Перейти к содержимому

Зачем заключали перемирие с хаями?


Recommended Posts

Чтобы сегодня Вы не говорили что Баку и Нахиджеван неотъемлемая часть Апшеронской Азербайджанской Демократической Республики))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воевать с российской армией и хайской одновременно в 90х (с российской и сейчас бессмысленно по понятным причинам) было не возможно. Даже при таком раскладе были успехи на фронте. Достаточно посмотреть на статистику убитых хаев под Агдамом , около 5 тысяч . ( из слов хайского солдата обделённого государственным вниманием)

Пусть хаи докажут свою смелость выходом из ОДКБ!!!

Хаи напоминают героя с анекдота " ша лёва..., я с ним сам" )

За свою безопасность нашкодившие хаи расплачивается своей честью. В данном случае напоминают героиню с анекдота :

– Иду по улице, вижу 100 баксов лежат. Думаю – нашла. Нагнулась, чувствую – зарабатываю...

Ни чего не поделать, бесплатного сыра нет даже в мышеловке!

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравится, когда зверек, сидя в клетке у меня дома, угрожает мне)) это так умилительно)))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравится, когда зверек, сидя в клетке у меня дома, угрожает мне)) это так умилительно)))

Не относитесь к азербайджанскому народу так жестоко))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не относитесь к азербайджанскому народу так жестоко))))))

Ты, я вижу зверёк из баранов! Один хач здесь уже ворочил очками,не знал куда их напялить, )) но он обезьяной)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали страну. И оставили себе возможность для манипуляций общественным мнением и мировым сообществом в будущем. Наверное под трибунал нужно отдать предателей.

Вы были при передаче денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заключали перемирие с хаями?

Затем что бы их совсем и круто победить....

Это будет занесено в книгу гениальных побед......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сегодня Вы не говорили что Баку и Нахиджеван неотъемлемая часть Апшеронской Азербайджанской Демократической Республики))))))

А мы сегодня говорим что и Карабах, Нахчиван и Иреванское ханство это неотъемлемая часть Азербайджанской республики. Разницу чуешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не относитесь к азербайджанскому народу так жестоко))))))

это я про армян..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

животных не кормить и не убивать.

заповедник получается ))))

браконьеров на вас не хватает ...

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я про вас)))))

Да это же баран из зверевана, одичал, к людям потянуло... Нет вам места среди людей, пошёл вон мерзость поганая!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я про вас)))))

ну ладно.

Бан на месяц

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминание всем участникам темы и раздела:

Держитесь рамках приличий, не оскорбляйте, пишите по сути.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-хорошему было бы неплохо забанить этого рогатого, протягивающего свою кровавую руку еврею (судя по аватару).

Вчера один армянин с соседнего парадного, который притворно здоровается со мной каждое утро, меня у парадного остановил и говорит, мол у него в иревани живёт дочка и часто ему по скайпу говорит, что ситуация с Азербайджаном с каждым днём усложняется и как бы не пришлось, гворит, возвращать земли. Я спрашиваю, мол, что она (дочка) имеет в виду, он отвечает, что это правда, что массовая миграция идёт из армении, он подтвердил, что меньше, чем 1,8-1,9 млн граждан осталось в республике, как в 90-х люди начали серьёзно драпать кто-куда. Дальше мне говорит, мол очень упаднические есть настроения, что при достижении численности в 1 млн. возможны "грамотные" выступления азербайджанцев, причём это не будет откровенное военное движение.

Я спросил, а как ты мол считаешь, сколько времени надо будет нам занять Карабах, он, не задумываясь ответил, что учитывая современную боевую готовность и военную мощь Азербайджана, около 1,5 ч.

Я был в шоке услышать от армянина такие слова, он бывший военный и говорит, я уверен, не просто так.

Дочка его работает маклером по продаже квартир в иреване. Говорит, сами ереванцы нищие, ни копейки денег нету у них не то, чтобы квартиры покупать, даже еду купить проблемно. В день зарабатывают от 2 до 4 долларов в эквиваленте. Молодёжь безработная и тыняется без дела.

А я спрашиваю, а кто квартиры-то сейчас в иреване покупает, он говорит, одни карабахцы-армяне, ещё их назвал гандонами. Я спрашиваю, а чего ты их так, он говорит, мол они хитрые подонки, наши дети кровь проливали за "их Карабах", а они миллионеры-авантюристы ставок на Карабах не делают, а выкупают все квартиры только в иреване, типа, значит они осознают, что земли долго держать не удастся. Ничего вкладывать в Карабах "свой" (как они называют) не хотят.

Вот такие признания армянина, я просто не ожидал такого. Он очень ненавидит кярабахских армян, называет гадёнышами и перевёртышами гнилыми, говорит всё в иревани оккупировала их коррумпированная орда и доят они всех в "армении".

Несложно сделать вывод, что всё, что он говорит, вполне может быть реальностью, и хоть армяне тут любят наводить пыль и рассказывать сказки, там они очень даже понимают, каков будет исход.

Поэтому, там общество очень сильно раскололось за последние 5 лет. Всё больше становится ярых противников оф. властей, говорящих о том, что необходимо как можно быстрее решить вопросы по возвращению исконных земель Азербайджану.

Я думаю, ещё год-два, и вы все вспомните мои слова. Всё уже меняется безо всякой войны, их разбитое корыто уже тонет, а крысы массово разбегаются.

Ув. EJIXAH, выражаю Вам своё почтение. Извините, что очень дословно я процитировал рассказ соседа по киевскому дому, но срезать его слова у меня не получилось, т.к. эффект теряется.

Также очень было бы неплохо на мес. или навсегда заблокировать "рогатого" зубиера, уж очень он нам всем надоел своим святотатством.

В соседней ветке провоцирует пользователей, пытается оскорбить нашу национальность и "раскачать" понятия о суверенитете и национальной идентичности нашего народа. Вполне назрела такая необходимость, поверьте мне.

Я не клевещу, пишу как есть. Мы можем в подтверждении моих слов проголосовать, если это необходимо.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "из Украины",

По поводу рассказа, очень интересно, хотя сам заметил, что армяне научены руководством говорить одно азербайджанцам, другое своим, третье - третьим сторонам...

По поводу, Зубра, я не читал иных тем, но, в любом случае, он держится норм цивильного общения, а если его аргументы и темы не нравятся, то давайте правильно обосновывать свои точки зрения.

Зубр полезен форуму и нашим взглядам, хотя бы чтобы научиться общению с кем-то, имеющим резко отличающуюся точку зрения.

И давайте обходиться без ярлыков, по отношению к кому бы это ни было!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, я вижу зверёк из баранов! Один хач здесь уже ворочил очками,не знал куда их напялить, )) но он обезьяной)

Да это же баран из зверевана, одичал, к людям потянуло... Нет вам места среди людей, пошёл вон мерзость поганая!

Patrick, не позволяйте себе фраз такого характера. 2 дня бана.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и не понял, зачем нужен был Бишкек. Я помню вроде бы во время Ельчибея шло наступление. Кто загубил и принудил к прекращению огня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем что бы их совсем и круто победить....

Это будет занесено в книгу гениальных побед......

Это будет занесенно в книгу гениальных побед в разделе - фантастика. ))) Эх, Суфий. не бывать этому. Заключили перемирие.потому что, Армянская армия вышла к Тер-теру. Цель армянской армии, была разделить Азербайджан на две части, и тогда, фактически, Азербайджан прекращал бы существовать. Угроза государственности Азербайджана, висела на волоске, причем самом тонком. Так что, перемирие спасло Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет занесенно в книгу гениальных побед в разделе - фантастика. ))) Эх, Суфий. не бывать этому. Заключили перемирие.потому что, Армянская армия вышла к Тер-теру. Цель армянской армии, была разделить Азербайджан на две части, и тогда, фактически, Азербайджан прекращал бы существовать. Угроза государственности Азербайджана, висела на волоске, причем самом тонком. Так что, перемирие спасло Азербайджан.

И при этом загнало Армению в яму.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь Армения висит на волоске.....

Армяне всегда были узкомыслящими, поэтому и оказались в таком плачевном положении.....

И в шахматы вы играть толком не умеете, а то бы знали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вачик, зацепило тебя однако...))))

Ничего не зацепило. Суфий, Вы выигрываете, только на словах. Большинство азербайджанцев, живет не лучше армян. И,Вы это прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не зацепило. Суфий, Вы выигрываете, только на словах. Большинство азербайджанцев, живет не лучше армян. И,Вы это прекрасно знаете.

Чем докажешь? У нас разве есть повальная миграция из страны? Разве у нас есть экономические и социальные проблемы?

Большинство азербайджанцев живёт намного лучше армян.... я могу с лёгкостью это доказать, но сначала ты подтверди свои слова...))

Ты прекрасно знаешь что мы не на словах выигрываем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь Армения висит на волоске.....

Армяне всегда были узкомыслящими, поэтому и оказались в таком плачевном положении.....

И в шахматы вы играть толком не умеете, а то бы знали......

Здесь дело не в шахматах. И армяне долеко не узкомыслящие. Другое дело, что мы оказываемся под влиянием Мировых держав, причем сами конечно же того не желая. Но, от нас ничего не зависит, разве кто-то спрашивает нашего мнения. Вот к примеру, Америка предлагает свое влияние, даже признать Нагорный Карабах, в обмен на то, что Армения. откажется от России. Да если, Армения, откажется от России, Россия уничтожит нас за 1 день. Благодаря России, мы хоть держимся и имеем свою государственность. Но в идеале, было бы лучше, если все оставили нас в покое. Мой народ, труженник, наши люди работают как муравьи с утра до вечера. изобретательность и сообразительность, деловые качества, разве кто-нибудь в мире, может с нами сравнится по этим показателям?. Дали бы нам возможность жить свободно, мы бы сто процентов, были бы самой процветающей страной в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь дело не в шахматах. И армяне долеко не узкомыслящие. Другое дело, что мы оказываемся под влиянием Мировых держав, причем сами конечно же того не желая. Но, от нас ничего не зависит, разве кто-то спрашивает нашего мнения. Вот к примеру, Америка предлагает свое влияние, даже признать Нагорный Карабах, в обмен на то, что Армения. откажется от России. Да если, Армения, откажется от России, Россия уничтожит нас за 1 день. Благодаря России, мы хоть держимся и имеем свою государственность. Но в идеале, было бы лучше, если все оставили нас в покое. Мой народ, труженник, наши люди работают как муравьи с утра до вечера. изобретательность и сообразительность, деловые качества, разве кто-нибудь в мире, может с нами сравнится по этим показателям?. Дали бы нам возможность жить свободно, мы бы сто процентов, были бы самой процветающей страной в мире.

Вачик,ну ты рассмешил , с вами ни кто сравниваться и не хочет. Когда все работали вы себе рекламу делали о своём "трудолюбие", я не встречал ни одного трудолюбивого хая, а лодырей ,интриганов , фармазонов , лгунов , пустобрёхов, матершинников ,алкоголиков , преступников на предприятиях навалом .-можно сказать ,что все.) Взяли одного на работу выперли через дней 20 .начал продавать гос топливо водителям работающим на предприятии. Короче чудом ушёл от пи....лей. Могу привести массу примеров. Так,что сказки про трудолюбие рассказывай соотечественникам , они от таких речей лежа на шконках тащатся. Могу рассказать много историй связанных с вашим "трудолюбием".)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Еще один камень в болоте - О новой законодательной инициативе в Армении
Еще один камень в болоте.

О новой законодательной инициативе в Армении.

 

В пантеоне армянских героев прибыло. Причем сразу 66 персон. Именно столько людей составили гражданскую инициативу «Айакве» («Армянский референдум»), предлагающую от имени Армении криминализировать любое действие, признающее Карабах частью другого государства. И теперь, для того чтобы законопроект был принят к обсуждению Национальным собранием (парламентом страны), требуется собрать 50.000 подписей в его поддержку.

20 июня Центральная избирательная комиссия Армении удовлетворила заявление 66 граждан о формировании инициативной группы с целью представить проект (вопрос) о внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Армения в порядке гражданской инициативы. Для сбора подписей назначен срок в 60 дней – с 21 июня по 19 августа. Инициативным гражданам будут выделены специальные участки для сбора подписей. Ожидается, что такие места будут как в Ереване, так и в нескольких других крупных городах.

 

Что ж, хоть Армения и не самая густонаселенная страна в мире и большей части общества идеи «миацума» уже поперек горла, собрать полсотни тысяч подписей не составит особого труда. Там, безусловно, найдется такое количество людей. Кроме заядлых реваншистов под этим делом подпишутся и более умеренные - те, кто в душе смирился, но при этом хочет выпустить пар. Такие люди, ставя подпись, будут представлять себе, что выпустили ракету по Баку.

Так что законопроект почти наверняка будет принят к обсуждению Национальным собранием, и тут начнется самое интересное. Из 107 депутатов парламента 71 место, то есть не только абсолютное, но и решающее большинство, имеет фракция правящей партии «Гражданский договор». За ней с 29 голосами следует фракция альянса «Армения» (альянс, не будучи депутатом, возглавляет Роберт Кочарян). Замыкает список «Честь имею» (почему так хочется смеяться от этого названия?!) Сержа Саргсяна (который также не является депутатом). У этого блока – 7 мест в парламенте.

 

Проголосует ли правящая фракция против проекта? По всей логике заявленной приверженности восстановлению отношений с соседями, именно так она и должна поступить. Что тогда произойдет? Станет ли это в таком случае триггером массовых волнений? Этого ли добивается оппозиция? Насколько важно для нее подобным образом выудить у правящей партии отказ от «арцаха»? Допустим, но для чего тогда все эти телодвижения? Ведь Никол Пашинян уже громогласно объявил, что Карабах - это Азербайджан. И что, разве после этого заявления улицы Еревана заполнились возмущенным народом? Или все-таки широкие массы все еще уповают на пресловутое предусловие премьера о международном участии в диалоге Баку – Ханкенди, призванном, по мнению Пашиняна, завести переговоры в тупик? Не думаем. Народная психология все-таки устроена попроще - без склонности вдаваться в тонкости дипломатических формулировок, зато с тенденцией реагировать на громкие заявления.

357a24bb277de6ac8dce64085450631c.jpeg

Если бы армянское общество было настроено столь непримиримо к отказу от «миацума», осознанное и озвученное премьером «Карабах - это Азербайджан» уже должно было привести к волнениям. На фоне этого утверждения, которое в армянском сознании, по мнению реваншистов, должно было пронестись бурей, отказ в криминализации слива «миацума» станет всего лишь мелкой рябью на воде. То есть расчет оппозиции на массовые протесты и последующую смену власти явно ошибочен.

Причем обращает на себя внимание тот факт, что оппозиция не взяла на себя инициативу в этом вопросе, прикрывшись гражданским щитом. А это означает, что армянская фронда не рассчитывает на свой авторитет и предпочитает придать своим действиям окрас гражданского протеста. И еще любопытный момент: вкупе с карабахским вопросом группа «Айакве» предлагает включить в уголовный кодекс наказание и за принижение значимости так называемого «геноцида армян». Здесь, видимо, расчет на то, чтобы, используя самый болезненный для армянской самоидентификации вопрос, вызвать максимальную силу трения для поджога ситуации. Кроме того, статья о «геноциде» заложит грозную мину под едва затеплившийся диалог с Турцией. Ведь уже имеются какие-то подвижки, свидетельствующие о том, что Ереван может в скором времени согласиться и на создание совместной с Турцией комиссии по расследованию событий 1915 года.

Однако и здесь не видим особой растопки для возгорания пламени. Риторика Пашиняна последних нескольких месяцев довольно жестким катком проходится по национальной парадигме армян. И пока это не вызвало и намека на возмущения масс. Хотя ключевое слово здесь – «пока». Не исключено, что дебаты в парламенты будут использованы оппозицией и их заморскими покровителями для подогрева истеризации армянского общества.

Однако подвох может таиться и в другом месте.

 

Представим обратное: депутаты от правящей партии проголосовали за принятие законопроекта. Тогда все обретает совсем другой колорит. Станет ясно, что Пашинян, опасающийся по соображениям личной безопасности подписывать мир, сам инициирует всю эту катавасию с законопроектом, а перед Баку и международными посредниками разводит руками и сваливает все на парламент и общество. На естественный вопрос - не твоя ли партия имеет большинство в Нацсобрании, он ответит в привычном ему духе, что, мол, в партии имеются разногласия на это счет, я оказался один, мой голос – глас вопиющего в пустыне и т.д. и т.п.

В таком случае Армения не только саботирует мирный процесс, но и добавит в свое и без того отягощенное неадекватными территориальными претензиями законодательство еще один увесистый камень…

Впрочем, мы не собираемся влезать в дебри армянского законодательства. Нам, азербайджанцам, по большому счету до этого никакого дела нет. Что они там у себя принимают, чего им можно признавать, а чего нельзя – все это вне контекста восстановления суверенитета Азербайджана над своей международно-признанной территорией. Если Ереван не подпишет мира, Карабах все равно будет реинтегрирован.

У армян поразительное качество – не чувствовать веления момента. Сейчас они должны бы делать все, чтобы выйти из ситуации с минимальными издержками, а именно отказаться от «миацума» и получить от Баку признание своей территориальной целостности, что позволит поучаствовать наконец в региональных проектах. В противном случае Армения выйдет из истории с «отягощенной аурой» – все так же, без «миацума», но вдобавок в экономической изоляции, и что самое главное - без признания Азербайджаном ее границ.

А инициативы, подобные «Айакве», только приближают Армению ко второму сценарию развития событий…

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Целились в Россию, а выстрелили в мир на Южном Кавказе 

 
Сергей Богдан
Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

 

В пятницу в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. Западные участники проводили ее в контексте своего противостояния с Россией, тогда как армянская сторона рассматривала ее как инструмент войны против Азербайджана. Саммит закончился с минимальными результатами для Армении, но ударил по мирному процессу на Южном Кавказе — на границах с Азербайджаном возросла военная активность армянской стороны.

Пашинян в Брюсселе: Не солоно хлебавши

Участники встречи в Брюсселе говорили о мире. Но на фоне отсутствия представителей Азербайджана, слова о «мире» выглядели лицемерием. Западные участники обещали Еревану помощь и прозападные либеральные СМИ заверили, что «ЕС и США выделят Армении сотни миллионов».

Озвученные цифры и другие статистические данные указывали на иную реальность. На этой неделе председатель комиссии по европейской интеграции армянского парламента Арман Егоян обнародовал любопытные цифры. Он с гордостью напомнил, что в 2021 году ЕС обещал Армении экономическую и инвестиционную программу на общую сумму 2,6 млрд евро. Правда, выяснилось, что до сих пор из этой суммы армяне получили только 550 млн евро — т. е. жалкая подачка в размере около 150 млн в год. Большая часть — взаймы и даже не правительству, а бизнесу, т. е. Евросоюз сделал показательный выбор в стране, где правительство и так предельно ослабло. По всей видимости, и 270 млн евро, которые Ляйен пообещала Пашиняну в Брюсселе, являются частью вышеупомянутого пакета 2021 года.

Помощь США оказалась даже скромнее. В Брюсселе в пятницу Блинкен заявил о выделении Армении 65 миллионов долларов из американского бюджета на этот финансовый год — на все программы. По его словам, это аж наполовину больше, чем два года назад. Номинально он прав, но цифра сама по себе невелика (бюджет небольшого городка на Западе больше), вдобавок, если учесть реальную инфляцию, то окажется, что Вашингтон сумму увеличил на какие-то копейки.

Еще больше просчитался Ереван с получением поддержки своих стратегических проектов. Главной затеей пашиняновской команды, разумеется, стал к настоящему времени план «Перекресток мира». Борясь за поддержку этого плана, Пашинян даже провел его ребрендинг. Инаугурация «Перекрестка» состоялась на связанном с китайскими инициативами мероприятии «Шелкового пути» в Тбилиси. В Брюсселе армянский премьер попытался продать «Перекресток» противоположной стороне, предложив интегрировать его со стратегией ЕС «Глобальные ворота», задуманной как средство борьбы с китайскими инициативами в Евразии!

Такой оппортунизм армянскому лидеру не помог. Ляйен лишь приветствовала проект «Перекресток» и отмахнулась от дальнейших прожектов Пашиняна, сказав, что «ЕС изучит трансграничные перевозки, когда позволят условия». А Блинкен ограничился вежливой отговоркой, что американская сторона «поддерживает идеи, лежащие в основе проекта «Перекресток мира». На дипломатическом языке это означает вежливый отказ от каких-либо обещаний на данный счет.

Да, Ляйен пообещала евросоюзовские инвестиции в инфраструктурные проекты в Армении, но среди них были упомянуты лишь: 1) гораздо теснее связанный не с Арменией, а с Грузией проект Черноморского электрического кабеля;  2) абстрактные проекты производства возобновляемой энергии.

789ee8d8d6f6ccf7a30ddb115cd71682.jpeg

Одним словом, западная поддержка армянского правительства остается в основном вербальной. Последовательно эти вопросы отстаивают лишь несколько идеологизированных или прямо связанных с армянскими структурами западных политиков. Например, в контексте брюссельского саммита премьер Пашинян в армянском посольстве встретился с давней приятельницей московского олигарха и бывшего главаря карабахских сепаратистов Варданяна — главой Агентства США по международному развитию Самантой Пауэр.

А накануне вышла статья бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, опубликованная, разумеется, в парижском «Лё Монде». В ней, повторяя привычные идеологические клише либерального крестового похода «за демократию», он призывает Евросоюз поддержать армянских националистов. В первую очередь он требует «отказа от ошибочного представления о том, что ЕС должен быть нейтральной стороной в отношениях между Арменией и Азербайджаном», поскольку «Армения выбрала сообщество европейских демократий, в то время как Азербайджан находится в лагере агрессивных автократий». По его словам, дело не в Армении и Азербайджане: логика поддержки армянской стороны откровенно связывается с другими раскладами – «несмотря на историческую, экономическую, энергетическую и военную зависимость от России, и физическое присутствие тысяч российских солдат на ее земле, правительство Армении предприняло смелые усилия по консолидации демократии Армении и построению более тесных отношений с демократическим Западом».

Консенсуса по Армении на Западе нет

Но это все громкие слова «бывшего», а из Бельгии Пашинян вернулся практически с пустыми руками. Минимальные результаты саммита в Брюсселе не должны удивлять. Сама конфигурация встречи указывает на отсутствие не только широкого консенсуса среди членов «коллективного Запада» относительно поддержки армянского руководства, все гораздо хуже. Ее участники действуют во многом в авантюрном ключе, пытаясь заработать политические очки на показной борьбе с Россией, поскольку под всеми ними шатаются кресла, собственных реальных ресурсов вкладывать в реализацию обсуждаемой схемы они не спешат, не говоря уже о готовности решиться на нечто серьезное ради крошечной страны вдалеке от ЕС. При этом, несмотря на весь своей авантюризм, они понимают, что стратегически у Запада нет альтернативы выстраиванию отношений с Азербайджаном в том или ином варианте уже хотя бы ради энергетических и транзитных вопросов.

Чтобы прояснить нашу мысль о том, что под каждым участником брюссельского саммита «шатается кресло», давайте присмотримся к каждому из них. Начать можно с хозяйки брюссельской площадки — Урсулы фон дер Ляйен, главы Еврокомиссии. Пожалуй, никто в евросоюзовском истеблишменте не сможет составить ей конкуренцию в антирейтинге политиков, вызывающих наибольшее раздражение у избирателей. Она взошла на политический олимп в ЕС как случайная партийная выдвиженка, после скандальной карьеры в ФРГ. Несмотря на свои слабые позиции, Урсула хотела бы в ближайшее время добиться второго срока, но над ней внезапно зависло коррупционное расследование. Ее обвиняют в сговоре с воротилами фармацевтической индустрии в закупке многомиллиардной партии вакцин «Пфайзер» посредством обмена СМСками с последующим удалением доказательств.

В общем она, чуя, что пахнет жареным, ринулась напролом с радикальными инициативами, в т. ч. скандальными военными планами. В этом она может опереться на французского президента Макрона с его стратегическими проектами эскалации противостояния с Москвой. Брюссельская сделка с Арменией — из все того же эскалационного военного пакета, посредством которого Урсула пытается изобразить из себя глобального политика. 

Положение госсекретаря Блинкена немногим лучше Урсулы. Представляя команду идущего на переизбрание слабого президента Байдена, он в принципе сейчас не может пойти на радикальные внешнеполитические шаги в столь экзотических направлениях. Нынешнему руководству США сейчас важно справиться с конкуренцией на выборах со стороны Трампа, а не влезать в мелкотравчатые проекты вроде поддержки армянских националистов, мгновенно ведущие к обострению отношений с одной из крупнейших военных держав в составе НАТО — Турцией.

И, наконец, мы видим Пашиняна, который удерживает власть в Армении, отчаянно играя на надеждах части армянского общества уйти под крыло Запада, избавившись хотя бы так от бесконечной коррупции, бедности и войн, куда их завел нынешний армянский истеблишмент. Кресло под Пашиняном шатается, и чтобы не упасть ему приходится бежать вперед, на Запад, даже когда ему, как мы отметили выше, на Западе ничего серьезного не предлагают.

Чтобы наша мысль стала еще понятнее, давайте очертим, как могла бы выглядеть встреча, которая свидетельствовала бы о готовности Запад превратить Армению в свою цитадель. Во-первых, сейчас — на фоне пока беспросветного для администрации Байдена кризиса в США — ее проводить не было смысла. Во-вторых, на ней должны были быть люди посерьезнее Урсулы — например, генсек НАТО. За которыми бы стояла не только что проигравшаяся в Африке Франция с ее хроническим блефом и прожектерством о «стратегической автономии», а более авторитетные в лагере «коллективного Запада» игроки — например, британцы либо сплоченная коалиция других западных держав.

В таких условиях естественно, что участники встречи были объективно не способны предложить друг другу серьезных, конструктивных для Южного Кавказа вещей. Однако они могли договориться о деструктивных для мирного процесса шагах. Ведь ломать — не строить, это проще и легче.

«Европейские армии не будут защищать наши границы»О сомнительности сделки с некоторыми западными кругами проговариваются даже некоторые армянские евроэнтузиасты. Один из самых радикально прозападных политиков Армении, глава НПО «Союз осведомленных граждан» Даниел Ионнисян, выступая на этой неделе в армянском парламенте на слушаниях «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении», предостерег от чрезмерных ожиданий в отношении западной помощи. По его словам, «европейские армии не будут защищать наши границы. ЕС поможет нам развиваться посредством нашей усердной работы: развивать свою экономику, права человека, человеческий капитал, безопасность». Ионнисян, как и многие постсоветские «либералы», на поверку раз за разом оказывается обычным националистом.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призвав не бояться реакции России на переход Армении в антироссийский лагерь, Ионнисян заявил, что «все самое плохое Россия уже сделала» - сепаратистские структуры и планы армянской территориальной экспансии уничтожены, да и вообще Россия, дескать, ослабла. Правда на всех западных мероприятиях звучат другие оценки, но прозападные либералы в бывшем СССР существуют в своей параллельной вселенной.

Показательно, что, даже готовясь «уйти на Запад» однопартийцы Пашиняна продолжают очень осторожно говорить о российском присутствии. В среду депутат пашиняновской фракции Армен Хачатрян сделал очередной такой реверанс в сторону Запада, с одной стороны намекнув на вывод российской 102-й военной базы, а с другой, не решаясь открыто об этом заявить: «Военная база существует, в любом случае, из архитектуры новой системы безопасности Армении станет ясно, как все будет дальше. Эта военная база ничего не сделала, когда оккупировали суверенные территории Армении».

Впрочем, и французский посол в Ереване осторожно прокомментировал армянские стратегические перспективы в контексте брюссельской встречи. В среду Оливье Декотиньи дал интервью, в котором заявил, что брюссельская встреча посвящена «обеспечению соответствующей поддержки Армении со стороны США и ЕС», а что касается военных вопросов, то «за безопасность Армении отвечает Франция». Более того, Армения уже давно, по его словам, получает помощь от Запада, а «Россия не обеспечивает безопасность Армении».

Правда, Декотиньи прибавил крайне любопытные детали. Во-первых, подчеркнул двусторонний характер военного сотрудничества Парижа и Еревана: «Я представляю Францию, не Европу или США. Мы первая страна НАТО, которая поставляет вооружения члену ОДКБ. Сотрудничество также включает переквалификацию военных и помощь французских инструкторов по обучению в Армении и во Франции».

2c549cb2adfe62d36140e42acec32eec.jpeg

Во-вторых, выяснилось, что Париж не прочь переложить ответственность за выполнение своих обещаний армянам на... Иран. По его словам, «у нас есть разногласия с Ираном, но нас объединяет обеспокоенность территориальной целостностью и суверенитетом Армении. Иран многократно подтверждал свою поддержку территориальной целостности Армении».

Здесь любопытно даже не то, что Запад вряд ли сможет сотрудничать с Ираном в поддержке армянских реваншистов в ситуации все более жесткого противостояния западных стран с иранскими союзниками в окрестностях Суэцкого канала. Дело в том, что армянские СМИ намедни смогли добиться от посла Ирана в Армении Мехди Собхани лишь напоминания, что Тегеран наблюдает за процессами на Южном Кавказе и увещевания «мы решительно осуждаем тех, кто хочет создать напряженность в регионе». Они, разумеется, поспешили истолковать это в свою пользу, дескать, иранцы против азербайджанских предложений по восстановлению исторического единства Южного Кавказа. Но вообще-то иранское правительство гораздо больше, особенно в последнее время, выступало против попыток Еревана втянуть в региональные процессы внерегиональных игроков, особенно из числа стран «коллективного Запада» и именно с ними Тегеран связывает попытки «создать напряженность в регионе».

Французы поставят оружие, если кто-то заплатит

Несмотря на ее минимальные материальные результаты, брюссельская встреча опасна как политическое прикрытие сговора между реваншистскими кругами армянского истеблишмента и империалистическими элементами на Западе, прежде всего во Франции. Парижские господа делают это в рамках своей нынешней политики, направленной на то, чтобы переиграть в свою пользу стратегические расклады в ЕС и НАТО, взяв на себя даже неожиданную и ничем не подкрепленную роль лидера в противостоянии с РФ в Восточной Европе и на Южном Кавказе.

Дело в том, что вслед за воинственными заявлениями французского посла о поставке некоего боевого вооружения (пока факты касаются лишь мизерных поставок техники колониального типа) появилась иная информация, указывающая на твердую волю Парижа переложить расходы по вооружению армянской стороны на ЕС. Сначала о намерении оказать Армении «существенную поддержку» оружием через механизмы «Европейского фонда мира» заявил посол Евросоюза в Армении Вассилис Марагос. Вслед за этим, председатель комиссии по европейской интеграции НС РА Арман Егоян рассказал, что в связи с разработкой к концу весны политического документа, который определит взаимные обязательства Армении и ЕС, Ереван добивается включения механизмов «Европейского фонда мира» в отношении Армении. Иными словами, поставок оружия и прочей военной помощи, оплаченных ЕС, а не Францией.

Но интересно не только то, что французы не намерены оплачивать оружие для армян. Их действия уже создают проблемы внутри западных структур. Фактически Париж уже потерпел неудачу в попытках привлечь НАТО к выстраиванию армянской военной мощи. Сделать это невозможно ввиду позиции Турции, которую, несомненно, поддержит целый ряд других стран-членов. На этой неделе глава делегации Турции в Парламентской организации НАТО Мевлют Чавушоглу вновь заявил в Баку, что Анкара не доверяет заверениям союзников Армении о том, что их действия не направлены против Азербайджана. Он многозначительно напомнил о стратегическом союзе Турции и Азербайджана.

Но действия французского руководства вызывают протесты не только в Турции. После того, как во вторник макроновский министр иностранных дел Стефан Сежурне начал восхвалять Армению как единственную страну, «желающую и пытающуюся избежать конфликта в этой части света» и сделал угрожающие намеки в отношении проведения климатического саммита СОР29 в Баку, не выдержали уже итальянцы. Замминистра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли на следующий же день заявил: «Было бы уместно и полезно, чтобы французский министр Сежурне не подрывал усилия тех, кто, руководствуясь здравым смыслом, продвигается вперед для достижения прочного мира в регионе».

В завершение можно лишь повторить, что для разрушения нужны гораздо меньшие усилия чем для созидания. Это заметно даже на минимальных примерах: несмотря на очень ограниченную помощь, которую получил Ереван от Запада в контексте встречи в Брюсселе, этого оказалось достаточно, чтобы придать новый импульс военному реваншизму и подрыву мирного процесса. В понедельник азербайджанские военные сообщили о размещении дополнительных армянских войск на границе, строительстве укреплений и размещении на них артиллерии...

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...