Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
märchen

Мугам-как показатель уровня интеллекта

Recommended Posts

Доброго времени суток, 

Пришла  к выводу, что человек , понимающий и любящий мугам, не может быть с низким уровнем интеллекта..

Мугам-это глыба, океан мудрости и ума...

Детям давно говорила: если вы полюбите мугам-станете людьми...

Hacibaba müellim rehmetlik-мой любимый исполнитель

его невозможно не любить...

• Upvote 2

я не люблю ..

и не считаю свой интеллект низким ) 

Это да..Но счет начинается с 1 ,во всяком случае в системе натуральных чисел. Но вы можете считать ограниченное количество - жизнь конечна, а счет ...

Речь идет о тех, кто по духу азербайджанец, а не по национальности. ))

Edited by Klin Klinom

1 минуту назад, märchen сказал:

Почему вы  иронизируете? 

Я? Нисколько. Уважаю вас в этом вопросе и поддерживаю.

Существует 7 направлений мугама.

7 уровней неба

Цифра 7 имеет божественную силу

7 дней недели

Есть связь мугама с древней мудростью, но, к великому сожалению, эту мудрость у народа давно убили

• Upvote 1

У меня тоже такое чувство, что мугам -это послание свыше, это " разговор" человека с высшими силами...

слушаешь мугам и становишься старше на лет десять сразу...

• Upvote 1

36 минут назад, A... сказал:

я не люблю ..

и не считаю свой интеллект низким ) 

Утверждение "любовь к мугаму = интеллект" не равно утверждению "равнодушие к мугаму = отсутствие интеллекта" ))

• Upvote 3

29 минут назад, märchen сказал:

У меня тоже такое чувство, что мугам -это послание свыше, это " разговор" человека с высшими силами...

слушаешь мугам и становишься старше на лет десять сразу...

Это,  знаете, никого не пытаюсь обижать, не хочу чтобы из этого делали прямые выводы... Это на уровне ощущений- духом азербайджанец, а не по паспорту. У меня был случай, когда в посольстве Азербайджана уроженка Армении - азербайджанка сказала "Шемаха не город, Алиев не давал ему  статус города". Я ее просто послал .. Посла всех их .. Это знаете, это в генах ты должен быть азербайджанцем.Тогда ты будешь понимать ..К моему сожалению мои дети тоже не любят мугам, хотя я все делал  чтобы они росли в этом духе. Но я точно  знаю, это вопрос  времени. Повзрослеют, и поймут  одну простую истину. Наша культура - это вершина  для нас, при всем уважения чужих  культур.   Я Вас сильно зауважал. 

Музыка в чистом виде, к которой мугам также относится, вообще божественна.

Неслучайно занятия музыкой повышают умственные способности человека. И не случайно слух, способность к музыке считается одной из форм интеллекта.

• Upvote 1

37 минут назад, Klin Klinom сказал:

Это,  знаете, никого не пытаюсь обижать, не хочу чтобы из этого делали прямые выводы... Это на уровне ощущений- духом азербайджанец, а не по паспорту. У меня был случай, когда в посольстве Азербайджана уроженка Армении - азербайджанка сказала "Шемаха не город, Алиев не давал ему  статус города". Я ее просто послал .. Посла всех их .. Это знаете, это в генах ты должен быть азербайджанцем.Тогда ты будешь понимать ..К моему сожалению мои дети тоже не любят мугам, хотя я все делал  чтобы они росли в этом духе. Но я точно  знаю, это вопрос  времени. Повзрослеют, и поймут  одну простую истину. Наша культура - это вершина  для нас, при всем уважения чужих  культур.   Я Вас сильно зауважал. 

Спасибо. К мугаму рано или поздно приходит каждый, кто считает себя азербайджанцем...

Это не поддается никакому объяснению...

мой отец рехметлик слушал мугам часами и незаметно вытирал слезы, чтоб нас не пугать...

а сейчас я слушаю и вспоминаю папу...

• Upvote 1

57 минут назад, EJIXAH сказал:

Утверждение "любовь к мугаму = интеллект" не равно утверждению "равнодушие к мугаму = отсутствие интеллекта" ))

Да,я хотела сказать то же самое

Ну я просто прихожу к храматически гаммам... за не именим таланта. Гепингу и гапенгу. Ну вот как Алим Гасымов)))

4 минуты назад, märchen сказал:

Спасибо. К мугаму рано или поздно приходит каждый, кто считает себя азербайджанцем...

Это не поддается никакому объяснению...

мой отец рехметлик слушал мугам часами и незаметно вытирал слезы, чтоб нас не пугать...

а сейчас я слушаю и вспоминаю папу...

У меня тоже "позднее созревание" насчет мугама. В 30+ оценил всю его прелесть.

Только что, EJIXAH сказал:

У меня тоже "позднее созревание" насчет мугама. В 30+ оценил всю его прелесть.

Да.до мугама нужно дорасти

Только что, Spasatel сказал:

Да) Конечно и все до нелльзя вакалисты) 

Вокалисты.от слова вокал

во-вторых,есть темы намного более подходящие для хаха ха

1 минуту назад, Spasatel сказал:

Считаете Алима Гасымова - ха - ха?

Это Вы считаете :))

1 минуту назад, Spasatel сказал:

Нормально) Грабля у вас) 

Он правда гений) 

Он -гений.он -еще и мой земляк :)

уважаю .Однажды задала ему вопрос на азадлыг радио и была приятно удивлена,что он знает моего дедушку.Он сказал тогда буквально следующее- " mugami seven her bir kes -bashimin tacidir" 

Человек не знающий свою музыку, не уважает прежде всего себя.

• Upvote 1

Мугам -наша история. Наши люди. 

Есть люди, которые не понимают. Но люди вообще много ли понимают? каждый конкретный человек не знает миллиардной части знаний. 

1 час назад, Klin Klinom сказал:

Мугам -наша история. Наши люди. 

Есть люди, которые не понимают. Но люди вообще много ли понимают? каждый конкретный человек не знает миллиардной части знаний. 

Я погружаюсь в мугам и ухожу в какой-то мир... 

Hacibaba Huseynov!!!

Особенно диссонансно, когда за окном огромный мегаполис, падает снег, североамериканский офис и в ушаг звучит родная музыка в исполнении Хаджибабы рехметлий...

dereye bax, dereye (c)

• Upvote 3

3 часа назад, interesno сказал:

Hacibaba Huseynov!!!

Особенно диссонансно, когда за окном огромный мегаполис, падает снег, североамериканский офис и в ушаг звучит родная музыка в исполнении Хаджибабы рехметлий...

dereye bax, dereye (c)

Perfekt !

Hacibaba müellim rehmetlik-достояние народа..  у меня словарный запас неплохой,на самом деле,но в отношении такого Человека подобрать слова восхищения -не так просто

В названии темы сказано про уровень. Из того, что знаю Ля = 440 г, Си бимоль 466. Абертона раздражают... Не могу касательную провести между мугамом и уровнем интеллекта( 

• Upvote 1

4 часа назад, märchen сказал:

Зачем Вы так? Просто подискутировать ?

Звук частатой 7-9 герц может сбить ритм сердца. Те звуки которые нам приятны тоже имеют свои частоты. Особенно растянутые в вакале. Или неприятны. Регионально и простите... гендерно)

В 18.2.2017 в 21:18, Spasatel сказал:

Звук частатой 7-9 герц может сбить ритм сердца. Те звуки которые нам приятны тоже имеют свои частоты. Особенно растянутые в вакале. Или неприятны. Регионально и простите... гендерно)

Мне кажется,это произведение может сбить ритм любого сердца,вне зависимости от пола