Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://news.am/rus/news/306222.html

 

Замглавы МИД: Азербадйжану предлагают механизм расследования инцидентов

12:52, 14.01.2016

default.jpg
Основные предложения Азербайджану в переговорном процессе в 2016 предлагают механизм расследования инцидентов на границе. Об этом заявил журналистам в Правительстве Армении 14 января замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.[/size]
Заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что встречи в рамках перегооров по Карабаху носят чисто формалный характер, уже достаточно, чтобы понять отношение и к сопредседателям и к принципам урегулирования. В этом и причина того, что прогресса в урегулировании годами нет, как бы ни стремились посредники устраивать такие встречи как можно чаще.
Осознавая, что одна из сторон, а именно Азербайджан, по сути, под ширмой переговоров, продолжает деструктивную политику, предложения сконцентрировались на принципе, что нужны механизмы расследования инциднетов на границе и линии соприкосновения, при помощи соответствующих приборов.
«Это означает, что посредники обеспокоены и пытаются предложить новые пути. Если мы не достигнем успеха, то рано или поздно должен назреть другой подход - или принуждение Азербайджана, или просто начало процесса признания НКР», - добавил он.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Если мы не достигнем успеха, то рано или поздно должен назреть другой подход - или принуждение Азербайджана, или просто начало процесса признания НКР», - добавил он." - рано или поздно ты фашага сдохнишь не дождавшись признания!))) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://news.am/rus/news/306218.html

 

Замглавы МИД Армении: Заявление патриарха Кирилла было очень неудачным

12:37, 14.01.2016

default.jpg
Заявление патриарха Всея Руси Кирилла было очень неудачным. Об этом заявил журналистам в Правительстве Армении 14 января замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя фрагмент недавнего интервью патриарха Московского и Всея Руси, в котором тот заявил, что в Оманской империи не уничтожили христианские меньшинства.
«Да, после этого был комментарий их пресс-секретаря, о том, что эти слова не касаются Геноцида армян. Но думаю, в любом случае это заявление было очень неудачным», - заметил Кочарян.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Замглавы МИД Армении: Заявление патриарха Кирилла было очень неудачным"-  ара. хацик , ты это ручечнику скажи, этот бестолочь  думает по другому. И ещё , замечание будешь  делать своему шлёпанному католикосу !)
 
И всё таки как они похожи.
 
 

post-8028-0-89936200-1452762875.jpeg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61255

 

Човдаров преследует бизнесменов из тюрьмы

14 Января 2016, 13:34
Автор: Инара Рафиггызы 

Бизнесмен, поставлявший стекло для строительства в Шамахе виллы бывшего начальника Управления МНБ генерала Акифа Човдарова, не может получить свои деньги. Об этом haqqin.az рассказал житель Сумгаита предприниматель Шариф Агаларов.

132799_src.jpg

По словам предпринимателя, в течение 18 лет он занимается стекольным бизнесом. В августе 2015 года к нему пришел молодой человек по имени Эльнур и сказал, что одному из генералов МНБ нужно стекло.
«Он сказал мне, что стекло нужно для недавно построенной в селе Нагархана виллы генерала МНБ. Стоимость стекла составила пять тысяч манатов. До этого Эльнур уже брал у меня стекло, и у него был долг в 750 манатов. Я сказал Эльнуру, что, пока он не вернет старый долг, я не дам стекло. На что он ответил, что пять тысяч манатов не сумма для генерала МНБ. Он попросил загрузить стекло в машину и пообещал вскоре расплатиться со мной», - сказал Ш.Агаларов.
По словам предпринимателя, в тот же день ему позвонил человек, представившийся Мирзой, который сказал, что занимается делами генерала. Мирза сказал Ш.Агаларову, что генерала сейчас нет на месте и по этой причине они позже заплатят за партию стекла.
«Когда я начал возмущаться, Мирза заявил, что не стоит беспокоить генерала из-за пяти тысяч. Он пообещал мне, что, как только стекло будет доставлено в Шамаху, они со мной расплатятся. Я вновь не согласился. Тогда мы договорились подписать договор и заверить его у нотариуса. Мирза сказал мне, что едет к генералу, и чтобы я заключил договор с Эльнуром. Когда я спросил, почему он сам не хочет подписывать контракт, тот ответил, что торопится в Шамаху. Мирза сказал, что со мной расплатятся в течение трех дней. Я подписал контракт с Эльнуром, согласно которому в течении трех месяцев со мной должны были расплатиться. Когда мы подписывали контракт я узнал, что на самом деле Эльнура зовут Аждар», - рассказал Ш.Агаларов.
Предприниматель говорит, что с того самого времени он не может получить свои деньги. Вдобавок ко всему эти люди перешли к открытым угрозам в адрес Ш.Агаларова.
«Под различными предлогами они отказываются возвращать мои деньги. Я был вынужден обратиться в полицию. Я неоднократно встречался с этим Эльнуром. Он при мне позвонил Мирзе и сказал, что если они не вернут мои деньги, то я подам на них в суд. На что Мирза ответил ему, что беспокоиться не о чем. Мирза сказал Эльнуру, что сообщит обо мне генералу и тот покончит со мной. И с того дня они начали угрожать мне», - сказал Ш.Агаларов.
Ш.Агаларов обратился в полицию, но там предпринимателю сказали, что «телефонная угроза не является преступлением, когда тебя будут преследовать с топором, тогда и обращайся к нам».
«Полиция не стала работать по моему заявлению. Я чувствовал, что полиция не заинтересована в расследовании обстоятельств моего дела. Когда я в очередной раз позвонил Эльнуру и Мирзе они сказали мне, чтобы я закончил работу на вилле и тогда они рассчитаются со мной. Я послал своего работника в Шемаху. Он два дня работал на вилле, поменял все стекла, но и тогда нам не заплатили. Они сказали мне, что зять генерала Ровшан даст мне деньги в Баку. Но сколько бы я не ходил в их офисы в Наримановском районе и 3-м микрорайоне, я так и не смог получить свои деньги. Эти люди, зная, что за ними стоит генерал МНБ, занимались мошенничеством», - сказал Ш.Агаларов.
«Они сказал мне, что генерала зовут Акиф. Потом я узнал, что этим генералом был арестованный Акиф Човдаров. Они буквально умоляли меня нигде не упоминать Акифа Човдарова. Видимо, несмотря на то, что преступную группировку в МНБ разоблачили, их люди по-прежнему занимаются своими делами», - сказал предприниматель.
Ш.Агаларов говорит, что он позвонил в Шемаху и попросил у сторожа виллы сообщить ему, когда хозяева объявятся на вилле. Сторож ответил Ш.Агаларову, что у виллы сейчас новый владелец.
Предприниматель обратился к главе государства Ильхаму Алиеву, генпрокурору Закиру Гаралову, министру внутренних дел Рамилю Усубову и главе Службы государственной безопасности Мадату Гулиеву. Ш.Агаларов просит помочь ему вернуть деньги и обеспечить его безопасность.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как говорится  - мафия бессмертна. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров
 

Политика

 

Без основной стороны конфликта переговорный процесс в принципе не может существовать
Ашот Бегларян

СТЕПАНАКЕРТ14 Января 2016, [/size]
 
12:41 — REGNUM  Состоявшаяся де-факто и стремящаяся к международному признанию Нагорно-Карабахская Республика (Республика Гарабах) в нынешнем году отмечает своё 25-летие. 

НКР была провозглашена посредством реализации народом права на самоопределение. Первым правовым выражением нового этапа Карабахского освободительного движения, начавшегося на фоне объявленной в СССР политики гласности и перестройки, стал созыв 20 февраля 1988 года внеочередной сессии Областного Совета народных депутатов НКАО 20-го созыва, которая, принимая за основу положение Конституции СССР относительно права народов на самоопределение, обратилась с просьбой к Верховному Совету Азербайджанской ССР и Верховному Совету Армянской ССР пойти навстречу стремлениям армянского населения Нагорного Карабаха и решить положительно вопрос передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.
Предыстория такова: 5 июля 1921 года, согласно принятому со стороны РКП (б) неправомочному решению, Нагорный Карабах был присоединён в принудительном порядке к искусственно образованному Азербайджану, а уже в 1923 году, с целью окончательной изоляции края от матери-Армении, на части исторической территории Гарабаха была образована Нагорно-Карабахская Автономная Область. В советский период армяне Карабаха неоднократно поднимали вопрос воссоединения с Арменией, в частности, после Великой Отечественной войны — в 1945, 1967 и 1977-м годах. Представители народа обращались в Москву с письмами, телеграммами и петициями, заверенными десятками тысяч подписей. Но просьбы и требования исправить историческую ошибку оказались безрезультатными.
Конец 1980-х годов стал началом нового этапа общенациональной борьбы. Власти Азербайджана ответили неприкрытой агрессией на справедливое требование армян Нагорного Карабаха, несмотря на цивилизованные и законные шаги карабахцев, их соответствие букве и духу Конституции СССР. В Сумгаите, Баку, Кировабаде и других городах Азербайджана начались массовые погромы армян, приведшие к многочисленным жертвам и завершившиеся практически полным изгнанием около полумиллиона армян из Аз.ССР.
На фоне наметившегося распада Советского Союза Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджанской ССР в соответствии с принятым 3 апреля 1990 года законом «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзных республик из состава СССР». 3-я статья данного закона предусматривала следующий порядок: «В союзных республиках, имеющих в своём составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно в каждой автономии. Автономные республики и автономные образования имеют право самостоятельно решать вопрос о том, оставаться ли им в составе СССР или союзной республики, выходящей из его состава, а также вопрос своего государственного юридического статуса».
2 сентября 1991 года Областной совет Нагорного Карабаха и Шаумянский районный комитет приняли на созванном совместном заседании решение, согласно которому на территории, охватывающей НКАО и Шаумянский район, была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (Верховный Совет Аз. ССР принял конституционный акт о государственной независимости в октябре 1991 года). 

В ответ на реализованное карабахскими армянами исконное право на самоопределение Азербайджан развязал против Нагорного Карабаха широкомасштабную войну, которая, однако, не только не принесла успеха бакинским правителям, но и обернулась угрозой потери собственной государственности.
«Терпя сокрушительное поражение в навязанной армянскому народу войне, Азербайджан в лице опытного политика Гейдара Алиева понимал, что необходимо заключить аморфное мирное соглашение, потянуть время и добиться более подходящей конъюнктуры для осуществления своих реваншистских целей, — комментирует карабахский независимый аналитик Вардан Асцатрян. — Азербайджан тогда раздирали внутренние неурядицы, а нефть стоила порядка 5−7 долларов за баррель. В этих условиях бакинская дипломатия поставила себе задачу маргинализировать карабахскую сторону путём исключения из переговорного процесса. Всяческими методами, часто посредством откровенной лжи и шантажа, официальный Баку в течение 4-летнего временного отрезка добивался исключения Нагорного Карабаха из переговорного процесса, чтобы выставить затем Армению в качестве оккупанта азербайджанских территорий, хотя очевидно, что Нагорный Карабах, являясь анклавом и находясь в начале войны в полном окружении, сам воевал с Азербайджаном, вернее, самооборонялся».
В подтверждение вышесказанного отметим, что на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году было зафиксировано, что Нагорный Карабах — полноценная сторона конфликта, и до 1997 года международное сообщество реально признавало Нагорный Карабах как сторону конфликта. Само азербайджанское руководство до 1997 года поддерживало непосредственные контакты с властями НКР, о чём свидетельствует ряд договорённостей и документов, подписанных официальными лицами НКР и Азербайджана как во время горячей фазы конфликта, так и после. К примеру, в 1992—1993 гг. в зоне конфликта до десяти раз заключалось временное прекращение огня и в качестве подписантов выступали две основные воюющие стороны — НКР и Азербайджан. Самым значимым из подобных документов явился подписанный Азербайджаном и Нагорным Карабахом (вместе с представителями Армении, России и Киргизии) Бишкекский протокол — соглашение о прекращении огня (5 мая 1994 года). Под документом от НКР стоитподпись председателя Верховного Совета Карена Бабуряна. На основании Бишкекского протокола спустя неделю было подписано соглашение о прекращении огня (под документом стоит подпись командующего Армией обороны НКР Самвела Бабаяна). Затем, 16 мая 1994 года, в Москве при посредничестве министра обороны России Павла Грачева состоялась встреча глав оборонных ведомств НКР, Азербайджана и Армении, на которой они заявили о приверженности своих стран достигнутому соглашению о прекращении огня. 27 июля и 28 августа того же года стороны вновь подтвердили своё стремление соблюдать режим перемирия, вплоть до подписания окончательного мирного договора.
Однако с 1998 года НКР практически не участвует в переговорном процессе, если не считать периодических встреч карабахского руководства с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Впрочем, самого переговорного процесса и нет, ибо без основной стороны конфликта — Нагорного Карабаха — он в принципе не может существовать, и по меньшей мере наивно ожидать каких-либо положительных результатов от суррогата процесса.
 

«Если бы переговоры пошли по правильному руслу, то сколько сил и средств было бы перенаправлено на развитие всего региона, не говоря о сохранении с обеих сторон сотен человеческих жизней, — говорит Вардан Асцатрян. — Переговорный процесс по политическому урегулирования базируется на принципах международного права, вытекающих из императивных норм (jus cogens), которые государства обязаны соблюдать и не вправе отступать от них даже по взаимному соглашению. Не будем перечислять все нормы, а отметим лишь те, которые имеют непосредственное отношение к переговорному процессу по карабахской проблеме. Это принцип права нации на самоопределение и принцип территориальной целостности государств. Оба они императивны и, на первый взгляд, кажется, противоречат друг другу. Однако тут есть существенный нюанс, который заключается в следующем: если территориальная целостность государства нарушена посредством внутренних национальных проблем и вытекающего из них межнационального конфликта, приведшего к усечению территории, то в данном случае применяется принцип «права нации на самоопределение». Если же целостность территории нарушена посредством военных или иных действий другого государства, то есть оккупации, то здесь применим принцип территориальной целостности. Бакинской дипломатии кажется, что, выбив Гарабах из переговорного процесса, она добилась кардинального перелома. На самом деле она зарядила бомбу замедленного действия под существование собственной государственности, которая, в отличие от моноэтнического древнего армянского государства, с мощной диаспорой и чётко отлаженной национальной идеологией, сформировавшейся в течение не одного тысячелетия, является искусственно созданной, исходя из геополитической и геоэкономической конъюнктуры начала 20-го века государством, включающим в себя порядка 90 наций и народностей с собственным менталитетом и идеологией. И Азербайджан ещё должен пройти исторические испытания на право существования».
Трудно однозначно говорить, почему конкретно Нагорно-Карабахская Республика, основная сторона конфликта, оказалась вытесненной из переговорного процесса, однако очевидно, что деструктивные действия Баку привели к ступору переговорного процесса, многолетней неопределённой и таящей в себе многочисленные угрозы ситуации «ни войны, ни мира», а также к стагнации в развитии всего Закавказского региона. Очевидно и другое: в сложившейся ситуации, когда чем дальше, тем проблематичней становится нахождение выхода, необходимо возвратиться к исходному плану и включить Нагорный Карабах в переговорный процесс.


 http://regnum.ru/news/polit/2054102.html
 
---------------------------------------------------------------------------
 
Конечно, написанное хаями является с начала и до конца   ложью .И вообще, когда хай начинает говорить он сначала думает над тем как соврать. ))) С ними надо быть по осторожней, не вешать уши и не позволять им рассказывать сказки о своей древности. Обычные цыгане переселённые из Турции и Персии. [/size]
"Трудно однозначно говорить, почему конкретно Нагорно-Карабахская Республика, основная сторона конфликта, оказалась вытесненной из переговорного процесса" - ара , Ащотик , если тебе трудно говорить каким образом фашист Кочарян вытеснил  остальных фашистов с переговорного процесса , зачем такими  мозгами браться   описывать историю  конфликта?))

 На смену парнокопытным ашотам сервис  , пришли ашоты историки.)))

 

Бабурян фамилию ещё не сменил?))  

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне из Лос-Анджелеса обокрали Medicare на 1,7 млн
default.jpg

Федеральный суд отправил за решетку на 78 месяцев жителя Лос-Анджелеса Овика Симитяна с обязательством вернуть программе Medicare похищенные почти 1,7 млн долларов, пишет новостной порталhayinfo

В Лос-Анджелесе 48-летнему Симитяну фактически принадлежали медицинские клиники Columbia Medical Group Inc., Life Care Medical Clinic и Safe Health Medical Clinic, которые помещались в двух офисах одного дома № 1211 на Норт-Вермонт авеню. Клиники были оформлены как корпорации на имена лицензированных врачей, а фактические владельцы значились менеджерами. Арестовали Симитяна 8 октября 2014 года и освободили под залог в 100 тыс. долларов, внесенный его матерью Мари Симитян. Вместе с Овиком (он же Джон) Симитяном была арестована совладелица и менеджер этих клиник 49-летняя Анаит (она же Анна и Энн) Шатворян из Глейндела, а обвинили их в сговоре с целью мошенничества в системе здравоохранения и в уплате откатов.

Как утверждала федеральная прокуратура Центрального округа Калифорнии, примерно с февраля 2010 по июнь 2014 года Симитян и Шатоврян платили посредникам незаконные откаты за то, что те находили желающих лечиться в их клинках по страховкам Medicare. Посредники, один из которых проходил в деле, как СС-1 (Сообщник-1) ездили по югу Калифорнии, вербуя пациентов клиник Симитяна и Шатоврян, и привозили их в эти клиники.

За согласие ехать туда им обещали бесплатное медицинское оборудование, а иногда наличные деньги. За вербовку пациентов Симитян и Шатоврян расплачивались чеками клиник с пометкой, что это плата за транспортировку больных. В деле указано, что СС-1 с июля 2011 по февраль 2013 года получил 5 таких чеков на суммы 300, 550, 800, 950 и 400 долларов. Завербованные пациенты проходили в клиниках различные процедуры, включая анализ крови, ЭКГ, аноректальную манометрию  и тесты нервной проводимости. Во всем этом, как принято писать в обвинениях по таким делам «либо не было медицинской необходимости, либо они вообще не проводились», но счета за них представлялись программе Medicare. В обвинении были перечислены 15 таких пациентов под инициалами M.R, F.D., J.F.B., O.E. и т.д. По данным прокуратуры, за указанный выше период три клиники Симитяна и Шатоврян представили такие счета на общую сумму 4,526,791 доллар и получили 1,668,559 долларов.

Помимо лишения свободы суд приговорил Овика Симитяна к трем годам административного надзора после освобождения с множеством условий, нарушение которых грозит новым тюремным сроком. В течение трех лет Симитян обязан воздерживаться от любых контролируемых веществ и пройти наркологический тест в течение 15 дней после освобождения, а затем проходить такие тесты регулярно, но не больше 8 в месяц.

По условиям приговора Симитян отказался от права апелляции. Для отбывания основного наказания судья рекомендовала федеральному бюро тюрем поместить Симитяна в тюрьму Терминал-Айленд (FCI Terminal Island) на острове в заливе Лос-Анджелес между Сан-Педро и Лонг-Бич, и Ховик Симитян должен добровольно явиться туда 16 февраля, и внесенный за его освобождение залог возвратят матери.

В отличие от Ховика Симитяна его сообщница Анахит-Анна Шатоврян попала в тюрьму и зарегистрирована под федеральным № 68239-112 с пометкой: «дата освобождения неизвестна». Там же указано, что держат ее не в федеральной тюрьме, но вполне авторитетный новостной сайт mynewsla.com 4 января сообщил, что «Шатоврян признала себя виновной в том же сговоре и в прошлом месяце была приговорена к четырем годам и трем месяцам тюрьмы».

Hovik-Simitian.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.yerkramas.org/article/99927/fermer-armyanin-v-uzbekistane-ne-priznaet-predyavlennoe-emu-tyazhkoe-obvinenie

 

Фермер-армянин в Узбекистане не признает предъявленное ему тяжкое обвинение

13.01.2016

Вчера в Дизакском районном суде Узбекистана Арамаис Авакян не признал предъявленное ему тяжкое обвинение в исламистском экстремизме, сообщил сегодня Радио Азатутюн его адвокат Олим Кадилов.
Арамаиса Авакяна и его четверых узбекских друзей похитили 4 сентября. Затем стало известно, что Служба национальной безопасности Узбекистана обвиняет молодого человека, отца двоих несовершеннолетних детей, в экстремизме, сепаратизме, основании и руководстве радикальной исламистской группой, подрыве конституционного строя, а также в хищении.
Адвокат сказал, что Авакян, как и другие подсудимые, «частично признал лишь обвинение в хищении труб». Его мать, однако, утверждает, что молодые люди купили труды у одного фермера, который рассказал, что продал их.
В отличие от «хищения» Арамаис категорически отрицает обвинения в исламистском экстремизме. По словам адвоката, нет никаких доказательств, обосновывающих выдвинутые против Армаиса обвинения в тяжких преступлениях. Адвокат Олим Кадилов подтвердил информацию о том, что Арамаису Авакяну выдвинули обвинение на основании показаний подсудимого-таджика Фурката Зураева, однако отметил, что его показания – это только слова: «Только его слова, должны быть доказательства...».

Адвокат пока воздерживается от предположений по поводу мотивов выдвижения Авакяну обвинений в экстремизме и сотрудничестве с «Исламским государством» и ждет завершения судебного разбирательства.
А мать Авакяна Флора Сакунц утверждает, что сына арестовали после неудачных попыток руководителя общины Дизака отнять у него арендуемое рыбоводческое хозяйство. Сторона защиты утверждает, что есть свидетели, по словам которых, после неудачных попыток отнять у Арамаиса бизнес глава общины пригрозил ему: «Я посажу тебя за решетку».
Адвокат Акакяна сообщил, что глава общины не был вызван в суд в качестве свидетеля. «Если мой подзащитный лично попросит, напишет заявление, я буду ходатайствовать о вызове в суд этого руководителя общины – Сабира Каршибаева», - сказал Кадилов.
Свидетели в суде рассказывают о давлении
Вчера суд допросил также свидетеля Азамата Залилова, давшего органу предварительного следствия необходимые показания, который, по словам матери, является соседом Арамаиса Авакяна. «Он говорит, что его били и сказали, что он должен обязательно дать против него показания... Он говорит одно, а через 5 минут – другое. Судья говорит: «Ты можешь сказать правду?» Он вспотел. Его сестра сидела и плакала, говорила: «Что мне делать, брата избили, довели до такого состояния, а сейчас брат стал для вас врагом, он не хочет ничего говорить, но его заставили…».
По словам адвоката, Арамаис Авакян даст в суде показания, возможно, на следующем заседании, когда будет обеспечен переводчик.
Письмо омбудсмена Армении омбудсмену Узбекистана
Арамаис Авакян родился в Узбекистане, он гражданин этой страны. Родители покинули Армению 36 лет назад.
Мать Авакяна 6 января обратилась в офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении, отметив, что ее сына пытают в изоляторе с целью вырвать признательные показания по предъявленным тяжким обвинениям.
На днях уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к омбудсмену Узбекистана Улукбеку Мухамадиеву. В своем письме, написанном еще до ухода в отставку, Андреасян отметил, что к нему обратилась соотечественница.
«Основываясь на принципе добровольности и взаимопомощи институтов по правам человека, прошу по возможности Вашего сотрудничества в деле получения информации о физическом и психологическом состоянии А.Авакяна, а также принятии соответствующих мер для предотвращения незаконных действий в отношении последнего», - написал Карен Андреасян.
Флора Сакунц ранее направила письма в администрацию президента Узбекистана, прокуратуру, офис омбудсмена: «Арамаис рассказал, что его столько били, что он подумал, что умрет. Он говорит, что после стольких наших писем сейчас стало лучше. Вчера его состояние было хорошим, мы поговорили».
По словам матери, не все проблемы его сына решены: в тюрьме его не кормят, также уже четыре месяца ему не передают посланную семьей новую одежду.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Фермер-армянин в Узбекистане не признает предъявленное ему тяжкое обвинение" - а, что хаи когда нибудь признавались в тяжких преступлениях? "Фермер" скорее всего работал на хайскую разведку  и был провокатором  как тот   в Сумгаите  хай насиловавший хаек.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандал в связи с миллиардером Фархадом Ахмедовым – письмо оказалось фальшивым

 

66cc7cd6-b424-4dd1-b406-06ad16c68fdc_640

Некоторое время тому назад в СМИ распространилась информация о том, что азербайджанский миллиардер Фархад Ахмедов бросил вызов спикеру Нарышкину.

В информации отмечалось, что Фархад Ахмедов направил письмо председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с призывом предотвратить принятие в российском парламенте законопроекта о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян». Отмечалось, что якобы в письме Фархада Ахмедова говорится, что в случае принятия парламентариями данного законопроекта, миллиардер рассмотрит вопрос об отказе от российского гражданства.

Как передает Минвал.Аз, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, член союза писателей России Видади Аббасов прокомментировал этот вопрос сайту Modern.az. Он отметил, что это письмо фальшивое.

a150fd0ca2da5a6771c9b9f3acb346ee.jpg

«В письме написано, что если проармянский закон будет принят, то азербайджанский миллионер откажется от российского гражданства. Это «письмо» было встречено в Азербайджане с большой радостью. Я тоже был очень рад, как же иначе. Впервые наш олигарх встал на защиту азербайджанцев в России. Но…

На следующий день, я узнал, что это письмо фальшивое, Фархад муаллим не подписывал подобного документа и не отправлял в Госдуму. Оказывается, достаточно проявить внимательность, чтобы выявить фальшь.

Разве может написать проживающий в России бизнесмен письмо в подобной форме такому сильному и жесткому государственному деятелю, как Нарышкин? Если он это написал, почему его нет в СМИ? Если письмо было подписано 26 декабря, почему о нем узнали в Баку 10 января? Разве связанный с российскими госорганами миллиардер не знал, что этот законопроект был снят с повестки дня еще 18 декабря прошлого года? Если бы власти спросили у него про это письмо, что бы он ответил? Ответ ясен, он бы сказал, что не в курсе происходящего, а это подстроили в Баку.

А почему молчит сам Фархад Ахмедов и не опровергает письмо? А зачем ему это делать, ведь он завоевывает расположение народа. Он ничего не теряет…»

Видади Аббасов сообщил, что пока неясно, кто и зачем отправил это письмо в СМИ.

«Это тоже выяснится», — отметил он.

132020_src.jpeg

http://minvalreklama_zapreshena.com123535055

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61263

 

Командующий ВМС Пакистана на переговорах с Ильхамом Алиевым

14 Января 2016, 14:34
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял командующего ВМС Пакистана Мухаммеда Закауллаха, сообщает официальный сайт главы государства.

132821_src.jpg

Согласно информации, президент Азербайджана констатировал высокий уровень политических отношений между двумя странами и подчеркнул важность расширения сотрудничества во всех областях, включая и военную.
М.Закауллах выразил уверенность, что его визит в Азербайджан будет способствовать дальнейшему расширению оборонных связей между двумя странами.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мосгорсуд отказал Демушкину в жалобе на запрет движения «Русские»

Мосгорсуд отказал лидеру движения «Русские» Дмитрию Демушкину обжаловать решение суда о запрете деятельности организации, передает ТАСС.

«Мосгорсуд уже во второй раз оставил нашу жалобу по запрету «Русских» без движения и отказался переслать ее в Верховный суд России», — сказал Демушкин.

По его словам, для рассмотрения жалобы необходимо провести собрание с целью избрания представителя организации, что по закону запрещено.

Ранее сообщалось, что адвокат националиста Дмитрия Демушкина Олег Колесников подал жалобу в Верховный суд на запрет националистического движения «Русские».

В конце декабря Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина.

28 октября Мосгорсуд признал движение «Русские» экстремистским и запретил его деятельность в России.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латвия отправит 10 солдат на борьбу с ИГ

Власти Латвии отправили порядка 10 солдат на борьбу с «Исламским государством», передает Delfi.

Как сообщил источник в сейме, парламент одобрил соответствующее решение.

Отмечается, что латвийские военные присоединятся к датскому контингенту в составе миссии ООН в Ираке, где займутся обучением местных солдат.

Министерство обороны предложило утвердить срок участия латвийских солдат в борьбе с ИГ до 1 февраля 2018 года.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков призвал страны Балтии присоединиться к борьбе России против ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 http://haqqinreklama_zapreshena.com61284

 

76-летний глава муниципалитета выпил и набросился на полицию 


14 Января 2016, 17:25
Автор: Отдел информации 


В Нефтчалинском районе глава муниципалитета села Ени Гышлаг 76-летний Иманхан Оруджев 9 января на своем автомобиле Mitsubişi (47 BD 506) нарушил правила дорожного движения, сообщает региональный корреспондент haqqin.az.


132880_src.jpg

Когда сотрудники дорожной полиции остановили автомобиль И.Оруджева выяснилось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. И.Оруджев отказался пройти медицинское освидетельствование и оказал сопротивление сотрудникам полиции.
Прибывшие на место событий сотрудники патрульно-постовой службы доставили пьяного главу муниципалитета в отделение полиции, где врач зафиксировал состояние алкогольного опьянения у И.Оруджева.
Материалы об административном нарушении главой муниципалитета направлены в Нефтчалинский районный суд.
Также правоохранительные органы Нефтчалинского района направили в исполнительную власть района представление о противоправных действиях главы муниципалитета И.Оруджева.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61281

 

Сын Примадонны зашел и вышел

14 Января 2016, 16:54
 

Сотрудники Управления полиции Бинагадинского района в очередной раз задержали сына народной артистки Ильхамы Гулиевой – Орхана Надирова и его знакомого Вугара Баширова. Задержание производилось в Бакинском международном аэропорту. Об этом, как передает haqqin.az, пишет газета Мusavat.

132870_src.jpg

Ильхама Гулиева поспешила опровергнуть новость о задержании ее сына и заявила, что это неправда.
Однако, как отметили сотрудники Управления полиции Бинагадинского района в беседе с haqqin.az, Орхан Надиров вскоре после задержания был отпущен под подписку о невыезде. Но это не значит, что в отношении него не возбуждено уголовное дело. Пока не известно, какое именно совершили преступление Надиров и его знакомый.
Напомним, Орхан Надиров был арестован в 2008 году в воинской части, в которой служил. Тогда его привлекли к ответственности по статье 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК АР.
Отметим, что Надиров фигурировал в громком деле «экстази», где, кроме него, обвинялись также сын бывшего прокурора Адалята Мирсаламова – Махир Мирсаламов и еще 11 человек.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что сын ,что мать - два сапога...!  )

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61277

 

Бандотдел поставил точку в деле миллиардов Джахангира Гаджиева

14 Января 2016, 16:31
 
Предварительное следствие по уголовному делу в связи с незаконным присвоением крупной суммы денег в Международном банке Азербайджана находится в стадии завершения. Об этом сказал начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана генерал-майор Сейфулла Азимов на оперативном совещании в управлении, посвященном борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка в 2015 году, сообщает пресс-служба МВД.

132851_src.jpg

В ходе совещания было отмечено, что следствие по уголовному делу, возбужденному в прошлом году по факту незаконного присвоения крупной суммы денег в Международном банке Азербайджана, продолжается под контролем руководства Министерства внутренних дел, принимаются всевозможные меры по возмещению нанесенного материального ущерба. 
Несмотря на то, что в настоящее время предварительное следствие по уголовному делу находится в стадии завершения, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Бандотдел поставил точку в деле миллиардов Джахангира Гаджиева" - лет 7 начислят и  досрочно выпустят. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61275

 

Охранника бакинской школы обвиняют в педофилии ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В МИНОБРАЗОВАНИЯ[/size]

14 Января 2016, 16:11
Автор: Зарина Оруджалиева, Рамелла Ибрагимхалилова 


Рост преступности заставляет людей изыскивать новые способы обезопасить себя и свою семью.  Прошли те времена, когда, например, дети самостоятельно, без сопровождения взрослых шли в школу. Когда любой мог войти в учебное заведение, чтобы поинтересоваться успехами или поведением ребенка. Когда вход в школу контролировали уборщицы, совмещая это занятие с наведением чистоты. Впрочем, наблюдали они за входной дверью только для того, чтобы не пропускать опоздавших учеников…

132848_src.jpg

А теперь руководство общеобразовательных школ нанимает охранников, чтобы в учебное заведение не проникли посторонние. Однако проверяют ли они самих охранников перед приемом на работу, ведь никто не знает, с какими намерениями те или иные люди устраиваются на работу в детские учреждения?..
Разумеется, все понимают, что персонал, контактирующий с детьми, должен тщательно отбираться. Однако следуют ли этим принципам у нас в Азербайджане?
Как сообщили haqqin.az в Управлении полиции Сабаильского района, на днях к ним с жалобой обратилась мать одной ученицы (имя, по понятным причинам, не указываем). Она рассказала, что в общеобразовательной школе №7, расположенной по улице Узеира Гаджибекова, 28, произошел вопиющий случай.
Во вторник вечером ее дочь – ученица 6-го класса отправилась за младшей сестрой в школу и ждала ее в фойе. Подкравшийся потихоньку охранник схватил девочку и притянул к себе. Мужчина принялся целовать ребенка и пытаться совершить другие действия сексуального характера. К счастью, девочке удалось вырваться из рук извращенца. Дома она обо всем рассказала матери, которая сразу отправилась в полицию.
Как сообщили в правоохранительных органах, в настоящее время по факту возбуждено уголовное дело, однако подозреваемый в действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней охранник М.Мухтаров пока не задержан. К уголовной ответственности он будет привлечен, если его вина будет доказана.
В ходе предварительного расследования стало известно, что М.Мухтаров является работником частной охранной фирмы, с которой школа заключила договор об обеспечении безопасности.
Работники школы и не предполагали, что в серьезной охранной компании могут работать такие подозрительные типы.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Работники школы и не предполагали, что в серьезной охранной компании могут работать такие подозрительные типы"  -  так могут рассуждать только женщины. Сами всего бояться и при этом могут доверять какой-то охранной фирме...

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61274

 

Лукашенко: «Боевики из Донбасса позируют в Минске»

14 Января 2016, 16:10
 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране не должно быть участников вооруженного конфликта на востоке Украины, и призвал силовиков разобраться с этим, передает БЕЛТА.

132845_src.jpg

«Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием. Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, вы знаете. Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно», - заявил белорусский лидер на совещании с пограничниками.
Президент поручил укрепить охрану границы Белоруссии и велел силовикам активизировать борьбу против присутствия в стране участников конфликта с обеих сторон.
Ранее в Белоруссии начато следствие против 12 участников конфликта в Донбассе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61272

 

Россия хочет реанимировать «Турецкий поток»

14 Января 2016, 15:58
 
Работа по проекту «Турецкий поток» может быть возобновлена в наступившем году, заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает Интерфакс.
«Конечно, еще на повестке дня, думаю, возможен и «Турецкий поток». Я знаю, что и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран работают над этим вопросом», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».
«С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта. Если будет окончательно проявлена заинтересованность от европейских и турецких партнеров», - цитирует министра агентство.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61270

 

Министр Захарян: «Иранский газ не пойдет через Армению»

14 Января 2016, 15:40
 
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян по окончании сегодняшнего заседания исполнительной власти, касаясь в беседе с журналистами тех заявлений, что Иран будет поставлять газ в Грузию через территорию Армении, отметил, что в результате четырехсторонних переговоров, прошедших в Армении, обсуждений на подобную тему не было.

132837_src.jpg

«Нам известно, что между Грузией и ПАО «Газпром» проходят переговоры, на сегодняшний день нет каких-либо данных о конкретных результатах», - сказал министр журналистам.
Касаясь сведений о том, что Грузия планирует пересмотреть соглашение с «Газпромом» и получить деньги за транзит газа в Армению через свою территорию, а не 10% от переправленного объема газа, Ерванд Захарян сказал, что это не станет проблемой для Армении.
«Это внутренний вопрос Грузии и ПАО «Газпром», - сказал министр.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян по окончании сегодняшнего заседания исполнительной власти, касаясь в беседе с журналистами тех заявлений, что Иран будет поставлять газ в Грузию через территорию Армении, отметил, что в результате четырехсторонних переговоров, прошедших в Армении, обсуждений на подобную тему не было."-  надо понимать сделка сорвалась по причине в отсутствия денег у Ирана.  

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61271

 

Эпидемия в Армении В ЕРЕВАНЕ ПАНИКА[/size]

14 Января 2016, 15:54
 
Жители Еревана на фоне сообщений о распространении гриппа и ОРВИ активно раскупают медицинские маски и противовирусные мази, сообщает Новости-Армения.

132839_src.jpg

В нескольких аптеках Еревана сообщили, что у них уже закончились медицинские маски, оксолиновая и другие противовирусные мази, и они ждут поставок новых партий.
Несколько посетителей также рассказали, что в поисках этих простых профилактических средств обошли уже несколько аптек, кому-то удалось купить последние маски, кто-то так и остался ни с чем.
Напомним, в Армении наблюдается обострение гриппа и ОРВИ, растет число госпитализированных, но Минздрав не признает наличия в стране эпидемии. Между тем уже зарегистрировано 11 случаев смерти от свиного гриппа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Не плохо было бы если и в Карабах перекинулась эпидемия. а после  и на оккупационное войско.  И стрелять не надо сами подыхают.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61283

 

Николай Троицкий: «Изменить позицию Армении можно только с помощью войны» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

14 Января 2016, 17:21
Автор: Беседовал Бахрам Батыев 


На фоне обострения российско-турецких отношений в России активизировались деструктивные силы, стремящиеся внести еще больший разлад между двумя странами. Одной из инициатив сторонников такой политики стал сбор подписей под петицией в Госдуму с требованием денонсации Московского и Карского договоров 1921 года.
Ее авторы, ничтоже сумняшеся, предъявляют претензии на отдельные земли Турции и Азербайджана. Мол, согласно данному договору, к Турции отошли «исконно армянские территории с горой Арарат», а под протекторат Азербайджана была передана «армянская провинция Нахичевань».
Есть ли у этого заявления политико-правовые перспективы? Может ли Москва решиться на денонсацию этих соглашений вековой давности? Свое мнение об этом haqqin.az высказал известный московский политолог и журналист, бывший политический обозреватель «РИА Новости» Николай Троицкий.

132879_src.jpeg

- Что, на ваш взгляд, стоит за инициативой о расторжения Московского и Карского договоров 1921 года и пойдет ли на это Россия?
- Эта инициатива не может привести к каким-либо реальным последствиям. Мне в этой связи сразу же вспоминается своего рода прецедент, когда в 1991 году был денонсирован союзный договор по образованию СССР. Но тогда была совершенно иная ситуация - там юридическую ситуацию привели в соответствие с реальной. Ведь на тот момент СССР реально уже не существовал, и союзный договор утратил свой смысл. Тем не менее это был тоже сугубо символический акт, но под ним было конкретное содержание.
Надо понимать, что и денонсация Московского и Карского договоров будет чисто символическим актом, но под которым не будет никакого реального содержания. Все ведь понимают, что никакого изменения границ государств не будет. Посмотрите на политическую карту мира - границы России пролегают далеко от территорий, которых касаются эти договоры. Более того, там существуют уже другие государства - Армения, Грузия и Азербайджан со своими общепризнанными границами.
Так что Россия, по крайней мере, ничего не выиграет от расторжения этого договора. К тому же я считаю, что изменение границ сегодня не нужно никому. Поэтому, даже если Москва и пойдет на денонсацию Московского и Карского договоров, то это будет просто очередным антитурецким шагом. Но никаких последствий денонсация этих соглашений не несет.
Лично я, как политолог, как политический обозреватель и просто как гражданин России, выступаю категорически против любых игр с прошлым, с историей. В них нет смысла и они не несут ничего хорошего, кроме обострения отношений между государствами.
- И тем не менее обострение между Россией и Турцией уже случилось…
- К моему великому сожалению. Конечно, произошла трагедия с нашим самолетом. Но я в то же время против того, чтобы разрывать все отношения с Турцией - и экономические, и политические, тем более что между нашими странами были достаточно взаимовыгодные экономические связи. Но и Москва, и Анкара просто уперлись и не желают идти друг другу навстречу.
- Видимо, армянская диаспора России в этой ситуации решила половить рыбку в мутной воде…
- Это попытка на общем фоне сделать себе пиар, прежде всего среди своих соотечественников. Считаю, что это недружественная акция в отношении других государств, в первую очередь против Азербайджана и Турции. Думаю, в сложившейся ситуации не стоит уделять этой инициативе слишком пристальное внимание, тем более что игры с прошлым в наши дни ни к чему хорошему не приводят, и это понимают и в Москве.
- Ну, а как в таком случае быть с инициативой фракции «Справедливая Россия» о криминализации отрицания «геноцида армян»? Примет ли Дума такой закон?
- Думаю, что это просто желание пощекотать нервы туркам. Хочу сказать, что я всегда выступаю категорически против попыток криминализировать любые отрицания. Да, в некоторых странах на Западе подобные законы приняты, но это вызывает лишь сожаление, так как нельзя привлекать людей к уголовной ответственности за мнение. За любое мнение. Неважно, правильное это мнение или ошибочное. Это мнение. Так можно дойти до полного абсурда –  наказывать за отрицание распада Римской империи или чего-то еще.
В Госдуме каждый день появляется много инициатив, но не все они превращаются в законы. Поэтому полагаю, что депутаты вряд ли поддержат инициативу «Справедливой России».
Лично я не хочу обсуждать это историческое событие, так как считаю, что это тема для историков, а не для политиков. Никто никого в Турции давно не истребляет, зачем же выносить сейчас подобный закон на обсуждение в Госдуме? Пусть историки занимаются этим. Хотя кто знает - если обострение между Россией и Турцией будет продолжаться, то могут вынести эту тему на обсуждение депутатов.
- На днях частный разведывательный и аналитический центр Stratfor опубликовал отчет, согласно которому Россия якобы пытается настоять на договоренности, предусматривающей передачу оккупированных Арменией территорий Азербайджану в обмен на гарантии безопасности и экономические льготы для Армении. Как вы считаете, возможен ли такой поворот событий?
- Карабахский конфликт – очень печальная для меня тема. Это застарелый территориальный конфликт, и я не думаю, что он может разрешиться в ближайшее время. Мне кажется, что России как сопредседателю Минской группы ОБСЕ следует заниматься мирным урегулированием конфликта и не допускать возобновления военных действий. Но Армения вряд ли поменяет свою позицию по Карабаху, а значит изменить ее можно только с помощью военных действий.
- Следует ли Азербайджану вступать в ЕАЭС?
-  Мне трудно из Москвы судить о том, следует ли Азербайджану вступать в этот союз или нет. Подозреваю, что вся сложность для Азербайджана заключается в том, что Армения уже является членом ЕАЭС. Захочет ли Азербайджан быть в одном союзе с Арменией? Вот в чем вопрос.
Вы можете возразить мне, что, мол, Азербайджан и Армения ведь состоят в СНГ. Но СНГ – это аморфная, символическая организация, а ЕАЭС – это гораздо более конкретный проект. Поэтому я не знаю, выгодно ли Азербайджану вступать в ЕАЭС. Да, Армения вступила, но у нее проблемы с экономикой, поэтому членство в ЕАЭС выгодно ей с экономической точки зрения. У Азербайджана же более развитая экономика, есть нефть. Поэтому в данном случае может получиться, что Азербайджану как раз и невыгодно вступать в этот союз.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Но Армения вряд ли поменяет свою позицию по Карабаху, а значит изменить ее можно только с помощью военных действий." -  всё правильно.  По другому ни как не получится. Он  не досказал - и всех хаев от туда выселить.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61290

 

Александр Князев: «Саудовская Аравия вызывает конфликт между шиитами и суннитами» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

14 Января 2016, 18:26
Автор: Беседовал Акпер Гасанов 


Казнь шейха ан-Нимра стала катализатором эскалации конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Эксперты заговорили даже о том, что мир снова на пороге большого противостояния суннитского и шиитского ислама. Насколько велика подобная угроза? Где за пределами региона Ближнего Востока и Северной Африки, могут столкнуться  интересы Ирана и Саудовской Аравии? Возможно ли турецко-иранское противостояние и какую политику в этой связи должен проводить Азербайджан?
На эти и другие вопросы в интервью haqqin.az отвечает известный российский учёный-востоковед, политолог, действительный член РГО (Русское географическое общество), доктор исторических наук Александр Князев.

132901_src.jpg

- Согласны ли Вы с тем, что мир снова на пороге большого противостояния суннитского и шиитского ислама, связанного с тем, что Эр-Рияд хочет перезагрузить региональный порядок через изоляцию Ирана и заставить Исламскую Республику отступить, раскрыв его «злые намерения» не только в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, но и во всем мире?
- Придание конфликту видимости шиитско-суннитского противостояния — это целенаправленная работа саудовского королевского двора. Исторически место Эр-Рияда в системе ценностных координат арабского и суннитского мира является вторичным по отношению к таким центрам как Каир, Багдад или Дамаск. Амбиции же саудовского двора — региональное лидерство.
Ослабление Ирака после американской агрессии в 2003 году и Египта — после известной «арабской весны» повысили шансы Эр-Рияда, по крайней мере, так там решили. Но мешает Тегеран, роль которого не только в региональной, но и в мировой политике, стремительно возросла в это же время.
При таком раскладе сил любые попытки усиления своей региональной роли со стороны Эр-Рияда не могут содержать даже намека на успех в одиночку, следовательно саудиты и пытаются перевести конфликт в сферу внутриконфессионального противостояния между суннитами и шиитами. Только перевод конфликта в такую плоскость может гипотетически позволить КСА сформировать некое подобие союзничества.
Впрочем, только гипотетически — это заметно проявилось, например, при формировании антийеменской коалиции. И в тех реакциях, которые последовали уже сейчас в отношении Ирана — Бахрейн, Судан, ОАЭ, Джибути, Сомали — это те, кто относительно активно поддержал за саудовские деньги антииранскую активность.
Есть у саудитов и сложности идеологического характера внутри суннитского мира, хотя о них мало принято говорить. Дело в том, что во многих исламских странах существуют устойчивые сомнения в том, что династия ас-Саудов имеет право быть «хранителем мусульманских святынь». Этот «комплекс неполноценности» саудовской династии тоже, уже на психологическом уровне, можно рассматривать как источник агрессивности.
В мусульманских СМИ можно нередко встретить публикации о том, как в период формирования ваххабитской идеологии в качестве государственной идеологии Королевства, по приказам саудовских правителей уничтожалось огромное количество памятников, священных объектов, документов периода раннего ислама. Сама история ислама с момента его возникновения форматировалась под нужды ваххабитов. Но основные исламские интеллектуальные центры находились все-таки не под контролем саудитов, поэтому процесс не завершился и вопросы к династии остаются и в этом направлении.
Государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) намерены предпринять дополнительные меры в случае враждебных действий со стороны Ирана. Что это может означать на практике, во что может вылиться?
- Коллеги по ССАГПЗ выразили Королевству свою полную моральную поддержку в его антииранской политике, осудили «подрывные действия Ирана», раскритиковали «вмешательство Тегерана во внутренние дела Саудовской Аравии» в частности, и в регионе в целом. На этом все. Планировавшееся широкомасштабное наступление на дипломатическом фронте в целом провалилось, не говоря уже о попытке сколотить международную антииранскую коалицию.
Самостоятельно же КСА абсолютно неспособно к какой-либо успешной военной конфронтации. Война в Йемене с лета прошлого года идет абсолютно не в пользу КСА, йеменским повстанцам удается весьма успешно, пусть и не быстро, переносить боевые действия глубоко на саудовскую территорию.
Помощи ждать неоткуда: в Тель-Авиве сидят слишком умные люди, которые не станут в этой ситуации вмешиваться, не до саудитов Вашингтону, особенно с учетом начинающейся президентской электоральной кампании, очень непроста собственная ситуация у Турции, из Анкары ограничились незначительной критикой в адрес Ирана, Катар просто постарался замять скандал.
Египет, Иордания, Алжир и Марокко никогда не пойдут на конфликт с Ираном. Пакистанское участие еще в антийеменской коалиции с лета ограничивается включением вопроса об участии в повестку дня парламента, так он там и пылится…
Есть мнение, что в Сирии саудитам пришлось пережить провал организованной ими в Эр-Рияде конференции по объединению всей сирийской оппозиции для переговоров, когда все надежды Эр-Рияда были буквально похоронены, когда в результате российских авиаударов погиб глава движения "Джейш аль-Ислам" Захран Аллуш наряду с пятью другими высокопоставленными руководителями этой группы, аффилированной с Аль-Каидой. Как в целом Вы оцениваете политику саудитов в Сирии, какие изначально ставились цели и каковы результаты?
- Еще в 2009 Катар обратился к Башару Асаду с предложением о прокладке газопровода через Сирию в Турцию и далее в Южную Европу. Асад отказал, основываясь на своих отношениях с Ираном, Россией и российским «Газпромом». А в июле 2011 года правительства Сирии, Ирана и Ирака подписали свое соглашение по газопроводам. Трубопровод должен был пройти от иранского порта Ассалуйе в районе газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе через территорию Ирака до Дамаска.
Этот проект неприемлем для саудитов и всех ближневосточных сателлитов США, включая и Турцию, уже и с точки зрения геополитики, выстраивается, как выразился один из американских обозревателей, «преимущественно шиитская ось», в которую включается еще и Бейрут… Со стороны Асада это был, конечно, прямой вызов, и Эр-Рияду в том числе…
Развязанная против Сирии война не дала сложиться этой «преимущественно шиитской оси», да и все трубопроводные проекты пока откладываются на непонятную перспективу. Но нынешняя ситуация в Сирии позволяет уверенно говорить о продолжающемся росте влияния в регионе Ирана и России, что, в свою очередь, хоронит все мечты ас-Саудов о региональном лидерстве. Конференция в Эр-Рияде изначально была обречена на неуспех, но теперь уже и роль КСА в любом переговорном процессе по Сирии будет скорее статической.
Саудиты могут пытаться сейчас усиливать подконтрольные им группировки в Сирии в чисто военном отношении, просто затягивая ход военных действий, но политического потенциала для участия в решении судьбы Сирии у них уже не остается. Зато остаются и надолго российские военные базы в Сирии, зато остается важнейшим участником всех политических процессов Башар Асад, зато растет влияние в регионе Ирана.
Заодно растет внутреннее напряжение в самой Саудовской Аравии – в аш-Шаркийя, Восточной провинции, где около 75 % населения – шииты, йеменские хуситы – пусть пока и локально, эпизодически, но переносят боевую активность на территорию самого королевства. Не все благополучно с внутриполитической ситуацией в преимущественно шиитском Бахрейне, который постоянно отвлекает силы и средства у КСА для сохранения суннитской правящей династии.
Если говорить об успехах в ситуации вокруг Сирии, то пока в определенных аспектах они имеются у США, точнее – у «ястребов» в тамошнем истеблишменте. Россия вынуждена втянуться в новый, после Украины, фронт войны, дополненный еще и российско-турецким конфликтом, что в целом усугубляет существующий кризис. Иран вынужден распылять свои силы – в Сирии, Ираке, Йемене.
Создана ситуация срыва Венских соглашений, существует, кстати мнение, что имеющая характер откровенной провокации казнь шейха ан-Нимра, послужившая катализатором эскалации конфликта между КСА и ИРИ, специально и приурочена была к слушаниям по Венским соглашениям в американском конгрессе.
Новые американские антииранские санкции, как и срыв «венского процесса», в свою очередь, ухудшают позиции администрации Хасана Роухани в своей стране и будут способствовать тому, что на февральских парламентских выборах победу одержат вовсе не сторонники сближения с Западом…
Являются ли саудиты по сей день союзниками США или имеет место существенный раскол, охлаждения в их отношениях?
- Отношения КСА с США не являются союзническими в прямом значении этого определения, независимо от формально-юридических оснований. Скорее это долговременный двусторонний альянс по обслуживанию эпизодически совпадающих интересов. Но совпадают эти интересы не всегда и не везде. Да и говорить о монолитности интересов политического класса и олигархий в тех же США было бы неверно.
Союзниками для саудовской монархии объективно являются правые консерваторы в Вашингтоне. Дальнейшая поляризация субъектов ближневосточной политики, как и мировой, становится уже неизбежной и саудовский двор уже внес в этот процесс свою лепту, причем безо всякой уверенности, что с пользой для себя.
- Где, за пределами региона Ближнего Востока и Северной Африки, могут столкнуться интересы Ирана и Саудовской Аравии и во что это может вылиться?
- У саудовского двора остается возможность только усилить поддержку подконтрольных ему террористических групп везде, где они есть. В том числе — против интересов Ирана и России. Иран в этом плане более устойчив, а ряд российских проблемных регионов требует, на мой взгляд, повышенного внимания с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности. Это же относится и ко всем странам Центральной Азии.
Можно легко прогнозировать, что дальнейшим шагом Эр-Рияда станет радикализация сепаратистов в Белуджистане — и в иранской, и в пакистанской его частях И само собой — активизация салафитского экстремизма в Ираке и Ливане, в Центральной Азии, включая Таджикистан и Афганистан. В Афганистане в свое время саудиты действовали через своих пакистанских «провайдеров» чуть ли не монопольно.
Сейчас все усложнилось, экстремистские и террористические группы сильно фрагментированы по своим интересам, ориентация талибских командиров и лидеров международных террористических групп не в последнюю очередь связана и с ориентацией их пакистанских кураторов из ISI и родственных по идеологии пакистанских организаций. А за пакистанскими фундаменталистами, и за офицерами ISI стоят уже разные внешние центры с расходящимися интересами, зачастую противоположными, что, в общем-то, отражает разнообразие внешнеполитических ориентаций всей сегодняшней пакистанской элиты.
На афганской, да и на среднеазиатской площадке саудитам придется конкурировать не с Ираном, а с Турцией, Катаром, а заодно и с противодействием и России, и Китая. Новый фронт гибридной войны руками саудитов и их последователей может быть открыт именно здесь. Ведь нынешний формат давления на Иран имеет отношение не только к Ирану, это имеет отношение ко всем участникам противостояния в регионе против интересов США и их союзников, пусть часто и ситуативных, среди которых КСА является одним из главных.
Как саудо-иранское противостояние может сказаться на мировых ценах на нефть и как в этой связи стоит рассматривать разговоры о возможной приватизации через IPO саудовской государственной компании Saudi Aramco, крупнейшего в мире экспортера нефти, вызвали шок на рынке?
- Шоки на рынке, как и динамику мировых цен на нефть, вызывают не добывающие компании, а работающие с «бумажной нефтью» банки. Уже в начале нового года нефть подешевела еще, более чем на 10%, и это на фоне саудовско-иранского конфликта. Хотя по логике, эскалация конфликта между двумя крупными нефтяными игроками должна была вызвать обратный процесс, хотя бы тенденцию к росту цены показать…
Падение цен на мировом нефтяном рынке объясняется ценовыми манипуляциями со стороны крупнейших мировых банков, с так называемой «бумажной нефтью», нефтяными фьючерсными контрактами и производными от них ценными бумагами.
Объем торгов нефтяными фьючерсными контрактами уже более чем в 10 раз превысил годовое потребление нефти в мире. Военные и политические конфликты, снижение объемов добычи теми или иными крупными производителями, демпинговые продажи по низким ценам — эти и многие другие факторы влияют на ценообразование, но в незначительной степени, не в таких масштабах, как это происходит уже на притяжении нескольких лет. 
Есть ли угроза углубления турецко-иранского противостояния и какую позицию в этой связи стоит занять нашей стране?
- Турция от конфликта КСА и ИРИ дистанцировалась и маловероятно, что эта ситуация как-то повлияет на турецко-иранские отношения. Гораздо больше проблем в двусторонних отношениях вызывают сирийская и иракская ситуация. У Азербайджана, на мой взгляд, есть все возможности, чтобы уйти от необходимости позиционироваться во всех этих конфликтных ситуациях, принимая чью-либо сторону. По-крайней мере, в ближайшей перспективе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61292

 

В Баку четыре государства договорились о единых льготных тарифах

14 Января 2016, 18:46
 

Сегодня в Баку состоялась четырехсторонняя встреча глав железнодорожных ведомств Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины, сообщает пресс-служба ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Мероприятие открыл вступительным словом председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, отметивший большую значимость сегодняшней встречи: "Сегодня мы обсудим льготные тарифные условия на транзитные грузоперевозки, и в связи с этим будет подписан документ".

132911_src.jpg

Президент АО "Казахстанские железные дороги" Аскар Мамин в своем выступлении отметил, что общий объем грузоперевозок по Транскаспийскому транспортному коридору до 2020 года составит 300 тыс. контейнеров: "Подписание документа принесет успех каждой из четырех стран. Грузоперевозки в этом направлении значимы и выгодны для нас всех".
В мероприятии также приняли участие председатель АО "Грузинские железные дороги" Мамука Бахтадзе, исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинские железные дороги" Александр Завгородний, председатель ЗАО "Каспийское морское пароходство" Рауф Велиев и генеральный директор ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талех Зиядов.
Затем обсуждения продолжились в закрытом формате.
На совещании обсуждались вопросы, касающиеся объема грузоперевозок между Азербайджаном, Казахстаном, Грузией и Украиной, определения комплексных конкурентоспособных условий для контейнерных поездов из Европы в Китай через территории Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана и в обратном направлении, а также льготных тарифных условий на экспорт грузов из Украины в Казахстан через территории Грузии и Азербайджана.
В заключение мероприятия были подписаны документы, касающиеся определения льготных тарифных условий.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61276

 

Возбуждено уголовное дело против супруги посла Азербайджана СРОЧНО![/size]

14 Января 2016, 16:25
Автор: Алхас Исмайлов 


Неприглядная история, по информации, полученной haqqin.az, произошла с супругой посла Азербайджана в Латвии Эльмана Зейналова – Назирой Зейналовой. Ее поступок настолько поразил законопослушных латышей, что сейчас ее дело рассматривает Антикоррупционное бюро страны.
Даме из дипломатических кругов, оказывается, понадобились водительские права, и она, следуя традиционным для Азербайджана путем, пыталась заполучить их без прохождения специальных курсов и иных формальных проволочек, то есть за определенную плату.

132850_src.jpg

Обратившись к местным инспекторам Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), она без излишних объяснений предложила им за права 500 евро.
Корреспондентам haqqin.az удалось поговорить по телефону с самими инспекторами CSDD Ивасом и Улдасом. Оба латышских гаишника, до сих пор удивляясь столь беспардонному поведению супруги посла, подтвердили факт попытки вручить им взятку.
«Мы сразу же позвонили в Антикоррупционное бюро, и гражданка Азербайджана была задержана. Вскоре женщину отпустили, тем не менее, ее дело сейчас находится на рассмотрении данного бюро. Об этом деле информирован также и МИД Латвии. К сожалению, я не могу назвать имя женщины», - сказал инспектор Ивас Карлис.
Однако из источников нашей редакции стало известно, что жену азербайджанского посла в Латвии зовут Назира Зейналова.
Отметим, что Эльман Гидаят оглу Зейналов на внешнеполитической службе с 1993 года. Работал в посольстве в Украине и центральном аппарате Министерства иностранных дел. С 2005 года был послом Азербайджана в Болгарии, потом стал послом в Латвии.
МИД Азербайджана в беседе с haqqin.az отказался комментировать данный инцидент.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То что  у нас МИД позорный мы  убеждаемся ежемесячно.)) Теперь  вход пошли их супруги !!! :lol:  

Мамедьярав, закрывай МИД и марш на базар!!! Нашли кому карабахскую проблему доверить...

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограблен дом губернатора Тавушской области

17:33, 14.01.2016




default.jpg
Ограблен дом губернатора Тавушской области Овика Абовяна.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в ходе расследования установлено, что в отрезок времени от 22:30 часов 13 января до 03:30 часов 14 января преступник или преступники проникли в дом, взломав дверь открытого балкона.
Грабители похитили драгоценности, два мобильных телефона, деньги.
Возбуждено уголовное дело по п. 1.1 ч.3 статьи 177 УК.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

"Грабители похитили драгоценности, два мобильных телефона, деньги." -   Что за драгоценности, какие мобильные телефоны и какая сумма денег    по хайски  не указывается. По понятным причинам . В смысле, что можно своровать у бедного губернатора  какой-то тавушской области где постоянно стириляют. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306268.html
 
Депутат – армянин парламента Турции призывает не указывать в паспортах национальную и религиозную принадлежность
 
15:52, 14.01.2016
 
Депутат – армянин турецкого парламента от курдской оппозиционной Демократической партии народов Каро Пайлян в ходе заседания Великого национального собрания призвал прекратить использование кодов, которые указывают в паспортах или   ID- картах национальную и религиозную принадлежность граждан страны.
 
Как передает турецкий сайт Demokrathaber, Пайлян в парламенте рассказал о том, что еще с детства во время общения с представителями государственных органов подвергался религиозной дискриминации. «С малых лет, посещая какие-либо госструктуры, когда в ID - карте замечали знак  о моей принадлежности к христианской вере,  представители этих ведомств начинали проявлять дискриминацию по отношению ко мне», - заявил депутат турецкого парламента.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
"Депутат – армянин парламента Турции призывает не указывать в паспортах национальную и религиозную принадлежность" - какой хирый хай ...  он подвергался религиозной дискриминации . Поезжай в Хаястан там будешь своим в доску  и не менее важно сможешь самолично унижать оставшихся  единицы из нацменьшинств.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попавшаяся на пьяной езде заммэра Томска подала в отставку

 

Заместитель мэра Томска Оксана Кравченко подала в отставку после получения штрафа за вождение в нетрезвом виде, сообщает «Тайга.инфо».
«Она поблагодарила мэра за совместную работу и высказала сожаление по поводу случившегося с ней инцидента. Глава города согласился с таким решением и подписал заявление об ее уходе», — сообщили в пресс-службе градоначальника Ивана Кляйна.
Ранее стало известно, что Кравченко лишили прав за езду в нетрезвом виде.

Кравченко была остановлена сотрудниками ГИБДД 29 декабря 2015 года. Правоохранители заподозрили женщину в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так как она ехала поздно вечером с выключенными фарами.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведев допустил рост долгов по зарплате
Премьер-министр Дмитрий Медведев полагает, что в связи с кризисом в российской экономике долг по зарплате в стране может вырасти, передает ТАСС.
«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере», — заявил премьер.

Ранее сообщалось, что долг по зарплатам перед россиянами достиг почти 3,5 млрд руб. Медведев ранее также заявил, что не считает текущую ситуацию похожей на кризис 1998 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Медведев допустил рост долгов по зарплатеВот это он сказал напрасно, теперь рост долгов искусственно будет расти  вместе с недовольством народа. Без того бизнесмены начала  без причины задерживать зарплату. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/112092

 

В России задержан азербайджанец с двумя килограммами гашиша

 

Он прятал наркотики в микроволновке.
На вокзале Екатеринбурга задержан гражданин Азербайджана с двумя килограммами наркотиков, которые он прятал в днище микроволновой печи, сообщает Управление ФСКН России по Свердловской области.
Как передает ., гражданин ехал поездом из Магнитогорска в Сургут, в Екатеринбурге у него была пересадка. 
При себе у 48-летнего мужчины была сумка и микроволновая печь в коробке. Сам он проживает в Кустанайской области Казахстана.
Просьбу сотрудников полиции предъявить документы он воспринял с явным беспокойством. При досмотре его вещей в днище микроволновки под корпусом оперативники нашли два брикета с прессованным наркотическим веществом общей массой 2011,6 грамма. 
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт наркотических средств в крупном размере».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане задержан завмаг хлебного магазина

 

Он обвиняется в искусственном завышении цен.
В Азербайджане арестован человек, искусственно завышавший цены.
Как сообщает . со ссылкой на АПА, на основе обращений, поступивших в Главное Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, были приняты меры, в результате которых задержан заведующий магазином Бардинского Хлебокомбината Ильгар Гасанов.
 
Он обвиняется в том, что использовал изменения курса маната для искусственного завышения цены на хлебную продукцию.
 
Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания Кабмина 10 января дал поручение принимать законные меры в отношении людей, допускающих искусственное завышение цен в республике.
www..

------------------------------------------------------------------------------------

Не повезло мужику попал под  месячник твёрдых цен  - компец ему, нет-  пипец ему, неее- штампец ему.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации

 

«Не следует паниковать».
Сегодня охвативший мир экономический кризис не мог не повлиять и на Азербайджан. Мы выйдем и из этой ситуации».
Как сообщает . со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель главы Администрации президента, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.
 
Н.Мамедов сказал, что не следует паниковать: 
«Мы часто наблюдаем происходящие в мире различные стихийные бедствия. К примеру, в Великобритании и России каждый год происходят наводнения, природные катаклизмы, тысячи домов остаются под водой. 
Однако во время этих стихийных бедствий мы не наблюдем особой паники среди населения.
Сегодня перед нашими медиа стоит серьезная задача - донести до населения реалии дня. Наши медиа должны просвещать людей. Азербайджан в состоянии выйти из этой ситуации, нет никаких оснований для паники».
Э.А.
www..

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации" - о, оракул вы выйдите , а народ как? Народ выйдет?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61276

 

Возбуждено уголовное дело против супруги посла Азербайджана СРОЧНО![/size]

14 Января 2016, 16:25

Автор: Алхас Исмайлов 

Неприглядная история, по информации, полученной haqqin.az, произошла с супругой посла Азербайджана в Латвии Эльмана Зейналова – Назирой Зейналовой. Ее поступок настолько поразил законопослушных латышей, что сейчас ее дело рассматривает Антикоррупционное бюро страны.

Даме из дипломатических кругов, оказывается, понадобились водительские права, и она, следуя традиционным для Азербайджана путем, пыталась заполучить их без прохождения специальных курсов и иных формальных проволочек, то есть за определенную плату.

132850_src.jpg

Обратившись к местным инспекторам Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), она без излишних объяснений предложила им за права 500 евро.

Корреспондентам haqqin.az удалось поговорить по телефону с самими инспекторами CSDD Ивасом и Улдасом. Оба латышских гаишника, до сих пор удивляясь столь беспардонному поведению супруги посла, подтвердили факт попытки вручить им взятку.

«Мы сразу же позвонили в Антикоррупционное бюро, и гражданка Азербайджана была задержана. Вскоре женщину отпустили, тем не менее, ее дело сейчас находится на рассмотрении данного бюро. Об этом деле информирован также и МИД Латвии. К сожалению, я не могу назвать имя женщины», - сказал инспектор Ивас Карлис.

Однако из источников нашей редакции стало известно, что жену азербайджанского посла в Латвии зовут Назира Зейналова.

Отметим, что Эльман Гидаят оглу Зейналов на внешнеполитической службе с 1993 года. Работал в посольстве в Украине и центральном аппарате Министерства иностранных дел. С 2005 года был послом Азербайджана в Болгарии, потом стал послом в Латвии.

МИД Азербайджана в беседе с haqqin.az отказался комментировать данный инцидент.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То что  у нас МИД позорный мы  убеждаемся ежемесячно.)) Теперь  вход пошли их супруги !!! :lol:  

Мамедьярав, закрывай МИД и марш на базар!!! Нашли кому карабахскую проблему доверить...

 

Наши бараны всем баранам бараны. Посмотрите как они выкручиваются. По моему они специально позорят государство мстят ему за купленную должность.  Полицейские не могут отличить 50 евро от 500 там тоже по видимому бараны на колёсах.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com61297

 

Посол Азербайджана: "Моя жена отдала ему 50 евро"

14 Января 2016, 19:47

 

Посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов опровергает информацию о возбуждении в Латвии уголовного дела против его супруги Назиры Зейналовой. По версии посла, его супруга не давала взяток за получение водительских прав, а лишь пыталась подарить гаишникам деньги.

132922_src.jpg

«Она сама успешно сдала все экзамены.  Лишь после того как экзамены были сданы, она решила передать инспектору деньги в качестве подарка на Новый год. И речь идет не о 500, а всего лишь о 50 евро. Видимо инспектор испугался, что эта женщина является супругой посла и сообщил об этом в свое Управление, представив все как попытку дачи взятки. Затем об этой истории сообщили в МИД Латвии, официальный представитель которого связался со мной и выразил сожаление, что инспектор все неправильно понял. В МИД Латвии меня заверили, что беспокоится нечего т.к. они хорошо знают о моей деятельности», -  сказал посол.

Отметим, что ранее haqqin.az писал, что Антикоррупционное бюро Латвии расследует инцидент вокруг супруги посла Азербайджана, которая пыталась  дать взятку в 500 евро, чтобы получить водительские права.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306268.html

 

Депутат – армянин парламента Турции призывает не указывать в паспортах национальную и религиозную принадлежность

 

15:52, 14.01.2016

 

Депутат – армянин турецкого парламента от курдской оппозиционной Демократической партии народов Каро Пайлян в ходе заседания Великого национального собрания призвал прекратить использование кодов, которые указывают в паспортах или   ID- картах национальную и религиозную принадлежность граждан страны.

 

Как передает турецкий сайт Demokrathaber, Пайлян в парламенте рассказал о том, что еще с детства во время общения с представителями государственных органов подвергался религиозной дискриминации. «С малых лет, посещая какие-либо госструктуры, когда в ID - карте замечали знак  о моей принадлежности к христианской вере,  представители этих ведомств начинали проявлять дискриминацию по отношению ко мне», - заявил депутат турецкого парламента.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Депутат – армянин парламента Турции призывает не указывать в паспортах национальную и религиозную принадлежность" - какой хирый хай ...  он подвергался религиозной дискриминации . Поезжай в Хаястан там будешь своим в доску  и не менее важно сможешь самолично унижать оставшихся  единицы из нацменьшинств.

Этого идиота так дискриминировали,что он стал депутатом))).Хайская сущность ,оно и в Турции хайская.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации

 

«Не следует паниковать».

Сегодня охвативший мир экономический кризис не мог не повлиять и на Азербайджан. Мы выйдем и из этой ситуации».

Как сообщает . со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель главы Администрации президента, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

 

Н.Мамедов сказал, что не следует паниковать: 

«Мы часто наблюдаем происходящие в мире различные стихийные бедствия. К примеру, в Великобритании и России каждый год происходят наводнения, природные катаклизмы, тысячи домов остаются под водой. 

Однако во время этих стихийных бедствий мы не наблюдем особой паники среди населения.

Сегодня перед нашими медиа стоит серьезная задача - донести до населения реалии дня. Наши медиа должны просвещать людей. Азербайджан в состоянии выйти из этой ситуации, нет никаких оснований для паники».

Э.А.

www..

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации" - о, оракул вы выйдите , а народ как? Народ выйдет?

Если народ выйдет-им капец,если не выйдет-тоже капец)...Он имел ввиду-найдет золотую середину-Не сытый и не голодный народ.Всего лишь,полу -голодный народ).То есть-прежний статус-кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если народ выйдет-им капец,если не выйдет-тоже капец)...Он имел ввиду-найдет золотую середину-Не сытый и не голодный народ.Всего лишь,полу -голодный народ).То есть-прежний статус-кво.

 " Н.Мамедов сказал, что не следует паниковать"  - как сказал  во время встречи с населением после землетрясения мэр города Баку - горхмаюн мян бурдаям!)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации

 

«Не следует паниковать».

Сегодня охвативший мир экономический кризис не мог не повлиять и на Азербайджан. Мы выйдем и из этой ситуации».

Как сообщает . со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель главы Администрации президента, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Администрация президента: Мы выйдем из этой ситуации" - о, оракул вы выйдите , а народ как? Народ выйдет?

Патрик, народ всегда за все отдувается в первую очередь. Паниковать действительно не стоит.

Стоит готовиться к нелегким годам. Я вижу на горизонте маячат две незавидные перспективы 

1. мировой финансовый кризис

2. мировая война

дай Бог избежать второго, а вот первого избежать думаю не удасться, причем кризис будет посильнее 2008 года

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...