Перейти к содержимому

Бесславные ублюдки


Recommended Posts

Работники ООН оказались боевиками ХАМАС | В Ереване осквернен памятник детям блокадного Ленинграда

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Остров в Армении

Albert Isakov

 

Что помогло мне не сойти с ума в Армении в девяностых. Мое общение с удивительными людьми - молоканами. Как и почему они открыли мне, чужому для них человеку двери своих сердец. Национальные меньшинства в Армении. Отношение к русским в Армении.

 

 

image.jpeg.007fee9d7fa660266ec29b18848357fc.jpeg

 

Я не буду иметь морального права просить прощения за Ходжалы до тех пор, пока ко мне не присоединятся все мои соотечественники.

 

 Георгий Ванян

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения никаких притязаний, никаких территориальных требований к какой-либо стране не имеет. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил министр обороны Армении Сурен Папикян.

image.jpeg.c86bf194af3ae0f2419605658513b494.jpegimage.jpeg.398092bca24a02621ff3951ed5624a54.jpegОткровение Саргсяна об армянских дезертирах в Карабахе - YouTubeimage.jpeg.02b3df8a939d343c71937128bfa3e803.jpeg

Глава оборонного ведомства отметил, что цель и миссия Вооруженных сил Армении – защита суверенитета и территориальной целостности Армении.

«Это та концепция, которая лежит в основе нашей армии», – добавил он.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экологи призвали Пашиняна не травить озеро Гёйча | Caliber.Az

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен осознать размер ущерба окружающей среде в результате непрозрачной деятельности вверенных иностранным инвесторам горнодобывающих предприятий у озера Гёйча.

Как сообщает Report, об этом говорится в обращении Коалиции Environmental Protection First к премьеру Армении Николу Пашиняну.

Вероятно, такой подход позволит решить проблему очистки воды, которая не находит решения уже много лет, считают в Коалиции.

 

Н.Пашинян ответил на протесты армянских и азербайджанских общественных организаций и экологических активистов, связанные с загрязнением пресноводных ресурсов в результате эксплуатации месторождения Амулдаг без соблюдения экологических норм.

В ходе заседания правительства он признал, что сточные воды сбрасываются в озеро Гёйча без предварительной очистки. Пашинян также согласился с тем, что несмотря на многолетние обсуждения, до сих пор не удалось найти окончательного решения проблемы, и у Армении нет на это необходимых средств и ресурсов. Глава правительства подчеркнул, что, несмотря на участие международных партнеров в процессе очистки воды, через определенное время озеро снова загрязняется.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим оружием армяне готовились оборонять Ходжалы

КАРАБАХ  

d516a124fc0e4f57147ce3f56f2d5ade.jpeg

Сотрудники полиции в рамках комплексных мероприятий обнаружили в Ходжалинском районе оружие и боеприпасы.

81b5bf6764327e3d78b3053303d125c2.jpeg

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства внутренних дел АР, в частности, в музыкальной школе, расположенной в селе Ханабад, были обнаружены и изъяты 11 автоматов Калашникова, 3 ручных пулемета Калашникова, 3 гранатомета марки РПГ-7, 10 зарядов к гранатометам, один гранатомет марки «Муха», пулеметные ленты, 30 ручных гранат марки Ф-1, одна ручная граната марки М-75, 19 820 патронов калибра 5.45 мм, 8 050 патронов калибра 7.62 мм и т.д.

47c4ba0d1d2f8a7850353064ad7bbdb8.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исторические басни. «Истерики древнего мира»

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому война, а кому мать родна. «Неудобная правда» Самита Алиева

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы видим, какие проблемы есть в нашей Конституции, а проблемы многочисленные. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 8 февраля депутат от правящей партии Армении «Гражданский договор» Ваагн Алексанян.

727199_src.jpg

«Первая из проблем – это легитимность Конституции, поскольку практически все в политическом поле Армении, за исключением тогдашних властей, всегда фиксировали, что конституционные референдумы проходили со множеством нарушений и потому ни при каких обстоятельствах Конституцию, принятую с такими изменениями, нельзя считать легитимной. Это уже проблема – мы живем по Конституции, которая нелегитимна. Вторая проблема – имеется необходимость изменения Конституции, изменения мышления, необходимо закрепить РА как абсолютную ценность», - сказал Алексанян.

 

На вопрос, связано ли изменение Конституции с удалением ссылки на Декларацию о независимости, депутат ответил: «Да, есть пункты, о которых мы говорим, в том числе ссылка на Декларацию независимости».

«Мы открыто говорим об этом с общественностью. Однозначно у Армении должна быть Конституция, служащая РА, а не написанная под диктовку империи, в условиях распада этой империи, чтобы заложить мины под Армению, чтобы, если однажды империя решит, что ей нужно воссоединиться, эти мины сработали. У меня сложилось впечатление, что имеются пункты, которые внедрены.

В Конституции написано, что Армения должна выполнять чаяния армянского народа. И пусть кто-нибудь объяснит мне, как Армения должна одновременно удовлетворять чаяния и российских армян, и американских армян? С точки зрения армянского государства должен ли быть знак равенства между чаяниями граждан Армении и чаяниями людей, которые являются нашими соотечественниками, но живут за пределами страны? Я считаю, что ставить знак равенства ненормально», - заключил депутат.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Новое оружие Армении не поможет» 

 
Вадим Мансуров
Журналист Caliber.Az

 

Мяч на стороне Армении, но пока сложно сказать, как будет действовать Пашинян – примерно так можно обрисовать возникшую ситуацию в диалоге Баку и Еревана. Все дальнейшее во многом связано с непредсказуемым поведением армянского премьера, который горазд раздавать обещания, но еще более горазд их не выполнять. Так и на сей раз - Пашинян сам вызвался изменить Конституцию, чтобы, по его заверениям, сделать мир с Азербайджаном реальным и прочным, и не скатиться к войне.

Но хватит ли у Пашиняна политической воли выполнить обещанное? Или мы вновь сталкиваемся с очередной игрой армянского премьера на максимальное затягивание переговорного процесса? Тем более, на фоне сохраняющихся в Армении реваншистских настроений и милитаризации этой страны третьими силами, в первую очередь Францией и Индией, а также попыток Запада раскачать регион руками армян. Ответить на эти вопросы редакция Caliber.Az попросила зарубежных экспертов.

e7c4d9c9d2414bf19a799cab960cb0be.jpeg

Как считает британский журналист, бывший главный редактор вещания Всемирной службы ВВС на регион бывшего СССР, политический эксперт Юрий Голигорский, оба государства практически «обречены» на мир. Отказаться от этого пути, значит, обречь друг друга на бесконечные войны и покалеченные судьбы.

 

«Этот конфликт - трагедия не только для двух народов, но и проблема для многих ваших соседей. У вашего региона - богатейший экономический и геостратегический потенциал. И в Армении, и в Азербайджане есть «мозги». Азербайджанцы и армяне доказывали это много раз в различных уголках мира. Пора доказать и дома. Я - не физиономист, но, глядя на встречи Пашиняна и Алиева, я невольно прихожу к мысли, что оба лидера понимают бесперспективность войны и осознают потенциальную выгоду мира. Каждая такая их встреча укрепляет меня в правильности моих ощущений. Иначе они бы просто не встречались.

Говоря конкретно о Пашиняне, как мне кажется, сегодня он – практически единственный из недавних лидеров Армении, кто может привести переговоры к реальному миру. Но перед ним стоит гора проблем и это налагает свои ограничения на действия Пашиняна. Хочется надеяться, что он справится с этой миссией», - отметил Ю. Голигорский.  

537aadb77487551282ba59ac6e68e0b1.jpeg

По мнению же израильского военного аналитика Игаля Левина, на сегодня правила игры таковы - любое государство должно обладать сильной армией, если не хочет быть пассивным участником тех или иных политических процессов. Поэтому желания Армении объяснимы – в Ереване хотят иметь свои мышцы и свои кулаки.

 

«Но что касается последних военных контрактов Армении на поставку оружия из Франции и Индии, то тут, как мне кажется, причина не в том, что Армения, в частности, Пашинян ищет войны или мира. Это осторожные попытки Еревана выхода из-под российского влияния и перехода под патронаж Запада. Ведь дело в том, что оборонные контракты заключаются на годы вперед, и гаубицы или танки - это не тот товар, который сегодня можно как овощи купить на одном рынке, а завтра, чтобы купить получше, поехать на рынок другой. Оборонное сотрудничество – это сотрудничество комплексное, это целая сеть взаимодействий. В Армении это понимают. Там также понимают, что Россия на данный момент не тот военный партнер, который может удовлетворить все прихоти Армении», - заметил Левин.

Армения, как считает он, с завистью следит за многолетним военным сотрудничеством Азербайджана и Израиля и, как это нередко случается с проигравшим, пытается перенять у победителя какие-то паттерны его поведения. В том числе нацеленность на то, что Армении нужны долгосрочные союзы и контракты, помимо России.

 

«Однако, как мне кажется, Пашинян сейчас пытается вооружиться и компенсировать ту нехватку оружия, что возникла в стране после разгрома в 44-дневной войне, но речь не идет о том, чтобы этим оружием воевать. В Армении, как мне кажется, хорошо понимают, что на это у них нет сил и возможностей – ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Поэтому у Армении и Пашиняна сейчас просто нет иного выхода, кроме как идти в сторону мирного решения всех вопросов с Азербайджаном. Тут других альтернатив нет и вряд ли предвидится», - заключил И. Левин.  

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вперёд, к разбитому корыту! «Истерики древнего мира»

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпион превращается в «заблудившегося альпиниста»

ПОЛИТИКА  

 

Как уже сообщал Caliber.Az, 3 февраля на условной границе с Арменией был задержан гражданин Чехии, который пытался проникнуть на территорию Азербайджана. Примечательно, что ему удалось целым и невредимым пройти через минное поле на условной границе. Уже тогда возникло подозрение, что задержанный мог являться представителем одной из западных разведок и пытался проникнуть на территорию Азербайджана с целью шпионажа. Тем более, что на условной границе с армянской стороны уже работает разведывательно-наблюдательная миссия ЕС, которая шпионит за странами региона.

 

5 февраля МИД Чехии подтвердил факт задержания своего гражданина и сообщил, что представители чешского посольства в Баку хотят с ним встретиться.

Между тем, как рассказали Caliber.Az информированные источники, гражданин Чехии Д.Б. (имя по понятным причинам мы пока не указываем) был задержан в направлении Лачинского района. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Д.Б. – крепко сложенный человек средних лет – русскоговорящий, и представился альпинистом. Он сообщил, что продвигался со стороны населенного пункта Гаракился (Сисиан) и потерял ориентир на местности.

Однако расстояние от места задержания гражданина Чехии до населенного пункта Гаракился составляет 13-15 километров. Кроме того, на этом направлении расположено несколько постов Вооруженных сил Армении, а между позициями в обоих направлениях пролегают заминированные поля.

 

По словам Д.Б., ему 37 лет, он холост и занимается альпинизмом. Как он утверждает,  с этой целью он побывал в Мексике, Таиланде, Индонезии, Турции, Италии, Франции и Колумбии. В Ереван мужчина прибыл на самолете, а через два дня отправился в Гафанский район. Затем, по его словам, решил вернуться в армянскую столицу. Но вместо того, чтобы воспользоваться автомобильным или иным видом транспорта, Д.Б. почему-то решил пешком отправиться в Гаракилсе, а это десятки километров. И вскоре оказался… на позициях ВС Азербайджана.

42b0406113341d8ecc0e0a05791e6596.jpeg

Стоявший на боевом дежурстве военнослужащий заметил его и доложил старшему на позиции. После обнаружения Д.Б., подняв руки, приблизился к нашей позиции. Азербайджанскими военнослужащими были проверены его одежда и содержимое рюкзака, в котором обнаружили два паспорта, мобильный телефон, зарядное устройство, зажим, альпинистскую веревку, солнцезащитные очки, медицинские и, конечно же… профессиональный фотоаппарат.

b03c1a3a207bc1c2563aa0e1c364ecc1.jpeg

В версии Д.Б. прослеживаются определенные нестыковки, вызывающие дополнительные вопросы. Во-первых, прежде чем отправиться в новую страну, а тем более в районы, расположенные в приграничье, логично как минимум заранее ознакомиться с ситуацией и вопросами приграничной безопасности. Тем более, что многие европейские посольства в Армении неоднократно публиковали соответствующие директивы о нежелательности посещать армяно-азербайджанскую условную границу. А тут Д.Б. как приехал, так сразу же и оказался в приграничье?

 

Во-вторых, как «альпинист» прошел незамеченным через столько армянских постов? Согласитесь, можно проскочить незаметно мимо одного, ну, двух постов. Но чтобы через несколько сразу, да еще, не будучи специально подготовленным? Допустим на минутку, учитывая фактор разложения армянской армии, что армянские постовые элементарно «проспали» чеха. Но как ему в таком случае удалось целым и невредимым преодолеть минные поля? Те самые поля, к которым опасаются приближаться даже проживающие в тех краях пастухи.

В-третьих, даже если допустить, что у Д.Б. сели аккумуляторы в сотовом или спутниковом телефоне, неужели у «опытного альпиниста» не оказалось при себе компаса? Или он не смог ориентироваться на горной местности? Не самое сильное оправдание для того, кто много лет занимается «альпинизмом» и посетил не одну страну якобы в этом качестве.

И еще один момент, бросающий тень сомнения на версию Д.Б. об «альпинизме». Он посетил Гафанский район. Тот самый район, где с августа прошлого года функционирует один из офисов разведывательно-наблюдательной миссии ЕС…

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три ноги и посольство США

 
Махмуд Шнир

Три ноги и посольство США - Масштаб для протеста не тот, но запомнить можно

Посольство США в Армении выразило соболезнования в связи с кончиной участника «арцахской национально-освободительной борьбы», основателя и художественного руководителя ансамбля песни и танца «Карин», заслуженного деятеля армянской культуры Гагика Гиносяна, сообщают ереванские СМИ. Не стану лукавить, новость хорошая, одним «заслуженным деятелем» меньше.

 

Танцор и певун был боевиком так называемого «отряда армии освобождения», которым командовал Леонид Азгалдян (согласитесь, что звучит фамилия просто прекрасно). Самого Азгалдяна уничтожили еще в ходе Первой Карабахской войны, в июне 1992-го года, возле города Агдере. Впоследствии, в Ереване Азгалдяну был установлен барельеф, которому в середине апреля 2022-го года некий Карен Хачатрян отбил молотком нос.

c41aafc31ff73424657b0545810948cf.jpeg

В общем, ситуация совершенно кафкианская. Но вернемся к покойному основателю, руководителю и заслуженному деятелю. В августе 1992 года Гагик был включен в состав батальона специального назначения «Арцив», который сами армяне называли «батальоном смертников», но почему-то так и не умер, и по окончании Первой Карабахской войны продолжил службу в армянской армии офицером. 

 

А плясать он начал еще в 1987-м году, в ансамбле с «истинно» армянским названием «Ван», а 2001 году основал песенно-танцевальные коллективы «Цовак» и «Карин». Занимался исследованиями фольклора, и (отставить смех) – «восстановил несколько древних армянских танцев», а именно: «Королевский говенд», «Кочари бедняка» (классовая борьба на селе приобрела особо жестокие формы), «Джамбар ами», «Поступь Комитаса», «Вариант Лачина» (это прекрасно!), и самое замечательное – «Три ноги». Я совершенно не шучу, вся эта прелесть так и называется, и кому интересно – может почитать о «восстановленных древнеармянских танцах» в интернете. Честное слово, Бог с ним, с танцем «Джамбар ами» и «древним» танцем «Поступь Комитаса» (жившего в 19-м веке), лично меня интересует именно «Три ноги», я даже на билет раскошелился бы, да что там билет, мне бы хоть одним глазком, в замочную скважину поглядеть, как эта прелесть выглядит, но, видимо, не судьба. Потому что танцора больше нет, а после сентября 2023-го года наша армия надолго отбила кое-кому охоту танцевать «древние армянские танцы» на чужой территории. Где-нибудь у себя – пусть «Одно ухо» (армянский танец времен конца 19-го - начала 20-го века) на всех оставшихся конечностях пляшут, а наша танцплощадка для такого антиэстетизма закрыта. 

 

Но это еще не все. Артак Бегларян, ну, тот самый, бывший «государственный министр» какого-то там «арцаха», практически разрыдался, узнав об утрате, которую понесло все прогрессивное человечество: «Я был глубоко опечален, узнав о кончине Гагика Гиносяна. Мне посчастливилось знать этого великого армянина, танцевать и работать с ним, учиться у него. Смерть выдающегося армянина и личности Гагика Гиносяна – большая утрата для нас. Уверен, что его деяния и его наследие займут значительное место в будущем историческом пути армянского народа, как столпы, укрепляющие купол национального самосознания». В общем, Артаку посчастливилось танцевать с Гагиком, и оба дотанцевались. Гагика больше нет, а Артак больше не «государственный министр», карьера не удалась. Друг покойного Гиносяна, актер Арсен Казарян высказался более прямолинейно: «Гагика Гиносяна можно назвать внуком Комитаса, сыном Айрика Мурадяна, духовным учеником Гарегина Нжде и Айка Асатряна, Србуи Лисициан, солдатом Леонида Азгалдяна, боевым товарищем Александра Таманяна-младшего. И перед каждым концертом, где бы он ни проходил, Гиносян выносил на сцену Библию и книгу Гарегина Нжде». По-моему, это уже перебор, ставить на одну полку Священное писание и книгу Нжде, в которой гуманистических идеалов чуть больше, чем в «Майн Кампф». Впрочем, как говорил классик, «некоторые даже из благ, ниспосланных Богом, способны сделать яды, отравляющие человечество».

c70e814c32b6c24a83e8f7c17a7f5617.jpeg

Кстати, по просьбе родственников и друзей покойного, Гагик Гиносян будет похоронен именно в «Ераблуре». На том самом военном кладбище, которое существенно увеличило свою площадь за период с 2020-го по 2023-й год. «Министерство обороны удовлетворило обращение о захоронении Гагика Гиносяна в военном пантеоне «Ераблур» с учетом его боевого пути» — это официальный ответ МО Армении. Ну что тут можно сказать? Только одно: «носить вам не переносить, таскать вам, не перетаскать».      

Подведем итоги: Гагик умер, мировая культура понесла тяжелую утрату, и я даже не знаю, как она, мировая культура с этим горем справится, а посольство США в Армении выражает свои искренние соболезнования друзьям и коллегам покойного. Честно говоря, я исключаю даже вероятность того, что в посольстве США не знают, что Гагик Гиносян был, по сути военным преступником и сепаратистом. Я прекрасно понимаю, что у всех стран, а в особенности, у супердержав, есть свои интересы, и культура с танцами тут совершенно ни при чем. Фигура покойного не столь масштабна, чтобы заявить США протест, а вот запомнить «искренние соболезнования друзьям и коллегам покойного» - нужно и можно.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные спутники Франции над территорией Азербайджана: кто действительно «заблудился» близ границы Азербайджана и Армении?

Задержание гражданина Чехии близ условной границы Азербайджана и Армении продолжает обрастать подробностями. Уже запущена «официальная версия» – дескать, он был альпинистом, заблудился и случайно забрел на азербайджанскую территорию.

Возможно, где-нибудь в европейских кабинетах для публики, которая не очень представляет себе, что такое приграничье Азербайджана и Армении сегодня, эта версия и выглядела вполне себе ничего. Но при малейших попытках «привязать» её в реальной ситуации рассыпается в прах. В самом деле, как «заблудившемуся альпинисту» удалось миновать армянские посты? Да ещё пройти минные поля?

 

Более того, так называемый «альпинист» провёл в приграничной зоне на заминированной территории три дня! И явно не для того, чтобы полюбоваться красотами заснеженных гор – целью, очевидно, была проверка готовности азербайджанских войск, детали расположения и т.д. На военном языке это называется «рекогносцировкой».

Более того, сегодня из достоверных источников «Минвалу» становится известно, что как раз в это время над территорией Азербайджана находились военные спутники Франции и некоторых других европейских стран. Совпадение? Не похоже. Тем более не похоже на милое совпадение визит в расположение европейской наблюдательной миссии (EUMA) французского бригадного генерала.

Посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко в своих постах в соцсети Х может с упоением рассказывать сказки про «невооруженную гражданскую миссию», но реальные действия EUMA на условной границе Азербайджана и Армении явно рисуют картину подготовки к этакому «молниеносному вторжению».

 

Более того, картину явный враждебности к Азербайджану рисует и ставшая уже традиционной «политика биноклей». Напомним: на условную границу Азербайджана и Армении привозят и аккредитованных в Армении послов стран ЕС, и иностранных гостей. Кроме бригадного генерала Национальной жандармерии Франции Уильяма Де Мейера, здесь побывали:

– глава МИД Германии Анналена Бербок в сопровождении посла Германии в Армении Виктора Рихтера,

– Маркета Пекарова Адамова, спикер парламента Чехии,

– координатор Службы внешней политики и безопасности ЕС Марти Луцар,

– политический директор МИД ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Матиас Лютенберг,

– депутаты Европарламента,

– представители разного рода аналитических центров вроде Crisis Group, чей генеральный директор Комфорт Эро явился на границу в сопровождении «старшего аналитика Crisis Group по Южному Кавказу Олеси Вартанян».

И каждое такое посещение непременно сопровождалось «бинокль-шоу» — разглядыванием в мощную оптику азербайджанской территории с территории Армении. Что означают подобные игры на границе Армении и Азербайджана? Как расценивать эту «стилистику враждебности»?

В Азербайджане действует представительство Евросоюза и посольства входящих в него стран. Есть налаженные каналы диалога, принятые в цивилизованном мире. Не та ситуация, чтобы устраивать «политику биноклей» или переползать границу на брюхе, выдавая себя за «заблудившихся альпинистов». Азербайджан не закрытая страна вроде бывшего СССР или Северной Кореи. Так зачем все эти игры в шпионов ?

 

А с учётом региональной конкретики они получают уже другое прочтение. В европейских офисах, безусловно, в курсе, что между Арменией и Азербайджаном мирный договор ещё не подписан, до установления дипломатических отношений ещё достаточно далеко. Стараниями Армении, которая планомерно торпедирует все работающие мирный инициативы и продолжает мечтать о реванше, ситуация балансирует на тонкой грани между миром и войной. И можно было бы понять, если бы все эти игры с биноклями устраивали армянские любители поиграть в войнушку.

Но здесь речь идёт о Евросоюзе. Устроители «дипломатии биноклей» таким образом направляют Азербайджану некий «месседж»? И какой именно? Что они в еще не начавшейся войне уже приняли сторону Армении и считают Азербайджан «вероятным противником»?

То есть получается не совсем понятная картина. С одной стороны, глава Евросоюза Шарль Мишель звонит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, поздравляет с победой на выборах, обсуждают сотрудничество и «закидывает удочку» на предмет восстановления посредничества Евросоюза между Баку и Ереваном. Но, с другой, миссия Евросоюза ведёт совсем другую политику, которая входит в жесткий клинч с главным требованием к любому посреднику – нейтральностью. И что же – в Брюсселе «правая рука не в курсе, что делает левая»? Там считают, что такого двурушничества Азербайджан не заметит? Или не рискнёт отреагировать?

 

Возможно, в Брюсселе немного другие правила игры. Но в Баку всегда с уважением относились к собственному слову, которое так же весомо, как официальная подпись. И того же ждут от своих партнёров. Возможно, этих реалий не видно в бинокль с армянской территории, но подобную «двойную игру» в Баку не приемлют. И ждут от своих партнёров в Брюсселе чёткой и ясной позиции. В том числе и ответа на вопрос, что означают опасные игры на еще не согласованной границе.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасная игра EUMA. Почему предупреждения Баку надо было слушать вовремя

На условной границе Азербайджана и Армении довольно долго было тихо. Не было ни инцидентов, ни попыток «прощупать» передний край. Этот факт в одном из своих интервью отметил даже президент Азербайджана Ильхам Алиев. Но теперь на условной границе вновь стреляют, и вновь взлёт напряженности спровоцировала Армения.

По последним данным, на участке Гафан — Зангилан условной границы Азербайджана и Армении снайперским выстрелом с армянской стороны ранен азербайджанский пограничник. Напомним ещё раз: и выстрел, и то, как снайпер, сделав свою «работу», покидает позицию, зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Для специалистов эти видеозаписи является исчерпывающим доказательством: инцидент вовсе не был случайным. Речь идёт о намеренной и спланированной провокации ВС Армении, направленный на рост напряженности. Армении может, конечно, выступать заявлениями в стиле «я не я и снайперская пуля не моя», обещать провести расследование и даже наказать виновных, но в реальности в такое «самоуправство» не верится.

С армянской стороны не просто пальнули в белый свет как в копеечку. Обустроенные снайперские гнезда и сами снайперы на границе случайно не появляются. Вряд ли Ереван настолько не контролирует своих пограничников. Скорее имело место этакая «разведка боем». А затем – неуклюжая попытка снять с себя ответственность. А то ведь неудобно как-то получается: всю дорогу пугали себя и европейцев «азербайджанской угрозой», стращали, что вот завтра «злые турки» пойдут захватывать «Джермук» (Истису), «Горис» (Герус) или «Сисиан» (Гаракильсе), а первый выстрел прозвучал с армянской стороны?

Любопытно, конечно, поинтересоваться, какой релиз на этот раз выпустит EUMA. Речь не просто об остатках репутации европейских наблюдателей, которые и в бинокль на близком расстоянии теперь не разглядеть. Покровители Армении, и прежде всего Франция, практически открыто играют на обострение.

Об этом говорилось уже не раз, но тем не менее напомним: Армения – из тех стран, которые слишком опасно обнадёживать. О новых территориальных захватах в Ереване мечтали всегда. Если до 44 дневной Отечественной войны в форме «надо у этих турков ещё что-нибудь захватить, чтобы сделать их более уступчивыми на переговорах», то после победы Азербайджана вместо «новой войны за новые территории» мечтают уже о реванше. И не просто мечтают – здесь ищут внешних покровителей, которые преподнесут Армении результаты этого самого реванша.

И вот теперь Франция дарит Армении надежду на успех этого самого реванша. Уже развёртывание на условной границе EUMA в Ереване сочли этаким «окном возможностей» для новых провокаций, точнее, индульгенции на них. Евронаблюдатели разворачивали бинокли исключительно на Азербайджан и даже не пытались отследить, что происходило и происходит в Армении. Где после размещения евронаблюдателей, а тем более увеличения численности евромиссии не сомневались: что бы ни произошло, виноватым будет объявлен Азербайджан.

Европа ждёт исключительно нападение Азербайджана на Армению, но никак не наоборот. Ещё больше Ереван воодушевили оружейные подарки Франции – и непосредственно французские, и оружие, произведённое в Индии по французским лицензиям. Насколько эти «пипеточные поставки» повышали шансы Армении на военный успех – вопрос открытый, но в Ереване никогда не сомневались, что за их территориальные мечты должны воевать другие. И в результате здесь крепла уверенность: вот ещё немного – и Франция преподнесёт Армении успешный реванш на блюдечке с трёхцветной каемочкой.

В Баку неоднократно предупреждали, что эта политика Парижа ведёт только к росту напряженности в регионе. Но в Париже все это пропускали мимо ушей. Более того, здесь продолжали подливать масло в огонь. Визит на границу французского жандармского генерала, попытка разведывательного проникновения того самого гражданина Чехии, который пытался выдать себя за заблудившегося альпиниста – всё это, по мнению азербайджанского экспертного сообщества, включая и Minval.az, явно указывает на подготовку с армянской стороны при активном участии, вернее, соучастии Франции сценария этакого «молниеносного вторжения». На таком фоне снайперский выстрел на границе – это уже откровенная «разведка боем». А ещё – провокация.

Наконец, в эту же схему ложится и агрессивный тон Никола Пашинина в беседе с журналистом британской The Telegraph. Судя по всему, французские бронетранспортеры «Бастион» и индийские гаубицы, произведенные по французский лицензии, произвели на Ереван такое же впечатление, как и пистолет на человека, который размахивает своим новым «приобретением» по поводу и без повода – и рано или поздно нарывается на предупредительный выстрел.

И что же – «в лучших домах Европы» всего этого просто не понимают? Вряд ли. Как бы плохо не работали там разведка и аналитические службы, не замечать очевидных вещей уже не получается. А значит, все грубее и циничнее. В самом деле, для того, чтобы держать эту самую миссию близ границы Азербайджана и Армении, нужны хоть какие-то аргументы. И если на границе тишина, никто не на кого не собирается нападать, то к чему вообще всё это «бинокль-шоу»?

А устроителям всей возни с европейской наблюдательной миссией нужен повод держать эту миссию в регионе. Нужны пусть и сфабрикованные и спровоцированные, но все же «доказательства», что здесь действительно существует риск войны. Нужен конфликт в рабочем состоянии.

Более того, понятно, что Армения для устроителей этих игр – не более чем расходный материал. Здесь прекрасно понимают, что Азербайджан не станет мириться с перманентной угрозой своей безопасности, территориальной целостности и государственному суверенитету. Тем более не станет терпеть реальную опасность для возвращающихся в Зангиланский, Губадлинский, Лачинский, Кельбаджарский районы бывших вынужденных переселенцев. Но больно в этом случае будет уже Армении, а не её покровителям. Которые век назад эту самую Армению уже один раз «сдали». И если Ереван готовится прыгнуть на те же грабли…

Нурани, обозреватель

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдмон Марукян и «марукянизация» Арарата Мирзояна.

Размышления Орхана Амашова

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Чудеса» армянской матЭматики. «Истерики древнего мира»

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашинян — политик, который не знает с чего начать

Да, еще в прошлом году армянский премьер-министр Никол Пашинян и члены его команды хором говорили, что на пути подписания мирного договора с Азербайджаном никаких проблем и препятствий нет, договор может быть подписан в самые ближайшие сроки.

В декабре прошлого года подобные заявления достигли своего пика, некоторые политические аналитики даже прогнозировали, что к концу года договор уж точно будет подписан. Но этого не случилось.

Кому достанется "кепка Мономаха" в Армении, или Послесловие к шествию в  "Ераблур" - 22.12.2020, Sputnik Армения

Даже не помогло такое обстоятельство, что такие вопросы, как Зангезурский коридор и делимитация-демаркация границ были сняты с контекста будущего мирного договора, стороны, особенно, официальный Баку не раз заявлял, что мирный договор может быть подписан и без этого, т.е. насчет известного Зангезурского коридора, а также по поводу делимитации и демаркации границ можно и потом договориться. Но увы! Даже это не помогло! Армянский премьер в начале этого года заявил, что Баку и Ереван вместо мирного договора могут подписать пакт о ненападении…

 

А потом следующим предлогом для уклонения от подписания мирного договора стали президентские выборы в Азербайджане, которые уже остались позади. Не дождавшись завершения выборов в Азербайджане, Никол Пашинян и его команда заговорили об изменении существующей конституции и о внесении некоторых изменений в декларацию независимости Армении, хотя об этом Пашинян говорил и раньше, но так и не начал соответствующие работы в этом направлении.

В принципе, и официальный Баку согласен с тем, что в эти документы необходимо внести кое-какие коррективы, т.к. и в конституции, и в декларации независимости Армении выражены территориальные притязания не только к Азербайджану, но и к братской Турции, не говоря, о других документах, где Нагорный Карабах и часть Турции объявляются «исторической территорией» Армении.

 

Тут есть и другое весьма важное обстоятельство: эти документы обязательно должны быть изменены, потому что будущий мирный договор с Азербайджаном может быть в любое время аннулирован, —  а предлогом может стать то, что якобы этот договор противоречит основным законам Армении, т.е. конституции и декларации о независимости. Поэтому, чтобы мирный договор был устойчивым и надежным, он должен быть подписан после внесения соответствующих коррективов в названные документы.

 

Но это не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд – по сообщениям последних дней, якобы в Армении подавляющая часть общества не поддерживает это предложение своего премьера-министра, хотя никто в этом контексте никакого референдума, даже широкого и основательного социологического опроса не проводил, чтобы выяснить, что же на самом деле, думает армянское общество по этому поводу: оно за сохранение территориальных притязаний к Азербайджану и Турцию, или в этом вопросе солидарно с Николом Пашиняном?

 

Еще раз отметим, что к сожалению, пока ответы на эти вопросы неизвестны. Известно только то, что политическая температура в Армении вновь поднялась, правящая команда переживает сложные времена, рейтинг премьер-министра падает. Еще в конце прошлого года Пашинян соответствующим структурам поручил, что, как минимум, все высокопоставленные чиновники должны стать членами правящей партии. Но теперь выясняется, что желающих это сделать не так уж и много. Даже заметно снизилось число желающих работать в одной команде с Пашиняном – по крайней мере, так говорят и пишут ведущие армянские политические аналитики.

 

Конечно, все это может быть самой обыкновенной политической версией, даже простой оппозиционной гипотезой – настоящая картина выяснится через некоторое время. Пока же в Армении никаких массовых протестных акций не наблюдаются. Но мы не раз писали, что предел доверия общества вовсе не является бесконечным. В один день он иссякнет, и люди выйдут на улицы.

 

Причиной же всего этого может стать такое простое обстоятельство, что у нынешнего премьера-министра не хватает решительности, складывается такое впечатление, что он или не знает с чего начать, или же сознательным образом затягивает время, чтобы не подписывать договор с Баку, и когда-нибудь вновь возобновить военные операции против Азербайджана.

Но даже после поражения во Второй Карабахской войне армянское общество поддержало Пашиняна. А это значит, что, как минимум, подавляющая часть общества страны не желает войны. Н.Пашинян же несмотря на это, проявляет явную нерешительность, что в конце концов может надоесть даже тем людям, которые до сих пор поддерживали его и надеялись, что он наконец-то выведет страну на правильный путь.

 

Пашинян же никак не решается, хотя всем понятно, что, если не будет мира с Баку и Анкарой, блокада сохранится, и региональные проблемы Армении не найдут своего решения.

Неужели армянское общество хочет этого? Не думается. Плюс, люди не любят нерешительных политиков, поэтому приходится еще раз подчеркнуть, что терпение общества небесконечно и будет хорошо, если армянский премьер не забудет об этом всем известным законе политики. В этом ракурсе возникает резонный вопрос: а как выглядит ближайшая политическая перспектива?

Мы еще в прошлом году не раз отмечали, что 2024 год является годом выборов и до тех пор, пока не завершатся выборы в России, особенно, в США, Пашинян не сделает реального шага в направлении подписания мирного договора. Читатель может тут спросить: неужели, Армения так связана, например, с США? Знаете ли, раньше у Еревана был один «геополитический патрон», теперь же их трое и одним из них являются США.

 

Кроме того, Никол Пашинян и его команда находятся в плену ложных ожиданий, любую небольшую поддержку они воспринимают, как сигнал для нарастания военной напряженности в отношениях с Азербайджаном. Так случилось буквально на днях: Армения после длительной паузы вновь нарушила режим прекращения огня с Азербайджаном, наверное, по той простой причине, что в последнее время западные дипломаты стали относительно часто выступать с проармянскими заявлениями. Но в состоянии ли эти заявления изменить что-то?

На днях Баку вновь официально заявил, что мирный договор на самом деле, является проблемой Еревана, т.к. Баку свои проблемы решил и в этом вопросе не нуждается в новоявленных посредниках, число которых в последнее время растет, как грибы после дождя…

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Варданян: Люди массово бегут из Армении

РЕГИОН 

 

«В 2023 году 36 тысяч 512 граждан покинули Армению с армянскими паспортами и не вернулись. Это не просто цифра, а показатель того, что мы покидаем нашу страну. За последние 10 лет число граждан, выехавших из Армении с армянским паспортом и не вернувшихся, составило 291 тысячу 327 человек».

image.jpeg.104cc5eda66a3f8bc9b571d007e8ee07.jpeg

Как передает Caliber.Az, об этом член группы «Альтернативные проекты», депутат парламента Армении Элинар Варданян пишет в статье, опубликованной в издании «Грапарак».

«За этот период только в 2020 году количество прибытий в Армению превысило количество вылетов на 42 тысячи 786 человек, что связано с глобальными ограничениями из-за эпидемии COVID. Примечательно, что из 291 тысячи 327 человек 138 тысяч 024 покинули Армению и не вернулись за последние три года: 73 тысячи 521 гражданин в 2021 году, 27 тысяч 941 гражданин в 2022 году и 36 тысяч 512 граждан в 2023 году.

 

Только за последние три года в Армению не вернулись 138 тысяч 024 гражданина Армении. Сотни тысяч наших граждан мечтают о грин-карте. Статистика претендентов на грин-карту за 2019-2021 годы обобщена в официально опубликованной статистике США. В посольство было подано 602 тысячи 359 заявлений на постоянное проживание в США. В 2021 году на вид на жительство в США подали заявки 160 тысяч 965 человек. В такой атмосфере можно только предполагать, каким будет количество претендентов за последние два года.

image.jpeg.65baa7d3e6d39dbde282371f09c0526d.jpeg

Процент претендентов на грин-карту из Армении в несколько раз превышает количество претендентов из Грузии и Азербайджана. Это даже не эмиграция, это решение гражданина отказаться от государства, имеющее массовый характер.

 

Люди уезжают, потому что у них нет уверенности в нашем государстве и своем будущем. Человек не может планировать свою следующую неделю, месяц, не говоря уже о годе. Неуверенность в завтрашнем дне есть у каждого дома. Они живут в условиях непрекращающейся войны. Власти убеждают, что идут за миром, но под видом мольбы о мире скрывается хаотическое состояние бесконечной войны. Они недовольны социальной несправедливостью. Зарплата учителя, даже при условии добровольной аттестации, не может быть ниже базового оклада патрульного. Базовый оклад военнослужащего, проходящего службу на границе, не может быть несравнимо ниже базового оклада сотрудников полиции. Не может быть разницы в несколько раз между зарплатами высокопоставленных чиновников и государственных служащих, выполняющих огромную работу на нижних уровнях государства. Люди в отчаянии и обмануты.

image.jpeg.4ea1e130f04b45328ba63f32b20e2fb1.jpeg

Широко распространенное желание молодого поколения уехать пугает. Я никого не виню и не оправдываю. Я не имею на это права. Я просто констатирую опасность. Оставить своих детей в Армении - крайне сложное решение в условиях рискованной и бесперспективной политики сегодняшнего правительства», - пишет депутат.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что армяне на самом деле думают о «понаехавших». Лусине Харатян

 

Армянские Террористы в Московском Метро (Armenian Terrorists in Moscow Metro)

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я не смогла это слушать, извините..."

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История большой провокации 

АНАЛИТИКА  

 

«Незнание закона не освобождает от ответственности», — автором данного, известного на весь мир афоризма является Станислав Ежи Лец. Перефразировав его, можно констатировать, что чудовищные ошибки прошлого не освобождают от будущих катастроф. Особенно, если совершившие эти ошибки не желают их признавать и делать правильные выводы.

Именно отсутствие желания или способности к анализу следственно-причинной связи между совершенной 36 лет назад провокацией и нынешним плачевным состоянием Армении и является обстоятельством, которое криком кричит о будущих бедах РА. Говорю это к тому, что в соседней стране отмечают события, имевшие место 20 февраля 1988 года, как едва ли не героическую страницу в истории армянского народа.

 

Напомню, что 36 лет назад незаконная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла решение обратиться к Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР с просьбой о передаче области из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. То есть, был совершен провокационный и антиконституционный шаг, поскольку территория союзной республики не могла меняться без разрешения самой республики. Естественно, что азербайджанские депутаты отказались участвовать в голосовании. Естественно и то, что руководство советского Азербайджана отказалось признать незаконное решение областного совета НКАО. Более того, политбюро ЦК КПСС, собравшееся в воскресенье 21 февраля, приняло постановление, в котором была отклонена просьба о включении тогдашней НКАО в состав Армянской ССР как противоречащая интересам Азербайджанской и Армянской ССР.

К слову, замечу, что вопрос о передаче Карабаха Армении до перестройки поднимался армянскими националистами и экстремистами, а таковые были и в период существования СССР, несколько раз: в 1945, 1963, 1977 и 1983 годах, но не получал поддержки в руководстве Советского Союза. Лишь приход власти в СССР Михаила Горбачева дал старт будущим трагическим событиям.

 

В 1987 году армянские активисты создают «Комитет Карабах». Он появился из группы, которая возникла в 1985 году в Ереване вокруг сотрудника Института экономики Госплана Армянской ССР Игоря Мурадяна. С помощью аспирантов института он установил связи с армянскими учеными в Москве, в том числе близким к Горбачеву академиком Аганбекяном, который и выступил во французской прессе с лживым утверждением о том, что с экономической точки зрения НКАО якобы более близка с Арменией, а не с Азербайджаном.

Это была важная информационная и политическая составляющая кампании по реализации территориальных претензий Армении к Азербайджану. Стоит напомнить, что, по мнению доктора исторических наук Дмитрия Фурмана, положение карабахских армян было лучше и они обладали большими правами, чем азербайджанцы, компактно проживавшие на территории Армении, у которых вообще не было своей национальной автономии.

Но все это не остановило армянских националистов. В результате, еще зимой 1987-1988 годов в Азербайджан начали прибывать беженцы-азербайджанцы из Гафанского и Мегринского районов Армянской ССР. К 18 февраля 1988 года их число превысило 4000 человек. Это были первые жертвы этнической чистки, устроенной армянскими националистами. Из-за их действий и стала неизбежной Первая Карабахская война. Она привела к оккупации 20% территории Азербайджана, геноциду в Ходжалы, превращению миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев.

 

Но принесли ли все эти чудовищные преступления пользу Армении? Нет, это привело лишь к обогащению вчерашних сепаратистов и террористов, которые в итоге захватили власть в РА. Да, Арменией долго правил карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Все члены этого клана обогатились, но ни одно государство в мире не признало проект под названием «арцах». При этом РА оказалась в самоизоляции, потеряв многие атрибуты независимости и суверенитета, лишившись возможности присоединиться к важнейшим экономическим и транспортным проектам, которые инициировал и реализовал в итоге Азербайджан.

029ec150d46e6618bea971213e85a107.jpeg

Наша страна год от года усиливалась экономически, повышая свою значимость на мировой политической арене. Попутно шло усиление азербайджанской армии. Все это, включая консолидацию всего азербайджанского общества вокруг идеи восстановления суверенитета и территориальной целостности нашей страны, в итоге привело к победе в 44-дневной войне, которую, хочу особо подчеркнуть, своими провокационными заявлениями и действиями сделала неизбежной действующая армянская власть. Ей сейчас приходится бороться за свое настоящее и будущее с тем самым карабахским кланом, который стремится к возвращению к власти.

Не знаю, как будут праздновать в Баку 36-летие общеармянской провокации бывшие лидеры карабахской хунты, которые сейчас изучают вид неба в клетку. Но вот последний главарь хунты Самвел Шахраманян вместе с группой поддержки из числа бывших соратников по сепаратизму посетил военное кладбище «Ераблур» в Ереване. Правда, Шахраманян не стал отвечать на вопросы журналистов и сразу сел в машину и уехал.

 

А вот Ашот Гулян не удержался от провокационного заявления. Он сказал, что у армянских националистов якобы «есть потенциал для начала нового этапа освободительной борьбы». Кроме того, было распространено и провокационное, но глупое заявление «парламента арцаха». В нем содержится нелепое утверждение, что «проблема Нагорного Карабаха не решена» и что «временная оккупация арцаха не может ликвидировать неотъемлемое право народа арцаха на самоопределение».

Провокация? Конечно. Мелкая и глупая. Ведь не далее как вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что на территории Азербайджана нет и не будет места сепаратистским силам. Но, как видим, армянские националисты так и не сделали выводов из своих ошибок, которые привели Армению к краю пропасти. Глядя на все это, приходится констатировать, что чудовищные ошибки прошлого не освобождают Армению от будущих катастроф.

Акпер Гасанов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники ликвидированных армянских солдат требуют ответов у Пашиняна

image.jpeg.e95868f3083d5840e1ef913e682db263.jpeg

Родители армянских военных, которые были ликвидированы во время 44-дневной войны, проводят акцию протеста у здания правительства Армении. Они требуют перевезти останки своих сыновей и предоставить компенсацию за дома, которые они оставили в Карабахе.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил глава Союза родителей погибших и без вести пропавших солдат Армен Асрян.

Родственники ликвидированных армянских солдат требуют ответов у Пашиняна |  Caliber.Az

По его словам, многие родители погибших военных, потерявшие свои дома после войны 2020 года, получили сертификаты на приобретение домов в Республике Армения или в Карабахе. Однако многие из них не смогли приобрести жилье в Армении из-за резкого роста цен на недвижимость.

 

«Срок действия программ по компенсации ущерба истекает в марте, но нам не предлагают ничего нового, поэтому мы хотим обсудить с представителем властей наши проблемы. Нам нужны ответы на наши вопросы», - сказала журналистам сестра одного из армянских военных.

Она также сообщила, что родственники военных лишились ряда надбавок и не в состоянии оплачивать аренду жилья, коммунальные услуги и решать бытовые вопросы.

Сейчас группа родителей проводит встречу с представителем правительства Армении. После этого они сообщат о своих дальнейших действиях.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения получила «новые территории», но...
 

В Армении решили отметить очередную, 36-ю, годовщину начало так называемого «карабахского движения», то есть открытых митингов с требованиями воссоединения тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана с Арменией. На самом деле все началось, конечно, раньше, и даже первые группы беженцев-азербайджанцев из Армении начали прибывать уже в январе 1988 г. Но это тема отдельного разговора. Обратим внимание на другое.

 

По случаю этой далеко не знаменательной даты Cамвел Шахраманян, именующий себя «президентом «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши —Minval), Гагик Багунц, представленный как «вице-спикер Национального собрания «Арцаха», исполняющий обязанности главы НС» («спикер парламента» Давид Ишханян находится в бакинском СИЗО) священник созданной уже после оккупации «Арцахской епархии» епископ Вртанес Абрамян, «министр иностранных дел Арцаха» Сергей Казарян другие члены свергнутой хунты посетили ереванское военное кладбище «Ераблур». А накануне с Гагиком Багунцем и руководителями «фракций» встречался Вардан Осканян — бывший министр иностранных дел Армении и по совместительству координатор комиссии, целью которой является «коллективная репатриация народа Арцаха и защита его иных фундаментальных прав». Поставила ли эта комиссия вопрос об открытии доступа в Армении к блокированному сайту reintegration.gov.az, не уточняется.

 

Зато сам «парламент» распространил сообщение: оказывается, «проблема Нагорного Карабаха не решена», «деарменизация и временная оккупация «Арцаха» не могут ликвидировать неотъемлемое право народа «Арцаха» на самоопределение, естественное требование жить в безопасности в своей тысячелетней колыбели, что закреплено нормами международного права» и т.д. Ну и, конечно, «были также обсуждены шаги, необходимые для создания безопасной и правовой среды под эгидой фундаментальных международных гарантий для репатриации арцахских армян».

 

Авторам этой бумажки нелишне напомнить, что никакого «Арцаха» и даже «Нагорного Карабаха» не существует, а есть Карабахский регион Азербайджана. Что его временная оккупация закончилась 19-20 сентября 2023 года. А по поводу того, что международное право не предусматривает никакого «самоопределения» по карабахскому сценарию, весьма откровенно проговорился на днях Никол Пашинян. Нелишне также поинтересоваться, какие такие «фундаментальные международные гарантии» может предоставить г-н Осканян. Тем более что, как показывают переговоры, тема статуса Карабаха, «международных гарантий безопасности» для тех армян, которые пожелают вернуться и т.д. в повестке дня уже не присутствует. Где именно находится статус и что с ним происходит, президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма точно и образно объяснил ещё несколько лет назад. А голосование Ильхама Алиева в Ханкенди действительно забило последний гвоздь в гроб сепаратистского проекта в Карабахе.

 

На этом фоне посещение верхушкой свергнутой хунты кладбища «Ераблур» оказалось на редкость символичной и красноречивой демонстрацией, что в результате своей агрессии против Азербайджана Армения получила «новые территории», но только на военном кладбище.

Однако куда важнее другое. Как показывают новости из Еревана, там продолжают действовать структуры свергнутой хунты. Самвел Шахраманян хоть и подписал «указ» о ее роспуске, но, добравшись до Еревана, об этом «документе» постарался забыть и активно включается в реваншистские проекты. Причем все происходит не просто с молчаливого согласия официального Еревана. Достаточно просто отследить объявления, что в том или ином городе Армении возобновляют работу учебные заведения, которые действовали в оккупированном Карабахе. Причем под своими «арцахскими» названиями. Это даже теоретически не может произойти против воли соответствующих министерств и ведомств.

 

Наконец, практически до антитеррористических рейдов 19-го 20 сентября 2023 года. Ереван весьма активно играл в «я не я и хата не моя» — провокационные шаги делались как бы от имени «властей Карабаха», то есть той самой хунты по отмашки властей Армении, но на Баграмяна, 26 делали вид, будто бы они ни при чем. Пашинян почему-то не торопится обещать Шахраманяну и компании «размазать по стенке», «закатать в асфальт» и т.д., если они продолжат играть в «сепаратизм в изгнании» и, будем реалистами, подставлять Армению под ответные действия Азербайджана.

«Шашлычный премьер» предпочитает разыгрывать старые мошеннические схемы. Он как бы обещает признать территориальную целостность Азербайджана, но дело дальше обещаний не идёт. А структуры бывший хунты продолжает действовать, кто-то их финансирует, их представители раздают интервью, выступают с заявлениями… на территории Армении возобновляет деятельность учебные заведения, театры, музеи с ворованными экспонатами.

Строго говоря, уже в своем нынешнем виде деятельность ошметков сепаратистского режима на территории Армении – демонстрация того, что территориальные притязания к Азербайджану в Ереване вовсе не сняты с повестки дня. И будем реалистами: завтра «от имени» свергнутой хунты попытаются создать вооруженные или террористические структуры.

 

Но этот сценарий куда опаснее для самой Армении, чем для Азербайджана. У нашей страны есть и сильная армия, и дееспособная разведка, и высокопрофессиональная дипломатия — словом, все, чтобы нейтрализовать угрозу. Недавние события на условное границе не оставили в этом сомнений. Но подобные игры Еревана «от имени» свёрнутой сепаратистской хунты позволяют Азербайджану расценивать Армению как государство, поддерживающие терроризм. Что уже существенно расширяет возможный спектр ответных мер. И если на Баграмяна, 26 этого не понимают — к сожалению, в Армении далеко не всегда могут просчитать реальные результаты собственных провокационных шагов.

 

А результаты, простите за чёрный юмор, наиболее отчётливо видны на кладбище «Ераблур», где руководство свергнутой фунты возлагало протокольные венки. И где в случае продолжения такого рода игр вполне могут появиться новые могилы.

Н.Шейхзаде

 

 

==============================

пантеон "Ераблур" - последние новости сегодня и главные события по теме -  Sputnik Армения

Уютный пансионат для вечного отдыха носатых ублюдков надо расширить до 150 гектаров, вместо нынешних 20 га. Вполне возможно, что только так эти наидревнейшие недобитки угомонятся и очистят наши исконные земли.

11073915_1622998791252162_7126355155310388035_o.jpg.ab42630b45fbb3a9e18669ad5b3cf0ed.jpg

10471023_1624092694476105_7787091984478236487_n.jpg.76812587aa85eaf30170f663966c634f.jpg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макрон и его пресса 

 
Мурад Абиев

 

На сайте «France 24» была опубликована статья, которая, по замыслу авторов, должна была «изобличить» Азербайджан и его политику в отношении Франции. Для затравки была, разумеется, использована тема выборов. «Президентские выборы в Азербайджане 7 февраля, которые принесли президенту Ильхаму Алиеву неудивительную и беспрепятственную победу с 92% голосов и пятый срок полномочий, послужили фоном для последней иллюстрации ухудшения франко-азербайджанских отношений», — бойко и «остро» начинает издание.

 

Французы хотели сыронизировать, но попали в точку. Результаты выборов действительно никого не удивили, большая часть азербайджанцев и тех людей в мире, кто знаком с регионом, не ожидали иного результата — не потому, что подозревали нечестность в подсчете голосов, а потому, что знают, как народ поддерживает Ильхама Алиева — лидера, восстановившего суверенитет страны и, соответственно, национальное достоинство ее граждан. Это трудно понять французам, потому как реальные лидеры у них в дефиците. Более того, последний президент, которого французы избрали уже дважды, всё делает для того, чтобы лишить Францию даже остатков уважения в мире.

a82f70f39d2c34665c7f61ff8da141c9.jpeg

Далее авторы статьи сетуют на то, что на выборы не были приглашены наблюдатели из Франции. Ну это уже, простите, наглость. Нас в этом контексте удивляет обратное — что когда-то, оказывается, мы французов в этом качестве все-таки приглашали. Это, безусловно, свидетельство безграничной терпимости Баку. Однако после всего комплекса выкрутасов Парижа, некоторые из которых были просто оскорбительными, совершенно естественно, что терпеть таких наблюдателей Баку далее не собирался.

Также автор жалуется, что в целом среди наблюдателей стало меньше представителей Западной Европы. Журналисты сами не подозревают, насколько дико выглядят их претензии.

 

Действительно, стало меньше. И это прекрасно. Кто сказал, что их должно быть больше, а не меньше? Да, господа, терпите, это называется слом парадигмы и воля Азербайджана. Кстати, в ноябре состоятся президентские выборы и в США. Много ли европейцев вообще, и французов в частности, пригласят наблюдателями на эти выборы? Подозреваем, что ноль. А вот к Азербайджану наблюдателями вы набиваться любите. Причем, вы настолько привыкли наезжать в гости, что, когда видите закрытую дверь, то испытываете экзистенциальный шок.

Однако далее журналисты делают ход конем и, признаемся, почти застигают нас врасплох. Мы тут отвечаем на их обиду, но из следующего параграфа оказывается, что это не мы их не пригласили, а они сами отказались приехать. «Отсутствие Франции в команде наблюдателей является результатом разногласий между Францией и Азербайджаном. Французские парламентарии, которые в прошлом посещали бывшую советскую республику в качестве наблюдателей за выборами, больше не хотят об этом слышать». Но постойте, у нас все ходы записаны. У вас же в самом начале статьи написано: «Что общего между отсутствием французских наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане 7 февраля, группой, осуждающей «французский колониализм», и онлайн-кампанией против Олимпийских игр 2024 года в Париже? Это три аспекта новой наступательной стратегии, принятой азербайджанской дипломатией в отношении Франции». То есть все-таки мы не пригласили? Или же одинаково верны оба положения, то есть французы решили, что больше не хотят быть наблюдателями на выборах в Азербайджане после того, как их на эти выборы не пригласили? Звучит в лучших традициях комедии абсурда.

 

Удивляет реакция авторов статьи и на широко обсуждаемое видео в Twitter, где высвечивалась неготовность Франции к организации предстоящей Олимпиады — видео, которое, между прочим, набрало миллионы просмотров. И за созданием этого ролика французам «привиделась» рука Азербайджана. Может дело не в Азербайджане, а том, что вы на самом деле не готовы к Играм? Об этом авторы решили умолчать.

А потом авторы статьи напомнили нам о шпионском скандале. И здесь особого внимания заслуживает следующий пассаж: «Для французских граждан в Азербайджане послание было ясным. «Французские власти дали нам понять, что мы должны быть осторожны, потому что нас могут выслать в одночасье», — признался француз, проживающий в Азербайджане, пожелавший остаться неизвестным». Интересно, в чем французские власти призывали проявлять осторожность? Только нам показалось, что в этой фразе тоже запахло чем-то шпионским?

Далее журналисты «благородно» пытаются разобраться в недовольстве Азербайджана. «Война в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года, в результате которой Азербайджан вернул себе треть «спорного анклава» (кавычки – ред.), ознаменовала начало двустороннего разрыва. Два года спустя в интервью телеканалу France 2 президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция «никогда не бросит армян». Эта французская поддержка начала формироваться после визита министра иностранных дел Франции Катрин Колонны в Армению в октябре 2023 года, когда она объявила, что «Франция дала свое согласие на заключение будущих контрактов с Арменией, которые позволят поставлять военную технику в Армению, чтобы она могла обеспечить свою защиту». Это заявление вызвало неодобрение со стороны Алиева, который обвинил Францию в «подготовке почвы для новых войн», после чего французские журналисты растерянно размахивают руками: «Затем в Азербайджане начался дипломатический сдвиг, который все больше напоминал поворот на 180 градусов».

 

Ну и чему тут удивляться, если сами же всё рассказали? Правда, забыли упомянуть, как две беснующиеся палаты французского парламента еще в 2020 году призвали правительство признать «независимость арцаха», а в январе 2024 года уже Сенатом была принята резолюция с требованием ввести санкции против Азербайджана. Или вы считаете, что все вышеприведенные вами и нами факты, направленные против суверенитета отдельно взятой страны, недостаточны для того, чтобы эта страна объявила вам бойкот? А мы, кстати, еще бойкот вам не объявляли. И это несмотря на то, что французское правительство, судя по своей деятельности, считает Карабах, также как и журналисты France 24, «спорным анклавом».

Далее французы вспомнили, как на Общественном телевидении Азербайджана дети исполнили песенку про Макрона, в которой были слова о том, что тот не хозяин своего слова. Как-то не хочется заострять на этом внимания, однако в целом хотелось бы заметить, что дети обычно не врут.

Рассказав о том, какие азербайджанцы нехорошие сами по себе, французы принялись разоблачать кампанию Баку, «направленную на очернение Франции», связанную с ее политикой неоколониализма. Вспомнили и о материалах в азербайджанских СМИ против проведения Олимпиады в Париже. Особенно нам понравился следующий пассаж: «Сам Алиев использовал речь на конференции по деколонизации в Баку в ноябре, чтобы нанести резкий удар по Франции. В своем обращении президент Азербайджана более 20 раз сослался на Францию, обвинив Париж в разжигании конфликта на Кавказе и совершении большинства кровавых преступлений в колониальной истории человечества».

1c19b2be975329b2f353584d4c510e3f.png

То есть мы правильно понимаем, что в Елисейском дворце сидят и считают, сколько раз президент Алиев сослался на Францию? Интересно, кто именно этим занимается? Специально нанятый секретарь? Председатель счетной палаты? Или, может быть, сам президент Пятой республики?

 

Впрочем, только авторы начали разгоняться в разоблачительном галопе, как вдруг статья заканчивается. Мы вертели ее и так, и этак, думали, может, за прочтение остатка нужно заплатить, и даже готовы были скинуться редакцией по сантиму, лишь бы прочитать вожделенный финал этого материала. Но нет. Статья действительно закончилась, причем очень глупо — выводом о том, что политика Азербайджана в отношении Франции копирует московские методы. Сказали и успокоились. Это общая черта всех либералов — стремление выставить себя в более выгодном свете перед оппонентом, обвинив его в связях с Москвой. Однако за всей этой словесной мишурой ощущается, в общем-то, нескрываемая тревога.

 

Действия Баку по антиколониальной повестке, кажется, начинают доставлять французам серьезные проблемы. В целом, нам достаточно приятно осознавать, что мировая держава рассматривает нашу страну как серьезного геополитического соперника. И неслучайным кажется следующая мысль, которую мы находим в самом конце материала (аккурат после упомянутого «разоблачения с русскими»): «Возможно, COP 29, климатическая конференция 2024 года, которая пройдет в Азербайджане в ноябре, станет для властей возможностью восстановить дипломатический баланс с Западом и, в частности, с Францией».

Мы, конечно, можем ошибаться, однако в этой фразе, кажется, уже чувствуется желание Парижа помириться с Баку, выдаваемое, наоборот, за стремление Баку помириться с Западом. Кстати, к чему такие обобщения? С Западом мы и не ссорились. У нас проблемы с вами и благодаря вам, мадам и месье.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские предали нас.
Англичане продали.
Французы нашим оружием и нашей кровью отвоевав Киликию, бросили нас затем безоружными перед турецким ятаганом.
Итальянцы вооружили турок, чтобы изгнать греков из Измира и сожгли нас вместе со всем городом.
Американцы убаюкали нас сладкими речами и обменяли нас на несколько скважин с нефтью.
Это все известно всем.
Они сыграли свою трагическую роль, но первая и главная причина - в нас самих.

Портрет армянского «философа» с нацистским мировоззрением

Шаан Натали(Акоп Тер-Акопян), армянский ублюдок.  Сказано 100 лет назад.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 февраля в 05:50 подразделения Вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Юхары Шорджа Басаркечарского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Йеллиджа Кяльбаджарского района.

Как сообщили Caliber.Az в Министерстве обороны, в целях предотвращения обострения ситуации и обеспечения стабильности на условной границе двух стран подразделения азербайджанской армии не стали принимать ответные меры.

«Призываем военное руководство Армении не допускать подобных провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации на условной границе, а тех, кто совершает эти провокации – привлечь к ответственности», - заявили в Минобороны.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения на цепи у Франции 

 
Матанат Насибова
Политический обозреватель Caliber.Az

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, похоже, окончательно утратил связь с реальностью, уверовав в мощь и покровительство своего нового хозяина на Елисейских полях. Находясь во Франции, Пашинян дал резонансное интервью France 24, озвучив громкие и откровенно провокационные заявления в адрес своего все еще союзника — России. Также в очередной раз он голословно обвинил Азербайджан в подготовке к войне и агрессии, но об этом чуть позже, к тому же это не ново, за последнее время в Ереване не раз заявляли о том, что якобы Азербайджан собирается напасть на Армению.

 

Итак, Пашинян впервые открыто заявил, что Армения заморозила свое участие в ОДКБ. В принципе, на фоне планомерно разрушающихся в последние 6 лет армяно-российских отношений чрезмерно фривольные действия армянского руководств приближали разлад Армении с этой организацией. Однако в Ереване, с одной стороны, продолжали заявлять, что не готовятся выходить из ОДКБ, а с другой — всякий раз предъявляли претензии к военно-политическому блоку в том, что он «не отреагировал должным образом на вызовы безопасности Армении» в конфликте с Азербайджаном. А теперь, судя по всему, Пашинян, заручившись полной поддержкой своих французских покровителей, обрушился с критикой на ОДКБ «за недостаточную поддержку», обвинил Москву в попытке свержения власти в Ереване, а затем и вовсе начал угрожать России некими «последствиями» за то, что российские силовики схватили в Армении и вывезли в РФ сбежавшего от мобилизации призывника.

 

«Мы не можем мириться с незаконными, противоправными действиями на нашей территории», — пригрозил осмелевший в эфире France 24 «отец армянской революции».

Дальше тоже интересно. На вопрос о дальнейшем нахождении российской базы в Гюмри Пашинян заявил: «Что касается базы, то не в рамках этого договора эта база находится на территории Республики Армения. На самом деле, это другой договор, это предмет другого договора, и на данный момент мы об этом не говорим». 

И, тем не менее, очевидно, что главный посыл Пашиняна с французской информационной площадки заключался в том, что Армения избавляется от российского влияния. Весьма вероятно, что этот месседж армянского премьера адресовался и западным партнерам Еревана, и России. В этот контекст вписываются также и сообщения армянских СМИ и телеграм-каналов со ссылкой на высокопоставленного источника о том, что российские пограничники в ближайшее время будут выведены из ереванского международного аэропорта «Звартноц». Армянские издания отмечают, что размещение российских пограничников в «Звартноце» не регламентировано межправительственным соглашением, а российские пограничники несут службу в аэропорту согласно документу, подписанному между командующими пограничными войсками Службы национальной безопасности Армении и ФСБ России.

 

Однако Армения пока что является участником созданных Россией проектов – ОДКБ и ЕАЭС, и, соответственно, Москва имеет полное право потребовать разъяснений от нерадивого, но все еще форпоста. 

Теперь, что касается очередных инсинуаций Пашиняна в адрес Азербайджана. Армянский премьер заявил, что якобы «Азербайджан готовится напасть на Армению», отметив при этом, что официальные заявления Баку о «Западном Азербайджане» означают, что он считает большую часть территории Армении азербайджанской.

«...Мы часто слышим заявления о Западном Азербайджане — эти заявления действительно что-то значат. На самом деле этот Западный Азербайджан, о котором они говорят и что подразумевают, — это Армения. Это означает, что они говорят, что большая часть Республики Армения — это Западный Азербайджан», — сказал премьер, поспешив добавить, что заключение мира невозможно, если принципы территориальной целостности и нерушимости границ не признаются Азербайджаном.

 

«Воинственность» Пашиняна указывает на то, что Армения готова по указке из Парижа спровоцировать новый конфликт в регионе. В частности, на это указывает и сегодняшняя провокация армянских ВС. Напомним, что армянская сторона с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Юхары Шорджа Басаркечарского района, обстреляла из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Йеллиджа Кяльбаджарского района. Однако в целях предотвращения обострения ситуации и обеспечения стабильности на условной границе двух стран подразделениями азербайджанской армии не были приняты ответные меры. В Баку ограничились тем, что призвали военное руководство Армении одуматься и не допускать подобных провокаций ради сохранения стабильности в регионе.

eceb5c9182c037de5f0de760b41c3004.png

Но то, что провокация армянской стороны на условной границе произошла в период нахождения в Ереване французской делегации во главе с министром обороны Себастьяном Лекорню, весьма показательный факт. Как сообщило издание Le Figaro, 22 февраля в Армению была направлена партия французского вооружения, включающая в себя три радара Ground Master (GM 200) компании Thalès, приборы ночного видения, бинокли.

А Лекорню на сегодняшнем совместном с министром обороны Армении Папикяном брифинге в Ереване вновь заявил о том, что Франция продолжит «опекать» «страну камней».

«Есть также более серьезные технологии, например, радары Thales. Мы каждый раз говорим об оборонительном вооружении. Единственный способ не применять средства ПВО заключается в том, чтобы никто ни на кого не нападал. Это очень важное направление для нашего сотрудничества. Для нас приоритет — помочь Армении защитить гражданское население, если оно станет жертвой нападения», — сказал Лекорню, заверив, что «если Армении нужны будут ракеты малой и средней дальности, то они будут предоставлены».

 

Заявления Лекорню подтверждают, что Франция ради закрепления на Южном Кавказе готова заваливать Ереван оружием, которое на самом деле предназначено вовсе не для «обороны», как об этом заявляют в Париже и Ереване, а может быть использовано в наступательных целях против Азербайджана. И именно поэтому так активно насаждается нарратив о том, что якобы Армения сталкивается с серьезными вызовами безопасности со стороны Азербайджана. Но это не более чем наглая ложь - официальный Баку неоднократно подчеркивал отсутствие территориальных претензий к Армении. И здесь уместно напомнить слова президента Алиева во время инаугурационной речи 14 февраля: «Наша политика основана на международном праве. Мы не претендуем на территорию Армении, и они должны отказаться от своих претензий».

Возвращаясь к бесславным заявлениям Пашиняна, озвученным в ходе его визита во Францию, следует отметить главное: они нанесли ощутимый удар по недавним позитивным договоренностям в Мюнхене. Напомним, что на встрече были обсуждены переговоры по мирному договору между двумя странами, вопросы нормализации отношений, делимитации границ. Кроме того, положительно были оценены взаимные компромиссы в связи с COP29 и продвижение, достигнутое между двумя странами.

 

Пашинян, как видим, по указке Парижа фактически обнулил и подвижки в переговорном процессе с Азербайджаном, и обсуждения в Мюнхене. Очевидно, что наметившийся в Мюнхене позитив вызвал обеспокоенность и озабоченность официального Парижа. И он вызвал Пашиняна на ковер. Франция, целью которой является дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, дабы под шумок закрепиться тут, готова принести в жертву Армению. Точно так же, как мы знаем, в свое время, была принесена в жертву сначала Грузия, а затем и Украина. Но у Армении еще есть время, чтобы одуматься и подумать о своем будущем. Выбор есть всегда. И сейчас Еревану стоит подумать, стоит ли ему идти на поводу Франции и втягиваться в очередную кровопролитную войну с Азербайджаном, которая вновь завершится позорным поражением армян, или лучше отказаться от реваншистских планов, перестать играть в чужие игры и добиться желанного мира в регионе. К какому варианту событий готовы в Ереване, станет ясно уже в ближайшее время.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему российские войска перекрыли дорогу к селу Ашагы-Хенд в Гафане?

12 февраля после провокации, совершенной членами военнизированной организации «Еркрапа», входящей в состав армянской армии, на участке условной границы с Азербайджаном, проходящей в направлении Зангиланского района, официальный Ереван выдвинул обвинения в адрес России. Представители армянских властей заявили, что российские военные не позволяют гражданской наблюдательной миссии Евросоюза проводить мониторинг в направлении населенного пункта Неркин Ханд (село Ашагы-Хенд Гафанского района), где произошел инцидент.

 

Напомним, что в ответ на эту провокацию Госпогранслужба Азербайджана провела 13 февраля операцию «Возмездие», в результате которой был ранен один из азербайджанских пограничников. Четверо боевиков «Еркрапа» были убиты, один - ранен.

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил, что на этом направлении границы были переброшены российские силы, но они не помешали Азербайджану принять ответные меры.

«Доступ туда есть только у России, и они не смогли предотвратить инцидент», – сказал Григорян.

Маркус Риттер, глава наблюдательной миссии Евросоюза в Армении, также подтвердил, что российские силы не пропускают наблюдателей в направлении села Ашагы-Хенд. По мнению Риттера, Армения должна сама говорить с Москвой, поскольку миссия ЕС не имеет прямого контакта с российскими силами.

730909_src.jpg
Маркус Риттер, матёрый ублюдок
 

Известно, что границы Армении с Грузией, Ираном и Турцией уже много лет контролируются российскими пограничниками. Последние также создали пункт пропуска в ереванском аэропорту. Село Ашагы-Хенд находится на границе с Азербайджаном и официально не входит в зону ответственности российских пограничников. Но как же так получилось, что российские пограничники и военнослужащие 102-й базы в Гюмри взяли под контроль приграничные с Азербайджаном районы? Каким соглашением все это регулируется?

 

Депутат Нарек Кахраманян от правящей фракции «Гражданский договор» заявил, что на позициях в направлении села Ашагы-Хенд несут боевое дежурство только добровольцы «Еркрапа», а российских военнослужащих там нет. Поэтому они никак не могли вмешаться в ход боевых действий, произошедших 13 февраля.

Однако Кахраманян подтвердил, что въезд и выезд в село Ашагы-Хенд находится под контролем россиян, которые установили блокпост между селами Чакатен и Ашагы-Хенд.

730910_src.jpg

«Я не знаю, на основании какого юридического соглашения это произошло, но фактически часть границы контролируется российскими войсками, а на позициях расквартированы члены «Еркрапа», – сказал депутат.

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян и аппарат премьер-министра Никола Пашиняна не ответили на запросы армянских журналистов о том, на каком основании российские войска находятся в направлении села Ашагы-Хенд.

Депутат Кахраманян, представляющий Гафан, сообщил, что россияне выставили блокпост и поставили заграждение на дороге к селу Ашагы-Хенд в ноябре 2021 года.

 

«Я сам много раз проходил через этот пост: они не проверяют входящих и выходящих людей, поэтому это не создает проблем для жителей села. Иногда они, правда, получают указание закрыть шлагбаум», - рассказал парламентарий.

Кахраманян считает, что с точки зрения обеспечения безопасности было бы хорошо допустить на эти территории наблюдателей Евросоюза.

«С другой стороны, если там будут стоять россияне и не вмешиваться в инциденты, то кому там нужно их участие?», – добавил он.

Рассматривает ли правительство Армении возможность вывода российских военных из села?

Замминистра иностранных дел Ваан Костанян не дал прямого ответа на этот вопрос, заявив лишь, что «если будут новые события, все будут об этом проинформированы».

 

Замглавы МИД также не уточнил, на каком правовом основании россияне разрешают или запрещают въезд наблюдателям ЕС в ту или иную общину Армении. И не сказал, проводит ли правительство Армении расследование закономерности действий российских военнослужащих в Ашагы-Хенд.

Следует отметить, что российские солдаты были замечены в приграничных районах Гафанского района с Азербайджаном в 2020 году, во время 44-дневной войны. Это произошло, когда армянские силы, отступая перед стремительным наступлением азербайджанской армии по долине реки Араз, подняли российский флаг в приграничных с Гафаном территориях Зангиланского района. Они опасались, что после освобождения Зангилана азербайджанская армия может продвинуться в сторону Гафана.

 

После окончания боевых действий азербайджанская армия взяла под полный контроль господствующие высоты в направлении Гафана, а российские военные, видимо, выставили несколько постов в этом направлении, чтобы продемонстрировать формальную поддержку армянам. Теперь власти Армении недовольны тем, что россияне контролируют часть условной границы с Азербайджаном, и обвиняют их в бездействии.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макрон, Пашинян и война для Южного Кавказа 

 
Самир Велиев
Caliber.Az

 

12 февраля армянская сторона сознательно нарушила стабильность, которая царила почти 5 месяцев после проведения антитеррористической операции. В тот день, напомним, в результате выстрела армянского снайпера ранение получил азербайджанский пограничник. В ответ Госпогранслужба Азербайджана провела операцию «Возмездие», ликвидировав боевую позицию ВС Армении и четверых армянских боевиков из террористической организации «Еркрапа».

 

17 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности по инициативе канцлера Германии Шольца состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. К сожалению, несмотря на то, что на встрече были обсуждены переговоры по мирному договору между двумя странами, вопросы нормализации отношений, делимитации границ, последующие события показали, что Армения на всех парусах, которые раздувает Франция, мчится к новой войне в регионе. При этом Ереван и Париж прибегают к практике Третьего рейха. Напомним, что поводом к вторжению в Польшу стала провокация, организованная Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым — начальником диверсионной группы штурмбанфюрером СС Альфредом Науйоксом по указанию Адольфа Гитлера. В связи с запланированным нападением на Польшу возникла проблема в правдоподобном поводе. И здесь пригодилась придуманная Гейдрихом заготовка с инсценировкой нападения. Согласно плану Гейдриха, сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, были должны напасть на радиостанцию в Глейвице. Что было дальше – известно уже всему миру.

В эту логику как раз и укладывается наблюдаемая нами информационная кампания Армении и поддерживающих ее сил на Западе по очернению Азербайджана. Обращает на себя внимание распространяющаяся в ряде западных СМИ антиазербайджанская истерия, заявления о якобы подготовке Азербайджаном вторжения на территорию Армении. Знакомый почерк, не так ли? Тем самым на Западе и в Ереване создают информационный фон для новой войны, которую готовят Франция и другие силы, активно вооружая реваншистов «страны камней». То есть, грубо говоря, проводится информационная операция по подготовке общественного мнения в мире к планируемой армяно-французской провокации против Азербайджана.

С Францией тут более-менее все понятно – под предлогом помощи «подвергшейся нападению» Армении макроновский режим застолбит свое присутствие в регионе, и попытается даже вытолкнуть отсюда Россию. Для этого Париж усиленно и вооружает Армению. При этом, Франция не просто взвалила на себя процесс накачивания Армении оружием – она также занимается обучением подразделений армянской армии, которые, по злому замыслу Макрона и Ко, в час Х начнут военные действия с Азербайджаном.

 

Не лишне будет напомнить и о том, что активную помощь этим устремлениям оказывает и разведывательная миссия ЕС, действующая на территории Армении. Эта миссия занимается сбором разведданных об Азербайджане (и не только), а также засылкой шпионов на территорию нашей страны.

И вот тут возникает логичный вопрос: а зачем это Армении? Неужели она не извлекла уроков из 44-дневной войны и последующих событий? Неужели Пашиняну, его клике и реваншистам из стана оппозиции мало той крови, что уже пролилась? На что вообще в Ереване рассчитывают? Что ж, поясним.

fbbc77c17d6599a8eebb482acfb7eb07.png

Армения при содействии Франции и определенных сил за пределами региона планирует внезапным наступлением захватить несколько высот на условной границе и тем самым укрепить свои позиции в переговорном процессе. В последние дни мы, можно сказать, наблюдаем последние штрихи этого замысла. Обращают на себя внимание участившиеся обстрелы позиций Вооруженных сил Азербайджана в направлении Зангилана, Нахчывана, Кяльбаджара, а также попытки осуществить разведывательные полеты с использованием квадрокоптеров над позициями азербайджанской армии. При этом, несмотря на то, что соответствующими средствами наблюдения ВС Азербайджана четко устанавливают и скрупулезно фиксируют координаты, откуда осуществляются армянские провокации, верные ученики незабвенного Арцруна Ованнисяна в целях сокрытия своих действий распространяют информацию о том, что огонь якобы был открыт азербайджанскими подразделениями. Тут, очевидно, они преследуют две цели - обострить ситуацию и обвинить Азербайджан. Как известно, громче всех «Держи вора!» обычно кричит сам вор.

 

Да, чуть не забыл. Если уж мы упомянули выше про армянских реваншистов, то тут никак не обойтись без дашнаков. Однако Пашинян с ними на ножах, причем как внутри страны, поскольку «Дашнакцутюн» находится в оппозиции к действующей власти, так и за пределами Армении, особенно во Франции. Вражда между ними дошла до такой степени, что прилетавших в Ереван европейских дашнаков, наиболее рьяно выступавших против Пашиняна, заворачивали обратно уже в «Звартноце». Аналитики Елисейского дворца и французских спецслужб быстро смекнули, что тщательно выстроенная ими картина действий по очернению Азербайджана, подготовке нападения на него и консолидации армянского общества под этой идеей может рухнуть, если Пашинян не примирится с боссами дашнаками – боссами армянской диаспоры во Франции. И Макрон в ходе недавнего визита армянского премьера в Париж взялся примирить два лагеря. Так, армянские СМИ сообщили об организованной президентом Макроном встрече между Пашиняном и сопредседателем Координационного совета армянских организаций Франции (ССAF) Мурадом Папазяном, которому, как известно, летом 2022 года было отказано во въезде в Армению. Беседа прошла в завершение торжественного ужина в Елисейском дворце, и в ней, помимо двух главных действующих лиц, приняли участие сам Макрон и второй сопредседатель CCAF Ара Торанян. «Предваряя беседу, президент заявил о необходимости контактов премьер-министра и армянской общины Франции, даже при их возможных разногласиях», - говорится в информации. То есть, Макрон дал понять Пашиняну, что его политические разногласия с французскими дашнаками могут помешать их плану по развязыванию новой войны с Азербайджаном.

Итак, пазлы сложились. И теперь следует ждать часа Х, когда Франция и Армения начнут реализовывать свой дьявольский план. Говорят, что история имеет свойство повторяться. В случае с описываемой нами ситуацией она повторяется на все 100%. И кукловоды (Франция и в целом Запад) те же, и куклы (армяне), и методы (кровь, войны, хаос). Вот только не учли они все одного – Азербайджан достаточно силен, чтобы обеспечить безопасность своих рубежей. У нас сильная армия, волевой президент и консолидированное общество. Мы хотим мира, но и войны не боимся, если ее нам навяжут.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские переселенцы из Карабаха: по-видимому, эмиграция продолжится в дополнительных направлениях

migranti3.jpg

Из Армении уехали уже 15% армян, добровольно покинувших Карабах. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель Исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, отток карабахских армян из страны, преимущественно, обусловлен трудностями с трудоустройством. Ситуацию на рынке труда обостряет массовый приток трудовых мигрантов в Армению.

По данным Манасеряна, только из Индии в Армению прибыли около 14 тысяч гастарбайтеров. Как отметил эксперт, Армения лидирует в ЕАЭС по темпам роста экономики, однако, несмотря на это, в стране третий год подряд растет уровень бедности.

«По официальным данным, уровень бедности в Армении составляет 42%, но, по экспертным оценкам, в Ширакской области этот показатель превышает 60%», – заметил Манасерян.

В целом, по его словам, в 2023 году ухудшилась структура экономики Армении. Более того, сократилось производство продуктов питания, напитков, одежды. Соответственно, снизились и объемы экспорта продукции этих отраслей экономики, что отражает существенные проблемы в экспортном секторе.

 

Если дела обстоят так, и об этом говорят сами армянские специалисты, то не говорит ли это о том, что постепенно уходит с повестки сам вопрос потенциального возвращения части армян Карабаха в свои дома? Если они покидают уже саму Армению, уезжая в другие страны. Своим мнением на сей счет поделились с # известные зарубежные обозреватели.

 

Как отмечает эксперт Совета внешней политики «Украинская призма» Олександр Краев, на самом деле ситуация в экономике Армении действительно чрезвычайно тяжелая. «То есть, с одной стороны, мы видим, что в обычных экономиках приток мигрантов (причем своих, причем с собственными бизнесами, с определенными сбережениями, с возможностями, с потенциально высокой интегрированностью в общество) воспринимается как большой плюс. А в данном случае всё наоборот – рост экономических проблем, социальных проблем. И невозможность решить их, вызывает отток этих переселенцев из Карабаха в абсолютно другие страны. Чем это можно объяснить? Тем, что в принципе в Армении политическая нестабильность, военные поражения, а теперь мы видим еще и внешнеполитическую нестабильность, вызванную порчей отношений с Россией, и на фоне всего этого, конечно же, экономика просто не справляется с теми вызовами, которые перед ней встают», — рассказывает Краев.

 

Возможно ли, что подобный отток людей будет продолжаться, задается вопросом политолог. «Безусловно – поскольку пока что армянская власть не предпринимает каких-то шагов для того, чтобы системно решать эту проблему. То есть, точечные какие-то вложения, какие-то точечные социальные программы на местах – это может решить вопрос для буквально менее чем трети таких переселенцев. Но для большинства действительно стоит вопрос о том, чтобы дальше как-то продолжать свою эмиграцию, условно говоря. Учитывая то, что армянские диаспоры до сих пор представляют собой во многих странах, например, на Западе достаточно влиятельную социально-экономическую силу, то опять-таки на новом месте эти люди смогут найти себе работу, применение, контакты, свою общность, коммьюнити и т.д. Поэтому для них это не станет такой гигантской проблемой, как, скажем, было для многих мигрантов из зоны военных действий в Африке или на Ближнем Востоке. То есть, ситуация для Армении будет отягощаться. И в принципе есть еще такая стратегическая проблема — многие люди в самой Армении, которые страдают от бедности, даже те, кто не приехал из Карабаха, все равно встанут на путь эмиграции, просто потому что увидят лучшие перспективы для себя где-то за границей», — полагает украинский эксперт.

 

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН (Москва) Станислав Притчин cчитает, что не по этим причинам у бывших жителей Карабаха армянской национальности нет возможности вернуться в свои дома. По его мнению, экономика не имеет здесь никакого значения.

«Последние заявления руководства Азербайджана говорят о том, что пока нет никаких предпосылок для того, чтобы эти люди могли вернуться в Карабах, поскольку этот вопрос увязывается для Баку с проблемой возвращения азербайджанских беженцев в Армению. Что вообще в принципе выглядит на сегодня достаточно фантастически, потому что для этого нет пока никакой юридической базы», — полагает Притчин.

 

Этот вопрос может быть довольно чувствительным и для армянского руководства, потому что для армянской общественности он будет сопряжен опять же с вопросом возвращения тех же армян, когда-то уехавших из Баку, считает он. «А здесь может возникнуть целый комплекс вопросов, связанный с возвращением собственности, что в принципе вообще маловероятно на нынешнем этапе. Поэтому в таких условиях, конечно, те, кто покинул Карабах и приехал в Армению, переживающую сложную экономическую ситуацию, кто понимает, что перспективы возвращения в свои дома достаточно туманны – они ищут лучшую долю, и в том числе переезжают в другие страны, где экономическая ситуация получше, где условия могут быть лучше даже для старта с нуля. Соответственно, мне кажется, вот этот экономический фактор в первую очередь и невозможность возвращения в ближайшей перспективе домой, диктуют условия переезда этих людей из Армении», — заключил российский эксперт.

 

Автор: Рауф Оруджев |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...