Перейти к содержимому

ТАНЕЦ ЖИВОТА


Recommended Posts

Вчера один мой товарищ рассказал мне историю, которую можно приложить ко многим процессам, протекающим в нашей славной республике. Но сначала я расскажу саму историю, а затем пусть читатель сам делает выводы.

Как известно, на ГРЭС “Северная” идет строительство нового блока, который даст 400 мегаватт дополнительной электроэнергии. Энергия, как утверждает наш президент, пойдет на нужды бакинцев. Может, пойдет, а может - и нет, но в процессе строительства был и такой эпизод. После окончания одного из этапов работы было решено как-то отметить это событие. Поощрить, так сказать, строителей. Сказано - сделано.

Здесь необходимо сказать, что блок строится на деньги, кредитованные Японией, а само строительство осуществляют братья-турки. Видимо, по той причине, что в Азербайджане нет грамотных специалистов.

Правда, мне в голову лезут разные мысли о том, что, приглашая турецких специалистов, у наших местных боссов появляются дополнительные возможности для маневров с деньгами, которые уплывают к ним в карманы... Но сегодня не об этом.

Итак, один из турок, по совместительству отвечающий за развлекательные мероприятия, нагнал на строительную площадку кучу местных “звезд”, не видных невооруженным глазом, - в качестве примера назову Рагима Рагимли. Рядом со строительством расположена большая заасфальтированная спортивная площадка. Площадку огородили, расставили столы с угощением, и веселье началось. Важно отметить, что многие строители прибыли на празднество со своими женами и детьми. Строители ели и пили, звезды

“звездили”, можно было считать, что состоялось еще одно мероприятие, неопровержимо доказывающее нерушимую дружбу турецкого и азербайджанского народов, успешное развитие энергосистемы Азербайджана и т.д.

Однако апофеоз праздника был еще впереди. К площадке подъехала легковая машина, и из нее выскочила голая девица. Нет, не совсем голая - если считать одеждой микроскопические трусики, не менее

микроскопический бюстгальтер и прозрачные ленточки с блестками. Девушка прошла к столам и стала танцевать.

Народ ныне просвещенный и объяснять, что такое танец живота, наверное, не надо. Но я все-таки рискну выразить свое мнение. Танец живота - это все же не совсем танец, или совсем не танец. Танец - это

ритмичные и красивые движения танцора, согласованные с музыкальным сопровождением и призванные выразить чувства танцующего. Это доставляет удовольствие и самому танцующему, и тем, кто наблюдает за ним. Совсем другой характер носит танец живота. Это - сугубо функциональный вид танца, имеющий

единственную цель: возбудить сексуальные аппетиты наблюдающих. Другими словами, то, что на Западе называется стриптизом, на мусульманском Востоке называют танцем живота.

Девушка очень старалась - трясла и виляла всем, чем наградила ее природа. Наши турецкие братья, которые, естественно, были без жен и детей, потянулись к красивому девичьему телу, засовывая “ширваны” и другие купюры под то, что составляло одежду танцовщицы. Веселье разгоралось. Один из турков вытащил из кармана пачку “ширванов” и помахал ею перед лицом девушки. Когда она потянулась за деньгами, как ребенок за соской, пьяный аркадаш отрицательно помахал головой и указал на стол. Танцовщица, недолго думая, взгромоздилась на стол и стала, приседая, выделывать такие непристойные движения, что это

вызвало новую волну ширванов, засовываемых потными руками в трусики танцовщицы. Местные строители, которые вначале сидели с опущенными головами, стесняясь своих жен и детей, тоже осмелели и стали засовывать по назначению и свои потрепанные “мамеды”...

Сближение народов шло вовсю. И тут маленькая девочка, сидевшая рядом со своей матерью и внимательно наблюдавшая за “актом искусства”, повернулась к матери и спросила: “Мама, а что делает эта тетя?” Мать, смущенно отводя глаза, ответила: “Она танцует, доченька”. На что девочка немедленно ответила: “Когда я

вырасту, я тоже буду такой танцовщицей!”

Я вовсе не моралист, призывающий запретить такого рода развлечения. Но согласитесь, что всему есть время и место. Говорят, что такие танцы берут начало с курилен опия в арабских странах: к одурманенным наркотиком мужикам входила такая “гурия” и своим специфическим танцем направляла грезы мужчин в конкретное русло, а затем вытряхивала из них оставшиеся деньги. Даже на “растленном Западе” стриптиз показывают в определенного толка заведениях. У нас в Баку уже трудно найти ресторан, где посетитель мог бы быть уверен, что в какой-то момент не выскочит полуголая девица и не будет в присутствии его дамы вымогать деньги, садясь ему на колени и принимая непристойные позы. И я вовсе не преувеличиваю.

Например, в гостинице “Азербайджан”, которая изначально считалась у нас респектабельной и дорогой, перед рестораном имеется вывеска. Вывеска гласит, что в ресторане показываются КЛАСИЧЕСКИЕ (именно так - через одно “с”) развлекательные номера с самыми соблазнительными девушками. Это приглашение к чему?

Я - не большой специалист в турецком менталитете, но мне кажется, что это и для них не органическое явление культуры. И думается, что в такой ресторан они с женами и тем более с детьми не пошли бы. И уж

тем более это чуждо кавказскому менталитету. У некоторых горских народов Кавказа есть танец, в котором юноша мог станцевать с выходящей замуж девушкой, но если он в процессе танца случайно прикасался к девушке, то ему вполне реально грозила смерть.

Теперь представим, что на такое или подобное празднество приглашается ансамбль народных инструментов.

Перед слушателями появляется ханенде, который поет азербайджанские народные песни и мугамы. Затем перед зрителями появляются танцоры и танцовщицы в национальных костюмах и исполняют соответствующие танцы. Чувствуете, как нереально и нежизненно звучит такое предположение? Боже, скукотища-то какая! А собственно, почему? Ведь еще десять лет назад такой сюжет можно было представить очень даже легко. Можно ли считать, что за эти десять лет мы сильно развились и ушли вперед? Если да, то

многочисленные бары в подвалах домов, которые переполнены молодыми девушками от пяти ширванов, - тоже показатель прогресса. А жалобы на то, что в Дубае много наших женщин, занимающихся проституцией, - тоже преграда прогрессу.

Но оценивать все эти явления можно и нужно с точки зрения маленькой девочки, которая в полуголой красотке увидела образец для подражания. И тогда явления такого рода называются совсем по-другому - деградация культуры, а следовательно, и нравственная деградация народа.

Однако отвлечемся от танца живота. Пусть молоденькие девушки ублажают своими прелестями пузатых гагашей. А разве в общественной и политической жизни нашей страны мы не видим тот же танец живота?

Люди, называющие себя политологами, не моргнув глазом объявляют, что в нардаранских событиях есть рука иностранных спецслужб. А один из высокопоставленных полицейских чинов заявил, что от жителей

Нардарана поступают многочисленные просьбы восстановить конституционный порядок. С экранов телевизоров мы слышим, что причиной отключения электроэнергии по всей территории (!) Азербайджана был пожар на пшеничных полях в районе Ахсу. Никак не могу забыть особенно эротичного танца, показанного по телевидению премьер-министром Артуром Раси-заде. На одном из телевизионных совещаний господин Раси-заде, в ужасе воздевая руки к небу, поведал всем, что в аэропорту нет цветочных магазинов! Президент страны также был глубоко возмущен сим вопиющим фактом.

А что вы скажете на то, что танцу живота обучают уже с первого дня посещения школы? В некоторых бакинских школах каждый первоклашка должен первого сентября принести пять ширванов.

Вот я и думаю: может, нашему министру образования Мисиру Марданову ввести в школах танец живота как обязательный предмет? Сколько благодарных отцов, братьев и мужей будут ждать своих дочерей, сестер и жен, приходящих с работы и приносящих домой свой ночной заработок!

AZIK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда!

Во всем виноват министр.

А я прям-таки слезами горькими умылся когда читал, как дочка нашего строителя смущала маму вопросами каверзными...

Но ведь что любопытно, насколько я понял, никто из почтеннейших соотечественников со-семействами таки не покинул энтот вертеп? Терпеливо ждали окончания, размышляя о "намусе-гийряте"? И когда только турки прекратят развращать наших скромных отцов семейств!!??

Ещё любопытнее окончание статейки, в котором уважаемый AZIK умело пристегнул к этой "голоживотной" проблеме власть, с ее пожарами на пшеничных полях и нардаранскими событями. Даже в школьных поборах раглядел голенький животик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно, гораздо лучше рассуждать как некий госп. И.Н.КОГНИТО , кот. обяснял появление азербайджанских женщин в таком кол-ве в Дубае, тем, что моль они от рождения б...ди. Так вам спокойнее , госп. Alic?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я вместе с гостями из Украины ужинал в одном из ресторанов нашей столицы. Нас провожал один "товарищ" из самых верхов.

Тот же самый сценарий. Танец живота плюс примерно такой же танец, но уже в исполнении парня, вернее, грубо говоря, гомика. Тот, вообще начал устроить многозначительные глазки мужской половине зала. Но меня больше всего удивили две вещи. Во-первых, все без исключения семьи наших "новых азербайджанцев" (не путайте с ЙАПовцами) очень даже хорошо восприняли эти танцы. Среди тех, кто отблагодарил танцовшицу через всякие интимные места были и женшины. И присутствующих детей тоже, видимо ничего не удивило.

Вторым моментом, что меня удивило, было как раз возмущение "товарища ссверху". Он даже меня просил, чтобы украинцам не говорил, что танцоры азербайджанцы. А сам им рассказывал, что мол, ансамбль из Турции и в Баку находится с гастролем. Благо, номера об"являлись на азербайджанском и украинцы ничего не поняли.

Во многом, согласен с APKTYP. Но думаю, все связывать с властями не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно ... танец живота возмущает мужчин ....

т.е. не странно что возмущает, а странно что в первую очередь их ...

Не буду писать много, просто как это должно решаться:

1) Женщины, перестают мечтать лишь о замужестве, становятся активными участницами жизни общества (а не соучатницами мужчин уничтожающих это самое общество) и в частности осознают унизительность этого танца, обединяются в особую организацию (можно даже в открыто феминистическую - не такое уж и плохое слово) и активно борятся против этого и всего прочего, чо на самом деле покруче чем голые женские животики...

2) Более реальный шанс:

Г.А. Алиев, просматривает форум бакылылар.аз и вот тогда то, ....... вся полиция пустится отлавливать танцовщиц ....

А еще в данной связи можно порассуждать и о взаимосвязи СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ... тогда можно не обращать внимания на то что изложено выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооше танец живота действительно красивая вещь, по идеи жена должна танцевать мужу, или танцуется на свадбах (принимая во внимание что многое арабские свадьбы сепаратед, то есть танцуется там где только собрался женский пол),

если же танцуют в стриптиз барах, то зачем таскать туда детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, родной, мне по-любому спокойнее.

Это в целом.

А в частности, осталось лишь уловить связь между тем, что написал я, и тем, что ты мне ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воопрос- какое отношение имеет танец живота к политике и экономике Азербайджана?

Меня тоже этот вопрос мучает, думаю мазохисты и другие любители поругать власть готовы использовать для этого любой повод даже такой надуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Simurg

Нет мазохисты любят ругать не только власть, а себя, свой народ, свой город свою страну у них негативная установка просто такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воопрос- какое отношение имеет танец живота к политике и экономике Азербайджана?

ma salama,

ну надо же народу blah^3

ну..... кто против танца живота?

:gizildish:

резолюция #3 чк тему переташит в искусство чк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воопрос- какое отношение имеет танец живота к политике и экономике Азербайджана?

Ответ:

Bakililar.AZ Forums ->Основные Форумы ->Политика, Экономика, Общество ->

NB: еще и общество !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо какое отношение имеет танец живота к Обществу в целом?

Думаю автор темы думал что танец живота растлевает наше общество ...

Я же думаю, что отношение к танцу живота в нашем обществе, в частности показывает не-развитость женской части населения в эволюцонном направлении защиты своих прав как дискриминируемой категории (хотя при сегодняшнем режиме и думаю всех тех чот были до этого во всей нашей истории - мы все были дискриминируемы, но на то я и вставил "в частности") и в стремлении к эмансипации ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда!

Во всем виноват министр.

А я прям-таки слезами горькими умылся когда читал, как дочка нашего строителя смущала маму вопросами каверзными...

Но ведь что любопытно, насколько я понял, никто из почтеннейших соотечественников со-семействами таки не покинул энтот вертеп? Терпеливо ждали окончания, размышляя о "намусе-гийряте"?  И когда только турки прекратят развращать наших скромных отцов семейств!!?? 

Ещё любопытнее окончание статейки, в котором уважаемый AZIK умело пристегнул к этой "голоживотной" проблеме власть, с ее  пожарами  на пшеничных полях и нардаранскими событями. Даже в школьных поборах раглядел голенький животик...

Алик,

дорогой, отлично сказано...

Статья - в лучших традициях демагогии и пустой риторики... Пока народ темный и эмоциональный, ничто не мешает использовать такие трюки... Причем, как со знанием психологии масс и расчетом фраз, так и просто не обладая логикой... Не знаю что именно в случае Азика действительно...

Оказывается, если деньги выделили японцы, то строить должны а) японцы же б) наши строители, которые имеют грандиозный опыт строительства современных станций... особенно, на Луне и Антарктиде... А если строят турки, то это отмывание денег (почему в других случаях нет - не понятно)...

Оказывается, танец живота - это не танец, а стриптиз и там виляют "дарами природы" произвольно, а не в такт музыке, как в дешевых китайских магнитофонах действует т.н. светомузыка...

Оказывается, журналист разглядел как турки засовывали ширваны потными, как и полагается по законам жанра, руками, а мамеды (то бишь, мы азербайджанские строители) чистыми дезинфицированными белыми ручками запихивали мамеды...

Оказывается, именно рядом с журналистом сидела маленькая девочка, которую именно залезание на стол побудило на вопрос "мама, а кто это?" (ребенок сомневался, что может все же она виляльщица) и, как на зло, у ребенка оказалась робкая мама, которая потупила взгляд, может даже прослезилась, и тихо ответила "танцовщица" (куда смотрел урод-журналист? мог же объяснить, что это - не танцы и она не танцовщица)...

В общем, дальше сил читать этот маразм не хватило...

И есть сильное желание сильно выругаться в адрес подобных уродов...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...