Перейти к содержимому

Чаевые


Блеск

Recommended Posts

чаевые даю..

но только если мне что то понравилось - обслуживание,еда,комфорт,аура,атмосфера ..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В 10.09.2023 в 04:39, Чени. сказал:

У меня дома нет мелочи. И мне неохота собирать мелочь для того, чтобы разбрасывать деньги налево и направо.

 

 

у нас не принято курьерам давать чаевые,в смысле не ждут они с вопросительным взглядом 

также в такси никто не ждет (платим по карте столько сколько натикало)

на заправках тоже..

 

другое дело везде есть возможность оставлять чаевые на твое усмотрение..

но никто мину строить не будет,рожу корчить не будет.

 

в кафешках молодые бариста обычно ставят какие нить баночки со смешными надписями типа "собираю на мечту" (мне нравится такое)

опять же напряга нет

 

 

---

лично я не стесняюсь  НЕ оставлять когда все в рамках должного!

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне понравилось в Корее- нет чаевых, ты их нигде не оставляешь. Ни в кафе, ни в ресторанах.  Нету у них этого. Если даже оставишь  они побегут за тобой отдать считая что ты забыл. Они  считают что ты хочешь им сказать что еда была не вкусная оставляя чаевые.

 

 А так смотря где. Стараюсь оставлять чаевые. Если очень нравиться обслуживание- то оставляю чуть больше.

У нас негласный закон в ресторанах, кафе-10% от суммы.

Заграницей- стараюсь узнавать как и сколько  у них платят.

 

 Доставщику воды ничего, это их работа, они оставляют все у дверей.

Доставка пиццы- если плачу сразу, то добавляю и оплату за доставку.  И уже тому кто привозит- ничего( если это одна пицца) если это много( 5-6) шт то уже добавляю на месте наличными .

 

В Баку когда была и ездила на такси , ссегда оставляла больше. Мне было как-то не удобно .  Выходило 2.5- 2.8 манат всегда оставляла 4 маната.

 Мне все знакомые говорили потом, что я слишком много оставляю.  Мол можешь округлить до 3 и все.

Но я так не могла.

Изменено пользователем lulu*

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, lulu* said:

Баку когда была и ездила на такси , ссегда оставляла больше. Мне было как-то не удобно .  Выходило 2.5- 2.8 манат всегда оставляла 4 маната.

 Мне все знакомые говорили потом, что я слишком много оставляю.  Мол можешь округлить до 3 и все.

Но я так не могла.

С этим так же. Не могу 1 2 манат дать. Думаю что какое никакое авто, человек, труд, бензин. Ясно что они все на износ работают. В сказки про таксистов миллионеров не особо верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gasiga сказал:

С этим так же. Не могу 1 2 манат дать. Думаю что какое никакое авто, человек, труд, бензин. Ясно что они все на износ работают. В сказки про таксистов миллионеров не особо верю.

А сколько ты оставляешь? Учитывая то что такси копейки стоит. Я максимум манатик даю. Один раз бульон собакин разлился. Тысячу раз извинилась, все вытерла.дала 2 манатика. Неудобно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lulu* сказал:

Вот что мне понравилось в Корее- нет чаевых, ты их нигде не оставляешь. Ни в кафе, ни в ресторанах.  Нету у них этого. Если даже оставишь  они побегут за тобой отдать считая что ты забыл. Они  считают что ты хочешь им сказать что еда была не вкусная оставляя чаевые.

 

шикарно.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lulu* сказал:

 

 

 Доставщику воды ничего, это их работа, они оставляют все у дверей.

 

 

В Баку когда была и ездила на такси , ссегда оставляла больше. 

Лулу,у доставщика -это работа его,а у  таксиста не его работа ? 

мне просто интересно пошто ты доставщиков обижаешь? ))) 

 

таксист тоже работает и зарабатывает..

зачем ему оставлять,а бедному курьеру не оставлять ?мне просто интересен ход твоих мыслей ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Птица said:

А сколько ты оставляешь? Учитывая то что такси копейки стоит. Я максимум манатик даю. Один раз бульон собакин разлился. Тысячу раз извинилась, все вытерла.дала 2 манатика. Неудобно было

Смотря который час, пробки, расстояние.

Меньше 3 не дам в любом случае, даже если 1 пишет, дальше уже как получится.

 

Иногда с коэффициэнтами уже много пишет, тогда мало добавляю, а иногда с ясамала в город пишет 2 маната, ну это совсем обдираловка, 4 5 дам, если мелочи нет то заплачу картой и пару еще так добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, A... said:

Лулу,у доставщика -это работа его,а у  таксиста не его работа ? 

мне просто интересно пошто ты доставщиков обижаешь? ))) 

 

таксист тоже работает и зарабатывает..

зачем ему оставлять,а бедному курьеру не оставлять ?мне просто интересен ход твоих мыслей ))

Наверно в том смысле что машина фирмы и он на зарплату работает. А такси в свободном плавании сам о себе заботится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Наверно в том смысле что машина фирмы и он на зарплату работает. А такси в свободном плавании сам о себе заботится

курьер в более тяжелом положении ..

 

на себе тащит тяжести

особенно жаль тех ребят которые продукты возят на великах,на своих двух или доставщики воды..да если прибавить сюда холода,дождь,слякость (мне всегда вот жаль приезжих курьеров в Москве зимой).

как раз я больше оценила бы труд бедного курьера

 

а таксист сидит удобно и баранкой крутит...

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Чертовка сказал:

Не люблю мужчин,которые рядом со мной,не дают чаевые.

Такие и с женщиной своей,крысы...

Серьёзно?

Кому чаевые? Бизнесу который имеет месячный оборот, который вам за год не снится?

Можно давать чаевые, и с женщиной быть крысой, одно другому не мешает.

 

Я лучше дам нищему деньги, чем какому-то таксисту или официанту.

Людям, профессия которых подразумевает принимать деньги в априори не положено давать чаевые. Это хищники которые аккумулируют деньги без чужой помощи.

 

Вспомнил тему где народ возмущался, мол почему надо давать взятки врачам.

Так вот, врачам как раз положены чаевые. Человек спасает жизнь человеку, одна ошибка и конец.

 

А вы вообще любительница за чужой счёт шиковать, ещё на чаевые поставить хотите...

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, BAKILI сказал:

Серьёзно?

Кому чаевые? Бизнесу который имеет месячный оборот, который вам за год не снится?

Можно давать чаевые, и с женщиной быть крысой, одно другому не мешает.

 

Я лучше дам нищему деньги, чем какому-то таксисту или официанту.

Людям, профессия которых подразумевает принимать деньги в априори не положено давать чаевые. Это хищники которые аккумулируют деньги без чужой помощи.

 

Вспомнил тему где народ возмущался, мол почему надо давать взятки врачам.

Так вот, врачам как раз положены чаевые. Человек спасает жизнь человеку, одна ошибка и конец.

 

А вы вообще любительница за чужой счёт шиковать, ещё на чаевые поставить хотите...

 

Эээ,столько всего наговорите,что сами люди вам заплатят,что б только вас остановить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, BAKILI сказал:

Серьёзно?

Кому чаевые? Бизнесу который имеет месячный оборот, который вам за год не снится?

Можно давать чаевые, и с женщиной быть крысой, одно другому не мешает.

 

Я лучше дам нищему деньги, чем какому-то таксисту или официанту.

Людям, профессия которых подразумевает принимать деньги в априори не положено давать чаевые. Это хищники которые аккумулируют деньги без чужой помощи.

 

Вспомнил тему где народ возмущался, мол почему надо давать взятки врачам.

Так вот, врачам как раз положены чаевые. Человек спасает жизнь человеку, одна ошибка и конец.

 

А вы вообще любительница за чужой счёт шиковать, ещё на чаевые поставить хотите...

 

Вот гасига наш,самый лучший модератор,оставляет на чай.

Широкой души человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

Лулу,у доставщика -это работа его,а у  таксиста не его работа ? 

мне просто интересно пошто ты доставщиков обижаешь? ))) 

 

таксист тоже работает и зарабатывает..

зачем ему оставлять,а бедному курьеру не оставлять ?мне просто интересен ход твоих мыслей ))

 Я имела ввиду такси не официальные,   как в Баку, на болте или убере.  Те которые с шапкой такси плачу по счетчику))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Чертовка сказал:

Вот гасига наш,самый лучший модератор,оставляет на чай.

Широкой души человек!

Пригласите его на свидание, может и вам перепадёт....

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A... сказал:

курьер в более тяжелом положении ..

 

на себе тащит тяжести

особенно жаль тех ребят которые продукты возят на великах,на своих двух или доставщики воды..да если прибавить сюда холода,дождь,слякость (мне всегда вот жаль приезжих курьеров в Москве зимой).

как раз я больше оценила бы труд бедного курьера

 

а таксист сидит удобно и баранкой крутит...

 

 

 

 

Аришь давай так, у нас ( я понятия не имею как это работает у вас) доставщики воды- это компании , у них свои машины, оборудование для переноски ( тележки, подъемники), в большинстве домов лифты.

Курьер- в основном те с кем я работаю- это их дополнительный заработок. У них фиксированная цена в зависимости  от км.  Они сами говорят цену за работу. Поэтому платить ещё дополнительно за то что он доставил мне то, за что я уже заплатила считаю не верным.

 За исключением случаев частной доставки, где взяли какого рибкдь подростка и попросили доставить за смешную цену.

 Курьеры с продуктами у нас тоже работают на машинах оборудованых.

 

Есть вещи за которые я да дам дополнительные чаевые.  Но есть и те что даже если положено не оставлю.

 Был у меня случай много лет назад в одном кафе( было одно из моих любимых мест) так вот один раз мы пришли( столик был заказан заранее- были выходные)  тогда ещё небыло ограничения по времени( сейчас во многих ресторанах ограничивают по времени на 2 часа).

 Сели, заказали . Мало того что заказ пришёл поздно, так при этом  50 раз просили принести, соусы. А когда принёс, весь соус на основе оливкового масла разлил на меня. Ладно, проехали,  бывает. 

 Так он через час каждые минут 10 подходил и спрашивал, вам убрать?

 И ты сидишь и наблюдаешь что только к тебе такое отношение.

  Я психанула, встала , пошла сама заплатила и ушла,  без чаевых.

 Потом написала на их странице отзыв. Так со мной связались, дали бесплатный ужин, как исправление нехороших впечатлений.

 Но это уже было не то, я была постоянным посетителей этого заведения  7 лет. После того раза я туда ни ногой.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, lulu* сказал:

Аришь давай так, у нас ( я понятия не имею как это работает у вас) доставщики воды- это компании , у них свои машины, оборудование для переноски ( тележки, подъемники), в большинстве домов лифты.

Курьер- в основном те с кем я работаю- это их дополнительный заработок. У них фиксированная цена в зависимости  от км.  Они сами говорят цену за работу. Поэтому платить ещё дополнительно за то что он доставил мне то, за что я уже заплатила считаю не верным.

 

а причем тут это? )

я же про оценку работы

 

и для таксиста это работа,и для доставщика,и для курьера,и для заправщика

у всех есть определенная зарплата или заработок который они просчитали и согласились на эти условия заранее.

 

 

я про то если одним давать ,то и другим надо давать

или не давать никому..

почему таксисту даешь,а курьеру нет ? вопрос был в этом..

 

 

ПС: у нас примерно также и у вас

на машинах привозят воду,у них спецоборудование на которое они погружают воду и на лифте поднимают

 

но все равно ,с машины нужно спустить эту тяжесть 19литровую ?

погрузить на это оборудование нужно? 

 женщина не сможет там работать,к примеру или старый человек

а на такси и женщины работают,и инвалиды ..значит это более легкий труд,как не крути.. 

 

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A... said:

на такси и женщины работают,и инвалиды ..значит это более легкий труд,как не крути.. 

Но в то же время и материальные вложения и риски разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, A... сказал:

а причем тут это? )

я же про оценку работы

 

и для таксиста это работа,и для доставщика,и для курьера,и для заправщика

у всех есть определенная зарплата или заработок который они просчитали и согласились на эти условия заранее.

 

 

я про то если одним давать ,то и другим надо давать

или не давать никому..

почему таксисту даешь,а курьеру нет ? вопрос был в этом..

 

 

ПС: у нас примерно также и у вас

на машинах привозят воду,у них спецоборудование на которое они погружают воду и на лифте поднимают

 

но все равно ,с машины нужно спустить эту тяжесть 19литровую ?

погрузить на это оборудование нужно? 

 женщина не сможет там работать,к примеру или старый человек

а на такси и женщины работают,и инвалиды ..значит это более легкий труд,как не крути.. 

 

 

 

 

 

 

Я тебя поняла,  я могу заплатить  дополнительно  чаевые, если мне что то нужно доставить,  и человек это сделал не за 3 часа ,а за час. Тогда да ,я понимаю что это человек постарался. А в остальном - нет.

 

 Сейчас есть тенденция оставлять чаевые например мастеру тату( как раз со старшей говорили на эту тему, и она показала мне опрос) что некоторые из них считают что да это нормально. А некоторые наоборот говорят что это ненормально. Потому что цену за свою работу ты устанавливаешь сам. Да примут с удовольствием там коробку печенья, тортик, айскафе. Но вот деньгами чаевые нет.

 

 

 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lulu* сказал:

Я тебя поняла,  я могу заплатить  дополнительно  чаевые, если мне что то нужно доставить,  и человек это сделал не за 3 часа ,а за час. Тогда да ,я понимаю что это человек постарался. А в остальном - нет.

 

 Сейчас есть тенденция оставлять чаевые например мастеру тату( как раз со старшей говорили на эту тему, и она показала мне опрос) что некоторые из них считают что да это нормально. А некоторые наоборот говорят что это ненормально. Потому что цену за свою работу ты устанавливаешь сам. Да примут с удовольствием там коробку печенья, тортик, айскафе. Но вот деньгами чаевые нет.

 

 

 

 

Для меня Чаевые всегда считалось поощрительным действом и предназначалось тем кто что то сделал сверх того что должен (независимо от сферы обслуживания)

 

В твоем случае меня удивило,что ты таксистов выделяешь как будто и я спросила почему такая избирательность ,просто стало любопытно)

 

а так личное дело каждого,разумеется

Каждый сам решает и волен поступать как душа пожелает.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляю чаевые в ресторане примерно 10% от заказа. На такси езжу очень редко и округляю сумму по настроению … могу за поездку в 3,5 дать 4 азн, или вместо 15 азн - 20… 

за услуги в салоне стрижка укладка , маникюр никогда не оставляю чаевых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Mehin10 сказал:

 

за услуги в салоне стрижка укладка , маникюр никогда не оставляю чаевых. 

я оставляю каждый раз когда довольна

когда недовольна демонстративно не оставляю ..даже учитывая,что я дружу с ней )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день Mehin

 

16 часов назад, Mehin10 сказал:

 

за услуги в салоне  не оставляю чаевых. 

 

у них и так цены не хилые

к чему чаевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Веро сказал:

добрый день Mehin

 

у них и так цены не хилые

к чему чаевые

смотря в каком салоне..

где то копейки стоит

а на самом деле это тяжкий труд..с утра и до вечера на ногах  стоять и стричь людей..

или сидеть и ковыряться в чужих ногах,руках.

 

понятно,что сами выбрали этот путь

но! обычно они за работу свою получают только 30% от стоимости услуги

 

остальное уходит хозяину..

 

------

ПС: но это не значит ,конечно,что кто то обязан оставлять чаевые

просто говорю о подводных камнях так как мне знаком этот бизнес и знаю что это тяжелый труд..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...