Перейти к содержимому

Профессии будущего актуальные для Азербайджана


gasiga

Recommended Posts

Какую профессию выбрать следующему поколению?

 

Учитывая что индустриализация уменьшается, сервис заменяется автоматами, нефти меньше и т.д.

 

Я не вижу в ближайшем будущем продавцов, библиотекарей, диспетчеров, переводчиков, корректоров, хелпдесков и колцентров.

Не вижу филиалов банков и операторов для работы с клиентами.

 

Чуть дальше за горизонтом не вижу водителей общественного транспорта и такси.

Даже могу замахнуться на священных коров: учителей, юристов, врачей. Всё перейдет в онлайн меню и выполняться роботами.

 

Но мы довольно отсталая в этом плане страна и даже газ не везде проведён. То есть следующие лет 50 волноваться не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Губе стартовал фестиваль профессий

СОЦИУМ  28 Октября 2023 - 17:20

 

Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения организовало в Губе очередной Фестиваль профессий.

Как сообщает северное бюро Report, на этот раз фестиваль пройдет в 10 районах и городах.

В фестивале приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Анар Алиев, первый заместитель главы исполнительной власти Губинского района Тариель Ибрагимов, представители государственных и частных структур, местные эксперты, работодатели, студенты и молодежь.

В прошлом году фестиваль, проведенный по 10 профессиям в 10 городах и районах, посетили более 25 тысяч человек.

Следующий фестиваль пройдет 30 октября в Исмаиллинском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только программное обеспечение. В Америке уже разносчиков пиццы все меньше и меньше, это делают роботизированные машины. Приезжает в нужное время, выходишь и забираешь. Будущее за ними. Как из стоячего магазина, выдает по номерку.

 

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что и официантов не будет, заказываешь, готовый поднос доставляют в специальный сектор, подносишь карту и забираешь.

В принципе в Панера Брэд и других кафе именно так, делаешь заказ на табло, вводишь номер, оплачиваешь картой, забираешь специальный небольшой аппарат ,который умещается в ладони, когда он загорается красными лампочками, твой готовый поднос лежит на специальном прилавке,и ни с кем не контактируешь.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кого не будет, но в ближайшие годы будут востребованы рабочие профессии,строители, бульдозеристы, крановщики,водители самосвалов,каменщики, штукатуры и тд.

 

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ИИ вычленит всех.

И случится это скоро. Даже пикнуть не успеем.))

Израильская компания «BiblePics» использует искусственный интеллект, чтобы  люди могли разговаривать с библейскими персонажами - STMEGI

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Ледокол said:

ИИ вычленит всех.

И случится это скоро. Даже пикнуть не успеем.))

Израильская компания «BiblePics» использует искусственный интеллект, чтобы  люди могли разговаривать с библейскими персонажами - STMEGI

К сожалению я во многом вижу эти симптомы. Радует то что всё же займет пару десятков лет. У трети планеты пока даже газа в доме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парикмахеры - вецны! Hər şey qurtarsa da, tük qurtarmayacaq  :gagash:  Во всяком случае в обозримом будущем.

Жизнь - дар божий. А дарёному коню в зубы не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Хамаль said:

Парикмахеры - вецны! Hər şey qurtarsa da, tük qurtarmayacaq  :gagash:  Во всяком случае в обозримом будущем.

Придумают моду, будем лысыми ходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хамаль сказал:

Парикмахеры - вецны! Hər şey qurtarsa da, tük qurtarmayacaq  :gagash:  Во всяком случае в обозримом будущем.

 

Однозначно)) 

1 час назад, gasiga сказал:

Придумают моду, будем лысыми ходить)

 

И парикмахеры будут брить) 

Профессия исчезнет разве что волосы у человека перестанут расти 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ледокол сказал:

ИИ вычленит всех.

И случится это скоро. Даже пикнуть не успеем.))

Израильская компания «BiblePics» использует искусственный интеллект, чтобы  люди могли разговаривать с библейскими персонажами - STMEGI

 

Во многих случаях к лучшему 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2023 в 10:48, gasiga сказал:

Какую профессию выбрать следующему поколению?

 

Учитывая что индустриализация уменьшается, сервис заменяется автоматами, нефти меньше и т.д.

 

Я не вижу в ближайшем будущем продавцов, библиотекарей, диспетчеров, переводчиков, корректоров, хелпдесков и колцентров.

Не вижу филиалов банков и операторов для работы с клиентами.

 

Чуть дальше за горизонтом не вижу водителей общественного транспорта и такси.

Даже могу замахнуться на священных коров: учителей, юристов, врачей. Всё перейдет в онлайн меню и выполняться роботами.

 

Но мы довольно отсталая в этом плане страна и даже газ не везде проведён. То есть следующие лет 50 волноваться не нужно.

никакой робот не заменит учителя

хелп дески тоже нужны будут

как и колцентры и филиалы банков

про врачей вообще и говорить не стоит были и будут

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, HHA71 said:

никакой робот не заменит учителя

хелп дески тоже нужны будут

как и колцентры и филиалы банков

про врачей вообще и говорить не стоит были и будут

Самые сомнительные профессии на мой взгляд в этом плане. Очень возможно систематизировать и заменить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mehin10 сказал:

И чем будут заниматься люди? Размножаться и философствовать? 

воевать

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2023 в 10:48, gasiga сказал:

Какую профессию выбрать следующему поколению?

 

Учитывая что индустриализация уменьшается, сервис заменяется автоматами, нефти меньше и т.д.

 

Я не вижу в ближайшем будущем продавцов, библиотекарей, диспетчеров, переводчиков, корректоров, хелпдесков и колцентров.

Не вижу филиалов банков и операторов для работы с клиентами.

 

Чуть дальше за горизонтом не вижу водителей общественного транспорта и такси.

Даже могу замахнуться на священных коров: учителей, юристов, врачей. Всё перейдет в онлайн меню и выполняться роботами.

 

Но мы довольно отсталая в этом плане страна и даже газ не везде проведён. То есть следующие лет 50 волноваться не нужно.

Если подходить к этому вопросу практически, то есть если думать о будущем своих детей и их проф.ориентации, считаю, что надо идти в программисты( если у них хорошая математика и логика), а в конечном итоге, отучившись и получив несколько сертификатов, заняться в будущем кибербезопасностью. Очень востребованы.

Сегодня у нас им платят минимум 5000 манат.

Мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такими темпами к концу 21 века людей ожидает восстание машин...

Фантистика станет реальностью.

Все по " Матрице"...

Мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HHA71 сказал:

никакой робот не заменит учителя

хелп дески тоже нужны будут

как и колцентры и филиалы банков

про врачей вообще и говорить не стоит были и будут

 

1 час назад, gasiga сказал:

Самые сомнительные профессии на мой взгляд в этом плане. Очень возможно систематизировать и заменить

 

Учителей ИИ заменить может. Даже такой сложный предмет как скрипка. Уже сегодня многие занимаются самообучением по интернету. И неплохо получается, между прочим)

Мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Фрекен Бок said:

 

Учителей ИИ заменить может. Даже такой сложный предмет как скрипка. Уже сегодня многие занимаются самообучением по интернету. И неплохо получается, между прочим)

Легко. Причем со стимулирующими играми. Я на аппе гитару настраиваю за 20 секунд не понимая что делаю и какой звук нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gasiga сказал:

Легко. Причем со стимулирующими играми. Я на аппе гитару настраиваю за 20 секунд не понимая что делаю и какой звук нужен.

Понимать не надо, слушать и слышать надо)) 

Мне бы такого родителя как ты. Мои звонят на видео и мы совместно с мамами, папами, бабушками и дедушками, а однажды даже с соседом, пытаемся настроить несчастную скрипку.

Хотя всем послала для скачивания приложение - тюнер. 

Ничего ведь сложного, просто сопоставить и подогнать определенную струну под определенный звук((( 

Убивают меня тупые люди, просто у-би-ва-ют((((

Мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задуматься замена настоящего на ИИ не так уж и плохо. Я бы хотела реалистичного робота щенка )) а не то недразумение, что сейчас продают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mehin10 сказал:

Это более полноценно смогут делать роботы/андроиды 

не а 

роботы роботами но пехота нужна

пока физически территорию не займешь она не твоя

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, HHA71 сказал:

не а 

роботы роботами но пехота нужна

пока физически территорию не займешь она не твоя

Зачем нужна пехота , если можно создать условного робота бойца, который сможет и бежать с нереальной скоростью, потом плыть и даже летать как Карлсон) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HHA71 сказал:

воевать

До последнего армянина! :kavkaz:

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mehin10 сказал:

Зачем нужна пехота , если можно создать условного робота бойца, который сможет и бежать с нереальной скоростью, потом плыть и даже летать как Карлсон) 

Все таки война-не для женщин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Da Vinci сказал:

Все таки война-не для женщин))

Это я фантазирую на вольную тему)) а так у меня и звание есть )) офицер запаса:girlsnogami:

  • Like 1
  • Joy 1
  • Котэ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Mehin10

 

29 минут назад, Mehin10 сказал:

у меня и звание есть )) офицер запаса


наверно кафедра  в ВУЗе военная была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Веро сказал:

здравствуйте Mehin10

 


наверно кафедра  в ВУЗе военная была ?

Когда я училась в универе военная кафедра для девушек уже давно была отменена, просто последующая специализация подразумевала получение звания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...