Перейти к содержимому

Наблюдения - 16. Лето 2023


gasiga

Recommended Posts

Just now, Da Vinci said:

Nazirlər Kabineti 28 aprel 2022-ci il tarixli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Əmək pensiyalarının təyin edilməsi, hesablanması, yenidən hesablanması, bir növdən başqa növə keçirilməsi və ödənilməsi Qaydası”nda dəyişiklik edib.

Bununla bağlı Baş nazir Əli Əsədov yeni qərar imzalayıb.

Qərara əsasən, bundan sonra əmək pensiyasına qulluq stajına görə əlavələrin hesablanması zamanı əsas götürülən əməkhaqqı, dövlət məvacibi, yaxud təminat xərcliyi müəyyən edilərkən şəxsin yalnız əmək və ya xidməti vəzifələrinin yerinə yetirməsinə görə almış olduğu ödənişlər və onlara sonrakı artımlar pensiya təyinatı tarixinə qədər nəzərə alınacaq.

Bundan başqa, əmək pensiyasının sığorta hissəsi qulluq stajına görə əmək pensiyasına əlavələr təyin edilmiş əmək pensiyaçılarına münasibətdə həmin əlavələrlə birlikdə müəyyən edilmiş məbləğdə artırıldıqda, pensiya yenidən hesablanacaq.

Понять бы ещё что это значит :cray:

  • Like 1
  • Жаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Кто помнит,когда когда последний раз хороший фильм снимали у нас?))

 

Сегодня - 125-я годовщина со дня создания азербайджанского кино.

День национального кино - профессиональный праздник всех работников кинематографа, который отмечается в Азербайджане ежегодно 2 августа.

Он появился в календаре официальных праздников страны сравнительно недавно, после того как 18 декабря 2000 года общенациональный лидер Гейдар Алиев, "учитывая заслуги деятелей культуры Азербайджана в развитии национального кинематографа", подписал указ "Об учреждении Дня национального кино".

Через два года после первого киносеанса, организованного во Франции, 2 августа 1898 года секретарь Бакинского научно-фотографического общества, издатель и фотограф Александр Мишон показал снятые им самим документальные хроники "Пожар нефтяного фонтана на Бибиэйбате", "Проводы Его Высочества Эмира Бухарского на пароходе "Вел. кн. Алексей", "Кавказская пляска" и художественный сюжет "Попался". Этот день считается днем рождения национального кино.

В начале прошлого века иностранные кинокомпании, такие как Pathé, общество братьев Пироне, "Фильма", открыли свои филиалы в Баку и занялись производством фильмов. В 1916 году по мотивам одноименной повести писателя Ибрагимбека Мусабекова был снят короткометражный фильм "В царстве нефти и миллионов", а в 1917-м по мотивам оперетты Узеира Гаджибейли - "Аршин мал алан".

 

После установления в Азербайджане советской власти в 1923 году было создано Азербайджанское фото-киноуправление (АФКУ), а 28 апреля того же года открылась первая Государственная кинофабрика. Первым фильмом, снятым здесь, стал художественный фильм "Девичья башня", созданный по мотивам народной легенды.

В 1923-1926 годах киностудия называлась "Первая Государственная кинофабрика", а затем после объединения с АФКУ - "Аздовлеткино", "Азеркино", "Азерфильм", "Аздовлеткиносенае", "Бакинская киностудия", "Азербайджанфильм". С 1960 года носит имя Джафара Джаббарлы.

До настоящего времени на студии "Азербайджанфильм" было произведено более 2 000 фильмов разных видов и жанров. Некоторые из них, в том числе "Аршин мал алан", "Хлеб поровну", "День рождения", "Следствие", "Мерзавец", были удостоены государственных наград. Ряд картин, в том числе "Мачеха", "На дальних берегах", "Аршин мал алан", "Наш Джабиш муаллим", "Последний перевал", "Насими", "Чужое время", "Сары гялин", были удостоены наград международных и других кинофестивалей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gasiga сказал:

Понять бы ещё что это значит :cray:

Это не понять)))

Для меня пенсионное законодательство темный лес,как он там начисляют,что делают. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Da Vinci сказал:

Неет)))Не сразу)))Это просто видеть надо было,как он скривился))))

А на следующем собируне он час разговаривал с Интанеллой,и потом спрашивает у всех,а Интанелла придёт?))))

Йаны алкоголь не всегда в радость бывает))))

Аг элямя дя, час не был, было 10 мин, ну я не представилась да, откуда человеку знать,кто это)))))

Изменено пользователем intanella
  • Like 1
  • Joy 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, intanella сказал:

Это не понять)))

Для меня пенсионное законодательство темный лес,как он там начисляют,что делают. 

Так они специально крутят вертят,чтоб люди не понимали,что у них воруют деньги.Только себе любимым платят до фига))И почему то все полисы разные,типа в 40 лет уже пенсионеры,получают пенсию под 2-3 тыщи)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

Аг эшямя для, час не был, было 10 мин, ну я не представилась да, откуда человеку знать,кто это)))))

Теперь как понять первые три слова,в каком из двух буквы поменять надо,для полноты картины?)))

  • Joy 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

А ему и не нужно разбираться)) нужно покупать и привозить :matroskin:

Он мне показывал, мне ничего не понравилось, я сама выбирать должна:)

  • Жаль 2

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, intanella сказал:

Аг элямя дя, час не был, было 10 мин, ну я не представилась да, откуда человеку знать,кто это)))))

бах откуда мне было знать что Интанелла это ты..сидела с Пелин, её тоже я не знал, о чем то вы говорили, мяним башым гарышмышды Толстяка, ключи от моей машины туда сюда ходили. Бах мян ня биляйдим ки, сян это сян?))) поэтому да спросил.  Винчида о вахтдан байраг элиндя тутуф дейир ики саат кешди, танымырды, галстук, галстук держатель)))

Изменено пользователем Zlaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zlaw сказал:

красавчик.. я тоже не курю. Заурлар Екдир

Но он никогда не курил)))

  • Joy 3

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, intanella сказал:

Не, это люди)))

 

39 минут назад, Nazen сказал:

Голландские!))

 

Главное мальчик и девочка, от могло бы быть и по другому ))))))

  • Joy 3

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nazen сказал:

Лучше бы сыр привез,раз марихуану и так нельзя))

 

Или тюльпаны.

  • Like 1

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlaw сказал:

бах о куда мне было знать что Интанелла это ты..сидела с Пелин, её тоже я не знал, о чем то вы говорили, мяним башым гарышмышды Толстяка, ключи от моей машины туда сюда ходили. Бах мян ня биляйдим ки, ки сян это сян?))) роэтому да спросил.  Винчида о вахтдан байраг элиндя тутуф дейир ики саат кешди, танымырды, галстук, галстук держатель)))

Неет, когда Пелин пришла ты уже был в курсе,что я это я))))

Я пришла с Руадой и Вирго, здрасти здрасти, я с ними села, но не представилась, там были Винчи, ты, ещё двое (это были Толстяк и Один, но на тот момент я пока не знала)) , через 10 мин мы с Руадой пошли руки мыть, когда пришли ты говоришь, мол, ааа, ты Луна, а чё молчишь,коллега?))))

 

  • Like 1
  • Joy 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, intanella said:

Неет, когда Пелин пришла ты уже был в курсе,что я это я))))

Я пришла с Руадой и Вирго, здрасти здрасти, я с ними села, но не представилась, там были Винчи, ты, ещё двое (это были Толстяк и Один, но на тот момент я пока не знала)) , через 10 мин мы с Руадой пошли руки мыть, когда пришли ты говоришь, мол, ааа, ты Луна, а чё молчишь,коллега?))))

 

Кто Луна?:o

  • Joy 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, intanella сказал:

Неет, когда Пелин пришла ты уже был в курсе,что я это я))))

Я пришла с Руадой и Вирго, здрасти здрасти, я с ними села, но не представилась, там были Винчи, ты, ещё двое (это были Толстяк и Один, но на тот момент я пока не знала)) , через 10 мин мы с Руадой пошли руки мыть, когда пришли ты говоришь, мол, ааа, ты Луна, а чё молчишь,коллега?))))

 

Вот да)) Амма Винчи уже сто лет говорит мол 2 часа прошло))

Вот у тебя память,  я не помню, что вчера делал))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, intanella сказал:

Но он никогда не курил)))

Тогда не совсем все Заурлар Екди получается,не ломай картину))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, intanella сказал:

Он мне показывал, мне ничего не понравилось, я сама выбирать должна:)

Ну ведь показывал,значит красавчик))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем заказ получил,2 поло,кроссовки,45 манат)))

Для примера тут одну поло со скидкой и сифятом продавали за 60))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Da Vinci сказал:

Вобщем заказ получил,2 поло,кроссовки,45 манат)))

Для примера тут одну поло со скидкой и сифятом продавали за 60))))

Интанелла показать элади статуэтки, сяндя кросмовки покажи)))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zlaw сказал:

почему не Сатурн, а именно Луна,, этот момент я тоже не понял)))

Она же рассказывала уже,почему)))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Da Vinci said:

Вобщем заказ получил,2 поло,кроссовки,45 манат)))

Для примера тут одну поло со скидкой и сифятом продавали за 60))))

А качество такое же как и ожидал?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Da Vinci сказал:

Вобщем заказ получил,2 поло,кроссовки,45 манат)))

Для примера тут одну поло со скидкой и сифятом продавали за 60))))

 

Трендйол ?

  • Upvote 1

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlaw сказал:

Интанелла показать элади статуэтки, сяндя кросмовки покажи)))

Мне же не Заур привез )))

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alpinist сказал:

 

Трендйол ?

Да,я в 90% оттуда одежду заказываю.

Ну дочка сейчас с Шейна заказывает себе шмотки))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlaw сказал:

шейна что такое?

Сайт китайский))Щас молодёжь только оттуда шмотки заказывает,это считается модно))Дочка ещё не заказывала оттуда?))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga unpinned this тему
  • intanella locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...