Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Recommended Posts

Привет девочки! Вчера у меня родилась доченька. Я так счастлив! Я стал папочкой! А при всех заботах меня в голове мучают вопросы все время. А именно: Что делать с Головкой сахара "кялля гянд". К сожалению я живу не на Земле огней, и многие традиции с родным языком потеряли.

Я слышал что вроде мать невесты после рождения первенца должна разбить сахар, и то-ли раздать, то-ли что-то там сделать. Вот как правильно по азербайджанским обычаям обойтись с головкой сахара "кялля гянд"? Или я что-то путаю? Помогите.

Edited by xagi

Мы сломали кялля гянд на годик дочери и раздали родственникам)

Ого, уже интересно! Я вот вчера сказал теще, что нужно разбить тот Кялля гянд. А сегодня пришел домой к ним, смотрю, а он уже разбит. Думаю, ну все, вопрос требует быстрого решения. :)

Поздравляю с дочей, наш генд так и стоит у тети дома, а сколько крови было пролито из-за него ))) я слышала типа когда 40 дней раздают , но я про него так забыла , что даже что надо делать с ним неинтересно

А я уже и не помню был у нас гянд или не было)

А у нас ничего такого не было и вообще никогда в семье принято не было. У двоюродных тоже никогда такого не было. 

Привет девочки! Вчера у меня родилась доченька. Я так счастлив! Я стал папочкой! А при всех заботах меня в голове мучают вопросы все время. А именно: Что делать с Головкой сахара "кялля гянд". К сожалению я живу не на Земле огней, и многие традиции с родным языком потеряли.

Я слышал что вроде мать невесты после рождения первенца должна разбить сахар, и то-ли раздать, то-ли что-то там сделать. Вот как правильно по азербайджанским обычаям обойтись с головкой сахара "кялля гянд"? Или я что-то путаю? Помогите.

Поздравляю от души! Имя  уже  придумали малышке?

А у нас ничего такого не было и вообще никогда в семье принято не было. У двоюродных тоже никогда такого не было. 

для меня тоже все это темный лес))

У нас главное во время Нишана был кажется кялля гянд но куда он потом делся не помню) кажется просто съели его)

Мы свой гянд держали, держали, потом просто съели. Уже ребенку было года 3))

Не знали что с ним делать, и был он у нас в виде жениха и невесты, жалко было куколок ломать))

Поздравляю от души! Имя  уже  придумали малышке?

Фидан!

Адыннан бёюсюн) Аллах Горусун!

Cox sag olun, sizinle birlikde!

мне бы ваши проблемы..

чтобы у меня родилась дочь и я не знала что делать с кялля гянд-ом..)

В общем вот, что я решил сделать. Соберу сахара, куплю завтра мешочечки и красивые, розовые ленточки. Поедем раздавать.

Главное, от души, хочется поделиться радостью, раздавайте ))

Имя красивое :)

мне бы ваши проблемы..

чтобы у меня родилась дочь и я не знала что делать с кялля гянд-ом..)

А..., у тебя двое замечательных детей и уже только это повод радоваться мелочам, не унывать и не сдаваться перед трудностями)) Edited by Skorpionn

Я полезла в гугл читать о традиции/обычии.  Знать не знала...

А можно расскажете что, к чему и для чего. Инфо в нете мало.

Я полезла в гугл читать о традиции/обычии.  Знать не знала...

А можно расскажете что, к чему и для чего. Инфо в нете мало.

Век живи - век учись. Хочу тоже знать))

Я видела как на свадьбу такой треугольный гянд несут. Тоже не знаю для чего.) У меня этого тоже не было. 

А..., у тебя двое замечательных детей и уже только это повод радоваться мелочам, не унывать и не сдаваться перед трудностями))

у меня нет трудностей.Была проблема ,которую я устранила -)

Да,двое замечательных сыновей у меня.

к ним замечательная дочка была бы только в плюс.Так что я хочу "проблем" автора темы !

по теме: у нас в деревне тоже не было такой традиции.Но у мужа стороны было такое.Они притащили огромный сахар твердый в форме пирамиды ,с красной лентой.Как мне сказали - когда появится ребенок надо раздать .

я родила сына в Москве ,что там с сахаром случилось не знаю.

Полагаю его мама раздала .

Edited by A...