Перейти к содержимому

Бесславные ублюдки


Recommended Posts

Сепаратисты, покинувшие Карабах в сентябре прошлого года и обосновавшиеся в Армении, вступили в конфликт с правительством этой страны. Они недовольны политикой расселения армянского правительства.

Так, вице-премьер Армении Тигран Хачатрян озвучил детали программы обеспечения жильем армян, переехавших из Карабаха. По его словам, если последние решат остаться в Армении и получить гражданство, то правительство поможет им жильем. Поддержка будет заключаться в выделении фиксированной суммы каждой семье на покупку или строительство дома.

732149_src.jpeg

После того как семья проживет в доме на протяжении десяти лет, она получит право собственности на выделенную недвижимость. Вице-премьер сообщил, что предоставление финансирования будет осуществляться путем выделения кредита. Базовый размер помощи составит 3 миллиона драмов (более 7,4 тысячи долларов) из расчета на каждого члена семьи.

Хачатрян отметил, что, вероятно, эта сумма будет зафиксирована соответствующим решением правительства. Государство будет оплачивать сумму кредита на протяжении следующих десяти лет.

Говоря о путях реализации программы, вице-премьер заявил, что власти, в частности, планируют расширение программы по выделению помощи семьям для строительства домов в приграничной зоне. Развитие программы предусматривает расширение списка населенных пунктов за счет включения в него не только приграничных сел, уточнил вице-премьер.

732151_src.jpg

Таким образом, правительство Армении готово поддержать переехавших из Карабаха армян только при условии, если они согласятся остаться и жить в этой стране, получить гражданство. Тем же, кто хочет временно жить и в будущем вернуться в Карабах, правительство помочь не готово.

Тем временем в Армении под руководством бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна ведется кампания за возвращение армян в Карабах и их проживание там с определенным статусом. Правительство Армении подобные инициативы не поддерживает и заявляет, что его политика заключается в интеграции покинувших Карабах армян в армянское общество в качестве полноправных граждан.

 

С этой точки зрения программа, озвученная вице-премьером Тиграном Хачатряном, вызвала открытое недовольство сепаратистов Карабаха. Айк Ханумян, именующий себя «бывшим министром территориального управления Нагорного Карабаха», заявил, что данная программа урегулирования правительства не обсуждалась с карабахскими армянами и их позицию по этому вопросу не учли.

 

По его словам, было бы лучше, если бы правительство построило для переселенцев жилые комплексы, а не выдавало им жилищные сертификаты. Нынешнее решение, подчеркнул он, приведет к увеличению иммиграции в Ереван из проблемных регионов, то есть приграничных населенных пунктов.

732152_src.jpg

Игрушечный «парламент» сепаратистов в Армении тоже не остался в стороне. Сепаратисты обиделись, что идею с ними не обсудили, и назвали ее «неадекватной». Они полагают, что эта программа приведет к недовольству и протестам среди армян, переехавших из Карабаха, и заставит их покинуть Армению.

Между представителями карабахских сепаратистов, поселившихся в Армении, и правительством в настоящее время нет контактов. Правительство Армении пытается воспрепятствовать любой организованной деятельности сепаратистов, поскольку принимает во внимание, какие риски представляет деятельность групп, выдвигающих территориальные претензии к Азербайджану в Ереване во время мирных переговоров.

 

С другой стороны, сепаратисты и их виртуальные структуры занимаются какой-то деятельностью, проводят тайные собрания и периодически пытаются конфликтовать даже с представителями власти на публичном пространстве. Другими словами, карабахские сепаратисты сейчас становятся головной болью для правительства Армении.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Будет ли новая война на Южном Кавказе? Азербайджан и Армения

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двуличие Еревана 

РЕГИОН  

 

Канадское издание Geopolitical Monitor опубликовало статью, посвященную внешней политике Армении. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Тарас Кузио – профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия».

 

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян стремится проводить более сбалансированную внешнюю политику, не выходя из орбиты России и в то же время интегрируясь в Европу. Армения провела совместные военные учения с США, расширила отношения с Европейским союзом (ЕС) и присоединилась к Международному уголовному суду (МУС). Однако потребуется время на то, чтобы постепенно выйти из орбиты России. Очень трудно вывести Армению из возглавляемой РФ Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На территории страны расположены российские военные базы, ФСБ оказывает содействие в охране границ, а вооруженные силы используют преимущественно российскую военную технику.

В 2013 году Москва оказала давление на Ереван, чтобы тот не подписывал соглашение об ассоциации с ЕС и вместо этого вступил в ЕАЭС. Тогдашний президент Армении Серж Саргсян был членом «карабахского клана», который рассматривал Россию как гарант бессрочного замораживания армянской оккупации значительной территории Азербайджана, включая Карабахский регион.

 

Пророссийским силам был нанесен двойной удар в Армении. Первый — в 2018 году, когда Пашинян возглавил бархатную революцию против коррумпированного режима Саргсяна и привел к власти проевропейские силы. Второй — в 2020–2023 годах, когда Азербайджан вернул себе сначала прилегающие к Карабаху районы, а затем и сам Карабах.

Тем не менее Пашиняну следовало бы положить конец роли Еревана как одного из главных каналов, помогающих Москве обходить западные санкции. Такая практика способствует росту коррупции в Армении.

 

«Экспорт Армении в Россию вырос на 430% по сравнению с периодом до вторжения, и речь идет о реэкспорте в РФ товаров из ЕС и Китая. Но и это ещё не всё. Экспорт Армении в Казахстан вырос на 1200%, в Кыргызстан — на 1600%, в Узбекистан — на 250%, в ОАЭ — на 900%. Всё идет в Россию», — написал 17 февраля на своей странице в «Х» бывший директор Института международных финансов и бывший главный валютный стратег Goldman Sachs Робин Брукс.

Во время визита в Ереван летом 2022 года директор ЦРУ Уильям Бернс предупредил Армению об оказании помощи России в обходе западных санкций. В марте 2023 года США включили её в список стран, занимающихся ввозом несанкционированных товаров в РФ. В недавнем пакете санкций ЕС, направленном на предотвращение обхода санкций третьими странами, среди виновных также были указаны армянские организации.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) медленно принимает меры против Армении и других нарушителей санкций. Под санкции пока попали две зарегистрированные в Армении компании с российскими владельцами — ООО «ТАКО» (зарегистрировано в Ереване в мае 2022 г.) и АО ПКК «Миландр».

 

Согласно решению OFAC Министерства финансов США, компания «TAKO» «оказывала помощь, предоставляла финансовую, материальную или техническую поддержку ООО «Радиоавтоматика». АО ПКК «Миландр» — российская микроэлектронная компания, входящая в состав военной научно-исследовательской оборонно-технологической фирмы «Радиоавтоматика», поставляющей электронные компоненты для российских вооруженных сил. Банки (например, AreximBank, GazpromBank Group, VTB Bank) получают большую прибыль от войны в Украине. В 2022 году объем финансовых переводов из России в Армению достиг 3,5 млрд долларов, что значительно больше, чем 865 млн долларов в 2021 году.

 

В 2022 году, в первый год вторжения, экспорт ЕС в Россию сократился почти наполовину (47%). В том же году импорт из Евросоюза в пять ранее упомянутых стран вырос на 48%. Эти государства по численности населения и покупательной способности не могут потреблять всю эту продукцию, поэтому значительная часть импорта была реэкспортирована в РФ.

Экспорт Армении в Россию в 2022 году вырос на 187% по сравнению с 2021 годом. По крайней мере, половина этого товарооборота приходилась на реэкспорт западных товаров, а остальная часть — на армянскую продукцию. Некоторые из них были товарами двойного назначения, например, стиральные машины, предназначенные как для потребительского рынка, так и для военного. В 2022 году Армения импортировала больше стиральных машин, чем другие страны ЕС!

 

В 2022 году экономика Армении переживала бурный рост. Из-за российско-украинской войны экономика Украины сократилась на треть. В том же году товарооборот Еревана увеличился на 68,8% по сравнению с прошлым годом, а импорт вырос на 63,5% по сравнению с 2021 годом. В том числе в два раза увеличился импорт товаров из ЕС. Экспорт Армении в Россию в 2022 году вырос в разы, причем не менее половины из них составил реэкспорт.

Из евразийских нарушителей санкций Армения стала главным хабом для западных товаров, поступающих в Россию. Помимо потребительских товаров двойного назначения, были и микрочипы, транспортное оборудование, технические компоненты, старые и новые автомобили, смартфоны и компьютеры.

Тысячи автомобилей из Армении и Грузии направляются в Россию, так как из-за войны там закрылись автосалоны. В Ереване не производят автомобили, но экспорт машин в Россию вырос с 800 тыс. долларов в 2022 году до 180 млн долларов. Автомобили, прибывшие в грузинский порт Поти, доставляются в Армению для беспошлинной таможенной очистки в рамках соглашения о свободной торговле ЕАЭС с Россией. Затем они направляются через Грузию в РФ.

Армения увеличила импорт драгоценных металлов и камней на 200%, новых автомобилей — на 170%, электроники — на 100%, чугуна и стали — на 76%, машин и механических устройств — на 52%, технического и медицинского оборудования — на 42%. В том же году Ереван увеличил экспорт драгоценных металлов и камней на подозрительно высокие 200%, а технического и медицинского оборудования — на 400%.

 

Реэкспорт в РФ — единственная причина, объясняющая беспрецедентный рост торговли Армении. Например, в 2022 году Ереван увеличил импорт микрочипов из США на 515%, а из ЕС — на 212%. Почти все они (97%) были реэкспортированы в Россию, где используются в российском военно-промышленном комплексе.

Армения проводит двуличную внешнюю политику. Якобы стремясь к европейской интеграции, она содействует войне России против Украины.

Ереван играет на два фронта. Однако он не может рассчитывать на то, что ему удастся убедить Брюссель и Вашингтон в том, что он проводит более сбалансированную внешнюю политику посредством европейской интеграции, в то время как помогает Москве в войне против Запада», — написал Тарас Кузио.

Перевод: Фарах Мамедли 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невиданная наглость и хамство

Кадры сноса незаконного самостроя в освобожденном Ханкенди, который ранее использовался армянскими сепаратистами в качестве «парламента», вызвали новую волну истерики в армянских реваншистских кругах и не только. Диванные комментаторы негодуют: азербайджанцы, видите ли, продолжают уничтожать «армянское культурное наследие» в Карабахе, и мировому сообществу пора сказать свое слово.

Для начала хотелось бы посоветовать горе-соседям, что уповать на мировое сообщество – дело пустое, будь иначе, мировое сообщество добилось бы вывода армянских оккупационных войск из азербайджанского Карабаха, а жизни более 3 тысяч азербайджанских военных удалось бы спасти, избежав войны. Это так, к слову.

 

Во-вторых, никакого армянского культурного наследия в Карабахе не было и нет. Все постройки на той территории были возведены в годы оккупации, а в последствии выданы за «следы», свидетельствующие о принадлежности региона армянам. Нет ни одного задокументированного доказательства «исторической значимости» той или иной постройки армян. Более того, миссия ЮНЕСКО, чья глава обслуживает интересы армянского лобби, до сих пор не посетила регион,  дабы не зафиксировать все то, что произошло за последние 30 лет в некогда цветущем регионе нашей страны.

Единственное, что мы имеем – только громогласные заявления, то есть банальный шум в информационном поле, который молниеносно разносится по всем площадкам, контролируемым лоббистами Еревана. В результате нам приходится постоянно объясняться.

 

Сложилась действительно парадоксальная ситуация: жертва оккупации, урбацида и экоцида – Азербайджан подвергается абсурдной критике, в то время как агрессора, оккупанта встречают под аплодисменты на европейских площадках и даже поощряют финансово. При том, что за последние годы ни одна организация не изъявила желания помочь Баку в восстановлении разрушенного Карабаха. Евросоюз дарит 75 внедорожников Патрульной службе Армении, но не спешит в качестве демонстрации баланса или, скажем, доброй воли построить несколько домов в Карабахе для людей, ставших в 90-е беженцами из-за Армении. Зато мы слышим, как посол Евросоюза в Баку Петер Михалко «потрясен сообщениями об унизительном обращении с некоторыми журналистами, арестованными в Азербайджане» и тошнотворные разговоры западных дипломатов о «демократии», правах человека. Права человека, безусловно, должны соблюдаться, что, собственно, и происходит в Азербайджане, но куда смотрел «главный блюститель законов» – ЕС все последние 30 лет, когда права сотен тысяч азербайджанцев были нарушены страной, к которой вовсе не относились с осуждением, а, наоборот, поощряют всячески сегодня. Только ради того, чтобы отдалить ее от России и закрепиться тем самым в регионе для усиления конфронтации с Москвой.

 

Впрочем, что касается сноса незаконного самостроя в Ханкенди, то, в первую очередь, стоит отметить, что в городе ведутся восстановительные работы. Это, во-первых. А во-вторых, там сносятся построенные во время оккупации здания, не имеющие никакого значения и портящие общий вид города. В-третьих же, Азербайджан сам вправе решать, как, где и что на своей территории должно быть построено, а что – снесено.

Десятки, сотни исторически значимых зданий, памятников были уничтожены армянами. И им это просто сошло с рук. Более того, Ереван не спешит приступать к обсуждению возмещения материального ущерба Азербайджану.

В разговоре с одним европейским дипломатом автор этих строк недавно задал вопрос о необходимости давления на Ереван в вопросе возмещения ущерба. Ответ был очень смешным: «У них нет денег». А деньги на закупку вооружения есть…

 

Вот с такими парадоксами нам приходилось и еще долго придется сталкиваться. Экс-советник президента Гейдара Алиева Эльдар Намазов в интервью «Минвалу» говорил о необходимости внесения данного вопроса в мирное соглашение с Ереваном. Что абсолютно логично и необходимо. Армения должна заплатить Азербайджану за все. Все остальные разговоры – просто отвлечение внимания от основного. И не важно, каким способом и чего это будет стоить этой стране. Впрочем, компенсацией вполне мог бы стать Зангезур…

Максуд Салимов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорткомплекс неполноценности. «Истерики древнего мира»

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности армянской флористики. «Истерики древнего мира»

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова Вартанов, Швейцария и луна

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аплодисменты за клеймо позора

Это просто какой-то театр абсурда. Армению в очередной раз нахваливают за то, что в реальности является длинной историей ее позора и несостоятельности как суверенного и независимого государства. Украинские и европейские СМИ наперебой цитируют секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, который в беседе с журналистами в Национальном собрании сделал примечательное заявление: «Позиция Армении заключается в том, что в аэропорту «Звартноц» должны нести службу пограничные войска Армении. У Армении есть четкая позиция по этому вопросу, и она проинформировала Россию об этом официальным письмом».

Этого заявления оказалось достаточно, чтобы многие европейские СМИ, блогеры и политологи вовсю принялись нахваливать руководство Армении за желание «вырваться из объятий России». Все это мне очень напомнило события апреля-мая 2018 года, когда в Армении состоялась «шашлычная революция». Какие только дифирамбы не пели тогда в американской, европейской, украинской и даже российской оппозиционной прессе Николу Пашиняну и его команде! Их наделяли способностью обеспечить быстрый вывод российской военной базы из Гюмри, выход из ОДКБ и ЕАЭС с совершением резкого разворота на Запад, ориентацией на ЕС и НАТО.

a81cee01912a787d3c95c3b8ac6ae46e.jpeg

Но что в итоге произошло? В первые годы правления Никола Пашиняна связи между Ереваном и Москвой только углубились. Ни о каких практических шагах по направлению к ЕС и НАТО с параллельным разрывом с ОДКБ и ЕАЭС со стороны официального Еревана и речи не велось. Как и о том, что в аэропорту «Звартноц» должны нести службу пограничные войска Армении, а не российские пограничники. Все начало меняться только после того, как Армения потерпела поражение в 44-дневной войне. На всем протяжении которой, особо подчеркну, официальный Ереван ждал от России и ОДКБ выполнения своих союзнических обязательств... Но в реальности это была примитивная провокация, целью которой была попытка втянуть в армяно-азербайджанский конфликт третьи силы. Естественно, что в России и в ОДКБ на эту провокацию официального Еревана не поддались. Ведь 44-дневная война велась на всем миром, в том числе и Россией и странами-членами ОДКБ, признанных территориях Азербайджана. Становиться сообщником Армении в оккупации наших земель никто, естественно, не собирался. А Николу Пашиняну после поражения в войне и подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года нужно было как-то оправдаться перед армянским обществом. Вот он и вся его команда и выбрали политику словесных обвинений в адрес России и ОДКБ, что радостно встречалось на Западе. Там старались не замечать того, что Никол Пашинян и иные руководители Армении не заявляли громко и однозначно о том, что считают Крым украинским, что они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.
 
Это то, что всегда делал официальный Баку, который одним из первых оказал гуманитарную помощь Украине. Уже 26 февраля 2022 года, через два дня после начала полномасштабного военного вторжения в Украину, из Баку вылетели два первых борта Silk Way с грузом из медикаментов и медицинского оборудования на общую сумму более чем в 5 млн евро и весом около 100 тонн. Это была крайне своевременная помощь. А осенью 2022 года, когда начался энергетический террор Украины, из Азербайджана направились самолеты, груженные генераторами и трансформаторами от ОАО «Азерэнержи». Вот так, в самые драматические моменты этой до сих пор не закончившейся войны Азербайджан помог Украине. Армения все это время не просто стояла в стороне, а помогала России обходить западные санкции. Она делает это и по сей день в огромных объемах, но никакого осуждения со стороны США или ЕС она не увидела. А Азербайджан так и не увидел признательности от США и ЕС за свою принципиальную и твердую позицию по гуманитарной поддержке Украины. При этом наша страна увидела аморальные шаги со стороны Европарламента и ПАСЕ за то, что Азербайджан по итогам проведенной в сентябре прошлого года однодневной антитеррористической операции полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность.
 
Вдумайтесь в суть случившегося! Против Армении, которая почти три десятка лет держала 20% территории Азербайджана под оккупацией, никаких санкций введено не было, никто в Европарламенте не принимал осуждающих ее резолюций, никто в ПАСЕ не голосовал за прекращение полномочий армянской делегации. При этом против Азербайджана, который восстановил свою территориальную целостность, свой суверенитет, началась грязная кампания и в ЕП, и в ПАСЕ. Также замечу, что только после полной потери контроля над всеми ранее оккупированными территориями Азербайджана официальный Ереван начал практические шаги по сближению со странами Запада. В первую очередь с Францией, которая жаждет закрепиться на Южном Кавказе именно посредством Армении. Но особо подчеркиваю уже в который раз: Армения все еще остается членом ОДКБ и ЕАЭС, она по-прежнему содействует России в обходе западных санкций. В то время как Азербайджан продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине. Лицемерие и абсурд? Конечно же. Причем безостановочный. Армению хвалят за то, что требовало бы осуждения. А еще ее нахваливают за то, что долгие годы было позором для соседнего государства.
 
5998613046054373aa259138a2f2a096.jpeg
 
Я говорю про вопрос, на который сейчас соизволил обратить внимание Армен Григорян. Напомню, что военные российской погранслужбы, которая относится к Федеральной службе безопасности, несут службу в аэропорту на основании договора о статусе погранвойск России, находящихся на территории Армении, подписанного еще в 1992 году. По этому соглашению отдельная часть погрануправления ФСБ до сих пор работала на контрольно-пропускном пункте в аэропорту «Звартноц». Но еще четыре отряда российских погранвойск осуществляют также контроль на границе Армении с Турцией и Ираном. О них Армен Григорян, как видим, не сказал ни слова. Одного этого достаточно, чтобы понять, насколько комично выглядят те, кто нахваливают официальный Ереван за «решительность».
 
Но это еще не все. В момент заключения соглашения от 1992 года у Армении не было собственной пограничной службы. Но даже когда она появилась, в Армении ничего не сделали, чтобы изменить позорную ситуацию, которая кричала о том, что эта страна не имеет права называться независимой и суверенной. Армения до сих пор остается в столь позорном положении. Ведь одного заявления Армена Григоряна недостаточно, чтобы российские пограничники ушли из аэропорта «Звартноц». Уйдут ли они оттуда вообще — открытый вопрос. Но ситуация, при которой Армении аплодируют за то, что еще не произошло и что является позором для любого суверенного и независимого государства, — это факт.
 
Акпер Гасанов 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Артур, два Артур… 

 
Эмин Галалы
публицист Caliber.Az

 

В последнее время из Кении новостей много. То из Найроби кто в Баку пожалует, то из Баку в Найроби отправится. Там открылось наше посольство. На то и открылось, чтобы связи укреплять. Ездят — отлично. Будем развивать сотрудничество. И? Терпение, читатель. История эта того стоит, пусть и не имеет отношения к посольству.

 

На днях в «The Standard» (одна из двух наиболее влиятельных газет Кении) появилась статья о следе, оставленном в стране двумя товарищами с Кавказа. Артуры. Маргарян и Саргсян. Фамилии разные, братья кровные. Итак, невероятные приключения гостей из Армении в Кении. 2006 год. Пассажиры рейса Дубай — Найроби проходят обычные процедуры по прилету. И только одна дама упорно отказывается ставить багаж на сканер. Кенийцы настаивают. Дама гневно звонит куда-то. Через несколько минут на авансцене появляются два Артура. Кто они? Прибывшие в Найроби в 2005-м, Артуры стремительно обросли связями. Щеголявшие в золотых цепях в сопровождении вооруженных телохранителей братья привлекли внимание Департамента уголовных расследований. И неожиданные результаты. Они получили гражданство (что нелегко) как инвесторы. Вложили 5 миллионов долларов, что по меркам двадцатилетней давности немало. Но сулило «дуо» в разы больше. Фигурировали 280 миллионов долларов, причем, со слов братьев, было ясно, что одной Кенией они не ограничатся. Мощной поступью планировали они пройти по Пакистану, Индии, Шри-Ланке и Демократической Республике Конго. 

 

Это цветочки. Ягодки начались, когда братья были назначены заместителями руководителя Департамента полиции Кении. Им было поручено создание подразделения по борьбе с наркотиками. Как там было — из варягов в греки? Тут из инвесторов в следователи (investor — investigator). Кения по праву считается одним из лидеров Африки с политической, экономической, военной, финансовой и прочих точек зрения. И пусть ничто человеческое (читай «стремное») кенийцам не чуждо, система государственного управления в стране устоявшаяся, таких карьерных взлетов они не видывали. И вообще, кенийцам было невдомек, с кем они имеют дело. Новаторство братанов не знало пределов, вплоть до проведения международных пресс-конференций в аэропорту. И не просто в аэропорту, а в транзитной зоне. Той самой, которой предстояло стать местом начала их конца. Удивлению предстояло перерасти в ступор позже, когда стало известно, что Артурчики прибыли для карательной акции. Но я отвлекся. 

Аэропорт, упрямая дама (мы не узнаем, что было в чемоданчике) и упертый таможенник. И два Артура, служебными удостоверениями проложившие путь в зону прилета. Но таможня не дала добро. Слово за слово, и один из таможенников получил в физию, а Артуры и их охрана выхватили стволы. Таможенники и пограничники оказались не робкого десятка, наставив на наглецов табельное оружие. К ужасу несчастных пассажиров, началось голливудское противостояние. До перестрелки не дошло, ограничились громкими заявлениями о намерении ускорить отправку оппонентов в мир иной. Для гордящихся безопасностью туристов кенийцев это было страшное ЧП. 

 

Маргарян и Саргсян ретировались вместе с гостьей. Подоспевшие полицейские не посмели арестовать начальство. Как вам? Идентифицируете Борнов, в смысле Артуров? То ли еще будет! На подъезде в Рунду, где находился роскошный особняк армянского дуэта, их остановил пост, но автоматчики из джипов уложили полицейских лицом в асфальт и проследовали дальше. Въехав на территорию особняка, Артуры и их рыцари (как короля Артура, только их двое) захлопнули ворота. Занавес? Да, первого акта. Вскоре подъехал «летучий» отряд спецназа, потребовавший ворота открыть. Артурчики отказались. Спецназ ворвался на территорию.

18c3c45c74919b7287a516c118575b36.jpeg

В то время как в Рунде бушевали страсти и клацали затворы, другая битва разворачивалась в кабинетах власти. Шеф Министерства внутренней безопасности, руководитель Департамента полиции Кении (тот самый, чьими заместителями являлись «братья-акробаты») и прочие спецслужбы осадили приемную президента Кибаки с прямо противоположными задачами: прекратить операцию и оставить армян в покое или добиться ареста и наказания демонстративно плюющих на закон визитеров. Отношения между непосредственным шефом и армянскими подчиненными теплыми назвать было сложно.

 

Тут-то из цилиндра появился зайчик. Вернее, 2 зайчика. Раз Артур, два — Артур. Выяснилось, что они спланировали и осуществили рейд на штаб-квартиру Standard Group и типографию, где печаталась газета. Именно эта операция была причиной их возвышения. Штаб-квартира была разгромлена, печатный пресс приведен в негодность, тираж уничтожен, а несколько сотрудников избиты. В планы братьев входил взрыв, и только менее горячие головы, принимавшие участие в акции, предотвратили более страшную трагедию.

 

Я не буду пытаться охватить все перипетии истории армянских авантюристов. После нескольких часов «боданий» в стиле «ара, убью, мамой клянусь» они сдались и были спешно высланы вон. В плане гражданских прав и свобод Кения может дать фору многим странам, и возмущение общества — фактор, который здесь обязана учитывать любая власть. А общество было еще как возмущено. Сыграли роль и принципиальная позиция некоторых правоохранительных органов страны, и предостережение дипломатов, пригрозивших внести Найроби в черный список воздушных гаваней, что стало бы ударом по жизненно важному туристическому сектору, и слухи о причастности братьев к исчезновению вроде как уничтоженной партии конфискованного кокаина (1,2 тонны). Во взятом штурмом особняке был обнаружен арсенал оружия и спецсредств, солидный автопарк (12 автомобилей) и крупные суммы наличными. Масштабы скандала вынудили президента Кибаки снять с должности ряд должностных лиц. Была создана специальная комиссия по расследованию происшедшего, которая, впрочем, в основном ограничилась жесткими заявлениями в адрес уже снятых чиновников.

Далее история превращается в синтез мыльных опер с элементами детективов и «Игры престолов». В битву один за другим вступили политические тяжеловесы. Как станет позже известно из Wikileaks, даже американцы ломали головы в попытках понять, кто такие эти Артуры и откуда они. Помните: «Кто такой этот потерпевший, куда он пошел?» Ну хоть и не потерпевшие, откуда они, известно. Из Армении, вестимо. 

 

С тех пор прошло 18 лет. Скандал Артуров в Кении сродни старому анекдоту — знают все, но при случае все равно всплывает. Сами братья тоже не дают о себе забыть — то они иск подадут по защите чести и достоинства, то в Африканский союз пожалуются, то на новые власти Кении попытаются выйти (а с тех пор сменилось уже две администрации), но безуспешно. Они пробовали получить обратно вложения (хотя есть мнение, что реальных инвестиций не было), но тщетно. Молва утверждает, что парочка осела в Дубае и продолжает тернистую дорожку, которая привела их в цепях (золотых) в столицу Кении. По другой версии, Артуры в Ливане. Хотя есть мнение, что один из них вполне легально ведет бизнес в Армении. Не знаем, не выясняли. Но помимо анекдота история про «артуризм» (армянский туризм Артуров) служит еще и некой политической дубинкой, к которой прибегают определенные силы в зависимости от специфики момента. Нестандартный способ внести страну в повестку дня другого государства, ничего не скажешь. 

 

Нашему посольству в Кении на заметку: если кто скажет, что в Найроби нет посольства Армении, то это не совсем так. Господа Саргсян и Маргарян прекрасно представили свою страну. Уверен, кенийцы их хорошо помнят. Статья, вернее, статьи — их было две, опубликованные в двух выпусках газеты за два дня, — яркое тому доказательство. Знаю, что повторяюсь, но помню, что как-то писал о «вездессущих» армянах. В смысле везде... Ну вы поняли. Гадить по земному шару наши соседи умеют как никто другой. 

А наши отношения с Кенией надо обязательно развивать. В том числе, чтобы показать кенийцам, что не все выходцы из нашего региона — проходимцы и разбойники с большой дороги. 

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Макрон губит Запад

 
Сергей Богдан
Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

 

Всю минувшую неделю продолжался скандал вокруг доказательств участия немецких военных в подготовке ударов по российским военным объектам. Западные СМИ сделали всё, чтобы убедить своих читателей и слушателей не верить своим глазам и ушам. Вопреки очевидным фактам. Получается, немцы решили вновь отправиться устанавливать свой орднунг на востоке Европы?

Впрочем, здесь более уместен пассивный, а не активный залог — мнение собственно немцев, особенно рядовых, о готовности ввязаться в новую войну с Россией вряд ли учитывалось при принятии решений об усилении германской военной активности в Восточной Европе. Сейчас же ФРГ и вовсе нехотя, но следует в кильватере макроновской Франции, которая наращивает ставки в конфронтации вдоль границ России, пользуясь внутриполитическим кризисом в США. Макрон может себе позволить такой берсеркерский стиль — Франция далеко и обладает ядерным оружием, а расхлебывать последствия придется прежде всего немцам, восточноевропейцам или тем же армянам.

Всемогущие российские спецслужбы или рассерженные союзники?

В представленной в западных и российских СМИ версии событий есть сомнительные моменты. Германский канцлер Шольц заявил, что французские и британские военные уже участвуют в боевых операциях против российских сил, но он, дескать, своих на российско-украинскую войну не пошлет. Это стало скандалом уже само по себе — западные СМИ написали, что союзники возмущены раскрытием секретной информации. Но это было только начало.

 

Практически на следующий день в руках у российских спецслужб якобы оказалась запись совещания высокопоставленных офицеров германской армии с обсуждением технических сложностей в уничтожении ракетами т. н. «Крымского моста». Утечку списали на вездесущих российских шпионов и ненадежность коммуникационной платформы, на которой шло совещание. Но эта версия выглядит не особо убедительно, хотя ее раскрутили на обеих сторонах фронта. Россиянам было приятно покрасоваться в роли суперэффективных разведчиков — хоть так можно на какое-то время отодвинуть на задний план свидетельства обратного, например, факты чуть ли не ежедневных диверсий внутри самой РФ в отношении стратегически важных объектов! В свою очередь, на Западе посредством такой версии от глаз общественности элегантно скрыли более вероятную версию — слив россиянам секретного совещания был «черной меткой» Шольцу от союзников. Вполне возможно, именно французские спецслужбы провели такую операцию, особенно учитывая ставку Парижа «на эскалацию» по всему периметру российских границ. В Париже явно обозлены на немецкого канцлера за его попытку выставить их с британцами в роли поджигателей войны, хотя у самих-то «рыльце в пуху».

339c0601c24572282895ebbe9dd1f205.jpeg

Уверенности в том, что запись совещания оказалась в руках российских спецслужб совсем не тем образом, о котором пишут в СМИ, прибавляется, если обратить внимание на трактовки некоторых известных российских экспертов, связанных с госструктурами. Они, в частности, начали давно знакомую свою игру в раздувание конфликтов внутри германского истеблишмента, заговорив о том, что якобы прослушка указывает на саботаж германским министром обороны Борисом Писториусом решений своего шефа и однопартийца Шольца. Дескать, Писториус сделал ставку на более радикальную линию в отношении РФ, надеясь на этой лошадке вскочить на канцлерское кресло, ныне занятое Шольцем. Однако раскол между Шольцем и Писториусом выглядит совершенно спекулятивным объяснением ситуации. Существует ли этот раскол в реальности, если речь идет о вопросах войны с Россией? Ведь германское руководство на практике давно и весьма последовательно ведет подготовку к военному столкновению в Восточной Европе. Начнем с того, что, несмотря на все «особые мнения» правительства ФРГ внутри западных структур и, несмотря на смену лиц в нем, это государство всегда было за продвижение НАТО на восток и с энтузиазмом участвовало в экспедиционных походах альянса и последующей пацификации населения соответствующих стран.

 

Более конкретно подготовка к военному столкновению была заметна и по расширению германского военного присутствия в Восточной Европе. Что ни возьми — всё указывало именно на это, вопреки всем заверениям западных СМИ. Например, еще при прежнем правительстве командные пункты германского флота были перемещены на восток, к Балтике, а корабли начали и продолжают активно действовать на этой прилегающей к России акватории. Или еще один пример: если при канцлерстве Ангелы Меркель Берлин отправил в Литву один неполный батальон, то Шольц согласился ввести на территорию Литвы уже целую моторизованную бригаду, и ее передислокация задерживается лишь из-за требования немцев, чтобы литовцы им спешно выстроили в Вильнюсе (за литовский счет) новенькую долгосрочную инфраструктуру.

И последний пример: после начала войны германская армия получила в свое распоряжение не только до максимума увеличенный военный бюджет, но и фантастические внебюджетные средства на срочное довооружение (100 млрд евро с возможностью увеличения), несмотря на беспрецедентный экономический упадок в стране, сотрясаемой забастовками, бегством капитала и банкротствами. Параллельно, следуя за прочими союзниками, Германия постепенно расширяла и линейку поставляемого Украине вооружения и услуг по обучению.

Иными словами, ничего экстраординарного в совещании нет, в ходе него немцы снова делали то же, что и прочие члены «коллективного Запада», т. е. вползали в войну. Экстраординарным было лишь лицемерие Шольца, который до того на голубом глазу утверждал противоположное. Это, по-видимому, и сыграло роль в «сливе» заинтересованными лицами германского совещания российским спецслужбам.

Французские планы на Кишинев и Ереван

Более очевидны расхождения не между ведущими немецкими политиками, а между Берлином и Парижем. На минувшей неделе Париж продолжил подогревать ситуацию в Восточной Европе. В четверг Макрон на встрече с лидерами партий, представленных во французском парламенте, заявил о возможной отправке французской армии на российско-украинский фронт, если он приблизится к Одессе или Киеву — учитывая географическое расположение этих городов, такая ситуация может возникнуть уже в скором будущем. Более того, президент Франции заявил, что сама сущность конфликта изменилась и ограничений относительно участия в нем быть больше не должно. А официозный «Франс 24» развернул пропагандистское наступление на Берлин: «Союзникам «надоело» желание Германии «обходиться осторожно» с Россией, оказывая военную поддержку Украине».

 

От военных деклараций Макрона вроде бы дистанцировался целый ряд стран НАТО, включая Германию. Но «коалицию желающих» он постепенно набрать может и, учитывая разброд и шатание в Вашингтоне, Лондоне и некоторых других западных столицах, может попробовать продавить через НАТО или другие форматы планы эскалации. Иллюстрацией стало сделанное в пятницу министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским заявление, что польская сторона вполне может себе представить отправку войск стран НАТО на российско-украинскую войну. И теперь уже понятно, почему столь обеспокоено руководство Германии — ведь в паре с Макроном начинает играть новое правительство Польши. А Польша не просто выказывает амбиции стать военным гегемоном в континентальной части Европы, она пошла ва-банк, вложившись с конца 2010-х в закупку гигантских партий вооружений, которые или позволят ей им стать, или лягут на нее тяжелейшим финансовым бременем, если добиться этого не удастся. Или пан, или пропал, так сказать. Но Париж не ограничивался странами ЕС-НАТО в своих поисках вариантов новых площадок, где можно бросить новые вызовы Москве, — и, судя по всему, пытается нечто такое предложить по меньшей мере Молдове и Армении. В ходе визита президента Молдовы Майи Санду в Париж 7 марта Франция подписала с Молдовой соглашение о военном сотрудничестве. Макрон пообещал ей открыть постоянную французскую военную миссию в Кишиневе в качестве «первого шага».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписание франко-молдовского военного договора с удовлетворением отметили армянские СМИ. Им явно хотелось бы того же, и они напрочь игнорируют перспективу того, что могут оказаться в крайне рискованной игре в роли площадок, на которых будут меряться силами глобальные игроки, используя армян в качестве расходного материала. Парижу, вероятно, удается постепенно вести дело именно к этому.

 

Французский посол в Армении Оливье Декотиньи в последнее время не вылазит из СМИ, обосновывая необходимость отхода Еревана от Москвы и сближения с ЕС и Францией. Изданию Defis Humanitaires Декотиньи сказал: «Армения стремится диверсифицировать свое партнерство в сфере безопасности. Франция, выбрав такие оборонные отношения с Арменией, нарушила табу, поскольку она является первой страной НАТО, которая поставляет оборонную технику в Армению, которая остается членом ОДКБ». А в среду для «Арменпресс» он высказался еще выразительнее: «Мы считаем, что американское и европейское посредничество является самой надежной гарантией. В случае с Карабахским конфликтом мы увидели, что система гарантий, действовавшая с 2020 года, не сработала. И нам следует извлечь из этого урок». Иначе говоря, предлагает армянам поактивнее включиться в военные альянсы Парижа.

bc7b3ac20509106149334775491e12e3.png

Армянские руководители рады верить посулам господ из самого Парижа - вот уже в пятницу министр иностранных дел Арарат Мирзоян на турецком ТВ намекал на перспективы членства Армении в ЕС. Вдобавок армянские власти громко заговорили о необходимости вывода российских пограничников из ереванского аэропорта, правда, предлагая оставить их на остальных границах страны! Ведь помимо посулов настоящей помощи, решить даже этот вопрос Франция за свой счет не намерена.

Кот из дому — мыши в пляс

Активизация Франции — частично результат продолжающегося вползания США в серию внутриполитических кризисов и явных внутриполитических сложностей британского правительства, которое действует, как правило, в тандеме с американцами. Глобальный предводитель коллективного Запада занемог — повылазили макроны. Как говорится, кот из дому — мыши в пляс. Почему мы говорим здесь именно о таком оппортунистичном поведении, не допуская, что речь идет о «стратегической автономии» Европы, о которой годами твердил Макрон? Да потому что о стратегическом подходе с его стороны сейчас говорить невозможно: французский президент делает претенциозные ходы, которые вряд ли способен подкрепить соответствующими ресурсами и силами.

Более того, продвигая авантюрный план эскалации, Макрон игнорирует тот факт, что помимо России в регионах, которыми он пытается манипулировать, присутствуют и другие страны, в т. ч. члены НАТО. А потому, заигрывая с армянским реваншизмом ради борьбы с Россией, Париж фактически начинает задевать интересы Турции — страны с самой сильной армией НАТО, страны, которая неоднократно доказала свою способность проводить военные операции за рубежом, если оттуда исходит угроза для ее безопасности. О Франции такого сказать невозможно — даже в ходе вторжения в Ливию ей пришлось скорее звать на помощь США.

 

А потому, когда германский канцлер Шольц недавно пригласил азербайджанцев и армян на переговоры в Берлин, то он, среди прочего, попытался так противодействовать стратегическому авантюризму Макрона. Германское руководство решило что-то делать. Ведь если его не остановить, то французский лидер на Южном Кавказе, еще даже не создав проблем для России на маргинальном для нее армянском направлении, может преуспеть в создании конфликта на стратегическом для всего ЕС кавказско-центральноазиатском направлении. Во-первых, с Азербайджаном, от которого зависит единственный реалистичный вариант альтернативного обеспечения Европы энергоносителями (с Каспия и Центральной Азии). Во-вторых, с Турцией, единственной стратегически автономной страной европейского континента и также маршрута доставки энергоносителей Каспия, Средней Азии и, частично, Восточного Средиземноморья. 

Могильщики Запада

Парадокс ситуации в том, что на фоне стратегического авантюризма французского руководства позиции Германии также не выглядят особенно прочными — в конечном счете она играет во все ту же игру на повышении ставок в противостоянии на европейском континенте. Вдобавок несколько ключевых стран Запада объято внутриполитическими кризисами, и, пожалуй, во всех странах коллективного Запада власти опираются на поддержку лишь выразительного меньшинства. Это не мешает их элитам делать ставку на продолжение и обострение конфронтации с РФ. К восстановлению территориальной целостности Украины этот курс не имеет никакого отношения. 

А между тем, мир продолжает развиваться «мимо Запада». Очень характерно, что на фоне махания кулаками в Европе в среду китайский премьер Ли Цян представил годовой отчетный доклад своего правительства. В нем китайское руководство поставило задачу сохранить в этом году темпы экономического роста на уровне предыдущего года — порядка 5%.

 

В Пекине многозначительно подчеркнули, что намерены поддерживать эти темпы несмотря на «мрачные расклады» в мировой экономике. Проще говоря, пока Запад и РФ уничтожают друг друга ракетами и санкциями, китайцы продолжат невозмутимо работать дальше. И, учитывая то, в какие клочья рвется экономика ЕС, уничтожаются связанные с Западом глобальные цепочки поставок и финансовые потоки, у Пекина есть шансы перестроить мировое хозяйство, сделав его менее западоцентричным. А видя, как безответственно нынешние мировые державы, в т. ч. лидеры коллективного Запада, обращаются с судьбами мира, потрясая оружием, в т. ч. ядерным, можно с уверенностью сказать, что сожалеть об этом незападным странам (да и простым гражданам на Западе) нет причин.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойной удар Парижа по Москве 

 
Самир Велиев
Caliber.Az

 

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон шокировал Старый свет предложением отправить войска западных стран в Украину для войны с Россией. И хотя большинство западных союзников, в том числе Берлин, исключили такую возможность, тем не менее Париж настаивает на своем предложении, отмечая, что «нужно сделать всё, чтобы Россия не победила».

«Drang nach Osten!» по французски

Грезящий о континентальном лидерстве Макрон, которого, кстати, во Франции уже считают «хромой уткой», казалось, не очень расстроился из-за того, что к его идее довольно прохладно отнеслись в ФРГ и США, и с удвоенной энергией принялся за формирование коалиции для войны с Россией. Вот только кроме стран Балтии, не обладающих особой военной мощью, да Польши, которая тоже, как и Франция, стремится к военно-политическому лидерству в континентальной Европе, к объявленному «походу» Макрона пока никто не присоединился. Да что там остальные европейцы — в самой Франции, раздираемой массовыми протестами фермеров и прочими социальными потрясениями, которые в массе своей вылились наружу аккурат в преддверии летних Олимпийских игр в Париже, инициативу непопулярного в обществе и политикуме президента встретили в штыки.

dff8318a14e5e5ef9fc52add9ec66dca.jpeg

Оно и понятно — в стране уйма проблем, которые обострились в годы правления Макрона, и никто умирать за далекую Украину во Франции явно не готов. Одно дело — посылать вооружение для ВСУ и при этом ничем не рисковать в плане личной безопасности, и уж совсем иное — оказаться с украинцами в одном окопе и противостоять наступающей российской армии. Так, например, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в социальной сети X раскритиковал инициативу Макрона по созданию коалиции государств, готовых отправить своих военнослужащих на Украину. Он отметил, что Макрон хочет взять на себя инициативу по развязыванию третьей мировой войны. Филиппо призвал «остановить этот цирк».

Впрочем, учитывая колониальное прошлое Франции и то, как она мертвой хваткой цепляется за него уже в наши дни, следует полагать, что в случае с Украиной Париж будет действовать чужими руками. И тут надо признать, что несколько тысяч «штыков» в будущей армии Наполео, прошу прощения, Макрона, которая намерена осуществить очередной «Drang nach Osten!», все же найдутся.

Новые «черные солдаты» Франции

Нет, на сей раз речь не идет об алжирцах, сенегальцах или прочих представителях Африки, которых Франция на правах метрополии отправляла на общеевропейские бойни в 1914–1918 и в 1939–1945 годах. Новыми «черными солдатами» Франции станут те самые члены незаконных армянских бандформирований, которые были выведены из Карабахского региона Азербайджана после антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года. А это от 10 до 15 тысяч боевиков. Да, в конце прошлого года в Армении шли разговоры о том, что они могут вступить в ряды армянской армии, однако сделал это лишь небольшой процент, и большая их часть сегодня осталась не у дел. И вот с этой-то частью «неустроенных» сейчас активно работают французские военные инструкторы для создания «армянского легиона».

740cb6d0a8de52f3b3d343a0efa2790f.png

Работа эта непыльная, если учитывать, что у армянских боевиков есть определенный боевой опыт, они могут обращаться с советским вооружением, которое также составляет базу украинского вооружения. Причем, как сообщили источники Caliber.Az в дипломатических кругах, ведется она уже несколько месяцев как непосредственно на территории Армении, так и во Франции под чутким взором французских военных инструкторов. Таким образом, армянские наемники будут воевать во французской коалиции в Украине против России – и это, надо полагать, своеобразная цена за французское вооружение и масштабную политическую поддержку для Еревана.

Париж готовит Армению к войне с Азербайджаном

Но не только российско-украинской войной занят сегодня Макрон. Параллельно он готовит Армению к новой войне с Азербайджаном, для чего активно вооружает «страну камней». Причем как напрямую, так и через Индию и Грецию. 

Согласно поступающей оперативной информации, которой соответствующие структуры поделились с нашей редакцией, согласно армяно-французскому сценарию в час Х на условной армяно-азербайджанской границе возникнет новое военное противостояние, инициатором которого выступит армянская армия или диверсанты в рядах армянской армии. Мы уже сообщали о том, что власти Армении готовят блицкриг, чтобы захватить территории, вернувшиеся под азербайджанский контроль в результате столкновений в 2021 и 2022 годах. 

2a915e6e83b1187b7a1127d27c98b477.jpeg

Азербайджанской стороной мониторятся косвенные и прямые свидетельства осуществления подобной подготовки в режиме максимальной интенсивности. Бесспорно, Азербайджан, как и предупреждал, нанесет молниеносный ответный удар, чем мгновенно воспользуются армянские и проармянские пропагандисты в Европе. Они представят всё как «агрессию Азербайджана». Благо созданием необходимого информационного фона эти силы занимаются уже не первый месяц. Вспомним и одного из главных подпевал армян в ЕС Борреля, заявившего, что «любое нарушение армянского суверенитета будет встречено серьезными последствиями для Баку». Вот уж не знаешь, что тут подумать: то ли без меня женили, то ли на воре и шапка горит. Но то, что Франция посредством Армении готовит Южный Кавказ к новому пожару, уже ни у кого не вызывает сомнений. 

При этом Франция понимает, что Россия в новую армяно-азербайджанскую войну не вмешается, что позволит Пашиняну и его команде спровоцировать масштабные протесты у 102-й российской базы в Гюмри. 

…И к удару по России

Очевидно, что в сложившейся ситуации Ереван и Париж не будут ждать 2044 года, когда заканчивается договор о функционировании 102-й базы. Форсировать ее вывод власти Армении начали уже сейчас посредством гибридных операций. На это указывают акции агрессивных элементов вроде блока «Национально-демократический полюс» и прочих французских радикальных прокси в Армении возле 102-й российской военной базы. Так, например, еще в январе этого года они провели перед базой акцию, которую назвали «Блокада ради выхода из блокады». Очевидно, что в последующем к мероприятиям подобного рода присоединится также криминал, который мобилизуют власти. Согласно готовящемуся сценарию, 5 тысяч российских военных, не имеющих права открывать огонь, будут разоружены и задержаны разогретой армянской толпой. Возможны и убийства российских военных или членов их семей. Думаете, армяне не посмеют? Тогда напомним, как 10 июля 1992 года в Гюмри были убиты пятеро десантников российских войск. На весь мир армянская сторона в лице заместителя министра обороны Армении Абрамяна и командира воинских формирований Ширакского района Варданяна заявила о преступных действиях российских военных. Они якобы задавили автомашиной ребенка, применили оружие. Поэтому по ним и открыли ответный огонь. Но это была отвратительная ложь. Ложь всему миру. На самом деле армянам просто понадобилось вооружение российских военных…

73cb7a1a0955e150b9e3cd0dafa14d71.jpeg

Одновременно планируется блокировка аэропорта «Эребуни» и захват российской авиационной эскадрильи (благо, соответствующий опыт у армян сохранился аж с начала 90-х годов). Далее возвращение военных и техники станет предметом торга. Всё закончится насильственным выводом российской базы и размещением на ее территории подразделений французской армии. Эта база будет работать против интересов Азербайджана, Турции, России и Ирана. Таким образом, Париж планирует двойной удар против России: в одном случае в Украине, вербуя карабахских армян в качестве наемников. В другом случае — непосредственно на Кавказе, фактически проведя рейдерский захват российской базы. Очевидно, что на этом многовековое военно-политическое присутствие России в нашем регионе подойдет к своему концу.

Геополитика региона стремительно меняется, и нашим вооруженным силам надо быть готовыми к отражению новых угроз. Уверены, что все необходимые меры будут приняты и исполнены на высшем уровне.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являются ли снесенные Азербайджаном здания в Ханкенди культурными ценностями? – Армяне вооружаются Римским  статутом

v xankendi snesli zdaniye parlamenta artsaxa

Армянская пропаганда продолжает демонстрировать бессильную злобу и ущербность мышления в отношении Азербайджана. Так, на сайте panorama.am была опубликована статейка под названием «Азербайджан продолжает процесс деарменизации Степанакерта».

В этой писанине редакция возмущается фактом сноса здания «парламента» карабахских сепаратистов.

 

По ее мнению, расположенное в центре Ханкенди здание «парламента» сепаратистов «было одним из символов политической идентичности Республики Арцах, посему неслучайно, что после оккупации города азербайджанская сторона снесла его». Тем самым, полагает редакция panorama.am, Азербайджан продолжает «деарменизацию Степанакерта, уничтожение символов идентичности и независимости Арцаха».

Вышеприведенное утверждение смехотворно по своей сути, так как властям Азербайджана не нужно спрашивать чье-либо разрешение на осуществление каких-либо работ на своей суверенной территории. Захотели снести здание «парламента» сепаратистов и сделали это. Нечего было строить на азербайджанской земле планы на будущее, а тем более здания, которые символизируют 30-летнюю оккупацию территорий Азербайджана. К тому же это здание, построенное в 2003-2007 годах, не представляет собой никакой культурной ценности и не является историческим памятником. Также как и снесенное здание «Союза воинов-освободителей Арцаха», сданное в эксплуатацию в 2014 году.

 

В писанине также приводится реакция платформы «Мониторинг культурного наследия Арцаха», которая апеллирует к международному праву. К примеру, приводит пункт из восьмой статьи Римского статута Международного уголовного суда, которым «запрещается умышленное нанесение ударов по зданиям, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, историческим памятникам, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых, при условии, что они не являются военными целями».

То есть армянская пропаганда относит законные действия Азербайджана на своей суверенной территории к «военным преступлениям», хотя ей стоит вспомнить действия ВС Армении в ходе 44-дневной войны. В период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года ВС Армении выпустили около 30 тысяч снарядов и 227 ракет по районам и городам, где проживает мирное население Азербайджана.  Армянская армия совершала ракетные обстрелы Гянджи, Мингячевира, Тертера, Барды, Габалы и других населенных пунктов, тем самым совершив военные преступления и преступления против человечности.

За этот период в результате обстрела были убиты 93 мирных жителя, среди которых 12 детей и 27 женщин, 407 человек, включая 50 малолетних и 101 женщину, получили ранения различной степени тяжести.

 

Помимо этого, армянская пропаганда апеллирует к Декларации ЮНЕСКО, касающейся преднамеренного разрушения культурного наследия и рекомендующей охрану культурного наследия.

О результатах армянской агрессии против Азербайджана и совершаемом на протяжении 30 лет вандализме в отношении культурного наследия азербайджанского народа в Карабахском регионе говорилось с международных трибун неоднократно. Находящиеся в Карабахе тысячи культурных объектов, включая мечети, храмы, мавзолеи, музеи, картинные галереи, археологические памятники, библиотеки и театры, были разграблены и уничтожены. Кроме того, оригинальные архитектурные особенности многих культурных и религиозных объектов были сознательно и целенаправленно изменены в целях отрицания и искажения азербайджанской истории, культуры и этнической идентичности.

Из 67 мечетей и исламских религиозных святынь 65 были разрушены и две — серьезно повреждены. На ранее оккупированных территориях подверглись вандализму 900 кладбищ. Азербайджан также зафиксировал уничтожение миллионов книг и редких рукописей, хищение тысяч исторически значимых музейных экспонатов и ценных артефактов, обнаруженных в ходе незаконных археологических раскопок на этих территориях.

 

Эти факты отражают поистине чудовищный масштаб и характер фальсификации истории и уничтожения азербайджанского культурного наследия во время армянской оккупации Карабахского региона Азербайджана. Таким образом Армения, стремящаяся представить себя международной общественности цивилизованным государством, учинила культурный геноцид в полном смысле этого слова против историко-культурного наследия азербайджанского народа.

По этой причине говорить о принципах, отраженных в Декларации ЮНЕСКО, со стороны Армении кощунственно и лицемерно. Не говоря уже о девятой статье Второго протокола к Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, запрещающей любые акты уничтожения культурных ценностей на территориях, находящихся под контролем врага.

 

Здания «парламента» и «Союза воинов-освободителей», которые были построены оккупантами азербайджанских земель и военными преступниками, никак не могут считаться культурными ценностями. Власти Азербайджана имеют полное право уничтожать символы карабахского сепаратизма также, как и наводить конституционный порядок на своей суверенной территории. И никто нам здесь не указ!

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальцем в небо: Почему Афины воодушевляют Ереван и чему они научились у Баку

В беге от России и «недобеге» до Евросоюза, НАТО и США, Ереван пытается найти «защитников» в новом предполагаемом формате военного сотрудничества Армения-Греция-Франция-Индия. Но армяне напрасно питают иллюзии: ни одна из трех «дружественных» им стран не заинтересована в благоденствии Армении в тех аспектах, на которые она рассчитывает: они имеют на нее собственные геополитические виды, далекие от реальной и полноценной «защиты от внешних врагов» – России, Азербайджана и Турции.

Армения крайне недальновидно и в довольно грубой форме дистанцируется от России и больше не нуждается в ее услугах, которые ей в течение десятков лет оказывала Москва как в экономическом, так и в военном плане – хотя бы поставками практически «халявного» газа и прочего для поддержания жизнедеятельности страны, а также самого разнообразного вооружения. Но дистанцируется Ереван не только от самой России, которая, по мнению руководства Армении, угрожает безопасности страны, но и всей ОДКБ, которая, помимо собственно РА, представлена Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Ведь ОДКБ не вступила в войну против Азербайджана, – устав этого блока такой возможности не давал (к радости руководства стран организации, не склонных идти против Азербайджана, а главное – лично Ильхама Алиева) – на Армению никто не нападал. А если иметь в виду «обиду» за возвращение Карабаха домой (разумеется, не без военных усилий Азербайджана и помогавшей ему Турции), то какие тут могут быть «надутые губки» – ведь армянский лидер сам неоднократно подтверждал, что Карабахский регион принадлежит Азербайджану.

Но прежде он сделал очень грубую политическую ошибку, вдалбливая соотечественникам, что «Карабах – это Армения. И точка». Теперь же он вдалбливает, что Баку претендует на «армянские земли», и власти РА не исключают военного решения этого вопроса, которого, по сути, не существует – ведь Азербайджан четко и многажды подтверждал: воевать с Арменией за прихват ее территорий он не намерен. Однако рубежи, причем – неотлагательно, надо закрепить за противными сторонами и подписать мирный договор, дабы избежать новой эскалации на почве инсинуаций, разночтений и интерпретаций. Но именно на это Армения не идет. Почему? Набирает силы для реванша, в котором ей не подсобят ни Россия, ни ОДКБ в целом? Это – во-первых.

Во-вторых, бег от России к Евросоюзу, НАТО и США обусловлен вовсе не тем, что Россия и ОДКБ негодны в качестве партнеров, а тем, что премьер Пашинян изначально революционным путем был внедрен Западом во власть Армении, дабы вытеснить из нее Россию и, надо думать – соседний Иран с целью освобождения территории от соответствующих сил влияния и пребывания в Армении через большой хаос с его мгновенным распространением на весь Южный Кавказ, государства постсоветского пространства и часть Ближнего Востока.

Полностью избавиться от масштабной зависимости от России во всех сферах жизни Армении пока, понятно, не удалось, а в одиночку справиться с такой задачей, обнулив практически никакой военный арсенал, республика не сможет. Приближение к пониманию того, что в столь неопределенной ситуации с массой многоточий и вопросительных знаков, Евросоюз и НАТО в целом, а также – США, не сочтут целесообразным явного повторения на Южном Кавказе чего-то вроде Карибского кризиса, подвигло Ереван на встречное движение с двумя интересантами из Евросоюза – Францией и Грецией, а также далекой Индией,  которые имеют индивидуальные мотивы для сближения с Арменией в военно-политическом плане.

Собственно, то, что эти страны энергично ухватились за шарахающуюся Армению было понятно сразу после ее поражения во Второй Карабахской войне. Первой в Армению с полного ее согласия и даже горячего желания вцепилась Франция – «королева» колоний, неоколоний и постнеоколоний, затем – Индия и Греция. И теперь вся эта компания пытается выстроить с Арменией союзническую конфигурацию.

Об активности Франции, ее антиазербайджанских настроениях и «телодвижениях» сказано уже много. Но февраль-март стали особыми месяцами: Пашинян и глава его МИД Арарат Мирзоян побывали в Париже – понятно, не для дегустации круассанов и знаменитых французских вин, и вслед за этим произошло беспрецедентное событие – впервые в истории министр обороны Франции Себастьян Лекорню почтил своим визитом Армению. И не один, а с представителями оборонных компаний, в том числе MBDA, Nexter, Safran, Thales и Arquus. Напомним, Minval писал об этом визите и о том, что, по мнению Лекорню, именно на Франции «лежит ответственность в плане поддержки Армении с целью наращивания ее оборонного потенциала». Что она, наряду с Индией, сделала и продолжает делать – поставками разного рода «оборонительного» вооружения, которое на деле оборачивается наступательным. Однако о его качественности – не качественности много спорят.

И тут громче обычного заявила о себе Греция – Пашинян отправился в Афины, и вслед за этим в Ереване приняли министра обороны этой страны Никоса Дендиаса. Нет, он не отгрузил «апельсины бочками» (это, в конце концов, уже прошлый век), а «всего лишь» инициировал создание четырехстороннего оборонного сотрудничества Армения-Греция-Франция-Индия: сложно поверить, что предварительно строительство нового, непонятного, на первый взгляд, четырехугольника, не обсуждалось с первыми лицами всех указанных стран. Но подано оно было как инициатива Греции, от чего армянские «элиты», да и обыватели – тоже, пришли в восторг: для них сие означает острую заинтересованность столь «серьезных» стран в маленькой Армении.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметим, что Греции пока далеко от активности Франции и Индии в поставках вооружения Армении, но у Еревана и Афин есть довольно хилая программа сотрудничества в образовательных рамках – армянские военные обучались в греческих военных училищах. По словам Дендиаса, в ближайшие годы Греция примет больше курсантов из Армении. А глава Минобороны РА Сурен Папикян интригующе сообщил о новых программах военно-технического сотрудничества сторон, не уточняя, о чем конкретно идет речь.

Армянские эксперты считают, что детали умалчиваются, поскольку к обозначенному выше «четырехугольнику» имеют отношение несколько западных стран – членов НАТО, и преждевременное засвечивание их участия в нем может только навредить реализации имеющихся планов. Вот такой триллер – в ожидании острых ощущений.

Между тем Дендиас несколько приоткрыл завесу над армяно-греческими секретами. В интервью газете «Нафтемпорики» он сообщил, что в Греции готовят реформирование армии с параллельным расширением выпуска местной продукции военного назначения и созданием «купола» против беспилотников. На этой теме он сделал особый акцент, и вот почему.

«Технологические разработки в области дронов и систем борьбы с дронами, – сказал он, – изменили способы ведения войны в мире. … Во время моего недавнего визита в Армению я был подробно проинформирован об их использовании на современном поле боя. Напомню, что это страна, вооруженные силы которой подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar. По той же причине мы будем взаимодействовать с Арменией в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере обороны и с учетом уроков, извлеченных из конфликта в Карабахе».

Греция, отметил министр, осознает важность этих технологий и активно занимается укреплением своих возможностей в этой области в рамках новой экосистемы. Так что «Мы будем быстро работать над тем, чтобы преодолеть данное отставание от соседних стран, а также создать «купол» против беспилотников, охватывающий территорию Греции», – подчеркнул Дендиас. Ну а в Ереване рассчитывают на то, что «купол» накроет и Армению.

Что ж, азербайджанские и турецкие вооруженные силы кое-чему научили Грецию – кстати, члена НАТО, которой негоже не знать столь простые истины: за ними необязательно было лететь в Армению.

Вообще же в связи с идеей создания «четырехугольника» с участием Армении и Греции возникает множество вопросов. В частности, нужна ли Афинам такая головная боль, а если нужна – то почему. Первое, что приходит в голову, это сильно подпорченные отношения Греции с Турцией, которая имеет общую границу с Арменией, соответственно, посредством территории РА Турции можно будет мелко напакостить, что вполне вписывается и в ментальный антагонизм армян.

Но, заметим, при этом Греция присоединяется к европейской инициативе по противоракетной обороне «Небесный щит», в которой участвует и Турция. Дендиасу нравится идея участия Турции, с которой Афины, по словам министра, стремятся не допустить напряженность, различные рода провокации для «сохранения расслабленной обстановки». То есть одной «рукой» Греция эту обстановку напрягает, а другой – «расслабляет». Опять же – классика современной политики с ее изощрениями и извращениями. Стоит заметить, что обе страны являются членами НАТО. Ну и Греция, вкупе с Францией, пытается сорвать усиление роли Анкары в ареале Средиземного моря.

Но Греция в альянсе с Арменией, Индией и, тем более Францией, автоматически крупно гадит и России, находящейся в состоянии прокси- и гибридной войны с Западом, а также и Азербайджану. То есть у всех вышеуказанных фигурантов есть общие интересы с Арменией, хотя, например, Греции, которая, кстати, имеет своих наблюдателей в миссии ЕС на армянской территории, не стоит забывать о том, что она сильно зависит от поставок азербайджанского газа, и если Афины чрезмерно увлекутся своей активностью в «четырехугольнике» во вред интересам безопасности Южного Кавказа вообще, а Азербайджана – в частности, практика отделения «мух от котлет» может не иметь успешного продолжения.

Но что потеряла в Армении Индия? Ее, конечно, можно оправдать стремлением расширить рынок сбыта вооружений, однако в качестве его производителей она (хоть и ядерная держава) в мире не лидирует, а Армения — рынок маленький и бедный. Скорее, ею движет стремление через хаос на Южном Кавказе ослабить нарастающее сотрудничество Турции с Пакистаном (тоже ядерной державой) и, соответственно, Азербайджана с Пакистаном. Не исключено также, что она выполняет американский заказ по срыву реализации китайского проекта «Один пояс, один путь» через дестабилизацию региона, то есть Южного Кавказа, через который он проходит. Конкретнее – принимает другой, альтернативный китайскому и инициированный американцами, маршрут.

Ну, а что касается Франции, об интересах ее присутствия в Армении и на Южном Кавказе в целом, направленных против России и Азербайджана, и «заряженных» экспансионизмом (подавай им весь Каспий) – особенно на фоне потери ряда африканских государств «по вине России», которой «надо отомстить» вместе с Турцией с ее амбициями в Средиземном море, на Кавказе и Ближнем Востоке.

Собственно, этими причинами и обусловлено условное создание «четырехугольника», в котором только Армения не имеет никакого веса. Разумеется, защищать ее от России и Азербайджана никто не будет, и такой задачи у Парижа, Нью-Дели и у Афин нет по определению. Для них Армения – всего лишь территория удовлетворения собственных амбиций. А самой крупной и трудно подстреливаемой «птицей» на Южном Кавказе является Азербайджан, и более всего против него в регионе будет трудиться столь странный альянскоторый, кстати, метит и на подрыв позиций Ирана, сколько бы не клялась ему в любви Армения: на деле она очень серьезно угрожает безопасности Тегерана.

Как видим, стремления альянса во многом схожи, хоть есть и расхождения, что может породить конфликт интересов, хотя у всех четырех стран есть общий стимул: раскачать Южный Кавказ, в идеале – повторением армяно-азербайджанского вооруженного столкновения, чтобы превратить регион в бесконечный военный плацдарм против множества стран, контролировать, в первую очередь, Россию, Турцию, углеводородные ареалы, транспортные коридоры.

Ясно и то, что предоставление Арменией своей территории под столь не благое дело никак не сможет обеспечить ее безопасность, как ее не обеспечила миссия наблюдателей Евросоюза с доминированием французского грассирования, на которую так рассчитывал или якобы рассчитывал Ереван. Теперь же он, с затеей присутствия у себя (разумеется, шпионских и военных) внерегиональных игроков, подставил под дуло, прежде всего, себя самого – как минимум, со стороны России, Ирана, Турции. Ну и Азербайджана, если Армения пойдет на военную авантюру против него.

Так что побег от России, но «недобег» до Евросоюза, НАТО и США («Запад нам поможет») грозит Армении очередным фиаско, которое может показаться «цветочками» по сравнению с теми «ягодами», которые постепенно вызревают в тени под абрикосовыми деревьями. Ведь неспроста Греция изучает опыт Азербайджана и Турции в Карабахской войне.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выстрел в собственную ногу: Пашинян выходит из ОДКБ и входит в Евросоюз

 
Выстрел в собственную ногу: Пашинян выходит из ОДКБ и входит в Евросоюз

Стратегическая ошибка Пашиняна

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, страна покидает ОДКБ. Это заявление стало вполне логичным на фоне непрекращающегося разрушения российско-армянских отношений. И виноват в этом исключительно Пашинян, изначально выбравший курс на конфронтацию с Россией. Напомним основные вехи истории Пашиняна. К власти политик пришёл на прозападных лозунгах, обещающих евроинтеграцию и выход из всех совместных с Россией организаций. В первую очередь, из ОДКБ и Евразийского экономического союза. Пашинян призывал как можно дальше отмежеваться от военного сотрудничества с Россией, в частности, отказаться от общей ПВО.

Революционный пыл политика немного поутих в связи с избранием в 2018 году премьер-министром Армении, но он продолжал провоцировать. Из его уст можно было услышать о «стратегической ошибке» Армении в отношении России как гаранта безопасности. Были и мелкие шпильки. Например, Пашинян три года назад назвал ракетные комплексы «Искандер» фактически бесполезными – по его словам, ракеты взрывались «лишь на 10 процентов» или вообще не срабатывали.

Медленное, но верное разрушение доверия со стороны России не могло не сказаться на межгосударственных отношениях. И Армения потеряла некогда оккупированный Карабах вместе с шестью прилегающими районами. Годы политической возни вокруг престола премьер-министра не могли пройти даром. Пока Азербайджан готовился к войне и копил силы, армяне искали правых и виноватых.

В итоге в течение 2020-2023 годов  Карабах полностью перешёл под контроль Баку. Можно ли это назвать тотальным провалом политики Пашиняна? Безусловно, в историю премьер-министр войдёт как человек, который не смог удержать непризнанную республику. Совершенно бредовыми обвинениями России премьер-министр пытается снять с себя ответственность за произошедшее. Якобы в рамках ОДКБ Кремль должен был вмешаться и не позволить Алиеву вернуть Карабах. Никаких юридических оснований для этого не было и быть не могло. Ереван так и не признал Карабах не только частью Армении, но даже независимой республикой. По всем формальным признакам кабинет министров Армении признавал Карабах частью Азербайджана.

 

Просто потому, что не признавал его независимость либо собственной территорией. При этом непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия одобрили суверенитет Карабаха. Признал ли после Пашинян эти республики независимыми? Нет, он только заявил, что
 

«мы однозначно и полностью поддерживаем единство, суверенитет, территориальную целостность, независимость и демократию Грузии.»
 
1709997090_scale_1200.webp

После потери Карабаха Пашинян решил ещё больше дистанцироваться от России. Например, теперь Армения закупает оружие у Индии. Это настоящий выстрел в собственную ногу. Россия в рамках партнёрства в ОДКБ продавала боевую технику Еревану или по себестоимости, или вообще в кредит, который сама же и выдавала. Индии Пашинян интересен исключительно как покупатель оружия, на котором можно нажиться. Как ни крути, но индийская боевая техника не идёт ни в какое сравнение с российской. Особенно когда под боком у Армении хорошо вооружённый Азербайджан.

Пашинян в непростой для страны ситуации продолжает демонстрировать политическую близорукость. В конце февраля он заявил:

 
«Уже год у нас нет постоянного представителя в ОДКБ. Мы долгое время не участвуем в мероприятиях ОДКБ на высоком уровне. В ОДКБ действует принцип консенсуса для принятия решений, но мы не участвуем в нем по простой причине, потому что у нас нет ответа на вопрос, почему мы должны участвовать.»
Выходить и громко хлопать дверью страшно, и лидер Армении придумал несуществующий термин – заморозка членства в ОДКБ. Юридических оснований для такого шага нет в Уставе организации, поэтому либо Армения в ОДКБ, либо нет.

Риски Пашиняна

Смелые заявления Никола Пашиняна связаны с головокружениями от успехов. Если, конечно, так можно назвать контакты премьер-министра Армении с европейскими державами. В первую очередь, с Францией, где традиционно неравнодушно относятся к проблемам кавказской республики. Такое часто бывает, когда к власти приходит вчерашний журналист и действующий популист. Пашинян выходом из ОДКБ и разворотом на Европу пытается повторить путь Украины.

 

Всё в этой схеме хорошо, только если не смотреть на карту Армении. Страна с двух сторон зажата врагами – Турцией и Азербайджаном. С севера подпирает условный союзник в антироссийской политике Грузия и только на юге Иран. Связи Тегерана и Еревана традиционно дружественные, но не более того. В конфликте вокруг Карабаха Иран занял выжидательную позицию, то есть просто дождался перехода республики в руки Азербайджана. Геополитика диктует Пашиняну всё что угодно, но не разворот к Евросоюзу. Брюссель ничего так просто не даст, еврочиновники потребуют дистанцироваться от Москвы по всем направлениям. Что Пашинян и начал реализовывать в жизнь. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в начале марта прокомментировал расширение связей с Европой:

«Принимая во внимание все вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться в последние три-четыре года, в Армении активно обсуждаются новые возможности. Не открою секрета, если скажу, что идея вступления в ЕС тоже в этом списке. У нас есть соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, но мы смотрим за рамки этого соглашения.»
Армения намерена подать заявку на вступление не позднее осени 2024 года. Анекдот будет знатный – соседние Турцию и Грузию в Евросоюз в обозримом будущем не примут, а чиновники в Ереване полны надежд. Впрочем, и статус кандидата в члены ЕС будет провозглашён Пашиняном победой.
 
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e8def71f239bdbdddda5f457b424cb49.webp


Россия в отношении Армении достаточно осторожна. Похоже, в Кремле решили дать Пашиняну самостоятельно выбрать дальнейшую судьбу. Если все амбиции премьер-министра реализуются, у Армении будущее очень туманное. Выход из ОДКБ, если он случится, развяжет руки Азербайджану. У Баку много неудобств. Например, Зангезурский коридор для обеспечения сухопутной связи с собственным эксклавом Нахичеванской Автономной Республикой. Сейчас транспортные потоки проложены через территорию соседнего Ирана и невыгодны Баку. Есть все основания полагать, что блоковый статус Армении в ОДКБ пока не позволяет Азербайджану решить вопрос с коридором силой. Мешает этому и российская военная база в Гюмри.

Пашинян шаг за шагом идёт к новой национальной катастрофе Армении. Сначала государство выйдет из ОДКБ, позже получит статус кандидата в члены Евросоюза, и Россия, наконец, по-настоящему повернётся к Пашиняну спиной. С выводом базы из Гюмри в Армении начнутся новые времена. Гарантии неприкосновенности суверенитета на бумаге предоставят ЕС и Соединенные Штаты. Только вот, если на этот самый суверенитет покусится Азербайджан с Турцией, никто ничего сделать не сможет. Ильхам Алиев уже сейчас демонстративно пренебрегает попытками Европы стать арбитром в конфликте с Арменией. Тем более что прямых рычагов влияния у Брюсселя в отношении Баку нет и не было.

 

Пугают санкциями, но все видят, как они работают против России. Пока ясно одно – Армению в Евросоюзе старательно пытаются оторвать от Кремля, пусть и ценой её безопасности. Надежда на здравый смысл в голове Пашиняна ещё есть. После громких заявлений о выходе из ОДКБ, его кабинет министров так и не предпринял никаких юридических шагов в этом направлении. Может быть, в правительстве ещё раз внимательно посмотрели на карту Армении?

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против кого вооружается Армения на самом деле?

Ground_Master_pvo

Опасные возгласы в эти дни слышатся как из Еревана, так и из Москвы. Армянская власть стремится вырваться из-под зоны влияния России, а та всеми силами пытается Армению удержать.

Не для того Москва затевала весь этот сыр-бор с восстановлением СССР-2, начав с Украины, чтобы сейчас, когда раскрыты все карты и определена главная цель, так легко отказаться от одной из составляющей, по факту на 60-70% находящейся в зависимости от России, как в экономическом плане, так и по человеческому фактору, с учетом большого числа проживающих там и имеющих российское гражданство лиц армянской национальности, а также пророссийски настроенной оппозиции. Не стоит забывать и о уже второй мягкой интервенции в экономику Армении после начала вторжения в Украину посредством капиталовложений приехавших из России россиян.

Несмотря на сыплющиеся из всех официальных российских структур угрозы и увещевания, малюсенькая Армения, вернее ее премьер-министр Никол Пашинян, стойко держится, словно оловянный солдатик. И прокладывает шаг за шагом для своей страны, пусть и тернистый, путь в Европу.

Вот уже Армения заморозила свое участие в ОДКБ, не участвует в заседаниях организации, и Пашинян выдвигает условие — «Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы. Ожидаем лишь ответа на вопрос — какова зона ответственности организации в Армении».

Одновременно он заявляет о скорой, к осени, подаче заявки на вступление в Европейский союз, выгоняет российских пограничников из международного аэропорта Звартноц в Ереване и с 1 августа забирает у них контроль на границе, осуществляемую по договору между Москвой и Ереваном, подписанному еще 30 сентября 1992 года.

Параллельно с этими процессами Пашинян говорит о намерениях продлить мандат миссии ЕС в Армении еще на 2 года с увеличением ее численности с 138 до 209 человек. Ну и стремится как можно быстрее подписать мирное соглашение с Азербайджаном, всячески стараясь исключить из процесса Россию, и налаживает отношения с Турцией.

 

Но одновременно Армения активно вооружается, укрепляет свою обороноспособность, получает из Индии артиллерийские системы ATAGS калибра 155 мм, подписывает с индийскими фирмами еще несколько контрактов на покупку самоходных гаубиц MArG 155 и системы ПВО Akash. А самое главное – будучи пока еще членом ОДКБ и имея на своей территории военную базу России, идет на военное сотрудничество с Францией, французский министр обороны приезжает в Ереван, Пашинян наезжает в Париж, Макрон обещает ему военную помощь — бронемашины Bastion, радары Ground Master (GM 200) компании Thalès, которые позволяют обнаруживать самолеты противника на расстоянии 250 километров, а также приборы ночного видения, бинокли, ракетные комплексы Mistral 3, а французские военные планируют проведение для армянских военнослужащих 3-х курсов горной боевой подготовки.

Соответственно, Москва в гневе, официальный представитель МИД России Мария Захарова рекомендует Еревану внимательнее изучать географию и историю — «Нужно раскрыть карту и посмотреть, в каком регионе находится эта страна, среди каких соседей, и почитать учебники истории», и напоминает, что «Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ».

Российские эксперты и политики усматривают в действиях Пашиняна козни Запада и пугают Армению последствиями. Так, как считает эксперт ассоциации военных политологов, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, существование страны в рамках «одиночного плавания» приведет ее к исчезновению. По его словам, которые приводит NEWS.ru, такие настроения обусловлены стремлением Запада «разделить» Россию с Арменией и полностью «выдавить» Москву из Южного Кавказа.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по СНГ Виктор Водолацкий, комментируя решение Еревана выслать российских пограничников, сравнил ситуацию с украинской, а действия Пашиняна с деятельностью экс-президента Украины Петра Порошенко и президента Владимира Зеленского. «На сегодняшний день Пашинян делает все, что когда-то делал Порошенко и продолжил делать Зеленский. Он идет по протоптанной дорожке, которую определяют для него англосаксы, решившие сделать из Армении очередной антироссийский фронт», — заявил Водолацкий.

 

Особую озабоченность вызывают его слова — «И мы намерены продолжить выполнять свои обязательства, для того чтобы Армения не оказалась в том же положении, что и Украина».

Именно это и есть ключевые слова. Вот чего и кого опасается Армения. Не Азербайджана, с которым рвется подписать как можно быстрее мирный договор, принимая практически все условия Баку, не Турции, с президентом которой Пашинян, с его же слов, находится на постоянной связи и пограничникам которой, по версии армянской оппозиции, может доверить охрану своих границ. Боится Армения Россию, которая может поступить с ней так же, как и с Украиной, причем проглотит и даже не подавится. Вот почему Пашинян вооружается и ищет новых попечителей.

Автор: Мира Гасанова |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереванская сходка лузеров

 
Эльчин Ласи-заде
Caliber.Az

 

Как назвать группу мужчин, которые регулярно заявляют о том, что способны горы свернуть, а в реальности оказываются не в состоянии пройти, не испортив обоняния себе и окружающим, пути из спальной комнаты в уборную? Думаю, их правильно будет назвать членами кружка сказочников и импотентов. Да, формально они могут именоваться иначе, но по сути это будут именно сказочники и импотенты, пусть и политические, в данном конкретном случае.

image.jpeg.50f993da775bea0d734426193398cd62.jpeg

Их очередной сход имел место вчера в Ереване. Собрались, уточню, члены движения «Вместе». За несколько дней до этой сходки лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, который является координатором движения «Вместе», сделал весьма примечательное заявление. «Мы должны добиться того, чтобы Никол Пашинян ушел в отставку сам. Это позволит добиться мирного изменения ситуации в стране», — изрек он.

Позже с аналогичным анонсом выступил и бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. Он сообщил, что в последнее время представители движения провели множество важных встреч, в том числе в регионах. По его убеждению, смена власти в Армении назревает. Он призвал граждан стать частью этого процесса. В общем, анонсы были громкие, призывы были шумные... Но в итоге гора родила мышь.

 

На вчерашнюю акцию кружка армянских политических сказочников и импотентов пришло позорно, ничтожно малое число людей. И сама эта акция практически не освещалась в армянских СМИ. Да и что там было освещать? Единственное, что смогли выдавить в информационном смысле из данного схода лузеров, так это сообщение Арама Саркисяна о том, что кандидатом в премьер-министры Армении от движения «Вместе» может быть Грант Багратян. Всё! Больше ничего путного, информационного, не говоря уже о сенсационном, в сообщениях о сходке армянской оппозиции сообщить было нечего. И на этом фоне название движения вызывает ироническую насмешку. Ибо совсем непонятно, с кем они там вместе. Неужели речь идет лишь о тандеме Арам Саркисян — Грант Багратян? Это в честь их регулярных походов вместе и всюду движение так названо? Иронизирую, конечно, но доля правды в этой шутке есть изрядная.
image.jpeg.de2fbea321bbae26e77b7c867b0a2f37.jpegimage.jpeg.243cff14f61b260d561a51264bd3e3df.jpeg
Как ни крути, а плевать хотел армянский народ на такую вот оппозицию действующей власти. Выходить ради нее на улицы и протестовать никто не хочет. Собственно, об этом свидетельствуют и результаты нового общенационального опроса, проведенного Центром аналитических исследований (CISR) Международного республиканского института (IRI) в Армении. Данные этого опроса были собраны с помощью компьютеризированных телефонных интервью (CATI) по всей Армении в период с 13 по 22 декабря 2023 года с помощью набора случайных цифр (RDD) с разделением по операторам мобильной связи в соответствии с их долей на рынке. Выборка состояла из 1508 постоянных жителей Армении в возрасте 18 лет и старше, имеющих доступ к мобильному телефону. Погрешность выборки не превышает плюс-минус 2,5%. Уровень ответов составил 28%.

Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID). И оно показало, что на вопрос, какому политику или общественному деятелю вы доверяете больше всего, 60% дали ответ — никакому. Интересные данные, прямо в стиле шекспировского изречения «чума на оба ваших дома». Впрочем, там есть и иные, довольно интересные цифры. К примеру, согласно этому опросу, лишь 17% опрошенных всё еще верят действующему премьеру Армении Николу Пашиняну. В этой связи напомню, что на состоявшихся в 2021 году внеочередных парламентских выборах победу одержала партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна. Причем набрала она тогда 53,92% (687 251 голос). Сравните эти цифры с нынешним рейтингом Пашиняна, и вы увидите, что дела у Никола Воваевича идут из рук вон плохо.
 
Но в том-то и дело, что еще хуже они идут у его политических оппонентов. Второй президент Армении Роберт Кочарян, согласно данным этого опроса, пользуется доверием всего лишь 2% респондентов. А ведь на внеочередных парламентских выборах в 2021 году за возглавляемый Кочаряном блок «Армения» проголосовал 21,04% граждан соседней страны (268 165 голосов). Так что совсем уж нерукопожатным стал Роберт Седракович. Уступает он даже главе МИД Армении Арарату Мирзояну, которому доверяют 5% опрошенных CISR и IRI. Рейтинг Кочаряна всего на один пункт выше, чем у упомянутого выше Арама Саркисяна. При этом Гранта Багратяна в этом опросе даже не вспоминали. Впрочем, его рейтинг тоже, скорее всего, болтается в пределах арифметической погрешности. И все это наводит на вполне очевидные выводы. 
 
Подавляющее большинство граждан Армении презирает и действующую власть, и оппозицию. Просто презрение к оппозиции в разы больше презрения к власти. А всё потому, что последние представляют собой кружок политических сказочников и импотентов. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить о том, чтоГрант Багратян неоднократно, еще с 2017 года, заявлял о наличии у Армении ядерного оружия. Кто он, как не сказочник? Что до соответствия Багратяна и его подельников статусу политических импотентов, то это подтвердил и вчерашний сход этого кружка.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабахские армяне бегут из Армении

Карабахские армяне бегут из Армении | Caliber.AzЭтнические армяне из Карабаха массово бегут в Армению – DW – 25.09.2023

Правительство Армении представило новые данные по добровольно покинувшим Карабахский регион Азербайджана армянам.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, за почти пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 карабахских армян. Об этом свидетельствуют данные, представленные СМИ в правительстве республики в ответ на письменный запрос.

Так, с сентября 2023 года по 4 марта 2024 года Армению покинуло 13 619 карабахских армян, из них вернулось только 5794.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пашинян говорит о покупке оружия. Британцы говорят, что мы готовы поставлять оружие в Армению, также говорят французы».

Как передает Caliber.az, об этом в интервью армянским СМИ заявил бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян.

Бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян о заявлениях Пашиняна на  пресс-конференции - YouTube

«Я очень хорошо отношусь к этим странам, но давайте понимать, что он (Пашинян — ред.) подарил оружие стоимостью на пять миллиардов, это, во-первых. Во-вторых, давайте посмотрим, сколько стоит немецкий танк и сколько стоит российский танк, разве обслуживание их имеет одинаковую цену? Какое бюджетное планирование мы должны потратить на оборону нашей страны, чтобы она могла обеспечить безопасность нашей страны, если цена одного немецкого танка стоит уже тридцать процентов нашего оборонного бюджета Минобороны.

Я не хочу недооценивать какую-либо страну, но имею информацию, что какое бы оружие они ни привезли из Индии, оно уже год находится в неисправном состоянии и они ничего не могут с этим поделать. У меня есть достоверная информация. Да, уже в Армении в неисправном состоянии, не могут ни обслужить, ничего не сделать», — заявил Карапетян.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Российский сапог» выкидывают из Армении! Кремль в ярости: идет обеспечение вторжения РФ в Армению!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссию ЕС в Армении наделят широкими полномочиями и неприкосновенностью

Соглашение о размещении миссии наблюдателей ЕС поступило на повестку дня пленарных заседаний парламента Армении.

Таким образом, оно может быть рассмотрено на текущем пленарном заседании (с 19 по 22 марта), пишет Sputnik Армения.

По соглашению, статус наблюдателей приближен к дипломатическому в том смысле, что они сами и их служебное имущество (машины, техника и другое) не подлежат таможенному досмотру и стандартным процедурам прописки и регистрации в Армении.

 

Наблюдатели будут пользоваться правовым иммунитетом в части выполнения своих наблюдательских функций. Здания, в котором расположена миссия, будут пользоваться статусом неприкосновенности, там нельзя будет проводить обыски. Корреспонденция и архивы миссии также будут неприкосновенны.

Исключения из правового иммунитета могут быть сделаны, если возникнут серьезные подозрения в незаконной деятельности и провозе незаконных грузов со стороны членов миссии. Армения берет на себя полную ответственность за обеспечение безопасности членов миссии, включая бесплатную организацию их эвакуации в случае необходимости. Власти Армении выражают готовность предоставлять государственные здания и движимое имущество, если оно окажется необходимым для выполнения мониторинговой миссии.

 

Если понадобится использовать для этого частное имущество, Армения обязуется содействовать заключению договоров между его владельцами и миссией ЕС. Соглашение носит бессрочный характер и считается официально вступившим в силу после завершения процедур его ратификации в соответствующих органах ЕС и Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир невозможен без признания и извинения

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ведут Армению?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По стопам Кэролайн Кокс 

 
Эльчин Ласи-заде
Caliber.Az

 

В парламенте Великобритании прошли обсуждения: «Международная поддержка беженцев Нагорного Карабаха». Как сам факт проведения такого рода обсуждений, на которые не были приглашены представители посольства Азербайджана в Великобритании или представители азербайджанской диаспоры этой страны, так и прозвучавшие в ходе обсуждений речи, мягко говоря, диссонировали с характером отношений между нашими странами.

 

Начнем с того, что в Азербайджане нет территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Есть Карабахский экономический регион Азербайджана, и всем депутатам британского парламента, которые решили выступить в этот день, несложно было бы уточнить эту важную деталь. К примеру, это касается депутата Кэрол Монаган, которая утверждает, что, несмотря на то, что недавно Азербайджан и Армения провели переговоры по мирному соглашению, напряженность остается высокой и, если будет заключен мир, он, безусловно, будет хрупким.

42383d15ebd4a01cce71f71240afacfe.jpeg

Я бы согласился с ней, если бы она уточнила, что хрупкость мира существует и продолжит оставаться по вине армянских «реваншистов», открыто недовольных тем, что Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность. Но Кэрол Монаган умудрилась обвинить не оккупантов, а жертву оккупации. Она, в частности, использовала такой известный и лживый нарратив армянской пропаганды, как «блокада Лачинского коридора», якобы имевшая место со стороны Азербайджана.

 

В реальности, как известно, нет никакого Лачинского коридора. Есть Лачинская дорога. И она является частью территории Азербайджана. Такой же, как Шуша или Ханкенди, Баку и Гянджа. То есть Азербайджан априори не мог блокировать свою же территорию. Ее блокировали бывшие карабахские сепаратисты по приказу лидеров хунты, которые не допускали азербайджанских экологических активистов на месторождения, расположенные в Карабахском экономическом регионе нашей страны. Так что осуждать Кэрол Монаган стоило бы именно лидеров карабахской хунты, но она решила пойти по пути тиражирования лжи армянской пропаганды.

 

Она назвала «беженцами из Нагорного Карабаха» армян, которые незаконно проживали на оккупированных территориях Азербайджана. Некоторые из них и вовсе были армянами, приехавшими туда из стран Ближнего Востока. Армяне в своем подавляющем большинстве жили в домах азербайджанцев, изгнанных из родных земель. Плюс они были носителями паспортов Армении, которая оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и игнорировала резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в которых четко указывалось на важность вывода всех армянских незаконных вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

 

Поразительно, насколько легко и просто эта дама проигнорировала истину, сделав выбор в пользу очевидной лжи. Она, по сути, выступила против позиции официального Лондона, который всегда признавал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. А еще она, к сожалению, решила использовать очередную страшилку армянской пропаганды. Кэрол Монаган заявила про мифическую «опасность и будущего вторжения Азербайджана в Армению».

И это при том, что никогда боевые действия между Азербайджаном и Арменией не велись на территории Армении. Все они имели место только на территории нашей страны. Плюс совсем недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в очередной раз подчеркнул важность скорейшего установления мира. «Сейчас, в результате восстановления территориальной целостности Азербайджана, я думаю и надеюсь, что мы очень близки к прорыву. Это станет очень серьезным геополитическим изменением на Кавказе. Это будет означать, что на Кавказе наступит мир, долгожданный мир», — подчеркнул глава нашего государства.

 

Но все эти факты были проигнорированы дамой, которой, судя по всему, не дает покоя сомнительная «слава» баронессы Кэролайн Кокс, которая не раз бывала в гостях у карабахской хунты и которая всегда тиражировала откровенную антиазербайджанскую ложь. К счастью, отношения между нашими странами слишком прочны, чтобы выступления отдельных депутатов британского парламента могли как-то негативно на них повлиять.

21ec6d3facf9cdbb9feff6ff5a9f09e5.jpeg

Как известно, дипломатические отношения между нашими странами были установлены 11 марта 1992 года, а посольство Великобритании в Азербайджане было открыто в сентябре 1992 года. В свою очередь, посольство Азербайджана в Великобритании открыто в январе 1994 года. Да, в Лондоне всегда умели правильно оценивать настоящее и будущее Южного Кавказа, делая ставку именно на нашу страну как на регионального лидера.

 

Причем данный статус Азербайджана не подвергался в Великобритании сомнению даже в период, когда наша страна переживала самые тяжелые и трагические моменты своей новейшей истории, связанные с войной и оккупацией 20 процентов своих территорий со стороны Армении. Мы это помним и ценим. Ценим мы и последние дружественные шаги со стороны нынешнего руководства Великобритании. В частности, то, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак поздравил Ильхама Алиева с победой на внеочередных президентских выборах в нашей стране. «За прошедшие более 30 лет отношения между нашими странами еще более укрепились. В течение последнего года мы работали вместе, чтобы поддержать Украину, вели стратегический диалог в Лондоне, делились опытом в области разминирования и продолжали налаживать торговые связи. Я также осведомлен об усилиях, направленных на достижение мира с Арменией.

 

Это исторический шанс положить конец конфликту. Я высоко оцениваю ту огромную пользу, которую договор принесет для благополучия и стабильности обеих стран и региона в целом. Вновь подчеркиваю постоянную поддержку Великобритании обеим странам в деле достижения прочного мира», — говорилось в поздравительном письме премьера Великобритании.

Кроме того, совсем недавно премьер-министр Великобритании направил поздравительное письмо президенту и по случаю XI Глобального Бакинского форума. «Этот форум проходит в очень важный период. В ноябре Баку будет принимать СОР29, и взоры всего мира будут обращены к Азербайджану как никогда ранее. Знаю, что Ваша страна достойно справится с этой задачей, с традиционным гостеприимством будет организовано превосходное мероприятие», — говорилось в этом письме премьер-министра Великобритании на имя президента нашей страны. Так что потуги организаторов и участников разного рода антиазербайджанских проектов, включая слушания в британском парламенте, являются всего лишь напрасной тратой времени. Отношения между Баку и Лондоном слишком прочны.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибыльное предательство Родины 

АНАЛИТИКА  

 

Заведующий кафедрой конфликтологии и миграции так называемого Института мира и демократии Ариф Юнусов не представляет из себя ничего уникального. Он полностью соответствует айтматовскому определению слова «манкурт». К сожалению, такие люди встречаются в каждом народе. Например, в Украине, где я проживаю, к числу таковых относятся многие журналисты, бывшие депутаты Верховной рады, чиновники периода президентства Виктора Януковича, разного рода певцы и певицы.

 

Они являются частыми гостями ток-шоу на российских телеканалах, где выступают со словами очернения своей Родины. Причем делают это с азартом, блеском в глазах, ощущая в предательстве свою историческую миссию. Некоторых из них в итоге награждают российским паспортом, которым эти, вчерашние украинцы, очень гордятся. Их речи звучат именно тогда, когда на Киев, Харьков, Одессу, Николаев, Днепр и другие украинские города падают ракеты и бомбы.

 

Я не знаю, есть ли у Арифа Юнусова армянский паспорт, но не был бы удивлён, если бы это оказалось правдой. Также я не утверждаю, что он прямо получает финансирование из Армении или от армянских фондов, но такая возможность кажется мне вполне логичной. Но то, что он давно и методично льет воду на армянскую мельницу пропаганды, регулярно тиражируя ложь об Азербайджане — это бесспорный факт.

cfe8fb8c69c51a9d20c28767a4f2a243.jpeg

Два ублюдка хорошо спелись. И за это им хорошо платят.

 

В очередной раз этот ударник армянской пропаганды, проживающий с 2016 года в Нидерландах вместе с супругой, выступил в качестве распространителя фейковых новостей в ходе обсуждения на тему «Южный Кавказ: тенденции и перспективы в контексте украинской войны». Юнусов присоединился к этим обсуждениям дистанционно, однако его умозаключения были активно растиражированы армянскими СМИ.

Кстати, говоря о дистанционной конфликтологии и правозащитной деятельности, всё это напоминает мне «частичную беременность» — понятие, незнакомое медицине, но популярное в анекдотах. Хочу подчеркнуть, что быть подопечным собственной супруги (!) и выдавать себя за эксперта по Азербайджану столь же нелепо, как если бы условная Таисия Повалий рассуждала о проблемах Украины. То же самое касается и его небезызвестной супруги Лейлы Юнусовой. Замечу, что с начала 44-дневной войны и до сегодняшнего дня ни разу не прозвучало их осуждение в адрес Армении за бомбардировки мирных азербайджанских городов, в результате которых погибли старики, женщины и дети. Они также не осудили минный террор со стороны Армении. Казалось бы, у четы Юнусовых был прекрасный шанс выступить с осуждением Армении за проведение политики, которая привела к гибели азербайджанцев уже после окончания 44-дневной войны. Но они помалкивают, когда нужно указывать на преступления Армении, напоминая о себе лишь тогда, когда появляется надобность растиражировать очередную ложь об Азербайджане.

 

На этот раз, особо отмечу, Ариф Юнусов умудрился «заблудиться в трех соснах» во время своего выступления, противореча сам себе. «Россия сыграла серьезную роль в возвращении Карабаха Азербайджану. Без помощи России Азербайджан не смог бы вернуть Карабах», — цинично заявил он, самозабвенно играя на свирели армянской пропаганды. Которая, как известно, после поражения Армении в 44-дневной войне начала активно распространять мифы о якобы неспособности Азербайджана справиться с армянской армией в одиночку. Тем самым Юнусов встал на сторону тех армян, которые так любили рассказывать о «непобедимости» вооружённых сил страны-оккупанта, ссылаясь на оперативно придуманные «утверждения» Геродота, Страбона и Плиния Младшего. 

 

Риторика Юнусова не вызывает удивления. Ведь еще в 2021 году он заявлял, что «единственным победителем в войне является Россия». За такое постоянное распространение дезинформации об итогах 44-дневной войны он, без сомнения, заслуживает скидочного купона в сети «Вкусно - и точка», а также стабильных поставок армянского коньяка из Еревана, любовь к которому у Юнусова, кажется, в крови. 

 

Но вернёмся к свежим дистанционным заявлениям Юнусова: он начал с недостоверных заявлений о значительной роли России в победе Азербайджана в 44-дневной войне, а затем перешёл к утверждениям о том, что Азербайджан не только «поставлял Киеву «Байрактары» и другое вооружение», но и якобы «до сих пор в боях на стороне Украины погибли 150 азербайджанцев, еще 70 пропали без вести».

Сразу подчеркну, что у Юнусова нет и быть не может поименного списка азербайджанцев, погибших в российско-украинской войне, и цифра, указанная им, просто лжива. В реальности погибло гораздо меньше азербайджанцев. Но тут важно другое: налицо взаимоисключающие утверждения Юнусова. Не может здравомыслящий человек сначала врать про «незаменимую роль России в освобождении азербайджанских земель», а потом указывать на поддержку Азербайджаном Украины в войне с Россией. На такое способен только персонаж, который явно и примитивно врет.

 

Ариф Юнусов на днях принял участие в ещё одной конференции. Снова дистанционно, но уже в Европарламенте. На этот раз он выступил с ещё более абсурдным заявлением, что «все судебные дела в отношении армянских «военнопленных» в Баку противоречат не только международному праву, но и самой конституции Азербайджана. Властям важно показать, что они не только «захватили» «Нагорный Карабах», но и наказывают всех».

 

Теоретически, можно было бы посоветовать этому глашатаю лжи и глупости, как в известном анекдоте, «или крест снять, или трусы надеть». Но всё это будет сродни метанию бисера перед теми, кто это не оценит. Чета Юнусовых давно уже доказала, на чьей стороне баррикад они находятся, и изменить свою сущность манкуртов они не могут и не хотят. Ведь роль предателей обеспечивает им безбедное существование, и в этом Ариф Юнусов очень похож на тех украинцев, которые сейчас развлекают россиян, очерняя свою страну.

Акпер Гасанов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халатян и Багдасаров. 

Два прокремлёвских ублюдка опять снюхались и опять сошлись.

 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение пользователя с ником "ex-okkupant"

ex-okkupant

по поводу событий в Баганис-Айруме:

А я так даже побывал в обоих. В Аскипаре (там село было разделено на три части: Юхары-Аскипара - анклав АзССР, окруженный территорией Армении, Ашагы-Аскипара - на территории АзССР и между ними - армянский Воскепар) - "проездом", а в Баганис-Айруме и повоевать довелось, в конце августа 1990-го. Долинка, на дне - речушка (ниже по течению как раз Ашагы-Аскипара, выше - армянское село Воскеван), через речушку - мостик с разбитыми белыми "Жигулями" на нем, в долинке - раздолбанный КрАЗ-самосвал с поднятым кузовом, за долинкой на армянской стороне - "господствующие высоты"... откуда по нам стреляли и куда в ответ летело все, что было под рукой, а это немало по тем временам - вплоть до того, что несколько раз Ми-24 прилетали "работать". Под Аскипарой и "Град" применяли, но меня там в это время не было, мы только слышали, как он работал - от Баганиса это через гору, если по прямой - километров 5-6 от силы.

Насчет "уничтожения всего живого"... не знаю насчет "всего", но и того, что знаю - хватает за глаза. Баганис-Айрум в первый раз армяне пытались захватить, кажется, еще весной 90-го - но могу и перепутать, мне тогда не до тех мест было. :( Взяли только часть села, дальше не пошли (банда была небольшая, местная милиция верхнюю часть села удержала и на подходе были ВВшники из Кировабада). Почти все жители вовремя убежали, а одна семья решила спрятаться и "пересидеть"... так их потом и нашли - 7 человек от старика до младенца. Точнее, то, что осталось. Сожгли их всех в сарае... : нам кадры оперсъемки показывали, чтобы мы знали, с чем "на фронте" придется сталкиваться, "психоподготовка" - ну, и "морально-политическая" заодно, чтобы имели представление о боевиках и о том, что они с пленными делают. В общем, на людей это было мало похоже - здоровенные обугленные головешки, которые осторожно вытаскивали и раскладывали на простынях - а эти останки прямо в руках у "оперов" рассыпАлись на куски...( Самый ужас был, когда вытащили совсем коротенькую головешку, и тут мы поняли, что это был ребенок, грудной еще... и положили его на простыню к тому телу, в котором по ширине тазовых костей можно было предположить женщину - потому что опознавать там было уже нечего... скелет с кусками угля на нем... 

После этого в Баганисе поставили постоянный пост ВВ - отделение с лейтенантом (офицер был, потому что пост отдаленный, самостоятельный). В середине августа их вооружили "по штату" (дали РПГ и СВД, и боекомплект к автоматам до двойного пополнили), потому что уже несколько раз пост обстреливали и данные были о возможной "повышенной активности", но "брони" на посту не было - это был не спецназ ВВ, а обычная "мотомехчасть милиции", у них на батальон 2-3 БТРа всего полагалось, "оперативная бронегруппа". Армию решили не привлекать, потому что по стране как раз катился большой шум насчет "применения Советской Армии против своего народа", да и никто не ожидал такого усиления активности и того, что у боевиков хватит наглости нападать на войска... а у них хватило. Там была банда 200-300 человек, с батареей "градобоек" и минометами, с 2-3 ДШК и кучей более "мелкого" оружия. КрАЗы они использовали как "бронезаслоны" - поднимали кузов и перли задним ходом, автомат дно кузова не пробивал... если бы РПГ у ВВшников не было - так бы и прошли "плотным строем", а когда первая струя "прожгла" кузов, и потом еще разворачивающемуся КрАЗу граната в мотор попала - больше они в эти игры не играли. Но обстреливали из всего, что было - мы потом неразорвавшиеся минометные мины находили в селе, приходилось под ноги смотреть, а некоторые дома просто "болванками" из градобоек (ОФ у них не было тогда) разбило.

В общем, отделение ВВшников не давало банде к селу подойти два часа, зато солдаты дали возможность убежать местному населению; потом нижнюю часть села, возле речки, все-таки сдали. Лейтенант с СВД прикрывал отход с чердака одного из домов - его армяне "вычислили" и накрыли. Остатки отделения отошли выше по склону, там сельская школа была, прочное кирпичное здание в 2 этажа - в нем засели вместе с парой местных ментов. В селе был еще и пост азербайджанской милиции с АКМами и "макарами", и несколько местных "ополченцев" с двустволками, но они в "основном" бою участия не принимали почти: у милиционеров не было касок и бронежилетов (их тогда и в 4-й армии на всех не хватало... :( ), а с двустволками лезть в полномасштабный бой вообще самоубийство.

 

Так что прикрывали ВВшникам тыл и фланги, присматривали, чтобы их не обошли и не отсекли - тоже дело нужное и важное, со стороны Воскевана там можно было по склону в тыл зайти запросто. Потом на ЗиЛ-131-х подскочила "группа быстрого реагирования" из того же батальона, взвод под командой капитана, бывшего "афганца", заняли нормальную оборону, и как только стало ясно, что дело обычным "налетом" явно не ограничивается - подняли армейские части по тревоге. Но там было несколько часов хода от Кировабада по не самой легкой дороге, так что "прижали" и тот взвод крепко - капитан потом нашим офицерам сознавался, что уже отложил себе "один патрончик в карман", потому что патроны у взвода кончались, а банда все перла..(

 

Повезло им, что комдив-23 сразу сообразил и запросил "добро" у армейского командования, чтобы в первую очередь двинуть к Аскипаре и Баганису несколько учебных танков с Караязского полигона - это дало минимум пару часов выигрыша во времени. У них по паре лент к пулеметам было и по десятку практических снарядов ("болванок" с цементом вместо взрывчатки) - но сам факт появления танков уже многое дал. )

Практически одновременно с этим нападением начались обстрелы постов почти всей границе в Казахском и Таузском районах, Юхары-Аскипару блокировали (нападать не стали - там ВВшников было побольше, они постоянно через Воскепар проводили туда-сюда колонны, и поэтому у них еще и БТР имелся), так что ВВшникам и десантуре из Кировабада пришлось "растекаться" по всей границе, а 23-я дивизия еще не была развернута по штату, у нее только один полк был более-менее боеспособный, и тот пришлось держать в резерве на случай "обострения обстановки" в Ханларском и Шаумяновском районах - там "чернорубашечники" тоже активно бегали. К Аскипаре мимо Баганиса ушла дивизионная разведрота (там под ударом были два крупных села, и надо было держать трассу - нормальная дорога и в Аскипару, и в Баганис "краем" шла по территории АрмССР мимо армянских сел), в Баганис-Айрум подвезли БК для танков, взвод на БТРах (у них скорость выше, чем у БМП) и несколько ЗУшек на ЗиЛах. На первое время хватало, а тем временем начали "дальние" подкрепления подходить.

Нас тоже по тревоге подняли, но даже на БРДМках из Баку мы несколько часов гнали, "комоды" и офицеры время от времени водителей подменяли. К тому же у нас, когда подняли, все было снаряжено для патрулирования по Баку в комендантский час - с КПВТ были стволы и затворы сняты и сданы на склад (только для вида кожухи оставили), 14,5-мм патронов в лентах не было, к ПКТ в "оружейках" по одной ленте, к автоматам только по 2 рожка снаряжены... три часа бегали, все получали, на место ставили, заряжались-заправлялись "до полной готовности". К примеру, подствольников вообще в роте ни у кого не было, пришлось ставить, а как - только офицеры знали (на то время и ГП-25 был "новинкой" в наших местах...), ночной прицел только на одной СВД стоял "на всякий случай", остальные по ящикам на складе лежали без батареек...

В общем, когда приехали, там уже война на полную катушку шла, танкисты успели даже окопы для техники "самоокапывателями" вырыть. Наш взвод в сам Баганис-Айрум попал, в верхнюю часть. "С той стороны" село обстреливали, а лезть в горы и леса было некому - пехота на пулеметы и минометы просто не дошла бы, так что просто искали вспышки выстрелов и "подавляли огневые точки". "Градобойки" уже на прямую наводку не выкатывали - их бы танкисты разбили сразу - но с "закрытых позиций" иногда пытались стрелять, и минометы иногда постреливали. Одну ЗУшку армяне из ДШК подбили, машину сожгли. Нам тоже 72-йки за 20 минут по ямке выкопали, мою БРДМку загнали в окоп посреди какого-то сада, и начал я вертеть башней по сторонам. Когда по гребню из всех стволов сразу начали работать - на той стороне малость притихло. ) Потом мы вообще офигели, когда прилетела пара "крокодилов", крутнулась над горами и ударила НУРСами, после чего "вертушки" зашли над селом и начали с пикирования из пушек долбить - только копоть сдувает и гильзы дождем сыпятся. :) РСами они позицию "градобоек" накрыли, им сверху видно было, а пушками "прочесывали" места, где могли минометы прятаться. Помогли здорово, обстрел сразу закончился. Ребята из нашей роты пошли через долину в горы, а мы их с места прикрывали. Нашли на гребне брошенный ДШК и несколько трупов, но дальше не пошли - 4 группы по 7-8 человек там мало что сделать могли, только по вершинам гребня посты выставили.

Дальше уже десантура и разведка армейского подчинения "чистила", на Ми-8 летали и сверху высматривали. Нашли 2 целые "градобойки", брошенные, танками вытащили, журналистам показали и через пару дней подорвали "по всем правилам", чтобы ремонтировать было нечего - ствол в "цветочек", откатники веером...

 Мужики из 23-й дивизии потом к себе утащили, что осталось.

Самое кино было, когда прилетала звезда советского ТВ - товарищ А.Невзоров.

 Как "собственноручно отснятый" материал он потом вставлял и то, что "особисты" снимали

(к примеру, вытаскивание "градобойки" через долину на буксире за танком), а потом ему отдельный спекталь устроили: выкатили на склон Т-72 и немножко постреляли "в белый свет как в копеечку", потом поставили ему на холме за селом эти самые "градобойки", посадили его в Ми-8, покатали над горами и через дверь с турели из АКСа отстреляли рожок трассеров по пушкам - типа, подавление позиции, и он участвует лично... Ему еще надо было, чтобы "бой в Крыму, все в дыму" - горит, дымит и вообще "все по-настоящему" - так летчики скинули дымшашку возле пушек и еще кружок дали. А шашки-то у них оранжевого дыма... так потом по ТВ на "общем плане" и вышло - что после очереди из "калаша" пушки дымят каким-то странным цветом. А когда сели и делали "крупный план", оранжевая шашка еще дымилась, но слабо, и сопровождавшая десантура подкинула "для кино" по паре РДГ - ручных дым.гранат. Белую и черную. В общем, кино получилось почти как у Бондарчука, только один кадр потом вовремя не вырезали: "на позиции" стоит танк, "стреляет по боевикам", а за бугорком чуть сзади и в сторонке лежат два танкиста (механ и наводчик - стрелял-то командир, судьба у него такая, а экипажу глохнуть лишний раз не хочется...), на камеру оглядываются и ржут...  Все это вошло в известный тогда сериал "Наши" и было показано по ТВ почти через год, в серии про Карабах под названием "Р.Б.Д." (район боевых действий). Показ по центральному ТВ мы не застали, как раз на "Кольце" были, а вот повтор по АзТВ видели, немало поприкалывались с "звездюка" и заодно "салабонам" своим показывали, где и как их "дедушки" воевали...)

Потом, до весны 1992 года, в тех местах стояли посменно посты 4-й армии - на 5 км в обе стороны вдоль границы была устроена "демилитаризованная зона", с одной стороны стояли наши посты, с другой - 7-й армии. Когда Союз развалился и началось формирование национальных армий, все это дело, естественно, похерили и забыли, хотя посты оставили.

И картинки бывали весьма невеселые: стоит пост 135-го полка, взвод на БТРах - с азербайджанской стороны выскакивает БМП, становится чуть ли не вплотную к "будке" и делает несколько выстрелов через границу. Естественно, с той стороны начинают отвечать, а БМП уже умотала, и все "плюшки" валятся на пост. Тот отвечает... на следующий день Армения заявляет протест по поводу обстрела своей территории "русскими миротворцами"...

 В начале апреля, когда остатки 4-й армии все-таки Россия признала своими, а не "СеНеГальскими" ;) - посты убрали, и что там было на границе, я уже не знаю. Может быть, эти села и уничтожили полностью. Но уже летом 1991-го в Юхары-Аскипаре жителей практически не было, да и из Баганис-Айрума люди как ушли, так мало кто вернулся.

Честно говоря, я весьма удивлен, что об этих селах сейчас мало кто слышал в Азербайджане...( Тогда Баганис-Айрум у всех был на слуху уж точно больше года, после первого штурма его "азербайджанской Хатынью" называли. После Ходжалы эти 7 человек, конечно, "не впечатляют" - но ведь не в количестве дело, в самом факте!  И после этого еще кто-то говорит о ведении информационной войны в своих интересах в мировом масштабе... тут в национальном-то масштабе сами же забываете то, что нормальному человеку забыть просто невозможно! 

Ну а то, что август 1990-го все забыли просто наглухо - я, к сожалению, вполне понимаю... поскольку вся пропаганда в Азербайджане предпочитает сейчас вспоминать "русским солдатам" только январь 1990-го, а первые полномасштабные бои в СССР после Даманского с применением "Градов" и авиации, к тому же с участием не только Советской Армии, но и жителей двух соседних республик - это как-то так... никому не нужно, потому что может поломать сложившуюся в головах простую, понятную и удобную для употребления "картинку". Для обеих республик удобную: одни никогда не нападали на "русских солдат" (своих нынешних союзников), других те же самые "русские солдаты" никогда не защищали от врагов в этом конфликте, были, мол, только на одной стороне и всячески врагам способствовали...(

Торжество, блин, пропаганды над историей и национальной идеи над памятью погибших!

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

 

19.08.1990г. в с.Баганис-Айрум несли службу взвод в/ч 5477 и отделение 368 гв.МСП, усиленные БТР и БРДМ. С утра на приграничной армянской территории было замечено скопление армянских боевиков, которые через некоторое время атаковали блок-пост ВВ на въезде в село. Подразделения ВВ вступили в бой с превосходящими силами боевиков и вызвали подкрепление. Из близлежащего села Кушчью-Айрум на помощь прибыл еще один взвод в/ч 5477. Бой продолжался несколько часов. В ходе боя боевики применяли установку "Алазань", а также самодельные минометы. Через несколько часов боя, под натиском боевиков, под прикрытием БТР и БРДМ, военнослужащие ВВ отошли на позиции в глубине села. Капитан Липатов

 (замначштаба 57-го отдельного специального моторизованного батальона милиции - в/ч 5477, г. Гянджа) занял огневую позицию в окопе, неподалеку от сельского клуба, в здании которого заняли оборону остальные военнослужащие. В ходе продолжившегося боя капитан Липатов погиб от пули снайпера боевиков19.08.1990г. в с.Баганис-Айрум несли службу взвод в/ч 5477 и отделение 368 гв.МСП, усиленные БТР и БРДМ. С утра на приграничной армянской территории было замечено скопление армянских боевиков, которые через некоторое время атаковали блок-пост ВВ на въезде в село. Подразделения ВВ вступили в бой с превосходящими силами боевиков и вызвали подкрепление. Из близлежащего села Кушчью-Айрум на помощь прибыл еще один взвод в/ч 5477. Бой продолжался несколько часов. В ходе боя боевики применяли установку "Алазань", а также самодельные минометы. Через несколько часов боя, под натиском боевиков, под прикрытием БТР и БРДМ, военнослужащие ВВ отошли на позиции в глубине села. Капитан Липатов занял огневую позицию в окопе, неподалеку от сельского клуба, в здании которого заняли оборону остальные военнослужащие. В ходе продолжившегося боя капитан Липатов погиб от пули снайпера армянских боевиков.

Форумы / Книга памяти / Бои в с.Баганис-Айрум 19-20.08.1990г. гибель ЗНШ в/ч  5477 капитана Липатова А.В.


 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомьтесь: Парис Геруни, фантастический враль, конченый ублюдок.

 

Зеркальный радиотелескоп Геруни – первый в мире радио-оптический телескоп,  созданный армянским ученым. Минутка Истории - RadioVan.fm

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симонян о вступлении Армении в ЕС

mama-2.jpg

Армении нужно провести большую работу, чтобы соответствовать европейским стандартам перед тем, как подавать заявку на получение статуса кандидата в Европейский союз (ЕС).

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.

 

Парламентарий назвал неверными суждения о том, что процесс вступления страны в Евросоюз приостановлен, так как Армения еще не принимала решения о его начале.

«Просто Европарламент, учитывая уровень демократии в Армении, посоветовал Евросоюзу рассмотреть этот вопрос. Но это не означает, что Армения с заявлением в руках пошла за получением статуса кандидата. Нужно многое сделать, чтобы не ждать годами, как Турция или Грузия, нужно соответствовать стандартам», — сказал Симонян.

 

В резолюции Европарламента отмечается, что если армянские власти захотят подать заявку на получение страной статуса кандидата в Евросоюз и продолжат курс реформ, направленных на укрепление демократии, то отношения между ЕС и Арменией могут выйти на другой уровень.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит экс-генсек НАТО? 

АНАЛИТИКА  

 

Штирлиц шел по Берлину и никак не мог понять, что же выдает в нем советского разведчика — то ли парашют за спиной, то ли автомат ППШ, болтающийся на шее, то ли буденовка, лихо заломленная набок. Этот анекдот вспомнился мне в связи с очередным выпадом бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который, словно Штирлиц, не может понять, что в нем выдает ангажированного армянской стороной борца за денежные знаки.

Шутки шутками, но Расмуссен возглавляет группу высокого уровня «Сеть друзей Армении», которая была основана им в конце сентября прошлого года, аккурат после разгрома незаконного режима и остатков оккупационных войск Армении в Карабахском регионе Азербайджана. Так что совершенно очевидно, что эта группа играет в пользу реваншистских сил в Армении. В «сети друзей Армении» попались такие бывшие и действующие политики, как Микулаш Дзуринда — экс-премьер Словакии, Влодзимеж Чимошевич — бывший премьер-министр Польши, Анн-Лоранс Петель — депутат Национальной ассамблеи Франции и председатель парламентской группы дружбы с Арменией, Раймундас Лопата — депутат Сейма Литвы и председатель парламентской группы дружбы с Арменией, Штефан Фюле — бывший европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства, Дитмар Нитан — депутат немецкого Бундестага, Эльс Ван Хоф — член бельгийской Палаты представителей и глава парламентского комитета по иностранным делам Бельгии, а также иные лица из разных стран.

Эта далеко не честная компания подготовила доклад, в котором рассматриваются отношения между Арменией и Европейским союзом, необходимость их дальнейшего укрепления, окончательное членство Армении в организации, ситуация на Южном Кавказе и угрозы Армении. Сказать, что доклад лжив с первой до последней строчки, — значит ничего не сказать. В нем, в частности, говорится, что «политика Азербайджана в отношении Армении показала, что Баку не заинтересован в переговорном урегулировании проблем». Удивительно необоснованное утверждение! Расмуссен, будучи генсеком НАТО, посещал Азербайджан и не делал столь лживых заявлений в тот период своей жизни. Он тогда представлял Альянс, а не себя лично. Сейчас же им движет меркантильный интерес. Но даже с учетом этого он не может не знать того, что это 20% территории Азербайджана более четверти века находились под армянской оккупацией, а не наоборот. То есть это Армения, игнорируя международное право и резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, демонстрировала незаинтересованность в установлении справедливого мира. Зато после ухода с поста генсека НАТО Расмуссен, засучив рукава, бросился зарабатывать себе на безбедную старость, в том числе и благодаря связям с Арменией.

20eae8acf206b05602cb84fe3e52b4e4.jpeg

Говоря конкретнее, созданная экс-генсеком НАТО консалтинговая компания Rasmussen Global с марта прошлого года сотрудничает с правительством Армении, чтобы «помочь улучшить связи с Европейским союзом и более широким демократическим миром». На эту тему, кстати, писала и журналистка Элисон Техмизян Маас из американского издания «Armenian Weekly». Кроме того, эта информация была обнародована и в специальном реестре Евросоюза, который содержит данные о лоббистских организациях и их заказах. Также Расмуссен был замешан в финансовом скандале в Латвии, связанном с банком PNB (бывший Norvik Banka), где он был членом совета директоров. Расмуссен и другие члены совета директоров банка были ассоциированы с финансовыми махинациями и выводом средств в офшоры.

Image

Кстати, в этом контексте следует напомнить и разоблачающую продажность Расмуссена статью на сайте европейского телеканала Euronews, которая была опубликована сразу после его прошлогодней поездки в Армению. «В середине марта бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил Армению. Тот факт, что Армения является не просто членом российского военного альянса ОДКБ, состоящего из шести стран, но и председателем этой организации, а бывший генсек НАТО получил от правительства Армении плату за визит, заставляет задуматься о многом. Расмуссен не упомянул об этом ни в одном из интервью, твитов или статей в СМИ. Но ему следовало бы сделать это, тем более что информация о его «деловых» отношениях с военным союзником России внесена в реестр лоббистов ЕС. То есть он проявил неискренность, что неподобает человеку его статуса». Нетрудно прочитать между строк и понять, что Расмуссен просто озвучивает выводы своего клиента из армянского правительства о направлении движения, возможно, выражая то, что по политическим причинам им самим трудно сказать публично.

После отъезда из Армении Расмуссен в статье для Project Syndicate предложил ЕС вооружить Армению, чтобы предотвратить новые столкновения с Азербайджаном. При этом ЕС не может предоставить достаточно оружия Украине или даже самому себе», — написал Сол Анузис — американец литовского происхождения, бывший советник движения «Саюдис» и бывший член Национального комитета Республиканской партии США.

Как видим, экс-генсек НАТО готов исполнить «любой каприз за ваши деньги». На это обстоятельство еще в сентябре прошлого года обратил внимание помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев. Он разоблачил бывшего генерального секретаря НАТО в получении денег от правительства Армении.

В Баку разоблачили экс-генсека НАТО в получении денег от Армении

«Из серии «Деньги говорят»! Судя по всему, накануне «юбилея» самого страшного, кровавого и преступного сепаратистского образования в Европе, так называемой «Республики Нагорного Карабаха», по заказу правительства Армении и армянских лоббистских групп развернута новая драматическая дезинформационная и манипуляционная кампания.

Даже если это обидно, то, по крайней мере, бывший генеральный секретарь НАТО (Андерс Фог Расмуссен — ред.) не отрицает, что получал деньги от правительства Армении на пропагандистскую кампанию... Некоторые политики лицемерно делят мир на «хороших и плохих сепаратистов и преступников». Трудно отказаться от старых привычек!», — написал Гаджиев.

И это было не голословное обвинение - помощник президента Азербайджана прикрепил к своему сообщению заявление об источниках доходов бывшего главы НАТО.

dc71b500352562d8af38d402dcdb697b.jpeg

Нам же остается только констатировать, что любые заявления и доклады, под которыми стоит подпись Андерса Фог Расмуссена, нужно рассматривать с точки зрения отрабатывания им обязательств, взятых на себя перед армянскими заказчиками. И потому ушлый датчанин выглядит ныне ровно также, как Штирлиц из анекдота. С той лишь разницей, что, в отличие от Штирлица, вся эта отдающая душком история характеризует Расмуссена как беспринципного, продажного политика — типичного политика современного Запада.

Акпер Гасанов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ублюдки в сборе. Сидят на подкормке армян. Исключая главаря кучи Расмуссена ( он продаётся не меньше чем за полста евро), все остальные старперы стоят недорого: от 6 до 10 тысяч евро. Перекупить всегда можно. С этими ублюдками торг всегда уместен. 24\7\364 !

 

image.jpeg.c325e3613097599b59a1813e41dce4c0.jpegimage.jpeg.dc76e581e8464633196b54aca9f34ab5.jpegCD&V's Els Van Hoof pictured during a plenary session of the Chamber at the  Federal Parliament in Brussels, Thursday 12 May 2022. BELGA PHOTO HATIM  KAGHAT Stock Photo - Alamy

image.jpeg.289666ff5f408f02a91369ed0bab36b1.jpegimage.jpeg.8aa80d1e024badedbd95da7c05487d2d.jpegimage.jpeg.cc5c2606f342cca0446d1c05ef6b28fb.jpeg

image.jpeg.3d17fcd22f0dd43fd042dddc421c1ad9.jpegimage.jpeg.a466c0668bdf6f0dce91955ab8d702a4.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавров: Проигнорировав Азербайджан, Евросоюз удвоил миссию в Армении
 

Миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«Сейчас туда еще направляются военнослужащие из Норвегии, Канады и Соединенных Штатов, превращая миссию Евросоюза в миссию Североатлантического альянса», – сказал он.

 

Лавров напомнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в 2021 году вместо миссии ОДКБ «зазвал в Армению миротворческую миссию Европейского союза, пообещав Азербайджану, что это только на два месяца». «А через два месяца, проигнорировав Азербайджан, Евросоюз эту миссию удвоил», – указал российский министр.

«Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении», – отметил глава МИД РФ.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...