Перейти к содержимому

Культура обсуждения


Как, на ваш взгляд, должна проходить дискуссия на форуме  

  1. 1. ???, ?? ??? ??????, ?????? ????????? ????????? ?? ??????

    • ? ?? ????. ? ????? ????????? ??????. ?????? ??????? ????? ? ??????? ??????????? (? ?????? ????????)
      6
    • ? ?? ????????????, ??? ??? ??????? ?? ??????? ????????? ????
      7
    • ? ???? ???? ??????, ???????? ?? ???? ???????????. (??????? ???????? ???)
      9


Recommended Posts

Дорогие друзья!

Посетители форумов, побывавшие или поучаствовавшие в дискуссиях, не могут не заметить, что многие темы , где происходит столкновение мнений, постепенно превращаются в самый настоящий базар, где каждый слышит только себя, образуются противоборствующие группировки противников, спорящих до хрипоты, но неспособных ничего доказать друг другу. Особенно прискорбно это видеть на форуме "Религия и философия", где противостоящие стороны, часто принадлежащие к разным направлениям одной и той же религии, соревнуются в нанесении друг другу оскорблений. И это при том, что именно религия призвана быть на земле инструментом мира, единства, любви. Приходилось наблюдать, как диалог-дискуссия, начатая как безобидный спор между друзьями, постепенно превращался в жестокое сражение, в результате которого каждый еще более укреплялся в уверенности своей правоты, а отношения переходили в открытую вражду. Думали, что в споре родится истина, но, в действительности, родилась только неприязнь. Можно привести и немало исторических примеров, когда даже очень интеллигентный спор очень образованных людей заканчивался их враждой, явной или скрытой, оставив каждого при своем мнении: Нильс Бор - Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд - Карл Юнг, Капабланка – Алехин и т.д.

Рассмотрим ситуацию. Жили-были отец и сын. Отец как-то узнал, что его сын завел дружков, о которых ходят слухи, что они занимаются неблаговидными делами, куда-то с ними ходит, есть риск, что пристрастится к алкоголю и наркотикам. Возникла острая необходимость спасать сына.

Стратегия 1. Отец вызывает сына и требует от него немедленно прекратить дружбу со шпаной. Сын возражает, что это вовсе не шпана, а отличные друзья. Атмосфера накаляется, разгорается спор, в котором каждый старается найти аргументы в пользу своей правоты и слабые места в аргументации другой стороны.

Стратегия 2. Отец вспоминает свое юношество, пытается понять сына, чего он ищет и почему именно там, говорит с сыном в дружеском тоне и без спора они вместе разбираются в том, какие цели по жизни у сына, что это за ребята, новые друзья, по пути ли им и стоит ли продолжать эту дружбу.

Какая из этих двух стратегий приведет к успеху? Первая из них - это спор. Назовем вторую – консультация или совещание.

Уверен, что спор только усугубит ситуацию. Если даже сын под давлением отца прекратит дружбу, он в душе останется с ними, будет чувствовать себя ущемленным, и может даже начнет обманывать отца. Отец тоже не будет чувствовать победы, начнет подозревать и контролировать сына. Доверия как не бывало. Существовавшая между отцом и сыном любовь начинает разрушаться. Может получиться и так, что авторитета отца окажется недостаточно для оказания давления, и сын откажется подчиняться и, может даже уйдет из дома. Пиррова победа. Причина же в том, что с самого начала спора каждая сторона была абсолютно уверена в своей правоте и имела единственной целью, доказать это другой стороне. Спор только укрепил каждого в мысли, что другая сторона неправа.

В случае консультации шансов на успех гораздо больше. Правда этот успех может выражаться не обязательно в запрете сыну встречаться с друзьями, и даже появляется шанс, что отец изменит свое отношение к ситуации и согласится принять новых друзей сына. Возможно, найденное решение не будет самым правильным, возможно, даже ошибочным. Но оно будет обоюдным, и главное, сохранится любовь и доверие между отцом и сыном. Даже если первоначальное решение ошибочно, благодаря сохранившимся дружеским отношениям, они в любой момент могут снова вернуться к этому вопросу, снова обсудить и откорректировать свое решение.

Но это мое мнение. А как думаете Вы?

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Понять оппонента - дело сложное и не всякому это дано. В споре не рождаеться истина, спор приводит к конликту. Особенно это наблюдаеться у горячих кавказких народов. Опять же, это мое мнение. ;(

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае консультации шансов на успех гораздо больше.

Dastam begir,, позвольте не согласиться с Вашей трактовкой слова "консультация". Консультация это немного не то, как Вы объясняете.

Консультация - это когда человек обращается за СОВЕТОМ, а не за дискуссией или спором, при этом человек заранее предполагает, что собеседник достаточно компетентен в вопросах, которые его интересуют, и предполагается, что он последует этим советам. Именно последует - советам. Поэтому мне не кажется, что Ваша трактовка соответствует общепринятому пониманию слова "консультация".

зы. Кстати, лично я предпочтение отдаю всегда именно дискуссии. Хотя трудно определить иногда грань между спором и дискуссией, но предполагаю, что и в первом и во втором случае, собеседники считают себя оба компетентными в вопросе, и никто ни у кого советов не просит.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dastam begir,, позвольте не согласиться с Вашей трактовкой слова "консультация". Консультация это немного не то, как Вы объясняете.

Консультация - это когда человек обращается за СОВЕТОМ, а не за дискуссией или спором, при этом человек заранее предполагает, что собеседник достаточно компетентен в вопросах, которые его интересуют, и предполагается, что он последует этим советам. Именно последует - советам. Поэтому мне не кажется, что Ваша трактовка соответствует общепринятому пониманию слова "консультация".

Ув. Оса, считайте, что я не нашел подходящего русского слова, но я имел в виду тот подход к дискуссии, который описал во вводном сообщении. Во всяком случае это соответствует смыслу английского слова consultation. Не возражаю, если Вы предложите другое слово взамен.

предполагаю, что и в первом и во втором случае, собеседники считают себя оба компетентными в вопросе, и никто ни у кого советов не просит.

В той консультации, о которой я писал, также никто ни у кого совета не просит, оба считают друг друга одинаково компетентными (и, соответственно, уважительно друг к другу относятся) и имеют общую цель разрешить имеющееся разногласие, что существенно отличается от цели спора доказать свою правоту.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится слово консультация в том контексте, в каком Вы приводите. Без обид, плиз. Кроме того - менее всего хотелось бы мне переводить разговор в русло религии, но та трактовка этого слова,, которая даётся на сайте бахаи весьма отдалённо соответствует его толкованию.

КОНСУЛЬТАЦИЯ, и, ж.

1. Совещание специалистов по какомун. делу, вопросу. Созвать консультацию юристов.

2. Совет, даваемый специалистом. Получить консультацию.

3. Учреждение, дающее такие советы. Юридическая к. Женская к. (лечебно-профилактическое учреждение, род поликлиники).

4. Дополнительные занятия преподавателя с учащимися. К. перед экзаменом

ссылочка.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во вводном сообщении меня конечно привлек второй вариант, потому что именно так я и собираюсь воспитывать своих будущих детей.

Постараюсь не спорить с ними, а больше слушать, не навязывать свое мнение, а сделать так, чтобы его захотели услышать и вообще чтобы в следующий раз ребенок (или еще кто-то) опять пришел советоваться и обсуждать со мной свои проблемы.

Надеюсь, получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне запутанный случай –и это способ избежать от прямых ответов на поставленные вопросы. Стратегия любого ? кто говорит не о чем и скрывает свои истинные цели.

Откуда возникла эта тема? Правильно ответила ОСА (умница и наверное красавица –хочется чтобы была) –оттуда.

Все предельно просто. Люди- группа людей полагают :

А) Истина одна ,ложь многолика

Б) все дороги приведет к ней

В) Истину знают они. И все придут к ним.

Таким образом эта софистическая теория предполагает, что совместные поиски истины непременно приведет к ним.. Это даже не смешно, это настолько примитивно, что смеяться над такой логикой - грех .

Простой пример провозглашенной «истины»

Правдивость - основа всех добродетелей. Только неуклонная правдивость порождает доверие, столь необходимое для успешных консультаций.

Как видите слово «правдивость» -а не правда .Иными словами преподнести ложь умело ,чтобы показалась правдой. И здесь же Цель - завоевать доверие. Это принцип работы любого афериста.

Еще пример:

Единство человечества. Для реализации указанных в предыдущем абзаце возможностей на настоящем этапе развития человеческого общества необходимо приступить к объединению человечества в единый, слаженно функционирующий организм.

Принцип предполагает не только верить ,но и действовать -иными словами , говоря правдиво вызвать доверие у людей и всех их объединить по знаменами сволих "истин". Задача не решаемая- утопия на все 100.

Вот еще принцип:

Признание равенства всех людей от рождения и категорический отказ от расовых, национальных, сословных, классовых, государственных, политических, религиозных и других предрассудков, разделяющих людей на противостоящие группы.

Это предполагает не много не мало –изменить сознание людей . Причем путем консультаций.

Представляете , всеми людьми провести консультации и изменить их сознание и подсознание.

Утопия .

Необходимость создания всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.

Задача не только не выполнимая- но и абсурдная. Мир и согласие…Это называется попрали против объективных законов природы –против те законы .которых любой разумный человек назовет Божественными .

Итог :

Вот к таким «истинам» можно прийти путем консультаций .Истина? Это тупик.

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится слово консультация в том контексте, в каком Вы приводите. Без обид, плиз.

Ув. Оса, какие могут быть обиды? :gizildish: Называйте так, как Вам удобно, а что я имел в виду, я объяснил.

Кроме того - менее всего хотелось бы мне переводить разговор в русло религии,

Согласен с Вами, мне тоже. Так что надеюсь на Вашу помощь в пресечении попыток перевести разговор в русло религии с чьей бы стороны они не делались.

но та трактовка этого слова, которая даётся на сайте бахаи весьма отдалённо соответствует его толкованию
Я не понял, причем тут сайт бахаи и о каких трактовках Вы говорите.
 

КОНСУЛЬТАЦИЯ, и, ж.

1. Совещание специалистов по какомун. делу, вопросу. Созвать консультацию юристов.

2. Совет, даваемый специалистом. Получить консультацию.

3. Учреждение, дающее такие советы. Юридическая к. Женская к. (лечебно-профилактическое учреждение, род поликлиники).

4. Дополнительные занятия преподавателя с учащимися. К. перед экзаменом

Но см. Современная энциклопедия:

КОНСУЛЬТАЦИЯ (от латинского consultatio - совещание),

... 3) Совещание специалистов по какому-либо вопросу

Впрочем, давайте не зацикливаться на терминологии. Предложите другой термин, лучше отражающий суть подхода, и дело с концом. Если хотите, возьмем вариант "совещание", хотя это слово кому-то может показаться слишком официальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во вводном сообщении меня конечно привлек второй вариант, потому что именно так я и собираюсь воспитывать своих будущих детей.

Постараюсь не спорить с ними, а больше слушать, не навязывать свое мнение, а сделать так, чтобы его захотели услышать и вообще чтобы в следующий раз ребенок (или еще кто-то) опять пришел советоваться и обсуждать со мной свои проблемы.

Надеюсь, получится.

Уважаемая Assol, уверен, что Ваши будущие дети получат отличное воспитание. Желаю Вам удачи в этом великом деле. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Змий & Mishenok

Дискуссия... Но ведь и спор, и то что я назвал словом "консультация" - это разновидности дискуссии, т.е. обсуждения (discussion). Речь то ведь как раз идет о том, как вести дискуссию. Предложено было два, в чем-то противоположных подхода к обсуждению-дискуссии. Если у Вас есть альтернативный подход, не могли бы Вы его изложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала)

зЫ; Поиск истины способен изрядно позабавить)

Спасибо, ув. alika. :gizildish: Надеюсь, что Вы не совсем уходите и будете возвращаться. Разговор может быть не только забавным, но и познавательным. :luv:

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересненько.

Я за спор. За спор на форуме. Иначе не интересно будет. Проблема в том, что зачастую люди спорить цивилизованно не могут. И все же...

Что касается примера - он, все-таки не адекватен (на мой взгляд) заданным вопросам. У разных народов или, просто, социальных слоев населения подобная ситуация решается по разному. И индивидуальная ситуация (воспитаность, интеллегентность отца и сына), а также их взаимоотношения - лишь часть из объектиных переменных.

А то, что хамить (даже виртуально) плохо - это без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, как все интересно...

Какая истина?

Ув. деспот.

Откуда?

Только мнения.

Причем - у каждого свои.

Прчем, тот кто - спорит - глуп во всех отношениях.

Если хотеть навязать свое мнение - другому - где же ум?

А вот - послушать мнения остальных - это интересно.

Истину - не найти, но игра ума, логику, риторику - можно увидеть.

Если это дискуссия, а не спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, как все интересно...

Какая истина?

Ув. деспот.

Откуда?

Только мнения.

Причем - у каждого свои.

Прчем, тот кто - спорит - глуп во всех отношениях.

Если хотеть навязать свое мнение - другому - где же ум?

А вот - послушать мнения остальных - это интересно.

Истину - не найти, но игра ума, логику, риторику - можно увидеть.

Если это дискуссия, а не спор.

Уважемый Змий,

Какая истина?

Я процитировал))Дам вам ссылку и убедитесь..Только по ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С матом, с воплями, с проклятиями, с угрозами поймать и оттаскать за волосы и уши, в общем, живее надо дискутировать, живее, товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стратегия 1. Отец вызывает сына и требует от него немедленно прекратить дружбу со шпаной. Сын возражает, что это вовсе не шпана, а отличные друзья. Атмосфера накаляется, разгорается спор, в котором каждый старается найти аргументы в пользу своей правоты и слабые места в аргументации другой стороны.

Стратегия 2. Отец вспоминает свое юношество, пытается понять сына, чего он ищет и почему именно там, говорит с сыном в дружеском тоне и без спора они вместе разбираются в том, какие цели по жизни у сына, что это за ребята, новые друзья, по пути ли им и стоит ли продолжать эту дружбу.

Какая из этих двух стратегий приведет к успеху? Первая из них  - это спор. Назовем вторую – консультация или совещание.

Уверен, что спор только усугубит ситуацию. Если даже сын под давлением отца прекратит дружбу, он в душе останется с ними, будет чувствовать себя ущемленным, и может даже начнет обманывать отца. Отец тоже не будет чувствовать победы, начнет подозревать и контролировать сына. Доверия как не бывало. Существовавшая между отцом и сыном любовь начинает разрушаться. Может получиться и так, что авторитета отца окажется недостаточно для оказания давления, и сын откажется подчиняться и, может даже уйдет из дома. Пиррова победа. Причина же в том, что с самого начала спора каждая сторона была абсолютно уверена в своей правоте и имела единственной целью, доказать это другой стороне. Спор только укрепил каждого в мысли, что другая сторона неправа.

В случае консультации шансов на успех гораздо больше. Правда этот успех может выражаться не обязательно в запрете сыну встречаться с друзьями, и даже появляется шанс, что отец изменит свое отношение к ситуации и согласится принять новых друзей сына. Возможно, найденное решение не будет самым правильным, возможно, даже ошибочным. Но оно будет обоюдным, и главное, сохранится любовь и доверие между отцом и сыном. Даже если первоначальное решение ошибочно, благодаря сохранившимся дружеским отношениям, они в любой момент могут снова вернуться к этому вопросу, снова обсудить и откорректировать свое решение.

Но это мое мнение. А как думаете Вы?

у отца когда сын появляется - ему надо расти и развиваться вместе с сыном, тогда не будет непонимания и неприятия одного другим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Докотились! а может еще сын будет отца учить?Еще вариант сын учит отца делать детей! :gizildish: консультация. йох бир Роддом!

Не так: Женская консультация -роддом-рождение истины .если дело не закончится абортом.

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Докотились! а может еще сын будет отца учить?Еще вариант сын учит отца делать детей!  :gizildish: консультация. йох бир Роддом!

Не так: Женская консультация -роддом-рождение истины .если дело не закончится абортом.

нет сын не должен отца учить и дочь не должна мать учить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ув. друзья, за ваши мнения. Я Вас понимаю, ув. Blazer, что спор интереснее. Он напоминает игру, да собственно, и является игрой. Выиграв спор, человек, как и выиграв игру, радуется своему превосходству и получает возможность потешить свое я. Но согласитесь, что игра - это черта детства. Дети любят помериться силой, ловкостью, способностями, чтобы заслужить похвалу, могут и потузить друг друга, это нормально. Но когда взрослые занимаются этим, то это выглядит, по меньшей мере, странно. Человечество тоже не стоит на месте, оно развивается, взрослеет. И какие же тенденции мы наблюдаем? Древняя и относительно простая форма решения вопросов посредством спора все более заменяется более сложной формой – совещанием. Вот некоторые существенные, на мой взгляд, различия между спором и совещанием:

1. Спор предполагает, что один из спорящих прав, а другой ошибается, и задача заключается в том, чтобы выяснить, кто из них прав. Но ведь может оказаться, что оба спорящих ошибаются. Что даст в этом случае спор? А ничего не даст. Каждый будет бесконечно доказывать неправоту своего оппонента. Спор не может породить новую идею, ту истину, которой изначально нет в позициях ни у одного из спорящих. Другое дело – совещание. В процессе совещания, поскольку цель состоит не в доказательстве собственной правоты, а в разрешении разногласий, совещающиеся могут придти и, как правило, приходят к новым, более оптимальным решениям и ответам, чем позиция каждой из сторон вначале совещания. Совещание, в отличие от спора, способно порождать истину, которой до совещания никто не владел.

2. Спор может еще протекать успешно, если он простой, спорящих только двое (один на один). Но если спорящих больше, и у каждого своя позиция, свое видение, то дело настолько осложняется, что спор превращается в нечто несуразное, что мы и наблюдаем нередко на форуме. Каждый пытается доказать свою правоту и неправоту всех своих оппонентов. Чтобы такой спор наладился, необходимо, чтобы все участники спора обладали очень высокой дисциплиной ума и знанием сущности предмета спора. В противном случае, ничего, кроме нарастания взаимной неприязни, произойти не может. А совещание очень легко справляется практически с любым числом участников. Определенный регламент позволяет поддерживать взаимное уважение всех участников совещания.

Может быть посовещаемся по этому поводу? Только чур относиться к мнению друг друга с уважением, не высказывать одну и ту же мысль неоднократно, изменяя только ее форму изложения, и высказываться по поводу обсуждаемых вопросов, а не оспаривать сказанное другими, и, естесственно, не переходить на личности. Итак предлагаемые мною к обсуждению вопросы:

1. Какие Вы видите плюсы и минусы спора и совещания.

2. В каких случаях, на Ваш взгляд, предпочтителен спор, а в каких – совещание.

3. Как можно видеть, глядя на результаты голосования по теме, на данный момент голоса по поставленным вопросам примерно разделились поровну. Однако те, кто отметили, что у них свое мнение, оличное от спора и совещания, к сожалению, не высказали, какой же другой подход к вырабатыванию решения они предпочитают. Поэтому предлагаю еще раз, если есть такие предложения, можно их высказать.

Возможны любые рассуждения и примеры вокруг поставленных вопросов, на Ваш вкус.

Еще раз повторяю просьбу пока не оспаривать ничье мнение. Мы перейдем к обсуждению высказанных мнений после того, как, как их соберем. Спасибо всем за сотрудничество.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николь, на самом деле вопрос не в этом))Я тебе процитрую мысль-упадешь.

Может возникнуть вопрос, а при чем тут религия(такой вопрос  возник чуть выше -один из юзеров спросил у ОСЫ -причем тут... прим. Деспот), разве не могут люди идти к цели установления на Земле царства мира, справедливости и благополучия без Божественного руководства? Здесь мы можем твердо и убежденно ответить «нет». И дело даже не в том, что многочисленные попытки социалистов-утопистов или коммунистов-марксистов обойтись в этом деле без Божественного руководства рано или поздно неизбежно проваливались. Вопрос гораздо глубже. Во-первых, у каждого свое представление о справедливости, и если каждый будет стараться изменить мир к лучшему так, как он сам это понимает, или даже как это понимает некоторая малая или больщая группа людей, то конфликт неизбежен, цель будет утеряна, и все старания потеряют смысл. Поэтому, прежде чем начинать изменять мир к лучшему, необходимо ВСЕМ ЛЮДЯМ договориться, каков этот лучший мир, на какие ценности он опирается. Это предполагает стремление к единству всех людей, основанному на универсальных критериях добра, и имеющее общий для всех план действий. Поскольку добро - это категория религиозного сознания, то предыдущее требование означает необходимость религии, причем такой, в которой утверждается прнцип единства всего человечества и осуждаются все конфликты и предрассудки, ведущие к ним

Это надо же!договориться ВСЕМ ЛЮДЯМ путем консультации .

А вы думаете вопрос только о сыне и отца))))) Два человека не могут договориться-а тут ВСЕ ЛЮДИ.А потом начнут изменять МИР К ЛУЧШЕМУ!

Уважаемые ,кто верит в консультации и их сверхсиле,

Короче, ждите-осталось очень мало -до лучших времен! Главное проконсльтируйтесь у специалистов!)))Особенно у психолога побывать рекомендую ..

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С матом, с воплями, с проклятиями, с угрозами поймать и оттаскать за волосы и уши, в общем, живее надо дискутировать, живее, товарищи.

:gizildish:

Как, на ваш взгляд, должна проходить дискуссия на форуме?

Беседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какие Вы видите плюсы и минусы спора и совещания.

Совещание по поводу чего? По поводу ограбления Банка ?Или совещание по поводу изнасилования Дусю? Группавуха такая -собрались 10 человек посовещались и отработали Дусю.

Само по себе совещание или спор ничего не означают. Абракадабра очередная от товарища..

Совешание по этому товарищу преследуют цель найти истину. Истина по этому товарищу написана -вот здесь. http://www.bahai.az/principles_ru.shtml

Иными словами -вы должны до посинения посовещаться и прити сюда http://www.bahai.az/principles_ru.shtml -все другие варианты исключены для данного товарища.

принцип Большевиков-мы посовещались и Я решил))))) Народ за красивыми фразами подлые намерения скрываются..

Иван Сусанин совещался с поляками -не спорил -и привел их сами знаете куда. Вот это было согласие всей группы.

_____

Особенно прискорбно это видеть на форуме "Религия и философия",

к сведению ОСЫ Вот это из главной темы.Потом меня не обвиняйте (как в той теме). ,что я на Дженерале тему перевожу на русло религии.. Я учитываю контекст разговора и соответственно пишу! Любой .кто выдвигает свою теорию или теорию адептом которой он является,должен знать- будут противники и это неизбежно. Луший способ не нарываться на противников своей теории -не пропогандировать ее.

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните эти тексты

Dastam begir

Спасибо, ув. друзья, за ваши мнения. Я Вас понимаю, ув. Blazer, что спор интереснее. Он напоминает игру, да собственно, и является игрой. Выиграв спор, человек, как и выиграв игру, радуется своему превосходству и получает возможность потешить свое я. Но согласитесь, что игра - это черта детства. Дети любят помериться силой, ловкостью, способностями, чтобы заслужить похвалу, могут и потузить друг друга, это нормально. Но когда взрослые занимаются этим, то это выглядит, по меньшей мере, странно. Человечество тоже не стоит на месте, оно развивается, взрослеет. И какие же тенденции мы наблюдаем? Древняя и относительно простая форма решения вопросов посредством спора все более заменяется более сложной формой – совещанием. Вот некоторые существенные, на мой взгляд, различия между спором и совещанием::

Бахаи признают и глубоко почитают всех предшествующих Явителей Божественного Откровения - Моисея, Кришну, Зороастра, Будду, Иисуса Христа и Мухаммеда, - как и принесенные ими Святые Писания. Но Бахаи далеки от мысли об эклектическом объединении разных религий, как это им приписывают некоторые, недостаточно осведомленные. Бахаи рассматривают разные религии как разные неполные восприятия одной и той же Божественной истины. Бахаи также считают, что с приходом Баба завершился Адамический или Пророческий цикл, в котором человечество успешно завершило некий этап своего развития и в котором последним пророком был Мухаммед, а с приходом Бахауллы началась новая эпоха, обозначенная в прежних Писаниях как "День Воскресения", "День без ночи". В эту эпоху человечество имеет предназначение реализовать свои накопленные возможности, претерпеть качественное изменение, эквивалентное взрослению, и далее развиваться и совершенствоваться, забыв войны и конфликты, как детские болезни. Источник Бахайский сайт

И вот еще из это же темы

Dastam begir

Я не понял, причем тут сайт бахаи и о каких трактовках Вы говорите.

как видите эта тема сто процентов носит религиозный контекст и цель доказать нам .что наши ценности непоная истина и полная истина -ценности Бахай !

Вопрос: Что эта тема делает на Дженерал?

ОСА

Мне не нравится слово консультация в том контексте, в каком Вы приводите. Без обид, плиз. Кроме того - менее всего хотелось бы мне переводить разговор в русло религии, но та трактовка этого слова,, которая даётся на сайте бахаи весьма отдалённо соответствует его толкованию.

Эта тема изначально на русле религии, уважаемая ОСА.

Консультации и совещания - главное средство выработки справедливых решений (снятия конфликтов). Консенсус, достижение всеобщего согласия и общей точки зрения по любому вопросу, а не компромисс, достижение общего решения путем взаимных уступок, оставляющий, в конечном итоге, всех недовольными

Вот это из их сайта тоже. Как вы видите автор старается доказать превосходства их религиозного принципа всем участником .

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как видите эта тема сто процентов носит религиозный контекст и цель доказать нам .что наши ценности непоная истина и полная истина -ценности Бахай !

Я думаю что эта тема намного шире чем идеология бахаи, это тема актуальна для всего человечества. Вести базар или же нормально общаться - этодело выбора самого индивида в независимости от принадлжости к то или иной конфессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садыг ,сам спор или мозговая атака существует задолго до рождения их выдумщика. Даже зачатия!Но , вопрос в том.по поводу чего эти принципи применять?

Только идиот может преположить,что верующий человек будет совещаться по поводу верности его веры.

Вопрос в этом. Как ты понимаешь чтобы Дусю насиловать спорить не нужно-совещаться лучше всего)

Но по поводу веры!!!!Исключено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что верующий человек будет совещаться по поводу верности его веры

Вера - это определенная система убеждений. Подвергать сумнению свою веру или чью то, дело для мня не интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какие Вы видите плюсы и минусы спора и совещания.

2. В каких случаях, на Ваш взгляд, предпочтителен спор, а в каких – совещание.

3. Как можно видеть, глядя на результаты голосования по теме, на данный момент голоса по поставленным вопросам примерно разделились поровну. Однако те, кто отметили, что у них свое мнение, оличное от спора и совещания, к сожалению, не высказали, какой же другой подход к вырабатыванию решения они предпочитают. Поэтому предлагаю еще раз, если есть такие предложения, можно их высказать.

У спора - нет плюсов.

Если под совещанием - подразумевается дискуссия, или же мозговой штурм - то минусов не нахожу.

Спор - предпочтительней только в том случае, если ты не можешь избежать его.Спорящий - с ножом в закоулке - тут уж прийдется поспорить. :gizildish:

Отметился в разделе - иные мнения, так - как - формулировка - совещание, консультация весьма для меня расплывчата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что верующий человек будет совещаться по поводу верности его веры

Вера - это определенная система убеждений. Подвергать сумнению свою веру или чью то, дело для мня не интересное

Верующий - да, но как любят поспорить - религиозные... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...