Castle

Вопросы по кулинарии

285 сообщений в этой теме

:( не дождалась ответа,пойду сама творить...

0

Поделиться сообщением

Девочки,расскжите плз,как вы мясо для плова готовите,так чтобы оно мягкое и нежирное сильно было,с подливкой!))) и какую часть баранины лучше использовать?

Бый, Ауш, я не заметила этот пост, а то давно ответила) Я так поняла, что ты говурму для плова спрашиваешь?

Для говурмы бери лучше мясо с ляжки...нарежь на кусочки и отвари в небольшом количестве воды...

отдельно нарежь лук тоненькими колечками, после жарки они будут как кружева, добавь туда отваренное мясо, затем, добавь алычу и отвареный каштан. Соль, перец и сарыкёк по вкусу...добавь немного оставшегося от мяса бульена и туши до готовности...гой яга дюшсюн...

0

Поделиться сообщением

Я не так делаю,извини Нара)))

Я гоурма обязательно из бараньего(гузу) антрекота делаю,с прослойкой жирной части антрикота. Воды совсем мало кладу,как сварится,вода испарится,солю ,добавляю сары кёк,сверху кладу заранее промытые и замаченные жёлтые албухара,сверху прочищенные полусырые каштаны ,а потом всё это покрываю как одеялом)) жаренным луком,чуть чуть масло и бульон мясо и ставим тушить)))

Нуш олсун!Ням ням))

0

Поделиться сообщением

Хавва, Ауш писАла про нежирное мясо..а так конечно я даже гуйруг кладу..а в остально почти одно и то же...

0

Поделиться сообщением

Я знала,знала,что кто-нибудь да ответит.))))

Спасибо,девочки,я успела прочесть до того,как начала готовить.) Сделала по рецепту Нары,получилось супер вкусно!

спасибо всем!

Нара,мач.(с) ))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

девочки кто нибудь знает как приготовить чиккен карри

еще у нас где можно купить этот порошок карри

0

Поделиться сообщением

девочки кто нибудь знает как приготовить чиккен карри

еще у нас где можно купить этот порошок карри

Назлым я все пряности в "Citymart"e покупаю

удачи

0

Поделиться сообщением

спасибо)

0

Поделиться сообщением

ПАМАГИТЕ!

Есть разноцветные маленькие шпажки. Меня мучают подозрения, что если на них натыкать продукты - получатся канапе. Вопрос в другом... Что тыкать?

Надо 3 вида... но проверенных, а то у меня от кулинарных сайтов голова кружится, я забываю, что ищу.

П.С. Надо на завтрашнее утро. Спасайте.

П.П.С. Сладкие тоже пойдут.

0

Поделиться сообщением

Можно сыр с оливками, с половинками помидора чери и др., да и все, что угодно, хоть кусочки слабосоленой рбки, как говорится на что хватит фантазии, все из чего можно сделать обычные бутерброды, подойдет и для канапе.

Я своему малышу на таких шпажках подаю маленькие тефтельки с макароном, так хотя бы что-то ест.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! сделала два вида колбаски + сыр + огурец + маслинка.

0

Поделиться сообщением

Кто, как готовит халву? Умач халвасы? Напишите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

что можно приготовит с цветной капусты   чтото я голодный 

0

Поделиться сообщением

хочу халву готовить ,маму во сне видела сегодня ,девочки простой способ напишите мне плиз ......

0

Поделиться сообщением

хочу халву готовить ,маму во сне видела сегодня ,девочки простой способ напишите мне плиз ......

нашла тему " Халва " по рецепту Ангел Морены .

0

Поделиться сообщением

I отварить капусту, нарезать чеснок и петрушку, смешать капусту петрушку, чесно, добавить майoнез или сметану, как нра, получится салат.

II отварить капусту, смазать дно противня или непригораемого блюда маслом, высыпать капусту,

в II слоя, каждый слой посыпать тёртым голландским сыром, запечь, получается горячее блюдо

приятного аппетита Cpocc

0

Поделиться сообщением

Кто, как готовит халву? Умач халвасы? Напишите пожалуйста.

Берите все в пропорци 1:1:1, масло, сахар-песок, мука...

Масло берите обязательно топленное. Муку сбрызните водой и начинайте его перетирать в ладошках, чтоб получилась мелкая крупа. Просейте ее. Оставьте на часик, чтоб подсохло.

Затем разогрейте масло и всыпьте туда крупку, которая осталась в сите. немного прожарив ее, насыпаете, то что просеяли, т.е. отсеянную муку и продолжайте жарить. Только на очень маленьком огне, чтоб не подгорело и чтоб не очень быстро жарилось...

В отдельной кастрюле сделайте сироп. Сахар с водой вскипятите и варите до образования крупных пузырьков. Лично язнаю на глаз когда сироп готов. Обычно проверяется на липкость..(на стакан сахара 3\4 воды)

Как только мука прожарится и станет светло коричневого цвета и жидкой - значит готово. Начните заливать ее горячим миропом и интенсивно мешать до однородной массы, пока масло не начнет отделяться от готовой халвы....

0

Поделиться сообщением

Narqile спасибо вам!

Мне мама, по телефону, продиктовала тоже самое.

0

Поделиться сообщением

I отварить капусту, нарезать чеснок и петрушку, смешать капусту петрушку, чесно, добавить майoнез или сметану, как нра, получится салат.

II отварить капусту, смазать дно противня или непригораемого блюда маслом, высыпать капусту,

в II слоя, каждый слой посыпать тёртым голландским сыром, запечь, получается горячее блюдо

приятного аппетита Cpocc

cпасибо вам большое за совет  ок!

0

Поделиться сообщением

Хочу приготовить ачма, в воскресенье в передаче Кулинарный поединок, её готовили не успела посмотереть, там слоями укладывают лаваш, а по середине не знаю что, может кто смотрел подскажите?

0

Поделиться сообщением

Хочу приготовить ачма, в воскресенье в передаче Кулинарный поединок, её готовили не успела посмотереть, там слоями укладывают лаваш, а по середине не знаю что, может кто смотрел подскажите?

я не смотрела. НО делаю ее часто. Беру кефир, сметану, тру сыр. Смешиваете смеатну, сыр, яйцо. Мокаете туда рваный лаваш. и в начинку это все

0

Поделиться сообщением

я не смотрела. НО делаю ее часто. Беру кефир, сметану, тру сыр. Смешиваете смеатну, сыр, яйцо. Мокаете туда рваный лаваш. и в начинку это все

А копчёный сыр в косичку подойдёт? и если можно приблизительно пропорции.

Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением

Про сыр точно не отвечу. Это дело вкуса. Япросто не люблю копченый сыр. Но чисто теоритически конечно подлойдет. Про пропорции... Делаю из остатков обычно. Но на 3 лаваша примерно уходит кефир 200 грамм, сметана примерно столько же, если остался творог и точно знаете что кушать уже станете можно и его бросить, 2 яйца. Должно быть жиденько. Сыр сколько есть , я люблю побольше, грамм 100-150 должно быть нормально.

1. Смазываем форму (или сковороду) маслом

2. Кладем в форму один лаваш (ели нормальный круглый то один, но чтоб края ОБЯЗАТЕЛЬНО висели за формой)

3. Берем остатки молочных продуктов. Сметана, кефир, 2 яйца. Все это смешиваем в миске, солим

4. Рвем второй и третий лаваш как получится

5. Мокаем рваный лаваш в миску со сметаной, яйцом, кефиром

6. Бросаем лаваш из миски в форму

7. Пересыпаем все тертым сыром

8. Если лаваш и смесь кефирная остали то повторяем еще раз всю процедуру

9. Выливаем остатки смеси в форму на рваный лаваш и сыр

10. Коладем кусочки сливочного масла

11. Закрываем всю эту красоту свисающими краями нижнего лаваша

12. По желанию смазываем яйцом

13. Разореваем духовку до 200 градусов

14. Ставим туда форму минут на 20-30

0

Поделиться сообщением

Про сыр точно не отвечу. Это дело вкуса. Япросто не люблю копченый сыр. Но чисто теоритически конечно подлойдет. Про пропорции... Делаю из остатков обычно. Но на 3 лаваша примерно уходит кефир 200 грамм, сметана примерно столько же, если остался творог и точно знаете что кушать уже станете можно и его бросить, 2 яйца. Должно быть жиденько. Сыр сколько есть , я люблю побольше, грамм 100-150 должно быть нормально.

1. Смазываем форму (или сковороду) маслом

2. Кладем в форму один лаваш (ели нормальный круглый то один, но чтоб края ОБЯЗАТЕЛЬНО висели за формой)

3. Берем остатки молочных продуктов. Сметана, кефир, 2 яйца. Все это смешиваем в миске, солим

4. Рвем второй и третий лаваш как получится

5. Мокаем рваный лаваш в миску со сметаной, яйцом, кефиром

6. Бросаем лаваш из миски в форму

7. Пересыпаем все тертым сыром

8. Если лаваш и смесь кефирная остали то повторяем еще раз всю процедуру

9. Выливаем остатки смеси в форму на рваный лаваш и сыр

10. Коладем кусочки сливочного масла

11. Закрываем всю эту красоту свисающими краями нижнего лаваша

12. По желанию смазываем яйцом

13. Разореваем духовку до 200 градусов

14. Ставим туда форму минут на 20-30

Огромное спасибо :kiss:

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо :kiss:

не за что! только это не совсем правильная ачма. Настоящая из тетаделается а не из лаваша. Но от того что она неправильная, или как я говорю ленивая не менее вкусная

0

Поделиться сообщением

А,вот где рецепт..

Атка,а какое тесто там,если из него делать?у нас лавашей нет...

0

Поделиться сообщением

А,вот где рецепт..

Я сделала из готовых лавашей, получается очень быстро.

А если нет лаваша, можно из муки воды и соли сделать тесто и раскатать тонко.

0

Поделиться сообщением

А,вот где рецепт..

Аушка в оригинале там тесто как на пельмени, лапшу

Месим тесто, раскатываем тоненько, как раскатали так и опускаем в кастрюлю с кипящей водой пластом. Когда сварилось вынимаем. Кладем в форму для запекания. Прослаиваем начинкой (она в оригинале с сулугуни кажется, но не принципиально), потом опять слой отваренного теста. По принципу лазаньи в общем собираем блюдо. Сверху кусочки масла и в духовку.

0

Поделиться сообщением

Мммм,а какого размера пласт и кастрюля должны быть?

0

Поделиться сообщением

Мммм,а какого размера пласт и кастрюля должны быть?

смотри по форме в которой будешь запекать. Первый должен быть больше чтобы им можно было потом накрыть и начинка не вытекла. Ну и кастрюля побольше. А то все свернется-слипнется

0

Поделиться сообщением

Ой,лучше я подожду пока лаваши привезут.У меня точно все слипнется. greenyes

Спасиб,по-любому! )

0

Поделиться сообщением

Ой,лучше я подожду пока лаваши привезут.У меня точно все слипнется. greenyes

Спасиб,по-любому! )

:loool: если широкая шумовка то удобно вынимать. Но головной боли конечно больше. А лепешки мексиканские есть? можно из них попробывать сделать

0

Поделиться сообщением

ага,есть!как раз открытая пачка и всякая молочка осталась.завтра попробую сделать.))

0

Поделиться сообщением

Ну граждане! вы даёте :blink: представляю какая это вкусность!

хоть бы показали, как она (ачма) должна выглядеть в готовом виде

какой высоты должна быть до выпекания?

и вообще, поднимается ли при выпекании?

какая консистенция должна быть внутрях, так сказать, в идеале???

я жутко вдохновилась!

лаваша в магазинах полно, разного, а какой лучше?

:prigprig:

0

Поделиться сообщением

Высота зависит от того сколько у вас начинки. Подниматься там в общем нечему. Внутри получится что-то вроде слоеного пирога с творожно-сырной начинкой. Выглядит готовая примерно так (фото не мое, но делали по рецепту который выложен выше). Лаваш какой? Здесь их называют армянскими - тонкие лавашики такие

post-30905-1267258042_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Высота зависит от того сколько у вас начинки. Подниматься там в общем нечему. Внутри получится что-то вроде слоеного пирога с творожно-сырной начинкой. Выглядит готовая примерно так (фото не мое, но делали по рецепту который выложен выше). Лаваш какой? Здесь их называют армянскими - тонкие лавашики такие

post-30905-1267258042_thumb.jpg

понятно, спасибо

0

Поделиться сообщением

Девочки,нужен совет.) Меня попросили приготовить что-нибудь из нашей кухни,но что-то легкое,на закуску.Причем надо именно азербайджанское,столичным салатом их не удивить.Какие идеи?

0

Поделиться сообщением

Ауш, в азербайджанской кулинарии ничего легкого нет. Хамысы с езиййетом)) Надо подумать. Так с ходу ничего не вспомню)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас