Перейти к содержимому

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА


Recommended Posts

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемые участники дискуссии.

Допустим, что вам не нравится оппозиция. Мне тоже. Но насколько я понял, вам не нравится и власть. В таком случае, просто призадумайтесь, что вам не нравится больше/меньше. Если вам больше не нравится оппозиция, то живите с этой властью и терпите ее, а покритиковать ее открыто (без риска) у вас никогда не будет разумной возможности. Если же вам больше не нравится власть, то делайте выбор в пользу кого-нибудь из НЫНЕШНЕЙ (поскольку другой пока нет) оппозиции. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deconstructor, дело в том что у нас оппозиции реальной нету и поэтому его любить или ненавидеть невозможно. Нынешняя оппозиция обратная сторона одной и той же медали. Как можно одну сторону ненавидеть другую любя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто питаются системой никогда её менять не будут. Игтидар и мухелифет ферги йохду.

Поэтому нужно конструктивное движение. Но готово ли наше общество этому. Вот вопрос в чем. Без поддержки общества никакая сила в мире не сможет изменить существующий режим и систему. Все другие попытки и возможный приход к власти обличены провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////////////Deconstructor, дело в том что у нас оппозиции реальной нету и поэтому его любить или ненавидеть невозможно. Нынешняя оппозиция обратная сторона одной и той же медали. Как можно одну сторону ненавидеть другую любя?! ///////

Легко конечно, сидя в Минске или дома на торговой, критиковать оппозицию дерущуюся на улице с ментами. А вы не думали почему так ничтожна оппозиция? Мы ведь сами в большинстве такие. И нынешняя оппозиция и власть, вместе, обратная сторона медали, на стороне который мы с вами и есть. Какие мы - такие и они.

Разврат власти - прямо пропорционален воле народа. Так что не надо искать в чужом глазу соринку, когда невидим в своем бревно. Давайте, сделаем оппозицию сильной. Начнем информационную войну хотя бы. Благо, у многих есть реальная возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вы уж как-нибудь определитесь, а то складывается впечатление, что многие из вас просто не хотят взять на себя долю ответственности за возможный выбор.

Например, я голосовал за Эльчибея. Это был мой сознательный выбор. Многое тогда не получилось, а из того, что получилось многое впоследствии оказалось неправильным. Я чувствую за собой часть моральной ответственности за тот выбор. За Г. Алиева я не голосовал (всегда только "против"). И это тоже мой сознательный выбор. Но сознательный выбор по определнию предполагает уважение к тем, кто голосовал иначе. Именно поэтому я никогда не позволяю себе неуважительно отзываться как о Г. Алиеве, так и о его сторонниках. Совсем другое дело, что Г. Алиев, как политик, мне, скажем так, не нравится. Стало быть я не согласен и с его сторонниками. По этому поводу возможна общественная дискуссия и в случае переубеждения одной из сторон - смена власти. Точно такого же подхода необходимо придерживаться и по отношению к оппозиции, а не хаять ее и не подозревать в чем попало.

Говорите: "две стороны одной медали". Что ж, пусть так. А что в этом такого. Не знаю кто, когда и зачем впервые употребил это выражение, но думаю, что им впоследствии стали чрезмерно злоупотреблять. Власть и оппозиция - действительно две стороны одной медали. Медаль, в данном случае - ОБЩЕСТВО. Неужели, мы так и будем закрывать глаза на оборотную его сторону (оппозицию). Ведь именно этого и хотят власти. Ей богу, я вас не понимаю. Вы хотите перемен или нет? Если да, то переверните потускневшую сторону медали.

Нельзя сначала стать свободным, а потом научиться делать выбор. В действительности все в точности наоборот: ТОЛЬКО ВЫБИРАЯ, МОЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СВОБОДНЫМ. Да, выбор может оказаться ошибочным. Так бывает очень часто (например, в науке, спорте, политике и т.д.). Но, если бы не было ошибок, разве мы могли бы вообще чему-нибудь научиться.

Так или иначе, друзья мои, надо делать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь сами в большинстве такие. И нынешняя оппозиция и власть, вместе, обратная сторона медали, на стороне который мы с вами и есть. Какие мы - такие и они.

Уважаемый Attila,

Я прочел ваш пост уже после того, как разместил свой. В отношение "двух сторон одной медали" вы меня опередили. Я думаю так же. А вот насчет прямой пропорциональной связи между развратом власти и волей народа я с вами не согласен. Могу пояснить, правда попозже (сейчас не так много времени для подробного поста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deconstructor-гардаш, я маленька поправлю вас.

"Ведь именно этого и хотят власти". Я думаю этого же желают разные Гамбары и Мамедовы. И вот почему.

Лично вас я уважаю за то что вы признаете за собой часть вины за тогдашний выбор. Но эти люди, за исключением Т. Керимли и Гаджи Джебраила даже такой вины не чувствуют и не признают что именно они, сознательно или нет привели к власти нынешний режим. Этот факт и меня убеждает в том, что они никакая не оппозиция , а слуги этой власти, нужные для оболванивания простого народа и периодического выпуска пара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Деконстрактор

Приветствую вас еще раз.

Буду рад услышать ваши рассуждания на эту тему.

Естественно, у каждого свое мнение на этот счет. Но я например, вместо желания выдавать каго-то за патриота и оправдывать все его ошибки или поскудства (1000 раз сорри), предпочитаю мерить всех одним аршином и подходить одинаково настороженно и требовательно ко всем. ВЛАСТЬ почти ВСЕГДА РАЗВРАЩАЕТ!!!!!

/////ТОЛЬКО ВЫБИРАЯ, МОЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СВОБОДНЫМ//////

Для начала надо отвоевать это право ВЫБОРА и защитить его от притязаний всяких Алиевых и Мехтиевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Simurg.

Выбор правительства гораздо менее рационален, чем выбор, скажем, одежды. Поэтому вряд ли стоит относиться к политикам, исходя из наших симпатий или их достоинств. Лично для меня все предельно ясно: выбирать приходиться из того, что есть. Даже если "разные Гамбары или Мамедовы" в глубине души и не желают бороться за власть (такое предположение выводится из ваших и других постов на эту тему), то думаю они все же будут не очень раздосадованы, если мы их выберем. В крайнем случае, можно перестать считать их оппозицией, если так многим угодно. Выбор будет даже тогда. Ведь есть же люди, которые предлагают выбирать между Г. Алиевым и его сыном, между Р. Мехтиевым и Н. Аббасовым и т.д. А ведь они то уж точно не оппозиция. Так, что выбор есть всегда. Другое дело, что не всегда можно найти людей, готовых выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция и игтидар питаются от сегодняшней системы,это очень даже верно. Естественно,что в этих условиях необходима третья сила,НЕ питающаяся от системы и способная противостоять первым двум силам во имя народа. Но любую третью силу можно купить небольшим кусочком "системного" питания,и перетянуть на свою сторону. Это один вариант,и второй - третья сила,победив и придя к власти,не станет что-либо делать,а пойдет по проторенной дорожке,маскируясь реформами и протянет ещё десяток лет,затем всё повторится. Ещё Эльчибей (Аллах ряхмят элясин) упоминал этот порочный круг,и предпринимал попытки разорвать его,но людская алчность оказалась выше. Иначе говоря,любой,кто придёт к власти,будет продолжать грабить. От нынешнего режима люди научились многому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой третьей силы и быть не может. Вот, пожалуйста, так называемое "АЗЯРБАЙДЖАНЧЫЛАР БИРЛИЙИ" возомнили из себя третью силу. Причем, кощунство в том, что в их понимании они проповедуют антирегионализм, а на самом деле пытаются противопоставить "ширванцев" "еразам" и "нахичеванцам". О пресловутой "третьей силе" Эльдара Намазова я и не говорю. Да и откуда взятся людям "вне системы". Заметьте - мы все внутри системы. Не думайте, что это касается только тех, кто занимает государственные должности или имеет иную возможность кормится за счет власти.

Дорогие друзья, не занимайтесь самообманом. Третья сила - это что-то вроде птицы Феникс. Ну, а если быть еще точнее, помните басню Крылова о том, как лебедь, рак и щука пытались потянуть за собой телегу. По мнению Крылова "воз и ныне там". Но Крылов ошибался. Если применить к его басни "правило паралеллограмма", то вектор равнодействующей силы, коей является рак, должна потянуть телегу в воду. Жаль, конечно, что Крылов не разглядел это простое физическое уравнение, известное уже в его времена. Так или инчае, друзья, имейте в виду, что третья сила в нашем обществе будет играть роль Крыловского рака и потянет всех нас на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно, при таком повальном клановости, объединение таких же клановых организаций может быть действующей силой. так сказать , клин клином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Deconstructor

Вы не верите в "третью" силу.

Ну тогда какую роль играли в истории человечества революционеры и лидеры народно освободительных сил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья сила появится тогда, когда общество созреет для её появления, когда налицо будет рев. ситуация (зря, ой зря кое-кто уроки забывает). Кстати, Бакинец, там где я ща работаю - работяги злые, им бы злости немного, кого хочешь разнесут в щепки.

С уважением

Единомышленник Бакинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Deconstructor

Вы не верите в "третью" силу.

Ну тогда какую роль играли в истории человечества революционеры и лидеры народно освободительных сил?

Уважаемый Bakinets.

Ирония истории заключается в том, что в ней никаких ролей нет. Революции, национально-освободительные движения и т.п. - все это определяется всегда только "задним числом". Революция во Франции 1789 года считается "Великой", "открывшей новую эпоху" и т.п. потому, что сегодняшняя Франция - богатая демократическая страна, где каждый чувствует себя равным, свободным и довольным. Представьте, что сегодняшняя Франция - бедная, страна с авторитарным и коррумпированным режимом, где люди безработны, неравны и несчастны. Что, по вашему, думали бы французы тогда о революции 1789 года, которая уж точно не была увенчана демократией и уважением прав человека? Отвечу за вас: они все свои беды списывали бы на тогдашних революционеров. Абстракция, скажите вы. Соглашусь и предложу реальный пример - революция в России 1917 года. До тех пор пока СССР был спокойной, сильной и относительно богатой страной, где все были по-своему счастливы, к революции 1917 года относились как к новому и прогрессивному этапу в истории человечества (не больше, не меньше). А, как сегодня в России относятся к событиям 1917 года? Бунт, переворот, вакханалия и т.п. (не больше, не меньше). Уверяю вас, если в 1992 году у НФА все получилось бы на благо народа и мы сегодня жили бы довольно, то все бы спокойно согласились бы с трактовкой событий тех лет как революционных. А, сегодня...

Вот к примеру, что пишет Б. Вахабзаде:

Istiqlal qazanib biz ele bildik,

Qurtartiq milleti qehr eden oddan.

Amma bilmedik ki, mehrum edildik,

Daglarda qurutdan, aranda tutdan.

Ezilir, soyulur bu xalq gunbegun,

Dozumde, sebrde, vallah, fil olduq.

Belke bu milleti qul elemekchun

Biz qan bahasina musteqil olduq?

Olkem mustemleke, yada qul iken,

Millet gelmelere qul ki, deyildi.

Indi bu memleket musteqil iken

Millet qula donub sindi, eyildi.

Уверен, если бы сегодня мы жили счастливо, Б. Вахабзаде написал бы иначе.

Так или иначе, я не считаю революционеров и лидеров национально-освободительных движений третьей силой потому, что в момент их деятельности, при случаи их победы, выясняется, что в обществе вообще нет никакой силы им противостоять. А если они будут повержены, все скажут, что они были бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамбук, ну конечно, он не герой. Это ведь ты с автоматом в руках защищал меня десятилетнего от армян, это ты проливал кровь, это ты выносил трупы из геены, коей и был карабах в то время...

Утан!

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мировой истории у каждой революции или же народно-освободительных движений были свои причины. Не буду вдадвться в деталии.

В фундаменте всех движений лежал простой закон, который Все вы должны знать из учебников истории: ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ

Именно эта почва послужит НАЧАЛОМ конструктивных движений в нашем обществе. А это уже социальный вопрос будни.

Как и отметил, мой единомышленник Че, "...им бы злости немного, кого хочешь разнесут в щепки.", самое главное это, нужно будет контролировать эти силы и добиться цели поддержки от всех слоев общества.

Это конечно теоритический подход к теме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вообще-то настоящие национальные героый не отказываются от гражданства "в связи с нерешенностью ряда социальных проблем". Это то же самое, как если человек откажется от своей матери только потому, что она не вкусно его кормила.

В Китае бb|ли случаи, когда Мао Дзедун бросал национальных героев в тюрьму, где они умирали с голоду (им даже не давали воды и они пили свою собственную мочу). Но ни одному из них не пришло в голову отказываться от своего гражданства и бежать куда-нибудь во Вьeтнам "в связи с нерешенностью ряда социальных проблем".

Так что пошёл этот “национальный герой” на ... Хечь Китайлылар гедер де гётту-башды миллет олмадыг... Трусы, болтуны и неженки. Бунун “национальны геройлары” беледирсе, инди гёр бунун ёзю неджеди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясаил, разы дейилям. Правительству должно быть стыдно за то, что не смог удеражать героя на Родине. Он герой - он сделал всё для своей Родины, теперь он волен делать что хочет. Ещё раз скажу позор нашему правительству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

184 - позор правительству это уже другой разговор.

Но человек, получивший титул “национального героя” не может демонстративно покидать свою родину из-за “нерешенности ряда социальных проблем”.

Стать национальным героем (то есть доблестно сражаться за свою страну) - долг каждого Азербаиджанца. Придет время и возможно половина этого форума костьми ляжет где-нибудь в боях в районе Ханкенди. Но никто не имеет права получив титул “нацгероя” начинать делать своей стране миннят и требовать “особых социальных условий”. Это остается в твоей памяти, в памяти твоей семий, будет что рассказать внукам, но вот так вот плевать на свою страну из-за “нерешенности ряда социальных проблем” - уже наглость и предательство. Человек идя на войну должен понимать, что это его личный долг перед родиной. А не перед правительством.

Я думаю что те бойцы, которые в своё время погибли, воюя в одном окопе с этим “героем” уже в гробу переворачиваются.

Да и потом, уважаемый 184 - что значит “не смогли удержать героя на Родине” ? То есть нас Азербаиджанцев (даже если и героя) нужно именно “удерживать” на родине ? Мы что, перелетные птицы ? Или вымирающий биологический вид ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam vsem!

Moe mnenie: Shahin Tagiev kak geroy voyni zaslujivaet uvajenie. No... ya chital ego interview, gde on obvinyal v tragediyi Xojali vsex, no tolko ne armyan. On sam obosnaval svoi obvineniya na dogadkax, kotorie (esli eto pravda) zaslujivayut rassledovaniya. Odnako, ya ne ponyal odno. Zachem on tak dolgo jdal etimi obvineniyami? A esli u nego bili na samom dele osnovaniya, to pochemu kak geroy, kotoriy ne raz riskoval jiznyu ne stal borotsya za priznanie istini? Ved on geroy. Geroy, kotoriy zashishal narod. Neujeli on poboyalsya lojki sobstvennoy krovi i reshil otstupit? Ya ne osujdayu ego otstuplenie. No osujdayu ego zapozdaloe zayavlenie o istine (esli eto istina) i posleduyshee nejelanie kak geroy borotsya za istinu. Geroyem mojno stat i za noch, no ostatsya im vsegda trudno.

Ya zayavlyayu kak prostoy azerbaijanskiy paren (ne kak geroy): ya gotov jertvovat svoey krovyu i golovoy za schastye svoego naroda, esli moya smert razreshit problemi moego naroda. No delat zayavlenie i otstupat eto ne ochen geroicheski. Moi iskrennie sojaleniya Shahinu Tagievu, kotoriy stav na voyne geroeem otstupil tak priskorbno. Chto je stanet s nashim narodom esli ego intelligentsiya budet prodajnoy, vrachi i uchiteli negramotnimi, geroi otstupayushimi? Razve geroi ne potomu i geroyi, chto oni pogibayut na doroge istini?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I eshe,

chelovek idushiy zashishat svoyu Rodinu ne doljen dumat ob inomarkax, pochesti i deneg. Inomarku pokupayut dengami!

Chelovek idushiy voevat za svoyu Rodinu, vipolnyaet dolg. Razve stanet li kto-nibud iz nas trebovat inomarku za to, chto on zashitil svoyu mat? A razve Azerbaijan ne nasha mat?

Vsegda vo vse veka i vremena i vo vsex stranax dengi imeli ne te, kto bil geroyem, a drugie...Eto aksioma. A pochesti jdat geroy ne doljen. On vipolnil svoy dolg. Pochest doljni bili MI geroyam vozdat. A MI ne smogli vozdatdoljnoe nashim geroyam. Slishkom uj MI vse zanyati inomarkami i dengami.

A geroy ne imeet pravo ojidat pochesti ot nas. Poetomu i on geroy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масаил - "нерешённость ряда социальных проблем" - это лишь формулировка для прессы. Откуда я, ты , форумцы могцт знать что это за социальные проблемы? Вполне возможно, что его пенсии не хватало ему на лечение, возможно, что он своей пенсией не мог обеспечить семью. Да всё что угодно может быть! Никто не в праве осуждать человека, незная причин его отъезда, а пользуясь лишь сухой формулировкой. Ты навярняка не видел по телевизору, когда полицейские разгоняли митинг ветеранов Карабаха. Ты знаешь что творилось?? Немощные, одноногие, безногие люди, их жёны лежали на земле, поицейские их волокли и били. Вот тебе и социальная проблема: когда ублюдок - сын ублюдка бьёт ногами инвалида войны.

Удерживать - потому что стыдно перед мировой общественностью, когда герой пытается получить статус в чужо стране. Хотя бы, чтобы избежать позора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ark, spasibo za vnimanie na moi slova! Prosto mne xotelos skazat, chto takie ponyatiya kak lyubov, uvajenie, otvaga ili samopojertvovanie ne mogut bit izmereni takimi edinitsami kak dollari i inomarki. Eto edinitsi izmereniya uspexa, k tomu je ekonomicheskogo. Esli mi nachnem vse izmeryat s ekonomicheskoy tochki zreniya, to budet Allah nam milostiv. Togda ne budet u nas budushego. A proshloe zabudut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что пошёл этот “национальный герой” на ... Хечь Китайлылар гедер де гётту-башды миллет олмадыг... Трусы, болтуны и неженки. Бунун “национальны геройлары” беледирсе, инди гёр бунун ёзю неджеди...

Вот,вот поэтому он и уехал.Я конечно вырвал фразу из контекста,но лучшего примера,простите не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-"Так что пошёл этот “национальный герой” на ... Хечь Китайлылар гедер де гётту-башды миллет олмадыг... Трусы, болтуны и неженки. Бунун “национальны геройлары” беледирсе, инди гёр бунун ёзю неджеди..."

Ya toko prochel eto. S takim postovleniem voprosa ya ne soglasen. Eto oskorbitelno. Prejde vsego dlya nas samix. I kajdiy pust sam pri sebe reshaet on kto? Trus, boltun ili geroy. A geroi bivayut tiximi. Tixo prixodyat na svet, tixo jivut i tixo umirayut za ideyu. Eto mi doljni bili osoznat geroizm nashego geroya. A esli net, to Allah sam ego vozvisit.

A po konkretnoy teme eshe raz: Pervim geroyem voznagrejdennim etim zvaniem na voyne v Chechne bil nash zemlyak iz Ganji. Imeni ne budem zdes privodit. Tak on poshel tixo svoim druzyam pomogat, voeval i bil nagrajden i vernulsya na svoyu zemlyu. I jivet tixo ne trebuya pochesti i vozvisheniy ni ot kogo.

U kajdogo svoya sudba i svoe mesto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail_Muallim, а по вашему надо было ему выйти на митинги и несколько раз быть побитым полицией, обявлять себя борцом-оппозиционером и потом уже попросит политубежище где-нибудь?!

То что вы пишете, это изощренная демагогия, присущая только нашему народу. Он был героем и свое звание заслужил в боях за Родину. Но бытовые трудности могут ломать гораздо быстрее, чем окопные лишения. Обвинять Тагиева в его выборе мы невправе.

Изменено пользователем Simurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ!

Недавно часов в 23-00 (почему в это время -не могу понять) поменяли начальников районных налоговых

и что?

что-то изменилось?

или вы верите в то, что что-то от этого изменится?

Прави был Крылов в басне, где сыграть никак не поулчалось -и так садились, и эдак, да всё бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...