Перейти к содержимому

О конфетах


Blessed Woman

Recommended Posts

Самые-самые конфеты

В 1715 году за произнесённую тронную речь французский король Людовик XV получил огромное блюдо конфет. Оно и понятно: Людовику было в то время пять лет и лучшего способа выказать расположение к монарху канцлер не нашёл. В этой десятке - кое-что из истории конфет.

- Слово "конфета" переводится с латыни как "приготовленное снадобье". Самые первые конфеты появились в Египте. Поскольку сахар в то время ещё не был известен, вместо него употребляли финики и мёд. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зёрна с мёдом и засыпали кунжутом. В Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и мёда.

- Самые несправедливо обвинённые конфеты - шоколадные. В Европе в 16 веке, во время повального увлечения шоколадом, ему приписывались магические и лечебные свойства. Естественно, ожидания не оправдались, и тогда его стали считать источником буквально всех бед. Одна молодая особа писала подруге: "Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно чёрного ребёнка".

- Самые романтические конфеты - это конфеты с клубничной начинкой, так считают немецкие психологи. Кстати, решительные люди предпочитают вишнёвую начинку, застенчивые - ореховую, а творческие - кокосовую.

- Самые искушающие конфеты. В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приёмах, незаметно прятали в редикюли конфеты. Объяснялось такое непристойное поведение просто: в России не было кондитерских фабрик, и каждый кондитер для каждого званого обеда готовил конфеты по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне.

- Самые знаменитые конфеты - это пралине. Они были изобретены в 1663 году. Повар приготовил их специально для французского посла в Германии, и пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швейцарии.

- Самая большая коробка конфет. Компания "Мастер Фуд" изготовила её для всемирного кулинарного шоу. В короб шириной 1,5 и длиной 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных конфет!

- Самая большая конфеты - это мишка по прозвищу "Хаги-Бой" высотой в 1,68 метра и весом 633 килограмма. Его сделали кондитеры фирмы "Gummi Bear Factory". Для отливки медведя понадобилась специальная форма весом 4 тонны. Залитая в форму фруктовая масса сохла около двух недель, после чего её вынули и отполировали до блеска.

- Самая космическая конфета. В 1995 году российские космонавты на станции "Мир" попросили отправить им с Земли конфеты. В Центре управления полётами было решено, что самыми безопасными в невесомости будут конфеты "Чупа-Чупс". Космонавтов с чупа-чупсами сняли на видео, и рекламный ролик принёс компании Chupa Chups славу единственной в мире конфеты, популярной не только на Земле, но и в космосе.

- Самая российская конфета - знаменитый набор конфет "Птичье молоко". Изначально это был торт, и готовили его на предприятии "РОТ ФРОНТ". Секретом изготовления был агар-агар - студень, который добывают из морских водорослей. Он, кстати, применяется также для отделки тканей.

- Что же касается самых необычных в мире конфет, то это - финские конфеты. Финны делают их кислыми (без сладкого привкуса), солёными (к пиву) и даже со вкусом, похожим на нефть!

А какие конфеты любите вы?

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюфели люблю, птичье молоко, горький шоколад, и ещё шоколад с вишней )))

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфеты со вкусом,похожим на нефть,для нефтяников,вышедших на пенсию?))

По теме- люблю ириски, шоколадные конфеты с нугой

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие сникерсы )))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

птичье молоко и гриляж, да и самих птичек тоже люблю

Изменено пользователем BOSS22

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туфели, грильяж,и еще много каких Ганифет я люблю))))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау, Какая позитивная темка Спасибо огромное автору :) !!!

Особых предпочтений нет, но с удовольствием попробовала бы финскую конфету, но без пива))

Если жизнь протекает хорошо, значит, она дала трещину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфеты со вкусом,похожим на нефть,для нефтяников,вышедших на пенсию?))

По теме- люблю ириски, шоколадные конфеты с нугой

Да я ела как то меня угощали необычный вкус вот Шоколадка если бы видела бы эту тему написала бы

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немецкие пралинен люблю :) как то мне дарили бельгийские трюфеля и пралинен от Нойхауса (Neuhaus), но они мне не очень понравились. ещё люблю польские конфеты, у них такое польское название... короче такая слива в шоколаде :) русские хорошие конфеты есть, например Клубника Со Сливками или недавно купила Бон Амур, тоже понравились очень. ну и конечно Campino, не знаю кто их первым стал производить, может немцы а может нет, но факт- они вкусные!

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легче сказать какие конфеты я не люблю )) ....

самые любимые: вишня в шоколаде, грильяж, грецкий орех в шоколаде, всякие маленькие сникерсы - марсы.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все больные на сладости Обожаю Белочку

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйдааа

Вот это тема)))

Спасибо Лидия_Лайла)))

Моя любовь к конфетам началась с бакинского "Чинара" и московского "Вдохновения"...потом в ход пошли всякие там "Мишки в лесу", "Мишки на севере", "Белочки" и прочий ВРОТфронт)))

До сих пор не могу устоять перед сладким...считаю правильный шоколад хорошим стимулятором

вообще своим избыточным 17кг я обязан именно сладостям

но меня это не остановит

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню как ты варенье лопал в чайхане

Изменено пользователем RS 6

Если у вас появились лишнее время и деньги, займитесь автоспортом, не останется ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидя перед компьтером, пью чай с конфетами Рафаелло)).Это кофеты моего детства и юности,обожаю их)).Еще люблю твикс , потом вишня в шоколаде облитая коньяком)) всякие молочные шоколады ,несклик шоколад с молочной начинкой ,шоколадные плитки с изюмом и орехом).Еще одно есть мое любимое,только это типа пирожного ,такиев пакетиках называется Киндер Делишинс . в составе этого пирожного сверху покрыто шоколадом ,а начинка молоко).

Не люблю :птичье молоко ,грильяж.

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичье млоко...ммм...только не такое как сейчас,а как раньше,в детстве)

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню как ты варенье лопал в чайхане

гёзляриви ач даа

язмышам да у Сафины ханум в теме про варенье

П.С. Прости что остваил в тот вечер тебя без ужина...в голову не могло придти что 3 ложки варенья-твоя норма)))

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbulеns и Rittеrsport.Лидия xанум намек поняли?)Газан(чеxол) бош гайытмаз))

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Моцарт" , "Ферреро Коллекшн", "Рафаэлло".

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbulеns и Rittеrsport.Лидия xанум намек поняли?)Газан(чеxол) бош гайытмаз))

Понимаю:)

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монпансье :)

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монпансье :P

хахаха, тут из немного по другому называют

я люблю рахат-лукум )

Если у вас появились лишнее время и деньги, займитесь автоспортом, не останется ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хахаха, тут их немного по другому называют

*манпасы ))))))))))))))))))))))))))))

Аг шоколадлылардан башга хамысы яланды

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Мампасы )) с ударением на "ы". Помню их еще в железных банках. Потом дедушка в них гвозди, гайки держал )) Обожаю. Люблю Ферреро Роше, Грильяж, орехи в черном шоколаде. Здесь покупаю апельсиновые корочки в шоколаде. Ногул, рахат лукум, халву, ириски, вишьню с ликером в шоколаде. Барбарис )) Фруктовые жевательные конфеты от Ментос, желатиновые мишки, гусенички. Московские конфеты. Баунти, Сникерс, черный Твикс. Чупа-чупс, еще люблю сладкую вату, зефир, безе )) Ой, оказывается я все люблю ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйдааа

Вот это тема)))

Спасибо Лидия_Лайла)))

Моя любовь к конфетам началась с бакинского "Чинара" и московского "Вдохновения"...потом в ход пошли всякие там "Мишки в лесу", "Мишки на севере", "Белочки" и прочий ВРОТфронт)))

До сих пор не могу устоять перед сладким...считаю правильный шоколад хорошим стимулятором

вообще своим избыточным 17кг я обязан именно сладостям

но меня это не остановит

сидя перед компьтером, пью чай с конфетами Рафаелло)).Это кофеты моего детства и юности,обожаю их)).Еще люблю твикс , потом вишня в шоколаде облитая коньяком)) всякие молочные шоколады ,несклик шоколад с молочной начинкой ,шоколадные плитки с изюмом и орехом).Еще одно есть мое любимое,только это типа пирожного ,такиев пакетиках называется Киндер Делишинс . в составе этого пирожного сверху покрыто шоколадом ,а начинка молоко).

Не люблю :птичье молоко ,грильяж.

Птичье млоко...ммм...только не такое как сейчас,а как раньше,в детстве)
обожаю горький шоколад,и черный шоколад с фундуком,фисташками

Я тоже все это люблююююююююююююю :cherep:

"Моцарт" , "Ферреро Коллекшн", "Рафаэлло".
Любимые конфеты Ферреро Роша,и вишня в коньяке.Ням!

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*манпасы ))))))))))))))))))))))))))))

Аг шоколадлылардан башга хамысы яланды

:cherep:

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...