Перейти к содержимому

Поход в зоопарк


(바람)

Recommended Posts

Скажу сразу, поход в зоопарк для меня, ничего хорошего в душе не оставил. Остался лишь горький осадок и чувство безнадежёности и пустоты. Исходящее от животных чувство тревоги, нагнетало мрачные мысли,ставя себя на место государства и анализируя внешнюю сторону восприятия бренного мира. Взять хотя бы клетку с Дагестанским туром (не знаю, почему именно его так обозвали). Вы видели его будку в каком состоянии она находится и как там может жить, столь красивое животное? Особенное чувство пустоты у меня оставила клетка со львицами. Увиденное потрясло меня до глубины души. Закрытое решёткой окно в стене вольера, сквозь которое пробует львица посмотреть внутрь. я не знаю, какие мысли в этот момент роились в её голове, и что она старалась там понять.Она обтиралась об боковину окна и как домашняя кошка, переминалась с лапы на лапу, заставила уже этим, меня улыбнуться. Я просто создал её аналогию с домашним животным. Другая львица лежала позади неё и смотрела отрешённым, безнадёжным и пустым взлядом на людей. Столько боли было во взгляде этого красивого животного. Обратил внимание на клетку с одной-единственной обезьянкой, у дальней стены, лежат рядышком, одна к одной, три каменные плиты. Небольшое семейство крыс, выбирается на вечернюю прогулку, или в поисках пищи, и так весело бегают, чувствую себя полноправными хозяевами этой клетки. а бедняжка обезьянка, сидит прижавшись к клетке и ждёт от людей только одного, что бы они просто оставили её в покое и чуток покормили. Кстати эта клетка находится возле детской карусели в форме лебедей. Бедные медведи, в их клетках я не увидел ничего съестного. создалось такое ощущение, что эти животные всё ещё живы благодаря тому, что их время от времени подкармливают люди. Особую жалость у меня вызвал старый, белый арктический волк. Вы обратили внимание как он дышал, сколько у него мелких болячек на мордашке, как он паршиво выглядит. Нельзя, столь красивое животное привозить в наш климат, они умирают мучаясь (арктические волки). Можно же его хотя бы содержать за стеклом, в котором установлен кондиционер. Глядя на него, приходит на ум "Маугли". Хотелось просто ему сказать:- Мы с тобой одной крови, ты и я. Ничего хорошего не навеял внешний вид кораблей пустыни, верблюдов. Местами облезшая шерсть, неухоженные, живущие в грязи, полном клещей и всякой дряни. То-же самое относится ко всем остальным клеткам со страусами, ламой и прочими созданиями природы. Короче, очень гнетущее настроение после похода туда. Зоопарк давно требует перестройки, вольеры для животных оборудованы не так как надо. Давно пора снести и на его месте построить нормальные клетки, вольеры и прочее. Государству выгоднее по 1000 раз переделывать дороги, чем отреставрировать зоопарк. В чьей стране мы живём, неужели это всё наша Родина?

Радовало одно, ощущался дух Бакилыларовцев :) Было приятно посмотреть, на столько улыбающихся лиц. Спасибо вам, вы скрасили мне чувство одиночества, которое я испытал придя туда.

Ещё одно не совсем порадовало, но это уже из жизни:). Небольшая семья, муж, жена, двое прелестных детей, девушка, явно родственница. Я покупал в этот момент мороженное, и увидел как ребёнок этой семьи подошёл к продавцу и ему захотелось маленькую игрушку в виде утёнка, к которому была прикреплена пластмассовая колбочка, с очень маленькими пилюлями-шоколадками. Родители не захотели ему покупать это. Так-как я вообще обожаю и боготворю любого ребёнка, я отдал продавцу манат и попросил его отдать этого утёнка ребёнку. Мать его конечно вернула продавцу и мне пришлось забрать этот манат, к моему великому разочарованию...Товарищи родители, очень прошу, неужели так трудно купить ребёнку столь маленькую вещь? Вы посчитали, что ребёнок будет избалованным, если потакать его прихотям. Я в некоторой степени согласен с вашим мнением. Но поймите, это же мелочь, это ваш ребёнок. Просто принесите ему радость маленькой игрушкой))) От себя, оба ваших ребёнка были очень прелестны, Аллах сахласын таких балашек)).. В общем то всё. Написал о наболевшем, теперь выкладываю на суд форумчан.

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А почему вы к нам не подошли? Что вам мешало?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы к нам не подошли? Что вам мешало?

А к кому подойти? Столько семей гуляет, а я никого не знаю.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радовало одно, ощущался дух Бакилыларовцев Было приятно посмотреть, на столько улыбающихся лиц. Спасибо вам, вы скрасили мне чувство одиночества, которое я испытал придя туда.

и не говорите, что вы нас не узнали))))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радовало одно, ощущался дух Бакилыларовцев Было приятно посмотреть, на столько улыбающихся лиц. Спасибо вам, вы скрасили мне чувство одиночества, которое я испытал придя туда.

и не говорите, что вы нас не узнали))))

Понимаете, видел много семей. Но мне столь жалко было зверушек, в каком бедственном состоянии они находятся. Может всё-таки пора обратиться в Гринпис, что бы указать бедственное положение нашего зоопарка?

ПС: А к кому я мог бы подойти, совсем никого не зная? Прикинуться дураком и подойти к первой семье и сказать, что я с форума Бакилылар?:blink: Нелогично)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, зверушки в впрямь в плачевном состоянии....Грязные, и по всей видимости голодные..они были такими жалкими...А о вони, исходящей из вольер?

В общем наш зоопарк находится в плачевном состянии, как и все, что находится на гос. балансе..имхо

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пора бы бить тревогу.. звери в страшном состоянии. или пусть закроют зоопарк , а зверей передадут в другие страны

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там и зверей то ра-два и обчелся...И почему в разные страны? Вот если зоопарк сделать частным..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там и зверей то ра-два и обчелся...И почему в разные страны? Вот если зоопарк сделать частным..

А на какие частные средства это всё будет содержаться? Согласитесь, зоопарк требует значительных вложений сумм капитала. Как минимум, только капитальный ремонт и перестройка заберёт сумму с шестью нулями, плюс приобретение новых животных, плюс обновить штат, взять на работу хороших ветеринаров и прочих..Короче, дел невпроворот

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не волнуйтесь за зверюшек. они скоро переедут в новый супер-пупер зоопарк и будут довольны.

Изменено пользователем Alvero Bazaretti
"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно по местному ТВ(не помню какому), показывали одного предпринимателя из Ленкорани. Так у него 2 гектара земли отделен под частный зоопарк. Этакий животновод-любитель, у которого по-моему только слона не было в наличии...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете он готов себе взять на обеспечение этих животных? А что будет тогда с этим зоопарком? неужели закроют?

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слыхал, что где то строят новый зоопарк.. Или собираются строить.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее говоря, более жалкого зрелища, что я сегодня увидел, более другого нету. Мне настолько жаль зверей. Что за зоопарк строят, на какие деньги и кто именно? У кого есть информация?

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указ о строительстве нового зоопарка уже как давно подписан. Так что, ждите открытия нового зоопарка в скором будущем.

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю. что и он или несколько таких "имканлы шяхсляр"ов энтузиастов могут справитться с этой задачей.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю. что и он или несколько таких "имканлы шяхсляр"ов энтузиастов могут справитться с этой задачей.

Но у нас каждый имкянлы, под себя гребёт. Считанные единицы, готовы расставаться со своими деньгами, на общественных началах. энтузиастов по пальцам пересчитать

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы уверены, что мы все семьями стояли, например я была одна)))

Кстати по теме, мне тоже было не по себе когда увидела, в каком состоянии зоопарк....Так было их всех жалко очень....Не в таких хороших условиях их держат, даже хуже намного чем несколько лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а -то надеялась на позитивную тему!!!

я и-за этого не люблю зоопарки. Вообще, зоопарк, как и общественный туалет, показывает уровень жизни общества. Раз животным плохо, значит, и гражданам не лучше.

правда, в Москве сейчас хороший зоопарк, но это говорит только о том, что Москва - отдельно взятая страна.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а -то надеялась на позитивную тему!!!

я и-за этого не люблю зоопарки. Вообще, зоопарк, как и общественный туалет, показывает уровень жизни общества. Раз животным плохо, значит, и гражданам не лучше.

правда, в Москве сейчас хороший зоопарк, но это говорит только о том, что Москва - отдельно взятая страна.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, в Москве сейчас хороший зоопарк, но это говорит только о том, что Москва - отдельно взятая страна.

Вот именно, тоже такого же мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытие нового зоопарка предусмотрено на вторую половину 2010 года - личным указом президента Азербайджана. Территорию старого (нынешнего) зоопарка отдадут под постройку филиала МЧС (не официальная версия)

Ожидается что в новом зоопарке будет завезены редкие животные. Количество зверей будет от 500 до 1000. В том числе и экзотические - климат позволяет. Другое дело с более северными зверюшками. Их содержать будет трудно - в силу южного климата.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что зоопарки вообще существуют. Другое дело заповедники.

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что зоопарки вообще существуют. Другое дело заповедники.
Зоопарки, в каком бы идеальном порядке они не содержались, это тюрьма для животных. Человек и здесь решил почувствовать себя сильнее природы. Наверное, это очень унизительно для животных. Трудно поверить в цивильность и гуманность человека. Простое слабейшее существо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофигист, зоопарк зоопарком, но адам озгя ушагына конфет алар? Атасынын янында? А может у пацана диабет сахарный или конфетно-шоколадно-игрушечная эпилепсия? Я против такого подхода)

А в зоопарк потому и не хожу. Тихий ужас... Последний раз был лет 5 назад. Тогда единственные свежие животные там были верблюды. Как они выглядят сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про верблюдов слов нету. Такие красивые животные, а их смотрители зоопарка опустили ниже некуда. Живут в пыли, в которой копошатся 1000 клещей, сами в очень запущенном и неухоженном виде. Шерсть клочками и не везде, какие-то полуоблезшие. Одним словом, зоопарк навеял кошмарные видения. В каком виде содержатся те животные, просто неописуемо. Вот бы работников зоопарка в эти клетки и некоторое время бы их в таких же условиях посодержать...

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофигист, зоопарк зоопарком, но адам озгя ушагына конфет алар? Атасынын янында? А может у пацана диабет сахарный или конфетно-шоколадно-игрушечная эпилепсия? Я против такого подхода)

Согласна.Родителям все же виднее,что и когда покупать своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему верблюдов там держат, чтоб только стричь и шерсть продавать....Кстати, вчера они были уже остриженными, чистенькими...

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему верблюдов там держат, чтоб только стричь и шерсть продавать....Кстати, вчера они были уже остриженными, чистенькими...

ммм...Джорат гутабынын йери мялум..

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему верблюдов там держат, чтоб только стричь и шерсть продавать....Кстати, вчера они были уже остриженными, чистенькими...

Если наличие шерсти клочками называется стрижкой, тогда не знаю как это называется)))) Да они были в самом плачевном состоянии. Я целых 10 минут их разглядывал, стараясь заметить все недостатки.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофигист, а акванариум сейчас как? тоже в писе уже?

да, тоже-самое.. государство плюнуло на животных.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати многих животных в клетках ближе к верблюду уже не было...видимо уже переводят...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати многих животных в клетках ближе к верблюду уже не было...видимо уже переводят...

Были... вот только не было пантеры почему-то, крокодила (явно умер мученической смертью) :) Грифы в каком виде, неухоженные, грязные, обо...ранные. Сова очень понравилась. Такие большие выразительные глаза)))

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...