Перейти к содержимому

Si vis pacem, para bellum


Ледокол

Recommended Posts

Глобальная милитаризация на марше 

 
Евгений Прейгерман
Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

 

Во всех регионах планеты происходит активная милитаризация, которая отражает глубокий системный кризис в современных международных отношениях. С каждым новым «рекордом» в военных расходах повышаются долгосрочные риски больших войн, потому что логика сдерживания в ядерную эпоху имеет очевидные ограничения.

22 апреля Стокгольмский международный институт исследований мира (SIPRI) обнародовал ежегодный доклад «Тренды в мировых военных расходах-2023». На основе огромного массива открытых данных эксперты замеряют количественные изменения военных расходов в мире за прошедший год и фиксируют динамику показателей на более длинных отрезках времени. Сюрпризов не произошло: 2023 год поставил абсолютный рекорд за все 35 лет, когда проводится исследование.

Язык цифр

Всемирные военные расходы увеличиваются уже 9 лет подряд и в прошлом году, по данным SIPRI, возросли на 6,8% по сравнению с предыдущим годом, составив 2,443 триллиона долл. США. То есть 2,3% мирового ВВП было потрачено на военные нужды. Впервые с 2009 года рост показателя зафиксирован во всех регионах планеты. При этом больше всего на военные нужды тратят США (916 млрд долл. США), Китай (296 млрд), Россия (109 млрд), Индия (83,6 млрд) и Саудовская Аравия (75,8 млрд). В сумме доля этих топ-5 стран – 61% всех соответствующих расходов мира. А совместная доля двух главных военных держав – США и Китая – составляет 49%.

По сравнению с 2022 годом список пяти лидеров рейтинга не изменился, хотя у некоторых из них военные бюджеты изменялись заметнее, чем у других. Так, в России годовой рост расходов составил 24%. И это далеко не самый высокий показатель среди всех стран. Например, Украина за год увеличила военные расходы на 51% (64,8 млрд и 8-е место в рейтинге), Финляндия – на 54% (7,3 млрд и 35-е место), Польша – на 75% (31,6 млрд и 14-е место), а абсолютным лидером по росту среди топ-40 стран с наибольшими оборонными бюджетами стал Алжир. Там показатель вскочил на 76% до 18,3 млрд долл. США (19-е место в мире).

 

Если сложить расходы стран-членов НАТО, то получится 1,341 триллиона долл. США или 55% общемирового пирога. С учетом растущей установки Североатлантического альянса на закрепление оборонных бюджетов на уровне 2% ВВП или выше (на прошлой неделе Великобритания призвала установить стандарт на уровне 2,5%) можно с уверенностью прогнозировать, что НАТО в ближайшие годы не сдаст свои статистические позиции. При этом интересно, что лидером по снижению военных расходов в 2023 году среди топ-40 стран стало государство-член Альянса – Греция. Ее расходы на оборону сократились на 17%. Также меньше тратили Италия (-5,9%) и Румыния (-4,7%).

 

Все страны в топ-10 списка военных расходов в мире увеличили оборонные бюджеты в 2023 году. Их «вклад» возрос за год на 105 млрд долл., и в сумме они потратили 1,799 триллиона, то есть понесли 74% всех глобальных расходов. Здесь также можно обнаружить многочисленные рекорды. Например, российские военные расходы ожидаемо оцениваются как самые высокие с момента распада Советского Союза. А Китай демонстрирует самую устойчивую за три с половиной десятилетия наблюдений SIPRI тенденцию военно-технического усиления: его оборонные расходы непрерывно прирастают уже 29 лет.

Особняком в списке привычно стоят США. Военный бюджет Вашингтона более чем в три раза превышает расходы Китая, который не просто занимает второе место в рейтинге, но и который американские доктринальные документы официально определяют в качестве главного стратегического оппонента.

1ccb17b405c3dfb4a84649d69a562b48.jpeg

Зашкаливающие военные показатели США связаны не только с развитием собственных вооруженных сил в соответствии со все теми же доктринальными документами, акцентирующими центральную важность военной силы для обеспечения глобальных интересов Вашингтона. Еще одним существенным фактором является мощнейший американский военно-промышленный комплекс. Его традиционное политическое и экономическое влияние лежит на поверхности. К примеру, его легко заметить в отношениях США с европейскими союзниками. Военно-промышленный комплекс на североатлантическом пространстве структурирован таким образом, что рост военных расходов в Европе ведет прежде всего к увеличению заказов у гигантов американской промышленности.

 

Похожие расклады и на глобальном рынке вооружений. По данным Госдепартамента США, в 2023 году продажи американского оружия за рубеж увеличились на 16% и также достигли исторического рекорда в 238 млрд долл. В таких условиях уверенно растут биржевые котировки ключевых компаний-производителей, таких как Lockheed Martin, General Dynamics, RTX и Northrop Grummam. При этом экспорт американских вооружений происходит по двум схемам: коммерческой и политической. Первая подразумевает прямые контракты с производителями (хотя также обычно требуют одобрения со стороны правительства), которые в прошлом году достигли суммы 157,5 млрд долл. По чисто политической линии, когда переговоры о поставках напрямую ведутся представителями Пентагона и Государственного департамента, было экспортировано вооружений почти на 81 млрд долл. Для сравнения: десять лет назад, в 2013 году, экспорт по политической линии составлял 27,3 млрд долл.

 

В этом контексте понятно, почему основной категорией, обеспечивающей общий рост военного бюджета США, являются расходы на «исследования, развитие, тестирование и оценку». Они в 2023 году выросли на 9,4%. Другой очевидный фактор роста милитари расходов США – помощь Украине, под которой подразумеваются как прямые военные поставки Киеву, так и восполнение собственных американских запасов вооружений.

В любой непонятной ситуации – милитаризация

Разумеется, открытые данные, на которые опираются исследователи SIPRI, не могут отражать всей полноты картины. Из-за нежелания некоторых правительств предоставлять необходимую информацию часть показателей в докладе носит оценочный характер. Кроме того, особенности работы статистических служб в различных государствах могут делать часть данных «невидимыми». Поэтому в реальности цифры военных расходов во многих странах и регионах, вероятно, еще выше. Однако в любом случае доклад SIPRI хорошо показывает тенденции, которые разворачиваются настолько очевидно, что легко заметны даже не вооруженным профессиональным исследовательским инструментарием глазом.

 

Как и в случае с почти тотальным распадом системы контроля над вооружениями, такая стремительная милитаризация является естественной реакцией на усугубляющийся глобальный кризис международных отношений. Чем в меньшей степени государства могут опираться для обеспечения собственной безопасности на международные институты, такие как международное право и многосторонние организации, тем большую ставку они делают на фактор силы. Чем меньше могут дипломаты – тем больше внимания к военным.

3abfa7496d564dc4bd85a2b83ace1b9b.jpeg

Поэтому спираль милитаризации – неизбежный спутник системных трансформаций в мировых делах, что мы сейчас и наблюдаем. Конкретные горячие точки, которых становится все больше в различных уголках планеты, накладываются на общий кризис доверия и институциональную дисфункцию. К сожалению, пока конца-края этой тенденции не видно. Глобальная милитаризация будет расширяться, а доклады SIPRI продолжат фиксировать все новые рекорды.

Договариваться все равно придется

Тем не менее и история, и просто здравый смысл настойчиво подсказывают, что совсем бесконечно тенденция по нарастанию глобальной милитаризации развиваться не может. До середины прошлого века аналогичные тенденции прерывались большими войнами. По их итогам хотя бы временно снимались вопросы о реальных балансах сил, и, соответственно, исчезали возможности и необходимость изменять эти балансы за счет более активной милитаризации. Сегодня такая логика может по-прежнему работать в региональных контекстах. По крайней мере, если основными антагонистами в них выступают не обладающие ядерным оружием региональные акторы.

 

Однако на уровне противостояния глобальных ядерных держав, в том числе их прокси-столкновений в рамках региональных конфликтов, расчеты лишь на военную мощь не могут оправдаться. За любым даже очень масштабным и стремительным развитием конвенциональных потенциалов сегодня сразу же начинает маячить фактор ядерной угрозы. Мы хорошо это видим по конфликту в Украине и еще не раз увидим в других кризисных контекстах. Даже типичная для всех государств ставка на милитаризацию как средство сдерживания конкретных или потенциальных врагов в ядерную эпоху имеет серьезные ограничения из-за хорошо описанного в научной литературе феномена «диллемы безопасности».

 

То есть из-за того, что конфликтующие стороны в любом случае будут воспринимать даже чисто защитные действия друг друга как прямую угрозу своей безопасности и потому будут постоянно подпитывать эскалационную спираль. А ядерное оружие ограничивает допустимое количество витков подобных эскалаций. Поэтому договариваться все равно придется! Если, конечно, не надеяться на эксперименты с ядерным Армагеддоном.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

СМИ: Компания Excalibur Army поставит в Азербайджан более 70 единиц самоходных гаубиц

По неофициальным данным компания Excalibur Army поставит в Азербайджан более 70 единиц самоходных гаубиц 155mm/L45 «DITA».

Орудие установлено на шасси «Татра» с колесной формулой 8х8. Максимальная дальность стрельбы составляет 35 км.

По данным СМИ, предполагаемую поставку гаубиц в Баку подтвердил и депутат парламента Словакии Юрай Крупа. По его словам, сегодня государственные компании предпочитают производство стволов для Азербайджана, а не поставку этих комплектующих для САУ «Zuzana», предназначенных для Украины.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики – начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев понаблюдал за тактическими учениями артиллерийских подразделений с показательными боевыми стрельбами, сообщили Caliber.Az в Минобороны АР.

 

Начальник Генерального штаба прибыл на полевой пункт и заслушал доклады командиров и штабных офицеров о решениях, принятых на карте в ходе выполнения задач.

Было отмечено, что подразделения, выведенные по сигналу тревоги из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения, отработали действия по занятию огневых позиций, приведению в боевое состояние боевой техники и артиллерийских установок.

Отмечалось, что в ходе выполнения практических стрельб с высокой точностью были уничтожены намеченные цели.

 

Генерал-полковник К. Велиев положительно оценил ход учений, дал поручения соответствующим лицам по дальнейшему повышению интенсивности и качества проводимых учений и тренировок с целью поддержания высокого уровня боеспособности подразделений и развития практических навыков военнослужащих.

 
 
b348d34068bb736ea0b0df66e4d9de26.jpeg
1c692051db0e15fcee065cf925aa3848.jpeg
a4c3660b8ec29766269e667666f9af57.jpeg
c296df4e4ff88239a8edf90c3018b3a3.jpeg
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

США считают, что еще можно урегулировать эскалацию на израильско-ливанской границе дипломатическими методами и избежать полномасштабного военного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«Всегда есть возможность дипломатического решения. Учитывая интенсивность ракетного обстрела, который ведется с обеих сторон границы, мы определенно встревожены. И в публичном, и в частном порядке мы обращаемся ко всем сторонам с призывом восстановить мир вдоль границы и найти дипломатическое решение», - сказал он.

Райдер добавил, что пока американскому оборонному ведомству нечего объявить об изменениях в расстановке сил США в ближневосточном регионе. «Могу сказать, что мы не хотим расширения регионального конфликта и будем работать с нашими союзниками в регионе, чтобы не допустить этого», - отметил представитель Пентагона.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжается официальный визит первого заместителя министра обороны Азербайджанской Республики – начальника Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковника Керима Велиева в Сербию.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана.

Генерал-полковник К.Велиев вместе с возглавляемой им делегацией посетил компанию «Югоимпорт СДПР».

После ознакомления с продукцией компании начальник Генерального штаба прибыл на завод боевых систем.

Азербайджанской делегации была представлена подробная информация об основных направлениях деятельности завода.

Затем был посещен военный городок «Растко Неманич» и бригада специальных операций.

Здесь начальнику Генерального штаба Азербайджанской Армии были представлены образцы вооружения и техники.

В заключение генерал-полковник К.Велиев понаблюдал за выполняемыми действиями по боевой подготовке.

0e3bd3c076ea92cf0dc771993eb1ba8a.jpeg
7d85c9a2518d62aff3e53a5c6a367aa8.jpeg
8dd0d2b5de3aae4958f8c2d13e09c611.jpeg
6bbf42d53296e009e80dbd58a4699972.jpeg
0caebeb43cc61729bf420cebcc048348.jpeg
7ea51ef1ddf23d90d1392d7f043e6f7b.jpeg

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротченко назвал армию Азербайджана одной из лучших в мире

У Азербайджана одна из лучших армий не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Это подтверждает 44 дневная война по итогам, которой Армения капитулировала, потерпев сокрушительный разгром.

Об этом заявил генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко на торжественном приеме по случаю 26 Июня – Дня Вооруженных сил Азербайджана.

Эксперт отметил, что сегодня спецназ ведущих стран мира равняется, в том числе на азербайджанские силы специального назначения.

 

«Два фактора, на которые обращают внимание все специалисты, это первое масштабное применение разведывательных и ударных беспилотников. В данном плане Азербайджан показал, как ведется современная высокотехнологичная война. И второе это использование сил специального назначения, операция по освобождению Шуши по ее дерзости, мастерству, уникальности, а самое главное – военно-политическим результатам – она беспрецедентна, и сегодня спецназ ведущих стран мира равняется, в том числе на азербайджанские силы специального назначения», – приводит «Репорт» слова эксперта.

Коротченко отметил высочайший уровень профессиональной подготовки азербайджанской армии.

Коротченко назвал армию Азербайджана одной из лучших в мире

«Профессиональное мастерство офицеров и высшего командного состава Вооруженных сил Азербайджана, ну и, конечно, архитектор победы, Верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев, который показал свой полководческий талант в ходе второй Карабахской войны, и стал решающим фактором победы, наряду, безусловно, с теми усилиями и героизмом, продемонстрированными азербайджанской армией на нынешнем этапе, когда Азербайджан обеспечил суверенитет и территориальную целостность, возвратив оккупированные армянами территории», – подчеркнул И.Коротченко.

 

Политолог подчеркнул, что Россию и Азербайджан связывают близкие и тесные отношения союзнического взаимодействия: «Хотелось бы поздравить личный состав Вооруженных сил Азербайджана с профессиональным праздником. Россию и Азербайджан связывают очень близкие тесные отношения союзнического взаимодействия. Напомню, что Азербайджан закупил российского оружия на сумму более 5 миллиардов долларов, и именно это оружие, в том числе обеспечило победу во второй Карабахской войне. Сегодня между нашими лидерами, между нашими странами существуют устойчивые тесные отношения. Будем рассчитывать, что и военное, и военно-техническое сотрудничество между Москвой и Баку будет по-прежнему развиваться во имя мира, безопасности и стабильности Южного Кавказа», – заключил он.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учения «Üç Qardaş» станут регулярными | Caliber.Az

 

Учения «Üç Qardaş» станут регулярными

ПОЛИТИКА

 

Азербайджан, Турция и Пакистан намерены регулярно проводить совместные трехсторонние военные учения.

Согласно информации источников Caliber.Az, в ходе сегодняшней трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана было решено о переводе на регулярную основу практики проведения совместных трехсторонних военных учений.

Напомним, что в 2021-ом году силы специального назначения трех стран провели совместные военные учения «Üç Qardaş».

Также в ходе сегодняшней встречи были обсуждены вопросы совместного производства продукции военного назначения.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Накануне в СМИ появилась информация, что Армения заключила контракт с Ираном по поставкам целого ряда вооружений, среди которых ставшие довольно известными в мире дроны-камикадзе Shahed-136. Некоторое время спустя стали появляться опровержения этой информации, хотя, не думаю, что попытки затушить пожар всплывшей информации, возникший не на ровном месте, полностью закроют данную тему. К тому же было бы удивительным, если бы после огласки данного факта, сотрудничества со страной-изгоем, его бы ни пытались опровергнуть.Закупки Арменией иранских Shahed-136: фейк или дыма без огня не бывает - анализ Александра Коваленко

Дело в том, что я неоднократно задавался вопросом: почему Армения до сих пор в пул стран, которые восстанавливают её милитарный потенциал, не включила Иран? Общая граница и определённый потенциал ВПК Ирана вполне вписывался бы в концепцию восстановления боеспособности армянской армии, вне орбиты влияния России и без возражения со стороны самой Москвы, во многом зависящей сейчас от Тегерана.

 

Тем не менее в последнее время Иран выполнял в основном транзитную, логистическую функцию, хотя в концепции оси антагонистов он прекрасно бы вписался как противник Израиля, традиционно поддерживающего Азербайджан. И всё же погранично-пропускной пункт Нурдуз стал основным транзитным центром для поставок оружия и техники из Индии, через территорию Ирана в Армению.

В декабре 2023 года я отмечал, что военно-техническое сотрудничество Армении с рядом стран откровенно формирует туркофобскую ось. Например, Франция – страна, находящаяся в крайне натянутых отношениях с Турцией. Греция, в прошлом году подписавшая с Арменией соглашение о ВТС, и вовсе является историческим антагонистом Турции. Индия поддерживает сдержанно-позитивные отношения с Турцией, но при этом через поставки Армении опирается на опыт противостояния с Пакистаном, являющегося союзником Азербайджана. В этой оси только Иран занимал логистическую функцию, что выглядело довольно странным, особенно с учётом того, что гибридные поставки вооружений Тегераном практиковались десятилетиями и один из таких примеров – поставки в Россию.

 

Тем не менее я абсолютно не удивился бы, если бы увидел на одном из парадов в Ереване проезжающий на платформе дрон-камикадзе Shahed-136 с кричащим названием “арцах”. Как я уже неоднократно упоминал, Армения после катастрофического поражения в 44-дневной войне старалась восстановить свою боеспособность именно в тех категориях вооружений, которые больше всего были потеряны в Карабахе. Это артиллерия, это ББМ и в перспективе могут быть даже ОБТ, но никто из нынешних партнёров Еревана не сможет обеспечить его такой компонентой как дрон-камикадзе.

Относительно Shahed-136 стоит отметить несколько очень важных моментов. Это средство не столько для нанесения ударов в зоне боевых действий, сколько для ударов в тыловой зоне и террора гражданского населения. Имея дальность полёта до 2 тыс. км и крейсерскую скорость 180 км/ч дрон-камикадзе Shahed-136 по прямому маршруту с территории Армении может достигнуть Баку за полтора часа. Учитывая обходные маршруты, во избежание локаций размещения средств ПВО, время полёта может занять до 3-х часов.

 

Опыт Украины показывает, что против Shahed-136 эффективны не только комплексы ПВО малого радиуса действия, но и мобильные группы перехвата. В данном случае важно только наличие дорог. Но как средство террора, Shahed-136 довольно дешёвый и простой в применении. На себя обращает внимание и то, что с апреля 2024 года резко уменьшилось количество применяемых Shahed-136 по Украине. Поначалу это связывали с тем, что Иран применил эти дроны-камикадзе в большом количестве для комбинированного удара по Израилю, после чего вынужден был восстановить свои запасы.

Но по состоянию на вторую половину июля средний показатель применения Shahed-136 российскими войсками не превышает 350 единиц. Ирану достаточно было месяца, чтобы компенсировать своим производством затраченные для удара по Израилю Shahed-136 и поставки России возобновились бы на апрельском уровне. Но этого не произошло. Очевидно, что производство Shahed-136 в Иране сейчас занято не только выполнением контрактных обязательств с Россией, но и с некими другими покупателями. Какими, особенно с учётом появившихся накануне сообщений про Армению? Думаю, вопрос риторический.

 

Армения действительно заинтересована в приобретении иранской продукции, для повышения своей боеспособности. И хотя верифицированных свидетельств тому пока нет, практически все сообщения о приобретениях Ереваном у тех или иных стран того или иного вооружения со временем подтверждались. Что может помешать стране, которая стала одним из основных контрабандных поставщиков микроэлектроники в Россию, несмотря на международные санкции, развернуть ВТС с такой страной-изгоем, как Иран? На мой взгляд, ровным счётом ничего.

А потому для Азербайджана не лишним будет учесть угрозу Shahed-136 на будущее, с соответствующими выводами и действиями.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В азербайджанской армии привели в боеготовность С-300

С подразделениями ПВО проведены тактико-специальные учения, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

Согласно информации, в ходе учений боевые расчеты дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит», приведя технику в боевую готовность, совершили марш в позиционные районы, выполнили задачи по передислокации на стартовые позиции, подготовке местности и маскировке.

777685_src.jpg

В ходе учений были успешно выполнены задачи по ПВО важных объектов и отражению ракетных ударов условного противника.

«Основной целью учений является повышение теоретических знаний и практических навыков военнослужащих, а также поддержание высокого уровня боеспособности подразделений ПВО», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартовали совместные тактико-специальные учения «Алтын кыран – 2024»

 

ПОЛИТИКА  

 

В горах Джунгарского Алатау стартовали совместные тактико-специальные учения «Алтын кыран – 2024» («Золотой орел – 2024»)  с участием военнослужащих Азербайджана и Казахстана.

В соответствии с планом, военнослужащие стран-участниц выполнили разведывательные задачи в горной местности со сложным рельефом.

В первый день учений с участниками были проведены учебно-методические занятия по использованию альпинистского снаряжения, подъему и спуску с отвесных скал, оказанию первой медицинской помощи на высоте и эвакуации раненых.

В ходе учений основное внимание уделено совершенствованию тактических навыков личного состава при выполнении боевой задачи и дальнейшему повышению боеспособности подразделений.

 
 
27a5fc29cd3cf4a28eeedea65c520c55.jpeg
5aaa3bf8ea67d86037222072d7b45d1e.jpeg
09f40eecaa9e655dee7898d5a5706f74.jpeg
7bf17fc05cae936d23022e6e49de5a7b.jpeg
8ff449a8bf5e4f4215436c68fdf97168.jpeg
77d66d601aa6fdb539109cceac8392a4.jpeg
Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Азербайджанский спецназ на учениях в Казахстане

Спецназ Азербайджана участвует в многонациональных совместных учениях в Казахстане «Бесконечное братство – III».

Как сообщает Минобороны Азербайджана, согласно «Плану двустороннего военного сотрудничества на 2024 год между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Республики Казахстан», в Казахстане проводятся многонациональные совместные учения сил специального назначения «Бесконечное братство-III».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване прошли показательные тактические учения с боевой стрельбой артиллерийских подразделений, сообщили в Минобороны Азербайджана.

Учения были организованы в соответствии с планом подготовки Отдельной общевойсковой армии на 2024 год.

 

Согласно плану учений, подразделения выполнили задачи по занятию огневых позиций, подготовке артиллерийских систем к боевому применению и другие задачи.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поставки крылатой ракеты класса «воздух-земля» SOM производства Roketsan в Азербайджан начнутся в ближайшее время.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на страницу SavunmaSanayiST.com в соцсети Х, об этом сообщил генеральный директор Roketsan Мурат Икинджи.

 

Согласно информации, договоренность о продаже ракет SOM Азербайджану была достигнута давно, однако из-за запрета, наложенного Францией (использовался турбореактивный двигатель Microturbo TRI 40, компании Safran), сделка так и не была реализована. 

Но после разработки турецкой компанией Kale Arge реактивного двигателя KTJ-3200 для использования в ракетах SOM, «французский шлагбаум» в сделке между Анкарой и Баку снимается.

eddb6a336701a2884c44c6965809638c.webp

Крылатая ракета SOM предназначена для поражения стационарных и движущихся наземных и надводных целей на дальностях 250 км, обладает весом 600 кг, из которых 230 кг это боевая часть. 

https://x.com/SavunmaSanayiST/status/1839223065214931296

Наведение КР на маршевом участке траектории осуществляется с использованием  GPS/инерциальной системы наведения с корреляцией по контуру рельефа местности.  В усовершенствованных модификаций SOM-B1 и SOM-B2 для наведения на конечном участке траектории дополнительно оснащаются ИК ГСН. Ракета также способна осуществлять сравнение заложенных в памяти кадров ключевых точек маршрута с текущей картиной. Инфракрасная ГСН и корреляция по контуру рельефа местности позволяют ракете находить цель в условиях отсутствия сигнала системы GPS.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с планом подготовки на текущий год были выполнены практические упражнения по стрельбе из снайперских винтовок.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Минобороны АР.

На тренировочной площадке личному составу были разъяснены правила безопасности, после чего военнослужащие выполнили нормативы по занятию огневой позиции и приведению оружия в боевое состояние.

 

Снайперы с высоким профессионализмом выполнили задачи по обнаружению и уничтожению целей условного противника с соблюдением правил прицеливания.

Основной целью упражнений является повышение уровня подготовки военнослужащих, а также совершенствование их практических умений и навыков ведения огня.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...