Перейти к содержимому

Прокуренный рис.


miss_kiss

Recommended Posts

Стала часто использовать именно такой рис…пахнет дровами и деревенским блюдом..

Часто, когда езжу Нефтчала или Ленкорань мне готовят плов на дровах… кус отменный..

И вот недавно для себя открыла плов с альтернативным вкусом..этого можно добиться ,использовав прокуренный рис(Хисли )…

Вот один из моих блюд:

Беру 500гр баранины(мелко нарубленный)…кладу в кастрюлю и варю на мельком огне 30 минут(почти томиться ,так как никакой воды не кладу)..добавляю лук и довожу до золотистого цвета..потом в блендре крошу 2 помидора и 1 острый зеленый перец….кладу в кастрюлю и сарыкек..добавляю пол литра кипящей воды… за этим 2 стакана прокуренного риса..и варю..пока жидкость не пропитается рисом..50гр сливочного масла и покрываю крышку томиться на 20 минут…потом, когда открываете крышку, словно с еду достали с дров..нечто..приятного аппетита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,есть такое..я вот в первый раз готовила тоже тяжело было..потом стала настаивать в воде минут 15..супер получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот советовали, чтобы его как бы аш гара не делать…а как турки делать все в одном тогда вкус более необычный и приятный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish::smile300dd:Это надо воочию увидеть и попробовать) халва халва демейле агыз щирин олмаз)

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесси, намек поняла))

тогда еще один рецепт)))

жарю тимьян и красный перец вместе с промытым прокуренным рисом  на масле сливочном…добавляю кипяток, бульон, и вино белое 100 гр,шафран…все выпарить и поставить томить 20 минут. супер тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish::smile300dd:Это надо воочию увидеть и попробовать) халва халва демейле агыз щирин олмаз)

Блесси, приготовила, потом долго воротило от этого запаха, он такой устойчивый , что переходит и на другие продукты))

У меня аж токсикоз был от от этого запаха,есть люди которые невосприимчивые к резким запахам, наверное я одна из таких.:bigstarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисс сен йазанда, адамын уреи хараб олур )))))))))))

Хавва , я не пробовала , не могу сказать .. ола билер.

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ладно еще один и меня нет… :smile300dd:

прокуренный рис жарю опять на масле(2 стакана), потом кипяток,1 большую банку Бондюрель Мексикана(кукуруза, горох и перец) и 2 кубика бульона...потом топить 20 минут и сверху сливочное масло)))

янынды жаренный баклажан, помидор и перец с котлетами))) :pooh_go:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисс, спасибо за рецепты. Супер! Надо будет попробовать их.

А что касается прокуренного риса, мне его запах также не понравился ((( Стараюсь такой рис не покупать. А для эффекта плова на костре, я добавляю в рис и "гара" - "жидкий дым". По мне вкусно получается.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,какие люди и без охраны :kiss:

а что касается жидкого дыма,побаиваюсь че т его,слышала побочные эффекты дают...

Тут говорят,на вкус и цвет товарищей нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоцки , вы мну- цушку простите , жидкий дым недюр, просветите , плиз:gagash:

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жидкий дым придает запах копчености. Жидкость такая маслянистая. Обмазываешь мясо получаешь эффект с дымком или подкопченый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут нет-ни жидкого дыма, ни такого риса....

С удовольствием пробовала бы готовить...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафина заходи в иранские магазины, не может чтобы их там не было)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочла "обкуренный"...

greenyes:loool2::loool2::loool2::loool2::loool2:

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисс, большое спасибо. :flowers1: Папагиля дейерем, наверное, они в курсе.

Босс, м...думаю, ты прав. Мона спросить здесь. Просто сперва надо мне уточнить как им правильно объяснить такой рис.))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас только закончила готовить… ням ням

лук зажарила..добавила прокуренный рис...сарыкек и еще чуток пожарила..добавила 300 гр фарша вместе пожарила, соль, перец….сверху кипяток…и 200 гр очищенной вишни..как только вода пропиталась, и опять томить на 20 минут)))и сверху сливочное масло..    :pooh_go:

Изменено пользователем miss_kiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAFINA  :flowers1:

вы когда подойдете  к рису, заметите запах...дровами пахнут,и бурые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ой,какие люди и без охраны :kiss:

а что касается жидкого дыма,побаиваюсь че т его,слышала побочные эффекты дают...

Тут говорят,на вкус и цвет товарищей нет))

Мисс, а какие побочные эффекты? Я около года уже пользуюсь. Пока жива. Ты меня насторожила.

Эффекты, в студию :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисс, а какие побочные эффекты? Я около года уже пользуюсь. Пока жива. Ты меня насторожила.

Эффекты, в студию rolleyes.gif

Я знаю, что в некоторых странах он запрещён к продаже и не производится.

К категории опасных продуктов его нельзя отнести, но и здоровой пищей его не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там достаточно тонсики…но это не сразу влияет, но какое-то отравление бывает..пост увлекаться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ну не знаю-не знаю..о вкусах, конечно, не спорят, но у меня запах этого риса ассоциируется с запахом мужских носок.. :kavkaz:

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

лол,...ужас,...кстати,есть более ярко выраженные...а есть слабые...все равно мне нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...