Перейти к содержимому

Умеете ли Вы торговаться?


strANger_04

Recommended Posts

ваще не умею))мне неудобно)))

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ну что же, умельцы поторговаться, вот вам задачка: я хочу взять в аренду помещение . первоначально цена была 300р. кв/м. после того как я, по глупости, дала понять, что мне помещение нравится, арендодатель сказал, что помещение стоит, оказывается, 350 р кв/м. площадь большая. Подозреваю, что в понедельник он добавит, что это была цена без НДС и помещение будет стоить уже 450 р.

арендодатель сказал, что готов включить часть расходов на косметический ремонт в счёт аренды, но в договоре чётко написано, что весь ремонт за счёт арендатора. помещение мне нравится.

Как поступить в этой ситуации, господа сейлзы? Как торговаться?

..ну, грубая ошибка заинтересованности - уже допущена.

1)Следует вывести для себя, опеделенную сумму, до которой хочешь сбить.

2)Умело найти минусы помещения, необязательно существующие - начиная от цвета двери(темного цвета - давит на психику, светлого - давит не меньше), к тому же, неверно расположенной по фен-шуй, кочная "особым" запахом стен(не проблема, что его нет)..многократно преувеличивая, при этом, последовательно объясняя.

3)Постоянное наличие альтернатив - "Ну да, тут полок чуть по-меньше..чем там" (не проблема, что никакого "там" не существует)

4)По-больше эмоций, (женские эмоции, не столь противны, воспринимаются менее раздражительно и более естественно)..при верном балансе, имеет свойсто прокатывать.

..касательно частичной оплаты расходов - куда легче.

Изначально обговаривается расход арендодателя, и вычитывается с месячной аренды.

Если же, "расход" превышает арендную плату - устанавливается срок, в течении которого, сумма, будет частично вычитываться, на протяжении нескольких месяцев.

Грубо горовя, если аренда - 35 тыс, при этом расход арендодателя - 20, следовательно - аренда первого месяца, составит - 15 тыс.

Если же, при аренде в 35 тыс, расход арендодателя - 60 тыс, следовательно, на протяжении трех месяцев, аренда будет 15 тыс.(вычитывая каждый месяц по 20, что за три месяца, как раз - 60)

По-любому, пока деньги не дала - дирижируешь.

..реальность цифр - не трогать.Приводил в разнобой.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Меня всегда дома из за етого ругают ..)))...Я сам торговал ....и хорошо понимаю что же такое на само деле дарить радость... всегда считаю себе долгом и чаевую предложить ...)))))))))

Вы убережете себя от множества ненужных хлопот, если сожжете мосты сразу, как подойдете к ним.(((?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговаться считаю ниже своего достоинства.

Очень не люблю вообще спрашивать цены. Если нет ярлычка с ценами - часто прохожу мимо.

И никогда не возвращаюсь, даже когда в спину начинают выкрикивать сниженные цены - принципиально. :smoking:

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговаться это не унижение ,включить надо обаяние всего лишь .Слово "скидка" для покупателя вольшебное ,для продавца не очень ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же, умельцы поторговаться, вот вам задачка: я хочу взять в аренду помещение . первоначально цена была 300р. кв/м. после того как я, по глупости, дала понять, что мне помещение нравится, арендодатель сказал, что помещение стоит, оказывается, 350 р кв/м. площадь большая. Подозреваю, что в понедельник он добавит, что это была цена без НДС и помещение будет стоить уже 450 р.

арендодатель сказал, что готов включить часть расходов на косметический ремонт в счёт аренды, но в договоре чётко написано, что весь ремонт за счёт арендатора. помещение мне нравится.

Как поступить в этой ситуации, господа сейлзы? Как торговаться?

..ну, грубая ошибка заинтересованности - уже допущена.

1)Следует вывести для себя, опеделенную сумму, до которой хочешь сбить.

2)Умело найти минусы помещения, необязательно существующие - начиная от цвета двери(темного цвета - давит на психику, светлого - давит не меньше), к тому же, неверно расположенной по фен-шуй, кочная "особым" запахом стен(не проблема, что его нет)..многократно преувеличивая, при этом, последовательно объясняя.

3)Постоянное наличие альтернатив - "Ну да, тут полок чуть по-меньше..чем там" (не проблема, что никакого "там" не существует)

4)По-больше эмоций, (женские эмоции, не столь противны, воспринимаются менее раздражительно и более естественно)..при верном балансе, имеет свойсто прокатывать.

..касательно частичной оплаты расходов - куда легче.

Изначально обговаривается расход арендодателя, и вычитывается с месячной аренды.

Если же, "расход" превышает арендную плату - устанавливается срок, в течении которого, сумма, будет частично вычитываться, на протяжении нескольких месяцев.

Грубо горовя, если аренда - 35 тыс, при этом расход арендодателя - 20, следовательно - аренда первого месяца, составит - 15 тыс.

Если же, при аренде в 35 тыс, расход арендодателя - 60 тыс, следовательно, на протяжении трех месяцев, аренда будет 15 тыс.(вычитывая каждый месяц по 20, что за три месяца, как раз - 60)

По-любому, пока деньги не дала - дирижируешь.

..реальность цифр - не трогать.Приводил в разнобой.

Спасиб, Вайт. Во вторник отпишусь по результатам переговоров. Решила твёрдо стоять на 300 - сейчас кризис,в конце-то концов!

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговаться это не унижение ,включить надо обаяние всего лишь .Слово "скидка" для покупателя вольшебное ,для продавца не очень ))

В торговле покупатель - господин. А не наоборот.

А мы привыкли выступать в качестве просителей.

Если у меня на что-то не хватает денег, я никогда не буду пытаться сторговаться. Просто куплю по средствам. Или подожду с покупкой.

А вступать в торг с продавцом, значит заранее предполагать, что он вас хочет обмануть.

Это двойное неуважение - и к нему и к себе.

Не по моему хараткеру видеть в людях обманщиков. Ну а уж если это ясно видно по ценам, то какой смысл иметь дело с лжецом, торговаться и приносить ему в итоге выгоду, пусть и меньшую, чем он ожидал?

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя работа обязывает, торгуюсь как Дьявол))

Аналогично. Мало того, чтобы продать мне товар продавец платит мне за это. Грубо говоря откат, ну или входной билет.

Ресторанный бизнес? Поняли друг дргуга с пол слова)))

))))

Давай Дьявол) Посвящай нас в ньюансы этого исскуства))

От того как я договорюсь с фирмой предлагающей свои услуги, или товары, зависит многое, если торговаться как настоящий "дьявол", можно и спонсорство выбить, а это ой как хорошо)) Рычагов давления много, один из главных - это запугивание прайсами фирм конкурентов, если не помогает есть ещё парочка тузов, но выдавать их не буду)))

Изменено пользователем Ferdinand

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговаться это не унижение ,включить надо обаяние всего лишь .Слово "скидка" для покупателя вольшебное ,для продавца не очень ))

В торговле покупатель - господин. А не наоборот.

А мы привыкли выступать в качестве просителей.

Если у меня на что-то не хватает денег, я никогда не буду пытаться сторговаться. Просто куплю по средствам. Или подожду с покупкой.

А вступать в торг с продавцом, значит заранее предполагать, что он вас хочет обмануть.

Это двойное неуважение - и к нему и к себе.

Не по моему хараткеру видеть в людях обманщиков. Ну а уж если это ясно видно по ценам, то какой смысл иметь дело с лжецом, торговаться и приносить ему в итоге выгоду, пусть и меньшую, чем он ожидал?

Коннект,при всём уважении к вам,не соглашусь с вами.Почему я должна его просить,пусть он просит  чтоб я у него купила.

А тогроваться уметь нужно ,как и всё другое.Потому что жизнь ко всему учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо не умею,но если дело принципа могу и поторговаться.И не забываю при этом улыбаться.))) Один мой знакомый рассказывал,как его жена в Москве на рынок ходит:без мужа и ребенка и всегда так мило улыбается,что продавцы сами за полцены предлагают товар.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый рассказывал,как его жена в Москве на рынок ходит:без мужа и ребенка и всегда так мило улыбается,что продавцы сами за полцены предлагают товар

это в Москве так...а у нас могли бы и предложить ей бесплатно .

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый рассказывал,как его жена в Москве на рынок ходит:без мужа и ребенка и всегда так мило улыбается,что продавцы сами за полцены предлагают товар

это в Москве так...а у нас могли бы и предложить ей бесплатно .

"гонаг ол" мясяляси)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya torguyus vsegda no ne vsegda polucaetsa kupit to cto nado podesevle.

Ya scitayu cto vsemu svoya cena i esli viju cto cena ne sootvetstvuet kacestvu to budu torgovatsa obezatelno. V kakom to plane eto i dostavlaet udovolstvie kogda dobivaeshsa svoego i snijaes cenu :) Ya imeyu vvidu konecno je ne 1 ili 2 manata :)

V Baku konecno je legce s etim cem zagranicei , no i tut mojno inogda ne ploxo dogovoritsa naprimer pri pokupi texniki ili mebeli :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Торговаться умею и люблю. Положа руку на сердце, практически всегда это делаю. Если тот или иной товар приобретается мной не в магазине, где обыкновенно цены фиксированы, а где-нибудь на рынке, то цену сбиваю в 80%. Это уже привычка своего рода, вошедшая в норму. Хотя опыта Турецкого базара пока что не имею. )) Возможно, корень такого подхода к ценам и товарам уходит своими корнями в мою профессиональную деятельность, где одним нажатием клавиши я могу сбить цену от одной сотни до нескольких тысяч долларов или евро за какой-нибудь перелет куда угодно. И каждый раз, делая этот жест доброй воли, ты думаешь о том, что экономишь деньги частного лица, огромной компании и т.д. Так почему, простите, я должна отдавать бОльшую сумму за то, что могу приобрести если не в два, то в полтора раза ниже? Вопрос риторический, а потому, всегда и без комплексов называю цену сама. )))) Обычно возникает примерно следующий диалог с продавцом: «Я покупаю эту вещь за столько-то, или меня нет» Это не ультимутам, скорее осознанное чувство фактической стоимости товара. )) Как правило, отдают и провожают уже с желаемой покупкой. :gizildish:

Но чего я не воспринимаю никак - так это «дешевых скидок» из серии: «Только для Вас отдаю этот товар за столько-то, исключительно Вам и больше никому.» В подобных случаях прошу таких бескорыстных торговцев «не переигрывать» и продать эту вещь исключительно мне и бесплатно. На этом, как правило, все и заканчивается. :loool:

... Экономика должна быть экономной© :roza4:

x_c9a99f55.jpg

Относящаяся к деньгам с толком и расстановкой и, как следствие, экономящая средства как менее обеспеченных, так и более состоятельных лиц (в том числе свои собственные)), Гюля. :flower: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюличка, ну колоссальнейший респект тебе )))) Да, читая твой пост, мне клянусь всеми своими торгуясь сделанными покупками до сих пор :smoking:, офигела, как же мои мысли тут переложены..... :smoking:

Как же мы похожы в том что, если делаем "это дело" искренне любя и как бы по стабильной давнейшей привычке, и признаемся в этом так же искренне, не чуть об этом не задумываясь... greenyes

П.С. Не задумываясь = Не колебаясь.... :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею, а вот моя мама.. Она весь мозг вынесет каждому продавцу по отдельности. Иногда мне их даже жалко... А она по-другому не умеет. Зато с ней прикольно ходить - экономия такая)))

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю и могу торговаться, вот продала машину, покупатель 11 просил, а я на своём настояла и за 12 продала и плюс номера оставила себе взамен на другие(а номер тоже стоит не дешево) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, настоящие торгаши это женщины, любому мозги запудрят. Если покупают, то всё дёшево. Если продают, то втридорога. Нам мужикам в этом плане, до вас, как пешком до Рима. Если отпускать жену куда-то, так только на базар. Зато какая экономияяяяяяя ... ))))

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, настоящие торгаши это женщины, любому мозги запудрят. Если покупают, то всё дёшево. Если продают, то втридорога. Нам мужикам в этом плане, до вас, как пешком до Рима. Если отпускать жену куда-то, так только на базар. Зато какая экономияяяяяяя ... ))))

Куда же вам до нас!)))

Не зря же пишут:

 "Все в руках человека, а человек в руках женщины "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, настоящие торгаши это женщины, любому мозги запудрят. Если покупают, то всё дёшево. Если продают, то втридорога. Нам мужикам в этом плане, до вас, как пешком до Рима. Если отпускать жену куда-то, так только на базар. Зато какая экономияяяяяяя ... ))))

Куда же вам до нас!)))

Не зря же пишут:

 "Все в руках человека, а человек в руках женщины "

ага, мечтай :P мы от вас только рождаемся, вот только по этой причине мы у вас в руках. иначе в утробе задушите))))))))))) впрочем, дальше будет видно, кто у кого в руках... :)

Но в плане торговли, нам мужикам до вас далеко. Вы в торговле более жёсткие, нежели мужики. Наш удел, быть охотниками))) :)

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговатся с русскими легко.Если вещ понравилась купят с минимальной скидкой.Трудно с грузинками,с иранкими вообще не связыватся.Дагестанки и чеченки почти как наши.Сбивают минимум 20%.Но и мы не дураки,заранее цены регулируем под покупателя)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как Гюлиня сбивает цену на 80%.Наверное они ее знают и изначально просят дорого.А она довольная и не знает что вещ стоит столько же за сколько она купила)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да был такой опыт......)))))))))bce2523052da1510b814073e30796625.gif

Вы убережете себя от множества ненужных хлопот, если сожжете мосты сразу, как подойдете к ним.(((?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговатся с русскими легко.Если вещ понравилась купят с минимальной скидкой.Трудно с грузинками,с иранкими вообще не связыватся.Дагестанки и чеченки почти как наши.Сбивают минимум 20%.Но и мы не дураки,заранее цены регулируем под покупателя)

ахмедзаде, если бы я носила шубы из натурального меха, ты мог бы на мне нажиться - я стесняюсь торговаться из сочувствия продавцам - они так умеют жаловаться, что продают себе в убыток)))

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нева,xороший товар за бесценок не продают)Когда я был молодым(я и сейчас молодой,тьфу тьфу не сглазить)) продавая товар немного флиртовал с клиентками,и они каждый раз покупали у меня,xотя итэлийирдим до диба))

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как Гюлиня сбивает цену на 80%.Наверное они ее знают и изначально просят дорого.А она довольная и не знает что вещ стоит столько же за сколько она купила)

- Ахмедзаде, ну, Вы скажете тоже. )) Я, может, и гроза продавцов, но не монстр, да. :kjkjkj:

Перечитайте мой пост, плиз. Я сказала, что в 80% сбиваю цену, если вещь приобретается не в магазине/гипермаркете и т.п. Но не говорила, что сбиваю ее до 80%. Спасибо, конечно, за доверие, но этой практике я пока не научилась. ))

Однако, всему свое время. ))))))))))))))))

И вот еще что: войдя в кураж торги) - главное - уметь вовремя остановиться (читайте, добившись своей цены;), ибо совесть - хорошая вещь. Надо все же и о продавце подумать, другими словами, - достичь золотой середины: чтобы и ему, и Вам. Почитайте философию Дональда Трампа - вот кто экономист и прагматик до мозга костей. Так был заработан первый миллион. :flowers1:

Отдельное спс за оценку моих покупательских способностей. )) Вот если я пришла бы к Вам за шубой - Вы продали бы

мне ее по изначальной цене йохса с накруткой? А теперь выдохните, ибо наша с Вами сделка априори не состоится. ))

Да здравствует GreenPeace ! Ничего личного. ))

Если отпускать жену куда-то, так только на базар. Зато какая экономияяя ... ))

- Гениально - афоризм дня ! )) Бешеный шовинистский меркантильный ЛОЛ ! :kjkjkj:

П.С. Стрейнджер, а чего стыдиться? )) Не вижу смысла: что есть - того не вырубишь и топором. )) Все наше, родное. :kjkjkj:

director.jpg

129368_1.jpg

С уважением ко всем,

унаследовавшая способность сбивать цены от прагматичной мамы )), Гюля. :kjkjkj: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просо не хожу в те места, где нузни торговаться. Ненавижу типов, которые торгуются, Это не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..на фото, "френч" какой-то левый.Непропорциональный, что-ли..

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к этому еще добавляю.

Сколько стоит?

-3 маната

-на днях покупал за 2

-Ну давайте 2 маната)

-1 манат вериб, гётюрюрям

-ну давай

умею )

Изменено пользователем ВЕСЕННЯЯ

Men Baharin qiziyam, qiziyam...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ПЕХХХХХ ее как ордан мене скидка елемеселер алмарам такой даааа у меня характер...

А вот мой муж гети не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умею,но по мелочам.В крупных суммах много скинуть не получается у меня.0ffc9127fb8da9ff5dc2e5fdfd629f0e.gif :P

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не умею к сожалению-) :blushL:

Deyisir insanlar, deyisir zaman, ama her an ureyimde AZERBAYCAN!

285dfbc26e86af5c399671e87c3dc034.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же, умельцы поторговаться, вот вам задачка: я хочу взять в аренду помещение . первоначально цена была 300р. кв/м. после того как я, по глупости, дала понять, что мне помещение нравится, арендодатель сказал, что помещение стоит, оказывается, 350 р кв/м. площадь большая. Подозреваю, что в понедельник он добавит, что это была цена без НДС и помещение будет стоить уже 450 р.

арендодатель сказал, что готов включить часть расходов на косметический ремонт в счёт аренды, но в договоре чётко написано, что весь ремонт за счёт арендатора. помещение мне нравится.

Как поступить в этой ситуации, господа сейлзы? Как торговаться?

Я не согласна с советом Вайта ,но попробуйте и потом расскажите .Мне интересно.

почему то мне кажется ,что это не поможет .

Я бы на вашем определила для себя в первую очередь- чем конкретно мне нравится помещение-это главное.

если площадью ,смело можно отказаться и искать другие варианты ,так как вы найдете лучше и больше ,за ту же цену.

Если привлекает ,скажем проходимость ,тут уже другое.Это очень важный момент и если вы давно ищете ,и увидев именно это помещение понимаете ,что это оно то самое,то тут есть только один вариант:немного поломавшись ,согласиться с намеком ,что будете искать другие варианты ,так как в будущем вы не уверены в развитии бизнеса ,что не уверены в рентабельности и т.д.

Поработав месяц -два ,начать переговоры.Паралельно вы должны подобрать какое то помещение идентичное на первый взгляд и аппелировать перед арендодателем тем ,что у вас уже есть другое такое же помещение ,но вам хотелось бы остаться здесь и ему вряд ли нужно опять искать себе клиента и пока он найдет другого ,скорее всего он потеряет месяц минимум,а это опять же деньги и все в этом духе.

Он будет сговорчивее,поверьте мне )))Почему ? потому что главное в бизнесе не найти клиента ,а Сохранить )

Увидев вашу платежеспособность ,укамплектованность ,динамику развития вряд ли он захочет потерять вас.

И будет готов идти на некоторые уступки.

Если даже не пойдет на снижение цены,то однозначно вы сможете увеличить спектр услуг с его стороны за ту же цену.Он сам предложит вам больше услуг ,лишь бы не потерять вас .Таким образом вы сэкономите на другом.

Но это подействует только при условии вашей хорошей платежеспособности ар.платы.

Что касательно ремонта:

В таком случае ,только после подписания контракта имеет смысл начинать ремонт и вы для себя должны решить что важнее: терять N-ную сумму каждый месяц или хорошее помещение с перспективой быстро вернуть эту же N-ую сумму ,а то и больше )).

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...