Перейти к содержимому

Математика В Нашей Жизни


Maestro

Recommended Posts

Рассскажите про интересное применение матматики в нашей жизни..

чтобы начать расскажу несколько случаев или анекдотов

( сейчас так их трудно различать, вся наша жизнь - анекдоты) :luv:

=======

Жена НР жалуется подруге:

- Представляешь, недавно прошу у него 200 долларов на салон красоты, а он, сволочь, посмотрел на меня - и дал 500.

=======

Два математика в ресторане поспорили, насколько хорошо знает математику большинство людей. Один (пессимист) утверждал, что большинство ее вообще не знает, а другой (оптимист) - что хоть и немного, но знают. Когда пессимист отошел в туалет, оптимист подозвал симпатичную официантку-блондинку и говорит: :gizildish:

- Когда мой коллега вернется, я задам вам вопрос. Суть не важна. Все, что вы должны сделать - это сказать "Треть икс куб".

- Как-как? Третий скуп? - переспрашивает официантка.

- Да нет, Треть Икс Куб, понятно?

- A-a ! Tретик скуп? - повторяет официантка.

- Да, да. Это все, о чем я вас прошу.

Официантка уходит, твердя про себя, как заклинание, фразу "Третик скуп". Тут возвращается пессимист. Оптимист говорит - давай спросим у нашей официантки, чему равен какой-нибудь простенький интеграл. Пессимист со смехом соглашается.

Оптимист вызывает официантку и спрашивает:

- Извините, вы не помните чему равен интеграл от x^2 по dx ?

- Tреть икс куб... - oтвечает официантка.

Пессимист сильно удивлен, оптимист весело смеется. Официантка отходит на несколько шагов, и обернувшись через плечо добавляет:

- ...Плюс константа.

=======

Приходит студент на экзамен и говорит преподавателю:

- Я, мол, все выучил, все знаю, задавайте любой вопрос!

- Hу, выведи тогда формулу бороды.

- Пожалуйста. Берем слово борода, раскладываем его на два слова - бор и ода. Бор - это лес, а ода - стих. Получаем - лес стих. Лес стих когда? Когда безветрие. Получаем Без вэ три е,

или (3е - в). е=2.71828, а в - коэффициент волосатости. :)

=====

Лето - пора экзаменов и дипломов. Встречаются двое:

- А моя дочь вчера в юридической Академии диплом защитила!

- А мой сын за неделю Мехмат МГУ закончил!

- ???

- Сдал документы, получил два за первый экзамен, забрал документы, - ЗАКОНЧИЛ. B)

=====

так как дутар имеет 3 струны, а гитара 6, значит на гитаре одновременно могут играть 2 дутариста. :luv:

=========

в самолете маленькая девочка подходит к летчикам и спрашивает капитана:

- дядя, вы летчики?

- Штурман , мы летчики?

- да.

-Да ,девочка , мы летчики.

- дядя, а сколько будет 2 умножить на 2?

- Штурман,сколько будет 2 умножить на 2?

- щас скажу...

Что-то считает на своей линейке и говорит - будет 5.

-девочка, будет 5.

- а нам учительница говорила , что будет 4.

-Штурман, учительница говорила , что будет 4.

- Так я же с поправкой на ветер. :luv:)

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ya vsegda lyubila matematiku..no ona nikogda menya ne lyubila :gizildish:

Geometriya drujila so mnoy bolshe, chem algebra :luv:

I voobshe - terpet' ne mogu schitat' dengi :luv:

Ziyadli , :luv:

Изменено пользователем Malish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в школе математику делал мальчик, который сидел со мной за партой на уроках математики) ворчал и говорил, что ты будешь делать на вступительных экзаменах в институт, я за тобой туда идти не собираюсь, но жизнь показала, что пошёл, правда на мой факультет ему было слабо) а дальше я плыла сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в школе учился хорошо, но в университете. что-то не пошло у меня с вышей математикой....

не воспринимал я ее- и ВСЕ!

приходилось просто зубрить, но так я ее и не понял......

но так...считаю неплохо.....мне ближе логические рассуждения и выводы...

видать шахматное восприятие..

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно незнаю математики!

Из-за незнания арифметики я не поступил в первый год. пришлось со второго года поступать.

У меня экзамен начинался в 11 часов. 3 часа идет экзамен. я посчитал так : 11,12,13= 3 часа. т.е. в 13:00 заканчивается экзамен.

несправился со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это задача по математике 2 класса:(русский сектор)

Маленький Адалят научился играть на сазе мелодии "Дюбейти" и "Дилгями".Теперь он умеет играть 12 ашугских мелодий.Сколько ашугских мелодий умел играть Адалят раньше?

7 летний ребенок в состоянии понять суть это задачи?Думаю,комментарии здесь не нужны.Сама же я математику всегда любила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена НР жалуется подруге:

- Представляешь, недавно прошу у него 200 долларов на салон красоты, а он, сволочь, посмотрел на меня - и дал 500.

одна знакомая новорусская девочка сказала мужу, мне к какому часу из магазинов вернуться, а он ей ответил, а тебе сколько ни дашь, все равно только на полчаса хватит)

real story)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда дружила с математикой, хотя думала,а на фиг она мне нужна? Теперь вижу,что нужна, и даже очень,особенно когда делаю д/з по деловой статистике, эккаунтигу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот учился я высшей математике 4 года, ну и что? На личном опыте убедился что интегралы, дифференциалы и матрицы ( не путать с киной! :gizildish:) ) никому не нужны...

Другое дело физика и химия.... вот это факт...

Могу рассказать про забавный случай связанный с химией... :luv: Если конечно не будет офтопом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю математику....(алгебра и начало анализа), люблю геометрию.

согласна с Маестро..... высшая математика мне тоже не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже очень любила математику в школе, и она меня обожала) но математички меня не любили )))

я вообще всегда все считаю, вот смотрю на человека и считаю его глаза, брови, нос уши... и обычно все элементы размещаю в квадрат мысленно и поэтому считаю так: 4-8-12-16-20 .. не беспокойтесь, со мной все в порядке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе по началу избегал Математику, потому что нормально ее мне никто не объяснял, но потом когда начал ходить к педагогу решил вообще в АЗИ поступать, так мы с Математикой подружились.

Но институт со своей Высшей Математикой меня просто убил я ее, как говорит Маестро просто зубрил.

Сейчас свои знания применяю каждый день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненавижу математику....алгебру..высшая математика мне показалась легче...может от препода зависит это, не знаю...

А геометрию любила...пространственное мышление(воображение?) развито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама не люблю, когда люди пишут фразы, типа "а вот у нас...." с объяснением, чего тут у нас лучше.

Но тут просто удержаться не могу. Как раз на днях мы отдыхали на даче у наших знакомых (дело в Европе происходит). Была с нами одна женщина, ей под 70, математик по профессии, педагог, где только она не преподавала, и вообще математик до мозга костей - она из Азербайджана, она фанат Советской системы образования, как и я была раньше.

Короче говоря, отыскала она там учебник по математике для 7-8-9 классов. И я его там вместе с ней рассматривала. Задачки проще, ничего не скажешь. То есть, в седьмом классе у них проходят то, что в бывшем СССР проходят в 5-6 классе. Но вот что интересно. Когда мы учили ( а я была в школе почти круглой отличницей в этом возрасте, и вообще троек у меня не было никогда, и школа была 160-я, то есть неплохая вроде бы школе в плане математики, особенно 10 и больше лет назад, когда я училась в 7 классе). Короче, когда мы учили математику, учили дроби или проценты, допустим. У нас задача была поставлена подобным образом - Вася накопал картошки 17 кг, а Петя на 1/3 меньше, и тд. Или Вася выехал из пункта А в пункт В со скоростью, составляющей 70 процентов от скорости поезда Пети, который ехал в поезда на скорости....и тд. В общем, очень абстрактные задания.

Тут же задачки были более практического содержания. Например, как сэкономить бензин, если ты едешь из пункта А в пункт В (следует подробное описание крупнейших городов в этой стране), если ты купишь бензин на этой заправке (название известнейшей заправки плюс цена за бензин) или на той (другая теперь заправка, со своей ценой за бензин). Или как семье такой-то сэкономить цену за билеты на паром до Гамбурга, к примеру, купить ли им единый билет на семью, или купить проездной на семью на месяц, или всё-таки платить за отдельные билеты для всех членов семьи. Читая эти задачи, я, большая любительница математики в школе, забыла вообще о математике, и стала сильно переживать за эту семейку, у которой зарплатка-то может и не позволить поехать в Гамбург, а я хочу, чтобы они туда поехали (подробное и жалобное описание семьи следует, и их доходы после вычетов налогов тоже, чтобы ученики прониклись серьёзностью задачи:-)). Забыв о математике, я сходу решаю, как же бедолагам лучше поехать, какие билеты выбрать, и незаметно для себя математика решена. Хотя задачка была очень и очень простая для Советского седьмого класса.

Это я к чему - что у нас всё было слишком трудно. И много лишнего. Моя учительница по математике в 10-11 классе просто лепила мне воображаемую четвёрку по геометрии в четверть, я знала все теоремы и все доказательства, но это не был уровень нормальной четвёрки. Просто она знала, что алгебру я знаю на твёрдую пятёрку, и собираюсь поступать в гуманитарный вуз. А зачем мне геометрия и тригонометрия нужны были - до сих пор не знаю. Помню до сих пор назубок доказательство теоремы Пифагора, на днях даже доказала её своему мужу прямо на станции метро, рисуя пальцем на стене. Помню ещё кучу теорем и доказательств, а зачем мне они - я не знаю. А задачи решать ну не умела - и что теперь поделать?

Изменено пользователем osa aka Politician

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, знания не вредят, просто у нас охватывали уж очень большой круг людей.

а понадобились они лишь единицам.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..vot prochital posti vsex. Xot nekotoriye i govroyat ne dayotsay.. ne nujno.. no vsyo taki soglasites chot eto odna iz tex nauk kotoraya nujnaio vstrechayetsya bukvalno ejednevno. V moyey rabote matematiki nujno ksk astronomii v balete. to est 0 vzaimosvyazannosti.. no inogda naprimer kogda bugalter na podpis idyot ko mne, ya vsyo taki po starim privichkam proveryayu danniye, cifri i vsyo takoye. gde to eto daje priyatno.

Tak chto lubim mi eyo ili ne lubim.. uj bolno nujnaya sistema!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю математику,вообще мне нравятся конкретные предметы (за исключением физики! :( )

P.S. osa aka а я тоже из 160 школы:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем провинилась физика?тут на форуме физиков пруд-пруди, скажи-объясним...

( можно даже яблоко на голову уронить....):gizildish:

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ladno matematika tak matematika. Vot vam zadacha dumayte.

Dali vam 2 s.ga i poprasili ix prodat' za 25 Rubley. Vi kajdiy sapog prodayote po otdel'nasti 2-um adnonogim saotvetctvenno za 12 rubley 50 kopeek i vazvroshaetes' damoi. Protagevaya den'gi atcu raskazevaete emu o sluchivshimsya a on vam v otvet. Vot tebe sinok 5 rubley iz 25-i idi verni etim yazixam adnonogim po rublyu kajdomu. Vi delaete vse kak vilel paxan i tut matematicheski poluchaetca tak chto esli vi vazvrashaete im po rublyu chto aboznachaet to chto oni pokupali u vas ix ne po 12. 50 a po 11.5o vixodit 23 rubla a esli vi pomnite u vas v kormane ostayotca 3 ruбиип s 5-i tak vse vmeste vixodit 26 rubley . Tak pochemu ne 25 a 26? otkuda rubl'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...