Перейти к содержимому

Чувства И чувствительность


-7

Recommended Posts

Страх

Страх, в психологии отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т.п

Умные люди различали обычный "эмпирический" страх-боязнь, вызываемый конкретным предметом или обстоятельством, и неопределённый, безотчётный страх-тоску - метафизический страх, неизвестный животным, предметом которого является ничто и который обусловлен тем, что человек конечен и знает об этом.

В данный момент страх эмпирический не преставляется мне сколько-нибудь интересной темой для описания, хотя бы потому, что я не вижу необходимости поиска источника чувства, врожденного нам также как и всем прочим животным.

Страх же метафизический проистекает из исключительности сущности человека и является страхом перед самим собой, своими возможностями и свободой выбора. На мой взгляд поиск причин такого страха вне человека обречен на неминуемую неудачу, так как страх этот лишён рациональности, я является результатом панического бегства от реализации стремлений и тотального подавления имеющихся желаний, даже если на то нет никаких оснований. Более того, не происходит какого-либо значимого осмысления необходимости такого бегства, и проведения сравнительного анализа собственных возможностей. Иными словами, часто люди бегут, от казалось бы, совершенно абсурдных вещей, реализация которых является просто очевидностью.

Подобный страх (например страх потерять человека, не сказав ему даже миллионную часть того что испытываешь, и даже в этом случае у человека хватает наглости бояться потери, а не нагло ли это - бояться, не сделав ничего, чтобы не потерять?) становится неразлучным спутником человека, являясь основной причиной постоянного невроза, выражающегося в вечном метании из одной комнаты жизни в другую, с последующим укрытием в шкафу, оставляя двери открытыми настежь и заперев лишь последнюю дверь – дверь маленькой страны, находящейся inside the closet.

Человек не нашедший панацею от этой заразы в конце концов осознает, что последней возможностью существования для него является только смерть.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Memphis,я в скором времени разорюсь, ибо я только и делаю, что читаю твои творения, вместо того чтобы работать... Ты очень наблюдательный и глубокомыслящий, и отлично владеешь словом.Еще раз РЕСПЕКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ньюанс, если я начну писать о смерти, то это займёт минимум 12 страниц этого поста. ))

А я не хочу утомить Вас своими бредовыми мыслями больного разума.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни существуют ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ФАКТЫ! Когда мы думаем что она не примет нас-ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! Когда ОНА говорит НЕТ-ЭТО ФАКТ! Не держитесь предположений! Сделайте их Фактами и действуйте исходя из ФАКТОВ! И никогда не бойтесь слышать НЕТ! Чем больше Ты услышишь НЕТ тем слаще будет " ДА" сказанное ЕЮ!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоточие

только краешком глаза замечаю слева

у стенки шкафа...

сидит любовь.... такая большая....

чем больше отдает,

тем больше остается....

но любовь захлебывается....

жаль....

что любовь оставляет на листе

только сухие строчки

Браво...

Я в восторге..

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из нас не знаком со страхом, этой, пожалуй, самой губительной для человека эмоцией! Каждым в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли...

Отрешившись от прогнозирования, от мыслей о будущем, можно освободиться и от страха. Но тогда и от радости, от предвкушения хорошего, приятного. Будем жить только «здесь и теперь», ощущать только данное мгновение — не будет у нас ни истинного страха, ни истинной радости. Однако, строго говоря, человек не может полностью отрешиться от прогнозирования. И поэтому если он, страдая, предполагает, что нет этим страданиям конца, его состояние становится еще более мучительным. Если же он сумеет увидеть в будущем просвет, страх понемногу оставляет его, уступая место надежде и радости. А радость бывает отравлена предвидением новых невзгод и страданий. Так уж мы устроены: способность нашего ума к прогнозированию то поражает его страхом, то награждает радостью

Часто причиной страха является неизвестность. Например, реальный страх — идти к зубному врачу. Да, страшно. Первый раз. Если же ты узнал точно, что тебя ждет, какая степень боли, то страх уже не тот. Многие согласятся, что часто сильнее всего боишься именно тумана неизвестности — а что меня ждет там впереди: завтра, через год, в этой темной подворотне, за дверью в кабинет большого начальника?

Важно понять, что страх — это всего лишь продукт вашего воображения. Смело взгляните ему в лицо, распознайте его. И тогда обнаружите, что вы с ним не одно и то же. Посмотрите на ваши страхи, как на кадры из фильма, что быстро мелькают и тут же исчезают. То, что Вы видите, на самом деле не существует. Страх придет и уйдет, если вы сами не будете его настойчиво задерживать.

Замечательное средство от страха — любовь, доброта, согласие. Когда вы начинаете прощать, вы видите, что и вас прощают, и вы получаете надежду на согласие, и ваш страх уменьшается

И главное: перестаньте прокручивать в уме удручающие подробности вашего сегодняшнего бытия, перестаньте составлять сценарий нерадостного завтра, попытайтесь забыть о неприятностях, плотно вас «обсевших». Согласитесь, в конце концов, что вам — не хуже всех, как вы в это, возможно, верили до сих пор. Есть крыша над головой, любимые и близкие, надежда на будущее, лук и морковка на грядке, «сотка» в заначке, руки, ноги, голова. А ведь это не так уж и мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, респект тебе( честно говоря, незнаю что такое респект, но думаю хорошое слова :gizildish: ) и спасибо за душевно написанную реальность. Непредсказуемая, а тебе спасибо за оптимизм. Но не путай влюбленность с любовью. Влюбленность в отличие от любви в одно мгновение может превратиться в безразличие или даже ненависть. Что если он пригласит ее в свой замок, она согласиться, а его влюбленность превратиться не в любовь, а в какое то из вышепричесленных чувств. Не сделает ли это несчастным его и уже наверняка влюбленную в него девушку?

А то что ты так радостно смотришь на такие чувства как любовь меня радует. Например я считаю это чувство уничтожающим человека... Ревность+ сомнение+страх преврашает силного человека в очень слабого. Например он любить ее и знает что она отвечает ему взаимностью, но ревность, сомнение не дают ему покоя, он звонит через каждую минуту, да бы проверить не занята ли у нее. Когда то бывший совершенно нормальным человеком, он сейчас раб своих чувств , но как вы верно заметили не чувств любви, а чувств эгоизма, собственничество.. Этими словами я не хотела обидеть ревнивых людей, я сама такая. Но хочу выбраться из этого. Я поняла, что это моя ошибка , а как говориться понять свою ошибку это уже переодоление пол пути к ее исправлению.

Я так многого хотела бы сказать, но к сожалению мне трудно по русски излагать свои мысли. Ребята вам обоим ele hemin respektden.. :luv: Мне очень приятно была читать ваш своеобразный диалог... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, респект тебе( честно говоря, незнаю что такое респект, но думаю хорошое слова :luv: ) и спасибо за душевно написанную реальность. Непредсказуемая, а тебе спасибо за оптимизм. Но не путай влюбленность с любовью. Влюбленность в отличие от любви в одно мгновение может превратиться в безразличие или даже ненависть. Что если он пригласит ее в свой замок, она согласиться, а его влюбленность превратиться не в любовь, а в какое то из вышепричесленных чувств. Не сделает ли это несчастным его и уже наверняка влюбленную в него девушку?

А то что ты так радостно смотришь на такие чувства как любовь меня радует. Например я считаю это чувство уничтожающим человека... Ревность+ сомнение+страх преврашает силного человека в очень слабого. Например он любить ее и знает что она отвечает ему взаимностью, но ревность, сомнение не дают ему покоя, он звонит через каждую минуту, да бы проверить не занята ли у нее. Когда то бывший совершенно нормальным человеком, он сейчас раб своих чувств , но как вы верно заметили не чувств любви, а чувств эгоизма, собственничество.. Этими словами я не хотела обидеть ревнивых людей, я сама такая. Но хочу выбраться из этого. Я поняла, что это моя ошибка , а как говориться понять свою ошибку это уже переодоление пол пути к ее исправлению.

Я так многого хотела бы сказать, но к сожалению мне трудно по русски излагать свои мысли. Ребята вам обоим ele hemin respektden..  :luv: Мне очень приятно была читать ваш своеобразный диалог... :gizildish:

Спасибо, что решили подключиться

Но попрошу Вас не уходить пока

Мэм только начал..

теперь он собирается разбирать всю конституцию человека...

я буду бороться с ним...если он будет опять писсимистом))))

а вы помогайте... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heartbeat, у тебя отличное изложение собственных мыслей.

А если ты полагаешь иначе, то я буду считать себя косноязычным.

Спасибо...

Здравствуй. (сол.)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходит я не собираюсь, мне интересно ваши мысли.Непредсказуемая, будь всегда оптимисткой, такие люди нужны нашему миру. :gizildish:

Мем, спасибо за комплимент! Но не в коем случае не считай себя косноязычным, тебе книги надо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Думали - человек

и умереть заставили…

Умер теперь навек….

ПЛАЧЬТЕ О МЕРТВОМ

АНГЕЛЕ!»

Ангел устал…. он сидел на табуретке и…

смотрит..как медленно падает снег...

Ангел…устал…

устал от борьбы…

Когда в Поднебесной узнали о превосходстве человеческого

разума над чувствами, жизнь воздушной страны превратилась

в непонятное безвременье, не отражавшее никаких особых

событий, кроме явственных убийств… убийств Ангелов..

Обычно эти «случайности» происходили по ночам, когда все

ангелы были одинаково серы ….

Некоторых убивали дверцей холодильника, доставая очередной

крепкий напиток; на иных просто наступали, а третьи умирали

сами, остро ощущая свою ненужность и человеческое равнодушие.

И теперь их оставалось всего несколько..

Бог давно забыл о своих верных подручных, увлекшись на чердаке

игрой в домино, то и дело бросая вместо кубиков человеческие

судьбы и переставляя местами планеты, перекраивая небо….

Так шло безвременье…шло прямо и вникуда….

Летная полоса звала огоньками звезд, но Ангел не хотел больше

на землю ….он знал…теперь он все знал …

….

В этих мыслях он сидел на стуле и слегка пошатывался не его

ножках… За окном оставшиеся ангелы расстилали белые

пододеяльники, шаря по небу фонариками, и протирали звезды,

выжимая мокрые губки…

Ему хотелось пить….

Он встал…подошел к холодильнику, достал портвейн и резким

движением руки хлопнул дверцей…раздался громкий хруст,

треск и в проеме дверцы холодильника показалось чье-то белое

крыло….по которому горько ползли две капли…

.............................................................................................................

вот мое мнение на тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудно быть ангелом...трудно всегда быть хорошим ,когда вокруг все так плохо...

трудно летать и видеть столько бед, горя,страданий сверху...опускаются крылья...тело падает....

хорошо, что человек придумал табуретки а ангелу просто есть где посидеть и отдохнуть))))))

и за колбасу спасибо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоточие

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! шик !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бог ничего не забывает. Просто по четвергам он любит играть в домино в парке.

Вспомните ДОГМУ.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

traktati, i tolko :gizildish:

да, но на них строится жизнь....))))

хотя я вру....все всегда бывает по-другому.....всегда...

а жаль, я была бы жутко счастлива, если б можно было бы жить по-написанному,, руководствуясь этими трактатами

Чушь все это...пишу потому что хочу в это верить, но отнюдь не потому что верю..

Просто думаю, чем чаще буду все это перечитывать, то есть надежда, что это врежется в мою память..зазубрю...и легче станет жить!

Хочется , чтоб внутри расцвела сакура...

А внутри только мухоморы))) или растения-людоеды)) вот все они и выели хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог ничего не забывает. Просто по четвергам он любит играть в домино в парке.

Вспомните ДОГМУ.

..... да, как садится в четверг утром,

и встает попить кофе в следующий четверг...

и дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Страх стать таким как все

Еще немного и тебе начнет нравится "Руки вверх"...ты будешь сидеть в машине и мурлыкать под нос песенку про любовь за 5 минут. Пойдет дождь и ты закроешь окна наглуко, чтоб ни одна капелька не стекла на тебя...Тебя ? А разве, человек, сидящий за рулем и полюбивший гамбургер это ты ?

Облака развернутся и поплывут в другую сторону..в нужную для них сторону...Друг будет играть на гитаре и петь только те песни, что отвечают стандартам и общим требованиям...

В кафешке, где ты сидишь, никто уже не перестанет удивляться завязанномцу галстуку-петле на шее, так ведь все ходят..Машина?..да..поменяй...на такую как у большинства...Работа? Думай о будущем...общепринятом будущем. Купи себе "Зенит"...и фоткай...как ...

Ну и что, что таланта на это все никак не хватает..Ну и что, что талант только на оригинальность...Стемись к "лучшему", отвечай мировым стандартам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я.т.н.о. никому.

я не стремлюсь к оригинальности, я просто стараюсь оставаться самим собой.

и если я нашёл продолжение своего отражения - то значит " так должно быть" (es muss sein).

нтм.

зы: я ненавижу общие стандарты.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я.т.н.о. никому.

я не стремлюсь к оригинальности, я просто стараюсь оставаться самим собой.

и если я нашёл продолжение своего отражения - то значит " так должно быть" (es muss sein).

нтм.

зы: я ненавижу общие стандарты.

..скоро стандарты поменяются...

все будут такие, как ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."жизнь слишком коротка, чтобы жить и делать то, что неприятно твоей сущности. Жить надо так, как тебе нравится, ведь любая смерть достойна уважения, пусть даже это смерть человека, не оставившего на Земле следа и цветов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."жизнь слишком коротка, чтобы жить и делать то, что неприятно твоей сущности. Жить надо так, как тебе нравится, ведь любая смерть достойна уважения, пусть даже это смерть человека, не оставившего на Земле следа и цветов."

По красному солнцу,

Белыми нитками. Шрам

диагональю.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...