Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Медведев: Нужно приготовиться к худшему сценарию

 

«Это нужно понимать».
Если цены на нефть продолжат падать, потребуется уточнение бюджета, нужно готовиться к худшему. 
Как передает . со ссылкой на ТАСС, предупредил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме
«Если цены на нефть и дальше будут падать, то параметры бюджета потребуют уточнения. Это нужно понимать, нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах», - заявил глава кабинета министров.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Исполнилось 26 лет массовому проявлению азербайджанского фашизма

11:36, 13.01.2016


default.jpg
13 января 1990 года – ровно 26 лет назад, в столице Азербайджана начались массовые погромы коренного армянского населения. Несколько тысяч озверелых сторонников Народного фронта Азербайджана, рвавшегося к власти, устроили массовые погромы в Баку по национальному признаку.   
К моменту начала погромов руководство Советского Азербайджана во главе с первым секретарем ЦК Компартии Абдурахманом Везировым практически полностью потеряло контроль над ситуацией. Масло с огонь подливал и нахичеванский клан, глава которого Гейдар Алиев, находясь в Москве, всячески поддерживал резню, дабы дискредитировать руководство республики и подготовить почву для своего возвращения.    
К моменту начала небывалых по жестокости армянских погромов, дислоцированные в Баку советские воинские подразделения оказались полностью заблокированными в районе Сальянских казарм, среди членов семей русских военных были погибшие и раненые. Факт того, что резня осуществлялась по национальному признаку, был официально признан руководством Советского Азербайджана. В центральной газете Азербайджанской ССР «Бакинский рабочий» в номере за 15 января 1990 года на первой полосе опубликовано официальное заявление о первых днях погромов (13 – 14 января), подписанное всеми тремя высшими должностными лицами – первым секретарем ЦК Компартии Абдурахманом Везировым, председателем Президиума Верховного Совета Эльмирой Кафаровой и главой Совмина Аязом Муталибовым. В нем признается, что жертвами погромов «преимущественно стали лица армянской национальности», чем подтверждается исключительно этнический характер происходивших в эти дни в Баку трагических событий. Но правда о трагических событиях в Баку не укладывается в «логику» государственно-пропагандистской машины современного Азербайджана, который полностью подмял под себя все тот же нахичеванский  клан Алиевых. В Армении сегодня скорбят по убиенным и покалеченным. В Азербайджане же либо о них не вспоминают, либо, особенно в полностью подконтрольных властям СМИ, распространяют циничную и запредельную ложь.

 

0 Comments
Sort by 
10354686_10150004552801856_2203675011061
Add a comment...
 
 
Also post on Facebook
Post
 
fav.png
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
  Комментарий нет. Даже хаи в шоке от такого вранья.
 
 
После  прочитанного   хайского  фашистского вранья    Уорлик нам  предлагает наводить мосты доверия. ))) Данное предложение  из уст    представителя  по урегулированию конфликта звучит издевательски. Нет   Уорлик , мы эту фашистскую гадину разобьём  ли вытравим с наших земель не с Алиевым так со следующим президентом.
  
 
 
Уорлик: Война разрушит регион

«Президенты понимают это».

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил надежду на то, что в 2016 году стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования. 

Как передает ., об этом он говорил в беседе с Tert.am.  

«Президенты Армении и Азербайджана - два человека, в руках которых находится ключ к урегулированию карабахского конфликта. Они должны встречаться максимально часто, чтобы зафиксировать прогресс в вопросе установления мира.

Мы также содействуем переговорам, которые проводятся на более низком уровне в целях обсуждения многочисленных элементов всеобъемлющего урегулирования. Подобные усилия будут способствовать созданию атмосферы доверия, снизят напряженность и улучшат атмосферу диалога вокруг урегулирования», - сказал Уорлик.

По словам американского сопредседателя, оба президента публично выразили свою приверженность мирному урегулированию конфликта. Это ясно из их слов. 

«Широкомасштабная война разрушит регион, и мы уверены, что президенты понимают это. Надеемся, что в 2016 году  стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования, прекратив применять силу и  избегая накаливающей обстановку  риторики, которая ставит под сомнение, мешает общей цели президентов по достижению мира», - отметил Уорлик.

www..

 
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киро Маноян: Доклады в ПАСЕ нацелены на перенос карабахского вопроса в иные инстанции
14:08, 13.01.2016
default.jpg

Истинная цель антиармянских докладов, вынесенных на обсуждение на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заключается в попытке перенести обсуждение карабахского вопроса в иные инстанции: Азербайджан недоволен переговорным процессом и хочет именно этого. Об этом заявил на пресс-конференции 13 января глава Офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, ПАСЕ не впервые пытается обсуждать вопросы повестки однобоким образом. «Здесь важна также роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые в последнем заявлении затронули неприемлемость переноса обсуждения карабахского вопроса в иные инстанции, но, думаю, что они должны быть более активными. Нужно, чтобы их роль была существенной, поскольку подобные резолюции наносят удар, в первую очередь, по их посреднической миссии и переговорному процессу», - подчеркнул Маноян. Принятие антиармянских докладов на зимней сессии ПАСЕ, продолжил он, может иметь негативное влияние на урегулирование карабахского вопроса. «Такие шаги будут поощрять Азербайджан продолжить свои действия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. Надеюсь, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут более последовательными», - добавил Киро Маноян.

Напомним, что 25 января текущего года в Страсбурге стартует зимняя сессия ПАСЕ, в повестку которой включены  два антиармянских доклада. Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял доклад боснийского депутата Милицы Маркович «Пограничные регионы Азербайджана намеренно лишают воды» относительно находящегося в Нагорно-Карабахской Республике Сарсангского водохранилища, а Комитет ПАСЕ по политическим вопросам принял доклад британского парламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киро Маноян: На сайте change.org проводится сбор подписей против антиармянских докладов ПАСЕ
14:28, 13.01.2016
Регион:В миреАрмения
Тема: Политика
default.jpg

Европейский офис «Ай дата» АРФ Дашнакцутюн начал сбор подписей против принятых комитетами ПАСЕ антиармянских докладов. Об этом заявил на пресс-конференции 13 января глава Офиса «Ай дата» и по политическим вопросам» АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

Любой человек, по его словам, может принять участие в сборе подписей через сайт change.org. «Армянская сторона делает и будет делать все, что может. Мы должны пытаться изменить ситуацию политическими методами», - подчеркнул Маноян. Он также добавил, что организаторы ожидали собрать 1500 подписей, но так как эта цифра уже преодолена, сейчас ожидают, что число подписей достигнет 2500. «Сбор подписей будет служить инструментом для оказания давления», - отметил глава Офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФД.

В повестку январской сессии ПАСЕ в Страсбурге включены два антиармянских доклада: доклад боснийского депутата Милицы Маркович «Пограничные регионы Азербайджана намеренно лишают воды» относительно находящегося в Нагорно-Карабахской Республике Сарсангского водохранилища и доклад британского парламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Зимняя сессия ПАСЕ стартует 25 января текущего года.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Почему наши не   взялись за сбор подписей в защиту  принимаемых решений? 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61214

 

Джафаров: «Замначальника полиции освободил меня за 500 манатов»

13 Января 2016, 22:12
Автор: Инара Рафиггызы 


«Если заместитель начальника Управления полиции Гахского района Азер Джафаров не вернет мои деньги, то я буду жаловаться во все инстанции», - сказал haqqin.az житель Баку Рагим Джафаров.

132697_src.jpg

По словам Р.Джафарова, 8 января он поехал в Гах для того, чтобы подешевле купить доски для своего строящегося дома. Но этот визит дорого обошелся Р.Джафарову. Когда он купил три кубометра досок и загрузил их в машину, сотрудники полиции района задержали его и доставили в Управление полиции.
«Меня продержали в Управлении два дня. Замначальника управления Азер Джафаров сказал мне, что против меня возбудят уголовное дело. Сначала они требовали у меня 2 тысячи манатов. Когда лесник принес документы на доски, у меня взяли 500 манатов и отпустили», - сказал Р.Джафаров.
«Если в моих действиях было что-то противозаконное, то они должны были передать меня следственным органам. Теперь я требую от них, чтобы они вернули мои деньги, иначе я буду жаловаться во все инстанции», - сказал Р.Джафаров.
Корреспондент haqqin.az позвонил заместителю начальника Управления полиции Гахского района Азеру Джафарову. Замначальника заявил, что все сказанное Рагимом Джафаровым не соответствует действительности.
«Это – ложь. По этому факту в следственном отделе была проведена проверка и выяснилось, что доски были приобретены законно. Нам был представлен документ, после чего проверка была прекращена», - сказал А.Джафаров.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Это – ложь. По этому факту в следственном отделе была проведена проверка и выяснилось, что доски были приобретены законно. Нам был представлен документ, после чего проверка была прекращена» - ))) зачем Рагиму врать наговаривая на  полицейского? Какая проверка? Вы ,что людей за идиотов принимаете?  Они устроили проверку внутри отдела  на предмет законности приобретения досок.))))   Дебил, разговор идёт о вымогательстве в 500 манат! 

То ,что полицая вся  проворовалась до основания  и не один раз  об этом разве, что самый главный не знает.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/111912

 

В России азербайджанец получил пожизненный срок

 

Он обвиняется в убийстве капитана полиции.
В столице России завершился судебный процесс по делу азербайджанца убившего во время перестрелки капитана полиции.
Как передает . со ссылкой на AПA, обвиняемый в убийстве Халил Сарыев 1966 года рождения решением московского городского суда приговорен к пожизненному лишению свободы.
Отметим, что инцидент произошел ночью 6 апреля 2014 года. Оперативники уголовного розыска УВД Красногорского района провели операцию для задержания преступников в квартире на улице Радужная, дом 11.
В ходе операции между полицией и преступниками возникла перестрелка. В результате капитан полиции Сергей Жадобкин 1983 года рождения скончался от полученных огнестрельных ранений.
Сарыев и другие члены преступной группировки были задержаны. У Сарыева обнаружили охотничий карабин марки «Сайга».
Отметим, что Сарыев родился в Азербайджане, но является гражданином России. Суд признал его виновным по статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/111937

 

Иранцы сняли на видео задержание американских военных - ВИДЕО

 

Военнослужащие стоят на коленях с руками за головой.
Иранские СМИ опубликовали видео, снятое во время задержания американских моряков с двух военных катеров. 
Как передает со ссылкой на Lifenews, на кадрах съёмки видно, как военнослужащие стоят на коленях с руками за головой.
Напомним, власти Ирана освободили всех десятерых моряков ВМС США, задержанных за нарушение морской границы в Персидском заливе, после того, как Тегеран признал, что корабли ВМС США вошли в иранские территориальные воды из-за неисправной навигационной системы.
В Пентагоне сообщили, что катера держали курс из Кувейта в Бахрейн, когда связь с ними была потеряна.
Госсекретарь США Джон Керри поблагодарил власти Ирана за сотрудничество в освобождении моряков.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=JJOJO4K4grs

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61221

 

Грузино-азербайджанские переговоры завершились. Но вопросы остаются HAQQIN.AZ ИЗ ТБИЛИСИ[/size]

14 Января 2016, 00:33
Автор: Фридон Дочия, спецкор 


Итак, haqqin.az стали известны некоторые новые детали о завершившихся 13 декабря переговорах премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с представителями азербайджанской SOCAR - президентом компании Ровнагом Абдуллаевым  и руководитель представительства SOCAR в Грузии Махиром Мамедовым.

132721_src.jpg

Судя по выступлениям участников переговоров на брифинге, они предпочли не особенно углубляться в существо возникших противоречий.
Махир Мамедов счел нужным заметить, что потребности Грузии в природном газе растут  медленно и вполне прогнозируемы. Далее он добавил: “Рост предполагается 8-9% в год. О не исключаемых радикальных изменениях есть всегда возможность поставить в известность Баку. Еще не было случая срыва своевременного увеличения подачи газа в Тбилиси в экстренных ситуациях”. Из сказанного наблюдатели и журналисты сделали вывод, что циркулировавшие слухи о претензиях грузинской стороны относительно именно поставок, а также тарифов, если и преодолены, то не в полной мере. Кстати, по поводу увеличения тарифа на газ, по словам Махира Мамедова, над этим вопросом будут работать эксперты и специалисты. Это подтвердил и Кахи Каладзе.
Он также подчеркнул, что компания SOCAR заинтересована и примет участие в строительстве в Грузии газохранилища, которое начнётся в 2016 году.
Судя по отдельным высказываниям грузинского вице-премьера от 40 млн кубометров газа до 130-150 млн кубометров Грузия рассчитывает получить все-таки посредством российского гиганта «Газпрома».
Что же касается Махира Мамедова, то он не стал комментировать вопросы, касающиеся газпромовской проблематики. Хотя, на вопрос, журналиста о том, что по некоторым данным сама SOCAR также налаживает контакты с “Газпромом”, господин Махир Мамедов заявил, что об этом ему ничего неизвестно.
Грузинские эксперты из всего этого делают вывод, что на позиции сторон серьезно влияют проблемы, связанные с подключением к газопроводной сети Армении, неопределенность в целом российско-грузинских отношений, на чем спекулирует оппозиция, значительные слои общественности и стоящие за ними США.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На США и РФ  сваливать можно  всегда и не прогадаешь. Почему  грузинские эксперты не заостряют  внимание ни  хаях  и Иванишвили , а выгодно сваливают на страны ,которые не могли начать  шуршание  без предложений со стороны. Началось с  хаи - Иванишвили,  хаи- Иран  после Грузия -РФ.  В конце грузины  начинают ломать дурочку  вместе с футболистом  скрывая истинные  мотивы   задуманного.

Хаи затянули грузин в игру ,а сами остаются в стороне наблюдая как грузины будут вылазить из г-на.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия в ожидании новых конвульсий и потрясений HAQQIN.AZ ИЗ МОСКВЫ[/size]

14 Января 2016, 00:22
Автор: Евгений Бай - специально для haqqin.az 


В Германии не утихает газетный шум, связанный с обширным интервью президента России Владимира Путина немецкой газете Bild. Пикантность событию придает то обстоятельство, что упомянутая газета не относится к числу авторитетных изданий. С момента встречи немецких журналистов с российским президентом прошло несколько дней, однако и рассказ бильдовцев о том, как проходило интервью, и само его содержание обрастают все новыми колоритными подробностями и вызывают активную полемику в мире.

132715_src.jpg

Холодный чай и трудности перевода
Уже после публикации самого интервью Bild посвятила отдельный материал тому, в каких условиях прошла встреча с Путиным. "Долго было непонятно, где именно и во сколько начнется интервью", - пишут авторы. Сначала они прибыли на горнолыжный курорт в окрестностях Сочи-в Красную Поляну, где проводил новогодние каникулы Путин. Президент пригласил их в "ресторан при доме отдыха российского газового концерна "Газпром". Там они прождали его два часа. "Дело обычное", - пишут газетчики по этому поводу, - "первый чай, который подали на стол, остыл в чашках".
Действительно обычное, добавлю от себя, дело: Путин всегда опаздывает на встречу со всеми, это его фирменный стиль. Не сделал исключения он даже для Папы Римского, на аудиенцию с которым в Ватикане опоздал на час.
В какой-то момент журналисты Bild заметили "оживление среди сотрудников аппарата Путина, которые к тому моменту уже были на месте - "президент едет". Спустя несколько минут в комнату вошел дружелюбно-расслабленный, непринужденно одетый Владимир Путин. Он улыбнулся, пожал редакторам Bild руки и приветствовал их по-немецки: "Wie geht's? ("Как дела?") После интервью, пишут немецкие журналисты президент отправился играть с друзьями в хоккей.


132716_src.jpg

Путин, рассказали бильдовцы, был очень сосредоточен, говорил медленно и довольно тихо, тщательно подбирал слова. Но еще более скрупулезно к его высказываниям отнеслась кремлевская пресс-служба. Сотрудники газеты "Московский комсомолец" и других газет и сайтов сравнили русский и немецкий варианты текстов и пришли к выводу, что интервью Путина было серьезно изменено для публикации на сайте Кремля. В русскоязычной версии интервью "более комплементарно", значительной редакции подверглись реплики журналистов, которые интервьюировали Путина.
Вот лишь один из наиболее характерных примеров. На сайте Кремля первый и весьма важный вопрос журналистов звучит так: «Мы только что отметили 25-летие с момента окончания «Холодной войны». За прошедший год во всем мире наблюдалось большое количество войн и кризисов, такого долгие годы не происходило. Что мы сделали неправильно?»
В немецкоязычной версии вопрос журналиста «Что мы сделали неправильно?»звучит иначе: «Почему же отношения между Россией и Западом так катастрофически испортились?»
Значительное расхождение наблюдается и в той части интервью, в которой речь идет о Крыме. Например, журналисты спрашивают Путина о том, стоит ли сотрудничества с Западом "односторонний сдвиг границ в Европе, устройство которой базируется особенно на уважении национальных границ". Этой фразы в русском тексте нет.
Опущена и реплика журналистов о том, что Ангела Меркель "взяла на себя обязательства расширить санкции против России". И таких несовпадений слишком уж многовато. Чего испугались в пресс-службе Кремля?
Как говорит немецкий политолог Александр Рар, глава российско-германского форума, различия в версиях интервью только добавляют вопросы, возникшие в Германии после этой публикации. Немцам, считает Рар, вообще было непонятно, зачем Путин решил дать это интервью легковесной газетенке, которая "очень долго называла Путина кровопийцей и публиковала крайне неприязненные статьи о России".

132717_src.jpg

Кому адресовано интервью?
Но давайте все же попробуем разобраться, чем руководствовался Путин, принимая решение об этом интервью. Накануне западная печать высказывала мнение, что в начале этого года он поедет на традиционную Мюнхенскую конференцию по безопасности.
В интервью Bild российский президент заявил, что в Мюнхен он не поедет. Так может быть, своим пространным интервью он заменил предполагаемую речь на конференции. И таким образом избежал неприятных эмоций, ведь в Мюнхене ему предстояло столкнуться с американским сенатором и своим большим "доброжелателем" Джоном Маккейном и другими персонажами, которым он не хотел бы подавать руки?
Допустим, что так оно и есть. В таком случае каковы главные тезисы и главные идеи, которые Путин посылает миру?
Идеи - все те же самые, которые ВВП уже огласил в Мюнхене десять лет назад. После окончания холодной войны и падения Берлинской стены Запад "все сделал неправильно", сказал Путин. Главную ошибку России он видит в том, что ее руководство запоздало с четким озвучиванием национальных интересов.
"НАТО и США хотели полной победы над Советским Союзом. Они хотели в одиночку сидеть на троне в Европе", – полагает Путин. И все же, что бы не говорили и не писали о путинском интервью журналистам Bild, главный вопрос - зачем он все это наговорил - остается открытым.
"По представлениям Владимира Путина мир устроен просто и прозрачно: он прав, а все остальные неправы, - пишет и обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemaine Райнхард Фезер. -
"Интересы Путина - это интересы коррумпированной элиты", - гласит заголовок статьи в другой немецкой газете Die Welt. Авторитаризм и страх перед Западом отвечает нуждам сплотившейся вокруг Путина "правящей элиты, которая хочет любой ценой остаться у власти".
Возможно, авторы этих комментариев приближаются к истине. Интервью Путина лично мне видится не столько как месседж международному сообществу - Путин все сказал и о НАТО, и о действиях Запада на Ближнем Востоке еще с трибуны ООН осенью прошлого года, скорее как послание весьма напуганной в последнее время российской элите. Путин объясняет ей, что в этом нет его вины, а виноваты лишь потусторонние супостаты со своими санкциями, да еще подлая нефтянка, "опускающая" страну. Но при этом он всячески дает понять, что остается капитаном на российском корабле, которого просто некому заменить, а все попытки сделать это обернутся тотальным хаосом и развалом страны.
Элита нервничает
Но это не успокаивает элиту. Министр финансов Антон Силуанов на проходящем сейчас в Москве Гайдаровском форуме предупреждает об угрозе повторения 1998 года, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля. В 2016 году ВВП снизится на 2,5-2,7% - такие цифры назвал Силуанов в своем выступлении на форуме. А ведь еще совсем недавно российские экономисты предрекали, что в наступившем году падение будет не больше, чем на 0,7- 0,8 процента.


132718_src.jpg

Со своей стороны глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вновь рассмотреть такую меру как приватизация Сбербанка и ВТБ. По его словам, это «очень качественные активы», которые «привлекательны во всем мире». Экс-министр финансов Алексей Кудрин обращает внимание, что в этот кризис резко растет число бедных, чего не было в прошлый кризис из-за фискальных и социальных мер государства. А ведь в сентябре этого года в России пройдут выборы в Госдуму. И можно ли властям надеяться, что в прошлом терпеливые российские избиратели вновь отдадут свои симпатии правящей Единой России, которую оппозиционер Алексей Навальный назвал "партией жуликов и воров"?

132719_src.jpg

Панические настроения в стране лишь подогревают слухи в отношении загадочных смертей видных военачальников. Буквально в канун Нового года сообщили, что ни с того ни с сего вдруг "от остановки сердца" скончался генерал-майор Шушукин - замначальника штаба ВДВ, который руководил операцией по аннексии Крыма. Шушукину было 52 года. А через неделю скончался Игорь Сергун, глава ГРУ Генштаба, которому было всего 58 лет. В сообщении о смерти даже про сердце ничего не сказано было, просто "скоропостижно скончался".
"Спрашивается - чего это они вдруг? - пишет политолог Алексей Рощин. - Я вообще что-то не припомню, чтобы действующие начальники одной из самых, как считается, мощных спецслужб мира так вот помирали, что называется, "на посту". Вообще складывается впечатление, что генералы ГРУ почему-то в принципе долго не живут. То они купаются неудачно, то вдруг стреляются типа из-за несчастной любви, то еще что-то... Служба у них, конечно, и опасна и трудна, но не до такой же степени!
Мина под Россию
Да, что-то совсем неладно в "датском королевстве". Как считают независимые российские СМИ, Путин в этом интервью совершил несколько концептуальных и фактических ошибок. Так, например, как выяснила газета "Московский комсомолец", Путин дал неверную оценку состояния Резервного валютного фонда в стране, преувеличив его авуары ни больше, ни меньше, чем на 150 миллиардов долларов.
По мнению известного экономического эксперта Степана Демуры, главу государства подставляют «очень и очень плохие, неграмотные просто советники». Той же версии придерживается в принципе и российский экономист и политик Оксана Дмитриева: «Причина, думаю, в том, о чем я всегда говорила, - о вопиющем непрофессионализме финансово-экономического блока".
Но и готовившие интервью политтехнологи тоже были не на высоте. Например, многим независимым экспертам как в России, так и за рубежом бросился в глаза пассаж президента, когда он говорил о законности аннексии Крыма, о проведении на острове референдума об отделении, что, по словам Путина полностью соответствует международному праву.
Этим самым Путин заложил мину фантастического размера и разрушительной силы под саму Россию, считает бывший советник президента Б. Ельцина Георгий Сатаров. Это значит, что теперь любой субъект Федерации может собрать свой парламент, принять решение о проведении референдума на территории этого субъекта Федерации и отделиться от России "Говорить об этом в условиях огромной угрозы нестабильности в России, в условиях, когда вся политика Путина воспроизводит сценарий распада СССР, – это по меньшей мере необдуманная провокация", - говорит Сатаров.
Интервью газете Bild cтало своего рода новогодним обращением президента к нации и миру. Оно оказалось тревожным. В 2016 году Россия будет жить по тем же архаичным и опасным законам, в ожидании новых конвульсий и потрясений.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

"По мнению известного экономического эксперта Степана Демуры, главу государства подставляют «очень и очень плохие, неграмотные просто советники». Той же версии придерживается в принципе и российский экономист и политик Оксана Дмитриева: «Причина, думаю, в том, о чем я всегда говорила, - о вопиющем непрофессионализме финансово-экономического блока". -  экономистов интересует экономика. Думаю политики  согласятся с ними на счёт советников и в политическом  блоке.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61224

 

«Доллар стоит 5 манатов», «мука – 50 манатов», а в Баку уже беспорядки… СЕТЕВАЯ ПАНИКА[/size]

14 Января 2016, 01:04
Автор: Мурад Самедов 


Слухи в век соцсетей  и при отсутствии своевременной официальной информации распространяются с такой скоростью, что порой их уже невозможно остановить. Особенно в азербайджанском обществе, где всегда любили поделиться с новой «сенсацией».
Многие из читателей, наверное, вспомнят истории про инфицированные иголки в бакинских кинотеатрах, отравленные пляжи Баку, где умирали дети, старушек, которые похищали детей на улицах Баку и др.
Даже до сих пор в азербайджанском сегменте соцсетей можно натолкнуться на предупреждения «сознательных граждан» о том, что кто-то специально прикрепляет к сиденьям в бакинских автобусах и кинотеатрах ВИЧ-инфицированные иголки, одним прикасанием к которым можно заразиться СПИД-ом. Также в социальных сетях распространяются фотографии надкусанных бананов, с прожилками крови, которую туда якобы специально ввели ВИЧ-инфицированные жители Африки. Вся эти слухи и информационные вбросы мгновенно распространяются в соцсетях, вызывая панику среди населения.
Это все старые «утки», которые гуляют по интернету уже много лет. Но есть и свежие примеры.

132726_src.jpg

11 января сразу две пользовательницы  Фейсбук Shaga Velixanova и Gul Kerimli рассказали истории о том, как неизвестные люди пытались похитить их детей в Баку. Этими сообщениями в течение нескольких часов поделились тысячи пользователей, вызвав панику уже у десятков тысяч людей.  О том насколько достоверна эта информация я не берусь судить, но эффект от них оказался опаснее, чем сами эти «похитители детей».
Или другой пример. Два дня назад мне позвонили несколько знакомых из районов и спросили про акции протеста, которыми якобы охвачен Баку. Информация об этом тоже была взята из соцсетей и при отсутствии должной официальной реакции, была принята за чистую монету. Я естественно их успокоил, заверив, что в Баку, как и во всех регионах страны все тихо и спокойно. Но сегодня информация об акциях протеста, уже реальных, поступила сразу из четырех районов страны. Уверен, что не последнюю роль в этом сыграли слухи о том, что «правительство не контролирует ситуацию», «доллар будет стоить 5 манатов», «мука подорожает до 50 манатов» и др. При этом активную роль в распространении подобных слухов и, как было принято называть в советское время «пораженческих» настроений, играют представители оппозиции.
Самый яркий пример того, как легко обмануть и посеять панику среди тысяч людей, произошел на днях. В социальных сетях массово распространяется информация о молодых людях, пытающихся вломиться в квартиры, выдавая себя за доставщиков цветов. Эта информация была подхвачена тысячами пользователей соцсетей и даже растиражирована местными СМИ, усилив панику среди населения.
А все началось с того, что 10 января в Фейсбуке было распространено сообщение девушки, которой удалось сфотографировать молодого человека, пытавшегося попасть в квартиру, представившись доставщиком цветов. Фотографию удалось сделать через глазок и окно.

132727_src.jpg

По словам девушки, молодой человек, стучавшийся в дверь, показался ей подозрительным, и по этой причине она вызвала охранника здания, появление которого и отпугнуло грабителя, который поспешно удалился, не пожелав уточнить название курьерской службы и лица, заказавшего доставку.
Тут же в одном из местных СМИ появилась история одной читательницы, что якобы «вечером к ней в дверь постучался молодой человек с цветами в руках. Когда девушка открыла дверь он, не представившись, попытался сразу же войти в квартиру. Ей удалось вытолкнуть его в подъезд и захлопнуть дверь».
По словам читательницы, он даже не пытался объясниться, а сразу же поспешил удалиться. Страшно, правда? Но поражает тот факт, что МВД не сообщило ни об одном факте ограбления, совершенного этим парнем с букетом цветов и более того, ни одна «жертва» этого грабителя (или грабителей) не обратилась в правоохранительные органы. Но это уже не важно, ведь главную цель этот информационный вброс достиг, а именно, не на шутку перепугал всех жителей в Баку.
Как говорится, у страха глаза велики, и этот парень, который по сообщениям в соцсетях и в СМИ пытался ограбить дома, был всего лишь безработным, пытавшимся продать цветы и на вырученные деньги купить лекарства для своего больного ребенка. Эту же информацию в интервью журналистам сегодня подтвердил и начальник пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде.

132728_src.jpg

«Налицо попытка криминализировать обычный бытовой случай, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Некоторые информационные порталы для того, чтобы создать дешевую сенсацию, распространили непроверенную информацию. Эти люди обошли несколько квартир в одной из новостроек в Баку и пытались продать цветы, чтобы собрать деньги на лечение больного ребенка. Владелица одной из квартир не открыла им двери. В другой квартире им открыл двери молодой парень и дал денег. Владелец еще одной квартиры позвонил на горячую линию МВД и позже у него были взяты показания», -  сказал Орхан Мансурзаде.
В этой ситуации не ясно только одно был ли этот парень один, или обходил квартиры вместе со своими родственниками и знакомыми. В любом случае, достаточно представить их состояние, когда вместо сочувствия и денег от граждан на лекарства для больного ребенка их прогоняют, угрожают вызвать охрану и звонят в полицию.
Сегодня азербайджанскому обществу фактически объявлена информационная война. Возникает ощущение, что кто-то специально распространяет в социальных сетях и СМИ ложную информацию. По крайней мере, за последние дни число подобных «уток» достигло рекордного количества. И общество и СМИ эту информационную войну проигрывают, потому, что как писал великий фантаст Роберт Шекли, «в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё было бы хорошо если бы  мы не знали о том, что оппозиция среди населения не то чтобы не популярна ,но и вообще не пользуется уважением считая их бездельниками и болтунами. Вывод -  оппозиция в данном случае не причём. Прошлёпали  благоприятное время, растренькали  бабло, рассовали по карманам ,а теперь народ сдержать будет трудно  наш народ буйный как российский ,остановить будет тяжело.  Хорошо  если обойдётся  всё без крови.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61225

 

В России подсчитали каждого гражданина Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА[/size]

14 Января 2016, 01:13
Автор: Наир Алиев 


Федеральная миграционная служба России обнародовала новые данные о количестве граждан разных стран, находящихся в РФ на 13 января нового года. Выяснилось, что граждан Азербайджана (не азербайджанцев, а именно граждан страны) на данный момент в России 522 тысячи 757 человек. Из них 338 тыс. 662 – мужчины, а 184 тыс. 095 – женщины. В беседе с haqqin.az известный миграционный эксперт Азер Аллахверанов подтвердил: обнародованные данные, по всей видимости, верны и соответствуют уже многолетней тенденции.

132730_src.jpg

По словам А.Аллахверанова, последние несколько лет в России очень четко работает система учета мигрантов, которые заполняют специальные карточки, данные с которых, в свою очередь, заносятся в единую систему. При этом, как считает эксперт, граждан Азербайджана, находящихся на территории РФ незаконно – немного. «Население Азербайджана в основном – законопослушное», - отмечает А.Аллахверанов.
Кстати, haqqin.az выяснил и количество граждан Армении, находящихся в данный момент на территории России. Их оказалось меньше, чем граждан Азербайджана - 467 тысяч 456 человек.
Между тем, количество граждан Узбекистана и Таджикистана в РФ продолжает сокращаться, что объясняется обычным сезонным оттоком трудовых мигрантов. Число же граждан Кыргызстана в России наоборот увеличивается, что эксперты связывают со вступлением этой центральноазиатской республики в Евразийский экономический союз.
Граждан Таджикистана и Узбекистана же кризис вынуждает постепенно, медленно, но верно, уходить с российского рынка труда. Причем, как отмечает Центрально-азиатское агентство новостей, граждане Узбекистана уходят чуть быстрее, хотя абсолютное их число в России сейчас пока в 1,5 раза больше, чем граждан Кыргызстана и Таджикистана вместе взятых.

132731_src.jpg

Возвращаясь к Азербайджану: по словам Азера Аллахверанова, еще несколько лет назад в России официально проживало около 800 тысяч граждан нашей страны. Так что тенденция к уменьшению – налицо. Причины известны - экономические санкции против России, закрытие рабочих мест, инфляция, ужесточение миграционного законодательства. Кстати, большинство их этих «симптомов» характерны и для Азербайджана.
Вот и получается, что сейчас на первое место выходит проблема создания рабочих мест в Азербайджане, ведь заработка за границей уже практически нет. Потенциал у Азербайджана, как считает миграционный эксперт, есть. Ведь не случайно Азербайджан является страной, притягательной для мигрантов, говорит А.Аллахверанов. Ну уж если иностранцы едут к нам в поисках работы, то своих сограждан мы тем более должны обеспечить работой.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Рабочих  мест в РФ достаточно много и сейчас. Требуются  на работу  начиная от грузчиков и кончая директорами. Другое дело  люд  в основном прибывает трудоустраиваться  не квалифицированный и проживать им негде. Снимать квартиру обходится  дорого +  питание,  денег на перевод родственникам остаётся мало или вообще не  останется.  

Когда я даю ссылки на  объявления  где требуются на работу директора ,замы, инженера  многие не  верят. думают  кидалово.) Конечно и кинуть могут пообещав одну зарплату .а выплачивать меньше объясняя тем, что  не совсем справляешься или под надуманным предлогом наказать штрафом.) Встречаются и совсем дикие.) Короче ,работу найти можно.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61226

 

«Алверчи», «фарцовщик», «черный рынок» ЭТИ СЛОВА ВЕРНУЛИСЬ В АЗЕРБАЙДЖАН[/size]

14 Января 2016, 01:27
Автор: Заур Расулзаде 


Президентский указ, запрещающий в Азербайджане продажу спиртных напитков за наличные деньги и оптовую продажу табачных изделий, был опубликован за три дня до нового года, а вступил в силу уже 1 января. И этих трех дней «черному рынку» хватило, чтобы резко активизировать свою деятельность - в первый же день 2016-го число операций с иностранной валютой, алкоголем, сигаретами, медикаментами в этой теневой сфере экономики возросло в несколько раз.

132733_src.jpg

Особую площадку для подпольной торговли во всем мире представляет интернет. Продавцы и покупатели размещают в сети рекламу и заказы на всё что угодно. Дельцы азербайджанского «черного рынка» шагают в ногу со временем, и предложения об оптовой и розничной продаже алкоголя и табака буквально заполонили азербайджанский сегодня сегмент сети. 
Благо с алкоголем через две недели все более менее разрешилось, и бутылки и банки с алкогольными напитками вернутся на полки магазинов, а соответственно, объявлений об их продаже поубавится. Но со всем остальным ситуация лишь усугубляется.
Судя по всему, основательно подготовились к кризису и те, кто промышляет контрабандой. Свою нелегальную добычу, в первую очередь сигареты, они, невзирая на указ, реализуют в людных местах города. С рук, как говорили в советские годы. Особо бойкая торговля развернулась у станции метро «28 Мая». Сигареты здесь можно купить гораздо дешевле, чем в специально отведенных под торговлю ими ларьках.  Надо заметить, что заядлые курильщики обращаются к «контрабандистам» чаще, чем к легальным продавцам этой продукции, что при нынешних доходах населения и табачных акцизах совсем неудивительно. И пусть эксперты и правоохранители в сотый предупреждают, что покупка товаров с рук крайне опасна. Всем на это плевать – лишь бы дешевле.

132734_src.jpg

Вот и приобретают, причем не только сигареты и продукты питания, но и иностранную валюту.
«Если в первом случае граждане рискуют своим здоровьем, то во втором – материальным благополучием и даже свободой. Обмен и покупка валюты в обход легальных банков – это нарушение правил финансовых операций, что подлежит уголовной ответственности за мошенничество и даже подделку денег. Это опасно», – предостерегает в комментарии haqqin.az пресс-секретарь МВД Эхсан Захидов.
«Согласно статьям УК об административных правонарушениях, незаконные скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как средства платежа влекут за собой предупреждение или наложение штрафа  с конфискацией валюты. Надо сказать, что девальвация вызвала всплеск преступлений с валютой. За последние дни сотрудниками полиции были задержаны 20 валютчиков.

132735_src.jpg

Что же касается контрабандистов, то и для пресечения их деятельности осуществляются определенные меры. В целом граждане могут быть спокойны - криминогенная обстановка в стране под контролем», – уверен глава пресс-службы МВД. 
Кому сегодня выгоден «черный валютный рынок», понять нетрудно. Прежде всего благодаря ему наживаются валютные спекулянты, которые неплохо обогатились на первой - февральской прошлого года девальвации и сегодня постоянно провоцируют рынок в ожидании нового обвала маната. Это им нужен хаос и беспредел, пусть и временные, но зато позволяющие заработать на валютном ажиотаже. Потому-то именно авантюристы с «черного рынка» выступают самыми активными сторонниками «гибкого курса», «целевой девальвации» и всяческого валютного бардака, который время от времени и устраивают под пристальным надзором  Центробанка.
Центробанк показательно «предпринял меры», закрыв легальные пункты обмена валют, работавшие от разных банков. Но что это изменило, если в банках давно никакой иностранной валюты не было? А вот у валютчиков «черного рынка» припасены и доллары, и евро…
Что касается подпольного рынка сигарет, то, видимо, и здесь проблема не была тщательно и до конца изучена. Во всяком случае, этого мнения придерживается экономист Натик Джафарли, который вообще считает, что многие решения правительства в кризисный период были приняты спонтанно, без изучения рынка и настроения людей.

132736_src.jpg

«К сожалению, в наш лексикон вновь вернулись такие слова как «валютчик», «алверчи», «фарцовщик», «черный рынок», а это ничего хорошего нашей экономике не сулит. Думаю, правительство в ближайшее время отменит решение о продаже алкоголя посредством банковских карт (и экономист оказался прав, материал готовился до подписания указа президента – ред.), ибо налоговые сборы уже к концу этого месяца из-за этого решения будут сокращаться. Только  административными методами во время кризиса с «черным рынком» бороться невозможно, здесь нужно начать либерализацию экономических процессов, а рынок регулировать посредством налогового законодательства.
Сегодня доля ненефтяного сектора в экспорте составляет всего 2,3%. То есть даже после нынешней девальвации понадобятся годы, чтобы Азербайджан мог вывозить на мировой рынок конкурентоспособную продукцию ненефтяного сектора. Поэтому спрос на импортные товары в стране будет высок, а это даст широкое пространство спекулянтам и контрабандистам.
Если мы будем бороться со спекулянтами и контрабандистами одними административными методами, недалек тот день, когда может быть восстановлен недоброй памяти ОБХСС.
Правительству сейчас нужны срочные и гибкие реформы для урегулирования ситуации в стране», - убежден Н.Джафарли.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61227
 
В Сиязане полицию снова забрасывают камнями СРОЧНО![/size]

14 Января 2016, 01:58
Автор: Отдел информации 


Сотрудники правоохранительных органов призывают разойтись оставшихся на улицах Сиязани протестующих, которые вечером 13 января вновь попытались перекрыть дороги в городе. Новые участники протеста требуют освобождения задержанных и выполнения требований жителей города.
При приближении сотрудников полиции, протестующие расходятся. В настоящее время центр Сиязани патрулируют сотрудники полка быстрого реагирования МВД. В городе закрыты все магазины, жителям не рекомендовано выходить из домов.
Протестующие жгут покрышки на дорогах, ведущих в центр города. Силы правопорядка тушат эти покрышки и вынуждают протестующих покинуть территорию. Протестующие пытаются забрасывать камнями сотрудников полиции. В одном из таких инцидентов были выбиты стекла в здании «Xalq-bank».
Хотя в городе сохраняется напряженность, ситуация находится под полным контролем сил правопорядка, говорится в сообщении органов правопорядка.
Напомним, что в своем совместном заявлении правоохранительные органы возложили ответственность за беспорядки на представителей оппозиционных партий - ПНФА и Мусават. В результате столкновений со стражами порядка задержано около 60 человек.

132738_src.jpg

 

"В Сиязане полицию снова забрасывают камнями " - население  будет продолжать забрасывать камнями  полицейских не глядя на последствия. Ловить сажать это не выход. Наш народ достаточно терпим до определённой стадии  дальше  крышу сносит. Обращение Алиева  к главам районов  и  предупреждением о снятии с должности в случае не выполнении его указов  не является  тормозом  для народа. Обращение должно быть к  самому народу. Кто такой Мамедов в  районе ? Ни кто. Особенно когда этот представитель власти разъезжает на дорогой иномарке ...

Властям надо спешиться и идти в народ и ни в коем случае не заигрывать.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.01.2016 00:01:00

Российская розница дошла до точки

 

Уже 70% граждан экономят на потреблении

  Анастасия Башкатова  


3-4-3.jpgМагазинам приходится привлекать покупателей скидками. Фото Reuters[/size]
В развитии российской розницы поставлена «новая точка отсчета», сообщили вчера исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ). Кризис-2015 оказался для торговли тяжелее кризиса-2008. Чтобы простимулировать спрос, ретейлеры даже были вынуждены перейти к сдерживанию роста цен на товары. Замедление инфляции фиксирует и Росстат. Наконец, судя по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), некоторое ослабление инфляционного бремени как будто заметили и сами россияне. Несмотря на это, цены остаются высокими, и население продолжает экономить.
По итогам первой декады января инфляция в России замедлилась – следует из вчерашнего отчета Росстата. С 1 по 11 января индекс потребительских цен составил 0,3%. «Исходя из инфляции за 2015 год в 12,9%, получается, что в годовом выражении инфляция к 11 января снизилась до 12,3%», – делают вывод аналитики Интерфакса. По их прогнозу, если среднесуточный рост цен в январе сохранится на текущем уровне, инфляция по итогам месяца окажется в пределах 0,9%, и это будет означать, что «в годовом выражении инфляция снизится до однозначного значения – примерно до 9,6–9,7% уже в конце января».
Социологи ВЦИОМа подкрепили статистические сводки собственными данными, продемонстрировав, что замедление инфляции – уже тенденция. «По оценкам респондентов, темп роста цен на основные продукты и услуги в конце 2015-го был заметно ниже, чем в начале года», – говорится в материалах ВЦИОМа.
Можно привести несколько примеров. Так, в декабре 2015-го 41% из 1600 опрошенных заявили о значительном росте цен на фрукты и овощи. В январе 2015-го на существенное удорожание фруктов и овощей жаловались 70% респондентов. Значительный рост цен на мясо и мясопродукты в конце 2015-го заметили 36% респондентов против 68% в начале прошлого года. В конце 2015-го сахар значительно подорожал, по мнению 21% опрошенных. Хотя в начале прошлого года о существенном росте цен на сахар говорили 69% участников опроса. Примерно та же ситуация и с ценами на хлебобулочные изделия, молоко, молочную продукцию, крупы и макароны.
При этом социологи ВЦИОМа уточняют: сейчас стало больше граждан, утверждающих, что цены на основные товары и услуги «выросли, но незначительно».
Похоже, у ретейлеров теперь не остается иного выбора, как в ручном режиме сдерживать рост цен. Об этом сообщили вчера специалисты ВШЭ в своем обзоре розничной торговли по итогам четвертого квартала прошлого года. Проанализировав результаты опросов около 4 тыс. руководителей торговых организаций, экономисты пришли к выводу, что теперь для российской розницы наступает новый – если можно так выразиться, еще более кризисный – период.
«Индекс предпринимательской уверенности по итогам четвертого квартала впервые с 2000 года вышел из области положительных значений, просев сразу до минус 2%», – отмечается в обзоре. Настолько плохие значения индекс не демонстрировал даже в кризис 2008–2009 годов. Индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле рассчитывается как среднее арифметическое балансов оценок уровня складских запасов, изменения экономического положения в текущем периоде по сравнению с предыдущим и ожидаемого изменения экономического положения в следующем периоде.
«Один из стратегических сегментов российской экономики – розничная торговля – завершает 2015 год с худшими результатами более чем за десятилетний период проведения конъюнктурных обследований. Приходится констатировать, что поставлена новая точка отсчета в развитии торговли», – указывают авторы обзора.
Они поясняют: в прошлый кризис бизнес имел внушительную поддержку со стороны потребительского рынка и достаточно широкого спектра доступных кредитных пакетов. Но теперь из-за сокращения доходов населения, удорожания кредитов, ослабления рубля, экономической неопределенности «такая ситуация практически невероятна». По словам экономистов, «все большее число потребителей переходят в разряд наблюдателей за торговым процессом, но не его активного участника». Ретейлерам пришлось к этому приспосабливаться, замедляя рост цен.
«Безусловно, оставаясь высокими, темпы роста цен относительно третьего квартала продемонстрировали умеренное замедление. Факт повышения констатировали менее 50% руководителей торговых фирм против 60% в первом квартале», – говорится в обзоре.
Впрочем, замедление роста цен – еще не снижение. Цены остаются высокими, и россияне продолжают экономить. Показательна ситуация с подготовкой к Новому году. Как сообщил вчера исследовательский холдинг «Ромир», с одной стороны, расходы населения в декабре прошлого года выросли по сравнению с ноябрем сразу на 19,4%. С другой стороны, «в предыдущие годы рост расходов в декабре относительно предыдущего месяца был еще более существенным: в 2014 году разница между ноябрьскими и декабрьскими расходами составила 25%, в 2013-м – 21%, а в 2012-м – 24%».
Такие данные были получены на основе скан-панели, учитывающей потребление 10 тыс. россиян, 4 тыс. домохозяйств в 52 городах с населением более 10 тыс. человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой, после чего информация в онлайн-режиме поступает в базу.
О потребительском пессимизме россиян свидетельствует еще одно исследование, проведенное аналитиками Sberbank CIB. В ходе опроса 2,3 тыс. граждан они высчитывают «Потребительский  индекс Иванова», названный в честь самой распространенной в России фамилии. Условный Иванов в обзоре – это «типичный представитель российского среднего класса», уточняют аналитики.
«Доля Ивановых, перешедших на потребление менее дорогих товаров, продолжила расти и составила 70%, – отмечают исследователи. – По-прежнему растет и доля покупателей, посещающих магазины лишь для покупки товаров со скидками». Опрос показывает: россияне часто посещают магазины. «Но... частоту посещений нивелирует сокращение среднего чека», – добавляют аналитики Sberbank CIB.
Опрошенные «НГ» эксперты не видят особых предпосылок ни к дальнейшему замедлению роста цен, ни к их снижению.
«Все факторы, влиявшие на цены в прошлом году, сохранятся и в 2016-м. Мы совершенно точно не увидим в первом полугодии ни замедления темпов инфляции, ни стабилизации цен на потребительском рынке. Не исключаю, что рекордное снижение продаж в рознице, которое по итогам прошлого года приблизилось к 12%, может получить продолжение и в этом году из-за падения реальных доходов населения», – говорит директор по развитию бизнеса QB Finance Маргарита Горшенева.
Из-за действия контрсанкций, роста тарифов монополий и дальнейшего ослабления рубля нас ждет новый виток инфляции, предупреждает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. По мнению эксперта, цены на некоторые продовольственные товары в 2016-м вырастут еще на 20–30%.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаю как дела обстоят  в остальной России. но у нас в М..  Магадане цены выросли, но не на столько ... )

Сегодня помидоры продавались по 70 руб кг.

Гранат                                                 129 руб  

Хлеб  пшеничный    как раньше        24руб.

 Сгущёнка                                           41руб.   

Бананы                                               70 руб.

Яблоки                                               64руб.

Киви                                                   120руб

Курица                                               120руб

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61229

 

Грузинские воры на гастролях в Баку НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]

14 Января 2016, 02:56
Автор: Рамелла Ибрагимхалилова 


Грузинские воры уже давно облюбовали Баку как благодатное место для своего промысла. Видимо, бакинцы более беспечны и не особо заботятся о надежности замков и запоров. Во всяком случае, с тех пор как грянул кризис, криминальные гастролеры из Грузии прямо-таки прописались в столице Азербайджана.

132743_src.jpg

На днях правозащитник Мехрибан Зейналова написала в соцсетях, что получила через  WhatsApp предупреждение от анонимного абонента и теперь хочет поделиться им с другими. Суть предостережения в том, что в Баку действуют грузинские грабители и всем надо соблюдать бдительность.
И действительно, на прошлой неделе в Сабаильском районе на рассвете неизвестные обчистили кассу магазина по улице Мурсалова, 12 В. По сообщению полицейских, кража была совершена в ночь с 5 на 6 января. Преступники проникли в магазин Захиджана Дашдамирова очень аккуратно, воспользовавшись отмычкой, и забрали из кассы 15 тысяч манатов. Затем этой же группой была предпринята попытка кражи из салона красоты на той же улице. Злоумышленники пытались и здесь действовать отмычкой, но что-то помешало им довести задуманное до конца.
Судя по почерку, кражу совершили грузинские медвежатники, у которых всегда при себе имеется целый набор универсальных ключей отмычек к любому замку. Преступление пока не раскрыто, но оперативная группа работает.
Полицейские характеризуют грузинских домушников как высококлассных «профи», в момент вскрывающих любой замок. И такую славу грузинские домушники снискали по всему пространству СНГ. Впрочем, лучшими мастерами «замочных дел» в Грузии признаны, как оказалось, этнические азербайджанцы. Так что не такие уж чужаки для нас эти воры-гастролеры.
А Баку для грузинских криминальных асов нечто вроде обязательного места паломничества, и они, чтя традиции, каждый год  приезжают сюда «поработать», причем, как правило, в центральных районах столицы.
Любят Баку не только грузинские домушники, но и воры другой специализации. Вот и 10 января  среди бела дня на улице Самеда Вургуна  двое неизвестных преградили дорогу Мураду Мирзазаде, и попросили телефон - якобы нужно было срочно позвонить. Добросердечный парень вручил мошенникам свой мобильник, а те, схватив добычу, бросились наутек, предварительно показав парню нож – мол, не рыпайся. Позже одного из воришек задержали – им оказался гражданин Грузии Эльшад Исаев. Второй подельник все еще пока в розыске.
В сообщении, полученном М.Зейналовой, говорится, что заезжие грабители отлично разбираются в психологии человека. При этом выглядят они очень прилично, поэтому им почти всегда удается обмануть доверчивых граждан, выманивая у них деньги под разными предлогами. А с наступлением темноты они отправляются на поиски квартир, где подолгу не горит свет, и окольными путями наводят справки об их хозяевах. В общем, уловок у них предостаточно.
Руководитель грузинской правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств (MRMG) Эльбрус Мамедов  отмечает, что, согласно официальным данным государственных органов Грузии, с начала 90-х в Азербайджан на постоянное место жительство выехали свыше 500 тысяч этнических азербайджанцев. Однако есть сведения, что Грузию за это время покинуло до миллиона наших соотечественников.
«Параллельно в прошлом году наша организация провела учет населения в местах компактного проживания азербайджанцев  и пришла к выводу, что на данный момент в Грузии их проживает не более 200 000 человек», - заявил Э.Мамедов.
Главная причина, почему люди бросают обжитые места -  отсутствие работы. А с наступлением экономического кризиса состояние этнических азербайджанцев в Грузии только ухудшилось. 90 % азербайджанцев из Грузии осели в Баку.

132744_src.jpg

Однако всё это отнюдь не говорит о том, что все переехавшие промышляют грабежами.     
А между тем в Азербайджане и без пришлых преступников хватает криминальных элементов. С некоторых пор суточной нормой для нашей страны стало 100 зарегистрированных преступлений.
Как сообщили haqqin.az источники в МВД Грузии, девальвация национальной валюты заметно повлияла на рост преступности в стране. В этом ведомстве не сомневаются, что такая тенденция наблюдается во всех странах постсоветского пространства, которых коснулись девальвация и финансовый кризис. По полученным данным, только за последний месяц ушедшего года в Грузии были ограблены 4 банка, на 4 супермаркета и аптеки совершены вооруженные разбойные нападения. Под дулом автомата заставляли кассиров отдать все наличные.

132745_src.jpg

Из Банка Грузии исчезло около 10 млн лари. Машина инкассации исчезла с радаров, а деньги вывезли через контрольно-пропускной пункт "Ларси". Позже автомобиль был обнаружен брошенным в одном из районов столицы. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по данному факту задержано 3 человека, однако один из членов преступной группы все же успел покинуть пределы Грузии. По некоторым данным, ему удалось вывезти 6 млн лари.
В Азербайджане подобных фактов, к счастью, пока не зарегистрировано. Как считает заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Загидов, криминогенная обстановка в стране находится под контролем.
Тем не менее ни один день в Азербайджане не обходится без  преступления имущественного или бытового характера. Только в столице за один только день - 10 января было совершено 29 краж частного имущества, а на следующий день - 30. Наибольшее количество грабежей приходится на Хазарский, Бинагадинский, Сабунчинский и Ясамальский районы столицы…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый дом: США предпочли бы не мешать развиваться экономике России

Внешнеполитический советник президента США Бен Родс заявил, что США предпочли бы не мешать экономике России, передает ТАСС.

Об этом Родс заявил на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

«Мы бы абсолютно точно предпочли не иметь санкций против России, чтобы российская экономика могла развиваться на благо российского народа», — сказал Родс.

Однако он пояснил, что в свете событий на Украине США сочли принятие этих мер «необходимым» с точки зрения интересов Украины и всего мирового порядка. Родс также напомнил, что санкции могут начать сворачиваться «после выполнения минских договоренностей». При этом он заявил, что и украинская сторона должна выполнять эти обязательства.

Ранее Родс заявил, что США против «холодной войны» с Россией на Балканах.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США против «холодной войны» с Россией на Балканах

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США считают неконструктивным противостояние с Россией на Балканах в духе «холодной войны», передает РИА «Новости».

«Думаю, это не в интересах региона быть в игре между США и Россией, как в стиле «холодной войны». Это неконструктивный подход к региону», — сказал он.

Кроме того, он добавил, что страны региона должны сами принимать решения о своем будущем, включая членство в НАТО.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала переговоры Черногории с НАТО ударом по безопасности Евроатлантики.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий телеканал прикрепил к логотипу флаг Турции после теракта в Стамбуле

Немецкий телеканал Tele5 в знак памяти о погибших при теракте в Стамбуле сменил свой логотип. Об этом сообщается в твиттере телеканала.

На новом логотипе на флаг Германии поместили полумесяц со звездой с флага Турции.

«Чтобы выразить нашу память жертвам атаки, 13 января мы будем транслировать все телепередачи с данным логотипом», — говорится в сообщении.

Кроме того, к аватару телеканала в твиттере прикреплена черная траурная лента.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что теракт в Стамбуле не был направлен исключительно на туристов из Германии.

В результате взрыва на центральной площади Стамбула погибли десять туристов из Германии. Данную информацию подтвердили в МИД ФРГ.

 

post-8028-0-59616400-1452727405.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Obzor-armyanskikh-SMI-za-1-13-yanvarya.html Обзор армянских СМИ за 1 - 13 января
 
  13 Янв в 23:46
69c47ab9230c2ad69856f1adab7c52e2.jpg
 

Армянские СМИ продолжают подытоживать результаты ушедшего 2015 года и делать прогнозы на наступивший 2016 год. Так, в газете "Жаманак" читаем: "…стало известно, что Всемирный банк (ВБ) принял решение о выделении Армении очередного кредита в $55 млн. Если не будет этих денег, то, вне сомнения, экономика Армении просто разрушится, поскольку очень трудно, на практике невозможно представить, что армянская олигархия может опустить руку в карман и вернуть общественности присвоенные из общественных ресурсов личные средства. Как ни печально это признавать, по сути, складывается парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, это увеличение внешних кредитов является следствием того, что так называемая армянская элита распылила и присвоила потенциал государственности, с другой стороны, эта государственность держится на той кредитной нити, которую обеспечивают международные финансовые структуры", - делает вывод автор.

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Накануне Серж Саргсян попытался обобщить уходящий экономический год и даже обнародовал некоторые цифры. Если верить этим цифрам, то получается, что в 2015 году народ Армении жил намного лучше, чем в предыдущем году. Он, например, заявил, что в этом году инфляция составила 4,1%, а средняя зарплата увеличилась на 8,5%. Любой, конечно, может выйти на улицу и часами искать хотя бы одного человека, который в этом году жил лучше, чем в предыдущем, и точно такого человека не найдет. Но это не имеет никакого значения. Для Сержа Саргсяна главное, что на бумаге люди стали жить лучше", - пишет издание.

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет о наступившем годе Обезьяны, который, как считается, полон сюрпризов особенно для тех, кто родился под его знаком: "В год Обезьяны родились одни из самых эксцентричных лиц нынешнего парламента Армении, которые, вне зависимости от гороскопа, всегда в центре внимания общественности. Так, в год Обезьяны родился депутат от Республиканской партии Армении Манвел Григорян. Уже несколько лет отставной генерал себя чувствует очень хорошо в Национальном Собрании (парламенте) Армении и вообще по жизни.

В год Обезьяны родился также депутат Гагик Царукян, который до недавнего времени был лидером партии "Процветающая Армения". Ушедший год Овцы, думаем, причинил ему много трудностей. Надеемся, что год Обезьяны будет более благосклонен к нему.

Так же в год Обезьяны родился один из крупнейших армянских олигархов Самвел Алексанян, который ни в какой год не знал тягостей, несмотря на то, что постоянно жаловался на отсутствие денег и хлопоты многодетной семьи. Брат Сержа Саргсяна,Александр Саргсян, также родился в год Обезьяны. Говорят, что Обезьяна гостеприимна и любит делиться едой с другими. Делиться, а не входить в долю", - заключает автор.

Обозреватель Lragir.am пишет письмо от имени Деда Мороза: "Дорогой армянский народ! Приближается Новый Год. Все пишут письма, прося меня выполнить их желания, а я пишу вам, надеясь, что вы выполните мое желание. Я верю в чудеса. Многие из вас каждый год просят у меня нового президента. Учитывая то, что из года в год просьбы увеличиваются, очевидно, я не посылаю вам хорошего президента. Сами найдите достойного среди себя. Один парень у Снегурочки попросил революцию, но ведь Снегурочка не Жанна д'Арк. Не проси у другого того, что можешь сделать сам", - советует обозреватель.

Газета "Жаманак" сообщает о грядущих изменениях в составе правительства Армении. "Близкие к властям наши источники сообщают, что уже в середине января в составе правительства могут произойти изменения. Со своими постами попрощаются министр культуры Асмик Погосян и министр экономики Карен Чшмаритян. Согласно тому же источнику, сменятся также губернаторы Армавира, Арагацотна и Ширака.

Мы уже писали, что АРФД хочет получить места трех губернаторов, однако сложно сказать, насколько эти изменения связаны с договоренностью власти-АРФД", - пишет газета.

Комментируя заявление премьер-министра Армении Овика Абрамяна о том, что в наступившем году состав правительства будет сокращен, обозреватель Lragir.am пытается понять, кто окажется "лишним". "Бесспорно то, что есть необходимость в экономии расходов на содержание госаппарата, но весь вопрос в том, за счет кого должна произойти эта экономия  за счет рядовых сотрудников министерств и ведомств или же за счет так называемых представительских расходов, таких как траты на служебные автомобили, командировки, дорогие подарки, приемы", - пишет издание, высказывая убежденность в том, что сокращение штатов не даст эффекта экономии, а лишь перераспределит соотношение тех, кто пользуется данными ресурсами.

Тему продолжает газета "Грапарак": "В ближайшее время не только в правительстве, но также и в дипломатическом корпусе ожидаются переназначения. По нашим сведениям, посол РА в ОАЭ Гегам Гарибджанян переедет в Ливан, в Эмиратах послом будет назначен Фадей Чарчоглян. Наши источники не сказали, будет ли заниматься последний лоббированием самого красивого министра юстиции в арабском мире, как это делал Гарибджанян.

На новую дипломатическую работу будет переведен также посол РА в Китае Армен Саргсян: поговаривают, что он станет послом в Болгарии. По сведениям тех же источников, посол РА в России Олег Есаян заменит Армена Хачатряна в Белоруссии, а по поводу посла в РФ вновь называют имена Шаварша Кочаряна и Грануш Акопян. Но поскольку "премьер-министром" ЕАЭС отныне будет Тигран Саркисян, многие считают, что у Кочаряна больше шансов", - пишет газета.

Газете "Айкакан жаманак" стало известно, что внутри властей решили не терять времени и 8-ую сессию парламента Армении 5-го созыва, которая стартует 1 февраля, начать с обсуждения внесения поправок в Избирательный кодекс.

"Политические силы уже начали определенную консолидацию вокруг Избирательного кодекса и договорились, что сразу после новогодних праздников в парламенте проведут закрытое обсуждение по этому вопросу. По нашим сведениям, на этот момент пока неясно, какой вариант пропорциональной избирательной системы будет внесен на окончательное обсуждение.

Напомним, что посредством новой Конституции происходит переход на 100% избирательную систему, и ожидаются радикальные изменения в избирательном процессе.

Парламентские силы договорились, что в ходе январских закрытых обсуждений каждый представит свои предложения и видения, будут достигнуты определенные соглашения", - пишет газета.

В газете "Грапарак" читаем: "Когда полиция запрещает людям устанавливать новогоднюю елку на площади Свободы, а того, кто ее установил, арестовывает, то она должна понимать, что завтра при виде полицейского на улице люди будут вспоминать этот случай насилия, и не только это, но и то, что полицейские не проявляют такого же рвения в деле защиты интересов рядовых граждан, борьбы с преступностью".

"Еще несколько месяцев назад в сети супермаркетах "Ереван Сити" бананы стоили 850 драмов, а вчера килограмм тех же бананов в том же "Ереван Сити" стоил 970 драмов. Иначе говоря, банан в Армении подорожал примерно на 15%", - пишет "Айкакан жаманак".

"Полностью отсутствуют какие-либо причины подорожания банана. Дело в том, что, к примеру, в России банан дешевеет с каждым днем, и сейчас килограмм бананов стоит там не более 400 драмов. А то, что в Армении розничную цену бананов определяет единственный их импортер - компания "Кетрин групп" - ни для кого уже не секрет. Но остается тайной то, почему Государственная комиссия по защите экономической конкуренции, существующая за счет госбюджета, то есть, за счет наших налогоплательщиков, упорно не интересуется этим рынком?

Здесь может быть два варианта. Либо эта комиссия не касается рынка бананов, поскольку отлично знает, что эта сфера находится под контролем начальника СПИСА Миграна Погосяна, либо же уверены, что в наступающим году Огненной обезьяны люди должны кушать "огненный банан" по огненным ценам", - резюмирует издание.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306064.html

 

Руководство Баварии хочет внести Армению в «черный список»

01:25, 14.01.2016


default.jpg
Правительство  Баварии хочет расширить список тех стран, из которых заявки беженцев будут отклонены. В этот список включена и Армения. Об этом пишет германская газета «Süddeutsche Zeitung».
Министр внутренних дел Баварии Йоахим Герман на заседании в правительстве заявил о том, что концепция безопасных по происхождению стран  особенно удобна при быстром отклонении бесперспективных обращений. В частности, в этот список попали Армения, Грузия, Молдова, Украина, Индия, Мали, Монголия, Алжир, Гамбия, Бангладеш. Это те страны, заявки из которых очень редко удовлетворяются Федеральной службой по вопросам миграции и беженцев.
Безопасной страной считается та, в которой нет политических преследований.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94857
 
Украина объявила о запуске поезда через два моря в обход России

13.01.2016  

a94853.jpgкраина объявила о запуске поезда чеоход России  [/size] 



Украина запустит экспериментальный поезд для отработки маршрута экспорта украинских товаров в обход территории России, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании правительства. Об этом сообщает ТАСС.
«На этой неделе будет запущен экспериментальный поезд Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан, который найдет альтернативный путь поставок украинских товаров в страны Азии, где они всегда присутствовали», — отметил он.
Глава кабинета министров уточнил, что первый поезд отправится в пятницу, 15 января, из Ильичевска — города в Одесской области. Маршрут будет пролегать через два моря — Черное и Каспийское, информировало Мининфраструктуры Украины. Вагоны будут перевозиться на паромных переправах.
Яценюк выразил надежду, что новый маршрут позволит украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на внешние рынки и «откроет возможности для бизнеса». При этом премьер описал и задачи, встающие перед странами-участниками транзита: установить единый тариф и «загрузить поезд».
Это не первый проект железнодорожного сообщения в обход России на постсоветском пространстве. 13 декабря 2015 года правительство Грузии анонсировало прибытие в страну первого транзитного состава из Китая, направляющегося в Турцию в обход России по новому «Шелковому пути».
В ноябре 2015-го Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле (ЛентаРу).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94856
 
Работы по строительству TANAP продолжаются ускоренными темпами
 

13.01.2016  


a94856.jpg
  Работы по строительству TANAP продолжаютсемпами  [/size]

Работы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому планируется прокачивать азербайджанский газ в Европу через Турцию, продолжаются ускоренными темпами и до настоящего момента произведено уже около 850 километров труб.
Как сообщает турецкое Агентство Анадолу, 20% от 850-километрового трубопровода произведено в Китае, остальное - в Турции.
В рамках проекта, на территории Турции будут две отправные точки для подключения к сети передачи национальной газовой, в том числе в Эскишехире и Тракье.
Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
TANAP, соединившись с Южно-Кавказским трубопроводом (SCP) и Трансадриатическим газопроводом (TAP), образует часть Южного газового коридора. Общая протяженность трубопровода составляет 1850 км. По дну Мраморного моря будет проложен 19-километровый участок.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bloomberg: Якунин посоветовал приближенным Путина «знать свое место»

13 января 2016, 19:30  •  264 • Россия
 
 
 

569689a00beac_1452706208.jpg

Известие об отставке теперь уже бывшего главы РЖД Владимира Якунина многих повергло в недоумение. На протяжении 10 лет он был одним из самых могущественных людей в стране, руководя огромной сетью железных дорог, раскинувшейся на 11 часовых поясов, – и вдруг его карьера так резко закончилась.

Bloomberg пообщался с 67-летним бизнесменом, у которого оказалось несколько «прощальных советов» для тех, кто, как и он сам еще недавно, входит в ближайшее окружение российского президента Владимира Путина. «Знайте свое место», – наставляет Якунин.

Он уверен, что «ближний круг» российского лидера «будет и дальше меняться». По мнению Якунина, Путину лишь предстоит создать «правящий класс, подобный тому, что был в России при царизме».

Издание подчеркивает, что в условиях «непрозрачной и, как кажется, незыблемой системы контроля, которую Путин выстроил за 15 лет», подобные комментарии от человека, проведшего столь долгое время в окружении президента, большая редкость.

По словам Якунина, многие из «приближенных» российского лидера ошибочно считали, что их высокое положение, права и привилегии будут у них всегда. Но на самом деле все, что у них есть, напрямую зависит от «непостоянного мнения Путина о том, что лучше для России». Примерами могут послужить судьбы «постсоветских олигархов» Бориса Березовского и Владимира Гусинского, которые лишились своего состояния, попытавшись давить на Путина так же, как они давили раньше на Бориса Ельцина.

Социолог Ольга Крыштановская считает, что уход Якунина с поста, о чем стало известно еще в августе 2015 года, стал огромной «встряской» в «новом политбюро». Громкие отставки сторонников Путина все-таки тоже вещь достаточно редкая.

Как отмечает  Bloomberg, Якунин, который в период холодной войны был офицером разведки при ООН в Нью-Йорке, был давно знаком с Владимиром Путиным, еще с Санкт-Петербурга, а также был его соседом по даче в одном из элитных поселков. Впрочем, и другие питерские товарищи российского президента, включая миллиардеров Геннадия Тимченко и братьев Аркадия и Бориса Ротенберг, были одними из первых, кто попал под западные санкции, – что свидетельствует об их особых отношениях с Путиным.

И все же причины, по которым Владимир Якунин подал в отставку, до сих пор неясны. Официально он ушел по собственному желанию. Но, как некоторые утверждают, это связано с тем, что Владимир Путин чувствовал себя «преданным», после того как старший сын Якунина получил гражданство Великобритании. Экс-глава РЖД заявил, что в Кремле знали о случившемся и никто не возражал. Пресс-секретарь Владимира Путина данный вопрос комментировать не стал.

 

Но, по мнению социолога Ольги Крыштановской, дело могло быть в плохом управлении компанией, которая в последние годы, особенно в условиях рецессии, стала неэффективной и испытывала проблемы с коррупцией. Правда, с другой стороны, существует версия, что монополистское положение Якунина не нравилось другим членам «ближнего круга» и они просто решили заменить его своим человеком.

Эксперты полагают, что сейчас влиятельные люди из окружения Путина активно заняты сохранением своих накоплений и положения, чтобы передать все это потомкам. На взгляд Владимира Якунина, российский президент достаточно прочно занял свое место до тех пор, пока политическая элита не сформируется окончательно. А на это могут потребоваться десятки лет.

«Попытки измерить влияние близостью к политическим ресурсам  пережиток советской системы», – заявил Якунин.

Фото: Reuters

 

264

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкие политики предупреждают: в Европу придут ещё 10 миллионов беженцев с Ближнего Востока

13 января 2016, 10:30  •  448 • Политика
 
 
 

Министр развития Германии Герд Мюллер прогнозирует, что Европа столкнется с ещё большим наплывом беженцев, так как мигранты бегут от бедности и нищеты у себя на родине.

 

56960b194b117_1452673817.jpg

 

   

Министр подверг Европейский Союз резкой критике за неспособность справиться с кризисом, заявив, что свободная от границ Шенгенская зона «рухнула».

По его словам, население Африки «удвоится в ближайшие десятилетия» — только в одной Нигерии оно увеличится со 186 миллионов до 400 миллионов.

Канцлер Ангела Меркель в прошлом году открыла двери Германии для неограниченного количества сирийских беженцев.

Теперь, после совершённых бандами мигрантов изнасилований в Кёльне, она призывает к ужесточению  иммиграционных законов.

Мюллер сказал: «Защита внешних границ не работает. Шенген рухнул. Нет никакого справедливого распределения беженцев».

Чиновник призвал Германию выделять средства на «образование, профессиональную подготовки и обустройство» прибывающих  беженцев.

Он сказал: «Люди бегут от голода, нищеты и насилия, и они не видят будущего для себя и своих близких».

«Но мы живём в условиях глобализации. Мы не можем возвести заборы вокруг Германии и Европы. Если люди стремятся избежать страданий, то неизбежно придут к нам».

Он также призвал Европу выплатить 10 миллиардов евро на восстановление таких разрушенных войной стран, как Ирак, Сирия и Ливия.

Министр сказал: «Все государства должны платить, особенно те, которые не принимают у себя беженцев».

Он добавил: «Мы должны восстановить города и сёла [в Сирии], чтобы беженцы могли вернуться».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне паники на китайском фондовом рынке загадочно исчезли десятки китайских миллиардеров

13 января 2016, 08:30  •  639 • Новости
 
 
 

На фоне паники на фондовом рынке в Китае вдруг бесследно исчезли многие из самых видных китайских миллиардеров. На этой неделе глава крупной компании по производству одежды Metersbonwe Чжоу Чэнцзянь стал самым последним внезапно пропавшим богатым китайским предпринимателем. В заявлении компании говорится, что они не имеют никакой информации о местонахождении руководителя компании и приостанавливают торги акциями на Шэньчжэньской фондовой бирже.

 

5695eefbf1817_1452666619.jpg

 

   

 

По информации Bloomberg, 36 компаний сообщили об исчезновении своих руководителей в период с января по сентябрь.

Всего несколько недель назад генеральный директор государственного телекоммуникационного гиганта China Telecom Чан Сяобин подал в отставку, а затем неожиданно пропал. Ходили слухи, что его арестовали в связи с расследованием коррупционных дел, затрагивающим каждый уголок китайской экономики.

Ещё в ноябре пропал председатель и главный исполнительный директор международного холдинга Guotai Junan Им Фунг, что привело к падению акций компании на 12 процентов. Кроме того, в ноябре исчезли два топ-менеджера Citic Securities Чэнь Цзюнь и Ян Цзяньлинь.

В октябре стало известно об исчезновении президента Сельскохозяйственного банка Китая Чжан Юня, однако, позже стало известно, что он был задержан в рамках коррупционного расследования.

В прошлом году исчезли десятки других состоятельных  руководителей компаний по всему Китаю, при разных обстоятельствах. Очевидно, что проводится обширное коррупционное расследование, к которому причастны многие из этих руководителей. Однако, официально было объявлено о задержании лишь небольшого числа из них. В таком случае вполне вероятно, что некоторые руководители бежали из страны или скрываются, опасаясь попасть в тюрьму. Также возможно, что правительство схватило их прямо посреди ночи, также как это делала тайная полиция диктаторских режимов на протяжении всей истории.

Кроме того, неясно, не являются ли эти коррупционные расследования охотой на ведьм, чтобы возложить на них вину за экономические провалы, или, наоборот, это законные меры для привлечения банкиров и руководителей к ответственности за совершённые беззакония. Нет никаких сомнений в причастности правительственных чиновников к коррупции, но, как обычно и бывает, они сами же и руководят проведением расследования, и поэтому маловероятно, что чиновники и служащие будут привлечены к ответственности.

639

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daily Beast: В США опасаются, что их «марионетки» переметнутся к России

12 января 2016, 20:10  •  889 • Мир
 
 
 

56954183cd4a7_1452622211.jpg

Курдам и арабским группировкам в Сирии, которые получают поддержку США, удалось добиться немалых успехов в последние месяцы благодаря российским авиаударам. Как уточняет Daily Beast, когда Россия била по оппозиционным группам, поддерживаемые США силы воспользовались ситуацией, для того чтобы отвоевать ряд деревень и территорий.

Цели помочь проамериканским силам у русских не было и сами группы с русскими не координировались, добавляет сайт – однако четыре американских чиновника от обороны подтвердили, что, например, поддерживаемому США Сирийскому демократическому фронту удалось извлечь выгоду из ситуации. «Это случайность, – подчеркнул один из опрошенных. – В сумме российские действия на руку Асаду и продлевают войну».

Американское руководство теперь опасается, что «такой успех может привести к созданию нового альянса между его марионеточными силами в Сирии и российскими военными, которых американские генералы неоднократно называли возможной “экзистенциальной” угрозой Соединенным Штатам».

Как объясняет Daily Beast, российские авиаудары привлекательны для курдов, потому что «воздушная война коалиции во главе с США ведется почти исключительно против самопровозглашенного “Исламского государства”*, в то время как русские нападали на любую группу, которая выступает против Асада. Курды и сирийские повстанцы хотят свержения Асада, а также победы над ИГИЛ*».

Курды сумели добиться существенных подвижек, после того как российские силы нанесли удары по позициям «Фронта ан-Нусра»* в Алеппо. Похожая – с чуть меньшими успехами – динамика была видна и вблизи самопровозглашенной столицы ИГ в городе Ракка. Поэтому «чиновники США опасаются, что может сложиться новый курдско-российской альянс». Это, поясняет Daily Beast, «добавит новый оттенок и так непростому раскладу в войне, в которой альянсы постоянно видоизменяются».

Москва намерена спасти режим Башара Асада, Вашингтон же официально заявил о стремлении положить ему конец – и пока администрация Обамы не поддается на призывы смириться с разногласиями и пойти на «великий альянс» с Кремлем. Взаимодействие с курдами позволит России «преподнести себя как дельного игрока против ИГИЛ в Сирии», но разозлит Турцию и помешает действиям США, считает один из опрошенных изданием аналитиков.

 

Два американских чиновника заявили Daily Beast, что повстанцы и курды вряд ли в ближайшем будущем примут сторону России. Их союз с США был «во многом определен выгодой в боевых условиях», но у них «долгая история отношений с американцами», а потому вряд ли они эти отношения «бросят в один день».

Но исключить такой союз нельзя, рассуждает автор статьи: «В сложном бульоне сирийского конфликта различные фракции имели дело со своими противниками». В частности, утверждает один из экспертов, по логике «враг моего врага – мой друг» сирийские курды взаимодействовали с режимом Асада, а Свободная сирийская армия – с «Фронтом ан-Нусра». В таких условиях координация действий между проамериканскими группами и русскими «весьма вероятна».

Когда Турция сбила российский самолет, россияне в социальных сетях начали выражать симпатию и солидарность с курдами в их конфликте с Турцией, – и это тоже сближает курдов с Москвой, отмечает американский сайт. В ноябре партия сирийских курдов провела встречи с представителями России для обсуждения планов по расширению самоуправления – и это был, по мнению автора статьи, явный выпад в сторону США, а также намек на необходимость новых поставок оружия.

Вообще курды необязательно будут считать союз с Москвой предательством США, утверждает Daily Beast: Россия сейчас проводит больше авиаударов и не так разборчива в целях (что привело к «ужасающим человеческим потерям»), но у нее более твердое присутствие в Сирии.

* Террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/737789.html

 

Германия будет участвовать в урегулировании карабахского конфликта - ЗАЯВЛЕНИЕ МИД

  • 13 января 2016 23:49 479


Германия вступает в права председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в непростые времена, ОБСЕ необходима как платформа для диалога и создания доверия. Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, текст которого 13 января распространило внешнеполитическое ведомство, передает ТАСС.
"Теракт в Стамбуле, кризис на Ближнем Востоке и конфликт на востоке Украины показывают, что Германия взяла на себя председательство в ОБСЕ в непростые времена. Я убежден, что именно сейчас мы нуждаемся в ОБСЕ как в платформе для диалога и создания доверия", - отметил Штайнмайер.
"Если мы на долгосрочную перспективу хотим добиться большей безопасности на всем пространстве ОБСЕ, то это возможно только вместе, объединив усилия. Для этого нам нужно использовать все имеющиеся в распоряжении форумы для обмена мнениями и достижения взаимопонимания - в особенности ОБСЕ", - констатировал министр.
Германия намерена укрепить возможности ОБСЕ в ходе всего цикла конфликта - от раннего предупреждения и предотвращения, кризисного управления до последующего наблюдения в постконфликтный период. В центре внимания, по словам Штайнмайера, "будут находиться деятельность ОБСЕ на Украине и усиление миссии по мониторингу ситуации".

"Мы также будем участвовать в решении конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье и на Южном Кавказе и активизируем работу миссий ОБСЕ на местах", - подчеркивается в заявлении.
"Последние дни снова показали, что международный терроризм представляет собой угрозу для всех государств ОБСЕ. Тем решительнее мы хотим работать вместе для противодействия терроризму на всех плоскостях", - отметил глава МИД ФРГ. "ОБСЕ здесь уже активна по многим направлениям, и мы должны продолжать эти усилия. Расставив таким образом приоритеты, мы подадим важный сигнал о дееспособности ОБСЕ", - считает министр. Штайнмайер в четверг, 14 января, отправится в Вену, где в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ представит программу председательства Германии в организации. 1 января председательство в ОБСЕ перешло от Сербии к ФРГ.

post-8028-0-63021700-1452729830.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван готовится к войне с ПАСЕ - АРМЯНЕ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО ИМИДЖА

 

13 января 2016 22:59 859


Ожидающееся обсуждение в ПАСЕ двух документов, не соответствующих интересам Армении, не дает покоя нашим соседям.
Речь о проектах двух резолюций, подготовленных в комитетах Парламентской Ассамблеи. Это резолюция "Эскалация насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", подготовленная Робертом Уолтером, и "О преднамеренном лишении воды гражданского населения в прифронтовых районах Азербайджана", разработанная Мелиссой Маркович.
Будут ли приняты эти документы на сессии ПАСЕ, мы не знаем. Но сам факт их появления на свет уже заставляет наших соседей терять голову и искать виноватого в таком дипломатическом провале. Напомним, что после того, как проекты были приняты большинством голосов в соответствующих комиссиях, делегация РА в ПАСЕ была забросана на своей родине гнилыми помидорами. Дошло до того, что провал пришлось объяснять незнанием членами делегации иностранных языков.
С началом этого года, когда обсуждения проектов в ПА все более становятся реальностью, армянство, наконец, перешло от обвинений к действиям. Уже пора, потому что проект Роберта Уолтера должен обсуждаться 26 января. Времени на демарш практически не остается. 
На днях Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) подготовил письмо, которое будет разослано всем европейским депутатам. В письме его авторы "предупреждают" насчет проекта британца Уолтера, оцененного армянством как "вульгарный" и "аморальный". Таковым проект стал по той причине, что в нем оккупация территорий Азербайджана названа именно оккупацией, кроме того, там ни слова не говорится о "праве на самоопределение", что просто взбесило сопредседателей CCAF Ару Тораняна и Мурада Папазяна. Обвинив автора проекта во всех грехах, армяне Франции предупреждают европейцев о последствиях положительного решения вопроса и грозят, что поставят под вопрос беспристрастность ПАСЕ.
В письме звучит такая паника, что становятся ясно: армянство перепугано. Повторимся, проекты могут и не быть приняты, однако то, что они вообще появились в Европе, где у армян все было схвачено и за все заплачено, уже вносит в их стройные ряды определенное брожение. В диаспоре и лобби недоумевают, как это могло вообще произойти, чтобы такие проекты прошли обсуждение в комитетах и дошли до сессии. И это при том, что армянская сторона сделала все возможное, чтобы проекты не были подготовлены или хотя бы провалились на обсуждениях. Последней попыткой было добиться перенесения обсуждений, но и этого не удалось.
В письме армян Франции все это объявляется, конечно же, по-армянски, то есть вопрос ставится с ног на голову. Похвальная объективность в карабахском вопросе Роберта Уолтера, дескать, связана с тем, что он был в британском парламенте членом группы дружбы с Азербайджаном, а потом еще и турецкое гражданство получил. Именно поэтому он не вспомнил про армянское "самоопределение", которое в проекте даже не упомянул.
В принципе, господин Уолтер поступил совершенно правильно. И то, что фактически впервые на столь высоком уровне оккупант был назван своим именем, - уже большое дело. Примечательно, что выражение "оккупированные территории" вызвало возмущение только у армянских парламентариев, а европейцы как-то не усмотрели в нем никакого нарушения международного законодательства и угрозы демократическим ценностям.
По мере приближения обсуждений подобных писем в ПАСЕ, думается, будет направляться все больше. Готовится "дать отпор" и армянская делегация в ПА.
Хотя непонятно, что наши соседи так разволновались. Ну, приняла ООН несколько резолюций с требованием о выводе ВС Армении, и что? Ереван их уже второе десятилетие успешно не выполняет, и, что самое главное - никто от него этого и не требует. Так что, резолюция ПАСЕ не представляет для него никакой практической угрозы. Тут, видимо, речь об имиджевых потерях, которые важны для Армении сегодня как никогда.
Напомним, что 4 ноября на заседании Комитета по политическим вопросам ПАСЕ в Париже был принят доклад "Эскалация насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", подготовленный докладчиком по Нагорному Карабаху Робертом Уолтером.
Вслед за этим на сайте ПАСЕ был размещен пресс-релиз, в котором звучит призыв к Армении вывести свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий Азербайджана. Ассамблея также призвала признать полный суверенитет Азербайджана на данных территориях, созвать заседание Минской группы ОБСЕ для определения временного статуса НК, а также создания коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, а также коридора для доступа в Нахчыван.
Что ж, как говорится, доживем до 26 января.
Зульфугар Ибрагимов

 

 

post-8028-0-95216700-1452729944_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  http://news.-/society/737679.html
 
Азербайджанская модель мультикультурализма безупречна – ИНТЕРВЬЮ
 
13 января 2016 22:45 1 745 

 Интервью  с исполнительным директором Бакинского международного центра мультикультурализма Азадом Мамедовым.
 
- Азад муаллим, в этом году на плечи коллектива вашего центра ложится большая ответственность. На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2016 года "Годом мультикультурализма". С какими наработками руководимая вами структура начинает этот год?
- Сегодня проводится большая работа по доведению до мировой общественности реалий Азербайджана. Нынешний год будет особенным с точки зрения продвижения иновостной порталербайджанского мультикультурализма за рубежом, станет очень важным этапом деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма. Наши усилия, естественно, будут активизированы. Перед нашим центром теперь стоят еще большие задачи. В текущем году мы продолжим реализацию своих проектов, подготовим и запустим новые проекты. Более того, у нас есть План мероприятий, в соответствии с которым мы будем работать в течение года.  
Хочу довести до вашего сведения, что основной целью центра, утвержденного в мае 2014 года Указом Президента Ильхама Алиева, является поощрение азербайджанской модели мультикультурализма и толерантности по всему миру. Эта модель безупречна. В настоящее время мы продолжаем реализацию ряда проектов, одним из наиболее важных и интересных из которых является внедрение курса азербайджанского мультикультурализма в местных и зарубежных университетах. Курс преподается на основе программы, утвержденной Министерством образования. В прошлом семестре этот предмет был внедрен во многих местных университетах. Одновременно с этим мы также смогли организовать преподавание этого курса в зарубежных университетах, которые представляют интерес с точки зрения идей мультикультурализма.
- В вузах каких стран внедрен этот курс? Собирается ли центр расширять фронт своей работы в этом направлении?
- Сегодня этот предмет преподается в вузах Италии, Португалии, Швейцарии, Турции, России, Грузии, Чехии, Болгарии, Литвы. Швейцария, как вы знаете, - мультикультуральная страна, и нам удалось организовать преподавание курса в университете швейцарского города Фрайбург. Почему я это подчеркиваю: этот город имеет два названия - Фрайбург и Фрибур. В этом городе проживают, как немецкоговорящие, так и франкоговорящие швейцарцы. Отмечу, что успешно проводится внедрение курса азербайджанского мультикультурализма и в итальянском университете Сапиенза. Уже два семестра подряд мы преподаем этот предмет. В текущем году этот курс будет внедрен и в вузах Германии (Аугсбургский университет), Польши (Варшавский университет) и Индонезии. Почему в Индонезии? Потому что эта страна очень интересна и символична с точки зрения мультикультурализма.
Что касается немецкого Аугсбурга, хочу сказать, что здесь был подписан Аугсбургский мир, положивший конец войнам межу католиками и протестантами. Сегодня этот город является символом мира между этими религиозными течениями. Кстати, немецкая сторона сама была заинтересована в преподавании курса азербайджанского мультикультурализма в аугсбургском вузе. Очень интересным фактом является то, что этот предмет будет вести декан, профессор Аугсбургского университета. Во многих случаях же лекции ведут наши специалисты. Мы их сами отправляем в иностранные вузы.
-  Продвижение азербайджанской модели мультикультурализма заключается только в преподавании указанного вами курса, или в этом направлении проводится и другая работа?
- Помимо вышеуказанной формы сотрудничества с иностранными университетами, мы сотрудничаем с вузами и в ином формате. Например, поддерживаем сотрудничество с японским университетом Васэда. В Азербайджане с участием студентов и профессоров этого вуза мы провели "круглый стол" на тему азербайджанского мультикультурализма. Они с большим вниманием ознакомились с лекциями, зачитанными нашими специалистами. Кроме того, есть и другие проекты, связанные с научно-исследовательской работой, конференцией. В прошлом году в Ватиканском университете, в Италии, мы провели интересную конференцию, посвященную албанской церкви, удинам. В этом году мы планируем продолжить проведение подобных мероприятий с целью налаживания регулярных связей с международными экспертами в области мультикультурализма. У нас также есть план мероприятий, согласно которому мы отмечаем особые дни, связанные с толерантностью и мультикультурализмом. В прошлом году мы отметили международный день памяти жертв Холокоста, также ежегодно отмечаем День толерантности (16 ноября).
- Над какими проектами в области мультикультурализма сегодня работает руководимый вами центр?
- Первым делом хочу сказать, что в прошлом году в Набране мы организовали летнюю школу для студентов, особо отличившихся на экзаменах по окончании курса азербайджанского мультикультурализма. Основной целью организации подобной школы является выяснение того, как азербайджанская модель мультикультурализма работает на практике. В текущем году мы собираемся организовать и зимнюю школу.
Как я отметил выше, в этом году мы собираемся реализовать проекты, связанные с предстоящим внедрением курса азербайджанского мультикультурализма в Индонезии, Польше и Германии. Кроме того, сейчас мы работаем над учебником "Азербайджанский мультикультурализм". В скором времени издание выйдет в свет. Наряду с этим учебным пособием, у нас есть и прочие наработки. Мы планируем издать книгу, посвященную литературным источникам азербайджанского мультикультурализма, которая охватит классическую литературу, фольклор, эпос "Китаби Деде Горгуд" и т.д.
Помимо этого, мы собираемся выпустить книгу, рассказывающую о научно-философских источниках азербайджанского мультикультурализма. Мы также вынашиваем планы по изданию энциклопедии азербайджанского мультикультурализма.
Cеймур Мамедов, заместитель главного редактора http://-/
 
--------------------------------------------------------------------------

post-8028-0-36160300-1452730040_thumb.jpg

post-8028-0-28072100-1452730045_thumb.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61230

 

А в стране снова мятеж! НАША ПЕРЕДОВИЦА[/size]

14 Января 2016, 05:46
Автор: Эйнулла Фатуллаев 


Новейшая история Азербайджана движется и развивается по удивительной спирали. Можно вспомнить и логарифмическую спираль Декарта. Пристально наблюдая за новыми попытками азербайджанских оппозиционеров изменить политический статус-кво, мы, как и средневековые французские математики, пытаемся найти эту политическую кривую, обладающую свойством, подобным свойству окружности… И в этой окружности цепь событий, которая повторяется из года в год.

132747_src.jpg

После многолетнего летаргического сна вновь проснулся азербайджанский политический протест. И от этой долгой спячки страну пробудило событие, которое стало неожиданным только для одной группы людей – власти. То есть, вот уже на протяжении нескольких лет как ведущие мировые экспертные агентства, так и мозговые центры предсказывали скорый крах нефтяной эры и мировой кризис перепроизводства.
Однако вознесенная миражом сиюминутного нефтяного счастья азербайджанская власть отказывалась верить в несокрушимость миража углеводородного государства. И этот час, о котором трубили лучшие умы мировой экономической науки – от Стиглица до Рубини, наконец, настал. Но даже после наступления краха нефтяной эры многие в нашей власти пытаются отогнать мысли о закономерной качественной трансформации мировой экономики, выискивая политический и даже конспирологический заговор вокруг «нефтяного коллапса». Слишком уж заманчивой и вожделенной была «эпоха легких углеводородных денег», чтобы от нее взять и в одночасье так небрежно отречься. Авось вернется? – пока этот плач по нефти раздается во всех коридорах и кабинетах власти, противники азербайджанского правительства перешли к конкретной программе действий.
Оставим плач власти по нефти ценителям и любителям сентиментальной развязки, и вернемся к спирали истории, так похожей на логарифмическую спираль Декарта. По азербайджанским регионам прокатилась серия небольших «народных выступлений», приведших к жизни казалось бы умерщвленную несколько лет назад азербайджанскую оппозицию.
От нефтяной иглы оказалась оторванной не только власть, но и общество. Десятилетие нефтяного блаженства превратило не только власть, но и общество в институт углеводородного потребления, обусловив полнейшую отчужденность не только от новых веяний мировой инновационной экономики, но и таких незыблемых экономических категорий «человеческого капитала», как конкуренция, предприимчивость, борьба и прочее.

132748_src.jpg

Все лелеяли мечту о неисчерпаемости азербайджанской нефти, рассчитывая на продолжение летаргического сна и процветание общества всеобщего потребления.
Это был апогей всеобщего счастья, пик всеобщей беззаботности, кульминация всеобщего довольства. И вот эта архитектура азербайджанского дома устраивала как власть, так и общество. Единственным оторванным от этой нефтяной реальности отщепенцем и была азербайджанская оппозиция, грезившая постнефтяной эрой, как единственной надеждой на всеобщее пробуждение общества углеводородного потребления.
Все попытки оппозиции хоть как-то изменить умонастроения людей и настроить их против власти в эпоху великой нефти разбивались вдребезги о практическую реальность нежелания изменения статус-кво. Как только оппозиция всячески не изощрялась и не ухищрялась воспользоваться чужими плодами побед, паразитируя то на цветной революции либерализма, то на зеленом катаклизме исламизма, то на арабской весне, то на иранской зиме… Тщетно! Народ был влюблен в нефть! Но эта любовь оказалась изменчива, скоротечна, быстротечна, - впрочем, как и все в нашей жизни…
И вот в руки оппозиционеров попал новый исторический шанс – первое же испытание, своего рода постнефтяной экзамен, выпавший на долю Азербайджана, оппозиция решила использовать для изменения ситуации. Что такое для оппозиции изменение ситуации в Азербайджане?
Это формирование нового расклада, при котором толпы недовольных властью, вооруженных вилами и топорами идут крушить нынешнее правительство. И оппозиционеры выставляют эти толпы с вилами и топорами, как новое народное движение, несущее избавление от власти. Изменение ситуации для оппозиции – это идея свержения президента и правительства. Ничего более!

132749_src.jpeg

Пожалуйста, накануне в нескольких районах страны, горстка людей (от силы 200-500 человек), выступающая от имени народа, вооружается топорами и вилами и идет на власть. Пугачевщина, не более! Псевдополитический протест, выраженный в варварской жажде захвата материальных благ любой ценой!
Сотни людей жалуются на жизненные невзгоды после девальвации. Но, во-первых, девальвация в первую очередь ударила по интересам имущих классов. А они упорно молчат – о топорах и не помышляют. А во-вторых, неужто девальвация и повышение цен так быстро ударили по интересам неимущих классов? Неужто за 2 недели так сильно и круто изменилась жизнь бедноты? И настолько, что целый город Сиязань оказался не в силах обеспечить себя хлебом насущным? Скажем, хлеб стоил 30 копеек. И его цена повысилась до 40 копеек. Значит, все это время бедняк покупал хлеб по 30 копеек, и вдруг он не может найти еще 10 копеек и бросается на амбразуру? Эта же не та критическая сумма, ради которой азербайджанец, очнувшийся от нефтяного счастья, идет с вилами на вчерашнего благодетеля?! Почему вы оскорбляете наш интеллект?
Налицо протест не социальный, а именно политический! Политический, повторюсь, выдаваемый за социальный! И еще – так сложно поверить, что в одночасье во всех 6 уголках большой страны, люди, вооруженные одними и теми же лозунгами, похожими топорами и появившимся невесть откуда внезапным озарением ринулись строить народную власть.
Что же жаждет эта горстка, выступающая для народа и от имени народа? Вот эта горстка выступает против закономерного повышения цен, требуя возвращения нефтяной жизни, всеобщего потребления и довольства! И этих людей, подогреваемых оппозицией, которая при первом же подземном толчке вернулась к жизни, не убеждают никакие аргументы о мировом кризисе, упадке фондовых бирж в США и Китае, новых пузырях, а также идентичности и всеобщности проблем всех нефтяных стран.
Им все равно, что даже такие глыбы как Саудовская Аравия, Катар и Кувейт стали испытывать серьезный финансовый кризис. При этом из уст чумазых маргиналов раздаются призывы «брать Смольный» - штурмовать дворцы местных наместников – глав исполнительных властей. «Пусть продают свои дома и выплачивают нам сатисфакцию!», - и такие призывы среди толпы недовольных. Они привыкли к безболезненной нефтяной игле, по которой в их жилы и вливалась сама жизнь. Ведь они не утруждали себя борьбой, конкуренцией и предприимчивостью для выживания. И текла нефть по усам, и конечно же, в рот попадала…
Возникает вполне естественный и закономерный вопрос, озадачивший не только экспертное сообщество страны – а может ли этот так называемый «голодный бунт» (как его поспешила наречь оппозиция) изменить ситуацию в стране? А я задам вам встречный вопрос – вернемся к нашей спирали, и вспомним о почти таком же выступлении в начале смутных нулевых до наступления эры большой нефти во многих районах страны. Помните, как в 2002 году в Азербайджане прошла целая серия почти таких же выступлений во многих районах страны? Вначале был мощнейший по своей силе взрыв недовольства религиозных сектантов в Нардаране. Около 3 месяцев этот поселок, наводненный агентурой иранской муллократии, пытался выдать инспирированную Тегераном политическую провокацию за социальный протест граждан. До Нардарана восстал Шеки, до этого хижины объявили войну дворцам Джалилабада, потом весь Аран! Была и Набрань...

132750_src.jpg

Помните? В Шеки обезумевшая толпа, подогреваемая оппозицией, даже сожгла административные здания. К чему привели так называемые «народные выступления»? Власть не дрогнула, не отступила ни на йоту перед надвигающейся дикой стихией «народных мстителей» из армии пугачевщины.
Поверьте, что в сравнении с выступлениями во времена нулевых, нынешний «проснувшийся протест» - это бледная копия, мелкая искорка, раздутый несколькими оппозиционерами жалкий костер. Это не народный бунт, а все та же ничтожная попытка всколыхнуть общественный протест и народный гнев. Но его нет!
И откуда ему появиться, если главным и самым большим критиком этой же власти является сам президент Ильхам Алиев.

132751_src.jpg

Его выступления перед министрами изобилуют острыми и бескомпромиссными аргументами, глубокими аналитическими выкладками о создавшейся ситуации в стране.
Алиев ничего не скрывает, он честен перед народом, самокритичен и более того – сам готов возглавить протест против тех, кто грабит народ, распиливает бюджет и неспособен воспринять и поддержать пакет реформ. Алиев облечен верховной властью, но он со своим народом. Он искренен, честен и справедлив.
И лишь справедливость обращает его праведный гнев против самых близких и испытанных годами совместной борьбы министров, кто поворачивается против народа. Ильхам Алиев – это тот президент, у которого никогда не было друзей, ибо он служит народу.
Алиев не дрогнул, уничтожая основу основ своей системы – МНБ, которое было против народа. Алиев открыто называет имена других преступников из Министерства связи – своих недавних соратников. Он бросает гневный взгляд на тех министров в своем окружении, кто все еще покровительствует чоболям-монополиям, бросающим вызов собственному народу… И вокруг много, много, много отсеченных голов казнокрадов, воров и предателей.
А в стране снова мятеж! И почему мятежные ищут бури, ведь в буре нет покоя… Безмятежные нефтяные времена остались позади, на страну надвигаются беспокойные времена, политические бури. И президент хладнокровно выстоит перед всеми бурями. До тех пор, пока народ с ним. До тех пор, пока он во главе народа…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61240

 

Ровнаг Абдуллаев: «SOCAR выполняет все обязательства перед Грузией»

14 Января 2016, 11:23
 
«Мы выполняем все обязательства, которые имеем перед грузинскими властями». Об этом телекомпании «Рустави 2» сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

132767_src.jpg

Ровнаг Абдуллаев подвел итоги встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и экономической командой правительства и отметил, что «переговоры прошли хорошо».
«Спасибо грузинским властям за прием. Проект «SOCAR Грузия» работает хорошо. Мы выполняем все обязательства, которые имеем перед грузинскими властями. Несмотря на сложности, мы все равно выполняем обязательства, связанные с ценой на нефть и газ. Что касается переговоров, они также касались некоторых технических проблем. Совместной работой с Министерством энергетики нам удастся все решить», - заявил Ровнаг Абдуллаев.
Президент SOCAR прибыл в Грузию вчера. В рамках визита он провел переговоры с членами правительства Грузии.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Спасибо грузинским властям за прием. Проект «SOCAR Грузия» работает хорошо. Мы выполняем все обязательства, которые имеем перед грузинскими властями. " -  выполняете обязательства перед властями или  согласно подписанному договору?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61235

 

Учитель из Сумгаита уволился после скандального видео

14 Января 2016, 10:30
 
Учитель истории школы №22 в Сумгаите написал заявление об увольнении после скандального видео, на котором видно, как он избивает своего ученика. Как передает Report, об этом сообщила директор школы Тахира Сафарова.

132759_src.jpg

"Учитель истории Идрис Гусейнов неоднократно спрашивал ученика о готовности его к уроку, однако ученик заявлял, что не готов к уроку. Помимо этого, ученик грубо отвечал учителю, в результате чего тот рассердился и не смог контролировать себя, поэтому и избил ученика. Мы позвали педагога, он написал объяснительную. Вызвали родителей ученика в школу и побеседовали с ними. Также состоялась беседа с самим учащимся", - сказала Т.Сафарова.
Директор добавила, что педагог написал заявление об увольнении. Он будет уволен решением отдела образования города Сумгаит.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Даже и не знаешь чью сторону принять.)) Ученики в основном  дети не воспитанных, бескультурных,  скандальных  родителей . Бедные педагоги .) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61246

 

Посланник Обамы на встрече с азербайджанской оппозицией

14 Января 2016, 12:11
 
Накануне старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Чарльз Капчан провел встречу с азербайджанской оппозицией и представителями гражданского общества Азербайджана, сообщили haqqin.az дипломатические источники.
На встрече присутствовали представители оппозиционных молодежных организаций, адвокаты и правозащитники.
Были обсуждены развитие двусторонних отношений Азербайджана и США, идущие в Азербайджане демократические процессы и их перспективы.
Кроме того, на встрече обсуждался вопрос освобождения политзаключенных.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61245

 

Греция утвердила маршрут азербайджанской трубы

14 Января 2016, 12:09
 

Министерство окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции утвердило план маршрута Трансадриатического газопровода (TAP) по 13 регионам страны, говорится в сообщении ведомства.

132780_src.jpg

Соответствующее решение подписано министром Паносом Скурлетисом.
Планы маршрута являются частью закона «О прокладке трубопровода» и были представлены консорциумом TAP. Решение вступает в силу со дня его утверждения.
«Выполнение закона является важным шагом в реализации TAP, который включен в десятку важнейших проектов мира. Строительство и эксплуатация газопровода позволят создать до 10 тысяч рабочих мест, способствуют участию греческих компаний в мировых проектах. Цель TAP – диверсифицировать источники поставок газа в европейские страны, что является важным направлением для обеспечения энергетической безопасности Греции и всей Европы», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61247

 

Мать стамбульского террориста была армянкой

14 Января 2016, 12:13
 
В результате проведенного расследования выяснилось, что мать Набиля Фадли, совершившего теракт на площади Султанахмет в Стамбуле, была армянкой, сообщает Мilliyet.

132783_src.jpg

Согласно информации, Н.Фадли родился в 1988 году в Саудовской Аравии. Его отца зовут Абдуллатиф, а мать – Брижит.
По информации агентства, Брижит является сирийской армянкой и родилась в одном из армянских сел в этой стране.
Отметим, что в результате террористического акта на площади Султанахмет в Стамбуле 12 января погибли 11 человек, 15 были ранены.

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...