Перейти к содержимому

Мысли Вслух 2


Gaudi

Recommended Posts

По дороге домой от друга, пока ехал, почему то вспомнил свой прилет.. Вообще все свои перелеты туда - сюда. В голове всплыл конвертик для благотворительности, в который просили положить фунт (2 доллара) для помощи нуждающимся в мире. Потом там шел список того, какие продукты можно купить и где, и скольким семьям.. Не придал этому никакого значения, или скажу так, поступил так же как и часто поступал в самолете..

Вернувшись домой, я сделал себе покушать, развалился на диване перед телевизором и залез в инет. На душе приятное чувство того, что большинство дел и задач уже позади, впереди ничего глобального не ожидается и можно просто отдыхать.. Мысль шла за мыслью, одна за другой.. Уже казалось бы обдумал все.. Приятное ощущение не покидало меня, все хорошо, все спокойно.. С одного из новостных порталов я набрел на какой то сайт в котором шла тема благотворительности.. В голове опять всплыл тот самый список всего того хорошего, что можно сделать за 1 фунт не одной африканской семье.. Сказать честно, я не знаю почему я стал читать содержимое сайта.. Я прибывал в состоянии, когда человеку не жалко времени, ибо вроде как нет ничего серьезного на что его тратить.. В ближайшие несколько дней уж точно. Где то среди многочисленных ссылок и статей, я откопал ролик соцрекламы США. Стало интересно. Кликнул (после просмотра этого ролика я стал ненавидеть свое любопытство)..

что-то беспокоит и волнует тебя?

1186091461_1.jpg

учеба выбивает из сил? ...их, - нет

1186091461_2.jpg

Ты не любишь овощи?... У них нет выбора!

1186091461_3.jpg

Ты вынужден сидеть на диете все время?...Они мечтают поесть!

1186091461_4.jpg

Твои родители своей опекой достали тебя?...Они не имеют родителей!

1186091461_5.jpg

Ты устал играть в одни и теже игры?...Они не имеют альтернативы!

1186091461_6.jpg

Тебе купили адидас, когда ты хотел найк? ... У них только одна марка

1186091461_7.jpg

не парься...

1186091461_8.jpg

но если вдруг, ты взволновался..

1186091461_9.jpg

Посмотри вокруг и поблагодари Бога за то что Он позволяет тебе иметь все это в твоей короткой жизни...

1186091461_0.jpg

Знаете мои первые мысли? Я опять вспомнил тот самый конвертик.. В этот раз я придал ему значение.. Потом, почему то вспомнились некоторые мои "большие проблемы" и недовольства, которые возникали у меня за последнюю неделю.. Все мои жалобы и недовольства, были для меня жутко ничтожными по сравнению с тем, что я (и вы сейчас) увидели.. То, что мне казалось таким глобальным и большим, стало казаться мне ничем.. Все эти гиганты, просто испарились в воздухе..Всего вдруг не стало.. И я понял, понял, что действительно счастлив.. Элементарно, могу думать об этом всем имея крышу над головой.. На тот момент, мне реально казалось, что все проблемы которые меня ждут впереди, - не проблемы, а простые задачки.. Задачки решение которых лежит у меня в руках.. Вы посмотрите на меня! Я имею такую привелегию - не думать! У меня есть время просто ничего не делать! Для кого то в мире, это просто несбыточная мечта.. Просто фантазия! Теперь я не знал, плакать или смеяться (образно выражаясь)..

Вскоре и это чувство прошло.. Мне стало до боли в сердце досадно от того, что я не обращал своего внимания на тот конвертик в самолете домой..

Какое значение Вы придаете благотворительности?

и еще такой вопрос.. Довольны ли Вы своей жизнью?

ЗЫ. Выши мысли по поводу увиденного...

ЗЫЫ. Тема серьезная. Очень прошу не шутить..

Изменено пользователем Gaudi

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мысли совпали..только сегодня думала об этом...мы так устроены,нас должно что-то шокировать,контрастом показать,насколько хуже может быть,есть...чтоб мы заново обрели способность ценить то,что имеем...правда,ненадолго...

изолируя себя от осознания,что где-то на другом конце мира люди умирают с голода,холода,не решает проблемы этих людей,но значительно облегчая наш с вами сон,давая возможность ныть над "проблемами" и "сложностями" снова и снова...к сожалению.

Гауди,тема содрогает...

важное значение...правда делая благотворительность в приюты,детские дома и.т.д., хочется надеяться и верить,что деньги -таки доходят до адресатов...

слукавлю сказав "да"...но мои "проблемы"-ерунда в сравнении с этими людьми...

возвращаясь к нашему осознанию,хочу привести пример ...определенный круг семейных знакомых...недавно узнали,что один знакомый смертельно болен,53 года,рак легких,курил как сапожник,срок жизни сведен к 12 месяцам..результат:все семейные знакомые -курящие,на следующий день все стали бросать курить...трагично,но факт...

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больно...

Очень больно...

Почему-то вспомнила эпизод своей жизни, когда прилетев из Москвы по казусной ситуации, произошедшей с моей тётей, решила прямиком отправиться к ней на работу... Терпение тогда было в минусе... Она работала директором детского дома рядом с парком Зорге... Было лето... Я загоревшая, дорвавшаяся до Родины чувтсвовала солнце на своей коже и капельки пота стекающие под майкой сверху вниз и это было счастье... Долго не могла выбрать себе мороженное... Наконец выбрала но доесть не успела... С большим сожалением, глядя на уже подтекшее мороженное, я не нашла урну и положила его под дерево перед входом во дворик детского дома...

Ну, далее была церемония целования и обнимания... Час разговора и советов... потом прошлись по детскому дому, не в целях экскурсии, конечно, просто нужно было проводить тётю до её кабинета, попрощаться и уйти... А уйти уже хотелось... Получив привет для всех я спустилась вниз и пошла к выходу... Но по дороге меня остановила одна дверь... оттуда доносились голоса детей... они были одни и шумели... я подошла ближе... дети - это моё больное место... там была младшая группа, до 5 или 6 лет... я остановилась в дверях и наблюдала незаметно как плакал мальчик... года 3... он надрывался, захлёбывался в своих слезах... а к нему никто не подходил... Мне стало так больно... Я вспомнила свое детство: единственный ребёнок... всегда кушала что хотела, всегда была забота и любовь... и никогда я так не плакала... я не помню...

Я не выдержала, открыла дверь, зашла, подошла к этому маленькому, вытерла ему лицо своей сорочкой... А он взял меня за руку и сказал то, что до сих пор у меня в ушах... "Сиз меним анам деилсиз?"... Не знаю, что было на моём лице... Но вахтёрша поинтересовалась моим самочувствием при выходе...

Я прошла через весь двор...вышла на улицу... и взгляд остановился на белом подтёке от моего мороженного, брошенного под дерево... Тут меня прорвало... Я стояла посреди улицы и ревела... Так долго ревела... ко мне подходили прохожие, спрашивали, отели помоч...

Но что они могли сделать? Они не знали, что произошло, они не знали, что там, через двор есть ребёнок, которому нужно, чтоб к нему подошли, который нуждается, чтоб его успокоили, которому никто не покупает мороженное... Таких детей много... Больных несчастных и неимеющих никаких возможностей это исправить...

С тех пор я стараюсь помогать... финансово и нет... насколько могу... Ведь если вспомнить, что у человека всего одна жизнь... И эта жизнь у них проходит так... если это вообще можно назвать жизнью... И у нас одна... и мы можем хоть одного... или немного скрасить... скрасить несколько часов, несколько дней ребёнка...

Порой люди этого не замечают... Не замечают, что то, что для них ничего не стоит - для других людей, детей - целый мир... Мы можем подарить мир...

Простите за эмоции... Просто тема больная...

Я с того дня не ем мороженное... Не получается...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обширная, у меня сейчас не получится отписаться в полном объеме. Пока скажу одно: каждый раз благодарю Бога только за одно - что он дал мне руки, ноги и голову. Ведь у некоторых и этого нет.

А к благотворительности мое отношение двояко - слишком много спекулируют этой темой в последнее время. А я по природе своей скептик и бросать деньги лишь бы куда, закрыв глаза, и заведомо не зная, куда пойдут эти средства я не считаю за жест доброй воли.

В метро стоит девочка с большим животом и просит денег на ребенка. Давно стоит. Второй год уже. И живот не меняется. И лицо такое же жалостливое.. И рядом стоит бабушка. Тихо стоит, опустив глаза в пол и молчит. Как вы думаете, кому из них я согласна пожертвовать?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состродание к людям, делает нас людьми....и спасает нашу душу.

Всегда по мере возможностей своих человек должен помогать нуждающемуся в помощи.

Эммоциональное восприятие (близко к сердцу) этой проблемы, это проявление человечности души и это очень положительное качество. Страшнее если этого не будет, а будет равнодушие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, думать и сострадать может каждый, но это мало чем помогает нуждающимся. Жаль, что у нас на форуме нет раздела Благотворительность, я помню, как мы все вместе помогали Самиру Багирлы, как многие со всех концов земли присылали денег, кто-то как то помогал, и все вместе мы смогли помочь ему, правда, состояние его сейчас ухудшилось, он снова должен ехать в Минск, а средств нет...Хочу сказать другое. Если б каждый из нас мог понемногу делать, помогать людям, которые нуждаются, если и не мир, то наша страна, наш город был бы лучше. Сколько есть больных детей, которым не хватает денег на лекарства, сколько детей, у которых даже нет игрушек...Мне нравится МакДаковская фраза : "никто не может сделать всё, но каждый может сделать что-то"

Изменено пользователем Devushka_s_Kavkaza

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну пост со слов своего отца: "Нашюкюр олмаг олмаз"... Эту фразу я услышал много лет назад... лет 10-12 назад... Эти слова я вспоминаю очень часто... Эти слова, как ни странно, во многих случаях помогают трезво оценивать ситуацию...

Да, жизнь парой не справедлива... знаю, банальные слова... но актуальные... и очень часто масштаб забот и проблем одних, является диаметральной противоположностью других. Этого не избежать... и взять не себя бремя "спасителя" мирового масштаба тоже не получается...слишком тяжелый груз... Но, очень часто, мы обходим стороной, довольно реальную возможность сыграть роль "спасителя" на локальном уровне, что во многих случаях бывает нам по силу... Мы просто не замечаем... или не хотим замечать... но от этого, потенциальным "выжившим" легче не становиться...

Нам - людям, легче (или же больше по душе ) быть циничными творениями всевышнего, нежели кем либо "полезным" для общества.

С вашего разрешения, и завершу свои мысли словами своего отца : " Истинная благотворительность это та, что делается без рекламы"...

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди, большое человеческое Спасибо за эту тему !

Этот задевающий за душу ролик я увидела еще месяца три тому назад, по корпоративной рассылке. Задело за душу, поняла, сколько в жизни прекрасного.

Действительно, в нашей жизни все настолько относительно, что никогда нельзя опускать голову и руки ! Пока мы мечтаем о лучшей модели телефона (мп3 плеера и т.д. и т.п.), о новой машине и о новых высотах, сотням тысяч людей не хватает элементарного – воды и хлеба. Не говоря о зрелищах. Вот почему, даже в самые тяжелые периоды, я запрещаю себе сходить с ума, жалуясь на жизнь. Уже то, что у меня есть две руки, две ноги, зрение и слух, реально дает стимул чувствовать всю полноту жизни.

Но это «лирика», а теперь по сути.

Мое отношение к благотворительности ? Искренне положительное.

Дабы не быть голословной, расскажу несколько случаев из реальной жизни.

Случай первый.

Идем недавно с подругой по центру города, как, вдруг, подходит парень лет тридцати-тридцати пяти с бледным лицом и говорит: «Девушки, помогите, пожалуйста ! Я сам оттуда-то оттуда… только что освободился и еду домой.» На что подруга молча берет меня за руку и уходит. А парень следом за нами: «Девушки, я не вор, не преступник, но «попал» по заказу, умоляю вас, подайте, сколько не жалко, мне бы только до матери родной.добраться». На что я поворачиваюсь, достаю из сумки 100 рублей и отдаю ему. После чего подруга, буквально поедая меня глазами, восклицает: «Ты сумасшедшая! Кому ты помогаешь?» На что я отвечаю ей: «Пусть я буду сумасшедшей, но живой. Дорогая, пойми, так нельзя. Человек не лезет к тебе в сумку, он просит тебя помочь. Можешь – помоги, не можешь – промолчи. Сегодня плохо ему, завтра тебе (нам), никогда не говори никогда! Я никого не спонсирую, я помогаю. 100 рублей – это чашка кофе в кафе. Я не хочу кофе.» После чего мы пошли своей дорогой, а парень еще молился вслед, желая здоровья. Я сделала то, что должна была сделать, будучи человеком. И точка.

Случай второй.

Еду как-то в метро, выхожу из вагона и вижу молодого мужчину - калеку, без обеих ног, стоящего прямо у вагона с протянутой рукой.

Как сейчас помню его лицо. Изможденное, в глазах печаль, одним словом, человек, потерявший всякую надежду. Глядя на него, рефлекторно сую руку в карман пальто. Нахожу в нем 20 рублей. Копейки, но это все, что было. Только что вышла из магазина, истратила все, оставив только на обратный путь до дома. Отдаю просящему двадцать рублей и, расстроенная увиденным, иду дальше, а потом понимаю, что при себе нет денег даже на маршрутку. Наличные и кредитка – дома. Реально, ни копейки за душой. Выхожу на улицу, вижу маршрутку, но сесть не могу по понятной причине, впервые в том районе иду полчаса пешком мимо пустырей и непонятных закаулок, наперевес с пакетами. И вот тогда, идя одна по этой длинной дороге и ощущая боль в ногах, я ощутила себя счастливым человеком. И поняла, что отдам последнее, зная, что другому нужна моя помощь. Почему я, удовлетворив свои прихоти и купив что-то, имею право отказать человеку в элементарной помощи? Нет у меня такого права. Это не идет ни в какое сравнение и обсуждение, имхо.

И, наконец, случай третий…

Дело было летом. На улице – супер, погода – загляденье: «травка зеленеет, солнышко блестит». Середина июня, готовлюсь к поездке в Баку. Закупаю подарки, настроение – супер. Короче говоря, радуюсь жизни. По пути домой, захожу на остановку пополнить счет на телефоне. Выхожу на улицу, и вижу, как у киоска с фруктами стоит какой-то мальчик. Лет восьми-девяти. Внешне нормально одет, славный такой, глаза карие, но улыбки как будто и нет на лице. Словно ее и не было никогда – этой светлой детской улыбки… Не выдерживаю, подхожу к нему и спрашиваю: «Солнце, ты чего стоишь тут один? Где твои мама или папа?», «Да, ничего, просто так. Родители - дома.», я не унимаюсь: «Ты в порядке, мальчик?», «Нет, тетя, дайте мне денег, пожалуйста!!!» - словно моля о куске хлеба, произносит он в ответ. «Зачем тебе деньги, малыш?», «Я хочу…апельсины!!!», «Я куплю тебе апельсины. Сколько хочешь. Но скажи честно: родители не обижают тебя?», «Они не дают мне денег, не спрашивают, где я… Они целыми днями на работе, а я, приходя со школы, не вижу ни мамы, ни папы. Я им не нужен… Я не хочу идти домой, лучше здесь постою», после чего на глаза наворачиваются слезы и я понимаю, что у ребенка нет детства. Это – не детство. В свои восемь лет он страдает не по-детски и вообще - взрослее своих предков. Ежкин тузик, деньги стоЯт выше и дороже собственного ребенка. Собака, и та не оставит своего щенка на улице.

Выслушав «крик души» этого «социального сироты», я, естественно, купила ему апельсины, бананы и яблоки. После чего обняла и посадила на маршрутку. Но еще не раз и не два вспоминала тот случай. Блин, его глаза как лакмусовая бумажка социальной рекламы, транслирующейся с местных каналов каждый вечер: «А ваши дети – дома?..»©

… И в первом случае, с бывшим «заключенным», и во втором случае, с «калекой», и в третьем случае, с ребенком - ЛЮДИ нуждались и нуждаются в помощи. И пусть они принадлежат к разным социальным слоям, для меня, как для помогающего, не имеет значения, что заставило человека выйти на улицу и встать с протянутой рукой / табличкой. Человек попросил – мое дело помочь или отвалить. Пока могу, я помогаю. Потому как никто ни от чего в этой жизни не застрахован и я не хочу гневить Всевышнего, проростая пылью снобизма и эгоизма. В мире еще куча нерешенных проблем и нуждающихся в копейке, которую можно отдать во имя добра, а не на очередную порцию мороженого, пиршества или посиделок в кафе. Я, разумеется, не призываю резко отказаться от своих потребностей и перечислять всю зарплату в благотворительные фонды. Но если есть реальная возможность помочь ближнему – сделайте это от чистого сердца!

Или не делайте вовсе. Только, пожалуйста, проходя мимо очередной бабульки с табличкой или «мадонны с младенцем», воздержитесь от злостных комментариев в адрес таких людей. Мы с вами, СЛАВА БОГУ, не знаем, что за жизнь у этих людей и почему они стоят здесь и сейчас. И дай Бог, чтобы никогда не узнали. Но не надо забрасывать их камнями и поливать гневной тирадой, как это демонстрируют многие прохожие. Не суди, да не судим будешь.© ИМХО.

Называйте меня «сумасшедшей», да как угодно, но когда ко мне подходят и просят о помощи, я помогала, помогаю и буду помогать. Потому что, Аллаха мин шюкюр, имея две руки и две ноги, когда-то и я готова была отдать все на свете и пахать, как «папа Карло», только за то, чтобы иметь возможность видеть Солнце. Так что теперь, если понадобится, я могу пройтись пешком и отказаться от каких-то своих желаний, подарив нуждающемуся минуту радости. Человек человеку – друг, брат и товарищ. © Аминь.

Само собой разумеется, это не все случаи из жизни. К сожалению, поводов вспомнить о том, что «жизнь прекрасна» полно на каждом шагу, но эти три случая я беру для сравнительного анализа. Добавлю, что для меня ровным счетом не имеет значения ни национальность, ни вероисповедание, ни какие-то личные моменты применительно к акту помощи. У беды нет расовых, классовых и прочих различий. И дай Аллах, чтобы все страдания были излечимы.

Что касается второго вопроса, то да, я довольна. Не то, чтобы не к чему было стремиться, понятное дело, но… спасибо за то, что уже есть и еще будет...

С пожеланием ценить Жизнь во всех ее проявлениях, Гюля. :loool: )

P.S. Бог решил: « Для того, чтобы человечество состоялось, необходима благотворительность».

Сатана добавил: «Для того, чтобы благотворительность состоялась, необходимо указать имена»…

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень тронуло..

слов нет больше..

Спасибо Аллаху,что ответил на все мои вопросы..

Спасибо Гауди..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ролик я увидела год тому назад и уже никогда не забуду.

Но не могу сказать, что он принес изменеия в мою жизнь, так как я выбрала благотворительность своей профессией 6 лет тому назад и ничуть не жалею об этом.

Я видела тысячи людей, проживающих в палатках в Билясуваре в 1998-2002гг, их палатки заливало дождем по колено зимой и заметало пылью летом, я видела сотни детей, стариков и женщин, изнывающих от 40-градусной жары в железных вагонах, школа была в том же вагоне!

.. десятки новых школ, систем питьевой воды (дети пили воду из открытого ирригационного канала!), дорог,мостов.. Это, конечно, капля в море, но мне доставляет огромное удовольствие думать о том, что нет больше этой школы в вагоне, что дети учатся в теплых светлых классах, люди пьют нормальную воду, что нет больше палатолчных городков для беженцев..

и всегда лично помогала нуждающимся по жизни.. вспомнился такой эпизод. Несколько лет назад я работала в одном из районов, и однажды в офис пришел незнакомый мужчина лет 35 и просил его принять. я его не знала, но пригласила войти, и его пропустили. Вот что он сказал: Вы меня не знаете, но я слышал о вашей доброте и поэтому пришел к вам за помощью. неделю назад я вышел из тюрьмы, у меня двое маленьких детей, и помочь мне некому. у меня совсем нет денег, и работу я пока не нашел, помогите мне, пожалуйста, чем можете, мне нечем кормить детей.. Было видно, что сказать ему это было нелегко, мне стало жалко его, к тому же я понимала, чего это стоит мужчине просить денег у женщины. Я отдала ему 20 долларов. Его глаза засветились радостью, и он сказал: Билирям, сиздян пул гётюрмяк кишилик деил, амма мяджбурам, вя ня вахт ися имканым олса, мютляг гайтараджам борджуну. Конечно, я сказала, что возвращать ничего не надо, и пожелала ему удачи в поисках работы. Когда про этот разговор узнали сотрудники, они сказали: ты с ума сошла, как ты вообще могла его впустить в кабинет, он наверное врет, может он наркоман? На что я ответила: я ему поверила, и помогла. если он соврал, то пусть это будет на его совести.

Жизнью своей я очень довольна, шюкюр Аллаха.

Помните фразу из фльма Служебный Роман?

На вопрос "Как поживаете?" Новосельцев ответил: "По сравнению с Бубликовым неплохо")

Я живу по такому принципу: благодари Бога за все каждый день, и он даст тебе больше.

В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.Чехов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.

Интересно, можно ли об этом активно помнить или это как с болью, - начавшаяся зубная вышибает старую головную?

Также интересно, не цинично ли то, что Африка, а на примерах плохого именно она, такая не без "помощи" остального мира?

И почему для мира так сложно сделать так, чтобы у ВСЕХ людей был доступ к воде и элементарной еде?

И еще, из $1 пожертвования в благотворительный фонд, сколько реально доходит до конечного адресата? Из того, что косвенно удавалось узнать, львинная доля уходит на администрацию, не говоря уже о злоупотреблениях, роскоши и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере возможности мы с мужем помогаем нуждающимся и бедным.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...