Перейти к содержимому

27 января 1944...


LANA

Recommended Posts

Просто вспомним... День снятия блокады Ленинграда.

У меня бывший свёкр - блокадник. Позвонила... Он, как ребёнок, плакал в трубку... Ему 74. А он всё помнит...

Помним ли мы? Город - это ведь люди, прежде всего. Люди герои.

Вечная слава.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь,конкретную дату не помнил.....но о самой блокаде начитан...и прекрасно понимаю,если вообще это можно понять,не пережив этого,что перенесли эти люди.....

Их,без преувеличения,можно назвать героями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то не помним...хорошо по телеку напоминают все.

А вот по поводу героизма людей защищавших свой город....такое за всю историю человечества было вего два раза ..

один в древнем Риме

И Питер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу героизма людей защищавших свой город....такое за всю историю человечества было вего два раза ..

  один в древнем Риме

  И Питер..

Более чем уверен, что это было не только два раза, но не буду утрировать.

А блокадники герои, все, однозначно.

Помним, Лан, помним. Помню, еще был такой роман "Блокада", по нему еще и фильм поставили в приснопамятные времена, оба очень хорошие вещи.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг... Ты не прав.

Во время финской компании 1938-1939 годов из Азербайджана в армию призывали и направляли служить исключительно под Ленинград. Многие продолжили боевый путь уже на подступах к Ленинграду. Многие уже успели обзавестись семьями...

Если очень хочешь, я предоставлю тебе статистическую справку о этническом составе жителей и защитников Ленинграда.

Среди героев Советского Союза - 43 азербайджанца.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, не о блокаде... так, для справки:

В обороне Брестской крепости участвовали представители 30 (!) наций и народностей Советского Союза, в том числе и азербайджанцы. Гарнизон крепости, составлявший в общей сложности около 3,5 тысяч человек, месяц сдерживал целую дивизию противника, поддерживаемую танками, артиллерией и авиацией.

Сколько их было у стен и за стенами Ленинграда?

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, в блокаду хлеба совсем не было - масло мазали прямо на колбасу. Это из чёрного юмора.

А если серьёзно, конечно, жутко было. Люди съели всех собак и кошек. Ели крыс и всё, что шевелится и не шевелится. И не надо только фыркать: попали бы мы в такие условия, неизвестно, что бы мы делали. Это потом уже, после войны в Питер вагонами завозили кошек как дань уважения к этим несчастным животным, которые ценой своих жизней спасли многих людей.

Кроме того, в блокаду были сильнейшие морозы - до - 37 доходило. Люди умирали не столько от голода, сколько от холода. Не дай Бог это испытать кому-то. Мне кажется, что такие тяжёлые испытания зародили в этом городе особый дух, присущий только Питеру.

Вечная слава блокадникам-ленинградцам! Аллах рехмет елесин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала много про блокаду раньше.....но вот почему-то вспомнилось - дневник Тани Савичевой.....и книга Галины Вишневской, которая тоже пережила блокаду. Мало того, что всех кошек и собак съели тогда, так на улицах если лежали мёртвые (трудно было хоронить в такой мороз, да и сил копать мало у кого были) - эти мёртвые люди были с вырезанными ягодицами.....а про то что варили "суп" из обоев тоже, наверное, многие читали.....

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет елесин всем тем кто погиб тогда при этих сложных условиях..

тогда были поистине сильные люди..

Sei l'unica voglia che non vorrei.. ti ho vista piangere su di me.. ma sono il tuo passato ormai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню...кстати сейчас по всем каналам ( по крайне мере по российским) показывают документальные фильмы о том времени, о тех людях, о их судьбе, о их жизни сейчас.

Оса, недавно рассказывали эту историю про Таню Савичеву ( по ТВ) и рассказывали еще об одной женщине - ровеснице Тани, которая также вела дневник в детстве, которое пришлось на блокаду Ленинграда. Да...тяжело смотреть.

Стер...а ты недавно, кстати, вспоминал на одной из тем...именно время блокады Ленинграда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже смотрела документальные телепередачи об этой блокаде.... просто сердце замирает!!!

Бедные люди........ бедные дети ( история с Таней Савичевой).... не дай Бог кому-либо пережить такое..............

Lana

Это действительно вечная слава!

А ты молодец, что позвонила свекру ( хоть и бывшему).... приятно же когда ценят, то, что ты сделал, даже если в тот момент ты и не думал о славе! А ценить должны именно мы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, помню и даже знаю что в Питере в этот день был отцеплен весь Невский Проспект. Друг звонил и рассказывал. Ленинград мой любимый город и вечная слава тем, кто погиб защищая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana, voobshe-to geroev iz Azerbaijana bolee 100...

no priznavat', chto geroev otsuda bylo bol'she chem iz Gruzii i Armenii ne hoteli...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я учился в Питере.много преподавателей у нас было блокадниками...,много просто знакомых тогда пожилых людей пережили блокаду...И рассказывали и плакали...Конечно,такое пережить-и отстоять город-великий подвиг.Преклоняю голову перед живыми и умершими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит напомнить:В Великой Отечественной войнес оружием в руках сражался каждыйпятый житель Азербайджана: принаселении 3,4 млн человек (1941 г.)на фронт ушли 681 тыс. человек (изних более 10 тыс. — женщины). 250тыс. воинов-азербайджанцев по-гибли на полях сражений.Стоит напомнить:Свыше 400 тыс. азербайджан-цев награждены боевыми ордена-ми и медалями, 14 воинов — полные кавалеры ордена Славы,123 — Герои Советского Союза.Первым среди азербайджанцевзвания Героя удостоился помощ-ник командира взвода 42-гострелкового полка старший сер-жант Исрафил Мамедов. Воз-главляемая им группа бойцов3 декабря 1941 г., приняв бой ус. Пустынка под Новгородом, отби-ла 4 атаки превосходящих силпротивника, вступила в рукопаш-ный бой и удержала позицию. Зва-ние присвоено 11 декабря 1941 г.Среди Героев также:Кафур Мамедов, связной ко-мандира роты 323-го отдельногобатальона морской пехоты, отли-чившийся в боях северо-западнеег. Туапсе: лично уничтожил 13 вра-жеских автоматчиков и 1 минометс расчетом. Погиб, заслонив собойкомандира роты. Звание присвое-но посмертно 31 марта 1943 г.Мамед Магеррамов, коман-дир отделения 933-го стрелковогополка (52-я армия, 2-й Украин-ский фронт): первым в ночь на2 октября 1943 г. переправился че-рез Днепр у села Крещатик Черкас-ского р-на и, ведя разведку, добылценные сведения. 17 октября вме-сте с бойцами своего отделения втылу врага взорвал склад с бое-припасами, подбил танк, автома-шину и уничтожил несколько де-сятков гитлеровцев. (Всего за осво-бождение Украины звания ГеройСоветского Союза удостоены более 20 азербайджанцев)

Герай Асадов, гвардии сер-жант, стрелок 281-го гвардейскогополка (27-я армия, 2-й Украин-ский фронт), повторивший подвигАлександра Матросова в боях зарумынский город Маргита.Гусейнбала Алиев, летчик, вбоях под Ленинградом в одномвылете сбивший два самолета про-тивника, второй — уже будучисмертельно раненным.В годы войны прославилисьмногие талантливые военачальни-ки и командиры. В их числе дваж-ды Герой Советского Союза, ко-мандующий 35-й танковой брига-дой, гвардии генерал-майор АзиАсланов, первую Звезду получив-ший в сражениях за Сталинград.Из 123 Героев сегодня живодин — Мелик Магеррамов, ко-мандир роты 218-го гвардейско-го полка (61-я армия, Централь-ный фронт). Живет в Баку, препо-дает в БГУ

Так было:На территории Азербайджанабыло создано 87 батальонов,1123 отряда самообороны, былисформированы 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я националь-ные стрелковые дивизии, с боя-ми прошедшие от предгорьевКавказа до Прибалтики, Восточ-ной Европы и Берлина. Как пишетмаршал Жуков в книге «Воспоми-нания и размышления», «средипервых ворвавшихся в Берлин свостока была 416-я дивизия: ко-мандир — Д.М. Сызранов, на-чальник политотдела — полков-ник Р.А. Меджидов».

ИНТЕРЕСНО, КАК НАЗВАТь СВОЛОЧНОЙ РЕЖИМ, КОТОРЫЙ ПЛЕВАЛ НА ЖИЗНИ, НА ХРАБРОСТь И ТаК далее И ФАЛьСИФИЦИРОВАЛ ДАННЫЕ ВО ВСЕХ УЧЕБНИКАХ ТОГО ВРЕМЕНИ?

КОГДА СО СМУШЕНИЕМ ЧИТАЛИ, ЧТО БОЛьШОЙ АЗЕРБАЙДЖАН ДАЛ ГЕРОЕВ МЕНьШЕ ЧЕМ АРМЕНИЯ?

СО ВСЕМ УВАЖЕНИЕМ К НАШИМ ГЕРОЯМ, МЫ БЫЛИ ВСЕГО ЛИШь ИГРУШКАМИ В РУКАХ ИМПЕРИИ...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят, нет семьи, наверное, которую бы ВИО не затронула тем или иным образом....

Брат моего дедушки погиб на войне. Мои бабушка и дедушка были награждены орденами (к сожалению, какими, не помню точно - ордена и медали остались в Баку) - оба они были военными врачами, лечили и на линии фронта, и в тылу на протяжении всей войны. Потом дедушка получил второе образование и стал переводчиком, а бабушка так и осталась врачом до конца жизни. Другой дедушка лично сопровождал Сталина в его поездках в Ялту и в Тегеран, тогда он был начальником Железной Дороги в Азербайджане.

Мои прадедушка и прабабушка были высланы, прабабушка была немкой, поэтому их выслали из Немецкой деревни под Владикавказом и родственников - из-под Агстафы, много родственников погибло по дороге в Сибирь и Казахстан в ссылку, сёстры моей бабушки хоронили детей.....своих....одна сестра вообще похоронила всех своих детей (3 или 4, я уже не помню, и не у кого спросить уже, сколько-то их было), никого у неё не осталось потом.....ехали в товарном вагоне, раз в сутки состав останавливался, чтобы люди имели возможность пойти в "туалет" в поле, они прямо там хоронили своих детей....копали яму небольшую - время не позволяло выкопать нормальную для могилы и хоронили как попало, за несколько минут, отведённых на "туалет", не зная потом, в каком поле могилы своих собственных детей.....А до этого ехали со своими мёртвыми детьми на руках.....Я в детстве была знакома с той сестрой бабушки, которая потеряла всех своих детей, я отчётливо помню её рассказы....

Простите, я не по теме, речь тут о блокаде Ленинграда, и это не совсем по теме, вернее, совсем не по теме. Просто вспомнилось. Всех эта война затронула. Жукто всё это. Прочитав сообщение Ejixan-а, я впервые узнала о том, что данные о потерях и наградах жителей Азербайджана во время ВИО были сфальсифицированы. Противно и глупо. Только в моей семье в то время (я имею в виду тех 4 человек, 2 бабушек и 2 дедушек) есть три человека, которые имели медали и ордена, а сколько их в других семьях??

зы. EJIXAN, почему-то твой аттачнутый файл у меня не открывается......

Изменено пользователем osa aka Politician

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

в учебниках истории значилось 43 человека... Армян и грузинов было около 60...

Только во времена перестройки (учился тогда ещё в школе) начали появлятся материалы о настояших цифрах... Азербайджан был “гадким утенком” для империи, а армяне фаворитами... Все, наверное, помнят учебник обществоведения того времени, где была фото учительницы с припиской “такая-то из Степанакерта, НКАО, Армения”... Армяне использовали давний свой трюк с созданием фальсификаций, а империя им в этом попустительствовала...

File: Adobe Acrobat Reader est' u tebya? esli net, to mozhesh ustanovit'... esli est', poprobuy right click -- save target as...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть?

я думал Газета Известия выходит в России... у тебя другая информация?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, империя есть империя...

и ещё, отличай государство от людей...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...