Перейти к содержимому

Меню до годика.


SAFINA

Recommended Posts

Опытные бывалые мамаши,решила открыть отдельную темку.

У нас например,каждый день на обед:

1.курица+макароны+брокколи+морковь+кинза (но в суп не добавляю ее)+сладкий перец

2.1 желток (сварен.вкрутую 20 минут)+1 картошка+морковь (морковь-моё спасение)+брокколи.

3.тыква+морковь+рис."Плов" (если можно так назвать)

Пожалуйста,дайте еще идеи. :smile300dd:

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Привет!

У нас в меню все то, что ты перечислила кроме яичка, а также говядина, рыба тунец, кочанная капуста, помидор и лук.

Еще мы по утрам едим каши-овсяную, рисовую и манную.

А молока сколько раз в день даешь?

Как дела с яичком обстоят? Нравится? Я боюсь пока давать яйца из-за содержания холестерина в желтке

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветики,Шоко! :P

Мы тоже каждый день в 10-11 часов кушаем кашу.Мамино молочко в 9.00 приблизительно.НАН даю 1 раз в день где-то в 19 часов.Смесь собираюсь давать до годика.

Я ей тоже даю помидоры.Говядину,рыбу пока не пробовали.Шоко,а рыба не рановато ли? Читала,что где-то в 10 месяцев надо давать рыбу.

С желтком шукюр,все нормально.Нравится.Думаю,из-за того что добавляю еще и моркови.Как-никак слегка сладковатый вкус.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, я сначала тоже сомневалась насчет рыбы, но посоветовалась с врачом и она одобрила, точнее даже поощрила. В рыбе есть витамин Д, который необходимо важен для хорошего развития ребенка. Думаю, бояться нечего.

А у нас мамино молочко уже в 5,5 месяцев пропало из-за антибиотиков, которые мне прописали(( Нан даю по-прежнему, 2 раза в день, а еще вечерами перед сном специальные смеси типа жидкой каши(кукурузнуе, пшеничные, мюсли и овсяные). Ей очень нравятся, за несколько минут все выдувает))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, я сначала тоже сомневалась насчет рыбы, но посоветовалась с врачом и она одобрила, точнее даже поощрила. В рыбе есть витамин Д, который необходимо важен для хорошего развития ребенка. Думаю, бояться нечего.

Детский наш врач настоятельно рекомендует ребенку рыбу.Так что мойно ее давать и даже с большоы радостью и уверенностью.Действительно,невероятно полезная еда.И главное хорошо усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,наверное все-таки нежирная рыба,да? Лосось слишком жирный.Шоко,ты какую рыбу даёшь ?Треску?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, джан, как раз-таки лосось и даю

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Шоко,а как ты готовишь рыбу для Айлуши?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то с 8-ми месяцев стала давать семгу и пока даю только эту рыбу. Иногда даю осетрину. Ну выбираю рыбу по принципу где нет костей )

Моему малышу всегда нравилось такое сочетание с рыбкой: рыба + картошка + морковь + лук (небольой кусочек, прваренный с картофелем и морковью)

Еще мы любим гречку: гречка + небольшой помидорчик + морковь + цветная капуста + бедро курочки

В мясные пюре можно добавлять немного болгарского перца осле 9 месяцев для разнообразия.

Когда пропускала все в блендере, то добавляла растительное масло и молочко.

Сейчас иногда даю пюре, когда нету времени ждать чтобы он прожевывал ))

Но стараюсь все же давать кусочками.

Кстати задние зубки у нас появились только в полтора годика, до этого практически все пропускала через блендер.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,а как ты готовишь рыбу для Айлуши?

Сафи, рыбу я варю в воде, а потом в бульон добавляю овощи и все через блендер. Ей нравится, правда рыбу даю реже остального мяса.

Кстати, как насчет болгарского перчика? Как я поняла, ты даешь болгарский перчик давно, а Морена написала после 9 месяцев. Я тоже с недавних пор начала добавлять паприку в суп, но теперь засомневалась, а можно ли?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Шоко,я давно уже даю Айке сладкую перец.Раньше отварила вместе с др.овощами.А сейчас в сыром виде.Где-то 1/3 часть.Не знаю,вроде нормально.)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, я посто додумалась давать ребенку перчик после 9 месяцев )) Я думаю что небольшими дозами можно все давать, постепенно приучать к такой пище.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А мы уже и зелень кушаем,тоест уже не выбрасываю зелень после варки.Сегодня попробуем шпинат .)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, Сафи, а зачем ее варить?

Я с 6 месяцев зелень всегда добавляла в пюре свежей. она через блендер мелко мелко нарезается :yemishbash: в вареной зелени же столько витаминов не сохраняется

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Моренка,не знаю.)))) С завтрашнего дня я тоже добавлю свежим.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу шпината не знаю, я его только в довге даю )))

Я говорю об укропе, кинзе и петрушке :) Их лучше свежими добавлять

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что читала сегодня в инете:

Готовим сами или покупаем?

- На первом году жизни ребенка педиатры рекомендуют использовать каши промышленного производства, объясняя это тем, что «фабричные» лучше переработаны и стерилизованы. Они обогащены широким спектром витаминов и минеральных солей, в том числе железом и кальцием. Они не содержат консервантов, искусственных красителей, стабилизаторов и химических добавок. И еще один плюс: в рацион малыша можно ввести такие трудноразвариваемые в домашних условиях злаки, как ячмень, кукуруза, рожь.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем раньше ребёнок начнёт кушать пищу, как говорится " со стола" , тем меньше потом будет проблем с питанием. Конечно же речь идёт не об острой пуще и не очень солёной и перемалывать её уж очень сильно не надо , что бы у ребёнка появлялся жевательный рефлекс. Аккуратней надо быть и с соками! этим нельзя злоупотреблять.

Своих детей мы приучали к обычной пище с 6-ти месяцев .Результат не заставил себя ждать.

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика,моя бала вообще не знает что такое "соль" .Ни грам соли или сах.песка я не добавляю в ее еду.А из общего стола конечно маме удобно.Но я не даю,так как там соль.

Вот кюфтешки делаю из говядины(опять таки без соли) штук 23-25 и в морозильник.Очень удобно.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, шпинат до года не рекомендуется. У меня таблица специальная от нашего врача, там написано, что только к году можно давать шпинат.

Кстати, ты соки свежие чистыми даешь? Или с водой мешаешь? Как вообще лучше, кто в курсе?

Я делаю через день Айлуше сок, яблоко с морковью и даю чистым. Она пьет с удовольствием, но слышала, что нужно мешать с водой. Это правда?

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, шпинат до года не рекомендуется. У меня таблица специальная от нашего врача, там написано, что только к году можно давать шпинат.

Кстати, ты соки свежие чистыми даешь? Или с водой мешаешь? Как вообще лучше, кто в курсе?

Я делаю через день Айлуше сок, яблоко с морковью и даю чистым. Она пьет с удовольствием, но слышала, что нужно мешать с водой. Это правда?

Салам Всегда давала без воды.

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, шпинат до года не рекомендуется. У меня таблица специальная от нашего врача, там написано, что только к году можно давать шпинат.

Кстати, ты соки свежие чистыми даешь? Или с водой мешаешь? Как вообще лучше, кто в курсе?

Я делаю через день Айлуше сок, яблоко с морковью и даю чистым. Она пьет с удовольствием, но слышала, что нужно мешать с водой. Это правда?

Шоко, ты не могла бы отсканировать и повесить свою табличку, а то я с этом прикормом уже с ума сошла.

Про соки читала, что сейчас до года не рекомендуют в чистом виде.

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные бывалые мамаши,решила открыть отдельную темку.

У нас например,каждый день на обед:

1.курица+макароны+брокколи+морковь+кинза (но в суп не добавляю ее)+сладкий перец

2.1 желток (сварен.вкрутую 20 минут)+1 картошка+морковь (морковь-моё спасение)+брокколи.

3.тыква+морковь+рис."Плов" (если можно так назвать)

Пожалуйста,дайте еще идеи. :prigprig:

Сафи, ты это все в один день даешь?

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руси, у меня табличка на финском языке и сканера нет((

Я постараюсь на днях перевести и самой написать табличку.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,так как она воду не признаёт,я просто вынуждена ей давать соки в разбавленном виде.Где-то на 80 г сока добавляю 40-50 г воду.Пьем в день 2 раза.

Нет,Руси.Выбираю однy из вариантов.))))

Изменено пользователем safina

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,так как она воду не признаёт,я просто вынуждена ей давать соки в разбавленном виде.Где-то на 80 г сока добавляю 40-50 г воду.Пьем в день 2 раза.

Нет,Руси.Выбираю однy из вариантов.))))

салам, а какое меню за день у Вас?

Мы например кушаем так.

7-00 молоко 150-200 гр.

проснулись каша,потом ´й.огурт даю между едой,

13-00 суп.14-00 когда идем спать опять молоко 150гр.

Проснулись 16-00 каша из молотых печенье через 1 час фруктовое пюре. Чай еше она любит у меня пить.

20-00 я ей даю кашу с баночки как бы для ночи специальная.Но всеравно она в 9 спит когда пьет 200 гр молока и немножко чаю.

ночью в 01-00 бывает тревога))) даю молоко 150 гр засыпает потом до утра.Но естественно сонная даю 7-00 опять молоко

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузуш,а какой у нее вес сейчас? И еще какое молоко даёшь ей?

Наш режим:Она рано не встает.)

Между 9.00-10.00 пщеничная жидкая каша с грушами от Нестле (или др.каша,нежидкая)

Через час десерт или сок

В 15 часов обед -мясо (курица или рыба)+брокколи (или цв.капуста)+морковь+лапша+свежий зелень+паприка+иногда помидоры

В 19 смесь

Между 21-22.00 опять каша от Нестле (на этот раз овсяная)

Сок (если после обеда не дала)

И всё,мы спим до утра.)))

Я думала,чем взрослее ребёнок,тем реже уже надо кормить.))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузуш, мы реже кушаем.

С утра встаем часов в 10, кушаем кашу от Нестле или сама варю каши на молочной смеси(овсянка, рисовая и очень редко манная). Если раньше проснулась, даю смесь. Запиваем чистым соком яблоко+морковь или обычной кипяченой водичкой.

Затем часика через 3, в зависимости оттого, во сколько встала, я даю ей супчик мясной/куриный/рыбный с добавками овощей: картошка, морковь, брокколи, паприка, цв. капуста, кочаная капуста, рис/вермишель, лук, зелень (т.е. не все сразу, а любые 3-4 из перечислинных овощей) или же кушаем просто овощное пюре. Иногда добавляю желток.

Затем, примерно через полчаса кушаем свежее фруктовое пюре из банана, яблока/груши или готовую баночку с разными фруктами/ягодами.

Часам к 6-7 вечера обычно фрукты с печеньем и запиваем молоком.

И наконец, ночью часов в 9-10-11 готовая жидкая каша от Нестле. Там очень много разных видов: кукурузная, рисовая, рис с шиповником, пшенично-ячменно-овсяная, мюсли итд. Мы варьиеруем.

Спит она тьфу-тьфу всю ночь, но последние 2 недели посреди ночи бывает проснется и хныкает (из-за зубиков). Тогда даю ей молочка попить. Она сейчас к молоку стала равнодушной, нехотя его пьет(( Очень любит кашки жидкие.

Кстати, зелень лучше свежей добавлять в обед?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,у Айки и Айлуши почти одинаковый режим.)))

А вот мне печенье интересно.Я что-то среди детских продуктов не видела.Ты ей какие даёшь?

На счет зелени,я уже свежим добавляю после подсказки Моренки.Шукюр,все нормально.На самом деле,в процессе варки витамины теряются.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я заметила, у нас идентичный режим))

А специального детского печенья у нас тоже нет(( Я искала, искала, не нашла и решила купить обычные галеты. Я их с бананом или яблоком натираю, Айлюке нравится.

У нас с вами одинаковые продукты, видать на Скандинавию расчитаны определенные товары. Моя золовка живет в Мюнхене и у них там есть это спец. печенье, к тому же чай деткий от Хиппа. У нас от Хипп только еда и каши. Правда в Германии зато нет Нана готового, у них только порошки.

Везде свои плюсы и минусы))

Ты даешь чай Айке? Я обычный не даю, боюсь, ведь там содержится кофеин. Даже не знаю, какой чай ей давать и необходимо ли?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузуш,а какой у нее вес сейчас? И еще какое молоко даёшь ей?

Наш режим:Она рано не встает.)

Между 9.00-10.00 пщеничная жидкая каша с грушами от Нестле (или др.каша,нежидкая)

Через час десерт или сок

В 15 часов обед -мясо (курица или рыба)+брокколи (или цв.капуста)+морковь+лапша+свежий зелень+паприка+иногда помидоры

В 19 смесь

Между 21-22.00 опять каша от Нестле (на этот раз овсяная)

Сок (если после обеда не дала)

И всё,мы спим до утра.)))

Я думала,чем взрослее ребёнок,тем реже уже надо кормить.))

Сафи она уже 11 кг.Знаеш я никогда по режиму не кормила.Вот сейчас она с утра 7-00 молоко выпила потом баночку кши сьела готовой и недавно я ей пол банки фруктового пюре дала.Потом чай и скоро спать пойдет уже молоко приготовила ей от фирмы Бейба даю или же Алете когда как.Хипп никогда не покупала тоесть молоко.

А печенье Сафи у нас они кексе называются как нибудь фотку тебе покажу.Они и в коробках есть и в баночках.

Девочки вы очень мало кормите))))

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я заметила, у нас идентичный режим))

А специального детского печенья у нас тоже нет(( Я искала, искала, не нашла и решила купить обычные галеты. Я их с бананом или яблоком натираю, Айлюке нравится.

У нас с вами одинаковые продукты, видать на Скандинавию расчитаны определенные товары. Моя золовка живет в Мюнхене и у них там есть это спец. печенье, к тому же чай деткий от Хиппа. У нас от Хипп только еда и каши. Правда в Германии зато нет Нана готового, у них только порошки.

Везде свои плюсы и минусы))

Ты даешь чай Айке? Я обычный не даю, боюсь, ведь там содержится кофеин. Даже не знаю, какой чай ей давать и необходимо ли?

Шоко давай всегда фруктовые.Я чередую сегодня мы например пили абрикосовый как банка закончится перейдем на другое.

А я про Нан так и не поняла.Про какие порошки ты имееш ввриду?

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вы очень мало кормите))))

Ребенок в этом возрасте должен есть примерно 5 раз в день. Это разве мало?))

Айлуша больше и не съест. Не буду же я насильно ей пихать))

Шоко давай всегда фруктовые.Я чередую сегодня мы например пили абрикосовый как банка закончится перейдем на другое.

А я про Нан так и не поняла.Про какие порошки ты имееш ввриду?

У нас к сожалению нет детского чая в продаже(( Золовка обещала привезти, когда приедет к нам в апреле.

А про Нан я имела ввиду, что у нас готовое молоко (смесь), т.е. не нужно ничего разбавлять самим, а в Германии только порошки. То же самое касается и жидких каш, они тоже готовые. Это очень удобно, налил, согрел и все.

Вот такие

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='White_Chocolate' date='Jan 23 2008, 21:21 PM' post='1639744']

Ребенок в этом возрасте должен есть примерно 5 раз в день. Это разве мало?))

Айлуша больше и не съест. Не буду же я насильно ей пихать))

У нас к сожалению нет детского чая в продаже(( Золовка обещала привезти, когда приедет к нам в апреле.

А про Нан я имела ввиду, что у нас готовое молоко (смесь), т.е. не нужно ничего разбавлять самим, а в Германии только порошки. То же самое касается и жидких каш, они тоже готовые. Это очень удобно, налил, согрел и все.

Вот такие

Шоко 5 раз в день это ты имееш ввиду с фруктами или только еда?

А вот насчет этих каш у нас тоже есть такие только в баночках.Очень много ассортиментов.

5619407db1.jpg

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...