17:27 | последнее обновление: 17:27 58-летний генерал-майор запаса Эхуд "Уди" Адам станет генеральным директором министерства обороны Израиля после отставки Дана Арэля, сообщает Ynet. Соответствующее решение принято министром обороны Моше Яалоном. Уди Адам был командующим Северным округом, ушел в отставку после завершения Второй Ливанской войны, в сентябре 2006 года. В 2008 году он занял пост генерального директора Института ядерных исследований в Димоне. С 2013 года руководил концерном "Израильская военная промышленность" (IMI). Уди Адам, отдавший ЦАХАЛу 30 лет жизни, закончил Высшую военную школу в Париже и является обладателем первой академической степени по психологии, социологии и общественным наукам от Бар-Иланского университета. До своего назначения на пост командующего Северным округом Адам пять лет был начальником отдела технологий и логистики в генштабе ЦАХАЛа. Решение об отставке Уди Адам принял в сентябре 2006 года – сразу по окончании Второй Ливанской войны. Из слов генерала, сказанных при закрытых дверях, следовал вывод, что тогда ему надоело положение вещей в армии, а особенно – сложные отношения в высшем военном руководстве. В беседах с приближенными Адам говорил, что его совесть чиста – он делал все, что мог, чтобы подготовить Северный округ к войне. В 2007-м Адам работал в руководстве компании "Пекер Плада", принадлежащей Льву Леваеву.
  5. http://newsru.co.il/mideast/12apr2016/turkey_124.html Столкновения между курдами и турецкими военными, 35 погибших за сутки время публикации: 18:29 | последнее обновление: 18:31 В последние дни обострился конфликт на юго-востоке Турции. Только в течение последних суток в зоне конфликта были убиты пять военнослужащих турецкой армии и 30 боевиков курдских вооруженных формирований, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в силовых структурах Турции. Тот же источник сообщил о 57 раненых, среди которых оказались восемь гражданских лиц. Власти Турции отказались от переговоров с "Рабочей партией Курдистана" и заявили о намерении уничтожить эту организацию, которая объявлена Анкарой террористической. Вечером в понедельник, 11 апреля, в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции взорвался заминированный автомобиль. В результате теракта, по меньшей мере, один человек погиб, 25 получили ранения. Незадолго до взрыва боевики "Рабочей партии Курдистана" привели в действие взрывное устройство около здания управления жандармерии в Диярбакыре, который считается неофициальной курдской столицей Турции.
  6. http://newsru.co.il/rest/12apr2016/hustler_130.html Студия Hustler выпустила порнопародию на Дональда Трампа время публикации: 19:25 | последнее обновление: 19:25 ВСЕ ФОТО В очередной "Большой вторник", 12 апреля, на фоне выборов в Нью-Йорке претендентов на пост кандидата в президенты от Республиканской партии, студия Hustler выпустила порнопародию на Дональда Трампа, сообщает сайт chron.com. Главные роли в пародии "The Donald" исполнили порноактеры Бритни Амбер и Эван Стоун. Основатель Hustler Ларри Флинт многие годы охотится за сексуальным компроматом на политиков-республиканцев, особенно на тех из них, кто стремится попасть в Белый дом. Когда реального компромата добыть не удается, его студия идет другим путем. Идея родилась в 2008 году, когда Hustler снял первую политическую порнопародию, избрав жертвой кандидата в вице-президенты США от Республиканской партии Сару Пэлин. Главную роль тогда сыграла порнозвезда 90-х Лайза Энн, и фильм "Who is Nailin Paylin?", появившийся в продаже незадолго до президентских выборов, стал одним из самых популярных в жанре ХХХ. После этого успеха студия Hustler выпустила множество порнопародий на популярные голливудские фильмы. Ларри Флинт не скрывает своей неприязни по отношению к Дональду Трампу. Он называл Трампа "помехой нации" и "оскорблением интеллекта американского народа". Свою порнопародию Ларри считает "вкладом в самую курьезную конкуренцию в новейшей истории Республиканской партии". Политические воззрения Флинта неоднозначны. Он поддерживал демократа Билла Клинтона, называл себя "борцом за гражданские права", но однажды пытался включиться в президентскую гонку на стороне республиканцев.
  7. http://newsru.co.il/world/12apr2016/yazenuk4563.html Генпрокуратура Украины завела дело на Яценюка, подозреваемого в получении взятки время публикации: 21:04 | последнее обновление: 21:04 Генеральная прокуратура Украины подтвердила наличие уголовного расследования по факту получения премьер-министром Украины Арсением Яценюком взятки в размере $3 млн, которую он получил в обмен на назначение Владимира Ищука главой "Концерна РРТ". Об этом сообщает во вторник, 12 апреля, сайт телеканала "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу гражданского движения "Народный контроль". Информация была предоставлена в ответ на запрос народного депутата Дмитрия Добродомова. Указано, что производство было принято в ГПУ 15 марта текущего года и зарегистрировано. Сейчас расследование продолжается. Напомним, что в минувшее воскресенье, 10 апреля, Яценюк объявил о своей отставке. "С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства", – заявил украинский премьер в обращении к гражданам страны и выразил готовность передать полномочия премьер-министра спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману. Позже ряд депутатов высказался за создание ВСК для расследования деятельности Яценюка на посту премьер-министра. Отметим, что в декабре прошлого года генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное расследование в отношении премьер-министра Арсения Яценюка, подозреваемого в причастности к коррупционной схеме с оборотом 90 миллионов долларов в год.
  8. http://www.vestireklama_zapreshena.com288933#ad-image-0 РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ ОИС ПО РАЗРЕШЕНИЮ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНФЛИКТА БУДЕТ ПРИНЯТО 14 АПРЕЛЯ 12 Апреля 2016 22:59 - Политика. Прочитано - 264 раз(а) 1 / 3 StartStop «Решение о создании Контактной группы по разрешению армяно-азербайджанского конфликта будет принято 14 апреля». Как сообщает турецкий корреспондент АПА, об этом заявил генсек Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Ияд Манави на пресс-конференции по итогам второго дня XIII саммита организации, отвечая на вопрос корреспондента АПА о том, какие страны будут представлены в Контактной группе, о возможном создании которой ранее заявил генсек. «Для вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта на сегодняшнем заседании предложено создать Конкретную группу. Это пока предложение, иншаллах, на встрече глав государств 14-го апреля по нему будет принято решение. Я заранее затрудняюсь сказать, сколько стран будут представлены в Контактной группе. В ранее созданных контактных группах были представлены 15 стран. В Контактной группе по армяно-азербайджанскому конфликту могут быть представлены и 20 стран. Все зависит от решения, которое будет принято 14-го апреля главами государств». Отметим, что XIII саммит ОИС стартовал 11-го апреля в Стамбуле. Сирия не представлена на саммите ввиду приостановления ее членства в организации.
  9. Алиеву нужно срочно договариваться с Саакяном Политика До реализации косовского сценария в Закавказье и на Ближнем Востоке осталось всего несколько шагов Станислав Тарасов, 11 Апреля 2016, 14:15 — REGNUM После того как сопредседатель от России в Минской группе ОБСЕ (МГ ОБСЕ) Игорь Попов озвучил «шесть элементов и три принципа» по карабахскому урегулированию, о чем уже сообщило ИА REGNUM, наступила очередь и для французского сопредседателя Пьера Андриё. «Для нас самое главное — сделать так, чтобы перемирие, договоренность о котором была достигнута в Москве, продолжалось как можно дольше и чтобы, в конце концов, начались политические переговоры» — заявил он. Но как их начать и на какой основе? С одной стороны, Баку вроде бы говорит о готовности разрешить конфликт мирным, политическим путем и согласен использовать институт международных посредников, который не отрекся от известных мадридских принципов, лежащих сейчас в основе переговорного процесса. «Мы неоднократно заявляли, что хотим, чтобы вопрос разрешился мирным, политическим путем. И сегодня мы заявляем, что привержены переговорному процессу, и надеемся, что эти переговоры приведут к решению проблемы», — отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев. С другой, он озвучил собственную точку зрения на урегулирование карабахского конфликта. На заседании правительства Алиев заявил следующее: «Решение проблемы очень простое: в первую очередь армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные ими территории, азербайджанские граждане должны вернуться на свои земли. После этого в регионе могут установиться мир и безопасность. И никому не позволим, чтобы на азербайджанских землях было создано второе армянское государство». Это означает, что Баку в практической реализации Мадридских принципов, одним из которых является предоставление Нагорному Карабаху переходного статуса, гарантирующего его безопасность и самоуправление, а также определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, усматривает возможность появления в Закавказье второго армянского государства. Но если Азербайджан квалифицирует свои отношения с Турцией как «одна нация — два государства», используя трактуемый по-своему исторический материал, то с таким же правом могут делать это и армяне, историческая принадлежность которых к Большому Ближнему Востоку, включающему и Закавказье, не оспаривается серьезными специалистами. Но сейчас проблема лежит не в исторической полемике. Все размышляют над тем, как будет осуществляться в карабахском урегулировании практический переход от трехдневной жесткой вооруженной конфронтации на линии соприкосновения сторон к политическим переговорам. Существует несколько вариантов действий. Первый: Азербайджан официально заявляет о своей приверженности Мадридским принципам и готовности продолжать на этой основе переговорный процесс в формате МГ ОБСЕ. Второй: учитывая, что страны-сопредседательницы МГ ОБСЕ являются членами Совета Безопасности ООН, в случае провала переговоров, они могут обратиться в Совбез для принятия новой резолюции по Карабаху. Кстати, такой ход событий не исключает союзник Баку — Анкара. Не случайно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, после того как ему вместе с азербайджанским коллегой не удалось развалить МГ ОБСЕ, вновь призвал к реформе Совбеза ООН путем расширения его до 20 стран и исключения постоянных членов. Конечно, у Эрдогана своя мотивация действий: он дипломатически проигрывает курдскую проблему, ему не удается разыгрывать «карту» сирийских и иракских туркменов, а его западные союзники блокируют стремление решить эти вопросы в пользу Анкары силовыми средствами. США и ЕС призывают Эрдогана восстановить прерванное перемирие с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, точно так же, как призывают и Алиева в карабахском конфликте придерживаться мирных принципов, а не превращаться в заложника силовых устремлений. Пока уровень ненависти между азербайджанцами и армянами, как и между турками и курдами, остается настолько высоким, что стимулирует решение карабахской проблемы в Закавказье и курдской на Ближнем Востоке по сценарию Косово. Если такой сценарий устраивает президентов Азербайджана и Турции, то до его реализации остается всего несколько шагов. Нынешняя дипломатическая активность вокруг Карабаха может преподнести Азербайджану определенные сюрпризы, избежать которые можно только в случае, если между Баку и Степанакертом появится прямая «горячая связь». Наступил момент для серьезного анализа ситуации и выверенных пошаговых действий. Потому что внешним игрокам карабахскую «партию» легче всего можно разыгрывать в более объемном «пакете» уже в масштабах всего Большого Ближнего Востока. В Сирии из трех региональных держав, две из которых граничат с этой страной, Иран и Турция включены в геополитическую комбинацию. ИРИ действует в паре с Россией, согласованно с США. Турция же оказывается в одиночестве, пытается соблазнить Азербайджан через эксплуатацию в своих интересах карабахской проблемы к «общему фронту» — на словах, а на деле — интегрируя конфликт в единое политико-дипломатическое пространство, геополитическую парадигму Большого Ближнего Востока. Такое развитие событий опасно для Баку: его просто заочно разыгрывают, как это, кстати, было в начале 1920 года, когда перед большевизацией Азербайджана московские большевики договорились с Лондоном. Не стоит наступать на старые грабли. Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2115750.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. --------------------------------------------------------------------------------- "Алиеву нужно срочно договариваться с Саакяном" - прекрасный совет, смотри от натуги грыжу не получи. Советчик хренов. Этот недоумок не может отличить слова о двух государствах и одном народе от аннексии.
  10. http://haqqinreklama_zapreshena.com67949 Штайнмайер: "Существующий статус-кво в Нагорном Карабахе не решит проблему" 12 Апреля 2016, 23:00 Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал начать серьезные переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил перед встречей "тройки" ОБСЕ, которая проходит в Берлине в резиденции для официальных гостей МИД ФРГ (вилла Борзиг), передает ИТАР-ТАСС. Министр приветствовал соглашение о перемирии между Азербайджаном и Арменией, однако, по его словам, существующий статус-кво в ситуации вокруг Нагорного Карабаха не может "способствовать безопасности" в регионе. Штайнмайер, действующий председатель ОБСЕ, подчеркнул, что Германия готова поддержать "усилия по возобновлению серьезных переговоров о будущем Нагорного Карабаха".
  11. http://news.am/rus/news/321899.html В случае продолжения агрессии Баку зону безопасности в Нагорном Карабахе надо расширить - АРФД 17:50, 12.04.2016 Армянская Революционная Федерация считает, что если агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха продолжится, то зону безопасности надо еще больше расширить. В беседе с журналистами в Национальном собрании Армении 12 апреля глава фракции АРФД Армен Рустамян, отвечая на вопрос, остается ли АРФД приверженной своему лозунгу «ни пяди земли», отметил, что говорить о землях сегодня бессмысленно. «Если бы у нас не было этих территорий, азербайджанцы вошли бы на территорию Армении. Слова «зона безопасности» - это не пустые слова. Соглашение о перемирии в 1994 году было подписано с тем расчетом, что наша безопасность будет в наших руках», - сказал он. По словам Рустамяна, если бы армянский солдат не остановил наступление Азербайджана, у нас бы сегодня были серьезные проблемы. «То есть реально нашу безопасность обеспечиваем мы и одной из гарантий безопасности являются эти территории. Наоборот, если так продолжится, их надо расширить, чтобы увеличить зону безопасности, и ее гарантировать», - сказал он. ------------------------------------------------------------------------------------------ "Наоборот, если так продолжится, их надо расширить, чтобы увеличить зону безопасности, и ее гарантировать», - сказал он." - ждёмс! Снимай штаны, поворачивайся задом, знакомиться будем.
  12. http://news.am/rus/news/321828.html Политолог: Первый урок 4-дневной войны в Карабахе – мало сдерживающих Азербайджан рычагов 14:10, 12.04.2016 Первыми «жертвами» карабахской четырехдневной войны стали режим перемирия и дипломатический процесс. Об этом заявил 12 апреля директор Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян в ходе обсуждения на тему «Уроки карабахской четырехдневной войны». Даже сейчас, продолжил политолог, договоренность о прекращении огня не означает возвращения к перемирию. «Но есть пять уроков, извлеченных из последних событий. Первый урок – существует довольно мало рычагов, не позволяющих Азербайджану возобновить военные действия. Второй урок – новая азербайджанская стратегия, заключающаяся в том, чтобы захватить и сохранить новые территории. Третий урок – это новый контекст в сложившейся ситуации», - отметил Киракосян. Четвертый урок, согласно Киракосяну, касается внутренней ситуации в Армении. «Учитывая стоящую перед нами угрозу, коррупция и недостаток демократии ставятся еще большими вызовами. Пятый урок связан с внешними факторами: Россия предала Армению, поскольку она рассматривалась в качестве стратегического партнера», - подытожил Ричард Киракосян. --------------------------------------------------------------------------------- " Пятый урок связан с внешними факторами: Россия предала Армению, поскольку она рассматривалась в качестве стратегического партнера», - подытожил Ричард Киракосян." - Россия не разборчиво подошла к выбору стратегического партнёра, партнёр оказался военным преступником, террористом и оккупантом. Чем быстрее от него овернётся тем чище станет её политика.
  13. 12 апреля 2016 г. Мэттью Брайза | The Washington Post США не должны игнорировать Нагорно-Карабахский конфликт: он слишком опасен "1 апреля малоизвестный конфликт в Нагорном Карабахе - регионе, отколовшемся от Азербайджана, - чуть не перерос в возобновление полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией", - пишет в своей статье в The Washington Post Мэттью Брайза, который в 2006-2009 годах был посредником от США по вопросам Нагорно-Карабахского конфликта, а в 2010-2011 годах - послом США в Азербайджане. По мнению автора, лидеры трансатлантического сообщества всего лишь призвали прекратить конфликт, а президент Путин начал решительные действия. Брайза вспоминает о своей работе в качестве сопредседателя "Минской группы" посредников, которая пытается урегулировать конфликт: "Хотя Вашингтон и Москва сцепились из-за российского вторжения в Грузию в августе 2009 года, наше сотрудничество по вопросу Нагорного Карабаха было таким же энергичным, как наша глубокая взаимная неприязнь по вопросу Грузии". В этом контексте автор удивляется, что в последнее время Вашингтон и Москва мало сотрудничают между собой на тему Нагорного Карабаха. "Возможно, Путин хочет лишить вице-президента Байдена потенциальных заслуг, которые тот мог бы снискать за содействие процессу умиротворения в Нагорном Карабахе, когда за день до вспышки насилия встретился по отдельности с президентами Азербайджана и Армении", - рассуждает автор. Или, возможно, Путина разозлило, что Саргсян и Алиев провели свои встречи в Белом доме "на полях" саммита по ядерной безопасности, который российский президент бойкотировал. На взгляд Брайзы, жители Южного Кавказа вряд ли посчитают последовательность событий (встречи в Белом доме, возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе) чисто случайной. "Главы Армении и Азербайджана не были заинтересованы в том, чтобы эти беспрецедентные военные столкновения произошли как раз в тот момент, когда оба лидера пытались убедить Белый дом участвовать в процессе умиротворения в Нагорном Карабахе. Многие азербайджанцы и армяне давно опасаются, что какая-нибудь внешняя сила подговорит одного из местных военных командующих вновь разжечь конфликт во имя узких политических интересов", - говорится в статье. По словам автора, они помнят о действиях России в августе 2008 года и в феврале 2014-го. В любом случае, Путин эксплуатирует ситуацию, прибегая к интенсивным дипломатическим усилиям, а Обама не стремится с ним тягаться, пишет американский дипломат. Благодаря усилиям Путина улучшается репутация России, а лидерам Армении и Азербайджана кажется, что на Южном Кавказе командует только Россия. Невмешательство Белого дома - шанс для того, чтобы Кремль пользовался ситуацией в важном регионе. Путин, уводя Армению и Азербайджан от Запада, закладывает фундамент грядущих кризисов, а Вашингтон взирает на происходящее со стороны, заключает Брайза. Источник: The Washington Post
  14. http://www.vestireklama_zapreshena.com288928 ЭКС- ПРЕЗИДЕНТ ХОРВАТИИ НАПРАВИЛ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА 12 Апреля 2016 21:29 - Политика. Прочитано - 431 раз(а) Бывший президент Хорватии, член Международного центра Низами Гянджеви Иво Йосипович направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как передает. со ссылкой на сайт президента, в письме говорится: "Уважаемый господин Президент. Глубоко потрясен известием о неожиданной эскалации напряженности в нагорно-карабахском конфликте и нарушении прекращения огня, обернувшемся гибелью людей, включая детей. Прошу принять мои соболезнования. Выражаю глубокую озабоченность в связи с этой ситуацией. Верю, что каждый член Международного центра Низами Гянджеви разделяет мои чувства и желает скорейшего мирного урегулирования конфликта. Средством разрешения конфликта я считаю не войну, а дипломатию. Восстановление прекращения огня - первый важный шаг. Убежден, что Вы, господин Президент, используя сложившуюся ситуацию, приступите к переговорам по окончательному и устойчивому урегулированию данного конфликта в рамках международного права, в том числе территориальной целостности государств. Господин Президент, в Вашей стране, как и в других странах мира, должны быть мир, территориальная целостность и безопасность жизни граждан. Члены Международного центра Низами Гянджеви желают при необходимости, используя свой опыт, включиться в диалог на любом уровне и оказать поддержку в деле устойчивого и мирного урегулирования конфликта", - говорится в письме.
  15. http://newsru.co.il/world/12apr2016/alfa456.html Новый проект Мильнера и Хокинга: доставить робота к системе Альфа Центавра время публикации: 20:36 | последнее обновление: 20:41 Миллиардер Юрий Мильнер, создатель Digital Sky Technologies (DST) и сооснователь Mail.ru Group, в сотрудничестве с великим британским физиком Стивеном Хокингом, одним из двух ныне живущих Лукасовских профессоров математики в университете Кембриджа, запускают проект Breakthrough Starshot стоимостью $100 млн, цель которого – в ближайшие 20 лет доставить робота к звездной системе Альфа Центавра. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник, 12 апреля, изданием Investing News. Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездной системой из трех компонентов, расстояние до нее составляет более 40 триллионов км (4,37 световых лет). Самому быстрому из существующих космических кораблей потребуется 30 тысяч лет, чтобы долететь до нее. "Цель проекта Breakthrough Starshot – доказать, что наноаппарат весом несколько граммов, приводимый в движение световым лучом, способен развить в тысячу раз большую скорость и добраться до системы Альфа Центавра за 20 лет" – говорится в сообщении, переведенном агентством ТАСС. Наноаппарат весом в несколько граммов будет состоять из миниатюрного робота, оборудованного камерами, фотонными двигателями, блоком питания, приборами связи и навигации, а также светового паруса толщиной всего в несколько сотен атомов и массой в несколько граммов. Предполагается, что стоимость отдельного запуска может составить нескольких сотен тысяч долларов, а стоимость самого аппарата за счет экономии на масштабах удастся снизить до стоимости мобильного телефона, что позволит запускать в космос сотни таких объектов. Руководителем программы Breakthrough Starshot назначен Пит Ворден, бывшей руководитель исследовательского центра Эймса NASA. В научный совет программы вошли ученые и инженеры с мировым именем, специализирующиеся в области микроэлектроники, оптических систем и космологии.. В совет директоров проекта вошли Стивен Хокинг, Юрий Мильнер и Марк Цукерберг. Летом прошлого года Мильнер сообщил, что намерен вложить $100 млн из средств своего благотворительного фонда в поиск внеземных цивилизаций. Цель данного проекта – сбор, обработка и свободный доступ к информации о возможных сигналах, поступающих на Землю из космоса. Координаторами этой инициативы выступят американские астрономы Фрэнк Дрейк и Джефф Марси, на которых возложен выбор методов наблюдения и видов оборудования. В рамках этого проекта уже заключены уникальные пятилетние договоры об аренде с операторами двух крупнейших в мире радиотелескопов (Green Bank Telescope в штате Западная Вирджиния (США) и Parkes Telescope в Австралии), а также с оптическим телескопом Lick Observatory в Калифорнии. В зоне приоритетного внимания — 1 млн ближайших к Солнечной системе звезд, центральная часть Млечного Пути, где наблюдается максимальная концентрация звезд, и ближайшие к нему сто галактик. Часть средств будет вложена в обработку и хранение поступающей информации, для чего Мильнер намерен задействовать компьютерные мощности исследовательского центра Беркли, а для обработки информации — около 9 млн компьютеров, объединенных в единую сеть SETI@home. Данные будут выложены в интернете, доступ получат все эксперты, научные организации, а также астрономы-любители, которые пожелают участвовать в исследовании. Мильнер признает, что вероятность получить какие-то результаты в обозримом будущем не очень велика, и государственные структуры не спешат вкладывать деньги в этот проект. Но если сигналы из космоса обнаружат, это будет иметь фундаментальное значение для науки. Инициатор этого проекта века напомнил, что наблюдения, сделанные с помощью телескопа "Кеплер", находящегося на спутнике, запущенном в космос в 2009 г. и три года собиравшего данные об экзопланетах, позволили сделать вывод, что только в нашей Галактике есть "как минимум несколько миллиардов планет размером примерно с Землю", на поверхности которых может быть вода в жидкой форме, а значит, не исключена и органическая жизнь. Если исходить из принятого наукой допущения, что физические законы Вселенной едины, то и способы коммуникации между развитыми цивилизациями должны быть одни и те же. В статье говорится, что проект Мильнера позволит увеличить объем получаемой информации более, чем в 100 раз по сравнению с предыдущими поисками внеземной жизни.
  16. http://minvalreklama_zapreshena.com123571483 Историческая амнезия армянских лидеров и ее цена для народа. Часть I История помнит много трагических, эпохальных событий в истории разных народов. Если перечислять трагедии народов, начиная с древних времен, и по сей день, на это уйдет тонны бумаги и столько же чернил. В ряде случаев в трагедиях того или иного народа, были повинны его лидеры, лишенные стратегического видения, ведомые бредовыми идеями, которые в большинстве случаев были вложены в их сознание иноземцами. В ряду этих народов армяне, наверное, рекордсмены. Этот народ за два века по вине своих лидеров умудрился пережить несколько катастроф, но устремления армянской элиты от этого не изменились, не были извлечены уроки. Но обо всем по порядку. Начнем с самого начала. И так XIX век. Османская империя. Армянская община процветает, занимаясь торговлей и финансами. На государственной службе много армян, среди них министры, визири, дипломаты и так далее. Армяне имеют свой Католикосат в Стамбуле, султанские власти не вмешиваются в религиозные, а порой и в мирские дела общины. Это продолжается ровно до того момента когда привычный межобщинный уклад в империи начали разрушать западные миссионеры — англичане, французы, немцы, американцы. Каждая из западных стран, создавая, укрепляя и расширяя свою миссионерскую деятельно, конечно же в первую очередь преследовала свои экономические и политические цели. В первое время миссионеры делали ставку на греков и евреев, но потом сфокусировали свое внимание на армянах. Благодаря миссионерским школам за каких-то лет 20 миссионеры получили большое количество лояльных им армян, готовых на все ради своих новых покровителей. Таким образом, западные страны, понимая, что старую армянскую элиту в большинстве своем они переманить не смогут, сформировали свою новую армянскую элиту и формировали лидеров среди армян, которые прошли через процесс промывания мозгов в миссионерских школах. Со временем миссионеры подстрекают армян на восстание против османских властей. Западные страны, используя подготовленных миссионерами армян, пытаются посеять хаос в дряхлой империи. Естественно, армяне снабжаются оружием, боеприпасами, деньгами и всем необходимым. Миссионерские школы и армянские храмы используются как склады для оружия. Массовые армянские восстания во второй половине XIX века не сокрушают империю, однако создают пропасть между османскими властями и армянской общиной. Британский историк и писатель, специализирующийся на истории Османской империи Джейсон Гудвин, так описывает эти события; «Появление среди дотоле мирных армян протестантских проповедников, распевающих: «Вперед, воины Христа!», перепугало турок, решивших, что их ждет повторение того, что уже было в Болгарии, Греции и Сербии».1 Империя более не рассматривает армян как своих верных подданных, власти с опаской относятся к армянам. Миссионеры вбивают в умы армян идею о независимой Армении и ненависть к туркам. Миссионеров не смущало, что армяне составляют меньшинство населения в тех провинциях, в которых планируется создание Армении (самый большой процент — 38% от общего населения в одной провинции). Во время армянских восстаний в конце XIX века и их подавления погибает большое количество армян и не меньшее количество турок и курдов. Армянские лидеры которые вели свой народ в бой против армии султана, были, по сути, марионетками в руках западных хозяев. В результате, как мы знаем из истории, никакой Армении создано не было. Османские власти, видя результаты деятельности западных миссионеров, несколько ограничивают поле их деятельности. Обратите внимание, что в этих вопросах не упоминается Российская империя. Это неспроста, царская Россия никогда (впрочем как и современная Россия) не могла действовать так методично и тонко, как это могли делать западные державы посредствам своих миссионеров (используя их как мягкую силу). Россия в основном полагалась на грубую силу, и иногда, когда это было возможно, цари пользовались теми трудами и результатами трудов, которые были созданы до них другими. Мятежи, подстрекаемые миссионерами и западными державами, были первым сигналом как для султана, так и для армянской элиты, которая должна была понять, куда может привести ее слепое следование приказам новых покровителей. Первая мировая война, уроки не извлечены С приближением первой мировой войны некоторые армянские лидеры, движимые своими западными покровителями, начали готовиться к «историческому событию» — созданию «великой Армении». На сей раз в дела вмешалась и царская Россия. Армянам в очередной раз были даны обещания, деньги, оружие. По призыву своих лидеров, подстрекаемых, главным образом, Францией и Россией, армяне восточных областей Анатолии подняли восстание против Османской империи. Армянские вооруженные отряды действовали в тылу турецкой армии, и наряду с военными целями нападали также на гражданские цели, осуществляли террор против местного мусульманского населения. Видя все бесчинства, творимые армянами в восточных провинциях, и не имея на тот момент достаточно сил и времени, чтобы подавить армянское восстание, с подачи своих немецких союзников османские власти принимают решение депортировать армянское население восточных областей в арабские провинции. Депортация оборачивается катастрофой для армянского населения восточной Анатолии. Тысячелетнему присутствию армян на этих территориях приходит конец. Продажность и стратегическая слепота армянских лидеров привела их народ к катастрофе, главные армянские партии «Гнчак» и «Дашнакццтюн» можно считать главными виновниками этой трагедии. Армянский историк Луиза Налбандян, в своей книге «Армянское революционное движение» пишет следующее: «Армяне под влиянием националистических движений создали такие национальные организации, как Гнчак и Дашнакцутюн. Цели и методы этих организаций сводились к тому, чтобы натравить друг на друга армянский и турецкий народ, спровоцировать восстание, побудив европейские государства на военное вмешательство. И при их помощи и участии создать армянское государство в Восточной Анатолии».2 Как мы знаем, это была плохая затея, которая привела к катастрофе. В 1918 году после известных событий в России рушится Кавказский фронт, русские военные покидают эту зону. Большое количество оружия и боеприпасов достается армянам, также армянские добровольческие отряды контролируют огромную территорию в восточной Анатолии и на Кавказе. Некоторые на тот момент считали, что, наконец после катастрофы, настанет долгожданный мир, и армяне обретут свою страну и заживут мирно. Однако аппетиты и амбиции армянских лидеров не имели обозримых границ. Опьяненные «победой», они посчитали, что могут покончить с Османской империей, которая, как им казалось, находится на последнем издыхании, и захватить еще больше земель, параллельно освободив их от мусульман. После ухода русской армии армяне вместо того, чтобы закрепиться на тех территориях, которые им отвоевали русские солдаты, предпринимают попытки захватить дополнительные территории, эти попытки сопровождаются жесточайшими массовыми убийствами мусульманских крестьян, населявших эти территории. В ответ на это, османское командование из нескольких потрепанных армий создает «rpyппу армий Кавказа». В начале 1918 года турки начали наступательные операции, целью которых было освободить занятые территории и уничтожить армянские банды, терроризировавшие остатки мусульманского населения. Привыкшие «воевать до последнего русского солдата» армянские отряды стремительно отступают, отступление сопровождается резней остатков мусульманского населения и глумлением над телами убитых… К концу апреля османская армия стояла на подступах к Эривани. Армяне потерпели сокрушительное поражение. Начавшиеся 30 мая в Батуми мирные переговоры между турками и армянской стороной закончились 4 июня подписанием мирного договора. Согласно этому договору, Османская империя признавала республику Армению в границах тех территорий, которые на тот момент были под контролем армян, а это около 12000 квадратных километров. После отступления турецких войск, вслед за Мудросским перемирием, армянские отряды заняли ряд областей покинутых турками. После повторного занятия территорий армяне попытались решить вопрос границ на Парижской мирной конференции. Однако неуемные амбиции и отсутствие солидарности в кругах армянских лидеров привели к тому, что на Парижской мирной конференции армян представляли сразу несколько делегаций. У каждой из делегаций, естественно, были превосходящие других требования. Зимой 1918 года новообразованная Армянская республика также успела повоевать с Грузией, оккупировав некоторые приграничные районы. На протяжении всего существования республики Армения происходили бои разной интенсивности с Азербайджаном. Наконец был подписан Севрский договор, согласно которому немало турецких земель отходили армянам. Согласно договору, на Востоке Анатолии предполагалось создание Армении, 95000 квадратных километров территории были отведены для этого. Турция по договору обязалась признать Армению и подчинится американскому президенту Вудро Вильсону по вопросу арбитража границ между Турцией и Арменией, но в пределах вилайетов Ван, Трабзон, Эрзурум и Битлис. Определение границ в пределах перечисленных вилайетов также вызвало недовольство в кругах части армянской элиты. Армения не стала дожидаться окончательного арбитража и определения границ, армянская армия начала занимать территории, которые, как они считали, отошли к ним. Этот процесс также сопровождался резней мирного населения. Султанская власть в Стамбуле была парализована и не могла предпринять какие-либо действенные шаги против армянской экспансии. 20 сентября 1920 года армянская сторона решила воплотить в жизнь Севрский договор своими силами, армянские вооруженные формирования вошли в Олту, а также заняли угольные шахты вблизи города. Армянская сторона, пребывавшая в иллюзиях о «Великой Армении», не извлекла урока из турецкого наступления в 1918 году. Эта операция стала последней каплей, переполнившей терпение Анкары. Великое Национальное Собрание в Анкаре назначило Кязыма Карабекир пашу командующим восточным фронтом и предоставило ему широкие полномочия. Под командованием Кязыма Карабекира турецкое наступление началось в сентябре, почти по всему фронту. К концу сентября турецкая армия освободила Сарыкамыш, Кагызман и ряд других городов. В начале октября армянское правительство обратилось к союзникам за помощью. Однако союзники ограничились оказанием незначительной помощи в виде оружия и финансов. Причина такой вялой реакции союзников с одной стороны заключалась в том, что они уже оказывали большую материально-техническую поддержку Греции. Также не стоит сбрасывать со счета общую тенденцию потери интереса к армянскому вопросу. Причиной этого были как безграничные амбиции армян, которые, к тому же, за неполных 3 года успели повоевать со всеми своими соседями (Грузия, Турция, Азербайджан), так и исчезнувшая вместе с Османской империей надобность в наличии 5-й колонны. После взятия Александрополя (Гюмри) продвижение турецких войск остановилось на несколько дней и заново возобновилось 11 числа, когда турецкая армия развернула наступление на Эривань. Через несколько дней, осознавая свое катастрофическое положение, отошедшее от иллюзий и пустых надежд армянское руководство попросило мира. Армянская делегация прибыла в Александрополь для переговоров, была достигнута договоренность о прекращении огня на 10 дней, которая потом была продлена. 25 ноября Армения официально отказалась от Севрского мирного договора. В ночь с 2 на 3 декабря армянская делегация в Александрополе подписала мирный договор с Турцией. Согласно этому договору Армения становилась де-факто турецким протекторатом. Однако, как и Севрский договор, Александропольский договор также был мертворожденным ребенком. Армянская делегация, подписавшая ночью договор, представляла правительство, которое на тот момент было лишено власти, соответственно, договор не мог быть легитимным. Незадолго до этого события большевики, при поддержке и участии Советской России, устроили «революцию» в Армении, дашнакское правительство 2 декабря подписало соглашения с большевиками о передаче власти. Вскоре независимая Армения прекратила свое существование. Вот так бесславно закончилась история армянской государственности в начале XX века. Бывший премьер-министр независимой Армении Ованес Kaчазнуни, выступая на одной из международных конференций, касаясь вопроса трагедии армянского населения Восточной Анатолии, сказал следующее; «Мысль наша была окутана туманом. Свои собственные желания мы навязывали другим, бессодержательным словам безответственных лиц мы придавали большое значение, под влиянием самогипноза мы перестали понимать действительность и предались мечтам».3 После поражения лидеры Дашнакцутюн в эмиграции нашли «виновных» в бедах армянского народа. Это были русские цари, турки, азербайджанские мусаватисты и большевики. Виноваты все, кроме их самих. Ованес Качазнуни критиковал дашнаков за их поиски врагов, вот что он отмечал в своей речи; «Горько жаловаться на злую судьбу и находить вне нас причину нашего несчастья — это одна из характерных черт нашей национальной психологии, которой не избегла и партия Дашнакцутюн».3 В этой статье я коснулся событий которые происходили в XIX веке и в начале XX века. Безусловно невозможно все поместить в одну или две статьи, но я постарался как можно емко изложить события, которые предшествовали появлению мифа о «геноциде армян» 1915 года, Советской Армении, международного армянского терроризма, карабахского движения, Сумгаитских событий, геноцида в Ходжалы, оккупации Карабаха, обнищанию Армении и наконец 4-дневной войне в апреле 2016 года между Арменией и Азербайджаном. Во второй половине статьи я коснусь вопросов, которые имели место в конце XX века в начале XXI. Эти события показали краткую историческую память армянской элиты и доверчивость армянских масс, готовых пойти за демагогами, которые способны наобещать больше других. Продолжение следует… Али Гаджизаде, политолог, руководитель проекта The Great Middle East. [1] Джейсон Гудвин, «Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов», стр. 471. [2] Луиза Налбандян, «Armenian Revolutionary Movement», California University Press, 1963 год ISBN 0-520-00914-2. [3] Ованес Качазуни «Дашнакцутюн больше нечего делать» Тбилиси 1927 год.
  17. http://minvalreklama_zapreshena.com123571505 В Турции допускают новое обострение конфликта в Карабахе «Несмотря на то, что столкновения на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана завершились восстановлением перемирия, конфликт в зоне нагорно-карабахского урегулирования может вновь обостриться», считает заведующий кафедрой международных отношений Университета «Атылым» в Анкаре, профессор Хасан Али Карасар. Выступая на форуме «Армяно-азербайджанская напряженность и замороженные проблемы на Кавказе», Карасар отметил, что для того чтобы понять суть конфликтов в Евразийском регионе необходимо учитывать роль и историю России. «В расчете количества оружия на душу населения Армения является одной из ведущих стран мира», — отметил профессор. «Только подумайте, Армения с численностью населения в 3 млн человек, не имея каких-либо природных ресурсов и слабой экономикой, вооружена до зубов. И все это при поддержке России»,- добавил он. Карасар уверен, что Минская группа ОБСЕ, утратила функциональность. «Несмотря на то, что минский процесс существует уже 24 года, усилия международного посредничества так и не привели к какому-либо прогрессу в разрешении армяно-азербайджанского конфликта», — считает профессор. В свою очередь, советник премьер-министра Турции Севиндж Алкан Озджан отметила, что нагорно-карабахская проблема не может восприниматься в отрыве от реалий Евразии в целом, так как этот конфликт может распространиться за пределы Южного Кавказа. «Нагорно-карабахская проблема является вопросом, который непосредственно затрагивает интересы Турции», — отметила она, выразив уверенность в том, что негативное воздействия на армяно-азербайджанский конфликт оказывают как ряд региональных актеров, так и международные субъекты. Озджан считает, что посредству «мягкой политики» Россия пытается объединить воедино этнических русских, проживающих на Кавказе. «Москва с 90-х годов отслеживала политику русификации в Крыму. Она эффективно использовала прессу, чтобы создать условия для аннексии Крыма»,- добавила она.
  18. http://haqqinreklama_zapreshena.com67936 Лариса Долина: «Я не приеду в Баку, пока передо мной не извинятся» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 12 Апреля 2016, 19:23 Автор: Беседовал Бахрам Батыев На днях народная артистка России Лариса Долина, участвуя в популярной программе «Один в один», в эфире телеканала Россия1, сделала ошеломившее весь Азербайджан, а быть может, и Армению заявление:«Мугамом владеют только армяне, и азербайджанцы очень хорошо поют мугам…». Услышав такое от своей землячки, причем профессионального музыканта, азербайджанцы, естественно, возмутились, а армяне, несомненно, удивились – надо же, сами не знали за собой такое. Во всяком случае, азербайджанские СМИ и интернет буквально вскипели от праведного гнева – уж от кого-кого, но только не от уважаемой в Баку Долиной ожидали услышать такое – ведь знает не понаслышке наше народное творчество и даже с самим Алимом Гасымовым пела… Редакции haqqin.az удалось дозвониться до самой Ларисы Александровны и узнать, как она восприняла столь бурно-негативную реакцию ее азербайджанских почитателей. Оказалась, что народная артистка возмущена не меньше. «Этот разговор у нас с вами состоялся только по просьбе лично мною глубоко уважаемого Полада Бюльбюлевича. То, что произошло, это просто провокация чистой воды. Меня просто взяли и унизили, переиначив на свой лад мои слова и поссорив тем самым с республикой, в которой я родилась. Ничего подобного никогда не было в моей жизни. Я никогда не сталкивалась с таким шквалом оскорблений и проклятий в свой адрес. Причем абсолютно безосновательных. Это просто возмутительно! Кто-то просто взял и нахально, на свой лад, переиначил мои слова. Не говорила я о том, что только армяне умеют петь мугам. Я сказала, что и армяне, и азербайджанцы великолепно владеют мугамом. Не говорила я, что только армяне владеют искусством мугама. Как я могла сказать, что армяне поют мугам, лучше азербайджанцев, как это написали некоторые азербайджанские СМИ? Ну посмотрите же наконец ту программу. Там же все четко видно и слышно. Не считаю себя виноватой. Я не оскорбляла азербайджанский народ, а в мой адрес пошел шквал проклятий. Особенно обидно, что проклятия шли со стороны людей, с которыми я выросла, с которыми жила на одной земле. Это страшно, такого в моей жизни не было никогда. Я просто не понимаю, кому понадобилось поссорить меня с Азербайджаном. Поэтому я больше никаких комментариев по этому поводу давать не буду», - довольно резко и эмоционально заявила Л. Долина. Однако спустя несколько секунд, немного успокоившись, Лариса Александровна добавила, что, несмотря на случившееся, она не желает рвать навсегда отношений с республикой, в которой родилась. «Конечно, если меня пригласят в Баку, то я с удовольствием приеду. Мне очень хотелось бы приезжать в этот прекрасный город. Но только после того, как человек, организовавший эту грязную кампанию, публично извинится передо мной. Мне очень жаль, что это случилось именно с бакинцами, которых я люблю и к которым я так сильно привязана», - резюмировала Лариса Долина.
  19. http://haqqinreklama_zapreshena.com67939 Красный Крест о пленных четырехдневной войны в Карабахе 12 Апреля 2016, 20:14 Международный комитет Красного Креста (МККК) не имеет информации о пленных у сторон карабахского конфликта, передает РИА Новости. Об этом заявила во вторник руководитель программ по коммуникации делегации МККК в Армении Зара Аматуни. "На сегодняшний день мы не получали официального подтверждения о наличии военнопленных у сторон. Согласно мандату (МККК), мы имеем право на посещение военнопленных, если получим подтверждение об их наличии от той или иной стороны", - сказала она.
  20. http://haqqinreklama_zapreshena.com67941 Потери армян растут: уже 75 человек 12 Апреля 2016, 20:39 По предварительным данным, в ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев армянская сторона потеряла 75 человек, сообщает PanARMENIAN.Net. Согласно информации, в ходе боевых действий убиты 75 армянских военнослужащих, ранены 122 человека, 1 военнослужащий числится пропавшим без вести. Отметим, что сегодня на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян утверждал, что число погибших армянских военнослужащих в ходе боев на линии фронта достигло 68. Напомним также, что армянское отделение ХГА заявило сегодня о том, что в данное время собирает информацию о еще 16 пропавших без вести армянских военнослужащих.
  21. http://haqqinreklama_zapreshena.com67942 Саргсян опять созвал Совбез 12 Апреля 2016, 20:57 Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня заседание Совета национальной безопасности, на котором обсуждалось резкое обострение ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает во вторник пресс-служба главы Армении, передает Sputnik - Армения. В ходе заседания члены армянского Совбеза обсудили меры, предпринимаемые в связи с последним обострением ситуации в Карабахе. Напомним, что 2 апреля, когда возобновились боевые действия в Карабахе, С.Саргсян также собирал Совбез.
  22. http://www.vestireklama_zapreshena.com288921 ПОСОЛ ЛАТВИИ ВЫРАЗИЛ ОТНОШЕНИЕ К НЕЗАКОННОЙ ПОЕЗДКЕ ЛАТВИЙСКОГО ДЕПУТАТА В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ 12 Апреля 2016 19:26 - Политика. Прочитано - 10 раз(а) «Позиция Латвии по Нагорному Карабаху остается неизменной». Об этом АПА заявил посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс, комментируя незаконное посещение латвийским депутатом Сергеем Потапкиным оккупированного армянами Нагорного Карабаха. По его словам, визит С. Потапкина в Нагорный Карабах носил частный характер и не выражает официальную позицию Латвии по Нагорному Карабаху: «Латвия уверена, что конфликт должен быть урегулирован только мирным путем на основе принципов международного права. Латвия поддерживает переговорный процесс под эгидой МГ ОБСЕ. МИД Латвии выражает озабоченность в связи с ростом напряженности на линии соприкосновения и на границе Армения-Азербайджан, призывает стороны прекратить вражду и восстановить режим прекращения огня». Посол отметил, что Латвия и Азербайджан являются близкими партнерами: «Повестка нашего сотрудничества динамичная. Латвия высоко оценивает открытый и конструктивный политический диалог с Азербайджаном. Регулярные контакты наших министров иностранных дел, экономики, здравоохранения, транспорта, обороны доказывают интенсивность двустороннего диалога».
  23. http://minvalreklama_zapreshena.com123571428 Баку обвинил Ереван в этнических чистках Азербайджан обвинил Армению в фальсификации фото- и видеоматериалов со сценами гибели военнослужащих этой страны, распространении дезинформации, сказал во вторник . официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев. По его словам, официальный Ереван, наконец, вспомнил о Женевской конвенции и других международных гуманитарных актах, в соответствии с которыми несет ответственность. Военная агрессия Армении в отношении Азербайджана, проводимая ею на оккупированных территориях политика этнической чистки против мирных азербайджанских граждан, Ходжалинский геноцид, подвергшиеся пыткам азербайджанские пленные и заложники, многие другие подобные преступления задокументированы на основании фактов и показаний свидетелей и представлены в международные организации, сказал Гаджиев. Совершая эти действия, Армения грубо нарушила Женевскую конвенцию и взятые на себя обязательства в соответствии с другими международными конвенциями и документами, отметил официальный представитель МИД. Вдоль линии соприкосновения войск и на границе Азербайджана и Армении продолжаются убийства, ранения азербайджанского населения, сказал Гаджиев. По его словам, то, что международное сообщество не высказывает адекватного мнения по отношению к преступным деяниям Армении, за которые эта страна должна ответить, ее безнаказанность подталкивают преступников к новым преступлениям, сказал Гаджиев.
  24. http://minvalreklama_zapreshena.com123571462 Омбудсмен Сулейманова обвинила армян в убийствах мирных жителей Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с убийством Вооруженными силами Армении гражданского населения Азербайджана. Как сообщили АПА в пресс-службе Аппарата омбудсмена, заявление адресовано генеральному секретарю ООН, СБ ООН, верховному комиссару по правам человека ООН, Европейской комиссии, Совету Европы, ОБСЕ, Институту международных и европейских омбудсменов, Ассоциации омбудсменов Азии, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджана за рубежом и посольствам иностранных государств в Баку, диаспорским организациям. В заявлении отмечается, что армяне 2 апреля внезапно с оккупированных земель Азербайджана, территорий Республики Армения из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия начали подвергать интенсивному обстрелу прифронтовые населенные пункты, где проживает большое количество людей, школы и другие социальные объекты, а также позиции ВС Азербайджана вдоль всей линии соприкосновения войск. В заявлении омбудсмена подчеркивается, что погибли и получили ранения мирные жители, в том числе женщины, дети, пожилые. В результате совершенных ВС Армении военных преступлений были грубо нарушены обязательства этой страны, зафиксированные в международных документах, в том числе положения Женевских конвенций.
  25. http://haqqinreklama_zapreshena.com67932 Конец войне или война без конца? НАША АНАЛИТИКА[/size] 12 Апреля 2016, 18:34 Автор: Расим Агаев Если б все дело заключалось в военном неуспехе Армении это было бы полбеды. После военного поражения всегда сохраняется шанс реваншироваться. Но что делать, если терпит крах национальная стратегия? Именно эта перспектива просматривается в сполохах апрельской войны в Карабахе. Право на восстание Сейчас мне трудно точно вспомнить запавшее в память изречение, смысл которого звучит примерно так: “Всякое восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первейший долг каждого народа”. То, что началось с 1 на 2 апреля 2016 года во взаимоотношениях Армении и Азербайджана вполне сравнимо с восстанием. Азербайджанцы восстали – иначе не назовешь их вызов захватчикам, отчаянный бросок армии Азербайджана сквозь минные поля, через эшелонированные ряды оборонительных сооружений, которыми армянские захватчики опоясали жемчужину азербайджанской земли – Карабах, вырвав его из рук Родины-матери. Возможно военспецы обнаружат в неожиданном ударе войска, двинувшегося в наступление какие-то промахи, ошибки, недочеты. Но в этом исполнении воинского долга, в этом отчаянном порыве - «Вперед!» азербайджанских вооруженных сил было нечто долгожданное, похожее на восстание народного духа против долгих и унизительных лет смирения. Смирившийся с горькой участью народ, до конца испивший горькую чашу поражений, небывалой информационной и политической обструкции, объединенных силы России, США и Европы восстал против этой чудовищной несправедливости, которую он должен был терпеть не год, не два – почти три десятка лет. И произошло нечто невероятное: ни единого митинга на Театральной площади Еревана, никаких толпищ в Степанакерте, откуда велись прямые репортажи московских репортёров. Куда подевались хоры демократический европейских столиц, певших аллилуйю «освободительной войне» маленького, подвергаемого геноцидам многострадального армянского народа. Вместо всего этого растерянное лицо армянского президента, вдруг вынырнувшего в Германии с жалобой на Москву, подсунувшей ему устаревшее вооружение. (как однако же это по-армянски!) Из всего услышанного в эти тревожные и полные отчаянья четыре боевых дня, это возможно, самая важная информация для главного союзника Армении - сигнал России о грядущем предательстве, которыми заканчивались все великие союзы Армении: с Византией, Турцией, Советским Союзом. И каждый раз армянство выступало застрельщиком разгрома своего бывшего патрона. С Византией дело давнее, мало, кто помнит, а вот нож в спину страны - СССР, даровавшей армянам их давнюю мечту – национальный очаг – такое у всех перед глазами! Апперкот от…друзей Невнятное бормотание армянской прессы о том, что Москва подставила своего верного союзника, невероятное вранье официальных лиц – от президента до генералов стали первым неопровержимым признаком поражения Армении и армянства. И пока, замерший в ожидании Баку осмысливал происходящее, официальный Ереван получил апперкот, который не мог присниться Саргсяну и его сообщникам даже в дурном сне. Госдеп США, а вслед за ним Брюссель, Берлин, Париж и, боже мой! - невозможно поверить – Москва – все столицы разом, наперебой заговорили о том, что Нагорный Карабах – это, мол, область Азербайджана, а оккупированные территории - 7 районов вдоль границ непризнанной никем республики не имеют никакого отношения к ней. Получается, как ни крути, а прав был азербайджанский президент накануне заявивший, что Азербайджан воюет на своей земле за восстановление своих международно-признанных границ, и что бы там ни говорили в Ереване, а закон и география на его стороне. И это обстоятельство нашло свое подтверждение не сейчас, а лет двадцать назад в соответствующих документах СБ ООН. И хотя армянские войска продолжали свои бесчинства, забрасывали мирные села бомбами и расстреливали их из минометов, эти военные потуги лишались своего смысле и значения. Нагорный Карабах и межнациональный конфликт предстал перед мировым сообществом в той интерпретации, на которой настаивал Азербайджан с первым митингом в Степанакерте в теперь уже далеком 1988 году. Отличие ситуации заключается лишь в том, что тогда в 88-м голос Баку так и не был услышан, а сейчас США, Брюссель, Москва дали понять Еревану, что придется смириться с новой трактовкой конфликта со всеми вытекающими из этого факта грустными последствиями для Армении. Для президента Саргсяна это означало помимо политического поражения и личную драму – ведь именно он был одним из тех, кто вызвал к жизни карабахский пожар, опаливший одних и вознесший к вершинам власти других. История часто мстит тем, кто карабкается по ее ступеням, обильно поливая их кровью. Его, саргсяновское восхождение к единоличной власти началось ведь в 1998 году после знаменитого признания президента Л.Тер-Петросяна о том, что Армении придется отказаться от своих максималистских требований и согласиться с предложением о возврате оккупированных азербайджанских территорий в обмен на статус Нагорного Карабаха. Теперь тот же безжалостный политический change продиктован Саргсяну. Согласие Л.Тер-Петросяна на то, чтобы сойти с тропы войны стоило ему президентского кресла. Чем поплатится Саргсян? Возьму на себя смелость утверждать, что в данном случае одного президентского кресла для исторического разворота явно недостаточно. Хотя бы потомy, что в отличие от Л,Тер-Петросяна за ним тянется длинный шлейф государственных преступлений, коррупции, клановости и повальной нищеты страны, которую он завоевал точно так же без законного основания как и Нагорный Карабах. Уроки апрельской войны Визит к одному из жертв собственных коварных интриг словно бы подсказан главе армянского государства, дабы он выучил важные уроки истории, которыми он пренебрег. Урок первый – дезинформация является испытанным оружием в военном противостоянии, однако в карабахском споре Армения ввела в заблуждение не своего предполагаемого противника, а мировую общественность. В ходе апрельской войны, сочувствующие и поддерживающие Армению внешние силы вынуждены были согласиться с доводом Азербайджана о том, что Армения является третьей стороной карабахского конфликта, ибо тела погибших солдат возвращаются нескончаемым потоком к матерям в Армению. Так что международная общественность получила неопровержимое свидетельство того, что нет никакого государственного образования под названием НКР со своей армией и прочими структурами, а есть Армения силой оружия присоединившая к себе исконные земли Азербайджана. Урок второй – напоминанье политическому руководству Армении о том, что ставка на войну – сомнительная стратегия. У Армении нет такого потенциала: экономического, военного, финансового и самое главное – демографического, чтобы вечно находиться в непримиримой конфронтации со своими соседями. Урок третий – военным успехам в ходе первой карабахской войны Армения была обязана не полководческому дару своих лидеров с выучкой боевиков, а своеобразию геополитической войны, вызванной к жизни ради развала Советского Союза. Армении и армянству в этой войне была отведена роль застрельщиков сил, предавших советское государство и открыто перешедших на сторону его врагов. К тому времени,когда западные политики склонили Тер-Петросяна к мирным предложениям мировое сообщество занято было тем, чтобы начать пользоваться плодами своей победы в Холодной, а еще точнее - Третьей мировой войне. Армения ей в этом деле была более не нужна. Мавр сделал свое дело… Кстати, армяне однажды попали точно в такую же историю – в конце первой мировой войны. Начали они ее, сделав ставку на противников Османской империи ,а кончили ни с чем. Если б не советская Россия не видать бы им национального очага. Увы, история мало кого учит. Не желают извлекать уроки из прошлого армяне, и ничего с этим не поделаешь. Задумались бы над всем этим и стало бы ясно, как божий день, что дело не в вооружениях, которые исправно и в достаточном количестве поступает из России. И не только из нее одной. Армения слишком долго упивалась своими военными успехами, полагая, что поддержка ведущих мировых сил – США, ЕС, России ей гарантирована. Между тем ни одна из них никогда не обещала ей поддержку в ущерб своим стратегическим интересам. Часть из них связана с жизненно важными для названной группы мировых сил энергетическими коридорами, связывающими в единое взаимосвязанное целое огромные просторы Евразии и ЕС. И в этой вселенской игре особую роль играет Азербайджан и Иран. США и ЕС шли к этой геополитической связке вовсе не для того, чтобы в один прекрасный день бросить свои стратегические планы ради частных идей и интересов карабахского клана, правящего в Армении. Свой исторический шанс стать участником большой геополитической игры, Армения упустила много ранее. И ее упорное желание продолжать политику захвата чужих территорий на основе мифов тысячелетней давности ставит ее вне самых перспективных интеграционных процессов Восток-Запад. Из сказанного вытекает один непреложный вывод – время побед для Армении закончилось…
×
×
  • Создать...