Перейти к содержимому

Правила похорон военнослужащих


Recommended Posts

Итак, вопрос:

Существует ли у нас соответветсвующие правила о похоронах военнослужащих?

Почему у меня возник такой вопрос? Ответ прост. Часто обращаю внимание, как у нас проходят похороны простого солдата, и каждый раз меня это морально убивает.

Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сушествует..

Ай бажы биз егер саг олана бир хормет гёстермириксе, олене, (данном случае басдыранда) не хермет гёстереджейик. Ех нейи гоюб нейи ахтарырсыз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотим имет сильное госудрство, превым делом должны уважать своего солдата, учителя и доктора.

Уровень медицины сейчас на нуле благодаря коррупции, а хороших учителей надо искать, как иглу в стоге сена. Остаётся солдат.

Тете, mene ele gelir ki, eger biz shehid dushmush eskerimize hormet goymasaq, onu lazimi qaydada, hormetle torpaga vermesek, sabah Vetene hec kim xidmet etmeyecek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, насколько я знаю никаких правил похорон не существует. Труп передается родственникам, как похоронить это уже дело родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, а как ты себе представляешь проведение подобных похорон? Честно говоря я не вижу в этом необходимости. Родственникам нужно оказывать материальную помощь, а как и где хоронить это уже их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, а как ты себе представляешь проведение подобных похорон? Честно говоря я не вижу в этом необходимости. Родственникам нужно оказывать материальную помощь, а как и где хоронить это уже их дело.

Stracker,

Ты смотрел по ТВ например, как хоронят американцы своих солдат?

Да, кроме материальной помощи семье погибщего солдата, его самомго тоже нужно хоронить со всеми почестями. Тогда и семья этого павщего солдата не будет так глубоко горевать за свою потерю. Тогда они поймут, как дорог солдат своей Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что смеешься? Американцы хоронят одного-двух. В годы войны у нас патронов было меньше чем трупов, а ты хочешь, чтобы мы залпы выбрасывали на воздух??

А те, кто погибают сейчас - мрут от собственной глупости и хоронить их как героев - идиотизм. Меня убивают сводки о подорвавшихся на минах. У моего товарища был солдат, который подорвался на... противотанковой мине! Знаешь как это произошло? Он - сержант его мать - с двумя солдатами нашел мину и давай швырять в нее кубиком. Слава Богу умер только он, солдаты отделались оторванными конечностями.

Позор для государства не когда хоронить не могут, а когда возникает необходимость в таких похоронах.

PS закон есть. Правда, касается он только главнокомандующего. Помнишь как хоронили Г.А.? То-то же.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, кто погибают сейчас - мрут от собственной глупости и хоронить их как героев - идиотизм. Меня убивают сводки о подорвавшихся на минах.

Прсти Господи, писавшего этого строки - за глупость.

И не дай ему наступить - на противопехотную, или другую мину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что смеешься? Американцы хоронят одного-двух. В годы войны у нас патронов было меньше чем трупов, а ты хочешь, чтобы мы залпы выбрасывали на воздух??

А те, кто погибают сейчас - мрут от собственной глупости и хоронить их как героев - идиотизм. Меня убивают сводки о подорвавшихся на минах. У моего товарища был солдат, который подорвался на... противотанковой мине! Знаешь как это произошло? Он - сержант его мать - с двумя солдатами нашел мину и давай швырять в нее кубиком. Слава Богу умер только он, солдаты отделались оторванными конечностями.

Позор для государства не когда хоронить не могут, а когда возникает необходимость в таких похоронах.

PS закон есть. Правда, касается он только главнокомандующего. Помнишь как хоронили Г.А.? То-то же.))

Прошу Вас уважать совего солдата. И не ТЫкать мне.

Идиотизмом общества являются именно такие люди как вы.

Не люблю оскорблять людей, но если они оскорбляют своего солдата, то это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат не может "умереть по своей глупости". В любой призывной армии заранее предполагается, что солдат - не Рембо и он может умереть от чего угодно - хоть от сквозняка.

Задача командования (начиная с лейтенантов) - не позволять солдату умирать ни в коем случае. Если сержант швыряет кубиком в противотанковую мину, то виноват не он, а тот о*раш, который назначил его сержантом и доверил ему жизни солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огненная леди! Мне уже понятен НАШ интеллектуальный уровень, соотношение явно неравное, потому прошу прощения, что вообще влез в ВАШУ тему. И все же не удержусь - я сам был солдатом, и сержантом и даже прапорщиком. Поэтому у меня есть право рассуждать об этом. В отличие от Вас.

Змий, это относвится и к Вам.

Садых - в армии есть конкретные правила, соблюдая которые вы просто не можете умереть в мирное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raskolnik и Fireland!

Прекратите наезжать друг на друга. Каждый из вас уже воспользовался возможностью съязвить и к сожалению, я не углядел за этим. Дальнейшее продолжение такого тона общения между вами вынудит меня закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же не удержусь - я сам был солдатом, и сержантом и даже прапорщиком. Поэтому у меня есть право рассуждать об этом. В отличие от Вас

Садых - в армии есть конкретные правила, соблюдая которые вы просто не можете умереть в мирное время!

Раскольник, ко мне не относиться ваш высказывание, но у меня тоже есть такое право. Правила я знаю, но как ни крути, там не мирное время и там стреляют боевыми. С другой стороны (как впрочем и с нашей) снайперу за убитого офицера противника отпуск дают. Так что никак не мирное время. Ну и даже в мирное время, у нас в полку на учениях в 1984 сгорели заживо два узбека на стартовой площадке, отбежать неуспели в окоп. Вздрючили всех, до ком полка. По случаю с кубиком - плохо готовят бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, я забыл взять слово мирное в кавычки)) Тем паче! Любой солдат на позиции знает, что могут убить. Но расслабляется. Думает, что если и убьют, то не его. Так не бывает! Как говорится, на Бога надейся...

У меня есть страшная коллекция из солдатских трупов. Случаев ровно 105. Все реальные факты. К сожалению не под рукой. Завтра предоставлю вашему вниманию небольшую подборку.

Масаил муаллим, при всем уважении... По вашему выходит, что офицеры и кормить должны солдата с ложечки, чтоб он не приведи Аллах не подавился? В армии есть такое понятие - чмо-солдат. Обычно это те же гражданские чмо. Но зачастую ломаются и "достойные", которых пруд пруди в наших чайханах и которые обожают прикалываться над педиками и городскими фифочками. Так вот, чмо-солдат старается не купаться, не мыть ноги перед отбоем, не чистить зубы, он стрижется абы как и бреется соответственно, у него постоянно мандавошки - ему лень стирать форму. Дедовщина не нужна - он сам себя чморит! Как следствие - болезни, презрение товарищей, а временами и смерть. Что прикажете? Стирать ему носки? А вы видели как в госпиталях выздоравливающие солдаты сыплют себе песок в раны? Гангрена и кирдык, а виноваты врачи? Жрут что попало, где попало. Вы видели человека умирающего от дизентерии? Это когда какают кровью. Все лекарства он исправно выбрасывал в очко, чтобы не выздороветь и чтоб его послали в госпиталь. Послали, да видно поздно...

Вообще вопрос о воспитании солдат очень сложен. Вот Вы утверждаете, что офицер ОБЯЗАН. Чем тогда отличается армия от детсада? Нужно растить мужчину, нужны трудности. Другой вопрос, что несколько лет назад эти трудности никто не измерял и на ребят падало сверх нормы. Многие надрывались. Сейчас не то. Я еще раз утверждаю - все, кто гибнет сейчас виноваты сами. За исключением несчастных случаев.

ПС Заранее прошу прощения у всех, кого оскорбит мой возможно резкий тон.

Деконструктор, резать ваше право. В любом случае, спасибо за предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, по снайперам - завтра в подборке. По поводу кубика и плохо готовят... Если бы это не было так печально, я бы рассмеялся. Разве нужна подготовка, чтобы беречь свою задницу??? Он ОСОЗНАННО пытался взорвать эту ТМ. Осознанно! Не с первой попытки и даже не со второй - с третьей!

Джентл, в армии можно жить без денег со стороны. Я слышал про ребят, которые возвращались из армии на авто. Я сам денег правда не скопил, но и не погиб. И даже привез с собой великолепные временами воспоминания.

Если тебе предстоит идти в армию, огорчу - деньги решают не все. Если у тебя есть дай-дай, который забросит тебя в часть для таких же как ты, тогда кайфовать будешь. Если же попадешь к обычным парням, не имея личного мужества - станешь "коровой". Тебя будут доить, пока не околеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему выходит, что офицеры и кормить должны солдата с ложечки, чтоб он не приведи Аллах не подавился?

da raskolknik i kormit nujno s lojechki chtob ne podavilsya . vo vsyakom sluchaye eto to chto doljen delat komandir

Так вот, чмо-солдат старается не купаться, не мыть ноги перед отбоем, не чистить зубы, он стрижется абы как и бреется соответственно, у него постоянно мандавошки - ему лень стирать форму. Дедовщина не нужна - он сам себя чморит!

znayesh bili u menya soldati kotoriye bili takimi . ti komandir ? umeyesh prikazivat ? prikazivay britsa i formu chtob chistaya bila . kotoriy takiye prikazi ne ponimal u menya stoyal chasik s pulemyetom na vityanutikh rukakh i mitsa posle etogo nachinal . ya dumayu ti sam prekrasno znayesh kak zastavit svoikh soldat podchinyatsa prikazam .

Вы видели человека умирающего от дизентерии? Это когда какают кровью.

yesli tvoy soldat umirayet ot dizenteriyi to chego ti stoish kak komandir ? tebya chto ne uchili chto soldat pogibayet tolko v boyu ?

Вообще вопрос о воспитании солдат очень сложен. Вот Вы утверждаете, что офицер ОБЯЗАН. Чем тогда отличается армия от детсада?

dlya etogo v normalnoy armiyi yest kurs molodogo boytsa . vrode detsada strogo rejima .

Нужно растить мужчину, нужны трудности. Другой вопрос, что несколько лет назад эти трудности никто не измерял и на ребят падало сверх нормы.

skaji mne dizentiriya i vsyakaya drugaya gadost eto te trudnosti na kotorikh nujno boytsov vospitivat?

Разве нужна подготовка, чтобы беречь свою задницу???

nujna podgotovka chtob berech svoyu zadnitsu . yesli ti schitayesh chto lyuboy grajdanskiy ponimayet chto meshok probivayetsa navilet iz DSHK 12.7 mm to ti oshibayeshsya . ti shto dumayesh chto plokho podgotovlenniy soldat ponimayet kak yego sigareta v zubakh svetitsa v pritsele nochnogo videniya SVD ? kak on doljen berech svoyu zadnitsu? znayesh navernoye palestintsev v nabluse strelyat iz rpg-7 s uporom ot plecha uchili toje komandiri kotoriye schitali chto berech svoyu zadnitsu soldat doljen nauchitsa sam .

raskolnik , chestno mne jal tvoikh soldat . ya vsegda dumal chto soldat zaslujivayet luchshego . mojet bit mne3 konechno legko sudit po izrailskoy v kotoroy ya slujil yeshe pol goda nazad , no chert yego znayet . kogda ya serjantom provodil svoim soldatam 6.5 mesyatsev kursa molodogo boytsa ya vsye vremya dumal o tom chto s etimi je boytsami mne vikhodit v operatsiyi . u nas govorili chto eto kak bumerang na soldat биип kinesh eto tebye je v litso vernetsa . kak k soldatu otnositsa tak on i voyevat budet . komandir dlya soldata eto mama kotoraya o nem zabotitsa i p. kotoriy mamu y"'et ( izvini za grubost tak prinyato bilo u menya v podrazdeleniyi govorit) .

yesli ne poluchayetsa bit oboimi to luchshe zayti k komandiru roti , batalyena , brigadi ( v zavisimosti ot tvoyega posta ) i skazat ya nol polniy ne umeyu naydite drugogo . khotya dlya etogo nujno nemalo mujestva .

p.s. u nas serjant na kmb lichno otvestvenen za to chtob vse soldati milis i on je eto lichno proveryayet . soldati bosikom stoyat na ugolke krovati on prokhodit i nukhayet . po moyemu eto sovershenno pravilno . na to on i serjant.

p.s.s. yesli bi u menya komandir otdeleniya tak bi viskazivalsya rezkim tonom to nashel bi sebya ochen bistro razjalovennim v minomyetchiki za tupost .

ПС Заранее прошу прощения у всех, кого оскорбит мой возможно резкий тон.

no v obshem ya ne oskorbilsya . idi u trupov ( Allah rahmat elasin) prosheniya prosi .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанная статистика. Пока нашел свой каталог…

В 2002 году в Газахе погиб дембель. От выстpела снайпеpа. Вам интеpесно, как он умудpился пpослужить на позиции почти год и умеpеть в последний день службы? Он pешил сфоткаться на память и залез на бpуствеp. Пуля pазнесла его чеpепушку пpежде чем сослуживцы успели нажать на кнопку фотоаппаpата.

За неделю до этого точно так же пpистpелили 22-летнего лейтенанта некадpовика. Рисовался пеpед пpиехавшими навестить товаpищами.

В 1998 году в Теpтеpе выpезали наше подpазделение аpмянские головоpезы. Hочью они пpошли минное поле и нейтpализовали двойной наpяд каpаула (нападение пpоизошло в момент смены часовых!!). Думаете, пpичина в высоком пpофессионализме аpмян? Увеpяю вас, если бы смена пpоисходила как того тpебует устав, уничтожения целого отделения не пpоизошло бы.

1999 год. Гянджа. 6-месячный солдат застpелил сеpжанта. Веpнувшись с поста, pазpяжал оpужие. Поменял местами положенные опеpации. Hадо спеpва снять магазин. Затем пеpедеpнуть затвоp и нажать на спуск. Он спеpва пеpедеpнул затвоp, затем снял магазин, после чего нажал собачку. Мозги сеpжанта соскабливали со стены. Сеpжант обязан был пpовеpять очеpедность опеpаций и пpоконтpолиpовать куда смотpит дуло!

Физули. 1999 год. 7-месячный солдат pасстpелял товаpищей и покончил с собой. Они издевались над ним всем взводом в течение четыpех месяцев!

Гянджа. 1998 год. 4-месячному солдату ночью лень было сходить в туалет, pасположенный в 400 метpах от казаpмы. Он поссал во фляги товаpищей. Сеpжант обнаpужил подонка на тpетью ночь. Пpиказал взводу наполнить бутыль. Затем заставил негодяя выпить весь литp мочи. Hа следующий день в каpауле тот застpелился.

1999 год. Баку. Баил. Лейтенант застpелил матpоса. Игpался с пистолетом будучи дежуpным по части. Матpос глазел в дуло, как пятилетний мальчонка. Идиоты оба!

1997 год. Муpов. 2-месячного пацана (185 см - pост, 96 кг - вес) искpомсал топоpом дембель. Тот пытался качать пpава и заставить дембеля pаботать! Гpомила умеp не сpазу. Hесколько месяцев над ним колдовали хиpуpги в Гяндже. Когда я его встpетил в госпитале, он был похож на узника из Штутгаpта.

2003 год. Паpень с неустойчивой психикой подвеpгался нападкам сослуживца, стаpшего по званию. Когда тот pугнул его мать выхватил штык-нож и pазpезал его на бифштекс. Суд тянется до сих поp.

1999 год. Полигон Сейфели. Дембель стpелял из "мухи". Снаpяд заклинило. По инстpукции в таких случаях надо очень аккуpатно положить оpужие дулом к мишени и pвать когти. Паpень со стpаху швыpнул "муху" на десять метpов. "Лицом" к себе и товаpищам. Посчитать тpупы?

Единственный случай, когда я помню, что умиpали пацаны ни за что - 1995 год, Пеpекишкюль, и Гоpан - 1998 год. В обоих случаях - погибли несколько десятков pебят, отpавившись химической водой. Пpиплюсуйте сюда несчастные случаи, вpоде обвалов, снегопадов и т.д. Hо, увы, и здесь геpоизмом не пахнет. Жалко до опупения, но истина доpоже!

И вообще - о меpтвых Господь позаботится, беспокоится надо о живых. Hе думаю, что кpасивые похоpоны способны воодушевить кого-то на геpойский поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю до этого точно так же пpистpелили 22-летнего лейтенанта некадpовика. Рисовался пеpед пpиехавшими навестить товаpищами.

ya tebya prosto ne ponimayu . ti dumayesh ofitser vinovat / net pomoyemu vinovati te kto dal yemu ofitserskoye zvaniye .

Увеpяю вас, если бы смена пpоисходила как того тpебует устав, уничтожения целого отделения не пpоизошло бы.

ne ponyal otdeleniye vinovato v tom chto ne vipolnilo ustav? a s kakikh por ot soldata ojidayut chto on budet vipolnyat vsye kak polojeno? dlya togo chtob vipolnyat kak polojeno sushestvuyut ofitseri i serjanti . ya ne viju prichini pochemu ne khoronit etikh rebyat s pochestyami .

Hадо спеpва снять магазин. Затем пеpедеpнуть затвоp и нажать на спуск. Он спеpва пеpедеpнул затвоp, затем снял магазин, после чего нажал собачку. Мозги сеpжанта соскабливали со стены. Сеpжант обязан был пpовеpять очеpедность опеpаций и пpоконтpолиpовать куда смотpит дуло!

a kto s etim sporit? plokhoy bil serjant , soglasen . ne khuje chem vishestoyashiye ofitseri . kotoriye yego sdelali serjantom.

Сеpжант обнаpужил подонка на тpетью ночь. Пpиказал взводу наполнить бутыль. Затем заставил негодяя выпить весь литp мочи. Hа следующий день в каpауле тот застpелился.

soldata nujno pokhoronit a vot serjanta uroda v tyuryagu godkov na 5 ( za previsheniye polnomochiy , on chto urod dumal chto on pakhan na zone )

Лейтенант застpелил матpоса. Игpался с пистолетом будучи дежуpным по части. Матpос глазел в дуло, как пятилетний мальчонка. Идиоты оба!

idioti te kto yego zdelal leytenantom nadeyus s etim ti soglasen .

Паpень с неустойчивой психикой подвеpгался нападкам сослуживца, стаpшего по званию. Когда тот pугнул его мать выхватил штык-нож и pазpезал его на бифштекс. Суд тянется до сих поp.

sud doljen tyanutsa i nad komandirami etogo parnya kotoriye ne predotvratili izdevatelstv nad nim i ne vkupili vovremya chto ne vsye u nego v poryadke s golovoy .

Дембель стpелял из "мухи". Снаpяд заклинило. По инстpукции в таких случаях надо очень аккуpатно положить оpужие дулом к мишени и pвать когти. Паpень со стpаху швыpнул "муху" на десять метpов. "Лицом" к себе и товаpищам. Посчитать тpупы?

a ofitser otvetstvenniy za strelbishe gde nakhodilsya , vodku pil chto li ? ili dembel na ucheniyakh strelyayet bez togo chtob u nego ofitser nad golovoy stoyal ?

И вообще - о меpтвых Господь позаботится, беспокоится надо о живых. Hе думаю, что кpасивые похоpоны способны воодушевить кого-то на геpойский поступок.

i kak ti schitayesh chto nujno zabotitsa o mertvikh ? znayesh iz vsego chto ti pishesh skladivayetsa yasnaya kartina " sindroma strelochnika" . vo vsem vinovat tupoy soldat . a komandiri vikhodyat chistenkimi iz vodi . ne znayu kak tebya uchili no komandir otvetsvenen za vsye chto proiskhodit s yego podchinennimi .

udobno vam rebyatam . proizoshlo chto to, vsye svalivayetsa na trup on vinovat on pid'"'s i kontsi v vodu .

ne bivayet plokhikh soldat bivayut plokhiye komandiri . " riba gniyet s golovi " yesli ya ne oshibayus . prosto kajdiy raz kogda ya v armiyi stalkivalsya s komandirami govorivshimi chto soldat vinovat vo vsem ya videl pered soboy der"""vikh komandirov kotorim prosto tepleye bit serjantami no vmeste s etim ni khotyat ni kakoy otvetstvennosti . otsyuda i zachem ikh khoronit kak geroyev i tak daleye.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ss-109, УСПОКОЙСЯ. Я не говорю, что ты не прав - основная вина ложится на - задри голову насколько можешь. Но я высказал свою точку зрения и попытался ее обосновать. Ты не согласен - твое право. Пока я говорю с тобой спокойно, не при на рожон, плиз. Я делаю вид, что не видел твой ПСС.

ПС Кстати, я уверен в твоем профессионализме как военного. Снимаю шляпу перед крепостью обороны Израиля.

ПСС надеюсь, что ты осведомлен о наличии забавных поговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник

кажись в военной прокуратуре работаете или первом отделе ;) Такой набор следственных материалов бывает только у людей расследющих "несчастные" случаи

SS-109

Я так понял что до Израильской армии нашей в плане дисциплины еще долго идти.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кому как, а мне понравилось - вот это.

7 месячный солдат, 6 месячный солдат, двух месячный солдат.

Звучит то ведь! И памперсом - их по морде... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raskolnik,

Факты приведенные вами подтверждение не состоятельности и профессиональной непригодности армии. Это проблема не индивидуумов как вы считаете, а проблема всей системы, начиная с идиотских понятий среди рядовых, кончая коррумпированным офицерским составом, министерством обороны и правительством которому все до лампочки.

JuRiSt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

однозначно !

Погибших на передовой надо хоронить с Почестями ! плюс Компенсации денежные плюс Нагарды !

погибших в Тылу, по бытовым причинам хоронитьс почестями необязательно,

но Их семьям надо Выдавать Внушительные Компенсации !

К тому же с семьями погибших должны работать профессиональные Психологи !

хотя Всем ясно что ниодна денежная `компенсация` невозместит утрату !

но что делать ? прежде всего надо конечно недоводить дело до Смерти !

хотя бы в Тылу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линк по теме http://www.echo-az.info/tochka01.shtml и фрагмент оттуда

......Согласимся, что Вооруженные силы Азербайджана сформированы и в состоянии решать задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако они несут на себе отпечаток всех старых советских пороков: отсутствие мобильности, устаревшее вооружение, плохое обучение, "дедовщина", беспредельная коррумпированность. Многие офицеры рассматривают вверенные их командованию части, и в первую очередь самих солдат, как объект вымогательства и источник дохода. Коррупция, расцветшая по всей стране, приняла в армии крайне уродливые формы.

Недавно мне стал известен маленький, но весьма характерный эпизод из современной армейской жизни. Военкомат, призвавший в армию юношу, перепутал при выписке сопроводительных документов его отчество. Человек отслужил с этими неточными документами положенный срок, но когда вышел указ о демобилизации, командование части отказалось отпустить его домой. Что стоит за этой волокитой ясно всякому. Неточность в документах не помешало горе-командиру принять юношу в свою часть, но за то, чтобы отпустить в положенный срок, - что-то вымогается. В абсурдную ситуацию уже вмешались и поправляют люди, не потерявшие совесть и чувство долга. Но подобных эпизодов, к сожалению, множество, и, конечно же, они самым отрицательным образом сказываются на боеспособности армии. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...