Перейти к содержимому

Имя для ребенка


A...

Recommended Posts

И где это в шариате прописано? и что такое шариат? Полное собрание "а я спустя несколько веков слышал, что тот тому сказал, что якобы по слухам, Пророк сказал двоюродному брату того то, по словам этого то, что вот в таких случаях обязательно надо поступать вот так"?

мы это обсуждали уже тысячу раз ,что такое хадисы и как они составляются ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну вот примерно так и составляются. Для меня важно то, что написано в Коране. Остальное - это слухи по слухам, записанные спустя века, по которым не стану строить свою жизнь и, особенно, учить других жить и утверждать, что именно этого требует Бог.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, не знаю, опасно или нет, но у нас часто рано налысо детей состригают в Азербайджане.

 

Насчет купания, наш первенец родился в Норвегии, естественно, сразу после родов нам показали как правильно его держать во время купания и потребовали купать каждый день. 

 

Ну и никаких "40 дней, чтобы никто не видел, никуда не выходил, никто не приходил" тоже никак не соблюдали. Я, наоборот, считаю, что ребенок должен быть подвергнут окружающей среде как можно раньше, гулял с ним с первых дней и от визитов к нам не отказывался.

Много у нас странных обычаев.. например говорят мальчика до года далеко вывозить нельзя, ну в район например..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти новорожденные волосы сами выпадают через пару недель, и заменяются новыми. Не замечали всю подушечку в волосах?))

Мы тоже и купали, и гуляли.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где это в шариате прописано? и что такое шариат? Полное собрание "а я спустя несколько веков слышал, что тот тому сказал, что якобы по слухам, Пророк сказал двоюродному брату того то, по словам этого то, что вот в таких случаях обязательно надо поступать вот так"?

Мало кто знает что такое шариат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а я моего в 4 месяца из Норвегии во Флориду повез. И ничего, что-то не жаловался, что в феврале из холодной Норвегии оказался в Маями-бич с 30С тепла на берегу океана ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти новорожденные волосы сами выпадают через пару недель, и заменяются новыми. Не замечали всю подушечку в волосах?))

Мы тоже и купали, и гуляли.

 

Мои оба малыша родились с пышной невыпадающей шевелюрой. Норвежка-медсестра сделала ему итальянскую укладку и не могла налюбоваться ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот примерно так и составляются. 

 

 

информация проверялась ,проверялась настолько тщательно ,что одну и ту же историю с пророком должны были рассказать несколько человек слово в слово...

причем !!!! если тот кто передал (рассказал что и как делал пророк (с) себя как то хоть раз в жизни скомпрометрировал или в роду у него были вруны информация не принималась,и хадис  не считался достоверным .Настолько серьезно подходили к своду хадисов..

 

вы о чем ? думаете кто то пришел ляпнул ,записали и передали дальше ?? 

почему люди считают что все так просто с хадисами не понимаю..

 

все хадисы делятся на достоверные и не достоверные.Именно потому что многие просто не получилось проверить и дабы не вводить людей в заблуждение их разделяют..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять тема уходит в другую сторону..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а я моего в 4 месяца из Норвегии во Флориду повез. И ничего, что-то не жаловался, что в феврале из холодной Норвегии оказался в Маями-бич с 30С тепла на берегу океана ))

Не вижу в этом ничего плохого, наоборот закалился наверно ребенок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация проверялась ,проверялась настолько тщательно ,что одну и ту же историю с пророком должны были рассказать несколько человек слово в слово...

причем !!!! если тот кто передал (рассказал что и как делал пророк (с) себя как то хоть раз в жизни скомпрометрировал или в роду у него были вруны информация не принималась,и хадис  не считался достоверным .Настолько серьезно подходили к своду хадисов..

 

вы о чем ? думаете кто то пришел ляпнул ,записали и передали дальше ?? 

почему люди считают что все так просто с хадисами не понимаю..

 

все хадисы делятся на достоверные и не достоверные.Именно потому что многие просто не получилось проверить и дабы не вводить людей в заблуждение их разделяют..

 

То есть, вот эту цитату твою через 200 лет перескажут человек 5 и от этого цитата сделается истиной в последней инстанции?
 
Ну смешно же подводить истинность, основываясь на распространенности и сколько человек так скромно заявили "да, да, я тоже там был" спустя века.
 
Грубо говоря, в любом нормальном суде такое "доказательство" не стоило бы ничего.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отдельную тему открыть хадисы ,там обсудим завтра ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поступать как угодно, но очень важно соблюдать традиции, это очень полезно для детей, хочешь не хочешь они чувствуют ответственность.

После соблюдения, поступай как хочешь.

Мой сын например хочет завать своего моим именем, если Всевышний пошлет ему сына. Я против. Мой папа тоже был против, но мой сын родился в день его рождения и папа мой не стал возражать.

в нашей семье есть традиция имен и по возможности мы будем их соблюдать иншАллах.

Ахмедага,так нужно было изначально писать,что именно в вашей семье такая традиция. А не обзывать чмошнмками тех, в чьих семьях молодым не навязывают таких правил и соблюдают их право называть собственных детей самим,не прося для этого разрешения у старших.

и уважение здесь непричем, оно не этим измеряется)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вот эту цитату твою через 200 лет перескажут человек 5 и от этого цитата сделается истиной в последней инстанции?

 

Ну смешно же подводить истинность, основываясь на распространенности и сколько человек так скромно заявили "да, да, я тоже там был" спустя века.

 

Грубо говоря, в любом нормальном суде такое "доказательство" не стоило бы ничего.

Тут немножко по другому.

Самые достоверные считаются от Аль Бухари. Он их собирал почти всю жизнь и каждый подтвержден минимум тремя свидетелями. В то время не было сильных искажений, так как не было столько людей и мнений. Но если расхождения и есть то это не страшно, так как хадис это сучший пример для мусульманина. Пример, не закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага,так нужно было изначально писать,что именно в вашей семье такая традиция. А не обзывать чмошнмками тех, в чьих семьях молодым не навязывают таких правил и соблюдают их право называть собственных детей самим,не прося для этого разрешения у старших.

и уважение здесь непричем, оно не этим измеряется)

Уважение измеряется этим тоже. Это одна из мер воспитания. В нашей семье например никак невозможно было назвать мальчика Омар, или Осман. Молодые могут этого не понимать по молодости или не знанию.

Ты даже не представляешь какую нагрузку несет на себе имя, если к этому относишься как к игре... Представь мальчику говорят, ты носишь имя деда, не подведи.. Это архи полезно Нелли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что для традиций важно носить имена дедов.

Если просто сказать, что бед бы тобой гордился, не полведи, это менее сильно?

Не вижу разницы. Сужу по себе. Для меня эти фразы равноценны.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что для традиций важно носить имена дедов.

Если просто сказать, что бед бы тобой гордился, не полведи, это менее сильно?

Не вижу разницы. Сужу по себе. Для меня эти фразы равноценны.

Да, равноценны, но не совсем. А у евреев вообще это целая система..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут немножко по другому.

Самые достоверные считаются от Аль Бухари. Он их собирал почти всю жизнь и каждый подтвержден минимум тремя свидетелями. В то время не было сильных искажений, так как не было столько людей и мнений. Но если расхождения и есть то это не страшно, так как хадис это сучший пример для мусульманина. Пример, не закон.

 

А ничего, что по этим "примерам" людей судят, закидывают камнями, отрубают конечности и ломают жизни?
 
То есть, мусульмане, считают, что Библия уже не слово Божье, так как записана спустя десятилетия, а вот товарищ из средней азии через 220 лет с лишним собрал всю истину воедино и все это достоверно, потому что есть 3 свидетеля? 3 свидетеля чего? И как могут быть 3 свидетеля спустя 200+ лет?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я не согласна с тобой,Ахмедага.

да, имя важно и я не понимаю,почему родители не в состоянии сами выбрать имя?

Омар , Осман понятно -это что -то связанное с шиитами -суннитами.

Речь не об этом. Меня покоробило именно спрашивание разрешения на нарекание собственного ребенка.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что по этим "примерам" людей судят, закидывают камнями, отрубают конечности и ломают жизни?

 

То есть, мусульмане, считают, что Библия уже не слово Божье, так как записана спустя десятилетия, а вот товарищ из средней азии через 220 лет с лишним собрал всю истину воедино и все это достоверно, потому что есть 3 свидетеля? 3 свидетеля чего? И как могут быть 3 свидетеля спустя 200+ лет?

Людей камнями забрасывают по шариату, давай сперва разберемся, что такое шариат.

Про Сунну так не говори. Поверь на слово, что все не так плохо как видится на первый взгляд.

Почитай как были собраны хадисы и я уверен, что твое бескомпромисное отношение к этому моменту переменится и станет лояльней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я не согласна с тобой,Ахмедага.

да, имя важно и я не понимаю,почему родители не в состоянии сами выбрать имя?

Омар , Осман понятно -это что -то связанное с шиитами -суннитами.

Речь не об этом. Меня покоробило именно спрашивание разрешения на нарекание собственного ребенка.

Нелли, тебя это зря коробит. Все в состоянии назвать своего ребенка, но в этом вопросе очень важно мнение родителей.

Представь, что у кого то скоропостижно скончался отец, через пару лет рождается внук и родственники предлагают назвать именем отца, а невеста против. Это нормально?

Нельзя так Нелли. Вернее можно конечно, но лучше так не делать.

Обрати внимание как короли нвзывали наследников, это не просто так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя для ребенка серьезная вещь, на самом деле, как корабль назовешь...

Поэтому полезно советоваться с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, ты стал мягче)) уже предлагаешь не категорически в одностороннем порядке решить этот вопрос так как ты захочешь и посчитаешь нужным, потому что молодые еще не доросли до такого важного решения, а советоваться со старшими, хотя никто против этого не был)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать только из имеющихся, то в роду не будет никаких новых имен. 

Да, это правильно для моего королевства, там все различаются только порядковым номером)) но, я намерена исправить эту традицию новым указом, потому, что это не интересно))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, я тебя потом дочитала))

 

Ну вот посмотри ... хотят назвать именем отца, пусть дочь их называет. Это же ее дед тоже.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет скоропостижной смерти. Я вообще считаю неправильным называть ребенка в честь кого-то,кто прожил короткую,несчастливую жизнь,кто погиб трагически и т.д.

Имя несет в себе отпечаток.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет скоропостижной смерти. Я вообще считаю неправильным называть ребенка в честь кого-то,кто прожил короткую,несчастливую жизнь,кто погиб трагически и т.д.

Имя несет в себе отпечаток.

Это не только ты так считаешь, в этом есть какой-то смысл. Вот одна из причин,где мнение родителей архи важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, я тебя потом дочитала))

 

Ну вот посмотри ... хотят назвать именем отца, пусть дочь их называет. Это же ее дед тоже.

У нас патриархат. Например у моего одного друга две дочери. Она выдал их замуж и конкретно затьям сказал, если кто из вас передаст мою фамилию своему ребенку, я квартиру оставлю ему.

От дочери нельзя требовать, чтобы она следовала этому, ребенок морально больше принадлежит отцовской стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, ты стал мягче)) уже предлагаешь не категорически в одностороннем порядке решить этот вопрос так как ты захочешь и посчитаешь нужным, потому что молодые еще не доросли до такого важного решения, а советоваться со старшими, хотя никто против этого не был)

Неправда. Я в самом начале сказал, что пусть попробует мой сын без моего ведома или добра дать имя своему ребенку.)

Все сразу против понимаешь, не потому что это правильно, а потому, чтобы показать какие они крутые.. хотя этого никто не оспаривает..))

 

Это как в анекдоте, где Илья Муромец ползет по пустыне несколько дней изнемогая без воды.. вдруг смотрит оазис, а там Змей Горыныч.. из последних сил подкрадывается и раз, одну голову отрубил, раз вторую. Змей Горыныч говорит, ала нейнирсян, ня олуб бегям?? Илья Муромец говорит - пиить хооочу...

Иди пей да ала, что ты мне головы рубишь???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тут же повторяешь, угрожающе "пусть попробует мой сын....." )) это никак не похоже на то, что сын должен просто посоветоваться с тобой)))

нет уж, Ахмедага, мы все правильно поняли))) по другим постам тоже ))))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тут же повторяешь, угрожающе "пусть попробует мой сын....." )) это никак не похоже на то, что сын должен просто посоветоваться с тобой)))

нет уж, Ахмедага, мы все правильно поняли))) по другим постам тоже ))))))

Что значит просто посоветоваться? Никаких просто, это очень серьезный момент.))

Вы все поняли так, как хотели понять, если ты уполномочена говорить за всех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветоваться не подразумевает поступить так как скажут)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...