Перейти к содержимому

Выборы В Грузии


Recommended Posts

No Situaciya v Gruzii ix borba vzglanuv v istoriyu daet pravo mne skazat to 4to istori4eskaya posledovatelnost povtorayetsa...

1918- god 26 maya Gruziya, 28-go Azerbaycan stali nezavismimi gosudarstvami... Neujeli snova? Neujeli mi posle Gruzii?

Interesno pravda?

Istoriya povtoryaetsya dvazhdi, odin raz v vide farsa, drugoi raz....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Зиядлы, если руководцво, которое не устраивает народ, но устраивает только свою семью, не хочет уйти, то его выгоняют. Это и произошло в Грузии. Я от души поздравляю грузинский народ с попедой. Я очень надеюсь, что мы, азербайджанцы, сможем в скором времени исправить нашу ошубку, совершенную 16-го октября, и сможем отстоять правоту народа. И очень в скором времени. Надежда, как говорится, умирает последней.

А азербайджанцам в Грузии лучше было бы оставаться в нейтралитете, а не поддерживать Шеварднадзе. А они повели себя как типичные азербайджанцы, живущие в Азербайджане и терпящие издевательства со стороны правительства.

Menim xalqim dozumlu xalqdir! (слава Аллаху, не моё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы, если руководцво, которое не устраивает народ, но устраивает только свою семью, не хочет уйти, то его выгоняют. Это и произошло в Грузии. Я от души поздравляю грузинский народ с попедой. Я очень надеюсь, что мы, азербайджанцы, сможем в скором времени исправить нашу ошубку, совершенную 16-го октября, и сможем отстоять правоту народа. И очень в скором времени. Надежда, как говорится, умирает последней.

Фемида, насколько я Азербаиджан помню, мы всегда были руководством недовольны. Но недостаточно недовольны, чтобы что-то менять. Может нам стоит самим надо меняться? Оптом целым народом :gizildish: (руководство гарышыг)

А азербайджанцам в Грузии лучше было бы оставаться в нейтралитете, а не поддерживать Шеварднадзе. А они повели себя как типичные азербайджанцы, живущие в Азербайджане и терпящие издевательства со стороны правительства.

Вот видите, и Вы рассуждаете типично азербаиджански. Вы решили, что лучше азербаиджанцам в Грузии делать... а ведь не вы там живете, а они. Неужели, Вы думаете, что эти азербаиджанцы в Грузии не знают, что для них лучше?

Одним словом дело в нашем менталитете. Когда мы начнем уважать мнение других, тогда может что-то будет двигаться. А до пор... каждый “председател колхоза” будет считать, что его мнение стоит больше чем мнение всех колхозников.

Menim xalqim dozumlu xalqdir!  (слава Аллаху, не моё)
:luv:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elbett Gurcustandanki Azerbaycanlilarin, Ilham muellimin resmi desteyi ile yanashi, Shevardnadzeni desteklemeye rasional esaslari da olub, bu da Qamsaxurdiya ve Mxedrioni bandalarinin ordakia zerbaycanlilarin bashina 1900-ci illerin evvelinde achdigi oyunlarla elaqedardir. Lakin indi 1990-ci il deyil ve Gurcustandaki Azerbaycanlilar da nehayet ozlerini bu olkenin vetendashlari kimi basha dushmelidirler.Tessuf ki, bu hech de hemishe bele deyil ve bir az Saakashvili de bu ishde oz rolun oynayib. Men de olan melumata gore o popilist bir addim ataraq Bolnisi rayon merkezinde sechkileriden evvel yerli azerbaycanlilarla 1-2 kelme azerbaycanca danishib. O biri terefden qul xarakteri azerbaycanlularda var, meselen onalr ermeilerden ferqli olaraq hech oz huquqlarini qorumaga bele chalishmirlar, Tbilisi etrafi kendlerde ise yerli azerbaycnalilar oz ushaqlarini gurcu mekteblerine gonderirler ki, bazarda yaxshi gurcuce danisha bilsinler. BU da azerbaycan mekteblerinin hemin erazilede baglanmasina getirib chixardib. Amma torpaq bolgusunde edaletsizlik olab kimi Qarachop kendinin (sehv etmiremse ya Dmanisi ya da Qardabani rayonunda yerleshir) ehalisi gedib Tbiliside dovlet kanselyariyasinin qarshisinda mitinq eleyir. Biz beleyik, teessuf. GURCULER UCHUN SEVINIREM. BU IRELIYE DIGRU BOYUK ADDIMDIR, INSHAAALAH BIZDE INKISHAFIN BU SEVIYYESINE CHATARIQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не они молодцы а Россия помогла. Шеварднадзе лапшу на уши русским уже не повесить. Не то время.

Все там зависело и зависит от позиций России, и тот факт, что после встречи Иванова и Шеварднадзе не последовало никакого позитива для президента говорит о том, что русаки от него отвернулись. Америка молт и учытывая свой многолетний опыт не вмешивается.

А то, что россия поддержала Бурджанадзе свершившийся факт. Она постоянно на русском тиви, везде пролезла и все заняла. Словом приветствуем грузинскую железную леди.

Самое интересное то, каким путем Грузия теперь пойдет. А для меня лично отношения властей и наших в грузии. Хотя страшного ничего не предпологаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы, я в первую очередь рассуждаю не как типичный азербайджанец, а как человек, любящий справедливость и честность. А самое главное для меня - СВОБОДА. Если бы я рассуждакла бы типично по-азербайджански, я с удовольствием сидела бы сейчас у себя дома на ул. Толстого в Баку, а не в Копенгагене. Это все так, мысли вслух.

Беда нашего народа в том, что мышление у нас стереотипно-рабское, и не будем мы кричать и протестовать на всю глотку, когда нам плохо. Мы просто посмотрим, как обходятся с другими, если им хорошо, то мы присоединимся, а если их побьют - то зачем мне за какую-то свободу синяки получать на теле, а ещё хуже - быть аррестованным. Вот наш, азербайджанский менталитет. А те, которые боролись, и видят, что это не приносит никакого результата, бросают все и уезжают. В этом и есть разница азербайджанцев и грузин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Vse tam proisxodit po drugomu... ne kak u nas, po4emu? potomu 4to ...

Ответ на самом деле проще чем можно предположить. - Шеварнадзе грузин (!!!), а против него протестуют тоже грузины (!!!), а тут, думаю продолжать не стоит, разве что детям не ясно кто с кем противостоит у нас, и как легко в таких случаях "мочить" не своих.

Именно поэтому Нино Бурджанадзе - спикер парламента, а у нас в парламенте, после ухода от туда Али бея Керимли вообще нет ни одного оппозиционера в роли депутата, не то чтобы спикера.

Вот вам и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сейчас происходит в Грузии это беззаконие. Оппозиция нарывается и фактически совершила гос. переворот я очень опасаюсь что прольется много крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поздравить грузинскую оппозицию.Цель достигнута...Шеварнадзе ушел где-то полчаса назад.Тбилиси ликует под фейерверками...Грузия-место глобальных перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yesli net drugogo vixoda, to mojno i nujno prolit krov nashix gore politikov ot Maslyakova. Yesli s nimi ne vozmojno po drugomu. Nadeyus, ochen nadeyus chto ne daydet do etogo, chto i na nashey ulize, tak je kak u gruzin, budet prazdnik mirnogo uxoda KVN-shikov i prochey shayki. Moy narod zaslujivayet eto. Gurculeri yalniz tebrik etmek olar. Kichik off-topa gore moderatorlardan uzr isteyirem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot takaya strategicheskaya kooperaziya mejdu nashimi i gruzuinskimi KVN-shikami

Происшествия | 23.11.2003 | 18:36

В Грузию пытались провести газ для разгона митингов

В воскресенье на границе Грузии задержаны два сотрудника МВД республики, пытавшиеся ввезти из Азербайджана газ «Си-Эс» и «Черемуха». Как сообщается, для разгона демонстраций.

В 05.00 местного времени на КПП «Красный мост» пограничники задержали легковую машину БМВ, в которой находились два гражданина Грузии - сотрудники внутренних дел Давид Бежуашвили и Георгий Гецадзе.

В багажнике машины найдены два ящика с газом, сообщил журналистам начальник генерального штаба погранвйокс Грузии Корнелий Салия.

По его словам, груз арестован. Военная прокуратура возбудила уголовное дело, передает РИА «Новости».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nu chtoj... pozdravlyu etot prekrasnij narod s pobedoj! Imenno narod... pravfiteli menya ne tak interesuyut...

Chisto sub'ektivno - da, Saakashvili nacionalist... da, navernyaka postradayut otnosheniya Az-na s Gr-j... polozhenie az-cev projivayushix na toj territorii ne uluchshitsa (IMHO, prosto lyogkij prognoz, vsyo mojet bit' i po drugomu)... i daje esli skazannoe sbudetsa, to eto uje problema nashego pravitel'stva...

NO, esli smotret' na proisxodyashee ob'ektivno, to - s narodom poschitalis'... obichnie lyudi smogli predotvratit' pravlenie starogo KGBshnika, kotorij imel svoj shans, no za 10 let ne privyol svoyu Rodinu v dostoynoe sostoyanie(ojj... pryam chto-to mne vsyo eto napominaet)...

Govoryat Eduard, vo vremya sovka bil boevoj figuroj, odnim iz nemnogochislennix demokratov, za chto ego cenili za kardonom... Neznayu... ili on tak sil'no izmenilsa za poslednie godi... ili on otlichno pritvoryalsa(chemu tol'ko organi ne nauchat).. fakt tot, chto etot "demokrat" sobiralsa sfal'sificirovat' vibori... i etogo mne( a tem bolee gruzinam) dostatochno dlya togo chto bi vosstat' protiv ego pravitel'stva... poslednyaya kaplya, kak govoritsa...

To, chto k vlasti prishla oppoziciya, konechno, esho ni o chom ne govorit... Problem mnogo... vremeni dlya opravdaniya nadejd naroda - malo... Da i esho, kak govoril Nikita Xrushov: "Politiki vezde odinakovi... Obeshayut postroit' most, daje tam gde net reki":gizildish: Tak chto - o global'nix izmeneniyax dumat' esho rano.

No ved' delo ne v etom... glavnoe - pokonchila Gruziya s osadkom bilogo rejima... Net tam bolee nomenklaturnoj preemstvennosti(nu... k slovu... naprimer kak u nas)...

Civil'noe obshestvo nachinaet stroitsa s nulya... I eto raduet... Nadeyus', na domino-effekt:) Xotya, glupo bit' naivnoj... dumaya o tom, chto s resursami Az-na z.d kogda libo podderjit demokraticheskoe razvitie...

Nu i esho, estestvenno - vivodi iz uvidennogo: Edinstvo i aktivnost' naroda jutko neobxodimi... Spasenie utopayushix delo ruk samix utopayushix(klassnaya pogovorka... vezde podxodit:)) Uvajenie k svoemu narodu... k kakoj bi partii lyudi sebya ne otnosili, oni doljni vsegda pomnit' chto eto edinaya naciya... i chto bi tam ni bilo, doljni jit' plecho k plechu i v dal'nejshem, kogda strasti ulyagutsa...

Dalee - u tolpi doljen bit' dostojnij lider, lyubyashij svoix storonnikov i ne dumayushij o sebe... Lider doljen bit' vo glave kajdoj demonstracii... Lyudi doljni uvajat' ego nastol'ko, chto bi besprekoslovno doveryat' ego slovam i dejstviyam... I esho - sharm i krasnorechie, estestvenno:) Dumayu, mnogie soglasyatsya chto Misha namnogo simpatichnej Edika... da i Nino - masya dlya svoix let...(poslednee - shutka, ganeshna:)))

Ne ise... rada ya eNtim sobitiyam... ot dushi rada i "gurjulerin sag eli bizim bashimiza":luv:

Nu a Shevardnadze pust' uxodit na zaslujenij otdix... Baden-Badenin mavi gejelerine tamasha etmeye;)))

IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотник на лиса

Ситуация в Грузии разворачивается стремительно Происходящее там можно смело назвать революцией. У революций всегда много баррикад, но главная дуэль идет между лидерами. Сегодня "старому лису" Эдуарду Шеварднадзе бросил вызов один из самых молодых политиков на постсоветском пространстве. Несмотря на молодость, он уже породил вокруг своей фигуры множества мифов и слухов. Его называют "новым Гамсахурдия" им пугают общество, но в то же время именно за ним идет молодое поколение страны. Если бы президентские выборы в Грузии состоялись сегодня то на них однозначно победил бы именно он.

В Азербайджане о нем практически ничего не известно, наши СМИ тиражируют штампы грузинской официальной пропаганды и слухи об его армянском происхождении. Одно можно сказать уверенно - это политическое завтра Грузии. Сегодня собеседник "Монитора" - руководитель блока "Национальное движение" МИXАИЛ СААКАШВИЛИ.

"МЫ ХОТИМ ВЕРНУТЬ ГРУЗИЮ ВСЕМУ НАРОДУ"

- Хочу начать с вопроса, который наверняка набил оскомину, но более всего интересует читателей в Азербайджане. У нас распространено мнение, что вы армянин и ваша настоящая фамилия Саакян. Правда ли это?

- Я не менял своей фамилии, и она у меня та же, что и у нескольких поколений моих предков. Саакашвили - довольно распространенная в Грузии фамилия, и среди всех Саакашвили трудно обнаружить армянина. Это очередной пропагандистский штамп, который придумал Шеварднадзе, чтобы грузинские азербайджанцы не голосовали за меня, Дожив до 30 лет, я и не подозревал о своих "армянских корнях", но стоило мне стать в оппозицию к нынешней власти, как он распространять обо мне эти слухи. Кстати среди армян наоборот о том, что я - грузинский националист и выселю их из Джавахети. В Турции тоже распространяется слух о моем "армянском происхождении" и о том, что я ненавижу Турцию и турков, и если стану президентом, то буду проводить враждебный Турции курс. При этом они опускают тот факт, что моя мать - известный в Грузии тюрколог, поэтому я воспитан в уважении к турецкой культуре.

- Но ваша партия называется "Национальное движение", и это позволяет властям называть вас нацистами...

- В слово "национальное" я вкладываю не советское, а западное содержание. То есть, "национальными" мы считаем все проживающие в Грузии народы. Мы считаем, что все граждане Грузии, вне зависимости от этнической принадлежности, должны иметь равные права. Мы граждане одной страны и ее интересы для нас имеют первостепенное значение. Поэтому мы пошли на выборы с лозунгам "Вернем Грузию". Но заметьте не "вернем ее грузинам" Мы призываем вернуть страну и ее богатства народу, каждому гражданину. Именно с этой идеей мы пошли на выборы, и их результаты подтвердили, что нашу позицию разделяет большинство граждан.

- Сегодня существует множество версий того, как прошли выборы в парламент. Как вы оцениваете итоги прошедших выборов?

- Эти выборы стали настоящей революцией. Во всех крупных городах, где мы смогли не допустить фальсификаций, мы получили абсолютное большинство голосов. Ни одна политическая партия в новейшей истории Грузии не получала столько голосов. А это означает только одно - люди хотят перемен. Грузия нуждается в безотлагательных реформах. В первую очередь это касается борьбы с коррупцией. За все время правления Шеварднадзе ни один чиновник не был наказан за коррупцию. В результате коррупция превратилась в бич национальной экономики, И если сегодня не принять радикальных мер, то коррупция уничтожит страну.

Коррупция везде имеет одни и те же корни, но если в Азербайджане это покрывается тем, что страна ваша очень богатая, то в Грузии это наносит смертельный удар по самому государству. Поэтому люди голосовали за то, чтобы спасти страну, Они голосовали за силу, способную осуществить эти реформы. И наша заслуга в том, что мы смогли их убедить в этом.

К сожалению, были фальсифицированы выборы в Аджарии и, что особенно огорчает, в регионах компактного проживания азербайджанцев, Там правительство устроило настоящий прессинг, и поэтому большинство предпочло не идти на выборы вообще, а власти использовали их голоса для фальсификаций.

"АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО ГРУЗИИ"

- Но азербайджанцы могли проголосовать против вас и из-за устойчивых слухов о вашем "армянском происхождении". Быть может, они просто поверили пропаганде властей?

- Это исключено, потому что наши наблюдатели сообщают обратное. К тому же, мы тоже не сидели сложа руки. Наша пропагандистская кампания строилась не на лжи, а на попытках убедить азербайджанцев в том, что они борются не за Саакашвили, а за свои права. За то, что им не дают землю, за то, что их дискриминируют в судах. В местных администрациях практически нет азербайджанцев. Поэтому мы предложили азербайджанцам реальную альтернативу: либо вы продолжаете жить без прав и земли, либо начинаете борьбу за свои права. А как только кто-то начинает бороться за свои права, он автоматически становится нашим союзником. Наши интересы совпадают, поскольку мы боремся за права всех граждан, вне зависимости от национальности.

Я уверяю вас, что многие азербайджанцы откликнулись на наш призыв. В моей команде много азербайджанцев, и я удивляюсь их стойкости и гражданской позиции. Прессинг на них в несколько раз сильнее, чем на моих соратников-грузин, но, несмотря на это, они продолжают борьбу. Поэтому я считаю азербайджанцев самыми последовательными своими сторонниками.

У нас есть неопровержимые данные, что многие азербайджанцы голосовали за нашу партию, Например, в Тбилиси есть район Ваке, где исторически проживают азербайджанцы, и я знаю, что 80 процентов из них проголосовали за нашу партию.

- Интересно, почему?

- В этом районе живут мои избиратели, которые голосуют за меня на протяжении последних пяти лет. Я пытаюсь им помочь, но каждый раз мои попытки натыкаются на сопротивление властей. Это касается и вопроса строительства мечети в этом районе, и открытия школы на азербайджанском языке и многих других вопросов. Они прекрасно видят, что я на их стороне, а правительство ущемляет их права. Я подчеркну, что это район, где проживает азербайджанская интеллигенция, и я считаю важным, что они проголосовали за нас.

Городские жители более интегрированы в общественную жизнь страны и поэтому их позиция более активная. Кстати, не только в Тбилиси азербайджанцы голосовали за нас. В центре Кахетии, в Телави мы победили с 50 процентами голосов, львиная доля которых принадлежит азербайджанцам - жителям села Караджалы. Традиционно оппозиция проигрывала в этом округе, потому что азербайджанцы поддерживали правительственных кандидатов. Но сейчас они смогли преодолеть нагнетаемый властями страх и проголосовали за нас, поэтому я считаю себя в особом долгу перед ними.

- Но все же очевидно, что азербайджанские регионы в основном проголосовали против оппозиции. Не приведет ли это к возникновению в будущем - в случае вашей победы - дискриминации азербайджанского населения?

- Этого не будет никогда. Мы понимаем, что это - не результат свободного волеизьявления азербайджанцев, а результат фальсификаций властей и их запугивания. Я скажу больше - ни одна власть, если только она не самоубийца, не станет затрагивать интересы азербайджанцев. Во времена Гамсахурдия грузинское общество получило огромную дозу прививки от национализма. Азербайджанцы - самые лояльные граждане нашей страны. К тому же они самые трудолюбивые граждане Грузии.

В качестве иллюстрации приведу пример. При посещении нами грузинских сел, когда бы мы ни приехали, люди охотно бросали работу и шли на площадь. А во время посещений азербайджанских селений нас предупреждали - позже 10 часов утра можете не приезжать, все на полях и работу ради политики никто не бросит, Работа азербайджанцев имеет стратегический характер для Тбилиси. Во времена Гамсахурдия были определенные притеснения азербайджанцев, и однажды ни один азербайджанец на базар не приехал, Так продолжалось три дня, и тбилисцы поняли - если не будет азербайджанцев, они умрут с голоду, Азербайджанцы - это национальное богатство Грузии, потому что они гораздо более трудолюбивы, чем. остальньа, жители страны. И любое государство просто обязано заботиться о таких гражданах.

Когда мы посещали азербайджанские села, то на встречу с нами приходили тысячи людей, и это еще раз доказывает, что официальная пропаганда потерпела крах. Но все голоса азербайджанцев были украдены, и сегодня мы боремся за их права.

- Говоря о проблемах азербайджанцев, я в первую очередь имею в виду их массовый отъезд. Причин много, но, на мой взгляд, главная - их неинтегрированность в общественно-политическую жизнь Грузии. У азербайджанцев нет политического лидера, они не имеют своих представителей в органах власти. Если грузинские власти хотели бы сохранить азербайджанцев в качестве полноценнык грамдан, а не сельхозработников, то они должны бь пи начать их интеграцию в грузинское общество и тем самым прекратить массовую миграцию. Как вы считаете, почему Шеварднадзе, твердящий на каждом углу, что он друг азербайджанцев, так этого и не сделал?

- Шеварднадзе не смог прекратить миграцию из страны не только азербайджанцев, но и грузин, и жителей других наций, Страну уже покинуло более миллиона граждан. Механизм выживания азербайджанцев мало чем отличается от механизма выживания грузин. На селе люди так и не получили землю. Ре выкупили в огромных количествах чиновники и их окружение, которые прщратились в латифундистов и теперь сдают землю в аренду. Мы предлагаем: давайте бороться против этого, добиваться, чтобы земля принадлежала тем, кто ее обрабатывает.

Но посмотрим, кто сегодня спекулирует азербайджанским фактором. Например, Мамаладзе - губернатор Квемо Картли - один из крупнейших землевладельцев. С одной стороны, он заявляет, что если не будет Шеварднадзе, то азербайджанцы объявят автономию. Странно, что это говорят не сами азербайджанцы, а он. Он что, большой друг азербайджанцев.

А с другой стороны, он уверяет азербайджанское население, что если Шеварднадзе уйдет, то азербайджанцев ждет депортация, и поэтому они должны терпеть, что им не дают землю, что у них нет возможности обратиться в суд, что им не дают права на образование, что у них нет собственных политических деятелей. В противном случае, говорит он, вас могут депортировать или вообще убить.

Это полная ложь, потому что никто не собирается этого делать. Я вас уверяю, что большая часть грузинского общества будет приветствовать активное вовлечение азербайджанцев в общественно-политическую жизнь страны. К примеру, у нас один из лидеров нашей партии Камал Мурадханов. Он один из лидеров грузинской оппозиции, и когда мы едем даже в отдаленные грузинские села, жители просят нас - привезите Мурадханова, он один из лидеров грузинской оппозиции. И когда мы едем в отдаленные грузинские села, жители просят нас - привезите Мурадханова, потому что в Грузии трудно найти второго политика, который мог бы так хорошо выражать свои мысли.

Пока власти говорят о дружбе с азербайджанцами, мы воспитали азербайджанца - политика общенационального масштаба. Его успех свидетельствует, что есть социальный заказ на новый тип азербайджанских политиков, интегрированных в политическую жизнь Грузии, но не разрывающих связи с Азербайджаном. Но смотрите, что происходит. В Тбилиси выкинули на улицу азербайджанский театр. За это время уже вее получили помещения, кроме азербайджанцев, потому что нет политиков, отстаивающих их права. Власти выгодны только молчащие азербайджанцы, и потому она не хочет их интеграции в грузинское общество.

"ГРУЗИЯ НЕ ПРИМЕТ ДИКТАТУРЫ"

- Что бы вы ни заявляли, но у вас уже сложился имидж национального политического деятеля. Не думаете ли вы, что победив на выборах, вы ыце больше осложните отношения между Тбилиси и регионами с компактным проживанием негрузинского населения?

- Это исключено. На самом деле мои первые шаги будут направлены на формирование интернациональной администрации. Первые же наши шаги дадут всем понять, что Грузия является общим домом для всех, Все жители получат возможность свободно избирать местных руководителей, получат в собственность землю и технику, и я не думаю, что они будут недовольны этим.

- Говоря о проблемах национальных регионов, я имел в виду национальные республики. Не считаете ли вы, что ваша победа приведет к тому, что к двум фактически независимым и неуправляемым территориям Грузия получит еще одну Аджарию, потому что Абашидзе никогда не смирится с вашей победой?

- Проблема Абашидзе - это проблема не национальная, а политическая, Абашидзе не признает никакой другой власти, кроме своей собственной. Я вас уверяю, что если бы он мог вывести Аджарию из состава Грузии, то давно бы это сделал. Он и так уже сделал Аджарию фактически независимым государством, Степень ее автономии настолько высока, что даже выше, чем у некоторых независимых государств,

Абашидзе стал таким не сразу, он был пугливым секретарем обкома и не претендовал на большее. Но Шеварднадзе, закрывая глаза на его "шалости", позволил ему создать мафиозный механизм личной власти, и теперь Абашидзе хочет всю Грузию сделать похожей на Аджарию. Конечно, лучший способ недопустить сепаратизма Аджарии - это уступить Абашидзе. Правда, в этом случае мы можем потерять Грузию, Я считаю, что это неприемлемая цена.

- А что вы будете делать, если Шеварднадзе, вооруженный нашим примером, пойдет на процедуру с преемником и передаст власть Абашидзе? План известен: Абашидзе становится председателем парламента, через год Шеварднадзе едет в Кливленд, где его давно ждет Гейдар Алиев, Абашидзе становится исполняющим обязанности, проводит масштабные политические репрессии и затем проводить по всей Грузии выборы "а ля аджарули"...

- Это исключено. Шеварднадзе слишком слаб, он не управляет ситуацией. Абашидзе - реальная угроза, но не потому, что его поддерживает Шеварднадзе, а потому, что у него есть деньги, сторонники и вооруженные формирования, Но остальная часть Грузии не примет диктатуры Абашидзе. А если он решит придти, то должен знать, что будет гражданская война.

- Вы говорите о слабости Шеварднадзе, но кроме него есть созданная им система. Наш опыт свидетельствует о том, что коррумпированные чиновники до конца борются за власть, потому что боятся лишиться своих доходов и быть подвергнутыми наказанию за свои преступления. Не кажется ли вам, что это объединит грузинских чиновников, также прекрасно понимающих, что в случае вашей победы их не ждет ничего хорошего?

- Это точно. Но наше чиновничество неоднородно. В Грузии много региональных фракций, и поэтому мы имеем больше шансов на созданне демократических институтов. При этом многие чиновники понимают, что приход Абашидзе не гарантирует сохранения их доходов - у него своя команда, и он будет стремится монополизировать все сферы, как он это сделал в Аджарии. Сегодня в этой республике нельзя даже шагу ступить без разрешения Абашидзе.

"ШЕВАРДНАДЗЕ УПУСТИЛ ИСТОРИЧЕСКИИ ШАНС"

- Сегодня вы - главный соперник Шеварднадзе. Как бы мы ни относились к этой политической фигуре, мы не можем ие признать, что он большой политик и целая эпоха в истории Грузии. Ваше отношение к Шеварднадзе не как к политическому противнику, а как к исторической фигуре?

- Я отношусь к нему, как к человеку, который упустил уникальный политический шанс. У Шеварднадзе была уникальная возможность сделать Грузию процветающим европейским государством, чем-то вроде кавказской Греции. Вместо этого он начал думать о том, как обогатить членов своей семьи, Он превратил правоохранительные органы в свою политическую опору, при этом позволив им заниматься банальным рэкетом. Недавно на встрече с Шеварднадзе я ему сказал: "У вас был уникальный шанс войти в историю отцом-основателем современной грузинской государственности. Теперь у вас осталось всего две возможности: либо уйти как президент, который много обещал, но ничего не сделал, либо уйти как человек, развязавший гражданскую войну, Третьего не дано", Он сегодня делает все, чтобы остаться, не понимая, что его время прошло. Но не вызывает сомнений, что он уйдет, не смотря ни на что, Его попытки сохранить власть стимулиованы событиями в вашей стране. Для нас большой удар то, что произошло в Азербайджане. Это дало нашему режиму стимул для сохранения власти. Но это безрезультатно - он должен уйти.

- Вы сказали, что если Шеварднадзе не уйдет, то будет гражданская война. Это не самая радужная перспектива для страны. Но если ситуация подойдет к развязке, что вы будете делать?

- Мы и так всеми силами пытаемся не допустить развития событий по негативному для страны сценарию. Пока нам удается сдерживать порывы толпы. Мы все время пытаемся остудить пыл наших людей. Но с каждым разом это все труднее сделать. Народ у нас горячий и на провокации властей реагирует остро. К тому же Шеварднадзе совершенно не идет на поиск компромисса. Если он согласится с тем, что мы победили на этих выборах, и даст гарантии того, что на президентских выборах не повторится сегодняшний сценарий, то конфликт будет исчерпан.

Но он вовлекает в конфликт все новые силы расширяет его, Так что, если возникнет война, то кровь наших сограждан будет на его совести.

- То есть, сегодня перед грузинской оппозицией нелегкая дилемма: или свалить Шеварднадзе или сваливать из страны?

- Свалить его возможно, он сбежит при первых же выстрелах. Но вопрос не в этом, а в том, что станет со страной после него.

- Если нынешняя патовая ситуация будет продолжаться, что вы намерены предпринять?

- Наши намерения очевидны - мы начнем акцию гражданского неповиновения, чтобы мирным способом дать понять Шеварднадзе, что вся страна желает его ухода. Мы должны создать мощный антишеварднадзевский фронт. Мы хотим только одного - чтобы Шеварднадзе признал свое поражение и не допустил дальнейших фальсификаций.

Трудность нашей задачи в том, что мы пытаемся сохранить мирный характер нашей кампании, а это становится все труднее.

- Возможно ли повторение собьггий 1992 года, и не уйдет ли Шеварднадзе таким же способом, как и пришел?

- Если он будет слишком упорствовать в попытках обеспечить пролонгацию своей власти и ради этого привлечет аджарские вооруженные силы, то ситуация выйдет из-под контроля. В этом случае против него восстанет армия. Потому что все понимают - если Абашидзе введет свои формирования в Тбилиси, это будет означать начало российской оккупации. Все знают, что в Аджарии расположена российская военная база, а сам Абашидзе заявляет, что он - генерал российской армии.

- Даже если это так, то что, на ваш взгляд, сможет это остановить? Кремль не скрывает своего желания восстановить свое влияние на Кавказе.

- Я очень рассчитываю на реализм Путина. Российское руководство в начале 90-х уже имело возможность видеть к чему приводят подобные опыты, После Чечни у российского руководства выработался иммунитет на подобные необдуманные эксперименты. Конечно, для РФ было бы хорошо получить полностью лояльное грузинское правительство, но они понимают, что это возможно только условиях тотальной гражданской войны.

России лучше иметь в Грузии нейтральное дружественное правительство, контролирующее ситуацию, нежели лояльное правительство при хаосе и нестабильности. Не приняв Абашидзе, несмотря на многочисленнык просьбы Шеварднадзе, Путин показал, что понимает критичность ситуации в Грузии. Вот если бы он принял Абашидзе, это было бы очень плохим симптомом.

"ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!"

- Позиция Запада в Грузии полностью отличается от его позиции в Азербайджане. В одном из своих заявлений Шеварднадзе заявил, что знает, что у вас есть связи в американском истеблишменте. Объясняется ли специфическая позиция Запада вашими связями или же это политическая линия?

- Я думаю, что Запад - и в первую очередь США - не хочет, чтобы Грузия стала банановой республикой в подбрюшье у РФ, да еще с авторитарным и пророссийски настроенным руководством. Американское руководство нас очень поддерживает. Вообще в Америке сейчас колоссальный интерес к Грузии.

- Сегодняшняя ситуация на Южном Кавказе очень напоминает начало ХХ века, когда независимые государства одно за другим стали жертвами российской экспансии. Сегодня опять все взоры направлены на Грузию, которая является последним бастионом борьбы за права и свободы. Если и вы не устоите, то весь Южный Кавказ начнет дрейфовать в сторону среднеазиатской политической модели. Вы осознаете всю серьезность политического момента?

(Так получилось, что интервью проходило во время совместного ланча, и на мой последний вопрос Михаил Саакашвили поднял бокал вина и сказал:gizildish:

- Ну что же, в таком случае давайте выпьем за нашу и вашу свободу.

Беседовал Э. ГУСЕЙНОВ

"Монитор", еженедельное аналитическое ревю, № 39. 22.11.2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позддравляю Грузию с победой! Смотрищь на них и завидуешь... Но это вскоре позитивно отреагирует на нас!

Inshallax Bizdada her shey yaxshi olajag! Xeyir hemisha nevatsa sherin uzarinda galaba gazanajag!!!! Amin!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преклоняю голову перед грузинским народом!!!

В такой ситуации - обойтись без жертв..

все политики (включая Шев) держаться очень достойно..

________

опустим голову .. а когда почувствуем прилив сил, поможем нашему президенту строить "лучшую жизнь"

Изменено пользователем Adi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опустим  голову ..    а  когда  почувствуем прилив сил, поможем нашему президенту строить "лучшую жизнь"

Kakomu prezidentu???? KVN-shika i olimpiyza kotorogo postavil na etoto post Ramiz Mextiyev?? Nikogda ya etomu pozoru moyey rodini ne budu pomogat.

Uvajeyemiyi moderatori! A ne yavlyayutsya li lozungi podobnogo roda, toje off-topom?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые аналитики пристрастные и без .

признаюсь честно уже около 2 года не читаю ни одной статьи про Грузию и саакашвили с бурдженадзе слышу раза три , ибо пропускаю мимо ущей , просто, все что связано с грузинами , и грузины у меня в восприятие отожествляються с чачой , тамадой и дещевым понтом . К сожалению в российском вузе , где я училься некий студент Заза , дал повод так думать и убеждаться после встреч с другими грузинами по жизни , прочитал несколько произведений грузинских мастеров слова и пера и у меня уже есть мнения которую не прилично произносить при людях. Коллективное пение песень у грузин , это признак их колективной победы и коллективного поражения одновременно . Професия тамада и вещать лапшу на ущи , они научились от древних философов , решивших заработать не честным трудом а словоблудием . Например я никак не отнощусь к цирковым трюкам , трио бурджанадзе , саакашвили , шеварднадзе , разьве что они сами заставляют к ним относиться и иметь мнение. Если кто то , хочеть гадать на кофейной гуще , что там произошло , машадиибад демишкан , дарин тарих надир китабларыны ярысына гадар охумаг лазым дейил , бушменларин хаять тарзи ва душунджалари хаггында , бир ики очерк охумаг кифаятдир , ки шевернадзе , бурдженадзе , саакашвили триосунун хорундан , яни___ дим дилало . . .дилало . . .хеййййййййййййй . . . , кохна грузин махнысынын нагаратини баша душмак олар. Мараглы бу дейил , мараглы , хансы результ оладжаг????? . Результат плачевный , хотья песни грузинские веселые и безобидные , но результат трио шеварднадзе , бурдженадзе , саакашвили будеть плачевным . Грузию впольне можно поздравить вступленнием в СРЕДНИЕ ВЕКА , и приобретением достойного места и наконец то с определением статуса , таго что есть , а не того что хочеть каждый Грузинский Тамада , что шеви , что маргарита бурджанадзе , что танцор диско саакашвили. Гатыг оз габыны нахаять ки , тапды. Когда грузины говорили про гарантии Баку Джейхан и про охрану трубопроводов , якобы от Аль Каеды , я невольно переговаривалься с человеком на экране телевизора и воопрошал в пустоту :

__Биджо ты сам опасен чем все бенладены саудии. Тебя самого тоже надо беречь от трубопровода , а террористам можно доверять больше чем грузинскому чиновнику и должнастному лицу. Я знаю одно Азербайджанское село Габалы в Грузии , там из 30 тысяч азеров , несколько сотен стариков осталось . Вот такие там порядки , и нравы , за пересечение азербайджанско грузинской границы 20 баранов с чобана азера 8 тысяч долларов взяли , да еще и год тот сидел пока родня деньги собирало. Как 20 баранов за 8 тысяч пересекают границу , так же , невозможно , трио баранов , без американской помощи пересекли , границу демократии и средневековья. Две обезяны в лесу завалили третью , ну и что ???? Кто то станет тамадой ????? , тех кто осталься и не смог покинуть резервацию и джунгли ????

Невозможно , даже теория вероятности не допускает вариант , того что в Природе случайно сойдуться элменты в порядке таблицы менделеева. так же невозможно чтобы получилось что то путного , от трио глупцов шеви маргарита бурджанадзе саакашвили . Весь лоск и блеск шеви от Советской империи а постперестроечный от удачной продажи интересов СССР германии и Америке по линии шевернадзе Бейкер по северным морям. Все остальное это театр одного актера шеви на сцене и судьбе народа Грузии и он удачно нашел второразрядных провинциальных актереов от жвания до саакашвили , чтобы придать шик драматургии с развязкой для понта.

В соседней ветке , Тема Уважаемые аналитики пристрастные и без .

признаюсь честно уже около 2 года не читаю ни одной статьи про Грузию и саакашвили с бурдженадзе слышу раза три , ибо пропускаю мимо ущей , просто, все что связано с грузинами , и грузины у меня в восприятие отожествляються с чачой , тамадой и дещевым понтом . К сожалению в российском вузе , где я училься некий студент Заза , дал повод так думать и убеждаться после встреч с другими грузинами по жизни , прочитал несколько произведений грузинских мастеров слова и пера и у меня уже есть мнения которую не прилично произносить при людях. Коллективное пение песень у грузин , это признак их колективной победы и коллективного поражения одновременно . Професия тамада и вещать лапшу на ущи , они научились от древних философов , решивших заработать не честным трудом а словоблудием . Например я никак не отнощусь к цирковым трюкам , трио бурджанадзе , саакашвили , шеварднадзе , разьве что они сами заставляют к ним относиться и иметь мнение. Если кто то , хочеть гадать на кофейной гуще , что там произошло , машадиибад демишкан , дарин тарих надир китабларыны ярысына гадар охумаг лазым дейил , бушменларин хаять тарзи ва душунджалари хаггында , бир ики очерк охумаг кифаятдир , ки шевернадзе , бурдженадзе , саакашвили триосунун хорундан , яни___ дим дилало . . .дилало . . .хеййййййййййййй . . . , кохна грузин махнысынын нагаратини баша душмак олар. Мараглы бу дейил , мараглы , хансы результ оладжаг????? . Результат плачевный , хотья песни грузинские веселые и безобидные , но результат трио шеварднадзе , бурдженадзе , саакашвили будеть плачевным . Грузию впольне можно поздравить вступленнием в СРЕДНИЕ ВЕКА , и приобретением достойного места и наконец то с определением статуса , таго что есть , а не того что хочеть каждый Грузинский Тамада , что шеви , что маргарита бурджанадзе , что танцор диско саакашвили. Гатыг оз габыны нахаять ки , тапды. Когда грузины говорили про гарантии Баку Джейхан и про охрану трубопроводов , якобы от Аль Каеды , я невольно переговаривалься с человеком на экране телевизора и воопрошал в пустоту :

__Биджо ты сам опасен чем все бенладены саудии. Тебя самого тоже надо беречь от трубопровода , а террористам можно доверять больше чем грузинскому чиновнику и должнастному лицу. Я знаю одно Азербайджанское село Габалы в Грузии , там из 30 тысяч азеров , несколько сотен стариков осталось . Вот такие там порядки , и нравы , за пересечение азербайджанско грузинской границы 20 баранов с чобана азера 8 тысяч долларов взяли , да еще и год тот сидел пока родня деньги собирало. Как 20 баранов за 8 тысяч пересекают границу , так же , невозможно , трио баранов , без американской помощи пересекли , границу демократии и средневековья. Две обезяны в лесу завалили третью , ну и что ???? Кто то станет тамадой ????? , тех кто осталься и не смог покинуть резервацию и джунгли ????

Невозможно , даже теория вероятности не допускает вариант , того что в Природе случайно сойдуться элменты в порядке таблицы менделеева. так же невозможно чтобы получилось что то путного , от трио глупцов шеви маргарита бурджанадзе саакашвили . Весь лоск и блеск шеви от Советской империи а постперестроечный от удачной продажи интересов СССР германии и Америке по линии шевернадзе Бейкер по северным морям. Все остальное это театр одного актера шеви на сцене и судьбе народа Грузии и он удачно нашел второразрядных провинциальных актереов от жвания до саакашвили , чтобы придать шик драматургии с развязкой для понта.

В соседней ветке , Тема (Великолепное Сочитане ) про Аллана далласа еще днем , до событий в Грузии я случайно , писал про путь Дао *тех , кто идеть между Америкой и Россией и хочеть заработать на противоречие . там же я писал что Мид России за 50 лет не может разобраться с монахами не путать с монархией , идущих по пути Дао . Визит главы Мида Иванова в Грузию , еще раз наглядное доказательство , того что Мид России или бывщего СССР с 1953 года , со дня кончины Сталина не можеть разобраться в логике бушменов идущих по пути Дао между Россией и США. США И РОссия это две лезвие ножницы , которые противостоять друг другу , идуть стремительно друг на друга но в последний момент они расходяться как коробли в Карибском кризисе. А те кто , хочеть идти по пути Дао , остаеться между лезвиями ножницы наподобие Саддама или Шеварднадзе и пускаються на расход и кромсаються в направление Абхазии , Аджарии , Осетии , дальше Нагорного Гардабани и Болиниси , Армянской Джавахетии и т д. . Те кто саакашвили , или бурдженадзе или жвания , если не понимают этого они глупцы , а если понимают и делают они преступники , а третий путь это путь Бодхидрахмы , чтобы знать ее надо перестать быть тамадой и играть на понт. про Аллана далласа еще днем , до событий в Грузии я случайно , писал про путь Дао *тех , кто идеть между Америкой и Россией и хочеть заработать на противоречие . там же я писал что Мид России за 50 лет не может разобраться с монахами не путать с монархией , идущих по пути Дао . Визит главы Мида Иванова в Грузию , еще раз наглядное доказательство , того что Мид России или бывщего СССР с 1953 года , со дня кончины Сталина не можеть разобраться в логике бушменов идущих по пути Дао между Россией и США. США И РОссия это две лезвие ножницы , которые противостоять друг другу , идуть стремительно друг на друга но в последний момент они расходяться как коробли в Карибском кризисе. А те кто , хочеть идти по пути Дао , остаеться между лезвиями ножницы наподобие Саддама или Шеварднадзе и пускаються на расход и кромсаються в направление Абхазии , Аджарии , Осетии , дальше Нагорного Гардабани и Болиниси , Армянской Джавахетии и т д. . Те кто саакашвили , или бурдженадзе или жвания , если не понимают этого они глупцы , а если понимают и делают они преступники , а третий путь это путь Бодхидрахмы , чтобы знать ее надо перестать быть тамадой и играть на понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за офтоп , вот и наглядный пример , что получилось писать про цирковых артистов , и трио и текст у меня получилься такой же , совершенно случайно , с помощью мышки хотель вставить нечто , а оно выбрало черт знает что как в грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю грузинский народ!Дай бог нашему народу смелости и ума,чтобы хотя бы попытаться выбраться из этой ситуации!

Michael Jackson...His Music Will Live Forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю радость Гранта нот интересно а почему Азербайджанцы радуются что армянин Саакашвили пришел к власти в Грузии? Ах свобода ах поздравления грузинскому народу. Что такое грузинские националисты у власти мы уже однажды видели. Шеварнадзе был соЮзником Азербайджана. Неужели ненависть к Алиеву настолько застилает некотрым глаза что они не видят что хорошо а что плохо для АЗЕРБАЙДЖАНА?

кстати националисты не ставленники России. Наоборот. Это прозападные силы. Ставленник Росии- Абашидзе который поддерживал Шеварнадзе. Теперь Грузия рискует еще и Аджарию потерять или начать новую гражданскую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю грузинский народ! пишет Уважаемый JUVENTUS!!!

С чем поздравляем , с феерверком ???? Что будеть дальше ??? Уважаемый JUVENTUS , если Вы про это напишите , то все нормально и я с Вами соглашусь и тоже поздравлю всех грузин ждущих Ларису Ивановну , или Бритни Спирс с Евой Браун . Если в известном шлягере поеться в перепеве , милая , ждеть тебя грузин. . . . . . ., то после всего этого феерверка и эмоций переворота , наподобие китайской хлопушки , грузина ждеть только мусор , которую надо убирать уже , бесконечно и дольго. Чем превлекателен для детей китайская хлопушка , оно удивляеть на мгновение , так же гуляка и дон жуан ищет женьшину с легким поведением чтобы удивиться на мгновение , грузинские бушмены саакашвили , жвания удивились на мгновение с бурджанадзе в политическом инцесте в дешовым провинциальном порнофильме на любительский лад и удивили на мгновения всех наблюдателей , американского порноклипа . А утром ????? что бывает обычно ???????? после удивления на мгновения ночью ??????? а вот что !!! Ставай мудила , семь часов пробила , надо уносить ноги пока соседи не проснулись . . . . .гы гы гы гы гыгыгыгыгыгыгыг ы

Я такое не желаю Нашему Народу и такой сценарий у нас НЕВОЗМОЖЕН из за . . . . . Мы однажды насмотрелись такого с бушменами Абулфаз , Немат , Иса , Эхтибар и 10 лет , Геракль Гейдар чистиль агнивые конюшны. Политиков с психологией бушменов , стандарта арифоглу и елчибей , если изолировать в зачатке а еще лучше в детском садике , то пляски бушменов с политическим инцестом когда нить на площади , тумба йумба азадлыг можно избежать , а то что происходить инцесть бушменов на площади то и советчиков тоже бывает много , поэтому в отличие от бушменов цивильные люди савокупляються ночью и под одеялом а бушмены на улице или на сцене , ибо у них много советчиков от американцев до обсе и много камер снимает стриптиз и любит их от скуки на Западе . Это тоже такой флеш искуство и футбол например как играет Динамо Тбилисси1 против Динамо Тбиллиси 2 , и Динамо Тбиллисси 2 забивает мяч в ворота , ура. . . .но досада , Игорь Иванов , ловким движением убирает сетку ворот и прячеть в кармане путина и мяч забитый Динамо Тбилисси 2, женьщиной бурджанадзе уходить в пустоту Дао , туда же откуда прищла . Не зря говорять футбол мужское дело и успех Российских футболистов как никак кстати была .т Итак в грузинсуком футболе кризис , мяч забит но мяча нет оно ушло в пустоту , все ищуть ворота куда забить мяч и в чью пользу счет ????? Бушмены не догадываються , что мяч забить в ворота самих грузинов и это называеться автогол сам себе забиваещь и других удивляещь . Гениальный политик , видный просвещенный Грузии 21 века , мастер политики щеверднадзе сделал то , что не сделала бы самый глупый бушмен.

Не допустим такого у нас и всЯчески вытравим нашим местных бушменов как арифоглу и рагим газиев гумбатов и искендер гамидов , Случайно знаком с методикой как различить бушменов по походке не вступая с ними в разговор и метод эффективного лечения их с помощью тумана и дыма , а так же реабилитация , таких элементов с помощью водных прцедур и гуляния на свежем воздухе с мамедамином в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за офтоп , бушмены не надо понимать , не как африканских аборигенов , бушмен это политический термин , то есть дети буша или мужики буша , бушмен , оно и трактуется как мен или дети ОБСЕ , Европарламента , Репортеры без границ и с границами , Дом мира , права человека , Европарламент итд. Это бушмены , а их последователи те , кто идет по пути Дао то есть бушизма и бушмена . Это новое иракское правительство , бурджанадзе , али Керимов итд. Бушмены это люди которые , хотят бушизации своих народов в угоду политического стриптиза для развлечения Запада , они позволят Западу торговаться с ЛЕГИТИМНОЙ ВЛАСТЬЮ и спускать цены на местные политические пристрастия и сырье , они штрейхбекеры если культурно выразиться , они не едят корнеплодов и тараканов , не одевают крокадилувую шкуру , они ездят на мерсах , одеваются хорошо имеют галстук и счет в западных банках , хорошо говорят и пьют французике вина , ВСЕГДА ГОТОВЫ ЗАБИТЬ АВТОГОЛ В ДОГОВОРНЫХ ИГРАХ , в ворота своего народа .без бушменов , Западные Страны как без рук , и ног и без глаз в любом регионе мира . А если учитывать то что написано в соседнем ветке про Алана далласа , то он тоже ощибалься ибо не знал что на пороге 21 века такие понятия как Государства , народ , идея это упаковка от китайской лапши , а идеология приобрела очертания которую прочувствовал Бродский , это деньги Пророк а доллар Бог и религия все что остальное вокруг этого . . . . .И нет несознательных дураков а есть сознатели продавцы саакашвили , бурдженадзе жвания шевернадзе и не заинтересованные покупатели Грузии по демпинговым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценарий американское, исполняется с помощью русских...

Все там происходящее будет иметь очень сильное влияние во внутриполитическое ситуацию в Азербайджане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, Саакашвили и Бурджанадже выступали по CNN

Саакашвили сказал, что будет поддерживать политику Америки, потому что он закончил американский университет, и он знает что такое демократия.

Бурджанадзе задали вопрос. Готова ли она стать президентом Грузии? На что она ответила, что это очень рискованное дело на сегоднящний день стать президентом такой страны, где ещё существуют конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла интервьюс Саакашвили в мониторе. Честно говоря на меня эта статья произвела впечатление хотя это могут быть только слова.Оказывается он никакой не армянин это утка. Не понравилось что он отвел азербайджанцам роль этакой сельхозкоманды.Но в одном он прав. Азербайджанцы в Грузии очень неактивны. Они занимают приблизительно ту позицию которую официальный Баку занимал по отношению к Советскому рукеоводству последних лет. То есть верность власти до без ощущения ветра перемен. Это может дорогого нам стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,

Саакашвили действительно не армянин.

Армянин среди них Жвания.

Во всяком случае, так утверждают грузины, с которыми я часто общаюсь, когда езжу в Грузию.

Опровергли они и наличие армянских кровей у Бурджанадзе (у нас говорили, что ее мать армянка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за офтоп ,  бушмены не надо понимать , не  как африканских аборигенов , бушмен это политический термин , то есть дети буша или мужики буша , бушмен , оно и трактуется как мен или дети ОБСЕ , Европарламента , Репортеры без границ и с границами , Дом мира , права человека , Европарламент итд. Это бушмены  , а их последователи те , кто идет по пути Дао то есть бушизма и бушмена . Это новое иракское правительство , бурджанадзе , али Керимов итд. Бушмены это люди которые , хотят бушизации своих народов в угоду политического стриптиза для развлечения Запада , они позволят Западу торговаться с ЛЕГИТИМНОЙ ВЛАСТЬЮ  и спускать цены на местные политические пристрастия и сырье , они штрейхбекеры если культурно выразиться  , они не едят корнеплодов и тараканов , не одевают крокадилувую шкуру , они ездят на мерсах , одеваются хорошо имеют галстук и счет в западных банках , хорошо говорят и пьют французике вина , ВСЕГДА ГОТОВЫ ЗАБИТЬ АВТОГОЛ В ДОГОВОРНЫХ ИГРАХ , в ворота  своего народа  .без бушменов , Западные Страны как без рук , и ног и без глаз в любом регионе мира . А если учитывать то что написано в соседнем ветке про Алана далласа , то он тоже ощибалься ибо не знал что на пороге 21 века такие понятия как Государства , народ , идея это упаковка от китайской  лапши , а идеология приобрела очертания которую прочувствовал Бродский , это деньги Пророк а доллар Бог и религия все что остальное вокруг этого . . . . .И нет несознательных дураков а есть сознатели продавцы саакашвили , бурдженадзе жвания шевернадзе и не заинтересованные покупатели Грузии по демпинговым ценам.

Nu i bred... Bushi, Napoleoni,zagovori...

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно!

Главное в грузинских событиях - это армянин Саакашвили, или нет. Да и профиль Бурджанадзе наводит на некоторые подозрения.

И вообще они дикари. Такое вытворить у себя в стране! То ли дело у нас - цивилизация и порядок. И они еще смеют кого-то называть быдлом! Быдло - это тот кто бодается. А тот кто послушен - это скакун под седлом мудрого наездника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nu i bred... Bushi, Napoleoni,zagovori...

Мое Почтение Господин ГЕБЕР!!!! и респект .

Уважаемый Flint , то что написал Господин ГЕБЕР , на  99 процентов отражает , того  что есть . То что Вы не согласны , это другой вопрос . Позвольте спросить Вашего мнения про события в Грузии ???

Вы что предлагаете , принять за норму штурм парламента и изгнание легитимного Президента за норму и цивильность оппазиции????

:gizildish::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Сворд бубнил о чем то, что непонятно было.

Кстати, Сворд, будешь ещё раз так бубнить, пойдёшь вслед за армянскими крестоносцами и рыцарями интернета

Изменено пользователем Ziyadli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...