Перейти к содержимому

Начинается Сильный ветер.


Recommended Posts

Эту статью прочла в 2011 году. Историческая правда ресурс достоин доверия. 

 

Мой дедушка родился 1903 года, единственный из украинцев учился в Кракове (тогда это было выше нереальтного. прожил тяжелую, но долгую жизнь и много рассказывал мне о том как учился, как потом работал в Польше (учителем) поэтому о конфликте "украинцы-полякми я слышала из первых уст) А прадед по бабушке 1895. Он был сичовым стрельцом, единственное военное украинское угрупование в составе австро-венгерской армии.  Дошел до Киева. Потом началась епидемия тифа, разформировали войска, он остался жив. обо всем , как формировались загоны, о быте вояков он рассказал моему папе . Поэтому отношение власти австро-угорской империи к украинцам и в каких условиях они оказались я также знаю из жизни моих родных. Я не буду пересказывать счас историю Холодного Яра, национально-освободительной борьбы по всей Украине. О том, какие планы были в соединении всех этих сил. О том какие надежды на независимость своего государства плекали украинцы на всей территории под россией и под поляками и под австрияками. Разделенная между воюющими государствами Украина стала площадкой борьбы и междуусобиц своих же украинцев в разных армиях. 

 

Талергоф только доказывает насколько тогда простые украинцы были зажаты в тиски со всех сторон. Сначало царя встречали, как освободителя от поляков, потом нацистов, как освободителей от большевиков (интересно как вы оцениваете события "золотого сентября" во Львове 1039 года?). Таких страниц надежды и героического самопожертвования много .Это и Карпатська Украина Августына Волошина и ССГаличина о которой так много любят говорить наши проросийские шовинисты табачныки\колечсниченко

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

в понедельник напишу и о волыни свое мнение (сейчас этот вопрос очень популярен в русских сми, после поднятия этого вопроса в этом году в польском сейме) и о уна-унсо. а сейчас займусь субботними делами,я  оочень редко в выходные в интернете. у меня работа связана постоянно у компьютера и в выходные ноут для меня перебор. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Видео драки, произошедшей перед продуктовым магазином в Люберецком районе, появилось в сети пару дней назад. Ролик выложил в интернет владелец видеорегистратора, ставший свидетелем избиения пенсионера молодым азербайджанцем.

Потасовка произошла 21 августа в поселке Октябрьский. Время на видео 17.40. В кадре отчетливо видно, как пожилой мужчина, стоящий рядом с магазином, о чем-то говорит с рослым молодым человеком. Градус разговора высок: уроженец Азербайджана размахивает руками и резко высказывается в адрес старика. Пенсионер пытается сгладить конфликт, но вскоре решает просто уйти. На этом терпение хулигана заканчивается. Мужчина срывается со ступенек и наотмашь бьет по сумке, находящейся в руках у пожилого человека. Продукты разлетаются в разные стороны, а опешивший пенсионер замирает на месте и тут же получает следующий хлесткий удар. На этот раз по ноге.

потасовку вмешивается приятель хулигана. Мужчина пытается увести своего друга в магазин, но тот никак не может простить пенсионеру обиду и несколько раз порывается догнать старика.

За несколько дней видео собрало сотни гневных откликов: одни требовали от полицейских немедленно отыскать и наказать хулигана, другие предлагали устроить самосуд.

- По данному видеоролику была проведена проверка. Пострадавший получил легкие травмы, тем не менее, ответственности с хулигана это не снимает. Оперативникам удалось установить личность мужчины, избившего пенсионера. Он является уроженцем Азербайджана. Сейчас в отношении хулигана возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Он задержан, ведутся следственные действия, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области."

Ладно Лекс, начнём всё сначала....)

Задам наводящий вопрос: Почему "уроженец", а не гражданин?

Ты ведь тоже уроженец возможно Украины...если посмотреть... и уже гражданин России. Чувствуешь разницу?

Тем более, если учесть ваше разделение по "мастям", то и доказывать ничего не надо уже.

Если все сначала, то хорошо было бы услышать тогда больше конкретики по постам озвученным ранее.

Вам режет ухо слово “уроженец”? Уроженец Азербайджана потому что он оттуда родом. Уроженец Азербайджана кстати не обязательно может быть азербайджанцем. Так же как и уроженец России не обязательно русский, хотя не в этом суть. Вы легко можете ознакомится с различными толкованиями этого слова в интернете чтоб я зря не копипейстил это сюда.

Почему уроженец, а не гражданин?

Суфий ну ты же наверное не только бакилиар читаешь и русский язык для тебя не в новинку чтоб задавать такие мягко говоря странные вопросы.

Уроженец какой либо страны пишется когда идет речь о выходце родом из страны иной. Если нет, то зачастую тогда используется местность внутри самой страны откуда человек родом, уроженец какой то области. Это относится абсолютно ко всем и к азербайджанцам и к русским и всем прочим без всякого исключения, в том числе и на ваших азербайджанских ресурсах.

Масса примеров:

Уроженец России убил приемного отца - итальянца

http://dragonsart.ru/prestupnost/urozhenets-rossii-ubil-priemnogo-ottsa-italyantsa.html

В России задержан уроженец Азербайджана, сбивший двух человек

http://www.aze.az/news_v_rossii_zaderjan_94557.html

Чеченский след: теракт в Бостоне устроили уроженцы России.

http://pravdevglaza.ru/news_in_world/2096-chechenskiy-sled-terakt-v-bostone-ustroili-urozhency-severnogo-kavkaza.html

В России арестован уроженец Азербайджана, совершивший убийство 11 лет назад

http://www.aze.az/news_gaji_mamedov_ya_416.html/cat/world/33/news_v_rossii_arestovan_82956.html

В России задержан уроженец Азербайджана сбивший двух человек.

http://www.aze.az/news_v_rossii_zaderjan_94557.html

В России уроженцы Азербайджана и Армении провернули аферу на 50 млн. рублей

http://www.vestireklama_zapreshena.com157545

Самый молодой депутат Госдумы РФ – уроженец Туркменистана

http://news.asgabat.net/?p=17

Уроженец Таджикистана разгромил московский храм

http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/13/rassledovaniya-v-rossii/713103-urozhenets-tadzhikistana-razgromil-moskovskii-khr

В Киеве за вымогательство задержан военнослужащий, уроженец России.

http://korrespondent.net/kyiv/905280-v-kieve-za-vymogatelstvo-8-tys-zaderzhan-voennosluzhashchij-urozhenec-rossii

Руководителем военной полиции России стал уроженец Беларуси.

http://news.tut.by/world/359992.html

В Хельсинки начали судить уроженку России, которая "похитила" дочь у финского государства.

http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/26/1099296.html

Уроженец Мадагаскара торговал удостоверениями силовиков в Москве.

http://lenta.ru/news/2013/04/08/madagaskar/

В России уроженец Молдовы арестован за хранение и сбыт наркотиков.

http://vse.md/novosti/sport/item/3188-v-rossii-urozhenets-moldovyi-osuzhden-za-hranenie-i-sbyit-narkotikov

Спустя 17 лет пойман уроженец Белгородской области, подозреваемый в убийствах

http://www.chr.aif.ru/society/news/123531

В Рязанской области задержаны уроженцы Азербайджана, сбывавшие фальшивые купюры

http://62.mvd.ru/news/item/1137040

7 лет тюрьмы получил уроженец России за разбой в отношении 82-летней бабушки

http://virtual.brest.by/news22077.php

Или тебя коробит лишь то что там, в опубликованной статье, нигде не упомянуто именно его гражданство? Если было бы что то типа: "Уроженец Аезрбайджана, гражданин России, размахивает руками и резко высказывается в адрес старика" - это типа сняло бы все претензии?

Смешно право.

Ну можно надергать криминальных новостей из разных истчоников в том числе и ваших где упоминается "Гражданин", а не уроженец, а то и одно с другим, это ж ниче не меняет.

Что касается меня, я гражданин РФ, уроженец города Санкт-Петербурга. А родители соответсвенно уроженцы Белгородской области, что в РФ не так далеко от границы с Украиной, там и говрят то на какой то смеси украинского с русским.

Т.е. если коментировали бы проишествие с моим участием на територии РФ то я был бы просто уроженец СПб. За территорией РФ - уроженец РФ, гражданин РФ, исходя из фамилии могли бы упомянуть украинские корни.

Так что никакой разницы нет, разница лишь в выводах которую делают разные люди из одних и тех же текстов.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте обсудим) но всё таки попрошу Вас быть толерантным и предельно вежливым. Я не знакома с Вашими родственниками и не имею к ним никакого отношения, поэтому не стоит ототожнивать каждого в Галичине с теми, кого Вы "имеете право не любить". не употребляйте уничижительных названий. я ни разу не употребила таких эпитетов ни к вам, ни к русскому народу в целом, как вы, например это используете в своих постах и какие встречаются в цытируемых Вами статьях.

У меня глючит Инет - глючно работает редактор и не появляются смайлики.

Меня не покидает вопрос- зачем Вам это надо? Присутствие на столько неоднозначном форуме? Здесь много неприятных вещей и новостей. Страсти кипят до предела. Но это - ЖИЗНЬ.

У всех разное восприятие действительности. И здесь для все возможность узнать другую точку зрения.

Не торопитесь взрослеть.

Мне было это очень нелегко. как и всем. Особенно в 90-е.

Хорошо, давайте примем правила - диалоги с Вами максимально корректно.Ваших врагов здесь нет. я вспомню про свой возраст. 8-)

еще -я не могу отвечать за чужие статьи и коменты к ним. какие бы они не были - это мнение определенной части общества. Вас лично оно может не касаться, но оно существует.И влияет на окружающих.

Мои вопросы вам могут показаться провокационными, да, но вот позлить Вас у меня желания нет.

Можем прекратить обсуждения в любой момент.

Мы живем во время ВЕЛИКИХ ПЕРЕМЕН.Мы не знаем ,что будет завтра и куда приведет послезавтра.Получение долгожданной независимости, глобализация, мультикультуризм, национализм и пр. прелести ВЕЛИКИХ ПЕРЕМЕН.

Порушились устои нескольких поколений. Народ в растеряности и зачастую ничего не понимает.

И мы здесь разбираемся.

... Я не знакома с Вашими родственниками и не имею к ним никакого отношения, поэтому не стоит ототожнивать каждого в Галичине с теми, кого Вы "имеете право не любить".

объясню подробно, что значит "про родственников" - это заставка о моих понятиях, я полагал, Вы поймете.

1. Я знаю что такое УНА-УНСО не по наслышке, а изнутри. И как бы я не относился к их идеям и поступкам я не отказал им в помощи. Хотя рисковал изрядно. За подпольное лечение огнестрельных ран замели бы всех. это уголовное преступление.А участие в нелегальных боевых действиях граждан Украины карается украинским УК.Ареставали бы и депортировали в руки тамошних властей.

Таким образом я намекнул Вам ,что официальная версия о невинной полудетской спортивной организации меня не устроит.

2.Упоминание моих родственников в Галиции сопровождалось упоминанием того, что я в детстве там бывал, летом. И все знаю...

Вас не заинтересовал вопрос, а что же я знаю? Вот отвечу, максимально корректно.

меня в 4-5 лет отправили туда на лето.Светловолосый ,светлоглазый мальчик. Вполне арийской наружности.

И в первый же день, придя с улицы, я спросил: А что такое "кацап" и кто такой "москаль"?

Дальше было веселее. Вы посмотрели ролик, где скинхкды, среди которых азербайджанец, поимали наркоторговца и скормили ему его товар? Посмотрите.

так вот, надо мной измывались на улице точно так же. Не били до синяков, не заставляли ничего есть. Пинки, пощечины, даже "жалели" - "не размовляешь на мове.. мы таких не любим, езжай домой" и пр.ласково, очень ласково.

Вы скажете ,что это - единичный случай, чего во дворе и в детстве не случается.

Нет, отвечу я.

Я рассказал о происходящем дома. Кто-то с кем то поговорил ,с родителями, разумеется. Это вылилось в дополнительное, типа "а ты еще и ябеда" ....

А на дверях появилась надпись "...геть!"

А на следующий год было то же самое, в другом городе. Там еще и трезубец нарисовали.

Регион - от Тернополя до Виноградова.

именно это и имелось в виду когда упоминались галицийские родственники.

Я бывал там и в сознательном возрасте. Моё мнение осталось прежним.

А мой родственничек еще и подтверждение этому.

Вывод прост - мы с Вами живем в разных Вселенных.

Вы все еще хотите изучать другой мир?

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять воду льёшь....

 

Почему не указана причина такого поведения молодого человека?

 

П.С.  Так значит тебе за скинхедов не стыдно, так понимать?  Своё ..... не пахнет?

Ну Суфий ты уже противоречишь сам себе. Задаешь вопрос в посте на который я отвечал -

 

...Ответьте только на один вопрос... Вы хотите сказать что скинхеды в России не русские по национальности?) А кто, немцы или американцы?))

 

Получаешь на него , на этот только один вопрос, на мой взгляд более чем конкретный ответ и для тебя это вода?  Зачем ты тогда его задавал? Или ты там в ответе про упомянутых тобою “скинхедов” ждал что я буду высказывать свои предположения – “ Почему не указана причина такого поведения молодого человека?” А в этом моем посте будешь искать ответ на вопрос который задашь в своем последующем сообщении? Будь хоть  как то более последователен и логичен, в своих высказываниях.

 

Ты как говорится путаешь теплое с мягким. Я вообще удивляюсь с чего ты все время делаешь такие выводы опираясь на мои тексты, ты их вообще читаешь? ) Как будто ты кого то другого комментируешь.

 

Про скинхедов в свое время я столько здесь исписал в том числе и в диалогах с тобой и с другими форумчанами и мнение мое которое я ранее тут озвучивал нисколько не изменилось. По прошествии времени только убеждаюсь в своей правоте.

Сказать чтобы я лично испытывал какой то стыд когда мои соотечественники совершают какие то преступления я не могу, действительно мне не стыдно потому что я не соотношу всяких уродов с собой лично только из за того что они одной со мной национальности или гражданства. Хоть скинхеды хоть любые другие правонарушители. Но безусловно мне неприятно и вызывает скорее не стыд, а неприятие иногда раздражение от того когда они что либо вещают и творят от имени всего русского народа и типа во благо его. Потому как я соотношу себя с этим народом и государствам и с такие методы и цели которые исповедуют всякие радикалы я не разделяю.

Хотя не закрываю глаза на проблему, считаю, что она реально есть и ее надо решать. Т.е. скинхеды это уродливое следствие, а не причина межнац. конфликтов. Это первое.

С криминалом надо бороться, но осуждение, гнев, неприятие или даже стыд по отношению к криминальным поступкам своих соотечественников должно распространятся непосредственно на них, а не на тех кто эти поступки предает гласности.

Ты же все сводишь к тому что мол широкое упоминание таких неблаговидных поступков вредит имиджу, роняет патриотизм, обостряет чувства стыда, гнева, и т.д. и т.п.  И исходя из всего этого так публикации надо свести к нулю или так процензировать чтобы никто не смог сделать вывод что речь идет о наших соотечественниках.

 

Я же вообще полагаю что такие события надо освещать наиболее широко, подробно и массово. Это я про скинхедов и про все острые проблемы. Такое освещение, обсуждение на всех уровнях оно конечно проходит остро, но так и сами проблемы острые, таковы уже реалии жизни. Вытаскивание всего этого наружу, всех этих неприглядных фактов это как раз один из очень действенных методов борьбы с такими явлениями, это заставляет шевелиться власти в реагировании на эти проблемы которые они ранее старались не замечать. Ибо если власть долго игнорирует их они нарастают до критической массы и их начинает решать улица уже своими силами и по своим “законам”. То что мы к сожалению уже несколько раз наблюдали.

 

Ежели пользоваться твоей терминологией:

Свое … пахнет, но с ним можно и проще бороться, механизм ведь ранеебыл отлажен. Но когда этот запах начинает с каждым годом все более и более усиливаться за счет тех кто твой WC делает общественным не думая о неудобствах которые это несет для других и не позаботясь об этом заранее -  запах становится нестерпимым. Канализация уже не справляется с такой нагрузкой, все течет через край. Жильцы поначалу жалуются в ЖЭК, проблема не решается. После того как становится совсем душно кто купил противогаз, кто то сменил квартиру, а кто то стал бить всех кто считает что так и должно быть.

 

Что касается “Почему не указана причина такого поведения молодого человека”

Ответ на этот вопрос полагаю содержится в самой статье ибо все сказанное там основывается только на описании прилагаемого ролика. Причина из этого ролика не понятна. Там не делается никаких выводов и не приведено никакой лживой информации. С помощью данного видео задержан избивший старика. Он задержан, проводится проверка и следственные действия. А весь гвалт как обычно в каментах.

Когда появилось больше информации вышла еще одна статья в той же КП.

 

Избитый азербайджанцем пенсионер простил своего обидчика.

http://www.kp.ru/daily/26126.4/3018369/?cp=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Укажите мне где моё вранье, конкретно цитату.

 

я назвала ваши посты граммом правды с пудом вранья потому, что информация в них подается однобоко. 

2. Укажите мне и остальным где мои "слова о молодчиках с битами, которые нужны Россиии"?

 

вот ваши слова:

 

Отправлено 09 Август 2013 - 16:17

ЗЫ Лезгинка в 2 часа ночи в Баку -невозможно.

А вот в России вполне. Вызваная милиция просто боится принимать меры (или куплена).

Приходится нанимать "мальчиков с битами" что бы навести порядок. В Клину, на пример, или в Истре.

 

 

и те же мысли одобрения вот такого "народного восстания" вы одобряете не один раз. разве это не призыв к расправе? вот встречный вопрос: как вы оцениваете действия конкретных  скинхедов? считаете их "идеологию" народной?  скинхедов вы бы также оплатили (как молодчиков против наркоты, о которых вы рассказывали)

Это называется "выдернуть из контекста" и дать собственную интерпритацию.

Прочитайте еще раз.

Смысл всего в том ,что "ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО, ВЛАСТИ, МИЛИЦИЯ, НЕ НАВОДЯТ ПОРЯДОК, НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ, ТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТИМ НАЧНЕТ ЗАНИМАТЬСЯ УЛИЦА, НАРОД!" Стихийно, неуправляемо, бунт. Или с холодным расчетом, за свои деньги и по своим правилам.И это касается ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА.

Истина общеизвестна. Другой вопрос, что её не все ещё понимают, пока лично не ощутят на собственном опыте.Это касается всего. Домоуправление -ворует. Дом собирается, принимает решение и организует свое...

Повторю еще раз- это общеизвестно. ТЕПЕРЬ.

А тогда что мы знали о наркоторговцах и наркомафии?!

Это сейчас извесно каждому, что местная ментовка крышует наркоторговлю.

А тогда?

ЖАЛОБЩИКА МОГЛИ И ИЗУВЕЧИТЬ, В НАЗИДАНИЕ.

Тогда мы сильно прищемили хвост наркомафии. Не осознавая опасности ,к стати.

Волна пошла по всей стране. и васти БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ЭТИМ ЗАНЯТЬСЯ.

Странно, что я должен рассказывать элементарные вещи.

Это сейчас есть муниципальная полиция, видеокамеры и частные охранные фирмы.

Если вы платите охранной фирме за услуги, то это в принципе та же шпана, только организованная и с лицензией на оружие.

В той же Истре уже так и есть. Охранная фирма стала по договору наводить порядок в таких случаях, и в случаях пьяных русских дебошей тоже.

Оказалось .что это "не совсем законно" - т.к. "этим должна заниматься полиция".. которая с этого кормиться.

И где здесь призывы к насилию и восстанию Вы увидели?

 

если бы в вашем дворе "гопкомпания черноволосых и уже заметно наглых "детишек"  гуляла? ( этот Ваш рассказ о 14-8 летних наглых детишках даже комментировать не хочется, что это такое если не презрение к нации в целом? там и дети, и их мамы и их отцы только в негативном ключе представлены. вот прямо в несколько семей и поколений негативных персонажей в одном дворе)[/size]

1. да? И к какой же НАЦИИ Я ВЫРАЖАЛ ПРЕЗРЕНИЕ"? можно узнать?

Где? очень любопытно.

При чем ,я уже задавал такой вопрос. 8-)

2.Когда такие "детишки" начнут прессовать ваших, под руководством родителей ,не дай Б-г, вы быстро измените свое мнение. Будете ждать полицию?

Там вопрос был в том ,что старшие наблюдали с балкона за своими "детишками"- руководили их поведением, спецефическим - наглым.

И для них это было НОРМАЛЬНО. "правильное воспитание правильного поведения".

И дело здесь, извините, не в цвете волос.

Ни латышские, нм русские, ни азербайджанские, ни армянские, дети с родителями, так себя не ведут. Здесь это очевидно.

Арабские дети, извините, на детских площадках "нарасхват" - всем нравиться с ними возиться. Собирают компании и бесятся только так. Общий язык находят моментально.

А это, согласитесь, абсолютно чужеродное тело.

И организатором был человек от власти, кто мог заставить полицию разбираться. Не стал, а может и стол, но не помогло.

ПРедпочел самодеятельность.

Так как? это призыв или пример, не достойный подражания?

 

3. Где и в чем заключается мое "презрение к нации в целом"? Укажите. Буду признателен.

Или может я выражаю животную(не стоит употреблять даное выражение,  подходит к фанатикам, оч надеюсь вы таким, все же не являетесь, я тем более) ненависть к мому-то? или призываю к расправе? 

 

ненависть? да, выражаете.

Укажите, обсудим, извинимся. Я только ЗА.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из первых концлагерей в Европе. Созданый австро-венгерской властью  4 вересня 1914 р. в начале первой мировой в Альпах. Заключенными были украинцы.

вот прочтите эту статью http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/02/16/24676/  

Как любить Русь и бороться за нее надо всем, нам поучиться у галичан"

(Из речи в Государственной Думе графа В.А. Бобринского, 1911 г.)

 

Сегодня кажется невероятным, что всего каких-то сто лет назад (по меркам истории - вчера) Западная Украина по уровню пророссийских настроений мало чем уступала нынешнему Донбассу, а по количеству членов промосковских организаций даже опережала современный Крым.

Сегодня об этом помнят, разве что, историки. Сами же галичане о пылкой любви их предков к Белокаменной, в своем большинстве, даже и не догадываются.

Но это было! Галицкие "москвофилы" (так тогда назывались пророссийские организации) до самой середины 80-х годов XIX века были основной и доминирующей силой во всех аспектах общественной жизни украинцев Галичины.....

Вопрос - знали ли Вы раньше об этом концлагере?

Это Ваше мнение или просто нашли статью?

И Вы согласны со всем тем, что там написано?

Вообще, говоря, мне в первую очередь важно что Вы сами думаете по тому или иному поводу.

Как Вы оцениваете то или иное историческое событие, как трактуете?

Без точных дат и цифр. так интереснее.

Для этого вполне достаточно высказать просто свою точку зрения, можно подрепить цитатами.

Ну, раз уж Вы опубликовали статью..

Статья откровенно пропагандистская и, на мой взгляд, не очень качественная.

Можно спорить о цифрах убиённых, невинно, заметим.

Важно еще и то ,что это БЫЛ ПЕРВЫЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ В ЕВРОПЕ, если не в мире.

Не Гитлер это придумал.

Несколько цитат можно рассмотреть.

Идеология западноукраинских москвофилов стояла на трех китах:

1) Киев - центр Древнерусской государственности и культуры.

2) После нашествия Батыя этот центр переместился в Москву.

3) Почти полтысячелетия галицкие земли были оторваны от общерусского процесса и не развивались. Поэтому это отставание необходимо преодолеть - принять "передовую" русскую культуру и дополнить ее местными галицкими элементами.

Ну, и что здесь плохого?

1. Киев- мать городов русских - и сейчас в ходу,

2. Центр переместился - да.

3. Не поручусь точно, но скорее всего имелось в виду что культура развивалась иначе, на других, отличных от культуры Российской империи и, если хотите, "Большой Украины" основах.Все логично.

Заметим, что слово "передовую" взято в кавычки ,с намеком. 8-) типо - никакая она не передовая, отсталая.

 

Далее мнения разделялись. Самые радикальные говорили о полном присоединении Галичины к Российской империи. Умеренные - о создании собственного "руського" государства. Похожий разброс мнений были и в языковом вопросе - от полного переноса в Галичину "правильного" русского языка, до создания на его базе нового.

Абсолютно нормальные взгляды.

Юолее того, я просто уверен (знаю) что тогда в галициёском языке было сильно немецко-польское влияние. Об этом были лекции и я об этом читал. Так что изменения в языке были насущным делом. Что потом и было сделано, правда .в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. И следы этой разницы видны до сих пор.

А вот создать свое государство в то время и в тех условиях никто бы не дал. Николая бы порвали.

разумнее былро бы пристать к родственнному и сильному гособразованию.

Как сейчас к ЕС. 8-) это я про прибалтику.

 

А вот существование отдельного украинского этноса (и отдельного украинского языка) галицкие москвофилы категорически отрицали и причисляли как надднепрянцев, так и галичан к "единому великорусскому народу".

Впервые об этом они публично заявили на страницах финансируемой Петербургом газеты "Слово": "Мы не можем больше китайской стеной отгораживать себя от наших братьев, отбрасывая...связи, объединяющие нас со всем русским миром. Мы больше не являемся русинами 1848 года; мы - настоящие русские".

Еще Гоголь так говорил.

Однако, можно привести массу другихз высказываний и статей того времени.

ТОГО ВРЕМЕНИ.

Были "Русские из малороссов". были. Язык был? был. Окраина (малороссия) - была.

Австрияки их же не признавали украинцами, выделяли в отдельный народ - русины. Не малоросы, не русские- русины, отдельный, подкаблучный народ.Делили специально. А вот провозгласив себя русскими можно расчитывать на поддержку Империи. логичный ход.

 

Следует отметить, что толчком к развитию галицкого москвофильства стала вышеупомянутая "Весна народов" - революция 1848 года.

К сожалению, для украинцев Галичины эта "весна" так и не наступила - все доминирующие позиции в крае тогда отошли к полякам.

Москвофильство же стало западноукраинским ответом на полное доминирование шляхты

Да уж, "не было стремлений объединиться народам -только протест и не более" - это основная мысль авторов статьи. нет-нет, никаких родственных народов. только протест.

Но именно за это их всех и убили. Актив во всяком случае.

А вот посмотрите что пишут дальше

 

...Но найдется ли в мире хотя бы одна страна, чье руководство закрыло глаза на деятельность структур не только лояльных к стране-противнику, но и всецело ее поддерживающих (в том числе даже призывами к ВООРУЖЕННОЙ борьбе)?

.....

Даже если говорить об усредненной цифре в 30-40 тысяч репрессированных (хотя такие цифры более чем маловероятны) говорить о том, что галицкая москвофилия была похоронена за колючей проволокой Талергофа, не приходится.

Гораздо более жестокие и масштабные сталинские репрессии (в сравнении с которыми австрийский произвол - детский лепет), а позже жесткое и планомерное искоренение всего "националистического" при последующих правителях СССР ну никак не повлияли на антисоветские умонастроения галичан.

Потрясающе!

Как ловко ввернули про Сталина!

Значит ,коль скоро : "Но найдется ли в мире хотя бы одна страна, чье руководство закрыло глаза на деятельность структур не только лояльных к стране-противнику, но и всецело ее поддерживающих (в том числе даже призывами к ВООРУЖЕННОЙ борьбе)?"

Значит ,следуя этой логике, Сталин был прав ,высылая в предвоеные годы с пограничных территорий "ненадежные элементы". так же как и в годы войны ненадежные народы.

Все сходится, все нормально.

ВЫСЫЛАл В ГЛУБЬ СТРАНЫ, а не в концлагеря. да Сталин просто душка, по сравнению с австрияками.

Из Прибалтиуи выслал в 41 году почему-то в основном русских эмигрантов и евреев

, которые благополучно пересидев войну в тылу, вернулись.

Да и Турция переселяла армян с той же целью.

Игра с цифрами -не 30 тысяч а "всего" 2000. и т.д.

Иными словами- все пророссийское движение было уничтожено австрияками.

Поляки были так же коренным населением Галиции.

А "москвафилы" (какое уничижительное название) представлены просто как "грантоеды", содержанки неизвестно кого. Можно подумать ,что Польша или та же австрия сидели сложа руки.

это мои мысли при взгляде на статью.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(интересно как вы оцениваете события "золотого сентября" во Львове 1039 года

Вы ожидаете от меня услышать что-то про "освободительный поход"? 8-)))

Мой менталитет уже больше латвийский и я хорошо себе представляю что там было.

Примерно что и здесь.

Встречали с цветами на танках, а потом, через 2 года, стреляли вслед.

Не оправдали надежд, коммуняки.. как и немцы.

Я бы не называл это "разделом Польши". Это так выглядит, отсюда ,из 21 века.

А по существу Сталин возвратил земли Империи, в попытке создать панславянское объединение, что почти сделал после войны. Югославия взбрыкнула, что стало слабым звеном.

А в реальности с Польшей тогда, было совсем иначе.

1.Польша считалась и была врагом СССР №1.

2.Польша была союзником Германии и изначально предполагался совмесное нападение Германии и Польши на СССР - планы Пилсудского.

3. Пакту молотова-Риббентропа предшествовал Мюнхенский договор, по которому произошел раздел Чехословакии между Германией, ПОЛЬШЕЙ и Венгрией.

Польша получила Тешинскую область. Это до сих пор является камнем преткновения между польшей и Чехией.

4. Польша сама напросилась, перекрыв Польский коридор, прекратив переговоры по проблеме - под гарантии Англии и Франции.

и т.д.

Когда войска СССР входили в Западные территории польское правительство уже покинуло Польшу. Польша уже пала.

В принципе СССР был лучшим выбором. Да ,собственно, тогда другого и не было.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекс, бесполезно с тобой об истинной сути говорить.... у тебя она своя, а у меня своя....   Да и не охота уже продолжать разжёвывать....

 

 

На вот почитай комент из под той статьи:

 

"А вот не давно в районе Кузоватово,Ульяновской области,27-летний Вован избил до полусмерти 73-летнего старика пенсионера,якобы он обидел его бабушку,повод-дачные скандалы.Ни кто не митинговал и даже не обращал внимание."

 

Я же говорю, своё г-но не пахнет....   В этом то и ваше бессилие и не состоятельность..... А на другую "масть" вы горазды наезжать...так ведь проще для утешения собственного эго..)

 

А тот парень, азербайджанец, напрасно молчал и мямлил, надо было сказать в эфир, что выходка старика была дикой и что он у себя на родине никогда не видел подобного поведения у стариков...что ругаться матом у нас считается постыдным делом....    

 

Единственно что радует, так это то что не все в России заражены вирусом национальной нетерпимости...а в основном, неустроенная и необразованная часть населения...   которая легко идёт на поводу даже самой явной провокации...

 

Правовое государство...хм...   в правовом государстве, старики не ссат в магазинах и не орут матом....и тем более если психически больны. Завтра, когда такой вот старик, замкнув, натворит чего нибудь в отношении тех националистов или их близких...вот тогда сработает карма....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя придавать национальный окрас таким проступкам и использовать это в политических "телодвижениях".  Этим они оскорбляют собственный же народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден, я не понял, что ты хотел отметить здесь, какой пост?

С корзиной цветов.

На пике ругани... 8-)))

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден,  вы наверное в туалете  весь рулон используете) Любите же вы километровые посты. Лучшие пишите книгу -может станете известным. ( прослезился аж..Посмертно) 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден,  вы наверное в туалете  весь рулон используете) Любите же вы километровые посты. Лучшие пишите книгу -может станете известным. ( прослезился аж..Посмертно) 

)))))  Клин! Я уже нуждаюсь в диспорте. Говорила же.  Оплата с вас! ) 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))  Клин! Я уже нуждаюсь в диспорте. Говорила же.  Оплата с вас! ) 

 

Крепитесь! Заграница вам поможет!(с))

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С корзиной цветов.

На пике ругани... 8-)))

 

Ни какой ругани... один позитив:

 

"Дорогой ИзУкраины) я как ребенок радовалась читая по украински от Тебя) Мне ужасно приятно знать, что Украину на форуме могу называть Нашей с Тобой) Что каким бы неидеальным государством она пока остается, но смогла стать Тебе  домом. Очень хочу и желаю Тебе счастья, чтоб Твои дети и родные были счастливы, чтоб Твой дом всегда был полон рабости, добра и улыбок!  Пишу  по русски, чтоб другие в теме смогли прочесть и не чувствовали неудобства. Спасибо, дорогой, за все Твои слова) Скажу откровенно, что до форума почти ничего не могла сказать об Азербайджане. Я начала интересоваться культурой, традициями Азербайджана и они меня заворожили. А природа у Тебя на Родине поистине сказочная))) На форуме начала читать о многих страницах истории и была впечатлена. Потом перечитала кучу статей и о Карабахе, и о Иранском Азербайджане. Для меня это всё настолько стало важным разобраться, понять. Приставала тут к некоторым с обьяснениями или просила рассказать) Я искренне сопереживаю всем трагическим страницам в истории. У Вас очень великий народ, открытый и искренний, мужественный и отважный. Спасибо, вам, ребята) что знакома с Вами, что принимаете меня, как свою) Огромное спасибо)"

 

 

П.С. Но нашим с тобой и Лекса постам, корзинки с цветами не видать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти женщины... как всегда правы...

 

post-28305-0-02294600-1378203544_thumb.jpg

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пссс. Всем привет) два дня шла сюда, чтоб ответить)Но вчера дочка первый день в школе была) да ещё мы умудрились её там "забыть"))) на час позже забирали, поэтому даже в обеденный перерыв не получилось отписать, только вошла, начала читать и пришлось убежать.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какой ругани... один позитив:

 

 

кроме того мы же друзья) уверена даже в споре я и Суфий обменяемся корзинами)) ведь так?)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того мы же друзья) уверена даже в споре я и Суфий обменяемся корзинами)) ведь так?)

 

Конечно!)) :roza4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ожидаете от меня услышать что-то про "освободительный поход"? 8-)))

Мой менталитет уже больше латвийский и я хорошо себе представляю что там было.

Примерно что и здесь.

Встречали с цветами на танках, а потом, через 2 года, стреляли вслед.

Не оправдали надежд, коммуняки.. как и немцы.

Я бы не называл это "разделом Польши". Это так выглядит, отсюда ,из 21 века.

А по существу Сталин возвратил земли Империи, в попытке создать панславянское объединение, что почти сделал после войны. Югославия взбрыкнула, что стало слабым звеном.

А в реальности с Польшей тогда, было совсем иначе.

1.Польша считалась и была врагом СССР №1.

2.Польша была союзником Германии и изначально предполагался совмесное нападение Германии и Польши на СССР - планы Пилсудского.

3. Пакту молотова-Риббентропа предшествовал Мюнхенский договор, по которому произошел раздел Чехословакии между Германией, ПОЛЬШЕЙ и Венгрией.

Польша получила Тешинскую область. Это до сих пор является камнем преткновения между польшей и Чехией.

4. Польша сама напросилась, перекрыв Польский коридор, прекратив переговоры по проблеме - под гарантии Англии и Франции.

и т.д.

Когда войска СССР входили в Западные территории польское правительство уже покинуло Польшу. Польша уже пала.

В принципе СССР был лучшим выбором. Да ,собственно, тогда другого и не было.

 

 знаете, вот в этом посте я со многим с Вами согласна.

 

О концлагере Телергоф я намеренно поискала ту статью. Чтобы было с фактами и доказательствами. Я эту статью читала как только этот ресурс "Историческая правда" стал существовать. Я знаю почти всех журналистов там в лицо, "дружу" с ними на фб и читать все там от корки до корки. Скажу мне она понравилась, к некоторым тезисам, конечно, можно прицепиться, но я намеренно скопировала полностью, без своей "цензуры".

 

В целом буду пытаться отвечать всё своими словами, как воспринимаю сама это, а даты и цыфры искать по мере необходимости.

 

Телергоф -концлагерь созданый австро-венгерской властью, для уничтожения непокорных украинцев. В то время этими непокорными украинцами в большинстве своем оказались приверженцы "русской идеи". Это и не удивительно, исходя сколько денег шло на продвижение этой идеи в Галычину. даже Шевченко вспомните, его выкупил Брюлов, Жуковский. Кто? русские.  Да много всего говорило в пользу этой идеи. Поляки, венгры были рядом, они свое отношение к украинцам демонстрировали каждый день. А русские были далеко и их речи находили благодатные уши.  Эти надежды на доброго царя оказались мифом. 

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Польша считалась и была врагом СССР №1.

 

А теперь о Волыни. Пишу всё своими словами. Надо будет наведу все свои мысли по этому вопросу в рамки историков\авторов книг и публикаций, которые читала и цыфры.

 

Намеренно этот пункт сохранила. Ибо он относится как раз к этому периоду. Трагические события на Волыне это 1942 год-44 год.

 

Есть множество доказательст о том, что Украинская Повстанческая армия нападала на Волыни, на мирное население, поляков в те годы и жестоко убивала. Недавно читала, что даже Ярослав Грыцак, львовский историк назвал эти действия геноцидом поляков. Очень хороший историк. Весной польский сейм голосовал повторно об этом вопросе. Счас не буду искать дословно решение, там важно словосочение о чем они голосовали.

 

А теперь представьте себе 42-43 года. А тут на територии западных земель воюют Армия Крайова, УПА , нацисты и советские партизаны (колпака, мой дедушка воевал в отрядах Колпака).  Вспышки ненависти против мирного

украинского населения Армии Крайовой польские историки называют "отплатками". Покажите мне военное право где такое разрешено?  Как я вижу то, что произошло на волыни? В моих глазах это СОВМЕСТНОЕ кровопролитие поляков и украинцев, которые жили бок о бок. Вспышка такого кровопролития могла быть с чего угодно. Ситуация была

накалена выше некуда. Я слежу за всеми историческими разследованиями львовского историка Владимира Вятровича (Володимир В"ятрович) , у него много и публикация и книг на эту тему. Прочтите там много и цифр и событий разложены в хронологии. 

 

Добавлю только то, что моя тетя, одная сестра бабушки была замужем за поляком, он был мясником, у них был свой дом в деревне моей прабабушки, Львовской обл. Родственники ни с одной ни с другой стороны не принимали этот союз. С приходом советов его семья выезжала в Польшу, боясь арестов. Тетя отказалась ехать с ним, хотя оставалась одна, война, ребенок нету полугода..воn какие страхи оказались сильнее. Моя бабушка маленькой помнит, как поляки на поле выгоняли и заставляли всех есть траву. А другой дедушка мой, с семьи обычного сельского (Львовская обл) башмачника смог окончить школу настолько хорошо, что поступил в Краковский университет. И до начала втрой мировой работал учителем в Польше, 18 лет, в городке на германско-польской границе почесный житель до сих пор, с памятной доской. Дети его учеников приезжали ко мне на свадьбу. 

 

И знаете очень показательно, что презентация книги об этих событиях одного польского историка Гжегоша Мотыки прошли во Львове, что совместно с Польским и Украинским президентом открывались мемериалы памяти жертв той резни и поляков и украинцев. А кладбище Польских Орлёнт во Львове? Вы видели как украинская власть и польская вместе почитает их память? а потом вместе к украинским повстанцам цветы несет? Всё это показательно. И ту бурю, которую раздувают сейчас в медиа, она всего лишь штучно сделана.

 

пс. умерший под Смоленськом руководитель польського института национальной памяти Януш Куртыка сказал: "Шухевич (легендарный командующий УПА) никогда не будет героем для поляков, но я понимаю, почему он герой для украинцев.  О некоторых страницах нашего общего прошлого нам следует договорится не договариватся".

 

 

 

 

пссс. кстати тот пунк ваш я не зря выделила. 1943 год Польская Армия Крайовая на местах совместно у власти германской полицией. И воюет с УПА. Но УПА же приписывают сотрудничество и борьбу против большевиков совместно с нацистами? как же УПА воюет против своих же союзников? Да потому что это сотрудничество закончилось, как только пали илюзии о помощи с независимостью Украины со стороны нацистов.

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже выходят километровые посты)))) извините) двумя словами как то не получается))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 знаете, вот в этом посте я со многим с Вами согласна.

 

О концлагере Телергоф я намеренно поискала ту статью. Чтобы было с фактами и доказательствами. Я эту статью читала как только этот ресурс "Историческая правда" стал существовать. Я знаю почти всех журналистов там в лицо, "дружу" с ними на фб и читать все там от корки до корки. Скажу мне она понравилась, к некоторым тезисам, конечно, можно прицепиться, но я намеренно скопировала полностью, без своей "цензуры".

 

В целом буду пытаться отвечать всё своими словами, как воспринимаю сама это, а даты и цыфры искать по мере необходимости.

 

Телергоф -концлагерь созданый австро-венгерской властью, для уничтожения непокорных украинцев. В то время этими непокорными украинцами в большинстве своем оказались приверженцы "русской идеи". Это и не удивительно, исходя сколько денег шло на продвижение этой идеи в Галычину. даже Шевченко вспомните, его выкупил Брюлов, Жуковский. Кто? русские.  Да много всего говорило в пользу этой идеи. Поляки, венгры были рядом, они свое отношение к украинцам демонстрировали каждый день. А русские были далеко и их речи находили благодатные уши.  Эти надежды на доброго царя оказались мифом. 

 

Шла война. На истощение.

Людские и материальные ресурсы поглощались войной.

Никто не смог бы оправдать ожиданий. особенно в такой ситуации.

И не надо забывать ,что сторонники Австро-Венгрии и Польши жили там же. И не сидели сложа руки.

Смысл в чем - сторонников союза с РИ уничтожали и, похоже, сильно выкосили. И не смотря на это все равно российские войска встречали радостно.

Согласитесь, лучше уж быть с родственной  страной, где соотечественники везде, и в аристократических кругах и во власти. Чем в чуждой Австро-Венгрии. ( В Вене утверждают о расцвете Галиции в составе империи).

Цифры - везде свои. От 1700 до 300 000. истина где то посередине.

Но и меньшая цифра страшна.

 

ЗЫ. По планам,  после победы Антанты, должно было быть сформировано государство Польша в этнических границах. 

За исключением "надоразвитых" областей, получавшими автономию в РИ.

Аналогичные планы были и по отношению к "новым территориям" - принцип Финляндии. Финляндизация.

Это о Галиции и остальных териториях, так же это касалось и Прибалтики  - Лифляндии и Эстдляндии.

И только претензии РИ на Проливы все сорвало - Англия моментально предала все..

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже выходят километровые посты)))) извините) двумя словами как то не получается))

 

 

Значит - заинтересовано, ответственно.

Как получается - так получается.

Очень даже хорошо и интересно.

:flower:

 

(Ой, появились смайлики - значит заметили мое замечание.)

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, лучше уж быть с родственной  страной, где соотечественники везде, и в аристократических кругах и во власти. 

Венден в том то и фокус, что нету родственной страны. Не знаю может где то в мире и существует союз родственных стран, наверняка ктото должен жить мирно и родствнно под чьим то "доминирующимначалом" (назовем это так).  Но какая Россия для Украины родственная? Когда Россия оказывала политику родственной страны ? Хоть какие то даты назовите.

 

То же самое можно сказать под Польшей, под Австрией и так далее. Нет ничего лучше независимости и демократических отношений между государствами. Лучших инструментов между равными государствами человечество пока не придумало. А политика старшенства -это всегда окупационная политика, а политика равенства.

 

Вы же сами пишите о том, что у вас латвийский менталитет. И вы понимаете что несла с собой советская армия. И беда в том, что советская армия- это не только россияне, а в большинстве это украинцы с востока, это мой дедушка, который родился в Черниговщине, в 17 лет пошел на войну, слава Господу остался жив в ней и пришел покорять "Дикий Запад" в лице моего дедушки "националиста". Это была братоубийственная война. Я слышала все воспоминания с многих сторон.. мой дядя, мамин троюродный брат-поляк, живет в Кракове..один дядя (бабушкин родной брат) был на принудительных работах в Германии, была облава на электричке и всех вывезли, 10 лет о нем ничего не знали.. другого дядю, в 17 лет, (родной брат другой бабушки) был арестован одним из первых в сентябре 39 и его 2 недели искали по тюрмам мертвого, когда германия вошла во Львов, оказалось его успели отправить на этап, 9 лет молились ничего не зная, смог вернуться только в 70 на Украину жить, чудом выжил, есть книги воспоминаний о нем, его побратыма на Колыме, Романа Полевого...мой дедушка нашел своего родного брата закатованого в тюрьме на Лонцкого (задайте в поисковик, это как раз тот момент, когда не успели убить всех и стереть память, как стерли голодомором 33-х память о холодноярцах)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это и не удивительно, исходя сколько денег шло на продвижение этой идеи в Галычину. даже Шевченко вспомните, его выкупил Брюлов, Жуковский. Кто? русские.  Да много всего говорило в пользу этой идеи. Поляки, венгры были рядом, они свое отношение к украинцам демонстрировали каждый день. А русские были далеко и их речи находили благодатные уши.  Эти надежды на доброго царя оказались мифом. 

 

В высших кругах РИ были настойчивые мнения ,о нежелательности вхождения Галиции в состав РИ, так же было и в СССР ,о чем есть документальные свидетельства.

Были круги  и влиятельные, как в Галиции так и в РИ, решительно настроеные на объединение.

К 1914 году Столыпинская реформа начала давать конретные результаты.

И окружающие это видели.

Одни как возможность, другие - как угрозу.

Потребеление, как показатель роста благосостояния. Потребление сахара к 1913 году было в 3 раза выше чем в 1905.

РИ вышла на первое место по экспорту зерна и т.д. (мы не следим за точными цифрами).

Полным ходом шло освоение Сибирских земель - раздавали земли переселенцам выдавались внушительные подъемные.

что подтверждается - в Сибири до сих пор живет весьма внушительное количество этнических латышей, переехавших в Сибирь до 1914 года. И не желающих  возвращаться в Латвию.

Так что желание присоединиться к РИ вполне понятно.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит - заинтересовано, ответственно.

Как получается - так получается.

Очень даже хорошо и интересно.

:flower:

 

(Ой, появились смайлики - значит заметили мое замечание.)

Венден, у меня точка зрения отличается от Вашей по многим вопросам. но знаете я пишу что бы показать почему я так думаю. Что все мои суждения не из каких то брошурок, а они обоснованы. И мне действительно интересно обсуждать. Цветок принимаю)) 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что желание присоединиться к РИ вполне понятно.

но та статья, которую показала. Ведь пришел "добрый царь" в Галычину . И никакие реформы не повлияли на то, что на местах к власти поставили "своих". Само течение москофильства прекратилось не потому, что его преследовали (проверено опытом, все преследования только укрепляют в правильности идей). , а потому что увидели своими глазами какого это обьединение. Вот тогда и изсякло. Кстати к течению за присоединение к России ведь присоединялись даже большие противники русского в то время. Если бы не Народова Партия, то один з самых больших украинцев Иван Франко был бы москофилом) А в патриотизме и национальном значении этого Украинца не сомневается никто) Хотя в какой то мере он и был таким, течение же москофильсва не ограничевалось каким то одним политическим направлением.

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самой можно сказать о Сичовых Стрельцах, в лавах которых был мой прадед. Первые Сичовые Стрельцы - это отряд украинцев в рядах Австро-Венгерского войска с 1914 года, но 1917 года это уже исключительно Украинское формирование, которое подпорядковуется Украинской власти- Центральной Раде ( с провозглашением ЗУНР 1918)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но та статья, которую показала. Ведь пришел "добрый царь" в Галычину . И никакие реформы не повлияли на то, что на местах к власти поставили "своих". Само течение москофильства прекратилось не потому, что его преследовали (проверено опытом, все преследования только укрепляют в правильности идей). , а потому что увидели своими глазами какого это обьединение. Вот тогда и изсякло. Кстати к течению за присоединение к России ведь присоединялись даже большие противники русского в то время. Если бы не Народова Партия, то один з самых больших украинцев Иван Франко был бы москофилом) А в патриотизме и национальном значении этого Украинца не сомневается никто) Хотя в какой то мере он и был таким, течение же москофильсва не ограничевалось каким то одним политическим направлением.

 

На счет того времени вГалиции сейчас не с кажу точно, по ситуации с благосостоянием.

Но так, на вскидку, по поводу "своих" - шла война, рядом. это были новые ( освобожденные, завоеваные, оккупированые) территории. и там во все времена назначалась "временная" и надо полагать , военная администрация. 

И здесь я допускаю множество вариантов -от простого недовольства распределением, конкурентами до  безмозглых чинуш (умные на фронте),  и до целенаправленного действия агентов влияния. и тех же массонов.

Я посмотрю об этом.

А Иван Франко в СССР почитался как народный укранский деятель культуры. даже город Иванофранковск уже тогда был.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу свое мнение об УНА-УНСО) Потому вы удивитесь, когда прочитаете, что мне интересно всё что вы бы мне могли рассказать. 

 

Для меня УНА-УНСО как другая ветка тролейбуса, которой я не пользуюсь и толком не знаю насколько дела обстоят с транспортом в этом направлении и насколько эта ветка оправдана . В 90-х годах мой муж (будущий) был на одном или двоих "слетах", когда они привлекали молодеж к себе. Но не знаю что, или его это не заинтересовало (хотя он патриот, это однозначно с точки зрения рос медиа -он националист) или все таки учеба в институте была в приоритете. Среди моих знакомых нету членов этой организации, чтоб я могла расспросить и понять. Поэтому моё мнение базируется на том, что я читала. То, что УНА-УНСО начиналась во Львове (осередок, навскидку не знаю как перевести слово) давало много информации. И могу оценивать только с точки рассмотрения конкретных личностей и событий.

 

Так вот Юрий Шехевич- голова УНА-УНСО  для меня легендарная личность, настоящий сын своего отца, поэтому это плюс для моего хорошего отношения к организации. В 2012 его снова выбрали головой, кажеться.

 

Абхазско-Грузинский конфликт -это по моему первое воэнное участие этой организации (возможно я ошибаюсь) . Но его оцениваю положительно, Было много разных положительных харр ООН. Кстати после этого эту военную организацию узаконили в Украине.

 

Далее помню в 95 году такое событие, как "Черный вторник" (Чорний вівторок"), похороны Патриарха Владимира. "Бои" за место похования. После многих унсовцев арестовали. Тут я на стороне организации, а не власти.

 

Ещё такие личности стоит разсмотреть как Корчинський, счас лидер "Братства", но один с организаторов УНСО. Это клоун полный. минус большой к моему отношению УНСО. О нем куча всего написано и его идеи просто бредовые и утопичны. Не воспринимаю всерьез такого персонажа.

 

Ну и УНА-УНСО для меня это Андрей Шкиль. Националист, член БЮТ. депутат трех созывов. В начале 2000 он был как раз головой организации УНА-УНСО. Их офис был на ул. Чупрынки, я работала в соседнем доме. Каждое утро проходила мимо и часто пересекалась с ним на улице. В какой то момент мы даже здоровались, так промелькались уже) Счас я читаю его страницу на фб и в принцыпе он мне нравился, как политик. Но потом его ответы в интервью мне перестали нравится, его спрашивают одно-он отвечает другое, будто не слышит. Да и некоторые его голосования в парламенте были удивительны. На последних парламентских выборах он не прошел в парламент, выехал из Украины, то был в Чехии, теперь ищет политического убежища в Австрии, если не ошибаюсь. А мой муж накрывал (продавал строй материалы внешние) офис бывший, на ул.Чупрынки, здание пожарки, была одна комната офиса, а счас новопостоенный дом на 4 этажа, сказал отель будет, новый, отель Шкиля. Вот такой пример  депутата- националиста.. где то на фб даже прошение ходило подписать на политическое убежище Андрия Шкиля. я не подписала, хотя многие политические деятели, которым доверяю и слежу за событиями вокруг их,  подписали. А мне как то не хотелось. В общем Шкиль - тоже минус этой организации.

 

Чечня и ОУН-УНСО для меня темный лес, скорее минус. 

 

Все остальное мне интересно узнать от вас, наверняка расскажете что то, что я не знаю. Например о каких столкновениях с клятыми москалями вы вспоминали, какой это был год, когда ваш родственник приезжал?

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден в том то и фокус, что нету родственной страны. Не знаю может где то в мире и существует союз родственных стран, наверняка ктото должен жить мирно и родствнно под чьим то "доминирующимначалом" (назовем это так).  Но какая Россия для Украины родственная? Когда Россия оказывала политику родственной страны ? Хоть какие то даты назовите.

 

 

В том то и фокус, что есть.

Те же Азербайджан и Турция.

И здесь ,как мы видим, ОЖИДАНИЯ Азербайджана от Турции не оправдываются.

Хотя само существование Турции оказывает колоссальное влияние на регион и позиции Азербайджана.

Разве не так? И Баку все равно будет недоволен, ну, скажем так - ворчать.

 

Тут на другом форуме есть предложение о содании Союза тюркских народов в противовес...

Очевидно, что такой союз недееспособен. Страны одинаковые по размеру и потенциалу. переругаются.

 

На счет доминирования - ничего нового не придумано.

Возьмите ЕС! Доминанты - ФРГ и Франция. Остальные только подпевалы. Англия - особняком.

Сейчас вообще идет речь о реформе ЕС - создать "Ядро" из сильных стран ,с решающим голосом и "перифирию" из мелких стран. подпевал.

Или вообще НАТО США как раз и доминант.

Да и на Украинеесть ломинирующие регионы ,а есть дотационные.

Все тоже самое.

 

Касаемо России.

Родственные страны.. самый простой пример - Балканы.

Русско-Турецкие войны привели к освобождению и образованию стран, в т.ч. и славянских.

Черногория, Сербия, Македония, православные страны получали приличную помощь от РИ, в бюджете РИ стояла статья расходов.

Да и сама 1-я мировая с этого началась. (привет  Троцкому и Ко)

 

Да и собственно, существование Украины как таковой, разве это не заслуга ,в том числе, и России?

Времен РИ и СССР.

Что касается РФ, то даты сожно вполне назвать - подписание Беловежских соглашений, в т.ч. отказ от претензий на Крым.

А дальше... вспомните, или посмотрите СМИ в 2000- е.

Когда Юшенко переругался с РФ.

Путин тогда озвучил ,что "за последний год мы поставили на Украину газа , БЕЗВОЗМЕЗДНО, НА 5 миллиардов долларов. Желая иметь дружественную страну. А теперь нам ражи чего вкладывать деньги?" и начались газовые войны и т.д.

И, к стати, в самой РФ началось недовольство- "самим не хватает ,а тут еще Ющенко помогать"...

Об этой помощи Ющенко предпочитал помалкивать.

Можно вспоминать что угодно и тактовать как угодно.\

Тот же Крым -" проблемы Крымских татар нам навязала Россия, вместе с Крымом" , "Харьков- вместе с кацапами" и т.д.

И разве украинский язык исчез? не было школ и литературы?

Вопрос в фокусе.

 

А вот иллюстрация другого мнения, не моего.

А вот карта представляет наглядное пособие "неродственного отношения России к Украине".

 

post-28305-0-52359700-1378217148_thumb.jpg

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А Иван Франко в СССР почитался как народный укранский деятель культуры. даже город Иванофранковск уже тогда был.

верно) но он был ведь самым заядлым борцом за независимость Украины) Понимаете забери советская власть Франка и Шевченко, если б запретила и их?  С одной стороны это главные строители национальных идей- угроза, но с другой, если б их запретили, то поднялся и воостал бы самый "ленивый". Ведь Бандеру, УПА  врагами назвать можно, дискредитируяи т. д. Но неоспоримых авторитетов как Франко и Шевченко назвать врагами ещё бролее угрожающе. Поэтому и почитали. Этот метод действителен во многих диктатурах- немного разрешают, чтоб запретить всё остальное.

 

пс. похожий сценарий было создание униатской церкви (Украинской Греко Католической Церкви). очень похоже. 

 

псс. кстати почитаемость в СССр не запретило в прошлом году делать гневные ролики о Шевченко толи в Омске, толи в Пскове. ролик помню, а где именно его показывали точно так сказать не могу. если интерестно могу поискать

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...