Перейти к содержимому

Бутербродный торт


osa aka Politician

Recommended Posts

Я начала писать рецепт для темы "бутерброды" Похитительницы, но подумала, что лучше вынесу отдельной темой. Это т.н. бутербродный торт, готовят его тут, в Швеции. Когда-то я писала его рецепт, но он утерян из-за взломов.

Торт очень красив, его подают как холодную закуску.

Тем более оригинально это будет сделать жителям других стран. Удивить гостей такой скандинавской красотой)

Вот пример:

163195.jpg

Значит, берёте обыкновенный белый хлеб, нарезной - квадратной/прямоугольной формы. Обрезаете корки, они не нужны (из них я сухарики делаю потом, к пиву они классные).

Берёте прямоугольное или квадратное блюдо, выкладываете 1 слой хлеба, соединяя куски между собой маслом. Вот тут на сайте можно посмотреть картинки, как он делается - http://home.swipnet.se/~w-37418/bilder.html

Соединяете куски - то бишь, промазываете канты и соединяете. Но это делать необязательно, я это всего 1 раз делала) Получается как корж теста. Сверху мажете слой масла. И далее уже можно включать фантазию. Можно немного взбить сливки и смешать с каким-нибудь мягким бутербродным сыром - например, по-моему типа Филадельфии или Бонжур есть в Баку. Мягкие такие сыры с добавками, которые мажут на хлеб. Вот это мажете на свой корж. Далее можно - порубить мелко-мелко солёные огурцы, мелко-мелко порезанные варёные яйца, оливки, немного икры (рыбной, не баклажанной), мееелко ветчину, креветки. Зелень немного. Потом - сверху - следующий слой хлеба. И опять - смазываете маслом, сверху - опять сливки с сыром и другие ингредиенты. И так делаете 2-3 слоя. Покрываете и верхний "корж".

Вот на этом моменте можно остановиться, накрыть почти готовый торт прозрачной плёнкой и положить в холодильник на сутки. По моему опыту это делать ОЧЕНЬ желательно. Тогда он пропитывается и становится какой-то более ароматный, что ли. Но можно делать и в этот день, если Вы с утра узнали, что у Вас будут гости вечером.

Далее - на следующий день достаёте его из холодильника. И тут включаете фантазию по полной! Верх можно украшать как угодно. Можно разложить крупные креветки, украсить оливками, мелко-мелко порезать петрушку, узорно вырезать помидоры и варёные яйца, "островками" положить икру, зелень, листья салата. Это действительно огромное удовольствие - украшать бутербродный торт.

Я дам тут ссылку на сайт, там можно брать отличные идеи для украшения. Он на шведском, но я объясню, как пользоваться, главное же картинки.

http://home.swipnet.se/~w-37418/mat.html

Вот там слева в столбике написаны слова - это названия тортов. Нажимаете просто на них подряд, выходят различные рецепты с картинками. На картинку можно нажать, чтобы увеличить.

Что ещё хорошо - что этот торт можно делать в разной ценовой категории. У меня есть соседка, которая тратит на него где-то около 120 долларов, зато он бывает очень роскошный. Но можно делать и гораздо более бюджетные варианты, и они тоже будут вкусными!

Приятного аппетита!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо БОЛЬШОЕ, мысль ясна, думаю на этой неделе сооружу что-нибудь подобное...

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оболдеть, очень красиво.

Я видела книгу которая называется "Бутербродные торты", но я даже не заглянула в нее. Оказывается, там есть что поискать :)

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,просто супер !!!!

Столько новых идей для декорашуна....

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафина, а у вас в магазинах бутербродные торты не продаются?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osa aka Politician ,записала,попробую на день рождение мужа,на 24 число,пасибки.

Изменено пользователем safina

65397e6a3b9949ba253299acc77dfc64.gif

Men AZERBAYCANLIYAM ve bununla fexr edirem!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,точно не знаю.Я не видела.Мож не обратила внимание.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика,ооочень красиво !!!! Хорошая фантазия у вас.)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Малика, ну ты даёшь!! Какая молодец, какая фантазия!)

А что это там такое коричневное круглое?

И ещё, как я поняла, зелёные оливки изображали виноград? Потрясающая идея.

А мышки - это ведь мышки, да? - из чего были сделаны? На оливки похоже.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика,ооочень красиво !!!! Хорошая фантазия у вас.)))

Спасибочки , мне сынок кстати помогал !!!)

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Малика, ну ты даёшь!! Какая молодец, какая фантазия!)

А что это там такое коричневное круглое?

И ещё, как я поняла, зелёные оливки изображали виноград? Потрясающая идея.

А мышки - это ведь мышки, да? - из чего были сделаны? На оливки похоже.

Коричневое, круглое-это "шляпка от грибка - боровика ", а мышки сделаны из оливок! Виноград из маслин.

Кстати вкусно было))

Вообще люблю украшать стол...ЭТО МОЁ ХОББИ.

Спасибо ОСА За Идею , она ВЕЛИКОЛЕПНА !

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мать, ты даешь! Молодец!

А я в Баку такого квадратного хлеба не видела ((((((

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в Баку такого квадратного хлеба не видела ((((((

Вчера я тоже столкнулась с проблемой , хлеб квадратный не могла найти . В 5-м магазине мне повезло , там продавали хлеб для тостов (нарезан так , что просвечивался).Но выхода у меня не было , купила такой.

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика, оболденно получилось. Мне тоже захотелсь поэкспериментировать :)

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто оценил моё "творчество")))

Буду ждать и Ваши фото !

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малика , очень красиво, а что ты во внутрь положила , поделись.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малика , очень красиво, а что ты во внутрь положила , поделись.

Спасибочки.

Внутри 4 наполнителя : сельдь рубленая, паштет "Hame"из гусиной печени , огурцы солёные ,и сыр . В принципе я бы добавила ещё и колбаску туда , но её не было в наличии)))

И ещё, то чем он обмазан-это не масло ,это "Литовский сливочный сыр с лососиной"(много масла не каждый организм выдержит), НЕсладкие сливки для этой цели я найти не смогла. :dr:

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии бутербродный торт тоже очень популярен. Моя тетя не раз его делала и получается обалденно вкусно и красиво! Главное, украшать надо уметь)) Помню, начинка у нее была из копченого лосося с солеными огурцами и еще чем-то.

Также можно попробовать торт и из серого хлеба. Посмотрите в гугле, найдете немало рецептов!

Малика, браво! Красотищa!

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего мужа скоро день рождения + новоселье. Мы все делаем вместе дома. Так я думаю обязательно включить в меню бутербродный торт. Вах, сколько блюд надо сделать. Поможитее..

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
osa aka Politician ,записала,попробую на день рождение мужа,на 24 число,пасибки.

Я думала Вы фото выставите...Или хотя бы расскажите о содеянном)))) Сегодня уже 2 февраля...

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...