Перейти к содержимому

Эстетика или психические расстройства? Психолог о тату у подростков


Rasstrelli

Recommended Posts

О первых татуировках, их значении и всегда ли желание «набить татушку» свидетельствует о психологических проблемах – в разговоре корреспондента МИА «Казинформ» с психологом Дмитрием Агаповым.

Татуировки с каждым годом становятся все популярнее. От миниатюрных до занимающих почти все тело – наносят их люди разных возрастов. Около 10% населения имеют хотя бы один рисунок на теле. Но мало кто знает, что истинные татуировки появились десятки тысяч лет назад.

- Самыми древними считаются татуировки на теле естественно сохранившейся мумии, известной как ледяной человек Этци. Ее нашли в районе итало-австрийской границы в 1991 году, и считается, что ей около 5200 лет. На мумии более 60 различных татуировок, включая точки, маленькие крестики и прямые линии. Скорее всего, татуировки Этци были результатом неких лечебных процедур, поскольку места, где они были нанесены, соответствуют областям ревматических болей. Вероятно, целитель делал надрезы на коже болевшего участка тела, помещал в раны лекарственные травы, а затем прижигал их. Но если обратиться к еще более раннему периоду, то истинная татуировка найдена на шести скелетах, предположительно, женских. Узоры нанесены на череп. И характер насечек показывает, что скальп сначала был снят, а после нанесения татуировки кожу вернули на место. По образованию костной мозоли становится понятным, что люди выжили и жили с этими насечками. Это были жрицы древнего культа Кибелы – богини-матери. Возможно, они считали, что когда умрут и придут в загробный мир, предстанут перед богиней, она их узнает по татуировкам. Об этом подробно рассказывает в своих лекциях религиовед и культуролог Иван Негреев.

Эстетика или психические расстройства – психолог о тату у подростков

Что такое татуировка? По сути, это изменение собственного тела. Любые проколы, шрамирование, татуировки – это все телесные модификации. В американском психическом руководстве DSM-5 они различаются. Есть так называемое несуицидальное самоповреждающее поведение: порезы, удары и прочее – связанное с каким-либо состоянием и психическими расстройствам. Есть телесные модификации, которые добровольно и осознанно сделаны – они не считаются психическим расстройством.

 

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Но ведь люди чем-то руководствуются, решаясь на эту процедуру. Не безболезненную, кстати...

- Мотивы нанесения разные. Разрабатываются целые шкалы, чтобы понять, что движет человеком: проявление психических расстройств или иные причины.

Самый безобидный мотив – эстетический. Как украшение тела. Но с точки зрения психолога – это фиксация на внешнем. Что бы человек ни говорил, он это делает не только для себя, но и окружающих. Неважно, на каких участках тела сделаны тату. Психического расстройства здесь нет, но эти люди склонны к демонстрации, желанию получить оценку и за счет этого повысить свой статус в глазах других.

Девушка с татуировками: ᐈ Девушек с татуировками фотографии, фото девушка с  татуировкой —

Некоторые с помощью тату хотят скрыть дефекты кожи и шрамы. Это говорит о том, что человек переживает по этому поводу и тема для него эмоционально чувствительная. Добровольно пойти и причинить себе боль – нужно иметь сильный мотив. По сути, это агрессия против себя, своего тела. Разработана целая теория об аффектах и зрелых эмоциях. Зрелые эмоции выражаются мимикой, речью, выразительными средствами. Аффект же - биологически незрелая эмоция, выразить ее человек не может. И татуировка - это способ опредметить эту эмоцию.

Самая красивая тату: ТОП 100 самых красивых женских тату со всего мира 2018  на фото — Интернет-магазин "Самурайка.Ру"

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто тату – это мода. Люди стремятся быть в тренде, значимыми в какой-то части общества. И отсюда вытекает мотив статусности. Это особенно характерно для криминального мира, где по тату можно четко понять иерархию, положение человека. У обывателей такой четкой градации нет, но тату может сказать о том, что она, например, модная, дорогая, необычная. Это определенный статус в каких-то группах.

Мотив идеологический - символ, значимый для человека. Несет какое-то значение. Флаги, шевроны воинских подразделений. Но нужно понимать, что потребность принадлежать к какому-либо сообществу - тема подростковая. Возможно, в этом возрасте человек не реализовал себя и пытается это сделать в более взрослом периоде.

Тату на руке для девушек (76 фото) - эскизы и значение

Психопатологический мотив – недовольство и нелюбовь к себе. Но и здесь тоже не все однозначно. Нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

- Часто встречаю людей с татуировками на лице. У некоторых видимые части тела полностью «забиты»...

- Племена маори наносили татуировки на лицо. Тогда это был способ идентификации своего или чужого. Но мы не маори. Татуировка на лице - это проявление серьезных психологических проблем, сложностей во взаимоотношениях с обществом.

Полностью забитое татуировками тело – постоянное недовольство собой. Внутри у такого человека, как правило, психические травмы. И тату - барьер или граница в социуме, которую они пытаются усилить. Частая история – миролюбивый человек забивает тело агрессивными татуировками. Он таким образом поддерживает уверенность в себе.

Тату для девушки фото: значение, 1853 фото татуировки примеров, эскизы —  Интернет-магазин "Самурайка.Ру"

- Выбор рисунка тоже что-то говорит о личности человека?

- Безусловно. Здесь используется принцип психического детерминизма, который разработан Фрейдом. Он гласит, что в психике ничего не бывает случайным. Любые ассоциации, опечатки, ошибки – все не просто так. Тату - то же самое. Это проекция внутреннего мира человека. Но некоторые даже вникают в смысл. Китайские иероглифы накалывают, не интересуясь их значением, которое может быть абсурдным. Но и в этом случае тоже проявляется внутренний мир человека, его простота. Чем более осознанно подходит к выбору татуировки человек, тем больше она отражает его внутренний мир.

Психологи разрабатывают принципы чтения тату, анализируют объем, содержание рисунков, расположение на теле. Почему сотрудники спецслужб не наносят тату? Это примета, несущая определенную информацию. В нашей стране при поступлении на воинскую службу обращается внимание на характер тату, размер, расположение. И в некоторых случаях кандидаты на службу и учебу признаются негодными.

Несколько лет назад в некоторых странах будущий летчик-космонавт не смог бы пройти психиатра при наличии тату. Считалось, что это признак возможных психологических проблем или психических расстройств.

Татуировки знаменитостей девушек и мужчин, 500+ фотоТату на живот фото для девушек: Страница не найдена — — Студия красоты  "Дежавю"

- Родителям подростков, которые хотят сделать татуировку, надо паниковать? Как отговорить и стоит ли?

- Каждый случай индивидуален, повторюсь. Прежде всего, нужно разобраться в мотивах. Желательно с психологом в том случае, если подросток хочет сделать большую татуировку или шрамирование, иначе говоря, модификацию тела. Когда татуировка становится следствием проблем со сверстниками или взрослыми – тоже нужна помощь специалиста.

Если цель эстетическая, что важно для подростка, то нужно попробовать донести до него, что есть другие способы выделить себя в обществе. Сила духа, характер, умения – они гораздо сильнее покажут тебя как личность чем то, что нанесено на тело. Можно рассказать, что татуировка в дальнейшем может ограничить выбор профессии. Особенно, если это мальчик, который хочет служить.

Девушки с тату на спине фото: Тату на спине – фото, идеи и эскизы женских и  мужских вариантов

Стремление к моде – одна из подростковых реакций. Им жизненно важно быть в тренде. Потому что ничем другим они выделиться пока не могут. Нужно пробовать объяснять. Вместе найти сильные стороны ребенка. Чем быстрее личностно он вырастет, наполнит себя содержанием, сможет понять свои цели и сильные стороны, тем быстрее перерастет стремление казаться модным. Если застрянет в этом возрасте, то тату будет покрывать себя до пенсии. Когда человек не проживает кризис какого-то возраста, он в нем остается со всеми вытекающими последствиями. Ко мне обращаются молодые люди 25-30 лет, с которыми я работаю 1-1,5 года. Мы занимаем на консультациях дозреванием личности. И когда это происходит, люди начинают жить по-настоящему, а не ради внешнего впечатления.

- Как бы поступил психолог, если бы его ребенок захотел сделать тату?

- У меня подрастает сын, и если он захочет сделать татуировку, то, скорее всего, я не буду против. Конечно, мы поговорим, обсудим цели, причины. Татуировка - это адаптивная реакция. Значит, ребенок с ее помощью пытается решить какой-то вопрос. Не бывает бесцельного поведения. И если иного варианта, кроме нанесения, нет, то моя задача будет найти хорошего мастера, чтобы он не сделал ее в каком-нибудь подпольном салоне и тем самым причинил вред здоровью.

прикольные девушки с татуировкой: 2 тыс изображений найдено в Яндекс  КартинкахТатуировка Никки: все о стиле, технике и значении - tat-pic.ru

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасно смотрится… согласна что любители тату не совсем психически здоровы фактически это неосознанное проявление желания истязать свое тело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга все в тату. Причем очень красивая женщина. Че ей не хватает? Это все из детства. Проблемы по молодости. Бьет себе всякую ерунду иероглифы какие то. Потом забивает их. Вот делать человеку нечего. 

Причем не остановить. Мы разговаривали на эту тему. Я говорила ты как из тюрячки вышла. Зачем тебе это? Мне нравится. Ок. Ну нравится человеку делать себе больно и уродовать. 

Здесь как бы нечем гордиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если после 18 захочется, что ты сделаешь?:159dd: Ну поговоришь и скажешь, что в крупных компаниях и в дальнейшем, если карьера пойдет, на высоких должностях на видные тату смотрят не очень, глупо оставаться в нижних звеньях из-за этого. Ну а там если все равно пойдет сделать, что мы можем сделать? Совершеннолетний человек. Тут еще ведь и баланс соблюсти надо, потому что хорошее тату у хорошего мастера в стиле, что тебе нравится- это всегда нехилая сумма. Иначе риск партака.

 

В общем каждый случай индивидуален. Если говорить о подростковом возрасте, то это абсолютно нормально- желание что-то изменить, украсить, перекрасить и тд. Всегда можно попробовать договориться, во-первых законом запрещено до определенного возраста некоторые процедуры. Например, подростку в салоне не перекрасят волосы, ну по крайней мере в крупной сети с репутацией. То же самое касается и всего остального. Можно не запретить и поругаться и потерять доверие, а сказать, что давай подождем, может за это время изменится желание, захочешь другое или вообще перехочешь. А пока думай, смотри, решай, выбирай, рисуй, меняй и тд. А родителям после этого только делать вид что и этот эскиз классный и этот замечательный, а в душе надеяться, чтобы либо ишак сдох, либо падишах калюфнулся:lol:

 

Сама я абсолютно спокойно отношусь к разного рода изменениям внешности. Для больше странно, что люди спокойно реагируют на губы-вареники, ресницы-метелки, скулы-летучая мышь, но устраивают лекции из-за тату или пирсинга, не понимая, что кому-то нравится эстетика пластической хирургии и нарочитой косметологии, а кому-то тату и прочее. Во всем этом есть своя эстетика, она либо ваша либо нет. И ваш ребенок не обязан иметь с вами идентичный вкус))) хотя если бы это было так, насколько бы проще было родителям, мЯчта:lol:

 

Кроме того, нужно понимать, что сейчас тату это больше не навсегда, как еще десять лет назад. Все прекрасно и быстро удаляется, хоть сто раз стирай набивай. Технологии на месте не стоят. Да вы сейчас сами себе можете домашним тату принтом сделать и удалить татушку(тут уже конечно небольшого размера) Все меняется и эта индустрия тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Птица said:

Так так  так) а у тебя есть? 

Руки не доходят и денег пока жалко)) хорошие большие немало стоят.

И их удобнее делать не летом, а когда кожа не под стрессом, в прохдадное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раньше было другое)

Я не горжусь, но наколки есть(

Первую набил в 15 лет.

Жалею конешно\

До 20 лет было еще 6 наколок.

Фиг его знает. Щас как то пофиг.)

Что есть, то есть)

Жизнь была такая)

Ну, дурак был)

Орк в парадном ватнике 

182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, gasiga said:

Руки не доходят и денег пока жалко)) хорошие большие немало стоят.

И их удобнее делать не летом, а когда кожа не под стрессом, в прохдадное время.

А чего планируете? Рыбку?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Птица сказал:

У меня подруга все в тату. Причем очень красивая женщина. Че ей не хватает?

Видимо, секса.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя подруга , тату-мастер, сейчас в Германии. Говорит , там нашествие какое-то

Все хотят .

У кого есть - хотят исправить, перебить , добить новую 

1 час назад, Rasstrelli сказал:

Видимо, секса.

Видимо в Германии с сексом всё плохо ?))

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rasstrelli сказал:

Видимо, секса.

С ее внешностью думаю это не проблема. Просто и спросить не вариант было. Не мое птичье дело:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gasiga сказал:

Руки не доходят и денег пока жалко)) хорошие большие немало стоят.

И их удобнее делать не летом, а когда кожа не под стрессом, в прохдадное время.

Хаха) ты просто их не хочешь делать) и правильно делаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, uncle Y сказал:

Ну раньше было другое)

Я не горжусь, но наколки есть(

Первую набил в 15 лет.

Жалею конешно\

До 20 лет было еще 6 наколок.

Фиг его знает. Щас как то пофиг.)

Что есть, то есть)

Жизнь была такая)

Ну, дурак был)

Да я тоже прибила себе на "месяц" это дерьмо. Просто приколоться. Не сошла она. Теперь ни купальник одеть, ни сарафан. Либо заклеивать напалечниками. Это воровское же все. Я потом книгу почитала, я оказывается наркоман))

Бабе 43 года. Как баран с охуаза короче. 

Выжигать больно. В Турции надо как то делать. Здесь сдадут. Я спрашивала может здесь? Ты что!!! 

В шортах купайся и в футболке. Сидим мы такие с мусульманками смотрим друг на друга. Я- недомуслим. 

Татушка еще расползлась, потом сошлась. Просто пятно чернильное. Как синяк. Фак ми. 100 пожалела. Больше. Просто считать не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Когда в замечаете тату у женщин в возрасте, они часто таким образом скрывают разные синяки от вздувшихся вен, капилляры синего цвета и другие кожные дефекты, которые приходят с возрастом.

У меня такого нет и ничего делать не собираюсь.

Ввели "моду", смотрится стильно, но, как говорится, от глаз любовника не скроешь. Надо будет брать чем то другим. Советую от души, не коверкайте свои тела.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2023 в 00:56, Rasstrelli сказал:

Видимо, секса.

Да там если б с сексом было только… все намного глубже всегда. А в глобальном целом - неуверенность в себе, неприятие себя.  Затем же идут и в качки, и к пластическому хирургу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, LuckyStar said:

А в глобальном целом - неуверенность в себе, неприятие себя.  Затем же идут и в качки

Умно сказано. Я только сейчас подумал, ведь эти качки бывают двух видов. Те которые с детства в этом, и те которые всегда были молью, и в солидном возрасте вдруг решили измениться.. вторые как раз вами названный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...