Перейти к содержимому

Любите Ли Вы Свой Родной язык?


sahib

Recommended Posts

Хех.. :DD

На работу надо брать людей, имеющих опыт и профессиональные навыки.. А то получится, как во времена НФА.. Знание языка гос.чиновниками не предполагает наличие профессиональных качеств..

Страна нуждается в первую очередь в знающих свое дело людях..:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

3) подготовка нормальных учебных материалов, которые сейчас отсутствуют. Просто отсутствуют. Самоделки, разумеется, не в счёт...

Да, это очень актуально, конечно...так сказать, Ахиллесова пята в этом вопросе...и именно поэтому есть сомнения в том, отдавать ли детей в азербайджанский сектор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работу надо брать людей, имеющих опыт и профессиональные навыки.. А то получится, как во времена НФА.. Знание языка гос.чиновниками не предполагает наличие профессиональных качеств..

Страна нуждается в первую очередь в знающих свое дело людях..:gizildish:

ВК (ничего что я тебя так называю? :luv:) ), а кто спорит-то? )) Но это уже сАвсеееем из другой оперы :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фистаха, умоляю тебя, никогда не называй наш язык - азери. Это вы на английском так говорите, не знаю, почему. Разве неправильно было бы говорить на английском - azerbaijanian , а на русском - Азербайджанский, или это утомительно ?

Зачем ?

Вы можете объяснить зачем ?

А Узбекский мы должны будем называть Узбекистанским, Туркменский - Туркменистанским ? Советую вам посетить Киргизский форум и потребовать, чтобы называли свой язык Киргизстанским. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы знаете как трудно сейчас найти хорошего переводчика с английского на Азербайджанский, или наоборот ?

В свое время, когда я подрабатывал переводчиком, я заколачивал неплохие деньги благодаря тому, что говорил, писал и читал нормально по-азербайджански (надо было в районах работать, где русский не в моде). Они настолько сильно нуждались в человеке, говорящем по-человечески на Азери, что им было наплевать на уровень твоего английского - ибо как бы ты хорошо не говорил бы на инглише, даже если говоришь на нем лучше Маргарет Тетчер, ты все равно должен знать Азери, если ты переводишь гендерный трейнинг для беженок в лагере Тахта Кёрпю Агджабединского района :luv:

Так что учите родной язык - ибо человек, не владеющий в достаточной степени государственным языком своей страны, фактически является инвалидом. Я не имею ничего против инвалидов, но меня удивляют инвалиды языковые - вы умудряетесь выучивать китайский и французский, арабский и немецкий (об английском я вообще не говорю) - неужели так сложно выучить и Азербайджанский тоже ? Ведь это обойдется в копейки - йазых Азярбайджан дили мяллимляри аджыннан ёлюлляр.

Недавно с одной чувихой общался - тоже из языковых инвалидов. Знает английский и немецкий в совершенстве, сейчас испанский решила учить. Папасынын пулу чохду - нанимает дорогих репетиторов и учит. Азербайджанский знает местами - то есть в несколько раз хуже, чем английский или немецкий. Учить не хочет. Ей Испанский важнее.

Внимание - данный пост никак не относится к Азербайджанцам, живущим за границей - раз уж у нас здесь в Баку такая ситуация, то глупо обвинять в чем-либо наших земляков за границей - халалды онлара, даже если они пять фраз знают с половиной. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на мой взгляд через лет 300-400 на земле останется один язык - английский (американский вариант).

через 300 лет будут только китайцы, и ещё евреи с китайскими фамилиями.

:gizildish:

я тут, оказывается, единственный кто свободно говорит и пишет на азербайджанском :luv: хотя и лезгин я по нац-сти, но учился на азер- ском.

(правда, только среднюю. ну и инс-т один недоучил, тоже аз-ский).

вобщем так. обьявляю курсы азербайджанского языка, и особенно классической азербайджанской поэзии. прейскурант такой:

один урок - одна банка варенья с человека

:luv:

бир кимсэ Нэсими сёзюню фэhм едэ билмэз

бу гуш дилидир, буну Сулейман билир анджаг :luv:

чувствую, не зарастёт ко мне народная тропа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sahib, siz lap menim yarali yerime toxundunuz.Men choxdan bele bir tema achmagi fikirleshirdim.Amma her defe hansisa fikir bunu elemeye goymurdu.

Tristan ,Sahib raziyam sizinle ozumuzun gul kimi dilimiz var, neye gore hansisa xachperestin dilinde danishmaliyig?

Sadece olarag basha dushursunuz burda ele adamlar var ki, el ile gostermeyek, latin grafikasinda yazmaga pis baxirlar, o ki, galdi Azerbaycan dilinde yazmaga.

184 sizinle de temamileyle raziyam mudriyyete bu haqqda bildirmek lazimdi.Biz burda Azerbaycan forumundayaig, ve forumun da adi BAKILILAR-dir. Ne "Бакинцы", ne de "Москвичи" deyil. Dilimizi gelecek uchun goruyub saxlamag isteyirikse ve ya burda deyilen kimi 300-400 ilden sonra ne vaxtsa Azerbaycan dili deyilen bir anlamin efsane olmadigini subut elememek uchun, indidenden oz dilimizde danishmaliyig.

Indi burda yazacaglar ki, bizim uchun Azerbaycan dilinde ve ya latin herfleri ile yazmag chetinlik toredir. Bes eger eledirse onda neye gore bezi adli-sanli, forumda ozune gore nufuzu olan yuzerler ve ya ele moderatorlarin ozleri de kiril herfleri ile yazmagi az gala emr eleyirler. Kimin uchunse kiril herfleri ile yazmaq chetindir, kimin uchunse latin.

Bir fakti da hemin o, nufuzlu yuzerlerin nezerine chatdirmag isteyirem, siz her hansi bir sayti achanda hansi shirfle yazirsiniz? Men bildiyime gore butun saytlar latin herfleri ile yazilir.

Moderatorlardan xahish eleyirem bu movzunu (теманы) ВАЖНО elesinler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю свой язык. Говорю, пишу без проблем. Временами перевожу (стараюсь) наших классиков на русский и наоборот.

И я тоже думаю, что наш язык красивый, нежный, литературный и мелодичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу, читаю, говорю и понимаю на родном языке хорошо.

Дома общаюсь на Азербайджанском, с родными иногда с ройонским акцентом

В средней школе училась на аз-секторе, а в ВУЗ-е общаться с педагогами и читать литературу пришлось исключительно на русском

На общественных местах говорю на литературном родном языке, а вот на работе опять приходится общаться на русском (нейнийим хамы урусджа данышыр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владею хорошо (отлично никто не знает), пишу грамотно, читаю тоже.

Недавно я общалась с одним иностранцем и задала ему такой вопрос. Как со ст ороны звучит Азербайджанский язык. На что он ответил: "Он очень нежный, как сплетение узоров".

Я люблю свой язык.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу, читаю, говорю и понимаю на родном языке хорошо.

Дома общаюсь на Азербайджанском, с родными иногда с ройонским акцентом

В средней школе училась на аз-секторе, а в ВУЗ-е общаться с педагогами  и читать литературу пришлось  исключительно на русском

На общественных местах говорю на литературном родном языке, а вот на работе опять приходится общаться на русском (нейнийим хамы урусджа данышыр)

с вашего разрешения поправлю, (НАГАРЫМ ХАМЫ УРУСДЖА ДАНЫШЕР ДАНА) :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, хороших школ с азербайджанским сектором мало, но они есть. Мои родственники, брат и сестра, учились в азерб. секторе, и уверяю вас, ни по IQ, ни по знанию русского языка, они не уступают нам. Если не ошибаюсь, они учились в 190-й школе.

Да и здесь, на форуме, примеров хватает. Брюнетка, Зиядлы, Тете (может ещё кто-то) получили образование на азербайджанском, а кто скажет? У Зиядлы разве что иногда хромает русский язык, но зато начитанность и образованность прикрывает это. Так что, я думаю, при желании можно было бы и с этим справиться.

Ещё одного обнаружила - Деспот :-)

Кто больше? :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учусь в аз.секторе и поэтому прекрасно владею родным языком,с писаниной вообще никаких проблем нет......чаще общаюсь на своем и своих коллег-иностранцев пытаюсь научить азербайджанский....но им почему то легче на русском....хотя русский намного труднее учить нежели азери....все равно говорят на русском (или же пытаются это сделать и не плохо получается) с большим количеством ошибок....до сих не понимаю почему.....ведь намного легче изучить азери....

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, не брать на работу человека, не владеющего государственным языком. Жёстко? А что делать?

Шио а как на счёт армии?

Призывать в армию тех кто не владеет государственным языком языком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шио а как на счёт армии?

Призывать в армию тех кто не владеет государственным языком языком?

Отвечу "нет, не призывать", получится что достаточное количество парней даже забудут о родном языке :(

Отвечу "да, призывать", будет несправедливо вообще... :gizildish:

Да уж, солнечный, умеешь ты заводить в тупик... :luv: ))

П.С. Надеюсь, я тебя не обидела своим столь жёстким подходом к изучению азербайджанского языка? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shkolu, universitet- azsektor. Doma opyat je na rodnom yazike govoryu. Russkiy upotreblyayu s podrugami, s nekotorimi rodstvennikami. Neskolko let uje voobshe malo upotrelyayu russkiy yazik, poetomu xotya bi zdes xochu obshatsya na russkom chtobi ne zabit sovsem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tem bolee sene danishma da demir.O dese ki hami azerice danissin,eminem ki bu da komek olmayacag.Ozumuz bir az aktiv olmaliyig.

A vot zdes vse isportil, a "tem bolee " kak budet po nashemu?????

Eto tipo bugun gedtim shexera, "vdrug" yadima dushdi ki , xachari evda goidim, "bistro" gayitdim eva, "a" evda "uje" xechkim yoxiidi....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любила, люблю и буду любить Всегда!!!Знаю хорошо учусь в Азербайджанском секторе и Я горжусь и не стыжусь своего языка как некоторые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менде севирем оз дилими!(Мескалин)Иля багышла амма сенин никинле гирирем,билмирем нийе?(ГОРХМА л.с дери охумарам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стала больше читать газет на родном языке, но к сожалению есть такие слова , перевода которых не знаю. Раньше меня очень раздражали дублированные на родной язык фильмы, интерес к фильму полностью терялся, но в последнее время, я заставляю просматривать фильмы, сериалы, интелликтул. передачи, даже мультяшки ( кто нить смотрел мультик Шрек на азери?, хохма, лично мне очень понравилось и переведенный трек классный)

Пишу, читаю на латинице . Очень редко стала «спотыкаться» при разговоре на русские словаJ

Думается мне на русском, ничего не могу поделать, ведь с детства читала на русском.

Я люблю очень свой язык, обожаю газели, как вообще можно его не любить ? :gizildish: Вы только обратите внимания на тексты народных песен ) какая красота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю азербайджанский язык. Особенно когда общаюсь с родными, находясь в Азербайджане... Живя у родственников, на русском практически не общаюсь. Принципиально.

Сама говорю на "ломаном" азербайджанском, т.е. не всегда правильно, пишу неплохо, за исключением нововведенной латиницы, зато понимаю, МашАаллах, практически все.))) Этот парадокс дал от себе знать еще в детстве, когда из-за этого возникали шуточные проблемы: родители, бывало, говорят о чем-то "своем", а я , понимая, о чем они говорят, вмешивалась в разговор. :luv:

Дома с мамой часто разгвовариваю на азербайджанском, но думаю - всегда на русском. По-другому быть не может, ибо живу здесь всю сознательную жизнь.)

Другой вопрос - ограничения в связи с менталитетом и мусульманской верой. Это у меня в крови, Аллаха шюкюр. :luv:

Но бывает и так, что часто мешают другие языки, порой даже слова путаешь, хочешь что - то сказать на азербайджанском, а говоришь на португальском, недавно родному дяде по телфону такое сказала, лоооол.))) Бабушку (Аллах онун джанывы саг элясин!), надо заметить, это несколько пугает. :luv:

С другой стороны, родная тетя как - то заметила вслух, что я читаю и пишу на азербайджанском лучше, чем многие азербайджанцы, живущие там. Так что все относительно, господа... :gizildish:

В любом случае, я не скрываю того, что знаю свой родной язык все еще неидеально, но уверена, вернувшись на Родину (а я туда вернусь!), проблем с этим у меня не будет. При желании воможно ВСЕ !

Искренне любящая язык предков, Гюля. :)

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одного обнаружила - Деспот :-)

Кто больше?  :DD

Ну и я. До 5-го класса. Потом когда переехали в Баку, пошел в русскую школу. Ахырда аз гала ики дилден авара галмышдым. Но Сейчас свободно владею как азербайджанским, так и русским. И Роднее Родного языка нет.

Хоть сама и русская, говорю на азер. хорошо, всё таки здесь родилась.А вот понемаю к сожилению не всех, только бакинцев. Так как районские на азер. говорят как то иначе 

ИнаЦе это как?

Аллах онун джанывы саг элясин!

Ханым, oyretmek olmasin, но не "джанывы", а "джаныны".

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня удивляют инвалиды языковые - вы умудряетесь выучивать китайский и французский, арабский и  немецкий (об английском я вообще не говорю) - неужели так сложно выучить и Азербайджанский тоже ?

Абсолютно согласна.

Бравировать знанием иностранных языков и незнанием родного - как это делают некоторые - ужасно.....

Есть у меня тут знакомая тётенька, кстати. Она из Баку. 65 лет в Азербайджане прожила - ни слова не знает, только считает до десяти. А тут - местный язык день и ночь учит.... И дело не в том, что в Баку она могла обходиться без знания азербайджанского языка - нет, просто не считала нужным знать..

Язык - я выучила сама, лет в 17. Дома не говорили со мной по-азербайджански, так что пришлось мне потом самой ликвидировать пробелы в образовании:-)) Читала много, старалась общаться с людьми, из которых почти все прекрасно поняли бы меня по-русски, но я принципиально - пусть и с ошибками - говорила на Азербайджанском языке..

Так что - знаю не очень хорошо - только понимаю и говорю, читаю спокойно, но писать хорошо - не могу, увы. Только если под диктовку - тогда пишу грамотно. ;)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...