Перейти к содержимому

Интересные автоновости


zangilanski

Recommended Posts

Власти Канады планируют с 2035 года разрешить продажу в стране легковых авто, которые будут представлять собой или электромобили, или подзаряжаемые гибриды.

Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам министр по вопросам окружающей среды и изменения климата Стивен Гильбо.

«Сегодня мы объявляем <...> о [начале реализации] плана по стандарту доступности электромобилей, который приведет к тому, что к 2035 году все новые легковые малотоннажные автомобили, продаваемые в Канаде, будут либо с электродвигателями, либо подзаряжаемыми гибридами <…>», - сказал он, добавив, что все эти автомобили должны быть с нулевым выбросом СО2. Таким образом, с 2035 года в стране прекратят продавать легковые машины только с бензиновым или только с дизельным двигателем.

Министр уточнил, что речь идет не только о седанах и хетчбэках, но и о пикапах и внедорожниках. Глава ведомства добавил, что с 2026 года 20% продаваемых автомашин в стране уже должны быть электромобилями.

Гильбо продолжил, что власти Канады сделают все необходимое, чтобы обеспечить достаточное количество автомобилей без двигателя внутреннего сгорания на канадском рынке. Также будет построена требуемая для обслуживания электромашин инфраструктура, а производители и покупатели электрокаров будут получать определенные льготы от канадских властей.

Согласно прогнозам, сообщил министр, «к концу десятилетия цена автомобилей с бензиновыми и электродвигателями будет одинаковой», а затем электрокары станут дешевле. Гильбо также утверждал, что в течение ближайших 10 лет на эксплуатацию «стандартного хетчбэка» с бензиновым двигателем канадцы потратят примерно 82 тыс. канадских долларов (около $61 тыс.), а на аналогичную модель электрокара - 50 тыс. канадских долларов (около $37 тыс.). «Это экономия в 30 тыс. [канадских] долларов», - сказал чиновник, объяснив это разницей цен на бензин и на электроэнергию.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 291
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Немецкий автоконцерн Volkswagen заменил сенсорные кнопки на физические из-за недовольства водителей.

Как передает Лента.ру, об этом сообщает издание Autocar.

Авторы медиа отметили, что обновленная версия электрического автомобиля ID.2All получила физические кнопки в салоне вместо элементов управления с емкостным экраном. В корпорации объяснили, что на это решение повлияли автолюбители — сенсорные кнопки оказались не популярны среди водителей.

Инженеры заменили не все сенсорные кнопки: так, в салоне автомобиля остался сенсорный дисплей. Однако все критически важные элементы — управление светом, подогревом, кондиционером — получили физические переключатели. По словам дизайнера интерьеров Volkswagen Дариуса Ватолы, подобному дизайн-коду будут соответствовать все новые машины бренда.

Журналисты медиа также сослались на генерального директора корпорации Томаса Шефера. В июне глава Volkswagen назвал сенсорные кнопки разочаровывающими и заявил, что они «нанесли большой вред» бренду.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе-ноябре 2023 года Грузия экспортировала в Азербайджан 21 211 автомобилей на сумму 408,99 млн. долларов.

Как передает АПА, информацию об этом распространило Национальное статистическое управление Грузии.

По его данным, в стоимостном выражении экспорт автомобилей в Азербайджан вырос в годовом сравнении на 51,2% или на 138,66 млн. долларов, а в количественном - сократился на 23,4% или на 6 489 автомобилей.

За 11 месяцев прошлого года Грузия экспортировала в Азербайджан 27 700 автомобилей на сумму 270,33 млн. долларов.

По данным статистики, до ноября текущего года Грузия экспортировала автомобилей на сумму 1 млрд. 946,94 млн. долларов, что в годовом выражении в больше 2,5 раза.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейший японский производитель автомобилей Toyota Motor сообщил, что его подразделение по производству малолитражных автомобилей Daihatsu приостанавливает поставки всех своих моделей, производимых как в Японии, так и за ее пределами. Решение принято по итогам расследования независимой комиссией серьезных нарушений при проведении краш-тестов автомобилей. Нарушения были допущены в отношении всех 64 моделей и трех двигателей, выпускаемых Daihatsu, включая 22 модели и один двигатель, которые выпускаются под брендом Toyota.

 

Проверка в отношении Daihatsu была начата в апреле нынешнего года, когда стало известно, что производитель признал фальсификацию результатов краш-тестов на боковое столкновение для 88 тыс. автомобилей, большинство из которых под брендом Toyota. В мае были прекращены продажи также Daihatsu Rocky и гибридного Toyota Raize после выявления проблем с краш-тестами и для них. Проверка показала, что фальсификации результатов краш-тестов допускались в Daihatsu и в прошлые годы. За первые десять месяцев текущего года Daihatsu выпустила 1,1 млн автомобилей. Из них почти 40% были собраны на заводах компании за пределами Японии. За этот же период по всему миру были проданы около 660 тыс. автомобилей производства Daihatsu, что составляет 7% от продаж всех автомобилей Toyota Motor.

Руководство Toyota Motor принесло свои «искренние извинения за неудобство и беспокойство для всех заинтересованных сторон, включая потребителей». В компании отметили, что Daihatsu нуждается в «фундаментальных реформах» и тщательной проверке процедуры сертификации. «Это крайне важная задача, которую невозможно сделать за один день,— говорится в заявлении Toyota Motor.— Потребуется не только проверка всех управленческих и операционных процессов, но также всей структуры и организации бизнеса».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 05.01.2024 в 11:26, gasiga сказал:

Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать.)))

Всегда относился к китайским с подозрением, а теперь и вовсе.

-----------------

Пару лет назад общался с несколькими таксистами (из службы 189), у всех были Чанганы. И все они были довольны. Говорили, что машина вообще не ломается, как над ней не измывайся. Возможно, тёплый юг и северный колотун показали таки истинную сущность бюджетного китайца.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tesla снова снизила цены на электромобили в Китае

Tesla объявила об очередном снижении цен на свою продукцию в Китае. Речь идет об изменении стоимости двух моделей электромобилей, пишет Reuters.

Компания снизила стартовые цены на седан Model 3 на 5,9% до 245,9 тыс. юаней ($34,5 тыс.) и внедорожник Model Y на 2,8% до 258,9 тыс. юаней ($36,4 тыс.).

Начиная с 2022 года Tesla неоднократно занижала цены на свои электромобили для китайских покупателей. Таким образом компания продолжает борьбу с местными производителями (Xpeng, BYD и другие) за потребителя.

В 2023 году темпы роста продаж электромобилей в Китае значительно замедлились. По итогам предыдущих 12 месяцев прирост составил 36% по сравнению с 96% годом ранее. При этом поставки Tesla в страну подскочили на 37%, до 603,6 тыс. машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo 

 

Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo

Porsche показала уникальное купе в честь первого экземпляра модели 911 Turbo. В 2023 году в Дубае в рамках фестиваля Icons of Porsche немецкий автопроизводитель отметил собственное 75-летие, а также 60-летие культовой модели 911. К этому мероприятию компания Porsche подготовила особый Porsche 911 Turbo, который призван отдать дань уважения самому первому поколению модели 911 Turbo. Причём в качестве прототипа был использован уникальный автомобиль, когда-то созданный лично Ферри Порше для его сестры Луизы Пиех на её 70-летие, передает Day.Az со ссылкой на Motor.

В отличие от серийных 911 Turbo с 3,0-литровым турбомотором и широким кузовом, первый автомобиль имел стандартный кузов от 911 Carrera, который сочетался с большим задним антикрылом Turbo и 2,7-литровым турбомотором. Серебристый кузов сочетается в автомобиле Луизы Пиех с красным салоном из ткани "тартан", чёрными 5-спицевыми колёсами с полированным ободом и чёрно-красной надписью Porsche в ретро-стиле в нижней части бортов.

В аналогичном ключе оформлен и современный спорткар. Над автомобилем работали специалисты Style Porsche, Porsche Exclusive Manufaktur, Heritage & Museum и регионального офиса Porsche на Ближнем Востоке и в Африке - проект реализован в рамках заводской программы подготовки эксклюзивных автомобилей Porsche Sonderwunsch.

Первоначальная идея этого проекта возникла год назад. Мы хотели создать современную версию автомобиля, который был бы поистине уникальным. К счастью, в культовых автомобилях Porsche нет недостатка. Мы решили "обновить" одну из величайших икон - оригинальный 911 Turbo, принадлежавший Луизе Пиех", - сообщил менеджер Porsche Exclusive Manufaktur, Porsche на Ближнем Востоке и в Африке Патрик Галлас.

 

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!

  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
  • Porsche показала уникальное купе в честь первого 911 Turbo
 

Toyota запустит первое в Японии автономное такси

  •  
Toyota запустит первое в Японии автономное такси

Ведущий японский автомобильный концерн Toyota Motor с лета 2024 года намерен запустить сервис автономных такси, которые будут подвозить пассажиров в районе Дайба. Как сообщает газета Yomiuri, использование для этих целей беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования будет тем самым впервые опробовано в Японии, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Расположенный на побережье Токийского залива торгово-развлекательный район Дайба считается одной из туристических достопримечательностей Токио. Автоконцерн планирует бесплатно подвозить гостей района по заранее определенному маршруту. Для перевозки будет использоваться минивэн Toyota Sienna, оснащенный специальными датчиками и технологией искусственного интеллекта, которые позволят в реальном времени отслеживать дорожные условия и прогнозировать опасные ситуации.

Хотя автомобиль способен автономно перемещаться по улицам Дайбы, в его салоне будет находиться водитель ради контроля над ситуацией и обеспечения безопасности. Планируется, что с 2025 года сервис может расшириться на центральные районы Токио, а также стать платным. Кроме того, в перспективе эта технология может решить сохраняющуюся в Японии проблему с нехваткой кадров в сфере такси, отмечает издание. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины 

В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины

В Китае в 2024 году начнутся продажи лифтбэка Jiyue 02, ранее представленного на автосалоне в Гуанчжоу. Об этом сообщает Autohome, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Автомобиль получил Y-образные фары и задние фонари, дизайн его кузова отличается гармоничными пропорциями и плавными линиями. Для улучшения аэродинамики служат скрытые дверные ручки, наружные зеркала уменьшенного размера и специальные колесные диски с низким аэродинамическим сопротивлением.

В верхней части передней панели автомобиля установлен изогнутый панорамный экран, объединяющий комбинацию приборов и дисплей медиасистемы. Также лифтбэк получил рулевое колесо необычной формы. Обод "баранки" сохранен только в нижней ее части, сверху она примыкает к ступице. На верхней части штурвала размещены блоки кнопок. Технические характеристики новинки пока не раскрываются.

  • В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины
  • В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины
  • В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины
  • В Китае на рынок выйдет автомобиль с рулем, усеченным до половины

Посмотрите на уникальный Rolls-Royce Phantom в кузове купе 

Посмотрите на уникальный Rolls-Royce Phantom в кузове купе

ARES Modena сделала купе из седана Rolls-Royce Phantom последнего поколения. Весной 2022 года фирма официально анонсировала окончание жизненного цикла моделей Wraith и Dawn - купе и кабриолет снимут с производства в начале 2023 года. Преемников у них не будет - в линейке британской марки обе машины заменит электрокар Spectre. Вместе с моделями уйдёт со сцены и двигатель V12, поскольку все новые модели Rolls-Royce будут оснащаться электрической силовой установкой. Тем, кого это не устраивает, адресован автомобиль от ARES Modena, передает Day.Az со ссылкой на Motor.

Оставив неизменной всю техническую часть, итальянская дизайн-студия ARES Modena полностью перекроила кузов. Сохранив фирменные "суицидальные" двери, открывающиеся против хода, специалисты увеличили их длину, а также существенно изменили линию крыши, которая теперь вообще не напоминает исходную модель.

Интерьер модели не раскрыт, не сообщается и о технических характеристиках нового купе - ожидается, что под капотом остался 6,75-литровый V12 мощностью 571 лошадиную силу и 900 Нм крутящего момента, совмещённый с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF и задним приводом.

Тираж Ares Coupe на базе Rolls-Royce Phantom и стоимость автомобиля не называются, но в ARES Modena подчёркивают, что сделано будет всего несколько купе, причём на основе седана, который должен предоставить заказчик. Пока анонсированы две версии - с чёрным и белым кузовом и салоном, дополненным бронзовыми акцентами.

  • Посмотрите на уникальный Rolls-Royce Phantom в кузове купе

Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка

Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка

Один из шести редчайших родстеров Mercedes-Benz CLK GTR пустили с молотка. Небольшую серию Mercedes-Benz CLK GTR построили в конце 1990-х годов для омологации гоночного болида чемпионата FIA GT. Они во многом походили на "боевые" CLK GTR, но были больше приспособлены для езды по обычным дорогам - было построено 28 суперкаров, включая два прототипа. Но родстеров сделано ещё меньше - и один из шести экземпляров Mercedes-Benz CLK GTR Roadster продали на аукционе RM Sotheby's в Лас-Вегасе в дни этапа Формулы-1, передает Day.Az со ссылкой на Motor.

Оснащённый 612-сильным 6,9-литровым атмосферным мотором V12 родстер с момента выпуска в 2002 году проехал всего 170 километров. Автомобиль в состоянии практически идеального заводского экземпляра предлагался вместе с комплектом оригинальных багажных сумок.

 

Mercedes-Benz CLK GTR Roadster был успешно пущен с молотка на аукционе в Лас-Вегасе, однако вырученная сумма оказалась гораздо скромнее. Устроители торгов собирались получить не менее 13 миллионов долларов, но максимальная ставка составила 10,2 миллиона - именно столько заплатил неназванный покупатель за третий по счёту выпущенный экземпляр родстера CLK GTR.

  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка
  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка
  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка
  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка
  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка
  • Редчайший Mercedes-Benz CLK GTR Roadster пустили с молотка

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cadillac показал секретный кроссовер Optiq

Cadillac показал секретный кроссовер Optiq

Cadillac представил секретный электрический кроссовер Optiq. Международный автосалон в Лос-Анджелесе стал местом премьеры нескольких новых моделей, среди которых оказался и электрический кроссовер от Cadillac. Правда, эта премьера состоялась пока лишь на словах - физически автомобиль на выставку не привезли. Производитель лишь опубликовал два официальных снимка новинки и обозначил примерные сроки появления модели на рынке. Зато чуть больше информации о будущем кроссовере позволили узнать китайские сертификационные органы, передает Day.Az со ссылкой на Motor.

 

Новый кроссовер Cadillac Optiq стал самым компактным электромобилем в IQ-семействе, куда на сегодняшний день входят кроссоверы Cadillac Lyriq и Cadillac Escalade IQ, а также флагманский седан Cadillac Celestiq.

Детальная информация о новинке, включая перечень оснащения и стоимости электромобиля, будет раскрыта только в 2024 году. Пока американский автопроизводитель об Optiq ничего не рассказал.

Однако ещё летом 2023 года в Китае были обнародованы некоторые данные о кроссовере, который уже сертифицировали местные контролирующие органы. Судя по просочившимся сведениям, Cadillac Optiq по своим габаритам будет соответствовать модели XT5. О полном приводе не сообщается, но известно, что в продаже появятся две версии - с электромоторами на 205 и 245 лошадиных сил.

  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
  • Cadillac показал секретный кроссовер Optiq
 

В Саудовской Аравии появились полицейские машины будущего 

В Саудовской Аравии появились полицейские машины будущего

В Саудовской Аравии появились полицейские машины будущего.

Как передает Day.Az, кадры опубликованы в Телеграм.

Электрокар Lucid Air оснащен дроном на крыше, который будет осматривать местность в поисках преступников или пропавших людей.

Представляем вашему вниманию данное видео:

 

 

Представлена Toyota Corolla Cross 2024 

Представлена Toyota Corolla Cross 2024

Спустя более чем три года с момента мировой премьеры оригинальной модели был представлен Toyota Corolla Cross 2024 года. Покупателям в Юго-Восточной Азии предлагают четыре версии, включая гибриды, передает Day.Az со ссылкой на zigwheels.

Визуальные обновления включают полностью светодиодные фары нового дизайна, которые можно увидеть на моделях японского и европейского рынков. Другие особенности включают панорамный люк на крыше и заднюю дверь с электроприводом. Задние фонари также представляют собой светодиодные блоки с новым рисунком.

Представлена Toyota Corolla Cross 2024

В оснащение входит комплект 18-дюймовых легкосплавных дисков с двухцветной отделкой, обутых в шины 225/50R18, тогда как GR Sport получает шины аналогичных размеров, но на легкосплавных дисках другого дизайна.

Представлена Toyota Corolla Cross 2024

Основываясь на базе TNGA, обновлённая Corolla Cross по-прежнему оснащена 1,8-литровым безнаддувным бензиновым двигателем, включая гибридную версию. Это по-прежнему 1,8-литровый агрегат 2ZR-FBE мощностью 140 л.с. / 177 Н·м, который предназначен для базового варианта 1.8 Sport Plus. В гибриде используются 98-сильный ДВС и 72-сильный электромотор.

 

Представлена Toyota Corolla Cross 2024

Базовый вариант 1.8 Sport Plus получает мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении сзади (RCTA), а вариант HEV Luxury получает набор систем Toyota Safety Sense, включающий предаварийную систему AEB, динамический радарный круиз-контроль на всех скоростях, управление с функцией остановки и движения, предупреждение о выходе из полосы движения, помощь при отслеживании полосы движения и автоматический дальний свет. Дополнительное оборудование активной безопасности включает в себя систему стабилизации, контроль тяги, ABS, EBD, систему экстренного торможения, систему помощи при трогании на подъёме и систему контроля давления в шинах, а также комплект пассивной безопасности в виде семи подушек безопасности.

Представлена Toyota Corolla Cross 2024

 

Рост продаж по всем брендам Geely Holding

Рост продаж по всем брендам Geely Holding

Geely Holding Group опубликовала статистику продаж автомобилей за январь текущего года. За прошлый месяц было реализовано 290 600 авто - на 69% больше, чем в январе 2023 года. Продажи электромобилей взлетели в 2,5 раза - до 95 300 единиц. Таким образом, авто "на новой энергии" составляют уже 33% в структуре продаж Geely, передает Day.Az со ссылкой на Autonews.

Если говорить о брендах, то в рамках материнской торговой марки продали 172 774 авто - почти в два раза больше, чем в январе 2023 года. Продажи  автомобилей Lynk & Co увеличились в 2,5 раза - до 28 176 единиц, а продажи Zeekr выросли больше всего - в 4 раза (до 12 537 единиц).

На этом фоне рост продаж Volvo на 10% (до 53 402 единиц) не особо впечатляет. Примерно на ту же величину - на 10,3% - увеличились продажи Proton Motors (до 12 882 единиц), но для малазийской компании это лучший результат месячных продаж с 2013 года. 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kia представила минивэн Carnival 2025 модельного года

Kia представила минивэн Carnival 2025 модельного года

На автосалоне в американском городе Чикаго состоялась премьера обновленного минивэна Kia Carnival 2025 модельного года. Об этом сообщает motor1.com, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Автомобиль получил вертикальные светодиодные фары с дневными ходовыми огнями. Также у автомобиля появилась новая решетка радиатора. Изменилась и форма бамперов. Также автомобиль получил легкосплавные колеса нового дизайна. В салоне Carnival установили новую приборную панель.

Автомобиль представлен с 3,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 287 л.с., который работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Также минивэн будет предлагаться с гибридной силовой установкой, состоящей из бензинового турбомотора объемом 1,6 л. и электрического двигателя. Суммарная отдача системы - 242 л.с. Коробка передач шестиступенчатая автоматическая.

 

Продажи обновленных Kia Carnival 2025 модельного года в США начнутся этим летом

 
 

Назван самый продаваемый автомобиль в Китае

 

Назван самый продаваемый автомобиль в Китае

Немецкая компания Volkswagen за январь 2024 года стала лидером по продажам в Китае. Она смогла опередить китайский концерн BYD, который занимал первое место 11 месяцев подряд. Как сообщает Day.Az, об этом сообщает CarNewsChina со ссылкой на Китайскую ассоциацию легковых автомобилей.

Самые востребованные бренды

В Китае продажи Volkswagen в январе текущего года составили 209,5 тыс. машин, что позволило бренду занять 10,29% доли рынка. На втором месте расположился BYD, который смог реализовать 191,1 тыс. автомобилей.

Фото: carnewschina.com

Следом идет Toyota с результатом 141,7 тыс. проданных экземпляров. Также в список попали Changan, Honda, Geely, Wuling, BMW, Chery и Nissan.

Рейтинг моделей

Самыми популярными моделями на китайском рынке в январе стали Changan CS75 Plus (50 494 шт.), Volkswagen Lavida (32 419 шт.) и BYD Song Plus (32 267 шт.).

Фото: Changan

 

Кроме того, в первую десятку вошли Nissan Sylphy, Aito Wenjie M7, Tesla Model Y, BYD Qin Plus, BYD Seagull, Volkswagen Sagitar и Honda CR-V.

Сколько всего было продано машин

В общей сложности за первый месяц 2024 года в Китае было продано 2,04 млн новых легковых автомобилей, что превышает показатели января прошлого года на 57,4%. Доля электромобилей и гибридных машин составила 33,8% от общего объема.

Представлен Hyundai Casper EV за выгодную цену 

Представлен Hyundai Casper EV за выгодную цену

Новейший Hyundai Casper EV, согласно сообщениям Automotive News Europe и Auto-Moto.com , поступит в продажу в Европе в этом году, передает Day.Az со ссылкой на insideevs.

Casper, крошечный четырехдверный городской малолитражный автомобиль, производится компанией Hyundai в Южной Корее с 2011 года с 1,0-литровым бензиновым двигателем, но для европейского рынка он получит электрическую трансмиссию. Об этом сообщил глава yundai France Лайонел Кио, который сказал, что электромобиль будет стоить около 20 000 евро. Напомним, Tesla уже несколько лет дразнит доступным электромобилем за 25 000 евро, который пока не имеет даты выхода.

Tesla, смотри, как надо: представлен Hyundai Casper EV - современный электромобиль за 20 000 евро

Помимо миниатюрных размеров (его длина составляет всего 3595 мм), низкая стартовая цена Casper EV также связана с его литий-железо-фосфатным аккумулятором (LFP), который, предположительно, сможет обеспечивают запас хода до 300 км. Этого достаточно для крупных европейских городов.

Hyundai Casper EV будет примерно на 25 мм длиннее, чем его аналог с двигателем внутреннего сгорания, что поможет сэкономить внутреннее пространство. Что касается расположения порта зарядки, то он, скорее всего, будет в передней части автомобиля.

 

Casper EV прибудет в Европу в третьем квартале этого года.

Toyota GR86 и Subaru BRZ уходят из Европы

Toyota GR86 и Subaru BRZ уходят из Европы

Как сообщает ресурс Motor1, Toyota и Subaru приняли решение прекратить продажи своих доступных спорткаров Toyota GR86 и Subaru BRZ (это, по сути, одна модель, но с разными шильдиками и дизайном) в Европе. Машины не исчезнут из продажи одномоментно - их можно будет приобрести в течение еще как минимум нескольких месяцев, но потом - всё, передает Day.Az со ссылкой на Motor1.

Закон, забивающий последний гвоздь в гроб "Toyobaru", называется "Общие правила безопасности 2". Любые модели, не отвечающие требованиям закона, не будут ставить на учет с июля текущего года, причем это касается не только легковых авто, но также грузовиков, автобусов и других транспортных средств. В законе содержится много новых требований к безопасности автомобилей, одно из них - наличие "черного ящика", который будет сохранять все параметры автомобиля в течение пяти секунд до аварии и 0,3 секунды после неё.

Народные спорткары Toyota GR86 и Subaru BRZ уходят из Европы из-за нового закона о безопасности

Доработка ранее выпущенных автомобилей так, чтобы они соответствовали условиям нового закона, в многих случаях нецелесообразна: иначе машина получится такой дорогой, что ее сложно будет продать. Именно по этой причине из Европы уходит бензиновый Porsche Macan.

Mini распрощалась с универсалом Clubman

Mini распрощалась с универсалом Clubman

На заводе Mini в Оксфорде собран последний экземпляр универсала Clubman. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Mini Clubman на базе классического Mini появился в 1969 году, его выпуск продолжался до 1982 года. В этот период было изготовлено 600 тыс. машин. Модель была возрождена после 25-летнего перерыва в 2007 году, когда британской маркой уже владел немецкий концерн BMW. В 2013 году на базе Clubman был выпущен фургон Clubvan. В 2015 году Clubman сменил поколение, увеличился в размерах и получил полноценный пятидверный кузов.

За все время производства было выпущено более 1,1 млн Mini Clubman всех поколений. Машины экспортировались более чем в 50 стран мира.

Audi ограничит выпуск электромобилей в Брюсселе

Audi ограничит выпуск электромобилей в Брюсселе

Германский производитель автомобилей класса люкс Audi ограничит объем производства электромобилей на заводе в Брюсселе минимум на две недели из-за нехватки запчастей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщает германское издание Automobilwoche.

Это затронет модели Q8 e-tron и Q8 e-tron Sportback.

"Ситуация с поставками остается нестабильной, возможны изменения" и продление ограничений в производстве, заявил официальный представитель компании.

Представлен очень дешевый Kia K3 (Cerato) Special Edition Представлен очень дешевый Kia K3 (Cerato) Special Edition

В Китае представили новые версии седана Kia K3 (у нас эта модель известна как Kia Cerato) - они называются Special Edition, передает Day.Az со ссылкой на ixbt.com.

"Специальный" Kia K3 не изменился внешне, но он получил улучшенное оснащение. А с учетом того, что для первых покупателей ввели скидки, такой улучшенный Kia K3 можно получит даже дешевле хуже оснащенных версий. Так, стоимость Kia K3 Special Edition с учетом скидки составляет 15 и 16,5 тыс. долларов.

Представлен Kia K3 (Cerato) Special Edition: улучшенное оснащение и цена всего 15 тыс. долларов

Kia K3 Special Edition построен на базе версии Comfort: к ее оснащению добавили электрический люк, кожаный салон, бесключевой доступ и запуск двигателя кнопкой, умный ключ, парковочные датчики спереди и сзади, обогреваемые зеркала заднего вида с автоскладыванием. Версия подороже получила кресло сиденья с электрическими регулировками по 10 направлениям, различные системы помощи водителю уровня L2+, парковочные датчики спереди и сзади, обогреваемые зеркала заднего вида с автоскладыванием.  

 

Представлен Kia K3 (Cerato) Special Edition: улучшенное оснащение и цена всего 15 тыс. долларов

Двигатель - атмосферный, объемом 1,5 л и мощностью 115 л.с., сочетается он с вариаторной трансмиссией. В базе у всех Kia K3 Special Edition 6 подушек безопасности, система мониторинга давления в шинах, камера заднего вида

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Xiaomi назвала цены на свой первый электромобиль Xiaomi SU7, а также начала прием заказов в Китае. Базовая версия будет дешевле $30 000. Также стало известно, что прототипы автомобиля успешно прошли тесты по всей стране, преодолев более 5 млн км. Технические характеристики и дизайн Xiaomi SU7 были представлены еще в прошлом году. Электромобиль будет представлен в трех версиях. Минимальный запас хода составит 700 км, а максимальный — 830 км. В своей самой быстрой комплектации SU7 достигает скорости 265 км/ч и разгоняется до 100 км/ч за 2,78 секунды.

 

На презентации, куда Xiaomi пригласила руководителей компаний NIO, XPeng и Li Auto, были представлены результаты ходовых испытаний прототипов их электромобиля Xiaomi SU7. В рамках испытаний было проведено 576 тестовых поездок по более чем 300 городам Китая, в результате которых прототипы проехали общее расстояние в 5,4 млн км.

 

Покупателям в Китае предлагается широкий выбор цветов кузова (9 вариантов) и цветов салона (4 варианта) при покупке Xiaomi SU7. Колёсные диски доступны в трех размерах: 19, 20 и 21 дюйм. В салоне есть холодильник вместимостью 4,6 л, в котором можно разместить шесть банок газировки. Панорамная крыша автомобиля имеет площадь 5,35 кв. м. Xiaomi SU7 обладает лучшей защитой от высоких температур. После полутора часов на 38-градусной жаре температура воздуха оказалась на 12 градусов ниже, чем в Tesla Model 3 в тех же условиях.

Xiaomi SU7 в наиболее быстрой комплектации может достичь скорости до 265 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 2,78 секунды. Однако высокие штрафы за превышение скорости в Китае в ограничивают возможности автовладельцев. Даже на скоростных магистралях разрешено разгоняться максимум до 130 км/ч. Но наличие выдающихся динамических характеристик поможет Xiaomi SU7 в конкуренции на зарубежных рынках. Базовая версия автомобиля разгоняется до 100 км/ч за 5,28 секунды, что все равно впечатляет в сравнении с большинством аналогичных моделей с двигателем внутреннего сгорания. Максимальная скорость базовой версии ограничена 210 км/ч.

 

Базовая версия Xiaomi SU7, оснащенная батареей LFP ёмкостью 73,6 кВт·ч от BYD, проезжает до 700 км на одной зарядке по циклу CLTC. Стандартная версия Xiaomi SU7 построена на обычной 400-вольтовой платформе и имеет фактическое напряжение 486 В. В более дорогих модификациях используется батарея CATL семейства Qilin ёмкостью 101 кВт·ч, которая увеличивает запас хода до 810 км по циклу CLTC. Эти модификации работают при напряжении 871 В и позволяют быстро подзаряжать батареи при подключении к станциям экспресс-зарядки постоянного тока. С использованием 400-вольтовой системы, можно увеличить запас хода на 350 км всего за 15 минут, а с 800-вольтовой системой можно восстановить 510 км запаса хода за то же время. Фирменные станции с мощностью 600 кВт и системой жидкостного охлаждения будут доступны в Пекине, Шанхае и Ханчжоу.

 

Xiaomi SU7 оснащен системой автопилота, которая доступна в двух версиях: Pilot Pro и Pilot Max. Pilot Pro имеет один процессор Nvidia Orin, а Pilot Max — два процессора Nvidia Orin. Pilot Pro использует простые датчики и видеокамеры для распознавания объектов, Pilot Max оснащен лидаром.  В апреле начнутся испытания городского автопилота Pilot Max, а с августа он станет доступен на всей территории Китая. В Xiaomi SU7 также есть бортовая информационно-развлекательная система, которая использует фирменную программную платформу. Она поддерживает беспроводное подключение к Apple CarPlay и совместное использование с iPad.

Базовая версия стоит $29 870, что делает ее немного дешевле Tesla Model 3 в Китае. Этот электромобиль оснащен батареей LFP ёмкостью 73,6 кВт·ч от BYD, что обеспечивает запас хода до 700 км по циклу CLTC. Привод в этой версии задний. Модель Xiaomi SU7 Pro обойдется в $34 000. В этой версии предусмотрен задний привод и батарея CATL серии Shenxing с ёмкостью 94,3 кВт·ч, что позволяет проехать до 830 км по циклу CLTC. Эта модификация является самой «дальнобойной», так как у нее большая батарея и привод только на заднюю ось. Полноприводная версия Xiaomi SU7 Max доступна за $41 500. Эта модель оснащена двумя моторами и аккумулятором CATL Qilin ёмкостью 101 кВт·ч, благодаря которым можно проехать до 810 км по циклу CLTC. У этой модификации запас хода немного меньше по сравнению с Xiaomi SU7 Pro, но зато она способна разгоняться до 100 км/ч всего за 2,85 секунды и достигать скорости 265 км/ч.

Дебютная серия Founders Edition, состоящая из 5000 автомобилей, будет доступна по выгодным ценам с 3 апреля. Обычные версии SU7 и SU7 Max начнут продаваться в конце апреля, а модель SU7 Pro станет доступна для приобретения в Китае не раньше конца мая.

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...