Перейти к содержимому

Бесславные ублюдки


Recommended Posts

Дипломаты ЕС прибудут на Южный Кавказ

Представители комитета ЕС по политике и безопасности посетят страны Южного Кавказа.

8-9 апреля делегация прибудет в Армению, затем в Грузию и Азербайджан, сообщили армянские СМИ.

В повестке дня стоит ознакомление с региональными событиями, а также с процессами армяно-азербайджанского урегулирования.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Новини України – Расмуссен має намір зустрітися з російською владою як  радник Порошенка » Слово і Діло

Кто они — друзья Армении? 

 
Матанат Насибова
Политический обозреватель Caliber.Az

 

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Эта поговорка, ставшая известной главным образом благодаря роману «Дон Кихот» испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра, как оказалось, зачастую не менее популярна и в большой политике, особенно если речь идет о «друзьях» армян высокого уровня. Точнее, о группе высокого уровня «Сеть друзей Армении», которую возглавляет экс-генсек НАТО, основатель консалтинговой компании Rasmussen Global и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. 

 

Эта сеть, а по сути сборище сомнительных личностей, объединяет бывших премьер-министров, бывших и действующих министров, депутатов и дипломатов и была основана в конце сентября прошлого года, фактически после разгрома незаконного режима и остатков оккупационных войск Армении в Карабахском регионе Азербайджана. И движут тут Расмуссеном и Ко отнюдь не альтруизм и не идея содействия миру на Южном Кавказе, а поощрение реваншистской политики Армении. А гонорары тут Армения и диаспора платят немаленькие. Так что Расмуссен быстренько сколотил группировку из таких же, как он сам, лиц с подмоченной репутацией и стал отрабатывать заказы своих армянских спонсоров. 

Мы, кстати, не случайно отметили, что команда тут подобралась как на подбор. В нее входят Микулаш Дзуринда — президент Центра Мартенса, министр иностранных дел (2010–2012), премьер-министр Словакии (1998–2006); Влодзимеж Чимошевич — член Европейского парламента (2009–...), маршал Сейма (2005), министр иностранных дел (2001–2005), премьер-министр Польши (1996–1977); Анн-Лоранс Петель — член Национальной ассамблеи Франции, председатель парламентской группы дружбы с Арменией; Раймундас Лопата — депутат Сейма Литвы, председатель парламентской группы дружбы с Арменией; Штефан Фюле — комиссар по вопросам расширения и политики соседства (2010–2014), министр иностранных дел Чехии (2009); Дитмар Нитан — депутат Бундестага Германии, казначей Социал-демократической партии; Элс Ван Хоф — член Палаты представителей Бельгии, глава парламентского комитета по иностранным делам, сенатор (2008, 2009–2014); Чарльз Фланаган — член ирландского парламента, председатель парламентского комитета по иностранным делам и обороне (2020–...), министр юстиции (2017–2020), министр иностранных дел (2014–2017).

Как видим, список солидный, вот только отдает он гнилостным душком. Впрочем, не будем голословными и покажем на фактах, кого Армения выбрала себе в друзья. Итак, начнем с того, что сам Расмуссен находился под следствием по обвинению в финансовых преступлениях в связи с банкротством латвийского банка BNP Banka.

 

67ced1eb9e8b78cae83b2acdf536ebb0.jpeg

В нечистоплотности экс-генсек НАТО был замечен еще в бытность свою премьером Дании. Так, президент РФ Владимир Путин был возмущен тем, что премьер Расмуссен однажды без разрешения записал и опубликовал личный разговор с ним. Об этом инциденте, который мог произойти в период с 2001 по 2009 год (когда Расмуссен был датским премьером), глава российского государства рассказал во время прямой линии.

 

«На одной из встреч, когда он еще был премьер-министром Дании, он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!», — заявил Путин.

«Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» — вопрошал российский президент.

d8d20df8d10225e08282b40f8371c706.jpeg

Дальше — не менее интересно. Среди членов «Сети друзей Армении» можно отметить бывшего польского премьера Влодзимежа Цимошевича, который обвинялся в сокрытии информации о владении акциями польской нефтяной компании Orlen. Он «прославился» после того, как прокуратура раскрыла содержание декларации об его имуществе за 2001 год, когда он занимал пост министра иностранных дел. Между тем ни в одной из трех деклараций, поданных в январе и апреле 2002 года, не упоминаются акции компании Orlen, которыми он владел. А это значит, что Цимошевич, кандидат в президенты, отметил в своих декларациях лживую информацию, поскольку в 2001 году он уже владел акциями нефтяной компании Orlen.

 

Бывшая помощница Цимошевича по Министерству иностранных дел Анна Яруцка под присягой обвинила его в сокрытии факта владения акциями. В заявлении, поданном парламентскому следственному комитету, Яруцка написала, что по просьбе Цимошевича она изменила его декларацию об имуществе за 2001 год, исказив информацию об акциях PKN Orlen. Правда, затем в окружном суде Варшавы Анна Яруцка заявила, что не признает ни одного из выдвинутых против нее обвинений.

Здесь же можно вспомнить про еще один нелицеприятный факт, раскрывающий безнравственную сущность этого друга Армении. Восьмого марта сего года в районном суде Хайнувки (Подляское воеводство) начался процесс над Влодзимежем Цимошевичем — он обвинялся в том, что сбил 70-летнюю женщину-велосипедистку на пешеходном переходе. У пострадавшей была сломана нога, на лице и руках ссадины. Сам Цимошевич не признает себя виновным. Причем прокуратура обвинила европейского депутата в покидании места происшествия.

 

«Я не был виновником аварии и утверждаю, что мое поведение после аварии нельзя назвать побегом с места происшествия, потому что я помогал потерпевшему», — отнекивался в суде бывший премьер, утверждая, что отвез 70-летнюю велосипедистку к ней домой, поскольку та отказалась ехать в больницу. Однако, как выяснилось позже, автомобиль, управляемый Цимошевичем, не прошел действительных технических осмотров. Прокуратура долгое время не могла предъявить Цимошевичу обвинения. Европейский парламент приостановил иммунитет депутата Европарламента в марте 2022 года. Тогда следователи много месяцев ждали официального подтверждения этого решения, а Цимошевичу были предъявлены обвинения в феврале 2023 года. В ходе следствия он также не признал себя виновным и отказался давать объяснения.

ca06ba1e2fb8fa5765cb6e15c38619a5.jpeg

Другой представитель группы «любителей армян» Чарльз Фланаган — бывший депутат ирландского парламента и экс-министр юстиции Ирландии. Блюститель высокой морали и армянских интересов известен своей рьяной поддержкой однополых браков. Напомним, Фланаган поддержал легализацию однополых браков на референдуме в 2015 году, восхваляя «новую и современную Ирландию» и «великий день толерантности, инклюзивности и плюрализма». В 2018 году Фланаган принес извинения членам ЛГБТ-сообщества, пострадавшим в результате криминализации гомосексуализма, заявив: «Я приношу искренние извинения всем этим людям, их семьям и друзьям. Любого человека, который почувствовал обиду и изоляцию, созданную этими законами, и особенно тех, кто был осужден за уголовные преступления в результате существования таких законов».

 

В 2019 году, будучи министром юстиции, Фланаган подписал указ, запрещающий въезд в Ирландию проповеднику Стивену Андерсону, выступающему против геев. Что здесь сказать? Остается лишь посочувствовать нашим горе-соседям, ведь они по праву могут гордиться тем, что интересы армян «защищают» не только любители однополых браков в верхних эшелонах власти на их второй родине — Франции, но уже и в ирландском парламенте.

feececb1d260e2c7cf4683fc19cf2ff7.jpeg

Пожалуй, еще один любопытный факт, касающийся «Сети друзей Армении», заслуживает внимания. Микулаш Дзуринда — президент Центра европейских исследований имени В. Мартенса — подозревался в наживе в ходе приватизации. В частности, бывший премьер Словакии обвинялся в коррупции. СМИ писали о том, что премьер-министр страны Роберт Фицо (2006–2010) утверждал, что его предшественник напрямую способствовал массовой распродаже государственного имущества и раздаче заказов. В результате этого правительство получало в качестве вознаграждения огромные «откаты»: десятки миллионов евро поступали в Лондон на счета подставных фирм, а затем оттуда в другие страны, где структура собственников компании может оставаться нераскрытой. Сам Фицо называет конкретные компании, которые участвовали в финансовых операциях. Практически ежедневно Фицо представлял на суд общественности новые разоблачительные факты, которые, по всей видимости, он собирал уже давно. В итоге за 5 месяцев до парламентских выборов Микулаш Дзуринда неожиданно выбросил «белый флаг», объявив, что не поведет на выборы свой Словацкий демократический христианский союз SDKU. При этом Дзуринда заверил, что это решение не связано с обвинениями в финансовых злоупотреблениях. Свое решение он обосновал тем, что не желает, чтобы избирательная кампания сводилась к этой теме.

4c9b64e636b0ac3656990e657c529ad9.jpeg

И напоследок пикантный компромат на Раймундаса Лопату — депутата Сейма Литвы, который подозревается в склонности к алкоголизму. На днях Лопата, член Комитета национальной безопасности и обороны, был замечен пьяным во время пленарного заседания Сейма. Кто-то позвонил в команду телеканала «КК2» и сообщил, что депутат присутствовал на пленарном заседании законодательного органа в нетрезвом виде.

 

Знакомясь с характеристиками и послужным списком участников группы Расмуссена, приходишь к однозначному выводу о том, что если такие личности набились в «друзья», то вкус у «страны камней» просто отвратительный. Складывается впечатление, что подпитываемый армянской стороной Расмуссен в спешном порядке собирал в свою команду любого, кто готов был за солидный гонорар выступать в поддержку Еревана. Что ж, Армения сама согласилась на то, чтобы на международной арене ее мнимые интересы защищали всякого рода мошенники, алкоголики и морально разлагающиеся личности, в то время как ее настоящие интересы заключаются в мире и добрососедстве с Азербайджаном и Турцией. Увы, в Ереване и армянской диаспоре этого пока не понимают, а потому готовы отрывать от и без того живущего несладко армянского населения сотни тысяч евро и долларов, чтобы содержать ораву европейских «друзей». 

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессор Хачикян: Запад не с нами! Заграница не поможет!

artur-hachikyan-921x600.jpg

Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи Армении от Запада не будет, никакого союза с Западом и никаких гарантий от него не будет, заявил в интервью газете «Голос Армении» профессор Стэнфордского университета (США) доктор политических наук Артур Хачикян.

 

Европа делает Армении реверансы, принимает проармянские резолюции, а еë отношения с Россией продолжают стремительно ухудшаться. При этом на обывательском уровне в армянское общество усиленно вбрасывается идея, дескать, Запад нам поможет, констатировало издание, спросив у армянского политолога, что он думает о происходящих процессах.

 

По его словам, лишь очень наивные люди могут не понимать происходящего, тем более что Запад говорит об этом открыто.

«Недавно был опубликован доклад американской корпорации RAND. Напомню, что это крупнейший и авторитетнейший исследовательский центр. Так вот, аналитики RAND совершенно чëтко пишут, что ни Соединëнные Штаты, ни их союзники не хотят предлагать Армении гарантии безопасности, не говоря уже об официальном военном союзе, учитывая риски, которые могут возникнуть, если Армения будет вынуждена прибегнуть к таким гарантиям. И Армении стоит учесть это в своих стратегических расчëтах как в отношении Азербайджана, так и в отношении России. То есть нам следует уяснить, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет», — сказал собеседник газеты.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По его словам, то, что Армения в настоящее время получает от Франции и Индии в плане вооружения, недостаточно для того, чтобы сдержать Азербайджан. И Армении, считают аналитики RAND, не следует портить отношения с Россией, можно их диверсифицировать, но не разрывать связи с РФ.

 

«Об этом, повторюсь, пишет самый авторитетный западный исследовательский центр. Почему мы не хотим понять происходящего — это уже вопрос к психологам и психиатрам, не ко мне», — говорит Хачикян.

По его словам, нынешние власти Армении «не знают, как управлять государством, не знают, что такое дипломатия, международные отношения, они преследует только одну цель — сохранить собственную власть и подчиниться западному влиянию, влиянию определëнных западных центров силы».

«А у тех цель — подчинить нас Турции, ибо по их замыслу Турция должна быть доминантной державой на Южном Кавказе. Обратите внимание, Турция уже начинает раздавать тендеры на строительство железной и автомобильной дороги через Зангезур. И мы лишаемся нашего газопровода из России, следующим шагом станет резкое взвинчивание цен на газ и далее — привязывание Армении к Азербайджану. Это план уничтожения Армении», — утверждает он.

 

Любопытные выводы, конечно. Но какие-то чересчур уж пессимистические. Вторя многим армянским комментаторам, Хачикян полагает совершенно не нужным хоть как-то обосновать свое утверждение о том, будто Азербайджан и Турция мечтают полностью уничтожить Армению. Для чего им это? На сей счет профессор (и многие подобные ему) хранит полное молчание. Такое ощущение, что преподаватель известного американского вуза не в состоянии понять простую вещь – если Турция и Азербайджан захватят Республику Армения, ничего кроме головной боли им это не даст – ведь мировое сообщество никогда не признает правомочными такие действия, и это естественно, поскольку они прямо противоречат нормам международного права. Кому это надо? Не легче ли просто по-соседски сотрудничать с маленькой Арменией, когда та наконец поймет, что это единственный нормальный путь к отношениям с ближайшими странами? Так в роли кого же выступает профессор Хачикян, озвучивая свои пессимистические прогнозы относительно дальнейшего существования армянского государства?

 

Своим мнением на сей счет поделились с # известные зарубежные эксперты.

 

Польский аналитик, профессор факультета политологии и международных исследований Торуньского университета имени Николая Коперника Роман Бэккер предлагает не рассматривать голоса каких-либо экспертов как репрезентативные для конкретной страны.

«Эксперты говорят от своего имени, а не от имени государства. Также стоит всегда спрашивать себя, какие политические взгляды у тех или иных экспертов, и какие страны (не только те, в которых они живут) им больше или меньше нравятся.

 

Также стоит проанализировать язык, которым они выражаются. Объективен он или эмоционален? Что встречается в их выступлениях больше — теоретические категории или пропагандистские фразы?», — отметил профессор.

Например, говорит он, фраза «определëнные силы» в вышеприведенном тексте — типичная пропагандистская формулировка советских времен.

 

Доктор военных и политических наук, профессор Вахтанг Маисая (Тбилиси) заявил, что он не разделяет подход Хачикяна в том, что Запад не заинтересован в налаживании отношений с Арменией. «Потому что иначе Запад может потерять Кавказ и каспийские энергоресурсы. Ведь здесь пролегает срединный маршрут в длину всей Евразии, а этот проход для Запада чрезвычайно важен. И у него тут есть проблемы. Потому что, во-первых, Грузия фактически сейчас занимает нейтральную, или я бы даже сказал, антизападную позицию. Во-вторых, наблюдаются натянутые отношения между Азербайджаном и Францией. А у Парижа появились свои геополитические интересы в нашем регионе. И неслучайно 5 апреля в Брюсселе будет созван своеобразный саммит с участием США, Евросоюза и Армении, на котором будут обсуждаться вопросы именно Южного Кавказа, и отношение Запада к этому региону», — отметил профессор.

 

В этом контексте, говорит он, Армения приобретает некий особый статус, чтобы после смены пророссийской ориентации на прозападную она стала типа осевым государством, ориентированным на продвижение интересов Запада в нашем регионе. «И в этом случае станет возможным усиление роли Франции на Южном Кавказе. Как это аукнется на состоянии региональной безопасности- это отдельный вопрос. То есть, здесь мы уже будем видеть прямую «холодную войну» между Францией и Российской Федерацией за влияние в нашем регионе. И мы можем стать свидетелями нового геостратегического баланса сил, который будет в корне отличаться от того, что мы видим сейчас. Вот что может ждать Армению в ближайшем будущем. Так что, в этом вопросе Хачикян несколько перегнул палку», — уверен Маисая.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближенный к Пашиняну политолог пожелал армянам, живущим в России, «таджикский ум»
915Просмотров

Один из приближенных к премьер-министру Армении Николу Пашиняну политический деятель Тигран Хзмалян написал в своем «Фейсбуке», что желает армянам, живущим в России, «таджикский ум».

Многие пользовали сочли, что Хзмалян призвал армян к терактам на территории России.

Позднее он принялся оправдываться и утверждать, что «подразумевал совсем другое» и якобы советовал своим соотечественникам «просто срочно вернуться в Армению».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспрецедентная откровенность Маркуса Риттера бьет и по Еревану, и по Брюсселю

Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Армении Маркус Риттер в интервью одному из армянских YouTube-каналов — Armenian News Network — раскрыл весьма неприятные для Еревана подробности инцидента, произошедшего в середине августа 2023 года.

Тогда, напомним, министерство обороны Армении распространило официальный пресс-релиз: «15 августа (2023 года — Minval) около 12:20 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия в направлении наблюдателей ЕС, осуществляющих патрулирование в районе Верин Шоржа, и принадлежащего им транспортного средства. Пострадавших нет».

Сама миссия Евросоюза, однако, очень скоро сенсационные новости армянской стороны опровергла и заявила, что по их патрулю никто не стрелял. И вот теперь господин Риттер в интервью заявляет: «Мы никогда не были мишенью атаки со стороны Азербайджана». По словам Риттера, в этот день сотрудники  EUMA осуществляли патрулирование к югу от Сотка. И оказались свидетелями перестрелки между азербайджанцами и армянами. «Патрульные спросил: нам оставаться или уйти?» — рассказывает Риттер, который далее задаёт свой вопрос: «Вас атакуют?» По словам Риттера, «они сказали: нет, это просто двусторонний <обмен выстрелами>».

 

Тогда Риттер приказал им оставаться и наблюдать, а потом явиться к нему и предоставить всю информацию, чтобы потом отправить отчёт в Брюссель. Но, по словам Риттера, уже в 15:00 поднялась форменная буря: все телефоны штаб-квартиры EUMA зазвонили практически разом. Звонили из Европы, из масс-медиа, из посольств: «Вы были объектом атаки?» Риттер разместил твит в сети Х и разослал срочное электронное письмо: да, мы были свидетелями перестрелки, но мы не были объектом атаки.

Уже потом стало известно, что минобороны Армении распространило официальный пресс-релиз о «нападении» азербайджанцев на патруль EUMA. По словам главы EUMA, есть огромная разница, был ли патруль свидетелем перестрелки или же сам подвергся атаке.

Но затем министерство иностранных дел Армении заявило EUMA: «Вы подверглись атакe, и у нас есть доказательства».

 

Доказательством оказалось видео, снятое одним из… сотрудников миссии. Как теперь уверяет Риттер, это было частное, неофициальное видео, которое сотрудник миссии решил отправить к себе домой: дескать, вот, смотрите, мы тут под огнём!

Затем этот сотрудник миссии отдал свой мобильный телефон одному из армянских сопровождающих с просьбой снять его, а этот сопровождающий каким-то образом (впрочем, понятно, каким) заимел копию скандального видео. На следующий день EUMA правела экстренные встречи в МИДе и минобороны Армении и подтвердила: да, патруль был свидетелем перестрелки, но атаке не подвергся.

Это тот случай, когда в капли воды можно увидеть море. Понятно, что сенсационным частным видео могли воспользоваться журналисты, но министерство обороны? Да ещё для составления официального пресс-релиза? Это уже слишком. Даже с поправкой на ереванскую «культуру поведения».

Почему то же Минобороны не посчитало необходимым уточнить у EUMA: в кого стреляли? Понятно, что Еревану очень уж хотелось спровоцировать Евросоюз на «наказание» Азербайджана, но там позабыли о факт-чекинге? Или знали от того же «сопровождающего», что по патрулю EUMA никто не стрелял?

 

Но куда больше вопросов к Риттеру и его «команде». Насколько вообще для сотрудников EUMA было корректно снимать такого рода видео — даже для частного использования или «в шутку»? Это действительно была «шутка с неожиданными последствиями» или же кто-то из сотрудников миссии решил «помочь принимающей стороне»? Почему реакция EUMA на прямую ложь Еревана оказалась столь вялой и беззубой? Почему, наконец, на явную попытку «столкнуть лбами» ЕС и Азербайджан не отреагировали в Брюсселе?

И самое главное, что ещё должно произойти, чтобы в руководстве Евросоюза наконец поняли: дальнейшее пребывание EUMA на территории Армении грозит слишком большими имиджевыми потерями самому ЕС?

Отдел политики Minval.az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и как Кремль решит вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе

 

Продать поражение как победу

АНАЛИТИКА  

 

Если бы руководитель парламентской фракции «Армения» в Национальном собрании РА, бывший министр обороны Сейран Оганян сделал это заявление вчера, то на его речи можно было бы не обращать внимания, списав всё на своеобразную попытку напомнить о себе в «День дурака». Но в том-то и дело, что Сейран Мушегович брякнул чушь сегодня, словно пытаясь доказать всему миру, что «День дурака» для него продолжается дольше всех на нашей планете. Иного объяснения нет той откровенной глупости и лжи, которую Оганян выставил сегодня на своей странице в Facebook. Он решил вспомнить о том, о чем ему следовало бы забыть и помалкивать, — об итогах четырехдневных апрельских боев 2016 года.

 

Напомню, что именно произошло в ночь на 2 апреля 2016 года. Тогда подразделения ВС Азербайджана, а также близлежащие населенные пункты были обстреляны армянской оккупационной армией из крупнокалиберных орудий, что привело к жертвам среди мирного населения. То есть 8 лет назад имела место провокация с армянской стороны, и к нечто подобному она готовится и сейчас. Уточняю этот момент, чтобы было предельно четко видно, что пока азербайджанская сторона демонстрирует поражающий пример сдержанности, имея все основания и возможности для жесткого и ответного удара по армянским позициям. Такого, как 8 лет назад, когда Азербайджана решил принять ответные меры на Тертерском и Физулинском направлениях. Прекрасно помню, что тогда министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что было задействовано 15–20% азербайджанской армии и что наша армия не ставила целью вести полномасштабную войну, а решала задачу подавления огневых точек армян, обстреливающих мирное азербайджанское население. Все эти задачи были успешно выполнены.

Говоря конкретнее, имело место освобождение нескольких стратегических высот, в частности вокруг села Талыш Тертерского района, а также Лелетепе в Джебраильском направлении. Четырехдневные бои показали Армении и всему миру способность азербайджанской армии обнулять миф о «непобедимости» армянской армии. Это был как раз тот миф, продавая который армянскому обществу, «карабахский клан» удерживал власть в соседней стране. Соответственно, крах этого мифа заложил фундамент и под будущее поражение правившего в Армении клана во главе с Сержем Саргсяном и Сейраном Оганяном.
 
Именно поэтому еще тогда, сразу по итогам боев, Саргсян и Оганян принялись опровергать очевидное поражение армянской армии, пытаясь выдать его за «победу». Впрочем, что это за «победа», если после нее президент Саргсян с треском выгоняет министра обороны Оганяна? Таким образом Саргсян попытался обезопасить себя. Но ему это в конечном итоге не помогло. Спустя пару лет произошла «шашлычная революция», по итогам которой «карабахский клан» был послан на свалку армянской истории. Там они остаются и поныне. О чем свидетельствуют и данные любых соцопросов последнего времени. Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна нет среди тех, кто пользуется хотя бы минимальной поддержкой армянского общества.
 
209b27f481e6c4446215d5736cbf8bcb.png
 
Но Сейран Мушегович продолжает упорствовать, тиражируя свою чушь восьмилетней давности. Сегодня он написал о том, что апрельская война была героической битвой. Да, такой она и была, но для победившей в битве азербайджанской армии.
 
Далее Оганян врет о том, что мифическая «армия обороны арцаха» якобы «разгромила вражеский фронт на разных направлениях наступления, провалила все его перспективные планы и снова заставила врага просить мира — конечно, под командованием военно-политического руководства «арцаха». Совершенно очевидно, что в реальности ВС Азербайджана разгромили ВС Армении, а не какие-то мифические «силы самообороны» никем не признанной хунты. Но признавать очевидное — это не то, чем запомнился Оганян.
 
Он и сейчас пытается уверить армянское общество в том, что взятие азербайджанской армией под свой контроль стратегически важных высот и населенных пунктов можно назвать «победой» Армении. Делает он для того, чтобы на контрасте указать на то, что нынешняя армянская власть виновата в поражении в 44-дневной войне, в неспособности противодействовать антитеррористической операции азербайджанской армии в Карабахском регионе.
 
Да, ВС Азербайджана блестяще справились со всеми поставленными задачами по полному восстановлению территориальной целостности нашей страны. В том числе и по прорыву широко разрекламированной «линии Оганяна». Подчеркиваю последний фактор, чтобы было предельно понятно, что разгромлена была та самая армянская армия, что досталась нынешнему руководству соседней страны в наследство от «карабахского клана». Это «птенцы гнезда Оганяна» драпали с поля боя в ходе 44-дневной войны так, что сверкали их пятки. Свыше 11 000 дезертиров с армянской стороны — таков один из итогов 44-дневной войны. И ровно таким же был бы итог этой войны, останься «карабахский клан» у власти в Армении. Да, нонсенс состоит в том, что «шашлычная революция», в результате которой Саргсян и Оганян потеряли власть, дала им возможность для спекуляций.
 
Они по сей день пытаются уверить армянское общество в том, что не было поражения в апреле 2016 года и что не было бы фиаско в 44-дневной войне, останься они у власти. Чушь? Конечно. Но ничего иного в арсенале Сейрана Мушеговича и Сержа Азатовича просто нет. И что самое печальное для них, армянское общество прекрасно всё помнит и дает реальную оценку этим военным преступникам, указывая на их статус политических лузеров без права на помилование.
 
Акпер Гасанов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куриная слепота еврошпионов в Армении 

 
Матанат Насибова
Политический обозреватель Caliber.Az

 

Европейские наблюдатели-шпионы, вольготно устроившиеся в «стране камней», похоже, не зря едят армянский матнакаш, поскольку неплохо справляются с главной своей миссией — игнорированием провокационных действий ВС Армении на условной границе с Азербайджаном и в целом поддержкой милитаризации Еревана. В этом мы убеждались неоднократно. А недавнее заявление разведывательно-наблюдательной миссии ЕС в Армении в очередной раз подтвердило, что реваншистские настроения в этой стране активно подпитываются теми, кто прислал миссию EUMA в эту страну.

 

В последние дни Минобороны Азербайджана фиксирует активные передвижения военной техники, тяжелой артиллерии и живой силы ВС Армении на различных направлениях условной армяно-азербайджанской границы. Также Министерство обороны Азербайджана сообщило, что «сосредоточение Арменией войск вдоль условной границы и создание долговременных огневых точек на различных направлениях, строительство фортификационных сооружений были зафиксированы специальными техническими средствами и при визуальном наблюдении. В новопостроенных железобетонных фортификационных сооружениях размещаются артиллерийские системы и другое штурмовое оружие, а также тяжелые огневые средства вооруженных сил Армении».

7c723e0f55064c2ee108201618a37362.jpeg

Оборонное ведомство нашей страны подчеркнуло, что в Армении проявляется активизация реваншистских сил, угрожающих Азербайджану войной, достигла высокой отметки агрессивная риторика против нашей страны, возросло количество подстрекательской информации, служащей обострению обстановки в информационном пространстве в целях подготовки к попыткам провокации.

В Армении, неудивительно, данные факты, разумеется, отрицают. Подыгрывает Еревану и миссия ЕС, не замечая очевидного. Подручные Маркуса Риттера заявляют, что, мол, на условной армяно-азербайджанской границе ничего не происходит. «Наши наблюдатели не заметили каких-либо необычных военных перемещений. Это был спокойный и мирный пасхальный понедельник», — говорится во вчерашнем сообщении миссии.

 

Позже армянские СМИ написали о том, что миссия ЕС опубликовала еще одну запись: «31 марта наблюдательная миссия Евросоюза в Армении направила патрули на армянскую сторону армяно-азербайджанской границы для наблюдения и сообщения о необычных военных перемещениях на границе. Все патрульные сообщили, что ситуация спокойная и никаких необычных передвижений не наблюдается».

Что здесь скажешь? Что европейские эмиссары отнюдь не слепые и со слухом у них, наверняка, все в порядке. Но они выполняют команду, спущенную «сверху» — прикрыть агрессивные приготовления Армении на границе с Азербайджаном к новым вооруженным провокациям. Поэтому неудивительно, что на вышеуказанный пост европейских шпионов удивительно быстро отреагировал спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар. По его словам, «приятно получить подтверждение от EUMA о том, что никаких необычных передвижений военных замечено не было».

И тут все ясно — Клаар в одной связке с теми, кто направляет Ереван и миссию ЕС. Они следуют единой повестке определенных сил Запада, задача которых заключается в проникновении на Кавказ, пусть даже через разжигание новой армяно-азербайджанской войны. Оттого и «близорукость» и «глухота» еврошпионов. Ну право, не будут же они ломать план, подготовленный в определенных кабинетах Брюсселя и Вашингтона. Не для этого их направили в Армению.

Однако на голословные заявления риттеров и клааров у азербайджанской стороны имеются фото- и видеодоказательства, зафиксированные специальными техническими средствами. И Минобороны Азербайджана их уже предъявило. Отрицать их — значит отрицать очевидное. Впрочем, слепота и глухота миссии ЕС уже имели место в определенные моменты обострения на условной границе, спровоцированного ВС Армении. Как подтверждение тому можно привести отсутствие оперативной реакции со стороны миссии ЕС на февральскую провокацию Еревана, когда с позиций в Гафанском районе Армении был открыт огонь по азербайджанским пограничникам в Зангиланском районе. Тогда был ранен азербайджанский пограничник.

 

Азербайджан ответил на эту провокацию блестящей операцией «Возмездие». Тогда же послу ЕС в Азербайджане Петеру Михалко было заявлено о том, что миссия не отвечает заявленным целям по содействию региональной стабильности.

3261577e1725aff0046772327f8d0448.jpeg

Впрочем, с миссией и ее кураторами все понятно. А вот саму Армению в трезвом уме и здравой памяти никак не понять. Неужели там не понимают, что являются разменной монетой в игре по разжиганию большого костра на Южном Кавказе? В конце концов, где инстинкт самосохранения армян? Ведь любая попытка военной провокации против Азербайджана со стороны Вооруженных сил Армении будет решительно пресечена азербайджанской армией. Ни ЕС, ни США, ни тем более Франция не станут воевать ради Армении, а французское оружие не поможет армянам.

 

Понятно, конечно, что нынешняя напряженность на условной границе, провоцируемая армянской стороной, происходит в преддверии встречи в формате ЕС — США — Армения в Брюсселе. И очевидно, что западные хозяева подталкивают Армению к провоцированию боестолкновений. Взамен ей обещают всевозможные блага и гарантии безопасности. Вот только в Ереване почему-то не желают: а) смотреть на то, что произошло с Украиной; б) гарантии безопасности ей могут вообще не понадобиться, если она найдет общий язык с ближайшими соседями — Азербайджаном и Турцией. 

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f65d354b307d83_65d354b307dc4.thumb.jpg

Никол Пашинян превратил Армению в геополитического бомжа – Армен Ашотян

Содержащийся под арестом зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА), политзаключенный Армен Ашотян продолжает из УИУ отвечать на адресованные ему вопросы пользователей соцсети Facebook.

Карен Лерноян спросил Ашотяна: «Назревает война, г-н Ашотян: как вы все это оцените, как мы можем тут поступить, чтобы предотвратить новые бедствия?»

«После 9 ноября 2020 года армянский народ не предпринял самого важного шага для предотвращения новых войн, новых потерь, новых уступок: не отстранил Никола и не наказал виновников огромных человеческих и территориальных потерь. Алиев останется безнаказанным до тех пор, пока остается безнаказанным Никол.

При всем моем уважении к военным, несущим дежурство на наших границах, благодаря Николу у нас нет эффективных механизмов ни внутренней, ни внешней безопасности. Разваливая собственную армию, грозя пальцем собственным военным, Пашинян превратил Армению в геополитического бомжа, под видом диверсификации разрушая старую систему обороны и не создавая новую.

У Армении будет шанс на будущее только в одном случае: если армянский народ лишит власти Никола Пашиняна», – ответил Армен Ашотян.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Брюсселе началась встреча премьера Армении Никола Пашиняна с директором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, ключевыми вопросами обсуждения будут вопросы, связанные с реализацией программ USAID в Армении, в частности, касающиеся помощи армянам, добровольно покинувшим Карабахский регион Азербайджана и реализации программ, направленных на развитие демократии в Армении.

В Брюсселе проходит встреча Никола Пашиняна и Саманты Пауэр | ArmenianReport

 

Два ублюдка договорились быстро.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандальные переговоры в Брюсселе – проиграли все их участники

Необъявленные итоги скандальной встречи Никола Пашиняна, Энтони Блинкена и Урсулы фон дер Ляйен в Брюсселе уже «аукнулись» на условной границе Азербайджана и Армении – по сообщению Минобороны нашей страны, вечером 5 апреля, то есть практически сразу же после завершения переговоров в «столице объединённой Европы», ВС Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в Товузском, Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском районах. Строго говоря, это ещё не доказательство для суда, что в Брюсселе были достигнуты какие-то конфиденциальные договорённости о гарантиях безопасности для Армении, которые Ереван воспринял как отмашку на дальнейшие агрессивные провокации. Более того, участники переговоров по крайней мере на словах пытались быть сдержанными и «скользкие темы» не затрагивать. Но Армения — та страна, которую очень опасно обнадёживать. Сам факт односторонней встречи здесь уже посчитали отмашкой на обстрел азербайджанских позиций. Мир в очередной раз убеждается: предупреждение Азербайджана надо было слушать вовремя.

 

Жёсткая реакция официального Баку, по всей видимости, оказалась полной неожиданностью и для Брюсселя, и для Вашингтона. Более того, «сбросить» возникшую напряженность не удалось даже в ходе экстренных телефонных звонков Блинкена и фон дер Ляйен. Президент Ильхам Алиев на встрече с Мевлютом Чавушоглу, бывшим министром иностранных дел Турции, ныне главой турецкой делегации в ПА НАТО, отметил: «Хотя в последние дни высокопоставленные лица как США, так и Европейского Союза в ходе телефонных разговоров, состоявшихся по их инициативе, пытались убедить нас в том, что эта встреча не направлена против Азербайджана, однако мы знаем, что это направлено против Азербайджана и сотрудничества на Южном Кавказе».

 

Как подчеркнул глава государства, это преследует цель создания разделительных линий и изоляции нашей страны. В переводе: президент Азербайджана дал понять, что уже в Баку против новых разделительных линий и односторонней поддержки Армении, по крайней мере до того, как в Ереване откажутся от планов реванша и территориальных претензий к Азербайджану и Турции. Более того, никому не стоит питать иллюзий, будто бы политические «обнимашки» с Арменией могут обойтись без последствий в отношениях с Азербайджаном.

 

В результате, по крайней мере на словах, участники брюссельской встречи никак не обозначили обсуждение вопросов безопасности, военной поддержки для Армении и т.д.. Что уже разочаровало многих наблюдателей в Ереване. Более того, суммы, которые обещали выделить Армении — явно не то, на что надеялся Пашинян. Он может, конечно, назвать встречу в Брюсселе «отличными консультациями», но само слово «консультации» говорит о многом. Но, как показывают новости об обстрелах на условной границе, этого оказалось недостаточно. И теперь ответственность за рост напряженности несут и Пашинян, и его собеседники. Которым теперь придётся попотеть, чтобы не «обрушить» окончательно отношения с Азербайджаном, где нефть, Южный газовый коридор, «ключи» от энергетической безопасности, Срединный коридор и прочее уже работающие проекты.

 

Так что встреча в Брюсселе – хороший повод в который уже раз вспомнить знаменитое изречение Талейрана: «Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного». Запад упустил шанс доказать свою приверженность достижению мира на Южном Кавказе и чётко заявить Армении, что на масштабную поддержку она может рассчитывать только после подписания мирного договора с Азербайджаном. Или хотя бы после гласного отказа от территориальных претензий, которые в этой стране вписаны ни много ни мало в конституцию. И что уж совсем некрасиво и непорядочно, ЕС и США на этих переговорах как-то незаметно и, похоже, в очередной раз предали Украину.

 

Перед Арменией не посчитали нужным жёстко поставить вопрос о прекращении помощи России в обходе санкций. Более того, Урсула фон дер Ляйен умудрилась даже похвалить «усилия» Армении по прекращению этого самого обхода. Где она увидела эти усилия, фрау председатель Еврокомиссии не пояснила. Зато многократно публиковавшиеся в мировой прессе графики «взрывного роста» экспорта в Армению продукции из стран Евросоюза, а затем – уже армянского экспорта в Россию говорят сами за себя. Это была ситуация, где требовался не пряник, а кнут. Но руководство ЕС в очередной раз предпочло решить вопрос насчёт Украины.

Наконец, есть и такая сторона вопроса. США и Евросоюз обещали выделить Армении финансовую помощь. Понятно, что в Ереване рассчитывали на большее, и это явно не те деньги, которые позволят Армении реанимировать экономику без нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, а тем более защититься от более чем реального экономического давления России.

 

Но финансово политическая тактика собеседников «шашлычного премьера» отдает дежавю. Всё это уже было в рамках программы ЕС «Восточное партнёрство» по схеме «реформы в обмен на кредиты»: «новые соседи» Евросоюза должны были проводить реформы по европейским лекалам и подсказкам, а в обмен Евросоюз предоставлял бы им кредиты. В начале «десятых» президент Армении Серж Саргсян тоже вел переговоры с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации, и Брюссель не смущало, что беседуют они с военным преступником и соучастником Ходжалинского геноцида. Увязать продвижение «евроинтеграции» Армении хотя бы с выполнением «карабахских» резолюций СБ ООН в Евросоюзе тоже не сочли нужным. Кредит Армения получила. Но…соглашение не подписала, послушно «прогнувшись» под российским влиянием. Проще говоря, Армения своих европейских партнеров однажды уже «кинула». И теперь вполне может повторить мошенническую схему: деньги получить, но никакого «разворота» в политике не осуществлять.

 

Так что в результате Евросоюзу и США останутся только испорченные отношения с Азербайджаном. Где придется приложить немало усилий, чтобы минимизировать последствия своей дурно пахнущей «инициативы» со встречей 5 апреля. Просто потому, что Азербайджан — не та страна, чью позицию и законные интересы можно легко проигнорировать.

Нурани

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть «настоящая» Армения?

СМИ Армении сообщили, что в своих комментариях по поводу выступления Никола Пашиняна в Национальном Собрании представитель исполнительного комитета Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил следующее: «Отказываясь от исторической Армении, Никол превратит нас в скотов без памяти».

Все бы ничего, пусть лидеры армянского политического истеблишмента разбираются сами между собой, и мы вообще проигнорировали бы эту заочную перепалку. Однако, г-н Шармазанов во всеуслышание заявляет, что существует т. н. «историческая Армения». В понимании этого политика, ее «сохранение в наших сердцах обеспечивало существование площадью в 42 тысячи кв. км Республики Армения и Арцаха». А вот этот пассаж свидетельствует о том, что реваншисты в Армении никак не угомонятся и что в армянском обществе по-прежнему популярны бредовые идеи. И что там по-прежнему не могут смириться с ИСТОРИЧЕСКИМИ реалиями.

 

Историческая память… Без которой армянский народ превратится в скотов. Именно это утверждает Шармазанов. Вполне возможно, что в данном контексте он апеллирует к понятию «манкурт» блестящего Чингиза Айтматова. Все правильно: человек без исторической памяти – пустое место.

Однако, в представлениях Шармазанова речь идет в корне о другом. Он вновь призывает к агрессии против Азербайджана. Если бы вышеупомянутый армянский политик заявил о невозможности забыть итоги Второй Карабахской войны и важности всегда помнить о блестящем локальном антитеррористическом мероприятии доблестной азербайджанской армии в сентябре 2023 года, мы бы с ним однозначно согласились. Такую историческую память действительно необходимо поддерживать.

 

Но… Шармазанов-то глаголет о совершенно ином подходе к исторической правде! По его словам, «без видения исторической Армении не может быть и Армении настоящей». И мы, прекрасно понимая, о чем тут идет речь, задаем вопрос, озвучивающему данные тезисы: «А что есть настоящая Армения»? Разве это субъект мировой политики? Разве это не территория, чья государственность постепенно улетучивается из-за отсутствия самостоятельной внешней политики? Разве это не территория, не искусственное образование, чьи правители на протяжении всей его истории бежали (и продолжают бежать вплоть до сего дня) за тем или иным внешним патроном, кто мог бы управлять жизнью армянского народа?

 

Элементарно: некоторое время назад тот же Шармазанов воскликнул, что был и остается «сторонником армяно-российского союза». Пафосно добавив, что сей союз, «учитывающий интересы Армении, должен основываться прежде всего на культурно-ценностной составляющей». Парадокс, однако. Неужели г-н Шармазанов не понимает, что отсутствие субъектности на международной площадке никогда не позволит Армении вести самостоятельную политику? Стать реальным геополитическим игроком?

 

Автор как-то приводил слова армянского советского писателя, академика АН Армянской ССР Дереника Демирчяна в эссе «Армянин» о своих соотечественниках: «Его ориентация в пользу отсутствующих. Рядом татарин – он ждет русского. Пришел русский, обращает взор к европейцу. Пришел англичанин, снова ждет русского. Приходит русский, он его не принимает. Иди пойми – может, хочет создать свое государство. Одной рукой, царапая ногтями, создает это государство, другой – старается разрушить до самого основания. Почему все так, чем он недоволен, чего хочет? Там, где любое другое племя умеет заслужить только любовь, армянин найдет способ вызвать ненависть. Имеет талант вызывать к себе ненависть».

 

Это эссе увидело свет в 1920 году, то есть чуть более ста лет назад. И что изменилось с тех пор? Г-н Шармазанов, как и другие представители политического истеблишмента Армении, демонстрируют, что представители армянского народа, говоря словами Д. Демирчяна, «не образумились». Вновь апеллируют к внешним силам, вне зависимости от того, идет ли речь о Брюсселе, Вашингтоне, Париже или Москве. Иногда на поверхности оказываются греки или индийцы. Рядом – иранцы.


То «ориентация в пользу отсутствующих» продолжает быть реальной здесь и сейчас.

Значит, так будет и завтра? Но как тогда быть с той самой армянской государственностью? Быть может, г-н Шармазанов все же предложит более реальные шаги, чтобы в очередной раз потом не говорить, насколько важна историческая память для проживающих в Армении?

Теймур Атаев

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День космонавтики по-армянски.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдатели EUMA снова отличились

Армянские пограничники не знают, что такое государственная граница и что пересекать ее ни в коем случае нельзя. Именно на такой вывод наталкивает шедевральный релиз СНБ Армении по поводу инцидента на условной границе с Азербайджаном 10 апреля: оказывается, стадо перешло границу, пастух и его «подопечные» оказались на азербайджанской территории, и тогда доблестный армянский пограничник решил помочь вернуть их домой… Результат — «неспровоцированная перестрелка» и ранение азербайджанского офицера.

А еще — информация к размышлению, каких еще «сюрпризов» надо ждать от страны, где даже пограничники не в курсе, что такое граница, где заканчивается своя территория и начинается чужая, и не представляют, что на чужую территорию заходить НЕЛЬЗЯ, а политические круги обсуждают, на самом ли деле надо отказаться от идеи «исторической Армении» и примириться с международно признанными границами.

 

Понятно и другое. Как уверены многие эксперты, в Армении уже хорошо понимают значение азербайджанского слова Qisas, особенно когда это кодовое название ответа на обстрелы азербайджанских постов. Так что вопить по старой памяти «это сами азербайджанцы во всём виноваты, и вообще на этом посту стояли сирийские наемники» уже не получится.

Можно долго спорить, что это было, на самом ли деле «зинвор»-пограничник храбро бросился спасать стадо и Пастуха или же таким нехитрым способом в Армении проводили этакую «разведку боем» и пытались понять, как азербайджанские пограничники будут реагировать, если границу нарушает стадо с пастухом, и советовать не увлекаться конспирологией и не рисовать черта на стене.

Но есть ещё один вопрос, и, возможно, в региональном контексте он самый важный: а где были наблюдатели EUMA?

 

В самом деле, эта миссия преподносится едва ли не как лучшая гарантия стабильности и безопасности на условной границе Азербайджана и Армении. Ее штаты раздуты до трехзначных цифр, обсуждается присоединение к EUMA военнослужащих Канады, притом что «Страна Кленового листа» в Евросоюз не входит никоим образом, но как только происходит реальный инцидент, их не оказывается на месте. И самое главное, не появляется никаких релизов и объяснений.

Точно так же «евронаблюдатели» хранили молчание во время инцидента на Зангеланском направлении 12 февраля. Потом, через две недели, все же «расщедрилась» на объяснение: их на этот участок границы не пропускали российские пограничники. А теперь что происходит? Евронаблюдателей опять кто-то куда-то «не пущает»?

 

А если серьёзно, то каждый подобного рода инцидент заставляет задавать неприятные вопросы: почему евронаблюдатели дружно набирают в рот не то армянского бренди, не то минеральной воды «Эвиан», когда на границе происходит инциденты по вине АРМЯНСКОЙ стороны? В чем вообще смысл пребывания этих персонажей вблизи условной границы, если, как показывает практика, они не в состоянии не то что предотвратить инциденты, но даже ответить на вопрос, кто виноват и кто начал стрелять первым?

При чем, как показывает практика, информация о том, кто начал стрелять, у них есть, но вот обнародовать её эти самые наблюдатели не спешат. Почему? Потому что в этом случае ругать придётся Армению, а не Азербайджан?

 

В той ситуации, которая сложилась в регионе после провокационных переговоров 5 апреля, такое молчание EUMA превращается в серьезную угрозу прежде всего интересам самого Евросоюза. Которые своей «мудрой дипломатией» фон дер Ляйен и Борель подвесили на тоненьком волоске.

Отдел политики Minval.az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эчмиадзин не сходит с пути реваншизма

Католикос всех армян Гарегин II вновь воспевает идеи реваншизма. Что было подтверждено его вчерашним ответом на сказанное после праздничного намаза в мечети «Тезе пир» председателем УМК шейх-уль-исламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде.

Напомним, что 10 апреля А.Пашазаде обратил внимание на нежелание армянской церкви признать Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Эта церковь во главе с армянским католикосом «проповедует реваншизм во всем мире», распространяя клевету, в частности о сносе церквей на освобожденных территориях. При этом Пашазаде заявил, что если армянская церковь, действующая «по заказу иностранных покровителей», изменит свою позицию, «мы можем пригласить их на встречу религиозных лидеров», запланированную на конец 2024 года.

Это заявление Пашазаде стало ответом на реваншистские высказывания Гарегина II во время пасхальной проповеди 31 марта. Тот вновь использовал термины «оккупация» и «депортация армян из Нагорного Карабаха» в преломлении к восстановлению Азербайджаном своей территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя на основе международного права. Продолжая свои инсинуации, Гарегин II также заявил об «экспансионистских устремлениях» Азербайджана и «уничтожении армянского культурно-религиозного наследия в Нагорном Карабахе».

 

Ну а вчера он продолжил данную линию, в очередной раз начав разглагольствовать о «справедливом праве народа арцаха на самоопределение на своей исторической родине», что, по его утверждению, не является реваншизмом. Вслед за чем полились старые песнопения об «агрессии» Азербайджана, «оккупации арцаха и изгнании оттуда армян», «незаконном удержании армянских военнопленных», «уничтожении армянского исторического, духовного и культурного наследия».

Ни много, ни мало. И не было никаких 30 лет оккупации азербайджанских земель? Не имела места насильственная депортация азербайджанского населения с исконных территорий, ныне находящихся на территории Армении? А как быть с Ходжалинским геноцидом, трагедией жителей азербайджанских сел Малыбейли, Гушчулар, Баганис Айрым и др.?

 

Может, Гарегин II запамятовал об этом, также, как и о предпринятых его соотечественниками шагах в направлении присвоения культурно-духовного наследия азербайджанцев? Интересно, а какую оценку Гарегин II дает опоре Конституции Армении на «Декларации о независимости», в которой «Нагорный Карабах» (так в тексте) признается территорией Армении?

Наверняка, вопрос риторический, ведь позиция Гарегина II изменений не претерпевает. К примеру, в январе 2024 года он призвал «остановить экспансионистские устремления Азербайджана». Опять все перевернуто с ног на голову, к чему мы уже давно привыкли.

Вместе с тем, католикос нередко противоречит сам себе. С одной стороны, в 2015 году он утверждал, что армянский народ всегда искал поддержки, «в первую очередь – у русского народа», и «сегодня наши интересы продолжают совпадать с российскими интересами», в свете чего сообщил о вознесении молитвы о том, «чтобы Россия всегда была могучей державой. Хорошо русским, значит, хорошо и армянам, для меня два наших народа неразделимы». А вот осенью 2020 года Гарегин II заявил, что Армения «больше не должна подчиняться интересам других сил». Ясно кого здесь подразумевал глава армянской церкви.

 

Таким образом, политизация армянской церкви налицо. Хотя здесь нет ничего удивительного, если вспомнить, как Сталин использовал армянскую церковь для решения стоящих перед Москвой задач. Так, в марте 1945 года власти СССР денонсировали советско-турецкий Договор о дружбе и нейтралитете (от 1925 г.). В своей игре на обострение отношений с Анкарой Сталин решил использовать и конфессиональную партию, для начала пролоббировав на руководство армянской церковью, с 1938 г. существовавшую без главы, своего ставленника Геворга Чорекчяна.

На Подстамской конференции 1945 года СССР обвинил Анкару в «отторжении»(!) в 1921 году части территории Армении и Грузии. Речь шла о подписанном в 1921 году российско-турецком договоре, аннулировавшем положения Севрского договора 1920 г., в результате чего к Турции отошли центральная часть Батумской области и Артвин – от Грузии; Карсская область и Сурмалинский уезд – от Армении. Причем договор продвигался непосредственно советской Россией. Как раскрывал автор учебников по российской истории Леонид Кацва, в начале 1920-х гг. большевистское правительство заигрывало с Мустафой Кемалем, стремясь ослабить находившихся у власти в Армении дашнаков. «Теперь же Армения была в составе СССР» и отношение Москвы к статусу «Турецкой Армении» изменилось.

 

Как следствие, в дело был пущен Чорекчян, занявший армянский религиозный престол под именем Геворга VI. Именно по его линии в ноябре 1945 года было осуществлено обращение к главам правительств СССР, США, и Великобритании «с требованием о присоединении к советской Армении армянских вилайетов Турции». Правда, в 1947 году Турция стала членом МВФ и МБРР, заключив и военное соглашение с США, что локализовало ситуацию. Нужны ли тут дополнительные комментарии?

Наверняка присущая армянской церкви политизация никогда не сойдет с повестки дня. Католикосы так и будут продолжать использовать религиозную трибуну для оправдания агрессивных устремлений.
Но мир-то изменился, не так ли?

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Немезис» Варданяна против Баку

В новом сумрачном одиозном мире, потрясенном геополитическим сумасшествием, изменились ценностные измерения и оценочные суждения. Жажда реванша геополитической катастрофы и вызвала геополитическое умопомрачение. С рухнувшими границами дозволенного поведения государств и людей потускнело и моральное начало свободы. Как и диктатуры. Все учатся жить по нарушенным правилам. Пока не появится новое право, как регулятор межчеловеческих и межгосударственных отношений. Ведь эти отношения еще должны сложиться, не правда ли?

 

В основе любого системного кризиса лежит нравственное помешательство и девальвация ценностей. Начнем с когнитивного искажения одного несостоявшегося человека и одного несостоявшегося государства…

742289_src.jpg
Зачем же после гибели змей извлекать из старой, заросшей сорняками могилы рядом с упавшим крестом останки убитого терроризма? Вот в чем вопрос!

Кандидатура бакинского узника Рубена Варданяна выдвинута на соискание Нобелевской премии мира. Вся бурная, а если быть точнее, в эпитетах, сумбурная деятельность этого, в общем-то, серого, бессодержательного, искусственно-безинтеллектуального, доморощенного, в лихие 90-е случайного, как шальная пуля, банкира-филантропа-борца запомнилась мне лично двумя его заявлениями.

 

В первый раз Варданян обратил на себя внимание, написав громкое воззвание Путину в первые дни Второй карабахской войны. В глобальном противостоянии двух армянских диаспор, впрочем и породивших современную кавказскую Армению, - российской и американской, Варданян пытался выбиться в лидеры русского армянства. Его эпистолярный жанр навеивал параллели с паломничеством османских армян к русскому царю, в надежде изменить веяние времени и ход истории. Спустя столетие лидеры мирового армянства, как и ее типичный представитель Рубен Варданян, слишком поздно вспомнили о роли в Евразии русского царя. Которого попытались списать столь же благополучно, как и ныне воспетого Эрдоганом великого Абдул-Хамида Второго.

До Путина руки не дошли. Ему готовили политическую экзекуцию.

742290_src.jpg
Кто стрелял в турецкого султана? И почему предали русского царя?

Армянский идейный терроризм странным образом приходил на службу, расшатывая дряхлеющие империи. Этот идеологический терроризм сводил счеты не только с «больным человеком Европы» (как англосаксы называли Османскую империю), но стрелял и в терявшую почву под ногой Советскую Россию. 1978 год, когда советским диссидентам и не мерещилась ирреальность развала СССР, Затикян, Степанян, Багдасарян вынашивали идею независимой великой Армении, задолго до Беслана и Буйнакска взрывая московское метро! А художник Айказун Хачатрян, стоявший у колыбели первой в постсталинском СССР подпольной партии «Объединенной Армении», пропагандировавшей идеи «Немезиса»?!

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксально, но все они умирали со словом «месть» на устах!

Эмиссары предшественника Пашиняна – Сержа Саргсяна, которые перешептывались с европейцами в закоулках старого, как мир, Ватикана, не подозревали, что этот шепот ложится в донесения русских разведчиков, телеграфировавших в Кремль о кознях и предательствах союзнической армянской дипломатии. Вот так же, столь предательски из-за угла Христофор Микаелян и Врамшабу Кендилян стреляли в турецкого султана.

742291_src.jpg
Все они умирали с проклятьем «месть» на устах

Поступь истории неумолима. Спустя столетие, совершив клятвопреступление на другой тюркской земле, которую в больном воображении вернули в доримскую эпоху, окаймленные древними карабахскими платанами Варданян и прочие носители армянской террористической идеи напомнили миру о возрождении греческой богини Немезиды. Да-да, спустя столетие Варданян стал угрожать Азербайджану и Турции новыми выстрелами из-за угла, расписываясь красным карандашом в расстрельных списках своих будущих жертв.

 

Зри в корень - ведь именно при поддержке западных покровителей в Лондоне, Берлине, Бостоне армянские националисты стояли у истоков системного международного терроризма, стреляя в европейских столицах и Стамбуле в видных лидеров младотурков и первой Азербайджанской Республики! Публичное заявление Варданяна, призвавшего к проведению второй террористической акции «Немезиса», преследовало цель реанимировать концепцию Шаана Натали (Тер-Акопян) – «справедливость через возмездие».

 

Судьба оказалась благосклонной к Натали, нашедшего приют и спасение у покровителей в далеком Массачусетсе. Идейному вдохновителю «Немезиса», как и Согомону Тейлиряну в Сан-Франциско, Аршавиру Ширакяну в Бостоне, Мисаку Тарлакяну в Париже и многим другим армянским террористам, удалось уйти от справедливой кары. Но небеса и богиня Немезида отвернулись от Варданяна – узнику бакинской тюрьмы еще предстоит рассказать о сценарии нового «Немезиса». А может, и умереть с проклятьем «месть» на устах?!

742292_src.jpg
Террорист Жирайр Сефилян на могиле Шаан Натали

Что же заставило Варданяна и других представителей армянского реваншизма вернуться к канувшей в далеком прошлом стратегии физической ликвидации азербайджанских государственных деятелей?

 

Согласно концепции Шаана Натали – операция «Немезис» должна была получить продолжение и не могла ограничиться лишь акцией возмездия. Натали вынашивал цель убийства и лидеров кемалистской Турции, обязав новую республику признать право сирийских и ливанских армян на возвращение на земли, где они проживали в период Османской империи. Однако после Лозаннского процесса «Дашнакцутюн» счел этот замысел невыполнимым. Реваншизм сгинул вместе с Натали. Далеко за океан.

Неужто и Варданян жаждал прибегнуть к теории заговора дней минувших, попытавшись удержать бегущий вперед Карабах в вымышленной доримской истории? Какой ценой? Ценой крови и варварской кровной мести?

 

В начале прошлого столетия Запад чествовал и канонизировал армянский терроризм, направляя дуло пистолетов ради всеобщей мести на лидеров младотурков. В США армянского посла Армена Гаро, сценариста «Немезиса», встречали как героя. До наступления смутных времен, когда терроризм приняли на вооружение клерикальные идеологии, Запад был убежден, что уживется в одном доме со змеями. Чем закончилась совместная жизнь со змеями, показала новая история ближневосточной смуты и арабской весны.

Зачем же после гибели змей извлекать из старой, заросшей сорняками могилы рядом с упавшим крестом останки убитого терроризма? Вот в чем вопрос!

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать армянского солдата: Тормоза упавшего в овраг «Урала» не работали

РЕГИОН  

 

Тормоза «Урала» ВС Армении, попавшего в аварию, не работали.

Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ сказала мать 19-летнего водителя Овсепа Амбарцумяна Анжела Шегикян.

По ее словам, состояние сына на данный момент тяжелое, у него проблема с позвоночником, сломаны ребра, нога в гипсе.

«Он в сознании, может говорить, но предстоит еще операция на позвоночнике», — сказала женщина.

Она отметила, что машина не использовалась 5 лет, она была неисправна, в частности, не работали тормоза.

 

«В машине были солдаты двух рот. Перевозить более 16 человек нельзя, но в машине было 30... Но на позициях его усадили за руль и сказали отвезти хлеб. Он отвез, а после все забрались в машину», — сказала Шегикян.

По ее словам, Амбарцумян с трудом завел «Урал», просил не заглушать мотор, но ему сказали сделать это, а сам грузовик поставить на ручник, чтобы легче завести. В итоге «не удержали ни тормоза, ни ручник».

Напомним, 12 апреля в 15:25 грузовик «Урал» Минобороны Армении при пока не установленных обстоятельствах съехал с проезжей части дороги и скатился в овраг. В результате ДТП 4 военнослужащих погибли, еще 20 пострадали.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомственный азербайджанофоб - И его провокации

 

 

Потомственный азербайджанофоб 

АНАЛИТИКА  

 

Депутат фракции «Армения» в Национальном собрании РА Левон Кочарян унаследовал от своего отца, бывшего карабахского сепаратиста и второго президента Армении Роберта Кочаряна, привычку лгать. Наличие такой привычки у молодого человека, явно мечтающего о большом политическом будущем, является необходимым условием для выживания на армянской политической арене. Но тут важно не перегибать палку, ибо в противном случае лжец предстает в шутовском виде.

 

С Левоном Кочаряном уже случилась именно эта история. Как это всё произошло? Он и его однопартийцы посетили Вайоцдзорскую область, где, как сообщают СМИ, «встретились с жителями Вайка (сойлан - Ред.) и Ехегнадзора (Кешишкянд - Ред.), обсудили сложившуюся в стране ситуацию, ответили на волнующие их вопросы». И если бы это турне по селам завершилось беседами, имеющим отношение только к Армении, мы бы и реагировать на случившееся не стали. Но в том-то и дело, что Кочарян-младший использовал эту поездку в провокационных целях.

Начнем с того, что он решил использовать в своих речах, на встречах с жителями сел штампы армянской политической мифологии. Например, миф про «арцах» и «арцахцев». Понятное дело, что эти слова ласкали слух сельчан, но всё это создавало перед ними мираж. Именно так, устроив национальную погоню за миражами, к власти в Армении пришли персонажи, по которым тюрьма плачет. Одним из которых, без всякого сомнения, является Роберт Кочарян. Получается, что его сын пытается добиться своих политических целей, используя всё тот же трюк.

cbc1157a9af1af45511fa17e61ef54b6.jpeg

О том, что сейчас на дворе иные времена, Кочарян-младший как-то не задумывается. Он сетует на то, что вопроса возвращения армян в Карабахский регион Азербайджана нет в повестке нынешнего руководства Армении. «Мы видим одинаковую реакцию от американцев, россиян и европейцев. Все они говорят, что люди должны иметь право на возвращение, должны иметь самые высокие гарантии безопасности, в противном случае они не вернутся, но об этом не говорят власти Армении», — утверждает Кочарян-младший. Это, конечно же, ложь.

 

Представители официального Еревана регулярно поднимают данный вопрос. Другое дело, что обстоятельства изменились и, соответственно, риторика официального Еревана. Все мы помним, что были времена, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял: «Карабах — это Армения, и точка». Он и иные представители официального Еревана делали всё, чтобы сорвать мирные переговоры и удержать под армянской оккупацией 20% территории Азербайджана.

Чем все это кончилось? Исторической победой Азербайджана в 44-дневной войне, а также блестяще проведенной однодневной контртеррористической операцией. В результате чего были полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана. Наш триколор теперь реет над всем Карабахом. В освобожденном регионе активно идут восстановительные работы, и азербайджанцы возвращаются на свои исконные земли.

 

Иными словами, Никол Пашинян и его окружение вынуждены признать новую реальность, и потому заявляют о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах. Так что перед нами факт примитивной лжи со стороны Левона Кочаряна, который явно пытаются облапошить армянских сельчан, играя на их реваншистских чувствах. Все его речи про «реакцию от американцев, россиян и европейцев» — это жалкая манипуляция. Потому что мы прекрасно помним: США, Россия и Франция долгие годы были странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. И они жаждали сохранить армяно-азербайджанский конфликт «замороженным». Более того, Франция активно поддерживала армянский сепаратизм на наших землях, что вылилось в меморандумы о побратимстве между французскими городами и рядом наших территорий, находившихся под армянской оккупацией.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон рвал и метал в ходе 44-дневной войны, пытаясь остановить победную поступь азербайджанской армии. Но это был классический, по баснописцу Крылову, «мартышкин труд». То же самое можно сказать и про попытки Франции и Армении использовать трибуну Совета Безопасности ООН для осуждения нашей страны за то, что она... восстановила свою территориальную целостность.

Азербайджан обнулил все армянские мифы и поставил крест на всех их спекуляциях. В число которых входило и требование «особого статуса» для карабахских армян. Вот о чем помалкивает Левон Кочарян, делая свои провокационные заявления перед сельчанами. Он не указывает на то, что Армения хотела не столько права армян жить на азербайджанской земле, сколько того, чтобы наши земли не были под контролем официального Баку!

И в этой связи имеет смысл напомнить о том, что еще в августе прошлого года в интервью телеканалу Euronews заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Они должны выбрать, жить ли им как гражданам Азербайджана, так же, как и любому другому этническому меньшинству, которыми так богат Азербайджан, или уехать отсюда. Это их выбор», — предложил карабахским армянам глава нашего государства.

Что произошло далее? Карабахские армяне не воспользовались предложенной им возможностью. Они добровольно переехали в Армению. Откуда, замечу, часть  из них уже успела перебраться в третьи страны. Такова реальность, о которой умалчивает Левон Кочарян. Он же помалкивает и о том, что официальный Баку давно и справедливо увязал возвращение армян в Карабахский регион с возвращением азербайджанцев в Армению. А это уже страшный сон для сына того, кто произнес аморальную фразу про «генетическую несовместимость армян и азербайджанцев».

Акпер Гасанов

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

238 миллионов транзакций от имени 2,3 тысячи компаний в банке Варданяна.

Сценарист нового террористического плана «Немезис-2» против Баку Рубен Варданян, российский миллиардер армянского происхождения, находящийся сейчас в бакинском СИЗО Службы госбезопасности, мог бы считаться успешным бизнесменом, если, конечно, не брать в расчет объем накопленного им, пусть и грязными путями, богатства.

Но когда в сентябре 2022 года Варданян, начав новый «бизнес-проект», неожиданно отказался от российского гражданства и появился в Карабахе, где под древним платаном у поселка Красный Базар объявил себя «новым спасителем Арцаха», бизнесом там и не пахло – чистая политика с ничем не обоснованными, амбициозными целями.

742828_src.jpeg
Российский конформист, который стал армянским революционером

Фактически Рубен Варданян, став руководителем незаконного режима в Ханкенди и одним из главных спонсоров террористических вооруженных формирований сепаратистов, позиционировал себя как «спаситель Арцаха».

Заказав в зарубежных СМИ масштабную PR-кампанию, Варданян последовательно формировал в глазах армянской общественности имидж «мецената», «честного и талантливого бизнесмена», а также «защитника общеармянских национальных интересов».

Правда, дальнейшие события пошли вразрез с «бизнес-проектом» Варданяна, которому после известных событий и полного восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности пришлось продолжить «карьеру» в следственном изоляторе СГБ Азербайджана.

Трудно сказать, было ли это планом «Б», но сегодня члены семьи Варданяна и его партнеры по грязному бизнесу вновь и вновь устраивают пиар-акции в надежде спасти от заслуженного наказания бывшего российского олигарха, которому предъявлены многочисленные уголовные обвинения.

742829_src.jpeg
Кандидат в Нобелевские лауреаты в союзе с сезонным рабочим по ремонту московских квартир

С этой целью члены семьи Варданяна заключили контракты с рядом лоббистских компаний на Западе. В результате не так давно в некоторых западных СМИ была опубликована о нашем сидельце серия позитивных статей.

Справедливости ради отметим, что даже щедро проплаченные лоббисты не обошли стороной скандал, в рамках которого Рубен Варданян перевел из России в зарубежные офшоры миллиарды долларов. Но при этом они пытаются навязать читателю мысль о том, что на самом деле российско-армянский бизнесмен вышел из этого скандала «чистым», и в его действиях не было состава преступления.

Дошло до того, что кандидатуру горе-олигарха даже выдвинули на Нобелевскую премию мира. Как утверждает западная пресса, инициатором этой абсурдной идеи выступила группа организаций и лиц, в том числе лауреаты премии «За благотворительную и гуманитарную деятельность».

По их словам, Варданян «не допустил гуманитарной катастрофы» в Карабахе, инициировав «гуманитарные проекты».

Нет сомнений в том, что, выступая с оскорбительной для всего Нобелевского комитета инициативой, проплаченные лоббисты Варданяна вряд ли всерьез верят в то, что их клиент достоин столь престижной международной премии. Всем известны многочисленные факты финансирования Варданяном незаконных вооруженных армянских формирований в Карабахе и деструктивное влияние «спасителя Арцаха» на ход мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией.

742830_src.jpg
Бакинский Нобель не для московского Варданяна

Да и на какую вообще премию может претендовать субъект, выступавший против реинтеграции карабахских армян в Азербайджан и втягивавший их в новый военный конфликт?!

С другой стороны, несмотря на многочисленные публикации о «невинности» Рубена Варданяна, никто так и не удалил из интернета расследование «Ландромат Тройка», проведенное в 2019 году Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в котором черным по белому написано, что Варданян переводил в офшоры миллиарды «грязных» денег российских элит.

Было бы любопытно вернуться к этому расследованию в контексте попытки лоббистов Варданяна представить его в героическом образе будущего Нобелевского лауреата.

Напомним, что расследование начинается с выяснения связи между неким Арменом Устяном и Рубеном Варданяном. Журналисты установили, что под документами о переводе миллиардов долларов из банка «Тройка Диалог» в офшорные зоны стояла подпись Армена Устяна – сезонного рабочего по ремонту московских квартир, который по окончании сезона возвращался в Армению, где жил в скромной квартире вместе с женой и родителями.

Когда огорошенному мастеру по ремонту квартир предъявили подписанные им документы, Устян ответил, что видит их впервые в жизни. Таким образом, несчастный рабочий-сезонник, сам того не ведая, стал участником хитроумной схемы, придуманной Варданяном.

742831_src.jpg
«Тройка» позволяла организованным группировкам и мошенникам отмывать добытые преступным путем средства

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что имя Устяна и копия его паспорта фигурировали и в банковских документах офшорной подставной компании, также сыгравшей свою роль в деле компании «Тройка». Которая была одной из как минимум 75 компаний, сформировавших сложную финансовую сеть, действовавшую с 2006 по начало 2013 года.

image.jpeg.98e5734288e0d90c30c8496bc99a144a.jpeg

Славно жилось на подсосе у Рубик-джана.

 

За этот период «Тройка» обеспечила приток 4,6 миллиарда долларов США и вывела из России 4,8 миллиарда долларов. Среди контрагентов по этим сделкам были такие крупные западные банки, как Citigroup Inc., Raiffeisen и Deutsche Bank.

Десятки компаний в системе, чтобы скрыть происхождение денег, также провели внутренние транзакции на сумму 8,8 миллиарда долларов.

В расследовании сказано, что Варданян был известен в России как влиятельный банкир и «дружелюбный к Западу бизнесмен». А сотрудники его банка создали гигантскую денежную систему, в рамках которой на основе фиктивных торговых контрактов осуществлялись транзакции на крупные суммы.

 

Счета-фактуры по фиктивным сделкам выставлялись под разными названиями - «товары», «продовольственные товары», «металлические изделия», «счета» и «автозапчасти». Все счета-фактуры, попавшие в утечку, были подписаны доверенными лицами и отправлялись с адресов электронной почты «Тройки».

Журналисты-расследователи установили, что из банка Варданяна было совершено в общей сложности более 238 миллионов (!!) транзакций от имени 2,3 тысячи компаний и физических лиц.

742832_src.jpg
Тайна "Шереметьево" становится явью

Но было бы ошибкой представлять «Ландромат» Варданяна традиционной системой отмывания денег. Это была сложная схема, которая использовалась также в качестве секретного инвестиционного инструмента, средства отъема, способа уклонения от уплаты налогов и многих других грязных целей.

 

Клиенты «Тройки» использовали ее для покупки недвижимости в Великобритании, Испании и Черногории, для приобретения роскошных яхт и произведений искусства, для оплаты медицинских услуг и билетов на спортивные чемпионаты мира, для обучения своих детей в престижных западных школах и даже для пожертвования церквям.

 

Кроме того, «Тройка» позволяла организованным группировкам и мошенникам отмывать добытые преступным путем средства. OCCRP и партнеры выявили несколько случаев крупного мошенничества, совершенных в России, в ходе которых компании «мегапрачечной» Варданяна использовались для сокрытия происхождения денег.

Одна из таких схем, известная как мошенничество с топливом в аэропорту Шереметьево, имела место в 2003–2008 годах. Она заключалась в искусственном завышении цен на авиационное топливо, что лишило российское государство более 40 миллионов долларов налоговых поступлений. Эта схема привела к повышению цен на авиабилеты, а также позволила перевести на счета «Тройки» более 27 миллионов долларов компаний, причастных к мошенничеству.

Среди транзакций, отправленных из банка Варданяна, журналисты-расследователи обнаружили компанию Hermitage, фигурировавшую в «деле Магнитского». Выяснилось, в частности, что из 230 миллионов долларов, утаенных от налоговой службы РФ, 130 миллионов долларов эта компания перевела на оффшорные счета через банк «Тройка Диалог».

742833_src.jpg
Варданян испачкался и в «деле Магнитского»

В «Тройке» было как минимум 76 взаимосвязанных фирм, зарегистрированных в офшорах Панамы и Британских Виргинских островов. Часть из них имели счета в литовском банке Ukio.

Данные о банковских транзакциях этих компаний использовались в расследовании OCCRP. Эти счета были открыты на подставные лица, включая сезонных рабочих из Армении.

Проект OCCRP связался с этими людьми и выяснил, что они понятия не имели о том, что по их «счетам» проходили какие-то деньги. Сотрудники инвестбанка вели переписку от имени этих компаний, а некоторые из них переводили деньги на счета Рубена Варданяна и его близких.

«Прачечная» «Тройки» работала по принципу плавильного котла - деньги поступали на счет одной компании, а затем, прежде чем уйти конечным получателям, несколько раз перемещались по счетам других компаний, входящих в систему.

Определить при этом связь между отправителем и конечным получателем было очень трудно. Как, собственно, и отличить «чистые» деньги от «грязных».

 

Варданян утверждал, что не знал об этих сделках с грязными деньгами.

«Поймите, я не ангел, — заявил тогда Варданян. - В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или стать конформистом. Так вот я - конформист. Но у меня есть свои внутренние ограничители: я не участвовал в залоговых аукционах, не работал с криминалом, не состою в тех или иных политических партиях».

Но теперь, на фоне того, что факты о грязных делах Варданяна вновь стали предметом общественного внимания, этот «не ангел» с помощью наемных лоббистов пытается создать образ «ангела мира, томящегося в бакинской тюрьме».

На кого подействует очередная афера Рубена Варданяна, покажет время…

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CША объявили о планах увеличить свою «поддержку» Армении

USAID предоставит Еревану 33 миллиона долларов «в поддержку народа» Армении, чтобы помочь «людям, перемещенным в результате недавних военных действий, укрепить энергетический сектор, решить проблемы продовольственной безопасности, способствовать экономической стабильности, цифровому управлению и региональной интеграции, а также защитить права человека».

 

Отмечается, что соответствующее решение было принято Агентством международного развития и Международной финансовой корпорацией развития в поддержку Армении во время встречи высокого уровня Евросоюз-США-Армения 5 апреля в Брюсселе.

На той же встрече, как уже писал Minval, США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссия — против мира 

 
Матанат Насибова
Политический обозреватель Caliber.Az

 

Разведывательная миссия Евросоюза в Армении расширяет сеть своей шпионской деятельности за счет еще одной страны НАТО, но уже расположенной по ту сторону Атлантики. К миссии ЕС присоединился канадский эксперт Александр Грушевский.

«Рады приветствовать первого канадского эксперта Александра Грушевского в EUMA», — говорится на странице миссии в соцсети X. При этом известно, что ранее Александр Грушевский несколько лет работал на Южном Кавказе и участвовал в проекте экономической реабилитации миссии ОБСЕ в Грузии. По официальным данным организации, Александр Грушевский — консультант по экономическому развитию, и его специализация — это развивающиеся рынки, оценка инвестиционного климата и инвестиционных возможностей, помощь в получении доступа к финансированию, технико-экономическое обоснование, разработка документов по вопросам развития частного сектора и бизнес-среды. Однако, учитывая подлинную деятельность миссии ЕС в Армении (которая заключается в слежке и сборе информации о происходящих процессах в регионе), несложно понять, что канадский эксперт аналогичной деятельностью занимался в свое время в соседней Грузии.

2a41ce6a4dee88c78ccb5f9b0c62ee55.png

Напомним, что Канада не является членом ЕС, а входит в число государств-учредителей Североатлантического альянса, поэтому есть основания полагать, что присоединение Оттавы к миссии ЕС в Армении приближает эту разведывательную структуру к формату НАТО.

 

В этой связи не исключено, что в дальнейшем в миссию ЕС могут потянуться и американцы. Учитывая давний интерес Вашингтона к Южному Кавказу, такая перспектива представляется вполне реальной, ведь не случайно именно в Армении находится одно из самых больших американских посольств в мире и самое крупное в регионе. Вместе с тем появление на условной армяно-азербайджанской границе представителя очередной натовской страны — тревожный сигнал для стран региона, указывающий на то, что миссия ЕС превращается в военную структуру НАТО. Вероятность такого сценария высока с учетом геополитических планов Запада на Южном Кавказе, с одной стороны, и стремления армянских властей углублять отношения с Североатлантическим альянсом, в частности с Канадой, с другой. Уместно отметить тут, что за последние годы отношения Оттавы и Еревана заметно укрепились.

 

Так, в октябре прошлого года в Армении состоялось официальное открытие посольства Канады, а ранее, в 2022 году, открылось новое консульство Канады в Армении. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли (которая известна своей ярой проармянской позицией и провокационными заявлениями в адрес Азербайджана) приветствовала приезд в Армению первого канадского эксперта для участия в миссии EUMA.

«Вернувшись из прошлогоднего визита (я говорю о визите в Армению), ключевым приоритетом было изучение путей обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, в том числе уважения территориальной целостности Армении. Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении», — написала Жоли на своей странице в X.

Ранее в ходе визита в Армению в октябре прошлого года на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном та самая Жоли заявляла о том, что Канада призывает полностью соблюдать территориальную целостность Армении и призывала Азербайджан обеспечить «беспрепятственный гуманитарный доступ» в Карабахский регион для «безопасного возвращения этнических армян». Тогда Жоли заверила руководство Армении в том, что Оттава в связи с «гуманитарным кризисом» в Карабахе увеличит финансирование до примерно 4 млн канадских долларов (около $3 млн). И даже обнадежила Армению обещаниями ввести против Азербайджана экономические санкции.

 

«Вопрос санкций против Азербайджана лежит на столе. Вместе с этим мы ожидаем, что территориальную целостность Армении будут уважать, для нас это догма, и за этим мы внимательно следим», — сказала Жоли.

4ee8f0e232bdb26b427cf3437c18eeed.jpeg

Антиазербайджанские призывы канадского политика, разумеется, не остались за скобками внимания Баку. В азербайджанском МИД предупредили, что угрозы Канады ввести санкции против нашей страны контрпродуктивны и не будут иметь результата.

 

С другой стороны, Баку изначально ставил под сомнение наблюдательную деятельность европейской миссии в Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в начале прошлого года в интервью азербайджанским телеканалам осудил отправку новой гражданской миссии ЕС в Армению вдоль условной границы с Азербайджаном без согласования с Баку, заявив, что это может оказать негативное влияние на азербайджано-армянские переговоры под эгидой Евросоюза. Кстати, аналогичного мнения придерживается и российская сторона. Превращение миссии ЕС в Армении из гражданской в военную вызывает серьезные опасения Москвы, которая открыто заявляет о том, что НАТО стремится существенно снизить влияние России на Южном Кавказе.

 

Напомним, в начале апреля представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила о том, что миссия ЕС в Армении превращается, по существу, в миссию НАТО. Стоит отметить, что с самого начала (еще в июле прошлого года) Москва негативно реагировала на решение Канады присоединиться к миссии ЕС осенью 2023 года. Официальный представитель российского МИД заявляла, что «появление канадцев в Армении является явным подтверждением того, что ЕС, полностью утративший внешнеполитическую независимость, занят служением интересам США и НАТО». Тот факт, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО, отмечал и глава российского МИД Сергей Лавров. В марте текущего года в интервью «Известиям» глава российской дипломатии выступил с резкой критикой в адрес руководства Армении, отметив, что оно под надуманными предлогами сознательно ведет дело к разрыву связей с Россией. Как аргумент сказанному, Лавров добавил, что в Армению в рамках миссии направляются дополнительные контингенты военнослужащих из Норвегии, Канады и США.

 

Что еще важно отметить. Москва поставила под сомнение эффективность миссии ЕС в Армении, указав, что ее присутствие противоречит интересам Азербайджана. «Эффективность миссии ЕС в Армении внушает сомнения, поскольку Азербайджан не признает ее. Там вопрос, что является предметом наблюдения и признается ли миссия азербайджанской стороной. Если мы верно понимаем, она негативно относится к функциям этой миссии», — сказал пресс-секретарь президента РФ Песков. 

Таким образом, для Баку и Москвы очевидно, что Запад заинтересован в эскалации напряженности в регионе и, как следствие этого, в открытии второго фронта на Южном Кавказе. При этом расширение шпионской сети ЕС в Армении наглядно подтверждает, что Ереван, слепо содействуя укреплению НАТО в регионе, способствует появлению новых военных угроз на Кавказе. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-министра обороны Армении оставили под арестом

Антикоррупционный суд Армении отклонил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении бывшего министра обороны страны Давида Тонояна. Он продолжит оставаться под арестом, сообщает news.am.

Сторона защиты собирается обратиться в Апелляционный суд.

 

Давид Тоноян проходит по делу о злоупотреблениях при поставках боеприпасов. В рамках данного уголовного дела обвинения предъявлены и экс-начальнику Генерального штаба ВС Армении Артаку Давтяну, бывшему заместителю начальника Генерального штаба ВС Степану Галстяну и предпринимателю Давиду Галстяну, более известному как «Патрон Даво».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские НПО обратились к Норвежскому Нобелевскому комитету из-за Варданяна
 

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура призвали Норвежский Нобелевский комитет учесть позицию общественности Азербайджана касательно Рубена Варданяна, кандидатура которого выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Об этом говорится в открытом письме в адрес комитета, который подписали 206 представителей НПО и жителей освобожденных территорий.

 

«Жизнь и деятельность Рубена Варданяна оскорбляют идеалы и ценности, которыми руководствуется Нобелевская премия мира. Даже упоминание его имени в контексте этой премии может нанести ущерб ее престижу и ввести международное сообщество в заблуждение», – говорится в письме.

 

В письме отмечается, что в отношении Варданяна, сколотившего состояние путем отмывания денег и финансирования терроризма, выдвинуты серьезные обвинения: «Некоторое время он был одним из лидеров сепаратистского режима – военной хунты, которая некогда была создана на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, а затем объявила о самороспуске.

Игнорируя международно-правовые нормы, Варданян угрожал суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики, поощрял сохранение «серой зоны» на территории Азербайджана, препятствовал возвращению вынужденных переселенцев в Ханкенди, Ходжалы и другие населенные пункты.

 

Для людей, подобных Рубену Варданяну грязные деньги – это самое святое. Не исключено, что одним из основных мотивов его прибытия в Карабах была незаконная эксплуатация золотых и медно-молибденовых месторождений Азербайджана».

Авторы письма напомнили, что Рубен Варданян был задержан правоохранительными органами Азербайджана в сентябре 2023 года при попытке бегства из Карабаха. Ему предъявлены обвинения в финансировании терроризма, участии в создании и деятельности незаконных вооруженных формирований или группировок, а также в незаконном пересечении госграницы Азербайджана, говорится в письме.

 

«Деятельность Рубена Варданяна во многих странах также вызывает серьезные сомнения. Например, в 2019 году OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) опубликовал отчет «Прачечная «Тройка», посвященный расследованию незаконной деятельности Рубена Варданяна.

Руки Рубена Варданяна, международного финансового мошенника, который создал свою бизнес-империю на грязных деньгах, запятнаны кровью невинных людей.

 

Нобелевская премия мира воплощает дух мира, примирения и международного сотрудничества, который стремился продвигать Альфред Нобель. Мы призываем Норвежский Нобелевский комитет принять во внимание четкую и решительную позицию азербайджанской общественности касательно Рубена Варданяна», – говорится в письме.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 95-м году жизни умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Карабаху от России Владимир Казимиров.

image.jpeg.4960b0638819db64edd463d38a2c8368.jpeg

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Казимиров в 1994-1996 годах занимал должность посла по особым поручениям, полномочного представителя президента России по Карабаху. Азербайджанской общественности он запомнился своей откровенной проармянской позицией. После ухода на пенсию Казимиров активно публиковался и давал интервью на тему урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, яро выступая за армянскую оккупацию территорий Азербайджана и обвиняя Баку в срыве переговорного процесса.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медийный деятель, ярый армянский националист и «искрений» российский патриот Арам Габрелянов и его окружение обвиняются в ряде крупных хищений и рейдерских захватов.

Как передает Caliber.Az, известный российский телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», название которого напрямую отсылает к организациям — предшественникам нынешней ФСБ, сообщает, что суды признали незаконность захвата промышленных предприятий ОАО «Мелор» и ОАО «Промцеолит», а также разграбление их активов.

image.jpeg.ee5bd68f97fa56f2acaddb90fdbf653c.jpeg

Согласно информации, Арам Габрелянов и его сын Ашот, который скрылся в США, столкнулись с многочисленными исками о возмещении ущерба на сумму более 1 млрд рублей. В ответ на юридическое давление Габрелянов заметает следы, предавая бывших подельников и даже фиктивно разводясь с женой для скрытия имущества. В настоящее время он продолжает использовать свои связи для оказания давления на правоохранительные органы, несмотря на все обвинения и судебные решения.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии

Армения вновь поставляет на экраны мира «демократическую» картинку. Здесь протестуют нынешние жители четырёх оккупированных азербайджанских сел, которые власти Армении собираются вернуть Азербайджану. Протестуют бурно и шумно, с перекрытием дорог, с громкими заявлениями и т.д. Но сочувствовать им как-то не получается. Потому что по обе стороны пока ещё условной границы слишком хорошо помнят, с какой чудовищной жестокостью в отношении мирного населения проходила оккупация этих сел. Так что новоявленные «хозяева» не могли не знать, что занимают чужие дома, законные хозяева которых или убиты, или вынуждены были бежать. И тем более не могли не понимать, что никаких законных прав на эти земли у Армении нет.

 

Наверное, следовало ожидать, что этими протестами постараются воспользоваться политические противники нынешних властей Армении — не упускать же очередной повод обвинить Никола Пашиняна в «предательстве», «сдаче земель» и т.д.

Но во главе протеста стоят не политики, а церковники. В особенности провокатор в рясе Баграт Србазян, перебравшийся в Армению из оккупированного Карабаха. Более того, как сообщает Radar Armenia, принято предварительное решение свести к минимуму участие сил Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в происходящих событиях, чтобы не допустить провала «борьбы» из-за негативного рейтинга «бывших», в результате чего было решено передать руководство акциями протестов Первопрестольному.

 

По данным того же источника, недавно по этому решению были проведены закрытые заседания с участием гражданских и духовных деятелей под руководством Эчмиадзинского католикоса Гарегина II и принята четкая дорожная карта действий.

И вот тут уже нельзя не задуматься о той роли, которую играет церковь в политической жизни Армении вообще и в освящении планов террора, агрессии и оккупации в частности. И не в первый раз показательные события происходят в окрестностях азербайджанского города Газах.

Именно здесь 8 ноября 1988 года погиб настоятель Макараванского монастыря отец Степан (в миру Степан Давтян). Церковник подорвался на самодельном взрывном устройстве, когда пытался взорвать установленный здесь памятник дружбы народов. В окрестностях Газаха сходятся границы трёх государств, тогда ещё союзных республик – Азербайджана, Армении и Грузии. И вот и этот памятник, и сама по себе идея мира между азербайджанцами и армянами пришлась очень не по душе армяно-григорианской церкви.

 

Более того, автор этих строк, напомним, работая в архивах МВД Азербайджана, установил показательный факт: ещё в июне 1988 г., когда карабахский конфликт только разгорался, этот самый Степан Давтян, уже тогда служивший в церкви, был задержан в Баку – с тремя бутылками смеси «коктейля Молотова» и самодельным финским ножом (https://minval.az/news/123715686). И это не тот случай, когда стоило бы вспоминать не очень приличные стишки «ну зачем попу наган, если поп не хулиган?» Арест обещал быть очень громким. Но тогдашний Эчмиадзинский католикос Вазген II лично обратился к Абдурахману Везирову, и церковника тут же отпустили. Чтобы он через несколько месяцев, как заправский террорист, подорвался на собственной «адской машине».

И ведь такое происходит с армянской церковью далеко не в первый раз. Весьма красноречивые события конца позапрошлого – начала прошлого века. И в Османской империи, и в Российской Империи армянская церковь открыто покровительствовала боевикам и террористам. Склады оружия создавались именно в церквях. Расчёт был понятным и циничным: в церковь полицейские не сунутся. А если и рискнут, то шума не оберёшься. Но тогда надежды на особый статус не сработали. Уже в 1903 году, напомним, Синод Русской православной церкви предал Эчмиадзин анафеме и конфисковал имущество армянской церкви. Это как раз те годы, когда армянские националисты начали раздувать огонь «армяно-азербайджанской резни». И то оружие, которое складировалось в церквях, уже тогда применялось, как выразились бы сегодня, в межнациональных конфликтах. А если серьёзно, то использовалось для террора. Такие вот провокаторы и преступники в рясах.

 

И вот теперь церковники продолжают далеко не славные традиции. И стараются сорвать наметившееся мирное урегулирование вопроса делимитации границы и освобождения четырёх ранее оккупированных сел. Снова ведут себя как провокаторы. Снова – в одном окопе с террористами и националистами.

В христианском мире церковных иерархов называют «духовными пастырями». Чего не скажешь про эчмиадзинских церковников, которые ведут себя как козлы- провокаторы. И хладнокровно пытаются вести свою паству на очередную бойню.

Фуад Ахундов, политолог

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нобель» для… террориста

Армения продолжает «мышиную возню» вокруг военных преступников и вожаков сепаратистов, находящихся в бакинских СИЗО. Армянские адвокаты пытаются поднять вопрос и протащить решение об их освобождении через международные суды. Пока безуспешно – что неудивительно. Очередное воззвание на эту тему тиснул Арман Татоян, бывший омбудсмен Армении, который еще недавно уверял, что права жителей армянского приграничья ну до ужаса нарушают азербайджанские военные посты и флаги на высотах.

 

Но вот что примечательно. И армянские адвокаты и персоны вроде Татояна говорят как бы обо всех главарях сепаратистов. Но вот за пределами Армении все внимание сосредоточено вокруг Рубена Варданяна. Как утверждается, сей надутый олигарх-провокатор «объявил в тюрьме голодовку». Правда, здесь очень трудно удержаться от параллели с воплями о «голоде в Арцахе». Слезливые статейки пишут российские как бы либеральные издания – правда, эстафета от «Дождя» перешла к «Инсайдеру». И в общем-то понятно, почему. По поводу Араика Арутюняна, Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна в Ереване обеспокоены не очень. Это уже «отработанный материал». А вот Варданян – дело другое. Сей персонаж знает слишком много закулисных подробностей — и не только о российских олигархах, которые уводили деньги от санкций, но и  о тех, кто, кроме незаконной хунты в Ханкенди, собирался нажиться на грабеже золотых рудников в Карабахе. Рубен Варданян может рассказать немало интересного ещё и о коррупционных схемах с участием влиятельных персон западной политики. Премия «Аврора», которую практически из его рук получила нынешний директор USAID Саманта Пауэр — это даже не верхушка айсберга. И если сейчас Варданян начнёт делится такой «взрывоопасной» информацией с азербайджанскими следователями, мало не покажется никому. Вот и пытаются вытащить олигарха – террориста из бакинских «застенков» всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Причем дело не ограничивается одними статейками в податливых масс-медиа — Варданяна ни много ни мало выдвинули на Нобелевскую премию. Но за какие такие заслуги перед человечеством?

 

Рубен Варданян вошёл в историю российского бизнеса как создатель банка «Тройка Диалог» — крупнейшей даже по тем временам «прачечной денег», в истории которой фигурировало множество скандальных имен. Потом – один из приближенных к Кремлю олигархов, со всеми «плюсами» и «минусами» такого положения. Рубен Варданян не только участвовал, к примеру, в финансировании проекта «Сколково». Принадлежащие ему транспортные компании вовлечены в «логистическую поддержку» российской агрессии против Украины. Власти Украины объявили Варданяна в розыск. Ну и, наконец, появление этого персонажа в Карабахе, где он всеми силами пытался вдохнуть «второе дыхание» в сепаратистские проекты, организовывал митинги, куда за деньги привозил «массовку» из Еревана, пытался возобновить деятельность золотых рудников, то есть грабить природные ресурсы Азербайджана…После антитеррористических рейдов вообще умудрился призывать к «партизанской войне». То есть к террору.

И что, теперь за такое номинируют на Нобелевскую премию?

 

Формально Варданяна выдвигают как бы за его «благотворительные проекты». Но этот олигарх, финансовый аферист и провокатор в одном лице в роли новоиспеченной «матери Терезы» смотрится не очень. Какие-то благотворительные проекты реализует в современном мире практически любой «денежный мешок». И что же, за каждую «луковку, поданную нищему», выдвигать на Нобелевскую премию?

Строго говоря, даже среди лауреатов Нобелевской премии, не говоря уже о номинантах, встречаются далеко неоднозначные персоны.

 

«Вы удивитесь, если Ким Кардашьян получит нобелевку за введение маловероятных тем для обсуждения в общественный дискурс?», — как утверждают, именно так один из лауреатов Нобелевской премии по литературе прошлых лет прокомментировал присуждение литературной «Нобелевки» американскому поп-музыканту Бобу Дилану. Ким Кардашьян на Нобелевскую премию не номинировали, возможно, ещё и потому, что пока там нет номинаций ни за выдающиеся во всех смыслах определённые части тела, ни за степень откровенности домашнего видео. Но если Нобелевские премии по физике, химии, медицине и т.д. острых дискуссий в обществе не вызывают, в том числе и потому, что здесь для оценки решения Нобелевского комитета требуются слишком уж специальные знания, то премии по литературе и тем более Нобелевская премия мира — тут уже споров, дискуссий и недоумённых вопросов куда как больше. В самом деле, как быть, когда выясняется, что, к примеру, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи причастна к геноциду мусульман-рохинджа? Ещё во время второй мировой войны общественность пережила сильнейший шок, когда лауреат Нобелевской премии по литературе, норвежский прозаик Кнут Гамсун, стал сотрудничать с немецкими оккупантами и даже подарил свою Нобелевскую медаль Геббельсу. Нобелевским лауреатом оказался и военный преступник Михаил Горбачёв.

А теперь на Нобелевскую премию выдвигают Рубена Варданяна.

 

Можно согласиться с аргументом, что литературные вкусы у разных людей могут не совпадать. Можно принять во внимание, что на момент присуждения Нобелевской премии Кнут Гамсун еще не пошел на поклон к гитлеровцам, а Аун Сан Су Чжи ещё была опальной правозащитницей, властных рычагов не имела и к геноциду рохинджа причастна не была. Можно даже поверить, что в глазах Нобелевского комитета падение Берлинской стены, вывод войск из Афганистана и из стран Восточной Европы «перевесили» совершенное по приказу Горбачёва карательные акции на национальных окраинах СССР. Но Варданян?

 

Намеренно вынесем за скобки, рассчитывают ли авторы этого скандального выдвижения на успех, на что и на кого делают ставку, и не станем ворошить скандал, когда в Нобелевском комитете обнаружилась ни много ни мало российская агентура – именно в результате того скандала, напомним, Нобелевский комитет покинул бывший генсек Совета Европы и любитель критиковать Азербайджан за «нарушение прав человека» Торбьерн Ягланд. Тем более воздержимся от перечисления азбучных истин, что «номинация» на Нобелевскую премию – это не более чем что-то личное мнение, что такая номинация, в отличие от, к примеру, номинации на «Оскар», сама по себе ещё ничего не значит, и получение премии никоим образом не гарантирует. Просто если кто-то искал способ окончательно «опустить» авторитет Нобелевской премии мира, то лучшего инструмента, чем Варданян, здесь не нашлось бы даже теоретически.

Нурани, обозреватель

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерал Карапетян готовится к свержению Пашиняна

Соглашение между Баку и Ереваном о возвращении Азербайджану четырех оккупированных сел и делимитации части границы двух стран используется реваншистскими силами как предлог для планов государственного переворота в Армении.

Как уже сообщал haqqin.az, начало демаркационных работ с участием картографов и других специалистов для реализации двустороннего соглашения сопровождается протестами жителей приграничных с Азербайджаном сел Тавушской области Армении.

745900_src.jpg

Пророссийская оппозиция, а также другие реваншистские силы изо всех сил стараются преувеличить масштаб протестов, чтобы вывести на улицы Еревана как можно больше людей. К этому «процессу» подключился и живущий в Москве экс-министр обороны Армении генерал Аршак Карапетян, принявший 5 апреля участие в формате видеоконференции в учредительном съезде своей партии в Ереване.

 

Выступая на фоне флагов России и самопровозглашенной «НКР», отставной генерал призвал своих соотечественников в Армении начать с 16.00 24 апреля акцию гражданского неповиновения.

Естественно, Карапетян не забыл и про премьер-министра Армении, заявив, что «…Пашиняна вместе с его «хунтой» нужно судить, а не просто отправить в отставку».

Начиная с 25 апреля по призыву Карапетяна небольшие группы людей стали перекрывать дороги и провоцировать беспорядки в разных городах Армении, в том числе в Ереване. На фоне этих выступлений довольно подозрительные российские источники публикуют материалы о том, что в Армении назревает государственный переворот, в результате которого военные свергнут Никола Пашиняна за его попытку оторвать Армению от России.

745901_src.jpg

В ходе возобновившейся сегодня утром акции неповиновения сторонники оппозиции перекрыли улицы в разных частях Еревана и вступили в столкновения с полицией, пытавшейся преградить им дорогу. Один из центральных проспектов Еревана перекрыт грузовиками. По имеющимся данным, из регионов в столицу Армении подтягиваются сторонники оппозиции и различные диверсионные группы. В связи с этим начиная с утра патрульная полиция задерживает все грузовики на автомагистрали Ереван-Севан, преграждая им путь в столицу.

 

Правда, уже в полдень полиция заявила, что все улицы в Ереване, ранее перекрытые демонстрантами, разблокированы. Тем не менее, как сообщают армянские СМИ, различные группы продолжают попытки вновь перекрыть городские улицы.

В материале, размещенном под аккаунтом «Великоросс», говорится, что «…на фоне отдаления Армении от России местная элита осознает необходимость свержения Пашиняна».

Анонимный источник цитирует призыв Аршака Карапетяна и сообщает, что если среди высшего офицерства армии Армении начнут распространяться подобные настроения, то в стране может произойти военный переворот.

745902_src.jpg
Пойдет ли армянская армия на Ереван?

При этом авторы материала утверждают, что на самом деле военный переворот хотят осуществить западные спецслужбы, а Россия в этой ситуации является единственной силой, способной обеспечить стабильность в Армении. Разумеется, при условии, что «…Пашинян изменит свой курс и вновь возьмет на себя обязательство быть верным России».

По мнению авторов публикации, армянская диаспора в США также оказывает растущее влияние на ситуацию в стране.

 

«Возможно, это один из сценариев «цветной революции», цель которого – привести к власти своих людей, - пишут авторы «Великоросса». - В последнее время такие мировые лидеры, как Франция, Великобритания, да и весь Евросоюз, проявляют интерес к Армении и пытаются продвигать свои собственные интересы, которые не всегда согласуются с главами государств. В существующей ситуации западный блок старается перетянуть одеяло на себя. Армения же является обычной разменной монетой, точно такой же, как страна «У» (речь, по-видимому, идет об Украине – ред.). Для Армении готовится похожий сценарий, который приведет к смене политического курса».

По мнению «великороссов», в случае принятия решения о свержении правительства Пашиняна на карту будет поставлено все. Однако решающую роль должны сыграть именно военные. И поскольку Аршак Карапетян идеально вписывается в общую картину противостояния, бывший министр обороны может быть использован против действующего премьер-министра Армении в качестве политического «тарана».

 

При этом следует отметить, что оппозиционным кругам, пытавшимся запустить новое антипашинянское движение вокруг темы возвращения Азербайджану четырех сил, так и не удалось мобилизовать крупные силы. В связи с чем масштабные протесты или беспорядки в Армении представляются маловероятными.

При этом было бы неправильно исключать, что для государственного переворота в Армении могут быть задействованы другие сценарии. И, в частности, военный.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые грани глупости Арама I 

АНАЛИТИКА  

 

«Почему продолжается война? Они что, у вас газет не читают?», — удивленно спросил герцог у главнокомандующего после прочтения газетного сообщения о том, что Англия признала независимость Североамериканских Штатов, успев сделать это до того, как барон Мюнхгаузен объявил ей войну. Это известная сцена из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». Понятное дело, что это была ирония и вообще киноляп. Но как же этот киношный момент схож с происходящим ныне в Армении?!

Там было устроено очередное шоу, традиционно приуроченное к одной и той же дате — 24 апреля. В этот день армяне всего мира соревнуются в готовности извращать суть событий, случившихся в 1915 году в Османской империи. Они прислушиваются ко всем политикам мира в надежде услышать слово «геноцид». Так было и в этот раз, но есть, как гласит почти анекдотическая фраза, один нюанс. Дело в том, что на сей раз премьер-министр Армении Никол Пашинян не стал употреблять слова «геноцид», давая оценку событиям, имевшим место в 1915 году в Османской империи. В обращении к армянам всего мира он указал на то, что память о жертвах «великой резни» должна стать символом не потерянной, а найденной и реальной родины в лице Республики Армения. И Армения сама должна распоряжаться своей судьбой. По его словам, трагедия армянского народа стала следствием «многовекового отсутствия государственности, результатом забвения традиций государственности, а армянский народ стал жертвой геополитических интриг и ложных обещаний».
 
Правильные слова, как это ни удивительно, произнес Никол Воваевич. Он вообще обладает способностью в итоге приходить к правильным выводам, но после совершения большого числа ошибок, сделав ряд нелепых и провокационных заявлений. К примеру, он сейчас активно заявляет о полном и безоговорочном признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах. Более того, мы уже видим конкретные шаги официального Еревана в виде возвращения, на первом этапе, четырех сел в Газахском районе нашей страны. Ранее, как мы помним, Пашинян утверждал, что «Карабах — это Армения, и точка», и всячески провоцировал войну с Азербайджаном. Потерпев в ней разгромное поражение, Никол Воваевич «внезапно прозрел» и стал ратовать за мир. То же самое мы наблюдаем и в вопросе мифического «геноцида армян». Это ведь не просто слова, а политические, финансовые и территориальные претензии к Турции. Может ли Армения позволить себе всё это? Очевидно, что не может. Она является государством-лузером Южного Кавказа именно по причине следования армянским мифам, придуманным силами, которые всегда использовали армян в качестве инструмента давления на Турцию.
Новые грани глупости Арама I - Страсти по мифу
Этот конченый ублюдок будет гореть в аду!
 
Пашинян сейчас пытается вырваться из этой западни, но процесс этот протекает с ожидаемыми трудностями. Вот, второй и третий президенты Армении решили напомнить о себе, играя на зависимости своих сограждан от очередной дозы мифа о «геноциде армян». Роберт Кочарян сделал соответствующую запись на своей странице в Facebook, а потом не поленился пойти на мемориальный комплекс Цицернакаберд. Туда же направился и Серж Саргсян. Он еще, как особо подчеркивается, раскошелился на венок. Прибыв на место плача, не выходя из образа скорбящего, Сержик буднично призвал к свержению действующей власти, многозначительно заметив, что она «пользуется внешней поддержкой». О том, что сам он не пользуется ни внешней, ни внутренней поддержкой, Серж Азатович решил не вспоминать. Не для того он скорбную маску на физиономию надевал, на венок потратившись. Впрочем, не он был главной «звездой» минувшей среды.
 
Ею стал Бедрос Кешишян, который еще в 1995 году был избран «католикосом Великого Дома Киликии» под именем Арама I. Где на современных картах эта Киликия? Нет ее. То есть Арам I по определению является абсолютно «дутой» персоной. И речи его прогнозируемы. Он давно играет роль провокатора и пропагандиста тех самых мифов, которые и привели Армению к краю пропасти.
 
«Наш народ должен требовать столько времени, пока Турция не признает «геноцид», совершенный в 1915 году. Наш народ должен требовать столько времени, пока Карабах остается захваченным со стороны геноцидального Азербайджана», — изрек он.
 
Перед нами пример того, как ставится знак равенства между двумя примерами поразительной и наглой лжи. По сути, Арам I признал, что «геноцид армян» является такой же ложью, как «принадлежность» Карабаха к Армении. Собственно, именно этому провокатору в рясе только и остается, что работать ртом. Хотя ранее, как мы знаем, он и иные провокации совершал. Так, 7 апреля 2016 года Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I посетили на тот момент оккупированные территории нашей страны. Они прибыли, чтобы утешить оккупантов после поражения в четырехдневной войне. Они побывали тогда и в Шуше.
Новые грани глупости Арама I - Страсти по мифу
Это было последнее кривляние ублюдков на чужой земле
 
Сейчас никто из них не осмелится ступить туда ногой. Шуша очищена от оккупации раз и навсегда. Шуша стремительно возрождается, и туда скоро начнут возвращаться истинные хозяева этого города. А Арам I может теперь сколько угодно тиражировать глупость. Она априори имела нулевую эффективность. А теперь, после отказа премьер-министра Армении Никола Пашиняна использовать слово «геноцид» для оценки событий 1915 года в Османской империи, глупость данного «святоши» засверкала новыми гранями. Остается пожелать ему если не читать газет, то хотя бы более внимательно следить за происходящим в Армении и в регионе Южного Кавказа. Впрочем, вполне возможно, что Арам I, как герой еще одного известного анекдота, считает себя не читателем, а писателем, специализируясь, например, на безостановочном написании новых армянских мифов.
 
Акпер Гасанов

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер 

 
Матанат Насибова
Политический обозреватель Caliber.Az

 

Успешно осваивающий средства мирового армянства экс-прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо вновь предлагает свои услуги по организации очередной азербайджанофобской провокации. На сей раз — в Германии, где, как известно, 25–26 апреля с рабочим визитом находится президент Ильхам Алиев.

 

Так, накануне стало известно, что 26 апреля во время переговоров между канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перед канцелярией федерального канцлера дашнаки проведут пикет. Согласно информации, в нем примут участие члены Центрального совета армян Германии, а также прикормленные армянской диаспорой Окампо и немецкая «правозащитница», научный сотрудник Свободного университета в Берлине (Freie Universität Berlin), армянофилка со стажем Тесса Хофман. Сразу оговоримся, что участие экс-прокурора МУС в провокации армян — мягко говоря, незавидная роль. Впрочем, чего не сделаешь ради денег.

После ликвидации Республики Арцах. Тесса Хофманн |

Как армянка-судья и экс-прокурор МУС «доклад» по Карабаху готовили - На все  про все ушло 12 часов

Великолепное трио конченых ублюдков

 

 

Напомним, что Окампо дважды побывал в Армении и запомнился безосновательными заявлениями о том, что «Гаагский трибунал вправе рассмотреть вопрос геноцида армян». Утверждал он это в апреле 2010 года на 37-м конгрессе Международной федерации по правам человека. Позже, в 2015 году, уже не являясь прокурором МУС, он вновь оказался в Ереване на «международном форуме против преступлений геноцида», где наряду с Саргсяном был одним из главных докладчиков на тему т. н. «армянского геноцида». А теперь вышедшему в тираж Окампо снова подвернулся шанс заработать и потрясти армянских толстосумов.

 

К очередной миссии по очернению Азербайджана ему не привыкать, и он уже приступил к отработке армянского заказа. Армянские СМИ сообщают, что накануне в комиссии по правам человека Бундестага Луис Морено Окампо выступил с докладом на тему «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха».

А сегодня Окампо выступил на конференции, организованной армянской диаспорой Германии. «Общество народов, находящихся под угрозой исчезновения, Центральный совет армян, Рабочая группа по признанию – против Геноцида, за взаимопонимание народов и Международное общество прав человека направили совместное обращение федеральному канцлеру Олафу Шольцу. В нем организации призывают Шольца, в частности, публично осудить изгнание 100 800 армян из Нагорного Карабаха и объявить о санкциях в случае повторного нападения на территорию Армении», — говорится в релизе конференции. В том же релизе армяне призывали всех желающих принять участие в этом мероприятии, главным событием которого было выступление Окампо.

 

Армянская диаспора и дашнаки возлагали большие надежды на то, что Окампо удастся выдать добровольный исход армян из Карабахского региона Азербайджана за «изгнание» и склонить на сторону мирового армянства правительство Германии. И это несмотря на то, что прежние потуги горе-юриста на этом поприще не возымели никакого успеха.Напомним, летом прошлого года он представил «доклад» о т. н. «геноциде в Карабахе», составленный им по просьбе военного преступника Араика Арутюняна, а в декабре 2023 года Окампо опубликовал второй отчет «о геноциде народа Нагорного Карабаха». Заказные «доклады» изобиловали липовыми фактами о «гуманитарной катастрофе» в Карабахе, а также нападками в адрес руководства Азербайджана.

Кстати, еще в своих прошлых публикациях мы рассказали нашим читателям, каким образом Окампо сумел в короткие сроки подготовить «монументальный труд» в защиту сепаратистов. И помогли нам в этом сами армяне. Оказалось, что «доклад» писался под диктовку и при прямом участии армян. О чем и поведала в эфире армянскому интернет-ТВ «Сивилнет» (CivilNet) судья Верховного суда округа Ориндж в Калифорнии Гассия Апкарян, из-под пера которой и вышел тот самый «доклад» Окампо. По ее словам, она 12 часов писала юридическое заключение, под которым в итоге и подписался экс-прокурор.

 

Однако, к несчастью мирового армянства, эти филькины грамоты были в пух и прах разбиты ведущим юристом и экспертом в области международного права, советником юридической фирмы Temple Garden Chambers Родни Диксоном. По его оценкам, все утверждения Окампо были необоснованны и не заслуживали абсолютно никакого доверия. В документе Temple Garden Chambers обращалось внимание на то, что в докладе Окампо «отсутствуют признаки беспристрастного и строгого экспертного анализа и что эта методика работ служит политизации правовых и фактических вопросов и использованию их в политических целях». Иными словами, согласно экспертной оценке Диксона, в «докладе» Окампо не было выявлено доказательств, подтверждающих ключевые элементы «геноцида».

 

При этом второй «доклад» армянского наймита был составлен им еще безобразнее, чем первый. В нем не было приведено ни одного факта, имеющего доказательную базу, а в качестве аргументов в поддержку своих заключений Окампо привел антиазербайджанские высказывания ангажированных французских политиков. Жалкие выдержки из «доклада» Окампо достойны лишь насмешки, но армянам был нужен такой документ в целях антиазербайджанской пропаганды в Европе. О чем свидетельствует тот факт, что пресловутые «доклады» Окампо в своей антиазербайджанской деятельности широко, но безуспешно использует ангажированное армянами американское международное агентство по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям EDELMAN.

Несмотря на все это, армянские диаспоральные организации с завидным упорством продолжают пользоваться услугами аргентинского мошенника и вкладывают немалые средства в провокации с его участием. На сей раз в Берлине.

 

Уверены, что и это действо с участием Окампо оказалось провальным. Чему способствовали как открытость президента Алиева на совместной пресс-конференции с Шольцем, где он четко ответил на заранее заготовленные мигрантами-оппозиционерами и немецкими журналистами вопросы, так и активность азербайджанской общины Германии, которая сегодня горячо поддержала азербайджанского лидера.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...