-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572203 Рейтинг: Азербайджан — самая богатая страна в регионе Авторитетное американское издание Global Finance Magazine составило рейтинг самых богатых стран мира, в который были включены 185 государств. Как передает Report, самой богатой страной в мире был назвал Катар (ВВП на душу населения — 146,011 тыс. долларов США). На втором месте расположился Люксембург (94,167 тыс. долларов), на третьем – Сингапур (84,821 тыс. долларов). Азербайджан занял 64 строчку в рейтинге (18,913 тыс. долларов), Грузия — на 113 месте (8,222 тыс. долларов), Армения — на 116 месте (7,748 тыс. долларов). Россия в данном рейтинге расположилась на 51 месте (25,350 тыс. долларов), Турция заняла 62 строчку (20,299 тыс. долларов), Иран — 72 место (16,918 тыс. долларов). Список был составлен на основе данных Всемирного банка и Международного валютного фонда. Издание учитывало паритет покупательской способности на душу населения, который принимает во внимание относительную стоимость жизни и уровень инфляции в странах.
-
Генсек ОИС заявил о недопустимости нарушения территориальной целостности Азербайджана 14 Апр в 12:40 Нарушение территориальной целостности Азербайджана недопустимо, заявил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Амин Мадани, выступая на открывшемся сегодня в Стамбуле XIII саммите организации. Он подчеркнул, что ОИС выступает за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сообщает Тренд. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/Gensek-OIS-zayavil-o-nedopustimosti-narusheniya-territorialnoy-tselostnosti-Azerbaydzhana.html © - Вестник Кавказа
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68079 Минобороны Азербайджана: «Армения продолжает скрывать свои потери» 14 Апреля 2016, 12:58 Армянская сторона обнародовала часть своих потерь в результате последних боевых действий, после чего общественность Армении находится в страхе и панике, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. Таким образом, криминальный военно-политический режим Армении еще долго будет распространять информацию о том, что азербайджанская армия якобы каждый день совершает диверсии, сообщать о погибших, чтобы этим объяснить другие свои потери, сказали в пресс-службе. Помимо этих предлогов, у армянской стороны нет другого выхода, чтобы скрыть свое поражение, сказали в Минобороны.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68077 Азербайджана развязаны руки в Карабахе УВЕРЕНЫ В СЕРБИИ[/size] 14 Апреля 2016, 12:51 Автор: Отдел информации Военная операция Азербайджана, которую еще называют четырехдневной войной, ставшая ответом на обстрелы мирного азербайджанского населения, до сих пор находится в центре внимания мировых СМИ. Особое внимание уделяют произошедшему в Белграде. И это не случайно, ведь в Сербии есть свои горячие точки. Так вот, в ведущей сербской газете «Политика» известный политический обозреватель Слободан Самарджия опубликовал статью под заголовком «Уроки, извлеченные из Нагорного Карабаха». В Белграде задаются вопросом: какие последствия может иметь обострившийся конфликт вокруг Нагорного Карабаха? «Для нас это очень важно в плане определения будущей судьбы Косово и Метохии», - пишет аналитик в своей статье в газете «Политика». Что такое Косово и Метохия? И почему в Сербии так внимательно следят за событиями вокруг Карабаха? Косово и Метохия - административная единица в Сербии. До распада Сербии и Черногории (2006 год) и реформирования Союзной Республики Югославия (2003 год) входила в состав этих государств так же как автономия в составе Сербии. Образована в 1990 году из Социалистического автономного края Косово. Фактически большая часть территории Косово и Метохии контролируется частично признанной Республикой Косово, существующей де-факто с 1990 года, сообщают интернет-справочники. Как отмечает белградское издание, Нагорный Карабах является непризнанным образованием на Южном Кавказе. Что очень важно, газета «Политика» для понимания ситуации приводит интервью нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, которое он давал британскому журналисту и аналитику Томасу де Ваалу. «Саргсян признал, что уничтожение азербайджанского населения в городе Ходжалы было совершено намеренно», - пишет сербское издание. «Убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 детей и 70 пожилых людей. Кроме того, 1000 человек были ранены и 1275 взяты в заложники. На сегодняшний день 150 человек из города Ходжалы числятся пропавшими без вести. Саргсян в интервью сказал совершенно ясно: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне - люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось. Мы сумели сломать этот стереотип». Возвращаясь к вопросу военной операции, сербский аналитик задается вопросами: Что делать, если Азербайджан примет решение разрешить спорный вопрос, используя военную силу?.. Будет ли это примером для решения вопроса статуса Косово и Метохии, чтобы они остались в составе Сербии? Не говоря уже о других спорных территориях по всему миру…
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68075 До конца года Азербайджану вернут пять районов КРЕМЛЕВСКИЙ ПОЛИТОЛОГ[/size] 14 Апреля 2016, 12:22 «Руководство Армении хорошо понимает, что Россия не намерена вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе. По той простой причине, что руководство России прекрасно знает о том, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении. Азербайджан хочет лишь освободить оккупированные территории», - сказал член Общественной палаты России, известный политолог Сергей Марков, передает АПА. Политолог считает, что в ближайшее время будет осуществлен план по мирному урегулированию карабахского конфликта на основе казанских принципов, согласно которым Ереван должен вывести оккупационные войска с территорий вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Физулинского, Агдамского, Джебраильского, Зангеланского, Кубатлинского и Кельбаджарского районов, а также 13 сел в Лачинском районе. По словам С.Маркова, пять районов вокруг Карабаха будут освобождены до конца этого года. «Процесс по возвращению азербайджанского населения на освобожденные территории займет длительное время. Однако пять районов будут возвращены Азербайджану еще до конца этого года», - сказал С.Марков. «25-летний конфликт может быть решен уже сейчас. Президент Ильхам Алиев – сильный дипломат. Если несколько лет назад была высока вероятность того, что конфликт будет решен в пользу Армении, то сейчас велики шансы на то, что конфликт в Карабахе будет решен в пользу Азербайджана. Время работает на Азербайджан. Если соглашение по Карабаху не будет достигнуто еще несколько лет, то конфликт будет полностью решен в пользу Азербайджана. С каждым годом шансы Армении на решение конфликта в свою пользу становятся все меньше и меньше», - сказал С.Марков.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68074 Карабахские сепаратисты жаждут встречи с Ильхамом Алиевым? НАША РЕАКЦИЯ[/size] 14 Апреля 2016, 12:33 Автор: Отдел политики Заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов во время встречи с журналистами заявил: «Не случайно в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ отметили, что вопрос статуса является одним из центральных, и что на решающем этапе Нагорный Карабах станет полноценной переговорной стороной. Хочет того Азербайджан или нет, понравится это Турции или нет, но на уровне сопредседателей прозвучало именно подобное мнение, о котором Гарабах и Армения говорили уже давно. Гарабах станет полноценной переговорной стороной», сообщили накануне армянские СМИ. Баку никогда не возражал против участия Бако Саакяна и его команды в переговорном процессе в качестве полноценной стороны. С маленькой лишь оговоркой - полноценным партнером Саакяна на переговорах может быть только его азербайджанский коллега Байрам Сафаров. Впрочем, не исключено, что в будущем может состояться встреча Саакяна также с президентом Ильхамом Алиевым. Глава Азербайджанского государства всегда готов принять и выслушать своих граждан. Подобная встреча может состояться даже раньше, чем думает Саакян. Служба АСАН готова в кратчайший срок выдать Саакяну удостоверение личности, которое ему понадобится для записи на прием к главе государства в приемной Администрации президента. --------------------------------------------------------------------------- В очередь сукины дети, в очередь! М.А. Булгаков " Собачье сердце"
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68073 Александр Гольц: «США и Россия больше не допустят войны в Карабахе» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 14 Апреля 2016, 12:24 Автор: Московское бюро haqqin.az Итоги четырехдневной войны между Азербайджаном и Арменией, спровоцированной армянской военщиной в начале этого месяца, продолжают изучаться не только военными ведомствами противоборствующих сторон, но и армейскими специалистами всего мира. В интервью haqqin.az известный российский журналист, авторитетный военный эксперт Александр Гольц поделился своими наблюдениями относительно эскалации армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. - Как вы оцениваете итоги боевых действий, развернувшихся между Азербайджаном и Арменией в первых числах апреля? - Если говорить с военной точки зрения, то Азербайджан добился успехов. Но весьма ограниченных. Да, Азербайджану удалось выбить армян с нескольких высот, продвинуться на несколько километров в глубь Карабаха, но, в любом случае, это не стратегический, а ограниченный успех азербайджанской армии. На мой взгляд, этого успеха Азербайджан добился благодаря тому, что все последние годы активно наращивал свой военный потенциал. Азербайджан закупил тяжелые артиллерийские системы, беспилотники и так далее. Это обеспечило азербайджанской армии возможность продвижения в ходе недавних боестолкновений. На сей раз Азербайджан не штурмовал в лоб укрепрайоны армянской армии, а наносил артиллерийские удары вглубь всей линии обороны армянской стороны. Таким образом был осуществлен прорыв. - То есть Азербайджан взял инициативу в свои руки и смог осуществить прорыв. Но почему, на ваш взгляд, Азербайджан не стал закреплять свой успех? - Горный рельеф – он всегда на стороне обороняющихся. Активно и успешно наступать в горной местности, да еще в местах, где много лет возводились укрепрайоны армянской армии, задача не из легких. Если не удалось в первые часы боестолкновений одержать стратегическое преимущество, это неизбежно означает, что наступающая сторона увязнет в мелких стычках и не сможет продвинуться дальше. Для того чтобы побеждать в горной местности, необходимо многократное превосходство наступающей стороны в живой силе и технике. Насколько можно понять, многократным превосходством тут Азербайджан не обладает. То есть превосходство есть, но не многократное. Вообще, такого преимущества нет ни у одной из сторон. И это следует признать. - Чем объясните рост русофобских настроений в Армении? - Вспышка боевых действий в Карабахе означает огромное поражение российской дипломатии. Россия полагала, что, поставляя оружие конфликтующим сторонам, она поддерживает баланс сил. Как видим, политика сдержек и противовесов не сработала. По крайней мере, не стала сдерживающим фактором. С другой стороны, надо понимать, что для Армении Россия, при всей непоследовательности ее политики, является единственным источником и вооружения, и безопасности. Давайте называть вещи своими именами: Россия продает Азербайджану оружие и выделяет из своих же средств кредиты для приобретения Арменией российского вооружения. Это большая разница. Кроме того, нужно иметь в виду, что Россия взяла на себя обязательства обороны всех границ Армении. - Разве эти обязательства распространяются на оккупированные Арменией азербайджанские территории? - Однозначно не распространяются. С точки зрения международного права российские гарантии безопасности не распространяются на Нагорный Карабах. - Армения просит Россию и Израиль не продавать вооружение Азербайджану. Прислушаются ли в этих странах к мольбам Еревана? - Не могу сказать насчет Израиля, но что касается России, то основные военные контракты с Азербайджаном уже выполнены. Кроме того, в силу падения цен на нефть у Азербайджана значительно снизились финансовые возможности для приобретения вооружения и военной техники в прежних объемах. Но я не думаю, что Россия вообще откажется продавать вооружение Азербайджану, если с его стороны поступит подобное обращение. Нужно понимать, что это является и неким средством давления на Баку. Все-таки военные контракты – очень интимная область отношений между государствами, которая требует определенной доверительности. Например, в случае боевых действий осуществляет ли сторона, которая поставляла вооружение, ремонт и обслуживание военной техники? Осуществляет ли своевременную поставку запчастей, комплектующих и боеприпасов? Поэтому в любом случае поставки оружия – это важный рычаг давления. Другой вопрос, в какой степени он действует на Азербайджан. - Существует мнение, что боевые действия в начале апреля были этакой разведкой боем перед возобновлением крупномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией. Насколько обоснован такой ход развития событий? - Не сказал бы, что это была разведка боем. Если конфликт, который был разморожен и перешел в горячую фазу, но затем был приостановлен, это означает, что конфликтующие стороны предупреждены. Никакой внезапности больше не произойдет. Внешние силы – США и Россия, которым совершенно не нужна война в Карабахе, – будут усиленно давить на Баку и Ереван, с тем чтобы предотвратить его возобновление. С военной точки зрения, лишь внезапность может обеспечить успех военных действий. Этой внезапности больше не будет.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68078 Армения выходит из «путинского союза» 14 Апреля 2016, 12:53 Председатель партии "Свободные демократы", депутат Национального собрания Армении Хачатур Кокобелян представил в парламент проект заявления "О начале процедуры прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе", сообщает РИА Новости. Решение обосновано тем, что за год членства Армении в этом союзе не были реализованы предусмотренные шаги, в частности, направленные на интеграцию стран и повышение уровня их благосостояния. Наоборот, за прошедший год экспорт Армении в страны ЕАЭС значительно сократился. Согласно статданным, экспорт в 2015 году в целом снизился на 4,7%, а в Россию — на 28,1%. В проекте заявления отмечается, что вступление в ЕАЭС привело к изоляции Армении и сокращению иностранных инвестиций. От членства не выиграла и компонента безопасности: оно лишило Армению альтернативных возможностей обеспечения безопасности. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Шантаж .)) Типичное хайское поведение в любых ситуациях.)))
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68081 Армения угрожает Азербайджану трибуналом ПОЗАБЫВ О ХОДЖАЛЫ[/size] 14 Апреля 2016, 13:07 Автор: Афа Бабаева Словно забыв о том, что Армения провела в свое время основательные этнические чистки в своей стране и в Нагорном Карабахе, полностью изжив оттуда азербайджанцев, армянские политические деятели умудряются ныне обвинить Азербайджан в нарушении многочисленных международных конвенций в зоне карабахского конфликта. Как заявила армянский министр юстиции Арпине Ованнисян, власти страны рассматривают сегодня возможности обращения в Международный трибунал в связи с зафиксированными «военными преступлениями со стороны Азербайджана». Более того, как уточнила она же, «рассматривается возможность обращения в Гаагский трибунал в связи с проявляем с азербайджанской стороны расисткой нетерпимости, а также в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с преступлениями против человечности, зафиксированными во время убийства армянской семьи в Талише». Не успокоившись и на этом, А.Ованнисян пригрозила Азербайджану подачей исков «в связи с его преступлениями» вообще во все международные трибуналы одновременно. И это в то время как Армения, в сущности, последняя страна, которая может себе позволить кого-то обвинять в военных преступлениях. Надо бы армянским политологам перелистать историю собственного народа и убедиться, что это, по сути, история череды преступлений против человечности. Для этого не нужно даже заглядывать в глубь веков, а вспомнить изувеченных детей, стариков и женщин в Ходжалы, растерзанные тела попавших в плен азербайджанцев, над которыми, вопреки всем законам военного времени, долго и упорно глумились. Неужели в Армении надеются, что в международных организациях не знают об этом» Неужели думают, что Азербайджан не сможет представить свои неоспоримые факты зверств армянской военщины? Комментируя очередную бредовую «инициативу» армянских властей, пресс-служба Минобороны Азербайджана отметила, что Баку больше всех заинтересован в создании трибунала по военным преступлениям в Карабахе. «Тогда весь мир узнает всю правду о преступлениях армянского руководства. Одних только фактов преступлений в Ходжалы хватит, чтобы армянское руководство село на скамью подсудимых и получило достойное наказание», - говорится в заявлении Минобороны. А по мнению адвоката Фуада Агаева, Азербайджан, во-первых, подпадает под юрисдикцию Международного трибунала, а во-вторых, если начать рассматривать военные преступления Армении, мир буквально вздрогнет от ужаса. «Да, гипотетически Международный трибунал может принять на рассмотрение события вокруг Карабаха за последние лет 25. Но в таком случае самим армянским политикам не позавидуешь, потому что они при первом же рассмотрении дела высококвалифицированными судьями и прокурорами из истцов эти деятели вполне могут превратиться в подсудимых, с перспективой разделить судьбу Милошевича, Караджича и других военных преступников», - считает адвокат.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68083 Керри ставит в пример Азербайджан 14 Апреля 2016, 13:13 Госсекретарь США Джон Керри привел в пример Азербайджан, рассказывая о достигнутом положительном сотрудничестве в сфере прав человека. Как сообщает АзерТАдж, об этом Керри заявил во время церемонии по предоставлению общественности ежегодного отчета по правам человека. Керри напомнил указ президента Азербайджана о помиловании группы заключенных и выразил уверенность в том, что работа в этой сфере будет продолжаться.
-
http://news.-/politics/769977.html Армяне в ужасе от беспилотников: чучело особого назначения: 14 апреля 2016 10:33 Среди произведений армейского фольклора есть и такая "строевая мудрость": "Запомните, бойцы! Отказ жены пережили многие, отказ оружия - мало кто". Один из вариантов старого правила "людей в погонах": "Учите матчасть!" Впрочем, как уверены знающие люди, избежать отказа оружия в критическую минуту дело не такое сложное - достаточно соблюдать несложные правила, которым учит "курс молодого бойца", и аккуратно со своим оружием обращаться. А вот что делать, если твое оружие от того, чем вооружен противник, отстало на поколение? Вообще-то, впервые вопрос этот осторожно озвучили в Ереване еще после недавних военных парадов в Баку. Когда наиболее здравомыслящие эксперты "складывали два и два", убеждались, что Азербайджан добился впечатляющего превосходства над Арменией в живой силе и технике, а потом задавали вполне логичный вопрос: а если завтра война? "Власть предержащие" эти вопросы привычно игнорировали. И заученно повторяли с самых высоких трибун, что воюет не оружие, а люди, что "самая сильная армянская в мире армия" сильна своим уникальным боевым духом, что "эти кочевники" увеличили, конечно, свой военный бюджет раз этак в тридцать, но не все в этом мире решается за деньги... И так заученно повторяли, что и сами, похоже, начали в это верить, а что вышло? Простите за черный юмор, но об этом лучше всего спросить у тех самых "добровольцев-еркрапа" из Сисиана, которые вообще не добрались до линии фронта. Они сами, конечно, после атаки азербайджанского ударного беспилотника уже мало что расскажут, но свидетелей найти можно. А уж "информацию к размышлению" - тем более. Ее, по совести говоря, было предостаточно и до апрельских боев, но, как говорится, дай Бог мне всегда быть таким умным, как моя теща потом. Вообще-то, на линии фронта Азербайджан применил не только дроны. Были задействованы и огнеметы, и танки, и артиллерия, и системы залпового огня. Но, похоже, именно ударные беспилотные летательные аппараты произвели на ереванских вояк самое сильное впечатление. И вот уже армянские СМИ публикуют подробную инструкцию, подготовленную местной ДОСААФ: что такое БПЛА и как от них уберечься. Сначала читателям газет и посетителям общедоступных информационных сайтов разъясняют, что беспилотники - это, оказывается, самолеты с дистанционным управлением, что они используются для военной разведки и нанесения смертоносных ударов, имеют чрезвычайно мощную камеру, способную различать людей и автомобили с высоты в несколько километров, к тому же большинство беспилотников оборудованы инфракрасной камерой ночного видения, способной обнаруживать цель ночью по теплу человеческого тела, огоньку сигареты и т.д. А затем переходят к старательному перечислению способов, которые, по замыслу авторов, позволяют укрыться от БПЛА. Предложенные меры простые и, скажем так, "незатратные", только вот применимость их в реальной боевой ситуации, мягко говоря, вызывает сомнения. Нет, конечно, не пользоваться на линии фронта мобильными телефонами или GPS-навигаторами - совет, быть может, и дельный. Но вот авторы инструкции советуют прятаться в тени зданий или деревьев, использовать густой лес как естественное укрытие или применять маскировочные сети. На первый взгляд, напоминает совет курортнице, как избежать солнечных ожогов. И потом, непонятно, воевать-то как? Держась теневой стороны? Сложновато...А как наступать: один с автоматом, а двое над ним маскировочную сетку несут? Или зонтик от солнца? Или, например, второй совет: ночью прятаться внутри зданий или под деревьями с листвой, не включать ручных фонариков и автомобильных фар. Ну чтобы вездесущий беспилотник не заметил. И опять непонятно: а в ночной караул как заступать? Темно же, споткнуться можно... Да, в разгар "веерных отключений" в конце восьмидесятых одно армянское информагентство ошарашило аудиторию новостью, что в Армении, дескать, рождаются дети, которые способны видеть в темноте и еще отличаются "усиленным" волосяным покровом на теле. Но это не значит, что армянские солдаты все поголовно супермены - в воде не тонут, в огне не горят и еще наделены способностью видеть в темноте. А приборы ночного видения дорого стоят. Как и "теплоизолирующие" одеяла, которыми советуют пользоваться авторы инструкции. Еще один совет - подождать плохой погоды. А это как? Ну ладно, если речь идет о диверсионной вылазке, но вот если война всерьез, тут при любой погоде воевать придется. Или же, например, как воспринимать совет разложить на крыши домов и автомобилей кусочки стекла или другие зеркальные материалы? Один совет, впрочем, весьма примечателен. Авторы инструкции уверены, что могут "нейтрализовать" фактор "беспилотников", используя "ложные цели" - манекены или чучела в человеческий рост, чтобы обмануть разведку. Этакие "чучела особого назначения", достойный ответ Еревана на зловредные вражеские беспилотники. Эту идею, конечно, надо всячески развивать. Историки, без сомнения, "найдут", а не найдут, так сфабрикуют - в первый раз, что ли? - "доказательства", что эту военную хитрость применяли еще воины Тиграна Великого, и это было сделано впервые в истории. А уж какой потенциал таится в использовании "чучел особого назначения" - это же представить страшно! Во-первых, на фоне зашкаливающей миграции из Армении совет "использовать манекены или чучела в человеческий рост" - это неплохой способ ввести в заблуждение воздушную разведку противника и убедить его в собственном превосходстве в живой силе... если там, конечно, не включат еще и инфракрасную камеру и не разберутся, где чучело, а где "доблестный армянский воин". А вот на своих такие "чучела особого назначения" подействуют в любом случае. Только подумать: на экране телевизора - стройные ряды вооруженных воинов, в форме, в касках. Пока разберутся, что это манекены, пока посчитают, можно будет поддержать собственный боевой дух, отчитаться начальству о призыве. Правда, при этом без ответа на главный вопрос: а что делать, если Армения воюет оружием восьмидесятых годов, а Азербайджан применяет беспилотники, и не только беспилотники, новейших модификаций? Ждать, пока подарят? Есть шанс не дождаться. Купить такие же? На какие, пардон, денежки? Создать собственные ударные БПЛА? И это в те дни, когда из Армении уже уезжают все, кто имеет хотя бы теоретический шанс "зацепиться" и "устроиться"? А пока ответов на эти вопросы нет, надо успокоить народ. Опубликовать, скажем, в открытой печати инструкцию, что от вражеского БПЛА надежно спасут осколки разбитого зеркала и чудодейственные чучела. Беспилотники, вообще-то, на кухню к дяде Ашоту и тете Ануш не залетят и патрулировать акваторию "Ереванского моря" не будут, так что "прокатит". Только вот многие на кухнях, и не только на кухнях, задают вопросы: а от системы "Град" как уберечься? Это если дело еще до "Смерча" не дошло...А от гаубиц? А в прошлый раз армянские вертолетчики устроили боевой разворот в сторону азербайджанских позиций и получили ракету под брюхо - а в таком случае что делать? Особенно если командование прикажет. Тут, знаете ли, никакой выключенный "сотик" под теплоизолирующим одеялом в тени раскидистого дерева не поможет. А если серьезно, то для читателей армянских газет и информационных сайтов есть очень простой способ спастись от ударных беспилотников. А еще и от снайперского огня, системы "Град", ПТУР, артиллерии и прочих неприятностей. Просто надо усвоить одну простую истину: безопасности на чужих оккупированных землях не может быть в принципе, и эти земли надо покинуть мирным путем, пока этого не пришлось делать под огнем. И вспомнить, как еще на прошлогодней Мюнхенской конференции Президент Ильхам Алиев заявил: "...Что делает армянский солдат на оккупированных территориях? Что армянский солдат делает в Агдаме? Если он не хочет умирать, то пусть не едет в Агдам. Пусть остается на своем месте, в Ереване, Гюмри, в своей стране. В вашей стране достаточно места для вас самих. В Армении осталось не так уж много людей. Что вы делаете в Агдаме, Физули?" Впрочем, в Нагорном Карабахе, как показывает практика, многие об этом уже задумались. И предпочли решить проблему с собственной защитой от беспилотников, "Градов" и т.д. самым надежным и законным способом: просто покинуть чужие захваченные земли. Потому что в реальном бою спрятаться от беспилотника в тенечек под деревом вряд ли получится. Нурани
-
Разбейте статью про Индию на два поста , если на два тоже много ,то разбейте на 3 поста. На счёт "уведомления " у меня тоже проблема. Что касается мелкого шрифта : вам надо его увеличить нажав на ctrl+
-
http://news.-/culture/770002.html Напоминание жертвам армянской пропаганды: мугам - азербайджанское искусство 14 апреля 2016 10:45 История с Ларисой Долиной, приписавшей мугам армянам, заставила обратиться к хорошо известным и признанным во всем мире фактам, чтобы напомнить тем, кто еще не в курсе или кто стал жертвой армянской пропаганды, что к чему. Мугам - это шедевр музыкального искусства Азербайджана. Сегодня он стал достоянием всего человечества, по всему миру у него есть поклонники. Но он все равно остается нашим, азербайджанским искусством, и повторить мугамные голоса нашего народа не способен никто. Мугам, как можно прочитать даже в Интернете, - это один из основных жанров азербайджанской традиционной музыки. Мугам считается азербайджанской разновидностью практики музицирования, распространенной в культурах Ближнего и Среднего Востока. Искусство мугама - один из древнейших и наиболее популярных культурных брендов Азербайджана. Его чарующая музыка трогает сердца слушателей по всему земному шару, вместе с ними радуясь и печалясь жизни, размышляя о мироздании и восторгаясь его совершенством. На многих языках мира меломаны с восторгом произносят такие загадочные слова, как "Сегях", "Чахаргях", "Раст", "Баяты-Шираз", "Шур", "Хумаюн", "Шуштер"... Каждый из этих основных семи видов мугама сам по себе уже бренд, говорится в статье, размещенной на сайте rg.ru. Мугам - это не просто жанр традиционной восточной музыки или музыкальный лад. Это некий национальный код, который с рождения вписан в генетическую матрицу всякого, в чьих жилах течет азербайджанская кровь. Будучи по сути своей одним из видов музыкального искусства, он все же больше, чем искусство - это философия, это, не побоимся такого слова, магия... Та же магия законов миропорядка таится, например, и в закодированной сакральной информации древних орнаментов азербайджанских ковров. Узоры ковров и арабески мугамных мелодий - явления одного и того же порядка. Тем не менее, для любого чуда, особенно в искусстве, как бы высоко оно ни воспаряло над землей, требуется опора в виде практических основ. Именно благодаря таким основам веками создавались и отшлифовывались формы и разновидности мугама, способы его исполнения и, конечно же, концептуальная основа. К началу прошлого века стало уже окончательно ясно, что наивысшего совершенства искусство мугама достигло именно в Азербайджане. Мугам сыграл важную роль как национальная основа в творчестве лучших азербайджанских композиторов прошлого века. Официальным признанием роли азербайджанского мугама в мировой культуре стало его включение в 2008 году в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. В самом Азербайджане благодаря огромной организаторской поддержке и неустанной популяризаторской работе Фонда Гейдара Алиева в постсоветский период очень многое сделано для развития этого уникального жанра музыкального искусства, его продвижения за рубежом. С 2009 года в Баку ежегодно проводится традиционный международный фестиваль "Мир мугама". В преддверии этого праздника в стране проводится конкурс молодых дарований - певцов-ханенде и исполнителей на тех инструментах, которые традиционно сопровождают вокальное мугамное исполнение. Лучшим из претендентов по итогам конкурса дается право выступить на международном форуме и участвовать в зарубежных молодежных фестивалях традиционной музыки. В преддверии первого международного фестиваля, в конце 2008 года, в Баку был возведен архитектурный символ искусства мугама - Международный центр мугама. Этот концертный комплекс с изумительной акустикой имеет футуристический внешний облик. По замыслу архитекторов, он представляет собой очертания частей тара - одного из основных музыкальных инструментов мугама. И это само по себе вдвойне символично. Потому что было время, когда именно на тар, как на символ народности в искусстве, обрушился гнев большевистских идеологов в первые годы советской власти. Но история все расставила по своим местам, и сейчас "храм мугама" в Баку самой формой своей напоминает инструмент, который можно назвать "душой мугама".
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68068 Высокопоставленный американский чиновник прибыл в Баку 14 Апреля 2016, 11:32 Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Курт Тонг находится с визитом в Азербайджане, сообщает Посольство США в Азербайджане. Согласно информации, в ходе визита в Баку 14-15 апреля К.Тонг проведет ряд встреч с официальными лицами, азербайджанскими и американскими бизнесменами, а также студентами азербайджанских вузов. В ходе встреч он обсудит вопросы экономического сотрудничества США и Азербайджана, экономическую ситуацию в стране, реформы, вопросы диверсификации экономики. Отметим, что это первый визит К.Тонга в Азербайджан.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68069 Малена Мард: «Евросоюз не считает Турцию инициатором возобновления войны в Карабахе» 14 Апреля 2016, 11:36 Автор: Отдел информации «Евросоюз не считает, что Турция является одним из инициаторов недавней эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха, как об этом писали российские СМИ. Турция является участником Минского процесса. И мы являемся свидетелями того, как эта страна, наравне с другими государствами Европы, выступает за мирное урегулирование Карабахского конфликта»,- заявила сегодня корреспонденту haqqin.az глава представительства Евросоюза в Азербайджане Малена Мард. По ее словам, Европа активно вовлечена в процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Однако она не согласна с мнением о том, что позиция Запада в дни эскалации конфликта вокруг Карабаха была более пассивной, чем позиция России. «Дело в том, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. И ее прямая обязанность – выступить гарантом перемирия между конфликтующими сторонами. Европа же не является сопредседателем МГ ОБСЕ. Из европейских государств там представлена лишь Франция. Но мы будем продолжать работать со сторонами для достижения мира в регионе», - сказала М. Мард.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572155 На Молодежном Саммите ОИС выражена поддержка позиции Баку по Карабаху В Стамбуле перед Саммитом глав государств Организации Исламского Сотрудничества, который приступит к своей работе сегодня, впервые в истории ОИС Молодежным форумом был организован Молодежный Саммит Организации Исламского Сотрудничества. Как сообщили АПА в Молодежном форуме ОИС, в церемонии закрытия этого мероприятия, который прошел 11-13 апреля в Стамбуле при организационной поддержке Молодежного Форума ОИС и правительства Турции, была выражена поддержка позиции Азербайджана. Во время мероприятия около 200 молодых лидеров, представляющих страны ОИС и международные организации, выразили особую поддержку Азербайджану, который предпринимает шаги по восстановлению своей территориальной целостности и придерживается верной позиции в этом направлении. Во время обсуждений была выражена поддержка эффективным ответным операциям Азербайджана против провокаций армянских вооруженных сил, а также международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», которая нашла широкую поддержку в мире. С этой целю, около 200 молодых участников саммита, сфотографировавшись с азербайджанским флагом, приступили к социальной кампании под хэштегом #SupportAzerbaijan.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572146 Washington Times: США должны принудить Армению вывести свои войска из региона США должны предпринять немедленные и решительные действия для поддержки Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Об этом говорится в статье директора по международным связям Израильского института демократии, бывшего редактора Jerusalem Post и бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Мааяна Яффе-Хоффмана (Maayan Jaffe-Hoffman), опубликованной во влиятельной американской газете The Washington Times. По мнению автора, конгресс США должен понять, что прекращение огня между Азербайджаном и Арменией не устойчиво, и настало время принять меры для полного перемирия между двумя странами. Яффе-Хоффман отмечает, что сохранение существующего статус-кво неприемлемо. Как напоминает автор, во-первых, в результате армянской оккупации около одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома. Во-вторых, Совет Безопасности ООН признал право Азербайджана на эту территорию. «Армения продолжает игнорировать принятые по конфликту резолюции. Сидя сложа руки, США выглядят слабыми и демонстрируют безразличие к своему союзнику Азербайджану», — говорится в статье. В-третьих, по словам Яффе-Хоффмана, при том, что нынешнее прекращение огня может продлиться даже в течение нескольких месяцев, сохранение статус-кво равнозначно тому, чтобы стоять около вулкана и ждать, когда он начнет извергаться. В-четвертых, как напоминает автор, Азербайджан является самым важным игроком в международном проекте «Южный газовый коридор» стоимостью 45 миллиардов долларов, который принесет новые поставки газа на европейский рынок. «Этот проект является, возможно, самым значительным и амбициозным из реализованных на сегодня в мировой нефтяной и газовой промышленности», — говорится в статье. Яффе-Хоффман также напоминает, что армянские командиры не раз угрожали нападением на нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, и недавние боевые действия происходили недалеко от маршрута трубопровода. «Если бы трубопровод подвергся нападению, это привело бы к резкому замедлению работы и могло бы привести к приостановке проекта, в который инвестируют семь европейских правительств и 11 компаний. Кроме того, будет поставлена под угрозу европейская энергетическая безопасность», — сказано в сообщении. В качестве еще одного фактора автор называет рост влияния Москвы в регионе в случае, если будет сохраняться нынешний статус-кво. «Многие эксперты верят, что Москва поставила задачу перед Арменией — вассальным государством и марионеткой России — нанести первой удар с целью предупредить президента Азербайджана Ильхама Алиева, который был на тот момент в Вашингтоне и принимал участие в саммите по ядерной безопасности», — говорится в статье. По мнению автора статьи, Москва на стороне Армении. «Москва полностью овладела Ереваном», — считает М.Джефф-Хоффман. Регион не может позволить себе появление еще одного очага напряженности, отмечает автор. Обращаясь к Конгрессу США, Яффе-Хоффман пишет, что сейчас настало время, чтобы вмешаться и опередить Россию и обеспечить справедливость в регионе. «Нужно принудить Армению вывести свои войска из региона и позволить азербайджанским беженцам вернуться в свои дома. Необходимо вновь созвать Минский процесс для мирного и прочного урегулирования конфликта», — говорится в статье.
-
http://www.arms-expo.ru/news/sotrudnichestvo_v_odkb/nikolay_bordyuzha_obsudit_s_vysshim_rukovodstvom_armenii_situatsiyu_v_karabakhe/ 5:02 / 02.04.16 Потешная гвардия Тема: Сотрудничество в ОДКБ Участок таджикско-афганской границы, охраняемый российскими пограничниками / Фото: rusplt.ru Киргизия и Таджикистан являются членами ОДКБ, олицетворяя в этой организации понятие «потребитель безопасности». Обе страны защитить себя неспособны из-за крайне ограниченного экономического, научно-технического, военного и даже, несмотря на высокую рождаемость, демографического потенциала. Ситуация усугубляется тем, что в конце 80-х и в 90-е годы из Киргизии и Таджикистана была изгнана большая часть некоренного (в первую очередь славянского) населения, что нанесло сильнейший удар по экономике обеих стран и резко ограничило возможности военного строительства. При этом и та, и другая находятся в исключительно сложной геополитической ситуации, угрожающей их государственности. На юге – Афганистан и Пакистан, источники радикального исламизма (второй при этом еще и ядерная держава). На западе – Узбекистан, который может представлять опасность как в нынешнем состоянии полноценного государства, так и тем более в случае превращения в еще один рассадник религиозного экстремизма. На востоке – Китай, медленно, но уверенно втягивающий в свою орбиту Киргизию и Таджикистан мирным – экономическим и демографическим – способом. Впрочем, для этих двух стран рассматривать КНР в качестве потенциального противника бессмысленно из-за абсолютной несопоставимости военных потенциалов. Киргизия отлеталась Сухопутные войска Киргизии делятся на Северное и Юго-Западное региональные командования. СРК включает 8-ю мотострелковую дивизию (штаб – город Токмак), 2-ю мотострелковую бригаду (Кой-Таш), 25-ю бригаду спецназа «Скорпион» (Токмак), несколько отдельных батальонов. ЮЗРК располагает 1-й мотострелковой бригадой (Ош), 24-й бригадой спецназа «Илбирс», несколькими отдельными батальонами. Имеется также 3-я зенитно-артиллерийская бригада. На вооружении состоит до 215 танков T-72 (в реальности их вряд ли больше 150), от 30 до 42 БРДМ-2, около 400 БМП и БМД (до 274 БМП-1, 113 БМП-2, минимум 4 БМД-1), более 300 БТР (200 МТЛБ, до 122 БТР-70, 15 БТР-80). Часть бронетехники принадлежит нацгвардии (ВВ МВД) и погранвойскам страны. Солдаты сухопутных войск Киргизии / Фото: army-news.ru Артиллерия включает 30 САУ (12 2С9, 18 2С1), 141 буксируемое орудие (18 БС-3, 72 Д-30, 35 М-30, 16 Д-1), 304 миномета (250 БМ-37, 6 2С12, 48 М-120), 21 РСЗО БМ-21. Есть 62 ПТРК (26 «Малютка», 12 «Конкурс», 24 «Фагот») и 18 ПТО МТ-12. В войсковой ПВО 4 ЗРК «Стрела-10», до 400 ПЗРК «Стрела-2/-3», 24 ЗСУ «Шилка», по 24 зенитных орудия ЗУ-23-2 и С-60. ВВС Киргизии имели на вооружении около 100 истребителей МиГ-21, но в настоящее время все они утратили боевые возможности. Единственными самолетами, способными применять оружие, являются 4 учебных L-39 (могут использоваться в качестве легких штурмовиков). Есть 4 пассажирских самолета – 2 Ту-154 и 2 «Боинг-737», предназначенных для высшего руководства страны. В состав ВВС также входит от 2 до 6 боевых вертолетов Ми-24 и 9–19 многоцелевых Ми-8. В составе 5-й зенитно-ракетной бригады – 4 дивизиона (24 ПУ) ЗРК С-75, 2 дивизиона (8 ПУ) С-125, 1 дивизион (12 ПУ) ЗРК «Круг». Единственное в стране предприятие ВПК – завод «Дастан», выпускающий обычные и реактивные («Шквал») торпеды. Самой Киргизии он не нужен из-за отсутствия у нее ВМС. На протяжении всего постсоветского периода Бишкек ведет с Москвой торг, на каких условиях передать завод в собственность РФ. При этом большая часть его продукции идет на экспорт в Индию. На территории страны находится 999-я авиабаза ВВС РФ. Это примерно 10 боевых самолетов и до 15 вертолетов. Как видно, военный потенциал Киргизии скромен. Уровень боевой и морально-психологической подготовки личного состава, мягко говоря, низок. С Памиру по нитке В Таджикистане ситуация значительно хуже. За исключением республик Прибалтики, отказавшихся считать себя правопреемницами СССР, Таджикистан стал единственной из бывших союзных, не получившей после распада страны никакой доли Советской армии. Национальные ВС были созданы уже в постсоветский период с помощью России. При этом таджикская армия изначально стала синтезом правительственных войск и сил оппозиции времен гражданской войны первой половины 90-х. Хотя с тех пор прошло 20 лет, полной интеграции этих формирований так и не произошло, что продемонстрировали события второй половины 2015 года. Тем не менее формально ВС страны считаются едиными. Вся имеющаяся у них боевая техника советского производства, переданная Россией. Собственного ОПК в Таджикистане нет. В последние два года началось поступление техники из Китая. Сухопутные войска Таджикистана включают шесть бригад: 1 и 3-ю мотострелковые, 11-ю горнострелковую, 7-ю десантно-штурмовую, 1-ю ССО (Президентской гвардии), 12-ю артиллерийскую. Вся тяжелая боевая техника находится в 1-й бригаде ССО, которая одновременно выполняет функцию ВВ МВД. Танковый парк состоит из 14 условно новых Т-72. Имеется 15 БМП-2, 23 советских (20 БТР-80, 2 БТР-70, 1 БТР-60) и 11 китайских (5 YW-531H, 6 WZ-523) бронетранспортеров. Артиллерия включает 10–12 буксируемых орудий Д-30, 10–15 минометов ПМ-38, 18 РСЗО БМ-21. В наземной ПВО 3 дивизиона ЗРК С-75 (18 ПУ), 4 дивизиона ЗРК С-125 (16 ПУ), несколько десятков ПЗРК «Стрела-2», 28 ЗСУ-23-4 «Шилка», 22 зенитных орудия С-60. Пограничники Таджикистана / Фото: foreignpolicy.ru ВВС не имеют боевых самолетов и являются чисто символическими. В их составе 3 транспортника (Ту-134А, Як-40, Ан-26), 4 учебных L-39 и 1 Як-52. Насчитывается до 14 боевых вертолетов Ми-24 и 12–24 многоцелевых Ми-8. На территории страны (в Душанбе и Курган-Тюбе) дислоцирована 201-я военная база ВС РФ (бывшая 201-я мотострелковая дивизия). В ее составе – 3 мотострелковых (в том числе 1 горный), 1 танковый, 1 разведывательный, 1 связи батальоны, 3 дивизиона САУ. На вооружении 86 танков Т-72, 123 БМП-2, 36 САУ 2С3, 18 минометов 2С12, 24 РСЗО БМ-21, 18 ЗРК (12 «Оса», 6 «Стрела-10»), 6 ЗСУ «Шилка». Торг здесь неуместен Как и в случае с еще одним членом ОДКБ – Арменией («Форпост с вопросами»), российские военные базы имеют исключительно большое значение для безопасности Киргизии и Таджикистана. Правда, в поведении властей этих стран есть существенные различия. Армения и НКР обладают очень мощными и боеспособными армиями, однако Ереван не требует от Москвы платить за пребывание на своей территории 102-й базы. Наоборот, сам в значительной степени ее финансирует. И уж тем более не предъявляет еще каких-то условий в связи с функционированием базы. 102-я военная база РФ в Республике Армения / Фото: kavkaz-uzel.ru У Киргизии, не говоря уже о Таджикистане, с армиями дела обстоят гораздо хуже. Однако они регулярно жаждут платы за содержание российских военных баз на своих территориях и выдвигают различные другие требования (например о статусе своих граждан, работающих в РФ). Самое удивительное, что Москва ведется на этот шантаж и начинает обсуждать киргизские и таджикские требования всерьез. Хотя ответ на них должен быть только один: заявление о немедленном выводе. России по военным и географическим соображениям было бы гораздо проще оборонять от экспансии исламистов с юга только Казахстан, тем более что тот и сам обладает весьма боеспособными ВС. Для Киргизии и Таджикистана уход российских войск станет катастрофой. Если руководители этих стран не осознают столь простых вещей – это их проблема, а не наша. Странно то, что этого, похоже, не понимают и в Москве. Автор: Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа МОСКВА, «Военно-промышленный курьер»
-
http://www.arms-expo.ru/news/sotrudnichestvo_v_odkb/nikolay_bordyuzha_obsudit_s_vysshim_rukovodstvom_armenii_situatsiyu_v_karabakhe/ 9:29 Николай Бордюжа обсудит с высшим руководством Армении ситуацию в Карабахе Тема: Сотрудничество в ОДКБ Николай Бордюжа / Фото: Sputnik, Асатур Есаянц Генсек ОДКБ Николай Бордюжа посетит Армению 14-15 апреля, проведет встречи с высшим политическим и военным руководством страны, говорится в сообщении на сайте организации Договора о коллективной безопасности. «Генсек проинформирует о подготовке к заседаниям Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, которые запланированы на июнь-июль в Ереване, а также доложит о деятельности ОДКБ и выполнении плана реализации решений сентябрьской и декабрьской (2015 г.) сессий Совета коллективной безопасности» В субботу, 2 апреля, ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Ереван сообщил о наступательных действиях азербайджанской стороны, при этом в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении. Согласно официальным заявлениям, обе стороны конфликта понесли потери. Позже, 5 апреля, стороны договорились о приостановке военных действий, но окончательное перемирие так и не наступило. Обе стороны заявляют о нарушениях взаимных договоренностей. "Четырнадцатого-пятнадцатого апреля состоится рабочая поездка генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи в Республику Армения. В ходе визита Николай Бордюжа встретится с президентом Армении, председателем Совета коллективной безопасности Сержем Саргсяном, министром иностранных дел, председателем СМИД ОДКБ Эдвардом Налбандяном и министром обороны, председателем СМО ОДКБ Сейраном Оганяном", —говорится в сообщении ОДКБ. Согласно сообщению, генсек проинформирует о подготовке к заседаниям Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, которые запланированы на июнь-июль в Ереване, а также доложит о деятельности ОДКБ и выполнении плана реализации решений сентябрьской и декабрьской (2015 г.) сессий Совета коллективной безопасности. Кроме того, будет обсуждаться ситуация в Кавказском регионе, резко обострившаяся в начале апреля. ЕРЕВАН, Sputnik Армения
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68061 Армяне снова использовали минометы и пулеметы 14 Апреля 2016, 10:14 За сутки армянские вооруженные подразделения на различных направлениях фронта 132 раза нарушили режим прекращения огня, используя 60-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. Согласно информации, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района и на безымянных высотах Ноемберянского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Гызылгаджилы и на безымянных высотах Газахского района; с позиций, расположенных в селе Чинари Бердского района, - позиции, расположенные в селах Агбулаг и Коханаби Товузского района; с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района, - позиции, расположенные на безымянных высотах Кедабекского района. Армянские вооруженные подразделения также подвергли обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана вблизи сел Гёкарх, Чилябурт, Ярымджа Тертерского района, Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Шурабад, Гарагашлы, Юсифджанлы, Мерзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, Мехдили Джебраильского района, а также с безымянных высот на территории Гёкгёльского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов. Учитывая оперативную обстановку, азербайджанские Вооруженные силы нанесли 132 огневых удара по позициям противника.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68062 Армения хочет ускорить поставки российского вооружения 14 Апреля 2016, 10:32 Вопрос заключения договора о поставках оружия из РФ в рамках соглашения о предоставлении военного кредита находится в повестке предстоящего 15 апреля заседания правительства Армении, сообщает РИА Новости. Соглашение между Ереваном и Москвой о выдаче льготного кредита в 200 миллионов долларов на оснащение армянских ВС современным вооружением было подписано в 2015 году. Премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече 7 апреля в Ереване попросил своего российского коллегу Дмитрия Медведева дать указания Рособоронэкспорту ускорить заключение контракта, связанного с поставками военной продукции Армении. "Правительство Армении примет решение и поручит министру финансов проследить за исполнением обязательств армянской стороны по кредитному договору, а министру обороны – уточнить перечень закупаемого оружия с РФ", — сообщается на сайте Кабмина Армении. В проекте решения правительства министру обороны Армении даны полномочия на ведение переговоров с соответствующими структурами РФ, в том числе АО "Рособоронэкспорт", подписание договоров по конкретным объемам, срокам и ассортименту поставок оружия. Центробанку Армении будет поручено осуществить с Внешэкономбанком РФ все расчеты, перерасчеты и взаиморасчеты по указанному военному кредиту и в пятидневный срок доложить о результатах министрам финансов и обороны Армении. На предстоящем заседании правительства Армении министр обороны Сейран Оганян представит проект решения о реализации положений Соглашения между правительствами Армении и РФ о предоставлении правительству Армении государственного экспортного кредита.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68065 Налбандян: «Армения и Россия — союзники не только на словах» 14 Апреля 2016, 11:02 Армения и Россия — союзники не только на словах, существует и договорно-правовые основы, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, сообщает РИА Новости. "В обществе стала предметом острых дискуссий продажа оружия. Есть мнение, что это бизнес… В действительности армяно-российские отношения не упираются в бизнес. Армения и Россия союзники не только на словах, для этого существует договорно-правовые основы. Это не тайна, в том числе для Азербайджана", — заявил Налбандян в среду вечером в интервью Общественному телевидению Армении. Отвечая на вопрос о том, что Москва в последние дни в своих заявлениях уравнивает отношения России с Арменией и Азербайджаном, министр сказал, что "не в Азербайджане дислоцируется российская база, не Азербайджан — член ОДКБ… у Армении, а не у Азербайджана, десятки соглашений с Россией в оборонной и военно-промышленной сфере". Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продает оружие и Еревану, и Баку, соблюдая баланс интересов. При этом он подчеркнул, что как только Россия прекратит поставку оружия в одну из этих стран, то её место сразу займут США или другие страны.
-
http://newsru.co.il/israel/14apr2016/mid_103.html Около здания МИД Израиля состоится акция протеста против продажи оружия Азербайджану время публикации: 07:31 | последнее обновление: 07:33 В четверг, 14 апреля, в 14:00, напротив здания министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме состоится демонстрация протеста против продажи израильских вооружений Азербайджану и участия израильтян в подготовке азербайджанской армии. Как заявляют организаторы, на проведение демонстрации получено разрешение властей. Сообщается также, что в канцелярии президента и премьер-министра Израиля переданы обращения от армянских организаций в Израиле. "Насколько нам известно, за последние восемь лет Азербайджан приобрел оружие и боеприпасы в Израиле на общую сумму 5 миллиардов долларов. Израильское правительство обещало, что это оружие не будет использовано против армянского народа, что это только бизнес, который не направлен против третьей стороны. Однако в ночь на 2 апреля Азербайджан напал на мирных граждан (в Нагорном Карабахе) и применяет беспилотные летательные аппараты, в результате чего погибло много людей, в их числе ребенок", – говорится в тексте обращения, переданного в СМИ организаторами акции протеста. На прошлой неделе была опубликована видеозапись, сделанная в зоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, судя по которой, азербайджанские военные впервые применили барражирующий боеприпас Harop, созданный концерном IAI. На данный факт обратили внимание американское издание The Washington Post, а также многие армянские и израильские СМИ. Официальных комментариев по этому поводу не поступало. В июне прошлого года барражирующий боеприпас Harop был представленпотенциальным покупателям на международном авиасалоне в Ле Бурже. Тогда же сообщалось, что сотни единиц Harop были проданы за границу, в частности – Азербайджану и Индии. WP связывал первое применение Harop в Нагорном Карабахе с заявлением пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна об ударе азербайджанского боевого беспилотного летательного аппарата по автобусу, в котором ехали армянские добровольцы, в результате которого погибли семь человек. На прошлой неделе посол Армении в Египте и Израиле Армен Мелконян посетил Иерусалим. Газета "Гаарец" писала, что во время этого визита Мелконян передал представителю израильского МИДа Дану Ориану ноту протеста со стороны Еревана в связи с применением азербайджанскими военными в Нагорном Карабахе против армянских добровольцев беспилотного "самолета-камикадзе" израильского производства, а также – в целом против поставок израильских вооружений Азербайджану. Но позже пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что Ереван не заявлял протест Израилю в связи с поставками израильских вооружений Азербайджану. По его словам, армянский посол действительно посещал Иерусалим и общался с представителем руководства израильского внешнеполитического ведомства, однако это традиционный ежемесячный визит в Израиль, никакие ноты протеста он не передавал.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68064 Доля SOCAR в DESFA может снизиться 14 Апреля 2016, 10:57 Пакет акций греческой государственной газораспределительной компании DESFA, приобретаемый Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), может снизиться с 66% до 41%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на греческие СМИ. В настоящее время европейские антимонопольные органы рассматривают сделку по покупке SOCAR 66% акций DESFA с оговоркой, что 17% из этого пакета акций будет продано третьей компании из Европы. Это позволит снизить долю DESFA, приобретаемую SOCAR, до 49%. Однако, как отмечают издания, процент акций DESFA, подлежащих передаче третьей компании, может быть не 17%, а 25%. «В этом случае доля SOCAR составит 41%, и правительство Греции останется вторым по величине акционером компании с 34% долевого участия». Ранее сообщалось, что SOCAR рассчитывает в конце 2016 года завершить сделку по продаже третьей стороне 17% акций из приобретаемых ею 66% акций.
-
Forbes: "Почему международные компании не могут сотрудничать с Ираном" 14 Апр в 1:02 "Вестник Кавказа" Международное аналитическое издание Counter Punch пишет о будущем сотрудничестве России и Ирана в восстановлении исторического наследия Сирии. Тегеран объявил на этой неделе, что готов участвовать в реконструкции археологических памятников, которые были разрушены террористами в Пальмире. Москва также взяла на себя обязательство по сохранению мирового культурного наследия, огромная часть которого находится в Сирийской Арабской Республике. Помимо восстановления исторических объектов, страны также будут препятствовать дальнейшему разграблению сирийских археологических памятников. Из 100 тысяч культурных объектов мирового значения, включая 4500 мест археологических раскопок, 9 включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Прибыль исламистов от незаконной продажи древностей составляет примерно 2 млн долларов в месяц. Украденные артефакты затем реализуются на территории Турции посредством многочисленных специализированных интернет-ресурсов. Российские и иранские инициативы по спасению культурного наследия Сирии не только позволят возродить разрушенную исламистами Пальмиру, но также будут противодействовать развитию экономической инфраструктуры ДАИШ. Если незаконная торговля сирийскими артефактами будет прекращена, то ДАИШ лишится одного из источников финансирования, и соответственно, возрастет вероятность ликвидации террористической угрозы в регионе в целом. Взаимодействие Москвы и Тегерана крайне важно в условиях нестабильной ситуации в Сирии, и еще раз подчеркивает, что усилия двух таких мощных государств являются гарантом сохранения мира в ближневосточном регионе. *** Бизнес-издание Forbes пишет о причинах, по которым международные компании опасаются сотрудничать с Ираном. Несмотря на то, что большинство санкций в отношении Ирана были сняты в начале этого года, ожидаемого пика международных инвестиций пока еще не произошло. Делегации из Азии и Европы крайне заинтересованы в том, чтобы налаживать экономические отношение с ИРИ, однако существует ряд причин, сдерживающих международные компании от финансовых взаимоотношений с Тегераном. Первое обстоятельство - отсутствие банковских связей. Международные компании, желающие вести в бизнес в Иране должны иметь возможность проводить денежные операции, а для этого нужны банки. Иранским банкам было разрешено вернуться в международную банковскую систему SWIFT. Однако многим кредитно-финансовым учреждениям запрещено сотрудничество с Ираном в течение нескольких лет по причине того, что они пытались обойти западные санкции. В результате большинство европейских банков на данный момент не могут воспользоваться привилегиями постсанкционного режима. Вторая причина заключается в том, что некоторые санкции по-прежнему не сняты. Рестрикции по ИЯП, отмененные в январе текущего года, были лишь одним из элементов в плотной сети эмбарго и торговых ограничений в отношении Ирана. Наиболее проблемными остаются продолжающие ограничения США в отношении Исламской Республики. Существует также политическая причина, по которой международные компании опасаются инвестировать в ИРИ. На горизонте президентские выборы в США и Иране, которые несут в себе элемент политического риска для потенциальных партнеров. Большинство кандидатов в президенты США пообещали отменить действие соглашения по ИЯП, и именно поэтому многие европейские и азиатские партнеры Ирана не спешат развивать бизнес в ИРИ до тех пор пока не станет ясно, кто займет пост президента США. Таким образом, из-за ряда экономических и политических причин возвращение Ирана на международную арену несколько осложнено, но так или иначе оно продолжается за счет уверенной и эффективной внешней политики иранского руководства. http://www.vestikavkaza.ru/articles/Forbes-Pochemu-mezhdunarodnye-kompanii-ne-mogut-sotrudnichat-s-Iranom.html © - Вестник Кавказа
