Перейти к содержимому

Киргизию спасет присоединение к России... а Казахстан?


Recommended Posts

Приведённая Вами статья, собственно и открывающая данную тему, опубликована на названном Вами сайте 25.04.2010.

С чего вдруг Вы привели её 14 мая и открыли подобную тему?

Войсковые подразделения России с самого начала событий были направлены в Кыргызстан. Об этом я писал в одной из тем. Был и примечательный отзыв нашего форумчанина. А сейчас в России раздаются голоса о том, что без "миротворческих сил" ОДБК временное правительство в Кыргызстане с ситуацией не справится... К сожалению, я не располагаю достаточным временем для того, чтобы продолжить дискуссии. Но думаю, форумчанам есть, что сказать, и без меня. С уважением!

Да, статья не попалась мне раньше, но ,повторю - эта тема была и будет актуальна.

Можно назвать и по другому "русские - как стабилизирующий фактор странах Центральной Азии"

Здесь слово "русский подразумевает собой, ессесно, просто не местное (не коренное) население, белорус или татарин с латышом. или "наследие СССР.

Заметьте ,что в той же Киргизии в погромах "русские" не участвуют.

Что же до войск ОДКБ, то вполне реально, НО, не факт ,что на стороне "временного правительства", которое объективно не справляется и вполне может не удержать власть.

Сейчас маятник может качнуться в любую сторону.

Ребята из Киргизии, сидят со мной на одном этаже и мы общаемся.

Можете поверить- сведения самые свежие как и выводы.

И они таки согласны с тем .что "русский фактор"- стабилизирующая составляющая в ЦА.

Хоть в рассуждениях и предполагают, что не обошлось без Кремля, и что это может быть банальная месть Путина Бакиеву (Херберт, Ваши аплодисменты), и в то же время конкретная обида на РФ- почему не помогают?

Дополнительный контингент охраняет базу и военный городок при ней и никуда не суется.

"Достаточно было бы просто ввести 200-300 десантников и провезти их демонстративно на машинах по улицам Бишкека и Оша- и все мигом устаканится.

так нет же- не посылает Кремль войска. Почему-то.

И вопрос не в територриях - они сами были бы не прочь вступить в Союзное Государство с Белоруссией. Не зовут.

а, Китая там боятся больше всего.

Повторю- маятник может качнуться в любую сторону- Китая, наркомафии, Казахстана , РФ и всегочтоугодно.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Венден, один вопрос - можете называть в мире Империю после распада которого восстанавилось в прежних границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предки казахов тоже создавали свои государства или участвовали в их создании. До прихода России в регион, там немало государств друг друга сменили с развитой цивилизацией. Как раз в те периоды, когда русские без монголов не могли свои государства иметь или когда не могли обходиться без приглашенных викингов, например. Но это не помешало в дальнейшем создавать свои государства русским.

США не могут позволять себе больше других морально. Но могут финансово. Россия не может ни финансово, ни морально.

США в год тратят на имперские цели 600-800 млрд долларов. Это, наверное, половина экономики России. Один раз такая погоня привела уже к распаду государства (СССР), и история склонна повторять себя там, где выводов не сделали.

Мдяяя... я Вас считал более образованным человеком, и не думал что вы заражены русофобией как большинство этого форума! Всё таки очень легко зомбировать народ, когда государство маленькое. СМИ достаточно. 

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходитесь без ярлыков. Никакой руссофобией не страдаю. Не надо путать невосприятие имперско-шовинистических притязаний, чьих бы то ни было, с фобией к народу.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходитесь без ярлыков. Никакой руссофобией не страдаю. Не надо путать невосприятие имперско-шовинистических притязаний, чьих бы то ни было, с фобией к народу.

Я давно и внимательно читаю ваши посты. У вас нет четкой границы между Путином и кО и простыми русскими!

Вам как лидеру форума не пристойно писать так, как вы пишите. Но это не моё дело. Меня как русского это просто обижает.

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где я отозвался о русских плохо?

Если вы об истории, то это я из русских же учебников изучал, как многие века русские феодалы ездили в Орду за утверждением на пост, при конфликтах с соседями и т.д. И что это означает? Что русские не могут сейчас свое государство иметь? Нет, конечно!

Аналогично и с Казахстаном! Да, русские там важны! Да, русские обогащают страну, вносят свой вклад и т.д. Но это не дает право шовинистичному высказыванию, что без русских государство их провалится. Казахи (впишите любой суверенный народ) ничем не хуже русских (азербайджанцев и т.д.) и могут строить свое государство и развивать его не хуже, чем русские (азербайджанцы и т.д.).

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, один вопрос - можете называть в мире Империю после распада которого восстанавилось в прежних границах.

Я с удовольствием назову страну, которая после развала СССР стала жить лучше!

Это - Россия! :gizildish:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно и внимательно читаю ваши посты. У вас нет четкой границы между Путином и кО и простыми русскими!

Вам как лидеру форума не пристойно писать так, как вы пишите. Но это не моё дело. Меня как русского это просто обижает.

Это называется НЛП - нейро лингвистическое прораммирование.

Когда особым методом в мозгу выстраивается определенный ассоциативный ряд.

К примеру, если взять просто слово "русский", то выясняется ,что русский=алкаш, оккупант, шовинист, империалист, лентяй, рекетир и бандит в ржавых сапогах.

А если взять понятия как "преступления культа личности, массовые репрессии и голодомор" то получается в мозгах опять таки= русский.

9 мая= "Насилование немок" и пр

Вкладывается в сознание цепочка : "Советский=русский", хотя, как мы знаем, там у руля и русских то толком не было. :gizildish:

Или "Гитлеровский нацизм"="Сталинский режим"=СССР=русские :mikka:

К примеру: рассуждение казахстанского автора о том ,что в Киргизии идет реальная гражданская война между КИРГИЗСКИМИ РОДОВЫМИ КЛАНАМИ, что эта зараза может перекинуться к соседям, и что только русское население может явиться стабилизирующим фактором страны, т.к. русские не принадлежат и не могут принадлежать ни одному киргизскому родовому клану, и сохраняют нейтралитет, благодаря чему ни одна из сторон не выйграет окончательно, тем не менее объявляются .. какими? :gizildish:

Пожалуйста- сегодня в Джелал-Абаде разгромили узбекский университет. Милиция пришла только через 3 часа. :blink:

наши киргизы признавая возможность участия российской составляющей в антибакиевском перевороте, тем не менее признают ,что "сам нарвался" и держат обиду на РФ за то. что "не приходит на помощь в установлении порядка, наконец-то!!"

Заметим- ни Казахстан, ни Китай. А опять Россия и опять виновата.

К стати, Бакиев был совершенно прозападным политиком, в хорошем смысле.

когда началась заваруха Максим был в Вашингтоне во главе с делегацией, и вел переговоры о выделении огромного кредита на модернизацию экономики Киргизии. Не связанного.

Киргизия одна из немногих стран, где ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЕСТЬ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется НЛП - нейро лингвистическое прораммирование.

Когда особым методом в мозгу выстраивается определенный ассоциативный ряд.

К примеру, если взять просто слово "русский", то выясняется ,что русский=алкаш, оккупант, шовинист, империалист, лентяй, рекетир и бандит в ржавых сапогах.

А если взять понятия как "преступления культа личности, массовые репрессии и голодомор" то получается в мозгах опять таки= русский.

9 мая= "Насилование немок" и пр

Вкладывается в сознание цепочка : "Советский=русский", хотя, как мы знаем, там у руля и русских то толком не было. :gizildish:

Или "Гитлеровский нацизм"="Сталинский режим"=СССР=русские :mikka:

:goodL:greenyes:goodL:

НЛП - рулит! и Билл Гейт со своими вакцинами для уменьшения человечества.

А так же ГМО экспансия на страны третьего мира, которая вызывает невынашивоемость беременности.

Да здравствует "золотой миллиард"!!!!! Ура товарищи! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши киргизы признавая возможность участия российской составляющей в антибакиевском перевороте, тем не менее признают ,что "сам нарвался" и держат обиду на РФ за то. что "не приходит на помощь в установлении порядка, наконец-то!!"

Заметим- ни Казахстан, ни Китай. А опять Россия и опять виновата.

К стати, Бакиев был совершенно прозападным политиком, в хорошем смысле.

когда началась заваруха Максим был в Вашингтоне во главе с делегацией, и вел переговоры о выделении огромного кредита на модернизацию экономики Киргизии. Не связанного.

Киргизия одна из немногих стран, где ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЕСТЬ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ.

Нет уж, хватит! мы в стронке постоим (это про помощь)

американцы провели, высокосоростной, надо было :kavkaz: (это про интернет)

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каналу Азиястан ТВ уже 2 дня передают результаты опроса в Киргизии по отношению к присоединению к РФ.

Значительное большинство приветствуют такую идею. Некоторые с оговорками.

Но в целом - За.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (zangilanski @ May 19 2010, 12:59) Венден, один вопрос - можете называть в мире Империю после распада которого восстанавилось в прежних границах.

Я с удовольствием назову страну, которая после развала СССР стала жить лучше!

Это - Россия! gizildish.gif

Тогда на кой черт присоединить к России еще Киргизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на кой черт присоединить к России еще Киргизию.

Я вот тоже думаю- на фига?

Но вот дело какое- они сами просятся, иначе порядка, говорят, не будет.

Как говорится- "процесс пошел"! (с)

Публика в целом благодарная - помнится возили по Бишкеку и показывали первое 2-х этажное здание в Киргизии, построенное в 20-х годах.

Народ тогда съезжался посмотреть эту диковинку: "Как это 2 этажа? как смогли юрту на юрту поставить?"

ЗЫ А по поводу порядка- процесс пошел: опубликованы записи разговоров членов временного правительства. где они обсуждают варианты "списания 1 000 000 долларов из бюджета".

Ответа с коментариями от них пока нет. Источник- Азиястан ТВ

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, это на воде вилами написано.... я насчёт присоединения Киргизии.....

Кстати, в Казахстане давно уже нет такого количества русских, как раньше было......да и казахи сами прекрасно со всем справляются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, это на воде вилами написано.... я насчёт присоединения Киргизии.....

Вообще-то никто и не говорит - "завтра к обеду".

Тем более. что нет общей границы, что делает такое предложение изначально невозможным.

Создание союза, аналогичного ЕС- другое дело.

Идея висит в воздухе.

И если не принять каких-то решительных мер по стабилизации, все рискуют получить местный Афганистан с наркоталибами во главе.

Что все прекрасно понимают.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то никто и не говорит - "завтра к обеду".

Тем более. что нет общей границы, что делает такое предложение изначально невозможным.

Создание союза, аналогичного ЕС- другое дело.

Идея висит в воздухе.

И если не принять каких-то решительных мер по стабилизации, все рискуют получить местный Афганистан с наркоталибами во главе.

Что все прекрасно понимают.

"Принятие каких то мер" это одно, а "создание союза" это другое.....

А что, те кто в ЕС, рады? Помоему они (ЕС) ещё лет 5-10 продержатся, а потом будут разбегаться....

Для борьбы с наркоталибами есть международный интерпол.... кстати, меж. интерпол уже как то сжигал коноплю и мак на Чуйской долине.... с того времени там их на много меньше стало.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Принятие каких то мер" это одно, а "создание союза" это другое.....

А что, те кто в ЕС, рады? Помоему они (ЕС) ещё лет 5-10 продержатся, а потом будут разбегаться....

Для борьбы с наркоталибами есть международный интерпол.... кстати, меж. интерпол уже как то сжигал коноплю и мак на Чуйской долине.... с того времени там их на много меньше стало.....

В Афганистане Интерпол сильно помог? gizildish.gif

А что до союза- так уже идет тот же ОДКБ и ТАможенный союз.

Вопрос в общей валюте и силовых структурах.

Реально, конечно, киргизы хотят получить доступ к российским деньгам и ресурсам.

Очевидно их нежелание быть проглоченными Казахстаном и (или) Китаем.

А ослабленную страну самое удобное время рвать на куски.

(Смутные времена бывают не часто в истории и поэтому соседи. как правило, стараются этот момент не упустить - Косово, Приднестровье, Карабах,)

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В.Панфилова: Киргизы боятся мести местных узбеков. В Ошскую область стянуты армейские подразделения

09:06 17.09.2010 <P align=justify>Киргизские силовики приведены в боевую готовность.

Власти Киргизии стянули все боеспособные силы министерств обороны и внутренних дел на юг республики. По официальной версии – для возможного отражения атаки международных террористов, которые скопились на границе Афганистана и Таджикистана. По информации "НГ", руководители страны опасаются возвращения на родину узбеков, ушедших после ошских событий в лагеря боевиков в Афганистане и Пакистане. В среду силами правопорядка была проведена превентивная операция в Узгене, городе компактного проживания узбекского населения.

Ситуация в Узгене Ошской области после проведенной там 15 сентября зачистки остается напряженной. Вечером в среду 300–400 человек попытались захватить местное отделение милиции. Беспорядки были спровоцированы после операции по изъятию оружия у населения и задержанию в мечети четырех молодых людей, предположительно членов запрещенной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". По мнению зампредседателя партии "Ата-Мекен" Равшана Джеенбекова, не удивительно, что данная операция вызвала протест местного узбекского населения. "Методы правоохранительных органов нельзя назвать законными. То, что они творят в отношении узбекского населения, можно назвать беспределом: грабеж, вымогательство, "экспроприация" собственности. Причина в том, что узбеки, которые пострадали и продолжают страдать от милиции, боятся сообщать об этом в СМИ. Многие успешные узбекские предприниматели вынуждены закрывать бизнес, бросать дома и уезжать", – сказал "НГ" Джеенбеков. Ситуация, утверждает он, усугубляется, и проблемы, которые накапливаются, могут дать толчок мобилизации узбекского населения на масштабные акции протеста.

Узген – место компактного проживания узбекского населения Киргизии, не тронутое во время ошской резни. Тогда жителям Узгена удалось защитить свой город и не допустить погромов, которые не пощадили Ош и Джалал-Абад. Однако сейчас Узген взят на особый контроль властей. По оперативным данным, именно в Узген начали возвращаться узбеки, которые после ошских событий ушли в горы и прошли подготовку в лагерях боевиков в Пакистане и Афганистане. Есть информация, что вместе с ними в Киргизию идут члены "Хизб ут-Тахрир", которые накануне выборов намерены взорвать ситуацию на юге. Количество боевиков, готовых прорваться в Киргизию, называют разное – от нескольких десятков до 3 тыс.

Однако киргизские пограничники эту информацию опровергают и говорят, что на границе не зафиксировано скопления международных террористических групп. По мнению руководителя аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрия Орлова, цель боевиков вовсе не Киргизия. "Все указывает на то, что цель – Узбекистан, где экстремисты намерены изменить существующий строй. Боевики прорываются туда через Таджикистан и приграничную Баткенскую область Киргизии. На самом деле Киргизия всего лишь попала в жернова", – сказал "НГ" Орлов. По его мнению, Таджикистану, Киргизии и Узбекистану необходимо забыть существующие обиды, объединиться, с тем чтобы сообща противостоять международным террористам.

2010-09-17 / Виктория Панфилова Источник - Независимая газета

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно братоубийство? Кому это надо, кроме "внимательно наблюдающих" весь процесс брожения, русских. Уж они то появятся "вовремя". /Опля, здеся мы, чего хулиганите, как вам не стыдно/. Проходили, знаем. А пока среднеазиатский котёл бродит, всегда найдутся желающие содрать свой барыш, скачать дивиденды. Как это не прискорбно, но факты есть факты.

ОСТАНОВИТЕСЬ, МУСУЛЬМАНЕ!

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Рене Канья: Россия варится в среднеазиатском "котле"

<P align=justify>

Интервью с Рене Канья (Ren? Cagnat), отставным полковником, доктором политических наук и бывшим военным атташе в СССР, Болгарии, Румынии, Узбекистане и Киргизии. Он автор десятка десяти работ по Средней Азии, в том числе эссе La Rumeur des steppes (Payot, 1999), романа Djildiz (Flammarion, 2003), фотоальбомы En pays kirghize (Transbor?al, 2006) и Voyage au c?ur des empires : Crim?e, Caucase, Asie centrale (Actes Sud, 2009).

- В своих описаниях отношений России и Средней Азии Вы нередко используете слово "котел". На чем основана эта метафора?

- Средняя Азия (как и весь Восток в целом) – это настолько сложный регион, что классический подход просто не позволит вам увидеть всю полноту картины, отсюда и метафора о среднеазиатском котле. Я выбрал слово "котел", потому что оно объединяет в себе, как гастрономический, так и человеческий аспект. Существует одержимое котла, и все те, кто разжигает огонь и готовят находящуюся в нем смесь. В среднеазиатском котле варятся самые разнообразные ингредиенты, и в том числе "слезы дьявола" и "слезы Аллаха".

"Слезы дьявола" – это все углеводороды Средней Азии. Этот образ тесно связан с текущим положением дел в регионе: он содержит огромные запасы нефти и газа и, соответственно, является одной из ключевых точек торговли углеводородами. Кроме того, в среднеазиатском котле содержатся и другие ресурсные ингредиенты (такие как казахский уран и редкие металлы, узбекское и киргизское золото, таджикские драгоценные камни или узбекский хлопок), которые подпитывают местные мафиозные структуры и дают им повод получать прибыль от природных богатств в ущерб народу. Эта финансовая манна, которая бы могла бы работать на пользу стран Средней Азии, но по-прежнему остается вне их досягаемости.

Присутствуют в котле и "слезы Аллаха". Это название носит жидкий героин и все связанные с ним наркотики. "Слезы Аллаха" приносят еще больше горя, чем "слезы дьявола". По данным главы российской антинаркотической службы, за последние несколько лет их оборот на региональном рынке превысил 100 миллиардов долларов, что примерно равно объему рынка углеводородов. Эта цифра включает в себя производство наркотика в Афганистане, а также его реализацию в Средней Азии и России, которая сегодня является крупнейшим потребителем героина в мире. Из-за него российский народ ежегодно теряет 30 000 человек, преимущественно молодежь. Что намного больше числа погибших за все время войны в Афганистане. Таким образом, каждый год героин уносит в России столько же жизней, сколько и крупномасштабный военный конфликт.

- Что предпринимает Россия для борьбы с наплывом наркотиков из Средней Азии?

- Российские власти, наконец, начали приходить в чувство. Так, в частности, они намереваются разместить в Ошской области на юге Киргизстана особый батальон, основной задачей которого будет борьба с наркотрафиком. В настоящий момент по этому вопросу ведутся переговоры, а в сам Ош уже отправлено 50 пограничников. Местные наркоторговцы в полной мере осознают стремление России вести борьбу и серьезно этим обеспокоены. В этой связи от мафиозных кругов вполне можно ожидать организации бунтов и погромов: они сделают все, чтобы замедлить или помешать развертыванию российских сил, в которых они видят основную угрозу для своего бизнеса. Дело в том, что хорошее знание региона дает России по-настоящему эффективные методы борьбы с наркоторговлей, чего, к сожалению, нельзя сказать о западных организациях. Я ни в коем разе не критикую их, они делают все, что в их силах, однако плохо знакомы со Средней Азией и не знают, как следует действовать в местных условиях. Подобные операции требуют умения, знаний и опыта – все это уже есть у россиян. Они, конечно не всегда способны проявить чудеса находчивости, как мы увидели на примере Чечни, однако неудачи многому их научили. Судя по опыту, они способны гораздо лучше проявить себя в Средней Азии, чем это у них получилось на Северном Кавказе. Местные мафиози боятся России, так как знают, что она способна на эффективную работу, которая серьезно осложнит им жизнь. Результаты будут зависеть и от предоставленной россиянам свободы маневра, так как в борьбе с наркотиками всегда возникают определенные препятствия. Работа в этой области, должно быть, связана с большими разочарованиями: чиновники располагают обширными сведениями, но когда наступает момент действовать, перед ними зачастую возникает непреодолимая стена. Не стану говорить о причинах такого положения дел, так как, думаю, они и без того вам понятны. Стоит лишь вспомнить о 100 миллиардах долларов, на которые можно купить кого угодно и что угодно.

- Среднюю Азию нередко называют вотчиной России. В чем конкретно проявляется ее влияние на региональном уровне?

- Россияне стараются не дать своим соперникам занять свое место. Однако они и сами находятся в не слишком благоприятной ситуации из-за демографических и экономических сложностей. Доходы от нефти и газа могут создать впечатление, что все идет хорошо, но на самом деле большая часть этих денег оказывается в руках нуворишей, которые тратят их в Куршевеле и на Лазурном берегу. Лишь малая доля этой сырьевой манны идет на благо самой России. Хотя Путину и Медведеву и удалось добиться существенного прогресса по сравнению со своими предшественниками, результат все равно далек от идеала. Россия – это проблемная страна. Здесь пьют много водки, употребляют наркотики и не рожают детей. Это называется "русский крест". Очень высокая смертность и крайне низкая рождаемость привели к тому, что население России каждый год сокращается на 200-300 тысяч человек. Некоторые российские журналисты уже писали по этому поводу полные тревоги и беспокойства статьи. Ситуация плачевная, и перспектива того, что этот народ может исчезнуть, действительно навевает печаль. Российское правительство в полной мере осознает эту проблему, однако необходимость решать более срочные вопросы вынуждает его закрыть на нее глаза и сосредоточиться экономических и стратегических приоритетах. Последствия демографического спада начнут ощущаться через 5-10 лет. При этом некоторое время назад в ситуации наметилось определенное улучшение, связанное с назначенными Путиным финансовыми стимулами. В то же время такой поворот может объясняться и демографическим подъемом 1980-х годов, а через два года мы, вероятно, увидим новое ухудшение.

Россию сейчас волнуют, прежде всего, стратегические задачи. Ее альянс с Китаем объясняется в первую очередь серьезной обеспокоенностью по поводу политики США за последние годы. В частности, я имею в виду дискуссии по поводу вступления Грузии и Украины в НАТО. В итоге Москва была вынуждена повернуться к Пекину, который имеет виды на ее Дальний Восток, где, кстати, уже действительно существуют китайские поселения на российской территории. Китай также готовится наложить руку на Среднюю Азию с помощью строительства великолепных автодорог, электросетей и газопроводов в продолжение ведущихся в Синьцзяне работ. Все это в перспективе должно помочь ему получить контроль над Средней Азией. В целом, китайцы уже контролируют регион в коммерческом плане. Россия в свою очередь растеряла все свое торговое влияние, хотя и по-прежнему реализует здесь свои потребительские товары и грузовики. Широкий поток товаров из Советского союза давно иссяк, уступив место наплыву низкосортного китайского ширпотреба.

Нет, Среднюю Азию уже нельзя назвать вотчиной России. Ее влияние все еще сильно в Киргизии и Казахстане, чего нельзя сказать об Узбекистане, где президент Каримов регулярно меняет своих союзников. Во время последнего собрания ООН в Нью-Йорке Ислам Каримов даже не удостоился встречи с Бараком Обамой, который недоволен его позицией по отношению к защите прав человека. В результате, демонстрировавший свое расположение к Америке Узбекистан решил снова переметнуться на сторону России. Этим виляниям нет конца, что, разумеется, создает не самые благоприятные условия для установления стабильных торговых связей. В настоящий момент 90% узбекского экспорта в Россию составляет газ.

- Если у России больше нет доминирующей роли в регионе, каковы тогда новые игроки на среднеазиатской сцене?

- Сегодня мы становимся свидетелями крайне важного процесса: улучшения отношений России и Америки. Весной 2010 года представитель США Джордж Крол (George Krol) заявил о том, что холодная война давно подошла к концу и что американская база Манас в Киргизии будет оставлена сразу же по окончании конфликта в Афганистане. Что не осталось незамеченным в Москве. Кроме того, в связи с обострением ситуации в Пакистане, где конвои снабжения НАТО все чаще подвергаются нападениям со стороны боевиков, значительная часть грузов теперь идет через так называемую "северную сеть поставок". Эта ось берет свое начало в латвийской Риге, идет по железной дороге через Россию и Казахстан и заканчивается в Узбекистане или Афганистане (через Таджикистан). США хорошо платят за эти транспортировки, что является значительным источником дохода для России и среднеазиатских государств. Еще один фактор сближения заключается в том, что Россия продает все больше военной техники афганскому правительству Хамида Карзая: это разумно, так как значительная доля вооружения афганской армии была произведена в СССР. Другими словами, российские поставки обеспечивают будущее афганских вооруженных сил. США не видят здесь никакой проблемы, так как Россия не является для них конкурентом в Афганистане. Россияне выучили свой урок и не собираются ввязываться в конфликт, который "по глупости" развязали американцы. Они довольствуются поставками военной техники и оборудования, причем за хорошие деньги.

Итак, как скажется сближение Москвы и Вашингтона на российско-китайские отношения в рамках связей в этом треугольнике, который я называю "Очень большой игрой"? В настоящий момент отношения России и Китая определяются основанной в 2001 году Шанхайской организацией сотрудничества. Затруднит ли это взаимодействие Пекина и Москвы? Не думаю. Ведь это сотрудничество было "закреплено" Китаем, так как приносит ему очень большую выгоду. Однако Пекину нельзя заходить здесь слишком далеко, так как в противном случае Москва может повернуться к Вашингтону. Под "закреплением" я подразумеваю учредительный договор ШОС, а также торговые соглашения по поставкам в Китай сибирской нефти и газа, которые невозможно менять по своему желанию. В этой связи сближение России и США имеет определенные ограничения. В то же время ситуация может претерпеть очень значительные изменения, если треугольник превратится в квадрат. На новое место сейчас претендует четвертая сила. Я бы назвал ее "мафиозный ислам". Ислам – это уважаемая религия, которая, к сожалению, нередко оказывается связанной с богатыми мафиозными кругами посредством таких воинствующих фундаменталистов как Талибан, Исламское движение Узбекистана или Аль-Каида. Организованная преступность помогает исламистам финансировать их войну и покупать людей, чтобы облегчить свою собственную деятельность. Таким образом, этот "мафиозный ислам" становится четвертым элементом, который присоединяется к трем участникам треугольника. Если в Китае начнут продавать наркотики с подачи синьцзянских уйгуров, которые хотят навредить правительству, естественно, это, начнет волновать Пекин. В результате Китай может начать разъедать изнутри, как это уже было в эпоху опиумных войн. Если американцы смогут помешать этой торговой связи афганцев, уйгуров и китайских потребителей наркотиков, мы вполне можем увидеть сплочение треугольника Китай-Россия-США против проблемы наркоторговли и "мафиозного ислама". И расклад три к одному явно не сулит последнему ничего хорошего.

Все это, конечно, лишь теория, но она, тем не менее, представляется мне идеальным решением афганской проблемы. Однако для того, чтобы действовать подобным образом США, по-видимому, не достает изобретательности, а Россия, возможно, вообще пойдет в совершенно ином направлении: нельзя исключать, что другие составляющие уравнения (соперничество в Киргизии и т.д.) значительно осложнят существующий расклад.

- Что касается развивающихся стран, таких как Иран или Турция, кто из них обладает наибольшим (по крайне мере культурным) влиянием в регионе?

- Их влияние очень значительно. Исламская республика Иран чувствует себя в Средней Азии практически как дома, так как этот регион несет на себе отпечаток персидской цивилизации. Средняя Азия входит в зону Новруза, то есть иранского нового года (21 марта), который отмечается во всем регионе. Кроме того, таджикский народ, который является практически непосредственным соседом Ирана, говорит на том же языке, что иранский. Тегеран вполне может играть заметную роль в Средней Азии, тем более что во время кризиса с США он уже получил помощь со стороны России (она помогла ему в строительстве Бушерской АЭС) и Китая (он стал основным потребителем иранской нефти и газа). Иран обладает статусом наблюдателя в ШОС и находится, таким образом, в благоприятной позиции по отношению к Средней Азии: тот, кто пользуется поддержкой со стороны сразу двух членов треугольника, действительно имеет очень многое.

Турция также имеет глубокие корни в Средней Азии, где в прошлом существовала историческая область Туркестан. Здесь мы с одной стороны видим тюркские народы, которые расселились на восток от Каспийского моря, и собственно турок (азербайджанцы, анатолийцы, балканские турки). На тюркских языках также говорят в Якутии (Сибирь) и Чувашии (среднее течение Волги). Даже если эти народы и не понимают языков друг друга, как, например, турки и киргизы, цифры в них абсолютно одинаковы, как, впрочем, и некоторые основные слова. Хотя в целом лексика разнится довольно существенно. В прошлом персидский язык оказал огромное воздействие на турецкий язык в Анатолии, но не смог в той же степени повлиять на находившиеся на орбите русского среднеазиатские языки. То же самое произошло в Синьцзяне, где уйгурский язык несет на себе глубокий след влияния китайского. При всем этом анатолийские турки предстают сегодня чем-то вроде преуспевшего в торговле большого брата, хотя они и нередко вынуждены уступать свою часть рыка более изобретательным китайцам. После распада СССР турки вновь появились на всех среднеазиатских базарах. И оставили о себе не самое лучшее впечатление, так как нередко после подписания договора они исчезали в облаке пыли, отправив клиенту товар, лишь отдаленно напоминающий тот, что был указан в контракте. Туркам не раз удавалось "нагреть" узбеков, несмотря на все их хваленое торговое мастерство, что, разумеется, привело к некоторой напряженности в отношениях. Узбеки – это второй по численности тюркский народ, численностью почти в 30 миллионов человек. Он существует независимо, вопреки ярко выраженной солидарности с Турцией. Многочисленные международные организации без устали твердят о единстве всех тюркских стран. Сегодня мы наблюдаем формирование настоящего тюркского сообщества, в рамках которого Турция будет иметь бесспорное влияние в торговом и культурном плане.

- Не могли бы Вы составить рейтинг по силе влияния различных держав, которые играют ведущие роли на среднеазиатской арене и свели на нет гегемонию России в регионе?

- В порядке уменьшения значимости, на первом месте стоит Китай со своими мощными торговыми связями. Далее идет Россия со своей широко распространенной культурой и доминирующим положением в энергетическом секторе. На третьем месте стоят Турция и Германия (она попала сюда благодаря значительному турецкому меньшинству). Затем следуют такие страны как США, Япония, Корея, а также, не удивляйтесь, Канада (владелец месторождений золота) и Швейцария (продает среднеазиатское золото и обладает отличными позициями в финансовом секторе). Кроме того, нельзя не отметить растущее влияние Ирана, Пакистана, Индии, Саудовской Аравии (культурное и религиозное), Объединенных арабских эмиратов (торговое), Белоруссии, Украины и даже Израиля (в Узбекистане и Казахстане).

- Существует ли в масштабе Средней Азии какая-либо страна, которую можно было бы считать лидером по сравнению с остальными?

- Еще с начала 1990-х годов между Узбекистаном и Казахстаном всегда существовало определенное соперничество. В настоящее время казахи постепенно одерживают верх благодаря удачной политике своего лидера Нурсултана Назарбаева. Узбекистан со своими 28 миллионами жителей обладает большим демографическим весом в регионе, а его армия является самой опытной. Тем не менее, 17-милионный Казахстан смог уйти далеко вперед. Он ведет эффективную политику, а в этом году председательствует в ОБСЕ. Средняя Азия – это регион, где люди очень чувствительно относятся к внешнему престижу, и "аксакал" Назарбаев способен в этом плане дать всем остальным много очков вперед. Кроме того, у Казахстана есть финансовые источники, недоступные для других стран, за исключением Туркмении, которая вообще представляет собой особый случай для региона в силу своего нейтралитета. Несмотря на такой статус, Ашхабад сегодня тоже занимается усилением армии и приступил к закупкам самой современной военной техники. У него действительно есть, что защищать (в первую очередь, разумеется, свои огромные запасы газа). Туркмения – это газовый эмират, чьих ресурсов голубого топлива достаточно для снабжения всей Европы в течение 20 лет. И это не говоря уже о регулярно открываемых новых месторождениях, как, например, недавно разведанные резервы нефти и газа на правом берегу Амударьи, которые вызывают зависть соседнего Узбекистана. Подобная ситуация вполне может привести к войне. Так, наступления узбекской армии на правом берегу реки будет достаточно для того, чтобы страна в кратчайшие сроки стала обладательницей огромного энергетического потенциала.

- Способна ли эта энергетическая манна стать причиной регионального конфликта? И может ли к нему привести не менее важная проблема нехватки воды?

- Проблема Средней Азии – это проблема всех стран, чьи границы были расчерчены в сталинскую эпоху. Если государство поднимает вопрос о своих границах, которые проведены довольно искусственно, как мы это видим на примере Ферганы или правого берега Амударьи, то оно открывает ящик Пандоры, так как все остальные страны региона предпримут аналогичные действия. В настоящий момент никто не готов пойти на подобный шаг, однако это может измениться с ухудшением внутренней ситуации. Высокая рождаемость, рост потребностей и стагнация или даже сокращение ресурсов из-за нехватки воды могут привести к самому настоящему кризису. Ситуация уже начала обостряться несмотря на то, что Казахстан и Таджикистан все еще обладают большим запасом прочности. Если ресурсы не будут использованы наиболее эффективным образом, то их нехватка начнет серьезно ощущаться через 10-15 лет, а вода станет еще одним элементом нашего "котла". По этой причине сибирские реки постепенно становятся стратегическим аргументом и приобретают особое значение для России. Если она будет поставлять воду в страдающие от ее недостатка Казахстан и Узбекистан, то сможет получить в обмен нефть, газ, уран или хлопок. Вода превратится в деньги. Таким образом, несмотря на демографический кризис, у России еще припрятаны в рукаве сильные козыри. Но, как говорил Жан Боден, "истинное богатство – это люди", и именно этого России сегодня так не хватает…Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Жанна д"Мрак. Р.Отунбаевой вручают "международную награду Департамента США "Женщина Отваги"

10:44 07.03.2011

Пресс-служба посольства США

Адрес:

Кыргызская Республика

720016 г. Бишкек

Проспект Мира, 171

7 марта 2011 года

Заявление посла Гфэллэр в связи с ее отъездом из Кыргызстана

8 марта закончится срок моей работы в качестве посла в Кыргызстане. Прежде всего позвольте мне сказать, что для меня было великой честью нести дипломатическую службу в этой прекрасной стране. Я с удовольствием прожила здесь три года, и меня впечатляет теплота и дух народа Кыргызстана. Политическая ситуация в Кыргызстане сегодня отличается от той, что была в момент моего прибытия. Гибель мирных протестующих в апреле, жесткий межэтнический конфликт в июне и его продолжающиеся последствия явились большой трагедией, и я выражаю соболезнование семьям, которые потеряли своих близких во время этих событий. Наряду с этими очень тяжелыми событиями произошло и много позитивных изменений, которыми народ Кыргызстана может по праву гордиться: новая Конституция, мирно прошедший референдум и самые чистые в истории Центральной Азии выборы.

Я покидаю страну, а в это время президент Отунбаева находится в Соединенных Штатах Америки, где она получает международную награду "Женщина Отваги" Департамента США. Наше посольство рекомендовало Департаменту вручить ей эту награду как знак нашего глубокого уважения к ее заслугам в развитии Кыргызстана по демократическому пути в этот трудный период.

В Кыргызстане, переживающем этот период перехода и демократических реформ, наиважнейшее значение имеет обеспечение и уважение свободы прессы. Народ Кыргызстана должен иметь доступ к непредвзятой, качественной информации, чтобы отвергать слухи и восстанавливать истинную картину ситуации в Кыргызстане.

Соединенные Штаты Америки продолжат предпринимать все возможное, чтобы поддержать усилия Кыргызстана в проведении реформ и обеспечении стабильности в предстоящие месяцы, но в конечном счете именно народу Кыргызстана решать, по какому пути идти стране. Я покидаю Кыргызстан с чувством гордости за те достижения, которых достигла эта страна, и ту роль, которую играли здесь Соединенные Штаты Америки. Я надеюсь увидеть в будущем, что Кыргызстан продолжит свой путь к реформам, и я желаю народу Кыргызстана мира, свободы и процветания.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

«Экс-президентам» следовало бы просить прощения у народа, а не друг у друга»

vstrecha-eks-prezidentov-kyrgyzstana-dub

Довольно неожиданный и нехарактерный ход на постсоветском пространстве. Встречу со всеми бывшими главами Кыргызстана провел нынешний президент страны Садыр Жапаров. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

Участие во встрече приняли Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. По словам Султанбаева, бывшие президенты решили простить друг другу все обиды и объединиться для дальнейшего развития государства.

Напомним, после освобождения из колонии бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева, Жапаров заявил, что не хочет, чтобы в тюрьме сидел «даже мой враг».

Как сообщил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев, встреча прошла на нейтральной территории, передает АКИpress. А именно, в Дубае.

 

Садыр Жапаров опубликовал в соцсетях большое обращение, в котором рассказал, как «посадил за один стол бывших президентов». Во время встречи политики «поделились обидами и простили друг друга».

«Если мы думаем о будущем страны, нужно прекратить деление на «акаевских», «бакиевских», «атамбаевских», «отунбаевских», «жээнбековских», «доконцашников» и других. Необходимо думать о единстве и завтрашнем дне народа Кыргызстана», ‒ написал Жапаров.

По его словам, бывшие президенты поддержали его инициативу «объединиться в один кулак». Также они рассказали о своих обидах и признали ошибки.

«Самое главное ‒ они смогли простить друг друга», ‒ подчеркнул действующий президент Кыргызстана.

Садыр Жапаров отметил, что в политике каждого из президентов КР были недочеты.

«Если судить с точки зрения народа, то в политике каждого из них были недочеты и ошибки, которые сопровождались трагическими событиями и кровопролитием: аксыйские события при Акаеве, апрельские при Бакиеве, июньская трагедия в период временного правительства и октябрьские при Жээнбекове. Все это черными буквами вписано в историю кыргызского народа», ‒ отметил глава государства.

 

Жапаров обратился к кыргызстанцам с призывом объединяться.

«Уметь прощать и быть прощенным ‒ это великая традиция как с точки зрения религии, так и обычаев предков. Если мы хотим, чтобы Кыргызстан развивался, то надо отпустить старые обиды и недовольство», ‒ заявил президент Кыргызстана.

Он подчеркнул, что у него «нет личных интересов или зависти к бывшим президентам», и он «ничем им не обязан».

Интересна тут основополагающая цель. Если действующий президент хочет достичь согласия с бывшими, не говорит ли это о том, что у тех еще остаются какие-то рычаги, влияние в различных регионах Кыргызстана? Это некая попытка преодолеть имеющуюся разобщенность по принципу местничества, клановости? Она есть и ощутимо влияет на внутреннюю политику? Или это не так? Тогда, чего именно хотел добиться Жапаров организацией такой встречи?

 

Как отметил в беседе с # политический эксперт, доктор исторических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек) Аскар Джакишев, проведение встречи экс-президентов Кыргызстана в Дубае вызвало в обществе разноречивые оценки.

«Как представляется, большая, подавляющая часть общества, представленная выходцами из села, малосведущая в политических вопросах, в определенной мере погруженная в архаичное сознание, это действо восприняла как великодушный жест действующего президента С.Жапарова по примирению экс-президентов ради консолидации общества и достижения социального мира. В данном случае Жапаров как бы олицетворяет собой современный вариант кыргызского эпического героя «Манаса Великодушного», который добивался сплочения кыргызских племен», — рассказал эксперт.

Но другая, небольшая часть общества, наиболее образованная, хорошо осведомленная о кыргызской политической кухне, дает нелицеприятные оценки этой встречи, отметил Джакишев.

«Во-первых, на этой встрече присутствовал экс-президент К.Бакиев, который по приговору кыргызского суда должен отбывать длительный срок наказания за допущение массового убийства митингующих на центральной площади в Бишкеке. В отношении другого экс-президента А.Атамбаева подолжаются судебные разбирательства. Налицо допущенный правовой нигилизм.

 

Во-вторых, некоторые политики усмотрели в этой встрече попытку С.Жапарова реабилитировать К.Бакиева и создать условия для его возвращения на родину из Минска. Слова президента Жапарова, что бывшие президенты якобы признали свои ошибки и простили друг друга, мало что значат, так как «эксам» следовало бы просить прощения у народа, а не друг у друга.

Однозначно следует утверждать, что С.Жапаров добился поставленных целей, а именно, расположил к себе «эксов», принимая во внимание свой нелегитимный приход во власть путем госпереворота. Таким образом, эта встреча, работает на легитимизацию его нахождения во власти. Эта встреча была проведена в преддверии традиционного для Кыргызстана «весеннего политического обострения», поэтому, надо полагать, «эксы» скажут нужные слова своему политическому активу и соплеменникам. На этой встрече С.Жапаров выступил в роли некоего учителя, собравшего нерадивых учеников для проведения воспитательной беседы, что является очередной пиар-акцией, которым нынешняя власть придает важное значение», — резюмировал профессор Джакишев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Политолог Данияр Ашимбаев:

Политолог Данияр Ашимбаев: отсутствие изменений в Казахстане – главный итог  2023 года - 30.12.2023, Sputnik Казахстан

"Религиозный радикализм становится фактором общественно-социального регресса.  Растущий уровень религиозности среди казахстанцев уже отражается на образовании, культуре, политике, даже на семейно-бытовых отношениях.

 

Токаев, судя по системе "сдержек и противовесов" внутри своего выступления на третьем заседании Национального курултая, пытается собрать общественный менталитет в нечто целостное и направить его на курс модернизации и развития. То есть светскость, но без атеизма; религиозность, но без фанатизма; глобализация, но без западных ценностей; тюркскость, но без пантюркизма."

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...