Перейти к содержимому

Recommended Posts

на турецкое новостное агентство Cihan, на мероприятии было обсуждено нынешнее состояние турецко-армянских связей.

Выступивший на конференции историк Левон Богос Дабадян заявил, что он является гражданином Турции и всегда защищал интересы страны. «Говорят, что армяне пережили «геноцид», но его не совершали турки. Если бы турки совершили «геноцид», то я не стоял бы сейчас перед вами. «Геноцид» совершили внешние силы, использовавшие армян для раскола Турции», - заявил он.

Адвокат Кагам Барапетян заявил о том, что в Турции всегда толерантно относились к армянскому народу. По его словам, он испытывает гордость тем, что живет в Турции. «Никто не может приехать в Турцию и заявить, что здесь был совершен «геноцид армян». Внешние враги использовали армян для раскола Турции. В 1915 году было принято решение о депортации армян, которые поддались на провокацию внешних врагов Турции. В итоге Османская империя была расколота. И сегодня Турция является мишенью этих врагов», - подчеркнул он.

-сртана мой что хoчу то и делаю (с) Сашико Газовик !

Глупец тот , кто вступает в бой которую наверняка проиграет! "ЧИНГИЗХАН "

НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПО РУСКИЙ ,ХОРОШО ОТНОСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ, ЗА РАНИЕ СБАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 666
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

на турецкое новостное агентство Cihan, на мероприятии было обсуждено нынешнее состояние турецко-армянских связей.

Выступивший на конференции историк Левон Богос Дабадян заявил, что он является гражданином Турции и всегда защищал интересы страны. «Говорят, что армяне пережили «геноцид», но его не совершали турки. Если бы турки совершили «геноцид», то я не стоял бы сейчас перед вами. «Геноцид» совершили внешние силы, использовавшие армян для раскола Турции», - заявил он.

Адвокат Кагам Барапетян заявил о том, что в Турции всегда толерантно относились к армянскому народу. По его словам, он испытывает гордость тем, что живет в Турции. «Никто не может приехать в Турцию и заявить, что здесь был совершен «геноцид армян». Внешние враги использовали армян для раскола Турции. В 1915 году было принято решение о депортации армян, которые поддались на провокацию внешних врагов Турции. В итоге Османская империя была расколота. И сегодня Турция является мишенью этих врагов», - подчеркнул он.

Интересно,армяне сами этого адвоката не обвинили в том что,он или больной,или под нажимом турецких властей высказался.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОКЛАД РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛА

В нем говорится о геноциде турецкого народа, учиненном армянами

Турецкое издательство "Доган" выпустило в виде книги доклад, обнаруженный в архиве Генштаба ВС России преподавателем исторического факультета Стамбульского университета Мехметом Перинджеком. Как передает турецкое бюро ., доклад сражавшегося с османскими войсками на Кавказе генерала Л.М.Болховотинова по "армянскому вопросу" впервые был опубликован в 1915 году на турецком языке под названием "Армянский доклад". Мехмет Перинджек рассказал турецкому бюро ., что это чрезвычайно важный документ: "В направленном Генштабу докладе генерал Болховотинов на основе документов сообщает о мятеже армян против Османского государства и их зверствах в отношении турецкого населения. Представьте, что генерал армии, воюющей на фронте с турками и оказывающей негласную поддержку армянам, говорит о том, что в Анадолу армяне учинили геноцид против турок. Этот документ доказывает правоту Турции в ее борьбе против клеветы. Впервые мы использовали в этой книге большое количество исторических фотодокументов. На этих фотографиях отражен геноцид турецкого народа, осуществленный армянами".

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хилари Клинтон: Новая администрация США будет последовательна в вопросе признания Геноцида армян /PanARMENIAN.Net/ В комитете по внешним отношениям Сената состоялись слушания по назначению Хилари Клинтон на пост госсекретаря США. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянской Ассамблее Америки (ААА), в ходе слушаний сенатор Роберт Менендез, который является защитником армянских интересов в Сенате, подчеркнул важность подтверждения факта Геноцида армян со стороны новой администрации и выразил надежду, что Хилари Клинтон также будет отстаивать и способствовать признанию Геноцида армян. По словам сенатора, Геноцид армян - всемирно признанный факт. Кандидат на пост госсекретаря отметила, что новая администрация США будет последовательна в этом вопросе. «ААА всячески приветствует и поддерживает утверждение Хилари Клинтон в качестве госсекретаря США и ожидает сотрудничества с новой администрацией», - заявила член Совета попечителей ААА Анни Тота.

«Я верю, что трагические события, организованные и осуществленные Османской империей против армянского населения, обязывают Конгресс и президента США признать и помнить Геноцид армян»,- заявила в ходе президентской кампании летом прошлого года Хилари Клинтон.

Вел слушания председатель комитета по внешним отношениям Сената США сенатор Джон Керри.

Ожидается, что в будущий вторник, сразу же после инаугурации Барака Обамы Сенат в полном составе соберется на короткое заседание, чтобы утвердить кандидатуру Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря. В среду утром она приступит к работе.

Безусловно Ваш Сайт, Только Достоверные Информации Передает)))))

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОКЛАД РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛА

В нем говорится о геноциде турецкого народа, учиненном армянами

Турецкое издательство "Доган" выпустило в виде книги доклад, обнаруженный в архиве Генштаба ВС России преподавателем исторического факультета Стамбульского университета Мехметом Перинджеком. Как передает турецкое бюро ., доклад сражавшегося с османскими войсками на Кавказе генерала Л.М.Болховотинова по "армянскому вопросу" впервые был опубликован в 1915 году на турецком языке под названием "Армянский доклад". Мехмет Перинджек рассказал турецкому бюро ., что это чрезвычайно важный документ: "В направленном Генштабу докладе генерал Болховотинов на основе документов сообщает о мятеже армян против Османского государства и их зверствах в отношении турецкого населения. Представьте, что генерал армии, воюющей на фронте с турками и оказывающей негласную поддержку армянам, говорит о том, что в Анадолу армяне учинили геноцид против турок. Этот документ доказывает правоту Турции в ее борьбе против клеветы. Впервые мы использовали в этой книге большое количество исторических фотодокументов. На этих фотографиях отражен геноцид турецкого народа, осуществленный армянами".

Просмотрел этот доклад. Там довольно интересные вещи есть в частности вот некоторые цитаты:

В предисловии рапорта начальник Генштаба Русской Кавказской армии пишет своему царю, что представленные данные в упомянутом письме дашнаков-армян преследуют "политические цели". Иными словами, он предупреждает и советует, чтобы царь не верил цифрам, представленным дашнаками, о количестве убитых, мол, дашнаки, как правило, постоянно увеличивают цифры. Кроме того, виновны за потери сами армянские отряды, провоцирующие истребление, отмечает генерал Болховитинов.

Далее русский генерал отмечает, что "фитиль в регионе подожгли еще 1890 годах англичане", чтобы воспрепятствовать формированию русско-османского силового центра на Среднем Востоке. С этой целью армянские жители восточных вилаетов были спровоцированы, тогда как до того турки, курды и армяне здесь жили в мире и согласии, а жизненный уровень армян был даже выше чем, у турок и курдов.

По мнению генерала, армяне лишь инструмент в руках европейских дипломатов. Идея о "независимой Армении" с их подачи насаждена среди армян, роль посредников в этом играла армянская интеллигенция. Это делалось для того, чтобы армяне восстали против Османской империи и посредством собственной крови повлияли на европейское общественное мнение. На самом деле армянские лидеры, поверив в неосуществимую идею о "независимости Армении", принесли свой народ в жертву европейским дипломатам, так как армянские вооруженные отряды всюду организовывали "восстания", прибегали к неслыханным зверствам над мусульманским населением, тем самым провоцируя жесткие ответные действия, пишет русский генерал Болховитинов.

Генерал сообщает также, что террор как форма акции протеста хорошо усвоена армянами. Дашнаки применяют террор не только в отношении представителей других народов, а также тех армян, которые не разделяют их позиций.

Болховитинов напоминает царю Николаю II о том, что применять амнистию 1914 года к дашнакам, организовавшим теракты в России, и открыть для них двери тюрем было ошибкой. Армянские добровольческие отряды выступают против долгосрочных российских интересов. Ведь дашнакская партия "автономию в составе России видит в качестве временного явления".

Генерал пишет, что в ходе военных действий армянские добровольческие отряды, невзирая на пол и возраст, повсеместно уничтожали мусульманское население, стирали с лица земли их деревни, захватывали их имущество, мародерствовали. Все это носило систематический характер. Бывали даже случаи, когда они поворачивали оружие против русской армии, и приходилось применять ответные шаги. Как отмечает Болховитинов, невозможно было держать под контролем такие армянские отряды, как "Казар", "Сепух". Он характеризует эти вооруженные формирования как "всюду сеявшие страх и наводившие ужас". Генерал подчеркивает, что после войны они с легкостью могут повернуть штыки против России. Он сожалеет, что Османская империя стала союзником Германии, иначе "нам не пришлось бы использовать армян на Кавказском фронте..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит делать скоропалительных выводов. Может обо всём уже договорились, не обязаны же простым смертным всё рассказывать. А сейчас, может быть, представляют всю эту возню с извинениями и мучениями совести как инициативу снизу. Время покажет.

Гришаня, ты же толковый мужик, в отличие от всякой колючей мрази, выдавливающей свои угре-прыщи у зеркала !! :football: Будь смелее и выскажись, как на духу !! Полегчает ....))

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница русскому писателю теперь. если РФ уже давно признала факт геноцида. мне кажется статейка не тянет на тему.

Правда важнее.

для кого? для вас правда для других не правда и наоборот. это тема мне кажется настолько замылена на азербайджанских форумах что ежемесечное открытие очередной темы (замкнутый круг ни к чему не ведет) Вот вы например запостили эту статью - что изменилось. в Азербайджане стало больше людей отрицающих геноцид? по моему их и так 100% или вы расчитывали что сейчас придут армяне и начнут что то опровергать (дай бог не придут, ташнит уже от этих рассуждений). подобные темы вообще держатся только на армянах пока они что то спорят есть контакт. как только тишина тема медленно перестает быть интересной и у создателя пропадает интузиазм. я тут больше писать не буду. но вам напоследок скажу. В этой теме(не теме форума а вообще теме геноцида) не правда или не правда главное а интересы, взаимотношения, выгода - плюсы и минусы.

Такие темы важны не для того, чтобы что-то доказать армянам - это бессмысленно, или самим себе. Пусть читают те, кто приходят со стороны, те, чьи мозги загажены армянской ложью. пусть читают и сами делают выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :D

дело не в том, что "геноцид" против ариян был или не был. Дело в том, что такой "геноцид" нужен США, ЕС и России :smoking:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :D

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :)

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

А про причину убйства почему не говорите? Не поднимали бы мятежей,не делали бы смуты, не занимались бы грабежом и не убивали бы турков, то армян никто бы и не тронул....

Мораль она штука многогранная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :)

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Ваши соотечественники сильно помнят что человек прежде всего человек учинив гнусные и зверские скотства 26 февраля 1992 года?

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :prigprig:

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Гагулик всему есть причина, в марте 2008 года когда сами армяне подняли бунт против своего правительства в Армении Антиконституционный Демарш, то против них применили войска и были убитые и раненные, так же и в 1915 году граждане армянского происхождения в Оттоманской Империи подняли бунт против Государства поэтому по закону военного времени были депортированы. В результаете были и убитые и раненные. Я что-то не понял, если убивали свои  так это в порядке вещей, как убивали другие но Законно, то это Геноцид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :prigprig:

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Гагулик всему есть причина, в марте 2008 года когда сами армяне подняли бунт против своего правительства в Армении Антиконституционный Демарш, то против них применили войска и были убитые и раненные, так же и в 1915 году граждане армянского происхождения в Оттоманской Империи подняли бунт против Государства поэтому по закону военного времени были депортированы. В результаете были и убитые и раненные. Я что-то не понял, если убивали свои так это в порядке вещей, как убивали другие но Законно, то это Геноцид?

Если бы 1.5 млн армян, вооружившись подняли бы бунт, то от Турции, уже воюющей на два фронат, вряд ли бы что-то осталось.

Не надо смешивать все в одну кучу. Пострадавших во время разгона митинга (погибшие были в результате разгона, т.е. не было осознанного намерения убить этих людей) и 1.5 млн человек, которые были уничтожены только потому, что они армяне. То же самое было с греками, болгарами и другими немусульмансикми народами на територрии Турции.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :smoking:

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Гагулик всему есть причина, в марте 2008 года когда сами армяне подняли бунт против своего правительства в Армении Антиконституционный Демарш, то против них применили войска и были убитые и раненные, так же и в 1915 году граждане армянского происхождения в Оттоманской Империи подняли бунт против Государства поэтому по закону военного времени были депортированы. В результаете были и убитые и раненные. Я что-то не понял, если убивали свои так это в порядке вещей, как убивали другие но Законно, то это Геноцид?

Если бы 1.5 млн армян, вооружившись подняли бы бунт, то от Турции, уже воюющей на два фронат, вряд ли бы что-то осталось.

Не надо смешивать все в одну кучу. Пострадавших во время разгона митинга (погибшие были в результате разгона, т.е. не было осознанного намерения убить этих людей) и 1.5 млн человек, которые были уничтожены только потому, что они армяне. То же самое было с греками, болгарами и другими немусульмансикми народами на територрии Турции.

Все правильно только неврите цифры у вас завышены. Яуже говорил видел ксерокопию документа ноту президента Вильсона от1916 года Оттоманской Империи где говорится о смерти 800 000 этнических армян в результате войны были убиты или пострадали от голодомора. Это во-первых, странно вот почему то молчат болгары и греки и они очень в хороших отношениях сегодня с Турецкой Республикой и только вы недовольны? И не надо врать все независимые источники подтверждают что армян на бунт подстрекали своя верхушка и Царская Россия чтобы ослабить Оттоманскую армию на Восточном Фронте...вы же знаете по Законам Военного времени это равносильно расстрелу без суда...мало того а почему вы замалчиваете о мародерствах и зверствах армян в тылу войск в населенных пунктах турков и курдов? зачем туркам понадобился вдруг с не стого не сего уничтожать этнический слой когда они 600 лет жили в полном довольстве?. Не странно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого геноцида армян нигде и никогда не было.Такие вопросы не могут утверждаться только голослвными измышлениями заинтересованной армянской стороны.Если кто-то кого-то и убил,то скорее всего армяне убивали друг друга из за своих внутренних разборок или чтобы привлечь внимание к своей армянской особе.Кстати примерно тоже самое повторилось в Ереване при Роберте Кочаряне. :D

Если один человек говорит, что его отца убили, то просто минимум аморально говорить, что я в это не верю, и более того, я уверен, что твоего отца убил твой брат.... Если в это даже не верится, то нормальный человек просто промолчит.... Не хочу здесь кому то мораль читать.... Вопрос не в том, что кто то верит в то, был геноцид армян или не был, а в том что, это превратилось для некоторых форумчан в "развлечение" типа "верю не верю", гнустная спекуляция и т. п. Политика политикой, но каждый человек не должен забывать, что он прежде всего человек, а потом, у него есть свои политические или другие взгляды на жизнь.... Не надо так делать...

Гагулик всему есть причина, в марте 2008 года когда сами армяне подняли бунт против своего правительства в Армении Антиконституционный Демарш, то против них применили войска и были убитые и раненные, так же и в 1915 году граждане армянского происхождения в Оттоманской Империи подняли бунт против Государства поэтому по закону военного времени были депортированы. В результаете были и убитые и раненные. Я что-то не понял, если убивали свои так это в порядке вещей, как убивали другие но Законно, то это Геноцид?

Если бы 1.5 млн армян, вооружившись подняли бы бунт, то от Турции, уже воюющей на два фронат, вряд ли бы что-то осталось.

Не надо смешивать все в одну кучу. Пострадавших во время разгона митинга (погибшие были в результате разгона, т.е. не было осознанного намерения убить этих людей) и 1.5 млн человек, которые были уничтожены только потому, что они армяне. То же самое было с греками, болгарами и другими немусульмансикми народами на територрии Турции.

Все правильно только неврите цифры у вас завышены. Яуже говорил видел ксерокопию документа ноту президента Вильсона от1916 года Оттоманской Империи где говорится о смерти 800 000 этнических армян в результате войны были убиты или пострадали от голодомора. Это во-первых, странно вот почему то молчат болгары и греки и они очень в хороших отношениях сегодня с Турецкой Республикой и только вы недовольны? И не надо врать все независимые источники подтверждают что армян на бунт подстрекали своя верхушка и Царская Россия чтобы ослабить Оттоманскую армию на Восточном Фронте...вы же знаете по Законам Военного времени это равносильно расстрелу без суда...мало того а почему вы замалчиваете о мародерствах и зверствах армян в тылу войск в населенных пунктах турков и курдов? зачем туркам понадобился вдруг с не стого не сего уничтожать этнический слой когда они 600 лет жили в полном довольстве?. Не странно ли?

Да не нужна им была Османская империя- ни слабая ни сильная. Они хотели жить на своих землях, на которых жили веками. Быть хозяевами своих земель и своей жизни.

А ваше жонглирование цифрами что вам дает? 800 тыс, 1.5 млн. Термин геноцид определяется не количеством убитых. Или вы этого не знали?

В Ходжалы погибло несколько десятков- вы это уже назвали геноцидом! (хотя вина армян доказана только вами).

А уничтожение 1.5 млн армян турками доказано уже всем миром, геноцид признан официально многими государствами. (недавно к числу признавших геноцид армян присоединились парламент Австралии и 42-ой штат США Гавайи)

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужна им была Османская империя- ни слабая ни сильная. Они хотели жить на своих землях, на которых жили веками. Быть хозяевами своих земель и своей жизни.

А ваше жонглирование цифрами что вам дает? 800 тыс, 1.5 млн. Термин геноцид определяется не количеством убитых. Или вы этого не знали?

В Ходжалы погибло несколько десятков- вы это уже назвали геноцидом! (хотя вина армян доказана только вами).

А уничтожение 1.5 млн армян турками доказано уже всем миром, геноцид признан официально многими государствами. (недавно к числу признавших геноцид армян присоединились парламент Австралии и 42-ой штат США Гавайи)

Опять двадцать пять одно и тоже . нет и не было у армян своих земель... это кочевое племя издавно метр за метром заселяли пустыри и ставили свои камни, неужели не надоело? Вот в частности изучил массу документов и событий. очень странно на одну и туже территорию Современной Турции претендуют и курды, которые как известно практически жили с армянами под одной крышой..? Как известно и ПКК ведет борьбу за свою независимость именно на этих землях???

И второе пожалуйста не врите ни водном серьезном документе о геноциде армян не говорится что армян уничтожали именно турки. Вам это не кажется странным? вот статья из документа штат Гавайи:

WHEREAS, during the chaos of World War I between the years

1915 and 1923, approximately 1,500,000 Armenian men, women, and

children living within the Ottoman Empire's borders were killed (примечание: имя убийцы не разглашается очень странно?)

in a brutal genocide; and

Кто совершил этот геноцид неясно? а может это был самогеноцид?

статья из резолюции Европарламента от 1987 года:

 

2. Believes that the tragic events in 1915-1917 involving the Armenians living in the territory of the Ottoman Empire constitute genocide within the meaning of the convention on the prevention and the punishment of the crime of genocide adopted by the UN General Assembly on 9 December 1948; Recognizes, however, that the present Turkey cannot be held responsible for the tragedy experienced by the Armenians of the Ottoman Empire and stresses that neither political nor legal or material claims against present-day Turkey can be derived from the recognition of this historical event as an act of genocide;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужна им была Османская империя- ни слабая ни сильная. Они хотели жить на своих землях, на которых жили веками. Быть хозяевами своих земель и своей жизни.

А ваше жонглирование цифрами что вам дает? 800 тыс, 1.5 млн. Термин геноцид определяется не количеством убитых. Или вы этого не знали?

В Ходжалы погибло несколько десятков- вы это уже назвали геноцидом! (хотя вина армян доказана только вами).

А уничтожение 1.5 млн армян турками доказано уже всем миром, геноцид признан официально многими государствами. (недавно к числу признавших геноцид армян присоединились парламент Австралии и 42-ой штат США Гавайи)

Опять двадцать пять одно и тоже . нет и не было у армян своих земель... это кочевое племя издавно метр за метром заселяли пустыри и ставили свои камни, неужели не надоело? Вот в частности изучил массу документов и событий. очень странно на одну и туже территорию Современной Турции претендуют и курды, которые как известно практически жили с армянами под одной крышой..? Как известно и ПКК ведет борьбу за свою независимость именно на этих землях???

И второе пожалуйста не врите ни водном серьезном документе о геноциде армян не говорится что армян уничтожали именно турки. Вам это не кажется странным? вот статья из документа штат Гавайи:

WHEREAS, during the chaos of World War I between the years

1915 and 1923, approximately 1,500,000 Armenian men, women, and

children living within the Ottoman Empire's borders were killed (примечание: имя убийцы не разглашается очень странно?)

in a brutal genocide; and

Кто совершил этот геноцид неясно? а может это был самогеноцид?

статья из резолюции Европарламента от 1987 года:

2. Believes that the tragic events in 1915-1917 involving the Armenians living in the territory of the Ottoman Empire constitute genocide within the meaning of the convention on the prevention and the punishment of the crime of genocide adopted by the UN General Assembly on 9 December 1948; Recognizes, however, that the present Turkey cannot be held responsible for the tragedy experienced by the Armenians of the Ottoman Empire and stresses that neither political nor legal or material claims against present-day Turkey can be derived from the recognition of this historical event as an act of genocide;

Да куча документов хранится и в архивах Германии, Турции, США, которые доказываюь причастность правительства Османской империии к геноциду армян. Талаат-паша, Абдул-Гамид, Энвер-паша- армянами были что ли? Сам понимаешь что говоришь? В конце концов, кто отвечает за все то, что происходит в стране? Уничтожили 1.5 млн человек без ведома правительства?

Не надоело про "самогеноцид" писать? "Убили сами себя, чтобы привлечь к себе внимание" (цитата одного аз.юзера). Бред какой-то!

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужна им была Османская империя- ни слабая ни сильная. Они хотели жить на своих землях, на которых жили веками. Быть хозяевами своих земель и своей жизни.

А ваше жонглирование цифрами что вам дает? 800 тыс, 1.5 млн. Термин геноцид определяется не количеством убитых. Или вы этого не знали?

В Ходжалы погибло несколько десятков- вы это уже назвали геноцидом! (хотя вина армян доказана только вами).

А уничтожение 1.5 млн армян турками доказано уже всем миром, геноцид признан официально многими государствами. (недавно к числу признавших геноцид армян присоединились парламент Австралии и 42-ой штат США Гавайи)

Опять двадцать пять одно и тоже . нет и не было у армян своих земель... это кочевое племя издавно метр за метром заселяли пустыри и ставили свои камни, неужели не надоело? Вот в частности изучил массу документов и событий. очень странно на одну и туже территорию Современной Турции претендуют и курды, которые как известно практически жили с армянами под одной крышой..? Как известно и ПКК ведет борьбу за свою независимость именно на этих землях???

И второе пожалуйста не врите ни водном серьезном документе о геноциде армян не говорится что армян уничтожали именно турки. Вам это не кажется странным? вот статья из документа штат Гавайи:

WHEREAS, during the chaos of World War I between the years

1915 and 1923, approximately 1,500,000 Armenian men, women, and

children living within the Ottoman Empire's borders were killed (примечание: имя убийцы не разглашается очень странно?)

in a brutal genocide; and

Кто совершил этот геноцид неясно? а может это был самогеноцид?

статья из резолюции Европарламента от 1987 года:

2. Believes that the tragic events in 1915-1917 involving the Armenians living in the territory of the Ottoman Empire constitute genocide within the meaning of the convention on the prevention and the punishment of the crime of genocide adopted by the UN General Assembly on 9 December 1948; Recognizes, however, that the present Turkey cannot be held responsible for the tragedy experienced by the Armenians of the Ottoman Empire and stresses that neither political nor legal or material claims against present-day Turkey can be derived from the recognition of this historical event as an act of genocide;

Да куча документов хранится и в архивах Германии, Турции, США, которые доказываюь причастность правительства Османской империии к геноциду армян. Талаат-паша, Абдул-Гамид, Энвер-паша- армянами были что ли? Сам понимаешь что говоришь? В конце концов, кто отвечает за все то, что происходит в стране? Уничтожили 1.5 млн человек без ведома правительства?

Не надоело про "самогеноцид" писать? "Убили сами себя, чтобы привлечь к себе внимание" (цитата одного аз.юзера). Бред какой-то!

Говорите пожалуйста фактами. Я вам привел только что цитату из Документа штат Гавайи и Европарламента. Турцию официально в нем не осуждают, а только лишь констатируют что была трагедия и всё, прошу не путать и не вешать ярлыки. А кто были главными кукловодами всем это уже давным давно известно. Армянские дашнаки и Руководство Антанты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куча документов хранится и в архивах Германии, Турции, США, которые доказываюь причастность правительства Османской империии к геноциду армян. Талаат-паша, Абдул-Гамид, Энвер-паша- армянами были что ли? Сам понимаешь что говоришь? В конце концов, кто отвечает за все то, что происходит в стране? Уничтожили 1.5 млн человек без ведома правительства?

Не надоело про "самогеноцид" писать? "Убили сами себя, чтобы привлечь к себе внимание" (цитата одного аз.юзера). Бред какой-то!

Почему тогда отказываетесь на официальное приглашение Турции к совместному изучению архивов?

Было всего 80-90 тысяч восставших сепаратистов против правительства, а не 1,5 млн.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1915 году турецкое правительство начало проводить по отношению к армянам, жившим в Малой Азии, политику беспощадной массовой резни и высылок. 300 или 400 тыс. мужчин, женщин и детей бежали на русскую территорию, а отчасти в Персию и Месопотамию. Но Малая Азия была настолько основательно очищена от армянских элементов, насколько только могли достичь этого подобные меры, проводимые в самом широком масштабе. По приблизительным подсчётам, этим репрессиям подверглись 1 1/4 млн армян, из которых погибло больше половины. Нет никакого сомнения, что это преступление было задумано и выполнено по политическим мотивам…

премьер-министр Великобритании 1940—1945, 1951—1955 гг. «Мировой кризис», М.—Л., 1932, с. 27 ; Winston Churchill, The World Crisis, vol. 5, «The Aftermath» (New York: Charles Scribner’s Sons, 1929)

Кто помнит сейчас о резне армян?

Staub Ervin. The Roots of Evil. The Origins of Genocide and Other Group Violence. Cambridge: Cambridge University, 1989. P. 183, 184, 187; The Ottoman Empire: A Troubled Legacy. Views, Comments and Judgements by Noted Experts Worldwide. Compiled by Vahakn N. Dadrian for the Association of Genocide Scholars. Williamsburg (USA), 1997. P. 72.

Ужас, охвативший армян, — свершившийся факт. В значительной степени это результат политики пацифизма, которой придерживался этот народ в течение последних четырёх лет. Присутствие наших миссионеров и то, что мы не участвовали в войне, не помешали туркам устроить резню от 500 тыс. до 1 млн армян, сирийцев, греков и евреев, при этом подавляющее большинство жертв составляли армяне. … армянская резня — величайшее преступление этой войны, и если нам не удастся выступить против Турции, значит — мы потворствуем им.

,
президент США (1901—1909). Из письма Кливленду Гудли Доджу: 11 мая 1918 года.

По
русские войска должны были оккупировать Армению, пока не будут проведены необходимые реформы. Это постановление было отменено
, который явился всецело результатом нашего угрожающего нажима и прославлялся нами как величайший триумф Англии, принёсший «почётный мир». Армения была принесена в жертву на воздвигнутый нами триумфальный алтарь. Русские вынуждены были уйти; несчастные армяне снова были придавлены пятой своих старых угнетателей, обязавшихся «провести улучшения и реформы в провинциях, населённых армянами». Всем нам известно, как нарушались эти обязательства в течение сорока лет, несмотря на неоднократные протесты страны, которая была главной виновницей возвращения Армении под владычество турок. Политика британского правительства с роковой неизбежностью привела к ужасающим бойням 1895—1897 и 1909 годов и к страшнейшей резне 1915 года. В результате этих злодеяний, беспримерных даже в истории турецкого деспотизма, численность армянского населения в Турции сократилась больше чем на миллион.

премьер-министр Великобритании — 1916—1922 гг. Дэвид Ллойд Джордж. Правда о мирных договорах. Т. 2, М., 1957, с. 390 ; David Lloyd George, Memoirs of the Peace Conference (New Haven: Yale University Press, 1939), vol. 2, pp. 650—656.

…Память воскрешает трагическую историю Армении конца XIX—начала XX веков, резню в Константинополе, Сасунскую резню, «великого убийцу», гнусное равнодушие христиан «культурной» Европы, с которым они относились к истреблению их «братьев во Христе», позорнейший акт грабежа самодержавным правительством церковных имуществ Армении, ужасы турецкого нашествия последних лет, — трудно вспомнить все трагедии, пережитые этим энергичным народом.

Удивительно быстро и ловко забывают факты такого рода господа «гуманисты», идеалисты, защитники «культуры», основанной на жадности, зависти, на рабстве и на циническом истреблении народных масс. Ложь и лицемерие защитников этой «культуры» по уши в крови и грязи восходят до явного безумия, до преступления, которому нет достойной кары…

.
«Наши достижения», М., 1929, № 1, с. 81.

Султан
— это чудовище, которое постоянно дрожит в своём жалком всемогуществе и, ужасаясь своих преступлений, успокаивает себя тем, что совершает новые преступления; в 1893—96 он повесил и сжёг живыми 300 тысяч армян и, начиная с этого времени, с мерзкой осторожностью занимается методическим уничтожением осиротевшего народа…

, достигнув власти, превзошли Абдул Гамида по своей жестокости, в организации резни в Адане… Решение об уничтожении этого народа, который любит нас, было принято на совещаниях турецкого правительства… Та небольшая доля крови, которую она ещё сохранила — драгоценная кровь, из которой родится героическое потомство. Народ, который не хочет умереть, не умрёт никогда!

французский писатель, академик, лауреат Нобелевской премии

31 августа 1915 года Талаат-бей заявил немецким дипломатам, что «армянского вопроса больше не существует». Он был прав, ибо к этому времени депортация была завершена. Оставалось только избавиться от редких жертв, которые чудом уцелели, шагая по дорогам смерти. Их собрали в огромных концентрационных лагерях, оставляя почти без пищи и каких-либо средств к существованию.

В январе 1916 года от 5 до 6 тысяч армян Айнтаба были угнаны в пустыню; в апреле 14 тысяч высланных были вырезаны в Рас ул-Айне. По приказу каймакама каждый день группы в 300—500 человек уводились на расстояние 10 километров от города, на берег реки, где банды наёмников убивали их, а тела бросали в воду.

К востоку от Алеппо, в лагере Мескене, что на берегу Евфрата, по словам самих же турок, было зарыто в землю 55 тысяч армян, погибших от голода.

об истреблении армян в 1915—1916 гг. Fridtjof Nansen. l’Arménie et le Proche Orient. Paris, 1923, p. 330—333, 339—344, 356—357.

Что бы не говорили защитники турок, как бы ни ссылались на доводы «государственной необходимости», ничто не может оправдать массовых избиений, опустошения целых провинций, обрекания на голодную смерть изгоняемого населения деревень и городов и т. п. Вовсе не фантастичен подсчёт, указывающий, что в начале современной войны в турецких областях от казней, от убийств, от голода, от истощения, в пожарах, на пути в ссылку, в пустынях, назначенных для жительства, и т. п. погибло свыше миллиона душ армянского населения (другие источники указывают до 2 000 000 человек)…

Нужны мировые катастрофы, нужны беспримерные ужасы турецкой резни или дикого преследования целой нации (что имело место, например, в начале нынешней великой войны), чтобы мы вновь обратили внимание на бедствия «многострадального народа»… Мы русские, как и вся Европа, вспоминаем об армянах лишь в те дни, когда им нужна бывает рука помощи, чтобы спасти их от поголовного истребления озверевшими полчищами султана. Между тем, есть у армян более высокое право на наше внимание и на внимание всего мира: та высокая культура, которую выработал армянский народ за долгие века своего самостоятельного существования, и та исключительно богатая литература, которая составляет драгоценный вклад Армении в общую сокровищницу человечества

русский поэт, литературовед, переводчик, историк

…В новой истории мало народов, которые понесли бы такие большие жертвы, как армяне, и мало стран, в которых было бы пролито столько крови, сколько в Армении.

советский государственный и партийный деятель. 29 ноября 1925

Я уверен, что во всей истории человечества нет такого жуткого эпизода, как этот. Приказы о депортации армянских семей в 1915 году были простым смертным приговором для всей нации.

посол США в Османской империи (Henry Morgenthau, Sr.)

Если вначале изгнание армянского населения ограничивалось провинциями, близко расположенными к Кавказскому фронту, то затем турецкие власти распространили эти действия на те части страны, которые не находились под угрозой вражеского вторжения. Эти действия и способы, которыми производится высылка, свидетельствуют о том, что турецкое правительство имеет своей целью уничтожение армянской нации в Турции.

посол Германии в Турции в 1912—1915 гг.

В настоящее время Турция хочет начать наступление из Азербайджана на населённый армянами Карабах, разорить тамошнее население под предлогом, что тамошние армяне агрессивно настроены против мусульман. Турецкая политика ясна. У турков есть намерение уничтожить армян. Армян преследуют где только возможно, их провоцируют и получают поводы к новым нападениям. Если же это не удаётся, то их заставляют голодать и нищенствовать. С этой целью они грабят оккупированные области.

глава Германской военной миссии на Кавказе. Выдержки из доклада, Тифлис, 5 августа 1918 г. Deutschland und Armenien…, док. № 426.

Уроки таких массовых убийств, как Геноцид армян, камбоджийцев, а также гонения многих других народов никогда не должны быть преданы забвению.

Президент США, 22 апреля 1981 года

Франция будет при всех обстоятельствах напоминать о национальном самосознании армян, отмеченном великой драмой геноцида… Нельзя стереть след геноцида, который нанес удар по вашему народу… Это должно быть вписано в памяти людей, а эти жертвы должны служить уроком для молодых и одновременно примером стойкости и воли к выживанию, с тем, чтобы люди знали во все времена, что это — народ настоящего и что у него есть будущее.

Президент Франции, Январь 1984 года, департамент Изер

Мы присоединяемся к армянам во всем мире, поскольку мы помним пострадавших в ужасной резне в 1915—1923 от рук правителей Османской империи.

президент США

Геноцид армян примечателен во многих отношениях, в том числе и потому, что в кровавом XX столетии он был ранним примером массового геноцида, который многие признают как «репетицию» холокоста.

— Профессор Исраэл Чарни
директор Института холокоста и геноцида в Иерусалиме, главный редактор «Энциклопедии геноцида»

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геноцид армян: как это было

В ночь с 23 на 24 апреля 1915 года правительство «младотурок» арестовывает в Константинополе, а затем и уничтожает фактически всю армянскую интеллигенцию. За этим следует массовая депортация армян из всех провинций Османской империи.

В 1914 году, до Первой мировой войны и геноцида во всем мире было около 4 100 000 армян. 2 100 000 жили на территории Османской империи, 1 700 000 — в России (на территории Восточной Армении, входившей в Российскую империю, жили 1 300 000 армян), 100 000 в Персии, и 200 000 — в других странах мира. Результатом геноцида стала гибель более двух миллионов армян и полное исчезновение исконного населения из исторических районов западной армении. Геноцид стал причиной рассеяния армян. которые сегодня в большинстве живут за пределами исторической родины, отягщенные бременем изгнания и искоренения.

Армянский вопрос в конце XIX века

В последние десятилетия XIX века гигантская Османская империя уже переживала состояние полного упадка. Подвластные ей народы пытались добиться от турок если не независимости, то по крайней мере, реальной самостоятельности и гарантий своих прав. В этой ситуации на престол после переворота вступает деспотичный султан Абдул-Гамид Второй, который распускает парламент, отменяет конституцию и устанавливает самодержавный режим.

В начале правления Абдул-Гамида II, в 1877-78 годах на двух фронтах. на Балканах и в Армении, идет русско-турецкая война. По ее итогам фактическую независимость получат Болгария, Румыния и Сербия. Перед лицом распада империи султан разжег среди ее населения националистический фанатизм. Уже в первые годы его правления нерегулярная турецкая (башибузуки) и курдская (гамидие) кавалерия при поддержке частей османской армии вырезали армян в областях Баязет, Диадин и Алашкерт. В одном городе Баязете погибли 2400 человек. Так начался геноцид армян.

1114347890.jpg

После войны к России отходят земли Карса и Ардагана, населенные армянами. Россия предлагает ввести «самоуправление» для турецкой Армении, однако мирный договор, подписанный двумя сторонами в 1878 году в Сан-Стефано, под Константинополем, содержит лишь положения о «реформах и улучшениях» в положении армян. Однако российская позиция изменилась с гибелью от рук террористов императора Александра II. Его преемник Александр III проводил уже более дискриминационную политику по отношению к национальным меньшинствам империи, и опасался, что благоприятные для армян преобразования в Османской империи побудят российских армян на борьбу за свои права.

Последние годы века в армянских общинах Турции идеи свободы и независимости, принесенные студентами-армянами из университетов Европы. Возникают политические партии, ставящие целью освобождение Армении от турецкого владычества.

В ответ на требования реформ правительство султана проводит карательные операции. В 1893 году восстают армяне из горной области Сасун. Регулярные турецкие войска в течение трех недель расправились с армянским населением, уничтожив треть из 12 000 жителей Сасуна.

С окрября 1895 по январь 1896 года резня затрагивает все армянские общины страны: Сасун, Зейтун, Эрзерум, Константинополь, Трапезунд, Себастию, Ван. Не менее 300 000 человек истреблены регулярными войсками Абдул-Гамида II, 100 000 человек заставляют принять ислам. Около 100 000 армян находят убежище в Восточной Армении.

«Полное уничтожение армян, не исключая ни одного человека»

Оппозиция режиму султана существовала и в Турции. В 1889 году в Париже создается националистическая партия «Единение и прогресс» (Иттихад ве Теракки), или партия «младотурок». В июле 1908 года с помощью турецкой армии Македонии они совершают переворот, заключив Абдул-Гамида в тюрьму.

31 марта 1909 года султан возвращает себе власть в Стамбуле, и среди хаоса и попыток противостоящих друг другу группировок вернуть себе власть начинается избиение армян. Жертвой пало население киликийского города Адана, хотя до сих пор исследователи спорят, султан ли отдал приказ «наказать неверных», или правительство младотурок прислало в город военные отряды под предлогом наведения порядка. За год в Киликии было уничтожено около 30 000 армян.

1 августа 1914 года Германия объявляет войну России — начинается Первая Мировая война. На следующий день правительство Османской империи заключает тайный договор с Германией и готовится вступить в войну. Младотурки организуют специальные отряды политической полиции, называемые «Специальной организацией» (Тешкилат-и-Махсуса). Она пользуется неограниченной властью и управялется непосредственно партийными лидерами.

Турция вступает в войну как союзница германии. В ноябре 1914 года после нападения турции на Россию, русские проникают в турецкую Армению. Армянские подданные обеих империй служат в армиях своих стран: 60 000 армян зачислены в состав турецкой армии, 200 000 — мобилизованы в русскую армию.

Первые результаты войны оказались для турок катастрофическими, они терпят сокрушительное поражение. Турецкое правительство обвиняет в разгроме своей армии армян. На «внутреннего врага» обрушивается ненависть мусульманского населения страны.

В январе 1915 года на закрытом совещании партии «Единение и прогресс» обсуждаются конкретные шаги: присутствующие в полном составе лидеры партии и государства единогласно голосуют за «полное уничтожение армян, не исключая ни одного человека».

1114348004.jpg

Османские правители разоружают и расстреливают большое число армян — офицеров и солдат, служивших в их армии. Закрываются все армянские организации и газеты, школы, предприятия, магазины. В апреле 1915 года министр внутренних дел Талаат издает постановление, объявляющее армян «врагами Османской империи». Экзекуции и высылки приобретают массовый характер, часто, чтобы навести ужас на население, многих армян из разных провинций Анатолии арестовывают и вешают на многолюдных площадях.

В ночь с пятницы 23-го на субботу 24-го апреля в Стамбуле арестовывают многих представителей армянской интеллигенции: более 600 писателей, художников, адвокатов и представителей духовенства. Среди них депутат парламента Григор Зограб, который был в хороших отношениях с самим Талаатом, вождем младотурок. Арестованных увозяд подальше от столицы и убивают. Армянское население Турции в один день оказалось лишено своей интеллигенции и духовных пастырей.

27 мая лидеры Иттихада решили узаконить происходящее. Поскольку они распустили парламент, само правительство приняло закон о массовом переселении армян. В действительности армян предписывалось отправлять «в никуда», как оговаривал сам Талаат в своих телеграммах областным губернаторам.

В мае 1915 года депортации подверглись армяне из Восточной Анатолии (исключая Ван, в то время занятый русскими): из Трапезунда, Эрзерума, Битлиса, Диарбекира. За три месяца была совершенно очищена от армян. Во второй фазе геноцида массовая высылка распространилась на западную Анатолию, Киликию и турецкую часть Фракии.

Сотни тысяч армян погнали в пустыни Сирии и Месопотамии. Одних уничтожали в пути, другие умирали от истощения. Мужчин вешали, отрубали головы, сжигали живьем, четвертовали, расстреливали, женщин насиловали и продавали, детей похищали и продавали в рабство. Почти все 200 000 человек, прибывших в лагерь Дейр-эл-Зор, умрут от жажды и лишений.

1114348083.jpg

Турецкое население безнаказанно грабило и разоряло дома высланных. В конце концов государсство просто конфисковало всю собственность армян — несмотря на то, что они были всего лишь «временно переселены».Лишь немногая часть высланных добиралась до Алеппо, последнего этапа перед пустыней. Многие из тех, кто достигал пустыни, умирали от жажды и эпидемий, становились жертвами банд кочевников. Совсем немногие спаслись благодаря помощи сирийцев, и также бедуинов, которые укрывали стариков и женщин, усыновляли детей.

Общее число жертв геноцида только за два года (1915-1916) составило примерно 1 500 000 — Западная Армения потеряла большую часть своего коренного населения. В сегодняшней Турции, если не считать Cтамбула, где сохранилась 50-тысячная армянская община, практически не осталось армян.

1114348170.jpg

Главные виновники преступлений не избежали казни. В начале 20-ых годов члены организации армянских карателей «Немезис» нашли и убили лидеров младотурок: в Берлине 15 марта 1921 года был убит Талаат, в Тифлисе 25 июля 1922 года — Джемаль-паша, в 1922 был уничтожен и создатель "специальной организации Бехаэддин Шакир и несколько других лидеров Иттихада, ответственных за погромы и кровопролития.Геноцид армян и Холокост

Существует много параллелей между самой страшной фазой геноцида — депортациями и резней 1915-1923 годов — и геноцидом евреев в период нацизма. И то, и другое преступление совершены во время больших конфликтов (мировых войн), — так, чтобы они были менее заметны и чтобы вмешательство других стран оказалось маловероятным.

Партия младотурок и Специальная организация сравнимы с нацистской партией и СС как своими действиями. так и формой взаимоотношений между собой; технически депортации производились военизированными отрядами, подконтрольными партии.

Общей чертой стало и использование националистической идеологии, создание в обществе атмосферы нетерпимости к преследуемым, обвиняемым в заговорах против государства.

Наконец, общим был и сценарий резни: от выбивания под пытками признаний участия в заговорах до ареста интеллигенции, немедленной казни молодых людей и всех способных оказать сопротивление, и депортации остальных.

1114347693.jpg

Однако геноцид армян остался первым таких масштабов в ряду подобных преступлений, и несомненно, самым продолжительным. Он имел место на исторической родине преследуемого народа, в Западной Армении, и одним из результатов геноцида стало рассеяние по миру немногих выживших.Некоторые страны мира и международные организации официально признали и осудили факт геноцида армян. Это Уругвай, Канада, Кипр, Европейский парламент, Аргентина, Россия, Ливан, бельгия, Франция, Швейцария и 36 штатов США. Российская федерация признала геноцид заявлением Государственной думы от 14 апреля 1995 года — по прошествии 80 лет после его самых страшных событий.

Турция не признала ни факта геноцида, ни отдельных случаев массовых убийств. Между современной республикой Армения и турцией нет дипломатических отношений.

24 апреля с тех пор в истории народа считается черным днем. Каждый год армяне всего мира отмечают день памяти по жертвам Мец егерн — геноцида, а Армянская Церковь молится обо всех, кто был убит в 1876-1923 годах.

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В википедии только их лица.....а где статьи с этими высказываниями?

Опять википедия?))))

Следующая статья не из Википедии.

В любом случае в этой статье Википедии даются ссылки на источники. Можешь проверить.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что такое?

Быстрая вставка: «» „“ — … | {{}} [[|]] <br />   #REDIRECT [[]] [[Категория:]] {{DEFAULTSORT:}} [[Участник:]]

== == === === == См. также == == Ссылки == · <></> <!-- --> <u></u> <s></s> <small></small> <big></big> <sub></sub> <sup></sup> <blockquote></blockquote> <poem></poem> <math></math> <gallery></gallery> <tt></tt> <code></code> <source lang=""></source> <pre></pre> <nowiki></nowiki> <includeonly></includeonly> <noinclude></noinclude> __NOTOC__ __TOC__ __FORCETOC__ [[ ()|]] [[ (фильм)|]] [[commons:]] [[wikt:]] [[en:]]

Шаблоны: {{tl|}} {{lang-en|}} {{ref-en}} {{unicode|}} {{заготовка}} {{неоднозначность}} {{викифицировать}} {{чистить}} {{достоверность}} {{rq|}} {{нет категорий}} {{нет интервики}} {{нет иллюстраций}} {{Нарушение авторских прав|url=}} {{подст:Предложение к удалению}} {{К быстрому удалению|}}

Источники: <ref name=""></ref> == Примечания == {{примечания}} {{источник?}} {{нет источников}} {{нет источников в разделе}}

Символы: ‘ “ ’ ” ~ # @ § ¶ № • · ← ↖ ↑ ↗ → ↘ ↓ ↙ ↔ ↕ ¡ ¿ \ ½ ¼ ¾ ≈ ≠ ± − × ÷ ° ^ ¹ ² ³ € £ ¥ $ ¢ © ® ™ {{подст:ударение}}

Греческий алфавит: Α α Β β Γ γ Δ δ Ε ε Ζ ζ Η η Θ θ Ι Ϊ ι ϊ Κ κ Λ λ Μ μ Ν ν Ξ ξ Ο ο Π π Ρ ρ Σ σ ς Τ τ Υ Ϋ υ ϋ Φ φ Χ χ Ψ ψ Ω ω

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?

Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых турецкие архивы как раз таки закрыты.

Нашим несколько раз отказали.

А наши открыты для всех.

___

Во вторых создать вметсе с турками какую то коммисию по изучению это абсалютный бред.

Все уже давно изучено и доказано.

Турки отрицают Геноцид.

Это тоже самое, что бы вместе с убийцей своего деда сидеть и обсуждать убил ли он твоего деда или нет.

Если у них есть проблемы пусть изучают, познакомятся с материалами.

Хотя они и так все прекрасно знают.

___

Коммисию можно создать лишь для изучения способов компенсанции - моральной, территориальной и материальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?

Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

вы как старая хромая шарманка. Вам же говорят вот только что два документа вам показали там не указано что не турки проводили этот геноцид? А просто констатация фактов. кстати ещё меня поразил ещё то что там в Документе штата Гавайи говорится о беженце хуждожнике армянине

WHEREAS, Armenia's ties to Hawaii started in the 1920s with

the gifted painter Arman T. Manookian, a genocide survivor, who

 lived in Hawaii for almost six years before his tragic death in

1931, and who became known as Hawaii's Van Gogh; and

Посмотрел его работы, меня просто поразила тупость и армян и американцев они даже не различают Поля Гогена от Ван Гога. А какой пафос.... видители супур- мупер художник был. Ваши армянские Дипломаты полные дохи если Ван Гога путают с Гогеном? И я поражаюсь как вам удается вести за нос добропорядочных иностранцев??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

Резкий переход с любовных романов на политическую тему.....наверное она в армянина влюбилась....)))

Бутафорскими фактами не оперируй....и никто не будет цепляться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

Резкий переход с любовных романов на политическую тему.....наверное она в армянина влюбилась....)))

Бутафорскими фактами не оперируй....и никто не будет цепляться....

Нет просто его (ошибочно "она" написал) ваши голословные обвинения достали.))))

А какие факты ты называешь "бутафорскими"? Конкретно.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых турецкие архивы как раз таки закрыты.

Нашим несколько раз отказали.

А наши открыты для всех.

___

Во вторых создать вметсе с турками какую то коммисию по изучению это абсалютный бред.

Все уже давно изучено и доказано.

Турки отрицают Геноцид.

Это тоже самое, что бы вместе с убийцей своего деда сидеть и обсуждать убил ли он твоего деда или нет.

Если у них есть проблемы пусть изучают, познакомятся с материалами.

Хотя они и так все прекрасно знают.

___

Коммисию можно создать лишь для изучения способов компенсанции - моральной, территориальной и материальной.

Опять нахальная, лживая чушь.

Может тебе официальные приглашения Турции сюда вставить?

Боитесь вы, потому что все ваши старания пойдут коту под хвост..... И будет большой позор любителям халявы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?

Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

вы как старая хромая шарманка. Вам же говорят вот только что два документа вам показали там не указано что не турки проводили этот геноцид? А просто констатация фактов. кстати ещё меня поразил ещё то что там в Документе штата Гавайи говорится о беженце хуждожнике армянине

WHEREAS, Armenia's ties to Hawaii started in the 1920s with

the gifted painter Arman T. Manookian, a genocide survivor, who

lived in Hawaii for almost six years before his tragic death in

1931, and who became known as Hawaii's Van Gogh; and

Посмотрел его работы, меня просто поразила тупость и армян и американцев они даже не различают Поля Гогена от Ван Гога. А какой пафос.... видители супур- мупер художник был. Ваши армянские Дипломаты полные дохи если Ван Гога путают с Гогеном? И я поражаюсь как вам удается вести за нос добропорядочных иностранцев???

Ну не все же такие умные как вы! Вы- впереди планеты всей!

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалам книги Джованни Гуайты «Крик с Арарата»

Джованни Гуайта — итальянский переводчик, писатель, исследователь восточного христианства, историк.

Вот так люди делают себе имена.....и деньги.....

А что ещё писал этот писатель?

Допустим, она кроме этого писала любовные романы или написала один роман, тебе чтение этого романа поможет как-то в отрицании геноцида? Чего цепляешься?Вот именно поэтому наши и не создают вместе с турками комиссию по изучению геноцида.

Зачем в сотый раз доказывать им (главным обвиняемым!) то, что уже официально признали как факт: Уругвай, Россия, Франция, Литва, нижняя палата парламента Италии, 42 штатами США, парламентом Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Австралии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, сеймом Польши.

Проект новой резолюции по признанию геноцида армян уже поддержали 88 членов конгресса США.

На вас же фактами наедешь как танк на сковородку (не в обиду), вы все равно будете говорить, что это не танк, а муха.

Резкий переход с любовных романов на политическую тему.....наверное она в армянина влюбилась....)))

Бутафорскими фактами не оперируй....и никто не будет цепляться....

Нет просто его (ошибочно "она" написал) ваши голословные обвинения достали.))))

А какие факты ты называешь "бутафорскими"? Конкретно.

Разницы нет, она или он.... Голословные это только для тебя, потому что тебе выгодно так отвечать на это....

Все твои приводимые ссылки из википедии и из других недумающих источников.......Да и про ситуацию с совместным изучением архивов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых турецкие архивы как раз таки закрыты.

Нашим несколько раз отказали.

А наши открыты для всех.

___

Во вторых создать вметсе с турками какую то коммисию по изучению это абсалютный бред.

Все уже давно изучено и доказано.

Турки отрицают Геноцид.

Это тоже самое, что бы вместе с убийцей своего деда сидеть и обсуждать убил ли он твоего деда или нет.

Если у них есть проблемы пусть изучают, познакомятся с материалами.

Хотя они и так все прекрасно знают.

___

Коммисию можно создать лишь для изучения способов компенсанции - моральной, территориальной и материальной.

Artsiv, я уверен, что когда геноцид армян признает весь мир, то останется два государства, которые будут утверждать, что все кругом дураки, лохи и наивные жертвы армянских дашнаков: это наши соседи турки и азербайджанцы!

Они у нас непробиваемые в своем убеждении.

Их фактами с ног до головы завали- они все равно выплывут на поверхность и скажут: "Вранье!" Что с них взять? Им это невыгодно.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...