Перейти к содержимому

Recommended Posts

Не признает и не раскаивается

Вынесен обвинительный приговор националистической группировке

Андрей Линок, 20-летний лидер экстремистской группировки «Линкольн-88», приговорен к девяти годам колонии, еще девять его последователей получили сроки от трех с половиной до семи лет лишения свободы. Их признали виновными в двух убийствах, покушении на убийство и возбуждении ненависти. Лидер этой банды убийц отказался признать себя виновным и раскаяться.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской суд Санкт-Петербурга в четверг огласил приговор в отношении националистической группировки «Линкольн-88». Ее члены признаны виновными в серии нападений и убийств на экстремистской почве.

Лидер группировки Андрей Линок приговорен судом к девяти годам колонии (могло быть и больше, но суд принял во внимание тот факт, что во время совершения ряда преступлений он был несовершеннолетним), еще девять националистов получили реальные сроки – от трех с половиной до семи лет лишения свободы, остальные – а всего было 19 обвиняемых – получили условные сроки.

«Собранные главным следственным управлением Следственного комитета по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19 членов организованной преступной группы в возрасте от 17 до 23 лет, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой, с применением насилия или угрозой его применения»), ч. 3 ст. 30 п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105, п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, убийство, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды»), ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»)», – отметили впресс-службе ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

Следствием и судом установлено, что летом 2007 года Андрей Линок создал группировку, в которую вовлек людей, разделяющих экстремистские убеждения. Они готовились к преступлениям, направленным на возбуждение расовой и национальной розни, связанным с насилием и унижением достоинства в отношении выходцев с Кавказа, из Азии и Африки.Так, по данным СКР, в период лета – осени 2007 года Линок привлек в свою организацию, в ряде случаев посредством личного общения, а в ряде случаев и через Интернет: Никиту Обозного, Константина Якимова, Олега Ильина, Александра Матюхина, Кирилла Басова, Антона Исакова, Ярослава Милованова, Владимира Смирнова, Дмитрия Корнилова, Александра Соколенко, Александра Ульянова, Николая Катцына, Андрея Иванова, Павла Поветьева, Сергея Каткова, Николая Кузьмича, Виталия Баранова, Андрея Червоткина, Виталия Носко, Юрия Чернова, Алексея Сандыкова, Александра Лихолобова и других лиц, разделяющих экстремистские убеждения Линка и имеющих «стойкие антиобщественные установки».

Сообщается, что Линок единолично возглавил созданную им преступную группу, был организатором всех запланированных этой группой преступлений. Одному из своих последователей Андрею Иванову он также поручал записывать преступления на видео для того, чтобы потом выкладывать их в Интернет.

Установлено, что в период с августа по декабрь 2007 года националисты совершили 12 нападений, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Потерпевшими по делу являются граждане Армении и Узбекистана, а также россияне, прибывшие в Петербург из Тывы и Карелии. Восемь эпизодов были сняты на видео и затем выложены в Интернет.

Часть этих преступлений попали и в поле зрения СМИ. Так, в декабре 2007 года преступники избили в вагоне петербургского метро тувинскую журналистку Саяну Монгуш.

Городская прокуратура уже выразила удовлетворение итогами суда, хотя изначально гособвинитель требовал для Линка не девять, а десять лет лишения свободы. Но до вступления приговора в силу есть еще десять дней, в течение которых представители осужденных могут обжаловать его.Напомним, ранее, в апреле, свой вердикт Линку и его последователям вынесла коллегия присяжных. Решение об их виновности было единодушным, также националистов не сочли достойными снисхождения.

Сам Линок в своем последнем слове заявил, что не признает себя виновным и не раскаивается.

Андрей Линок по прозвищу Линкольн-88 родился 8 марта 1991 года в пригороде Петербурга Зеленогорске. На момент организации группировки он был несовершеннолетним.

Также необходимо сказать, что Линок был осужден по одному из эпизодов, а именно убийству гражданина Узбекистана в ноябре 2007 года, еще в декабре 2008 года. Однако виновным непосредственно в убийстве признали другого фигуранта (всего подсудимых было четверо), а Линок и еще трое были обвинены только в нападении. Лидер группировки получил два с половиной года заключения в воспитательной колонии, однако был оставлен в СИЗО, так как ему были предъявлены новые обвинения, в частности по делу банды «Линкольн-88».

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Суд приговорил пять скинхедов к пожизненным срокам за убийства и теракт

Московский окружной военный суд (МОВС) в понедельник приговорил к пожизненному заключению пять членов «Национал-социалистического общества» (НСО) по делу о 27 убийствах и теракте.

Оглашение приговора происходило в Мосгорсуде, куда оно было перенесено для обеспечения безопасности участников процесса, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к пожизненному заключению лидера «Национал-социалистического общества» (НСО) Льва Молоткова по делу о 27 убийствах и теракте.

В этот же день суд признал вину 13 членов «Национал-социалистического общества» (НСО) в 27 убийствах и теракте.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, начали эту мразь на серьезные сроки определять, это будет сигналом для остального быдла.

А то когда за убийства таджикской девочки (вдумайтесь девочки) дали "детские сроки" да и еще некоторых отпустили, это был "месадж" - наводите шухер пацаны-можно, не тронем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

СК возбудил уголовное дело в отношении лидера националистов Дмитрия Демушкина

МОСКВА, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве возбуждено уголовное дело в отношении лидера запрещённой организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина. Организатору "Русского марша" инкриминируется возбуждение национальной ненависти либо вражды."Следственными органами Главного следственного управления по Москве возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего неработающего жителя столицы Дмитрия Демушкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.282 УК РФ/возбуждение ненависти либо вражды/", - сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете России.

253856.JPEG"Поводом для возбуждения уголовного дело стало интервью Демушкина 17 октября. "В интервью одному из информационных агентств он высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - пояснили в СК.

В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия

.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, начали эту мразь на серьезные сроки определять, это будет сигналом для остального быдла.

Армянского быдла также хватает в России. Например, в Сочи, Мин.Воды, Майкоп, С-П, Москва, Свердловская об-ть, Краснодар.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быдла везде хватает. Я рада что наконец-то стали адекватно реагировать власти. Скоро выборы, не приурочено ли?

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быдла везде хватает. Я рада что наконец-то стали адекватно реагировать власти. Скоро выборы, не приурочено ли?

Именно!)

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

«Почерк мести»: как рванул ходжалинский динамит

xocali-4.jpg
 

НУРАНИ

В то время, когда азербайджанский народ отмечал десятую годовщину ходжалинской трагедии, бывший президент Азербайджана Аяз Муталлибов в Москве, в интервью российской журналистке Лиане Минасян заявил, что, оказывается, все зверства в Ходжалы творили вовсе не армяне, а боевики Народного фронта.

Хорошо известно, чего Муталлибов не сделал для предотвращения ходжалинской трагедии, и как комментировал эти события потом.

 

А о захвате и уничтожении Ходжалы первыми сообщили даже не азербайджанские, а российские СМИ. А родное АzTV в первые часы после этого поторопилось выступить с опровержением: Ходжалы не взят, идет «очищение» окрестностей города от армянских боевиков. Все это шло в эфир в то время, когда армянские боевики уже заканчивали «этническую чистку» в Ходжалы.

Потом появились съемки Чингиза Мустафаева. И сказать, что это было шоком для всех, значит ничего не сказать. По оценкам многих наблюдателей, именно после Ходжалы баланс симпатий и антипатий мирового общественного мнения начал постепенно меняться. Даже в российской прессе заговорили об изуродованных трупах, об издевательствах и пытках.

Накануне трагедии, отвечая на вопрос о плане обороны Шуши и Ходжалы, верховный главнокомандующий Аяз Муталибов сказал что-то вроде «я был бы самым счастливым человеком, если бы знал, как это сделать». О том, что в таком случае лучше бы подать в отставку, он, понятное дело, не говорил.

 

В таком положении Ходжалы, оставшийся без помощи извне, в стране, власти которой во главе с Муталибовым вместо создания национальной армии занимались подготовкой президентской гвардии, призванной в случае чего защитить «бакинского интеллигента» Аяза Ниязовича от собственного народа, был обречен. Слишком уж важное стратегическое положение занимал этот город: дорога из Ханкенди на Аскеран и Агдам, аэропорт, господствующая высота…

Как бы мужественно ни оборонялись его защитники, шансов у них уже не было. Тонкости «армянского пиара» становились понятными уже потом. Не воспрепятствовав съемкам на месте трагедии, армянские сепаратисты, уже уверовавшие в свою безнаказанность, просто демонстрировали нам: так будет со всеми, кто откажется покинуть свои дома в азербайджанских селах Карабаха.

 

«Почерк мести» прочитывался совершенно четко: Ходжалы был захвачен и уничтожен в день очередной годовщины сумгайытской провокации.

Так и хочется написать: «Правда, эффект получился обратным ожидаемому», но так ли это? И не «сработал» ли ходжалинский динамит потом, уже во время захвата Шуши, районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, жители которых уже точно знали: оказавшихся на оккупированной территории «азеров» армянские солдаты и их российские союзники точно не пощадят.

25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек.

 

Свой «пиар», без сомнения, был и у 366-го мотострелкового полка. Сегодня об этом уже предпочитают не вспоминать, но как раз в те дни в только-только создававшемся СНГ обсуждался вопрос, будут ли его члены создавать собственные вооруженные силы или же понадеятся на бывшую советскую армию, тут же спешно переименованную в «объединенные вооруженные силы СНГ».

В числе прочего, ходжалинская трагедия была призвана убедить граждан Азербайджана, что страна собственными силами обеспечить безопасность своих граждан не в состоянии, а международные нормы действуют, где угодно: в Персидском заливе, на Фолклендских островах — но не на Южном Кавказе.

Из архивов газеты ЭХО

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...