Перейти к содержимому

Si vis pacem, para bellum


Ледокол

Recommended Posts

 

кажется говорят 

 

5 минут назад, Ледокол сказал:

плюём на них с высокой башни и живём дальше.

собака лает

а караван идёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Азербайджан решил приобрести у Израиля дополнительные системы ПВО Barak MX израильского производства в рамках сделки на $1,2 миллиарда. Несколько месяцев назад компания Israel Aerospace Industries (IAI) провела успешную демонстрацию систем Barak MX в Азербайджане, сообщает издание Defense Industry Europe. 

704864_src.jpg

Испытания включали в себя многократный пуск перехватчиков различных версий системы Barak MX.

Различные системы ПВО израильского производства используются в Азербайджане уже несколько лет, но недавняя демонстрация касалась модернизированной версии.

Barak MX представляет собой модульную систему ПВО, предназначенную для борьбы с ракетными и авиационными угрозами. Действует как на морских платформах, так и на суше.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведены подготовительные тренировки к международным учениям Doğu Akdeniz-2023 

 

В городе Мармарис Турецкой Республики проведены подготовительные тренировки к международным учениям Doğu Akdeniz-2023.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минобороны, привлеченный к тренировкам личный состав практически выполнил задачи по осмотру захваченного судна и посадке вертолета в тылу условного противника.

Отметим, что в международных учениях Doğu Akdeniz-2023, проводимых в братской Турции, принимает участие группа личного состава отряда морского спецназа ВМС Азербайджана.

 

 
019ec1bba087b4926cb207c5295fc197.jpeg
9a55bb5739ba4bda6b8ca2f4fdad0f97.jpeg
2469315ffad089490e9050e44f633edc.jpeg
4c0ba052aed32123998782246c026627.jpeg
58e6b21ea7b398ad1e0ca5482027baa8.jpeg
db7e43239adffaf09bcf6772d874c2c2.jpeg
28b0559d4b5472ed00b913b9a47e0670.jpeg

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане разработан новый крупнокалиберный пулемет "АН-12,7"

Как передает Vesti.az, 22 ноября на открытии выставки под названием «Выставка стран СПЕКА: региональное сотрудничество для устойчивого развития», проводимой в Бакинском Экспо-центре по специальной инициативе Азербайджана в рамках Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии - Недели СПЕКА, министр оборонной промышленности Вугар Мустафаев проинформировал Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о том, что на выставке представлены различные виды стрелкового оружия, боевые средства ближнего боя, минометы, боеприпасы различного калибра, беспилотные летательные аппараты и т.д., всего 88 наименований продукции оборонного назначения, производимой предприятиями Министерства.

В отличие от предыдущих выставок, на этой выставке впервые представлен новый крупнокалиберный пулемет «АН-12,7».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морским спецназом ВМС Азербайджана выполнены прыжки с парашютом 

Согласно плану боевой подготовки, утвержденному командованием ВМС, морским спецназом ВМС выполнены прыжки с парашютом.

Как сообщает Caliber.Аz со ссылкой на Минобороны АР, усложненные прыжки с парашютом с высоты 600 и 1200 метров были успешно выполнены морским спецназом.

Кроме того, были выполнены задачи по десантированию с вертолетов различными способами.

Основной целью проводимых тренировок является поддержание высокого уровня боевой готовности личного состава и совершенствование практических навыков выполнения боевых задач в экстремальных условиях.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии с планом подготовки на 2023 год, в подразделениях ПВО были выполнены боевые стрельбы.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минобороны, в ходе практических стрельб обнаруженные воздушные цели условного противника были уничтожены точным огнем из зенитно-ракетных комплексов.

Военнослужащие продемонстрировали высокий профессионализм и успешно выполнили поставленные боевые задачи.

 

1112afe397bd1eb0c015d567b89c5339.jpeg
75cc0ab90ea5cd1a6edfa6cced29d326.jpeg
 
 
 
 
 

  •  

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Турция, Азербайджан и Грузия проводят совместные военные учения.

Как сообщает Report, об этом пресс-секретарь Министерства национальной обороны Турции Зеки Актюрк заявил на еженедельном брифинге.

По его словам, в военных учениях принимают участие поисково-спасательные подразделения ВС Турции, Азербайджана и Грузии.

По словам Актюрка, целью учений является укрепление дружбы, сотрудничества и взаимной деятельности подразделений.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Азербайджанские и турецкие ВС отрабатывают учения по гибридным угрозам
 

Проводятся очередные совместные учения азербайджанских и турецких военнослужащих.

Об этом заявил представитель Министерства национальной обороны Турции Зеки Актюрк во время выступления на еженедельном брифинге.

Он отметил, что с 26 по 28 декабря в Азербайджане проходят учения по реагированию на гибридные угрозы.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Согласно плану подготовки, утвержденному министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым, проводятся экзамены по присвоению классной квалификации офицерам, гизирям и военнослужащим сверхсрочной действительной военной службы.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, экзамены проводятся в классных комнатах в различных учебных центрах азербайджанской армии и в полевых условиях. Проверяются знания привлеченного к экзаменам личного состава общевойсковых уставов, руководящих и других нормативных документов, а также физическая и строевая подготовка.

Военнослужащие выполняют стрельбы по заданным целям из штатного оружия боевой техники, состоящей на вооружении нашей армии, и стрелкового оружия, а также выполняют контрольные задания по управлению боевыми машинами и автомобильной техникой.

Экзамены, проводимые в целях проверки боевой подготовки, знаний и навыков по специальностям, а также оценки профессионализма личного состава, продолжаются.

ad36160611f298d27ea2c783a8d9d992.jpeg
dde5f50cffd87b382f5b14438564205e.jpeg
1943d454a53c644a4f6072e86d7cf9bb.jpeg
b5e4422bf857801799f00ac3335570c7.jpeg
3b329f7e50273d1fc3ea687aa2679a53.jpeg
7fbb85340f3894b69b02934d48e490c6.jpeg
49836c1450bef758c6901d664272de6e.jpeg

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На вооружение ВМС Турции поступил первый в мире беспилотный катер РЭБ

РЕГИОН  

 

Первый в мире беспилотный катер, оснащенный системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поступил на вооружение ВМС Турции.

Как передает телеканал TRT Haber, в церемонии приемки новых кораблей на верфи города Ялова в Мраморном море вблизи Стамбула принял участие турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«Сегодня мы передаем нашему флоту первое в мире беспилотное и полностью автономное надводное судно ведения РЭБ Marlin Sida, которое укрепит мощь наших вооруженных сил», - сказал Эрдоган.

На вооружение ВМС Турции поступил первый в мире беспилотный катер РЭБ |  Caliber.Az

По данным из открытых источников, беспилотник Marlin Sida может участвовать в военных и разведывательных операциях как надводная морская платформа. Он способен подавлять сигналы средств связи и разного рода устройств, на которых установлены датчики приема-передачи радиосигналов. Морской беспилотник со своей радиолокационной системой и системой спутниковой навигации может базироваться в портах и на крупных военных кораблях.

В зависимости от выполняемых задач Marlin может оснащаться управляемыми ракетами, торпедами, автоматической пушкой, гидроакустическим буем, увеличивающим радиус обнаружения подводных целей, гидролокатором с переменной частотой зондирования и автоматической обработкой информации. Дальность плавания платформы - 400 морских миль (740,8 км), время выполнения задач - 24 часа, максимальная скорость - 36 узлов в час (66,7 км/ч).

 

Среди новых кораблей, которые поступили на вооружение ВМС Турции, есть также первый национальный фрегат TCG Istanbul, платформа боевой поддержки и снабжения TCG Derya и платформа материально-технического обеспечения TCG Arif Ekmekci.

Усиление ВМС Турции проводится в рамках национальной морской доктрины «Голубая родина», целью которой является укрепление морской мощи страны, в частности в Средиземном море.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции разрабатывается крылатая ракета наземного базирования - ВПК.name

 

Турецкая оборонно-промышленная компания Kale Arge в течение нескольких дней осуществит первую поставку турбореактивного двигателя KTJ-3700 для использования в крылатой ракете KARA ATMACA.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

 

Roketsan продолжает разработку крылатой ракеты класса «земля-земля» KARA ATMACA, созданной на базе противокорабельной ракеты ATMACA, находящейся на вооружении ВМС Турции. 

«Наш двигатель KTJ-3700 представляет собой турбореактивный двигатель, который имеет превосходные характеристики по сравнению с его мировыми аналогами. Его тяга составляет 3700 Ньютонов. Двигатель имеет небольшой вес и меньший расход топлива, чем его аналоги. Первые испытания прототипа мы провели в 2023 году. Производство прототипа в настоящее время продолжается. На следующей неделе мы доставим наш первый двигатель нашим заказчикам», - заявил гендиректор Kale Arge Джунейт Кенгер

caa18a37d4dffacdd7e46d4181b8fbda.jpeg

Двигатели разрабатываемые Kale Arge интегрированы в ракеты ATMACA, SOM и ÇAKIR. KTJ-3200, первый турбореактивный ракетный двигатель Турции, будет использоваться в системах ATMACA и SOM, а KTJ-1750 будет использоваться в ракетах ÇAKIR.

В рамках потребности ВС Турции в ракете с возможностью высокоточного удара Управление оборонной промышленности инициировало проект крылатой ракеты класса «земля-земля» Kara ATMACA.

49d6f945c3e177b63b68a0df1f74799e.jpeg

Противокорабельная ракета ATMACA, разработанная Roketsan для командования ВМС, будет использована в качестве основы при разработке Kara ATMACA. Однако в связи с ее использованием в наземных условиях в головке ГСН и навигационных системах Kara ATMACA произойдут изменения.

В то время как противокорабельная ракета ATMACA использует радиолокационную головку самонаведения (RF), Kara ATMACA будет иметь головку самонаведения с инфракрасным изображением (IIR). Кроме того, Kara ATMACA будет иметь наземную навигационную систему (YRNS).

Технические характеристики ракеты Kara ATMACA

 

 

Caliber.Az

    • Длина: 6 метров
    • Вес: 890 кг
    • Дальность: 280 км
    • Наведение: АНС + ККС + Барометрический высотомер + Радиовысотомер + YRNS.
    • Боеголовка: фугасная, эффективное проникновение.
    • Вес боевой части: 250 кг.
    • Самонаведение: головка инфракрасного изображения (IIR)

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с утвержденным министром обороны планом подготовки на 2024 год, в видах войск, объединениях, соединениях и воинских частях азербайджанской армии продолжается процесс подготовки к новому учебному периоду.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, в связи с процессом подготовки к новому учебному периоду в воинских частях проводится строевой смотр, проверяются материально-учебные базы, тренировочные городки, боевая техника и вооружение, а также оснащение личного состава.

Кроме того, проверяются выполнение требований руководящих и других нормативных документов, наличие и использование учебных пособий.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Komando bölmələri yeni tədris dövründə müxtəlif tapşırıqların icrasını məşq etdirirlər

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно плану боевой подготовки на текущий год, в видах войск и воинских частях азербайджанской армии успешно проводятся практические занятия нового учебного периода.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, в соответствии с планом задачи по подготовке боевой техники и артиллерийских установок, выведенных из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения по сигналу тревоги, к боевому применению на огневых позициях выполняются согласно нормативам.

На занятиях, проводимых в целях поддержания боевой подготовки войск на высоком уровне, обеспечения стабильного, бесперебойного и оперативного управления подразделениями, военнослужащие демонстрируют высокий профессионализм.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты будущего: Турция запускает «Сокола» и «Тайфун» в серию 

В Турции начинается серийное производство четырех отечественных ракет.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

 

Церемония подписания контракта по наземным ракетным системам прошла в Управлении оборонной промышленности. Принято решение о серийном производстве ракет Tayfun (Тайфун), Sungur (Сокол), TRG(L)-230 и KaraОk (Черная стрела).

Баллистическая ракета TAYFUN

TAYFUN стала первой баллистической ракетой малой дальности в Турции, с дальностью действия 300–1000 километров. Основными целями ракеты станут стратегические объекты противника. Многие критически важные базовые компоненты ракеты TAYFUN, такие как двигатель, топливо и система наведения, были разработаны компанией Roketsan.

 

ПЗРК SUNGUR

Разработанный Roketsan переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК SUNGUR является почти аналогом ракеты к ПЗРК Stinger. Максимальная дальность ракеты ПЗРК - 8 км, высота - 4 км. Головка ракеты использует тепловизионную (инфракрасную) систему самонаведения типа Imagine Infra-Red (IIR). Сам комплекс классифицируется как ПЗРК четвертого поколения. Ракета SUNGUR способна поражать цели на высоте от 4 до 4,5 километров.

 

ПТРК KARAOK

KaraOK («Черная стрела»), является классическим представителем противотанковых управляемых ракет 3-го поколения. Главной их особенностью является возможность ведения огня в режиме «выстрелил и забыл». С помощью системы самонаведения ракета самостоятельно движется к указанной цели и поражает ее. По словам разработчиков, аналогично американскому ПТРК FGM-148 Javelin, KaraOK способен атаковать цель в наименее защищенную часть — верхнюю проекцию.

ПТРК KaraOK состоит из одноразового пускового контейнера диаметром 125 мм, длиной 110 см и массой 16 кг. Ракета оснащается тандемной боевой частью и гибридным двухступенчатым ракетным двигателем, что позволяет осуществлять пуски из закрытых помещений. Заявленная дальность – до 2 500 м.

Ракеты будущего: Турция запускает «Сокола» и «Тайфун» в серию - ФОТО/ВИДЕО

Ракета TRG(L)-230

Ракета TRG-230 создает интенсивную и эффективную огневую мощь по высокоприоритетным целям на расстоянии 20-70 км благодаря своей высокой точности и поражающей способности.

Ракета ТРГ-230 с помощью системы вооружения K + и многоцелевой ракетной системы (CMRS), разработанной ROKETSAN, может запускаться с различных типов платформ с соответствующими интерфейсами.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саудиты укрепляют армию турецкой «Альфой» 

На выставке оборонной продукции World Defense Show в Саудовской Аравии впервые представлен турецкий бронетранспортер пятого поколения PARS ALPHA 8X8 производства компании FNSS.

Гендиректор FNSS Наил Курт сообщил агентству «Анадолу», что восьмиколесный PARS ALPHA является результатом 35-летних усилий инженеров компании, направленных на то, чтобы объединить воедино технологические разработки, накопленный опыт, учесть отзывы клиентов и оценки военных экспертов и спроектировать бронетранспортер, который будет отвечать требованиям ситуации с безопасностью в регионе за последние 10-15 лет.

Курт рассказал, что в традиционных боевых бронированных машинах, как колесных, так и гусеничных, спереди имеется отделение, где сидит водитель, рядом - отсек силовой группы и есть отдельный отсек сзади.

918ad7c6f8655a2ae7e475cada083997.png

Отсек рассчитан на двух человек и имеет угол обзора более 180 градусов. За этим отсеком находится силовая группа, которая соединена коридором с отсеком, где находится другое оборудование и десантное отделение.

В бронетранспортере предусмотрена усиленная баллистическая защита и защита от мин в системе передних колес.

Среди ярких особенностей БТР, запас хода более 800 километров, интеграция вооружения от 12,7 мм пулемета до 120 мм миномета и возможность стрельбы противотанковыми ракетами OMTAS.

c339b964293b230402d705662f3eb1f4.jpeg

Отметим, Саудовская Аравия планирует закупить не менее 1000 бронемашин 8x8. Pars Alpha был разработан специально для нужд Саудовской армии. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британия признала неготовность к масштабной и длительной войне

Британия признала неготовность к масштабной и длительной войне | Caliber.Az

Армия Великобритании не готова к потенциальной масштабной и длительной войне из-за дефицита личного состава.

Как передает Лента.ру, в докладе это признал комитет обороны при британском правительстве.

«Правительству не удастся достичь желаемого уровня высокой боевой готовности без быстрого ускорения реформ, направленных на увеличение и поддержание процветающей промышленной базы и улучшение своего «предложения» для военнослужащих», — говорится в докладе.

Неготовность армии связана с высокими темпами нынешних военных операций и «давлением на армию». Согласно докладу, это мешает удерживать сотрудников, что усугубляется периодом низкого набора персонала, «создавая порочный круг».

«В результате, по мнению комитета, неудивительно, что больше людей покидают вооруженные силы, чем присоединяются к ним», — заключили в комитете.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британская армия закупит сотни броневиков

Британская армия закупит большую партию бронированных грузовиков

В 2024 году британская армия закупит 500 многоцелевых грузовиков для поддержки оперативной деятельности и доставки грузов в места проведения боевых операций.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает правительство Соединенного королевства.

В рамках заключенного соглашения компания Rheinmetall MAN Military Vehicles поставит многоцелевые грузовики для перевозки боеприпасов, продовольствия, воды и иных необходимых армейских грузов. Стоимость контракта оценена в £282 млн.

«Недавно закупленные автомобили будут относиться к семейству HX, которые представляют собой линейку специально разработанных военных грузовиков, оснащенных множеством средств защиты, обеспечивающих безопасность самого важного актива — наших людей», — говорится в публикации британского правительства.

Грузовики указанной модификации имеют бронированную кабину и иные защитные приспособления.

«Мы в восторге от этого проекта, который обеспечивает существенное укрепление материально-технической базы армии», — заявил полковник Стюарт Нассе, помощник начальника штаба британской армии по обеспечению военного потенциала.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саудовская Аравия может начать развертывание комплексов ПВО/ПРО THAAD с  2026 года - ВПК.name

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin подписала договор о сотрудничестве с группой саудовских компаний, которые будут производить запчасти для систем противоракетной обороны THAAD.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

 

Договор включает в себя передачу знаний и улучшение производственных мощностей Саудовской Аравии.

О подписании договора было объявлено на проходящей в Эр-Рияде выставке вооружений.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с «Планом боевой подготовки на 2024 учебный год» в Отдельной общевойсковой армии проводятся занятия, на которых отрабатываются задачи по приведению войск в состояние боевой готовности различной степени, поднятию их по тревоге и выезду в районы сосредоточения, скрытому управлению и своевременному выполнению заранее не запланированных задач.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, занятия, цель которых - повышение знаний и навыков личного состава, поддержание высокого уровня боеготовности подразделений, обеспечение устойчивого, бесперебойного и оперативного управления, будут регулярно продолжаться в течение всего учебного года.

 
7c1d2b8dac102c6f19e12ab68f1c2955.jpeg
07ff22ad85e8c30f7c92da35c22074f0.jpeg
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Азербайджанские коммандос показали свои навыки в суровых зимних условиях 

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба азербайджанской Армии генерал-полковник Керим Велиев, командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Хикмет Мирзоев и другие представители руководящего состава министерства посетили одну из воинских частей коммандос.

 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

На встрече с командно-начальствующим составом воинской части начальник Генерального штаба довел задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Ильхамом Алиевым перед азербайджанской армией, и дал соответствующие указания.

Начальник Генерального штаба поинтересовался повседневной деятельностью воинской части, состоянием боевой подготовки и условиями службы. Было доложено, что в воинской части созданы все необходимые условия для повышения уровня профессионализма личного состава и выполнения задач в сложных условиях, проводятся различные мероприятия.

 

Затем генерал-полковник К.Велиев понаблюдал за практическими занятиями коммандос по боевой и специальной подготовке в высокогорной местности, в суровых зимних условиях. Было отмечена важность повышения интенсивности тренировок и занятий, проводимых в целях поддержания боевой подготовки коммандос на высоком уровне.

В целях точного и своевременного выполнения задач, стоящих перед воинской частью, перед командованием были поставлены конкретные задачи по дальнейшему повышению качества учений и тренировок.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Эльбит» представил новый беспилотник (видео)

 

Израильская компания Elbit Systems представила на Сингапурском авиасалоне на этой неделе свой новый беспилотник — Hermes 650 SPARK.

Как передает Detaly.co.il, это универсальный разведывательный дрон среднего радиуса действия.

Hermes 650 SPARK имеет дальность полета 300 км, способен находиться в воздухе 24 часа подряд. Дрон может автономно взлетать и садиться (без управления оператора). Он оснащен радаром, высококачественной электрооптической антенной и другой разведывательной аппаратурой.

Hermes 650 SPARK может нести полезную нагрузку в 260 кг, имеет шесть точек подвески на крыльях и большие отсеки для грузов в фюзеляже. При полном запасе топлива дрон может нести груз до 120 кг без ущерба для продолжительности полета.  БПЛА подходит как для военного, так и для гражданского применения.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В сети опубликованы кадры «странных» учений американских морских пехотинцев в Японии

 
В сети опубликованы кадры «странных» учений американских морских пехотинцев в Японии

В сети опубликовано видео, которое демонстрирует недавние тренировки разведчиков из американского Корпуса морской пехоты на территории Японии. В описании к ролику говорится, что бойцы спецподразделения совершенствуют свои боевые навыки и тактику.

При этом глядя на выложенные в Интернете кадры, возникает целый ряд вопросов, главный из которых: какую именно «тактику» совершенствует американский спецназ.



Все дело в том, что морские пехотинцы ведут огонь из штурмовых винтовок и пистолетов по ростовым мишеням практически в упор и на открытой местности.

 
4_0.webp
4_1.webp
4_2.webp


Непонятно, где американцы собираются так воевать? Как спецназ из Корпуса морской пехоты США собирается подбираться к противнику на столь близкое расстояние? Разве, что огонь будет вестись по безоружным или сдающимся в плен.

Также обратили на себя внимание маневры пехотинцев в открытом поле. Где они сначала двигаются гуськом, а затем занимают позиции на абсолютно открытой местности и начинают палить из пулемета.

Казалось бы, конфликт на Украине должен был научить американское командование отходить от такой тактики. Однако этого, видимо, не произошло.

Теперь становится понятно, почему в ходе своего провального контрнаступления ВСУ понесли столь внушительные потери. Не исключено, что операции разрабатывались западными кураторами. Ведь, нередко украинские военные именно так и наступали – в отрытом поле и практически без прикрытия.

 
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан приобрел у Израиля высотный аэростат Sky Dew

Азербайджан приобрел у Израиля высотный аэростат Sky Dew-ФОТО
 

Азербайджан приобрел у Израиля высотный аэростат Sky Dew, оснащенный передовой системой дальнего обнаружения ракет и самолетов.

Как передает Vesti.az, об этом пишет ТГ-канал AAF.

Задача Sky Dew заключается в обнаружении крылатых ракет, беспилотников и других передовых воздушных угроз, летящих на малой высоте, и обеспечении их раннего предупреждения. Для этого аэростат оснащен радаром дальнего действия АФАР. Аэростат в состоянии обеспечивать постоянное наблюдение в течение нескольких дней и способен отслеживать до 500 целей с дальностью обнаружения более 250 км. Он также способен избегать помех от земли, что означает, что аэростат особенно полезен для обнаружения низколетящих угроз. В то же время его верхние пределы высот намного превосходят пределы наземных радаров, обеспечивая гораздо большую дальность видимости до горизонта.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Отдельной общевойсковой армии прошли первые двусторонние командно-штабные учения 2024-го учебного года для общевойсковых соединений.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, на первом этапе подразделения были подняты по тревоге и прибыли в районы проведения учений. Затем общевойсковые соединения, подчиненные и поддерживающие их подразделения в кратчайшие сроки были приведены в состояние повышенной боеготовности, в стационарных и полевых пунктах управления руководством была проведена оценка деятельности штабов.

Задействованные в учениях механизированные, танковые, артиллерийские подразделения, подразделения ПВО, ВВС и спецназа успешно справились с поставленными задачами, а именно создали благоприятные условия для выполнения заданий, поставленных перед общевойсковыми соединениями.

 

В ходе учений подразделения спецназа выполнили визуальное наблюдение за местностью, оценили боевые позиции и близлежащие важные объекты условного противника. Затем спецназ совершил атаку на боевые позиции на переднем крае обороны условного противника и его пункт командного управления. После захвата позиций и стратегических объектов, подразделения специального назначения устроили засаду и уничтожили резервы условного противника на путях подхода.

В заключение был проведен анализ действий подразделений на учениях, отмечены недостатки, даны поручения по решению существующих проблем и применению полученного опыта на следующих учениях.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство Дании намерено распространить обязательную службу в армии на женщин.

Об этом пишет The Associated Press со ссылкой на премьер-министра королевства Метте Фредериксен.

Журналисты отметили, что вместе с этим власти страны хотят продлить срок службы в армии до 11 месяцев. В настоящее время призывники обязаны служить четыре месяца, уточняется в публикации.

В Дании планируют обязать женщин служить в армии | 1news.az | Новости

Кроме того, датское руководство планирует в целом увеличить количество призывников. Как следует из официальной статистики, сейчас обязательную службу в Вооруженных силах Дании проходят около 4,7 тыс. граждан. По словам главы правительства, Копенгаген рассчитывает увеличить их число как минимум до пяти тыс. человек.

В то же время Фредериксен обратила внимание, что власти королевства распорядились увеличить расходы на оборону в 2024 году. Теперь траты на соответствующие нужды составляют 2,4% ВВП.

Глава военного ведомства Дании Троельс Лунд Поульсен, в свою очередь, назвал примерные сроки вступления в силу закона для изменения системы призыва граждан. Если документ будет принят, он начнет действовать только в 2026 году.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Правительство Дании намерено распространить обязательную службу в армии на женщин.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом пишет The Associated Press со ссылкой на премьер-министра королевства Метте Фредериксен.

Журналисты отметили, что вместе с этим власти страны хотят продлить срок службы в армии до 11 месяцев. В настоящее время призывники обязаны служить четыре месяца, уточняется в публикации.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии с планом боевой подготовки Отдельной общевойсковой армии на 2024 год, проведены тактико-специальные учения на тему «Ведение боевых операций в условиях суровых морозов».

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, на тактико-специальных учениях, проведенных в целях совершенствования навыков выполнения боевых задач в условиях суровых морозов и навыков выживания, спецназовцы выполнили различные действия.

В ходе тактических действий спецназовцы, уточнив задачи на карте, выполнили задачу по штурму позиций, проникнув в тыл условного противника под покровом ночи.

Личный состав отработал действия по скалолазанию и спуску с гор на троссах, а также эвакуации раненых со скал в экстремальных условиях.

Подразделения специального назначения выполнили задачи по внезапному столкновению с противником в труднопроходимой местности в глубине противника, в заснеженной и лесистой местности, и отдалению от врага.

В ходе тактико-специальных учений были отработаны действия по выполнению поиска, оказанию первой медицинской помощи, эвакуации пострадавших от схода лавин и пропавших без вести в заснеженных районах.

На учениях, проведенных в целях совершенствования навыков личного состава по ходьбе на лыжах и стрельбе в подвижном и неподвижном состоянии в снежно-морозную погоду, были достигнуты все поставленные цели.

 
9d1d3a19034cda16e8cf62317b8d6a8f.jpeg
56931370e4dd715fd33586d0a55290cb.jpeg
d477e575c413af7181b1f06d940f6ac4.jpeg
b61952d42c8145b64836ff91af7510f2.jpeg
49a21ebe6364391d29330b74c26bbc86.jpeg
5cf43b6c84bb6b28ef741c3c2e1b6a56.jpeg
59114b85befa1e4198b82b3137661f57.jpeg
56aded80f39761999fa458052510761e.jpeg
4fcf8588c3e495f4e70130f06b5e1e64.jpeg
c1629229af07ebd21900c5a0d6cc4b8c.jpeg

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство Генштаба Армении, министерства высокотехнологической промышленности Армении, депутаты и представители частного сектора обсудили вопросы производства БПЛА.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает комиссия парламента Армении по вопросам обороны и безопасности.

«Во встрече, которая проходила в военном институте им. Вазгена Саркисяна, принимали участие начальник Генштаба ВС Эдвард Асрян, глава военно-промышленного комитета министерства высокотехнологической промышленности Артем Меграбян. 

Темами обсуждения стали вопросы увеличения объемов господдержки в сфере военной промышленности, стимулирования производства беспилотников, изучения международного опыта в создании наукоемкой экономики, подведения военной авиации и промышленности к международным стандартам», — говорится в сообщении.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Радар ASELSAN STR, дальность действия которого превышает 250 километров, предназначен для обнаружения минометных, артиллерийских и ракетных боеприпасов.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В соответствии с планом подготовки на 2024 год, в азербайджанской армии продолжаются учения с целью поддержания высокого уровня боевой подготовки воинских частей.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, по сигналу «Тревога» подразделения воинских частей покинули пункт постоянной дислокации и сконцентрировались в районе сосредоточения.

Руководящий состав Министерства обороны понаблюдал за ходом командно-штабных учений, проводимых в общевойсковых учебных центрах.

Прибыв на командный пункт управления, развернутый в полевых условиях, генерал-полковник З.Гасанов заслушал доклады командиров и штабных офицеров о решениях, принятых в ходе проведения операций на карте.

Было отмечено, что в ходе учений основное внимание уделяется дальнейшему совершенствованию навыков оперативного принятия решений командным составом, развитию деятельности взаимодействия штабов, а также их способности по управлению боем в сложных условиях.

Генерал-полковник З.Гасанов положительно оценил ход учений и дал соответствующие поручения должностным лицам по более качественному проведению мероприятий по боевой подготовке с учетом современных методов ведения боя.

 

 
 
023bfb7099189730393fe13c9b96fd28.jpeg
10f5d3f06b4641258aa2d0511c636f01.jpeg
 
 
 
 
023bfb7099189730393fe13c9b96fd28.jpeg
10f5d3f06b4641258aa2d0511c636f01.jpeg
06f5afdf657078adf006f061a9a9f6f4.jpeg
f6eecf5f4fa6940c02af622d90df8d54.jpeg
4596472bd177636dd9542f30edd6438d.jpeg
227a1d8b3d53ba6587c25b0efdb48447.jpeg
d6946e656d16cb76ae5f8a6b2c97290c.jpeg
fb350b779ad4d80e8261ff25fa5c9b8f.jpeg

 

Caliber.Az

Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...